Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.12.2013, 23:19
Аватар для Pilot6
Pilot6 Pilot6 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Pilot6 на пути к лучшему
По умолчанию Дело Василия Кононова. Пересмотр итогов ВМВ или нет?

протон
Цитата:
Так если Кононова судили за военные преступления, то кто установил факт оккупации, если
Там речь идет не об оккупации Латвии СССР, а об оккупации СССР фашистской Германией. Кратко изложу фабулу, а то похоже суть дела мало кому понятна.

На оккупированной Германией территории группа советских граждан латвийской национальности сотрудничала с фашистами. Они дали прибежище группе советских партизан, и "сдали" их фашистам. После этого туда был направлен карательный отряд во главе с Кононовым, который по его словам, должен был арестовать и доставить предателей в полевой суд. Однако, они предателей расстреляли, заодно расстреляли или сожгли живьем несколько женщин, одну на девятом месяце беременности. Также сожгли все постройки.

Вот об этом речь. Ни Латвийский суд в приговоре, ни ЕСПЧ не ставили вопрос об оккупации Латвии СССР. Как один из доводов Латвии был в том, что советский режим был незаконным на территории Латвии, и поэтому советские законы не должны применяться. Но суды этот довод не приняли во внимание.

Добавлено немного позже:
Galov
Цитата:
какое отношение нынешняя Латвия имеет к преступлению ( если таковое и было), совершенное гражданами СССР против других граждан СССР и на территории СССР, причем не подпадающем под действие Гаагской Конвенции 1907 года?
Ну так почитайте в решении какое имеет отношение. Вы хотите сказать, например, что военный преступник, совершивший преступление на территории нынешней Латвии, не подлежит латвийской юрисдикции? На каком основании?

И причем тут Гаагская Конвенция?

Добавлено немного позже:
Кстати на Нюрембергском процессе тоже судили немцев, в частности, за то, что уничтожали евреев, являвшихся гражданами Рейха? И что?
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS