Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101  
Старый 21.05.2019, 05:46
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,567
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 21 мая 1941 года (среда). 625-й день войны

20 мая 1941 года (вторник). 624-й день войны
Ответить с цитированием
  #2102  
Старый 22.05.2019, 20:30
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 21 мая 1941 года (среда)

Утренние донесения: Положение на Крите удовлетворительное. Высажены новые группы парашютистов. Местами англичане оказывают упорное сопротивление. Донесения о том, что якобы осуществлена высадка горнопехотных частей, не подтвердились{1252}. Никаких новых донесений о группировке английских войск на Ближнем Востоке не получено. Положение по-прежнему напряженное, силы разбросаны. Сообщения о том, что англичане в Ираке продвигаются к Багдаду (Валуджа [Аль-Фаллуджа]), не подтвердились.

Полковник Окснер: Доклад о поездке на Восток. Армии требуют зажигательную смесь в том же количестве, что и подрывные средства. — Трудности с соблюдением инструкции по безопасности при стрельбе из химических минометов. В каждом дивизионе химических минометов теперь имеется по одной батарее новых минометов [ «Небельверфер»] с дальностью стрельбы порядка 6 км. — Подготовка службы дегазации. — Порядок передачи сведений о противнике в системе химической службы. Использование, собак в химической разведке.

Сведения о противнике: Англия готовится использовать зажигательную смесь при обороне Британских островов. — Россия активизирует деятельность «Осоавиахима», обращая особое внимание на уничтожение парашютистов. Русские якобы подготовили к боевому использованию 7% всех запасов химических боеприпасов. — Франция ведет подготовку к бактериологической войне (чума рогатого скота).

Хойзингер:

а. По просьбе командования 12-й армии 5-я танковая дивизия еще на несколько дней будет задержана в районе Афин.

б. Письмо Йодлю о нерешенных вопросах, в том числе и о нецелесообразности наступления немецких войск с территории Венгрии, так как это отвлекает наши силы от направления главного удара группы армий «Юг»{1253}.

в. Паромы типа «СС»: 6 шт. — для корпуса «Африка» (вновь подвезены); 44 шт. — для Черного моря. В июне (по мере поступления) — 25 шт. для группы армий «Север» на Балтику.

г. Передать в распоряжение группы армий «Центр» управление 42-го или 35-го армейского корпуса. В связи с этим позже при выделении в эту группу армий каких-либо резервов ОКХ ни одного управления корпуса она больше не получит.

д. Изменения в графике маршевых передвижений войск по плану операции «Барбаросса», вызванные задержкой поставок автомашин для вновь формируемых подвижных соединений.

е. Предложения, связанные с разработкой новых международно-правовых норм ведения войны на море. Ограничивать или не ограничивать запретные зоны на море? Я стою за последнее. (Блеф!){1254}

Цильберг: Личные дела офицеров (в том числе Лефельхольца из штаба 9-й армии). Запрет высшим офицерам совершать полеты в районах действий истребительной авиации противника. Переезд в «Асканию». Совещание начальников отделов — после троицы. Текущие дела.

Штаб 2-й армии докладывает о возможных беспорядках в Хорватии и спрашивает, можно ли по собственному усмотрению использовать немецкие войска для ликвидации этих беспорядков.

Решение [Гальдера]: Использовать войска можно лишь с ведома политических инстанций, а также в тех случаях, если беспорядки будут направлены против военных властей.

Генерал Богач и Цильберг: Оснащение командных инстанций самолетами связи (в известной мере этот вопрос решен удовлетворительно).

Генералы Богач и Буле: Удовлетворение заявок на автотранспорт от частей разведывательной авиации и связи. Отправка на Крит одного легкого зенитного дивизиона, ранее предназначавшегося для операции «Барбаросса».

Генерал Вагнер (и Бенч):

а. Основные базы снабжения на Балтийском море: Мемель — два отряда по пять транспортов водоизмещением по 300 тонн каждый; Кенигсберг — четыре отряда по пять транспортов водоизмещением по 300 тонн каждый и дополнительно — отряды речных судов (15–20 кораблей по 75–100 тонн каждый) для перевозок по Мемелю.

б. Порядок представления донесений в квартирмейстерской службе.

Вдвоем с генерал-квартирмейстером:

а. Директива ОКВ о Греции{1255}. Директива ОКВ о службе тыла в операции «Барбаросса». Организация армии Гиммлера [войска СС].

б. Транспортные колонны. В первой половине мая прибыли большие транспортные колонны (в составе батальона каждая). Во второй половине мая прибудут малые автоколонны (20–30.5){1256}. К началу операции — большая концентрация транспортных средств. После начала операции — транспортные средства на 8 тыс. тонн (616-й [автотранспортный полк]) из резерва ОКХ, а затем еще на 4 тыс. тонн.

в. Горючее для обеспечения боевой подготовки. Каждой моторизованной дивизии выдается горючее из расчета на одну заправку (100 км пути).

г. Ощутимое снижение производства обмундирования (на 7з). Очень большая потребность в обмундировании.

д. Должны ли полевые госпитали стать частями резерва ОКХ? Начальник медико-санитарной службы сухопутных войск этого не хочет. Но дивизии будут вынуждены отдавать свои госпитали. Корпуса и армии лишь тогда смогут целесообразно использовать свои госпитали{1257}, когда этот вопрос будет окончательно решен.

е. Обеспечение лозантином. Опыты показывают, что применение лозантина через 5 минут после поражения БОВ ликвидирует все признаки отравления. Применение его через 10 минут после поражения оставляет незначительные следы; через 15 минут применение бесполезно.

Генерал Паулюс звонил по телефону из Парижа и доложил о результатах совещания с командующим немецкими войсками на Западе. Результаты совещания в общем отвечают моим требованиям.

В вопросе, касающемся распределения резервов, я указал ему на необходимость обратить внимание на одновременность загрузки железных и шоссейных дорог, ведущих с Запада на Восток{1258}.

Хойзингер:

На Крите высадились четыре горнопехотных батальона: два — западнее Кании; два — в районе Гераклиона. Обстановка в районе Кании улучшилась. Город окружен. Связь между отдельными группами наших войск восстановлена. Попытки противника вырваться из окружения отражены. Перевозки по воздуху в район западнее Кании затруднены, поскольку аэродром использовать нельзя. Наши транспортные самолеты садятся на побережье, откуда они взлететь не могут. — Ретимнон в наших руках. О Гераклионе сведений нет.

Английские корабли, находившиеся северо-восточнее Крита, исчезли. Корабли англичан, замеченные западнее Крита, продолжают оставаться на прежнем месте (они были атакованы нашей авиацией). Переброски на судах начнутся сегодня вечером.

Штаб 12-й армии считает, что бои на Крите могут затянуться. Ночью получено донесение, что два транспорта с частями 2-й танковой дивизии на борту наскочили на мины в западной части Коринфского залива.
Ответить с цитированием
  #2103  
Старый 24.05.2019, 19:20
Аватар для Публий Корнелий Тацит
Публий Корнелий Тацит Публий Корнелий Тацит вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Публий Корнелий Тацит на пути к лучшему
По умолчанию Записка Разведуправления Генштаба Красной Армии в НКГБ СССР

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011835
Записка Разведуправления Генштаба Красной Армии в НКГБ СССР с оценкой полученных разведывательных данных и перечнем вопросов по добыванию дополнительных сведений о передвижении немецких войск1

21.05.1941

№ 660533


Германское командование усиливает группировку войск в пограничной с СССР полосе, производя массовые переброски войск из глубинных районов Германии, оккупированных стран Западной Европы и с Балкан. Это усиление не вызывает никакого сомнения. Однако наряду с действительным увеличением войск в пограничной полосе германское командование одновременно занимается и маневрированием, перебрасывая отдельные части в приграничном районе из одного населенного пункта в другой, с тем чтобы в случае их оценки у нас создалось нужное германскому командованию впечатление.

Кроме того, в последнее время германским командованием в пограничной с СССР полосе проводится ряд учений войсковых частей, которые также связаны с передвижением войск. Поэтому, для того чтобы не допустить ошибки в оценке группировки и легче разобраться, какие части, откуда и куда прибывают, убедительно прошу в ваших разведсводках указывать:

1) откуда идут войска (из Франции, Бельгии, Югославии, Германии и т.д.);

2) когда и через какие пункты проходят войска;

3) какие войска (пехота, артиллерия, танки и т.д.);

4) в каком количестве (полк, дивизия);

5) нумерацию этих частей (№ полка, дивизии);

6) в состав каких корпусов и армий входят обнаруженные войска;

7) когда и куда они прибывают.

Что же касается ваших данных о том, что якобы генеральный штаб по руководству войсками на советской границе расположен в м. Вавер (предместье Варшавы), то они вызывают сомнение, так как штаб Восточной группы, по данным других источников, расположен в Спала (юго-восточнее Лодзи), а в м. Вавер отмечается штаб 8-й армии. Наличие штаба 9-й армии в районе Люблина также вызывает сомнение, так как, по данным других источников, штаб 9-й армии дислоцируется в Алленштейне (Восточная Пруссия).

Наличие на аэродроме Раковицы бомбо- и бензохранилищ, а также авиамастерских подтверждается сообщениями, поступившими ранее из других источников. Подтверждаются также сведения о расширении аэродромов в Люблине и Модлине.

Данные других источников подтверждают наличие до 150 бараков, хранилищ боеприпасов и горючего в лесу, что в 5–6 км севернее г. Томашова, и в г. Замостье.

Сведения о строительстве нового аэродрома у дороги Бохня—Тарнув (25 км западнее Тарнува), так же как и о строительстве бетонных бомбохранилищ в с. Пустково (16 км северо-восточнее Тарнува) и в д. Вишневицы (под Кросно), поступают впервые и требуют дополнительной проверки.

Данные о строительстве автострад в приграничной полосе также поступают впервые и нуждаются в проверке и уточнении, в частности:

1) какая ширина проезжей части автострады;

2) примерная толщина покрытия — бетона;

3) в какой степени применяются машины на строительстве автострад.

Желательно уточнить, через какие пункты проходит строящаяся узкоколейная железная дорога Краков—Розвадув.

Сведения о группировке 20 000 войск в Бельско-Бяла требуют уточнения. Желательно ориентировать и уточнить количество аэродромов вокруг Бельско-Бяла. По нашим данным, там имеется два аэродрома.

ЦА СВР РФ. Д. 21616. Т. 3. Лл. 65–67. Машинопись. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #2104  
Старый 25.05.2019, 20:52
И.о. Зав. отделом печати Н. Пальгунов И.о. Зав. отделом печати Н. Пальгунов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И.о. Зав. отделом печати Н. Пальгунов на пути к лучшему
По умолчанию О приеме московского корреспондента Германского информационного бюро Э. Шюле. Из дневника

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1016016

21.05.1941

Секретно

ДНЕВНИК

И.о. Зав. отделом печати <НКИД> Пальгунова Н.Г.


Сегодня в 15.10 принял московского корреспондента Германского информационного бюро д-ра Э. Шюле.

Шюле заявил: «Я пришел к Вам с совершенно необычной просьбой — с просьбой сообщить в секретариат Председателя Совета Народных Комиссаров И.В. Сталина о моем горячем желании получить возможность встретиться с ним и услышать от него несколько слов характеристики нынешнего международного положения. Эту свою просьбу я изложил Вам в представляемом мною сейчас письме, к которому я имею добавить следующее:

Для общественного мнения Германии было бы исключительно важно в сложившейся сейчас международной ситуации знать мнение вождя Советского Союза о всем происходящем в мире. Беседа с И.В. Сталиным может быть исключительно полезна для обеих стран.

Я очень просил бы Вас, раньше чем принять какое-либо решение по поводу настоящего моего обращения к Вам, побеседовать об этом обращении с г-ном Вышинским: он меня лично знает и может способствовать положительному решению. Хочу обратить Ваше внимание на одно существенное обстоятельство: я — журналист, представляющий авторитарную державу. Отсюда, если мне будет дано интервью и если это интервью вообще должно будет появиться в печати, то перед опубликованием оно будет предварительно согласовано с Вами.

Прошу Вас выполнить мою просьбу».

Я ответил д-ру Шюле, что, как ему известно, у нас вообще не приняты интервью членов правительства с представителями иностранной печати.

Шюле, тем не менее, с подчеркнутой настойчивостью просил довести об его просьбе до сведения т-ща Вышинского и просил самое просьбу передать т-щу Сталину.

Перед уходом Шюле, сославшись на свой предыдущий визит ко мне, во время которого он рассказывал об организации учебы военных корреспондентов в Германии, вручил мне листы журнала «Дас Райх», на которых помещена статья Геббельса о «пропагандистских ротах».

И.о. Зав. отделом печати Н. ПАЛЬГУНОВ

6 экз/ад

1. — т. Сталину

2. — т. Молотову

3. — т. Вышинскому

4. — т. Лозовскому

5. — т. Соболеву

6. — в дело

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 1161. Л. 21—22. Машинописный подлинник. Второй и четвертый абзацы отмечены на полях рукой неизвестного.
Ответить с цитированием
  #2105  
Старый 26.05.2019, 04:19
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Шюле (Шюлле) Эрнст

— нацистский журналист, аккредитованный в Москве.
Ответить с цитированием
  #2106  
Старый 26.05.2019, 04:20
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Пальгунов Николай Григорьевич

(1898–16.6.1971) — государственный деятель. Родился в деревне Дубровки Ярославской губернии. Член РКП(б) с 1919 г. В 1919–1920 гг. редактор газеты «Северный рабочий» (Ярославль), журнала «Наш труд» (Курск). Окончил Ярославский учительский институт (1925). В 1926–1929 гг. редактор газеты «Курская правда». В 1929–1940 гг. сотрудник ТАСС при СНК СССР. В 1940–1943 гг. заведующий Отделом печати НКИД СССР. В 1943–1960 гг. генеральный директор ТАСС при СНК — СМ СССР. В 1956–1961 гг. член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС. В 1956–1959 гг. председатель Оргбюро Союза журналистов СССР. В 1959–1966 гг. секретарь Правления Союза журналистов СССР. С 1960 г. на пенсии. Умер в Москве.
Ответить с цитированием
  #2107  
Старый 26.05.2019, 04:27
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию Присоединение Западной Украины к СССР

https://chrontime.com/sobytiya-priso...ukrainy-k-sssr
1939 год

Присоединение Западной Украины к СССР имело некоторую предысторию. 23 августа 1939 года между Германией и СССР подписали соглашение о мирном сосуществовании и некоторый секретный документ Молотова-Риббентропа.

1 сентября началась реализация подписанного документа и гитлеровские войска нарушили границы Польши. 17 сентября польская вооруженные силы были полностью уничтожены. После чего советские вооруженные силы вторглись на территорию западных земель Украины и начали освободительное движение. 28 сентября совместно германская и советская армии совершили наступление на обессиленную Польшу. После оккупации территорий Польши, в конце октября было проведено Народное собрание и верховная власть приняла решение об объединении земель Западной Украины с УССР.

В ноябре на очередной сессии Верховного Совета были внесены соответствующие поправки в законы по факту расширения количества государств в Советском Союзе. Началась их советизация, которая изменила жизнь присоединенных земель, согласно наработанных образцов СССР и начались многочисленные репрессии, которые больше всего затронули население польской национал
23 августа 1939 между СССР и Германией был подписан пакт о ненападении, а также секретный протокол Молотова-Риббентропа, который определял зоны влияния двух держав в Европе. По этому протоколу восточные польские территории (т.е. западные области бывшей территории Украины) должны быть переданы СССР

Советско-германский договор развязал Гитлеру руки для агрессии в Европе. 1 сентября 1939 нацистские войска вторглись в пределы Польши. 17 сентября, когда главные силы польской армии были разбиты, советские войска перешли польско-советскую границу в Западной Украине и Западной Белоруссии. Начался «освободительный поход» Красной армии, а фактически реализация секретного протокола Молотова-Риббентропа. По сути, СССР вступил во Вторую мировую войну на стороне Германии и включился в раздел мира. Польские войска не оказали сопротивления

22 сентября части Красной армии вступили во Львов. В тот же день в Брест-Литовске в честь успешного завершения польской кампании состоялся совместный парад советских и немецких войск. 28 сентября советско-германский военно-политический альянс, скрепленный совместимыми боевыми действиями против почти беззащитной Польши (накануне немецкие войска оккупировали Варшаву, было подтверждено новым договором - о дружбе и границе

Для узаконивания советского режима в Западной Украине 22 октября 1939 под контролем новой власти были проведены выборы в Народное собрание, которые в конце октября приняли Декларацию о вхождении Западной Украины в состав СССР и воссоединении ее с УССР . В ноябре 1939 г. сессии Верховного Совета СССР и УССР приняли соответствующие законы

На территории Западной Украины, официально включенного в состав УССР, были созданы шесть областей: Львовская, Станиславская, Волынскую, Тернопольскую, Ровенскую, Дрогобычскую

Менее чем через год было законодательно оформлено и включен в состав УССР территорию Северной Буковины и придунайские земли. В июне 1940 г., учитывая советско-германскую договоренность о разграничении сфер влияния, СССР заявил Румынии ультиматум о передаче ему Бессарабии и Буковины. 28 июня южная группа войск Красной армии под командованием Г. Жукова перешла г. Днестр и вступила на эти территории. 2 августа 1940 по решению VII сессии Верховного Совета СССР была создана Молдавская ССР, а в Северной Буковине организовано Черновицкую область и переданы ее в состав УССР. В состав УССР были включены также Хотинский, Аккерманский и Измаильский районы

В ноябре 1940 г. между СССР и МССР был установлен новый рубеж. В результате от Украины было отчуждено Приднестровья с этническим украинским населением

После включения в состав УССР Западной Украины, Северной Буковины и трех уездов Бессарабии население Украины увеличилось на 8,8 млн человек и на середине 1941 г. составило более 41600 тысяч человек, а ее территория расширилась до 565 тыс. км2.

С присоединением западноукраинских земель к СССР начался процесс их советизации, т.е. изменения во всех сферах жизни в соответствии с выработанными за годы советской власти образцов. В процессе советизации выделяются два этапа:

- до весны 1940 г., когда режим хотя бы внешне сохранял демократичность, а реформы встречали поддержку большинства населения

- с весны 1940 г. происходит углубление социалистического содержания преобразований, сопровождающихся массовыми репрессиями за неприятия этих преобразований большинством местного населения

Поддержку у населения встретили следующие меры: ликвидация польского госаппарата, конфискация земель крупных собственников, национализация торговли и промышленности (эти отрасли находились в руках поляков и евреев), украинизация и укрепления системы образования (количество украинских школ увеличилось до 6,5 тыс. с одновременным сокращением польских), Львовский университет был переименован в честь И. Франко, языком преподавания стала украинским т.д.), развитие системы социального обеспечения, особенно здравоохранения

Недовольство вызывали: замена польских чиновников на местных коммунистов и людей, присланных с Востока Украины, насильственная коллективизация (на июнь 1941 г. в колхозы было объединено 15% хозяйств), давление на церковь (как греко -католическую, так и православную), разгром политических партий и общественных объединений, в том числе таких уважаемых в народе, как «Просвита», а также массовые репрессии

Репрессии начались практически сразу после занятия края Красной армией Западной Украине, но сначала они коснулись преимущественно поляков - были депортированы на восток СССР миллион поляков и расстреляно 15 тыс. польских офицеров

Среди украинский раньше других подверглись репрессиям активисты политических партий. Единственной организованной силой сопротивления новой власти оставалась ОУН

Весной 1940 г. режим начал широкомасштабные репрессии: в Сибирь и Казахстан были депортированы 400 тыс. украинский; десятки тысяч человек перешли на польские территории, оккупированные немцами, люди преследовались без суда и следствия, но с целью запугивания населения иногда проводились показательные процессы

С осени 1939 г. по осень 1949 г. в Западной Украине по политическим признакам были репрессированы и депортированы около 10% населения (318 тыс. семей, около 1,2 млн человек). Смертность среди депортированных составила 16%

Советизация западных областей Украины особенно настойчиво осуществлялась после изгнания фашистских захватчиков. В послевоенные годы этот процесс имел следующие основные этапы:

- организационно-кадровая работа (направление разного рода кадровых работников из других районов СССР: 44 тыс. учителей, 29 тыс. рабочих, 2 тыс. инженерно-технических работников, 15 тыс. специалистов сельского хозяйства, создание сети партийных и комсомольских организаций, профсоюзов)

- индустриализация и коллективизация (создаются новые отрасли промышленности: швейная, химическая; расширяется добыча и переработка природного газа; ведется поиск новых месторождений полезных ископаемых; формируется система производственной и торгово-потребительской кооперации; к середине 1950 в колхозы было объединено почти 93%, а к середине 1951 г. - свыше 95% крестьянских хозяйств)

- ликвидация греко-католической церкви (1946 г.) и переход ее в подполье

- борьба с ОУН - УПА, депортация украинского населения и тому подобное.

Объединение западноукраинских земель с УССР имело положительное значение: впервые за несколько столетий своей истории украинская были в одном государстве. Но принесен на штыках Красной армии репрессивный режим окончательно убедил западноукраинское население в том, что его будущее в созидании независимого соборного украинского государства.

Ссылка на источник: http://ukrmap.su/ru-uh11/472.html
Ответить с цитированием
  #2108  
Старый 26.05.2019, 05:06
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,567
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 22 мая 1941 года (четверг). 625-й день войны

Подразделение Абвера "Арабская бригада особого назначения Бранденбург" вступила в бой с британским"Арабским легионом" на Великом караванном пути из Дамаска в Рутбу.
Часть бригады (половина ее личного состава) была переброшена в Ирак еще 11 мая в продолжающихся усилиях гитлеровской Германии противодействовать Великобритании в ее колониях. С момента переброски диверсанты из бригады потопили две британских канонерки. Забегая вперед: 25 мая бригада внезапно атакует части регулярной британской армии. Около 100 британских солдат и офицеров убиты. Еще позже (30 мая), под давлением оправившихся от неожиданного нападения британцев, бригада отступает из Ирака на территорию Ирана. Новое правительство Ирака заключает с Британией перемирие.

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.06.2019 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #2109  
Старый 26.05.2019, 05:20
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию Генеральный план Ост

https://chrontime.com/sobytiya-generalnyiy-plan-ost
1939 - 1944 годы
Генеральный план Ост – секретный план по господству Нацистской Германии на территории Восточной Европы, который предусматривал серию принудительных выселений жителей Польши и захваченных территорий СССР. Исходя из плана 75-85% населения должно было быть выселенным в Южную Америку, Северный Кавказ и Западную Сибирь. Земли же планировалось колонизировать немецкими землевладельцами.

Данный план был составлен исходя из доктрины о расовом неравенстве, а также концепции, так называемого, «жизненного пространства». Основным участником составления плана, считается Гиммлер, который начиная с осени 1939 года начал отвечать за выселение, переселения и расселения захваченных восточных территорий.

По плану, все это, необходимо было осуществить за тридцать лет, и к его осуществлению думали перейти после того, как СССР капитулирует. Хотя уже в 1943 году, разработка плана прекратилась, что было связано с непростым положением на восточном фронте.
До нашего времени, данный документ, в оригинале не сохранился.

От
Время осуществления: 1939 – 1944 гг.

Жертвы: население Восточной Европы и СССР (в основном славянское)

Место: Восточная Европа, оккупированная территория СССР

Характер: расово-этнический

Организаторы и исполнители: национал-социалистская партия Германии, профашистские группировки и коллаборационисты на оккупированных территориях

“План Ост” являлся программой массовых этнических чисток населения Восточной Европы и СССР в рамках более глобального нацистского плана по “освобождению жизненного пространства” (т. н. Lebensraum) для немцев и других “германских народов” за счет территорий “низших рас”, таких, как славяне.

Копий плана не сохранилось, однако его основные детали восстановлены по упоминаниям и ссылкам в других документах Третьего Рейха. Согласно плану, славяне, живущие в странах Восточной Европы и европейской части СССР, должны были подвергнуться частично германизации, а частично быть депортированы за Урал или уничтожены. Предполагалось оставить небольшой процент местного населения с целью использования в качестве бесплатной рабочей силы для немецких колонистов. По расчетам нацистских чиновников, через 50 лет после войны число немцев, проживающих на этих территориях, должно было достигнуть 250 млн. План относился ко всем народам, проживающим на территориях, подлежащих колонизации: говорилось в нем и о народах Прибалтики, которые также предполагалось частично ассимилировать, а частично депортировать (например, латыши считались более подходящими для ассимиляции, в отличие от литовцев, среди которых по мнению нацистов было слишком много “славянских примесей”). Как можно предположить из сохранившихся в некоторых документах комментариев к плану, о судьбе евреев, живущих на подлежащих колонизации территориях, в плане почти не упоминалось, главным образом потому, что на тот момент уже был задействован проект “окончательного решения еврейского вопроса”, согласно которому евреи подлежали тотальному уничтожению.

Хотя план и предполагалось запустить на полную мощность только после завершения войны, в его рамках тем не менее было уничтожено около 3 млн. советских военнопленных, планомерно уничтожалось и отправлялось на принудительные работы население Беларуси, Украины и Польши. В частности, только на территории Беларуси нацисты организовали 260 лагерей смерти и 170 гетто. Согласно современным данным, за годы немецкой оккупации потери мирного населения Беларуси составили порядка 2,5 млн. человек, то есть около 25% населения республики.

О “Плане Ост” миру стало известно во время Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Фактически, если бы Германия и ее союзники победили в войне, то геноцид евреев Европы стал бы прелюдией к уничтожению десятков миллионов людей, проживавших на территории Восточной Европы и СССР.

Ссылка на источник: http://www.genocide.ru/lib/genocides...alplan-ost.htm
Ответить с цитированием
  #2110  
Старый 26.05.2019, 18:23
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 22 мая 1941 года

Утреннее совещание: Из состава 2-й танковой дивизии (Патрас), по-видимому, потеряно 122 танка, 200 автомашин, 29 мотоциклов; утонуло 1328 человек.

Крит: В Малеме высадились: один штурмовой полк (генерала Мейндля), один батальон парашютистов, один батальон горных егерей.

Кания: Высадились пять батальонов.

Нашим войскам в Малеме и Кании противостоят шесть батальонов новозеландцев и один артиллерийский полк. Город Ретимнон, очевидно, еще не взят. Там высадился один наш батальон. Положение, вероятно, тяжелое. В Гераклионе — три батальона наших парашютистов. Аэродром и город, кажется, взяты.

Ливия: Роммель докладывает, что имеющимися у него силами Тобрук взять нельзя.

Франция: В Западной части Средиземного моря Франция располагает судами общим водоизмещением 1214тыс. тонн.

Бельгия: Забастовки затухают.

Сирия: Сообщение о вторжении в Сирию войск де Голля следует поставить под сомнение.

Ирак: Начато наступление на Мосул. В Аль-Фаллудже английских войск нет.

Египет: Попытка сотрудничающего с Германией начальника египетского генерального штаба перебежать, к нам.

Египтяне вообще настроены по отношению к Англии не очень дружественно.

Начальник автотранспортной службы: Положение улучшилось. На Востоке также стало легче. Согласно требованию командующего армией резерва производится дополнительный завоз бензина на склады, расположенные на территории собственно Германии.

Буле: В качестве замены потерянным в море частям 2-й танковой дивизии речь может идти об одном танковом батальоне (ранее был предназначен для 17-й дивизии).

Майор Вестерберг (отдел аэрофотосъемки штаба генерал-инспектора войсковой авиации): Демонстрация снимков, сделанных эскадрильей Ровеля над пограничными районами русских. Ясно видны большие работы по усилению обороны (особенно отрывка противотанковых рвов) вдоль границы. Многочисленные траншеи для кабельных линий связи свидетельствуют о наличии сплошного оборонительного рубежа. Аэрофотоснимки подтверждают наше мнение о решимости русских удержаться на границе.

Майор Шильдкнехт (отдел «Иностранные армии — Восток») : Доклад о группировке русских сухопутных войск у немецкой границы. Войска сильно выдвинуты вперед. Оборонительная группировка состоит из трех групп армий:{1259}

— Прибалтика: Одна группа армий в составе двух [общевойсковых] армий; за ней в тылу — группа оперативных резервов и одна группа стратегических резервов.

— Центральный участок: Одна группа армий в составе трех армий; за ней в тылу — еще одна армия (оперативный резерв) и одна группа стратегических резервов (?).

— Южный участок: Одна группа армий в составе трех армий; за ней в тылу — одна группа оперативных резервов.

Отдельный фронт — на р. Прут: Одна группа армий.

Хойзингер сообщает из Греции:,

1. Донесение о потопленных танках у Патраса не соответствует действительности. Танки 2-й танковой дивизии находятся уже в Таранто. Потоплены, кажется, в основном легкая и тяжелая артиллерия 2-й танковой дивизии. Очень трудно возместить потерю тягачей. Число потерь в личном составе подтверждается.

2. Штаб армии Листа передал один легкий зенитный артдивизион для использования на Крите. Вернуть этот дивизион в настоящий момент не представляется возможным. Попытаться получить от ВВС замену этому дивизиону для использования в операции «Барбаросса».

3. По-видимому, положение на Крите не такое уж простое. Англичане полностью господствуют на море севернее Крита. Они, кажется, сорвали наши попытки наладить переброску войск и техники на малых судах. Переброска подкреплений на Крит может осуществляться только по воздуху. Маловероятно, что наши ВВС, занятые на Крите, сумеют высвободиться к установленному сроку для участия в операции «Барбаросса». Возможно, возникнет необходимость перенести срок начала операции «Барбаросса».

Буле:

а. Пополнение артиллерией 2-й танковой дивизии. Необходимо переукомплектовать формирующийся артдивизион легкими полевыми гаубицами. — Учебный дивизион (900-й бригады). Тяжелую артиллерию она получит к моменту ввода в бой.

б. К 9.6 будут готовы 1800 прицепов-цистерн для танков T-III. Для танков T-IV они будут готовы лишь в июне.

в. 100-я танковая бригада до 15.6 будет недостаточно подвижной.

г. 17-я и 18-я танковые дивизии будут укомплектованы материальной частью к сроку. 17-я танковая дивизия имеет в своем составе 240 типов машин.

д. Формирование дивизиона химических минометов из армии резерва для операции «Хайфиш».

е. Поправки командования группы армий «Д» к плану операции «Изабелла».

ж. Упорядочение проезда отпускников через Биарриц.

Глайзе-Хорстенау: Положение в Хорватии. Войска хотят остаться в стране{1260}. Настойчивые требования частичной моторизации войск. Просьбы предоставить транспорт гражданскому сектору. Роль Глайзе в будущем. Численность хорватской армии в будущем: три горнопехотные дивизии, две пехотные дивизии, шесть авиагрупп по 22 самолета в каждой.

Майор Элерт: Серьезный разговор о причинах, вызвавших его отъезд из корпуса «Африка».

Хойзингер: Один батальон 5-й горнопехотной дивизии уничтожен при высадке на Крит. — Текущие вопросы (тяжелая артиллерия для Китиры; паромы системы «Зибель»). Предположительная необходимость отсрочить начало операции «Барбаросса».

Цильберг: Комиссия для Ирака{1261}. Предложения о досрочном присвоении званий,

Вечером — поездка в Берлин.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS