Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2013, 23:32
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию *692. Мы хотим всем рекордам Наши русские дать имена!

[Oct. 9th, 2013|03:04 pm]

Увидено у gloriel

То есть Путин потратил наших с вами денег на саммит во Владивостоке в 800 раз больше, чем хозяева предыдущего саммита (в США) и в 32 раза больше, чем хозяева следующего (в Индонезии). Зачем? Чтобы три дня покрасоваться перед азиатскими руководителями? Никакого проку от этого АТЭС нет.

Затраты на Сочинскую олимпиаду пока не подсчитаны, они растут как снежный ком, но уже известно, что она станет самой дорогой Олимпиадой в истории человечества и вряд ли этот рекорд когда-нибудь будет побит.

http://avmalgin.livejournal.com/4070016.html

Последний раз редактировалось Chugunka10; 22.12.2021 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2013, 20:35
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию Зачем нужны судьи?

http://avmalgin.livejournal.com/4087603.html
12:51 pm
Верховный суд РФ опубликовал статистику по судебным приговорам за 2012 год.
Всего осуждено по уголовным статьям в 2012 году - 764.263 человек. Оправдано - 5.164.
То есть процент оправдательных приговоров достиг в прошлом году исторического минимума - 0,7%.

Это означает, что необходимость в судах в Российской Федерации окончательно отпала. Приговоры вполне могут выносить непосредственно органы следствия. Содержание дорогостоящей и громоздкой судебной системы никак не оправдано: судьи просто переписывают в свои решения обвинительные заключения, подготовленные прокуратурой. Мне также непонятно, зачем нужны адвокаты: аргументы защиты, как показывает статистика, в 99,3% процессов судьей либо полностью игнорируются, либо - в лучшем случае - приводят к некоторому смягчению наказания, запрошенного прокурором.

Кстати, статистика взаимодействия судей и прокуратуры на этапе следствия также имеется.

Сведения о рассмотрении судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу:
рассмотрено ходатайств - 147.784, из них удовлетворено - 132.923.

Сведения о рассмотрении судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста:
рассмотрено ходатайств - 3.030, из них удовлетворено - 2.714.

Сведения о рассмотрении судами ходатайств о продлении срока содержания под стражей:
рассмотрено ходатайств - 198.775, из них удовлетворено - 195.234.

Ну еще кое-какая статистика по уже осужденным.

О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания:
в судах рассмотрено ходатайств - 25.356 из них удовлетворено - 6.870.

О предоставлении отсрочки женщине (мужчине), имеющим детей (до 14 лет) и женщине в связи с беременностью:
в судах рассмотрено ходатайств - 1.976 из них удовлетворено - 619.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2013, 22:15
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию "Им бить девушку незачем"

[дек. 19, 2013|12:34 pm]
Вопрос агентства "Знак": "Вопрос как к мужчине. Как бы вы поступили, если бы у вас на глазах ОМОНовец ударил девушку».

Путин: «Я не верю, что ОМОНовец вот так бьет девушку. Не могу себе представить! Они здоровые ребята, им бить девушку незачем".








Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2013, 22:16
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию













Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2013, 21:02
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию Молния

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B44969C5BEF
Путин повторяет старый трюк с Солженицыным и Буковским
20-12-2013 (17:48)

Твиттер взорвался: Ходорковский покинул Россию. Скорей всего, самолет приближается к Германии.

Этим и объясняется то, что спустя несколько часов после освобождения его никто не видел и, главное, он не позвонил ни друзьям, ни адвокатам.

Сам он улететь не мог: все его загранпаспорта давно просрочены.

Аргумент: УФМС помог побыстрее добраться до больной мамы — не канает: мама в Подмосковье.

Путин повторяет старый трюк с Солженицыным и Буковским.
Это, товарищи, какой-то ***.

Теперь вопрос: что Путин выторговал у Меркель взамен? Неужели всего лишь приезд на Олимпиаду?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2014, 00:15
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию "Комсомольская правда" нашла злоумышленника, обрушившего рубль

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5301C50113488
Им оказался я

17-02-2014 (12:18)

Почему падает рубль

...Сейчас Россия оказалась в положении ГДР, только вместо специалистов на Запад убегают рубли. Деньги, которые страна получает за нефть и газ, деньги, которые вы зарабатываете, убегают туда, где им веселее, где дамы в соболях и лакеи носят вина. Но они бегут не сами – у них нет ног.

Популярный либеральный журналист Мальгин, проживающий в Италии, недавно рассказал в своем блоге, как он перевел свои капиталы из Москвы в Италию. Мальгин решил забрать свои деньги из России. "Чтобы не светить гэбухе свои счета, специально открыл новый счет в одном итальянском банке." После небольшой мороки он перевел совсем немалые средства – судя по его рассказу – в Италию. Он еще остался недоволен – не сразу деньги прибежали в Турин, где он решил скрыть деньги от "гэбухи" и налогового управления. Его рассказ кончается угрозой: "Приеду в Москву – закрою все счета в Сбербанке - мои и жены, включая депозитные. И дело не в том, что я на них обиделся. Нет, соображения сугубо практические. Во-первых, во всем мире принято при появлении первых признаков того, что банк не хочет расставаться с деньгами клиента, немедленно рвать когти из такого банка. В целом желательно порвать все связи, по которым совок может до тебя добраться. Пришло время рвать и с советской банковской системой."

Вот вам и объяснение, почему падает рубль. Мальгин (и другие враги "гэбухи" и "совка", а по сути, нас с вами) решили устроить "bank run", обрушивающее изъятие банковских вкладов, банковскую панику. Ни у одного банка в мире нет достаточно наличных средств, чтобы выдержать bank run – они не так устроены. А Мальгин не просто перевел деньги на Запад – он еще и рассказал об этом, подчеркнул, что это – законно, и что это надо сделать поскорее, пока банки дают деньги. Его статья, говоря простым шершавым языком, диверсия против российской денежной системы, против рубля.

Если вы сегодня можете меньше купить за ваши рубли, скажите спасибо Мальгину. Точнее, его вдохновителям за рубежом, потому что его призыв "бери деньги и беги" вписался в планы финансовой войны против России. А то, что такая война начинается, сомнений нет. Против России открыли еще один, финансовый фронт, впридачу к Сирии и Украине, и мелочным наездам на Олимпиаду. И на этом фронте надо затыкать дыры, пока все деньги, заработаные нефтяниками, не убежали... Пусть очередные мальгины помучаются, выводя деньги за рубеж. Выносят их вприпарку через румынскую границу, как Остап Бендер.

Надо немедленно закрутить валютные гайки. И тогда будет спасен рубль, спасено скромное благосостояние россиян. Борьба с вывозом капиталов –– это первостепенная задача.

ОТСЮДА

Хочется задать автору "Комсомольской правды" несколько вопросов:

1. Почему вы решили, что мои деньги заработаны нефтяниками?

2. "Турин". Вообще-то я переводил деньги во Флоренцию, но они действительно шли через Турин, где у моего банка центральный офис. Откуда вы об этом знаете? Я в своем ЖЖ об этом не писал, и банк не называл. Вам об этом в Сбербанке сказали или как раз в гэбухе?

3. Что вы понимаете под "скрыть от налогового управления"? Если бы я хотел что-то скрыть, я бы перед визитом в Сбербанк не поехал бы сдаваться в налоговую инспекцию (это черным по белому написано в моем посте).

4. Что от падения рубля выигрывает человек, переводящий деньги с рублевого счета в Сбербанке на валютный счет за границей?

5. Как вы думаете, после призывов "закрутить валютные гайки" бегство капиталов замедлится или ускорится?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2014, 19:15
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию Яблоко от яблони

http://www.kasparov.ru/material.php?id=53035DBB7BA5A
Я жил в свое время на Сокольническом валу в соседнем доме с Жириновским...
18-02-2014 (17:25)

Я жил в свое время на Сокольническом валу в соседнем доме с Жириновским. Он тогда не был никому известен, но мне запомнился. Я выводил по утрам собаку в парк, а там у входа в розарий стоял такой живописный Владимир Вольфович в тренировочном костюме и делал зарядку. В полном одиночестве. Зимой тоже.

Зимой 1989-1990 года, во время горбачевского бурления, меня выдвинули в Моссовет, одним из этапов должно было быть собрание жителей. Инициативной группе последовательно отказали в аренде всех существующих в районе залов. Тогда было решено провести собрание стоя, во дворе дома 50 (я там жил как раз). Собрались под покровом тьмы, президиум разместился в детской песочнице. И я из песочницы обратил внимание на Владимира Вольфовича, в надвинутом на глаза берете (он был похож на Папанова в роли таксиста в "Бриллиантовой руке"): Владимир Вольфович стоял в сторонке в тени и украдкой конспектировал в блокнот речи выступавших. Повторяю: никто его не знал, по телевизору не видел. Так что он мог шифроваться совершенно спокойно.

Ближе к марту начались встречи с избирателями. Нас было девять кандидатов, и на всех устроили общую встречу в здании театра в Сокольниках. Тогда я впервые услышал Жириновского выступаюшим. Он дважды прорывался на сцену в качестве рядового сокольнического жителя. В первый раз он вылез, чтобы задать мне каверзный вопрос: не считаю ли я предательством Родины сотрудничество с радиостанцией "Свобода". Со мной там конкурировал начальник Сокольнического КГБ Л.Н.Сопелкин, и Жириновский, как я понял, был в его группе поддержки. Во всяком случае Владимир Вольфович вторично вышел на сцену с такими словами: "От имени жителей Сокольнического района предлагаю поддержать Льва Николаевича Сопелкина, так много делающего для нашего микрорайона". О должности этого товарища он умалчивал. И потом он приходил на все встречи, по всем адресам, и всегда говорил о большом вкладе в жизнь района Льва Николаевича. А через пару месяцев я уже увидел его по телевизору, а еще через пару месяцев познакомился лично. Он оказался однокурсником моего американского приятеля, журналиста Володи Козловского — они вместе учились в ИСАА (ИВЯ). Видел я и его сынка и жалел Владимила Вольфовича: сыну было лет 17, но у него изо рта неконтролируемо текли слюни, а из носа сопли, он не говорил, а что-то мычал. Я думал, он ребенок-инвалид. Сам Владимир Вольфович был тогда бедным как церковная мышь.

И надо же: спустя год Владимир Вольфович уже баллотировался в президенты России. Вскоре стал депутатом, а следом потащил за собой сынка. Младший Жирик стал депутатом в 27 лет. В 2000 году он уже руководитель фракции ЛДПР, а сейчас — аж целый заместитель Председателя Государственной Думы, да еще и доктор каких-то наук. При этом сын с отцом, ни секунды не работая в бизнесе, очень быстро стали сказочно богаты.

Навальный сегодня опубликовал пост про не указанную в декларации сынка его 440-метровую квартиру в Дубаи, купленную им за три миллиона баксов: ТУТ. Почему я не удивлен?

Как писал Осип Мандельштам, "возмужали дождевые черви".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2014, 22:09
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию Надо было быть внимательнее

http://kasparov.org/material.php?id=532DF8E87C4E8
Россия выходит из сферы международного права
23-03-2014 (01:03)

Мировая общественность почему-то сильно шокирована аннексией Крыма и тем, что Путин вдруг решился открыто проигнорировать нормы международного права и международные обязательства России.

Надо было быть внимательнее.

Даже если на Западе не обратили внимания на то, что закон внутри России давно уже вершится исключительно "в ручном режиме", то есть роль судей сведена к роли дикторов, озвучивающих решения Кремля и силовиков, - даже если это прошло незамеченным, но были ведь и звоночки на международной арене. Пренебрежение Путина к следованию законам внутри страны не могло не выплеснуться наружу.

Первый звоночек прозвучал, когда 18 сентября активисты "Гринписа" в рамках своей всемирной акции "Защитим Арктику" прибыли к российской нефтедобывающей платформе "Приразломная" с целью разместить на ней плакат с протестом против добычи нефти в Арктике. Они были захвачены российскими пограничниками и отвезены в тюрьму в городе Мурманске. Голландское судно Arctic Sunrise, на котором активисты прибыли к месту акции, также было захвачено и отбуксировано в Мурманск. Без адвокатов и представителей команды на судне был проведен обыск. Активистам сразу же было предъявлено обвинение в пиратстве, по которому, согласно российским законам, им предстояло провести до 15 лет в тюрьме, а корабль следовало конфисковать. В Российской тюрьме необоснованно оказались 30 человек из разных стран, включая капитана, Питера Уилкокса, гражданина США. Реакция международного сообщества была недопустимо сдержанной.

Голландия как владелец судна подала иск в Международный трибунал ООН по морскому праву. Не дожидаясь рассмотрения иска, российский МИД сообщил, что заранее не согласен с принятым решением. Чтобы не вникать в невыгодные для себя подробности, российский МИД заявил, что в принципе не признает этот трибунал как таковой.

В настоящее время Россия занимает первое место по числу жалоб, отправленных гражданами страны в Европейский суд по правам человека. Отнюдь не все они доходят до рассмотрения, но ежегодно число рассмотренных в Европейском суде исков граждан России против России колеблется в диапазоне от 10.000 до 14.000. В подавляющем большинстве случаев России предписывалось отменить несправедливые судебные приговоры и выплатить пострадавшим компенсации. И долгое время режим делал это, не желая ссориться с европейскими партнерами. Впрочем, бывали и исключения. Например, Россия принципиально не выплачивала по решениям ЕСПЧ компенсации чеченцам, пострадавшим в ходе войсковых операций по наведению порядка в республике. Однако эти случаи не афишировались.

23 октября прошлого года Президиум Верховного суда России принял беспрецедентное решение: не подчиняться решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно дела Алексея Пичугина, одного из заместителей Михаила Ходорковского. Пичугину в 2005 году дали 20 лет лишения свободы, а в 2007-м заменили приговор на пожизненное заключение. В октябре 2012 года Европейский суд по правам человека признал приговор бывшему руководителю службы безопасности ЮКОСа несправедливым и обязал Россию возместить Пичугину моральный вред. В марте 2013 года ЕСПЧ признал свой вердикт окончательным и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда. И вот осенью прошлого года Россия открыто заявила: она не будет выполнять решение ЕСПЧ. Впервые это было сделано официально, и на столь высоком уровне, да еще и с пропагандистской помпой.

По странному совпадению заявление о том, что России не будет признавать решение ЕСПЧ, из уст российских официальных лиц прозвучало в тот же день, что и заявление о непризнании Международного трибунала ООН по морскому праву.

Многие тогда, конечно, удивились этому странному и рискованному заявлению. Во-первых, ранее Россия обращалась в трибунал по морскому праву, когда ее собственные суда попадали в трудные ситуации, и даже выигрывала эти суды. А во-вторых, решения трибунала признают все 164 страны, подписавшие Конвенцию ООН по морскому праву. Многие пытались понять, как в дальнейшем Россия собирается отстаивать свои права в море.

Фактически именно тогда Россия начала процесс выхода из сферы международного права. Все, произошедшее с Крымом, лишь очередной этап этого процесса. И совершенно очевидно, он будет продолжен.

А что касается санкций, замораживающих активы российских чиновников, игнорирующих международное право, то тут они о всем побеспокоились заранее. Они в прошлом году подготовили закон, согласно которому все возникшие в связи с решениями иностранных органов издержки им будут компенсированы за счет федерального бюджета.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2014, 20:46
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию Внимательно читаем закон о блогерах, принятый вчера Думой

[апр. 23, 2014|10:33 am]

Много в Сети комментариев по поводу принятого Госдурой вчера в окончательном, третьем чтении закон о популярных блогерах. Все эти комментарии основываются на публикациях в печати. А вы почитайте сам закон, в оригинале.

Могу помочь, выделив самое существенное. Итак, на кого закон распространяется?


1. Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».
2. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан в установленном Правительством Российской Федерации порядке уведомить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.

Как видим, из текста со всей очевидностью вытекает, что они собираются контролировать не русский сегмент Интернета, а вообще весь Интернет. То есть, например, агентство Рейтер обязано уведомить Роскомнадзор о своей деятельности. Наверное, сайт Кембриджа тоже. И Амазон.ком обязан уведомить. И ассоциация анонимных алкоголиков штата Аризона - обязана. Какие же обязанности на них всех накладывает российский закон?

Читаем, и стараемся, чтобы мозги на выпрыгнули из головы:


3. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

Будет Амазон.ком хранить информацию на территории РФ? Будет ли представлять ее Бастрыкину? Об ответственности за непредоставление информации - чуть ниже. Пока продолжим об обязанностях:

4. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанным организатором в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий. Порядок взаимодействия организаторов распространения информации в сети «Интернет» с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В переводе на русский язык: по первому требованию предоставить гэбухе доступ к своим серверам, но ни в коем случае не признавайся, что ты это сделал.

5. Обязанности, предусмотренные настоящей статьей, не распространяются на операторов государственных информационных систем, операторов муниципальных информационных систем, операторов связи, оказывающих услуги связи на основании соответствующей лицензии, в части лицензируемой деятельности, а также не распространяются на граждан (физических лиц), осуществляющих указанную в части 1 настоящей статьи деятельность для личных, семейных и домашних нужд. Правительством Российской Федерации в целях применения положений настоящей статьи определяется перечень личных, семейных и домашних нужд при осуществлении деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.

То есть за вас определят, какие у вас семейные и домашние нужды. Шаг влево и шаг вправо - расстрел. А почему требование пускать гэбуху на сервера не распространяется на провайдеров, имеющих лицензию? Да потому что лицензию дают толькотем, кто и так подключается к системе СОРМ.

Все это как бы нас не очень касается. Перейдем лучше сразу к самому интересному разделу - "Статья 102. Особенности распространения блогером общедоступной информации".

Прежде всего - и это логично - статья начинается с определения, кто же такой "блогер". Вот что тут дословно написано (и чем будут руководствоваться наши суды с 1 августа). Блогер - это (внимание!):


Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет».

И всё. Больше ни слова.

Хотелось бы расшифровки, что значит "владелец сайта или страницы", но расшифровки нет. А это значит, что блогер - это любой человек и любая организация, зарегистрировавшая любой сайт (повторяю: во всей мировой Сети!), причем этот сайт должны посещать в сутки минимум 3.000 человек. Особо подчеркну: не 3.000 заходов на сайт должно быть, а именно 3.000 физических лиц. Как они собираются собирать эту статистику? В любом случае, Белый дом и офис британской королевы однозначно подпадают под понятие "блогер". Закон не делает разницы между "блогерами", живущими в РФ и за границей, между "блогерами", владеющими русским языком и не владеющими, между "блогерами", имеющими ресурсы в зоне "ру" и всеми остальными.

Но читаем дальше.

Какие же обязанности накладываются на этих "блогеров"? Блогер -


- при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:
1) не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;
2) проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;
3) не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства;
4) соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;
5) соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации;
6) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций.

Обратите внимание на первую же фразу: "при размещении указанной информации на данных сайте или странице иными пользователями сети "Интернет". Это однозначно надо понимать так: "владелец" сайта несет полную ответственность за содержание всех комментариев, которые оставлены на его сайте посторонними пользователя.

Это, конечно, очень удобно для гэбухи: засылаешь на сайт (я не говорю о блоге, так как закон трактует понятие "блог" расширительно), засылаешь на такой сайт несколько провокационных комментариев - и все, дело сделано. Попался, голубчик!

Ну а автора пунктов 2, 3 и 6 мы знаем. Она и не скрывает, что это ее рук дело. Это Ирина Яровая. Она побеспокоилась о том, чтобы публикация личной информации о жуликах и ворах, а также очернение их "репутации" было в блогах запрещено. Яровой, правда, никто не рассказал про "эффект Стрейзанд" - давно известный феномен, выражающийся в том, что попытка удалить определённую информацию в Интернете неизбежно приводит лишь к её более широкому распространению. То есть как только становится известно, что, например, некая депутат Ирина Шапокляк добилась закрытия блога, где, к примеру, опубликованы документы о ее незадекларированной недвижимости, в тот же миг эта информация мгновенно расползается по интернету в стократно увеличенном объеме. И на этот раз найти злоумышленников будет не так просто: не Иванов и Петров, а сама интернет-среда распространила информацию. Ну что ж, предоставим жуликам и ворам из путинской вертикали еще раз наступить на эти грабли. А то они не понимают, с чем столкнулись.

Вернемся к тексту нового закона. Там еще много интересного. Что же запрещено "блогерам", то есть всем владельцам сайтов в посещаемостью 3.000 человек в день и более?


При размещении информации на сайте или странице сайта в сети «Интернет» не допускается:
1) использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений;
2) распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Приехали. Опорочить политического противника - нельзя. Плохо писать о ментах, например, нельзя (опорочить категорию граждан по признаку места работы). И так далее. А что такое "не допускается... использование сайта... в целях сокрытия... общественно значимых сведений"? То есть Путин сказал речь, эту речь Раскомнадзор считает общественно значимой, а ты о ней не написал. Вообще не написал, ни слова. Получается, ты сокрыл общественно значимую информацию? Про "фальсификацию" я уже не говорю: ясно же, что любая трактовка отечественной истории, которая не совпадает с официальной позицией, будет запрещена категорически. Такую информацию назовут недостоверной, распространенной под видом достоверной, и блог закроют.

На этот счет новый закон категоричен:


4. Злоупотребление правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении требований частей 1, 2 и 3 настоящей статьи, влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовную даже!

Длаее. Анонимность теперь запрещена законодательно:


5. Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.

Блогер обязан публиковать в своем блоге все, что ему для опубликования спустят из того отдела путинской вертикали, который именуется судом:

6. Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта.

Интересно, как они собираются обеспечивать выполнение этого требования иностранными блогерами (они, согласно формулировкам закона, полностью подпадают под действие новых норм)?

Для облегчения слежки за популярными блогерами, считают в Госдуре, необходимо составить их реестр. Делаться это будет так.


В целях обеспечения формирования реестра сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет» федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи:

1) организует мониторинг сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет»;

2) утверждает методику определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки;

3) вправе запрашивать у организаторов распространения информации в сети «Интернет», блогеров и иных лиц информацию, необходимую для ведения такого реестра. Указанные лица обязаны предоставлять запрашиваемую информацию не позднее чем в течение десяти дней со дня получения запроса федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Ну не знаю, будут ли в течение десяти дней выдавать российским органам личную информацию о пользователях такие сервисы, как Фейсбук и твиттер? Причем без соответствующего решения суда даже? Что-то сомневаюсь.

А что произойдет, если удастся выловить "популярного блогера", не попавшего в Реестр?


9. В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайтов или страниц сайтов, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет», включая рассмотрение соответствующих обращений граждан или организаций, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи:

1) включает указанные сайт или страницу сайта в сети «Интернет» в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет»;

2) определяет провайдера хостинга или иное обеспечивающее размещение сайта или страницы сайта в сети «Интернет» лицо;

3) направляет провайдеру хостинга или указанному в пункте 2 настоящей части лицу уведомление в электронном виде на русском и английском языках о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать блогера;

На английском языке, заметьте! За границу, значит, будут запросы слать. И что же должна сделать иностранная организация, получив требование раскрыть данные блогера?

10. В течение трех рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в пункте 3 части 9 настоящей статьи, провайдер хостинга или указанное в пункте 2 части 9 настоящей статьи лицо обязаны предоставить данные, позволяющие идентифицировать блогера.

А что произойдет, если кто-то не отреагирует на требования "соответствующих органов" предоставить или, наоборот, удалить из блога информацию? Попытаемся что-нибудь понять в нагромождении случайных слов и понятий:

В случае неисполнения организатором распространения информации в сети «Интернет» в указанный в уведомлении срок обязанностей, предусмотренных статьей 101 настоящего Федерального закона, доступ к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и функционирование которых обеспечивается данным организатором, до исполнения таких обязанностей ограничивается оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», на основании вступившего в законную силу решения суда или решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Вычленим главное: решение суда для ограничения доступа к ресурсу необязательно. Достаточно решения "уполномоченного органа". Уполномочат Роскомнадзор писать требования об ограничении доступа - будет писать Роскомнадзор. Уполномочат прокуратуру - будут письма счастья от нее. Попадет в список уполномоченных ФСБ - будьте добры, закрывайте доступ к блогу по письму из ФСБ. Ведь это все федеральные органы.

Дальше в законе - о наказаниях.

Не уведомил уполномоченный орган о начале своей деятельности по распространению информации
- наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Не предоставил "органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности" личные данные пользователей - наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Не подключил свои серверах к спецоборудованию "органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности" - наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Рассказал кому-то, что такое оборудование у тебя подключено - еще один административный штраф того же размера.

И вот еще какое наказание предусмотрено:

Непредставление или несвоевременное представление в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение сайта или страницы сайта в сети «Интернет», данных, позволяющих идентифицировать блогера, либо представление в указанный орган заведомо недостоверных сведений – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Это если однократно. А если повторно не предоставил личные данные блогера:

- наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Как, интересно, Яровая собирается приостанавливать деятельность твиттера или ютьюба на месяц?

На самом деле все понятно. Включить в свой Реестр с большой буквы миллионы сайтов и блогов они не смогут. Задача другая: до осени убить политическую блогосферу. Разумеется, никто не будет мониторить блог на лирушечке о выращивании кактусов, будь там не 3.000, а хоть и 100.000 посещений в сутки. Закон будет применяться точечно.

Вступает в действие, напомню, 1 августа 2014 года.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2014, 22:03
Аватар для Андрей Мальгин
Андрей Мальгин Андрей Мальгин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Мальгин на пути к лучшему
По умолчанию Насколько Германия зависит от торговли с России

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=535FA52E48F6C
О том, что даже для стран ЕС разрыв контактов с Россией не станет трагедией
29-04-2014 (17:31)

У меня в комментах появилась группа комментаторов, утверждающих, что Германия тормозит введение санкций против России, так как это якобы подорвет ее экономику, которая на 25 процентов зависит от российского рынка, причем без работы сразу останутся 300.000 немцев.

Это, конечно, полная ерунда, цифры взяты с потолка, а с достоверной статистикой можно ознакомиться на немецких и российских правительственных сайтах, где все скрупулезно подсчитано.

Объем взаимной торговли в 2013 году составил 76,5 млрд. евро (снижение на 5,4% к 2012 году), в т.ч.: экспорт из Германии в Россию – 36,1 млрд. евро (сокращение на 5,2%), импорт из России в Германию – 40,4 млрд. евро (уменьшение на 5,5%).

Доля России во внешнеторговом товарообороте Германии составляет сейчас 3,8%, в т.ч. в экспорте ФРГ – 3,3%, в импорте ФРГ – 4,5% (в 2012 году – 4,0% товарооборота, в т.ч. 3,5% экспорта и 4,7% импорта).

По объему товарооборота Россия занимает 11-е место среди ведущих торговых партнеров Германии – после Франции, Нидерландов, Китая, США, Великобритании, Италии, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Польши (в 2012 году Россия была на 10-м месте, опережая Польшу).

По импорту в ФРГ Россия находится на 7-м месте – после Нидерландов, Китая, Франции, США, Италии, Великобритании (в 2012 году Россия была на том же 7-м месте, после тех же указанных шести стран).

По экспорту из ФРГ Россия занимает 11-е место – после Франции, США, Великобритании, Нидерландов, Китая, Австрии, Италии, Швейцарии, Польши, Бельгии (в 2012 году Россия была на том же 11-м месте, после тех же указанных десяти стран).

То есть даже от торговли с Польшей Германия "зависит" в большей степени, чем от торговли с Россией.

Единственный вопрос, который может стать для Германии болезненным, - это прекращение закупок российских газа и нефти. Но никто и не требует прекратить эти закупки, хотя сейчас активно прорабатывается план снизить в ближайшее время их объемы за счет других поставщиков и других источников энергии. Сейчас доля российского газа в общих объемах закупок газа Германией - 29,7%, а нефти - 32,3%.

Однако куда больше сокращение Германией поставок нефти и газа ударит по России: в общем объеме российского экспорта в Германию газ и нефть составляет 72,4% (93 млрд. евро в 2013 году).

Полная статистика российско-германского товарооборота - на сайте Министерства экономического развития РФ.

***

Вот вам и санкции
Сегодня вечером в Санкт-Петербурге бывший канцлер Германии Герхард Шредер отмечал свое 70-летие. Поздравить друга приехал Владимир Путин. На фотографиях из журнала "Шпигель": Шредер приветствует Путина на пороге Юсуповского дворца, где проходило празднование; одним из первых на торжество прибыл Алексей Миллер.


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS