Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1701  
Старый 25.11.2016, 20:38
Аватар для А. О. Колегов
А. О. Колегов А. О. Колегов вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
А. О. Колегов на пути к лучшему
По умолчанию 25 ноября «Русский календарь»

http://kolegov-a-o.livejournal.com/917438.html
25 ноя, 2014 at 12:01 AM

Памятная дата: 1472 г. — венчание Ивана Третьего с византийской Царевной Софией Палеолог.
Ответить с цитированием
  #1702  
Старый 25.11.2016, 20:39
Аватар для LADNO.ru
LADNO.ru LADNO.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
LADNO.ru на пути к лучшему
По умолчанию Календарь знаменательных дат. 25 ноября

— День работников автомобильного транспорта.
— 1796 г. – Высочайшим указом сформирована первая гвардейская казачья часть – лейб-Казачий полк.
— 1933 г. На полигоне в Нахабино под Москвой состоялись испытания ракеты ГИРД-Х с двигателем Ф. А. Цандера ОР-2, первой советской экспериментальной ракеты с ЖРД. Ракета создана в Группе изучения реактивного движения под руководством С. П. Королева.
— 1935 г. Постановлением ЦИК СССР учрежден орден «Знак Почета» (автор — художник Д. С. Голядкин). В годы Великой Отечественной войны орденом было награждено более 65 тыс. человек. Знак ордена и его статут частично изменены в 1988 г.
— 1942 г. началась Великолукская операция 1942—43, наступательная операция части сил Калининского фронта в Великой Отечественной войне, проведённая с 25 ноября 1942 по 20 января 1943 с целью нанести поражение великолукско-новосокольнической группировке противника, сорвать её наступление на торопецком направлении, не допустить переброски сил и средств противника на другие участки советско-германского фронта.
К операции привлекались войска 3 ударной А (генерал-майор К. Н. Галицкий), 3ВА (генерал-майор авиации М. М. Громов), части фронтового подчинения и часть сил авиации дальнего действия.
— 1942 г. Начало Ржевско-Сычевской наступательной операции (завершилась 20.12.1942 г.). Проводили войска левого крыла Калининского фронта (генерал-полковник М. А. Пуркаев). В ходе операции была решена задача по сковыванию крупной немецко-фашистской группировки в составе 9-й, 4-й и 3-й танковой армий, что затруднило переброску из нее резервов на юг в район Сталинграда.
Ответить с цитированием
  #1703  
Старый 25.11.2016, 20:48
Аватар для World-history.ru
World-history.ru World-history.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
World-history.ru на пути к лучшему
По умолчанию Этот в день истории. Пятница, 25 ноября 2016 года

1339
Закладка дубовых стен Московского Кремля


Развитие Московского Кремля тесно связано с ростом значения Москвы как стольного города княжества, а затем столицы централизованного Русского государства. К концу 13 в. относится возведение первых каменных храмов — предшественников Успенского, Благовещенского, Архангельского соборов. Постройкой этих храмов было положено начало монументальному оформлению главной Соборной площади Московского Кремля. При Иване I Даниловиче (Калите) возводится Успенский собор (1327) с приделом Поклонения веригам апостола Петра (1329), церковь Иоанна Лествичника (1329), собор Спаса на Бору (1330) с монастырём при нём и Архангельский собор (1333). С конца 1339 началась постройка стен и башен, рубленных из дуба.

Последний раз редактировалось World-history.ru; 25.11.2016 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #1704  
Старый 25.11.2016, 20:54
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 25 ноября 1867 года Нобель запатентовал динамит

https://eadaily.com/ru/news/2016/11/...ntoval-dinamit
25 ноября 2016
11:43

25 ноября 1867 года шведский химик, инженер и изобретатель Альфред Бернхард Нобель запатентовал новое взрывчатое вещество, которое он назвал «динамит» (от др.-греч. «сила»). Революционная взрывчатка представляло из себя кизельгур, пропитанный нитроглицерином.

Появлению динамита предшествовало другое открытие в области химии, сделанное итальянским учёным Асканьо Собреро. Если мы обратимся к справочной литературе, то узнаем, что помимо того, что слово «динамит» греческого происхождения и переводится с греческого языка как «сила», сам по себе динамит — это взрывчатое вещество, изготовленное на основе нитроглицерина. Это вещество в 1847 году впервые синтезировал Асканьо Собреро в ходе проведения опытов с глицерином и кислотами.

Открытое таким образом вещество оказалось сильной взрывчаткой, чрезвычайно опасной в обращении. Для его производства было построено несколько заводов, в том числе в России. Русский химик Николай Зинин и его помощник Василий Петрушевский исследовали нитроглицерин и искали безопасные способы его применения. Их учеником и был молодой тогда Альфред Нобель.

Начиная с 1859 года, Альфред Нобель, его отец и младший брат ставили в Швеции эксперименты над взрывчатым жидким нитроглицерином, пытаясь найти оптимальные способы его производства и применения в промышленности. В 1863 году они нашли, в частности, что детонацию нитроглицерина можно вызвать подрывом гремучей ртути. Это упростило его практическое применение и привело к изобретению Нобелем усовершенствованного капсюля-детонатора, употребляющегося и поныне. Данная разработка многими оценивается даже выше изобретения динамита. Альфред Нобель также изобрёл способ промышленного непрерывного получения нитроглицерина в инжекторе, смешивающем глицерин и азотную кислоту.

В чистом виде нитроглицерин крайне неустойчив и взрывоопасен, что не только лишает возможности использовать его как самостоятельное взрывчатое вещество, но и создаёт трудности при его хранении и транспортировке. Требовался какой-то стабилизатор, поиском которого и занялся Нобель, параллельно занимаясь производством нитроглицерина на семейных заводах и экспериментируя над его безопасностью производства и использования.

И вот 25 ноября 1867 года Альфред Нобель получил патент на взрывчатое вещество, названное динамитом. Именно ему удалось в результате наблюдений и экспериментов выяснить, что хорошими стабилизирующими свойствами по отношению к нитроглицерину обладает вещество диатомит или кизельгур, известный ещё и под названием инфузорная земля или горная мука, являющаяся по своей сути осадочной горной породой.

Смешанный в определённой пропорции новый состав, обладавший несравненно большей устойчивостью по сравнению с нитроглицерином, снабжённый капсюлем-детонатором (изобретённый тем же Альфредом Нобелем) мог теперь массово использоваться в горнорудной промышленности. При этом военные не спешили с принятием динамита на вооружение, по причине недостаточной устойчивости, которая всё ещё оставалась таковой для особенностей применения в боевых условиях, а также длительного хранения на складах.

Примерно в то же время (конец 1860-х годов) в России В.Ф. Петрушевским было предложено использовать в качестве стабилизатора нитроглицерина оксид магния. Полученное, таким образом, взрывчатое вещество получило название «Русский динамит Петрушевского». Однако судьба не благоволила русскому изобретателю в работах в этом направлении. Взрыв на заводе в Петергофе положил конец дальнейшей практике учёного с нитроглицерином и производимым на его основе взрывчатым веществом.

Зато изобретение Нобеля, в силу своей возможности изготовления в ограниченных количествах кустарным способом, стало печально известным и привело к тому, что в России оно было очень популярным у политических противников монархии — сторонников террора. Практически все бомбы, мины и метательные снаряды, собранные в подпольных лабораториях членами «Народной воли», были сделаны на основе динамита или «гремучего студня».

И хотя использование динамита и взрывчатых веществ на основе нитроглицерина применялось в горнодобывающей промышленности и дорожно-тоннельном строительстве (вплоть до середины XX века), но именно изобретение динамита, как оружия террористов, сделало имя Альфреда Нобеля, исповедовавшего всю жизнь идеи пацифизма, известным всему миру.
Ответить с цитированием
  #1705  
Старый 25.11.2016, 20:58
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня 25 ноября

Праздники

25 ноября в народном календаре

Иван Милостивый
Дата по старому стилю: 12 ноября Сегодня чествуют патриарха Иоанна Милостивого, жившего в Александрии в 6-7 веках. Иоанн был сыном губернатора острова Кипр. Потеряв жену и детей, мужчина начал вести аскетическую жизнь, постоянно заботился о...

25 ноября в истории
Знаменательные события



1339
Состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля
История Московского Кремля тесно связана с важнейшими событиями жизни русского государства. В 12 веке Москва представляла собой маленькое поселение, форпост, защищавший путь к Владимиру. В 1156 году по повелению князя Юрия Долгорукого был построен...

1935
В СССР учрежден орден «Знак Почета»
25 ноября 1935 года Центральный Исполнительный комитет — предшественник Верховного Совета СССР — учредил государственную награду — орден «Знак Почета» для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной,...

1942
Подписано советско-французское соглашение, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман» Советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи было подписано во время Великой Отечественной войны 25 ноября 1942 года. Уже в апреле 1943 года в составе 303-й истребительной авиационной дивизии...

Родились в этот день


1717
Александр Сумароков русский поэт, драматург

1810
Николай Пирогов русский хирург, основоположник военно-полевой хирургии, педагог, академик

1856
Сергей Танеев русский пианист, педагог, композитор, музыкальный ученый

1887
Николай Вавилов русский генетик, селекционер

1895
Анастас Микоян советский государственный и политический деятель

1899
Георгий Васильев советский кинорежиссер, сценарист и актер

1925
Нонна Мордюкова советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Умерли в этот день


1797
Иван Шувалов русский государственный деятель, фаворит императрицы Елизаветы Петровны, меценат

1956
Александр Довженко советский кинорежиссер, писатель, кинодраматург, Народный артист РСФСР

1963
Александр Маринеско советский офицер-подводник, Герой Советского Союза

2011
Василий Алексеев советский тяжелоатлет, тренер, олимпийский чемпион

© Calend.ru

Последний раз редактировалось CALEND.RU; 25.11.2016 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #1706  
Старый 25.11.2016, 21:34
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь праздников-25 ноября

Марена

В славянской мифологии Марена (Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) связывается с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, а также с ритуалами вызывания дождя.

Двадцать пятого ноября устанавливается премерзкая погода: дождь, снег, холодный ветер, слякоть. На зачине не произносится никаких славлений, не возжигается огонь, не приносятся жертвы и требы. Обавница провозглашает:

«А ни Мара ни Морока не смиемо славити».

После этого люди, чтобы показать, что не боятся Марены, идут на болото, где тушат горящие головни в болотной елани (незамерзшей трясине).

Обрядовая пища в этот день включает кисель, оладьи, морковь, репу.
Ответить с цитированием
  #1707  
Старый 25.11.2016, 21:39
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь дней рождений-25 ноября

1717 год
Александр Сумароков

1869 год
Адриана Тыркова

1895 год
Семен Нахимсон

1962 год
Игорь Насалик
Ответить с цитированием
  #1708  
Старый 25.11.2016, 21:42
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь событий-25 ноября

2000 год
Нонна Мордюкова награждена Орденом за заслуги перед Отечеством

1930 год
В СССР начался судебный процесс «Промпартии», обвиненной в подготовке иностранной интервенции
Ответить с цитированием
  #1709  
Старый 25.11.2016, 21:44
Аватар для Первый Республиканский Телеканал
Первый Республиканский Телеканал Первый Республиканский Телеканал вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Первый Республиканский Телеканал на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 25.11.2016


https://www.youtube.com/watch?v=buZDzpSMZl0
Ответить с цитированием
  #1710  
Старый 26.11.2016, 09:03
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 70 лет назад был основан Московский физико-технический институт

http://rusplt.ru/wins/nazad-osnovan-...kiy-28769.html
25 ноября 2016, 10:42
Русские победы, История

Фото: http://go2phystech.ru
Первыми профессорами МФТИ были Нобелевские лауреаты Капица, Семенов и Ландау

В декабре 1938 года газета «Правда» опубликовала статью советских ученых под названием «Нужна высшая политехническая школа», в которой говорилось о необходимости создания в стране учебного заведения нового типа. Учебных заведений, готовивших инженеров с широкими физико-математическими знаниями в сочетании с отраслевыми, в стране тогда не было.

Статья хоть и цитировала Сталина, но бюрократические проволочки, а затем и начавшаяся война, не привела к результатам.

К реализации намеченных планов ученые вернулись по окончании войны. Петр Капица в письме к Сталину указал на существующие пробелы в образовательной сфере, и сформулировали основные принципы создания высшей физико-технической школы.

«Жизнь показывает, что подготовка научных кадров может производиться только в тесной связи с ведущими научными работниками и на базе исследовательских институтов», - писал Капица и апеллировал к успешному зарубежному опыту.

В сопроводительной записке ученый описал принципы организации будущей школы.

Высшим руководством голос ученых был услышан, 25 ноября 1946 года вышло постановление Совета Министров СССР о создании физико-технического факультета (ФТФ) МГУ.

Учебные занятия начались 1 сентября 1947 года в подмосковном поселке Долгопрудный, ФТФ были переданы учебный корпус и общежитие Московского авиационного технологического института.

Развалившиеся здания восстанавливали военнопленные немцы, студенты своими руками устраивали и оснащали лаборатории.

Институт готовил специалистов по шести специальностям: строение вещества, оптика, химическая физика, радиофизика, аэродинамика, термодинамика. В первом 1946-1947 учебном году в институте обучалось 600 человек. Стипендия для первокурсников устанавливалась размером 315 рублей, для учащихся последнего, шестого курса она составляла 450 рублей. Отличникам стипендия увеличивалась на 25 процентов. Врио ректора был назначен академик Сергей Христианович.

В 1951 году по ряду причин, среди которых опала академика Капицы, создание ФТФ конкуренции физическому факультету МГУ и другим физическим факультетам, ФТВ упразднили. Но инициативным преподавателям, учебное заведение, созданное с таким трудом, удалось отстоять. Приказом Совета Министров от 17 сентября 1951 был создан Московский физико-технический институт, с переходом к нему зданий и инвентаря ФТФ МГУ.

С начала 1950-х годов институт стал «расти», построены новые корпуса, общежитие для студентов и жилой дом для преподавателей.

Студенты МФТИ обучаются по специальной системе, известной как «система Физтеха», в ней сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

Сегодня МФТИ - один из самых авторитетных технических вузов страны, входящий в топ-5 крупных рейтингов российских университетов. Среди его выпускников есть нобелевские лауреаты. Многие профессора университета являются ведущими российскими учеными. Среди них более 80 академиков и членов-корреспондентов РАН.

В 2016 году МФТИ по версии журнала Times Higher Education вошел в топ-100 самых престижных вузов мира.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS