Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #23  
Старый 07.03.2026, 20:31
Даша Воронцова, Анна Лозинская Даша Воронцова, Анна Лозинская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2026
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Даша Воронцова, Анна Лозинская на пути к лучшему
По умолчанию Бриллиантовый гений. Лучшие роли Андрея Миронова в кино

https://www.gazeta.ru/photo/22603843...rsary-85.shtml

7 марта 2026 17:37
Фото

Андрей Миронов в кадре из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973)
«Мосфильм»

85 лет назад родился гениальный советский актер Андрей Миронов. Он появился на свет в семье эстрадных артистов Александра Менакера и Марии Мироновой и с детства проявлял выдающиеся и многоплановые артистические способности — для своих одноклассников он устраивал целые представления, в которых пел, танцевал, пародировал артистов, декламировал. В девятом классе он начал играть в школьной театральной студии, а потом — в студии при Центральном детском театре.

После окончания школы в 1958 году Андрей Миронов поступил в Щукинское училище, а в 1962-м стал артистом Московского театра сатиры, где прослужит всю жизнь.

В 1960 году Андрей Миронов дебютировал в кино в фильме «А если это любовь?» Юлия Райзмана. Но большие киноработы были впереди: Андрей Миронов был все больше востребован в театре. Считается, что свой актерский потенциал он больше раскрыл на театральной сцене, чем на экране: в кино Андрей Миронов долгое время был в плену своего амплуа гениального комического актера, в то время как в театре играл Чацкого, Хлестакова, Мэкки-Ножа в «Трехгрошовой опере», Лопахина в «Вишневом саде». Реализовать свой талант от мог и в телеспектаклях — например, в роли Грушницкого в «Страницах журнала Печорина».

Особенно ярко его качества проявились в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», экранную версию которого нередко можно увидеть по телевидению. Главный герой пьесы Бомарше, слуга Фигаро, в исполнении Миронова легкий, хитрый, остроумный — и вдруг иногда в нем проявляется усталость от необходимости вечно выкручиваться и потакать капризам господина.

Фигаро стал последним героем, которого сыграл Андрей Миронов — и не доиграл. На гастролях театра в Риге 14 августа 1987 года, не успев доиграть последнюю сцену в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», актер потерял сознание. У него произошел разрыв аневризмы головного мозга с обширным кровоизлиянием. Врачи нейрохирургического отделения больницы Гайльэзерс два дня боролись за жизнь великого артиста. Но он умер, не приходя в сознание, 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет.

Андрея Миронова обожали все: и взрослые, и дети. Его работы в кино завораживают до сих пор: кажется, советские комедии должны бы уже надоесть, но «Бриллиантовую руку» можно пересматривать бесконечно.

Лучшие кинороли Андрея Миронова в кино — в фотогалерее «Газеты.Ru».
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS