Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4201  
Старый 06.05.2022, 03:20
Аватар для Огонек
Огонек Огонек вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Огонек на пути к лучшему
По умолчанию «Спартак»-чемпион страны

https://docs.yandex.ru/docs/view?url...-43.pdf&nosw=1
Огонек № 43 19 октября 1952 год
Ответить с цитированием
  #4202  
Старый 16.05.2024, 11:31
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Фотогалерея матча Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 0:3

https://spartakmoskva.ru/fotos/2534
Фотогалерея матча Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 0:3
Кубок России - 2008-2009

15 апреля 2009


Спартак

-Динамо (М) 0:3

Капитаны команд: Мартин Йиранек и Дмитрий Хохлов
Ответить с цитированием
  #4203  
Старый 18.05.2024, 21:02
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Удар Быстрова лучшего игрока в составе "Спартака"

Ответить с цитированием
  #4204  
Старый 19.05.2024, 20:18
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В память о Федотове....



Чемпионат России - 2009
5 апреля 2009

Спартак
2:0

Спартак (Нч)
Ответить с цитированием
  #4205  
Старый 19.05.2024, 21:03
Аватар для Лев Кассиль
Лев Кассиль Лев Кассиль вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Лев Кассиль на пути к лучшему
По умолчанию Стиль "Спартака"

Ответить с цитированием
  #4206  
Старый 21.05.2024, 05:09
Аватар для Дмитрий Филипченко
Дмитрий Филипченко Дмитрий Филипченко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2024
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Филипченко на пути к лучшему
По умолчанию Своя колея

https://web.archive.org/web/20000929...7/mat/i1.shtml

В четверг поутру с Олегом Романцевым

Футбол - это не только забитые голы, победы, очки и место в турнирной таблице. Это огромный мир со своей экономикой и политикой, с яркими исполнителями и мудрыми конструкторами.

Он кумир - и постоянный объект критики. Его хвалят за упрямую приверженность собственному стилю и нещадно ругают за это же, за нежелание приспосабливаться к современной футбольной моде. Может быть, из-за этих нападок довольно часто - по телевизору или в газетных интервью - он предстает перед нами сумрачным, резким в суждениях человеком, нервно выкуривающим сигарету за сигаретой.

Но Романцев, который пришел в гости в "Общую газету", оказался совсем другим. Абсолютно искренним. Охотно поддерживающим разговор на любые, не только футбольные темы. Наконец, ни на сантиметр не ставящим себя выше собеседника. Первыми его словами в нашей редакции были извинения - за то, что появился не в цивильном, а в спортивном костюме. Ведь назавтра, уже не заезжая домой, Олегу Ивановичу вместе со "Спартаком" предстояло отправиться на очередной двухнедельный сбор в Турцию.

Таблица умножения

- Играют ли деньги главную роль в футболе?

- Из чего складываются доходы и расходы "Спартака"? Каковы зарплаты футболистов? Что вы ответите критикам вашей трансферной политики?

- Футбол и криминал - насколько они тесно слились? Обращаются ли теневые структуры в "Спартак" относительно спонсорства?
Ответить с цитированием
  #4207  
Старый 22.05.2024, 06:43
Аватар для Олег Романцев
Олег Романцев Олег Романцев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2024
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Олег Романцев на пути к лучшему
По умолчанию

МЕНЯ часто спрашивают: от чего в первую очередь зависит успех в футболе? На первое место я бы поставил внимание государства. Есть несколько стран, например Турция, где занятия футболом введены в начальной школе. У нас дети бегают, играют в баскетбол. А в Турции - в футбол. Если государство обратит внимание на эту игру, сделает государственной политикой развитие футбола, то сразу же будут и инвестиции, и какие-то льготы предоставлены. Деньги - это значит хорошие поля, хорошая селекционная работа, детские тренеры, которые начнут стремиться в футбол, раз его государство содержит. Вот такая получается таблица умножения.

На клубном уровне то же самое. Это не мы придумали, что богатый клуб - значит сильный клуб. Или сильный клуб - богатый, тоже можно равенство провести. "Спартак" - не бюджетная команда. Ни от Москвы, ни от государства российского мы ни копейки не имели. Что сами заработали, за счет того и существуем.

Расскажу немного о наших доходах и расходах. В "Спартаке" годовой бюджет около 12 миллионов долларов. Сюда входит содержание команды, зарплата игроков, школа, загородная база, перелеты, сборы. Один сбор в Израиле обошелся нам в сто тысяч долларов. Плюс содержание работников - у нас их около двухсот. Ну и на развитие остается - к примеру, школу-интернат строим. Купили здание за небольшую сумму, сделали косметический ремонт, теперь там работают тренеры, собирают по России способных детишек и занимаются с ними. А доходы, к сожалению, не такие, какие хотелось бы. Не оттуда деньги черпаем. Берем игрока, доводим его до уровня европейского и потом продаем. Вот Аленичева за семь миллионов долларов отдали в "Рому". Кстати, многие клубы за счет этого существуют - в тех странах, где государство особо не уделяет внимания футболу, например в Югославии. Егор Титов сегодня стоит 20 миллионов, и его любой европейский клуб с руками и ногами заберет. Но, слава Богу, у нас сейчас есть деньги, и поэтому мы его ни за что не будем продавать.

Тихонова я бы тоже не продал ни за какую цену. Мы как-то вели переговоры с одним банком, и меня попросили оценить команду. Можно оценить Тарасовку, зарплату - а вот игроков? Интеллектуальную стоимость команды? Я не смог оценить. Но думаю, если сейчас надо было бы распродать команду, миллионов 150 она стоит. О бюджете здесь речь не идет. Скорее всего, "Спартак" по бюджету находится где-то во второй тысяче в Европе.

А вот зарплаты игроков "Спартака" открывать не буду. Могу сказать так: в среднем зарубежном клубе футболисты получают раза в три больше.

Не секрет, что для некоторых структур футбол - это отмывание денег. Схема несложная. Допустим, футболист стоит пять миллионов долларов. Я могу сказать, что покупаю его за пять миллионов, а за спиной договориться с президентом, что из клуба возьму семь, а два мы с ним потом поделим.

Пытается ли кто-то из таких людей купить нашу команду? У нас спонсорство закрывает где-то одну десятую часть бюджета. Это не такие уж большие деньги. И договор обычно идет на очень солидном уровне. Эти люди на подобные вещи не пойдут, тем более что "Спартак" зарекомендовал себя таким образом, что подпольных дел с ним вести нельзя. А что касается того, появятся ли богатые дяденьки, которые захотят вложить деньги в футбол... Вы сами лучше меня знаете, что есть такие люди, которые могут и весь футбол, и все государство несколько лет кормить. Но они не хотят этого делать. Футбол может быть прибыльным, но сначала нужно в него вложить, а уж потом получить прибыль. Что они сделают, придя во власть, я лично не знаю. Вот я не отпускаю, как президент и главный тренер, Титова, хотя его цена увеличивается - может быть, сейчас уже и о 25 миллионах будет идти речь. Но какой-то господин, новый владелец, предположим, скажет: а мне 25 миллионов нужнее, чем Титов. Когда в России появится такой человек, как Берлускони, который именно для футбола захочет взять команду, тогда другое дело. А для заработка - мы футбол угробим.

Меня часто упрекают в том, что мы не покупаем игроков за границей, якобы денег на них жалеем. Но это говорят люди, далекие от футбола. Зачем в стране, где футболом занимаются несколько миллионов человек, покупать средних игроков? Это значит изначально не дать возможности своим вырасти.

Если покупать футболистов, то таких, чтоб они были сильнее наших, а это, во-первых, очень дорого. А во-вторых, сам футболист, вы думаете, поедет в нашу страну? Могу привести в пример Онопко. Он же не за деньгами в Испанию поехал. Он поехал за спокойной жизнью, так и сказал: Олег Иванович, не обижайтесь на меня, но я хочу, чтобы мои дети спокойно вышли на улицу, погуляли, и я бы не волновался, охранников к ним не приставлял. Чтобы не было телефонных звонков от дебилов, которые пугают: мол, если вы обыграете какую-то команду, мы тебе машину подожжем. Чтобы я, говорит, свободно себя чувствовал, занимался только футболом.

У нас, к сожалению, пока этого нет, хотя я оптимист и думаю, что все потихонечку наладится, и тогда мы будем действительно покупать футболистов, которые сильнее наших.

За многих игроков, которые от нас ушли, душа болит. Наши футболисты, хоть и называются профессионалами, но у них еще психологии профессионала нет. Когда Аленичев собирался уходить, у нас был разговор. Я прекрасно знал манеру игры "Ромы" и говорил: "Дим, ты ведь будешь там без мяча, будешь только бегать, а ты же с мячом любишь играть". Но там предлагалась хорошая зарплата, хорошие условия, и он не послушался. И все получилось так, как я говорил. Он выбрал не свою команду, и хорошо, что сейчас перешел в "Перуджу". А вот Онопко в "Овьедо" - ведущий. Мостовой вообще капитан "Сельты", одного из лучших клубов Испании. Понимаете, нужно человеку найти свою команду. Жаль, что ребята наши мало прислушиваются к людям с опытом. Имярек еще играет в дубле, ему еще 15 лет, а уже папа с мамой ищут так называемого импресарио, чтобы, не дай Бог, не продешевить где-то. А у импресарио задача одна - продать игрока и взять хорошие комиссионные.
Ответить с цитированием
  #4208  
Старый 23.05.2024, 05:01
Аватар для Дмитрий Филипченко
Дмитрий Филипченко Дмитрий Филипченко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2024
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Филипченко на пути к лучшему
По умолчанию Этапы большого пути

- Где вы росли и как попали в "Спартак"? Почему решили стать тренером?

- Ваши тренерские ошибки и мечты.

- Чем занимаются ваши сыновья и жена? Чему отдаете свободное время? Ваши кумиры в футболе и в жизни.
Ответить с цитированием
  #4209  
Старый 24.05.2024, 02:54
Аватар для Олег Романцев
Олег Романцев Олег Романцев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2024
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Олег Романцев на пути к лучшему
По умолчанию

РОДИЛСЯ я в Рязанской области в маленькой деревне, в три-четыре дома. Сейчас там живет моя тетка и три двоюродные сестры. Потом с отцом таскался по всей стране, он был инженером, строил дороги. Мурманск, Ишим, Киргизия, а затем осели в Красноярске, когда я уже в третий класс пошел. Отец потом нас бросил, уехал с молодой своей секретаршей, а вытаскивала нас в общем-то мать. Брат старший в институт поступил, сестра вышла замуж не очень удачно, с ребенком осталась. И я после шестого класса был вынужден идти работать - помощником грузчика на домостроительный комбинат, доски таскать. Меня приняли, потому что мать разрешение дала. Сорок рублей в месяц получал, и эти сорок рублей очень нам помогали. Работал в каникулы, естественно, я ведь благополучно закончил и школу, и институт. Но тогда на комбинате я за три месяца ни одной доски не перенес, а в основном настоялся в очереди за пивом. Работяги говорили: еще натаскаешься, салага, лучше иди, пивка нам возьми. И я шел за пивом.

Кстати, раз уж речь об этом, скажу вам, что и водочки могу выпить, и пива, но знаю меру и знаю, когда можно. К сожалению, в этом плане у нас странная страна. Вячеслав Грозный у меня сейчас помощником, он был тренером в Болгарии и рассказывал, что там такого понятия, как нарушение дисциплины, даже не существует. Хотя вино там все пьют понемногу, даже маленьким детям дают, говорят, это нормально. А в России начнешь с вина - закончишь под столом. И в нашем футболе очень многие талантливые ребята, к сожалению, так и не проявили себя из-за того, что не смогли с зеленым змием завязать.

Да, так вот в детстве я никогда не думал, что футбол - мое призвание. Играл для души, тренировался с утра до вечера, попал в команду мастеров "Автомобилист" (Красноярск). Потом, когда меня пригласили в "Спартак", я не бросал учебу, думал - ну сколько смогу сыграть? Здоровье не очень, да и в силы свои не верил. Парень из какой-то деревни, а здесь москвичи - для нас это было что-то... Я попал в команду в 76-м году, сыграл два матча и уехал обратно в Красноярск. Мне не понравилась обстановка в команде. Из "Спартака" за мной снова приехали, и в 77-м, когда пришел Бесков, он меня убедил, что нужно продолжить карьеру футболиста. И здесь я немножко задумываться начал. Переезжать в Москву не хотел, хотя квартиру мне сразу давали. Вот поэтому жена там жила, я здесь. Сына впервые увидел, когда ему 8 месяцев было. И так потихонечку пошло, пошло... Для меня было очень неожиданно, что в "Спартаке", где собрались лучшие футболисты страны, меня через полгода закрытым голосованием выбрали капитаном. А я еще по возрасту был моложе всех - 23 года.

И, конечно, большую роль в моей карьере сыграл Николай Петрович Старостин. У меня в кабинете висит один портрет - портрет Старостина. Мало того что в "Спартаке", когда я был игроком, он меня всегда поддерживал, он еще из меня тренера сделал. Я поступил в аспирантуру, уже практически диссертация была готова, Старостин меня вызвал и говорит: вот "Красная Пресня", ты должен попробовать тренером. Эта команда играла средненько, во 2-й лиге, а с моим приходом благополучно в первый же год на самое дно турнирной таблицы опустилась. Помню, за большим столом сидят представители московского футбола, проходит "разбор полетов", меня обсуждают. Самое мягкое, что было сказано: гнать его в шею. Часа два они говорили про меня, как будто меня нет, Николай Петрович молчал. Потом встает, очки протирает: вы знаете, сколько ему лет-то? Ему 29 лет. В 29 кто-нибудь был тренером? А теперь у него опыт. И есть возможность исправить свои ошибки. И сел, и единогласно меня оставили. На следующий год мы заняли во 2-й лиге первое место, и из моей команды уже начали выделяться Мостовой, Кульков, Бушманов и другие.

Я, наверное, единственный человек, который ни через одну ступень не перешагнул. Футболистом играл в дворовой команде, во второй, в первой, высшей лиге, в сборной СССР, стал капитаном сборной. Все ступени были пройдены. Также и тренером - все по порядку. А к чему стремлюсь сейчас? Я все-таки думаю, что нужно попытаться что-то выиграть вместе со сборной. В том числе и чемпионат мира. А почему нет? Ребята в сборной сейчас хорошие, я в них верю. К сожалению, они упустили очень реальный шанс, который был в Англии. По моей недоработке тоже. Зря я пригласил двух-трех человек, которые бучу внутри команды завели. Я уже тысячу раз об этом рассказывал. Завтра игра с итальянцами. Я месяц готовился к этой игре, знал, с какой ноги какой итальянец встанет, все это ребятам рассказывал. И вдруг команда говорит: мы завтра на поле не выйдем, пока нам не заплатят такие-то деньги. Разве можно с таким подходом что-то выиграть? А между прочим, по опросу спортивных зарубежных газет сборная России была фаворитом, по прогнозам вполне могла стать чемпионом Европы.

Я тогда немножко тоже завелся. Стал с каждым разговаривать: пусть вам не нравится Колосков, Тукманов, которые, на ваш взгляд, вас где-то обманули, пусть так. Но лично ты будешь завтра играть? Подошел к каждому по отдельности, всех спросил. Каждый в отдельности готов играть. Но уже психологически команда была не готова. Как можно с ней идти на бой? В общем, с теми зачинщиками я больше не общаюсь. И фамилий их не называю.

Я не жалею, что мои сыновья не стали футболистами. Они оба в спартаковской школе занимались, и изначально я сравнивал их с собой. Когда я был мальчишкой, если я в день три-четыре часа не потренируюсь, то чувствовал себя не в своей тарелке. Даже один занимался с мячом во дворе, зимой все плафоны дома перебил, когда 40 градусов на улице. А они оттренировались три-четыре раза в неделю - и все. Фанатизма не было, а без этого ничего не получится.

Старшего сына Вадима я взял работать в наш клуб, он помощник администратора. По информации, которую мне дают, он хорошо работает, справляется. Младший, Валентин - ему 17 лет - поступил в этом году в институт сферы и быта. Будет менеджером, хозяйственником. И поскольку туризм нужен всегда при любой власти, мне кажется, что это профессия перспективная.

Жена Наталья не работает, занимается сыновьями и внучкой Алиной. А когда мы познакомились, она была тренером по художественной гимнастике, хотя ей и было всего 18 лет. Футбол она не очень-то любит. Скорее, наоборот. На мои матчи ходила только до замужества.

Дома в прошлом году я был 36 дней. Это Наталья считает. С внучкой Алиной раза три виделся, а ей уже два года. Зато она знает, когда меня по телевизору показывают. Увидит меня на экране и улыбается: "Дедушка Олег"...

Очень люблю читать. У нас дома целая стена в книгах. Вчера как раз эту тему с женой обсуждали: говорили, как плохо, что мы при ремонте не сделали стеллажей еще на одной стенке. Читаю разное - зависит от настроения. Когда на душе кошки скребут, то, конечно, Достоевский, которого я очень люблю, тяжело воспринимается, и в таком случае хочется какой-нибудь незамысловатый детектив почитать. А когда хорошее настроение, когда светлая голова, с удовольствием классиков читаю. А вот современных писателей не люблю. Потому что то, что происходит в жизни и с чем сталкиваешься, все-таки уже немножко надоело. Хочется в другой мир окунуться.

Классики мирового футбола? Вы знаете, я два раза играл против Марадоны, и, на мой взгляд, он более талантливый, чем Пеле. Я бы его на первое место поставил. Он мог и убежать, и последний пас отдать, и забить, и в отборе участвовал. Если Пеле играл только на атаку и чаще всего за счет индивидуальных действий, хотя пасы тоже гениальные отдавал, то Марадона мог подстроиться под игру команды, органически в нее влиться. Мог и мяча не получать, но настолько расставит все по своим местам, что команда начинает играть. Еще бы выделил Беккенбауэра и Кройфа - вот это первая четверка.

А из российских футбольных людей опять бы назвал Николая Петровича Старостина. Он не сильный футболист был, но человек - уникальный. Сам он говорил так: "В футбол, Олег, я играл не очень хорошо, но был зо-о-ол..." Очень культурный и развитой человек был. Много стихов знал наизусть. То, о чем он сейчас поговорил, мог забыть, а состав, который 30 лет назад играл, пофамильно назовет и каждого биографию расскажет. Бывает, подойдет к нему футболист пожаловаться: Николай Петрович, подвернул голеностоп. "Послушай, что было со мной, - отвечает Старостин. - Играем в Ленинграде, бегу, чувствую - не бежится. Посмотрел - перелом".

Вместе с Николаем Петровичем упомяну еще одного человека, нефутбольного. Я был очень польщен, когда недавно мне вручили премию имени Высоцкого. Только мои близкие друзья знают, что такое Владимир Семенович для меня и для людей нашего поколения. Я не то что вырос на его песнях - практически всего Высоцкого наизусть знаю. А вот лично с ним знаком не был. Даже не видел его живьем, к сожалению. Но сейчас на его день рождения или я сам, или жена, если меня нет в Москве, обязательно ходим на Ваганьковское, кладем цветы. И когда позвонил его сын Никита и сказал, что, по мнению жюри, за этот год премия "Своя колея" будет вручена Романцеву, вы можете представить мои чувства.
Ответить с цитированием
  #4210  
Старый 25.05.2024, 07:23
Аватар для Дмитрий Филипченко
Дмитрий Филипченко Дмитрий Филипченко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2024
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Филипченко на пути к лучшему
По умолчанию Болельщики, журналисты, власть

- Что, по-вашему, надо сделать, чтобы остановить постоянные столкновения фанатов с милицией и друг с другом?

- Ваши отношения с журналистами и политиками? За кого вы голосовали на последних парламентских выборах?

- Не устал ли Олег Романцев работать сразу на трех должностях?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS