Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Политика > Философия > Русская философия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2016, 19:07
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 6226. Михаил Тареев

http://rusplt.ru/wins/mihail-tareev-russkiy-28735.html
19 ноября 2016, 17:36
Русские победы

Михаил Тареев – русский философ и богослов
Самым крайним представителем морализма в русском богословии называл Тареева о. Георгий Флоровский

Михаил Михайлович родился 11 ноября (старого стиля) 1867 года в семье священника села Козловские Выселки Михайловского уезда Рязанской епархии. Он окончил Рязанскую семинарию и Московскую духовную академию (МДА). В МДА защитил диссертацию «Искушения Богочеловека как единый искупительный подвиг всей земной жизни Христа, в связи с историей дохристианских религий и христианской Церкви».

В степени магистра богословия был утвержден лишь спустя 10 лет. Синодальные цензоры рекомендовали изменить название сочинение и переделать труд в содержательной части, уже отредактированная работа была удостоена Макариевской премии в 1902 году.

Этим годом исследователи обозначают завершение этапа в творческой биографии Тареева, в центре которого была догматическая проблематика. На следующем этапе интерес профессора кафедры нравственного богословия (эту должность Тареев занимает в 1902-1918 годы) сосредоточился на библейском богословии, этике и религиозно-общественных вопросах. От догматики он возвращается к живому образу евангельского Христа.

«Прошлое богословия было временем безраздельного господства догматики... будущее богословской науки станет под знамя субъективного метода религиозной философии, этико-мистического изучения христианства...», - писал Тареев.

Под влиянием философских идей Риккерта, Бергсона и Лосского, выработал учение о субъективном методе познания.

Тареев критиковал греческое богословское наследие, считал его зависимым от наследия Платона и Плотина. Русская богословская мысль считал Тареев, в течение долгих веков состояла «в повторении греческой письменности, без свободных обнаружений собственной души». Выход из тупика Тареев видел в возрождении исконной русской философии сердца.

В 1917 году Тареев сменил профессора о. Павла Флоренского на посту главного редактора научного журнала «Богословской Вестник».

После прихода к власти большевиков и появления обновленческих группировок, не примкнул ни к одной из них, хотя считался лидером либерального крыла в профессорско-преподавательской корпорации МДА.

Скончался Михаил Михайлович 4 июня 1934 года. Трое его сыновей стали докторами наук, профессорами. Владимир заведовал кафедрой теплотехники Московского электромеханического института инженеров транспорта. Евгений считается одним из основоположников советской нефрологии, гепатологии, ревматологии и паразитологии. Борис – известный ученый в области электротехнических материалов.

Последний раз редактировалось Кирилл Брагин; 19.11.2016 в 19:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS