Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 18.07.2016, 15:12
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Андрей БАЛЬ

http://www.rusteam.permian.ru/players/bal.html

Андрей Баль
Баль Андрей Михайлович. Защитник, полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 16 февраля 1958 г. в пос. Раздол Львовской обл. Умер 9 августа 2014 г. во время матча ветеранских команд на стадионе им. Банникова в г. Киеве.

Воспитанник новораздольской ДЮСШ и львовского спортинтерната.

Выступал за команды "Карпаты" Львов (1975 - 1980), "Динамо" Киев (1981 - 1990), "Маккаби" Тель-Авив (1990 - 1991), "Бней-Йегуда" Тель-Авив (1992 - 1993).

Чемпион СССР 1981, 1985, 1986, 1990 гг. Обладатель Кубка СССР 1982, 1985, 1987, 1990 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 г.

За сборную СССР провел 20 игр, забил 1 гол.

Участник чемпионатов мира 1982 и 1986 гг.

Чемпион юношеского чемпионата Европы 1976 г. Чемпион мира среди юниоров 1977 г. Чемпион Европы среди молодежных команд 1980 и 1990 гг.

Ассистент главного тренера в команде "Маккаби" Хайфа, Израиль (1993 - 1998). Главный тренер в команде "Маккаби" Герцлия, Израиль (1998). Тренер в команде "Акоах" Рамат-Ган, Израиль (1999). Главный тренер клуба "Жальгирис" Каунас, Литва (2000). Тренер-селекционер клуба "Динамо" Киев, Украина (2000 - 2001). Главный тренер клуба "Ворскла" Полтава, Украина (2001 - 2003). Ассистент главного тренера сборной Украины (2003 - 2007, 2011 - 2013). Ассистент главного тренера в клубе "Москва" (2007 - 2008). Главный тренер клуба "Черноморец" Одесса, Украина (2009 - 2010). Ассистент главного тренера в клубе "Динамо" Киев, Украина (2012 - 2013).

* * *

ТОТ САМЫЙ БАЛЬ

"Спорт-Экспресс" продолжает знакомить своих читателей с теми, кто стоит рядом с Олегом Блохиным у штурвала сборной Украины. Герой сегодняшней публикации - 47-летний Андрей Баль, в прошлом знаменитый футболист киевского "Динамо" и сборной СССР, а ныне - правая рука главного тренера украинской сборной.

ПАРЕНЬ ИЗ РАЗДОЛА

У него много наград, завоеванных в футболе, но на простой вопрос, какая из них самая памятная, Баль ответа не знает.

- Для человека, живущего футболом и ничего другого не умеющего, по-моему, одинаково памятно все, что с ним происходило, - говорит он. - Начиная от почетной грамоты в каком-нибудь детском турнире и заканчивая еврокубком...

Поселок городского типа во Львовской области, откуда Баль родом, называется Раздол. А с организованным футболом он впервые столкнулся в Новом Раздоле - это совсем рядом, в восьми километрах от дома. Там работала ДЮСШ. Теперь эта аббревиатура изрядно подзабыта, а вот его поколению повезло: было где учиться футболу.

Благодаря этой игре Баль мог стать киевлянином еще в нежном возрасте. Если бы попытка поступить в киевский спортинтернат оказалась удачной. Все тесты вроде бы сдал неплохо, но не прошел по конкурсу. Представляете: тогда были серьезные конкурсы не только в престижные вузы, но и в футбольные школы!

Ему повезло. Как раз тогда, в 1971-м, открылись спортинтернаты сразу в нескольких крупных городах Украины, в том числе и во Львове. Юному кандидату в футболисты из поселка Раздол засчитали киевские тесты и приняли уже без экзаменов. В десятом классе Эрнест Эдвинович Юст пригласил в дубль "Карпат", потом стали звать в сборные Союза - юношескую, юниорскую, молодежную. И так потихоньку пошло - поехало.

ЛОБАНОВСКИЙ СКАЗАЛ: "ТЫ МНЕ НУЖЕН"


- Знаете, что было одной из наиболее привлекательных сторон советского футбола? - с риторической интонацией спрашивает Баль. - Преемственность поколений. Сейчас, когда клубы наполовину укомплектованы легионерами, это воспринимается как анахронизм, но тогда... Всегда находились бывалые футболисты, которые шефствовали над новичками, помогали им быстрее влиться в команду, созреть в игровом отношении. Такими "дядьками" - наставниками в "Карпатах" для меня оказались Броварский, Лихачев, Савка, Поточняк, а позже в киевском "Динамо" - Коньков, Колотов, Веремеев...

Ничуть не умаляя общепризнанных достоинств динамовской селекционной службы, которая всегда была на высоте, справедливости ради, все же надо заметить, что "открывать" молодых футболистов в то время было гораздо легче, чем теперь. Они рано попадали в поле зрения специалистов. Например, для сборных команд республик регулярно проводился всесоюзный турнир "Юность". Это была настоящая ярмарка талантов, на которой засветились многие талантливые украинские игроки из поколения Баль - Бессонов, Каплун, Крячко, Жарков...

- Мне посчастливилось с юношеской сборной СССР выиграть чемпионат Европы, а в 1977 году - первый молодежный чемпионат мира. Там я был капитаном команды, - вспоминает Баль. - В общем, к тому моменту, когда киевляне завели серьезный разговор о переходе в "Динамо", я уже не был для них котом в мешке.

Однако в "Динамо" он объявился не в 77-м, а тремя годами позже. Трезво все взвесил и посчитал, что в 19 лет рановато "брать Киев". К тому же "Карпаты" тогда вылетели из высшей лиги, и юный игрок подумал, что решать задачу возвращения львовского клуба в элиту для футбольной закалки будет гораздо полезнее, чем провести это время в динамовском дубле.

При Иштване Секече "Карпаты" вернули себе место под солнцем, но через год опять его потеряли. К тому времени Баль уже был кандидатом и в олимпийскую, и национальную сборные СССР, имел приглашения в московские клубы, а работавший тогда в Одессе Никита Симонян звал в "Черноморец".

Сомнения мучили, пока не позвонил Лобановский. Помня о том, как непросто попасть в динамовскую основу, Баль осмелился задать мэтру только один вопрос: "Валерий Васильевич, я вам действительно нужен?". Тот сказал: "Да. Иначе я бы не позвонил".

СЛУЖИТЬ РОДИНЕ, ИГРАЯ В ФУТБОЛ

"Карпаты", как и следовало ожидать, с миром не отпускали. Вставляли палки в колеса. Но, во-первых, украинский ЦК партии - это было все же покруче, чем Львовский обком, а, во-вторых, Баль как раз заканчивал институт физкультуры и подлежал призыву в армию. А "Динамо" - это внутренние войска, возможность служить Родине, играя в футбол.

Его отговаривали. "Куда ты лезешь? Больше, чем дубль, в Киеве тебе ничего не светит. Или хочешь загнуться от нагрузок Лобановского?"

- По большому счету, проблема заключалась не в нагрузках, как таковых, а в готовности и желании их выдержать, где-то себя перебороть, перетерпеть, - рассуждает Баль. - Не у всех это получалось. Уж насколько талантлив был Степан Юрчишин, которого справедливо называли "форвардом от Бога", приехавший из Львова в Киев практически одновременно со мной. Однако не выдержал, вернулся в "Карпаты". Примерно то же самое произошло с другим моим земляком - Ярославом Думанским. Хотя сложно судить других. Ведь жесткость "естественного отбора", которая всегда была присуща динамовской команде при Лобановском, заключалась не только в физических нагрузках, но и в постоянном психологическом прессинге, под которым мы находились. Других целей, кроме самых высоких, перед нами никогда не ставили, иных мест в турнирной таблице, кроме первого, не признавали. Если не получалось выиграть чемпионат, значит, должны были взять Кубок страны. Не все выдерживали этот прессинг. Одни уходили, полагая, что уже достигнутого вполне достаточно с них, другие уступали в жесточайшей конкурентной борьбе за место в составе, третьи были недовольны тем, что застряли в дубле, четвертым мешали раскрыться травмы, пятых погубила слава, "звездняк"...

КОГДА ПОРЯДОК ПОМНОЖЕН НА КЛАСС

Тренерский феномен Лобановского, которого он боготворит, Баль объясняет так:

- Думаю, этот феномен заключался в непостижимом, даже в чем-то мистическом умении Валерия Васильевича передавать свою волю к достижению цели окружающим, игрокам - в первую очередь. Все подчинялось этой цели: начиная от тренировок и кончая поведением в быту. Говорят же, порядок бьет класс. А если еще одно помножено на другое?

Впрочем, нечто подобное декларировал не только Лобановский, но и многие его коллеги по тренерскому цеху. Однако получалось лишь у него. Почему?

- Это сложно объяснить, - продолжает Баль. - Скорее всего, у каждого есть свой потолок, обозначенный Господом. А может, не у каждого тренера есть условия для осуществления благих намерений, какие были у Лобановского. Ведь если говорить по большому счету, то надо признать, что киевское "Динамо" середины 1970-х годов было первым в Советском Союзе по-настоящему профессиональным футбольным клубом. Я имею в виду и подбор игроков по строго заданным Лобановским модельным характеристикам, и научное обеспечение учебно-тренировочного процесса, и почти идеальные по тем временам условия для плодотворной работы, и материальный уровень футболистов, позволявший выбросить из головы многие житейские проблемы и целиком сосредоточиться на футболе.

Сегодня всем этим уже никого не удивишь. Однако по достижениям еще никто из украинских тренеров даже не приблизился к Лобановскому..

- Помимо феномена личности нашего мэтра, необходима и серьезная поправка на время, - считает Баль. - Молодые люди, приходящие в футбол, теперь другие. Мы воспитывались в иной, более жесткой системе координат, поэтому нами легче было управлять. Допустим, можно было динамовского игрока оштрафовать за разгильдяйство, а можно -и отправить на перевоспитание в воинскую часть. И уже через месяц человек говорил: "Я люблю только футбол!" Извиняюсь, конечно, перед сегодняшним поколением игроков, но мы были более понятливыми, что ли...

КОМАНДА ЗВЕЗД И КОМАНДА-ЗВЕЗДА

Когда-то, будучи игроком, он спросил у Лобановского: "Валерий Васильевич, на ваших тренировках бывает столько специалистов, вы не боитесь, что они разгадают ваши секреты и потом начнут вас же обыгрывать?" Лобановский рассмеялся: "Нет, Андрюша, этого я не боюсь. Со стороны видно только верхушку айсберга, все остальное - под водой. Можно хоть тысячу раз наблюдать, что и как мы делаем, но суть-то в другом. Нужно понимать, ради чего мы это делаем, какие цели преследуем, а это известно только мне одному".

- Копировать Лобановского бессмысленно еще и потому, - добавляет Баль. - что для воплощения своих идей он всегда подбирал исполнителей, соответствующих этим идеям. Прессинг, коллективный отбор, универсализация футболистов, даже пресловутая "выездная модель" - все это требовало специально подготовленных игроков. Кажется, только сейчас мы пришли к тому пониманию футбола, которое Лобановский исповедовал тридцать лет назад.

- Можете сравнить две знаменитые динамовские команды - 1975 и 1986 годов, с которыми Лобановский выигрывал еврокубки? - спрашиваю у Андрея Михайловича.

- Они очень разные. В первом случае это была команда звезд, во втором - команда-звезда. Чувствуете разницу? Не хочу обидеть "семидесятников", но мне кажется, что мы, "восьмидесятники", были все-таки ближе к понятию "футбол Лобановского", в основе которого всегда лежал коллективизм.

СКОЛЬКО МЕТРОВ БЫЛО ДО ВОРОТ ПЕРЕСА?

Однажды после матча с участием "Ворсклы", где Баль работал главным тренером, я пришел на пресс-конференцию и при появлении в зале наставника полтавской команды услышал за спиной шепоток: "Смотри, смотри! - говорил с ноткой восхищения в голосе один молодой репортер другому, - это же тот самый Баль, который когда-то забил бразильцам с сорока метров!".

Болельщики старшего поколения до сих пор спорят, с какой дистанции он наносил свой восхитительный удар по воротам Валдира Переса 14 июня 1982 года в матче чемпионата мира на стадионе в Севилье, когда бразильцы бы ли повергнуты в шок и поставлены на грань поражения. Одни говорят с 40 метров, другие - с 30...

Когда я спросил об этом у самого Андрея Михайловича, он улыбнулся:

- Давайте сойдемся на среднем арифметическом - тридцати пяти. Для футбольной истории это не так важно. Меня трогает другое, - что вообще еще люди помнят...

- Возможно, потому, что никаких других достойных воспоминаний у наших болельщиков ЧМ-82 не оставил? - предположил я.

- Ну, не знаю, не знаю... Все ведь в сравнении познается. Сейчас выход в финальную стадию мирового или европейского чемпионата для сборных Украины или России приравнивается в общественном сознании к подвигу. А мы в 82-м в Испании стали пятой командой мира, остановившись в полушаге от полуфинала, а дома были подвергнуты уничижительной критике. За что? Не сумели в четвертьфинальной группе обыграть поляков? Так у них тогда была самая сильная сборная в истории: Бонек, Лято, Шармах, Матысик...

ДВА РАЗНЫХ ЧЕМПИОНАТА

Здесь стоит напомнить, что невыразительную игру сборной СССР на ЧМ-82 многие тогда объясняли необычным тренерским триумвиратом, руководившим командой в Испании. Константин Бесков, Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци. Трех выдающихся и самодостаточных специалистов сравнивали с персонажами крыловской басни. Мол, чего же можно было ожидать от оказавшихся в одной связке лебедя, рака и щуки?..

Андрей Баль против Гордона Страчана

Чемпионат мира-1982. Андрей Баль против Гордона Страчана
- Конечно, я мог судить тогда об этом с невысокой колокольни игрока, откуда, уверяю вас, никакого раздрая между тренерами не наблюдалось, - говорит Баль. - В тренерском штабе соблюдалась жесткая субординация. Бесков был главным, на нем лежала ответственность за результат, он принимал окончательные решения по составу и тактике, а иметь рядом еще и Лобановского с Ахалкаци - о таком, по-моему, можно только мечтать! И это было логично, поскольку сборная, в основном, состояла из игроков "Спартака", киевского и тбилисского "Динамо". Мне трудно представить, чтобы кто-то из трех футбольных гигантов, профессионалов высшей пробы, тянул на себя одеяло, забывая об интересах общего дела.

В игровой биографии Баля был еще один чемпионат мира - 1986 года в Мексике, где сборная СССР остановилась даже раньше, чем в четвертьфинале. И, тем не менее, тот турнир болельщики до сих пор вспоминают с ностальгией...

- Это была совсем другая сборная, практически синоним киевского "Динамо", - уточняет мой собеседник. - Не забывайте, что в Мексике мы играли на колоссальном эмоциональном подъеме, который переживали после выигрыша Кубка кубков. Все тогда было за нас, кроме... шведского судьи Фредрикссона, чье имя в истории советского футбола стало почти нарицательным. С умыслом или невольно, судить не берусь, но именно арбитр вытащил тогда бельгийцев в четвертьфинал. Мы проиграли 3:4, и ровно половину своих мячей соперники забили в ворота Дасаева из офсайдов.

НИЧЕГО СЕБЕ МОЛОДОСТЬ!

Всякого, кто внимательно прочтет футбольное досье Баля, наверняка должна смутить одна строчка: "Чемпион Европы 1980 и 1990 годов среди молодежных команд". Особенно если учесть, что еще в 1977-м он был чемпионом мира среди юниоров, не говоря уже о том, что годом раньше выиграл юношеское золото континентальной чеканки. Получается какая-то безразмерная футбольная молодость - почти 15 лет!

Но ошибки в досье нет. Дело в том, что в молодежную сборную страны, где возраст футболистов был ограничен 23 годами, по регламенту чемпионата Европы разрешалось включать двух игроков-"переростков". Тренеры советской команды в 1990 году остановили свой выбор на киевских динамовцах Шматоваленко (26 лет) и Бале (32!). Рискну предположить, что в истории официальных молодежных турниров более "пожилого" игрока больше не было и вряд ли будет.

- Действительно, получилось тогда забавно, будто очутился в машине времени, - улыбается Андрей Михайлович. - Представьте себе: выступить на двух "взрослых" чемпионатах мира, 1982 и 1986 годов - и снова оказаться в молодежной компании! Разумеется, я чувствовал себя на поле "дядькой", да еще надевал капитанскую повязку. На пути к чемпионству мы обыграли тогда шведов с Бролином, немцев с Эффенбергом, югославов с Просинечки и Бобаном. Когда приходил вызов в молодежную сборную, ребята в киевском "Динамо", где я ходил уже в ветеранах, подкалывали: дескать, что, Андрюха, опять поехал омолаживаться?

ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ

Бывший партнер Баля по киевскому "Динамо" (а впоследствии его ассистент в полтавской "Ворскле") Василий Евсеев, поигравший, правда, совсем недолго, в Израиле, когда-то мне признался, что ехал в начале 1990-х годов "не столько туда, сколько отсюда". Баль говорит, что он ехал только "туда", об обратном билете не думая.

- В 32 года я был уже староват для "Динамо" даже на позиции либеро, - вспоминает тренер сборной Украины. - Сложно стало конкурировать с молодыми, а поиграть еще хотелось. Израильский футбол показался вполне приемлемым вариантом, хотя он заметно отличался от нашего: там почти каждый игрок стремится индивидуально выделиться на поле, зачастую принося в жертву интересы команды. Марка киевского "Динамо", титулы, завоеванные в советском футболе, - все это сработало в мою пользу.

В итоге он оказался одним из первых советских футболистов, которые, не видя перспектив дома, с удовольствием тогда откликались на приглашения поиграть на Земле Обетованной. Чуть раньше приехали Аджоев и Сукристов, а следом за Балем - Виктор Чанов. Зато оба киевских динамовца (вот она, марка клуба!) оказались первыми советскими футболистами, попавшими в элитные израильские клубы.

В тель-авивском "Маккаби" Баль отыграл сезон, потом еще два - в "Бней-Йегуде". Когда старший тренер этой команды Юрий Шпигель уходил в "Маккаби" из Хайфы, он пригласил украинца поработать у него ассистентом. А еще через пять лет Баль перешел на самостоятельную работу: тренировал "Маккаби" из Герцлии и "Акоах" из Рамат-Гана.

ЛЕКЦИИ БЕСКОВА, РОБСОНА, ВАН ГАЛЯ

Любовь израильских болельщиков и уважение местных специалистов футбола, смею предположить, Баль завоевал не только на поле, а затем на тренерской скамейке, но и тем, что во время войны в Заливе 1991 года, презрев опасность, оставался в стране.

- Да, многие тогда уехали, а мы с Чановым остались, - продолжает Баль. - Чего уж греха таить, страшновато было. Особенно ночью при воздушной тревоге. Леденящий вой сирены, страх за домашних и главное - ощущение полной беззащитности. Никто же не знает, откуда ракета летит и где упадет, если ее не уничтожат в воздухе. Так продолжалось больше месяца. Слава Богу, для нас все обошлось. По-моему, в Тель-Авиве были только две жертвы, - у стариков сердца не выдержали.

Чтобы стать тренером в Израиле, ему не пришлось подтверждать диплом выпускника Киевского института физкультуры - на Земле Обетованной, где, как известно, "на четверть наш народ", такой диплом котируется. Единственное, что к нему пришлось приложить, - это свидетельство об окончании двухнедельных тренерских курсов в Израиле. Условиям для повышения квалификации, к слову сказать, там уделяется самое серьезное внимание. Баль слушал лекции таких приезжих корифеев, как Константин Бесков, Бобби Робсон, Луи ван Галь. А в межсезонье можно было самому отправиться на стажировку в "Барселону" или, скажем, в "Манчестер Юнайтед".

Языковой проблемы к тому времени уже не испытывал, она осталась в далеком прошлом. Прожить 10 лет в стране и не выучить язык, это нонсенс, считает Баль. Разумеется, говорил на иврите с акцентом, но там полстраны так говорит, и футболисты его прекрасно понимали.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ


Футбольному тренеру сложно предаваться таким сантиментам, как тоска по Родине, обычно он вынужден жить там, где востребован как специалист. В 2000 году Баль уезжал из Израиля в Литву, где собирался тренировать "Жальгирис" из Каунаса. Но пока, суть да дело, хозяин команды, его пригласивший, неожиданно продал акции клуба другим людям, в планы которых тренер Баль не вписывался.

Мысли вернуться на Землю Обетованную не возникло. Там интересно работать с командами, решающими серьезные турнирные задачи, а прозябать во второразрядных клубах поднадоело. К тому же, как Баль теперь признается, он так и не приспособился до конца к менталитету израильских футболистов.

- Может, сейчас там что-то поменялось к лучшему, но тогда от отношения местных игроков к футболу, мягко говоря, я был не в восторге, - делится Баль. - Помню такой эпизод. Втолковываю одному талантливому парню: "Моше, если бы ты не только шел в атаку, но еще и возвращался назад, чтобы помочь своим защитникам, - цены бы тебе не было". А он улыбается: "Андрей, если бы я это делал, то играл бы не здесь, а в Европе". Ну не хочет человек расти, не стремится совершенствоваться, его и так все устраивает, - какой тут тренер поможет?

Возвращение домой, конечно, потребовало какой-то внутренней перестройки, однако представление о чемпионате Украины, который десять лет прожил без него, у Баля было вполне отчетливое. За всем, что происходило в украинском футболе, постоянно следил по прессе, а когда приезжал в Киев в отпуск, встречался и беседовал со многими футбольными людьми.

- Первый год после возвращения работал тренером-селекционером в "Динамо", много ездил, - в том числе по России, другим восточноевропейским странам. Заносило даже в Италию, Швецию. А в июне 2001 года раздался звонок из Полтавы. Посоветовался с Лобановским, получил благословение мэтра, и за неделю до начала чемпионата принял "Ворсклу". Вспоминает, как во время первой игры - с "Днепром" - даже не знал всех игроков своей новой команды по фамилиям...

ОПЯТЬ С БЛОХИНЫМ

О грядущих переменах в руководстве сборной Украины Олег Блохин, разумеется, узнал раньше, чем любой из его потенциальных помощников. С Балем их связывало общее игровое прошлое - около шести лет вместе выходили на поле в футболах киевского "Динамо". Да и дальше легко отыщутся параллели: оба доигрывали за рубежом, и там же плавно и естественно пересели на тренерскую скамейку.

Но в переломный для сборной момент более глубоко в украинский футбол оказался "погруженным" все-таки Баль. То же самое, впрочем, касалось и остальных будущих помощников Блохина, который, не сомневаюсь, это обстоятельство принимал во внимание, формируя свой штаб.

В августе 2003 года ввиду разногласий с городским руководством Полтавы Баль расстался с "Ворсклой", а меньше чем через месяц у него состоялся первый разговор с Блохиным насчет сборной.

- Я понимал, что Олег Владимирович должен согласовать кандидатуры своих помощников с руководством Федерации футбола, - говорит Баль. - Когда это произошло, мне выпала честь стать правой рукой главного тренера. Смею предположить, что для Блохина, долго работавшего в Греции, был важен и мой зарубежный опыт.

Штабу Блохина, как мы помним, пришлось начинать с места в карьер, и запланированный предшественниками товарищеский матч с Македонией не добавил оптимизма поклонникам сборной Украины. Как, впрочем, и последующие товарищеские игры.

- Мы обязаны были через это пройти, набивая на первых порах синяки и шишки, - убежден Баль. - Команду не создашь за месяц-другой, тем более, когда речь идет о сборной страны. Приходится много ездить, чтобы постоянно держать в поле зрения кандидатов. Больше всего их сейчас в "Днепре" - естественно, что к матчам этого клуба мы проявляем повышенное внимание.

Следили за российскими клубами, где играют наши соотечественники.

На первого помощника главного тренера сборной возложены и организационные вопросы, связанные с проведением сборов, вызовом футболистов, своевременной (ровно за две недели - с этим у ФИФА строго) подачей именной заявки на очередной отборочный матч. В футболе, говорят, нет мелочей.

Уверенную поступь украинской сборной в отборочном цикле ЧМ-2006 наверняка можно считать продолжением целенаправленной и слаженной работы ее штаба. И если наша сборная добьется желанной цели, то Андрею Балю будет легче отвечать на вопрос о самом памятном достижении если не во всей футбольной жизни, то хотя бы в ее тренерском разделе.

Юрий ЮРИС. Газета "Спорт-Экспресс в Украине", 20.05.2005

* * *

БАЛЬ, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ

«Не забываю фразу знаменитого баскетболиста «Лейкерс» Ирвина «Мэджика» Джонсона: «Находясь в плохой позиции, всегда обязан искать партнера и отдать ему прекрасный пас. Это суть игры на команду. Но если позиции наши равны, мой долг - попытаться сделать все, что мог он, а то и лучше». Мудро. На то он и Мэджик».

Андрей Баль
Известный далеко за пределами Украины футболист и тренер Андрей Баль из тех собеседников, чей фактаж спокойно занял бы три газетных полосы. Корреспонденту «Новой» невольно пришлось поработать над этим интервью в жанре «Избранное».

Юбилей на Пиренеях

- Уверен, большинство СМИ пытаются вас с ходу раскрутить, почему, мол, не довелось доработать целиком контракт в ФК «Москва». У нас же стартовый вопрос проще: как отметили в минувшем году свой полувековой юбилей?

- Так это же все равно с графиком «Москвы» было связано. Мы с супругой Светланой список приглашенных загодя составляли под киевские реалии. Но середина февраля 2008-го застала в Испании, где штаб Олега Блохина проводил очередной сбор «горожан».

Вот узким кругом, включавшим, разумеется, тогдашнего президента клуба Юрия Белоуса, отъехали километров на 60 к югу от Севильи и отпраздновали в приморском ресторанчике. Конечно, телефонных поздравлений было много. Когда в календаре возник небольшой антракт, собрали гостей и в Киеве, но подскочил-то я лишь на два дня, так что кворум и программу подкорректировали.

- Ваши первые 25, должно быть, проходили с возгласами «браво» за гол Бразилии на чемпионате мира-1982. Признайтесь, это самый памятный для вас матч в карьере футболиста?

- А почему не вспомнить финал Кубка СССР-1987, когда проигрывали 1:3 минским одноклубникам и телекомментатор Владимир Маслаченко сказал, дескать, наконец, хрустальный приз уедет в Беларусь? Но мы сквитали - 3:3, а затем точнее пробили серию 11-метровых. Что касается гола Валдиру Пересу издали, то за сборную УССР, готовившуюся к союзному Кубку «Юность», забил в Черкассах вообще с центра поля, а учился я в восьмом классе! Пусть это была контрольная игра, но со взрослыми дядями из «Локомотива» (Смела). Не смейтесь, они были чемпионами всех железных дорог МПС. Сразу после победы 3:2 старший тренер Владимир Киянченко стал меня уговаривать перейти к нему в РСШИ. Однако не уговорил...

Дебют под псевдонимом

- Очень странно - в тот спортинтернат хотели попасть сотни мальчишек.

- Правильно, и я в 12 лет поступал. Вроде все посдавал, а меня отправили в слезах домой. Так что ответил буквально: «Дякую, у вас я вже був». В итоге прошел хорошую науку в Львовском интернате у Федора Бушанского, и еще до выпуска меня пригласил в дубль «Карпат» вернувшийся к рулю команды Эрнест Юст. Для хлопца из поселка Роздол это было нечто! За сроком давности сознаюсь: самый первый период играл не под своей фамилией как не достигший допустимого возраста. Знали секрет мой первый тренер в ДЮСШ Николаевского района Олесь Дмитриевич Михайлович, мой младший брат Орест и еще пару человек. Реально же зачислен в штат карпатовцев я был в 1975-м и поиграл с такими мастерами, как Лев Броварский, Геннадий Лихачев, Владимир Данилюк, Валерий Сыров, Ростислав Поточняк.

- Оказаться вне поля зрения киевского «Динамо» капитан сборной СССР, победившей на юниорском первенстве мира-1977, просто не мог. Кстати, бытует мнение, что нынешние наставники, выступавшие на рубеже 1980-х под началом Валерия Лобановского, тренируют чуть ли не построчно по его конспектам.

- А как вы себе это представляете? Приняв, к примеру, «Ворсклу» летом 2001-го, обязан был давать им то, что ребята могли осилить. Да и вообще, сделать упомянутую копию невозможно потому, что Васильич был единственным и работал по своей системе с исключительно даровитыми футболистами. Ого, в какие недра заглядывала динамовская служба селекции, хоть и вели тот участок лишь двое - Михаил Коман и Анатолий Сучков! Поднимите архив за 1983-й. Когда в «Лужниках» сборная СССР обыграла со счетом 2:0 бронзовый состав поляков образца испанского «мундиаля», технический брак составлял у нас только 10 процентов.

- Правда ли, что советская сборная досрочно вылетела после 0:0 в Барселоне с Польшей из-за разногласий в триумвирате Бесков- Лобановский- Ахалкаци, да и к киевлянам «главный» якобы не благоволил?

- А мы в 1982-м не вылетели. Плей-офф тогда до полуфинала не было, в группах второго этапа бились по кругу. Поляки обыграли Бельгию - 3:0, а мы, увы, только 1:0. Понятно, что тактика польского тренера сводилась к задаче «не пропустить». Сами они не создали у ворот Дасаева ничего, у нас же были моменты, но Сулаквелидзе и Андрееву не повезло опередить Бонека, Жмуду, Бунцола и компанию. Относительно нюансов руководства... Может, между ними шли споры по концепции, но окончательное слово оставалось за Константином Ивановичем. Какой «главный» не жаждет самого высокого результата? Бесков ставил оптимальный на данный день состав, поэтому выходили и Демьяненко, и Блохин, и Бессонов, и Баль, и Балтача. Не получи перед отъездом серьезную травму Леонид Буряк, сыграл бы и он.

Олигархи потерпеть не захотели

- Исходя из формулы «кадры решают все», готовы вы сказать, что «Москве» недоставало таких наших земляков, как Тимощук в «Зените» или Ребров в «Рубине»?

- Дело не в том, украинцы они, россияне или азиаты. Не хватало лидера на поле, а еще лучше - двоих. Команду обновили, и она во втором круге «забегала» вопреки натуральной эпидемии «повылезавших» старых травм. Перепады были очевидны, но убежден, что на следующий сезон ставились бы абсолютно иные задачи. Вновь обращаюсь к истории «Динамо». После десятой позиции в таблице-1984, при 13-очковом отставании от «золотой» суммы ленинградцев, Лобановский совершил с нами «дубль» в 1985-м. Чемпионат выиграли в трудной борьбе со «Спартаком», взяли и Кубок СССР, победив 2:1 крепкий «Шахтер».

- Простите, Андрей Михайлович, но обойти следующий вопрос мы не вправе. Чего больше требовалось хозяевам «Москвы» - терпения к развернутой «командой Блохина» перестройке или хотя бы школьных познаний в методике большого спорта? Неужели в контракте был записан призовой результат в первый же сезон?

- Ход ваш понял. Но ведь в наших контрактах не значилось, что прежний владелец клуба Михаил Прохоров, с которым мы договаривались на три года, отойдет от дел. Над новым президентом Игорем Дмитриевым возвышался совсем другой босс- Владимир Потанин. Жаль было бросать начатое, но, во-первых, это издержки тренерской доли вообще. Примеры долголетних каденций Фергюссона или Венгера вряд ли возьмешь за точку отсчета. Во-вторых, тех, кто строит догадки о скандальной развязке, вынужден разочаровать. Расставались мы вполне мирно. Перед тем как закрыть там все бумажные формальности, я еще съездил во Львов на День ангела, ведь долго не проведывал свою маму, Катерину Ивановну. Она ведь тоже новости слушает, а там передают всякое.

Непосторонний легионер

- Год назад в адрес ваш и двух Олегов - Блохина и Кузнецова - звучали реплики, мол, непатриотично специалистам, приведшим родную сборную в четвертьфинал ЧМ-2006, пахать на соседей...

- Да, это не смешно. Тогда Гусу Хиддинку, обыгравшему на Евро-2008 своих соотечественников ногами Аршавина, Павлюченко и Зырянова, впору не заезжать в Голландию? Но согласитесь, футбол как профессия - это мой эксклюзив, дающий хлеб семье. Так что подобными речами меня сложно задеть. Закончив играть в Израиле, ваш покорный слуга создал прецедент назначения «постороннего» тренером, пускай и вторым, но в высшем дивизионе.

- Ничего себе посторонний. А как же поговорка, которую мне «продали» наши эмигранты в Герцлии: «Один еврей, и тот Баль Андрей!»?

- Ну, это шутка. Хотя наш со Светой сын Данила - чем не Данило Галицкий? - пошел в первый класс на Земле обетованной, а иврит освоил точно лучше моего. Гиора Шпигель знал меня по «Бней Иегуде», когда вывел нас в вице-чемпионы, а, получив назначение в элитный «Маккаби» из Хайфы, позвал меня помощником. Вскоре завоевали «золото». С герцлийским же «Маккаби» обрел опыт главного тренера. Стартовали фантастически - 13 очков в пяти матчах, но подломались и Олег Надуда, и Володя Нидергаус, а Васе Иванову и Роману Пилипчуку тянуть воз вдвоем было тяжко. Неужели учредители полагали, что я им за полгода выдам «вторую Хайфу» скромным составом?

- Наверняка, в футболе Ближнего Востока свои «заморочки».

- Выхожу на ударную позицию, меня сбивают. Еще не поднявшись, вздымаю руки с требованием пеналя. Слышу, трибуны вопят: «Гол!» Оказывается, мой партнер Ави Коэн решил сам забить, для чего и оттолкнул меня в чужой штрафной. Кстати, играя правого защитника, он за сезон наклепал с дюжину мячей. Правда, из-за него мы получили не меньше.

- Вот и скажи, что судьба легионера измеряется одними доходами!

- За иностранца клуб платит клубу, и надо превосходить аборигенов, отрабатывая уже затраченные деньги. Следом за игровой адаптацией поставил бы знание языка. Андрея Шевченко в «Милане» по-доброму опекали такие асы, как Мальдини и Костакурта, и он за несколько месяцев стал своим. Часто советую своим подопечным вне зависимости от их анкетных данных: не делайте на поле того, чего не знаете, это вам будет «в минус». А «плюс» прост - делать то, что умеешь лучше всего.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ДАТ

1958, 16 февраля - Родился в с. Роздол Львовской области.

1975 - Закончив местный спортинтернат, дебютировал в «Карпатах».

1981 - Закрепился в киевском «Динамо» (три титула чемпиона СССР, за карьеру - 292 матча и 14 мячей в высшей лиге, четыре Кубка Союза, Кубок кубков-1986).

1990 - Стал легионером в Израиле. Там же начал тренерскую карьеру в клубе «Маккаби» Хайфа, позднее работал в Герцлии и Рамат-Гане. Оттуда - транзитом через каунасский «Жальгирис» - вернулся в Украину.

2006 - В качестве помощника главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина достиг четвертьфинала чемпионата мира в Германии.

Евгений Карельский. «Новая», 11.02.2009

* * *

"МОЙ ПРОМАХ В ЛЕНИНГРАДЕ СТАЛ РОКОВЫМ..."
«Спорт уик-энд», 21.03.2010
О таких людях, как Андрей Баль, нынче принято говорить - «self-made man». Будущий футболист киевского «Динамо» и сборной СССР родился в небольшом поселке Львовской области, ездил на тренировки в соседний городок два раза в неделю, затем, не поступив в киевский спортивный интернат, продолжил постигать азы футбола во Львове. Юниорская, молодежная, вторая, наконец главная сборная СССР - шаг за шагом Андрей Баль брал новые вершины... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 29.11.1981 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:1 г
2 14.04.1982 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
3 05.05.1982 СССР - ГДР - 1:0 д
4 03.06.1982 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:1 г
5 1 14.06.1982 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:1 • н
6 19.06.1982 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СССР - 0:3 н
7 22.06.1982 ШОТЛАНДИЯ - СССР - 2:2 н
8 01.07.1982 БЕЛЬГИЯ - СССР - 0:1 н
9 13.10.1982 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 д
10 23.03.1983 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 г
11 13.04.1983 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 д
12 17.05.1983 АВСТРИЯ - СССР - 2:2 г
13 22.05.1983 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г
14 01.06.1983 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:1 г
15 26.07.1983 ГДР - СССР - 1:3 г
16 09.10.1983 СССР - ПОЛЬША - 2:0 д
17 13.11.1983 ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 1:0 г
18 09.06.1986 КАНАДА - СССР - 0:2 н
19 15.06.1986 БЕЛЬГИЯ - СССР - 4:3 н
1 28.06.1989 СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 д
20 23.08.1989 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

20 1 - - 1 -
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 27.07.2016, 17:55
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Динамо (Киев), 1936 год, 6 место

http://www.fc-dynamo.ru/soccer/prot.php?id=13
1936 год (осень) команда «Динамо» (Киев) - шестое место

Динамо (Киев) - 1936 осень. Товаровский Михаил Давидович

Тренер команды «Динамо» Киев - Товаровский Михаил Давидович.

Источник: Фото

Динамо (Киев) - 1936 осень

Сидят - слева направо: Кузьменко, Гончаренко, Правоверов, Трусевич, Тимофеев.
Стоят: Шиловский, Махиня, Лифшиц, Щегоцкий, Путистин, Коротких, Клименко.

Источник: Фото

6. “ДИНАМО” К — 15, 16.

Н. Махиня — 7 (4), В. Шиловский — 7 (4), К. Щегодский — 7 (3), П. Комаров — 7 (1), И. Лифшиц — 7 (1), Ф. Тютчев — 7, М. Гончаренко — 6 (1), В. Правоверов — 6 (1), М. Путистин — 6, Г. Тимофеев — 6, Н. Трусевич (в) — 5, И. Кузьменко — 4, А. Идзковский (в) — 3, А. Клименко — 3, В. Гребер — 1 (1). Тренер — М. Товаровский.

Источник: Вал

Комментарий к данным Вартаняна.
Расхождения в количестве игр - у Вартаняна в валовике написано игрок Лифшиц – 7 игр, у нас по протоколам 6 игр.
И игрок Кузьменко у Вартаняна 4 игры, у нас 5 игр.
Для Лифшица если допустить, что он играл в каждой игре чемпионата, остаётся только один матч где он мог играть 10 октября , в протоколе данной игры его нет, но к протоколу есть заметки из газет, в двух первых из них в похожих фрагментах текста упоминается игрок Лифшиц как участник данного матча.

Источник: Гаврилов Сергей
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.07.2016, 14:08
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Игорь БЕЛАНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/belanov.html

Игорь Беланов

Беланов, Игорь Иванович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта (1986).

Родился 25 сентября 1960 г. в г. Одессе (Украинская ССР).

Воспитанник одесской СДЮШОР «Черноморец». Первый тренер — Эдуард Масловский.

Выступал за команды СКА Одесса, Украина (1979–1980), «Черноморец» Одесса, Украина (1981–1984, 1995),«Динамо Киев», Украина (1985–1989), «Боруссия» Менхенгладбах, Германия (1989–1990), «Айнтрахт» Брауншвайг, Германия (1991–1992, 1993–1994), «Благо» с. Благоево, Украина (1993), «Металлург» Мариуполь, Украина (1995–1996).

Чемпион СССР 1985, 1986 гг. Обладатель Кубка СССР 1985, 1987, 1990 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 г.

Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1986 г.

За сборную СССР провел 33 матча, забил 8 голов.

(Сыграл 2 матча за олимпийскую сборную СССР.*)

Участник чемпионата мира 1986 г. Вице-чемпион Европы 1988 г.

Выступал за сборную ФИФА в матче против сборной Великобритании (1987) и сборную мира против команды Франции (1988).

* * *

АЗБУКА ЖИЗНИ ИГОРЯ БЕЛАНОВА

То, что Игорь Беланов - третий советский, второй в истории киевского "Динамо", и пока, последний отечественный футболист, удостоенный звания лучшего футболиста Европы и получивший от еженедельника "France Football" "Золотой мяч", знают все. Но, пожалуй, это все, что знают о самом талантливом и удачливом футболисте из Одессы. "Финт" попытался добавить к общеизвестным штрихам портрета Беланова еще несколько. Получилась азбука жизни Игоря Беланова. А впрочем, судите сами...

Игорь Беланов

Автомобиль. В настоящее время обладатель "Золотого мяча" - лучшему футболисту Европы 1986 года ездит на темно-синем "VOLVO" и, как он признается сам, его эта марка полностью устраивает.

Автографы. Никогда еще не приходилось сталкиваться с отказом Беланова дать автограф.

"Айнтрахт" (Брауншвейг, Германия). Второй и последний немецкий клуб Игоря Беланова, который он считает проходным этапом в своей карьере.

Актер. На этот вопрос Беланов ответил, не задумываясь, назвав одного из лучших актеров Голливуда - Роберта Де Ниро.

Актриса. А вот по поводу актрисы, Игорь умолчал. Быть может, их так много, что перечисление заняло бы уйму времени. А его у Беланова, занимающегося бизнесом, выражаясь шахматным языком, попросту - цейтнот.

"Аталанта" (Бергамо, Италия). Команда, в которой мог оказаться Игорь Беланов, но... Не отпустил Лобановский.

Блюдо. Любимое блюдо Игоря Беланова изысканным не назовешь, но в оригинальности этому блюду, которое Беланов, кстати говоря, готовит самостоятельно, никак не откажешь. Судите сами: ну в каком еще ресторане могут подать мамалыгу, приготовленную со шкварками, брынзой и соусом. Хотя, пожалуй, где-нибудь в Кишиневе, такое блюдо все же отведать можно...

Бог. Набожным человеком Беланова назвать ну никак нельзя. А вот человеком разумно верующим - вполне. Как и все смертные, лучший футболист Старого Света 1986 года верит, что все мы ходим под одним Богом.

Болельщики. К своим поклонникам, а также поклонникам киевского "Динамо" и одесского "Черноморца", то есть командам, которым Беланов отдал большую часть своей игровой карьеры, он относится с уважением, считая, что без них футбол - не футбол.

"Боруссия" (Менхенгладбах, Германия). Команда, с которой начался зарубежный период в карьере Беланова. Об этой команде сам Игорь отозвался так:

- Поначалу в Менхенгладбахе все складывалось достаточно удачно, но потом последовал вылет "Боруссии" из бундеслиги. Это я связываю с тем, что у руля команды находился тренер, не имевший за плечами игровой футбольной карьеры. Бизнесмен, окончивший школу тренеров, решил научить нас играть в футбол. Сам же он был откровенно слаб по всем пунктам, начиная с тактики и заканчивая психологией. А между тем, состав у "Боруссии" был "что надо". Моими партнерами, например, выступали всем известные Штефан Эффенберг и Оливер Бирхофф. Команда была неплохая и, уверен, могла бы добиться многого. Но тренерская политика нашего наставника привела к обратному результату. Мы забивали много, но пропускали еще больше. Помнится, состоялся у меня разговор с президентом клуба, который в присутствии главного тренера команды поинтересовался моим мнением по поводу наших выступлений. Я предложил отказаться от игры в "линию" и сыграть с либеро и двумя защитниками, которые действовали бы "по игроку". Мне ответили, что этого сделать они не могут. Нельзя, мол, разрушать "модерн". Я говорю, давайте откажемся от "модерна", зато перестанем пропускать по три-четыре мяча за игру. Кажется, этим я сильно обидел тренера, и период в Менхенгладбахе можно было считать завершенным.

Вид спорта (кроме футбола). Специалисты полагают, что из Беланова мог бы получиться хороший спринтер. Помните, как стремительно перемещался Беланов на коротких отрезках футбольного поля? Однако...

- Знаете, после того, как я ушел из киевского "Динамо", мне хронически стало не хватать полноценных физических нагрузок, - признается Беланов. - А потому, сейчас я частенько пропадаю в тренажерном зале, где работаю с "железом". Конечно же, я не собираюсь обзаводиться мускулатурой Арнольда Шварценеггера. Упражнения, которые я проделываю на тренировках, направлены исключительно на выносливость и поддержание мышечной активности. Кроме того, работая с отягощениями, особенно при выполнении такого замечательного упражнения, как гиперэкстензия (подъемы туловища из положения лежа ничком - прим. авт.), я добился того, что победил хронические боли в области позвоночника. А вообще, мне хочется быть всегда подтянутым и чувствовать себя здоровым, тем более, что я должен быть примером для своего маленького сына.
Кстати говоря, показатель Игоря Беланова в жиме штанги от груди лежа заслуживает уважения даже у пауэрлифтеров - 135 кг.

Вредные привычки. Таковых у Беланова, как признается он сам, немало. Как, впрочем, у любого нормального человека. Поэтому "ФИНТ" решил представить на читательский суд лишь одну: у Беланова есть вредная привычка всегда стремиться к победе. Плохая привычка, правда?..

Игорь Беланов
Германия. Германия, как страна, Беланову противопоказана. На то есть свои причины...

Город. Ну, разумеется, Одесса!

Грусть. За серьезностью Беланова не видно и грусти. За исключением того, когда речь заходит о смерти отца...

Деньги. К этому непременному атрибуту жизни Беланов относится спокойно, хотя и понимает, что без "дьявольского изобретения" не проживешь...

"Динамо" (Киев). Самые яркие вехи в карьере Беланова были поставлены именно в этой команде.

Друзья. Друзей у Беланова немало. К таковым он причисляет всех тех, с кем прошагал плечо в плечо по жизни.

Зависть. Этим качеством Беланов не отличался никогда. В противном случае, не стал бы тем, кем является сейчас.

Злость. А вот этого у него - хоть отбавляй. Правда, спортивной злости. В противном случае...

Знак Зодиака. Дева. Какие там главные качества Дев? Совпадает...

"Золотой мяч". Когда Беланова спрашиваешь о "Золотом мяче"..., он охотно о нем рассказывает. А ведь раньше было совсем по-другому. Репортерам он так и заявлял: "Не напоминайте мне о "Золотом мяче"!" Как писал Валерий Лобановский в своей книге "Бесконечный матч", "...Беланов расценивает столь высокое международное признание как недоразумение, не досадное, конечно, а приятное, но все же, недоразумение. Он не занимался позерством, когда говорил, что Заваров в 1986 году гораздо больше, чем кто-либо другой, достоин звания лучшего футболиста Европы (кстати, так же было в случае с определением лучшего футболиста Одессы XX века). Не позировал Игорь, когда утверждал, что этот, сугубо индивидуальный приз, - дань коллективу киевского "Динамо", хотя сам он, между прочим, так высоко котировался в анкетах "France Football", прежде всего, за великолепную игру на Чемпионате Мира".

Идеал женщины. Как подчеркнул Беланов, его избранница должна быть спортсменкой, с темными волосами, доброй и отзывчивой. Кстати говоря, его супруга всем этим требованиям отвечает полностью.

Имя. Любимых имен у Игоря два - Валерий, именно так зовут его сынишку (кстати, поняли в честь кого был назван сын?) и Виктория, так зовут его жену.

Италия. Нереализованная мечта Беланова. Когда в 1987 году в Италию уехал Александр Заваров, туда же засобирался и Беланов, получивший предложение от "Аталанты". Но Лобановский, как уже говорилось выше, не отпустил. Для "Динамо" потеря двух игроков такого уровня была большой роскошью.

Кинофильм. На вопрос о любимом фильме Игорь Беланов ответил, не раздумывая, - "Однажды в Америке"...

Книга. По признанию Игоря Беланова, книги занимают не первое место в его жизни. Правда, в последнее время, как пошутил Игорь, он как бы вернулся в детство и читает детские книги. Разумеется, своему сынишке.

Команда. Беланов попросил расставить команды в порядке своей любви к ним. Первой, безусловно, является киевское "Динамо" - любовь на всю оставшуюся жизнь. Команда, в которой Беланов раскрылся во всей своей красе и стал лучшим футболистом Европы. Второй командой, оставившей яркий след в его карьере, является одесский "Черноморец". Именно в составе моряков Беланова заметили и пригласили в Киев. Третьей командой Беланов считает сборную Союза, а четвертой - одесский "СКА", где он также провел немало ярких сезонов. Пятой командой в хит-параде Беланова значится одесская команда ветеранов "Ришелье", в составе которой он выиграл все мыслимые и немыслимые трофеи.

А еще в его карьере были: менхенгладбахская "Боруссия", брауншвейгский "Айнтрахт", благоевское "Благо", овидиопольский "Днестр" и мариупольский "Металлург", где он не только играл, но и работал тренером и начальником команды.

Кумир. Своим кумиром Игорь Беланов считает автора первого гола одесского "Черноморца" в еврокубковых турнирах Анатолия Дорошенко, игрой которого юный Беланов восхищался в середине 70-х годов минувшего столетия.

Лобановский Валерий. Как и другие подопечные Валерия Baсильевича, Беланов считает его своим вторым отцом, сделавшим для него очень много. Всякое бывало в отношениях Беланова и Лобановского, но, как резонно замечает Игорь, они всегда понимали, что делают общее дело.

- Валерий Васильевич заслуживает того, чтобы его носили на руках! - восклицает Беланов. - Пусть этот человек проживет еще 350 лет и добьется еще более громких побед!

Мама. Кто есть мама для каждого человека? Да просто человек, которого любишь с рождения и до конца дней своих. И в этом Беланов абсолютно не оригинален.

Мечта. Если вы думаете, что все мечты Беланова уже сбылись, то глубоко заблуждаетесь. Это тот человек, который не живет ради одной цели. О чем мечтает Беланов сейчас? Ну, разумеется, о счастливом будущем своих детей - сына Валерия и дочери Кристины.
Музыка. Из магнитофона Беланова доносится разноплановая музыка, но всегда приятная и спокойная. К примеру, песни группы "Beatles".

Новый Год. Как и для большнства людей, этот праздник, равно, как и Рождество, для Беланова является семейным. Поэтому, не сомневайтесь, что 2002-й семья Беланова встретит в своем кругу, за праздничным столом возле красиво наряженной елки.

Одежда. Кстати говоря, Игорь Беланов вполне мог бы выходить на подиум. Всегда строен и подтянут. Помните, как говорил герой Леонида Броневого в фильме "Тот самый Мюхгаунзен": "Вы могли бы стать примером для нашей молодежи!" А Беланов и является таковым. Одевается просто, но со вкусом, предпочитая как деловой классический стиль в одежде, так и спортивный.

Отец. Иван Беланов ушел из жизни, когда Игорю было всего 16 лет. Это стало настоящим шоком для него. Но именно тогда Беланов и начал свой трудный, во многом тернистый, путь к вершине славы. "Жаль, что отец не дожил и не увидел, чего добился его сын..." - признался он.

Первый матч за сборную CCCP. В сборную Союза Беланов был приглашен после матча "Динамо" (Киев) - "Спартак", в котором он забил два красивых гола Ринату Дасаеву. Но первый же матч для Беланова обратился комом: сборная СССР уступила в Копенгагене датчанам (2:4), а Беланова обвинили в трусости и объявили одним из главных виновников того поражения. Но так, видимо, устроен Беланов, чтобы начинать ни шатко, ни валко, а потом становиться первым. Вот и в сборной он стал своим среди своих, а на мексиканском Чемпионате Мира и вовсе был лучшим. В составе сборной в 1988-м он доходил до финала Чемпионата Европы и являлся символом советского футбола на международной арене.

Популярность. Сейчас к своей популярности Беланов относится достаточно спокойно, а раньше самый титулованный одесский футболист просто-таки шарахался от толп поклонников. А вам было бы интересно, если бы за вами увязывались настырные фаны?

Пресса. С представителями СМИ Беланов открыт на все сто процентов. И хотя, в свое время, газеты попытались повысить тиражи на неприятностях Беланова, взять у него интервью не является большой проблемой. Кстати говоря, его любимые издания - журнал "France Football" и газета "Комсомольская правда".

"Ришелье" (Одесса). Команда, в которой Беланов продолжает свою игровую карьеру, но уже в ветеранском футболе. За все время существования этого клуба, представить лучший ветеранский клуб Украины без обладателя "Золотого мяча-1986" просто невозможно. В составе "Ришелье" выиграл все мыслимые и немыслимые титулы. Но он, по-прежнему, играет и выигрывает. Быть может, замахнулся на рекорд для "Книги Гиннесса"?..

Самая большая неожиданность в жизни. Без всяких сомнений, - "Золотой мяч" - лучшему футболисту Европы 1986 года...

Сборная СССР. Как правильно заметил Валерий Лобановский, если вы хотите понять, что такое "Беланов в порядке", посмотрите его игру в составе сборной на Чемпионате Мира в Мексике...

Игорь Беланов

Семья. Игорь Беланов - ужасный домосед. А кто скажет, что это плохо?

"СКА" (Одесса). В ДЮСШ "СКА" Беланов впервые начал постигать азы футбольной науки. Команда, в которой о Беланове впервые заговорили, как о подающем надежды футболисте...

Сигареты. Игорь Беланов не курит. А потому стрелять у него сигареты попросту бессмысленно.

Спиртное. Из крепких напитков Беланов предпочитает красное вино. Но всегда при этом подчеркивает, что пьет умеренно, не до упаду.

Страна. Если город, безусловно, Одесса, то по логике вещей, страна, безусловно, Украина.

Страх. Как и любой нормальный человек, Беланов испытывает страх. Но, как и любой сильный человек, предпочитает об этом умолчать.

Стыд. Как признался сам Беланов, ему было стыдно тогда, когда не забил пенальти в финале Евро-88 сборной Голландии.

Сын. Трудно сказать, случайно или нет, но сын Игоря - Валерик родился в тот же день, что и сам Игорь. Наверное, все-таки не случайно.

Хобби. Не знаю, как вы, но я был несказанно удивлен, когда узнал, что Игорь Беланов увлекается... рыбалкой. Более того, как признался Игорь, он ее просто обожает.

- Когда-то я специализировался на морской ловле, добывал, в основном, бычков, а в последнее время езжу на Днестр. Могу сидеть с удочкой целый день, ведь, по натуре, я очень усидчивый человек. Вы можете спросить, откуда у меня такая усидчивость, так я вам отвечу: посидели бы вы с мое на клубной базе "Динамо", и не такие чудеса усидчивости продемонстрировали бы! (улыбается)

Человеческие качества. В людях Беланов ценит честность и порядочность, а ненавидит предательство и трусость в любом их проявлении.

"Черноморец" (Одесса). Команда - первая любовь Игоря Беланова. Он верит, что для "Черноморца" еще наступят светлые времена. И, кстати говоря, надеется, что, возможно, и сам когда-нибудь вернется в этот клуб. В каком качестве? Покажет время.

Школа Беланова. Сегодня эта школа является одной из сильнейших не только в Одессе, но и в Украине. В школе работают очень квалифицированные тренеры, которые воспитывают, возможно, будущих обладателей "Золотых мячей". Руководит школой еще одна легенда советского футбола - Владимир Константинович Шемелев.

Я. Кстати говоря, в словарном запасе Беланова слово "я" встречается крайне редко...

Юрий УСАТЮК. Журнал «Футбол-Интер», 2002

* * *

НОСТАЛЬГИЯ

- Прошло почти 16 лет. Что ощущаете сегодня, когда речь заходит о европейском первенстве 1988 года?

- Прежде всего ностальгию. Футбол - моя жизнь, я до сих пор часто представляю себя на поле, сравниваю с теми, кто играет сейчас. Разумеется, чемпионаты мира, Европы, в которых участвовал, запомнились надолго, да, наверное, навсегда. Тем более что играла сборная СССР во второй половине 80-х, и особенно на Euro-88, очень хорошо. Состав у нас в то время, считаю, был одним из сильнейших не только в Европе, но и в мире. Каждый в любой момент четко знал, что нужно делать, прекрасно представлял возможности партнеров, понимал их замыслы.

- Несмотря на то, что публика в команде была разношерстная - киевляне, москвичи, минчане, тбилисцы?

- В сборной никто не вспоминал, откуда приехал. Каждый хотел проявить себя с лучшей стороны, принести максимальную пользу. Валерий Васильевич Лобановский сумел всех сплотить, объединить одной целью. Все тогда мечтали выиграть что-то серьезное, чтобы потом, спустя годы, было, как говорится, о чем рассказать детям. Каждый был уверен друг в друге на сто процентов - и в человеческом плане, и в игровом. Все знали: нам по плечу любой соперник. Это и доказали. Конечно, нам повезло с тренерами. Речь не только о Лобановском - на чемпионате Европы вместе с ним работали такие замечательные специалисты, как Симонян, Морозов...

- Давайте вспомним игры нашей сборной в финальном турнире. Итак, первый матч в группе - с Голландией...

- Стадион в Кельне был весь оранжевый - на трибунах чуть ли не одни голландцы. Нашу команду, думаю, соперник тогда немножко недооценил. Нам же интересно было сравнить себя с такими асами, как Гуллит, ван Бастен, Райкард, Куман. Помню, мне удалось на скорости уйти от защитника, проскочить по правому флангу, сделать передачу Рацу. Вася с лета здорово пробил и открыл счет - 1:0. Я действовал в том матче, кстати, не на привычном для себя месте нападающего, а на позиции правого полузащитника. Чистым же форвардом у нас был лишь Олег Протасов. Во втором тайме, помню, меня судорога часто хватала - бегать-то в средней линии приходилось больше, чем в нападении. Минут за пятнадцать до конца с ногой опять стало плохо. Возле меня суетился Сережа Алейников, пытался ногу согнуть, но ничего не получалось. В общем, хромая, ушел с поля.

- В том матче голландцы постоянно оказывали давление на ворота нашей сборной.

- Мы сознательно отдали инициативу и играли на контратаках. В итоге победили. А вот в финале были активнее, но уступили...

- Во втором матче вы сыграли вничью с Ирландией - 1:1.

- С ирландцами было очень тяжело: они сами не играли и другим не давали. Кроме того, команда была очень хорошо подготовлена физически. Да и психологически тоже - у них на поле вышли 11 бесстрашных бойцов. И гол забили нам сумасшедший - их игрок в падении через себя послал мяч в сетку. Я же снова действовал в полузащите. За пятнадцать минут до конца меня бросили в очередной прорыв, за мной погнались два защитника. Мяч на лету удалось остановить, и оба "сопровождающих" остались не у дел. Я отдал пас вовремя оказавшемуся на хорошей позиции Протасову, и тот сравнял счет.

- Завершающий матч в группе играли с Англией. Между прочим, это был третий поединок за шесть дней...

- Да, пришлось нелегко, ведь в предыдущих встречах отдали много сил. Но перед турниром здорово поработали на сборах и были прекрасно готовы физически. Не случайно же обыграли Англию именно за счет скорости, движения, прессинга. У нас средняя линия во главе с Михайличенко и Заваровым была не только очень сильной, но и чрезвычайно мобильной. Да и мы с Протасовым бегали неплохо. В общем, не дали англичанам даже голову поднять, обыграли их - 3:1. Они такого поворота событий явно не ожидали.

ЛЕСНОЙ "ДОПИНГ"

- Как восприняли на чемпионате убедительную победу над такой сильной командой, какой считалась сборная Англии?

- Нормально. К тому времени нас уже знали хорошо. Тем более что все запомнили сборную СССР еще по чемпионату мира 1986 года в Мексике. Манеру игры каждого из нас изучали, следили за нашими выступлениями - в общем, уважали. Так что выигрыш у Англии никто как сенсацию и не воспринял... Меня, правда, помню, тщательно проверяли потом на допинг.

- Чем был вызван такой интерес к вашей персоне?

- Видно, тот объем работы, который я проделывал, к тому же на высоких скоростях, вызывал кое у кого подозрения. И свой допинг у нас действительно был.

- ?!

- Нашим "допингом" был лес. Ежедневные кроссы по лесным тропинкам на базе в Конча-Заспе под Киевом, на сборах в других местах помогали лучше любых стимуляторов. У Валерия Васильевича бег в подготовке игроков вообще всегда занимал главное место.

- В полуфинале с Италией в Штутгарте вы не играли. Почему?

- В конце матча с англичанами потянул мышцу, и Валерий Васильевич решил не рисковать.

- Блистательную победу сборной СССР над Италией - 2:0 - нередко вспоминают до сих пор. Когда-то Лобановский мне рассказывал, что тактический план на этот матч он выбирал вместе с игроками...

- То же самое было, кстати, и перед встречей с Англией. Прессинг на каждом участке поля, мобильность соперников итальянцы не очень любят. Такая игра удавалась нам прежде всего за счет того, что были очень выносливы, здорово готовы физически. Пожалуй, в этом и состоял главный козырь нашей команды - несмотря на то, что в ней собрались прекрасные футболисты. А что касается выбора тактики... Лобановский мог выслушать мнение каждого игрока, но окончательное решение всегда принимал сам.

- Между прочим, в феврале того же 1988 года наша сборная в товарищеском матче в Бари итальянцам уступила - 1:4...

- Мы играли тогда не сильнейшим составом - тренеры проверяли новых футболистов. Не говоря уже о том, что для нас это было начало сезона. Да и разве можно сравнить мотивацию футболистов в обычной товарищеской встрече с настроем в поединке за выход в финал первенства континента? В решающих матчах, в экстремальных ситуациях игрок может показать такое, на что и сам никогда не рассчитывал.

- Итальянцы в Штутгарте тоже играли за выход в финал...

Игорь Беланов

- Конечно. Но мы были сильнее духом, да и футболисты в команде подобрались более классные. Освободиться от нашего прессинга итальянцы были не в состоянии. При такой плотной опеке они не могли делать то, что любят и умеют, - повозиться с мячом, потаскать его по полю. У них же не было таких неожиданных переводов мяча на большое расстояние, как у нас. А в нашей команде это был один из основных приемов: вдруг следует резкая длинная передача - и все понеслись. Попробуй, останови...

- После поражения в феврале 88-го от итальянцев сборная СССР в марте на турнире в Западном Берлине разбила тогдашних чемпионов мира аргентинцев - 4:2. Наверное, эта победа резко добавила команде уверенности?

- Тенгиз Сулаквелидзе выключил из игры Марадону, и мы начисто переиграли Аргентину. Но все-таки не стоит делать далеко идущие выводы после товарищеских матчей.

НЕВЕЗЕНИЕ

- Тогда поговорим о финальном матче чемпионата Европы.

- Хотите наступить мне на самое больное место?

- Что делать...

- Мы подошли к финалу в очень хорошем состоянии. Хотя перед игрой я немного опасался за мышцу, из-за которой пропустил игру с Италией. Но когда вышел на поле, почувствовал: все в порядке, к бою готов на сто процентов. В решающем матче мы играли с голландцами намного лучше, чем в первой встрече с ними же в группе, но проиграли... Может быть, так захотела фортуна. Я один должен был забивать в финале три гола. В первом тайме Михайличенко откатил мне мяч, но я не попал по воротам с пяти метров. После перерыва Гоцманов прошел по левому флангу, прострелил в центр, я с разворота левой ногой с лета пробил, но мяч, к сожалению, попал в штангу. А потом еще и пенальти не реализовал...

- Чем сейчас, по прошествии стольких лет, можете объяснить эти промахи?

- Обыкновенным невезением.

- А может, помешало излишнее волнение перед финалом?

- Да никто не волновался! Не до того было. Какое-то беспокойство испытывали только перед первыми матчами. А потом все втянулись в турнир, вработались. Поверьте, волнения у нас не было никакого... Первый гол Гуллит забил после того, как мы пытались создать искусственное положение "вне игры" тогда, когда не надо было этого делать. А потом ван Бастен нанес такой удар, который удается раз в тысячу лет. В общем, это футбол... Я, конечно, ни в коем случае не оправдываюсь - у голландцев была прекрасная команда, и они тоже были достойны победы. Но мы - не меньше. Просто, повторяю, фортуна от нас отвернулась. И, в частности, лично от меня.

- Расскажите, пожалуйста, о не забитом вами злополучном пенальти.

- Я бил одиннадцатиметровые постоянно - и в киевском "Динамо", и в сборной СССР. И почти всегда наносил удары по центру ворот. Почему? Потому что голкипер при пенальти никогда не может устоять на месте - он тоже человек, он тоже нервничает и поэтому, как правило, заранее бросается в какой-нибудь угол. И в финале с голландцами я в принципе правильно ударил - как обычно, по центру. Может быть, только чуть низковато - ван Брекелен прыгнул в правый угол, и мяч попал ему в бутсу. На сантиметр выше - и был бы гол... Я, честно говоря, перед тем как пробить, боялся ударить выше ворот. Дело в том, что на стадионе в Мюнхене трибуны находятся от поля очень далеко. Поэтому у футболистов возникает своего рода оптический обман - когда смотришь на перекладину ворот, кажется, что она установлена несколько ниже, чем обычно. В общем, при ударе постарался получше прижать мяч к земле. В результате он и угодил в бутсу ван Брекелену.

- Перед ударом не трясло?

- Нет. Когда бил пенальти, полностью отключался. И всегда был уверен в себе. Но что поделаешь, это футбол... Спасибо ребятам: никто после матча меня и словом не упрекнул. А сам я, конечно, очень переживал - знал ведь, что на меня вся страна смотрела, надеялась. Потом неделю почти не спал. А если и засыпал, то снились кошмары.

ДАСАЕВ НЕ ВИНОВАТ


- А как отреагировал на ваш промах Лобановский?

- Слова плохого мне не сказал. В конце концов, пенальти не забивали и Марадона, и Баджо, и Блохин... Конечно, мы могли выиграть финал. Обидно. Но не использовали несколько верных шансов. Голландцы же наказали нас за ошибку, и к тому же ван Бастен совершил чудо.

- Многие и сейчас спорят: виноват Дасаев в пропущенном от ван Бастена мяче или нет? А вы как считаете?

- Не виноват. Ван Бастен бил под углом, Дасаев, естественно, сместился к ближней штанге. Но мяч после удара голландца полетел по невероятной траектории и врезался в дальнюю "девятку". Никто не взял бы этот мяч. Только если бы у вратаря был рост пять метров, он мог бы на что-то надеяться... Не думаю, что ван Бастен забил бы, дай ему еще десять раз возможность ударить с этой позиции. Но он, конечно, все равно молодец, и этот сумасшедший гол еще раз говорит о его высоком мастерстве. И о везении, которое ему сопутствовало. Но если бы повезло мне, то в финале победили бы мы.

- Как-то в Руйте в одной из бесед и Лобановский мне сказал, что сборная СССР должна была выиграть тот матч...

- И я так считаю. Голландцы, о которых взахлеб писала пресса, не могли не атаковать. У нас же была скоростная команда, перед которой в такой ситуации открывалось свободное пространство. И мы этим пользовались. Жаль, забить не удалось. Еще в первом тайме, кроме меня, выгодную ситуацию не реализовал Литовченко...

- Может быть, имело смысл сыграть с голландцами в финале так же, как в первом матче, - от обороны?

- Имидж, который у нас был, этого, наверное, уже не позволял. Все-таки по ходу турнира мы уверенно обыграли англичан, итальянцев... Поэтому в финале не хотелось прятаться - стремились показать все, на что способны. В итоге чуть переусердствовали. Не знаю, может быть, и стоило сыграть так, как в первом матче, - закрыться, отбиваться и ловить соперника на контратаках. Трудно судить... Все-таки в финале надо играть в хороший футбол, тем более что мы голландцам ни в чем не уступали.

БЕЛЫЕ ПЛАТКИ НАД "ПАРК ДЕ ПРЕНС"

- Говорят, тогда впервые в истории советские футболисты получили неплохое вознаграждение?

- Да, нам выплатили по 24 тысячи марок. По тем временам очень хорошие деньги. Никогда раньше мы столько не получали. Но, согласитесь, команда и результата добилась, и игру отличную показала.

- Однако сборная и раньше на европейских первенствах дважды завоевывала серебро, а в 60-м даже стала чемпионом. Тогда о таких деньгах и не мечтали...

- Времена меняются. Если бы мы стали вторыми сейчас, то получили, наверное, тысяч по 200... Не забудьте и о весомости того серебра: в отличие от некоторых предыдущих чемпионатов, на Euro-88 играли все лучшие команды континента.

- За исключением разве что предыдущих чемпионов - французов. Но их еще в отборочных соревнованиях обошла все та же сборная СССР. Особенно запомнилась ваша победа в Париже - 2:0...

- Да, на переполненном "Парк де Пренс" мы полностью переиграли французов, за которых выступали Платини, Тигана, Папен... Тогда у нас здорово сыграли Бессонов, Хидиятуллин, Рац и особенно Саша Заваров. Он дал мне пас, после которого я открыл счет, и он же вывел на ударную позицию Раца, забившего второй гол. Помню, в одном из эпизодов, выполняя подкат, я случайно задел ногу Платини. Тут же извинился. А на следующий день французские газеты написали: "Беланов извинился перед Платини за то, что отобрал у него "Золотой мяч". Было это в октябре 86-го... По окончании матча французские болельщики, устроив нам овацию, подняли над головами белые платки.

- Что это означало?

- То, что мы им очень понравились. Так приветствуют футболистов не только во Франции. В том же году, когда в финальном матче турнира в Мадриде киевское "Динамо" обыграло "Реал", испанские болельщики тоже подняли для нас белые платки. Тогда мы проигрывали по ходу 0:2, но сумели победить - 3:2. Вальдано, до предела заведенный таким ходом событий, в одном из игровых эпизодов настолько грубо сыграл против Яремчука, что сломал ему ногу. Потом, правда, навещал в мадридской больнице, часы подарил. Но разве это утешение...

- Вернемся к сборной. Вы говорили о прекрасном психологическом климате в команде на Euro-88. Контакты с бывшими партнерами поддерживаете?

- Да, у нас и сегодня отличные отношения. В последние годы частенько встречаемся в сборной ветеранов СССР с Хидиятуллиным, Сулаквелидзе, другими ребятами, выступавшими на Euro-88. И не только с ними - играем в одной команде с Блохиным, Ярцевым, Черенковым, Чивадзе, Оганесяном. Все мы друзья, перезваниваемся, с удовольствием общаемся.

- Этим летом на чемпионате Европы будет играть Россия. Шансы есть?

- А почему нет? В нас тоже когда-то не слишком верили. Футболисты-то у Ярцева хорошие. Главное, чтобы они объединились одной целью и выходили на поле с уверенностью в победе, не боясь никого из соперников. И еще должны понимать: их успехи нужны не только им, но и всей стране.

Ефим ШАИНСКИЙ. «Спорт-Экспресс», 16.04.2004

* * *

Последний раз редактировалось Rusteam; 28.07.2016 в 14:16.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 28.07.2016, 14:10
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию

«ИГРАЙ, КАК БЛОХИН!» — ЗАВЕЩАЛ МНЕ ОТЕЦ»

Игорь Беланов

Игорь Беланов - обладатель "Золотого мяча" - лучший футболист Европы 1986 года.

Два часа для корреспондента "Спорт-Экспресса" обладатель "Золотого мяча"-1986 Игорь Беланов выкроил, несмотря на сверхплотный деловой график, охотно. Выглядит легенда отечественного футбола явно младше неполных сорока восьми: крепкий, подтянутый, без грамма лишнего веса, но... прихрамывающий на одну ногу.

- Что это с вами, Игорь Иванович?

- Пустяки. Дернул мышцу задней поверхности бедра.

- На поле?

- Да. В матче за "Динамо" в первенстве Одессы среди ветеранов.

Мы беседуем за столиком ресторана гостиничного комплекса "Гран-Пети". Заядлый рыбак Беланов угощает жареной камбалой "калкан". В каких-то двадцати метрах плещется Черное море. Одно слово, Одесса...

- Наши общие знакомые охарактеризовали вас так: "Хороший мужик, но немного замкнутый". Верно?

- Правду сказали. В наше время нужно знать, с кем можно раскрываться, а с кем - нет. Я это чувствую почти сразу - по глазам.

В КАЗИНО БОЛЬШЕ НЕ ХОДОК

- Как оценили предложение оставить оттиск ступни на Аллее Футбольной славы в Монте-Карло?

- Как огромную честь. Очень приятно, что меня помнят на Западе. В последнее время вообще все чаще ловлю себя на мысли, что за границей - в России, скажем, - Беланова уважают больше, чем в родной стране. А ведь вроде бы чего-то добился и мог бы принести пользу в будущем.

- Чем же вас обидели на Украине?

- Вот пример. В 2005 году меня пригласили в Киеве на банкет в честь выхода сборной на чемпионат мира. Подошел чиновник: "Игорь Иванович, ваш столик номер семь. Проходите, пожалуйста". Через пару минут сказали: "Извините, садитесь-ка за четвертый". Еще через некоторое время: "А давайте лучше за третий, там два министра не пришли". Не выдержал, отвел в сторону Игоря Суркиса и сказал: "У меня к вам просьба: если вы человека не уважаете, не приглашайте его, пожалуйста, вообще". К слову, на чемпионате мира в составе официальной делегации меня не было. Поехал за свой счет.

- Правда, что ради предстоящей поездки в Монте-Карло вам пришлось существенно изменить планы на начало сентября?

- Да. 29 августа я должен быть в Казахстане, а в начале сентября планировал отправиться на Камчатку. Но теперь придется внести коррективы. Не поехать в Монако я просто не могу.

- Еще бы! Зидан, Дунга и Мальдини - более чем достойная компания.

- Вот именно. Тем более что с каждым из этих выдающихся игроков и достойнейших людей я при различных обстоятельствах встречался. Называть их друзьями было бы заметным преувеличением, но пообщаться с ними всегда приятно.

- С помощью переводчика?

- Ну да. Я кроме русского могу изъясняться только на немецком, а английский так и не выучил.

- Оттиск какого размера увидят посетители Аллеи Славы рядом с фамилией "Беланов"?

- 41-го. Готовиться к церемонии начал заблаговременно: мою эту самую ногу, регулярно делаю педикюр.

- Посещение знаменитых казино в Монте-Карло в вашу программу входит?

- Нет, спасибо, уже наигрался. Хватило одного раза. Когда впервые попал в Монако, подумал: ну как же в таком месте не испытать судьбу? Зашел, начал ставить, и за двадцать минут спустил на рулетке пять тысяч долларов. Ни в одну цифру не попал. Ни в один цвет. И ушел.

- А вот Иван Яремчук на вашем месте попытался бы все отыграть.

- Не знаю, как бы это получилось у Вани, но я бы, наверное, пришел в гостиницу голышом.

ЛЮДЕЙ ИЗ FRANCE FOOTBALL ПУСКАТЬ ПОСТЕСНЯЛСЯ

- Вероятно, решающим моментом в истории вашего взлета к вершинам славы стал переход из "Черноморца" в киевское "Динамо". Кто-то еще претендовал тогда на Беланова?

- Очень активно интересовался "Спартак". Но к киевскому клубу у меня было особое отношение. В детстве отец взял меня на стадион на матч "Черноморец" - "Динамо", и я впервые увидел "живьем" игру Олега Блохина. "Сынок, а ты бы мог когда-нибудь сыграть рядом с ним?" - как бы в шутку спросил папа. Вскоре отец трагически погиб, и мы с матерью остались одни. Время было очень тяжелое, но зато у меня появилась мечта.

- А правда, что в первый раз вы руководству "Динамо" отказали?

- Сейчас расскажу вам то, чего журналистам прежде не рассказывал. Впервые "Динамо" заинтересовалось мною еще в бытность футболистом одесского СКА. Но я решил, что торопиться не стоит: игрок-то еще был зеленый. А вот в конце 1984-го отправился в Киев в гости к Юре Роменскому и Лене Буряку. И сам попросил позвонить в "Динамо", чтобы меня вывели на Лобановского. К счастью, наши с Валерием Васильевичем интересы совпали на все сто. И все сотрудники в "Динамо" оказались под стать главному тренеру - людьми слова. За красивые глаза благ не обещали, но все обязательства выполняли очень четко.

- Квартиру получили сразу?

- Первые два года жил в скромной "служебке" на последнем этаже. Когда приехавшие вручать мне "Золотой мяч" журналисты France Football попросили снять сюжет обо мне в моей квартире, застеснялся и присочинил, что там ремонт. Пускать их туда было как-то неудобно.

- Правда, что Лобановский производил на людей почти гипнотическое воздействие?

- Психологом Васильич был великим. На победу умел настроить, как никто другой, энергия от него исходила дьявольская. Причем беседы строил очень изобретательно. При всей своей уверенности делал обеспокоенное лицо, чтобы футболисту самому хотелось его успокоить. Помню, вызвал меня Лобановский перед матчем выигранного нами Кубка кубков-1986 с "Рапидом" в Вене и спросил: "Что будем делать, Игорь? У них же такой состав, один Пакульт чего стоит!" Тут уж я не выдержал: "Да какой, к черту, Пакульт? Мы их всех за Можайск загоним!" Лобановский заметно успокоился. А я вышел на поле с чувством, что готов порвать любого.

- И ведь порвали! "Динамо" выиграло 4:1, вы оформили дубль, причем один из мячей впоследствии назвали едва ли не лучшим в карьере.

- Да, второй мой мяч в той игре и вправду получился фантастическим. Австрийцы нарушили правила на фланге в 30 метрах от лицевой линии. Пока Блохин, Бессонов и компания неспешно подтягивались к воротам, я, сам не зная зачем, метнулся в штрафную - один против всей защиты. А с Васей Рацем взаимопонимание у нас было уникальное. Мне что-то в голову стукнуло - и сразу же ему передалось. Рац моментально "вырезал" мяч в штрафную, я выпрыгнул между двумя защитниками и пробил головой в дальнюю "девятку"!

- Знаменитые нагрузки Лобановского как переносили?

- Поначалу это вообще был кошмар. Бег на стайерские дистанции - не мое. Кроме того, у меня вестибулярный аппарат слабенький, вот я с Блохиным и плелся во время кроссов в хвосте. Но потом постепенно подобрался к серединке.

В ЧЕСТЬ КЕНГУРУ ПРОЗВАЛИ СКИППИ

- Демьяненко и Заваров, Литовченко и Бессонов - никто из них в интервью "СЭ" не скрывал, что аскетов в "Динамо" той поры было немного. Так?

- У меня с режимом проблем никогда не было. Это сейчас вкупе с настоящим виски могу покурить хорошую сигару. А тогда ни сигаретами, ни алкоголем не баловался. И пагубного влияния на меня никто не оказывал. Пьяных ненавижу с детства. Если оказываюсь в такой неадекватной компании, сразу поднимаюсь и ухожу.

- Как величали динамовцы Игоря Беланова?

- По-разному. Кто по имени называл, кто сокращал фамилию, получалось - Бэлла. А одно время прозвали Скиппи в честь кенгуру - героя австралийского телесериала. Прыгучесть-то у меня была классная, соревноваться со мной могли только наши вратари.

- Еще какие свои козыри назовете?

- Стартовая скорость. "Взрывался" я в одно мгновение. Если защитник этот момент зевал, уже не мог догнать ни за какие коврижки.

- Стартовая скорость была врожденной?

- Не знаю. Еще в раннем детстве брал у бабушки секундомер, зажимал в руке и бежал тридцать метров на время. На финиш накатывал так, что чуть не проламывал забор.

- Кто из защитников в советском футболе доставлял вам больше всего проблем?

- Спартаковец Борис Поздняков. Он и сейчас, в ветеранах, не потерял ни одного из коронных качеств. И цепкость при нем, и неуступчивость, и отбор. Убежать от такого даже с моей стартовой было непросто. Приходилось брать мозгами. Усыпить бдительность соперника, повернуться к нему спиной, а потом рвануть с полоборота. Вот тогда шансов не было даже у Позднякова.

- Кто в "Динамо" отвечал за юмор?

- Да все. В первую очередь - Лобановский. Однажды мы с ребятами вечером пошли в каптерку на базе, налили по рюмочке, чтобы уснуть, культурно сидим. И тут стук в дверь. Толик Демьяненко на правах капитана спросил строгим-строгим голосом: "Фамилия, имя, отчество!" А из-за двери чуть не по слогам отозвался спокойный голос: "Ва-ле-рий Ва-силь-е-вич Ло-ба-нов-ский". Что тут началось! Паника. Рюмки и стаканы полетели в разные стороны. Главный нам ничего не сказал, но тренировку с утра такую устроил, что все лишнее вышло на раз-два. Полкоманды под кустами кланялось.

- Что скажете о "выездной модели", за которую так жестко критиковали "Динамо" и Лобановского?

- Это была часть турнирной стратегии, приносившая плоды. А критика бывает разной. Скажем, Эдуард Малофеев любил оперировать понятием "искренний футбол", а Лобановский над этим смеялся. Самое красивое в футболе - результат! Валерий Васильевич четко знал, как нужно его добиваться.

МАЛОФЕЕВ ОБВИНЯЛ В ТРУСОСТИ

Игорь Беланов

- Первый матч за сборную, проведенный как раз под руководством Малофеева против Дании, оставил не лучшие воспоминания?

- Да уж. Я в плане международного опыта еще пацаном был необстрелянным. А в Копенгагене на поле вышла какая-то сборная солянка из игроков "Спартака", киевского, тбилисского, но большей частью минского "Динамо". К партнерам привыкнуть не успел, вот и сыграл не лучший свой матч. Малофеев же обвинил меня в трусости. Будь на моем месте другой человек - наверное, сорвался бы, полез в бутылку. Но меня выручили характер, закаленный на Молдаванке, и не давший меня в обиду коллектив.

- Последние товарищеские поединки в преддверии ЧМ-86 сборная СССР провела настолько неубедительно, что спорткомитет в последний момент принял решение заменить Малофеева Лобановским. Что скажете о расхожей версии, будто группа игроков сплавила неугодного им Эдуарда Васильевича?

- Никакой "плавки" не было и быть не могло, заявляю с полной ответственностью. Другое дело, что в главной команде страны у футболистов должна быть железная вера в наставника. Верить же в Малофеева было сложно. У человека бегали глаза, он постоянно суетился, говорил невнятно и многословно. Кроме того, в сборную приглашал далеко не всех сильнейших.

- Как умудрилась сборная СССР, приехав в Мексику уже с Лобановским, в стартовом матче мирового первенства, словно катком, отутюжить венгров, которые за несколько дней до этого разгромили бразильцев?

- Венгры были для нас сумасшедшим раздражителем плюс мы были прекрасно готовы физически. Применяли прессинг 90 минут на сорокаградусной жаре! Сразу после игры меня забрали на допинг-контроль: никто не верил, что люди могут выдержать такое исключительно за счет внутренних резервов. А уже после игры с бельгийцами меня заставили сдать пробу повторно: я продолжал носиться по полю, словно псих. Знали бы чиновники из допингового комитета, какой в Конча-Заспе прекрасный воздух, может, быстрее бы догадались, откуда у игроков сборной СССР такая выносливость.

ДВА НЕЗАБИТЫХ ПЕНАЛЬТИ

- Автобиографическая книга Олега Блохина называется "Гол, который я не забил". В вашем случае на ум приходит пенальти, не реализованный в финальном матче Euro-88 с Голландией.

- Так уж получилось в моей спортивной жизни, что каждый успех сменялся неудачей, промахом, травмой. Будто кто-то свыше осаждал меня, чтобы не слишком парил в облаках. Но названный вами промах, безусловно, стал едва ли не главной трагедией моей карьеры. Пенальти я всегда бил на силу, направляя мяч по центру. В 16 или 17 случаях это приносило успех, но два самых важных пенальти в карьере я не реализовал. Первый - в день вручения "Золотого мяча". Мы играли с "Бешикташем", и партнеры, пользуясь случаем, доверили мне исполнить 11-метровый. Увы, угодил в штангу. Второй несчастный случай - злополучный удар в мюнхенском финале. Когда подошел к мячу, невольно обратил внимание, что расстояния между предметами на Олимпийском стадионе несколько искажены, поскольку трибуны слишком далеко от поля. Вот и показалось, что перекладина расположена чуть ниже обычного. Попытался прижать мяч чуть ниже и угодил в бутсу уже улетевшего в угол ван Брекелена. Подними я мяч чуть выше - быть бы голу. К слову, в том поединке я вообще мог стать героем. В первом тайме после скидки Михайличенко пробил чуть выше ворот, а во втором, уже после нереализованного пенальти, попал в штангу.

- Завершая карьеру, вы стали играющим тренером, а затем начальником команды в мариупольском "Металлурге". Что за история вышла с избиением в судейской обслуживавших один из матчей вашего клуба арбитров?

- Около содержащего команду завода крутились луганские бандиты. Но мне удалось снискать и их уважение. Жаль, что в день упомянутого эксцесса я уехал в Одессу. Останься в Мариуполе, ничего подобного, скорее всего, не случилось бы.

- Как поживает открытая вами в Одессе школа имени Беланова?

- Она никому не нужна! Бывший мэр Руслан Боделан обещал выделить на ее развитие 15 тысяч гривен, на этом все и закончилось. Развивать спорт в Одессе, похоже, никто не собирается. Это город пофигистов, если не сказать хуже.

- Поработать тренером или руководителем в "Динамо" и "Черноморце" желания не испытываете?

- Тренером быть не хочу. Строгостью Лобановского не обладаю, и, мне кажется, футболистов буду жалеть, что для наставника не лучшее качество. К слову, завершив карьеру игрока, однажды пришел к Валерию Васильевичу и спросил совета, что делать дальше. "Игорек, в тренеры лучше не иди, - ответил он, - дело неблагодарное. Просто будь полезен, чем можешь. Именем своим помогай. Это тоже немало". Васильич мне как второй отец был. Я и сына в его честь назвал - Валерием.

А стать одним из руководителей "Динамо" я мог. Не так давно Игорь Михайлович Суркис предлагал мне стать спортивным директором вместо Леонида Буряка. Я поблагодарил и отказался. Потому что через товарищей перепрыгивать не хочу и не буду. Хотя пользу мог бы принести. И немалую.

"Черноморец" же - больная тема. Его нужно любить. Так, как любят свои клубы Суркис и Ахметов. Любить, а не просто заниматься бизнесом.

РЫБАЛКА - ЭТО СВЯТОЕ

- Как удается поддерживать столь хорошую форму?

- Занятиями в тренажерном зале. А сейчас, когда потеплело, каждое утро начинаю с заплыва за фарватерный буек и обратно. Плывем вместе с моим другом Сергеем Михайловичем. Медленно, без фанатизма. Почти пять километров за два с лишним часа.

- А если, не дай бог, судорога?

- Сзади нас страхует скутер.

- Почему номера на вашем новом черном "мерседесе" состоят только из нолей и единиц?

- Всегда хотел иметь номер "1010" или "0010", в честь того, что носил на спине в годы футбольной карьеры.

- И сколько сейчас такие стоят?

- Долларов 200 - 300, наверное. Но мне их презентовали. Безвозмездно.

- Главный кулинарный шедевр Беланова - мамалыга со шкварками и брынзой - все еще в почете?

- Еще бы! Это национальное молдавское блюдо изумительно готовила моя мама. А я ведь вырос на Молдаванке. Но вообще в еде неприхотлив. Борщ, картошечка, сало, больше ничего и не нужно.

Игорь Беланов

- А как же рыбные блюда, учитывая ваше главное хобби?

- Рыбалка - это святое. В основном охочусь на щуку, окуня, судака. А недавно случилась потрясающая история. Отправился порыбачить в Маяки на островок к своему другу Сергею Михайловичу. Он еще храпел, а я часиков в шесть поднялся, взял удочку и закинул с прицелом на щучку. Через некоторое время цепляю что-то тяжелое. Ну, думаю, бревно. Надо достать: очищу канал от мусора. Тащу, а оно с трудом поддается. Наконец дернул что есть силы, а это громадная щука! Упала плашмя на пригорок и катится в воду. Тут-то я и вспомнил про стартовую скорость и мощный удар. Пока рыба падала с пригорка, успел опередить ее у подножия и со всей силы засадил правой ногой, как по мячу. Несчастная оглушенная щука взмыла и упала в двадцати сантиметрах от воды. Когда взвесили, оказалось килограммов пять, не меньше.

- Правда, что вы, меломан со стажем, любимой группой считаете The Beatles?

- Да. Мне нравятся спокойные мелодичные композиции, и ливерпульской четверке здесь равных нет. Еще очень люблю Криса Нормана и Smokie. Из заграничных поездок пластинки привозил кипами.

ЧЕРЕНКОВ - ИДЕАЛЬНЫЙ АССИСТЕНТ

- Можете назвать символическую сборную своих партнеров?

- Давайте подумаем. В воротах - Дасаев. Задний защитник - Хидиятуллин, передний - Олег Кузнецов. Слева в обороне - Демьяненко, справа - Бессонов. Опорный хавбек - футболист от Бога Яковенко. Слева в полузащите - Яремчук, справа - Рац. "Под нападающими" - Заваров. А форварды, естественно, Блохин и Беланов.

- Стоп. Так нельзя. Беланов в этой команде тренер.

- Тогда в пару к Блохину поставлю Родионова, который забивал "Динамо" почти в каждом матче. А если изменить тактику на 4-5-1, очень хотелось бы найти место в этой команде Феде Черенкову. Такого видения поля и умения отдать последний пас не встречал ни у кого. Я в последнее время часто играю в одной команде с ветеранами "Спартака" и посчитал, что за 16 матчей забил 22 гола. Девяносто процентов из них с подач Черенкова. Человек смотрит в одну сторону, а пас дает в другую, да такой, что промахнуться почти невозможно. Между нами говоря, даже подумал, сколько бы голов я забил, если бы перешел в восьмидесятые в "Спартак".

- На первый взгляд в этой жизни у вас есть все или почти все. О чем-нибудь мечтаете?

- С возрастом многое переосмысливаешь. Думаю, лет через двадцать махну на какой-нибудь островок, буду сидеть там с Михалычем и ловить рыбу. Пока же еще хочется быть полезным. И не бизнесу, а футболу.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Одесса. «Спорт-Экспресс», 31.05.2008
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 18.05.1983 БОЛГАРИЯ - СССР - 2:2 г
2 26.05.1983 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:0 д
1 02.05.1985 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 д
2 05.06.1985 ДАНИЯ - СССР - 4:2 г
3 07.08.1985 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
4 07.05.1986 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0 д
5 1 02.06.1986 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:6 • н
6 05.06.1986 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 н
7 09.06.1986 КАНАДА - СССР - 0:2 н
8 4 15.06.1986 БЕЛЬГИЯ - СССР - 4:3 ••• н
9 20.08.1986 ШВЕЦИЯ - СССР - 0:0
г
10 5 11.10.1986 ФРАНЦИЯ - СССР - 0:2 • г
11 6 29.10.1986 СССР - НОРВЕГИЯ - 4:0 • д
12 18.02.1987 УЭЛЬС - СССР - 0:0 г
13 18.04.1987 СССР - ШВЕЦИЯ - 1:3 д
14 7 29.04.1987 СССР - ГДР - 2:0 • д
15 03.06.1987 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:1 г
16 29.08.1987 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 г
17 09.09.1987 СССР - ФРАНЦИЯ - 1:1 д
18 8 28.10.1987 СССР - ИСЛАНДИЯ - 2:0 • д
19 20.02.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 4:1 г
20 23.03.1988 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:4 г
21 31.03.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 2:4 н
22 01.06.1988 СССР - ПОЛЬША - 2:1 д
23 12.06.1988 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:1 н
24 15.06.1988 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 н
25 18.06.1988 АНГЛИЯ - СССР - 1:3 н
26 25.06.1988 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 н
27 17.08.1988 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:0 г
28 21.09.1988 ФРГ - СССР - 1:0 г
29 21.11.1988 СИРИЯ - СССР - 0:2 г
30 23.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:1 г
31 27.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:2 г
32 21.02.1989 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 г
1 1 28.06.1989 СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 • д
33 25.04.1990 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

33 8 2 - 1 1

Последний раз редактировалось Rusteam; 28.07.2016 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 30.07.2016, 15:25
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр БЕРЕЖНОЙ

http://www.rusteam.permian.ru/players/berezhnoy.html

Александр Бережной

Фото прислал Александр Голинько (пресс-служба клуба "Днепр" Черкассы, Украина)

Бережной Александр Николаевич. Полузащитник, защитник. Мастер спорта.

Родился 8 декабря 1957 г. в г. Суходольске Луганской обл. (Украина).

Воспитанник ДЮСШ (г. Краснодон). Первый тренер - Александр Данилович Парфенов. Выпускник луганского спортинтерната. Тренер - Вячеслав Владимирович Першин.

Выступал за команды "Заря" Ворошиловград (ныне - Луганск) (1975), "Динамо" Киев (1976 - 1981), "Таврия" Симферополь (1981), "Звезда" Кировоград (1987).

Чемпион СССР 1977 г. Обладатель Кубка СССР 1978 г.

Чемпион Европы среди юниоров (U-18) 1976 г.

За сборную СССР сыграл 14 матчей.

Детский тренер в киевской ДЮСШ «Зирка».

* * *

"ЛОБАНОВСКИЙ - ВЕЛИКИЙ СТРАТЕГ И ПСИХОЛОГ"

Наша беседа с ветераном киевского «Динамо» Александром Николаевичем Бережным состоялась после реабилитационного периода, связанного с оперативным вмешательством. Сейчас Николаевич, как его называют коллеги-тренеры в киевской ДЮСШ «Зирка», чувствует себя хорошо и выполняет свою любимую работу, обучая юношей 1995 года рождения премудростям игры в футбол.

- Александр Николаевич, расскажите, где вы начинали играть в футбол?

- Начинал в дворовых баталиях, где-то с 1965 года, когда мне было 8 лет. Я родом из небольшого шахтерского городка - Суходольск, который находится на Луганщине. Футбол в шахтерском крае очень популярен и не ошибусь, сказав, что это спорт №1. Мои родители простые рабочие, отец Николай Андреевич - шахтер, мама - Тамара Петровна, также работала в угольной промышленности. А «заразился» игрой в футбол от старшего на семь лет своего брата - Валентина. Затем на одном из городских турниров меня заметили тренеры краснодонской ДЮСШ и пригласили заниматься футболом более профессионально. Первые наставления получал от детского тренера - Александра Даниловича Парфенова. Как говорится, он научил меня правильно бить по мячу.

- Затем был гремевший на весь Союз луганский спорт-интернат...

- Да. В принципе уже в луганском спортинтернате я понял, что футбол станет моим делом на всю жизнь. Из этого учебного заведения вышло много известных спортсменов, которые завоевывали для страны призовые места и медали. Тренерский корпус также способствовал росту каждого из спортсменов. Моим наставником был заслуженный тренер Украины Вячеслав Владимирович Першин, известный также по работе во многих профессиональных футбольных клубах. В классе на год старше обучался один из лучших бомбардиров советских чемпионатов по футболу Сережа Андреев, который и в сборной Союза не пас задних.

Александр Бережной

- Помните, как получили приглашение в сильнейшую команду СССР - киевское «Динамо»?

- Конечно, помню. В ноябре 1975 года в отборочном матче чемпионата Европы, наша «молодежка» встречалась с турками. Мы их обыграли тогда - 3:0. На матче присутствовал Михаил Михайлович Коман, который после беседы со мной предложил мне «проходить службу» в Киеве. Мне ведь 18 лет на тот момент было. Естественно от таких предложений не отказываются.

- Как встретили в «Динамо»?

- Нормально. Была рабочая обстановка. Сперва я проявлял свои возможности в «дубле» киевлян и в молодежной сборной СССР, а после триумфального молодежного европейского чемпионата в 1976 году Валерий Васильевич Лобановский стал регулярно выпускать меня в «основе». По ходу турнира мы обыграли сборные: Франции, Голландии, а в двухраундовом финале - венгров (1:1, 2:1). Играть с такими футболистами как Владимир Мунтян, Анатолий Коньков, Виктор Колотов, Владимир Веремеев, Олег Блохин, Владимир Онищенко...было почетно и престижно. Все они в то время уже были легендами, футболистами с большой буквы, которых я видел только по телевизору, а тут вместе с ними играю в «Динамо», годом позже в сборной СССР.

- Вы вытеснили из основного состава Владимира Трошкина...

- Володя был старше меня годами, а в тот период наметилось омоложение состава. Чуть позже в команде стали играть - Володя Бессонов, Сергей Балтача, Саша Хапсалис, Толик Демьяненко...

Цитата капитана команды Олега Блохина об Александре Бережном после финального матча Кубка СССР по
футболу 1978 г. (12.08.1978 г. «Динамо» Киев - «Шахтер» Донецк - 2:1, д.в.): «Совсем недолго считался у нас
дублером защитник Александр Бережной. Да и защитник ли он? Сыграв в основном составе несколько матчей
на правом краю обороны, Александр затем оказался в середине поля, а в прошлогоднем матче против
бельгийского «Андерлехта» сделал «хет-трик» - провел три мяча в ворога бельгийцев! Сильный физически,
он может иной раз протаранить любую защиту, хорошо сыграть головой, вытерпеть при столкновении боль...
Пока этому одаренному молодому игроку не хватает умения разговаривать с партнерами на языке паса, но
с возрастом и такое умение должно к нему прийти».
Источник: Еженедельник «Футбол-Хоккей» № 34, 1978 год.

- Вы могли удачно отыграть и крайним полузащитником, и даже защитником...

- Да, только с одной оговоркой - на правой бровке. У Валерия Васильевича было много тактических схем, и поэтому в зависимости от соперника моя роль на поле могла меняться. Случалось и так, что я выполнял обязанности одновременно и защитника, и полузащитника, то есть должен был закрывать всю бровку. За счет этого создавалось численное преимущество на другом участке поля. Там была целая система с применением самых разных вариантов, чтобы вскрыть слабости соперника.

- Скажите, какой сезон был самым успешным для вас в киевском «Динамо»?

- Я бы назвал 1976 год, когда я в составе киевского «Динамо» завоевал свою первую «взрослую» медаль, а вручил мне ее в раздевалке ветеран команды - Володя Мунтян. Хотя все сезоны, проведенные мною в составе киевского «Динамо» были прекрасными. Мы показывали классный футбол, завоевывали титулы и главное - нас любили болельщики!

- Все время, проведенное в Киеве, вы тренировались и играли под руководством Лобановского. Как можете его охарактеризовать?

Александр Бережной

- Это был уникальный человек. Во-первых, профессионал до мозга костей. Во-вторых, настоящий интеллектуал. Кстати, он закончил, по-моему, три института. Валерий Васильевич был очень жестким, некоторые называли его даже деспотичным, но могу сказать, что он никогда не переходил определенную грань и требовал от футболистов то, что и должен требовать тренер, ставящий перед собой и командой самые высокие цели. Точнее говоря, он был великим стратегом и тактиком футбола, а также отличным психологом.

Валерий Лобановский об Александре Бережном: «Этот высокоодаренный,
прекрасного физического сложения футболист загубил себя сам. Сколько же
мы с ним возились, наказывая его за прегрешения, прощая затем, веря
данному им слову, снова наказывая...»
Источник: В. Лобановский «Бесконечный матч» стр. 343, 2009 год.

- Александр Николаевич, не пойму, у вас так все прекрасно начиналось, а затем после 1980 года - симферопольская «Таврия», «Звезда» из Кировограда, т.е. команды значительно ниже того уровня на котором вы привыкли играть...

- В 1979 году, я выступал в составе сборной Украинской ССР на Спартакиаде народов СССР. В матче группового турнира против таджиков получил тяжелую травму - перелом колена. Мы тогда победили - 3:1, а на турнире заняли третье место. Я полтора года восстанавливался, но на свой игровой уровень так и не смог выйти. Затем была «Таврия» и ДТП, опять многочисленные травмы. Заканчивал в командах второй лиги чемпионата СССР.

- Кстати, почему о вас так мало информации в прессе и она зачастую неправильна?

- Не знаю даже, как ответить. Может, обиделись? Помню, недавно приехал один журналист и называет меня не моим отчеством, я его раз поправил, два..., а затем просто отказался с ним беседовать. Не люблю дилетантизма, тем более в футболе.

- Футбол по-прежнему у вас на первом месте?

- Конечно! В паре с экс-динамовцем Павлом Шкапенко работаем в киевской ДЮСШ «Зирка», где тренируем юношей 1995 года рождения. Живу в Киеве. Супруга - Людмила Владимировна, работает специалистом в энергетическом комплексе.

Виктор ХОХЛЮК. ИА "Спорт Украины", 02.06.2012
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 28.11.1976 АРГЕНТИНА - СССР - 0:0 г
2 01.12.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 г
3 08.03.1978 ФРГ - СССР - 1:0 г
4 14.05.1978 РУМЫНИЯ - СССР - 0:1 г
5 20.09.1978 СССР - ГРЕЦИЯ - 2:0 д
6 05.10.1978 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 г
7 11.10.1978 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 г
8 19.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
9 23.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
10 26.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 0:3 г
11 05.05.1979 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:0 д
12 19.05.1979 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:2 д
13 27.06.1979 ДАНИЯ - СССР - 1:2 г
14 21.10.1979 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:2 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

14 - - - - -
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 31.07.2016, 17:22
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 1936в > Динамо (Киев)

http://www.fc-dynamo.ru/champ/rezult...0(%CA%E8%E5%E2)

№ ДТ Клуб Соперник Сч
1. 24 май 1936в (вс) д Динамо (Киев) Динамо (Москва) 1:5 (3)
2. 31 май 1936в (вс) в Динамо (Киев) Красная заря (Ленинград) 7:2 (2)
3. 6 июн 1936в (сб) д Динамо (Киев) Спартак (Москва) 1:3 (2)
4. 11 июн 1936в (чт) в Динамо (Киев) ЦДКА (Москва) 6:1 (2)
5. 6 июл 1936в (пн) д Динамо (Киев) Динамо (Ленинград) 1:0 (2)
6. 12 июл 1936в (вс) в Динамо (Киев) Локомотив (Москва) 2:0 (2)

1

Всего игр: 6.

ВНП: +4(67%) =0(0%) -2(33%).
Крупные победы: 2 - 1.
Мячи: 18 - 11.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 01.08.2016, 13:15
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Динамо (Киев), 1937 год, 3 место

http://www.fc-dynamo.ru/soccer/prot.php?id=18
1937 год команда «Динамо» (Киев) - третье место

Динамо (Киев) - 1937

Фотография перед матчем "Динамо" Киев - сборная Басконии (Испания) в 1937 году
Слева направо : К.Щегодский, Н.Трусевич, И.Лифшиц, В.Гвоздиков, В.Шиловский, П.Комаров, П.Лайко, Н.Махиня, Н.Табачковский, В.Глазков, И.Кузьменко.

Источник: Фото

“ДИНАМО” К — 17, 33

П. Комаров — 16 (7), И. Кузьменко — 16 (5), В. Гребер — 16(3), Н. Махиня — 16 (3), П. Лайко — 15 (4), А. Клименко — 15, М. Гончаренко — 14 (3), И. Лифшиц — 14 (1), А. Идзковский (в) — 13, К. Калач — 10, В. Правоверов — 10, К. Щегодский — 9 (3), В. Шиловский — 9 (3), Н. Коротких — 9 (1), Н. Трусевич (в) — 3, Ф. Тютчев — 2, Г. Тимофеев — 1. Тренер — М. Товаровский.

Источник: Вал

Комментарий к данным Вартаняна.
По протоколам нашего сайта количество игр и забитых голов у игроков совпадает с цифрами Вартаняна.

Источник: Гаврилов Сергей
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.08.2016, 18:15
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир БЕССОНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/bessonov.html

Владимир Бессонов

Бессонов Владимир Васильевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 5 марта 1958 г. в г. Харькове.

Воспитанник харьковской футбольной школы №7, харьковского спортинтерната. Первый тренер - Михаил Наседкин.

Выступал за команды "Металлист" Харьков (1975), "Динамо" Киев (1976 - 1990), "Маккаби" Хайфа, Израиль (1990 - 1991).

Чемпион СССР 1977, 1980, 1981, 1985, 1986, 1990 гг. Обладатель Кубка СССР 1978, 1985, 1987, 1990 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 г.

За сборную СССР сыграл 79 матчей, забил 4 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 гол.

Вице-чемпион Европы 1988 г. Участник чемпионатов мира 1982, 1986 и 1990 гг. Бронзовый призер Олимпиады 1980 г. Чемпион Европы среди юношей 1976 г. Чемпион мира среди юниоров (был признан лучшим игроком чемпионата) 1977 г.

Главный тренер СКА Киев (1993). Главный тренер клуба "Борисфен" Киев (1994). Главный тренер ЦСКА Киев (1997 - 2000, 2001). Главный тренер сборной Туркменистана (2002 - 2003). Главный тренер клуба "Нива" Винница (2004 - 2005). Главный тренер клуба "Заря" Луганск (2006). Главный тренер клуба "Харьков" Харьков (2006 - 2008). Главный тренер клуба "Днепр" Днепропетровск (2008 - 2010).

ИГРОК, КОТОРЫЙ УМЕЕТ БУКВАЛЬНО ВСЕ

- Он на виду в футболе с детских лет, с тех пор, когда еще жил в Харькове. В юношеской сборной страны Володю уже отличали и высокая техника, и поразительная работоспособность, и постоянная нацеленность на ворота соперников, и умение бороться до конца. Последнее, пожалуй, самое ценное его качество... В 17 лет он стал чемпионом мира среди юношей.

Владимир Бессонов

Футболист киевского "Динамо" и сборной СССР Владимир Бессонов был делегатом XVIII съезда ВЛКСМ. Фото О. Соколова

Чего он достиг за последнее время? Многого. На мой взгляд, Бессонов олицетворяет собой современный тип футболиста, умеющего играть на любых позициях и в любой расстановке. Более того, я бы даже назвал его одним из первых наших футболистов будущего, имея в виду футбол, в котором все игроки умеют делать на поле буквально все, из чего состоит эта игра. Он не только сейчас умеет делать все, но и продолжает это умение шлифовать. Ему всего 23 года, и свой игровой потенциал он еще не раскрыл полностью. В том, что Бессонов с годами будет играть все эффективнее, я нисколько не сомневаюсь, ибо он в полной мере обладает таким важнейшим качеством, как способность быстро воспринимать все новое. Любые тактические задания Володя улавливает моментально, так как умеет сразу же мысленно воссоздавать образ поручаемых ему действий. Это очень сложно и дано далеко не всем. И еще. Он один из немногих наших футболистов, максимально использующих для игры все пространство поля.

Бессонов пока забивает меньше мячей, чем мог бы и чем это делают другие. В каждой игре он самоотверженно трудится, выполняет все, что нужно коллективу, но хотелось, чтобы при прямой атаке на ворота соперников он чаще проявлял свои индивидуальные качества.

Вот как охарактеризовал капитана киевского "Динамо", полузащитника этого клуба и сборной СССР Владимира Бессонова тренер обеих команд Валерий Лобановский.

Характеристика, как видим, достаточно полная, но чисто спортивная.

Ну а что за человек Владимир Бессонов? Я приведу несколько высказываний о нем его же товарищей по команде, умышленно не называя их имен, поскольку я понял, что выражают они мнение всего коллектива.

"Несмотря на молодость, Бессонов уже два года капитан команды. А почему? Все просто: он умеет находить общий язык с людьми. Самыми разными. Умеет, если нужно, уступить, но умеет и потребовать, когда необходимо".

"Интересы коллектива для него - все. Иногда команде на тот или иной матч дается задание, не позволяющее лично ему блеснуть мастерством в полной мере. Для футболиста, особенно молодого, это всегда неприятно и трудно. Но не для Бессонова".

"Очень добрый по натуре, отзывчивый и душевно щедрый. Всегда приходит на помощь товарищу, особенно новичку..."

"За ним интересно наблюдать на собраниях. Вообще-то он немногословен, но когда возникает "острый вопрос", обязательно выступает и умеет все четко разложить по полочкам. К тому, что он говорит, всегда прислушиваются. И не только потому, что он был делегатом XVIII съезда ВЛКСМ, хотя само по себе это уже говорит о многом".

"На редкость прилежный студент. Вот уж с кем у преподавателей Киевского института физкультуры никогда не бывает хлопот".

Что же, выходит, Владимир Бессонов - человек без недостатков? Нет, конечно. Но они невольно отступают в тень под напором тех неоспоримых высоких человеческих достоинств, которыми наделен этот молодой и уже известный спортсмен. Достоинств, которые даются не только природой...

Г. БОРИСОВ. Газета "Советский спорт", 06.02.1982

ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ ВЛАДИМИРА БЕССОНОВА

В этой уютной киевской квартире по праздникам (и не только) пахнет цветами. Хозяин дома хорошо знает вкусы своих любимых женщин: супруге дарит розы, а дочери - тюльпаны.

ЭТАЛОН СПОРТИВНОЙ СЕМЬИ

Браки, говорят, заключаются на небесах. Ну а уж звездные браки - тем более. Знаменитый футболист киевского "Динамо" и сборной СССР Владимир Бессонов и чемпионка мира по художественной гимнастике Виктория Бессонова (которую знатоки этого вида спорта помнят под девичьей фамилией Серых) вместе уже 18 лет. При этом папа и мама Бессоновы вырастили не одно, а целых два "я": дочку-"художницу" Аню и сына-теннисиста Сашу Застать их всех вместе дома практически невозможно. Нам еще, считайте, повезло: когда мы приехали к Бессоновым в гости, семья была на три четверти в сборе. Отсутствовал только 17-летний Саша. Как выяснилось, он находится в Барселоне, в теннисной академии Луиса Бругейры - отца и тренера известного испанского игрока Серхи Бругейры.

ФУТБОЛЬНО-ГИМНАСТИЧЕСКИЙ РОМАН

Владимир Бессонов

- В киевском "Динамо" почему-то всегда были популярны футбольно-гимнастические браки. Блохин - Дерюгина, Буряк - Васюра, Бессонов - Серых, Бережной - Евтушенко, Хлус - Захарова... Вот вы, например, где и когда познакомились?

ВЛАДИМИР: Официально нас друг другу представили на свадьбе у Олега Блохина в декабре 1980 года. Оказались рядом за столом. Хотя впервые я увидел Вику, когда ей было 12 лет. А предыстория такая. На динамовской тренировочной базе моим соседом по комнате был Александр Хапсалис, а его жена работала хореографом у Альбины Николаевны Дерюгиной. Когда Хапсалис ходил встречать супругу после тренировки, я частенько составлял ему компанию. Естественно, заходя в зал, глаза не закрывал. Хапсалис мне еще однажды сказал, показывая на Вику: "Смотри, какая симпатичная девчонка".

ВИКТОРИЯ: Это хобби у них такое было - за нами подглядывать (смеется). Особенно на базе в Новогорске, когда сроки сборов футбольной команды СССР совпадали с нашими. По-моему большинство футбольно-гимнастических романов там и начиналось.

- Как много времени прошло у вас со дня "официального" знакомства на чужой свадьбе до свадьбы собственной?

ВЛАДИМИР: Год и четыре месяца - расписались в апреле 82-го. Вика жила тогда с родителями в Фастове, а занималась в киевском спортинтернате. Каждый день электричкой туда и обратно - почти два с половиной часа. Я провожал ее до дома, если время позволяло. Но гораздо чаще приходилось мысленно воздавать хвалу изобретателю телефона.

- Детей строго воспитывали? ВЛАДИМИР: В смысле ремнем по заднице? Никогда. Я их видел-то нечасто: все время - то сборы, то матчи, то "Динамо", то сборная.

ВИКТОРИЯ: Когда Владимир еще играл, я брала детей и ездила с ними даже на матчи дублеров, проходившие в Киеве. Потому что на такие игры в "Динамо" в обязательном порядке привозили и футболистов основного состава. И у нас было целых два часа, чтобы увидеться с папой, погулять с ним в парке.

- Вероятно, самая большая житейская проблема, которая возникает в такой семье, как ваша, - это постоянные разлуки?

ВИКТОРИЯ: Что правда - то правда. Из тех 18 лет, что мы женаты, боюсь, вместе не провели и половины этого срока. Особенно мы с детьми зиму не любим: папа наш в это время на бесконечно долгих сборах - сначала как футболист, теперь как тренер. Раньше, когда видела ребятишек с отцами где-нибудь на катке, у меня слезы от зависти на глазах наворачивались.

ВЛАДИМИР: У нас в прихожей всегда стоит наготове чей-то спортивный баул: то ли мой, то ли Анин, то ли Сашин. Да и Вика дома не засиживается - частенько ездит на соревнования в качестве ведущего тренера госкомспорта Украины.

ШРАМЫ УКРАШАЮТ МУЖЧИНУ

- Владимир Бессонов остался в памяти миллионов болельщиков как выдающийся футболист, обладатель многочисленных титулов и... носитель одного не очень приятного прозвища - Человек-травма. Последнее обстоятельство как-то осложняло вашу семейную жизнь?

ВИКТОРИЯ: Возможно, мое суждение покажется парадоксальным, но почему-то уверена: футбольные невзгоды, выпавшие в свое время на долю мужа, объективно способствовали укреплению семьи. Во-первых, почти все Володины травмы были следствием его спортивного характера - волевого и неуступчивого. На поле он вел себя как настоящий мужчина, всегда лез в самое пекло, ногу никогда не убирал, как это делали, по моим наблюдениям, многие другие футболисты. Ну как не любить такого мужчину? А во-вторых, когда в очередной раз он, "раненый", оказывался дома на костылях, я, как совершенная эгоистка, тихо даже радовалась: ну наконец-то мы подольше побудем вместе! Помню, первая операция по поводу мениска у него совпала с периодом, когда наш Сашка только начинал ходить. И Володя забавно ковылял по квартире вместе с сыном - больную ногу разрабатывал. Ну а по-настоящему я натерпелась страха, когда его однажды привезли домой с массивным таким корсетом вокруг шеи. Последствия перелома шейного позвонка могли быть самыми печальными, вплоть до паралича. Обошлось, слава Богу.

ВЛАДИМИР: Ну почему же только Богу - и Вике тоже. Можно сказать, что со мной жена обрела новую профессию - медицинской сестры. Пусть это и банально звучит, но благодаря супернадежному тылу, каким оказалась семья, я 15 лет играл в киевском "Динамо", шесть раз был чемпионом Союза, Кубок кубков в руках подержал, участвовал в трех чемпионатах мира. Так что мне на свою судьбу, несмотря на все пережитые невзгоды, грех жаловаться.

МАМА МЕЧТАЛА УВИДЕТЬ АНЮ НА БАЛЕТНОЙ СЦЕНЕ

- Не было сомнений в том, что дочка должна пойти по маминому пути?

ВИКТОРИЯ: Если честно, то я поначалу видела Аню на балетной сцене, а не на гимнастическом ковре. Танцевать она начала с трех лет, и мы отвели ее в хореографическую студию обычного Дома культуры. Потом Аня попала в детский ансамбль "Кияночка", и мне казалось, что ее судьба предопределена. Но в 7 лет она вдруг передумала и решила стать гимнасткой. Возразить против этого, сами понимаете, было сложно.

- А начинать в 7 лет - это не поздно?

ВИКТОРИЯ: По нынешним временам, конечно, поздновато. Но у Ани в активе уже была неплохая хореографическая подготовка, что делало ее перспективы в спорте реальными. Я привела ее к Альбине Николаевне, та сказала, что группы такого возраста у нее в школе сейчас нет. И предложила: "Набирай такую группу сама, подыскивай зал - и вперед". Что я и сделала. Можно сказать, ради Ани вернулась в зал в качестве тренера. А три года назад передала дочку в школу Дерюгиных - там с ней стала работать Галина Белоглазова, в прошлом абсолютная чемпионка мира.

КТО В ДОМЕ ГЛАВНЫЙ?

- Принято считать, что две самодостаточные и сильные личности подчас не могут вместе ужиться. В частности, недавний распад звездной пары Блохин - Дерюгина многие объясняют именно этим. А как решена проблема лидера в вашей семье?

ВИКТОРИЯ: Однозначно, раз и навсегда: главный в доме - Владимир.

ВЛАДИМИР: Очень прошу вас: эти слова ни за что из интервью не вычеркивайте. Я их вырежу из газеты и повешу на входную дверь. Нет, лучше в гостиной на самом видном месте (смеется).

- Что может стать причиной ссоры между вами?

ВИКТОРИЯ: Молчание мужа. Придет с работы, уткнется в газеты и молчит Меня это ужасно раздражает, мне поговорить хочется.

ВЛАДИМИР: Да я на двух тренировках уже так наорался, что сил нет

- Кто потом делает первый шаг к перемирию?

ВЛАДИМИР: Ну в этом плане мы оба "лидеры", не приведи Господь! Упертые до невозможности. Однако любая наша размолвка рассасывается сама по себе ровно в 6.45. В это время в доме звенит будильник, что означает: жизнь продолжается. К 7.30 нужно отвезти Аню в зал на разминку, потом Вику - на работу а самому ехать на тренировку. Дуться друг на друга совсем уже некогда.

- В отпуск всей семьей не удается вырваться?

ВИКТОРИЯ: В последний раз мы вчетвером отдыхали лет пять назад. Да и то недолго и недалеко - на Азовском море в Бердянске. Этим летом я с Аней вырвалась на четыре дня в Алушту Подгадали под теннисный турнир, в котором Саша играл, и поехали. Но на пляже все равно не валялись, а отдыхали с дочкой активно: кроссики бегали, плавали, за Сашу болели. Вот и весь наш семейный отдых.

ВЛАДИМИР: Кстати, с Алуштой у меня связана забавная история. В мои футбольные годы киевские динамовцы частенько проводили там сборы. И вот как-то летом лежим всей командой после тренировки на пляже, меня на солнышке сморило. И слышу сквозь дрему голос Лобановского: "Вы его почаще переворачивайте, а то рыжие, можете мне поверить, не загорают, а сразу сгорают на солнце". Мы ведь с Лобановским оба - рыжие.

- В семье, где сразу две гимнастки, заводить разговор о чревоугодии, возможно, не очень уместно. Однако наличие еще и двух здоровых мужчин в доме делает кулинарную тему все же достаточно актуальной.

ВЛАДИМИР: Я так не думаю, потому что к гурманам себя не отношу Меня, да и Сашу тоже, когда он дома, вполне устраивают полуфабрикаты быстрого приготовления. А их сейчас в магазинах множество.

ВИКТОРИЯ: Кому из нас по-настоящему приходится страдать от "недоедания", так это Ане. Мороженое, конфеты, пирожное - ничего этого нельзя. А когда запрещают, особенно хочется - я через это сама прошла. Потом, когда все будет можно, такого желания уже не будет.

Владимир Бессонов

ПАПА ОБИЖАЕТСЯ НА СУДЕЙ. НО НЕ НА ФУТБОЛЬНЫХ

- Вы даете какие-то практические рекомендации главному тренеру футбольной команды высшей украинской лиги ЦСКА (Киев) Владимиру Бессонову?

ВИКТОРИЯ: Нет, не рискую. Мое понимание футбола находится все-таки на болельщицком уровне. Хотя эта игра гораздо проще и доходчивее для восприятия, чем наш вид спорта. В футболе больше конкретики: забил гол - выиграл, пропустил - проиграл. Как дважды два - четыре.

- А вы, Владимир, можете полемизировать по поводу художественной гимнастики с ведущим тренером госкомспорта Украины Викторией Бессоновой?

ВЛАДИМИР: Да. Считайте, в этом виде спорта я профессор. Однако полемизировать принципиально ни с кем не люблю, предпочитаю всегда придерживаться собственного мнения. Правда, оно почему-то почти никогда не совпадает с оценками судей. Посмотришь: все девчонки вроде бы выделывают с этими лентами, обручами, мячами и булавами одно и то же, а оценки - такие разные. Особенно обидно, когда дочке мало баллов ставят.

- Какие спортивные достижения 15-летней Ани можно считать наиболее весомыми?

ВИКТОРИЯ: Бронзу последнего чемпионата мира в Японии в команде взрослых гимнасток. Серебро Кубка мира-97 в многоборье среди юниорок. И, наверное, третье место среди юниорок в многоборье на Всемирных юношеских играх в Москве, где еще пять медалей Аня завоевала в отдельных упражнениях.

ФУТБОЛЬНЫЕ ГЕНЫ ОСТАЛИСЬ НЕВОСТРЕБОВАННЫМИ

- Если на спортивный выбор дочери повлиял мамин пример, то логично было бы предположить, что сын унаследует футбольные гены папы. Почему этого не произошло?

ВЛАДИМИР: Саша не избежал футбольных соблазнов, занимался в динамовской школе до 13 лет. Но однажды неловко упал в спортивном зале, получил тяжелое сотрясение мозга, которое мы лечили два месяца. Врачи посоветовали отдать его в какой-то другой вид спорта, менее травмоопасный. Ну на шахматы он был сразу не согласен, зато в теннис влюбился с первого взгляда. Стал фанатом ракетки и совершенно безболезненно, к нашей с Викой радости, расстался с футбольным мячом. Конечно, на корт он вышел поздновато и теперь старается наверстать упущенное время. В классификации 17-летних занимает 8-е место в Украине.

- Между прочим, сыновья Сергея Бубки тоже иногда стажируются в Барселоне в теннисной академии Бругейры.

ВИКТОРИЯ: Я слышала об этом, но наши пути там не пересекались. Правда, на роль теннисной мамы, как Лилия Бубка, я претендовать не могу. Иначе пришлось бы разорваться между Аниной художественной гимнастикой, которая мне, естественно, ближе, и Сашиным теннисом. Но у нас на этот случай есть теннисный дедушка, который опекает внука во всех поездках. Я ведь тоже выросла в спортивной семье: мои папа и мама - мастера спорта, были довольно известными в Украине велосипедистами-шоссейниками. Правда, я сама ездить на велосипеде так и не научилась.

ВЛАДИМИР: В феврале был с командой на сборе в Испании - там удалось заодно и с сыном повидаться. Говорит, скучает по дому. Но что делать - такова спортивная жизнь.

...Для футбольного тренера Владимира Бессонова сейчас наступает горячее время: скоро возобновляется чемпионат Украины, и его ЦСКА усиленно готовится. Но еще раньше - с 10 по 12 марта - серьезный экзамен ждет Аню Бессонову: в Киеве пройдет традиционный международный гимнастический турнир "Кубок Дерюгиных". Несмотря на сверхзанятость, папа наверняка постарается вырваться на часок-другой во Дворец спорта, чтобы поболеть за дочь. Не исключено, что ему снова понадобятся тюльпаны.

Юрий ЮРИС. "Спорт-Экспресс", 09.03.2000

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫИГРАТЬ СО СБОРНОЙ ТУРКМЕНИСТАНА МНОГО ТУРНИРОВ

Несколько месяцев главная команда страны оставалась без своего наставника. Как водится в таких случаях, недостатка в прогнозах на вакантную должность не было.

Подтвердился лишь главный прогноз: сборную возглавил специалист со стороны, широко известный в мире футбола. Речь идет о знаменитом игроке киевского "Динамо", команды-легенды 70-80 гг. Владимире Бессонова, ставшем главным тренером национальной сборной Туркменистана.

Владимир Бессонов

Мы встретились с Бессоновым в офисе ФК "Ниса", где находится его рабочий кабинет, и пока не началась ежедневная встреча тренерского штаба сборной, поговорили, естественно, о футболе, о планах сборной, вспомнили прошлое.

- Владимир Васильевич, а как вы сами пришли в футбол?

- Я родился в Харькове, городе славных футбольных традиций и, в отличие от одесских острословов, смело могу утверждать, что футбол вообще родился в Харькове, настолько он любим в этом городе. Имена Уграицкого, Кротова, братьев Фоминых, Привалова - гордость харьковского футбола. Жил недалеко от ХТЗ, рядом со стадионом и, естественно, все свободное время проводил на улице с мячом. Именно на улице и начался мой путь в футбол. Затем занимался у тренеров Панова, Наседкина.

Вскоре получил приглашение в спортинтернат Киева. Да, могу еще сказать, что мальчишками мы не замыкались только на футболе. Зимой у нас был популярен хоккей с шайбой. Но футбол был вне конкуренции! Я вообще склонен полагать, что система отбора и подготовки молодых игроков у нас, была отлажена. Юные футболисты проходили все ступени отбора - улица, спортшкола, интернат, сборные различных уровней, дубль, основа команды мастеров. И это правильно!

- Когда вас пригласили в киевское "Динамо"?

- Михаил Михайлович Коман пригласил меня в дубль "Динамо" в 1975 году. А, если Вы помните, "Динамо" 75 - это Блохин, Трошкин, Фоменко, Решко, Мунтян... Дальше называть? Тогда в команду пришли Хапсалис, Бережной, Балтача. Вот так мы попали под неусыпное око Лобановского Валерия Васильевича, царство ему небесное, за что я могу лишь только благодарить судьбу!

- Да, как я понимаю, забыть это невозможно... Волновались очень?

- Знаете, чувства страха не было, робость небольшая, ну, и волнение. А, если честно, то на эмоции времени не было, была работа, работа до седьмого пота и мы, наряду со "стариками", "пахали". Я даже помню, как нам с Хапсалисом и Бережным дали квартиру - по комнате в трехкомнатной квартире. И не роптали, и в мыслях не было идти куда-то, чего-то требовать... Помню, что мой дебют состоялся в 1976 году в Киеве, мы принимали московское "Динамо" и проиграли 0:1.

- Если кратко, что значит для вас киевское "Динамо"?

- Так не получается, кратко-то... "Динамо" для меня - это и школа, имею в виду не только футбольную, это и университеты, опять-таки не только футбольные. Это, если хотите, окно в большую жизнь, мир. Это и самые яркие страницы моей футбольной биографии, а мне есть что вспомнить. Это и чемпионат Европы 1973 года и мы -чемпионы! А ребята какие рядом были - Хидиятуллин, Каплун, Бондарь, Хапсалис... Или 1977 год - мы чемпионы мира среди молодых команд, к победе нас привел Сергей Михайлович Мосягин. Не сочтите за хвастовство, но я был удостоен звания лучшего игрока чемпионата и мне был вручен "Золотой мяч"! В 1977 году я впервые в составе киевского "Динамо" стал чемпионом CCCP! А разве можно забыть первое приглашение в сборную CCCP? Это было в 1977 году, Никита Павлович Симонян меня приглашал...

В 1985-86 гг. киевляне выдали серию беспроигрышных матчей, 45 игр мы не знали поражений! А финал Кубка обладателей кубков во Франции: мы по всем статьям обыгрываем испанский "Атлетико" 3:О...

И, конечно, это блестящая, на всю жизнь вошедшая в память болельщицкую, плеяда игроков. И каких! - Блохин, Онищенко, Колотов, Веремеев, Фоменко, Балтача, Трошкин, Бережной, Беланов...

- В чем вы видите секрет или причины таких блестящих побед?

- Убежден, прежде всего труд, труд и еще раз труд. И, конечно, это тренерский гений Лобановского, он все знал, все видел, умел настроить ребят на большие победы. Он заражал нас каким-то особым честолюбием. Ведь что греха таить, все мы молодые были люди, и погулять хотелось, да много было сооблазнов, но ведь сумели же подчинить себя футболу, жили футболом... Приведу пример, Лобановский нам говорит: "Этот сезон будем играть на усталости". Представляете? Кто-то возражает, мол, хотелось бы на легкости. Василич отвечает: "Хорошо, кто объяснит нам, а что такое легкость?" Всё, вопросов больше не возникло.

Потом прибавьте замечательную селекцию, ведь в "Динамо" попадали лучшие из лучших со всей Украины. Вот это все вместе взятое и дало основание говорить о "киевской школе", как о направлении в футболе. Ведь были же грузинская, московская школы...

И главное. Есть законы юридические, жизненные и так далее. А есть и футбольные. Так вот мы и жили по этим футбольным, динамовским законам, которые не обсуждались и не оспаривались. Я против любого нажима и давления, но диктат, главенство такого закона принимал и принимаю.

А жизнь доказала справедливость такого закона. Судите сами, Слободян, Юран, Юрчишин, Баран так ведь и не заиграли в "Динамо", а Бог их талантом не обделил ... Они были вне этого закона. Да и еще, чуть не забыл, с моей стороны это было бы несправедливо. Хочу отметить, что иметь таких благодарных и в то же время взыскательных и требовательных болельщиков, как у "Динамо" - великое счастье! Мы играли и ради этих преданнейших футболу людей и предавать их любовь мы не имели права!

- Вспоминаете ли вы тогдашний чемпионат Союза?

- Вспоминаю... Я испытываю сильнейшую ностальгию по тому чемпионату! Незабываемые матчи-поединки с московским "Спартаком", тбилисским "Динамо", ереванским "Араратом"... Разные школы, интересные игроки - все это развивало творческую конкуренцию, была борьба, был и рост команд. Именно этого сейчас страшно недостает украинскому футболу. Очень мало матчей, в которых киевлянам необходимо напрячь свое мастерство, умение. Благо, появился донецкий "Шахтер", но этого мало! А разве можно мириться с тем, что харьковский "Металлист" сейчас на предпоследнем месте в таблице?! Видимо, это присуще сейчас не только украинскому чемпионату.

Владимир Бессонов в матче со сборной Голландии на ЧЕ-1988.

- Владимир Васильевич, о чем вам и вспоминать не хотелось бы?

- Честно? Это чемпионат Европы 1988 года в Германии. Как никогда мы были в шаге от медалей, имею в виду золотых. Почему переживаю так? Да потому, что очень хотелось сразиться в финале с голландцами, но в полуфинале с Италией получил травму, играть не смог. Не вышел на поле и Кузнецов из-за перебора карточек. Словом, состав модернизировали, Беланов не забивает пенальти, вдобавок Дасаев пропускает нелепый мяч от Ван Бастена, "золото" уехало в Голландию. Хотя, если честно, дважды обыграть голландцев в таком быстротечном турнире - задача архисложная, но все равно, обидно...

- Не жалеете, что рано закончили играть?

- Да как сказать... Конечно, поиграть я мог бы еще, но замучили травмы. Устал играть, превозмогая боль.

- Что потом?

- Потом сделал попытку поиграть в "Маккаби" Хайфа, но футбол там такой неинтересный плюс это ношение противогаза... И я уехал окончательно в 1990 году, повесив бутсы на гвоздик.

- Не тянуло в "заграницу"?

- Не тянуло, но приглашение в "Рому" в 1988 году было, но Лобановский попросил меня остаться до 1990 года, помочь команде, ему я отказать не смог. Скажу Вам откровенно, я не совсем понимаю стремления молодых игроков поскорее уехать в зарубежный клуб. Неважно куда, неважно, будешь ли ты играть или сидеть на лавке, но уехать. Уезжать надо только в хороший клуб, в клуб с именем, уезжать тогда, когда твердо знаешь, что ты нужен клубу... Ну, уехал Нигматуллин в "Верону", ну, и что он выиграл? Так что я не жалею и вообще, о чем можно жалеть, выступая за один из сильнейших клубов Европы, а таковым было киевское "Динамо", и выступая в одном из сильнейших чемпионатов.

- Как складывалась ваша тренерская деятельность?

- В 1991 году принял дубль киевского "Динамо", проработал с ним два года. Затем меня пригласили на пост главного тренера команды "Борисфен" Борисполь. Все шло неплохо, но клуб обанкротился и в 1995 году я вместе с Лозинским, Кузнецовым, Литовченко стал работать в киевском ЦСКА. Ну, а в этом году руководство Национального центра футбола Туркменистана меня пригласило возглавить национальную сборную страны.

- Как вы восприняли этот поворот в вашей жизни?

- Ну, поворот, это громко сказано. Приглашение принял с интересом. У меня были контакты с некоторыми футбольными функционерами Вашей страны, знал я и о существовании таких сильных клубов, как "Копетдаг" и "Ниса". У нас, в ЦСКА, выступает очень перспективный футболист Гуванч Овеков. Так что ехал я сюда работать, уже имея представление о футболе Туркменистана.

- С чего вы начали?

- Как известно, сборная готовится к Азиатским играм, которые пройдут в Корее, и особенность игр в том, что сборная должна состоять из игроков не старше 1979 г.р. и только три футболиста могут быть старше. Посмотрел много матчей первой, Национальной лиг. Наш тренерский штаб, в него вошли Рахим Курбанмамедов и Байрам Дурдыев, составил план работы, предварительный список игроков. Могу сообщить, что посланы приглашения Харчику, Овекову, Бордолимову, Лебединцеву, Уразову, Байрамову, выступающим за зарубежные клубы, и согласие сыграть за сборную от них получено.

- Кому будет отд но предпочтение при составлении окончательного списка сборной?

- Тем, кто хочет играть за сборную, и тем, кто будет лучше в игровом плане. Видите ли, я вообще, поражен сроками проведения Игр, считаю, что они неудачные. Ведь и Нисе", и "Копетдагу" предстоит играть в Лиге азиатских чемпионов, 28-ого месяца Гарашсызлык разыгрывается финал Кубка страны. Так что сроки явно непродуманные.

- Кто наши соперники?

- 27-ого месяца Рухнама мы в Пусане встречаемся со сборной Китая, затем играем со сборной Индии, затем со сборной Бангладеш. Право продолжать борьбу дальше имеет команда, занявшая первое место. Шанс выйти в дальнейший круг турнира имеют и команды, занявшие вторые места в подгруппах, но лучшие.

Бессонов - тренер

Считаю, что группа сложная, но проходимая. Мы связываем определенные надежды на то, что времени сыграться игрокам не потребуется, они достаточно хорошо знают друг друга. Надеемся и на то, что приглашенные - Харчик, Уразов Дидар, Лебединцев, Бордолимов, Овеков - имеют достаточную игровую практику в своих клубах, и наша тренерская задача - найти то сочетание игроков, которое окажется оптимальным на тот период времени По наличию игроков будет определен и тактический вариант на ту или иную игру.

Кстати, я вам весьма признателен за то, что не спросипи меня, какое место ланируется занять в Корее и.т.д. Прогнозы - не мой жанр, мое дело - работать. Скажу лишь, что шансы есть всегда, как и надежда... Значит, поедем играть и бороться.

- Владимир Васильевич, ваш критерий игрока сборной?

- И не только. Вообще, считаю, что универсализм - вот главное качество вообще классного игрока. Чем больше универсалов в команде, тем сложнее ее обыграть.

- Вы обладатель многих званий и титулов. Вы отмечены многочисленными наградами и почестями, по праву, к слову. Чего бы вам еще желалось бы?

- Хотелось бы выиграть со сборной Туркменистана много турниров. А, если по большому счету, то мы все - чего-то добившиеся и завоевавшие, и игроки молодые, должны футболу. Не взирая на ранг и звание, мы должны этой великой игре. Так что, сколько буду жить, столько и буду отдавать долги футболу, неплохо бы запомнить это и молодым игрокам...

Конечно, не обо всем удалось поговорить с Владимиром Васильевичем, в частности, мало мы говорили пока и о туркменском футболе. Оно понятно: Бессонов чуть больше месяца работает Туркменистане. Так что разговор об этом у нас впереди, Владимир Васильевич обещал... Планы у тренерского штаба нашей обновленной сборной большие, желание работать и помочь туркменскому футболу у Бессонова есть. Так что нам остается ждать, надеяться и верить.

Е. ИВАННИКОВ. Еженедельник "Спорт Туркменистана", 07.09.2002
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 28.07.1977 ГДР - СССР - 2:1 г
2 07.09.1977 СССР - ПОЛЬША - 4:1 д
3 05.10.1977 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0 г
4 08.10.1977 ФРАНЦИЯ - СССР - 0:0 г
5 26.02.1978 МАРОККО - СССР - 2:3 г
6 05.04.1978 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 10:2 д
7 14.05.1978 РУМЫНИЯ - СССР - 0:1 г
8 06.09.1978 ИРАН - СССР - 0:1 г
9 1 20.09.1978 СССР - ГРЕЦИЯ - 2:0 • д
10 05.10.1978 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 г
11 11.10.1978 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 г
12 19.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
13 23.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
14 2 26.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 0:3 • г
15 28.03.1979 СССР - БОЛГАРИЯ - 3:1 д
16 19.04.1979 СССР - ШВЕЦИЯ - 2:0 д
17 27.06.1979 ДАНИЯ - СССР - 1:2 г
18 04.07.1979 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:1 г
19 31.10.1979 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:2 д
20 26.03.1980 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:3 г
21 29.04.1980 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:5 г
22 23.05.1980 СССР - ФРАНЦИЯ - 1:0 д
23 15.06.1980 БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2 г
24 12.07.1980 СССР - ДАНИЯ - 2:0 д
1 20.07.1980 СССР - ВЕНЕСУЭЛА - 4:0 д
2 22.07.1980 СССР - ЗАМБИЯ - 3:1 д
3 1 24.07.1980 СССР - КУБА - 8:0 • д
4 27.07.1980 СССР - КУВЕЙТ - 2:1 д
5 29.07.1980 СССР - ГДР - 0:1 д
6 01.08.1980 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 2:0 д
25 27.08.1980 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:4 г
26 03.09.1980 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:2 г
27 3 15.10.1980 СССР - ИСЛАНДИЯ - 5:0 • д
28 30.05.1981 УЭЛЬС - СССР - 0:0 г
29 23.09.1981 СССР - ТУРЦИЯ - 4:0 д
30 07.10.1981 ТУРЦИЯ - СССР - 0:3 д
31 28.10.1981 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:0 д
32 03.06.1982 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:1 г
33 14.06.1982 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:1 н
34 19.06.1982 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СССР - 0:3 н
35 22.06.1982 ШОТЛАНДИЯ - СССР - 2:2 н
36 01.07.1982 БЕЛЬГИЯ - СССР - 0:1 н
37 04.07.1982 ПОЛЬША - СССР - 0:0 н
38 13.10.1982 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 д
39 23.03.1983 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 г
40 13.04.1983 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 г
41 27.04.1983 СССР - ПОРТУГАЛИЯ - 5:0 д
42 17.05.1983 АВСТРИЯ - СССР - 2:2 г
43 22.05.1983 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г
44 15.05.1984 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:3 г
45 19.08.1984 СССР - МЕКСИКА - 3:0 д
46 12.09.1984 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г
47 16.10.1985 СССР - ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
48 30.10.1985 СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 д
49 22.01.1986 ИСПАНИЯ - СССР - 2:0 г
50 19.02.1986 МЕКСИКА - СССР - 1:0 г
51 26.03.1986 СССР - АНГЛИЯ - 0:1 д
52 23.04.1986 РУМЫНИЯ - СССР - 2:1 г
53 07.05.1986 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0
д
54 02.06.1986 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:6 н
55 05.06.1986 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 н
56 15.06.1986 БЕЛЬГИЯ - СССР - 4:3 н
57 24.09.1986 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:1 г
58 11.10.1986 ФРАНЦИЯ - СССР - 0:2 г
59 29.10.1986 СССР - НОРВЕГИЯ - 4:0 д
60 29.04.1987 СССР - ГДР - 2:0 д
61 23.09.1987 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:0 д
62 10.10.1987 ГДР - СССР - 1:1 г
63 28.10.1987 СССР - ИСЛАНДИЯ - 2:0 д
64 20.02.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 4:1 г
65 31.03.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 2:4 н
66 27.04.1988 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:1 г
67 01.06.1988 СССР - ПОЛЬША - 2:1 д
68 12.06.1988 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:1 н
69 18.06.1988 АНГЛИЯ - СССР - 1:3 н
70 22.06.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 0:2 н
71 17.08.1988 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:0 г
72 31.08.1988 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:1 г
73 31.05.1989 СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:1 д
1 28.06.1989 СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 д
74 06.09.1989 АВСТРИЯ - СССР - 0:0
г
75 08.10.1989 ГДР - СССР - 2:1 г
76 20.02.1990 КОЛУМБИЯ - СССР - 0:0 н
77 4 24.02.1990 США - СССР - 1:3 • г
78 09.06.1990 РУМЫНИЯ - СССР - 2:0 н
79 13.06.1990 АРГЕНТИНА - СССР - 2:0 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

79 4 6 1 1 –

Последний раз редактировалось Rusteam; 03.08.2016 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 09.08.2016, 12:42
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Андрей БИБА

http://www.rusteam.permian.ru/players/biba.html

Андрей Биба

Биба Андрей Андреевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 10 августа 1937 г. в г. Киеве.

Воспитанник киевской юношеской команды "Искра" и киевской Футбольной школы молодежи. Первый тренер - Владимир Николаевич Балакин.

Выступал за команды "Динамо" Киев (1957 - 1967), "Днепр" Днепропетровск (1968 - 1969), "Десна" Чернигов (1970).

Чемпион СССР 1961, 1966, 1967 гг. Обладатель Кубка СССР 1964, 1966 гг.

Лучший футболист СССР 1966 г. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»).

Автор первого «советского» гола в истории еврокубков («Колрейн», Сев.Ирландия) - 1965 г.

За сборную СССР сыграл 1 матч. За олимпийскую сборную СССР сыграл 4 матча, забил 2 гола.

Тренер в клубе "Динамо" Киев (1972 - 1973) . Тренер в клубе "Таврия" Симферополь (1975 - 1976). Тренер в клубе "Днепр" Днепропетровск (1977 - 1978). Главный тренер клуба "Спартак" Житомир (1980). Главный тренер клуба "Уголек" Горловка (1981). Главный тренер клуба "Подолье" Хмельницкий (1983). Главный тренер клуба "Нефтянник" Ахтырка (1986 - 1989, 1993 - 1994, 1994 - 1995). Главный тренер клуба "Химик" Житомир (1995 - 1996). Тренер-селекционер в клубе "Динамо" Киев (1997 - ...). Президент украинского Клуба "Кожаный мяч".

* * *

КАПИТАН ИГРЫ

Андрей Биба

С капитаном киевского "Динамо" мы встретились в первый раз, когда голосование за лучшего футболиста года не закончилось и ход его был редакционной тайной. Биба, разумеется, не мог знать, что чаша весов постепенно склоняется на его сторону.

- Как вы полагаете, кого нынче назовут лучшим футболистом года?

- Я не думал об этом.

- А все-таки, как бы вы ответили, получив нашу анкету?

- Наверное, иначе, чем журналисты. Я футболист и вижу и чувствую футбол по-своему.

- Объясните...

- Чаще всего лучшими футболистами признают нападающих или вратарей. Это самые эффектные фигуры, они как бы ставят восклицательные знаки либо в атаке, либо в обороне и больше других бросаются в глаза.

- Присваивают чужую славу?

- Нет, не присваивают, а, пожалуй, обобщают. Все они хороши сами по себе, а кроме того, в них отражается и мастерство всей команды.

- Вы считаете неверной саму идею определения лучшего?

- Нет, почему же? Я только размышляю, что значит быть абсолютно сильнейшим. Вероятно, определяют в таких референдумах не самых лучших, а самых популярных.

- Ваше уточнение можно принять. Однако назовите свою тройку.

- Шестернев, Турянчик, Маркаров.

- Два защитника и один нападающий?! - Я же говорил, что сужу по-своему. Футбол меняется. Без прочно организованной защиты не может показать хорошую игру ни вся команда, ни ее солист. Футболист ценит первоклассного защитника выше, чем зритель, понижая, что без него невозможны эффектные атаки. Потому я называю Турянчика. Он сыграл в минувшем сезоне превосходно, может быть, как никогда прежде. Он руководил защитой, вел команду вперед. Все мы впереди играли легко, потому что надеялись на защиту, и в первую очередь на Турянчика.

- Значит, согласно девизу "прежде всего безопасность"?

- Не знаю я такого девиза. Существуют команды слабые и сильные. Одни вынуждены чаще защищаться, другие могут чаще атаковать. Сейчас оборона непременно участвует в атаках, взаимодействие становится решающим ка-чеетвом. Возьмите наше киевское "Динамо". Нам приходилось в иные моменты защищаться ввосьмером. Что же, выходит, мы применяли оборонительный футбол?

... Две недели спустя наша беседа была продолжена. Голоса были подсчитаны, и я имел право поздравить Андрея Бибу с присвоением ему звания лучшего футболиста 1966 года.

Это известие оказалось для него неожиданным.

- Так ведь я даже в сборной не играл...

- А разве вы сами не называли Турянчика? Он ведь тоже не был в сборной...

- Так ведь я футболист...

- Вы говорили, что с трибун видны только "эффектные" игроки - вратари и нападающие. Вы-то, кажется, не нападающий?

- Как сказать... Интересно, если бы я не забил десять голов, дали бы мне первое место? То-то и оно.

- Скажите откровенно, как вы расцениваете голосование?

- С большинством вроде бы принято соглашаться. Да и, говоря серьезно, мне странно было бы возражать. - Большая для меня честь. Но скажу вот что: если бы не тактическая организация игры в нашем клубе, не бывать бы мне ни бомбардиром, ни лучшим игроком сезона.

- А вы сами не чувствуете, что играли лучше, чем, скажем, в прошлом году?

- Мне действительно игралось как-то свободнее, удачливее. Но я считаю, что это произошло главным образом из-за своеобразия нашей игры. У меня не было твердого, жесткого задания, я играл как бы по обстоятельствам. Но ведь такую свободу действий мне создали партнеры, общий план, которому мы все следовали!

- А голы?

- То же и с голами. Почти все я забил с подач Сабо и Мунтяна.

- А с Хмельницким и Бышовцем вы разве не взаимодействовали?

- Главным образом передачей им мяча.

- Без обратного паса?

- Такова манера игры наших нападающих. Впрочем, от Хмельницкого я иногда получал ответный пас. Если бы Бышовец умел это делать, ему бы цены не было. Надо, однако, признать, что в общем, индивидуальная манера игры наших нападающих, умеющих обыграть защитников, облегчала и мои действия...

Андрей Биба
Дружеский шарж
Игоря Соколова

Биба не очень-то многословен. Вполне возможно, что причиной тому послужил именно футбол. Андрей тайком поступил в детскую футбольную команду "Искра" и довольно долго скрывал это от родителей, которые были категорически против его увлечения. Тогда он и научился помалкивать, если речь заходила о футболе.

Андрея довольно быстро заметили и пригласили в футбольную школу молодежи, в которой он, кстати сказать, занимался вместе с Базилевичем, Крощенко и другими футболистами, ставшими впоследствии мастерами. В 1957 году Биба попал на первый тренировочный сбор, его имя мелькнуло в газетах. Тайна была разоблачена, но, как это бывает в фильмах со счастливым концом, родители поняли своего сына.

В том же году Андрей впервые сыграл в основном составе киевского "Динамо". И в первом же матче в Ленинграде против "Зенита" через 15 минут после начала игры он забил свой первый, самый счастливый гол.

- Андрей, вы хорошо помните, как забили первый гол?

- Шел по месту правого инсайда. Грамматикопуло выбросил мяч на ход. Я выскочил и метров с тринадцати ударил правой ногой. Смотрю: мяч в сетке. Смотрю - и не верю. А потом пошел к центру. И улыбаюсь. Не хочу, а улыбаюсь!

- А из остальных вам какой больше всего запомнился?

- Два. В разных матчах, и оба в ворота Маслаченко. Он играл тогда в "Локомотиве". Один я забил с самого угла штрафной площади. "Подрезал" мяч, и он залетел в дальний угол под самую крестовину. А второй метров с двадцати.

- Почему вы помните именно эти голы?

- Не знаю. Уж очень удачно все получилось! Да и товарищи хвалили...

Андрей Биба - один из тех футболистов, кто пережил процесс перестройки нашего футбола с "дубль-ве" на систему четырех защитников. Номер на его футболке_остался прежний - 10-й. Но он уже не инсайд. Как изменилась его игра при новой системе? Этот вопрос расшевелил нашего немногословного собеседника:

- Конечно, изменилась, хотя это, быть может, не так бросается в глаза. Более молодые нападающие, которым не приходилось выступать в роли инсайдов, играют иначе. Я действую немного позади, а иногда отхожу довольно далеко, организуя атаку из глубины. Вполне возможно, что в моей игре видны следы прежнего инсайда.

- Удовлетворены ли вы своей игрой?

- Нет. Я знаю, что мне многого еще не хватает.

- В чем вы видите свои недостатки?

- Стоит ли об этом говорить? Важно знать свои недостатки. Не менее важно уметь их скрывать. Если соперники их знают, тогда ничего уже не сделаешь. Если же не знают, зачем им помогать?

- Тренируетесь ли самостоятельно?

- Только в пределах того времени, которое отводится в наших планах на индивидуальную тренировку. Сверх того не тренируюсь: не хватает времени, плотный календарь. А тренировка такая действительно нужна...

Андрей Биба

Андрей Биба - один из мастеров, о которых принято говорить, что они техничны. Бибе приходилось выступать и в странах Южной Америки, славящихся игроками-виртуозами, и нигде его техническая подготовка не вызывала сомнений. В этом отношении он, как и многие другие ведущие советские футболисты, вырос. Но как Биба пополняет свой технический арсенал?

- Главным образом, в матчах. В борьбе с противником иной раз, неожиданно для себя, применишь либо такое сочетание приемов, либо такой прием, что сам удивляешься, откуда это взялось. Иной раз даже повторить не можешь. Конечно, многое подсматриваем друг у друга. Вот мы, например, заметили у игрока "Индепендьенте" - он играл "десяткой" - простой финт. Он перешагивал левой ногой через мяч, а правой подбивал его в сторону, делал рывок и уходил. Сделать этот финт может каждый. Но аргентинец делал его с таким совершенством, что он всегда удавался, хотя противники знали этот финт.

- Вы считаете, что дело не в количестве приемов, а главным образом в совершенстве исполнительского мастерства?

- Разве важно, сколькими финтами вы обходите противника? Важно обойти наверняка. Вспоминаю Фомина, крайнего нападающего киевского "Динамо". Он делал простой прием - ложный замах. Все игравшие против него защитники знали этот прием Фомина. Но он делал его настолько правдоподобно, что защитники каждый раз попадались. Вот почему в свое время и я и многие другие юнцы мечтали играть, как Фомин.

- Значит, на тренировке не стоит разучивать новые приемы, надо лишь совершенствовать известные?

- Я знаю многих научившихся финту Месхи. Но на поле они его почти не применяют. А вот то, что ты нашел сам, что родилось в борьбе, то действительно твое. Разучивать новые приемы только для того, чтобы они имелись в запасе, бессмысленно. Ружье должно стрелять.

- Как относитесь к судьям? .

- Как положено. Слушаюсь и не вступаю в пререкания.

- А хотелось бы?

- Иногда очень хочется. Конечно, и судьи ошибаются, тут ничего не поделаешь. Но мне кажется, что они слишком уж заигрывают с болельщиками. На выезде трудно играть. Вероятно, это относится и к Киеву. Мы, футболисты, заинтересованы в ровном судействе. Ведь на чужом поле и без того сложнее играть. Из-за давления трибун, и только из-за этого, некоторые арбитры судят хуже, чем могут. Иной раз дело доходит до того, что после свистка футболисты с недоумением смотрят друг на друга: они не могут понять, кого штрафуют. Лучше других мне понятны Алимов и Андзюлис. Этих судей можно ставить на первое место - и по алфавиту, и по мастерству, и по характеру.

- Многие говорят, что система четырех защитников сделала футбол скучным. Ваше мнение?

- Нападающим стало труднее. Мы, правда, создаем голевые моменты и при плотной обороне, но не всегда их реализуем. Времени не хватает и, следовательно, хладнокровия. Характерен случай из нашего матча с московским "Динамо". Медвидь вполне мог забить мяч в ворота, оставленные Яшиным. Он ударил изо всей силы, а Аничкин выбил мяч из пустых ворот. А надо было подсечь "мяч и несильно пустить его под планку. Медвидь умеет это делать, но тут ему не хватило хладнокровия, он поторопился. Нападающим надо быстрее думать, быстрее решать, быстрее исполнять.

- Научитесь?

- Четыре защитника, они научат!

- Вам нравится эта система?

- Конечно, она лучше "дубль-ве". Вряд ли кто сейчас вернется к трем защитникам,

- А к пяти" нападающим?

Андрей Биба

- А у нас и сейчас атака ведется пятью и шестью нападающими. Но держать постоянно впереди пятерых, по-моему, бесполезно и даже вредно,, особенно против сильного противника.

- Разговариваете ли вы на поле во время матча?

- Конечно, разговариваем,

- О чем?

- По ходу игры. Короткие реплики, чтобы помочь товарищу сориентироваться, скажем, открыться и получить пас.

- А если мяча не дают и ваш рейд оказывается бесцельным, вы злитесь и ссоритесь?

- Зачем же? Холостой рейд входит в условия игры. Ведь открываюсь не только я! Пас надо давать тому, у кого позиция острее.

- Какие у вас отношения со своей защитой?

- Как везде, обоюдоострые. Мы упрекаем защитников, если забивают нам, а они нас за то, что мы не забиваем. Но в общем-то взаимная критика приносит пользу. У нас одно время была целая серия матчей, когда мы в конце игры теряли собранность, пропускали мяч и теряли очко. Конечно, в этом были виноваты и нападающие. Теперь мы стараемся конец игры, если она сложилась удачно, проводить в середине поля или у ворот противника. Такого рода помощь защите, конечно, разумнее, чем оттягивание назад, и более соответствует обязанностям нападающих.

- Словом, нападение - лучшая защита?

- Да, но только для форвардов. Когда защитники пускаются в авантюры, у меня на сердце неспокойно. Нападающие играют уверенно, когда спокойны за тылы.

А. ВИТ. Еженедельник "Футбол" №1, 1966

* * *

С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ ФУТБОЛ


- Сегодня таких учебных заведений нет: ДЮСШ "дышат на ладан", футбольные школы при командах мастеров - создаются по иному принципу... Жаль, что ФШМ просуществовали недолго... Мне повезло, что меня приняли в киевскую футбольную школу молодежи, из которой вышло очень много известных футболистов... Позже в ней создали группу стипендиатов, которые получали по 800 рублей - серьезные деньги в то время!.. Из-за этого пришлось перейти в вечернюю школу, за которой последовал институт физкультуры... Но там уже пришлось учиться на стационаре, и требовали с нас, как с "простых смертных": никаких пропусков лекций, своевременная и обязательная сдача зачетов и экзаменов, участие во всех практических занятиях, будь то обычный кросс или лыжная гонка на 10 километров, прыжки в воду с 5-метрового трамплина или с 30-метрового лыжного!..

ФУТБОЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ СОЛОВЬЕВА...

- Наш путь к золотым медалям начался с Олега Александровича Ошенкова, который понял, что "старики" под его новый футбол уже не годятся... А Вячеслав Дмитриевич Соловьев эту идею развил, еще резче увеличив в команде количество молодых игроков: Ануфриенко, Лобановский, Серебрянников... Из Москвы приехал Виля Щербаков, из Куйбышева - Коля Кольцов... Вячеслав Дмитриевич был отличным футболистом, поигравшим в славной московской армейской "команде лейтенантов": пять раз становился чемпионом СССР и дважды выигрывал Кубок! Очень техничный, физически отлично подготовленный, он такими хотел видеть и нас... Жаль, что Москва его "не отпускала": там оставались семья и жена, которая, очевидно, ревновала его к киевским красавицам... Когда Вячеслав Дмитриевич в 1959 году принял команду, ему было всего 34 года! А мы были крепкими середнячками, хотя уже на следующий год завоевали "серебро", уступив "Торпедо" на самом финише!.. А потом, в 61-м, стали первыми "немосковскими" чемпионами СССР... В 62-м году мы тоже не собирались "сбавлять обороты", и поначалу даже заняли в своей подгруппе первое место... Но потом, осенью что-то разладилось и, оказавшись на 5-м месте, мы... остались без тренера... А когда в 1963 году "Динамо" опустилось еще ниже, на 9-е место, республиканское руководство наконец-то решилось из Ростова "увести" Маслова... Но это была уже другая история.

ТЕАТР СОЛОВЬЕВА, ИЛИ ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА...

Андрей Биба

- Соловьев был культурным, интеллигентным человеком, который, едва приняв команду, начал приобщать нас к иной жизни, где, кроме футбола было немало интересного... Именно он начал устраивать нам "культпоходы" в театр: вполне возможно, что с его легкой руки эта страсть передалась и Лобановскому, который, став тренером "Динамо", открыл для своих подопечных ленинградский БДТ, московский театр Сатиры. А в Киеве Театр имени Леси Украинки был для многих из нас вторым домом... Недаром, видимо, Базилевич женился на актрисе из "русской драмы", я - на солистке знаменитого ансамбля Вирского, а Олег Борисов, переехав из Киева в Ленинград, а потом и в Москву, до конца своей жизни продолжал считать киевское "Динамо" своей родной командой... "Вы - у всех на виду и поэтому должны хотя бы выглядеть красиво... Не мешало бы и машинами обзавестись..." - учил нас тренер. Что поделаешь, в Москве футбол был на более высоком культурном уровне...
У нас была сплоченная команда, мы любили футбол и за это нас любили зрители, которых нельзя было подвести. Популярность динамовцев была настолько высока, что, куда бы мы ни пошли, нас узнавали, оказывали приятные знаки внимания, предлагали лучшие места в театре, опять же - товары в магазине без очереди... Как можно было после такого отношения не выкладываться в игре, "отбывать номер" на поле!..

"ДЕДОВЩИНА"...

- А теперь о Маслове?

- Я о нем мог бы наговорить целую книгу! Мы с ним дружили, если можно так сказать, о взаимоотношениях тренера и игрока... 54-летний, очень простой в общении, умевший не только строго распекать нас по утрам, но и без всякой зауми читать длинные лекции о современном футболе, а также необъятный диапазон всевозможнейших знаний из любой области - он для нас, молодых, был самым настоящим "дедом"... Мы за него готовы были стоять горой, а масловская независимость перед "сильными мира сего" была вообще запредельной: в раздевалку во время игры войти не мог никто, включая самых высоких милицейских генералов... Но, главное, для него в футболе не существовало никаких секретов да и в людях он разбирался, как никто другой... Помню, как я впервые привел к нему Колотова, которого увидел на весенних сборах команды первой лиги. Когда "Рубин" приехал в Киев играть со СКА, Виктор был травмирован и не играл: заехал я за ним в гостиницу на Мало-Подвальной и повез к "деду"... Тот посмотрел на Колотова, задал пару, казалось бы, незначительных вопросов, спросил, хочет ли тот играть в "Динамо"... и отпустил. А когда мы ехали домой, жили-то рядом, Маслов обнял меня за плечи и говорит: "Спасибо, Андрюша, если бы ты знал, какого человека сегодня мне привез!.." И это - ни разу не видя его "в деле"!..

ПОЖИНАЯ ЛАВРЫ...


- В 1966 году в Англию, на чемпионат мира, уехали четверо ведущих игроков команды: казалось бы, - не до глобальных планов... Однако динамовским ветеранам, среди которых выделялись Турянчик, Хмельницкий, Медвидь удалось сплотить молодых: Мунтян, Бышовец, Рудаков, Круликовский, Левченко сумели заменить уехавших... Нам удалось стать чемпионами и, наверное, поэтому меня признали лучшим футболистом СССР. Вообще же тогда у нас была "команда-сказка" в которой было несколько кандидатов на это звание...

ПЕЛЕ БЫЛ И ОСТАЕТСЯ ПЕРВЫМ!..

- Но был один футболист, с которым невозможно сравнивать кого-либо другого, хотя каждый чемпионат мира или Европы выдвигает на передний план немало интересных игроков. Пеле - непревзойденный король футбола! У короля не было слабых мест, а то, что он умел делать, он делал намного лучше, даже артистичнее любого талантливого игрока... Такие рождаются один раз в сто, а может и в тысячу, лет! Помню, раздавались голоса, что сначала Эйсебио, а потом и Марадона, могли бы разделить его славу... Уверен, что это - журналистские заблуждения!

Андрей Биба и Йожеф Сабо (слева).

А за год до чемпионата мира в Англии в Москве состоялся очередной товарищеский матч сборной СССР: в Лужниках соперниками наших футболистов стали непревзойденные бразильцы во главе с Пеле и Гарринчей!.. Ажиотаж вокруг матча тогда был неимоверный - Лужники трещали по швам, спекулянты за один вечер делали на билетах состояние!.. Опеку Пеле поручили Валерию Воронину, нашему лучшему игроку, ну а в помощь ему отрядили Георгия Сичинаву, квалифицированного "персонального сторожа"... И тем не менее Пеле легко и непринужденно забил два гола. И, думаю, если бы перед бразильцами стояла задача добиться рекордного счета, они сумели бы воспользоваться нашей растерянностью.

Я вышел во втором тайме вместо Владимира Баркая: счет к тому времени был 0:3, и уже можно было не волноваться... Мне надо было "зацепиться за мяч", успокоить товарищей, не ошибаться в передачах... Потом во многих газетах была опубликована фотография, на которой великий Пеле пожимает мне руку... Король на фотографии уже по пояс голый, а я все еще в форме сборной: нам так и не удалось обменяться футболками...

После игры, в ресторане гостиницы "Метрополь", у нас был совместный ужин, и мое место по счастливой случайности оказалось как раз напротив Пеле: я быстренько сориентировался, полез в карман и вытащил два новеньких червонца (нам как раз выдали деньги) и протянул: - Please, автограф!.. Он улыбнулся и расписался на них... А когда мы с Банниковым ночью возвращались самолетом в Борисполь, рядом оказался грузин, который, узнав, что мы только что играли против Бразилии, буквально "щипцами вырвал" у меня признание, что Пеле подарил мне свой автограф. "Любые деньги плачу за червонец!" - начал он кричать на весь самолет... Мне стоило огромного труда сохранить для Володи Мунтяна, который коллекционировал такие вещи, драгоценную десятку. Правда, что случилось со второй банкнотой, так и не могу вспомнить...

Максим МАКСИМОВ. Клубный журнал ФК "Динамо", 2002

* * *

"КАПИТАН - ЭТО НЕ ПРОСТО ИГРОК С ПОВЯЗКОЙ НА ЛЕВОЙ РУКЕ!"
«UA-Футбол», 10.08.2011
Уходят с поля игроки - их уводит возраст... Приходят новые - привыкаешь к ним, знакомишься поближе, потом настает и их черед прощаться с почитателями, с вечнозеленым футбольным полем... Но всегда остается Футбол, неисчерпаемый и нестареющий, футбол, который никогда не мог обходиться без «звезд», без игроков, определяющих лицо команды. О них слагают легенды, на них истово молятся преданные болельщики... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 1 22.07.1963 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 7:0 • д
2 2 01.08.1963 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:4 • г
3 31.05.1964 ГДР - СССР - 1:1 г
4 07.06.1964 СССР - ГДР - 1:1 д
1 04.07.1965 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 – 4 2 – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 09.08.2016 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 14.08.2016, 17:28
Аватар для Василий Уткин
Василий Уткин Василий Уткин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Уткин на пути к лучшему
По умолчанию После СССР: 20 лучших футболистов России


14. Андрей Канчельскис

Многие, я отследил ожидания, этой позицией этого игрока в этом списке будут, разочарованы. Я постараюсь объяснить, почему мне оно кажется для единственного в нашем футболе ветерана «Ман Юнайтед» адекватным.

Канчельскис был из тех, кто торил дорогу. Он первый, кто добился признания в Европе. И это было признание, убиццаапстол, в «МЮ»! Да. Но, знаете, это был немножко другой «МЮ». Кубок Чемпионов он завоевал гораздо позже, и из-под того, в котором блистал – действительно ведь блистал! – Канчела, он вырос как из-под удобренной почвы. Канчельскис был прекрасной фланговой машиной киевского образца, удивительно совпавшего с британским: он неутомимо челночил и подавал, подавал, подавал. Не только это – но он был типажный игрок. «Типичный британский кабанчик» – так, естественно, в его благожелательном присутствии, его по-дружески травили в сборной, а придумал это, кажется, Мост. Канчельскис в этом качестве был грандиозен.

Но вот закавыка – больше ни в каком. Как только в «МЮ» нашелся игрок, способный, играя справа в атаке, удивлять, команда с Андреем рассталась. а он продолжал делать то, что умел лучше всего – носился и подавал, носился и подавал, улетал в контратаку, но уже в «Эвертоне». Уважаемом клубе, про который было сказано коллегой Розановым: надо просто разрешить «Эвертону» целиком играть за сборную Шотландии... Андрея вызывали и в «Фиорентину»... Но там это уже смотрелось анахронизмом. Италия оставалась центром мира, в ней на взлете таланта работали великие тренеры – это смотрелось, ну, честно – примитивно. При Руе-то Коште. При Батистуте...

Канчельскис с точки зрения современного уже ему самому футбола был как человек, пришедший на объявленный конкурс по строительству туннеля под Ла-Маншем с лопатой. Его спрашивают о проекте, а он показывает лопату; что, говорят, сами и выроете? А он: нет, я буду копать из Англии, а мой брат из Франции, и под Ла-Маншем мы встретимся. И тут самый крючконосый и очкастый в комиссии спрашивает: а если не встретитесь?.. Тогда будет два туннеля, – рубит парень...

Нет никаких вопросов, и это самое главное: два туннеля ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫ БЫЛИ. Вот только время парней с лопатой стремительно уходило. Это драма Канчельскиса; ни к чему другому он приспособиться не смог... Но! Его роль сыграна. Он первопроходец, он добился успеха. Слава ему!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динамо.к


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS