Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8371  
Старый 15.05.2019, 04:24
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября 1913 года

В ожидании вердикта.

Напряжение страшное.


Полиция через каждые полчаса проверяет билеты.

Перед зданием суда появились казаки и конная стража.

Откуда-то доставляются слухи и вести о том, что происходит в совещательной комнате. Старшина, говорят, участвовал когда-то в забастовках и на дурном счету у охраны.

Проходит час.

Все считаю это хорошим признаком. Спорят, значит.

Говорят, что присяжные разбились уже давно на две партии, что они даже обедали за разными столами.

На другой стороне улицы, против окон зала стоят толпы народа и жадно ждут вестей. Проходит еще полчаса. Толпа увеличивается и уже превысила пять тысяч.

Раздается звонок присяжных. Все встрепенулись, взволновались и поспешили занять места. Вышел суд. Вводят Бейлиса под усиленным конвоем. Он падает на скамью в изнеможении.

Идут присяжные. Все замерло. Еще минута и старшина читает громким голосом первый вопрос и громко отвечает: «Да, доказано».

Снова мертвая тишина, снова громкое чтение вопроса и ответ присяжных: "Нет, невиновен".

Стон раздается по зале.

Кто-то открыл дверь в буфет и крикнул: "Оправдан".

В ответ раздается не крик, но рев, и этот рев сейчас же подхватила улица.

"Подсудимый, вы свободны", - раздается голос председателя.

Бейлис падает и рыдает.

Ему жмут руки. Солдаты ласково поддерживают его и выводят из-за перегородки.

Вердикт присяжных. "Нет, не виновен!". Эти слова облетели уже весь мир, трепетно ждавший, что скажут двенадцать никому неведомых людей, призванных судить "мировое дело".

Сколько простоты и солнечной ясности в этом приговоре! Как могущественно он примиряет нас со всем тем ужасным, что происходило в Киеве в продолжении минувшего октября. Дай Бог, чтобы этот октябрь канул в бездну и никогда не повторился в истории нашей родины.

(Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13827)
Ответить с цитированием
  #8372  
Старый 15.05.2019, 04:26
Аватар для Русский Портал
Русский Портал Русский Портал вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Русский Портал на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя затонул флагман черноморской эскадры советского военно-морского флота линкор "Новороссийск"

Гибель Новороссийска
Погибли более 600 моряков.


линкор НовороссийскПо официальной версии линкор затонул в результате взрыва старой донной немецкой мины. Но существуют и другие версии, в соответствии с которыми ответственными за гибель "Новороссийска" являются итальянские, английские и даже советские диверсанты. На момент гибели линейному кораблю "Новороссийск" исполнилось 44 года - срок для корабля почтенный. Большую часть своей жизни линкор носил другое имя - "Джулио Чезаре" ("Юлий Цезарь"), плавая под флагом итальянских ВМС. Он был заложен в Генуе летом 1910 года и спущен на воду в 1915 году. В Первой мировой войне линкор участия не принимал, в 1920-х годах использовался как учебный корабль для подготовки морских артиллеристов.
http://www.opoccuu.com/gibn03.jpg
В середине 1930 годов "Джулио Чезаре" прошел капитальный ремонт. Водоизмещение корабля достигло 24000 тонн, он мог развивать достаточно высокую скорость в 22 узла. Линкор был хорошо вооружен: два трехствольных и три башенных орудия, три торпедных аппарата, зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы. В ходе Второй мировой войны линкор занимался в основном сопровождением конвоев, но в 1942 году командование ВМС признало его устаревшим и перевело в разряд учебных кораблей. В 1943 году Италия капитулировала. До 1948 года "Джулио Чезаре" находился на стоянке, не будучи законсервированным, с минимальным количеством команды и без надлежащего технического обслуживания. Согласно специальному соглашению, итальянский флот должен был быть поделен между союзниками по антигитлеровской коалиции. На долю СССР пришлись линейный корабль, легкий крейсер, 9 эсминцев и 4 подлодки, не считая мелких кораблей. 10 января 1947 года в Совете министров иностранных дел союзных держав было достигнуто соглашение о распределении передаваемых итальянских кораблей между СССР, США, Великобританией и другими странами, пострадавшими от агрессии Италии. Так, например, Франции были выделены четыре крейсера, четыре эсминца и две подводные лодки, а Греции - один крейсер. Линейные корабли вошли в состав групп "A", "B" и "C", предназначенных для трех главных держав. Советская сторона претендовала на один из двух новых линкоров, по своей мощи превосходивших даже германские корабли типа "Бисмарк". Но поскольку к этому времени между недавними союзниками уже начиналась Холодная война, то ни США, ни Англия не стремились усиливать ВМФ СССР мощными кораблями. Пришлось кидать жребий, и СССР получил группу "C".

Новые линкоры достались США и Англии (позже эти линкоры были возвращены Италии в рамках партнерства по НАТО). По решению Тройственной комиссии 1948 года СССР получил линкор "Джулио Чезаре", легкий крейсер "Эммануэле Филиберто Дюка Д'Аоста", эсминцы "Артильери", "Фучильере", миноносцы "Анимозо", "Ардиментозо", "Фортунале" и подводные лодки "Мареа" и "Ничелио". 9 декабря 1948 года "Джулио Чезаре" покинул порт Таранто и 15 декабря прибыл в албанский порт Влера. 3 февраля 1949 года в этом порту состоялась передача линкора советской комиссии, возглавляемой контр-адмиралом Левченко. 6 февраля над кораблем подняли военно-морской флаг СССР, а еще через две недели он вышел в Севастополь, прибыв на свою новую базу 26 февраля. Приказом по Черноморскому флоту от 5 марта 1949 года линкору присвоили название "Новороссийск".

Корабль был передан итальянцами советским морякам в запущенном состоянии. В относительно удовлетворительном виде находилась основная часть вооружения, главная энергетическая установка и основные корпусные конструкции - обшивка, набор, главные поперечные переборки ниже броневой палубы. А вот общекорабельные системы: трубопроводы, арматура, обслуживающие механизмы, - требовали серьезного ремонта или замены. Радиолокационных средств на корабле не было вообще, парк средств радиосвязи был скуден, полностью отсутствовала зенитная артиллерия малого калибра. Надо отметить, что непосредственно перед передачей СССР линкор прошел небольшой ремонт, касавшийся в основном электромеханической части. Когда "Новороссийск" обосновался в Севастополе, командование Черноморским флотом отдало приказ - в кратчайшие сроки превратить корабль в полноценную боевую единицу. Дело осложнялось тем, что часть документации отсутствовала, да и военно-морских специалистов, владевших итальянским языком, в СССР практически не было. В августе 1949 года "Новороссийск" принял участие в маневрах эскадры в качестве флагмана. Впрочем, его участие было скорее номинальным, поскольку за три отпущенных месяца привести линкор в порядок не успели (да и не могли успеть). Однако политическая обстановка требовала продемонстрировать успехи советских моряков в освоении итальянских кораблей. В итоге эскадры вышла в море, а разведка НАТО убедилась, что "Новороссийск" плавает. С 1949 по 1955 год линкор восемь раз находился в заводском ремонте. На нем установили 24 спаренные установки советских 37-мм зенитных автоматов, новые радиолокационные станции, средства радиосвязи и внутрикорабельной связи. Также заменили матросы линкора Новороссийскитальянские турбины на новые, изготовленные на Харьковском заводе. В мае 1955 года "Новороссийск" вошел в строй Черноморского флота и до конца октября несколько раз выходил в море, отрабатывая задачи по боевой подготовке.

28 октября 1955 года линкор вернулся из последнего похода и занял место в Северной бухте на "линкорной бочке" в районе Морского Госпиталя, примерно в 110 метрах от берега. Глубина воды там составляла 17 метров воды и еще около 30 метров вязкого ила.

29 октября в 01:31 по московскому времени под корпусом корабля с правого борта в носу раздался мощный взрыв. По оценкам специалистов, его сила была эквивалентна взрыву 1000-1200 килограммов тринитротолуола. С правого борта в подводной части корпуса образовалась пробоина площадью более 150 квадратных метров, а с левого борта и вдоль киля - вмятина со стрелкой прогиба от 2-х до 3-х метров. Общая площадь повреждений подводной части корпуса составляла около 340 квадратных метров на участке длиной 22 метра. В образовавшуюся пробоину хлынула забортная вода, и через 3 минуты возник дифферент в 3-4 градуса и крен в 1-2 градуса на правый борт. На момент взрыва командир линкора капитан 1 ранга Кухта находился в отпуске. Обязанности его исполнял старший помощник капитан 2 ранга Хуршудов. Согласно штатному расписанию, на линкоре находились 68 офицеров, 243 старшины, 1231 матрос. После того как "Новороссийск" ошвартовался, часть экипажа съехала в увольнение. На борту оставались более полутора тысяч человек: часть экипажа и новое пополнение (200 человек), курсанты морских училищ и солдаты, накануне прибывшие на линкор.

В 01:40 о случившемся сообщили командующему флотом. К 02:00, когда крен на правый борт достиг 1,5 градуса, начальник оперативного управления флота капитан 1 ранга Овчаров приказал "буксировать корабль на мелкое место", и подошедшие буксиры развернули его кормой к берегу. К этому времени на линкор прибыли командующий Черноморским флотом вице-адмирал В.А.Пархоменко, начальник штаба флота вице-адмирал С.Е.Чурсин, член Военного Совета вице-адмирал Н.М.Кулаков, исполняющий обязанности командующего эскадрой контр-адмирал Н.И.Никольский, начальник штаба эскадры контр-адмирал А.И.Зубков, командир дивизии крейсеров контр-адмирал С.М.Лобов, начальник Политуправления флота контр-адмирал Б.Т. Калачев и еще 28 старших офицеров штаба.
http://www.opoccuu.com/gibn01.jpg
В 02:32 обнаружился крен на левый борт. К 03:30 на палубе выстроилось около 800 ничем не занятых моряков, у борта линкора стояли спасательные суда. Никольский предложил перевести на них матросов, но получил категорический отказ Пархоменко. В 03:50 крен на левый борт достиг 10-12 градусов, при этом буксиры продолжали тянуть линкор влево. Спустя 10 минут крен возрос до 17 градусов, тогда как критическими были 20. Никольский вновь попросил у Пархоменко и Кулакова разрешения эвакуировать незанятых борьбой за живучесть моряков и опять получил отказ. "Новороссийск" стал опрокидываться кверху днищем. Несколько десятков человек успели перебраться в шлюпки и на соседние корабли, но сотни моряков посыпались с палубы в воду. Многие остались внутри гибнущего линкора. Как потом объяснял адмирал Пархоменко, он "не счел возможным заблаговременно приказать личному составу оставить корабль, так как до последних минут надеялся, что корабль будет спасен, и не было мысли, что он погибнет". Эта надежда стоила жизни сотням людей, которые, упав в воду, были накрыты корпусом линкора. К 04:14 "Новороссийск", принявший более 7 тысяч тонн воды, накренился до роковых 20 градусов, качнулся вправо, столь же неожиданно повалился влево и лег на борт. В таком положении он оставался несколько часов, уперевшись в твердый грунт мачтами.

В 22:00 29 октября корпус полностью исчез под водой. Всего при катастрофе погибло 609 человек, включая аварийные партии с других кораблей эскадры. Непосредственно в результате взрыва и затопления носовых отсеков погибли от 50 до 100 человек. Остальные погибли при опрокидывании линкора и после него. Своевременной эвакуации личного состава организовано не было. Большинство моряков остались внутри корпуса. Часть из них длительное время держались в воздушных подушках отсеков, но спасти удалось лишь девять человек: семь вышли через прорезанную в кормовой части днища горловину спустя пять часов после линкор Новороссийскопрокидывания, и еще двух вывели через 50 часов водолазы. По воспоминаниям водолазов, замурованные и обреченные на смерть моряки пели "Варяга". Только к 1 ноября водолазы перестали слышать стуки. Летом 1956 года экспедиция особого назначения "ЭОН-35" приступила к подъему линкора методом продувания. Подготовка к подъему была полностью завершена к концу апреля 1957 года. Генеральную продувку начали с утра 4 мая и в тот же день завершили подъем. Корабль всплыл кверху килем 4 мая 1957 года, а 14 мая его отвели в Казачью бухту, где и перевернули. При подъеме корабля вывалилась третья башня главного калибра, которую пришлось поднимать отдельно. Корабль был разобран на металл и передан на завод "Запорожсталь".
http://www.opoccuu.com/gibn02.gif
Для выяснения причин взрыва была создана правительственная комиссия во главе с заместителем председателя Совета Министров СССР министром судостроительной промышленности генерал-полковником инженерно-технической службы Вячеславом Малышевым. Свое заключение комиссия дала через две с половиной недели после катастрофы. Жесткие сроки были заданы в Москве. 17 ноября заключение комиссии было представлено в ЦК КПСС, который выводы принял и одобрил. Причиной катастрофы, был назван "внешний подводный взрыв (неконтактный, донный) заряда с тротиловым эквивалентом 1000-1200 кг". Наиболее вероятным признали взрыв немецкой магнитной мины, оставшейся на грунте после Великой Отечественной войны. Командира линкора Кухту понизили в звании и отправили в запас. Также были сняты с должности и понижены в звании: командир дивизии охраны водного района контр-адмирал Галицкий, и.о. командующий эскадрой Никольский и член Военного совета Кулаков. Через полтора года они были восстановлены в званиях. Командующему флотом вице-адмиралу Виктору Пархоменко был объявлен строгий выговор, а 8 декабря 1955 года он был снят с должности. Никаких судебных действий в отношении него не производилось. В 1956 году был снят с должности командующий ВМФ СССР адмирал Н.Г.Кузнецов.

Первоначальные версии - врыв бензосклада или артиллерийских погребов - были отметены практически сразу же. Емкости бензосклада на линкоре пустовали задолго до катастрофы. Что касается погребов, то если бы они рванули, от линкора вообще мало бы что осталось, причем на воздух взлетели бы еще и пять крейсеров, стоявших рядом. К тому же эту версию сразу опрокинули показания моряков, местом боевой службы которых являлась 2-я башня главного артиллерийского калибра, в районе которой линкор и получил пробоину. Было точно установлено, что 320-миллиметровые снаряды остались в целости и сохранности. Осталось еще несколько версий: взрыв мины, торпедная атака подводной лодки и диверсия. После изучения обстоятельств больше всего голосов набрала минная версия. Что было вполне объяснимо - мины в севастопольских бухтах были не редкостью начиная со времен Гражданской войны. Бухты и рейд периодически очищались от мин с помощью тральщиков и водолазных команд. В 1941 году, при наступлении немецких армий на Севастополь, ВВС и ВМС Германии минировали акваторию и с моря, и с воздуха - мин разных типов и назначения было выставлено ими несколько сотен. Одни сработали еще в период боев, другие были извлечены и обезврежены уже после освобождения Севастополя в 1944 году. Позже севастопольские бухты и рейд регулярно протраливались и осматривались водолазными командами. Последнее такое комплексное обследование было проведено в 1951-1953 годах. В 1956-1958 годах, уже после взрыва линкора, в Севастопольской бухте обнаружили еще 19 немецких донных мин, в том числе три - на расстоянии менее 50 метров от места гибели линкора.

В пользу минной версии говорили и показания водолазов. Как свидетельствовал командир линкор Новороссийскотделения Кравцов: "Концы обшивки пробоины загнуты вовнутрь. По характеру пробоины, заусенцам от обшивки, взрыв был с внешней стороны корабля". Следующей была версия о торпедировании линкора неизвестной подводной лодкой. Однако при изучении характера повреждений, полученных линкором, комиссия не нашла характерных примет, соответствующих удару торпеды. Зато она обнаружила другое. На момент взрыва корабли дивизии охраны водного района, чьей обязанностью было стеречь вход на главную базу Черноморского флота, находились совсем в другом месте. В ночь катастрофы внешний рейд никем не охранялся; сетевые ворота были распахнуты, а шумопеленгаторы бездействовали. Таким образом, Севастополь оказался беззащитен. И, теоретически, чужая подлодка вполне могла войти в бухту, выбрать позицию и нанести торпедный удар. Практически же для полноценной атаки лодке вряд ли хватило бы глубины. Однако военным было известно, что на вооружении некоторых западных флотов уже стоят малые или карликовые подводные лодки. Так что на внутренний рейд главной базы Черноморского флота теоретически могла проникнуть карликовая субмарина. Это предположение, в свою очередь, породило другое - не замешаны ли во взрыве диверсанты?
http://www.opoccuu.com/gibn04.jpg
В пользу этой версии говорило то, что прежде чем встать под красный флаг "Новороссийск" был итальянским кораблем. А самый грозный подводный спецназ во время Второй мировой войны, "10-я штурмовая флотилия", был у итальянцев, и командовал им князь Джунио Валерио Боргезе, убежденный антикоммунист, якобы публично поклявшийся после передачи линкора СССР отомстить за такое унижение Италии. Выпускника Королевского военно-морского училища Валерио Боргезе ожидала блестящая карьера офицера-подводника, чему способствовали знатное происхождение и отличные показатели в учебе. Первая субмарина под командованием Боргезе была в составе итальянского легиона, который, в рамках помощи Франко, действовал против республиканского флота Испании. После этого князь получил под свое командование новую подводную лодку. Позже Валерио Боргезе прошел курс специальной подготовки в Германии на Балтийском море. По возвращении в Италию Боргезе получил под свое командование самую современную подлодку "Шире". Благодаря умелым действиям командира подводная лодка возвращалась обратно на свою базу невредимой из каждого боевого похода. Операции итальянских подводников вызвали неподдельный интерес у короля Виктора Эммануила, который удостоил князя-подводника личной аудиенции. После этого Боргезе было предложено создать первую в мире флотилию морских диверсантов-подводников. Для нее были созданы сверхмалые подводные лодки, специальные управляемые торпеды, пилотируемые взрывающиеся катера. 18 декабря 1941 года итальянцы на карликовых подводных лодках скрытно проникли в гавань Александрии и прикрепили магнитные взрывные устройства к днищам английских линкоров "Вэлиэнт" и "Куин Элизабет". Гибель этих кораблей позволила итальянскому флоту на долгое время перехватить в свои руки инициативу в боевых действиях на Средиземном море. Также "10-я штурмовая флотилия" принимала участие в осаде Севастополя, базируясь в портах Крыма. Теоретически, иностранный подводный крейсер мог доставить боевых пловцов на максимально близкое к Севастополю расстояние, чтобы те осуществили диверсию. С учетом боевого потенциала первоклассных итальянских аквалангистов, пилотов малых подлодок и управляемых торпед, а также принимая во внимание разгильдяйство в вопросах охраны главной базы Черноморского флота, версия о подводных диверсантах выглядит убедительно.

Вторым подразделением мира, способным на подобную диверсию, была 12-я флотилия Военно-морских сил Великобритании. Командовал ею на то время капитан 2 ранга Лайонел Крэбб, также человек-легенда. В годы Второй мировой войны он руководил обороной британской военно-морской базы Гибралтар от итальянских боевых пловцов и по праву сам считался одним из лучших подводных диверсантов британского флота. Крэбб лично знал многих итальянцев из 10-й флотилии. К тому же после войны пленные итальянские боевые пловцы консультировали специалистов из 12-й флотилии. В пользу этой версии выдвигается следующий аргумент - будто бы советское командование хотело оснастить "Новороссийск" ядерным оружием. Атомной бомбой СССР обладал с 1949 года, но морских средств применения ядерного оружия тогда не было. Решением могли стать только морские крупнокалиберные пушки, стреляющие тяжелыми снарядами на большое расстояние. Итальянский линкор для этой цели подходил идеально. Великобритания, представляющая собой остров, в этом случае оказывалась наиболее уязвимой мишенью для советских ВМС. В случае применения атомных взрывных устройств возле западного побережья Англии, с учетом розы ветров, которые в тех краях круглый год дуют на восток, радиационному заражению подверглась бы вся страна. И еще один факт - в конце октября 1955 года британская средиземноморская эскадра проводила маневры в Эгейском и Мраморном морях.
http://www.opoccuu.com/gibn05.gif
Уже в наше время кандидат технических наук Олег Сергеев выдвинул еще одну версию. Линейный корабль "Новороссийск" был подорван двумя зарядами с суммарным тротиловым эквивалентом в пределах 1800 кг, установленными на грунте в районе носовых артпогребов, на незначительном расстоянии от диаметральной плоскости корабля и друг от друга. Взрывы произошли с коротким временным интервалом, обусловившим создание кумулятивного эффекта и нанесение повреждений, в результате которых корабль затонул. Подрыв же был подготовлен и осуществлен отечественными спецслужбами с ведома руководства страны исключительно во линкор Новороссийсквнутриполитических целях. В 1993 году стали известны исполнители этой акции: старший лейтенант спецназа и два мичмана - группа обеспечения. Против кого была направлена эта провокация? Согласно Сергееву, прежде всего против руководства ВМФ. На этот вопрос через два года после гибели "Новороссийска", на пленуме ЦК КПСС 29 октября 1957 года, ответил Никита Хрущев: "Нам предложили вложить во флот более 100 миллиардов рублей и строить старые катера и эсминцы, вооруженные классической артиллерией. Мы провели большую борьбу, сняли Кузнецова… думать, заботиться о флоте, об обороне он оказался неспособным. Нужно все оценивать по-новому. Надо строить флот, но прежде всего строить подводный флот, вооруженный ракетами".

Десятилетний план судостроения, не отражающий в перспективе приоритет развития наиболее капиталоемких и выгодных для ВПК морских стратегических ядерных сил, объективно не мог поддерживаться военно-политическим руководством страны, что и решило судьбу главкома ВМФ Николая Кузнецова. Гибель "Новороссийска" послужила началом масштабного сокращения Военно-морского флота СССР. На металлолом пошли устаревшие линкоры "Севастополь" и "Октябрьская революция", трофейные крейсеры "Керчь" и "Адмирал Макаров", множество трофейных подлодок, эсминцев и кораблей других классов довоенной постройки.

Будет ли когда-нибудь окончательно найден ответ на вопрос, что именно погубило "Новороссйск"? Пожалуй, нет. Если бы поднятый линкор наряду со специалистами, определявшими степень его дальнейшей пригодности, как следует осмотрели специалисты из компетентных органов и ведомств, они смогли бы отыскать в корабельных низах те или иные следы неведомого заряда, но корабль быстро порезали на металл, и дело было закрыто.
Ответить с цитированием
  #8373  
Старый 15.05.2019, 04:29
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1918 год — в Советской России создан комсомол

https://eadaily.com/ru/news/2017/10/...ozdan-komsomol
29 октября 2017
09:19

29 октября 1918 года на проходившем в Москве I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи, было провозглашено создание Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). В Стране Советов появился комсомол.

Революционный вихрь, начавшийся в России в 1917 году способствовал бурному росту общественно-политической активности всего общества. Разумеется, наибольшую активность проявляла молодежь — которая всегда является главной надеждой любых революционеров. Тут и там стихийно начали появляться молодёжные организации рабочих, члены которых ориентировались на социалистические партии. К лету 1918 года в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ).

Когда же молодёжные большевистские организации появились и в других городах, руководство партии решило, что необходимо создать единую общероссийскую молодежную структуру, которая бы подчинялась ЦК. Последствием этого решения стал I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, прошедший в Москве 29 октября — 4 ноября 1918 года. Делегаты съезда провозгласили создание Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ).

Делегаты I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодёжи, октябрь 1918 года
Инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации стал В. И. Ленин. «Задачи Союзов молодёжи», зачитанные им на III Всероссийском съезде комсомола в октябре 1920 года, стали основополагающим идейным документом ВЛКСМ на долгие годы.

Яндекс.Директ
Электронная подпись для любых целей
Узнать больше
roseltorg.ru

Электронная подпись Зеленоград!
Узнать больше
ecplegko.ru
Первые значки РКСМ появились в 1921 году и были своеобразной наградой для лучших и выдавались не всем, так как тиражи значков были небольшими. Один из первых комсомольских значков представлял собой флажок со звездой и четырьмя буквами «Р. К. С. М.».

V съезд комсомола, состоявшийся в октябре 1922 года, утвердил единый значок: на флажке в центре звезды располагалось три буквы — КИМ (Коммунистический интернационал Молодёжи). Надпись ВЛКСМ была утверждена Центральным комитетом и появилась на значках только в 1947 году, а свой окончательный вид значки ВЛКСМ (с профилем В. И. Ленина) приобрели только в 1956 году.

Очень скоро комсомол остался единственной в РСФСР, а затем и в СССР политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС. Под руководством комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина.

История Советского Союза неразрывно связана с комсомолом — за 73 года через его ряды прошло более 160 миллионов человек. В одном только 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей большой страны.

Организация перестала существовать с распадом СССР. Решение о самороспуске было принято на XXII Чрезвычайном съезде ВЛКСМ, который прошел 27−28 сентября 1991 года. Делегаты, 80% которых составляли работники аппарата, приняли решение о самороспуске, объявив историческую роль ВЛКСМ исчерпанной.
Ответить с цитированием
  #8374  
Старый 15.05.2019, 04:32
Аватар для Ирина Макеева
Ирина Макеева Ирина Макеева вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Макеева на пути к лучшему
По умолчанию День 29 октября в истории

https://www.pnp.ru/social/den-29-okt...v-istorii.html
День работника автомобильного и городского пассажир*ского транспорта.
Отмечается в последнее воскресенье октября. Первоначально праздник был установлен указом Президиума Верхов*ного Совета СССР от 15 января 1976 года и назывался «День работников автомобильного транспорта». В 1996 году указом Президента РФ он был переименован в День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В 2000 году был учреждён День работников дорожного хозяйства, который празднуют в третье воскресенье октября. С 2012 года в соответствии с указом Президента РФ в последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают не только автомобилисты, но и сотрудники городского пассажирского транспорта.

День работников вневедомственной охраны Росгвардии
История вневедомственной охраны ведет свой отсчет с 29 октября 1952 года, когда было принято постановление Совета Министров СССР о создании вневедомственной наружной сторожевой охраны при органах Министерства внутренних дел. С 2016 года подразделения вневедомственной охраны включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сегодня под охраной сотрудников вневедомственной охраны находится свыше полутора миллиона квартир россиян и около миллиона объектовна всей территории страны.

28 лет назад (1989) Верховный Совет РСФСР принял поправки в Конституцию РСФСР, согласно которыми был учреждён Съезд народных депутатов.
Этот высший орган государственной власти сначала РСФСР, а позднее РФ состоял из 1068 делегатов, 900 из которых избирались от территориальных избирательных округов, а 168 — от национально-территориальных избирательных округов. Первые и единственные выборы народных депутатов прошли 4 марта 1990 года. Первый съезд отрылся 16 мая 1990 года.

В сентябре 1993 года указом Президента РФ Бориса Ельцина «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» деятельность Съезда народных депутатов РФ была прекращена.

95 лет назад (1922) в Москве открылся Театр Революции (ныне Московский академический театр им. Вл. Маяковского).
Его первым художественным руководителем стал Всеволод Мейерхольд.

Театр несколько раз менял название: в 1943 году был переименован в Театр драмы, а в 1954 году — Московский театр имени Владимира Маяковского. В 1964 году театру было присвоено звание академического.

В разные годы на его сцене играли Мария Бабанова, Фаина Раневская, Армен Джигарханян, Наталья Гундарева и Александр Лазарев-ст и другие известные актёры. Сегодня труппа театра представлена такими прекрасными мастерами сцены, как Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Ольга Прокофьева, Анна Ардова, Татьяна Орлова, Любовь Руденко и др.

99 лет назад (1918) была создана комсомольская организация.
После Февральской революции 1917 года в стране начали создаваться молодёжные большевистские организации.

29 октября 1918 года в Москве открылся I Всероссийский съезд союзов рабоче-крестьянской молодёжи, на котором было принято решение об объединении разрозненных организаций в общероссийскую с единым центром и под руководством Коммунистической партии большевиков. Она получила название Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В 1924 голу РКСМ было присвоено имя Владимира Ленина, а в 1926 году он был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Организация просуществовала до 1991 года. Решение о самороспуске ВЛКСМ было принято в сентябре 1991 года на XXII чрезвычайном съезде. За всю историю ВЛКСМ его членами были более 200 миллионов человек.

119 лет назад (1898) на воду был спущен первый в мире ледокол «Ермак».
Корабль был заложен в 1897 году в Ньюкасле на стапелях английской фирмы «Армстронг» по заказу России. Он стал первым в мире ледоколом, который мог форсировать тяжёлые льды двухметровой толщины. Судно было названо в честь русского исследователя Сибири — Ермака Тимофеевича.

Ледокол обеспечивал перевозки грузов на Балтике, в западном секторе Арктики и в Белом море, участвовал в спасении полярников станции «Северный полюс-1». В годы Великой Отечественной войны «Ермак» осуществлял проводку судов на Балтике. В 1964 году корабль был выведен из эксплуатации и разобран на металл в Мурманске.
Ответить с цитированием
  #8375  
Старый 15.05.2019, 04:34
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Исторический календарь-29 октября

29 октября 1957 – на пленуме ЦК КПСС принято секретное постановление «Об улучшении партийно-политической работы в Советской армии и флоте», в котором утверждалось, что бывший министр обороны Г.К. Жуков «нарушал ленинские, партийные принципы руководства Вооружёнными силами», дабы «оторвать руководство армией от партии и установить единоличное диктаторство в Вооружённых силах».
Ответить с цитированием
  #8376  
Старый 15.05.2019, 04:36
Вадим Кулинченко Вадим Кулинченко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Кулинченко на пути к лучшему
По умолчанию 110 лет назад подписан Петербургский протокол

https://vpk-news.ru/articles/39518
Секретный раздел Балтики

24 октября 2017

Пакт Губастова – фон Ягова не так известен как Молотова – Риббентропа, однако без первого не было бы и второго.

Есть в истории моменты, аналогия между которыми напрашивается. Два секретных протокола между Россией и Германией, подписанных в разное время, по сути обозначали сферы влияния этих держав в Восточной Европе, хотя первый, так называемый Петербургский, вроде как ограничивался Балтийским морем. И еще что роднит оба документа – они появились накануне мировых войн.

“ Стороны согласились сохранять статус-кво на Балтийском море. Затрагивался вопрос о демилитаризации Аландских островов и нейтралитете Швеции и Дании, их территориальной целостность ”
Петербургский протокол, иногда называемый секретным, 29 октября 1907 года подписанный замминистра иностранных дел Константином Аркадьевичем Губастовым и Готлибом фон Яговым, возглавившим в 1916-м МИД Германии, сегодня забыт. Чтобы понять его значение, обратимся к тому времени. Международную политическую конъюнктуру определяет противоборство двух альянсов: с одной стороны – Антанта, с другой – Германия с Австро-Венгрией. В 1907 году мир оказывается разделенным между двумя блоками. Однако вплоть до начала Первой мировой некоторые участники коалиций будут предпринимать попытки изменить расклад. Они ищут сближения с Россией, которая была бы союзником в грядущей войне или по крайней мере нейтральной.

В том же 1907-м 31 августа Россией было подписано соглашение с Англией о разделе сфер влияния в Азии. На Дальнем Востоке закреплен статус-кво с Японией. Попытки Германии поссорить Россию с Францией не приносят плодов. И все же, несмотря на ухудшение отношений, Берлин не оставляет намерений втянуть Петербург в орбиту своей политики.

В России и тогда были здравомыслящие люди, понимавшие, что британцы не собираются воевать на чьей-то стороне. Формально они с нами в союзе. Но их основная цель – развязать войну, в которой Германия и Россия должны уничтожить друг друга. Увы, Николай II, очарованный англичанами, не прислушивался к такому мнению. А выступи Россия на стороне Германии или хотя бы останься нейтральной, мировая история пошла бы иным путем…

По Петербургскому протоколу стороны согласились сохранять статус-кво на Балтийском море и взаимно гарантировать неприкосновенность своих владений в этом регионе. В документе затрагивался вопрос о демилитаризации Аландских островов и нейтралитете Швеции и Дании, их территориальной целостности. Да, это лишь некоторые, не самые важные для своего времени проблемы региона. «Балтийский протокол явился наиболее осязаемым плодом всех попыток русско-германского сближения после окончания Русско-японской войны (и вплоть до 1910 г.). Плодом скудным, ибо практическое значение протокола оказалось невелико», – гласит «История дипломатии» (том 2, стр. 618). Что касается России, с выводом можно согласиться: у нее, видимо, не было желания углубляться в этот вопрос. Но для Германии протокол имел значение по меньшей мере в том, что обеспечил спокойную подготовку к войне с целью расширения жизненного пространства для немецкой нации.

Разбирая прошлые договоры и соглашения, приходишь к выводу, что русская дипломатия никогда глубоко не вникала в сущность такого рода документов и зачастую не доводила дела до логического конца. В чем и есть наша беда.

Опубликовано в выпуске № 41 (705) за 25 октября 2017 года
Ответить с цитированием
  #8377  
Старый 15.05.2019, 04:38
Аватар для Бессмертный полк
Бессмертный полк Бессмертный полк вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Бессмертный полк на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь. 29 октября

https://polkrf.ru/news/958/voennoist...r_29_oktyabrya

29 ОКТЯБРЯ 2017

1706 г.

Во время Северной войны 1700—1721 гг. у г. Калиша (Польша) русские войска (около 30 тыс. человек) под командованием князя А. Д. Меншикова нанесли поражение объединенным шведско-польским войскам (27 тыс. человек).


Битва при Калише

1904 г.

Родился А. А. Морозов, конструктор танков, генерал-майор-инженер (1945 г.). Дважды Герой Социалистического Труда (1942 г., 1974 г.), лауреат Ленинской (1967 г.) и Государственных премий (1942 г., 1946 г., 1948 г.). Участвовал в разработке танков серии «БТ». Вместе с конструкторами М. И. Кошкиным и Н. А. Кучеренко создал танк Т-34, принятый на вооружение в 1940 г. После Великой Отечественной войны под его руководством был создан ряд новых образцов танков и бронетанковой техники. Умер 14.06.1979 г.


Конструктор А. Морозов

1941 г.

Во время Великой Отечественной войны воины-связисты Ленинградского фронта совместно со специалистами Военной электротехнической академии связи им. С. М. Буденного, завода «Севкабель», Северо-Западного речного пароходства и водолазами ЭПРОН начали работы по прокладке подводного кабеля для связи осажденного города с Большой землей. За два дня кабель был проложен на 40-км участке Ладожского озера (от Ваганова до Белозерки).


Водолазы ЭПРОН, тренировки в предвоенное лето

1944 г.

Во время Великой Отечественной войны началась Будапештская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский). Операция завершилась 13 февраля 1945 г. ликвидацией 188-тысячной группировки противника и овладением столицей Венгрии г. Будапешт.


Карта боевых действий Будапештской операции

1949 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР группа работников науки и промышленности за создание ядерной бомбы отмечена государственными наградами. Ряду ученых присвоено звание Героя Социалистического Труда, в том числе Ю. Б. Харитону, К. И. Щелкину, Н. Л. Духову, В. Г. Хлопину, Б. В. Громову, В. И. Алферову, Я. Б. Зельдовичу, М. А. Садовскому и др.


Первая бомба...

1955 г.

На рейде Севастополя взорвался и затонул в 130 м от берега линейный корабль Черноморского флота «Новороссийск» (бывший итальянский линкор «Джулио Чезаре»).


Экипаж «Новороссийска», 1949 г.

В результате катастрофы погибло 613 моряков.


Затонувший линкор «Новороссийск» во время подъемно-спасательных работ. Видна пробоина и деформация от взрыва в носовой части днища
Ответить с цитированием
  #8378  
Старый 15.05.2019, 04:41
Аватар для Yeltsincenter.ru
Yeltsincenter.ru Yeltsincenter.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Yeltsincenter.ru на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября 1991 года, вторник

http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...-goda?page=0,0
«Известия» / Учредитель: журналистский коллектив «Известий». – 1991. – 29 октября, вторник. – № 258 (23524). – 8 полос.

«Мы боялись шоковой терапии. И пришли к шоковой хирургии» – страница 1
«Когда председательствующий на Съезде Руслан Хасбулатов объявил, что Борис Ельцин выступит с обращением к народным депутатам, всем гражданам России, зал, как показалось, несколько разочарованно приготовился к напутственной пятиминутке, а получил... почти часовой доклад. Небрежная подмена «жанра»? Процедурный казус? Нет, это было именно обращение – единственно точная и необходимая политическая интонация в разговоре с народом и людьми, этот народ представляющими. Публичное прошение о доверии накануне решительных и жестких действий, беспрецедентных по своему значению и последствиям. То, что этот кредит доверия, буде он всенародно отпущен, станет последним, понимают все. Срок оплаты определен самим Президентом России: осень 1992 год.
После двухмесячного промедления, сопровождавшегося политической невнятицей, скандалами и раздорами в кабинетах Белого дома, российская власть наконец предъявила программу. Эта программа еще будет подвергнута тщательному разбору, самым разным оценкам справа и слева. Но она есть. И России придется считаться с нею, как с единственным на сегодня государственным проектом преодоления наступающей катастрофы.
Заявив о готовности возглавить Кабинет министров, Ельцин добровольно взошел на плаху, подставил под «топор» не только свою репутацию народного заступника, которая подвергнется беспощадному испытанию свободными ценами, но и всю политическую карьеру. Совершив этот мужественный шаг, Президент России лишил себя всякой свободы маневра. <…>
Главным противником Ельцина-реформатора является Ельцин-популист. В этом противоборстве с собственным политическим имиджем и заключается нынешняя драма российского Президента. Ее исход будет зависеть не только от воли и неотступной решимости самого Ельцина, но и от поддержки (или отсутствия таковой) со стороны влиятельных общественных сил. Хотя, делая ставку на блок политических партий, а не на одну лишь Демроссию, как было на выборах, Ельцин должен понимать, что ролью бескорыстных «источников идей и предложений» лидеры этих партий вряд ли удовлетворятся.
В числе противодействующих новому главе кабинета политических структур почти наверняка окажутся местные Советы, не признающие, как показал опыт Ульяновска, Тамбова, Томска и других городов, назначаемых Белым домом глав администрации. Между тем без жесткой исполнительной вертикали реформы обречены на провал. Вероятно, Съезд предоставит Ельцину дополнительные полномочия, запрошенные для преобразования высшей исполнительной власти, неоправданная громоздкость которой совершенно очевидна.
<…> Но выбор сделан. Президенту России отступать некуда. Нам – тоже».

«Платить внешние долги мы будем совместно» – страница 1
«После встречи с заместителями министров финансов «семерки» началось подписание меморандума, которым гарантируется выплата внешнего долга СССР.
В меморандуме признается, что суверенные республики отвечают по долгам бывшего СССР (юридически владельцем долга является Союз). Эта договоренность означает, кроме всего прочего, что участники переговоров с нашей стороны пришли к пониманию такой простой вещи, как необходимость возвращать долги не только в связи с желанием сделать новые, но и потому, что долги принято возвращать. Меморандум предполагает также солидарную ответственность. Это означает, что неплатежеспособность какой-либо республики будет нашим внутренним делом, не касающимся кредиторов. Достигнута договоренность, что оплата будет производиться через Внешэкономбанк СССР. <…>».

«Свободные цены и цена свободы» – страница 2
«Можно не сомневаться, что простой советский россиянин воспримет новую экономическую программу своего Президента однозначно: гвоздь программы – разовое и скорое размораживание цен. Сам Ельцин назвал эту операцию тяжелой, вынужденной, но необходимой. Я бы добавил: и абсолютно неизбежной.
Хотим мы этого или нет, но от свободных цен нам никуда не уйти. Как говорится, чему быть, того не миновать. С этой точки зрения та аргументация, которую нашел Борис Николаевич в пользу свободных цен, кажется даже лишней. Ну чего в самом деле нас убеждать, что сырье нынче дешево, а изделия – дороги? Зачем винить разворотливых соседей в том, что устроили «рублевую интервенцию»? Ясное же дело: рынка без свободных цен не бывает.
А свободные цены без рынка? Ставя этот неприятный вопрос, я как благовоспитанный человек чувствую некоторую неловкость. Получается, что самоотверженный и решительный Президент наконец-то взялся за неблагодарное дело реформирования экономики, а мы – прямо под руку со своими сомнениями и вопросами. <…>».

«Заведутся ли у нас собственные деньги?» – страница 2
«В ряду главных инструментов экономической стабилизации российский Президент назвал жесткую кредитно-финансовую политику, налоговую реформу. Предполагается также, что и бюджет будет с минимальным (а то и с нулевым) дефицитом уже в 1992 году.
В принципе ничего абсолютно нового в этой области не планируется. Разговоры о необходимости осуществления названных мер мы слышали многократно и из разных уст, но все оставалось на уровне намерений или неудачно задуманных и еще более неудачно осуществленных мероприятий. Весь вопрос в том, хватит ли духу на этот раз следовать своим собственным планам.
На практике это означает прекращение дотаций большинству убыточных предприятий со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все говорят, что такие предприятия надо закрывать или перепрофилировать. Но когда приходит известный день, те же «все» говорят, что людей нельзя оставлять без зарплаты.
А что будут говорить и делать оставшиеся без зарплаты сотрудники союзных министерств и ведомств, финансирование которых Ельцин обещал прекратить уже на днях, что на практике означает «прекращение» Союза?
<…> Выдержит ли Президент и его команда давление тех, чьи кровные интересы заденут все эти меры? Если они дрогнут, с оздоровлением экономики ничего не получится. Бремя военных расходов, многомиллиардные кредиты, постоянно выдаваемые убыточным предприятиям, накачивают в экономику пустые деньги, подхлестывают инфляцию и добивают рубль. <…>».

«Реформа и правительство» – страница 2
«Заявка на кардинальную реорганизацию российского правительства не случайно идет у Б.Ельцина в едином «пакете» с экономической реформой. Сегодняшний Совмин РСФСР так громоздок, рыхл и политизирован, что способен задушить в объятиях любое разумное начинание.
Характерно, что практически все «кандидаты в премьеры», которые примеривались на эту должность в последнее время, первым своим действием в случае избрания называли смену команды. Совмин РСФСР состоит сейчас из 50 вице-премьеров и министров, возглавляющих министерства, госкомитеты, россыпь небольших госкомитетиков и других мелких ведомств и служб. Внутри правительства действуют несколько фракций, которые активно конкурируют за близость к верхам и влиятельность, используя в этой борьбе не только методы морального убеждения, но и различные способы блокирования решений и инициатив друг друга. <…>».

«Автономия внутрирайонного масштаба» – страница 2
«На внеочередной сессии Береговского районного Совета народных депутатов рассмотрен вопрос «О проведении референдума по созданию Венгерского автономного округа на территории Береговского района».
Как сообщает «Правда Украины», первого декабря, в день выборов президента республики, в этом уголке Закарпатья будет проведен специальный опрос местного населения. Предлагается также внести в проект Конституции Украины пункт об этом автономном национальном формировании, о праве жителей области на добровольное вхождение или выход из округа. Идея создания автономии находит поддержку у проживающих в Мукачевском, Виноградовском и Ужгородском районах венгров. Кто знает, может, завтра придется дробить районы, проводить границы через села?».

«Формируется народное ополчение» – страница 2
«Выборы 27 октября президента и парламентариев Чеченской республики еще больше накалили обстановку в Чечено-Ингушетии.
По сообщению Центризбиркома, в голосовании приняло участие примерно 55 процентов избирателей, внесенных в списки. Большинство из них высказалось за лидера исполкома Общенационального чеченского конгресса Д.Дудаева. Оппозиция же заявляет, что цифра завышена вдвое, ибо избирательные комиссии были составлены только из представителей исполкома ОЧНК, что дало возможность фальсификации. В то же время признается, что именно глубинка республики поддержала «мятежного генерала».
Сам Джохар Дудаев на первой пресс-конференции уже в качестве президента заявил, что Чеченскую республику поддерживают Грузия, республики Прибалтики, и предупредил о предстоящих трудностях, готовности к конфликту с Россией, ибо не собирается предавать свободу, суверенитет нового государственного образования.
Оппозиция переходит от слов к делу. По инициативе Временного высшего совета ЧИР и демократического движения «За сохранение единства Чечено-Ингушетии» началось формирование народного ополчения. Штаб боевых отрядов занял здание облсовпрофа. В Грозном в ополчение уже записалось около 500 человек. Более многочисленные отряды создаются в сельских районах. В оружии, видимо, недостатка нет. Имеются сведения о бронетранспортерах и прочей тяжелой технике, которой будут оснащены боевые отряды оппозиции».

«Третий председатель совета союза» – страница 2
«Менее чем за два с половиной года одну из палат Верховного Совета СССР – Совет Союза – возглавил уже третий по счету Председатель – К.Лубенченко.
Этот важный в союзном парламенте пост впервые занял народный депутат СССР, получивший мандат непосредственно из рук избирателей. Два его предшественника – Евгений Примаков и Иван Лаптев – представляли депутатский корпус от КПСС. Это обстоятельство указывало на вес и роль фигуры Председателя Совета Союза в прежнем Верховном Совете СССР.
Константин Лубенченко баллотировался на безальтернативной основе и набрал абсолютное большинство голосов коллег: «за» – 127, «против» – 12.
Безальтернативность его кандидатуры во многом определяется тем, что он ранее участвовал в четырех турах в соперничестве за кресло Председателя Совета Союза. Многим памятно и то, что он вступил в неравную в прежних обстоятельствах борьбу за пост Председателя Верховного Совета страны, который был «расписан» по сценарию Съезда за могущественным в ту пору А.Лукьяновым. Кстати, он тогда набрал вторую сумму голосов.
Константин Лубенченко всегда был заметной фигурой в союзном парламенте. Он не был слишком «левым», но и никогда не отклонялся «вправо».
<…>».

«Второй председатель парламента России» – страница 2
«Неожиданно спокойно и по-деловому приступил Съезд народных депутатов России к вопросу, который летом завел его в тупик, – к выборам Председателя Верховного Совета РСФСР. Такое спокойствие можно объяснить несколькими причинами, среди них важнейшие – изменение общей политической ситуации в России, рождение сильной президентской власти. Меняются роль и значение парламента, изменились и содержание, и значение должности Председателя парламента. О чем, кстати, сказал в своем предвыборном выступлении и сам кандидат номер один – Р.Хасбулатов. В список для голосования были внесены пять кандидатов – С.Бабурин, И.Константинов, Ю.Слободкин, Р.Хасбулатов, М.Челноков.
Несколько неожиданным показалось самовыдвижение Ю.Слободкина, известного защитника коммунистической партии и борца с президентской властью.
Итоги голосования стали известны поздно вечером. Председателем Верховного Совета России стал Р.И.Хасбулатов (559 – «за», 381 –«против»)».

«Последний военный призыв» объявляет сбор» – страница 4
«Пора наконец восстановить справедливость и признать нас участниками войны» – таков смысл письма Президенту СССР М.Горбачеву, направленного от имени солдат последнего, 1944 года, военного призыва.
Непризнанные фронтовиками, эти люди провели в Волгограде очередную встречу. Своих представителей прислали десятки городов России и ряд суверенных республик. Уже несколько месяцев работает оргкомитет по созданию общественной организации «Последний военный призыв», объединяющей всех, как они себя называют, «самых молодых ветеранов Отечественной». <…>».

«Ядерная кнопка остается в руках центра» – страница 4
«Великий передел», происходящий в СССР, затронул и вооруженные силы, – практически каждая республика претендует на свою «долю». На Западе – нешуточная паника: распад СССР – угроза международной стабильности. Вопрос к министру обороны СССР Евгению Шапошникову:
– Как далеко зашел процесс «конфискации» вооруженных сил, кому сегодня подчиняются армейские формирования – центру или республикам?
– Сейчас все формирования подчиняются мне. Пока, будем так говорить. На пятом Съезде народных депутатов СССР присутствовали все республики, они проголосовали за общую оборонную политику, и сейчас им не следовало бы принимать индивидуальные решения без Госсовета. <…>
– Достаточно ли у министра обороны СССР власти, чтобы не допустить растаскивания армии по национальным квартирам?
– Эту проблему должны в первую очередь решать политики, а не военные. Моя задача– не допустить втягивания вооруженных сил в конфронтацию из-за политических амбиций того или иного лидера. На мой взгляд, самым верным выходом сейчас было бы: объявить переходный период, в течение которого оформить оборонительный союз суверенных государств. <…>».

«О выпуске в обращение банкнот госбанка СССР достоинством 200 рублей» – страница 8
«Государственный банк СССР с 30 октября выпускает в обращение банковские билеты (банкноты) Госбанка СССР достоинством 200 рублей образца 1991 года.
Билет Госбанка образца 1991 года – достоинством 200 рублей отпечатан на белой бумаге со специальной нитью, расположенной вертикально, и имеет с одной стороны широкое белое поле с водяным локальным знаком – барельефное изображение В.И.Ленина, с противоположной – узкое белое поле.
По стилю оформления билет достоинством 200 рублей продолжает серию билетов выпусков 1961 и 1991 годов. <…>».

«Независимая газета» / Учредитель: Московский городской Совет народных депутатов. – 1991. – 29 октября, вторник. – № 134. – 8 полос.

«Самый популярный президент наконец-то готов к самым непопулярным мерам» – страница 1
Подзаголовок – «Группу камикадзе возглавит Ельцин»
«Пятый съезд народных депутатов РСФСР открылся программным выступлением президента Ельцина. Несмотря на то, что российская исполнительная власть так и не сделала ни одного шага по пути радикальной экономической реформы, текст, произнесенный Ельциным, свидетельствует о том, что полтора года ею прожиты не зря. Впервые Борис Николаевич публично признал необходимость мер финансовой стабилизации. Речь президента, во всяком случае ее экономическую часть, можно назвать манифестом российской либеральной реформы. Обозначенное Ельциным ее направление с одной стороны полностью совпадает со стандартным «стабилизационным пакетом», а с другой – изложено в таком общем виде, что высказывать по этому поводу какие-либо суждения затруднительно.
Президент грациозно обошел политически скользкий вопрос о взаимодействии с республиками, заявив, что Россия не может ждать, пока все республики выработают согласованную позицию. Однако сенсацией выступления Ельцина стал вопрос о будущем «кабинете реформы». Ельцин подтвердил основной тезис госсоветовской экспертной группы: правительство должно быть командой единомышленников. И предложил себя в качестве его главы. Последнее решительное действие можно считать похвальным, но нельзя назвать осторожным. Будущее правительство многие, включая его будущих членов, склонны считать кабинетом камикадзе. Во всякой случае никто из профессионалов не рассчитывает сделать в этом правительстве политическую карьеру. В частности, выдвижение кандидатуры Михаила Полторанина на роль «зиц-председателя Фунта», по всей видимости, преследовало цель создать политическое прикрытие для экономической команды реформ, которым не жалко будет при случае пожертвовать.
Как эту роль будет выполнять президент России сегодня понять трудно. <…>».

«Вздорный съезд принимает вздорные решения» – страница 1
«Выслушав часовой доклад Бориса Ельцина, съезд утвердил повестку своей работы. Первым и наиважнейшим вопросом были снова признаны выборы главы парламента. Предложение сначала обсудить поправки к Конституции, включающие, кстати, и реорганизацию ВС, принятые днем раньше блоком «Демократическая Россия», были забыты. Между тем одна из вносившихся поправок предполагает ликвидацию должности «общего» председателя. Отказался съезд и от заслушивания созданной им же самим Конституционной комиссии. Вопрос о новой Конституции рассмотрен не будет. «Вздорный съезд принимает вздорные решения», – заметил на это секретарь комиссии Олег Румянцев. По его мнению, отказавшись от обсуждения проекта Конституции, «съезд отверг крупнейшую государственную реформу за всю историю России». <…>».

«Таксисты сорвали движение в городе» – страница 1
«Вчера в Москве прошла забастовка таксистов. В начале дня была перегорожена Тверская улица в районе станции метро «Пушкинская». К 13 часам такси со всего города стали стекаться к Манежной площади. Ими были заблокированы все подъезды к площади со стороны улиц Моховая, Тверская, между гостиницей «Москва» и Красной площадью. Около 13.10 начался импровизированный митинг. Основные мотивы выступлений: отказ от перевозки кавказцев, страхование здоровья и жизни таксистов, создание стачечных комитетов в парках и их объединение в независимый профсоюз таксистов Москвы, изменение конструкции автомобилей, предусматривающее защиту водителя от пассажиров. На митинге, вызванном недавней гибелью таксиста от руки приезжего из Азербайджана, стало известно, что администрация 18-го таксопарка отобрала пулевые листы у таксистов, желавших принять участие в забастовке, а начальство 3-го таксопарка записывало номера машин, выезжавших в город. Большинство таксистов выступали за мирное решение вопроса, хотя и раздавались отдельные выкрики, призывающие к обструкции «щипачей» (тех таксистов, которые не присоединятся к требованиям бастующих). «В единстве – наша сила», – заклинали многие выступавшие».

«Руцкой последовал совету Мейджора и Тэтчер» – страница 2
Подзаголовок – «Состоялся учредительный съезд Народной партии «Свободная Россия»
«Обстановка, в которой 26-27 октября проходил учредительный съезд Народной партии ««Свободная Россия» (НПСР) (бывшей Демократической партии коммунистов России), поражала своей презентабельностью и комфортом. В Доме кино (престижном здании в центре Москвы) собралось более 600 делегатов из 62 регионов. При этом своим присутствием первые ряды украшали Александр Яковлев, Эдуард Шеварднадзе, Николай Столяров. Официальные делегации прислали Французская социалистическая партия, Социал-демократическая партия Германии, Итальянская демократическая партия левых сил, Сербское движение обновления, Движение левых сил Греции и компартии из прибалтийских республик. <…>
Как и положено, съезд открылся отчетным докладом председателя партии Александра Руцкого. Изложив краткий курс истории ДПКР, Руцкой предложил отказаться в названии от «скомпрометированного слова коммунистическая» и назвать учреждаемую партию Народной партией «Свободная Россия».
<…>
«Второй человек в партии» – председатель правления Василий Липицкий представил съезду программные документы и уставные принципы. Бывшие коммунисты (они составляли среди участников съезда 85%) провозгласили своей целью: в политике – единую Россию в рамках политического и экономического Союза суверенных государств, в экономике – рынок, приватизацию, разгосударствление и многоукладность.
Новый устав предусматривает возможность сторонникам партии объединяться в особые ассоциации.
<…>
В целом съезд прошел достаточно спокойно и бесконфликтно. Когда делегатам предложили избрать нового председателя, было решено делать это на альтернативной основе. Однако соперничать с вице-президентом РСФСР не посмел никто, и Александр Руцкой был благополучно переизбран на должность председателя во второй раз. <…>». - Источник: http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...-goda?page=0,0
Ответить с цитированием
  #8379  
Старый 15.05.2019, 04:42
Аватар для Yeltsincenter.ru
Yeltsincenter.ru Yeltsincenter.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Yeltsincenter.ru на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября 1991 года, вторник

«Красные повторяют путь белых?» – страница 2
Подзаголовок – «Съезд левых сил закончился в более тесном кругу, чем начался»
«<…> Делегаты конференции собрались 26 октября в рабочем клубе завода «Компрессор». <…>
Мероприятие прошло под лозунгом: КПСС вот-вот совсем закроют, так что рассусоливать некогда, а надо быстренько создавать партию. С «формальностями» было решено покончить в один день. За 5 часов были приняты устав и программное заявление, избран оргкомитет съезда и определено название – Социалистическая партия трудящихся. <…>
…Председательствующий народный депутат России Иван Рыбкин продемонстрировал достаточно жесткий стиль ведения: если наши взгляды не совпадают с вашими, идите создавать другую партию.
Непримиримость позиций стала ясна во время обсуждения названия партии. Рыбкин заявил, что термин «социалистическая» целесообразно использовать в тактических целях: из-за того что в наименовании партии Руцкого присутствовало слово «коммунистов» ей не удавалось зарегистрироваться весьма долго. <…>
Все это, однако, ортодоксов не убедило. «Мы против того, чтобы коммунистические партии создавались на базе КПСС», – заявил лидер ленинградской «Коминициативы» Виктор Тюлькин. После того как не прошло его предложение назвать партию «коммунистической», он, редактор газеты «Молния» Виктор Анпилов и их сторонники покинули зал. Была отвергнута идея Алексея Пригарина – «Объединенная левая партия». За сим раскланялась и часть «Марксистской платформы». Оставшиеся же сторонники «Партии коммунистов», руководимые Анатолием Крючковым, решили войти в партию на правах платформы. Но пожелание Крючкова, что «должны консолидироваться все левые силы, а не одна левая сила», повисло в воздухе...».

«Народу России предлагается объединиться» – страница 2
Подзаголовок – «На днях незаметно учредили Российский общенародный союз»
«Расширенному заседанию парламентской группы «Россия», имевшему место 26 октября сего года, суждено было превратиться в учредительную конференцию Российского общенародного союза (РОС). Оргкомитет по созданию союза возник еще 21 сентября. Его исполнительным секретарем стал один из лидеров группы «Россия» Сергей Бабурин.
Помимо представителей группы «Россия», отстаивающей, как известно, принципы государственности, патриотизма и народности, в зале присутствовали Александр Крайко, Юрий Голик, Владимир Исаков и Василий Белов. <…>
Единодушно проголосовав за то, чтобы считать проходившее собрание учредительной конференцией, установили также и дату проведения учредительного съезда РОСа – 21-22 декабря.
Писателю Василию Белову поручено создать что-то вроде художественно-публицистического манифеста».

«Народного процветания» не будет, но «Возрождение» уже проявилось» – страница 2
Подзаголовок – «Кто станет спасителем «тысячелетней Державы?»
«<…> О подготовке к созданию Партии возрождения (тогда – Партии народного процветания) «НГ» уже сообщала, вызвав в отечественной прессе изрядный переполох. Основные организационные тяготы приняли на себя отдельные (в особенности московские) члены движения «Союз» и Российский народный фронт под управлением Валерия Скурлатова. <…>
Кстати, хоть Скурлатов явно уступил лидерство на учредительном съезде «союзнику» Валерию Демину, концептуальное доминирование РНФ в новой партии очевидно. Во всяком случае в экономической части программы: кроме упомянутой «опоры на собственные силы», ее центральный момент – неотложно срочное формирование среднего класса по «скурлатовскому методу». А именно – раздача гражданам инвестиционных чеков по сто тысяч долларов на душу. Если эти сто тысяч умножить на численность населения, то получится как раз сумма «народного богатства» страны, как ее оценивают экономисты Партии возрождения. (Что до начатой уже приватизации, то, как заявляет главный экономист партии Анисимов, «это не приватизация, а расхищение, и понятно, что первым же нормальным правительством все будет конфисковано».) «Остотысяченные» сограждане, по мнению партии, будут защищать единое государство (Российскую ли империю, Союз ли – неважно) куда эффективней, чем нищие.
Основные надежды Партия возрождения возлагает на население Абхазии, Приднестровья, русских Балтии. Как весело пошутил в кулуарах Евгений Коган, «государственность России создали в свое время полабские славяне, теснимые немцами». <…>
Кстати, в очевидный пассив партия должна записать то, что пока свое членство в ней открыто провозгласил лишь один политик союзного уровня – Евгений Коган. Несмотря на постоянные контакты с руководством «Союза» («то, что мы собрались в здании ВС СССР, тоже кое о чем говорит», – многозначительно заметил Скурлатов), под декларацией оргкомитета пока нет ни подписи Блохина, ни подписи Алксниса. По словам Когана, Алкснис считает создание партии «преждевременным»: «она может стать для демократов новым козлом отпущения – вместо КПСС».
Сергей Бабурин тоже не пришел в партию. Более того, в тот же день и час (но в здании ВС РСФСР) объявил о создании Российского общенационального союза (РОС). На вопрос корреспондента «НГ» он ответил, что организаторы «возрожденцы» так и не смогли убедить его в том, что необходимо создать партию – он считает, что «нужно движение. А так особых расхождений нет. <…>».

«Россия обрела государственный язык» – страница 3
«ВС РОССИИ принял 25 октября закон о языках народов РСФСР. В истории России такой закон принимается впервые. В документе закрепляется право всех народов России на сохранение и развитие своих языков.
Государственным – на всей территории России – становится русский язык».

«Карачаево-Черкесия» – страница 3
«Собравшиеся в Черкесске депутаты всех уровней – представители черкесского, ногайского, абазинского и русско-казацкого населения Карачаево-Черкесской ССР – провозгласили создание Республики Черкесия в составе РСФСР. В принятой резолюции говорится, что этот шаг предпринят в связи с образованием Карачаевской Республики.
Касаясь провозглашения новых республик, прокурор Карачаево-Черкесии Лушников отметил в телефонной беседе, что все они незаконны и не имеют юридических последствий. «Никто не предоставлял права общественным организациям провозглашать республики», – сказал он. Прокурор опротестовал провозглашение республик на территории Карачаево-Черкесской ССР».

«Анархисты и ДС снова зовут на баррикады» – страница 6
«Демократия, до сих пор не освободившая из тюрем и лагерей политзэков, – фикция». Так считают оргсовет партии ДС, Московский союз анархистов, анархо-радикальное объединение молодежи и движение «Свобода». В среду, как сообщает корреспондент «НГ», они призывают «всех честных людей, все партии и движения» выйти на митинг на площадь Свободной России у Белого дома и встав в живую цепь, выразить свой протест против того, что десятки узников совести, осужденные еще при коммунистическом режиме, по сей день находятся в заключении». Организаторы акции призвали также всех, кто был у Белого дома в дни путча, снова выйти на баррикады и провести на них трое суток. На этот раз – за политзэков».

«Состоится ли крупномасштабная акция российских заключенных» – страница 6
Подзаголовок – «Реформа тюремной системы назрела»
«Валерий Абрамкин, руководитель Общественного центра исследования пенитенциарной системы, собирается обратиться к российским заключенным и персоналу лагерей с призывом провести 13 ноября однодневную акцию протеста против существующей исправительно-трудовой системы. Кроме того, он призывает к скорейшему проведению реформы пенитенциарной системы и широкой амнистии.
В беседе с корреспондентом «НГ» Валерий Абрамкин подчеркнул, что не видит иного действенного способа для привлечения внимания российского правительства к положению в республиканском ГУЛАГе.
3а последние три недели, – заметил он, – бунты произошли по крайней мере в 14, а по некоторым сведениям, – в 20 лагерях и следственных изоляторах. Причина волнения совершенно очевидна: наши сограждане за тюремной решеткой устали ждать перемен».
В некоторых колониях заключенные выдвигают требования политического характера, а именно: пересмотр существующего уголовного законодательства. <…>».

«Российская газета» / Издание Верховного Совета РСФСР. – 1991. – 29 октября, вторник. – № 224 (270). – 4 полосы.

«Обращение Президента России к народам России, к Съезду народных депутатов Российской Федерации» – страница 1,2
«<…> Я обращаюсь к вам в один из самых критических моментов российской истории. Именно сейчас определяется, какой будет Россия, да и страна в целом, в последующие годы и десятилетия, как будут жить нынешнее и другие поколения россиян.
Обращаюсь с решимостью безоговорочно встать на путь глубоких реформ и за поддержкой в этой решимости всех слоев населения.
Настало время принять главное решение и начать действовать. <…>
Период движения мелкими шагами завершен. Поле для реформ разминировано. Нужен крупный реформистский прорыв.
У нас есть уникальная возможность за несколько месяцев стабилизировать экономическое положение и начать процесс оздоровления. Мы отстояли политическую свободу. Теперь надо дать экономическую. Снять все преграды на пути свободы предприятий, предпринимательства, дать людям возможность работать и получать столько, сколько они заработают, сбросив бюрократический пресс.
Должен сказать откровенно – сегодня в условиях острейшего кризиса провести реформы безболезненно не удастся.
Наиболее трудным будет первый этап. Произойдет некоторое падение уровня жизни, но исчезнет, наконец, неопределенность, появится ясная перспектива.
Главное, что не на словах, а на деле мы начнем, наконец, вылезать из трясины, которая засасывает нас все глубже.
Если пойдем по этому пути сегодня – реальные результаты получим уже к осени.
Если не используем реальный шанс переломить неблагоприятный ход событий, обречем себя на нищету, а государство с многовековой историей – на крах. <…>
Мы переходим к новому экономическому курсу.
Реформа пойдет по ряду направлений одновременно, комплексно и динамично.
Первое направление – экономическая стабилизация. В ее основе – жесткая денежно-финансовая и кредитная политика, налоговая реформа, укрепление рубля. Но самая болезненная мера – разовое размораживание цен в текущем году. Без нее разговоры о реформах, о рынке – пустая болтовня.
За последние годы все это уже поняли, но никто не решался пойти на этот тяжелый шаг. Отсюда бесконечные компромиссы, проложившие дорогу хозяйственному хаосу.
Второе – приватизация, создание здоровой смешанной экономики с мощным частным сектором.
Особое значение для России имеет придание большей динамики земельной реформе, создание принципиально новой ситуации в аграрном секторе уже к весне 1992 года.
Подготовлены конкретные меры, реализация которых начнется уже в самое ближайшее время.
Среди них, как я уже сказал, наиболее тяжелая – это либерализация цен. Ни один чиновник не придумает справедливые цены, которые стали бы реальным измерителем труда.
Опыт мировой цивилизации говорит, что решить эту проблему может только рынок. <…>
Я призываю всех граждан России понять: разовый переход к рыночным ценам – тяжелая, вынужденная, но необходимая мера. Таким путем прошли многие государства.
Хуже будет всем примерно полгода. Затем снижение цен, наполнение потребительского рынка товарами, а к осени 1992 года, как обещал перед выборами, стабилизация экономики, постепенное улучшение жизни людей. Если не провести либерализацию цен организованно, под строгим контролем, она будет идти стихийно, уродливо, и потери будут неизмеримо выше.
Для того чтобы эффективно провести эту сложную меру, мы намерены в ближайшие сроки осуществить ряд практических действий по укреплению рубля и урегулированию финансовой системы. <…>
Повседневной проблемой номер один на ближайшие месяцы станет поддержание нормального ритма важнейших систем жизнеобеспечения республики.
Прежде всего это обеспечение продовольствием и энергией. Трудную зиму Россия должна пережить, и убежден – переживет!
Органы исполнительной власти республики контролируют положение в главных жизнеобеспечивающих отраслях.
Хотя в республике заметно сократилась добыча нефти, запасы топлива в целом достаточны для обеспечения устойчивого теплоснабжения в предстоящую зиму.
Развернута работа с тем, чтобы обеспечить оперативный маневр передвижными электро- и теплогенерирующими установками, полностью задействовать возможности оборонного комплекса.
Наиболее сложно складывается положение с продовольствием. Мы работаем над тем, чтобы задействовать все резервы импорта. И все же главный вопрос – вовлечь в оборот зерно, накопленное хозяйствами.
Нами произведена оценка продовольственных ресурсов России и запасов иных потребительских товаров. Определены масштабы товарного дефицита с разбивкой по регионам страны. Дефицит, разумеется, будет компенсирован не полностью, но должны сохранить уровень потребления прошлой зимы, в том числе и с помощью импорта.
Для тех регионов, где складывается особенно напряженное положение, создается особый Президентский продовольственный фонд, как бы резерв. Он будет использован в экстренных случаях, особенно для обеспечения крупных городов и производственных центров.
Считаю необходимым также создать на местах специальные комиссии, представителей общественности, просто честных людей, которые бы держали на контроле распределение иностранной помощи.
Недопустимо, чтобы зимой она снова, как и в прошлом году, куда-то уплывала. <…>
В этой ситуации я, как глава исполнительной власти в России, осуществляющий в соответствии с Конституцией руководство деятельностью Совета Министров, на этот ответственный тяжелый период готов непосредственно возглавить правительство, обязуюсь перед своим народом сформировать Кабинет реформ и рассчитываю на понимание и поддержку депутатов, каждого россиянина.
У нас есть все, чтобы наш реформистский прорыв завершился успешно. И мы должны поверить в себя, в свои силы. Нужно мобилизовать весь материальный и духовный потенциал народов России для великой задачи ее преобразования. Тогда мы достигнем главного: станем свободными, счастливыми людьми в свободном процветающем государстве. <…>».

«Услышит ли выстрелы мировая цивилизация?» – страница 1
«Хаотичная пальба прозвучала в центре Грозного. Она велась из автоматов и пулеметов, пистолетов и охотничьих ружей. К счастью... в воздух. Так выразили свою радость сторонники Джахара Дудаева, узнав, что, по предварительным данным, он избран первым Президентом Чеченской Республики. А позже 47-летний генерал Дудаев устроил небольшую пресс-конференцию.
Он подчеркнул, что избрание Президента и парламента – качественно новый этап в жизни чеченского народа. Логическое завершение тяжелейшего исторического пути к своей самостоятельности. Джахар Дудаев особо отметил: «Мы должны доказать мировой цивилизации, что, став свободнее, мы будем нужнее не только своим соседям, но и другим народам».

«Пенсии повысятся, но не намного» – страница 1
«С 1 ноября вступает в силу новое решение Моссовета об увеличении минимальных пенсий по старости и инвалидности. Теперь самый низший предел будет 150 рублей. То есть бабушки и дедушки, которые совсем недавно больше 50–70 рублей в месяц и в руках-то не держали, станут с дотациями вместе обладателями как минимум 215 рублей. «Эх, заживем»,– можно было бы воскликнуть на их месте. Но, вспомнив о нынешних ценах вместо возгласа получается только тяжелый вздох. Этих денег по-прежнему будет хватать лишь на хлеб, воду и по праздникам на молоко с колбасой (если достанут)».

«Постановление Верховного Совета РСФСР «О проведении выборов в высшие органы государственной власти Чечено-Ингушской Республики» – страница 1
«Учитывая чрезвычайно сложную социально-политическую ситуацию в Чечено-Ингушской Республике, незаконность назначенных на 27 октября 1991 года выборов в высшие органы государственной власти республики, Верховный Совет РСФСР постановляет:
1. Выборы в высшие органы государственной власти Чечено-Ингушской Республики, назначенные на 27 октября 1991 года, не имеют правовой основы, и их результаты не могут быть признаны законными.
2. Поручить временному высшему совету Чечено-Ингушской Республики, народным депутатам РСФСР и СССР от Чечено-Ингушской Республики совместно с общественными движениями подготовить и осуществить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение правовых гарантий проведения выборов в высшие органы государственной власти республики и участия в них всех граждан, независимо от национальности, вероисповедания, пола, принадлежности к политическим партиям и движениям. <…>».

«Парламент должен быть гарантом стабильности в обществе» – страница 3
Подзаголовок – «Беседа с первым заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР Русланом Хасбулатовым»
– Руслан Имранович, кажется, после V (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР прошла целая вечность. Реально существует президентская власть. Августовский путч существенно изменил расстановку политических сил. КПСС формально ушла со сцены, но она в подполье и, по многим приметам, собирается вскоре возродиться в слегка измененном облике, но в том же составе. А в победившей России, как после второй мировой: победителю хуже, чем побежденному. И, несмотря на разнообразие властных структур, создается впечатление безвластия, особенно в последнее время. Я уже не говорю, что многие дают этой ситуации более резкие характеристики: кризис, паралич, инфаркт, инсульт и так далее.
– Вы затрагиваете сразу целый ряд вопросов. С одной стороны, ничего удивительного для меня нет в том, что какие-то недоразумения возникают между Верховным Советом и президентской властью. Это вполне объяснимо и не надо драматизировать эту ситуацию. Мы никогда не имели президентских структур, не умеем еще работать с ними. Президент накапливает опыт. И Верховный Совет накапливает опыт взаимодействия на партнерских началах. Какие-то коллизии возможны и в будущем, и характеризовать сегодняшнюю ситуацию как кризисную неверно.
<…> Со времени августовского путча мы не видим никаких реальных действий со стороны правительства. Это очень опасно, тем более что определенный вакуум власти образовался на местах. Как раз была возможность у наших министерств и правительства показать свое умение влиять на местную исполнительную власть.
Депутаты очень надеются на то, что Президент в ближайшем будущем достаточно сильно укрепит правительство.
– Как вы думаете, изменятся ли функции Верховного Совета как законодательного органа в ситуации, когда требуется резко усилить исполнительную власть? И удастся ли усилить и реализовать эту власть? Ведь у нас двоевластие, поскольку на одной территории РСФСР фактически действуют два Верховных Совета и два Президента.
– Со второй частью вашего заявления я полностью согласен. Действительно, двоевластие есть, и его, конечно, нужно преодолеть, тем более после августовских событий. Президент Союза должен иметь четкие функции по координации деятельности союзных республик, тех органов, которые и созданы для этой координации, и исполнять те полномочия, которые республики делегировали ему. Но управлять на территории России какими-либо процессами или объектами Президент страны не должен. Власть Президента России должна вобрать в себя те управляющие функции, которые сейчас у центральной администрации.
– У вас никогда не было впечатления, что власть российского руководства ограничивается стенами Белого дома?
– Нет, конечно. Власть огромная – и у Президента России, и у Верховного Совета, и у правительства. Она распространяется на все территории Российской Федерации. Другое дело, как мы используем ее. Вот все говорят, что надо укреплять исполнительную власть. Надо, конечно. Но надо укреплять и представительную власть. Ведь это ненормально, когда в Москве 500 депутатов горсовета, в Ленинграде – более 400. Во многих областных и городских Советах по несколько сотен депутатов. Это идет от прошлых времен, когда Советы были фиговым листком демократии, была видимость демократических принципов их деятельности. Советы тогда собирались раза два-три в год на три дня для того, чтобы одобрить очередные документы, подготовленные в партаппарате, и разъехаться. Сейчас Советы должны быть в пять или, может быть, в десять раз меньше для того, чтобы повысить свою работоспособность, поскольку сейчас это отнюдь не декоративные органы, а органы представительной власти. И если Президент заботится об усилении исполнительной власти, то Верховный Совет должен, конечно, серьезно думать о совершенствовании представительной власти. Так же, как и о своей собственной власти, являющейся гарантом демократии в стране. И депутаты должны быть уверены в своем высоком призвании, надежно защищены.
– Руслан Имранович, сохраняется ли, на ваш взгляд, угроза очередного путча?
– Если будет ухудшаться экономическое положение, это увеличит питательную среду для заговоров и переворотов – это несомненно. До 19 августа я был решительный сторонник идеи, что у нас невозможен никакой переворот. Исходя из исторической традиции, роли армии, я считал невозможным в наших условиях попытки насильственного изменения обстановки и, свержения законной власти и их лидеров. Но жизнь показала другое развитие событий. Это надо учесть. Теперь же я считаю, что углубление кризисной ситуации и ухудшение социально-экономического положения людей является питательной средой для нового переворота. Нехватка продовольствия, товаров создает неспокойную обстановку во многих регионах страны. <…>».

«Этот колокол звонит не только по шапсугам...» – страница 3
«<…> Нынешние шапсуги населяют район Туапсе, Лазаревское, которое является частью города Сочи. Сейчас в этом регионе, как ни прискорбно мне об этом писать, зарождается еще одна «горячая точка».
До 1945 года села и аулы, расположенные в районе Сочи, Лазаревского, образовывали так называемый шапсугский национальный район. Был он ликвидирован сталинским режимом без всякой на то надобности, без всякого обоснования. Просто взяли да разорили, разбросали и разъединили целый народ, обрекая его тем самым на исчезновение. Еще раз напомню – с болью, с содроганием – всего на Земле осталось 10000 шапсугов. <…>
Отрадно, конечно, что к решению этой проблемы подключились сейчас и структуры власти Российской Федерации. Сказали свое слово и народы, живущие рядом с шапсугами. Так, атаман сочинского казачьего общества Откидач, председатель общества причерноморских греков …, председатель общества причерноморских адыгов-шапсугов «Адыгейский совет» Тешев, председатель армянского культурного центра «Севан» Чепниян, председатель украинского культурного центра Каплаух направили 9 октября свое обращение властям Сочи, Туапсе. Краснодарского края с просьбой создать шапсугский национально-территориальный район. Аналогичное обращение отправлено председателю крайсовета Ждановскому и главе администрации Краснодарского края Дьяконову. Не остались в стороне и Президиумы Верховных Советов Адыгейской ССР и Кабардино-Балкарской ССР, которые обратились с ходатайством в Верховный Совет РСФСР с той же просьбой – сделать все, чтобы не исчез с лица земли этот народ.
И российский Верховный Совет нельзя обвинить в безучастности. Председатель Совета Национальностей ВС РСФСР Абдулатипов обратился к председателю крайсовета и главе администрации Краснодарского края с просьбой об ускорении решения шапсугской проблемы.
По логике вещей, вопрос должен бы сдвинуться с места, коль к решению его уже причастно столько высоких людей. Как бы не так! Силы; не заинтересованные в нормализации обстановки в этом сложном регионе, продолжают нагнетать страсти – «это внесет деструкцию, приведет к недовольству русскоязычного населения, вызовет кровопролитие». Да полноте! Все это фикция, используемая отмирающими структурами – остатками партаппарата и КГБ – для создания то в одном, то в другом национальном районе взрывоопасной обстановки.
Именно для этого и пускаются в ход нелепые «исторические изыскания». Вот один из последних примеров. Сейчас краевое руководство Краснодара занято «важнейшей проблемой» – готовит «историческое обоснование» для переименования города Туапсе в Вельяминовск. Газета «Кубанские новости» опубликовала на своих страницах статью «Комиссия предлагает», которую иначе, как провокационной, я назвать не могу. О чем же говорится в ней? О том, что топонимическая комиссия при Краснодарском отделении Советского фонда культуры пришла к выводу, что городу Туапсе «справедливо было бы возвратить его историческое название Вельяминовск» в память «о командующем войсками Кавказской линии и Черномории в 1831–1838 годах А.Л.Вельяминове. В частности, он лично принимал участие в постройке укреплений на Черноморской береговой линии, а вообще почти всю жизнь прослужил на Кавказе. История Кавказа и нашего края немыслима без деяний этого незаурядного военачальника и выдающегося администратора».
Уж если вспоминать историю, то нелишне обратить внимание, что этот «незаурядный военачальник и выдающийся администратор» огнем и мечом прошел с вооруженной до зубов царской армией по горским аулам и нанес первый удар геноцида по шапсугскому народу. Издавна Туапсе было шапсугским поселением, получившим название от протекающей здесь речки. <…>».

«Рельсовая война» – страница 4
«Стекла не просто выбиты – вынесены с рамами. Сорванные багажные полки, разломанные скамейки, искореженные теплообменники и внутренние двери салонов... Так выглядят ростовские пригородные поезда спустя всего месяц после очередного техобслуживания. В вагонах нынче вольготно для пьяного хулиганского разгула: наряды милиции не могут, естественно, взять под контроль каждый электропоезд. И уже были случаи, когда в электричках избивали даже членов локомотивных бригад.
Бессмысленная и варварская «рельсовая война», которую ведут в основном молодые люди из пригородов Ростова, может вылиться в серьезную проблему. Электрички доставляют на работу тысячи рабочих крупнейших промышленных предприятий Дона. Ситуация на железных дорогах бывает настолько остра, что машинисты порой отказываются выходить на работу...».
- Источник: http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...-goda?page=0,1
Ответить с цитированием
  #8380  
Старый 15.05.2019, 04:43
Аватар для Yeltsincenter.ru
Yeltsincenter.ru Yeltsincenter.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Yeltsincenter.ru на пути к лучшему
По умолчанию 29 октября 1992 года, четверг

«Известия» / Учредитель: журналистский коллектив «Известий». – 1992. – 29 октября, четверг. – № 238 (23812). – 8 полос.
«Фронт национального спасения разоружаться не намерен» – страница 1
«Зачитанное А. Прохановым на пресс-конференции 29 октября обращение политсовета Фронта национального спасения к народам России и депутатам всех уровней, исполненное национал-патриотического пафоса, не оставляет решительно никаких сомнений относительно дальнейших намерений оппозиционеров. «Идите в гарнизоны, на заводы, на улицу!» – это уже открытый призыв к организации акций массового гражданского неповиновения. <…>
Указ президента о роспуске Фронта не соответствует Конституции и действующему законодательству, заявили организаторы пресс-конференции.
Действительно, не вполне ясно, каким образом можно упразднить организацию, не имеющую пока юридического статуса. Очевидно, указ президента следует трактовать как рекомендацию Министерству юстиции отказать национал-коммунистическому объединению в регистрации, тем самым поставив его вне закона. Но именно на регистрации Фронта настаивают его лидеры, намеренные, как было сказано, сегодня же представить все свои документы для юридического оформления в Минюст. <…>».

«Сохранение курса на реформы важнее сохранения кадрового состава правительства» – страница 1
«По убеждению А. Шохина, постановка вопроса в рамках формулы «выживет или не выживет данное правительство», не отражает сути дела. В действительности речь идет о защите курса реформ и о типе государственного устройства в России.
Кадровые корректировки в правительстве уже идут и обусловлены изменением структуры правительства. Но в кабинете есть несколько ключевых постов, от которых зависит реальная экономическая власть. Оппозиция нацеливается именно на них, но я не уверен, подчеркнул Шохин, что президент захочет сейчас перед съездом производить замены ключевых игроков в команде Гайдара. <…>
В последнее время вынашивается идея создания марионеточного правительства через утверждение структуры всего кабинета, через назначение всех членов кабинета парламентом и перераспределения власти между президентом и таким марионеточным правительством в пользу последнего. По такому сценарию еще до принятия новой Конституции, до выбора народа у нас может сформироваться парламентская республика. Поэтому сейчас необходимо внесение корректировки в Основной Закон, нужно вести речь о Конституции, которая на деле поменяет общественный строй государства. <…>».

«Борьба за власть в России приближается к новому апогею» – страница 1
«Среди зарубежных наблюдателей, даже имеющих за плечами опыт «кремленологии», степень понимания целей и причин того, что Борис Ельцин «перешел в наступление против твердолобых политических сил» (американское агентство АП), явно разнится.
Многие сходятся во мнении, что «его репрессивные меры объясняются реальной опасностью антиконституционного захвата власти, которую могут предпринять силы, враждебные экономическим реформам» (французская «Либерасьон»). Истоки энергичного, волевого стиля руководства, к которому обратился президент, вызваны «весьма вероятным поражением на съезде народных депутатов», полагает «Нью-Йорк ньюсдей», которая оставляет Ельцину два варианта действий: «пойти на компромисс со своими критиками, убрав нескольких либеральных министров, или распустить съезд, а заодно и парламент, и управлять страной с помощью указов до тех пор, пока не будет принята новая конституция». <…>
Доминантой в зарубежных комментариях выступает озабоченность сохранением у власти правительства Ельцина–Гайдара, которое давно признано как «самое прозападное» за последние годы. Не случайно германская «Нойе оснабрюккер цайтунг» пришла к такому выводу: «Запад должен быть серьезно обеспокоен таким развитием событий… <…>».

«Еще одна трагедия в Таджикистане» – страница 1
«В городе Калининабаде Курган-Тюбинской области, как уже сообщали «Известия», убит председатель Кулябского облисполкома Джионхон Ризоев. <…>
Известно, что в Калининабад Д. Ризоев прибыл в связи с тем, что там сейчас сконцентрированы силы С. Сафарова – одного из лидеров вооруженных группировок, выступающих против правительства национального примирения Таджикистана. Вместе с председателем Кулябского облисполкома приехали председатель областного суда X. Шарипов, двое сопровождающих телохранителей. Цель поездки – попытаться договориться о прекращении кровопролития и разоружении группировки. Как проходил этот трудный разговор, пока неизвестно. Ясно только, что миротворческая миссия сорвалась, все четверо парламентеров расстреляны… <…>».

«Чековые фонды для малоимущих» – страница 1
«Президент России Борис Ельцин подписал указ, разрешающий создание специальных чековых инвестиционных фондов для граждан, нуждающихся в особой социальной защите.
К этой категории граждан, согласно указу, относятся одинокие пенсионеры, инвалиды всех групп, дети-сироты и другие. Для защиты интересов вкладчиков чековые фонды социальной защиты получили право создавать страховые фонды, занимающиеся страхованием жизни и здоровья акционеров. Кроме того, чековые фонды смогут выплачивать акционерам часть дивидендов потребительскими товарами и оплатой различных услуг… <…>».

«Пограничные войска в подчинении МБР» – страница 1
«Президент России Борис Ельцин издал указ «Об упразднении комитета по охране Государственной границы СССР». Министерство безопасности стало правопреемником упраздненного комитета. В составе министерства образованы пограничные войска российской Федерации».

«Управление охраны высших органов власти расформировывается. Генерал Бойко – в недоумении» – страница 2
«<…> «Российская газета», получившая интервью Ивана Бойко, классифицирует его состояние после новости о расформировании управления, как недоумение. Видимо, действительно, недоумевая, генерал заявил корреспонденту, что президента в очередной раз подставили некие темные силы, накаляющие страсти накануне VII съезда народных депутатов. Параметры своего политического кругозора милиционер Бойко дополнил тем, что он подчиняется только закону и какие-либо действия по свертыванию Управления предпримет лишь после распоряжения руководства Верховного Совета. Из чего можно сделать вывод, что только руководство Верховного Совета олицетворяет в нашей стране закон. <…>».

«В Министерстве безопасности России» – страница 2
«Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства безопасности России.
Было отмечено, что в настоящее время проявились опасные тенденции создания неконституционных властных структур, грозящих размыть или разрушить возрождающуюся российскую государственность. Опасность современной ситуации усугубляется падением жизненного уровня, разрастанием на этом фоне вооруженных форм преступности, коррупции, терроризма, межнациональной розни, разбазариванием национальных богатств, стремлением отдельных политических партий и движений в целях групповых интересов использовать трудности переходного периода в борьбе за власть. <…>
Важнейшей задачей Министерства безопасности и его органов коллегия видит в обеспечении законности и стабильности функционирования конституционных органов власти. Главным приоритетом деятельности является также надежная защищенность гражданского и национального достоинства человека независимо от его мировоззренческих установок. <…>».

«Инакомыслящих» облсовет не терпит» – страница 2
«Сессия Кемеровского областного Совета не утвердила председателями постоянных комиссий ранее возглавлявших эти комиссии депутатов Владимира Лебедева и Юрия Пыля. Многие полагают, что по политическим мотивам, за «инакомыслие». <…>
…Дело в том, что они были, кажется, последними на штатных работников облсовета, которые не только смели иметь собственное мнение, отличное от мнения председателя Совета А. Тулеева, но еще и позволяли себе иной раз критиковать его. Так, на этой же сессии обсуждали вопрос борьбы с преступностью, и Ю. Пыль выступил против предложения А. Тулеева ввести, можно сказать, комендантский час: патрулировать ночные улицы милицией имеете с войсками. <…>».

«Большой лесоповал на земле малочисленных народов» – страница 2
«Верховному суду России предстоит разрешить спор краевого Совета народных депутатов и администрации приморского края о том, насколько законна рубка леса в верховьях реки Бикин, которую ведут СП «Светлая» и южнокорейская компания «Хенда».
«Чрезвычайно опасным прецедентом» назвал противостояние приморских властей советник российского президента по экологии Алексей Яблоков. На чьей стороне правда, показывают документы, полученные нами у советника… <…>
На реке Бикин были нарушены и этот закон, и апрельский Указ российского президента «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера». Референдума не было. Районный Совет согласие на рубку не давал, Комитет по лесу Минэкологии также отклонил возможность таких действий. Однако глава администрации Приморского края В. Кузнецов принял чисто волюнтаристское решение и отвел в этнической территории удэгейцев лесосеки для рубок СП «Светлая». <…>».

«Продолжается «утечка» российских суперагентов» – страница 2
«По мнению начальника нового Управления по контролю над вооружениями и нераспространением оружия массового поражения Службы внешней разведки России Геннадия Евстафьева, региональные конфликты и войны способствуют применению оружия массового поражения. Поэтому и был разработан новый подход к проблеме контроля над вооружениями. <…>
Представитель Службы внешней разведки подчеркнул, что бывший Советский Союз к утечке ядерных технологий и материалов для военных ядерных исследований в Ираке отношения не имел. У иракцев действительно до последнего времени были в распоряжении материалы о нескольких вариантах технологий обогащения урана и плутония. Но теперь доподлинно известно, что все эти материалы получены иракцами в Западной Европе. <…>».

«Русские в Латвии будут получать пенсии, а военнослужащие – довольствие» – страница 2
«Нам удалось решить наиболее болезненную проблему в российско-латвийских экономических связях – осуществление платежей между двумя странами в связи с введением в Латвии национальной валюты. Так прокомментировал Е. Гайдар итоги полуторачасовой встречи с латвийским коллегой И. Годманисом, которая состоялась 28 октября в Москве. <…>
В ходе переговоров была достигнута договоренность о взаимном предоставлении статуса наибольшего благоприятствования в торговле двух стран, а также об открытия технических кредитов для того, чтобы каждая из сторон могла закупать на русские или латвийские рубли нужные товары. Еще приятая новость для жителей Латвии – у них подлилась надежда на тепло. Подписано соглашение о поставках из России мазута. Расчеты, по словам Е. Гайдара, будут вестись в рублях и валюте третьих стран. <…>».

«Политическая нестабильность оказывает давление на биржевой курс» – страница 2
«<…> Очевидно, что спрос на валюту носит чисто ажиотажный характер, вызванный нестабильностью общей ситуации в России. По словам генерального директора валютной биржи А. Захарова, если политическая обстановка всегда оказывала давление на курс рубля, то сейчас этот фактор играет чуть ли не определяющее значение. Традиционные продавцы валюты придерживают ее до окончательного выяснения судьбы правительства реформ, а владельцы больших рублевых авуаров стремятся как можно быстрее вложить их во что-то более твердое и, по возможности, перевести эти средства в иностранные банки. <…>».

«Рубль уравняется в правах с иностранной валютой» – страница 2
«Как уже сообщалось, президент России Б. Ельцин подписал Указ, в соответствии с которым Центральному банку поручено разработать новый порядок валютной торговли на территории республики.
Комментируя для «Известий» этот документ, заместитель председателя ЦБ России Д. Тулин, отметил, что фактически Указом отменяется прежнее распоряжение президента, предполагавшее полный запрет на хождение иностранной валюты до 1 июля. Пока для этого, к сожалению, не созданы необходимые условия. <…>
Каждый валютный магазин будет иметь право самостоятельно устанавливать курс, по которому он станет пересчитывать цены в рубли. И, можно предположить, что этот курс будет невыгодным для владельцев рублевых средств, так как торговые организации постараются заранее компенсировать риск операций с российской валютой, связанный с высоким уровнем инфляции. <…>».

«Как Беларуси стать морской державой» – страница 2
«Премьер-министр Беларуси В. Кебич обратился к президенту России Б. Ельцину с просьбой о содействии в передаче республике части невоенных морских судов.
На встрече глав правительств стран СНГ в Бишкеке было решено признать нецелесообразной дальнейшую работу комиссии по подготовке соглашения о разделе невоенных морских судов бывшего СССР. Стремление ряда государств–участников СНГ получить часть таких судов пока ни к чему не приводит. А ведь в свое время каждая республика вкладывала средства в развитие морского транспорта СССР. <…>».

«Жизнь не сахар, особенно когда его нет на нашем столе» – страница 2
«<…> В лучшие для сахарной промышленности СССР времена в стране работал 321 завод, где ежегодно производилось 10 миллионов тонн продукции, в том числе 4 миллиона – из тростникового сырья, получаемого с острова Свободы. В силу ряда причин основные поставки прекращены, а вот Украина как выпускала на своих 192 заводах 5 миллионов тонн свекловичного сахара в год, так и выпускает, причем по душевому потреблению – 32 килограмма – стоит на первом месте в мире (в США на душу потребляется лишь 16 килограммов, правда, там не варится самогон). <…>
Как считают специалисты, для собственного потребления Украине в этом году понадобится 2,8–3 миллиона тонн. Значит, остальное можно будет использовать для ведения внешнеэкономической деятельности, в основном для работы с российским рынком, причем только на бартерные операции пойдет около полумиллиона тонн. <…>».

«Возвращение средняка в деревню» – страница 3
«В 1987 году в Пыталовском районе Псковской области, типичном углу российского Нечерноземья, решили вводить арендные отношения. Эксперимент начинался при полном согласии его идеолога, заведующего лабораторией Аграрного института ВАСХНИЛ, ныне Российской сельскохозяйственной академии, кандидата экономических наук Рудольфа Прауста и местных властей. Вскоре имя первого здешнего арендатора назвал с трибуны Горбачев. Новшество получило поддержку сверху. За три года до земельной реформы тут начали и передачу земли в бессрочное владение фермерам. Пыталовский эксперимент тем интересен, что здешние перемены опережали такие же процессы в их повсеместном течении, и анализ их помогает прогнозировать будущее в сходных условиях… <…>
Оптимальным размер фермы нынче, как определили исследователи по опыту пяти лет, в местных условиях от 10 до 30 гектаров земли. Этот предел риска и выбирает большинство. А четверть хозяев берет меньше пяти гектаров. Солидные банковские кредиты – лишь у 29 фермеров из 160. Уповать на быстрое развитие больших товарных ферм не приходится, полагает Прауст. Политики, призывающие подтолкнуть «фермеризацию», по его мнению, пленяются миражем. Конечно, у нас регион региону рознь. Но хозяина в одночасье нигде не вырастишь, его закаляет жизнь. <…>».

«Охотники за нефтедолларами» – страница 3
[Иван Сардак, заместитель начальника Главного управления по экономическим преступлениям]: «<…> – За последнее время мы выявили около 800 корыстных преступлений в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, 464 случая хищения горюче-смазочных материалов. Причем крадут тысячами тонн, целыми железнодорожными составами. Так, директор малого предприятия «АВКО» договорился с коммерсантами из Ухты, Калининграда, Риги и начальником одной из подмосковных железнодорожных станций. Использовав подложные документы, они похитили и переправили в Латвию 55 железнодорожных цистерн с дизельным топливом. Следствие продолжается. <…>
– Так вы за возвращение к жесткой централизации?
– Ни в коем случае. Мы за жесткий контроль над подобными операциями. Оценивая оперативную обстановку, мы считаем, что под прикрытием новых экономических реформ в системе реализации нефти и нефтепродуктов фактически сформировалась теневая экономика, которая способствует росту коррупции, подрывает экономические интересы России. <…>».

«Парижский клуб» пока не дал отсрочки по выплатам долгов СССР, но шансы на соглашение остаются» – страница 4
«<…> Одним из основных камнем преткновения на пути к соглашению по отсрочке долга, оцениваемого Западом примерно в 70 миллиардов долларов, оказалась проблема солидарной ответственности по долгам бывшего Советского Союза. Механизм этой ответственности, по словам вице-премьера РФ А. Шохина, не работает. Пока получается так, что Россия «солидарно» отвечает за всех. Россия предлагает либо переоформить весь долг и соответственно внешние активы бывшего Союза на нее, либо, если это невозможно, передать ей управление этим долгом с тем, чтобы на международной арене РФ была единственным субъектом на переговорах с кредиторами. Одновременно внутри СНГ заключаются соответствующие двусторонние соглашения… <…>
Достижение соглашения с МВФ в свою очередь осложняется неопределенностью внутренней финансовой ситуации в России и других странах СНГ. Нам будет трудно заключить соглашение с МВФ о резервном кредите, считает А. Шохин, если правительство и ВС России будут говорить «на разных языках». Готовность правительства вести умеренно-жесткую кредитно-бюджетную политику, которая позволила бы пройти узкой тропинкой между гиперинфляцией и резким спадом производства, наталкивается на чрезмерно популистские решения российского парламента, грозящие новыми всплесками инфляции. <…>».

«Сотни наших специалистов остаются в Анголе» – страница 4
«В ходе разработанной Министерством иностранных дел России операции специальным рейсом Аэрофлота в Москву доставлены 158 человек – в основном жены и дети командированных в Анголу из стран СНГ, сообщил на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Сергей Ястржембский. <…>
Далее С. Ястржембский зачитал журналистам заявление Министерства иностранных дел России в связи с попытками некоторых зарубежных политических деятелей обвинить нашу страну в «участии в выборах в Литве». Развивая отношения с Литовской Республикой, сказал он, мы никогда не преследовали и не преследуем каких либо «внутренних» целей, не стремились там «подыграть» тем или иным политическим силам».

«Конференция в Токио: заграница нам поможет, если страны СНГ будут помогать себе сами, проводя рыночные реформы» – страница 4
«<…> Повестка дня представительного мероприятия включает несколько раундов дискуссий, связанных с экономической ситуацией в суверенных республиках бывшего Союза и поиском наиболее эффективных путей для оказания содействия наследникам СССР в проведении реформ и выходе из тяжелого кризиса. Помимо этого, на токийской встрече должен быть согласован механизм оказания экстренной гуманитарной помощи в период наступающей зимы и определены структура и формы предоставления экономической и технической помощи в будущем. <…>
…По оценкам МВФ, только для одной России в будущем году потребуется 22 миллиарда долларов, но это в том случае, если до конца текущего года она проведет активные внутренние мероприятия и «затянет» финансовую узду. Суммы для других стран СНГ были скромнее, но главное не в них, а в ключевом выводе доклада – зарубежная помощь не может быть движущей силой преобразований на бывших советских просторах, содействие, конечно, необходимо, но главное – это «саморазвитие» и последовательность в деле экономических преобразований самих республик СНГ. Как подчеркнул в этой связи Иглбергер, «мы не можем помогать тем, кто не хочет помочь самим себе». <…>».

«Независимая газета» / Учредитель: Московский городской Совет народных депутатов. – 1992. – 29 октября, четверг. – № 209 (380). – 8 полос.
«Почему отложили заседание СБ» – страница 1
«О том, что заседание Совета безопасности переносится не только со вторника на среду, но уже и со среды дальше (точное число сообщено не было), стало известно вечером 27 октября. Источники из президентского окружения называли причины переноса техническими. Одна из них будто бы состоит в том, что вице-президент (член СБ с решающим голосом) мог не успеть вернуться из командировки к 28 октября. Между тем в повестке заседания СБ планировалось обсуждение роботы возглавляемой Александром Руцким межведомственной комиссии по борьбе с организованной преступностью… <…>
Хотя как таковой жесткой повестки дня заседания СБ не существует, по сведениям из президентских кругов, отдельного вопроса о правительстве РФ 28-го не должно было быть. Правда, «интервью четырех членов правительства иностранной прессе», видимо, не прошло бы незамеченным… По крайней мере, Руцким, который в интервью «Интерфаксу» 28 октября сказал, что в момент необходимого согласия появляются политические деятели («демократически настроенные министры»), сеющие конфронтацию… <…>».

«Кризис власти достиг предела» – страница 1
Подзаголовок – «Президент Ельцин, пытаясь нащупать опору под ногами, предложил собрать демократические силы в единый кулак»
«<…> Ельцин делает ошибки, о которых caм говорил несколько месяцев назад, после очередного кризиса в отношениях парламента и правительства. Тогда он заметил: я редко бываю в парламенте. С тех пор он не был там, по-моему, и двух раз. Парламент в основной своей массе сплотился, а в правительстве Ельцина раскол. Кроме того, правительство раздражает почти всех. И не только неудачами в реформах или инфляцией, но и постоянными компромиссами при разговорах о бескомпромиссности. <…>
Боюсь, что президент России будет по старой привычке уповать на Совет безопасности и другие полусекретные органы исполнительной власти, не попытавшись сделать единственно правильный шаг – заключить открытый, гласный и ответственный (с обеих сторон) компромисс с парламентской и непарламентской оппозицией. Компромисс с позиции силы, которая пока еще есть у него как у президента. <…>».

«На сессии ВС республики сохраняется традиционное противостояние» – страница 1
Подзаголовок – «Президент Шаймиев – сам за себя»
«Основной вопрос открывшейся вчера сессии ВС Татарстана – принятие новой Конституции. Когда в перерыве между заседаниями присутствующие здесь заместитель председателя ВС РФ Юрий Яров и ответственный секретарь Конституционной комиссии ВС РФ Олег Румянцев захотели принять участие во фракционном заседании пророссийской оппозиционной фракции «Согласие», председатель Всетатарского общественного центра Марат Мулюков потребовал от гостей не вмешиваться во внутренние дела суверенной республики. Юрий Яров сказал депутатам из «Согласия», что именно сейчас необходимо четко выяснить, выходит ли Татарстан из состава РФ или нет, «иначе ведение переговоров между делегациями России и Татарстана становится бессмысленным»… <…>
Затем депутаты приняли 6 первых статей Конституции, согласно которым Татарстан – это суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики. Лидер партии национальной независимости «Иттифак» Фаузия Байрамова настаивала, чтобы статья 1 прошла в редакции «Республика есть суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы татарского народа», и потребовала оставить государственным языком республики один татарский. Однако ее предложения были отвергнуты… <…>».

«Юрканс все-таки уходит» – страница 1
Подзаголовок – «Отставка министра иностранных дел»
«Несмотря на то, что при голосовании о доверии министру иностранных дел Латвии Янису Юркансу голоса депутатов разделились поровну, шефу дипломатии все же не удалось удержаться на своем посту: председатель СМ Иварс Годманис попросил его уйти в отставку. <…>
В такой ситуации у Годманиса, пожалуй, и не было другого выхода, как предложить министру иностранных дел уйти. Все было против Юрканса: парламентарии, коллеги-министры, сам… Юрканс, всего за день до своей отставки критиковавший правительство в выступлении по Латвийскому ТВ. (После чего и раздался телефонный звонок премьера с предложением уйти.) Было ясно, что следующего голосования в ВС Юркансу уже «не пережить», и если Годманис хотел сохранить свой кабинет, то – без этой фигуры. Впрочем, вероятно, и сам Юрканс прекрасно понимал, что ему придется подать в отставку: его выступления становились все более острыми, критическими и нелицеприятными, а к концу пребывания на посту министра иностранных дел походили уже на речи не дипломата, а отстаивающего свою правоту политика… <…>».
- Источник: http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...brya-1992-goda
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS