Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2021, 14:55
Football-pitch Football-pitch вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Football-pitch на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат мира 1934 года Источник: https://football-pitch.ru/chempionat-mira-1934.html

https://football-pitch.ru/chempionat-mira-1934.html

Теперь чемпионат мира переехал в Европу – принцип ротации континентов был задействован задолго до современных футбольных политиков.

Правда, в отличие он них, у политиков почти вековой давности хватало здравого смысла, что бы не проводить мировой футбольный форум в отсталой африканской стране, либо в государстве, где температура воздуха +45 в июле является нормой.
Источник: https://football-pitch.ru/chempionat-mira-1934.html
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2021, 15:02
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию 1934 Италия

https://russian.rt.com/fifa2018/history/1934

Италия
Чехословакия
Германия

16
Участников
395 000
Зрителей
70
Голов забито

Чемпион

Второй чемпионат мира было доверено провести Италии. К тому моменту количество сборных, желающих побороться за трофей, резко увеличилось, и ФИФА ограничила их число 16 командами. В этом списке не нашлось места самой Италии — отдельной квоты для хозяев в те годы ещё не существовало. Проходить отбор пришлось через стыковые матчи с Грецией, но уже после первый игры, в которой Италия победила со счётом 4:0, балканцы отказались от продолжения борьбы.

Ради победы на домашнем чемпионате мира в местной федерации пошли на небольшие хитрости и привлекли в свой состав так называемых ориундо — латиноамериканских игроков итальянского происхождения. Среди них были даже вице-чемпионы мира в составе сборной Аргентины Аттилио Димария и Луис Монти. «Скуадру адузрру» активно критиковали за это, но главный тренер команды Витторио Поццо отвечал, что его подопечные не просто получили новое гражданство, но и стали военнообязанными — серьёзный шаг для того времени.

Этот мундиаль проходил без группового этапа, все команды сразу оказались в 1/8 финала и должны были биться на вылет. Первыми соперниками итальянцев стали США, которые всего за три дня до матча официально оформили путёвку на чемпионат мира, обыграв в Риме Мексику. Встреча получилась самой результативной на турнире — итальянцы забили американскому вратарю Джулиусу Юлиану семь мячей, а пропустили всего один.

В четвертьфинале произошла настоящая битва между Италией и Испанией. Обе команды играли очень жёстко и понесли потери из-за травм. Но это был лишь первый акт противостояния. Матч закончился вничью, и даже в дополнительное время выявить победителя не удалось. На следующий день состоялась переигровка, и сил у хозяев поля оказалось больше. Уже через день итальянцы вновь вышли на поле, чтобы встретиться с легендарной австрийской командой «Вундертим», которая наводила ужас на всю Европу. Но голевой феерии, которую предвкушали болельщики, не случилось — Италия выиграла со счётом 1:0.

В финале хозяевам турнира неожиданно пришлось столкнуться со сборной Чехословакии. Ни одной команде не удавалось открыть счёт, пока Антонин Пуч не вывел гостей вперёд — к удивлению переполненного стадиона. «Скуадре адузрре» удалось отыграться, а в дополнительное время Анджело Скьявио принёс ей победу. Италия выиграла свой первый чемпионский титул из четырёх.
Герой

Итальянский мундиаль стал звёздным часом для Джузеппе Меаццы, которого можно назвать одной из первых футбольных суперзвёзд. Нападающий миланского «Интера» не отличался внушительными габаритами, но зато был самым быстрым игроком своего времени, обладал впечатляющей техникой и игровым мышлением. На чемпионате мира 23-летний Меацца стал автором двух голов — он поставил точку в матче с США и забил победный мяч в переигровке с Испанией. Также с его помощью Энрике Гуайта смог поразить ворота Австрии в полуфинале.

В решающей игре Меацца не отметился результативными действиями — полученные травмы ограничили его возможности. Тем не менее форвард старался максимально нагружать чехословацкую оборону, которая в итоге сдалась перед другими итальянскими игроками. После победы Меацца стал итальянской знаменитостью. Он первым из футболистов занялся рекламой, а спустя несколько лет стадион «Сан-Сиро», на котором играют две его команды — «Интер» и «Милан», — получил имя нападающего.
Антигерой

Идейным вдохновителем итальянского чемпионата мира был глава государства Бенито Муссолини. С его именем связаны все неприглядные стороны турнира, о которых футбольные историки вспоминают с негодованием. По рассказам очевидцев, дуче угрожал итальянским игрокам и требовал от них победы любой ценой, отчего стиль игры команды стал чрезмерно жёстким. Луис Монти, сменивший аргентинскую сборную на итальянскую, недоумевал — раньше ему грозили смертью за победу в финале первого чемпионата мира, а теперь его могла постичь кара в случае поражения.

Дошли до нас информация и о том, что Муссолини встречался перед матчами с судьями и вёл с ними разговоры. По случайному совпадению, на следующий день арбитры обычно занимали сторону итальянцев и могли даже отменить голы соперника. После финала Муссолини вручил капитану сборной Джанпьеро Комби победный трофей, а заодно Кубок Дуче — это было лишнее напоминание о том, кто обеспечил Италии победу на мундиале.
Открытие

Чехословакия в 1930-х годах считалась крепкой европейской командой, но не более того. В Кубке центральной Европы, проводившемся в то время, сборной не удавалось добиться больших побед, и она оказывалась позади Италии, Венгрии, Австрии. Но на чемпионате мира подопечные Карела Петру не проиграли никому, кроме хозяев турнира.

В первых двух встречах чехословакам приходилось одерживать волевые победы. Они обыграли Румынию со счётом 2:1 и Швейцарию — 3:2. Оба победных мяча забил Олдржих Неедлы, он же стал героем полуфинального матча с Германией. Его хет-трик вывел сборную в финал. В матче с Италией чехословаки вели некоторое время в счёте, но всё же уступили в дополнительное время. Тем не менее они достигли невероятного успеха, которого от них никто не ждал.
Разочарование

Судить о том, кто из команд провалил чемпионат мира, довольно трудно. Мундиаль сразу же начинался с турнира на выбывание, и у команд был всего один шанс на продолжение борьбы. Но кое-кто не сумел им воспользоваться.

Италия ждала приезда сборной Уругвая, которая первая получила статус чемпиона мира. Однако южноамериканцы неожиданно ответили отказом. Они обиделись на то, что европейцы не сильно жаловали их турнир, и отказались нанести ответный визит — именно такой была официальная версия демарша. Пресса же подозревала, что уругвайцы просто боялись проиграть. Возможной причиной отказа также было давление клубов, не желавших отпускать игроков на два месяца. Как бы то ни было, но чемпионат мира в Италии до сих пор остаётся единственным, на котором прежний триумфатор не стал защищать своё звание.
Бомбардир

Самым результативным игроком чемпионата мира 1934 года оказался чех Олдржих Неедлы. Он стал автором пяти мячей в четырёх матчах — для столь скоротечного турнира, которым был итальянский мундиаль, это солидный результат. Долгое время Неедлы делил звание лучшего бомбардира с итальянцем Анджело Скьявио и немцем Эдмундом Коненом — футбольные статистики насчитывали у каждого по четыре мяча. Но в 2006 году после перепроверки чеху всё же был приписан хет-трик в ворота Германии, и его бомбардирский счёт увеличился.
Момент

Чемпионат мира 1934 года можно считать самым европейским за всю историю. Первый и последний раз в четвертьфиналах играли исключительно команды Старого Света. Другие континенты представляли всего четыре сборные. Аргентина, в составе которой не было ни одного серебряного призёра прошлого мундиаля, проиграла Швеции (2:3). Бразилия вновь не оправдала статус сеяной команды и заняла худшее за свою историю 14-е место после поражения в матче с Испанией (1:3). США были разгромлены Италией — 1:7. Сборная Египта, первый представитель Африки на чемпионатах мира, уступила Венгрии (2:4).
Символическая сборная

Рикардо Самора (Испания) — Хасинто Кинкосес (Испания), Эральдо Мондзельо (Италия) — Луис Монти (Италия), Аттилио Феррарис (Италия), Леонардо Силауррен (Испания) —Джузеппе Меацца (Италия), Раймундо Орси (Италия), Энрике Гуайта (Италия), Маттиас Синделар (Австрия), Олдржих Неедлы (Чехословакия).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2021, 13:37
Аватар для Sportrbc
Sportrbc Sportrbc вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sportrbc на пути к лучшему
По умолчанию Приказ Муссолини, легионеры и коррупция: как Италия выиграла ЧМ-1934

https://sportrbc.ru/news/5ae3592b9a7...bBeab1AxO0Ag==
Футбол , 06 июл 2018, 15:28 11 568
Поделиться
Приказ Муссолини, легионеры и коррупция: как Италия выиграла ЧМ-1934
Фашистский режим Бенито Муссолини поставил перед сборной Италии задачу выиграть чемпионат мира по футболу 1934 года. На пути к золотым медалям был договорной матч и незаконная натурализация иностранных футболистов
Читайте нас в
Новости
Новости
Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи
Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи (Фото: Scherl/ Global Look Press)

Демонстрация могущества фашистского режима

Второй по счету чемпионат мира по футболу был использован фашистским режимом Бенито Муссолини для демонстрации своего могущества. Президент ФИФА Жюль Риме, ставший инициатором проведения мундиалей, не смог ничего сделать, чтобы воспрепятствовать этой тенденции. Первым шагом Италии стало получение права провести турнир. На этом пути проблем не возникло. После того как Уругвай на фоне Великой депрессии понес убытки при организации ЧМ-1930, желающих пригласить к себе ведущие сборные мира было немного.

Хозяин чемпионата мира определялся в октябре 1932 года на конгрессе ФИФА в Стокгольме. Соперник у Италии был только один — Швеция, которая перед выборами сняла свою кандидатуру. Итальянская делегация прибыла в Стокгольм во главе с секретарем федерации Джованни Мауро, бывшим одним из главных идеологов фашизма. Он гарантировал, что правительство компенсирует все финансовые потери турнира. Этот аргумент стал решающим для ФИФА, несмотря на призывы в сложной политической обстановке перенести чемпионат мира на 1936 год.

Муссолини прямо заявил президенту Федерации футбола Италии генералу Джорджо Ваккаро: «Италия должна быть сильнейшей в мире!» Победить на поле было гораздо сложнее, чем на выборах хозяина чемпионата. Италия в начале 30-х годов прошлого века не входила в число сильнейших команд мира. Одним из главных фаворитов считалась сборная Австрии, после победы в 1931 году над Германией в Берлине со счетом 6:0 прозванная «Вундертим» («Чудо-команда»). Ее возглавлял тренер-новатор Хуго Майзль, на поле солировал технически одаренный нападающий Маттиас Синделар (он же — Матей Шинделарж). Перед ЧМ-1934 австрийцы, практиковавшие быструю игру в пас, победили всех своих соперников в Европе, в том числе и Италию. Некоторые исследователи называют «Вундертим» первой командой, продемонстрировавшей «тотальный» футбол.

Высоко котировалась и сборная Чехословакии с непробиваемым вратарем Франтишеком Планичкой. По традиции к числу лидеров мирового футбола относили и трио южноамериканских команд — Уругвай, Аргентину и Бразилию. Британские ассоциации после Первой мировой войны вышли из состава ФИФА, сосредоточившись на внутренних турнирах.

Фашистский салют в исполнении футболистов сборной Италии
Фашистский салют в исполнении футболистов сборной Италии (Фото: Fussballweltmeisterschaft 1934 Italien)

Незаконная натурализация легионеров

Для того чтобы опередить конкурентов, в Италии начали в массовом порядке привлекать в сборную так называемых «ориунди» — бывших соотечественников, в конце XIX — начале XX века уехавших в поисках лучшей жизни в Южную Америку. По правилам ФИФА, натурализовать можно было только тех футболистов, которые прожили в стране не менее трех лет и за это время ни разу не играли за другую сборную. Именно аргентинские «ориунди» — Луис (Луиджи) Монти, Энрике (Энрико) Гуайта и Раймундо Орси — внесли основной вклад в победу Италии на чемпионате мира.

При этом из них только Орси имел право играть за «Скуадру адзурру» в 1934 году. Монти, в составе сборной Аргентины ставшему серебряным призером ЧМ-1930, для законной натурализации нужно было подождать еще несколько месяцев, Гуайте — почти два года. Не имел права играть за Италию и еще один финалист первого мундиаля Аттилио Демария, но ФИФА на все эти нарушения не отреагировала.

Мундиаль 1934 года стал единственным за всю историю, в котором хозяевам пришлось играть отборочные встречи. Для попадания в финальный турнир итальянцам нужно было в двухматчевом противостоянии одолеть Грецию, заметно уступавшую им в классе. Уже на первую игру, состоявшуюся 25 марта 1934 года в Милане на стадионе «Сан-Сиро», итальянцы выпустили на поле трех «незаконных» футболистов. Помимо Монти и Гуайты, на поле вышел бразилец Амфилокио Маркес по прозвищу Фило. В Италии его звали Анфилоджино Гуаризи — по девичьей фамилии матери.

В матче с Грецией «Скуадра адзуррой» не было соблюдено еще одно правило. В те времена ФИФА разрешала делать по одной замене только в товарищеских играх, только в случае травмы и только до 40-й минуты. Итальянцы же в перерыве выпустили Джованни Феррари вместо Нерео Рокко, нарушив все предписания. В результате Гуаризи и Феррари забили по голу, а Джузеппе Меацца, имя которого сейчас носит стадион в Милане, оформил дубль — 4:0. Об отмене результата матча не было и речи.

Дом в Афинах в обмен на отказ от участия в матче

Ответная встреча не состоялась вовсе. По официальной на тот момент версии греки отказались выходить на поле, понимая, что не смогут отыграть четыре мяча. Впоследствии выяснилось, что соперники итальянцев получили взятку. Коррупционная составляющая стала достоянием общественности более чем через 60 лет после ЧМ-1934, когда представители Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) решили восстановить детали того турнира, обратившись за уточнениями к оставшимся в живых футболистам сборной Греции. 90-летние Леонидас Андрианопулос, Ахилеас Грамматикопулос, Аристидес Хризафопулос и Андониос Миякис во всех деталях независимо друг от друга рассказали футбольным историкам о подкупе со стороны итальянцев.

«Победа или жизнь!». Карикатура из испанского журнала
«Победа или жизнь!». Карикатура из испанского журнала (Фото: El Mundo Deportivo, June 2, 1934)

Хозяева ЧМ-1930 не беспокоились за исход ответного матча против Греции, но совершать длительное морское путешествие за месяц до финального турнира им не хотелось. Для того чтобы сэкономить силы футболистам, руководители итальянского футбола приобрели для небогатой греческой федерации дом в историческом центре Афин. Двухэтажное здание по адресу улица Филис, дом 1, находится рядом с площадью Омония. Именно там до 1980 года располагалась штаб-квартира Федерации футбола Греции.

«Федерация согласилась принять от итальянцев взятку. Мы были вынуждены согласиться и пропустить соперников в финальную часть чемпионата мира», — рассказал Хризафопулос. Точную сумму, которую итальянская сторона заплатила за дом в центре Афин, назвал Андрианопулос. По его словам, взятка составила 700 тыс. драхм, что приблизительно соответствует $6 млн в современных ценах. Граматикопулос, защищавший ворота сборной Греции в 30-е годы, заявил, что после окончания матча в Милане итальянцы вручили ему аванс в виде чека на 400 тыс. драхм. Эту сумму он привез в Афины и передал представителям национальной федерации. IFFHS поставила перед ФИФА вопрос о лишении сборной Италии звания чемпиона мира 1934 года, но дело не получило развития из-за срока давности.

Демарш действующих чемпионов мира

Еще до начала мундиаля у сборной Италии уменьшилось количество соперников. Единственный раз за всю историю действующий чемпион мира отказался защищать свой титул. Уругвайцы не поехали в Европу в знак протеста против того, что большинство представителей Старого Света не приняли участия в первом чемпионате мира на их территории. Аргентина и Бразилия прислали на ЧМ-1934 вторые составы. Аргентина протестовала против того, что итальянцы натурализовали ее лучших футболистов, в Бразилии перед стартом турнира возникло противостояние между профессиональной и любительскими лигами.

В ЧМ-1934 приняли участие 12 европейских команд, не претендовавшие на победу сборные Аргентины и Бразилии, а также Египет с США. Американцы завоевали место в финальном турнире за три дня до его старта, победив в Риме сборную Мексики. Все матчи 1/8 финала — стартового раунда чемпионата — начались в один день, в одно и то же время, и у сборной США просто не осталось времени на восстановление. В результате — 1:7 от хозяев. После первых же матчей вылетели и Египет с Аргентиной и Бразилией. Мундиаль превратился в чемпионат Европы.

Игра за гранью фола при попустительстве судей

Сборная Италии — чемпион мира по футболу 1934 года
Сборная Италии — чемпион мира по футболу 1934 года (Фото: Guerin Sportivo I Mondiali del 1934)

После легкой победы на старте у сборной Италии начались серьезные проблемы. При этом, по свидетельству современников, Муссолини лично определял, кто будет судить матчи национальной команды, что отражалось на качестве работы арбитров. В четвертьфинале против Испании бельгийский арбитр Луи Берт фиксировал далеко не все нарушения правил, хотя игра порой шла за гранью фола. У испанцев был травмирован вратарь Рикардо Самора, в честь которого впоследствии назвали приз лучшему голкиперу национального чемпионата. В составе сборной Италии перелом ноги получил полузащитник Марио Пицциоло.

Основное и дополнительное время игры завершилось вничью — 1:1. Послематчевые пенальти тогда еще не практиковались, и была назначена переигровка, которая состоялась уже на следующий день. Испанцы вышли на поле стадиона во Флоренции без основного голкипера, а по ходу встречи из-за травм потеряли еще трех футболистов. В результате Италия победила со счетом 1:0 благодаря единственному голу Меаццы, забитому на 11-й минуте.

В полуфинале соперником хозяев стала сборная Австрии — один из главных фаворитов чемпионата. Матч проходил в тяжелых погодных условиях, что затрудняло для техничной «Вундертим» перемещение мяча по полю. Судил встречу швед Иван Эклинд, ставший одним из героев ЧМ-1930. (В одном из эпизодов он сыграл головой, отдав передачу итальянскому футболисту.) Единственный гол был забит на 19-й минуте после ошибки австрийского вратаря Петера Платцера. После удара Гуайты он не удержал в руках мокрый мяч и вместе с ним после столкновения с итальянским футболистом пересек линию ворот.

Визит судьи к Муссолини и угроза репрессий

Момент триумфа сборной Италии
Момент триумфа сборной Италии (Фото: FIFA.com)

Эклинд получил назначение и на финальный матч, в котором Италия встречалась со сборной Чехословакии. Встреча прошла в Риме на Stadio Nazionale del PNF (Национальном стадионе Национальной фашистской партии). Перед началом игры шведский арбитр поднялся в ложу к Муссолини. Позднее Эклинд рассказал, что «пошел засвидетельствовать свое уважение великому человеку».

В финале чехословацкая команда повела в счете на 71-й минуте и имела несколько шансов увеличить свое преимущество, по ходу матча трижды попав в перекладину. На 81-й минуте Орси перевел встречу в дополнительное время, в ходе которого Анджело Скьявио забил победный гол. После матча стало известно, что в случае поражения итальянских футболистов могли ждать репрессии. «Слава Богу, нам не довелось на своей шкуре проверить, была ли «обещанная» тюрьма пустой угрозой или нас действительно намеревались наказать, если не выиграем финал», — рассказал Монти.
Автор
Роман Фейгин
Читайте нас в
Новости
Новости
Okko и РБК. Лучшее видео

Подробнее на РБК:
https://sportrbc.ru/news/5ae3592b9a7...bBeab1AxO0Ag==
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2021, 12:12
РИА "СПОРТ" РИА "СПОРТ" вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2019
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
РИА "СПОРТ" на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат мира 1934 года

https://rsport.ria.ru/20180614/1137880085.html
0:27 14.06.2018

В 1934 году в Италии состоялся второй чемпионат мира. Матчи проходили с 27 мая по 10 июня.

Турнир проводился в восьми городах: Рим, Милан, Турин, Неаполь, Генуя, Триест, Болонья, Флоренция.

Страны-участники: Египет (Африка), Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Румыния, Франция, Чехословакия, Швейцария, Швеция (Европа); США (Северная Америка); Аргентина, Бразилия (Южная Америка) – 16 команд, сформировавшие пары 1/8 финала.

Чемпионат выиграли итальянцы. Второе место заняла команда Чехословакии, третье – Германии.

Лучший бомбардир: Олдржих Неедлы (Чехословакия), 5 мячей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2021, 15:22
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,369
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ИТАЛИЯ 1934

https://www.redwhite.ru/italy1934.htm

II Чемпионат: Бенефис легендарных вратарей.
Италия, 1934 год

В 1932 году Стокгольм принимал участников конгресса ФИФА. Северное гостеприимство общеизвестно, но тогда это был еще и тактический ход. Хозяева наполняли бокалы гостей прекрасным вином, а свои сердца надеждой, что их столица станет главной футбольной ареной мира в 1934 году. Господа из ФИФА, по обычаю дипломатов, мило улыбались, но не говорили ни да, ни нет. Все, мол, впереди.
Какое колоссальное отличие от парижского конгресса 1929 года! Тогда, недолго раздумывая, деятели ФИФА ухватились за предложения Уругвая, счастливые от того, что нашелся по крайней мере один храбрец, готовый нести тяжелое бремя организатора первенства мира.
Генералитет мирового футбола подсчитал, что доходы от чемпионата в Уругвае исчислялись бы более солидной суммой, если бы турнир проходил в стенах не только одного города. Ведь в Монтевидео не было столько болельщиков, чтобы заполнять трибуны на каждом матче.
Еще перед стокгольмским конгрессом в кулуарах ФИФА готовилась почва для кандидата, который предоставит для игр больше стадионов и главное, пообещает более высокую прибыль. Предпочтение было отдано Италии, которые предлагали играть в Болонье, Турине, Милане, Риме и других городах.
Итак, перед футбольным миром открылась дорога с указателем – Италия!

Уругвайцы бросают перчатку
Когда в цюрихском секретариате ФИФА заканчивали прием заявок на участие во втором чемпионате мира по футболу, среди тридцати сборных, желающих вступить в борьбу, отсутствовала команда чемпионов – сборная Уругвая. Южноамериканские футболисты возвратили перчатку старому комитету. Оскорбленная гордость? Возможно. Но ближе к истине были, вероятно, те, кто расценивал этот жест иначе. За четыре года уругвайские «звезды» настолько потеряли свой блеск, что могли испортить великолепный олимпийский баланс и запятнать имя первого чемпиона мира.
Тридцать заявок. На восемь больше, чем на олимпийском турнире в Амстердаме. Не оставалось ничего иного, как подумать об отборочной системе, чтобы определить шестнадцать участников чемпионата.
В штаб-квартире ФИФА провели жеребьевку для определения состава двенадцати групп, в которых следовало провести отборочные матчи с осени 1933 до весны 1934 года. Учитывая климатические условия Италии, чемпионат начинался необычайно рано – 27 мая. Сроки отборочных игр оказались весьма сжатые, но хуже было то, что предварительному турниру не хватало порядка и организованности. Футбол ведь тогда был очень молодым, и опята проведения столь серьезных соревнований было, разумеется, меньше.
Путь в Италия был чрезвычайно извилистым. Об этом свидетельствует несколько примеров. Кубинская сборная сыграла три матча с командой из Гаити, прежде чем пробиться в следующий круг, где трижды встречалась с мексиканской сборной. Успеха добились и мексиканцы. Они сели на пароход и прибыли в Европу, а здесь узнали, что 24 мая, то есть за три дня до открытия чемпионата, их ожидает еще один отборочный матч – с командой США. Поскольку соперники сборной США - канадцы – отказались от игр, она могла попасть прямо на финальный турнир, но этого не желала ФИФА, очевидно в связи с возможными протестами других участников.
Итак, в Риме встретились в отборочном матче заокеанские команды США и Мексики. Американцы победили по счетом 4:2 и остались гостить на Апеннинском полуострове, а мексиканцы собрали чемоданы и, не скрывая горечи от несправедливости, возвратились домой.
Впервые участвовала в чемпионате мира сборная Чехословакии, которая в первом отборочном матче в Варшаве победила команда хозяев поля со четом 2:1. поскольку весной 1934 года польские футболисты не приехали в Прагу на ответный матч, для чехословацкой путь в Италию был открыт. Краснеть было нечего – другие попали сюда еще проще. Футболисты Бразилии и аргентины обновили бутсы уже в Италии, потому что их соперники – сборные Перу и Чили – не явились на отборочные матчи.
Одним словом, во втором чемпионате мира старт приняли сборные Швеции, Италии, Бразилии, Аргентины, Чехословакии, Испании, США, Румынии, Австрии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Венгрии, Голландии, Египта и Франции.

«Золотые ребята»
Англичане никак не хотели менять свое мнение, что в самый лучший футбол играют на Британских островах, и опять не приняли участие в чемпионате мира. Однако косвенно повлияли на ход первенства. Руководство чехословацкого футбола выбрало сборную Англии «пробным камнем» в матче, состоявшемся на пражском стадионе «Спарта» в мае 1934 года. Он должен был убедить команду Чехословакии в том, что она способна выстоять в борьбе за мировое первенство.
Победа над сборной Англии со счетом 2:1 доказала, что у этой сборной еще есть порох в пороховницах! При этом сама игра была даже лучше, чем результат, но достаточно было англичанам победить, и футбольный мир никогда не дождался бы финала Италия – Чехословакия.
Иржи Соботка, центральный нападающий «Славии» и сборной, умевший смотреть на вещи с юмором, так рассказал журналистам об участии сборной Чехословакии в итальянском чемпионате мира: «Наша команда, собственно, сборной Праги – восемь футболистов из «Славии» и три из «Спарты». Не было никакой общей подготовки. Все вместе собрались из на вокзале возле поезда. Многие игроки полагали, что наша команда вылетит из соревнований быстро, поэтому каждый прихватил с собой только зубную щетку и пижаму. Не поехал с нами даже тренер.
Старт был не из лучших. И если бы не отличная игра вратаря Планички, чемпионат мог бы завершиться для нас уже после первого матча со сборной Румынии». Этот матч был психологическим и физическим испытанием. Несмотря на то, что чемпионат проводился в мае, Италия охватила волна летней жары. К тому же с моря дул сильный ветер, который почти исключал провести точную комбинацию или отдать точную длинную передачу. Но тогда свои долгожданные голы забили Неедлы и Пуч, и сборная, и сборная Чехословакии получила право участвовать в следующем круге.
Итальянский чемпионат проводился по схеме: побежденный уезжает домой. После 1/8 финала уехали все заокеанские участники.

Притязания, опрокинутые действительностью
Как утверждали итальянцы, их стремления были направлены на то, чтобы победил футбол, но за кулисами усилия хозяев сводились лишь к одному – в финале должны встретиться сборные Италии и Германии. За год до чемпионата пришел к власти Гитлер, который вскоре создал с Муссолини военно-политическую ось Берлин – Рим. Их цель была однозначна: сегодня покорить свои страны, завтра овладеть всем миром. Спорт, и прежде всего самый популярный его вид – футбол, был для них хорошим пропагандистским инструментом. Можно представить, как трубила на весь мир их идея, если бы завершение мирового первенства стало делом лишь фашистских стран, наступивших на горло Европе.
Но при всех усилиях, предпринимавшихся Италией и Германией, футбол оказался неподвластен расчетам протащить в финал команды обеих стран. Немецкие футболисты потерпели поражение в полуфинальном матче по сборной Чехословакии. Они были готовы ко всему, но не учли. Что в нападении у чехословацкой сборной играл Неедлы, а ворота защищал Планичка. Эти игроки во многом решили судьбу матча. Неедлы – тремя голами, а Планичка – вратарским мастерством, которое приводило в отчаяние нападающих сборной Германии. Его перчатки, казалось, как магнит, притягивают мяч после самых метких и неожиданных ударов. Он отважно бросался в ноги противника, низовые мячи накрывал своим незабываемым прыжком «щука». Он был один из лучших футболистом чемпионата.
Итальянцы же выиграли звание чемпионов мира. Они располагали отличной командой, которая незадолго до начала чемпионата была пополнена завербованными в Аргентине «звездами», включая знаменитого аргентинца итальянского происхождения Монти. Сыграла свою роль и бурная поддержка болельщиков. Нельзя забывать и о том, что итальянцы держали в руках нити закулисных интриг. И то они чуть не выбыли из розыгрыша. В четвертьфинале итальянцы встретились со сборной Испании. Это был скорее спарринг-партнер, нежели серьезный противник. Но все же! Так же как немцы недооценили Планичку, итальянцы не придали значение Заморе в воротах испанской команды. Ошибка, едва не ставшая роковой. В печати того времени часто появлялись шаржи на Замору в виде осьминога, щупальца которого хватали мячи со всех сторон. Он шокировал весь футбольный мир, когда в борьбе с итальянцами за выход в полуфинал блистательной игрой сохранил ничейный результат – 1:1.
Замора был более высокого уровня. Чем Планичка, лучше действовал в штрафной площадке. Единственное его слабое место – это реакция на удары низом.
В повторном матче против сборной Италии Замора не выступал, и испанцы проиграли со счетом 0:1. У итальянцев упал камень с сердца.
Если ко всему сказанному добавить исключительные качества итальянского голкипера Комби, прекрасную игру австрийца Платцера, то можно сделать вывод, что это бал чемпионат великих вратарей.

Глазами Антонио Пуча
Тоник Пуч, уроженец Смихова (район Праги), принадлежит к самым большим фигурам большого футбола. Еще юношей он пришел в «Славию» и оказал этому клубу неоценимую услугу. Отлично играл и в сборной на левом краю с нападения рядом с Одлой Неедлы. Его футбольная карьера достигла кульминации именно в период второго чемпионата мира. Пуч никогда не не делал из футбола науку. Он умел радоваться самой игре, красивой победе, хотя был уверен, что есть в мире вещи похуже, чем поражение на футбольном поле. Своими ударами из любого положения и невообразимыми финтами Антонин заставал врасплох защитников соперников.
Вот что рассказывает Пуч о выступлениях чехословацкой команды в Италии: «Нам пришлось немало потрудиться в Турине в матче со сборной Швейцарии. Хотя мы выиграли (3:2), но с таким успехом могли проиграть. Команда производила уже лучшее впечатление, чем в первом матче с румынами, было очевидно, что она набирает хорошую форму. К матчу с немцами мы готовились изо всех сил. Начали игру – любо было посмотреть! Неедлы открыл счет, но в начале второго тайма Ноак сравнял счет. Все ожидали, что теперь немцы применят силовой футбол. Когда Одла после часа игры забил второй мяч, я уже был уверен, что не проиграем. За девять минут до конца матча он подтвердил это третьим голом. Таким образом, судьбу этого напряженного матча решил один-единственный бомбардир. Создавалось впечатление, что нам удалось это свершить.
Ведь еще недавно мы ходили по Праге полные сомнений, поедем ли вообще в Италию. И вдруг в финале!
Финал чемпионата мира его участнику просто невозможно забыть. Как свадьбу или рождение ребенка. Казалось, что не может быть больше жары, чем во время матча с румынами. Но в часы финального поединка термометр показывал 40 градусов в тени. Стадион был заполнен до предела. Мы вышли на поле с национальным флагом, испытывая блаженство: ведь сделали больше, чем могли предположить. Мы говорили себе, что итальянцам, рассчитывающим только на победу, придется корпеть изо всех сил.
Борьба длилась уже больше часа. А гравер все еще не мог угадать, какую надпись сделать на статуэтке Золотой Нике: «Италия» или «Чехословакия». В одной из атак меня сбил Монцельо, и я упал без сомнения. Меня привели в чувство только за линией поля. Я мгновенно вскочил на ноги, побежал и в этот момент получил хорошую передачу. Осмотрелся и вижу, что Комби, ожидая удар по центру, выбегает из ворот, поэтому я слегка закрутил мяч и направил его ближе к стойке. Вратарь итальянцев только проводил взглядом мяч, влетевший в сетку ворот. До конца игры оставалось двадцать одна минута, но нам об этом никто не сказал. Возможно, конец встречи мы провели бы умнее. Казалось, что играть осталось еще очень много времени и мы несколько уступили давления итальянцев – 1:1. и вот дополнительное время. Помня, как сделал передачу на выход Иржи Соботке, а тот попал в штангу пустых ворот. Потом еще шанс имел Олда неедлы. В таких ситуациях он всегда забивал, но в этот раз не попал. И тут же следовал гол в наши ворота – 1:2».

1/8 финала
Швеция – аргентина 3:2
Испания – Бразилия 3:1
Чехословакия – Румыния 2:1
Италия – США 7:1
Германия – Бельгия 5:2
Швейцария – Голландия 3:2
Венгрия – Египет 4:2
Австрия – Франция 3:2

1/4 финала
Чехословакия – Швейцария 3:2
Германия- Швеция 2:1
Австрия – Венгрия 2:1
Италия – Испания 1:1, повторный матч 1:0

1/2 финала
Италия – Австрия 1:0
Чехословакия – германия 3:1

За 3-е место
Германия – Австрия 3:1

Финал
Италия – Чехословакия 2:1 (0:0, 1:1)
Италия: Комби, монцельо, аллеманди, Ферарис, Монти Бертолини, Гуйта, Меацца, скиавио (1), Феррари, Орси (1).
Чехословакия: Планичка, Женишек, Чтиржоки, Кошталек чембал, Крчил, Юнек, Свобода Соботка Неедлы, Пуч (1).
Арбитр: Эклид (Швеция).

Чемпион мира по футболу 1934г. - сборная Италия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2021, 15:35
Аватар для Илья Ф. Константинов
Илья Ф. Константинов Илья Ф. Константинов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Ф. Константинов на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче"

https://www.footboom.ru/foreign/news...ten-duche.html

Фото - fifa.com

Успех дебютного мирового первенства, проведенного под эгидой ФИФА в Уругвае, окончательно утвердил тезис проводящей организации о том, что этот турнир будет проходить на регулярной основе, как и планировалось – каждые четыре года. Если в 1930 году Жюлю Риме пришлось буквально уговаривать национальные команды принять участие, то теперь от желающих не было отбоя. Пришлось даже проводить первую в истории квалификацию, в которой хватило своих особенностей и странностей, но об этом ниже.

Перед руководством Федерации по-прежнему стоял вопрос выбора места проведения. Чемпионат однозначно должен был пройти в Европе, и исполкому пришлось выбирать между благополучной по ключевым параметрам Швецией и диктаторской Италией, в которой с 1922 года заправлял Бенито Муссолини, за 12 лет успевший расправиться со всеми политическими оппонентами и принудить народ к послушанию массовыми репрессиями.

Процесс затянулся, потребовалось целых 8 заседаний, прежде чем решение было принято на очередной встрече в Стокгольме 9 октября 1932 года. Италия была выбрана принимающей страной, а голосование при этом не проводилось вовсе, и уже тогда ФИФА попала под подозрение – уж не подкупил ли "дуче" функционеров? Еще в момент переговоров появились слухи о незаконных платежах и даже запугивании со стороны членов правительства Муссолини. Накануне голосования глава итальянского футбола Джованни Мауро заверил ФИФА, что любые убытки по организации турнира в Италии будут покрыты государством. Будучи организацией, которая судит об успехе любого предприятия по прибыли, Федерация незамедлительно предоставила Италии право принимать у себя второй Кубок мира. Какие давние традиции у этой структуры…

Правительство Италии объявило, что бюджет турнира составит 3,5 миллиона лир, и щедрость Муссолини ясна и понятна. Чемпионат мира мог стать инструментом мощной пропаганды его режима - диктатор хотел показать остальному миру, насколько эффективным, организованным и продуктивным может быть его фашистское общество. Нечто подобное провернул и Гитлер с Олимпиадой позже.

Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче" - изображение 1

Как только решение было принято, Муссолини приступил к делу. Реклама Мундиаля, от плакатов до почтовых марок, посвященных грядущему событию, заполонила итальянские улицы и полки магазины. Изображение Геркулеса, стоящего над футбольным мячом с вытянутой в фашистском приветствии рукой, было очень распространено.

Обладавший тягой к театральным эффектам "дуче" даже устроил показательную "охоту" за билетом на матч открытия, помелькав в очередях в кассу, прежде чем занять специально подготовленное место в королевской ложе. Надо сказать, Бенито не был заядлым футбольным фанатом, но мгновенно стал "тиффози номер один". В любом случае, он понимал, что статус страны-хозяйки может способствовать победе Италии, и в дальновидности ему не откажешь.

Читайте также: Магический шар. История футбольного мяча

Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче" - изображение 2
Квалификация ЧМ-34: чемпион не поехал, хозяева проходили отбор

Итак, заявку на участие во втором в истории мундиале подали 36 команд, тогда как в финальной стадии было всего 16 мест. Поделили путевки щедро в пользу Европы и решили провести квалификацию, которая позже станет неизменным атрибутом турнира. Как и сейчас, главенствовал географический принцип, разделивший команды по зонам. Европа, что логично, получала 12 билетов, 3 отводилось для Америки и по 1 - для Африки или Азии.

Прежде всего, отметим отсутствующих. Действующий чемпион мира Уругвай затаил обиду на европейцев, делегировавших в 30-м всего четыре команды, и в компании с Боливией и Парагваем не поехал в Италию. В первый и последний раз в истории ЧМ триумфатор не проводил защиту короны! Позже отказались от участия Чили и Перу, а поскольку других заявок из Южной Америки не поступило, Бразилия и финалист первого мундиаля Аргентина автоматически попали в основную сетку.

Что касается Северной Америки, то США сразился с Мексикой уже в самом Риме за три дня до старта, превратив мексиканскую сборную команду в туристов. Штаты праздновали победу, хотя и задержались в Италии в статусе участника первенства не намного дольше.

Первым африканским полпредом стал Египет, в отборочном раунде не оставивший шансов палестинцам (7:1 и 4:1). "Фараонов" потом долго не будет среди финалистов Кубка мира - вплоть до… Италии в 1990-м.

Читайте также: Легендарные команды. "Бенфика" 1960-х: золотая эпоха лиссабонских "Орлов" (+видео)

Что касается старушки Европы, то здесь происходили занимательные для современного болельщика, но иногда вполне обыденные для людей того времени вещи. Начиная с того, что впервые (и в последний раз) стране-хозяйке пришлось участвовать в квалификации. Как вы понимаете, греки, единственный соперник итальянцев, были приговорены. На стадионе "Сан-Сиро" римляне показали эллинам, кто тут империя (4:0). Дважды повторять не пришлось – ответный матч в Афинах не состоялся из-за осознания греческой команды всей безысходности ситуации.

Задававшие на континенте тон Австрия и Венгрия оказались в одной отборочной группе и поиздевались над Болгарией, которую австрийцы разгромили однажды, а венгры дважды. Дальше играть (тратить деньги на переезды) смысла не видели, поэтому между собой осколки империи схлестнулись много позже, уже в рамках основной сетки. Подобное практиковалось и в других группах, что отчасти превратило в фикцию европейскую часть отборочной компании. Избегая лишней суеты, фавориты тренировались "на кошках" и никто не хотел открывать карты перед большим боем.

Произошел и весьма оригинальный случай. Польша проиграла дома Чехословакии (1:2), но в Прагу поляки не поехали – команду не отпустили по политическим причинам свои же власти. Не обошлось и без скандалов: против швейцарцев Румыния использовала "подставу" (Юлиу Баратки), матч закончился вничью 2:2, но вскоре факт раскрылся и румынам присудили поражение (0:2). Югославам, приятно удивившим на ЧМ-1930, достаточно было сыграть вничью с Румынией, чтобы преодолеть сито отбора, но они проиграли (1:2). По непроверенным источникам, 8 раз румын спасал каркас ворот. Также отметим, что бельгийцы выбили Ирландию только при помощи лучшей разницы мячей – это было первое применение в мировой практике правила, ставшего потом привычным.

Читайте также: Футбол в кино. Топ-10 лучших фильмов (+видео)

И да, высокомерные британцы все еще чопорно тупят изображают безразличие ко всему происходящему. ФИФА предложила Англии и Шотландии по прямому билету в финальный турнир, но получила отказ. Член комитета Футбольной ассоциации сэр Чарльз Сатклифф назвал ЧМ "шуткой" и заявил, что "национальным ассоциациям Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии вполне достаточно выступлений на собственном международном чемпионате - намного более сильном, чем чемпионат мира в Риме".

Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче" - изображение 3

Стадион в Риме
Плей-офф ЧМ-34: для Италии все методы хороши

Получив искомое количество участников, организационный комитет наконец смог провести Кубок по олимпийской системе с матчами на вылет. Именно поэтому на выходе получился очень скоротечный турнир – команды, выдавшие на-гора всего 17 матчей, уложились в две недели. В 15 дней, если быть точными. Чемпионат проходил сразу в восьми городах, так что с самой первой стадии все игры каждого раунда проходили одновременно по расписанию.

Уже в 1/8 финала турнир покинули все команды не из Европы.

Мощно стартовали хозяева, в Риме разгромившие США с самым крупным счетом, зафиксированным на турнире (7:1). Хет-трик оформил Скьявио, дубль на счету Орси, еще по голу провели Феррари и Меацца. Как отметил корреспондент "Нью-Йорк Таймс", "только прекрасная игра в воротах Джулиуса Юлиана уберегла американцев от еще более крупного поражения".

Читайте также: Легендарные команды: невероятный "Реал" 1950-х (+видео)

Внутренние споры в сборной Аргентины привели к тому, что ее представляли, по сути, любители, и в команде не оказалось ни одного финалиста прошлого розыгрыша. Тем не менее, "альбиселесте" дважды выходила вперед в поединке со Швецией в Болонье. Дважды скандинавы отыгрывались благодаря голам Йоханссона, а на 79-й минуте лидер "желто-синих" Кнутте Крун поставил точку – 3:2. Компанию аргентинцам составили и бразильцы, привезшие в Италию третий состав (исключая разве что Леонидаса) и закономерно уступившие Испании (1:3) в Генуе.

Египет отчаянно сопротивлялся венграм, в первом тайме отыгравшись с 0:2, но после перерыва голы Винче и Толди выбросили "фараонов" из сетки.

Швейцария в равной борьбе одержала победу над Нидерландами (3:2), Чехословакия едва не споткнулась на Румынии, но отреагировала на мяч Боя голами Пуча и Неедлы (2:1), Германия перевернула игру с бельгийцами во второй половине с голом Кобьерски и хет-триком Конена (5:2), а в Турине, где встречались один из фаворитов турнира, Австрия, и Франция, впервые в истории понадобилось дополнительное время. Основное закончилось вничью, когда на гол Жана Николя точным ударом ответил Синделар. В экстра-таймах подопечные Майзля забили дважды, а французы попали в цель только раз.

Читайте также: Чемпионат мира в Уругвае 1930 года: триумф хозяев и ФИФА

Австрия, Чехословакия, Германия, Венгрия, Италия, Испания, Швеция и Швейцария пробились в 1/4 финала – единственный раз до сегодняшних дней эта стадия состояла исключительно из европейских команд.

В четвертьфинале впервые в истории понадобилась переигровка – такой вариант предусматривал регламент на тот случай, когда основное и дополнительное время не выявляли сильнейшего. Во Флоренции Испания дала бой хозяевам, открыв счет после удара Регейро. Итальянцам удалось восстановить равновесие, когда Феррари первым подоспел на отскок, в то время как Скьявио заблокировал испанского вратаря Рикардо Самору (1:1). Поединок этот печально известен чрезвычайно грубой игрой с обеих – несколько игроков были вынуждены покинуть поле из-за травм, а итальянский полузащитник Марио Пицциоло даже получил перелом ноги. Испанскому тренеру пришлось внести семь изменений в стартовый состав на следующий день, когда состоялась переигровка!

Повторная встреча также изобиловала грубыми фолами и неоднозначными судейскими решениями в пользу хозяев. Так, уже в первые пять минут Эральдо Монцельо срубил в штрафной Босха, но пенальти назначен не был, а сам Босх покинул поле досрочно, оставив товарищей в меньшинстве – замены все еще были запрещены. Вскоре Джузеппе Меацца открыл счет после углового, и этот гол оказался единственным в матче (1:0). Испанцы даже вдесятером не сдавались: дважды во втором тайме мяч залетал в сетку ворот Комби, но швейцарский арбитр Рене Мерсе отменил оба взятия ворот из-за офсайда и фола со стороны испанца. Судя по тому, что этого судью впоследствии дисквалифицировали, его решения едва ли были объективными.

В противостоянии Австрии и Венгрии верх взяли австрийцы (2:1), но битва была упорная! Йохан Хорват и Карл Зищек вывели команду Майзля вперед, однако после перерыва венгры сравняли счет с пенальти, и долгое время интрига сохранялась, пока удаление Имре Маркоса и травма Иштвара Авара не ослабили Венгрию. Кстати говоря, в этой же игре Хорват, опытнейший форвард "вундертим", получил повреждение, которое помешало ему сыграть против Италии в полуфинале.

Германия билась со шведами под проливным дождем, и решающую роль здесь также сыграла травма. Когда поле покинул Эрнст Андерссон, Хоманну удался дубль; усилий Швеции хватило же только на один результативный ответ (2:1).

Чехословакия минимально одолела Швейцарию (3:2), а победный мяч провел Неедлы.

Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче" - изображение 4

3 июня состоялись полуфинальные поединки. Чехословакам предстояло сразиться с немцами. Это была борьба двух стилей. В то время как Германия опиралась в большей степени на физическую мощь, команда Карела Петру, состоявшая преимущественно из игроков пражских клубов "Славия" и "Спарта", демонстрировала техничный футбол. Чехи открыли счет в середине первого тайма и до истечения часа сохраняли преимущество усилиями великолепного Франтишека Планички. Впрочем, и он ничего не смог поделать с выстрелом Ноака на 62 минуте. Однако, сравняв счет, немцы лишь раззадорили Олдржиха Неедлы, который забил еще дважды и оформил таким образом хет-трик (3:1).

В Германии до сих пор уверены, что судейство Ринальдо Барлассины и близко не было объективным. Сам факт назначения на игру итальянского арбитра, чья нация имела неоспоримый личный интерес, о многом говорит. Барлассина, как утверждается, был настроен особенно патриотично в тот день, приняв ряд спорных решений в пользу Чехословакии, которая априори была более подходящим соперником для "Скуадры".

По другой версии, Муссолини, напротив, мечтал о финале Германия – Италия как о ярчайшей рекламе идеологии, победившей в тот момент в этих странах. Поди разбери теперь, чего на самом деле хотел "дуче" - да и есть ли смысл в этих спорах сейчас, когда уже известно, кто выиграл…

Во втором полуфинале, проходившем на "Сан-Сиро", Италию и Австрию хорошенько полоскало ливнем, что было на руку подопечным Витторио Поццо – австрийцы, привыкшие играть в короткий пас, лишились возможности контролировать мяч. Итальянцы быстрее приловчились к погодным условиям и в одном из эпизодов добились своего. Все тот же Меацца, легендарная личность для Италии, помешал вратарю соперника зафиксировать мяч, тот отлетел в штангу, и первым на добивании оказался Энрике Гуайта. Во втором тайме настал черед совершать подвиги Джанпьеро Комби, пробить которого австрийцам так и не удалось (1:0). На самом деле, это был сенсационный результат – до Кубка мира 1934 года Италия обыграла Австрию лишь раз в 11 встречах.

В матче за третье место, важность которого уже тогда ставилась под сомнение, Германия переиграла Австрию (3:2). Оба тренера использовали неосновной состав, а сама игра знатно повеселила немногочисленных зрителей в Неаполе. Здесь, например, был забит самый быстрый гол на турнире (25 секунд понадобилось Ленеру, чтобы огорчить Платцера).

Через три дня в Риме состоялся финал.
Финал чемпионата мира-34 по футболу: золотой гол Скьявио

На национальном стадионе перед глазами 55 000 зрителей, включая Муссолини и его свиту, при 40-градусной жаре происходила знатная заруба. Италия начала ярко, зажав Чехословакию на ее половине поля, но не сумев добиться своего в первом тайме. Главной причиной этого была великолепная форма Франтишека Планички, который потащил удары Меацца и Феррари. Кроме того Скьявио, оказавшись перед пустыми воротами, не попал в цель.

После перерыва подопечные Поццо намеревались продолжать в том же духе, но постепенно начали выдыхаться. Тут настал звездный час Антонина Пуча, который затерзал своими рывками оборону хозяев, выбыл на некоторое время из-за травмы, потом вернулся и за 19 минут до финального свистка убежал от Монцельо и пробил Комби диагональным ударом. Стадион встретил это событие гробовым молчанием.

В последующие минуты Иржи Соботка, а позже Франтишек Свобода упустили по хорошему шансу убить игру. Когда трибуны недовольно загудели, от национальной катастрофы "Скуадру" спас Орси, завершивший точным ударом фланговый проход. Команда Карела Петру последние минуты оборонялась, чтобы перевести игру в экстра-тайм, но через пять минут после возобновления игры Италия вышла вперед и своего уже не отдала, несмотря на три попадания чехов в каркас ворот.

Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче" - изображение 5

Судьбоносным стало решение Витторио Поццо по прозвищу Старый мастер ("Il Vecchio Maestro"). Бывший журналист задвинул Джузеппе Меаццу на привычный для него полуфланг, а в центр атаки перевел Анджело Скьявио, который и стал автором решающего гола. Такой фокус с переводом Меаццы тренер успешно опробовал в товарищеском матче с Германией годом ранее.

Кубок Жюля Риме вручил капитану "Скуадры Адзурры" Комби лично Бенито Муссолини, мрачная фигура которого навсегда бросила тень на этот успех итальянской команды, защитившей титул через 4 года во Франции. Члены чехословацкой команды, несмотря на поражение, вернулись на родину героями.

Мы вернулись домой как герои. Мы ехали на поезде, и на каждой станции нас приветствовали тысячи поклонников

Франтишек Планичка

Открытие чемпионата-34: старый мастер и Пеппино

Позже Скьявио скажет о том, что в то время не уделяли большого значения тактике, и роль тренера сводилась в основном к тому, чтобы подобрать оптимальный состав и должным образом настроить игроков на матч. Тем не менее, Витторио Поццо как раз и отличился тем, что разработал свой подход к построению тактической расстановки, наряду с Майзлем став основателем схемы W-W, в которой одну из важнейших ролей играл третий центральный защитник, выдвигавшийся вперед.

Помимо революционных тактических изысканий, Поццо знаменит тем, что первым начал проводить сборы перед большим турниром. Но и психологом этот тренер был очень хорошим.

За несколько недель до начала чемпионата мира 1934 года Поццо принял одно из самых смелых решений в истории итальянского футбола. Луис Монти и Анджело Скьявио ненавидели друг друга – они едва не подрались во время южноамериканского турне в 1929 году и впоследствии неоднократно цапались на полях Италии. Апогея их конфликт достиг в 1932 году, когда Монти, выступавший за "Ювентус", проехал шипами по колену Скьявио, лежавшего на газоне. "Юве" сумел перевернуть тот матч против "Болоньи" и, в конечном счете, взял скудетто, а Скьявио назвал Монти "преступником" – серьезное оскорбление на то время! Когда они прибыли в тренировочный лагерь сборной, Поццо объявил ошеломленной команде, что Монти и Скьявио будут жить в одной комнате в течение следующих двух месяцев!

Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче" - изображение 6

Крайний слева - Витторио Поццо, в центре - Комби

Вызвало недоумение и еще одно решение Поццо - кадровое. Вопреки советам своих коллег, за несколько недель до объявления заявки тренер отправился в грязную римскую таверну, чтобы найти там Аттилио Феррариса. Жесткий полузащитник не играл за Италию в течение 18 месяцев, а после того, как его выставили из "Ромы" в марте 1934 года по дисциплинарным соображениям, впал в алкоголизм и азартные игры.

"Немедленно бросай свои сигареты, вино, бильярдный кий и иди за мной – у тебя есть шанс сыграть на чемпионате мира", – сказал тогда Поццо, и это предложение мигом выбило из головы Феррариса всю дурь. На тренировочных сборах, по словам самого "старого мастера", этот парень был "в лучшей форме среди всех".

Случайность позволила выиграть мундиаль капитану Италии Комби. Незадолго до начала турнира основной вратарь Скуадры Карло Церезоли сломал руку, парируя удар Пьетро Аркари, и это вынудило тренера уговорить Джанпьеро отложить выход на пенсию.

Поццо проигнорировал ряд хороших мастеров, в том числе Марио Монтесанто, Пьетро Серантони, Отавио Фантони и Нерео Рокко (в будущем изобретателя знаменитого "катеначчо"). Но у тренера для этого были веские причины – он получил в свое распоряжение умелых "ориунди", итальянцев иностранного происхождения.

Аттилио Демария, Энрико Гуайта, Луис Монти, Раймундо Орси (все – Аргентина), Анфилогино Гуариси (Бразилия), Феличе Борель (Франция) и Марио Верглиен (Австро-Венгрия; теперь Хорватия) – все они родились не в Италии. Сборная с их участием стала на долгие годы единственной командой-победителем Кубка мира, в составе которой более двух игроков родились за границей (позже к ней присоединилась Франция в 1998 году).

Особенно примечательна история Луиса Монти, который четырьмя годами ранее играл в финале чемпионата мира с Уругваем. Уникальный случай в истории! Кстати, с Монти связана еще одна занимательная вещь, о которой позже поведала внучка полузащитника. Оказывается, Монти оба финала играл с громадным психологическим давлением. В Уругвае он получал угрозы от фанатов соперника, которые обещали расправиться с его семьей в случае победы Аргентины, а в Риме опасность угрожала ему самому – приспешники Муссолини запугивали сборную Италии репрессиями в случае неудачи.

"Он рассказал нам, что перед матчем с Чехословакией в 1934 году в раздевалку пришел человек с сообщением от "дуче", в котором говорилось, что если мы не выиграем, то будут последствия. В 1930 году в Уругвае они хотели причинить ему боль, если он победит. В Италии четыре года спустя они хотели причинить ему боль, если он проиграет, такова ирония судьбы", – вспоминает Лорена Монти в интервью официальному сайту ФИФА. Действительно ли Муссолини собирался посадить всю команду в тюрьму или сотворить чего покруче, мы никогда не узнаем…

Наряду с Поццо национальным героем Италии стал Джузеппе Меацца, который уже в качестве капитана поведет "Скуадру" к защите титула через 4 года во Франции. Джузеппе был первой футбольной знаменитостью в Италии, прославившись благодаря своим бомбардирским качествам и артистичной манерой игры. Очевидцы говорили, что его финты превосходили в эффектности и эффективности действия Пеле. В любом случае, Меацца заслужил свое место в Зале футбольной славы и звание лучшего игрока ЧМ-34.

Чемпионат мира в Италии 1934 года: триумф Поццо и тень "дуче" - изображение 7
Разочарование чемпионата-34: провал вундертим и Бумажного человечка

Без сомнения, сборная Австрии, ведомая магистром тренерского цеха Хуго Майзлем, считалась одним из фаворитов турнира. Доминируя в Европе в 20-х годах, она не случайно получила прозвище "вундертим". Однако в полной мере проявить себя австрийцам, и ее лидеру, Матиасу Синделару, по прозвищу Бумажный человечек (за умение без последствий уходить на поле от самых жестких визави), не удалось.

Разумеется, большим разочарованием стала работа судей. О швейцарце, засудившем Испанию, мы писали выше, но не меньше критики свалилось на шведа Ивана Эклинда, который работал на полуфинальном поединке Италии и на финале. Перед началом решающего матча он поднимался на трибуны к Муссолини, чтобы обменяться с ним парой фраз, а во время театрализованного представления, предшествовавшего игре, вместе с футболистами вскинул руку в фашистском приветствии вождю, прибывшему в полном военном обмундировании. Конечно, это не могло не натолкнуть на определенные мысли, хотя позже судья оправдывался желанием "просто засвидетельствовать "дуче" почтение".
Лучший матч чемпионата-34: финальный накал

И снова финал побеждает в этой рубрике. Несмотря на влияние судейства, в решающем матче схлестнулись две действительно классные команды. Игра не была самой результативной или зрелищной, но сумасшедший накал компенсировал это с лихвой. Гол Пуча, который только вернулся на поле после довольно долгого получения медицинской помощи, действительно стал шоком для хозяев. Попадание Свободы в штангу, вероятно, еще долго приходило итальянцам в страшных снах. 0:2, когда до финального свистка остаются считанные минуты, были бы приговором во всех смыслах для Поццо и его парней.

Но потом случились шедевр Орси, освободивший Италию, и тонкий тактический ход итальянского тренера, приведший к триумфу. Кстати говоря, этот финал ЧМ был уникален тем, что оба капитана были вратарями. Комби возглавляет компанию из трех голкиперов, поднимавших над головлй Кубок мира (через 48 лет после него это сделал Дино Дзофф, а еще через 28 – Икер Касильяс). Колоритный игрок был этот Комби, выступавший в шортах, подпоясанных кожаным ремнем с белой пряжкой!

Я был измотан, когда забил победный гол, поэтому лег на траву на несколько мгновений, чтобы восстановить дыхание. Это был мой последний матч за сборную, и после этого футбол полностью изменился. В то время никто не знал, что такое тактика. Что имело значение, так это твои ноги и твое сердце.

Анджело Скьявио

Лучший бомбардир ЧМ-34 по футболу: Олдржих Неедлы вне конкуренции

Лучшим бомбардиром чемпионата является Олдржих Неедлы из чехословацкой команды – на его счету 5 голов. Долгое время считалось, что хет-трика в матче с Германией он не делал: один из мячей был записан на Рудольфа Крчила – и Олдржих делил "бутсу" лучшего снайпера с немцем Эдмундом Коненом и итальянцем Анджело Скьявио. Тем не менее, в 2006 году ФИФА поставила точку в этом споре, переписав все три гола на Неедлы.

За всю карьеру в сборной Олдржих забил 29 раз в 44 играх, благодаря чему по-прежнему занимает пятое место в рейтинге бомбардиров чешской команды.
Лучшие моменты ЧМ в Италии: ляп Сесты, гол Орси

Раймундо Орси забил один из самых легендарных голов в истории турнира. Описания гола разнятся в различных источниках, поскольку видеокартинка слишком зерниста и не дает четкого представления о точной последовательности событий. Тем не менее, очевидцы вспоминают, что это был шедевр: Орси ловко убрал защитника левой ногой, а затем пробил с правой. На тренировке вскоре после игры Раймундо попросили воссоздать трюк, который он провернул в финале, перед камерами. Он так и не смог приблизиться к чему-то похожему.

Происходили и весьма курьезные моменты. Третий (победный) гол Германии в утешительном финале состоялся после того, как австриец Карл Сеста попытался сесть на мяч, чтобы высмеять немецкого игрока. Снаряд подобрал Конен, подключивший к атаке Ленера – вынимайте. Пижонство наказуемо, и так было всегда.
Символическая сборная чемпионата мира-34: Меацца и другие

Составить символическую сборную турнира непросто ввиду высокой конкуренции. Начиная с вратарей: Джанпьеро Комби (Италия), Рикардо Самора (Испания) или Франтишек Планичка (Чехия)? Поскольку это был бенефис Комби, завершившего карьеру после чемпионата, уважим ветерана. Итальянским будет и центр защиты – Аллеманди и Монцельо, отыгравшие весь турнир без замен, вместе с Комби по прозвищу "Резиновый человек" обеспечили Италии надежную оборону.

Вне конкуренции опорник (если трактовать его позицию на современный лад) Луис Монти, носивший прозвище "doble ancho" (двойная ширина) за свое коренастое телосложение. А в линию атаки можно собрать целую россыпь игроков, в первую очередь отмечая представителей команды-триумфатора (Меацца, Скьяви, Орси). Несомненно, в команду чемпионата попадет лучший бомбардир Неедлы, а вот австрийцы Йозеф Бицан или Синделар, при всем уважении к ним, вынуждены расплачиваться за вылет "вундертим" в полуфинале и проигранную немцам "бронзу".

Все же этот турнир был бенефисом отнюдь не техники и изящества. В первую очередь, его символизируют парни вроде Феррариса, которого выдернули из пивной, чтобы было кому кости ломать...

Больше интересных статей от авторов портала Footboom вы можете найти в разделе Публикации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2021, 10:53
Football-pitch Football-pitch вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Football-pitch на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат мира 1934 года

https://football-pitch.ru/chempionat-mira-1934.html

Автор Иван Опубликовано 09.02.2016

Теперь чемпионат мира переехал в Европу – принцип ротации континентов был задействован задолго до современных футбольных политиков.

Правда, в отличие он них, у политиков почти вековой давности хватало здравого смысла, что бы не проводить мировой футбольный форум в отсталой африканской стране, либо в государстве, где температура воздуха +45 в июле является нормой.

Содержание

Чемпионат мира по футболу 1934 года
Предыстория турнира
1/8 финала
Четвертьфиналы
Полуфиналы
Финал чемпионата мира по футболу 1934 года
Ориунди
Правомерность победы сборной Италии

Чемпионат мира по футболу 1934 года

Хозяева турнира: Италия.
Сроки проведения: 27 мая — 10 июня.
Количество участников: 16.
Чемпион: Италия.
Лучший бомбардир: Олдржих Неедлы (Чехословакия) – 5 мячей.

Предыстория турнира

Первый чемпионат мира, прошедший в Уругвае, был признан успешным, и спустя четыре года ФИФА уже не приходилось заставлять команды принять участие в турнире.

Более того, если страны Южной Америки были освобождены от отборочных игр, то европейским командам пришлось доказывать свое право на участие в турнире.

Чемпионы мира уругвайцы, будучи в обиде на европейские команды, которые фактически проигнорировали первый чемпионат мира, защищать титул не поехали, чем, конечно, снизили значимость турнира, кто бы что потом не говорил.

Континенты были представлены следующим образом:

Цитата:
Европа – 12 стран.
Южная Америка – 2.
Северная Америка и Африка по – 1.
Таким образом, то мировое первенство можно назвать несколько расширенным чемпионатом Европы, тем более что сборные других континентов выбыли уже в первом раунде.

1/8 финала

В этот раз организаторы решили не заморачиваться с групповой стадией и провели турнир просто и незатейливо, по принципу – проигравший выбывает.

Цитата:
Германия – Бельгия 5:2 (1:2).
Аргентина – Швеция 2:3 (1:1).
Голландия – Швейцария 2:3 (1:1).
Чехословакия – Румыния 2:1 (1:1).
Австрия – Франция 3:2 (1:1, 0:0, доп.вр. 2:1).
Венгрия – Египет 4:2 (2:2).
Бразилия – Испания 1:3 (0:3).
Италия — США 7:1 (3:0).
Практически все матчи проходили в упорной борьбе. Даже немцы, одержавшие крупную победу над бельгийцами, уступали в счете по ходу встречи.

Венгры столкнулись с упорным сопротивлением первой африканской команды в истории мундиалей – сборной Египта: в первом тайме египтяне смогли отыграться с 0:2.

Только хозяева чемпионата, да и, пожалуй, сборная Испании, без особых проблем прошли в четвертьфинал.

Примечательно, что на первом этапе проиграли полуфиналист и финалист прошлого первенства – США и Аргентина. Учитывая отсутствие на турнире чемпионов мира, уже на четвертьфинальной стадии не осталось ни одного из призеров прошлого чемпионата.

Четвертьфиналы

Цитата:
Германия — Швеция 2:1 (0:0).
Швейцария – Чехословакия 2:3 (1:1).
Австрия – Венгрия 2:1 (1:0).
Италия – Испания 1:1 (1:1), переигровка 1:0 (1:0).
На четвертьфинальной стадии уже ни одной из команд не удалось выиграть с разницей более чем в один мяч.

Но вот встреча хозяев турнира с испанцами заслуживает отдельного упоминания. Итальянские игроки весь матч

откровенно грубо играли против легендарного голкипера испанцев Рикардо Заморы, и ответный гол был забит после явного фола на вратаре.

Более того, из-за полученных повреждений, Замора (а с ним еще шесть!!! футболистов сборной Испании) был вынужден пропустить ответную встречу, которую сборная Италии выиграла с минимальным счетом.

Полуфиналы

Чехословакия – Германия 3:1 (2:0)
Этот матч был больше, чем просто игра. Не будем забывать, какая обстановка была в Европе в 1934 году. Бенито Муссолини, а к его личности я еще вернусь, много сделал для того, что чемпионат прошел именно в Италии.

И мечтой дуче был финальный матч Италия – Германия, государств-союзников с очень схожими режимами и идеологией.

Немцы смотрелись предпочтительнее своего соперника, однако у Чехословакии были два козыря, которых игрокам сборной Германии покрыть не удалось.

Франтишек Планичка, еще один великий вратарь, выступавший на том чемпионате, тащил все, что можно, дрогнув всего лишь однажды, а Олдржих Неедлы трижды поразил ворота немецкой сборной.

Италия – Австрия 1:0 (1:0)

А вот итальянцы смогли пройти в финал, одолев команду
Австрии, которая на начало 30-х годов была одной из лучших команд Европы, но к чемпионату мира все же начала сдавать позиции, и в целом, победа итальянцев была заслуженной.

Финал чемпионата мира по футболу 1934 года

Италия — Чехословакия 2:1 (1:0, 0:1, доп. время 1:0)

В финальном матче счет открыли футболисты сборной Чехословакии – сделал это Антонин Пуч. В разных источниках называется разное время гола – разброс идет
от 69-й до 76-минуты.

Но, в любом случае, играть оставалось недолго. В оставшееся время Неедлы мог решать исход матча, но промахнулся с 5-ти метров.

Итальянцы отыгрались на 81-й минуте – сумасшедший по силе и точности удар нанес Раймундо Орси. Кстати, пару дней спустя, по просьбе журналистов, он пытался повторить этот трюк, но примерно из 50-ти попыток лишь одна напоминала что-то отдаленно похожее.

Анджело Скьявио в дополнительное время принес Италии победу и первый титул чемпиона мира.

https://youtu.be/NDIq7zG5jZQ

В утешительном финале немцы со счетом 3:2 победили команду Чехословакии.
Ориунди

Рассказывая о чемпионате мира 1934 года, обойти эту тему попросту невозможно. Понимаю, что для большинства говорю о вполне очевидных вещах, но все же напомню, что ориунди – это иностранный игрок, чаще всего из стран Южной Америки, выступающий за сборную из Европы.

Так вот, Италия образца 1934 года имела в составе шестерых таких игроков, из которых, по меньшей мере, трое, сыграли определяющую роль в завоевании титула.

Луисито Монти цементировал оборону, а на флангах атаки играли Раймундо Орси и Энрико Гуаито. Орси забил три гола, в том числе спасительный в матче с Чехословакией, а Гуаито решил исход полуфинала в пользу Италии.

Все эти игроки имели опыт выступлений за сборную Аргентины, а Монти, более того, играл в ее составе в финале прошлого чемпионата мира!

Отсутствие законодательных ограничений позволило итальянцам использовать этих игроков, и, надо отдать им должное, сделали они это в полной мере!
Правомерность победы сборной Италии

Сборная Италии - чемпион мира 1934

Вот тут я подошел к самому деликатному моменту – ведь до сих пор у многих людей, интересующихся историй футбола, эта победа итальянцев вызывает лишь кривую усмешку.

Что же, у них есть на это право. Тут и влияние Муссолини, и достаточно благожелательное расположение судей, апофеозом которого стал четвертьфинал с Испанией, и пресловутые «ориунди».

Все это так. Но история не имеет сослагательного наклонения, а в историю мирового футбола намертво вписано: сборная Италии – чемпион мира по футболу 1934 года.

И это факт. А факт, как говорил известный герой романа Михаила Афанасьевича Булгакова, самая упрямая в мире вещь.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 17.05.2022 в 21:49.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2021, 13:38
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.sport-express.ru/footbal...ииииииииииииии
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2021, 11:35
Аватар для СпортBox.Ru
СпортBox.Ru СпортBox.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
СпортBox.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Футбол ЧМ-1934. Финальный турнир

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...ame_1380469037

Чемпионат мира
1934
Финальный турнир
Финал
Перейти в турнир
Статистика
Календарь
Италия
Италия

Италия Италия
2 : 1
10.06.1934
Чехословакия
Чехословакия

Чехословакия Чехословакия

Орси 81′
Скьявио 95′

R
E
Y

71′ Пуч

0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′ 105′ 120′
Италия
Италия Комби Джампьеро (В)
Италия Мондзельо Эральдо (З)
Италия Аллеманди Луиджи (З)
Италия Монти Луис (П)
Италия Феррарис Аттилио (П)
Италия Феррари Джованни (П)
Италия Меацца Джузеппе (П)
Италия Бертолини Луиджи (П)
Италия Скьявио Анджело (Н) 95′
Италия Гуаита Энрико (Н)
Италия Орси Раймундо (Н) 81′
Тренер
Италия Поццо Витторио
Чехословакия
(В) Планичка ФрантишекЧехословакия
(З) Чтыроки ЙозефЧехословакия
(З) Женишек ЛадиславЧехословакия
(П) Кошталек ЙозефЧехословакия
(П) Крцил РудольфЧехословакия
(П) Чамбал ШтефанЧехословакия
71′ (Н) Пуч АнтонинЧехословакия
(Н) Юнек ФрантишекЧехословакия
(Н) Свобода ФрантишекЧехословакия
(Н) Соботка ИржиЧехословакия
(Н) Неедлы ОлдржихЧехословакия
Тренер
Петру КарелЧехословакия
? Условные обозначения
Судья Эклинд Иван (Швеция)
Стадион «Олимпико» (Рим) Зрителей: 55000
Комментировать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2021, 13:07
Аватар для Sportrbc
Sportrbc Sportrbc вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sportrbc на пути к лучшему
По умолчанию Приказ Муссолини, легионеры и коррупция: как Италия выиграла ЧМ-1934

https://sportrbc.ru/news/5ae3592b9a7...c186e?ruid=NaN
Футбол , 06 июл 2018, 15:28 11 565
Поделиться
Приказ Муссолини, легионеры и коррупция: как Италия выиграла ЧМ-1934
Фашистский режим Бенито Муссолини поставил перед сборной Италии задачу выиграть чемпионат мира по футболу 1934 года. На пути к золотым медалям был договорной матч и незаконная натурализация иностранных футболистов
Читайте нас в
Новости
Новости
Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи
Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи (Фото: Scherl/ Global Look Press)

Демонстрация могущества фашистского режима

Второй по счету чемпионат мира по футболу был использован фашистским режимом Бенито Муссолини для демонстрации своего могущества. Президент ФИФА Жюль Риме, ставший инициатором проведения мундиалей, не смог ничего сделать, чтобы воспрепятствовать этой тенденции. Первым шагом Италии стало получение права провести турнир. На этом пути проблем не возникло. После того как Уругвай на фоне Великой депрессии понес убытки при организации ЧМ-1930, желающих пригласить к себе ведущие сборные мира было немного.

Хозяин чемпионата мира определялся в октябре 1932 года на конгрессе ФИФА в Стокгольме. Соперник у Италии был только один — Швеция, которая перед выборами сняла свою кандидатуру. Итальянская делегация прибыла в Стокгольм во главе с секретарем федерации Джованни Мауро, бывшим одним из главных идеологов фашизма. Он гарантировал, что правительство компенсирует все финансовые потери турнира. Этот аргумент стал решающим для ФИФА, несмотря на призывы в сложной политической обстановке перенести чемпионат мира на 1936 год.

Муссолини прямо заявил президенту Федерации футбола Италии генералу Джорджо Ваккаро: «Италия должна быть сильнейшей в мире!» Победить на поле было гораздо сложнее, чем на выборах хозяина чемпионата. Италия в начале 30-х годов прошлого века не входила в число сильнейших команд мира. Одним из главных фаворитов считалась сборная Австрии, после победы в 1931 году над Германией в Берлине со счетом 6:0 прозванная «Вундертим» («Чудо-команда»). Ее возглавлял тренер-новатор Хуго Майзль, на поле солировал технически одаренный нападающий Маттиас Синделар (он же — Матей Шинделарж). Перед ЧМ-1934 австрийцы, практиковавшие быструю игру в пас, победили всех своих соперников в Европе, в том числе и Италию. Некоторые исследователи называют «Вундертим» первой командой, продемонстрировавшей «тотальный» футбол.

Высоко котировалась и сборная Чехословакии с непробиваемым вратарем Франтишеком Планичкой. По традиции к числу лидеров мирового футбола относили и трио южноамериканских команд — Уругвай, Аргентину и Бразилию. Британские ассоциации после Первой мировой войны вышли из состава ФИФА, сосредоточившись на внутренних турнирах.

Фашистский салют в исполнении футболистов сборной Италии
Фашистский салют в исполнении футболистов сборной Италии (Фото: Fussballweltmeisterschaft 1934 Italien)

Незаконная натурализация легионеров

Для того чтобы опередить конкурентов, в Италии начали в массовом порядке привлекать в сборную так называемых «ориунди» — бывших соотечественников, в конце XIX — начале XX века уехавших в поисках лучшей жизни в Южную Америку. По правилам ФИФА, натурализовать можно было только тех футболистов, которые прожили в стране не менее трех лет и за это время ни разу не играли за другую сборную. Именно аргентинские «ориунди» — Луис (Луиджи) Монти, Энрике (Энрико) Гуайта и Раймундо Орси — внесли основной вклад в победу Италии на чемпионате мира.

При этом из них только Орси имел право играть за «Скуадру адзурру» в 1934 году. Монти, в составе сборной Аргентины ставшему серебряным призером ЧМ-1930, для законной натурализации нужно было подождать еще несколько месяцев, Гуайте — почти два года. Не имел права играть за Италию и еще один финалист первого мундиаля Аттилио Демария, но ФИФА на все эти нарушения не отреагировала.

Мундиаль 1934 года стал единственным за всю историю, в котором хозяевам пришлось играть отборочные встречи. Для попадания в финальный турнир итальянцам нужно было в двухматчевом противостоянии одолеть Грецию, заметно уступавшую им в классе. Уже на первую игру, состоявшуюся 25 марта 1934 года в Милане на стадионе «Сан-Сиро», итальянцы выпустили на поле трех «незаконных» футболистов. Помимо Монти и Гуайты, на поле вышел бразилец Амфилокио Маркес по прозвищу Фило. В Италии его звали Анфилоджино Гуаризи — по девичьей фамилии матери.

В матче с Грецией «Скуадра адзуррой» не было соблюдено еще одно правило. В те времена ФИФА разрешала делать по одной замене только в товарищеских играх, только в случае травмы и только до 40-й минуты. Итальянцы же в перерыве выпустили Джованни Феррари вместо Нерео Рокко, нарушив все предписания. В результате Гуаризи и Феррари забили по голу, а Джузеппе Меацца, имя которого сейчас носит стадион в Милане, оформил дубль — 4:0. Об отмене результата матча не было и речи.

Дом в Афинах в обмен на отказ от участия в матче

Ответная встреча не состоялась вовсе. По официальной на тот момент версии греки отказались выходить на поле, понимая, что не смогут отыграть четыре мяча. Впоследствии выяснилось, что соперники итальянцев получили взятку. Коррупционная составляющая стала достоянием общественности более чем через 60 лет после ЧМ-1934, когда представители Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) решили восстановить детали того турнира, обратившись за уточнениями к оставшимся в живых футболистам сборной Греции. 90-летние Леонидас Андрианопулос, Ахилеас Грамматикопулос, Аристидес Хризафопулос и Андониос Миякис во всех деталях независимо друг от друга рассказали футбольным историкам о подкупе со стороны итальянцев.

«Победа или жизнь!». Карикатура из испанского журнала
«Победа или жизнь!». Карикатура из испанского журнала (Фото: El Mundo Deportivo, June 2, 1934)

Хозяева ЧМ-1930 не беспокоились за исход ответного матча против Греции, но совершать длительное морское путешествие за месяц до финального турнира им не хотелось. Для того чтобы сэкономить силы футболистам, руководители итальянского футбола приобрели для небогатой греческой федерации дом в историческом центре Афин. Двухэтажное здание по адресу улица Филис, дом 1, находится рядом с площадью Омония. Именно там до 1980 года располагалась штаб-квартира Федерации футбола Греции.

«Федерация согласилась принять от итальянцев взятку. Мы были вынуждены согласиться и пропустить соперников в финальную часть чемпионата мира», — рассказал Хризафопулос. Точную сумму, которую итальянская сторона заплатила за дом в центре Афин, назвал Андрианопулос. По его словам, взятка составила 700 тыс. драхм, что приблизительно соответствует $6 млн в современных ценах. Граматикопулос, защищавший ворота сборной Греции в 30-е годы, заявил, что после окончания матча в Милане итальянцы вручили ему аванс в виде чека на 400 тыс. драхм. Эту сумму он привез в Афины и передал представителям национальной федерации. IFFHS поставила перед ФИФА вопрос о лишении сборной Италии звания чемпиона мира 1934 года, но дело не получило развития из-за срока давности.

Демарш действующих чемпионов мира

Еще до начала мундиаля у сборной Италии уменьшилось количество соперников. Единственный раз за всю историю действующий чемпион мира отказался защищать свой титул. Уругвайцы не поехали в Европу в знак протеста против того, что большинство представителей Старого Света не приняли участия в первом чемпионате мира на их территории. Аргентина и Бразилия прислали на ЧМ-1934 вторые составы. Аргентина протестовала против того, что итальянцы натурализовали ее лучших футболистов, в Бразилии перед стартом турнира возникло противостояние между профессиональной и любительскими лигами.

В ЧМ-1934 приняли участие 12 европейских команд, не претендовавшие на победу сборные Аргентины и Бразилии, а также Египет с США. Американцы завоевали место в финальном турнире за три дня до его старта, победив в Риме сборную Мексики. Все матчи 1/8 финала — стартового раунда чемпионата — начались в один день, в одно и то же время, и у сборной США просто не осталось времени на восстановление. В результате — 1:7 от хозяев. После первых же матчей вылетели и Египет с Аргентиной и Бразилией. Мундиаль превратился в чемпионат Европы.

Игра за гранью фола при попустительстве судей

Сборная Италии — чемпион мира по футболу 1934 года
Сборная Италии — чемпион мира по футболу 1934 года (Фото: Guerin Sportivo I Mondiali del 1934)

После легкой победы на старте у сборной Италии начались серьезные проблемы. При этом, по свидетельству современников, Муссолини лично определял, кто будет судить матчи национальной команды, что отражалось на качестве работы арбитров. В четвертьфинале против Испании бельгийский арбитр Луи Берт фиксировал далеко не все нарушения правил, хотя игра порой шла за гранью фола. У испанцев был травмирован вратарь Рикардо Самора, в честь которого впоследствии назвали приз лучшему голкиперу национального чемпионата. В составе сборной Италии перелом ноги получил полузащитник Марио Пицциоло.

Основное и дополнительное время игры завершилось вничью — 1:1. Послематчевые пенальти тогда еще не практиковались, и была назначена переигровка, которая состоялась уже на следующий день. Испанцы вышли на поле стадиона во Флоренции без основного голкипера, а по ходу встречи из-за травм потеряли еще трех футболистов. В результате Италия победила со счетом 1:0 благодаря единственному голу Меаццы, забитому на 11-й минуте.

В полуфинале соперником хозяев стала сборная Австрии — один из главных фаворитов чемпионата. Матч проходил в тяжелых погодных условиях, что затрудняло для техничной «Вундертим» перемещение мяча по полю. Судил встречу швед Иван Эклинд, ставший одним из героев ЧМ-1930. (В одном из эпизодов он сыграл головой, отдав передачу итальянскому футболисту.) Единственный гол был забит на 19-й минуте после ошибки австрийского вратаря Петера Платцера. После удара Гуайты он не удержал в руках мокрый мяч и вместе с ним после столкновения с итальянским футболистом пересек линию ворот.

Визит судьи к Муссолини и угроза репрессий

Момент триумфа сборной Италии
Момент триумфа сборной Италии (Фото: FIFA.com)

Эклинд получил назначение и на финальный матч, в котором Италия встречалась со сборной Чехословакии. Встреча прошла в Риме на Stadio Nazionale del PNF (Национальном стадионе Национальной фашистской партии). Перед началом игры шведский арбитр поднялся в ложу к Муссолини. Позднее Эклинд рассказал, что «пошел засвидетельствовать свое уважение великому человеку».

В финале чехословацкая команда повела в счете на 71-й минуте и имела несколько шансов увеличить свое преимущество, по ходу матча трижды попав в перекладину. На 81-й минуте Орси перевел встречу в дополнительное время, в ходе которого Анджело Скьявио забил победный гол. После матча стало известно, что в случае поражения итальянских футболистов могли ждать репрессии. «Слава Богу, нам не довелось на своей шкуре проверить, была ли «обещанная» тюрьма пустой угрозой или нас действительно намеревались наказать, если не выиграем финал», — рассказал Монти.
Автор
Роман Фейгин

Подробнее на РБК:
https://sportrbc.ru/news/5ae3592b9a7...c186e?ruid=NaN
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS