Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3611  
Старый 02.05.2017, 07:08
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 1 мая. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/38689/

Вчера 23:34


1 мая 1832 года Николай I своим рескриптом упразднил Виленский университет. Высшее учебное заведение в Вильне было основано в 1579 году королём Стефаном Баторием и папой римским Григорием XIII как «Академия и университет виленский общества Иисуса». В 1773 году в результате реформы под эгидой Эдукационной комиссии оно было преобразовано в «Главную литовскую школу» и получил в подчинение все учебные заведения Великого княжества Литовского, а после третьего раздела Речи Посполитой Главная литовская школа была преобразована в Главную виленскую школу.

Из-за прямого или косвенного участия студентов и преподавателей к восстанию 1831 года, 1 мая 1832 года рескриптом Николая I университет был упразднён. Медицинский факультет преобразован в Медико-хирургическую академию, теологический - в католическую Духовную академию. Университетская библиотека, как и медико-хирургическая академия, поступила в ведомство министра внутренних дел.

1 мая 1887 года один из организаторов и руководителей «Террористической фракции» партии «Народная воля» Александр Ульянов (брат Ленина) был приговорен к казни за подготовку покушения на царя Александра III. И был повешен в Шлиссельбургской крепости.


1 мая 1905 года родился Александр Фёдорович Борисов, киноактёр, народный артист СССР.

1 мая 1917 года родился Фёдор Савельевич Хитрук, кинорежиссёр-мультипликатор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР.

1 мая 1924 года в Харькове был выпущен первый советский гусеничный трактор "Коммунар" серии "Фордзон-Путиловец".


1 мая 1947 года был арестован Михаил Танич, во время Великой Отечественной войны бывший командиром противотанкового орудия, награжденный орденами Славы III степени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени.

После войны Танич жил в Ростове-на-Дону, поступил в инженерно-строительный институт. Но в разговорах на кухне с друзьями хвалил немецкие дороги и приемник "Телефункен". Фактически за это его и арестовали вместе с друзьями. «Пришили» им антисоветскую пропаганду, статью 58-10, часть первую. И дали по 6 лет неволи.

Потом Михаил Танич стал известным поэтом-песенником, заслуженным деятель искусств России, руководителем известной группы «Лесоповал».

1 мая 1960 года советская ПВО сбила под Свердловском американский самолет-шпион «У-2», пилотируемый летчиком Пауэрсом, который спасся, воспользовавшись парашютом.

1 мая 1991 года Николай Годовиков, легендарный Петруха из «Белого солнца пустыни» получил 2,5 года тюрьмы. Он с детства промышлял мелким воровством. Говорят, что когда начал сниматься, на площадке постоянно что-то пропадало: то оборудование, то личные вещи. Причем впервые он попался в 1970 году во время съемок фильма «Белое солнце пустыни», сделавшего его знаменитым. После пропажи части съемочного оборудования, «Петруху» даже водворили в камеру предварительного заключения. Но тогда обошлось.

В 1977 году Годовиков едва не погиб в драке с соседом по коммуналке, получив удар "розочкой". Последствия этой раны не позволяли работать, и в 1979 году он на год угодил в тюрьму по статье за тунеядство. Когда вышел, от неприкаянности связался с ворами.

Попался на краже первый раз - получил 4 года тюрьмы. Вышел и вскоре вновь попался на краже. Очередной суд состоялся 1 мая 1991 года. «Петруха» получил 2,5 года. Свою третью по счету "ходку" он провел во Владимирской колонии строгого режима для рецидивистов. Но потом завязал с криминалом, утроился на работу в питерский «Метрострой» маркшейдерским рабочим. И снова стал сниматься в эпизодических ролях.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 02.05.2017 в 07:17.
Ответить с цитированием
  #3612  
Старый 02.05.2017, 07:29
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории-События 1 мая

http://www.abc-people.com/event/calendar-5.htm
Праздник весны и труда. День Труда в европейских странах
1832
Упразднение рескриптом Николая I Виленского университета
1836
В Александринском театре Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор»
1891
Первая маёвка в Петербурге, организованная социал-демократической группой М. И. Бруснева
1907
Во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день объявлена всеобщая забастовка
1917
Впервые в России праздник 1 Мая отмечается свободно. Активное участие в праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими принимают солдаты
1918
На Ходынском поле состоялся первый военный парад Красной Армии.
Впервые над Красной площадью пролетел советский самолёт «Ньюпор-XXI», лётчик И. Н. Виноградов
1919
Поражение баварской Красной Армии. Падение Баварской Советской Республики.
На Красной площади состоялось торжественной открытие памятника Степану Разину
1921
Открыта первая почтово-пассажирская авиалиния Москва-Орёл-Харьков на самолётах «Илья Муромец».
Премьера «Мистерии-буфф» В. Маяковского (вторая редакция) в Первом Театре РСФСР
1922
Открыта первая в России международная воздушная линия — Москва-Кёнигсберг. В мае 1926 года авиалиния продлена до Берлина
1924
В Харькове выпущен первый советский гусеничный трактор «Коммунар» серии «Фордзон-Путиловец».
На Введенской площади Москвы состоялась массовая инсценировка «Всемирная революция».
1932
В Тушино начал работу планёрный завод Осоавиахима
1937
Завершение строительства канала Москва - Волга
1960
Американский самолет «У-2», пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом, нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска
1990
В последний раз руководство СССР и КПСС во главе с Михаилом Горбачевым стояло на трибуне Мавзолея на Первомайской демонстрации
1991
Ответить с цитированием
  #3613  
Старый 02.05.2017, 07:39
Аватар для Socratify.net
Socratify.net Socratify.net вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Socratify.net на пути к лучшему
По умолчанию События 1-го мая в истории

http://calendar.socratify.net/may-1/events
1832 Упразднение рескриптом Николая I Виленского университета
1836 В Александринском театре Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор»
1836 Началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург—Царское Село—Павловск
1891 Первая маёвка в Санкт-Петербурге, организованная социал-демократической группой М. И. Бруснева
1917 Впервые в России праздник 1 Мая отмечается свободно. Активное участие в праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими принимают солдаты
1918 Впервые над Красной площадью пролетел советский самолёт «Ньюпор-XXI», лётчик И. Н. Виноградов
1919 На Красной площади состоялось торжественной открытие памятника Степану Разину. На открытии с речью выступил Владимир Ленин
1921 Открыта первая почтово-пассажирская авиалиния Москва-Орёл-Харьков на самолётах «Илья Муромец»
1921 Премьера «Мистерии-Буфф» Владимира Маяковского (вторая редакция) в Первом театре РСФСР. Постановщиками были Всеволод Мейерхольд и Валерий Бебутов
1922 Открыта первая в России международная воздушная линия — Москва — Кёнигсберг (авиакомпания Дерулюфт — нем. Deutsche Russian Luftverkehr). В мае 1926 года авиалиния продлена до Берлина
1924 В Харькове выпущен первый советский гусеничный трактор «Коммунар» серии «Фордзон-Путиловец»
1924 На Введенской площади (ныне Площадь Журавлёва) Москвы состоялась массовая инсценировка «Всемирная революция»
1930 Создан Московский государственный геологоразведочный университет РГГРУ
1932 В Тушино начал работу планёрный завод Осоавиахима
1936 В Комсомольске-на-Амуре собран первый серийный Р-6 (АНТ-7)
1937 Завершено строительство канала Москва—Волга
1945 В Берлине над Рейхстагом водружено Знамя Победы
1960 В районе Свердловска сбит американский самолёт-разведчик U-2, пилотировавшийся Фрэнсисом Пауэрсом
Ответить с цитированием
  #3614  
Старый 02.05.2017, 07:45
Аватар для Первый Республиканский Телеканал
Первый Республиканский Телеканал Первый Республиканский Телеканал вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Первый Республиканский Телеканал на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 01.05.2016


https://www.youtube.com/watch?v=vRMfcqqrG8w
Ответить с цитированием
  #3615  
Старый 02.05.2017, 08:11
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 1 мая


«Тогда въступи Игорь князь въ златъ стремень, и поѣха по чистому полю. Солнце ему тъмою путь заступаше»

1 мая 1917, 100 лет назад, родился автор хитов советской мультипликации и один из ее руководителей Федор Хитрук


1 мая 1686 по «Вечному миру» Киев навсегда признается русским городом с выплатой 146 тыс. рублей компенсации Польше

1 мая 1945 в Берлине началась массовая сдача немцев в плен

Последнее зверство. 1 мая 1945 в Берлине покончили с собой Геббельс и его жена Магда, умертвив 6 своих детей


1 мая 1836 премьера комедии Гоголя «Ревизор». Николай I смеялся и хлопал громче всех

1 мая 1185 солнечное затмение, описанное в «Слове о полку Игореве». Позволяет точно определить дату похода Игоря

1 мая 1921 1-я почтово-пассажирская линия Москва–Орел–Харьков на самолетах «Илья Муромец» http://ilyamuromets.su/

1 мая 1947, 70 лет назад, над Красной площадью пролетели 100 первых советских реактивных истребителей

Знамя Победы над Рейхстагом 1 мая 1945 года в Берлине. Фото В.Темина
8 дней до Победы

1 Мая – Праздник Весны и Труда. Первомайская демонстрация на Красной площади 50 лет назад – 1 мая 1967

Последний раз редактировалось История. РФ; 02.05.2017 в 08:22.
Ответить с цитированием
  #3616  
Старый 02.05.2017, 08:49
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 01 мая. Понедельник

01 мая Понедельник

100 лет назад родился Федор Хитрук, российский мультипликатор, режиссер, педагог, Народный артист СССР

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.05.2017 в 06:53.
Ответить с цитированием
  #3617  
Старый 02.05.2017, 09:12
Аватар для Юрий Старшов
Юрий Старшов Юрий Старшов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Старшов на пути к лучшему
По умолчанию 1 мая 1929 года на заводе «Большевик» в Ленинграде были построены тридцать танков МС-1 (Т-18) – первые массовые танки Советского Союза

http://rusplt.ru/wins/tank-sssr-ms1-24319.html
30 апреля 2016, 00:00
Русские победы, Оборона, История

Первый массовый советский танк

Выпуск танка МС-1 (Т-18). Фото: hisofweapons.ucoz.ru

Разработка танка МС-1 (малый сопровождения) началась в 1925 г. На тот момент на вооружении РККА находились лишь несколько танков «Рено», построенных по образцу французского танка, взятого в качестве трофея под Одессой. Однако характеристики «Рено» уже не соответствовали требованиям армии. Необходимо было создать более легкий и подвижный танк с сильным вооружением и броневой защитой, способный бороться с живой силой и огневыми точками противника.

На конец 1920-х годов, когда в стране только начинался переход к индустриализации, это оказалось очень непростой задачей. Тем не менее советским конструкторам удалось создать хорошо защищенную и вооруженную для своего времени боевую машину. Броня танка позволяла защитить экипаж от основных образцов стрелкового оружия. Вооружение МС-1 состояло из 37-мм пушки длинной ствола в 20 калибров и спарки 6,5 мм. пулеметов Федорова-Иванова, расположенных в башне. В дальнейшем на пулеметное вооружение было заменено на очень удачный пулемет ДТ-29.

Первоначало скорость танка была невелика - около 16 км/час. Однако затем в ходе модернизации скорость была увеличена до 22-25 км/час. Экипаж состоял из двух человек. Первоначально производство велось только на заводе «Большевик», а в дальнейшем с большими трудностями выпуск танков был налажен и на Пермском машиностроительном заводе. Всего за 1939-31 гг. было выпущено 959 единиц.

Боевое крещение первый советский массовый танк принял в конфликте на КВЖД в ноябре 1929 г. На театре военных действий находилась одна танковая рота в составе 10 танков, 9 из которых приняли участие в боях. Первая атака с участием советских танков была проведена ночью 17 ноября под Джайнором. А 19 ноября последовала самая известная за весь конфликт танковая атака у станции Маньчжурия.

Будущий маршал В. И. Чуйков так описывал данный эпизод: «После артподготовки с исходных позиций двинулись 10 танков. Их атака была внезапной для китайских солдат, удивила она в не меньшей степени и красноармейцев. Мы видели, как китайские солдаты и офицеры высунулись почти в полроста из окопов, чтобы разглядеть танки. Мы ожидали, что они побегут, но удивление было, видимо, столь велико, что оно как бы парализовало их волю... Танки беспрепятственно дошли до китайских позиций и открыли огонь вдоль окопов. Пулеметный огонь отрезвил китайцев. Они в панике побежали. Десять танков прорвали без каких-либо потерь с нашей стороны оборону противника».

Несмотря на то, что реально в атаке на станцию Маньчжурия приняли участие не 10, а всего 7 танков, моральный эффект действительно был велик. В литературе встречаются различные оценки действий МС-1 в конфликте на КВЖД от восторженных до весьма критических. Однако специфика ситуации состоит в том, что нет примеров для сравнения. Это был первый боевой опыт применения танков для Советского Союза. Кроме того, с момента окончания Первой мировой войны и фактически до середины 30-х годов танки крайне редко использовались и другими странами, поэтому опыт действий МС-1 является во многом уникальным для конца 1920-х годов.

Ко второй половине 30-х годов МС-1 в значительной мере устарел и стал использоваться в приграничных укрепрайонах в качестве неподвижных огневых точек. При этом на танке 37-мм орудие заменялось 45-мм. пушкой образца 1932 года.

До наших дней сохранилось несколько танков МС-1 в виде памятников и музейных экспонатов. В Московском регионе, в музее бронетанковых войск в Кубинке находятся три машины. Этот танк поступил с Дальнего Востока, правда, с измененной ходовой частью. Причем во время торжественных мероприятий, посвященных 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, этот танк своим ходом прошел путь Олимпийского проспекта до Центрального музея Вооруженных Сил, а впоследствии был передан в Кубинку.

Еще один танк с 1988 г. находится в одном из залов Центрального музея Вооруженных Сил (также поступил с Дальнего Востока). И, наконец, третий танк стоит под открытым небом у здания музея Ленино-Снегири на Волоколамском шоссе. Эта машина служила в качестве огневой точки на Карельском перешейке. В качестве памятников МС-1 установлены в Хабаровске и Владивостоке и на месте хасанских боев.
Ответить с цитированием
  #3618  
Старый 02.05.2017, 09:15
Аватар для Алексей Волынец
Алексей Волынец Алексей Волынец вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Волынец на пути к лучшему
По умолчанию 1 мая 1922 года открылась международная пассажирская авиалиния по маршруту Москва — Кенигсберг, первая в нашей стране и одна из первых в мире

http://rusplt.ru/wins/pervyie-passaj...sii-24236.html
30 апреля 2016, 00:00
Русские победы, История

Первые пассажирские авиаперелеты в России

Регулярные полеты по первой международной почтово-пассажирской линии Москва – Кенигсберг. Фото: aviator.guru

Утром 1 мая 1922 года летчик Иван Филиппович Воедило поднял свой самолет в воздух с московского аэродрома на Ходынском поле и полетел на запад, через Смоленск и Каунас, в германский Кенигсберг. Летчик был русским, а самолет — немецким, пятиместный пассажирский «Фоккер F III» с открытой кабиной пилота.

Тогда еще никто не знал, что полет не только положит начало одной из первых в мире регулярных пассажирских авиалиний, но и фактическим станет днем рождения сразу двух авиационных гигантов, существующих и в наше время, — российского «Аэрофлота» и немецкой «Люфтганзы».

Еще в ноябре 1921 года Советская Россия и германская Веймарская Республика учредили совместную акционерную компанию «Германо-Русское общество воздушных сообщений», или Deutsch-Russische Luftverkehrs A.G. (сокращенно Deruluft, или «Дерулюфт»). Совместное предприятие должно было наладить воздушную перевозку пассажиров и грузов между странами.

Германия, даже разбитая по итогам Первой мировой войны, обладала развитой промышленностью, в том числе авиационной. И Россия резонно рассчитывала во время совместной работы получить от немцев организационный, технический и производственный опыт их специалистов. С советской стороны в общество «Дерулюфт» вошли Народный комиссариат внешней торговли РСФСР и Народный комиссариат путей сообщения, а с немецкой — ведущая авиакомпания Германии «Аэро-Ллойд».

По договору общество «Дерулюфт» взяло на себя обязательство организовать грузопассажирские перевозки по линии Москва — Кенигсберг. Протяженность этой первой в нашей стране регулярной воздушной трассы составляла 1300 км. Так как самолеты того времени не могли летать слишком далеко, на маршруте запланировали три промежуточных посадки — в Смоленске, белорусском Полоцке и литовском Каунасе.

Рейсы Москва — Кенигсберг стали выполняться дважды в неделю, в первое время перевозили в основном дипломатов и почту. Обслуживались самолеты «поровну» русскими и немецкими специалистами, летчиками и техниками.

Интересно, что среди первых пассажиров «Дерулюфта» был знаменитый русский поэт Сергей Есенин, посетивший столицу Восточной Пруссии вместе с женой Айседорой Дункан. Их самолет приземлился 10 мая 1922 года в 20.00 на кенигсбергском аэродроме Девау. Также в 1920-е дважды в Кенигсберг самолетами «Дерулюфта» плетал и другой знаменитый поэт той эпохи — Владимир Маяковский.

Перелет из Москвы в Кенигсберг занимал всего восемь часов, что существенно экономило время по сравнению с путешествием на поезде, продолжавшемся в то время целых два дня. Четыре года спустя, в 1926-м регулярную авиалинию продлили до Берлина.

Увеличение расстояния воздушной трассы было оформлено новым советско-германским договором, по которому «Дерулюфт» обязался ежегодно в период с 1 мая по 31 октября поддерживать регулярное пассажирское сообщение по линии Москва — Берлин, причем шесть раз в неделю и в обоих направлениях.

Продолжительность полета по трассе составляла 13–15 часов. Регулярное авиасообщение между столицами позволило существенно снизить и себестоимость услуг связи: по сравнению с дорогостоящими в то время телеграммами быстрая воздушная почта оказалась значительно дешевле.

Новый договор зафиксировал и изменения в составе участников АО «Дерулюфт». Место «Аэро-Ллойд» заняла известнейшая ныне в мире авиакомпания «Люфтганза», образованная в январе 1926 года путем слияния транспортной группы «Аэро-Ллойд» и промышленного концерна «Юнкерс». Рекламный слоган «Дерулюфт» тогда гласил: «Из любого уголка Германии в течение 15 часов в Москву!»

С лета 1928-го деятельность «Дерулюфта» была расширена за счет организации полетов по новой линии Петербург (Ленинград) — Ревель (Таллин) — Рига. В том году протяженность регулярных маршрутов авиакомпании достигла 2640 км.

Помимо германских самолетов, на трассах «Дерулюфта» стали появляться машины отечественного производства. Первой стал ПМ-1, пятиместный пассажирский полутораплан, созданный под руководством Николая Николаевича Поликарпова, одного из первых советских авиаконструкторов.

В начале 1931 года в авиапарк «Дерулюфта» добавились самолеты АНТ-9, созданные выдающимся авиаконструктором Андреем Николаевичем Туполевым. Это уже был ничем не уступающий западным аналогам пассажирский авиалайнер с тремя двигателями, способный перевозить на 700 км девятерых пассажиров и двух летчиков.

«Дерулюфт» в 1930-е был преуспевающей авиакомпанией, но в его судьбу вмешалась большая политика. Вскоре после прихода к власти Гитлера и установления в стране соответствующего политического режима советское правительство решило свернуть все совместные предприятия с Германией.

В 1936-м как раз истек срок очередного соглашения между «Аэрофлотом» и «Люфтганзой». И 28 июня того же года «Аэрофлот» официальным письмом уведомил немецких партнеров о расторжении соглашений, заключенных между Всесоюзным объединением Гражданского воздушного флота СССР и германским акционерным обществом «Люфтганза». В результате 31 марта 1937 года деятельность общества «Дерулюфт» была прекращена.

Несмотря на довольно краткую историю — всего 15 лет, авиакомпания «Дерулюфт» сыграла значительную роль в создании первых пассажирских маршрутов в нашей стране. Именно на линиях «Дерулюфта» будущий «Аэрофлот» учился организовывать регулярные воздушные перевозки пассажиров и грузов.

Не случайно в 2014 году один из новейших лайнеров «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 получил личное имя — «Иван Филиппович Воедило». Как официально указано авиакомпанией, самолет «назван в честь первооткрывателя регулярных полетов по международной почтово-пассажирской линии Москва — Кенигсберг (Калининград)», совершившего свой первый рейс 1 мая 1922 года.
Ответить с цитированием
  #3619  
Старый 02.05.2017, 09:18
Аватар для Павел Коротич
Павел Коротич Павел Коротич вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2016
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Павел Коротич на пути к лучшему
По умолчанию 1 мая 1637 года казаки начали осаду турецкой крепости Азов

http://rusplt.ru/wins/pervoe-vzyatie-azova-24270.html
30 апреля 2016, 00:00
Русские победы, История

Первое взятие Азова

«Азовское сидение», Наиль Драгунов

Осада закончилась взятием этой твердыни и беспримерным «Азовским сидением», когда казаки три месяца противостояли огромному турецкому войску и не сдали город.

Местоположение Азова в низовьях Дона делало его очень выгодным военно-стратегическим центром. Тот, кто владел этим городом, мог перекрыть выход из Дона в Черное море, контролировать Причерноморье и Северный Кавказ.

С 1471 Азов года принадлежал Османской империи, он был мощной, отлично защищенной крепостью. Крепостную стену длиной 1200 м защищали 11 башен и 200 пушек, который стояли почти через каждые 6 метров. Стены окружали широкие и глубокие рвы. Гарнизон крепости состоял из четырех тысяч отборных янычар. А через Дон турки протянули цепи с колоколами, чтобы никто не мог незамеченными выйти в море.

Азов стал центром работорговли и базой, из которой вассалы турецкого султана —крымские и ногайские орды совершали набеги на казачьи городки и дальше — на русские города и селения. Казаки отвечали взаимностью, не раз опустошая азовские пригороды. Но зимой 1637 года донские казаки решили взять Азов и покончить с постоянным источником опасности. Время для похода было выбрано самое удачное: Османская армия увязла в затяжной войне с Ираном, а конница крымского хана воевала в Молдавии. Поэтому азовским янычарам неоткуда было ждать подмоги.

В поход на Азов донские казаки позвали с собой запорожцев (их пришло до тысячи человек), объединенное войско под командованием атамана Михаила Татаринова насчитывало пять с половиной тысяч сабель. 1 мая (21 апреля по старому стилю) 1637 года казаки начали осаду. Ни крепость городских стен, ни огромное количество пушек, ни готовность к обороне, не помогли янычарам удержать город. Казаки подвели под стены подкоп, и через 2 месяца осады, 18 июня 1637 года, большая часть стены взлетела на воздух. Осаждавшие кинулись в образовавшийся проем и, несмотря на ожесточенное сопротивление, взяли город. Казаки потеряли более тысячи человек, турецкие янычары были полностью уничтожены.

После взятия Азова запорожцы ушли, получив свою долю, город остались обживать и обустраивать донские казаки. А царь Михаил Федорович объявил турецким послам, требовавшим вернуть крепость, что казаки — люди вольные, царскому величеству не подчиняются, и султан сам может их наказать, как ему угодно. И действительно, уже в январе 1638 года под стенами крепости появилось четырнадцатитысячное крымское войско. Но оно ушло ни с чем. Тогда османский султан Ибрагим I начал готовиться к возврату Азова более основательно. Узнав об этом, исконный враг Турции — персидский шах Сефи предложил казакам помощь — 20 тыс. воинов, но казаки отказались. К 1641 году турки собрали колоссальную армию. В ней было 20 тыс. янычар, 20 тыс. отборной турецкой конницы, 50 тыс. крымчаков, 10 тыс. черкесов, а также венецианцы и немцы, – специалисты по осадным работам и подрывному делу. Общая численность турецкого войска составляла несколько сотен тысяч воинов. Численность защитников Азова была в десятки раз меньше – по разным оценкам, от пяти до пятнадцати тысяч человек.
Готовые квартиры от 2,7 млн. рублей в Московской области

Готовый ЖК комфорт-класса «Успенский» - удобство городского и загородного проживания для семьи! Монолитные дома на линии леса, в 24 км. по Рублево-Успенскому! Парковка, магазины, школа, детсады, медучреждения. Выгодные условия на коммерческие площади
Узнать больше...
SlickJump®

24 июня 1641 года огромная турецкая армия подошла к городу. Турки предложили казакам оставить город, обещая за это много денег, но казаки отказались. Тогда 25 июня последовал первый штурм, но он был отбит. Затем османские командующие пытались насыпать у стен высокий вал, с которого можно было обстреливать весь город. Казаки делали вылазки, всячески мешая земляным работам, подводили подкопы и взрывали мины, не давали подвозить вражеским войскам продовольствие и боеприпасы. К осени, видя бесплодность своих попыток взять город, турецкий главнокомандующий Гусейн-паша просил султана о разрешении отступить и перенести осаду на следующую весну. На это султан предложил своему паше взять Азов или отдать свою голову. Тогда в сентябре 1641 года турки, чтобы измотать казаков, начали массированную бомбардировку из всех орудий и каждый день посылали в атаку 10 тыс «свежих» бойцов. Всего защитники крепости отбили 24 штурма. Понеся огромные потери, испытывая нехватку боеприпасов и продовольствия, 16 сентября 1641 года турецкая армия сняла осаду.

После победы казаки просили царя принять Азов «под свою высокую руку» — включить город в состав владений российского государства. Михаил Федорович ответил казакам: "Мы вас за эту вашу службу... и крепкостоятельство милостиво похваляем», но собрал для решения азовского вопроса Земский Собор. По его итогам царь решил, что в сложной внешнеполитической обстановке не время воевать с Турцией, и приказал казакам оставить Азов. Они вывезли из Азова все припасы, пушки, снаряды, свои святыни и церковную утварь, даже останки погибших соратников («дабы не оставались на басурманской земле»), взорвали и сожгли все строения и укрепления, какие еще оставались. То есть, после себя казаки оставили туркам совершенно опустошенную землю.

Так закончилось «Азовское сидение» — одна из самых славных страниц в боевой истории казачества. А повторить взятие Азова смог только Петр I через 60 лет, да и то со второй попытки.
Ответить с цитированием
  #3620  
Старый 02.05.2017, 09:22
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 1 мая 1887 года был вынесен приговор членам «Террористической фракции» партии «Народная воля», готовившим покушение на Александра III

http://rusplt.ru/wins/prigovor-suda-ulyanova-29690.html
01 мая 2017, 16:00
Русские победы, История

Приговор суда: Ульянова и других террористов казнить

Кадр из фильм «Казнены на рассвете» (1964). В роли Александра Ульянова Вадим Ганшин

1 марта 1881 года от рук террористов погиб император Александр II. В конце 1886 года тайная организация «Террористическая фракция Народной воли» начала готовить покушение на императора Александра III.

Смертный приговор, который был вынесен цареубийцам, их последователей не остановил. В программе «Террористической фракции», разработанной Александром Ульяновым, весь план по преобразованию страны умещался на одном листке. Террор в отношении правительства и представителей гражданской власти был основным средством для достижения главной цели – установке социалистического строя.

«Признавая главное значение террора как средства вынуждения у правительства уступок путем систематической его дезорганизации, мы нисколько не умаляем и других его полезных сторон. Он поднимает революционный дух народа; дает непрерывное доказательство возможности борьбы, подрывая обаяние правительственной силы; он действует сильно пропагандистским образом на массы. Поэтому мы считаем полезной не только террористическую борьбу с центральным правительством, но и местные террористические протесты против административного гнета».

Дату для покушения на Александра III террористы выбрали не случайно, 1 марта был убит император Александр II, в этот же день они запланировали убийство сына – Александра III.

Императорскую семью предполагалось закидать бомбами во время проезда в Петропавловский собор на панихиду по убиенному Александру II. Местом для проведения теракта избрали Невский проспект.

План покушения заговорщиками был проработан в деталях. Но заговор удалось раскрыть, 1 марта шесть террористов были арестованы, при них обнаружили снаряды, заряженные динамитом и свинцовыми пулями, и начиненные стрихином. Покушение на жизнь царской семьи было предотвращено.

Судебное дело велось в обстановке крайнего возмущения общества новоявленными цареубийцами.

Во время следствия было установлено, что инициатором и собирателем «Террористической фракции» был Петр Шевырёв, а «скрепой и цементом» - Александр Ульянов, именно он готовил первомартовский теракт.

Окончательный приговор суд вынес 19 апреля (1 мая) 1887 года. Прокурор Неклюдов в обвинительной речи объявил всех подсудимых участниками «все той же партии», убившей Александра II. Мотивом их преступления прокурор назвал «один слепой террор, без разума и смысла».

Суд постановил четырнадцать подсудимых «подвергнуть смертной казни через повешение». Тем не менее суд ходатайствовал перед царем о замене казни - Канчеру, Горкуну, Волохову и Ананьиной каторжными работами сроком на двадцать лет, Пилсудскому — на пятнадцать, Пашковскому — на десять лет. Шмидова ссылалась на поселение в Сибирь, а Сердюкова получала тюремный срок в два года.

Это ходатайство мотивировалось рядом обнаруженных судебным следствием обстоятельств: чистосердечным раскаянием и содействием к раскрытию преступления у Канчера, Горкуна и Волохова, а также «отдаленностью участия в преступлении» у Пашковского. Прошения о помиловании подали одиннадцать осужденных.

Александр III удовлетворил ходатайство суда. Прошения девяти осужденных были приняты во внимание и судебный приговор смягчен каждому из них, причем Волохову, Горкуну и Канчеру император сократил срок каторги до десяти лет, Лукашевичу и Новорусскому казнь была заменена пожизненной каторгой.

Смертный приговор остался в силе для пятерых: Александра Ульянова, одного из лидеров партии, Шевырёва, Осипанова, Андреюшкина и Генералова. Александр Ульянов также подал прошение о помиловании по настоятельной просьбе матери. Прошение было рассмотрено в особом присутствии Правительствующего сената, так как оно не содержало раскаяния, прошение не удовлетворили.

Александру Ульянову не удалось пролить царскую кровь, за него это сделал младший брат Владимир, по его указанию в июле 1918 года будет расстрелян последний российский самодержец Николай II.

Но крови только императора Ленину будет недостаточно, он станет главным инициатором самого «массового и беспощадного» террора против идейных противников революции, в ходе которого будет уничтожена лучшая часть российского общества.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.05.2017 в 06:01.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS