Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 02.01.2018, 19:40
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Евро-2012. День восьмой

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...er/336080.html
16 июня 2012, 02:17

Вот и закончился второй тур. Фавориты определились, самые слабые и не слишком удачливые отправляются домой, а завтра все матчи будут начинаться в одно время.

А сегодня начиналось все со встречи украинцев с французами. Я как-то всеобщего оптимизма по Украине не разделял, и предпочтение отдавал французам. Просто нападение у них класснее. А тут еще вместо Малуда, которым я был недоволен вышел Менез. Ну и Эвра заменил Клиши.

Правда игра началась с ливня, и через пять минут Кайперс всех увел, а игру отменили. Как выяснилось позже, отложили на сорок минут. Мне такое в диковинку, но куда деваться, пришлось ждать.

Игра возобновилась и шла достаточно спокойно. Но потом команды и разогнались. Французы опасно атаковали, но то сами делали что-то не то, то Пятов спасал. При этом свой шанс забить получил Шевченко. Убежал от Реми и сходу пробил, но Ллорьис оказался на месте.

В целом, французы смотрелись, конечно, лучше, но в обороне периодически пожарили. Впереди не чувствовалось слаженного взаимодействия, каждый немного тащил одеяло на себя. Там Бензема не пропустил на Рибери, там Менез пожадничал, не дал пас Бензема. Так и ушли на перерыв.

В перерыве вместо Воронина вышел Девич. Эту замену я не очень понимаю до сих пор, но видимо так было надо. Но по сути все, что можно сказать, так это то, что игра в нападении у Украины во втором тайме не запомнилась вообще ничем.

А минут через десять счет открыл Менез, отлично пробив из-под Селина. А через три минуты Бензема отдал проникающий пас на Кабая тот отлично развернулся и послал мяч в дальний.

Этот дуплет полностью деморализовал украинцев и вселил уверенность в французов. Дальше, по сути, матч доигрывался. Был еще удар Кабая в штангу в "стоячей" атаке французов.

В целом, Кабай очень нравится и, учитывая, что он провел прекрасный сезон в "Ньюкасле" и стоит вроде не самых больших денег, я жду на него летом большой охоты. В частности был бы не прочь увидеть его в "Тоттенхэме".

Приближался матч англичан со шведами. Если мне память не изменяет (а если изменяет поправьте пожалуйста), то Англия ни разу не выигрывала в официальных матчах у шведов. Были две победы, в 2011 и 1965 годах, но в товарищеских матчах. Как-то так вышло, что Швеция, со своим силовым футболом для Англии исторически очень неприятный противник.

Ну и матч начался неторопливо, не спеша, как будто подтверждая мысли о своей не самой зрелищной части. Англичане решили сыграть 4-4-2 вместо 4-5-1, а Чемберлена заменил Кэрролл.

И это сработало. Джеррад выдал блестящую передачу, и Кэрролл счет открыл. После этого Англия прижалась к своим воротам и территорией завладели шведы.

У шведов изменений было много. В частности вышли Эльм, Ольссон, Элмандер.

После перерыва ситуация продолжилась, но уже немного в другом ключе. В частности почти сразу шведы получили право на штрафной. Ибра пробил неудачно, пробил еще раз мяч отправился в штрафную, попал к Мельбергу, который пробил, мяч от рук Харта полетел в ворота, откуда его пытался вынести не то Джонсон, не то Коул, но все равно залетел в ворота.

Заковыряли, иначе не скажешь. Игра у англичан не шла. Полузащита не работала, не работали фланги. Мне показалось, что Ходжсон ошибся с составом. Милнер, который хорош в "Сити", который позиционно атакует, в котором есть Сильва, в котором он, вроде как теневой игрок, как мне кажется, в эту Англию вписывается немного. Я бы вообще попробовал фланги Уолкотт - Чемберлен. Ну да, Янг мне тоже не слишком нравится. По крайней мере, пока.

А пока меня посещали такие мысли, сначала Мельберг забил второй мяч после подачи со штрафного, а потом вместо Милнера вышел Тео Уолкотт. Замена, как выяснится, предопределившая ход встречи.

Сначала Джонсон подал на Терри, но Иссаксон невероятным образом сложившись, выручил. А после углового мяч попал к Уолкотту, который достаточно бесхитростно пробил по центру, чего оказалось достаточно для того, чтобы забить дезориентированному Иссаксону. Уолкотт сам такому раскладу искренне удивился.

Этот мяч раскрепостил англичан и тут игра пошла на встречных курсах. Ближе к успеху были шведы. Чельстрем бил рядом со штангой, был еще какой-то момент, но Уолкотт чуть позже соорудил шедевр. Удрав от двух защитников направо, он выполнил полупрострел-полунавес, который эффектно, пяткой замкнул Уэллбек.

Честно говоря, матч удался. Благодаря второму тайму, определенно. Было понятно, что шведы упрутся, что им терять нечего, что они для Англии неудобны (это не значит, что Англия для них удобна). И они уперлись, сделали все, что могли. Сделали упор на мощь и силу, дважды продавили англичан, но этого не хватило. Англия выиграла. Впервые в официальных матчах. И отправили шведов домой.

Не сказать, что идеально сыграли. Нет, отнюдь. У Англии много проблем. Но как-то я не думаю, что ее смогут также еще продавить. Ну, некому особо. Может быть, раскатают, да, к примеру, те же испанцы, но проблем получат прилично. Всегда очень тяжело играть с командой, от которой ничего не ждут, которая всем все постоянно доказывает с нуля.

Я совершенно не вижу чем, за счет чего Украина будет взламывать английскую оборону. Желания будет море, да, но продавить смогут вряд ли, а переиграть... Думается тоже. К тому же, как показала Англия, она отнюдь не беззуба впереди. А насколько более опасной она станет с Руни?

Честно говоря я все равно думаю, что можно было бы попробовать фланги - Окс - Тео. Выпустить Руни под нападающими и Уэллбека вперед. Думаю, это было бы эффективно.

Честно говоря, я еще по " Тоттенхэму" несколько ставил под сомнение целесообразность выхода Паркера в подобных встречах. Он безумно хорош в центре, когда нужно бороться, выгрызать. Но это Англии это не нужно. Она отдает инициативу, или наоборот уверенно прибирает к своим рукам и "выгрызать" ничего не надо. Я думаю об этом, но вдруг понимаю, что Паркер необходим. Потому что, он мотор команды, потому что он помогает сзади, спереди, он везде. И другого такого просто нет.

Я не вижу за счет чего шведы могут отобрать очки у французов. Они слишком разные, а французы слишком лучше. Все их шансы, шведов и украинцев были здесь. В слабостях их соперников. Только сейчас и только сегодня. Кто-то ими не воспользовался, кому-то чуть-чуть не хватило. Но, похоже, что дальше пойдут Франция и Англия.

Прогнозы на завтра

Польша 2-1 Чехия (ТБ2,5) Да не верю я как-то в чехов. Физика у них как-то слабовата. Вряд ли они смогут снова забить два быстрых гола и лежать в обороне. Но я уверен, что при неидеальности обороны одних и других мы увидим (ну или тот, кто будет смотреть) достаточное количество мячей.
Россия - Греция. Вы знаете, у меня на самом деле нет особых мыслей. Я считаю, что может быть все, что угодно. Да Греция не сильна, да мы выигрывали у нее два последних Евро, но, скажем, Англия подтвердила, что ничто не вечно. У меня нет каких-то предчувствий. Хороших или плохих. Никаких. Но я рискну предположить, что голов будет немного, что команды будут действовать осторожно и пройдет ТМ2,5. А счет... Так ли он важен? Но так как такая традиция есть, и я сам ее создал, то можно ведь и попробовать. Первое, что приходит в голову 1-1. Я очень полюбил этот счет в последнее время, и я уверен, что его завтра не будет...

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.04.2018 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.01.2018, 03:53
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Евро-2012. День девять

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...er/336464.html
17 июня 2012, 03:09


Я догадываюсь, что сейчас будет, в каком направлении потечет мысль у людей. И ведь это нормально, что самое интересное. Когда я проигрываю, не достигаю какой-то цели, я сам себя критикую, меня критикуют другие и это нормально.

Начиналось все.… Да нормально. У нас какой-то сумбур, греки создали пару неприятных моментов, поляки давили. Их матч я смотрел краем глаза, потому что-то мог упустить. Но главная суть была в том, что поляки страшно давили на старте, как и с греками. Как и с греками на исходе получаса силы стали кончаться, и инициатива перешла к чехам. Вот всегда меня удивляла такая ставка на быстрый гол. А если не сработает, что? А ничего...

У нас тоже все устаканилось, и инициатива витала где-то в воздухе. Вроде у нас, а вроде и нет. Мячом владеем, но на этом и все. Били так, что лучше бы не били. Ну, в массе своей. Кержаков слету отлично пробил. Чуть мимо.

Потом Жирков пронесся по флангу, удрал от защитников, выманил вратаря и отдал мяч назад, греку, хотя Широков стоял один.

Тут я ловлю себя на мысли, что и поляки и чехи пользовались тем, что греки вообще-то были слабы в начале. И забивали быстрые голы. А мы не забили. А греки второй тайм обычно лучше проводят, чем первый.

И тут мы провалились. Кто-то в достаточно безобидной ситуации упустил мяч в аут. Греки выбросили, кто-то (кажется Денисов, я, честно говоря, обоих «героев», так и не опознал) ошибся при игре головой, Жирков был где-то не там, мяч попал к Карагунису и тот пробил как надо. На неудобной для вратаря высоте. Чуть ниже – Малафеев сыграл бы ногой, чуть выше – руками. Но это как посмотреть, кому надо, а кому не надо.

И это в раздевалку. В самую, что ни на есть. Насколько я помню, чаще всего такие голы хороши для тех, кто их забивает.

У нас совершенно не смотрелся центр поля – Широков и Глушаков, не очень был Жирков. Во втором будет только хуже, Широков кроме ударов в никуда не запомнился ничем. Греки центр проходили, как будто его и не было. Тут, кстати и к Денисову вопросы.

Жирков во втором тайме просто провалился, и наш левый фланг возили, как хотели. Все-таки Жирков очень сильно сдал и имеет мало общего с собой образца 2008. Может, имело смысл взять Янбаева на Евро, но он же у нас правый оказывается. Можно было попробовать Набабкина, думаю, хуже бы не было. А Адвокат тем временем заменил Анюкова, который успешно боролся с Самарасом. Cool story bro. Кстати я до сих пор не понимаю, что высоченный Самарас делает на фланге. Хотя смотрелся там здорово.

Опасный штрафной у наших ворот привел к удару в крестовину, а тем временем чехи забили полякам. Я знаю, что очень многие хотели, чтобы поляки вот вылетели и чтобы вот так, чтоб совсем. Я такой подход не ободряю и не понимаю, потому что хулиганы, которые хотят подраться это одно, то, что Польша не может обеспечить безопасность это одно, а настоящие болельщики и сборная Польши - совсем другое. Но вот, пожалуйста, как просили, чехи забили. Но вот тут выясняется, что уже не хотели, что там уже ничью хотели. Потому что мы сделать не могли ничего.

А у нас тем временем... Ну, можно вспомнить разве что опасный удар Дзагоева после подачи Аршавина. Я вот, кстати, немного не ожидал, но они мне сегодня понравились. Да-да, Дзагоев и Аршавин. Он единственные, кто пытался что-то придумать, бегал, искал варианты. Не хватило поддержки, очень не хватило. Вышедший Павлюченко растворился в оборонительных порядках греков. Правда не так как Погребняк о котором я вспомнил лишь, когда он получил желтую карточку.

На самом деле, на этом Евро мы ничего не смогли, по сути, показать. Чехи сглупили, сыграв с нами в открытую. А остальные два матча с нами действовали от обороны, и вот тут выясняется, что мы и не особо что-то можем.

Если вы посмотрите статистику матча с греками, вы увидите преимущество. По ударам колоссальное. По ударам в створ не такое. А если вспомните, какие удары пришлись в створ, то и нет никакого преимущества.

Я совершенно не согласен с мнением, что мы зря били. Я наоборот за большее количество дальних ударов. Особенно, когда у противника хорошая оборона. А если ты не бьешь, то и не забиваешь. Но бить все-таки надо нормально. Это сегодня превосходно получалось у греков.

И вот это странно. Разве вы скажите, что мы не умеем бить? Да прекрасно умеем. Вот Павлюченко тот же самый. Как пример пусть будет. Ну, отличный удар. А сегодня, что не удар то «в молоко».

Там в самом конце был какой-то пожар и какой-то чех не позволил полякам счет сравнять и отправил домой. Ну, отправил домой исключительно нас, потому что ничья полякам ничего не давала. Вообще если говорить о сборной Польши то у меня большой вопрос к тренеру – Францишеку Смуде, который в двух матчах сделал ставку на быстрый гол, а потом играть было нечем. Как видим, ставка не оправдалась.

А мы вернемся к нам. Это откинуло на меня на 10 лет назад. Я еще учусь в школе, там каникулы, практика, а я стараюсь прийти домой пораньше, чтобы успеть на Чемпионат Мира, что проводится в Японии и Корее.

Тогда тоже был грандиозный восторг. По соседству собрались Англия, Швеция, Аргентина и Нигерия. А у нас Япония, Тунис, Бельгия. Отличная группа. Тунис вообще не команда, бельгийцы пенсионеры, Япония тоже не команда...

Я приходил домой из школы и смотрел футбол. Мы тогда не без труда обыграли Тунис, мы тогда проиграли Японии и Бельгии. В принципе, по делу. Просто потому, что мы ничего не показали. Совсем. Тогда Романцев испугался ставить молодых и тогда очень перспективных и забивных Сычева и Кержакова. Здесь Адвокат испугался убирать тех, кто не подходит.

Ощущение дежваю? Нет, его нет. Тогда мы играли отвратно, тут нет. Но ощущение схожести есть. Ощущение, что если так играть, что если не выходить из такой группы, то нечего на этом турнире делать. Вот ну совсем. И тогда и сейчас действительно, нечего.

Меня это очень пугало. Этот матч. Вчера, до его начала. Я не очень понимаю почему. В этом же нет ничего, но опасения были. Мы всегда выигрывали у греков. И это всегда, это постоянно, эти последние два ЧЕ меня настораживали. Потому что ничего не бывает всегда. Англия не могла обыграть Швецию ровно до вчерашнего дня.

Я сижу, у меня першит в горле, я читаю и удалю абзацы, дописываю текст. Он получается каким-то не таким, и я его исправляю. У меня есть такая возможность, но все равно выходит что-то не то. Пожалуй его бы стоило смять и выкинуть в корзину будь он на бумаге. Но это мои мысли сразу после матча. Может я напишу что-то завтра, но это будет немного не то. Просто другое.

Все говорили, что самое главное – матч с чехами. Выиграем и молодцы. А почему собственно молодцы? А остальные два матча?

Тогда десять лет назад мне было очень обидно. Я был ребенок и чего-то ждал. Сейчас я кручу в руках какой-то синий шарик, который вроде как тренажер или что-то вроде того. Многое за десять лет изменилось. Но что-то одно осталось.

Странное ощущение, что нашей сборной не хватает желания. Нет, оно есть, но греки хотели больше. Это чувствовалось. Как чувствовалось в 2002, что бельгийцы хотели больше. Это же не значит, что наши не хотели. В 2008 мы хотели больше, чем голландцы. Почему так? Я вот сижу, думаю, а за толи они играли?

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.06.2018 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.01.2018, 11:52
Аватар для Петр Кузнецов, Алексей Доспехов
Петр Кузнецов, Алексей Доспехов Петр Кузнецов, Алексей Доспехов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Петр Кузнецов, Алексей Доспехов на пути к лучшему
По умолчанию Греческая трагедия

https://www.kommersant.ru/doc/1960618
Сборная России вылетела из чемпионата Европы
17.06.2012, 00:56

В субботу вечером сборная России вылетела из чемпионата Европы. Перед заключительным туром группового этапа ее положение казалось очень прочным, но разбилось о греческое упорство. Сборная Греции обыграла россиян — 1:0, а в параллельном матче чехи и поляки не сыграли с нужным им, чтобы пройти в четвертьфинал, несмотря на поражение, результатом. Там очутились греческая и чешская (они выиграла у хозяев с тем же счетом) команды.

Сборная России после этого матча сможет утешать себя тем, что ее непопадание в play-off будет приравнено к сенсации. После разгромной победы в стартовом туре над чехами, ничьей с поляками она котировалась очень высоко. На порядок выше греков, выглядевших аутсайдерами группы A, и — такое могло создаться впечатление — обреченных на поражение в матче с россиянами.

За два часа до этого матча Варшава была русским городом. Ну, или польско-русским. Причем, поляки и россияне, шагая по теперь печально знаменитому мосту через Вислу к Национальном стадиону, не бросались друг на друга, а соседствовали абсолютно мирно. Словно и не было вторничного марша, завершившегося драками и, казалось, раскалившего варшавскую обстановку.
Как российские болельщики пережили поражение сборной

Варшава совсем не была греческой. Кучки греков в их голубых футболках растворились в море людей в майках сборной России. И вели себя удивительно робко. А взгляд на трибуны арены во время исполнения гимнов должен был радовать российский глаз. Болельщики соперника заняли небольшой сектор в торце — и все. Большая часть остального пространства был оккупирована теми, кому хотелось, чтобы в четвертьфинал вышла сборная России.

Но на поле российского преимущества некоторое время не было и в помине. Наоборот, в начале встречи чуточку острее выглядели греки. Костас Кацуранис подрезал мяч после подачи углового, и Вячеславу Малафееву пришлось вытаскивать его из-под перекладины. А потом у сборной Греции прошла еще опасная атака — через левый фланг, на котором временно отсутствовал Александр Анюков: защитнику оказывали помощью после столкновения головами с Теофанисом Гекасом.

Но если греческий сектор думал, что его любимая команда будет терзать россиян еще долго, то он здорово ошибался. На этом чемпионате у сборной России, кажется, просто вошло в привычку разгоняться постепенно. Старт у нее не задался в матчах и с чехами, и с поляками.

С греками она потратила на разгон меньше времени, чем в предыдущих встречах, — минут десять. А потом поперла на противника бульдозером, заставив в какой-то момент отводить назад всю десятку полевых игроков. Примерно так же, наверное, сборная Греции со сборной России в хоккейном матче.

Осторожничать, забыть о смелости их заставили обстоятельства. Практически каждая атака сборной России таила в себе серьезную угрозу. Андрей Аршавин дотянулся ногой до прострела Алана Дзагоева на линии вратарской. Но рикошет не вышел сильным, и греческий голкипер Михалис Сифакис отбил мяч. После быстро и неожиданно для греков разыгранного штрафного схватился за голову Алан Дзагоев. Он вполне мог записать на свой счет четвертый гол на чемпионате, если бы был точнее. Александр Кержаков, пристраиваясь к мячу, здорово положил корпус, и отправил Сифакиса в бесполезный на самом деле полет. За мячом вратарь уже не успевал. На счастье Сифакиса, дуга, по которой он летел, уводила в сторону от стойки.
"После чрезвычайно драматического вечера команда России отправляется домой"

Греки уже заняли глухую оборону, а безопасность в районе своей штрафной обеспечить никак не могли. Юрий Жирков, красиво обыграв защитника на фланге, едва не выложил мяч Роману Широкову. Партнер миновал ту точку, где должен был находиться, на мгновение раньше, и греки вынесли мяч. Кержаков готовился нанести еще один убийственный удар, но упал на скользком варшавском газоне. Потом Жирков еще раз заставил стадион выдохнуть. Палил он мощно, но мяч прошел выше перекладины.

Казалось, греки уже паникуют. Казалось, у них уже нет никаких других мыслей, кроме как удержать 0:0. И тут пошло компенсированное к первому тайму время, на которое судья Юнас Эрикссон был щедр: он добавил две минуты. И случилась нежданная российская беда.

Греки вводили справа аут. Ситуация вроде бы из тех, которые хорошие команды щелкают, как орешки. Россияне напортачили. Сергей Игнашевич рванул на этот сброс, а мяч, срезавшись от его головы, достался абсолютно свободному Георгиосу Карагунису, за которым уже не успевал Жирков. Греческий ветеран вошел в штрафную и низом прошил Малафеева. Впервые на этом Euro сборная России примерила на себя роль догоняющего.

Чтобы легче было догонять, главный тренер Дик Адвокат уже в перерыве поменял форварда — незадачливого Кержакова на Романа Павлюченко. И сборная России принялась опять расшатывать насыщенную греческую защиту.

Иногда в ней по-прежнему возникали трещины. Скажем, удар Широкова после размашистой фланговой атаки был из тех, которые заставляют чужих болельщиков вздрагивать. Как и выстрел обычно редко идущего вперед «опорника» Игоря Денисова — но тут-то уже надо было помогать своему нападению, положение обязывало. Мяч просвистел рядом со штангой.

Греческие контратаки, впрочем, тоже обретали остроту. Василис Торосидис прострелил на Гекаса, но вместо греческого нападающего героем эпизода стал Анюков, сумевший разместиться впереди оппонента и выбивший мяч на угловой.

А через пять минут перед трибунами крестился злой на судью Карагунис. Влетев в штрафную, он наткнулся на ногу Игнашевича и упал. Карагунис был уверен, что за такое полагается пенальти. Арбитр посчитал это падение нырком и показал полузащитнику желтую карточку.

Греки были в шажке от гола, когда Жирков, сбивая убегающего от него соперника, заработал штрафной в двух с половиной десятках метров от ворот. Георгиос Цавеллас пальнул в «крестовину». А грубость Алана Дзагоева, сбившего после этого Цавелласа и нарвавшегося на вторую на турнире желтую карточку, говорила о том, что у сборной России сдают нервы.

Адвокат тем временем отправил в бой еще одного форварда — Павла Погребняка, заменив Дениса Глушакова (тот попал в «основу» из-за болезни Константина Зырянова). А из Вроцлава пришло скверное для российской команды известие. Ничья в проходящем параллельно матче Польша-Чехия вывела бы ее в четвертьфинал, независимо от исхода варшавской встречи. Она держалась до 72-й минуте, пока чех Петр Ирачек не поразил дальний угол ворот Пшемыслава Тытоня.

За четверть часа до финального свистка Адвокат решился на еще одну перестановку — Анюкова поменял на атакующего полузащитника Марата Измайлова. Но риск был необходим. Сборной России нужно было во что бы то ни стало забивать. Любой ценой.

Дзагоев был очень близок к голу. Подачу Аршавина он переправлял в дальний угол и промазал на какие-то сантиметры. Российские болельщики вставали с мест и закрывали глаза руками.

В последний раз они встали с мест уже в компенсированное время. Погребняк расстреливал Сифакиса в упор. Тот устоял. А нападающий, как выяснилось, к тому же перед тем, как принять мяч, подыграл себе рукой.

Стадион встретил финальный свисток тихо. Горевали россияне. Горевали и поляки, чья сборная тоже осталась без play-off. И кому было больнее, непонятно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.01.2018, 11:57
Аватар для Петр Кузнецов, Алексей Доспехов
Петр Кузнецов, Алексей Доспехов Петр Кузнецов, Алексей Доспехов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Петр Кузнецов, Алексей Доспехов на пути к лучшему
По умолчанию Чехи сориентировались на первом месте

https://www.kommersant.ru/doc/1960693
Узнав о ходе матча в Варшаве, они вырвали победу у хозяев и стали победителями группового турнира
18.06.2012

Поражение от сборной Греции получилось настолько неожиданным и болезненным, что не сразу вспомнишь о варианте, при котором даже проигрыш выводил бы россиян в четвертьфинал. Для этого требовалось лишь ничья в матче сборных Польши и Чехии во Вроцлаве — не самый невероятный сценарий. Однако миром поляки и чехи не разошлись. Единственный гол лучшего игрока в составе сборной Чехии Петра Ирачека точно так же отправил российскую команду домой, как и варшавский мяч Йоргоса Карагуниса.

В субботу на карте Польши, наверное, не было точки горячее, чем Вроцлав. Это в России, отправляя дополнительные эшелоны с болельщиками в Варшаву, наивно полагали, что на кону — битва за столицу. На самом деле поляки сдали Варшаву без боя. В этот день они рванули отбивать Вроцлав, который со старта чемпионата не без оснований считался чешским городом. Здесь базировалась сборная Чехии, здесь был помпезный Чешский дом, поражавший своим величием, здесь, наконец, были тысячи и тысячи чешских фанатов, ломившихся через близкую (120 километров) границу. И здесь так же, как и в Варшаве, можно было встретить огромное количество людей с табличками "Куплю билет" на польском и чешских языках. Однако в отличие от столицы, чьи жители охотно сбывали билеты на российский матч, во Вроцлаве спрос явно превышал предложение, которого по большому счету и не было. Какой же истинный поляк-патриот, разъезжающий по городу в увешенной красно-белыми флагами машине, отдаст билеты на игру, которую в газетах подавали не иначе, как матч жизни и смерти?

Этот матч действительно походил на битву. Дополнительный драматический эффект всему действу придавал ливень, нещадно хлеставший город, стадион, болельщиков и футболистов. Вымокшие до волокон своих синтетических маек, со спутанными, прилипшими к лицу волосами игроки действительно напоминали воинов, сошедшихся в решающей схватке. Вспышки молний, разрезавшие свинцово-тревожное небо, тут тоже были очень кстати.

Такие игры редко превращаются в футбольные спектакли, которые потом смакуешь в баре с друзьями. Праздному болельщику, случайно попавшему на эту игру, она бы показалась чрезвычайно нудной и скучной. Ну что за радость смотреть, как футболисты скользят по полю, ошибаются в простейших передачах, совершают непростительные потери, редко бьют по воротам, в основном навешивая в штрафную? Однако в субботу польские и чешские фанаты не променяли бы этот матч даже на спектакль знаменитой испанской труппы во главе с хореографом Висенте дель Боске.

Вроцлавский матч был неразрывно связан с варшавским. Это Дик Адвокат, возможно, считает зазорным признаваться, что знал о ходе параллельной игры. Футболисты же сборной Чехии прямо говорили о том, что в перерыве встречи им сказали, что греки ведут в матче с россиянами — весьма ценная и своевременная информация. Ведь чехи выходили играть с поляками на ничью. Первый тайм, проведенный ими в обороне, был более чем красноречивым свидетельством этой тактики. Да и сами футболисты не скрывали плана на игру. Однако победа греков, начинавшая казаться все более вероятным событием, спутала подопечным Михала Билека все карты. При таком раскладе ничья их уже категорически не устраивала. "Мы думали, что Россия как минимум не проиграет Греции. Думали, что сыграем вничью с поляками и выйдем со второго места. А потом узнали, что греки ведут 1:0... И пришлось играть на победу. Иначе в четвертьфинал выходили бы греки и русские",— рассказал после матча защитник Роман Губник.

Это только на словах кажется, что все просто: захотели — играли на ничью, пришло время — перестроились и победили. Спросите у Дика Адвоката, который тремя заменами не только не переломил матча с греками, но даже не усилил игру команды. А ведь он располагал ресурсами — он выпускал на поле небезызвестных в Европе футболистов: Романа Павлюченко, Павла Погребняка, Марата Измайлова. У Михала Билека же выбор был невелик — в этой встрече он даже не мог рассчитывать на своего самого креативного футболиста — травмированного Томаша Росицкого.

И может показаться символичным, что сломал игру именно Петр Ирачек, возможно, кому-то запомнившийся по играм в Лиге чемпионов за скромную чешскую "Викторию". Резкий, цепкий, неуступчивый в единоборствах, страстный, футболист-трудяга, про которого модно говорить "box to box" (то есть пашет от своей штрафной до чужой), он словно олицетворял нынешнюю сборную Чехии — команду совсем не такую изобретательную, техничную, виртуозную, звездную, как на чемпионате Европы 2004 года. И гол Ирачека едва ли попадет в видеонарезку главных событий турнира, зато чехи этот мяч точно не забудут: мощный рывок в штрафную, резкий уход от подката Рафала Муравского и хлесткий удар в дальний угол, столь выверенный, что еще до броска Пшемыслава Титоня было ясно — мяч голкипер не достанет.
Чехия—Польша 1:0

Ирачек, 72

Чехия: Петр Чех — Теодор Гебре Селассие, Михал Кадлец, Томаш Сивок, Давид Лимберский — Ярослав Плашил, Вацлав Пиларж (Ян Резек, 88), Томаш Гюбшман, Даниел Коларж, Петр Ирачек (Франтишек Райторал, 84) — Милан Барош (Томаш Пекгарт, 90+1).

Польша: Пшемыслав Титонь — Себастьян Бениш, Марцин Василевский, Дамьен Перкис, Лукаш Пищек — Якуб Блащиковский, Дариуш Дудка, Эуген Полянский (Камил Гросицкий, 56), Людовик Обраньяк (Павел Брожек, 73), Рафал Муравский (Адриан Межеевский, 73) — Роберт Левандовский.

Предупреждения: Лимберский, 12; Плашил, 87; Пекгарт, 90+4 — Муравский, 22; Полянский, 48; Василевский, 61; Блащиковский, 87; Перкис, 90.

Судья Крейг Томсон (Шотландия)

15 июня. Вроцлав, стадион Miejski. 41 480 зрителей.

Статистика матча

Чехия
Польша
Удары по
воротам 11 16
Удары в створ 7 7
Угловые 6 6
Офсайды 3 1
Нарушения 20 22
Владение мячом 58% 42%
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.01.2018, 19:14
Аватар для Екатерина Королева
Екатерина Королева Екатерина Королева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Екатерина Королева на пути к лучшему
По умолчанию Италия – Хорватия

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...og/335663.html
15 июня 2012, 11:24























Последний раз редактировалось Chugunka; 05.05.2018 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.01.2018, 10:19
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Россия - Польша в Варшаве. Как это было. Взгляд участника событий

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ar/336300.html
16 июня 2012, 18:35


Настроение было у всех позитивное, все любовались собой, окружающими, фотографировались.


Ферстлайнеры российского фанатского движения : )

Вокруг было много полиции, но в ряды россиян могли попасть и поляки. Никакого контроля не было.

Участники российского марша




Мы прошли без каких-либо проблем, возможно были проблемы у тех, кто шел последними, но во время самого шествия, находясь в середине толпы, было спокойно.



Можно было ожидать недовольство многих местных, в их столице русский десант марширует, словно это 45-ый.

Скандировали традиционные "Россия", пели "катюша". "Польска Курва" или обидных для поляков вещей не скандировалось. С российской стороны провокаций не было

В толпе встречались знакомые люди, что приятно.



Остановившись у стадиона, не знали, что делать дальше. Вокруг уже было много поляков, иногда они что-то кричали. Моего друга выпустили из кольца, а меня не выпускали (видимо из-за футболки сборной). Я отошел назад, пытался пройти не из центра, а там уже красно-белые пшеки что-то шипят на своем змеином языке. Где-то проходят небольшие перепалки и стычки, я слышу у себя за спиной "русска курва". Оборачиваюсь и шлю бородатого поляка к маме, за что его друзья обижаются и прыгают на меня. Драки не было таковой, потолкались мгновение, все очень быстро. Полиция оттесняет местных.Звучат предупредительные выстрелы.
«В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. Я не знала их змеиного языка. Все шипят… Что шипят? Это Бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы» (с)— Максим Горький, «Старуха Изергиль»

Скажу честно, это не выглядело так страшно, как преподносят СМИ. Матч "Спартак" - "ЦСКА" вызывает куда больше проблем. Есть ощущение, что у части населения ненависть к России - это национальная идея. Помню в одном журнале была статистика русофобии, дак русских не любят больше всего как раз в Польше. Я не говорю за всех поляков, но такие люди есть и вся желчь в адрес России еще будет на протяжении многих лет. У каждой страны должен быть свой исторический враг. У Армении - это Азербайджан, у Греции - Турция, у Северной Кореии - Корея Южная и Япония, а у Польши - мы.
И тут подбегает довольный поляк, видя камеру, улыбается и позирует

И ты понимаешь, что это всего лишь игра, это футбол. Это не война. Для этого человека - это тоже игра, почему для меня это не можеть быть праздником и игрой? Мимо шли поляки, что удивленно и с осторожностью оглядывались к звукам шумовых петард


Полиция не просчитала одного, это нападения со стороны польских радикалов. У них же есть целый отдел по противодействию футбольным хулиганам. Неужели очень трудно понять, что бритоголовые и лысые парни с наколками "Легии" и парни в толстовках с капюшонами и шарфами, прячущие свои лица, стоят на мосту группами по 10-20 человек явно неслучайно.

Жара и эмоции меня вымотали

Стадион. Билетов на матч нет, это единственный матч в группе, на котором спекулянты могли разжиться

Мимо пронеслась сборная России в автобусе

Желающих было больше предложений. Те, кто был, предлагали билеты от 300 евро (номинал 35 евро). Билет мы купили у представителя Music Hall из Питера за 250 евро, в подарок отдал билет на матч "Дания - Португалия" за 150 евро (на этот матч во Львове я уже никак не попадал).

Наши болельщики
Место у меня было первой категории, но оно почему-то все равно за воротами, хоть и высоко

Стадион был забит, вокруг одни поляки. Через мест 15 увидел россиянина, мы с ним обнялись, пожелали друг другу и сборной удачи. Больше не отходили до конца матча и держались вместе.

Подо мной


По началу поляки были тихими

Но после начала матча вся арена уже кипела

Поляки болеют не хуже англичан, шумовая поддержка на высоте

Наши вывесили баннер громадный с изображением русского витязя и подписью "This is Russia" (аналогия с this is Sparta), стадион недовольно загудел


Во время исполнения гимна

Игра понеслась


Масштабная конструкция стадиона.

Первый матч был под крышей, говорят, что "польская команда задыхалась". Играть нужно под открытым небом, поэтому этот матч был под открытым.

Снова файеры

Наши болелы

Будущий польский фан

Про игру вы все знаете и без меня. Что творилось на стадионе? К нам подошли еще двое, у одного была футбола с гербом СССР. Поляк сзади нас кричал на него, типа "Нацизм! это нацизм, сними футболку". Девушка запрокинула ноги на барьер, ее начали толкать ногами сзади. Перепалки небольшие в любом случае были, уверен, что были они и у других болельщиков России. А пропустили гол, конечно, обидно


После матча шли по тому же пути, но уже с поляками

Все пели песни "русска курва", провоцировали нас. Я не выдержал и выбежал перед толпой, крича "Польска курва, целуй меня в ж..". Большинство людей посмеялось дерзости, остальные просто запели "русска курва", "русска курва". Ко мне подошел мужчина в зрелом возрасте и на русском сказал с акцентом: "Не обращай внимания, иди спокойно и не слушай их". Женя меня увел, и мы ушли подальше от польской суеты. В этот день Варшава была похоже на Пермь во время дня города: пьянные гопники, много мусора, блюющие на газонах, звон битого стекла...Я еще вернусь на четвертьфинал. Обещаю. Вот эта мысль звучала в голове

16 июня 2012, 18:35

Настроение было у всех позитивное, все любовались собой, окружающими, фотографировались.Ферстлайнеры российского фанатского движения : )Вокруг было много полиции, но в ряды россиян могли попасть и поляки. Никакого контроля не было.Участники российского маршаМы прошли без каких-либо проблем, возможно были проблемы у тех, кто шел последними, но во время самого шествия, находясь в середине толпы, было спокойно.Можно было ожидать недовольство многих местных, в их столице русский десант марширует, словно это 45-ый.Скандировали традиционные "Россия", пели "катюша". "Польска Курва" или обидных для поляков вещей не скандировалось. С российской стороны провокаций не былоВ толпе встречались знакомые люди, что приятно.Остановившись у стадиона, не знали, что делать дальше. Вокруг уже было много поляков, иногда они что-то кричали. Моего друга выпустили из кольца, а меня не выпускали (видимо из-за футболки сборной). Я отошел назад, пытался пройти не из центра, а там уже красно-белые пшеки что-то шипят на своем змеином языке. Где-то проходят небольшие перепалки и стычки, я слышу у себя за спиной "русска курва". Оборачиваюсь и шлю бородатого поляка к маме, за что его друзья обижаются и прыгают на меня. Драки не было таковой, потолкались мгновение, все очень быстро. Полиция оттесняет местных.Звучат предупредительные выстрелы.

«В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. Я не знала их змеиного языка. Все шипят… Что шипят? Это Бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы» (с)— Максим Горький, «Старуха Изергиль»Скажу честно, это не выглядело так страшно, как преподносят СМИ. Матч "Спартак" - "ЦСКА" вызывает куда больше проблем. Есть ощущение, что у части населения ненависть к России - это национальная идея. Помню в одном журнале была статистика русофобии, дак русских не любят больше всего как раз в Польше. Я не говорю за всех поляков, но такие люди есть и вся желчь в адрес России еще будет на протяжении многих лет. У каждой страны должен быть свой исторический враг. У Армении - это Азербайджан, у Греции - Турция, у Северной Кореии - Корея Южная и Япония, а у Польши - мы.

И тут подбегает довольный поляк, видя камеру, улыбается и позируетИ ты понимаешь, что это всего лишь игра, это футбол. Это не война. Для этого человека - это тоже игра, почему для меня это не можеть быть праздником и игрой? Мимо шли поляки, что удивленно и с осторожностью оглядывались к звукам шумовых петардПолиция не просчитала одного, это нападения со стороны польских радикалов. У них же есть целый отдел по противодействию футбольным хулиганам. Неужели очень трудно понять, что бритоголовые и лысые парни с наколками "Легии" и парни в толстовках с капюшонами и шарфами, прячущие свои лица, стоят на мосту группами по 10-20 человек явно неслучайно.жара и эмоции меня вымоталиСтадион. Билетов на матч нет, это единственный матч в группе, на котором спекулянты могли разжитьсяМимо пронеслась сборная России в автобусеЖелающих было больше предложений. Те, кто был, предлагали билеты от 300 евро (номинал 35 евро). Билет мы купили у представителя Music Hall из Питера за 250 евро, в подарок отдал билет на матч "Дания - Португалия" за 150 евро (на этот матч во Львове я уже никак не попадал).Наши болельщикиМесто у меня было первой категории, но оно почему-то все равно за воротами, хоть и высокоСтадион был забит, вокруг одни поляки. Через мест 15 увидел россиянина, мы с ним обнялись, пожелали друг другу и сборной удачи. Больше не отходили до конца матча и держались вместе.подо мнойПо началу поляки были тихимиНо после начала матча вся арена уже кипелаПоляки болеют не хуже англичан, шумовая поддержка на высотеНаши вывесили баннер громадный с изображением русского витязя и подписью "This is Russia" (аналогия с this is Sparta), стадион недовольно загуделВо время исполнения гимнаИгра понесласьМасштабная конструкция стадиона.

Первый матч был под крышей, говорят, что "польская команда задыхалась". Играть нужно под открытым небом, поэтому этот матч был под открытым.Снова файерыНаши болелыБудущий польский фан
Про игру вы все знаете и без меня. Что творилось на стадионе? К нам подошли еще двое, у одного была футбола с гербом СССР. Поляк сзади нас кричал на него, типа "Нацизм! это нацизм, сними футболку". Девушка запрокинула ноги на барьер, ее начали толкать ногами сзади. Перепалки небольшие в любом случае были, уверен, что были они и у других болельщиков России. А пропустили гол, конечно, обидноПосле матча шли по тому же пути, но уже с поляками

Все пели песни "русска курва", провоцировали нас. Я не выдержал и выбежал перед толпой, крича "Польска курва, целуй меня в ж..". Большинство людей посмеялось дерзости, остальные просто запели "русска курва", "русска курва". Ко мне подошел мужчина в зрелом возрасте и на русском сказал с акцентом: "Не обращай внимания, иди спокойно и не слушай их". Женя меня увел, и мы ушли подальше от польской суеты. В этот день Варшава была похоже на Пермь во время дня города: пьянные гопники, много мусора, блюющие на газонах, звон битого стекла...Я еще вернусь на четвертьфинал. Обещаю. Вот эта мысль звучала в голове
https://lh5.googleusercontent.com/-c...3-IMG_5292.JPG
Автор
FanAmkara

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.04.2018 в 15:37.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.01.2018, 17:51
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Куда? Д-Домой...

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/burr23/336646.html
17 июня 2012, 15:45
Утро 17 июня.Открыв глаза,тут же начал вспоминать вчерашний вечер.Ну а если быть точнее,то вчерашнюю игру сборной России.Вы знаете,это был один из самых мрачных дней российского футбола.Ах да,ведь был еще Марибор.Был Израиль.А там Евро 04 ,чуть раньше Япония...Вчера я был уверен в победе сборной.Ну думал выиграем на классе 2-0 ну или 2-1.Все так думали.А вышло вон что.

Давайте скажем прямо:СБОРНАЯ РОССИИ ОБЛАЖАЛАСЬ.Причем не так как это обычно бывает , теперь уже куда серьезней.Только вот мне не понятно почему футболисты и тренерский штаб не скажут это в открытую(исключение-Глушаков).Адвокат говорит про невезение,а у капитана сборной вообще не нашлось слов.Все помнят ЕВРО 08.Все помнят тот матч с Голландией.Сколько тогда эмоции ( положительных естественно) приподнесла наша команда! И вот вчера сборная забрала их обратно.

Решающий матч( а он таким и являлся!!!) ,а наша сборная ходит по полю пешком.Меня удивило ,что даже далекие люди от футбола вчера увидели массу минусов у сборной Адвокатта.Но почему их не видел Адвокатт? Это ЕВРО ! Тут надо грызть землю ,рвать и метать!Да я за такую зарплату ,какую получают наши сборники, умирал бы на поле!

Если бы мы обыграли Польшу во втором туре.Если бы Дзагоев или Денисов забили во втором тайме...Если бы поляки удержали ничью во Вроцлаве.Если бы...Но нашим футболистам нет оправданий.Что уж тут говорить - главное разочарование всего турнира.

Нужно поскорее забыть этот кошмар.Впереди целое лето - время отдыха.Уверен,наша сборная покажет еще себя.По крайней мере мы будем в это верить.Придет другой тренер ( какой - нибудь Люк Прокурор) и возможно появятся новые имена сборной.А ЕВРО 2012 продолжается.И все только начинается!

p.s.Поздравляю с днем рождения Алана Дзагоева! Он был лучшим на ЕВРО!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.01.2018, 12:08
Аватар для Василий Уткин
Василий Уткин Василий Уткин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Уткин на пути к лучшему
По умолчанию В случае равенства очков

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...rq/336228.html
17 июня 2012, 13:00

Фото: Fotobank/Getty Images/Handout

Ситуация в группе С, когда одна из трех команд, борющихся за выход в плей-офф,оказывается не у дел в случае голообильной ничьей двух других, восемь лет называлась «нордик виктори», а теперь вполне может именоваться «итальянской», ну, или, например, «спагетти». Два раза из двух в нее влипает именно скуадра адзурра.

Хочется заметить, что при всем внешнем иезуитстве ситуация-то естественная. Мир знает два основных критерия определения приоритета в случае равенства очков: личные встречи или общая разница мячей. В ситуации, которая сейчас имеется в группе С, если мы заменим один на другой, получится, что сейчас мы предвкушаем с саркастической улыбкой ничью в последнем туре Испании с хорватами 2:2 или результативнее, а будь иначе – мы бы сейчас улыбались, глядишь, и пошире в ожидании крупной победы Италии над командой, которой ничего не нужно, возглавляемой итальянским же тренером.

Безусловно, все это не реальные сценарии, а лишь их возможность. Но поскольку я хотел поговорить не об этике и психологии спортивных состязаний, а именно об организации турнира, то возможности вполне достаточно. Ведь получается, что избежать такой ситуации невозможно! Ну, то есть как...

Вся проблема в том, что вспоминают о критериях, будь то личные встречи или разница мячей, только уже влипнув Ретвит
Вообще-то вся проблема ведь в том, что вспоминают о критериях, будь то личные встречи или разница мячей, только уже влипнув. Личные встречи, кстати, всяко честнее, потому что на самом деле все зависит только от тебя самого – ну, не помнишь ты об этом с первого стартового свистка, так чьи же это проблемы тогда? Но все равно получается не идеально. Просто потому, что последний тур как-то неправильно ожидается. Провокационно как-то выходит. Может, и не сопрут еще себряные ложки, но осадок-то останется.

Я ломал над этим голову, и пока не придумал ничего лучше, как выдвинуть на таком турнире, как Евро или мундиаль, первым критерием приоритета при равенстве очков рейтинг сборной. В чем плюс? В том, что он известен до турнира. Пимерно как вес у штангистов: кто тяжелее сам, тот при той же сумме поднятых штанг проиграет. Неизвестно, насколько это реально важно, но ведь главная функция правил – чтобы не возникало тупиковых ситуаций.

Рейтинг сборных – показатель математический, является прямым производным от результатов команды. Над ним можно работать, стараться повысить к турниру. Ну и в каждой конкретной встрече потенциальных соперников становится ясно – вот тебе обязательно надо атаковать, потому что при прочих равных ты будешь третьим лишним. Вот сейчас было бы ясно, например, что в случае набора пяти очков тремя командами вылетала бы Хорватия. И ей пришлось бы играть с Испанией на победу. Я бы с удовольствием ждал такого матча! С гарантированно большим, чем сегодня, когда во главе угла личные встречи, или позавчера, когда была (или еще будет) общая разница мячей. Хоть идеал и недостижим, конечно.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.01.2018, 20:16
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Евро-2012. День десять

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...er/336874.html
Блог Футбольный обозреватель
18 июня 2012, 02:10

Какая ж "группа смерти" без голландцев. Четвертое Евро, четвертая "группа смерти" и снова голландцы. И они всегда выходили. Но тут. Совершенно беззубые, вялые, без очков после двух матчей...

Ну, хоть тут ван Марвейк пошел на перестановки выпустив-таки в старте ван дер Ваарта и Хунтелаара. Если второй так и растворился где-то на поле, напомнив о себе лишь в конце ударом слету, то первый, став заодно и капитаном в отсутствие Марка ван Боммела показал, что его заряженности, злости голландцам и не хватало.

И, по сути, матч можно охарактеризовать, как противостояние Роналду и ван дер Ваарта. Но если первого поддерживала команда (пусть и не всегда - Нани изо всех сил пытался что-то решить сам, но выходило кошмарно), в частности если взять фантастический пас Перейры, то второй решал сам. В первом случае получилось и счет стал 1-0, а во втором после его отличного удара с нерабочей правой ноги португальцев спасла штанга. Голландцы к этому времени уже летели 2-1 и шансов никаких не было.

Мне, применительно к этому матчу, не понравился один момент. Совершенно четко чувствуется указка сверху не удалять и не ставить пенальти. Ничем иным неудаление Вилемса, которого пожалели, в принципе, еще в матче с немцами я объяснить не могу.

Если португальцы, честно говоря, просто развезли своих оппонентов, то у немцев с датчанамм весьма ожидаемо возникли проблемы.

Сначала Подольски отличился в сотом матче за сборную, но вскоре датчане напомнили о том, что прекрасно играют на "втором этаже" и после подачи, два главных героя Дании соорудили гол - пас Бендтнера, удар Крон-Дели, 1-1. Почему-то в последствии от таких подач датчане отказались и с угловых больше пользы не извлекли. Территорией больше владели немцы, но до моментов особенно не доходило. Им, конечно, было не особо надо, ничья немцев вполне устраивала, но что они играли на ничью сказать нельзя. Ну, это неправда просто-напросто. Они старались, были моменты, конечно, вон Хедира после ошибки датского защитника пробил, но мимо.

А во втором тайме великолепный момент был у датчан, но мяч после удара одного из игроков (уж простите не знаю, кто был) пролетел рядом со штангой. Нойер не брал. Он, кстати, и в этом матче делал какие-то глупости местами, но благо для немцев ничем дурным это не закончилось.

А потом вышел Шюррле вместо Польди, и игра у немцев оживилась еще больше. И в скором времени дебютант сборной Германии на Евро в стартовом составе - Ларс Бендер установил окончательный счет.

Датчан жаль, они вполне могли бы выйти из любой другой группы. Особенно той, что по соседству и закончилась на день раньше. А может и из этой, если бы чуть меньше боялись португальцев. Но тут было сложнее. Я в любом случае жду их через два года в Бразилии. Уж больно понравилась мне команда. Самобытная, с характером.

А голландцы показав, пожалуй, худший в новейшей истории футбол, представ худшей в новейшей истории сборной (если сравнить с прежними "оранжевыми") уезжают домой. Это явно не турнир голландцев. Причем абсолютно всех и это абсолютно их вина.

Вот сегодня они наконец-то выпустили Рафаэль ван дер Ваарта чьей игры, заряженности и злости им и не хватало. Но он был один. Ну, плюс Снейдер, возможно. Он отдавал хорошие передачи. Это не сезон Роббена, ван Перси не забил выход один на один, а Хунтелаар растворился на поле.

У голландцев был еще один человек заряженный всегда на борьбу, всегда готовый помочь и пожалуй один из самых недооцененных в последние годы. Он уехал в Турцию раньше, чем мог бы, он вышел на этом Евро на 10 минут за два матча и так и не вышел сегодня. Ему не в чем себя упрекнуть, он так и не смог сыграть и именно его очень не хватало разобщенной голландской дружине. Дирка Кюйта.

Прогнозы на завтра

Вчера я как-то забыл, а вот сегодня продолжим.

Италия 1-0 Ирландия (Италия, ТМ2,5) Вообще в победе итальянцев я уверен. И уверен, что она не будет разгромной. А могут и удивить. Италия с Россией чем-то схожи. Им же тоже "чем хуже, тем лучше". Но все это в определенных пределах, как-то в то, что Ирландия что-то зацепит, верится с трудом. Ну и соответственно думается, что в этом матче будет мало мячей.
Испания 3-1 Хорватия (Испания, ТБ2,5, возможно фора на Испанию -1) Не верю в Хорватию постольку поскольку испанцы лучше владеют мячом, а в центре обороны у хорватов не порядок. В принципе им и от итальянцев досталось, но итальянцы просели во втором тайме. Испанцы не просядут, поэтому уверен в уверенной (каламбурчик такой, хе-хе) победе испанцев.

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.04.2018 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.01.2018, 11:33
Аватар для Арнольд Кабанов
Арнольд Кабанов Арнольд Кабанов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Арнольд Кабанов на пути к лучшему
По умолчанию Сборная Голландии проследовала за Россией

https://www.kommersant.ru/doc/1961044
Она тоже вылетела из чемпионата Европы
18.06.2012, 00:58

В воскресенье вечером в Харькове произошло событие, в которое перед началом чемпионата Европы не верил никто. Один из фаворитов турнира — сборная Голландия — не вышла из группы B. Голландцы не только не одержали ни одной победы, но даже не набрали ни одного очка. Последнее поражение — 2:1 — они потерпели от сборной Португалии, которая пробилась в четвертьфинал со второго места. С первого вышли безупречные немцы, одержавшие три победы подряд. Их последней жертвой стали датчане — 2:1.

Чтобы выйти из группы, сборной Голландии надо было обыгрывать португальцев с преимуществом в два мяча и надеяться на принципиальность немцев, которые должны были победить датчан. И поначалу идеальный для голландцев сценарий игрового дня воплощался в жизнь.

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк выставил максимально атакующий состав, задействовав одновременно и Робина ван Перси, и Уэсли Снейдера, и Арьена Робена, и Рафаэля ван дер Варта, и Клас-Яна Хунтелара. Это был рискованный шаг — ради второго форварда ван Марвейку пришлось пожертвовать одним из опорных полузащитников — выбор пал на своего зятя Марка ван Боммеля. Отчаянные времена требовали отчаянных мер, и тренер на них решился. Казалось, он не прогадал. В дебюте матча Рафаэлю ван дер Варту, который в первых двух матчах выходил только на замену, удался замечательный дальний удар — мяч вонзился точно в дальний угол.

Неизвестно, получали ли голландцы в режиме on-line информацию из Львова, но если сведения все-таки просачивались на скамейку запасных, то тренерский штаб сборной Голландии должно быть ликовал: в параллельном матче немцы, выставившие боевой состав, забили быстрый гол. Датчане так плотно опекали в штрафной ведущего форварда сборной Германии Марио Гомеса, что забыли про Лукаша Подольски, сместившегося с левого фланга в центр. Именно ему Томас Мюллер адресовал передачу, специально сделав пас чуть назад, чтобы отсечь соперников. В результате Подольски расстреливал ворота Стефана Андерсена без помех.

Однако очень скоро события изменились кардинальным образом. Полоса неудач голландцев началась с того, что невероятные датчане догнали немцев благодаря голу Микаэля Крон-Дели, которому удобно скинул мяч Никлас Беннтнер. А кончилось все тем, что и португальцы в Харькове перехватили инициативу и тоже сравняли счет. Сделал это лидер команды Криштиану Роналду. Запоров два выхода один на один во встрече с датчанами, на этот раз Роналду столь выгодную возможность не упустил, пробив под голкипером Мартеном Стекеленбургом.

Время шло, а события не менялись для голландцев в лучшую сторону. Немцы хоть и постоянно атаковали, но никак не могли пробиться сквозь защитные порядки, возведенные около своей штрафной датчанами. Но главное — португальцы откровенно переигрывали подопечных ван Марвейка. В составе сборной Голландии главным действующим лицом был не кто-то из нападающих — Робин ван Перси или Клас-Ян Хунтелар, а голкипер Стекеленбург. Только благодаря везению и его сумасшедшим сейвам голландцы удерживали ничью. Роналду пробил рядом со штангой, Элдер Поштига забил, но его гол отменили из-за офсайда, Нелсон Оливейра выстрелил из центра штрафной, Нанни едва не замкнул дальнюю штангу — столь острых моментов у сборной Голландии и близко не было.

Долго так продолжаться не могло, и за 15 минут до конца встречи оборона голландцев дала второй сбой — Роналду, возглавив контратаку, сам же ее хладнокровно завершил, воспользовавшись удобной передачей Нанни.

После этого гола оба матча для голландцев потеряли всякий смысл. Забить три мяча португальцам они были не в состоянии, а без этого условия им было все равно, как сыграют немцы с датчанами. А сборная Германии выиграла, выполнив одно из условий идеального для голландцев сценария. Третью победу подряд команде Йоахима Лева принес Ларс Бендер.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS