Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8391  
Старый 15.05.2019, 04:45
Аватар для Yeltsincenter.ru
Yeltsincenter.ru Yeltsincenter.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Yeltsincenter.ru на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября 1993 года, пятница

Картина дня в газетных выдержках и цитатах. Этот день 29 октября — пятница. По материалам «Независимой газеты», «Российской газеты» и «Известий»

Известия» / Учредитель: Журналистский коллектив «Известий» — . — 29 октября, пятница. — № 207 (24062). — 8 полос.
«Крестьяне получают землю, которую им обещали большевики в 1917 году» — страница 1, 2
Подзаголовок — «Указ президента Российской Федерации о регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»
«Символическое совпадение в датах. 28 октября 1917 года в нашей газете был опубликован знаменитый Декрет о земле, который обещал сделать крестьянина хозяином. Большевики, укравшие, по сути, идею и текст этого документа у эсеров, во многом тем самым сумели склонить на свою сторону общественное мнение, провозгласив передачу земли крестьянам. <…>
Нынешний указ президента РФ Бориса Ельцина «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» хотя и вызывает некоторые спорные оценки, никак не страдает декларативностью, а определяет достаточно четкие механизмы и гарантии реальной частной собственности на землю. Однако и воплощение этого документа во многом будет зависеть от политического расклада сил, особенно — на местах. <…>
В отличие от 17-го года крестьянин в России, наконец, становится собственником земли. Но исторические параллели могут быть поучительны.
«В целях совершенствования правового регулирования земельных отношений и углубления аграрной реформы на основе многообразия форм собственности на землю, равноправного развития различных форм хозяйствования, самостоятельности сельских товаропроизводителей и усиления государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики впредь до принятия Основ земельного законодательства Российской Федерации постановляю:
1. Земельные участки и все, что прочно с ними связано, относятся к недвижимости. Совершение сделок с земельными участками регулируется гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства и настоящего Указа.
2. Граждане и юридические лица — собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями. <…>».

«Самые тяжелые бои в Грузии еще впереди» — страница 1, 2
«Правительственные войска Грузии продолжают активные наступательные операции против сторонников экс-президента З. Гамсахурдиа. После взятия Сенаки главные силы были брошены в сторону города Хоби, которым удалось завладеть к исходу 27 октября. <…>
По сообщениям, поступающим из Поти, город и его окрестности полностью очищены от звиадистов. Однако в минувшие сутки в окрестностях Поти правительственные войска столкнулись с вооруженными сторонниками экс-президента. В результате завязавшегося боя незаконные вооруженные формирования были полностью рассеяны, понеся большие потери. <…>
Бои за Сенаки были почти самыми жестокими в этой войне. Нет никаких официальных сведений о числе погибших и раненых как с одной, так и с другой стороны. Город находится в руинах. <…>
Овладев городом Хоби, регулярные части Республики Грузия открыли себе дорогу к «столице» звиадистов. Но, по мнению военных, сейчас наступают самые тяжелые бои, поскольку, по данным разведки, вокруг города усиленно возводятся фортификационные сооружения. Тяжелые бои следует ожидать и в районе населенного пункта Цаиши, где была зафиксирована несколько дней назад концентрация сил сторонников экс-президента. <…>».

«Служащий польского МВД подозревается в шпионаже в пользу России» — страница 1
«Военная прокуратура Польши официально подтвердила, что ведется следствие по делу бывшего сотрудника министерства внутренних дел, который подозревается в передаче секретных документов советской и российской военным разведкам.
Представитель министерства национальной обороны Польши по печати Лешек Зиоло сказал, что подозреваемый, его он назвал Марек 3., передавал секретную информацию российскому военному атташе в Польше капитану первого ранга Владимиру Ломакину, который в начале октября «был выслан из страны за шпионаж». В ответ Россия выслала польского военного атташе генерала Романа Хармозу. <…>
Марек 3. работал на Главное разведывательное управление более десяти лет. В отставку из органов внутренних дел он ушел в 1989 году, но шпионской деятельности не прекратил. Поймали его с поличным во время передачи секретных материалов Ломакину. Как сотрудник Центрального аналитического бюро министерства Марек 3. имел доступ к документам по польским оборонительным системам. <…>».

[Рубрика] «От наших корреспондентов и информационных агентств» — страница 1
«Россия применит санкции к регионам, которые не платят налоги. Президент России Борис Ельцин подписал указ, предусматривающий применение жестких экономических санкций и республикам и другим территориальным единицам в составе Российской Федерации, за неуплату налогов. <…>».
«Компенсации пенсионерам. С 1 ноября пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного члена семьи), за выслугу лет и социальные пенсии, назначенные в соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», будут получать компенсационные выплаты в размере 11 700 рублей в месяц. <…>».
«Водители и ремонтники бегут из Запорожья в Москву. В Запорожье на линию не выходит почти половина троллейбусов, заметно сократилось количество трамвайных поездов. За последние несколько месяцев уволились и уехали работать в Москву и Петрозаводск более 200 опытнейших водителей. Сейчас начался отток ремонтников. Причина проста — в России можно заработать больше. <…>».
«Бывший губернатор Кубани возместил моральный ущерб нынешнему. Экс-губернатор Кубани Василий Дьяконов передал в Первомайский райсуд Краснодара два миллиона рублей.
В такую сумму было оценено возмещение морального ущерба, который нанес В. Дьяконов нынешнему главе администрации края Н. Егорову, обвинив его в связи с нашумевшим на Кубани «сахарным делом» в коррупции. <…>».
«Казахстан изучает опыт Киргизии по введению собственной валюты. Россия отказывает Казахстану в обмене старых рублей на новые. В связи с этим в республике встает вопрос о введении собственной валюты. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время посещения завода имени Кирова в Алма-Ате. <…>
Президент сообщил, что направил в Киргизию специальную группу по изучению опыта соседней республики по введению собственной валюты».

«Зеленый свет российским экспортерам» — страница 2
«В предыдущем номере «Известия» опубликовали сообщение «Интерфакса» о том, что в правительстве России подготовлено постановление «О мерах по либерализации внешнеэкономической деятельности», предусматривающее значительное сокращение перечня лицензируемых экспортных товаров. Как удалось выяснить, этот документ будет опубликован на днях.
В 1993 году уже не было ограничений на вывоз черных металлов и изделий из них. В будущем году, согласно постановлению, освобождается экспорт древесины, угля, ряда цветных металлов. На стратегически важные материалы сохраняется, однако, режим спецэкспортера. Квоты и лицензии будут действовать в отношении нефти и продуктов ее переработки. <…>
Не приведет ли либерализация внешней торговли к очередной «распродаже богатств» нашей страны? Оснований для такого рода опасений не должно быть. Как показала практика, административное регулирование экспорта вовсе не уберегало нас от незаконного вывоза ценных ресурсов-примеров нарушений и злоупотреблений при определении квот и выдаче лицензий хватало. <…>
Россия стремится к равноправным экономическим отношениям с другими государствами, требуя от Запада справедливого допуска на мировые рынки. Либерализация внешней торговли — необходимый шаг к тому, чтобы быть включенным в мировое экономическое сообщество».

«России не хватает танков на южном фланге НАТО» — страница 3
«Москва и Киев стали союзниками в борьбе за пересмотр Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
В Ленинградском и Северо-Кавказском округах, а это более половины европейской части страны, по договору об обычных вооружениях России разрешается иметь, например, всего 700 танков, что, по мнению военных, недостаточно. События на Северном Кавказе становятся угрожающими. Округ из тылового фактически стал фронтовым. К тому же содержать войска на благодатном юге дешевле, чем на севере.
Украину мало беспокоит обстановка на Северном Кавказе, зато заботят отношения с Россией по проблемам Черноморского флота, Крыма, Севастополя. <…>
Москва не выступает против договора и будет соблюдать его, сказал заведующий отделом МИД России по проблемам обычных вооружений Михаил Шелепин. Однако обстановка изменилась настолько, что по крайней мере действие статьи 9 следует временно приостановить.
Речь идет прежде всего об ограничениях на тяжелое вооружение, размещаемое в «фланговых районах», непосредственно примыкающих к северному и южному флангам НАТО. <…>».

«Кто будет финансировать миротворческие операции в СНГ» — страница 3
Подзаголовок — «Запад пока не отреагировал на просьбу Москвы разделить с ней финансовое бремя»
«Российская дипломатия предпринимает отчаянные усилия, пытаясь убедить Запад и ООН разделить с Москвой финансовое бремя миротворческих операций на пространстве бывшего Советского Союза. Двухдневный визит в Лондон Андрея Козырева не стал исключением. Эта тема затрагивалась и в беседе с генеральным секретарем ООН Бутросом Гали, и на переговорах с главой британской дипломатии Дугласом Хэрдом.
Цель России — добиться создания специального фонда для финансирования операций по поддержанию мира в Таджикистане, Грузии, Молдове и других горячих точках СНГ. Несмотря на упорство Козырева, эта идея пока не находит поддержки. «Запад опасается, что Москва поддастся искушению восстановить свои прежние позиции и сферы влияния в соседних государствах», — заявил агентству Франс Пресс высокопоставленный британский дипломат. <…>
Накануне приезда Козырева британская печать предсказывала, что самой взрывоопасной темой на переговорах станет отказ Москвы поддержать усиление международных санкций против Ливии. Как писала «Дейли телеграф», «Великобритания в высшей степени недовольна угрозой России наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН». По данным газеты, британские официальные лица должны были «напомнить» Козыреву о безоговорочной поддержке Лондоном президента Ельцина в августе 1991-го и октябре 1993-го и дать понять, что попытки Москвы заблокировать резолюцию, подготовленную при участии Великобритании, в Лондоне воспринимают весьма болезненно. <…>».

«Леди Диана приедет в Москву одна» — страница 3
«Диана, супруга наследника английского престола, через месяц приедет в Россию. Цель трехдневного визита — посмотреть, как используются средства, собираемые в Великобритании для лечения маленьких россиян. Принцесса — почетный патрон фонда помощи Тушинской детской больнице.
Диана, несомненно, произведет впечатление на москвичей своей красотой, простотой и явно добрым нравом.
Положение леди Дианы довольно деликатно. Она фактически разошлась с Чарльзом, старшим сыном королевы, хотя развод официально не оформлен и неизвестно, произойдет это когда-нибудь или нет. Живут они на разных квартирах, то бишь в разных дворцах. <…>».

«Шесть десятилетий воздушного пиратства» — страница 3
«50 десантников взяли штурмом самолет нигерийской авиакомпании, который три дня тому назад был захвачен четырьмя террористами. Освобождены 20 пассажиров. Один член экипажа убит. Еще один эпизод, последний в истории воздушного пиратства, которое началось более 60 лет назад…
1931, февраль — первый зарегистрированный случай угона самолета, случилось это в Перу.
1948, июль — шесть китайских авантюристов захватили самолет компании «Кэсей Пэсифик», направлявшийся из Макао в Гонконг, пилот и его напарник были убиты, воздушный корабль в конечном счете упал в море, и 25 человек на борту погибли.
1958, апрель — первый кубинский самолет был угнан в Мексику, чем было положено начало регулярным случаям воздушного пиратства в регионе. <…>
1993, 15 сентября — воинственные исламские фундаменталисты захватили Ту-134 авиакомпании Аэрофлот, летевший из Баку в Пермь. После дозаправки в Киеве они совершили посадку в Осло. Пять часов продолжалось противостояние с сотрудниками полиции, затем угонщики освободили 50 пассажиров и сдались.
1993, 30 сентября — китайская семья угнала самолет, совершавший полет на внутренних авиалиниях, и заставила экипаж поездить их Ту-154 в Тайбэе. Никто из 11 членов экипажа и 55 пассажиров не пострадал».

«Последний грех интеллигенции, или за кого проголосует мафия» / Лев Тимофеев — страница 4
«Даже при самом благоприятном ходе политических событий государство Российское, видимо, не скоро еще сможет гарантировать своим гражданам спокойную, благополучную и безопасную жизнь. <…>
Так уж у нас в стране воспитано общественное сознание, что в нем попросту не приживаются сама модель, сам принцип прочного, уравновешенного общественного и государственного устройства. <…>
Нежелание видеть реальное соотношение форм собственности в стране — один из тяжелейших, если не самый тяжелый грех нынешних интеллигентов и политиков. И природа этого греха — все в той же традиционной приверженности к социалистическому мировосприятию. <…>
К слову сказать, грех этот никак не ложится на все общество в целом, на весь российский народ, который давно и четко осознал, что в России именно аппаратная мафия всем владеет и распоряжается. И как бы ни были опасны обществу расплодившиеся теперь рэкетиры, банды автомобильных спекулянтов или наркобизнес, с их шумным дележом добычи и стрельбой на улицах, все прекрасно понимают, что самая-то сильная, самая влиятельная мафия в стране — по-прежнему бюрократическая, аппаратная, тихая, кабинетная. <…>
Единственная надежда, что российское общество, на уровне повседневной жизни усваивающее истины и пользу либерализма, окажется мудрее собственной интеллигенции и что мудрость эта проявится на предстоящих выборах. Все-таки многие понимают, что хоть слабы и непоследовательны идейные позиции тяготеющего к либерализму блока «Выбор России», лучше голосовать за него, за непоследовательных демократов, а не за сильную и последовательную коммунистическую мафию».

«В Устюжне рубль правит экономикой лучше, чем администрация района» — страница 5
«В городе Устюжне Федор Воронин из рода купцов Докучаевых открыл свой магазин в том же доме, где на заре двадцатого века торговал его прадед. Районная газета напечатала об этом скромную заметку.
Впрочем, частная лавка для Устюжны перестала быть сенсацией: уже семьдесят таких магазинов на город с десятью тысячами населения. А положил начало ренессансу купечества председатель строительного кооператива Соломон Гольдин, рискнувший несколько лет назад завести еще и приватную торговлю. Вскоре после августовского путча удачливого коммерсанта назначили главой районной администрации. С кооперативом и торговлей, дабы не обвинили в коррупции, Гольдин связи порвал. Но милой сердцу коммерцией продолжает заниматься.
Власть. Устюженский район — в дальнем юго-западном углу Вологодчины, как раз на стыке с Тверской, Новгородской и Ленинградской областями. Двадцать две тысячи населения, сырзавод, леспромхоз, несколько строительных организаций да 17 хозяйств, которые и при новых вывесках народ называет колхозами.
— Я сижу в кресле главы для того, чтобы от этого кресла как можно меньше зависел жизненный уровень людей, — говорит Соломон Гольдин.
Ему 53 года, 43 из них живет в Устюжне. Долго работал в Агрострое и при первой же возможности открыл свое дело. У него три сына: купец, бригадир каменщиков и школьник. Он любит дорогие костюмы в полоску и пьет много чая без сахара.
— Я не вмешиваюсь в дела промышленные и сельскохозяйственные, — продолжает Гольдин. — Я занимаюсь деньгами: создаю условия, при которых люди могут хорошо зарабатывать на услугах друг другу.
— Например?
— Например, мы разделили коммунальное хозяйство города на самостоятельные предприятия. У каждого свой расчетный счет, каждый занимается конкретной работой и живет на заработанное. <…>».

«Костюм как предмет рассмотрения о верховном суде» — страница 5
«В ижевском ателье пенсионеру Мощевитину портные и закройщики сшили костюм. Теперь он, извините за жаргон, шьет им дело. Гражданское дело номер 2–626 изучили выдающиеся юристы Удмуртии. Не видя в глаза ни костюма, ни пенсионера, они установили примерно следующее: костюм сшили неплохо, он был заказчику к лицу, а вот что ему не к лицу — так это капризничать и жаловаться. <…>
Леонид Григорьевич отказался от пошитого костюма и отнес заявление в суд. За два месяца непрерывных примерок, переделок и нервотрепки он потребовал компенсации в 200 тысяч рублей. Он так и объяснил: вымотал с этим ателье все нервы, хочу купить путевку и подлечиться в санатории на юге.
Но отдохнуть на юге Мощевитину так и не удалось. Вместо морской пучины он на несколько месяцев погрузился в пучину правосудия и барахтается в ней по сей день, не теряя надежды выбраться на берег справедливости. <…>».

«Дух Григория Распутина продолжает лишать чувств посетительниц Юсуповского дворца» — страница 7
«Личность Распутина противоречива и до конца не раскрыта, пишет корреспондент немецкого еженедельника «Штерн» Маттиас Шепп в материале, посвященном почти что мистическим обстоятельствам гибели царского фаворита. <…>
В ночь на 17 декабря Распутин через боковую дверь проходит в Юсуповский дворец на Мойке. В заговоре, кроме Юсупова, участвуют врач Станислав Лазоверт, лейтенант Александр Сухотин, 25-летний Великий князь Дмитрий Павлович и депутат Думы, консервативный монархист Владимир Пуришкевич. Мужчин объединяет ненависть к «грязному, похотливому и продажному мужику».
Дальнейшее известно. В подвальном помещении дворца князь Юсупов потчует гостя чаем, мадерой и пирожными; в вино подмешана смертельная доза цианистого калия. Распутин хлебает чай и опустошает бокал мадеры, затем нервно вышагивает по коврам, потеет, рыгает, жалуется на боль в желудке. И — не желает умирать… <…>
Сегодня, в том месте, где на него было совершено покушение, под сводами подвального помещения юсуповского дворца, он сидит за столом, перед ним фрукты, вино и пирожные. До плеч свисают пряди волос: на нем бежевая рубаха, перепоясанная пеньковой бечевой. Рядом — облаченный в офицерский мундир Юсупов опирается на спинку стула. Убийца и его жертва вылеплены из воска.
Посещение дворца, сообщает «Штерн», стоит пять долларов, группы водит экскурсовод Ольга Уточкина, историк по профессии. Она утверждает: «Этажом выше, в кабинете князя, женщины поголовно падают в обморок». Ясновидец Анатолий Мартимов предупредил Уточкину о том, что продолжают действовать силовые поля, оставленные мертвым Распутиным. <…>».

«Сборная штангистов России не допущена к чемпионату мира» — страница 8
— В России и Польше наше решение вызовет шок, но он необходим, если все мы действительно хотим сделать штангу чистой, — этими словами генеральный секретарь Международной федерации тяжелой атлетики (ИВФ) Тамаш Аян сопроводил сенсационное известие, прозвучавшее на посвященной борьбе с допингом конференции Генеральной ассоциации международных спортивных федераций (ГАИФС) в Лахти, об исключении из международного календаря на год штангистов этих двух стран.
За две недели до чемпионата мира в Мельбурне новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Однако речь-то идет, в сущности, о том, что ИВФ, отягощенная прежними допинговыми грехами, решила следовать ею же принятым правилам, весьма суровым. Попавшегося на анаболиках штангиста ждет пожизненная дисквалификация. Если же уличили трех спортсменов, представляющих одну страну, на год исключают федерацию. <…>».

«Независимая газета» / Учредитель: Московский городской Совет народных депутатов — 1993. — 29 октября, пятница. — № 207 (631). — 8 полос.
«Четвертый земельный передел в России за последние 130 лет» — страница 1
«Главной из великих реформ Александра II считается освобождение крестьян от крепостной зависимости, провозглашенное в манифесте 19 февраля 1861 года. Мужики получили личную свободу, но землю должны были выкупать у помещиков за деньги, и немалые. В итоге площадь надельной земли, которой пользовались крестьяне, уменьшилась. В 27 губерниях у них было отрезано около 16% дореформенного землепользования. Примерно 3 млн. крестьян земли вовсе не получили.<…>
Общинный строй, который то ли олицетворял русскую архаику, то ли служил фундаментом устойчивости державы, сохранился в европейской России в неприкосновенности до второй земельной реформы — реформы Петра Столыпина, премьер-министра в 1906–1911 годах. Он взял решительный курс на разрушение общины и активную переселенческую политику. <…>
Большевики, ловко перенявшие эсеровскую аграрную программу, улестили крестьянской голытьбе, обобществив землю. После короткой нэповской передышки «национализация» закономерно вылилась в коллективизацию — по сути своей второе издание общины. Страна была отброшена на много лет назад.
Если Февраль 1917 года, по Александру Солженицыну, был действительно революцией, поскольку Россия все-таки сделала шаг к приватизации, то Октябрь в этом смысле самая настоящая контрреволюция. Цену которой мы до конца еще не знаем. И пусть четвертая земельная реформа будет иметь более счастливый конец».

«Великая земельная реформа?» — страница 1
Подзаголовок — «Право собственности на землю стало реальным и абсолютным, но позволит ли российский чиновник воспользоваться им?»
«Безусловно, историческим шагом стал президентский указ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России».
В соответствии с ним государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей. Граждане и юридические лица — собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями). <…>
Подписанный президентом, этот указ, конечно, готовился немалым числом людей. О тех, кто составил первый, чуть было не подписанный вариант, умолчу. Но окончательный текст в правительственных и околоправительственных кругах связывают, прежде всего, с именами Бориса Андреевича Майорова (непосредственного его разработчика), а также Александра Александровича Калинина и Андрея Алексеевича Лазаревского. Учтены практически все замечания специалистов Аналитического центра при президенте, который возглавляет Петр Филиппов. Окончательный глянец на указ наводил Егор Гайдар. <…>
В интервью «НГ» Петр Филиппов сообщил: «Наша страна в сравнении со многими странами обладает одним огромным преимуществом. В России еще не сложился класс рантье, присваивающий земельную ренту и блокирующий ради сохранения статус-кво многие и давно назревшие преобразования. Наша задача — провести нашу земельную реформу в духе Генри Джорджа. А этот известный ученый был ярым противником существования паразитирующих на земельной собственности классов и общественных групп».
Разумеется, этот указ — явление в первую очередь политическое, все его экономические, а также дальнейшие политические последствия можно обсуждать лишь в сослагательном наклонении. <…>
Тем не менее, этот указ дает основания для переноса ее в практическую плоскость. О собственности на землю перестали говорить. Ее уже делят. Весь вопрос только в том, кто же, в конце концов, окажется собственником земельной ренты? Указами он не решается».

«Северный форум» и будущее мировой Арктики» / Михаил Николаев, президент Республики Саха (Якутия) — страница 1, 3
Подзаголовок — «Роль и место России, роль и место Якутии»
«Нет сомнения, что народы Арктики, несмотря на громадные расстояния, жили на протяжении веков в постоянном взаимодействии и совместно приспосабливались к суровым условиям жизни и хозяйствования на Севере. <…>
Северные регионы, территории, республики, целые северные страны объединяют схожие проблемы, многие из которых имеют глобальное значение. Стоит назвать лишь некоторые из них: угроза загрязнения северных морей и исчезновения целых видов и семей морских животных и птиц, опасность радиационного заражения, в целом — необходимость сохранения уникальной и хрупкой экосистемы Севера. <…>
Все эти предпосылки и привели к созданию в ноябре 1991 года международной неправительственной организации «Северный форум», которая объединила представителей северных народов, включая Аляску (США), Лапландию (Финляндия), Хоккайдо (Япония), Юкон (Канада), Южный Трённелаг (Норвегия), Дорнод (Монголия), Хейлунцзян (Китай), Южную Корею и регионы новой Российской Федерации — Чукотку, Еврейскую автономную область, Хабаровский край и Магаданскую область.
В октябре этого года организация пополнилась четырьмя новыми полноправными членами — ими стали Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область. <…>
Одной из своих основных задач «Северный форум» провозгласил создание предпосылок для прогресса народов Севера, позитивного развития их культуры, народного хозяйства и окружающей среды. <…>
Арктические и северные регионы, включая нашу республику, приобретают глобальное значение в мировой экономике. Они обладают громадным невостребованным экономическим потенциалом на основе уникальных природных ресурсов. В этом аспекте можно представить некоторые приоритетные проблемы и возможности в развитии арктических и северных районов Республики Саха и, думаю, в целом государств-членов «Северного форума».<…>».

«Государственная палата не согласна с общественной» — страница 1, 2
Подзаголовок — «Конституционному совещанию осталось дотянуть до одобрения»
«Вчера в 11.00 Государственная палата Конституционного совещания не смогла начать свою работу. Заболел первый докладчик — председатель Центризбиркома Николай Рябов. Второй выступающий — от рабочей группы Конституционного совещания — Михаил Митюков лишь в 14.30 взошел на кремлевскую трибуну. Из задаваемых ему вопросов наиболее частыми были два: о равенстве субъектов РФ и 0 процедуре отрешения президента от должности. В связи с последним Митюков сказал: «В нынешнем тексте проекта Конституции президент отрешается от власти за государственное преступление и еще в ряде случаев, когда речь идет о посягательстве на жизнь человека». Что касается отрешения президента от власти в связи С нарушением Конституции, то, по словам Митюкова, это предмет специального изучения, так как не все нарушения Конституции являются государственным преступлением. <…>
Что касается процедуры подготовки проекта Конституции к предстоящему референдуму, она до сих пор неясна. Уходя с первой половины заседания Государственной палаты, Егор Гайдар заметил по этому поводу: «Нужно активизировать механизм Конституционного совещания». Неизвестно, насколько это удастся реально, но все же Конституционное совещание в полном или неполном составе должно будет собраться хотя бы для формального одобрения проекта Конституции. Видимо, это произойдет после 3—4 ноября, когда президент и премьер проведут консультации с руководителями регионов. Совместное заседание палат Конституционного совещания должно успеть завершить свою работу при всех противоречиях, во всяком случае, до 10 ноября, после которого проект Конституции должен быть опубликован для всенародного обсуждения. <…>».

«Либералы и социал-демократы, объединяйтесь!» — страница 2
Подзаголовок — «Этот лозунг должен стать основой предвыборной кампании в России»
«В пылу предвыборной борьбы наши политики спешно формируют самые разнообразные блоки, выталкивают на политическую арену новоиспеченные партии и коалиции. Можно понять их желание любой ценой завоевать как можно больше места в будущем парламенте. Однако при этом зачастую из их поля зрения как бы ускользает более важная задача: создание в России такой политической системы, которая оказалась бы способной на многие годы стать фундаментом для образования стабильного и демократического государственного устройства. <…>
Суть этой системы известна: она состоит в сочетании идей либерализма и социал-демократии. Если говорить о ее технической конструкции, то она напоминает маятник или качели, которые раскачиваются то в одну сторону, то в другую. Как показала практика, именно при таком сочетании оказался возможен неуклонный «прогресс ради развития». Партию общественного прогресса исполняет в этом дуэте либерализм. Смысл его идеологии заключается в предоставлении человеку максимальной свободы, в полном раскрепощении его инициативы. <…>
Социал-демократия по своей сути идея не созидательная, а консервирующая. Она закрепляет достижения либерализма, смягчает отрицательные последствия прогресса, способствует более справедливому перераспределению материальных и культурных благ, что ведет к укреплению общественного согласия. Однако за такую политику неизбежно следует расплата. Там, где социал-демократы слишком долго пребывают у власти, рано или поздно падают темпы экономического роста и возрастают иждивенческие настроения<…>
Для России вопрос о соотношении либерализма и социал-демократии актуален, как никогда. Нужды развития страны требуют прилива как можно более высокой либеральной волны. Однако нынешнее положение дел в государстве, а также исторические традиции таковы, что без серьезной социальной поддержки население не сумеет выдержать груз перехода к новым общественным отношениям. <…>
Проблема заключается еще и в том, что наши либералы — самые либеральные в мире, а наши социал-демократы — самые социал-демократические на планете. Вместо того чтобы сотрудничать, они могут начать бороться между собой, а к чему приводит такая борьба, мы знаем».

«КП РФ и РДДР в Центризбирком не спешат» — страница 2
Подзаголовок — «Однако, уже участвуют в предвыборной агитации на телевидении»
«Вчера получили копии своих партийных списков и, следовательно, право на сбор подписей в их поддержку Партия российского единства и согласия и союз «Молодые республиканцы». Они стали соответственно 24-й и 25-й организациями, подавшими заявки на участие в выборах. <…>
Вчера же Центризбирком так и не получил списков Российского движения демократических реформ и Коммунистической партии РФ. С ними, кстати, связана большая дискуссия среди членов ЦИК: лидеры этих партий Анатолий Собчак и Геннадий Зюганов вместе с Егором Гайдаром и Владимиром Жириновским в среду приняли участие в телепрограмме «Общественное мнение», где занимались прямой агитацией в свою пользу и тем самым нарушили Положение о выборах в Госдуму, запрещающее пропаганду до момента регистрации избирательных объединений со 100 тыс. подписей. <…>
Вчера в Доме российской прессы состоялась пресс-конференция лидеров Социал-демократической партии России, посвященная началу предвыборной кампании избирательного объединения «Блок: Явлинский — Болдырев — Лукин». По словам председателя партии Анатолия Голова, создание нового предвыборного блока социал-демократической направленности началось еще в сентябре. <…>».

«Депутаты неохотно пакуют чемоданы» — страница 2
Подзаголовок — «Мэрия надеется, что проблема решится мирно»
«Только 5 бывших депутатов Верховного Совета из 122, подлежащих выселению с занимаемой ими служебной жилплощади, уже покинули Москву, и еще 20 «пакуют багаж», сообщил в интервью для радио «Эхо Москвы» руководитель департамента муниципального жилья правительства столицы Петр Сапрыкин. Некоторая часть депутатов сталкивается с реальными трудностями при отъезде: у кого-то сгорел дом, кто-то — это касается, в частности, депутатов от Чечни — объявлен в своей республике персоной нон грата, кто-то не может вернуться сейчас в районы Крайнего Севера из-за прекращения навигации. Правительство Москвы намерено проявить понимание в таких случаях.
Однако у большинству экс-депутатов подобных проблем нет. К ним, подчеркнул Петр Сапрыкин, могут быть приняты более жесткие меры, их временная прописка в Москве уже ликвидирована. В качестве первой меры в их квартирах могут быть отключены телефоны, затем — электроэнергия. <…>».

«Наемные убийцы приступили к повседневной работе» — страница 2
«Первые дни этой недели окончательно подтвердили, что вынужденные каникулы, связанные с событиями у Белого дома, для бандитов закончились. Утром 26 октября автоматные очереди разорвали тишину в Орехово-Борисове. Во дворе дома № 8 по Елецкой улице в результате устроенной неизвестными засады погиб 23-летний москвич Л. Клещенко. Официально он нигде не работал, имел судимость и был известен в определенных кругах как один из лидеров «ореховской» группировки. <…>
В полтретьего того же дня еще одна кровавая трагедия произошла в офисе ТОО «Шугран». Несколько человек, зайдя в кабинет председателя фирмы Ш. Нагировой, потребовали выложить им 10 млн. руб. Получив отказ, гости открыли по коммерсантке и двум ее знакомым стрельбу. В результате Ш. Нагирова, представительница другой фирмы З. Хабиева и некто Н. Абуязидов скончались от полученных ран, в основном в грудь и голову. <…>».

«Министр иностранных дел стал послом» — страница 3
Подзаголовок — «Будет ли это способствовать улучшению отношений между Республикой Молдова и РФ?»
«Недавнюю поездку правительственной делегации Молдовы в Москву в Кишиневе принято считать успешной. Во всяком случае, так утверждают государственные средства массовой информации и члены делегации.
Но не совсем понятно, почему на молдово-российских переговорах не обсуждались традиционные в последнее время проблемы — миротворческих сил, судебный процесс над группой заключенных граждан Молдовы в Тирасполе, а также вывод 14-й армии РФ. <…>
Главная причина происшедшего — выступление министра иностранных дел Молдовы Николая Цыу на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 октября. Едва ли РФ и ее представителям в ООН пришлось по вкусу утверждение о том, например, что «присутствие чужих вооруженных сил на территории Молдовы — главный источник нестабильности для нашей страны».
И уж более того: не могли представители России оставить без внимания и категоричные высказывания Николая Цыу против выдачи мандатов ООН на миротворческие операции России по поддержанию мира, проводимые в конфликтных зонах на территории бывшего СССР, а также неприкрытые обвинения в том, что «Россия преследует цель продолжать свое военное присутствие на территории независимых и суверенных государств-членов ООН, удерживать этот регион в своей сфере влияния и в конечном итоге возродить старые имперские структуры с благословения международного сообщества».
Реакция России на все это была незамедлительной. И Молдове пришлось даже извиняться в Москве за резкое выступление руководителя внешнеполитического ведомства. В высшем руководстве Молдовы проскользнула информация о том, что выступление в ООН не было оговорено на самом высоком уровне и было чуть ли не личной инициативой министра. <…>
А пока министр иностранных дел Николай Цыу стал жертвой политических интриг. Из Нью-Йорка он поехал в Вашингтон через Кишинев, всего лишь за несколько дней превратившись из министра иностранных дел в посла Молдовы в США».

«Стороны карабахского конфликта далеки от взаимного доверия» — страница 3
Подзаголовок — «Делегация СБСЕ анализирует ситуацию»
«Президент Республики Армения Левон Тер-Петросян 27 октября принял действующего председателя СБСЕ министра иностранных дел Швеции Маргарет аф Углас и возглавляемую ею делегацию, которая прибыла в тот же день из Баку в Ереван. <…>
Говоря о последних событиях на карабахско-азербайджанском фронте, президент Левон Тер-Петросян отметил, что эскалация была вызвана непрекращающимся стремлением азербайджанской стороны разрешить вопрос непременно силовыми методами, что и вызывает ответную реакцию карабахцев.
В тот же день Маргарет аф Углас провела пресс-конференцию для журналистов, в ходе которой, в частности, отметила, что, по ее мнению, обе противоборствующие стороны пока далеки от взаимного доверия и миротворческий процесс идет недостаточно благотворно потому, что как Степанакерт, так и Баку пока не настроены на серьезные переговоры. Это мнение аф Углас было опровергнуто присутствовавшими на пресс-конференции, заявившими, что армянская сторона неоднократно оповещала всех о своей готовности к прямым переговорам между Нагорным Карабахом и Баку. <…>».

«Все станут немного богаче, в случае если Париж договорится с Вашингтоном» — страница 4
«Человечество может стать богаче на триллионы долларов. В недалеком будущем — до конца этого тысячелетия — и практически даром. Нужно лишь последний раз повернуть ключ в замке с надписью «Уругвайский раунд переговоров в рамках ГАТТ». <…>
Хотя это может показаться странным, но именно разногласия по соглашению в области культуры стали одним из рифов, которые угрожают кораблю ГАТТ. В бескомпромиссной схватке сошлись «фабриканты грез из Голливуда» и французская кинопромышленность.
Однако главным яблоком раздора между США и Францией, а если смотреть шире — основным препятствием на пути к уругвайским соглашениям является сельское хозяйство. В ноябре прошлого года казалось, что многолетние разногласия между США и Европейским сообществом были похоронены. Тогда представители США и Комиссия европейских сообществ подписали предварительное соглашение по аграрным вопросам в рамках ГАТТ, получившее название блэйр-хаузского. В числе прочих пунктов оно предусматривало сокращение на 21% субсидируемого экспорта ЕС в течение 6 лет. <…>
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, на переговорах по ГАТТ отступать «двенадцати» просто некуда. Темпы прироста ВНП в странах Сообщества за нынешний год являются самыми низкими среди развитых индустриальных стран. Если в США они, согласно прогнозу ОЭСР, составят 2,6%, а в Японии 1%, то в Западной Европе упадут на 0,3%. <…>
Судьба уругвайского раунда во многом определится сегодня, на экстренной встрече глав государств и правительств «двенадцати» в Брюсселе. Найдут в себе ее участники мудрость, способность преодолеть национальные горизонты — и все в мире будут жить хотя бы немножечко лучше. В противном случае человечеству грозит возврат к торговым войнам и дальнейшее углубление экономического кризиса».

«Российская газета» / Издание Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — 29 октября, пятница. — № 202 (818). — 8 полос.

«В товарищах согласья нет» — страница 1
«Когда я в августе писал, что ФНПР села на мель, была надежда, что это временно. Однако вихри и бури сентября—октября добили профсоюзный корабль, похоже, он разваливается. Очередной съезд федерации сделал все, что можно для ее сохранения, но благополучие здесь чисто внешнее.
Первый вице-премьер правительства Владимир Шумейко в своем выступлении отметил, что профсоюзы, особенно отраслевые, переживают внутреннюю трагедию, столкнувшись с трудностями перестройки в экономике, — от них нет адекватной отдачи, чтобы эти трудности решить. <…>
На съезде было много речей, были и аплодисменты, и микрофон, бывало, отключали — все это до боли знакомо. Какие вот будут дела? Посмотрим! Это интересно не только мне, рядовому члену профсоюза. <…>
Татьяна Соснина, председатель ЦК профсоюза работников текстильной и легкой промышленности:
— Я обращалась в правительство 25 раз с предложениями решить конкретные проблемы нашей отрасли, которая буквально прозябает, простаивает огромный текстильный край — Ивановская область. Ответа из правительства я не получила… Нам надо, просто необходимо налаживать отношения, социальное партнерство. Нужны межправительственные, межгосударственные отношения в решении поставок необходимого сырья. Шумейко пообещал, что эти вопросы будут решаться…
Вице-премьер не знал о нашем разговоре с Татьяной Ивановной, но закончил свое выступление такими словами: «Надо искать варианты партнерства, а не противоречия».

[Рубрика] «Вчера, сегодня, завтра» — страница 1
«На выходе — проект новой конституции. Проект новой Конституции Российской Федерации «в основном готов», считает координатор Государственной палаты Конституционного совещания Борис Золотухин. <…>».
«Избран руководитель «Правды». В результате выборов главным редактором газеты «Правда» избран Виктор Линник. До этого он занимал должность заместителя главного редактора «Правды» по международным делам. Виктору Линнику 49 лет, он выпускник МГУ, американист, кандидат исторических наук. <…>».
«Ярмарка вакансий. Для ищущих работу барнаульцев вчера впервые в этом городе была проведена ярмарка вакансий. Организовал ее комитет администрации Алтая по занятости и миграции населения. Заявки на участие в ярмарке подали более ста работодателей Барнаула, Тюменской, Читинской областей, Республики Саха (Якутия), молодежные биржи труда и учебные заведения».

«Центробанк предупреждает» — страница 2
«Согласно имеющимся у Главного управления Центрального банка России по г. Москве данным, в последнее время в разные коммерческие банки столицы обращаются некие лица с просьбой обменять им крупные суммы «старых» денег образца 1961—1992 гг. на ныне действующие купюры, причем речь идет, как правило, о «накопленных» или «найденных» многомиллионных и даже многомиллиардных суммах. Обладатели таких гигантских сумм заверяют коммерческие банки в том, что ими получено разрешение от московского управления ЦБР на обмен «старых» денег «в порядке исключения».
ГУ Центробанка по Москве предупреждает, что никаких исключений на установленные Центральным банком Российской Федерации правила обмена купюр 1961—1992 гг. не делает. Обмен для юридических лиц завершен еще в июле, а для физических лиц -31 августа 1993 года. <…>».

«Докажи, что тебя поддерживают избиратели» — страница 2, 7
«Предвыборные кампании в США иногда кажутся бесконечными.
Тому есть свое объяснение. Чтобы добиться успеха, претенденту на любой выборный пост, тем более добивающемуся места в конгрессе США, прежде всего, нужны деньги и популярность. <…>
Особенность американских выборов заключается и в том, что кандидата ведущей партии на выборах определяет не партийное руководство, как это было когда-то. Им становится тот, кто сможет доказать, что он имеет поддержку избирателей и надежные источники финансирования. Доказывать приходится в ходе так называемых первичных выборов, когда представители одной партии борются между собой за голоса ее сторонников, определяя степень своей популярности. И это тоже удлиняет сроки предвыборной кампании. <…>».

«Нарушено Положение о выборах» — страница 2
«Выступлением по телевидению 27 октября лидеров ряда избирательных объединений нарушено Положение о выборах в Государственную Думу, считают в Центризбиркоме. Речь идет о дискуссии в программе «Общественное мнение» по первому каналу «Останкино» Егора Гайдара, Анатолия Собчака, Константина Борового, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.
— Это выступление было рассмотрено на нашей традиционной утренней планерке, — сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС Валерий Краснянский, член Центральной избирательной комиссии по связям с политическими партиями. — Мы пришли к выводу, что, использовав телеэфир, представители ряда партий и предвыборных блоков поторопились вынести свои программы на суд избирателей. Они имели право это сделать, лишь собрав 100 тысяч подписей избирателей в пользу списков своих кандидатов в депутаты и зарегистрировав их в Центризбиркоме. Этого требует Положение о выборах, которое в данном случае было нарушено. <…>».

«Как стать «своим» среди «чужих» — страница 3
Подзаголовок — «Министры труда СНГ озабочены трудовой миграцией»
«На днях в Минске прошло заседание Консультативного совета стран СНГ. «Рутинная работа, — заметил один из его участников — начальник сводно-экономического управления Минтруда Российской Федерации Владимир Емельянов. Но это одна из тех встреч, за которой стоит крайне нужная работа по сближению интересов бывших союзных республик, вполне вкусивших тяготы обособления.
За время существования поодиночке государства наплодили массу законов, указов, положений, не стыкующихся через границы. Их нужно привести к какому-то общему знаменателю — жизнь потребовала. Характерный пример: приехал к нам рабочий из Таджикистана (или наоборот), поработал, получил, к несчастью, травму или профзаболевание и к себе уехал. Кто и как станет ему платить? Случается, по полгода и больше люди, попавшие в такую ситуацию, не могут получить пособие. <…>
Координация работы по подготовке единого тарифно-квалификационного справочника, а проще, классификатора профессий также стала темой обсуждения, не терпящей отлагательства. Миграция идет не только из ближнего зарубежья — из дальнего тоже. А одинаковые профессии звучат по-разному и часто при одинаковом «статусе» обозначают разную квалификацию и предполагают разную оплату труда. <…>
Соединенные множеством живых связей, но ныне искусственно разделенные страны СНГ ведут такую же «рутинную» работу, как на этой минской встрече, по многим направлениям. Такие же консультативные советы или иные органы созданы и создаются на уровне других министерств и ведомств. Договоренности и соглашения постепенно начинают действовать по проблемам окружающей среды, информатики, транспорта, стандартов, технического прогресса».

«Бандитизм. Его настоящее и будущее» — страница 3
«Многие годы считалось, что бандитизма как такового в нашей стране нет, а уголовные дела, с великим трудом заведенные на те или иные группировки, успешно разваливались. <…>
В этом году произошло 22 тысячи умышленных убийств, 28 тысяч вооруженных разбойных нападений, 280 групповых квалифицированных вымогательств, арестованы 4495 членов преступных группировок, а осужденных по этой статье практически нет. С отчетностью и статистикой полный порядок, зато гуляют на воле лидеры красногорской, ивантеевской и балашихинской группировок, которые были выслежены, задержаны, но освобождены судом либо под залог, либо под подписку о невыезде.
Раз лидеры на воле, значит, банды действуют, а главное для них сейчас — раздел сфер влияния: только за первое полугодие произошло 197 «разборок», в которых погибли 32 и ранены 88 боевиков, а 21 «авторитет» пал жертвой заказных убийств.
Короче говоря, идет самая настоящая война! Гибнут люди, горят фермы, взлетают на воздух банки, действуют подпольные аэродромы… <…>
От безнаказанности бандиты наглеют, создают все более мощные группировки, которые уже не ограничиваются элементарным разбоем — они активно вторгаются в экономику. Не чуждаются они и такого старого метода выколачивания денег, как захват заложников. <…>».

«Президент Турции Сулейман Демирель: Уверен, Россия преодолеет все трудности» — страница 7
«Сегодня наш южный сосед Турция отмечает 70-ю годовщину со дня образования республики. Специально для «Российской газеты» обозреватель Московского международного радио Анатолий Корицкий взял накануне праздника интервью у президента Турецкой Республики Сулеймана Демиреля.
— Господин президент, что, на ваш взгляд, является наиболее важным я ярким достижением в области внутренней и внешней политики за этот республиканский период истории Турции?
— За 70 лет своего существования Турецкая Республика достигла такого уровня развития, к которому другие страны шли в течение сотен лет. <…>
Мы уверены в том, что гарантия мира в стране зависит от создания подлинно демократических институтов. Гарантия же регионального и глобального мира зависит от многостороннего сотрудничества между странами. <…>
— Какими вам представляются перспективы развития российско-турецких отношений?
— Прежде всего, хочу отметить, что смотрю на будущее российско-турецких отношений с уверенностью и надеждой. <…>
Россия переживает сегодня исторические перемены, но особо важно, чтобы эти перемены осуществлялись в мирных условиях. Проблемы, с которыми России приходится сталкиваться в этот переходный период, являются естественными и временными. Я уверен, что Россия преодолеет эти трудности».

«Рушатся надежды Г. Алиева» — страница 7
«Министр иностранных дел Азербайджана Гасан Гасанов, пригласив в свой офис глав аккредитованных в Баку дипломатических миссий, сообщил им о продолжении армянского наступления по всей линии фронта. На Зангеланский район наступление ведется из Кафанского района Армении. Сожжены практически все приграничные с Ираном села. Более десяти тысяч беженцев нашли убежище на территории Ирана. Границу пересекли также воинские подразделения азербайджанской армии, поскольку они не в силах пресечь мощную танковую атаку. <…>
Комментаторы событий последних дней в азербайджанской оппозиционной прессе нередко злорадствуют по поводу «сближения Гейдара Алиева с Россией» и вступления Азербайджана в СНГ. По их мнению, надежды, которые Гейдар Алиев возлагал на посредническую миссию России и партнерство в «блоке коллективной безопасности», развеялись в пух и прах».

«Киргизские дредноуты с русскими командами» — страница 7
«Средь бишкекской барахолки на глаза попалась женщина, торгующая «шмелями». Примусы расходились вяло. Разговорились. Клавдия Куманикина, отработав в отборочном конвейере столичного завода физических приборов, впервые пробует себя в роли коммерсанта. А что делать? Третий месяц нет зарплаты, народ пригрозил стачкой, начальство откупилось примусами вместо наличных. <…>
Союзные предприятия были настоящими дредноутами в киргизской экономике. Они давали львиную долю национального дохода, вокруг них «крутились» местные заводики и фабрики, которым перепадали сырье, оборудование, специалисты. После роспуска Союза киргизская гавань вмиг обмелела. <…>
Основные сборочные цеха давно встали, выручает «бытовка», которую в старые времена навязывали из ЦК. Но это — капля в море по сравнению с прошлыми объемами. Беда и в том, что в Киргизии из-за откровенной бедности все эти «шмели», сбивалки, автосторожа, электромясорубки, нагреватели практически не пользуются спросом. В России их бы раскупили, но на ее рынок еще надо попасть через частокол таможенных и финансовых рогаток. <…>
Увы, но банкротство большинства союзных предприятий в ближайшее время, видимо, неизбежно. За их воротами окажутся десятки тысяч безработных. И если в России эта проблема чисто социальная, то здесь, на фоне Ала-Тоо, «сверкнет» и национальной гранью. Ведь русскому безработному в Киргизии устроиться практически негде. Торговля, бытовое обслуживание, сфера управления давно и прочно в руках коренного населения. <…>».

«Бархатный сезон» на обломках союза» — страница 8
«Недавно представители независимого телевещания России, Узбекистана и Латвии собрались на 12-й международный фестиваль «Бархатный сезон». Проводился он в городе, который телевизионной провинцией никак не назовешь. <…>
В числе первых город начал осваивать эфирно-кабельное коммерческое ТВ. Пять лет назад в нем появилось творческое объединение новых информационных систем — «ТОНИС».
«ТОНИС» совместно с останкинской и украинской телерадиокомпаниями и стал учредителем «Бархатного сезона», проходившего под девизом «В защиту авторских прав». <…>
Выяснилось, что люди, вставшие на путь освоения негосударственного ТВ, заинтересованы в скорейшем появлении в странах Содружества законов о телевидении и радиовещании, а также об авторском праве. <…>
Николаевцы не боятся осваивать телецелину, вкладывать средства в создание технологической и технической базы, в предприятия по наладке и обслуживанию телетехники, в антенное хозяйство городов. Они готовы даже запустить спутники. Единственное, чего они хотят, — уверенности в завтрашнем дне. А уверенность эта возникнет лишь с появлением в республиках законов о ТВ и РВ, где будет четко оговорен порядок лицензирования. Пока же в данном вопросе полная анархия. И люди, собравшиеся на «Бархатный сезон», желали, чтобы анархии был положен конец. <…>»

- Источник: http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...brya-1993-goda
Ответить с цитированием
  #8392  
Старый 15.05.2019, 04:48
Аватар для Аmarok-man
Аmarok-man Аmarok-man вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аmarok-man на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября-день Комсомола!

https://amarok-man.livejournal.com/2726523.html
2017-10-29 10:01:00 203

Сегодня день рождения Комсомола ! С праздником всех, кто помнит этот день ! Ведь это ещё и праздник нашей молодости !

И чтобы не говорили она была хорошей ! С праздником всех, кто был комсомольцами !
Ответить с цитированием
  #8393  
Старый 15.05.2019, 04:51
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 11
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 29 ОКТЯБРЯ 1768 ГОДА ЕКАТЕРИНА II ПОЛОЖИЛА НАЧАЛО ОСПОПРИВИВАНИЮ В РОССИИ

https://историк.рф/days/2018/10/29/2...-v-rossii.html
Оспа в XVIII веке считалась одной из самых страшных болезней. Именно она в 14 лет прервала жизнь императора Петра II.
[IMG][/IMG]
Первые в России прививки сделал специально приглашённый из Англии врач Томас Димсдейл.

Просвещённая императрица личным примером подбадривала подданных и решилась на прививку одной из первых.

Материал для прививки взяли у крестьянского мальчика Александра Маркова, за что ему были пожалованы дворянство, фамилия Марков-Оспенный и дворянский герб с изображением обнажённой руки, выше локтя которой имелась зрелая оспина. Обязательное противооспенное прививание ввели гораздо позже — в 1919 году.
Ответить с цитированием
  #8394  
Старый 15.05.2019, 04:53
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 29 октября


29 окт. 1941 Тульский рабочий полк отбил лобовую атаку немцев, пытавшихся ночью взять Тулу с ходу

29 окт. 1898 на воду спущен первый в мире ледокол арктического класса – «Ермак»

29 окт. 1608 защитники осаженного «литовскими людьми» Троице-Сергиева монастыря совершили вылазку в стан врага

29 окт. 1944 началась Будапештская наступательная операция – до 13 февраля 1945

29 окт. 1888 крушение императорского поезда в Борках. Спасение царской семьи – Александр III удержал крышу вагона

29 окт. 1929 родился пионер-герой Марат Казей. 14-летний партизан взорвал гранатой себя и окруживших его фашистов

29 окт. 1918 создан Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ), с 1926 – ВЛКСМ, в 1991– самороспуск

«Обязательно будем в Берлине! К.Рокоссовский. Подмосковье, 29 октября 1941 года» – надпись на карте, подаренной журналисту «Красной звезды»
Ответить с цитированием
  #8395  
Старый 16.05.2019, 19:19
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,567
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 30 октября

https://ru.wikipedia.org/wiki/30_%D0...B1%D1%80%D1%8F
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

← октябрь →
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2019 г.



Содержание [скрыть]
1 Праздники и памятные дни 1.1 Национальные
1.2 Религиозные 1.2.1 Православие:[4][5]


2 События 2.1 До XX века
2.2 XX век
2.3 XXI век

3 Родились 3.1 До XIX века
3.2 XIX век
3.3 XX век

4 Скончались 4.1 До XX века
4.2 XX век
4.3 XXI век

5 Приметы
6 См. также
7 Примечания

30 октября — 303-й день года (304-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 62 дня.

В XX и XXI веках соответствует 17 октября юлианского календаря[1].

Праздники и памятные дни[править | править код]

См. также: Категория:Праздники 30 октября

Национальные[править | править код]
Россия: День памяти жертв политических репрессий.
День инженера-механика[2][неавторитетный источник?].

Словакия — День Декларации словацкой нации[3].

P religion world.svg Религиозные[править | править код]

OrthodoxCross(black,contoured).svg Православие:[4][5][править | править код]
память пророка Осии (820 год до н. э.);
память мучеников, бессребреников Космы и Дамиана Аравийских и братий их мучеников Леонтия, Анфима и Евтропия (287 или 303 годы);
память преподобномученика Андрея Критского (767 год);
воспоминание перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского (898 год);
память преподобного Антония Леохновского, Новгородского (1611 год)[6];
память священномученика Неофита Любимова и Анатолия Ивановского, пресвитера, преподобномученика Иакинфа (Питателева) и Каллиста (Опарина) (1918 год);
память священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского (1937 год);
празднование иконы Божьей Матери, именуемой «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» 1827 год;
празднование иконы Божьей Матери, именуемой «Избавительница».

События[править | править код]

См. также: Категория:События 30 октября

До XX века[править | править код]
1696 — Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России[7].
1697 — в Рейсвейке подписан мирный договор между Францией и Священной Римской империей.
1730 — обер-камергер Эрнст Иоганн Бирон награждён орденом Святого Андрея Первозванного.
1888 — Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

XX век[править | править код]
1905 — император Николай II вводит в России «Манифест 17 октября».
1907 — русский физик Б. Розинг в ответ на поданную им 25 июля заявку получил патент № 18076 на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.
1918 — Османская империя подписала соглашение о прекращении огня, положив конец Первой мировой войне на Ближнем Востоке.
1937 — астероид Гермес приблизился к Земле на расстояние всего 780 тыс. км.
1938 — в США, на радиостанции CBS состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров», стилизованная под прямой репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику. Режиссёром радиопостановки был Орсон Уэллс.
1941 Великая Отечественная война: начался первый штурм Севастополя.
Вторая мировая война: Франклин Делано Рузвельт одобрил выделение 1 миллиарда долларов в качестве помощи Советскому Союзу.

1954 — в северной части Бермудского треугольника исчез самолёт R7V-1 с 42 людьми на борту.
1961 — СССР произвёл взрыв самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля. Никита Хрущёв пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все стёкла в Москве.
1967 — впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей, это были аппараты серии «Космос» — «Космос-186» и «Космос-188», являвшиеся прототипами космического корабля Союз.
1982 — ликвидирован Революционный совет Португалии.
1990 — на Лубянской площади в Москве установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий.
1998 — в городе Гётеборг на молодёжной дискотеке вспыхнул пожар, от огня и дыма погибли 63 подростка[8].

XXI век[править | править код]
2006 — из Москвы в Санкт-Петербург вновь запущен ЭР-200. Благодаря реконструкции Октябрьской железной дороги, время пути сократилось до 235 минут[9].

Родились[править | править код]

См. также: Категория:Родившиеся 30 октября

До XIX века[править | править код]
1735 — Джон Адамс (ум. 1826), второй президент США (1797—1801).
1741 — Ангелика Кауфман (ум. 1807), немецкая художница.
1751 — Ричард Бринсли Шеридан (ум. 1816), англо-ирландский писатель и политик.
1762 — Андре Шенье (казнён в 1794), французский поэт, журналист и политик.
1787 — князь Алексей Орлов (ум. 1862), российский генерал, начальник III отделения (1845—1856), советник императоров Николая I и Александра II.

XIX век[править | править код]
1806 — Степан Шевырёв (ум. 1864), русский литературный критик, историк литературы, поэт.
1817 — Герман Франц Мориц Копп (ум. 1892), немецкий химик.
1839 — Альфред Сислей (ум. 1899), французский художник английского происхождения.
1853 — Луиза Аббема (ум. 1927), французская художница, скульптор и дизайнер Прекрасной эпохи.
1855 — Пётр Гнедич (ум. 1925), русский писатель, драматург, переводчик, историк искусства, театральный деятель.
1861 — Эмиль Антуан Бурдель (ум. 1929), французский скульптор.
1871 — Поль Валери (ум. 1945), французский писатель.
1877 — Борис Вышеславцев (ум. 1954), русский философ и религиозный мыслитель.
1882 — Ханс Гюнтер фон Клюге (ум. 1944), немецкий военачальник, генерал-фельдмаршал Третьего рейха.
1885 — Эзра Паунд (ум. 1972), американский поэт, переводчик, литературный критик.
1887 — Георг Гейм (ум. 1912), немецкий поэт, писатель, драматург.
1888 — Василий Морозов (ум. 1950), российский военачальник, генерал-майор, активный участник Белого движения на юге России.
1895 Герхард Домагк (ум. 1964), немецкий патолог и бактериолог, лауреат Нобелевской премии (1939).
Диккинсон Ричардс (ум. 1973), кардиолог, член Национальной академии наук США, нобелевский лауреат (1956).

1896 — Анатолий Новиков (ум. 1984), композитор, хоровой дирижёр, педагог, народный артист СССР.
1899 — Надежда Мандельштам (ум. 1980), русская писательница, мемуаристка, лингвист, преподаватель, жена Осипа Мандельштама.

XX век[править | править код]
1902 Мария Искьердо (ум. 1955), мексиканская художница.
Семён Чуйков (ум. 1980), русский живописец, народный художник СССР.

1906 — Андрей Тихонов (ум. 1993), советский математик и геофизик, академик, дважды Герой Социалистического Труда.
1908 — Дмитрий Устинов (ум. 1984), советский военный и государственный деятель, Маршал Советского Союза, 11-кратный кавалер ордена Ленина.
1917 Николай Огарков (ум. 1994), начальник Генштаба Вооружённых Сил СССР (1977—1984), Маршал Советского Союза.
Анна Марли (ум. 2006), французская певица российского происхождения, автор песен.

1918 — Георгий Егоров (ум. 2008), начальник Главного штаба ВМФ СССР (1977—1991), адмирал флота, Герой Советского Союза.
1920 — Вячеслав Кондратьев (ум. 1993), русский советский писатель.
1924 — Владимир Гуляев (ум. 1997), актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.
1931 — Джордже Марьянович, сербский певец и композитор.
1932 — Луи Маль (ум. 1995), французский кинорежиссёр, оператор, продюсер, сценарист.
1937 — Клод Лелуш, французский кинорежиссёр, сценарист, оператор, актёр, продюсер.
1939 — Грейс Слик, американская рок-вокалистка и автор песен, участница «Jefferson Airplane», «Jefferson Starship» и «Starship».
1941 — Рогволд Суховерко (ум. 2015), советский и российский актёр.
1944 — Константин Титов, российский политик и государственный деятель.
1946 — Крис Слейд, британский рок-барабанщик.
1953 — Александр Полещук, лётчик-космонавт РФ, Герой России.
1957 — Александр Лазуткин, лётчик-космонавт РФ, Герой России.
1958 — Елена Макарова, российский режиссёр, продюсер.
1960 — Диего Марадона, аргентинский футболист и тренер, чемпион мира (1986).
1961 Ромуальд Макаренко, российский актёр, режиссёр и сценарист.
Дмитрий Муратов, российский журналист, главный редактор «Новой газеты».

1965 — Гэвин Россдэйл, британский музыкант, основатель и лидер рок-группы «Bush».
1973 — Наталья Яковлева, российская актриса театра и кино.
1981 — Иванка Трамп, фотомодель, писательница, дочь президента США Д. Трампа.
1986 — Томас Моргенштерн, австрийский прыгун на лыжах с трамплина, трёхкратный олимпийский чемпион.
1987 — Екатерина Тудегешева, российская сноубордистка.

Скончались[править | править код]

См. также: Категория:Умершие 30 октября

До XX века[править | править код]
1654 — Император Го-Комё (р. 1633), 110-й император Японии (1643—1654).
1739 — Леонтий Магницкий (р. 1669), русский математик-педагог.
1758 — Иван Черкасов (р. 1692), русский государственный деятель, тайный советник, барон, кабинет-секретарь Петра I, Екатерины I и Елизаветы Петровны.
1760 — Христиан Людвиг Лисков (р. 1701), немецкий писатель-сатирик.
1809 — Уильям Кавендиш-Бентинк, 3-й герцог Портлендский (р. 1738), 15-й и 20-й премьер-министр Великобритании (1783 и 1807—1809).
1823 — Эдмунд Картрайт (р. 1743), английский изобретатель механического ткацкого станка.
1824 — Чарльз Роберт Метьюрин (р. 1782), ирландский протестантский священник и писатель.
1898 — Яков Полонский (р. 1819), русский поэт.

XX век[править | править код]
1902 — Эжен Мюнц (р. 1845), французский историк искусства.
1909 — Арсений Введенский (р. 1844), русский литературный критик, библиограф, историк литературы.
1910 — Анри Жан Дюнан (р. 1828), швейцарский филантроп, инициатор создания международного общества «Красный Крест», первый лауреат Нобелевской премии мира (1901).
1923 — Никанор (в миру Николай Павлович Кудрявцев; р. 1884), архиерей Православной российской церкви, настоятель Никольского единоверческого монастыря.
1928 — Владимир Грум-Гржимайло (р. 1864), российский и советский изобретатель, инженер-металлург, педагог, организатор производства.
1953 — Имре Кальман (р. 1882), венгерский композитор, автор оперетт.
1956 — Владимир Филатов (р. 1875), советский офтальмолог и хирург, академик АМН СССР.
1959 — Джим Моллисон (р. 1905), шотландский лётчик, пионер авиации.
1964 — Соломон Лурье (р. 1891), советский филолог-эллинист, историк античности и науки.
1965 — Александр Степанов (р. 1892), русский советский писатель, автор эпопеи «Порт-Артур».
1971 Ольга Преображенская (р. 1881), русская советская актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог.
Андрей Тутышкин (р. 1910), актёр, режиссёр, заслуженный артист РСФСР.

1975 — Густав Герц (р. 1887), немецкий физик, измеривший энергию кванта, лауреат Нобелевской премии (1925).
1977 — Густав Крклец (р. 1899), хорватский поэт, публицист, переводчик.
1981 — Аркадий Первенцев (р. 1905), русский советский писатель, сценарист, драматург, публицист.
1982 — Ирина Вильде (р. 1907), украинская советская писательница.
1993 — Антанас Рамонас (р. 1947), литовский писатель.
1994 — Михаил Львовский (р. 1919), советский поэт-песенник, сценарист, драматург.
1995 — Константин Воинов (р. 1918), кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист РСФСР.

XXI век[править | править код]
2002 — Хуан Антонио Бардем (р. 1922), испанский кинорежиссёр.
2008 — Валентин Бубукин (р. 1933), советский футболист, чемпион Европы (1960).
2009 — Клод Леви-Стросс (р. 1908), французский антрополог и этнолог.
2014 — Илья Рутберг (р. 1932), советский и российский актёр театра и кино, мим, театральный педагог.

Приметы[править | править код]

День Осия.
Дай роздых лошади. Телегу на повети, в сараи втаскивали мужики[10].
На Осия — колесо с осью до самой весны расстаются.
«Быстро тает день — не привяжешь за плетень».
«Плачет октябрь холодными слезами»[10].

См. также[править | править код]


commons:
30 октября на Викискладе

n:
30 октября в Викиновостях



► 30 октября

Примечания[править | править код]


1.↑ В XX и XXI веках григорианский календарь опережает юлианский на 13 суток. Для других столетий соответствие григорианских и юлианских дат — иное; для правильного пересчёта можно воспользоваться специальным конвертером дат.
2.↑ День инженера-механика — 30 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
3.↑ NRSR: Poslanci odobrili jednorazový štátny sviatok, bude ním 30. október
4.↑ Старый стиль, 17 октября, Новый стиль 30 октября, воскресенье // Православный церковный календарь
5.↑ 30 октября 2016 года // Православие и мир, православный календарь, 2016 г.
6.↑ Смотреть порно телевидения в прямом ефире - megogo24.ru
7.↑ День основания Российского военно-морского флота.
8.↑ Швеция по-русски — Время лечит не все раны (недоступная ссылка)
9.↑ Скоростной поезд Москва-Петербург с 30 октября вновь будет преодолевать расстояние между двумя столицами за 3 часа 55 минут
10.↑ Перейти к: 1 2 Времена: 30 октября
Ответить с цитированием
  #8396  
Старый 16.05.2019, 19:24
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 30 октября

https://bigler-ru.livejournal.com/654758.html
Oct. 30th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

30 октября 1854 года

В 1854 г. на Российском флоте образован корпус инженеров-механиков. По приказу Главкома ВМФ День инженера-механика отмечается с 1996 г.
Шевелюрыч

30 октября 1918 года

Родился Георгий Михайлович Егоров, адмирал флота (1973 г.), Герой Советского Союза (1978 г.). В ВМФ - с 1936 г. Во время Великой Отечественной войны штурман, затем командир подводной лодки на Балтике. В послевоенные годы на командных должностях в ВМФ. С 1972 по 1977 гг. - командующий Краснознаменным Северным флотом. В 1977-1981 гг. - начальник Главного штаба ВМФ, 1-й заместитель главнокомандующего ВМФ. В 1981-1988 гг. - председатель ЦК ДОСААФ СССР. Автор воспоминаний "Дело всего народа" и "Фарватерами флотской службы".

30 октября 1936 года

В ВМФ введены персональные воинские звания от лейтенанта до флагмана флота 1 ранга.

30 октября 1941 года

Залпом 54 береговой батареи Черноморского флота по передовым частям 11-й немецкой армии генерала Манштейна началась оборона Севастополя. За три дня батарея уничтожила около 30 танков и бронемашин противника и около 700 солдат и офицеров. Командир батареи - старший лейтенант Иван Заика, оставшийся прикрывать отход своих бойцов к присланному катеру, долгое время считался погибшим, однако ему и нескольким его товарищам удалось прорваться из окружения, и уйти в горы, где он возглавил второй отряд бригады Восточного соединения крымских партизан. Почетный гражданин города Севастополя Иван Иванович Заика скончался 3 января 2009 г. и с воинскими почестями похоронен на родине, в Кременчуге.

30 октября 1941 года

Войска Приморской армии (командующий генерал И.Е. Петров) и силы Черноморского флота (командующий вице-адмирал Ф.С. Октябрьский) отразили попытку гитлеровских захватчиков овладеть Севастополем с ходу. В ноябре Сухопутные войска и силы флота были объединены в Севастопольский оборонительный район. 250 дней защитники города героически сражались с превосходящими силами врага. Однако, к 1 июля 1942 г. противник блокировал с моря и держал под артиллерийским огнем все побережье Севастополя. 4 июля 1942 г. по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего город был оставлен.

30 октября 1960 года

На Новоземельском полигоне произведено испытание самой мощной в мире термоядерной бомбы. В 11 ч 30 мин с самолета Ту-95-202 (экипаж майора А.Е. Дурновцева) с наружной подвески на высоте 10,5 км на площадку Д-2 в районе Маточкина Шара сброшено изделие массой 26 т (длина 8, диаметр 2 м) мощностью 50 Мт тротилового эквивалента. А.Е. Дурновцеву и командиру самолета-лаборатории Ту-16 подполковнику В.Ф. Мартыненко присвоены звания Героя Советского Союза, За проведение этого испытания в третий раз звания Героя Социалистического Труда удостоены Е.П. Славский и А.Д. Сахаров. www.mil.ru

30 октября 1963 года

Подписан акт приемки в состав ВМФ АПЛ пр.645 (К-27) с паропроизводящей установкой, использующей жидкометаллический (висмут-свинец) теплоноситель. В ходе эксплуатации АПЛ выявилось, что все возможные преимущества ЖМТ (меньшие габариты, полный ход без специального повышения параметров ГЭУ) блекнут перед возникшими проблемами. Необходимо было постоянно поддерживать теплоноситель в расплавленном состоянии, даже во время перезагрузки активных зон. Требовалась периодическая температурная регенерация теплоносителя для удаления окислов. 24 мая 68 г. из-за непроведения регенерации последовал перегрев реактора с разрушением не менее 20% тепловыделяющих элементов. Все члены экипажа были переоблучены, погибло 9 подводников. К-27 так и не восстановили и в 81 г. затопили у Новой Земли. И тем не менее ГЭУ с ЖМТ имели АПЛ пр.705 (7 ед.), вступившие в строй в 71-81 гг. (американцы ограничились одной лодкой с ЖМТ).

30 октября 2014 года

День моряка-надводника.

День судостроителя (отмечается с 2014 г.) - КБ.
Ответить с цитированием
  #8397  
Старый 17.05.2019, 01:42
Аватар для Известия
Известия Известия вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Известия на пути к лучшему
По умолчанию История в датах: 30 октября

https://iz.ru/664555/gallery/istorii...-30-oktiabria#
30 октября 2018, 00:01

Фото: ТАСС/Станислав Красильников
30 октября 1961 года в СССР прошли испытания самой мощной в мире термоядерной бомбы. Высота облака ядерного взрыва составила почти 67 км, а вспышку можно было увидеть на расстоянии более 1 тыс. км. На фото: доставка макета термоядерной бомбы в ЦВЗ «Манеж» в рамках культурно-исторической выставки «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха», 2015 год

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата выбрана в память об узниках лагерей, которые устроили голодовку в 1974 году в Мордовии в знак протеста против жестокого обращения с политзаключенными. На фото: возложение цветов у мемориала на Арском кладбище в Казани, 2016 год
Ответить с цитированием
  #8398  
Старый 17.05.2019, 01:45
Аватар для Shatff
Shatff Shatff вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Shatff на пути к лучшему
По умолчанию В этот день… 30 октября – 1

Пишет shatff (shatff)
2017-10-30 00:00:00

О Российском военно-морском флоте – а также инженерах-механиках

Сегодня в России отмечается День инженера-механика – не вдаваясь в историю этой интереснейшей профессии (начинать, вероятно, придётся с Архимеда – хотя, прямо скажем, его хитроумные изобретения смогли не более чем отсрочить падение Сиракуз)… Так вот – заметим, что официально дату праздника назначил Главком ВМФ в 1996-м; а корпус инженеров-механиков впервые был создан, опять же, при флоте – в 1854-м…

…Потому, от этой, изначально флотской, профессии плавно переходим к другой дате – 30 (или – 20 по ст. ст.) 1696 года Боярская Дума утвердила проект молодого Петра о создании флота, постановив: «Морским судам быть!» (На самом деле, постановление начиналось так: «Морским судам быть, а скольким, о том справитца о числе крестьянских дворов, что за …всяких чинов людьми, о том выписать и доложить не замолчав»...)

…поскольку мероприятие требовало серьёзных финансовых вложений! (Несколькими месяцами ранее царь, со второй попытки, взял-таки Азов – немалую роль в успехе сыграет свежепостроенный галерный флот под командой Лефорта; вывод Петра был предсказуем: «…воевать морем, понеже зело близко и удобно многократ паче, нежели сухим путем. К сему же потребен есть флот…»)

Сказано – сделано… организуют «кумпанства»: дворяне с боярами – по кораблю с десяти тысяч дворов; духовные лица – то же самое с восьми тысяч (Троице-Сергиев монастырь, таким образом, окажется ответственен аж за три!); купечество, навскидку – двенадцать штук со всех… итого – пятьдесят два. (Не забыли и мелкопоместных: их обложат «полтинными деньгами» – то есть, по пятьдесят копеек со двора…)

…Как вскоре выяснится, именно этот подход оказался наиболее успешным – имущие классы готовы были, скрепя сердце, раскошелиться – но строить сами не хотели, ничего не понимая в этом непрофильном бизнесе!.. Возникнут затяжки со сроками, проблемы с качеством… царь-рефоматор поначалу упорствовал – но через пару лет вынужден будет признать идею «кумпанств» несостоятельной. «Строителей поневоле» избавят от чуждых им хлопот (за взнос из расчёта: одно судно – десять тысяч рублей); и работы развернутся на казённых верфях (важнейшей из которых станет «Адмиралтейский двор» в Воронеже).

…Таким образом, традиция велит вести отсчёт истории нашего ВМФ с Петра – но, справедливости ради, уже в X веке Вещий Олег на чём-то прибыл в Константинополь – чтобы приколотить там свой щит! …Конечно, признать эти самые ладьи настоящим военным флотом не получается – потому вспомним, что ещё в 1570-м Иван Грозный нанял немецкого капитана по имени Карстен Роде… (Если быть точным, тот состоял на службе у Ливонского короля Магнуса – который, в силу обстоятельств, на момент приходился нашему царю вассалом…)

…Одним словом – шла Ливонская война, и шведы с поляками грабили наши торговые суда на Балтике. Грозный оплатит небольшой корабль – а Роде установит на него три пушки (и ещё какое-то вооружение, вроде пищалей); наберёт три десятка человек команды – и рванёт каперствовать

….Впрочем, зачислять Роде в наши первые военно-морские капитаны мы не будем – в основном, из-за его безобразного поведения. В кратчайшие сроки этот крайне удачливый (и, видимо, на редкость умелый) морской разбойник на русской службе наделает шороху по всей Балтике, захватив двадцать два разных корабля, включая военные – и доведя свою эскадру до шести единиц!.. Увы, капитана сгубит жадность – вместо того, чтобы тащить добро хозяину (а уговор был такой – Роде получал жалованье от казны!)… так вот – он норовил спихнуть награбленное где-нибудь в Копенгагене… и, в конце концов, попадётся…

…Иван слал ноты протеста: «…а цена тем кораблям и товару пятьсот тысяч ефимков. И Фредерик-король велел его, поймав, посадить в тюрьму. И мы тому весьма поудивилися…» – однако, всё впустую… следы Роде теряются где-то в датских застенках…

...Идём дальше. В 1634 году уже к первому Романову прибудет голштинское посольство – немцы просили разрешения ходить водным путём в Персию. Михаил Фёдорович охотно согласится!.. Но – так сказать, на условиях «долевого участия»: «…лес покупати им у наших людей вольною торговлею, а плотников к тому корабельному делу, к их корабельным мастерам в прибавку, наймовать наших подданных охочих людей, …а от тех плотников корабельного мастерства не скрывать и не таить». Непрост был царь!..

…Через два года совместное предприятие спустит на воду трёхмачтовый вооружённый корабль – и совместное же посольство двинет на нём в Персию. (Справедливости ради – галера шла под шлезвиг-гольштейнским флагом, и названа была в честь тамошнего герцога – «Фредерик»).

В проекте было ещё девять кораблей!.. Однако, всё пошло не так – на Каспии бедолага «Фредерик» попадёт в трёхдневный шторм, потеряет все мачты, будет выброшен на берег где-то возле Дербента – и впоследствии благополучно разграблен местными… (Эх, «Михаилом» надо было называть!..)

…Что дальше?.. Дальше будет очередная война со шведами – и в 1656-м наш гребной флот вдребезги громит скандинавов у Котлина (остров в 30 км от Санкт-Петербурга) – а потом боярин Ордин-Нащокин закладывает верфь в только что захваченной крепости Кокенхаузен (её переименуют в Царевич-Дмитриев; сейчас это – латышский Кокнесе). Планов было, что называется, громадьё – строить флот, ходить по Балтике, но… вскоре со шведами придётся мириться (собственно – чтобы без помех воевать с поляками). Мы в очередной раз отдадим всё завоёванное непосильным трудом – и сожжём заложенные корабли!..

…Однако, мысль о флоте крепко запала в боярскую голову – и в 1667 году Ордин-Нащокин снова принимается за строительство – на этот раз, на Оке, в селе Дединово Коломенского уезда. (Работали датчане – но опять вместе с нашими). И вот, в мае 1668 года, на воду сойдёт знаменитый фрегат «Орёл», с которого и принято начинать историю нашего военного флота!..

PS: …Увы, гордо походить по Каспию ему тоже не удастся – в 1670-м судно, прямо на причале, захватят разинцы… дать ладу трёхмачтовой махине повстанцы не смогут, и – то ли спалят фрегат, то ли просто разграбят и разгромят…

PPS: Существует версия, что именно на «Орле» был впервые поднят триколор – и уж точно под него был составлен наш первый корабельный устав… Впрочем, это – совсем другая история.
Ответить с цитированием
  #8399  
Старый 17.05.2019, 01:45
Аватар для Shatff
Shatff Shatff вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Shatff на пути к лучшему
По умолчанию В этот день… 30 октября – 2

Пишет shatff (shatff)
2017-10-30 14:00:00

О «Царь-бомбе» – и «Кузькиной матери»

30 октября 1961 года на Новой Земле был произведён самый мощный взрыв в истории человечества – именно АН602 немедленно окрестят «Царь-бомбой» – или «Кузькиной матерью».

Вопреки расхожему заблуждению, «Ваня» (или «Иван» – как называли своё детище разработчики) возник отнюдь не «ударными темпами по воле партии и Никиты Сергеевича» – даже по решению Политбюро такие изделия за не раз озвученные 112 дней не выпекаются!.. На самом деле, работы над термоядерной бомбой велись с осени 1954-го – хотя и прерывались в 1959-60 годы. В этой связи любопытен исторический контекст важного события дня.

…Конец пятидесятых принято называть «оттепелью» – сначала прошёл Международный Фестиваль молодёжи и студентов; а летом 1959 года в Москву прибудет первая в истории американская выставка. Именно здесь Хрущёв за стаканом «Пепси-Колы» затеет спор о преимуществах социализма с тогда ещё вице-президентом Никсоном – и довольно неожиданно резюмирует аргументом: «Мы вам ещё покажем кузькину мать!» (Возможно, наш лидер имел в виду что-нибудь безобидное, вроде: «Догоним и перегоним!» – во всяком случае, на сей раз «Kuzma’s mother» пройдёт незамеченной…

…Однако, Никите Сергеевичу крепко полюбилось незамысловатое выражение – сначала он щеголял им во время своей осенней поездки в Америку осенью того же 59-го; а потом, в следующем году, «Кузькина мать» прозвучит с трибуны ООН – и войдёт в историю.

…Впрочем, в краткий промежуток между этими событиями случится важное происшествие, положившее конец первой «разрядке». (Заметим – некоторое торможение термоядерного проекта пришлось как раз на этот период).

…Аккурат 1 мая 1960-го нашим ракетчикам удастся-таки прищучить недосягаемый прежде U-2 (различные модификации шпионских самолётов облетали нас на недоступной для истребителей высоте ещё со сталинских времён – советскому ПВО оставалось скрежетать зубами, наблюдая, как нахальный враг неспешно перемещается «от Москвы до самых до окраин». Отметим – на время упомянутых дружеских визитов полёты были прерваны, однако…)

…Скандал вышел знатный – тем более, что американцы сначала попытаются темнить насчёт «заблудившегося самолёта метеоразведки» – но им предъявят обломки и целёхонького пилота Пауэрса. «Разрядка» накроется – и уже осенью произойдёт широко известный эпизод в ООН. Как ни странно, насчёт ботинка, которым, якобы, стучал Никита Сергеевич, очевидцы расходятся – но вот «Кузькина мать» прозвучала точно, и в дословном переводе. Естественно, никто ничего не поймёт – так что вышло пугающе до дрожи. В тенденциозном варианте прессы («We'll bury you» – «Мы вас похороним») фраза войдёт в историю (правда, не советскую).

…Добавим – непосредственно взрыву 30 октября 1961-го предшествовали ещё два события…

…Первым из них станет Берлинский кризис – дискуссии о судьбе Западного Берлина завершится тем, что в ночь с 27 на 28 октября американские и наши танки стояли друг против друга на Фридрихштрассе. (Вроде бы, американцы собирались ломать заграждения между зонами. В конечном счёте, под утро стороны разъедутся – заметим, что строительство пресловутой стены началось ещё раньше, в августе).

…Другое происшествие было нашим внутренним – но не менее взрывоопасным. Именно 30 октября XXII Съезд ККПСС постановил вынести тело Сталина из Мавзолея (что и осуществят в ночь с 31 на 1 ноября). Конечно, масс-медиа тогда были не слишком словоохотливы – но всерьёз ожидались волнения! Так что, возможно, некая синхронизация тут просматривается…

…Такие обстоятельства предшествовали рекордному взрыву – а что касается самой бомбы, то её сбросят со специального переделанного Ту-95В на высоте десяти с половиной километров – а рванёт она через 188 секунд, примерно в четырёх километрах над поверхностью (данные расходятся… во всяком случае, самолёт успеет отлететь почти на сорок километров – но его основательно тряхнёт, а облицовка оплавится).

…Немного статистики: мощность «Кузькиной матери» составила около пятидесяти мегатонн – и это было не только больше, чем абсолютно всё, взорванное за годы Второй мировой (включая американские ядерные бомбы), но и вчетверо превосходило ближайший американский аналог. Ядерный гриб поднялся на 67 километров, его диаметр в верхней части составил 95 километров – удар ощущался на тысячекилометровом расстоянии, а сейсмическая волна трижды обогнёт земной шар. Хрущёв с характерным для него остроумием заявит, что мощность заряда была уменьшена с возможных ста до пятидесяти мегатонн специально: «…а то бы у нас в Москве стёкла повыбивало».

PS: …Любопытная деталь: по итогам испытаний Сахарова поначалу не представят к награде – но вмешается лично Никита Сергеевич, и будущий Нобелевский лауреат в третий раз станет Героем Соцтруда. Правда, потом у Андрея Дмитриевича возникнет замысел обложить стомегатонными боеголовками американское побережье… идея не встретит у советского руководства понимания – после чего раздосадованный академик подастся в борцы с ядерной угрозой и за права человека… Впрочем, это – совсем другая история.
Ответить с цитированием
  #8400  
Старый 17.05.2019, 01:48
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 30 октября

https://bigler-ru.livejournal.com/654758.html
Oct. 30th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

30 октября 1854 года

В 1854 г. на Российском флоте образован корпус инженеров-механиков. По приказу Главкома ВМФ День инженера-механика отмечается с 1996 г.
Шевелюрыч

30 октября 1918 года

Родился Георгий Михайлович Егоров, адмирал флота (1973 г.), Герой Советского Союза (1978 г.). В ВМФ - с 1936 г. Во время Великой Отечественной войны штурман, затем командир подводной лодки на Балтике. В послевоенные годы на командных должностях в ВМФ. С 1972 по 1977 гг. - командующий Краснознаменным Северным флотом. В 1977-1981 гг. - начальник Главного штаба ВМФ, 1-й заместитель главнокомандующего ВМФ. В 1981-1988 гг. - председатель ЦК ДОСААФ СССР. Автор воспоминаний "Дело всего народа" и "Фарватерами флотской службы".

30 октября 1936 года

В ВМФ введены персональные воинские звания от лейтенанта до флагмана флота 1 ранга.

30 октября 1941 года

Залпом 54 береговой батареи Черноморского флота по передовым частям 11-й немецкой армии генерала Манштейна началась оборона Севастополя. За три дня батарея уничтожила около 30 танков и бронемашин противника и около 700 солдат и офицеров. Командир батареи - старший лейтенант Иван Заика, оставшийся прикрывать отход своих бойцов к присланному катеру, долгое время считался погибшим, однако ему и нескольким его товарищам удалось прорваться из окружения, и уйти в горы, где он возглавил второй отряд бригады Восточного соединения крымских партизан. Почетный гражданин города Севастополя Иван Иванович Заика скончался 3 января 2009 г. и с воинскими почестями похоронен на родине, в Кременчуге.

30 октября 1941 года

Войска Приморской армии (командующий генерал И.Е. Петров) и силы Черноморского флота (командующий вице-адмирал Ф.С. Октябрьский) отразили попытку гитлеровских захватчиков овладеть Севастополем с ходу. В ноябре Сухопутные войска и силы флота были объединены в Севастопольский оборонительный район. 250 дней защитники города героически сражались с превосходящими силами врага. Однако, к 1 июля 1942 г. противник блокировал с моря и держал под артиллерийским огнем все побережье Севастополя. 4 июля 1942 г. по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего город был оставлен.

30 октября 1960 года

На Новоземельском полигоне произведено испытание самой мощной в мире термоядерной бомбы. В 11 ч 30 мин с самолета Ту-95-202 (экипаж майора А.Е. Дурновцева) с наружной подвески на высоте 10,5 км на площадку Д-2 в районе Маточкина Шара сброшено изделие массой 26 т (длина 8, диаметр 2 м) мощностью 50 Мт тротилового эквивалента. А.Е. Дурновцеву и командиру самолета-лаборатории Ту-16 подполковнику В.Ф. Мартыненко присвоены звания Героя Советского Союза, За проведение этого испытания в третий раз звания Героя Социалистического Труда удостоены Е.П. Славский и А.Д. Сахаров. www.mil.ru

30 октября 1963 года

Подписан акт приемки в состав ВМФ АПЛ пр.645 (К-27) с паропроизводящей установкой, использующей жидкометаллический (висмут-свинец) теплоноситель. В ходе эксплуатации АПЛ выявилось, что все возможные преимущества ЖМТ (меньшие габариты, полный ход без специального повышения параметров ГЭУ) блекнут перед возникшими проблемами. Необходимо было постоянно поддерживать теплоноситель в расплавленном состоянии, даже во время перезагрузки активных зон. Требовалась периодическая температурная регенерация теплоносителя для удаления окислов. 24 мая 68 г. из-за непроведения регенерации последовал перегрев реактора с разрушением не менее 20% тепловыделяющих элементов. Все члены экипажа были переоблучены, погибло 9 подводников. К-27 так и не восстановили и в 81 г. затопили у Новой Земли. И тем не менее ГЭУ с ЖМТ имели АПЛ пр.705 (7 ед.), вступившие в строй в 71-81 гг. (американцы ограничились одной лодкой с ЖМТ).

30 октября 2014 года

День моряка-надводника.

День судостроителя (отмечается с 2014 г.) - КБ.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS