Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3831  
Старый 24.04.2021, 20:25
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2764318.html
Ответить с цитированием
  #3832  
Старый 24.04.2021, 20:30
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2762043.html
Ответить с цитированием
  #3833  
Старый 24.04.2021, 20:33
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/2758554.html
Ответить с цитированием
  #3834  
Старый 24.04.2021, 20:33
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/2758505.html
Ответить с цитированием
  #3835  
Старый 24.04.2021, 20:34
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2767646.html
Ответить с цитированием
  #3836  
Старый 24.04.2021, 20:40
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию «Романцев не показывал нарезки соперника. Отталкивались от своей игры»

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...alom_i_Ajaksom
«Романцев не показывал нарезки соперника. Отталкивались от своей игры». Тихонов в эфире «Матч ТВ» вспомнил победы над «Реалом» и «Аяксом»
06 апреля 2020 08:59
R
E
Y

Экс-футболист «Спартака» Андрей Тихонов в гостях у Андрея Аршавина в программе «Открытый показ» вспомнил победы над «Аяксом» и «Реалом» в 1998 году.

— В 1995-м тот «Аякс» выиграл Лигу чемпионов. Годом позже они играли в финале. На тот момент это был гранд, сумасшедшая команда. Там братья Де Буры играли, Литманнен, Давидс… Мы сами смотрели их матчи, это интересно. Но нам Романцев никогда не показывал, с кем мы играем…

— Вот, кстати, хотел спросить. Вы едете к такому гранду. Русские тренеры же обычно все такие сжавшиеся, попу прикрывают, лишь бы уехать быстрее и не проиграть. А вот Романцев что вам говорил, как готовил?

— Ничего. Мы играли и с «Реалом», и с «Интером». Но нам никогда не показывали нарезки, кто и как играет. Мы всегда отталкивались от своей игры. У нас была своя игра — и мы в нее играли.

— А премиальные за победу дали? Долларов 500?

— Побольше. Вот смотри, добавляет Тихонов, обращаясь к экрану: люди не знали, что такое забегание Смотри, откуда Кечинов делает забегание, и Лаудруп не знает, что это такое. Представляешь, он тренировал «Спартак».

— Давай перейдем к «Реалу». Миятович, Рауль, Йерро… Каково играть против таких звезд? — спрашивает Аршавин.

— Это круто. Ты понимаешь, что играешь со звездами. Они не будут бегать, не будут биться, они будут играть в футбол. Встречались две игровые команды. И не было вопроса, кто кого перебегает или перебьет или устоит сзади, как у нас команды в чемпионате играют. Был вопрос — кто кого переиграет.

— Почему капитаном был Цымбаларь?

— Потому что он был лучший. Самый лучший футболист. По отношению к делу, по тому, как он играет. Плюс его очень сильно любил Олег Романцев, — отметил Тихонов в эфире «Матч ТВ»

Напомним, в 1998 году «Спартак» дважды переиграл «Аякс» в четвертьфинале Кубка УЕФА (1:0, 3:1), а также победил «Реал» в Лиге чемпионов (2:1).

Тихонов является восьмикратным чемпионом России в составе красно-белых.
Ответить с цитированием
  #3837  
Старый 24.04.2021, 20:44
Аватар для Sport24.ru
Sport24.ru Sport24.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2020
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sport24.ru на пути к лучшему
По умолчанию «Сейчас живу от зарплаты до зарплаты»

https://sport24.ru/news/football/202...yki-v-spartake
«Сейчас живу от зарплаты до зарплаты». Денис Бояринцев — о «Спартаке», встрече с Роналду и тяжелой аварии в Казани
Sport24 поговорил с легендой.

ФутболРПЛ30 марта 2020, Понедельник, 16:10
Getty Images
Судью РПЛ пожизненно отстранили от работы за ошибки. Вспоминаем главные косяки Михаила Вилкова
Следующий материал
Судью РПЛ пожизненно отстранили от работы за ошибки. Вспоминаем главные косяки Михаила Вилкова
ФутболВоскресенье, 22:30
«После операции отправили на сборы с дублем в -15». В 2011-м Радич лишился почки на поле, а сейчас кайфует от жизни
«После операции отправили на сборы с дублем в -15». В 2011-м Радич лишился почки на поле, а сейчас кайфует от жизни
РПЛВчера, 10:30
«Все в «Спартаке» возмутились: «Куда ты пошел?» А я рискнул и отдал голевую». Интервью Соболева о его крутом 2021-м
«Все в «Спартаке» возмутились: «Куда ты пошел?» А я рискнул и отдал голевую». Интервью Соболева о его крутом 2021-м
РПЛЧетверг, 10:00
В сеть слили зарплаты игроков и тренеров «Спартака». Больше всех получают Тедеско и Зобнин
В сеть слили зарплаты игроков и тренеров «Спартака». Больше всех получают Тедеско и Зобнин
РПЛВторник, 19:30
«Сейчас РПЛ — трамплин-лига второго дивизиона». Готов ли «Зенит» к Суперлиге и интересен ли проекту русский рынок
«Сейчас РПЛ — трамплин-лига второго дивизиона». Готов ли «Зенит» к Суперлиге и интересен ли проекту русский рынок
РПЛПонедельник, 21:30
«Мы судим одинаково, но кому-то фартит меньше». Интервью пожизненно отстраненного арбитра Вилкова
«Мы судим одинаково, но кому-то фартит меньше». Интервью пожизненно отстраненного арбитра Вилкова
РПЛПонедельник, 16:00
«Есть ли шанс перевезти «Спартак» в Лондон?» Что говорят иностранцы про шутку красно-белых о Суперлиге топ-клубов
«Есть ли шанс перевезти «Спартак» в Лондон?» Что говорят иностранцы про шутку красно-белых о Суперлиге топ-клубов
РПЛПонедельник, 13:20
Новый тренер ЦСКА проиграл в матче с первым же серьезным соперником. Шансов на Лигу чемпионов почти не остается
Новый тренер ЦСКА проиграл в матче с первым же серьезным соперником. Шансов на Лигу чемпионов почти не остается
РПЛВоскресенье, 18:35
Главный дальнобой чемпионата России. Йевтич из «Рубина» забил очередной классный мяч из-за пределов штрафной: видео
Главный дальнобой чемпионата России. Йевтич из «Рубина» забил очередной классный мяч из-за пределов штрафной: видео
РПЛВоскресенье, 14:50
«Зенит» ушел с 0:2 в Краснодаре: Сафонов ошибся, Мостовой забил после грубой потери Шапи
с видео«Зенит» ушел с 0:2 в Краснодаре: Сафонов ошибся, Мостовой забил после грубой потери Шапи
РПЛ17 апреля
Вилков дважды ошибся в пользу «Локомотива»: намудрил с удалением Гиговича и не разобрался с пенальти на Крыховяке
с видеоВилков дважды ошибся в пользу «Локомотива»: намудрил с удалением Гиговича и не разобрался с пенальти на Крыховяке
РПЛ17 апреля
Худшие 2 минуты «Ростова» в году: Песьяков подарил Камано гол в пустые, а в следующей атаке пропустил от Рифата
с видеоХудшие 2 минуты «Ростова» в году: Песьяков подарил Камано гол в пустые, а в следующей атаке пропустил от Рифата
РПЛ17 апреля
Новый скандал с Казарцевым: не удалил игрока «Ахмата» за удар шипами. Мнение эксперта: это красная
Новый скандал с Казарцевым: не удалил игрока «Ахмата» за удар шипами. Мнение эксперта: это красная
РПЛ17 апреля
Клуб, спасти который просили Путина, возвращается. Колоритные истории воскресающего «Амкара»
Клуб, спасти который просили Путина, возвращается. Колоритные истории воскресающего «Амкара»
РПЛ16 апреля
Со сломанной рукой заменял Акинфеева в ЦСКА и стал 1-м вратарем РПЛ, сыгравшим в 16 лет. Где сейчас Сергей Ревякин
Со сломанной рукой заменял Акинфеева в ЦСКА и стал 1-м вратарем РПЛ, сыгравшим в 16 лет. Где сейчас Сергей Ревякин
РПЛ14 апреля
Самый смешной вратарь РПЛ: Чондрич из «Ротора» забавно пропустил от ЦСКА. Лидер сезона по привозам!
Самый смешной вратарь РПЛ: Чондрич из «Ротора» забавно пропустил от ЦСКА. Лидер сезона по привозам!
РПЛ12 апреля
Скандал в дерби — Гильерме зарубился с фанатами «Спартака». Почему так вышло и чем это закончится
Скандал в дерби — Гильерме зарубился с фанатами «Спартака». Почему так вышло и чем это закончится
РПЛ12 апреля
Расклады РПЛ за 5 туров до финиша: «Зенит» — практически чемпион, «Спартак», ЦСКА и «Локо» побьются за ЛЧ
Расклады РПЛ за 5 туров до финиша: «Зенит» — практически чемпион, «Спартак», ЦСКА и «Локо» побьются за ЛЧ
РПЛ12 апреля
Разбор судейства в дерби: почему «Спартаку» не дали 3 пенальти и правильно ли удалили Айртона
с видеоРазбор судейства в дерби: почему «Спартаку» не дали 3 пенальти и правильно ли удалили Айртона
РПЛ12 апреля
«Локомотив» смял «Спартак» за тайм: Смолов — король весны; Гильерме в диком порядке — Тедеско сравнил его с Нойером
«Локомотив» смял «Спартак» за тайм: Смолов — король весны; Гильерме в диком порядке — Тедеско сравнил его с Нойером
РПЛ11 апреля
«Сочи» обострил чемпионскую гонку на 5 минут: забил «Зениту», но получил 2 от Азмуна
с видео«Сочи» обострил чемпионскую гонку на 5 минут: забил «Зениту», но получил 2 от Азмуна
РПЛ11 апреля
После насыщенной игровой карьеры (10 клубов за 19 лет) Денис Бояринцев строит тренерскую: начинал в дубле «Торпедо» и в «Носте», выводил ивановский «Текстильщик» в ФНЛ (и признавался лучшим коучем группы «Запад» ПФЛ), а два месяца назад вошел в штаб «Камаза». Но сразу после сборов в Турции команду закрыли на карантин.

Корреспондент Sport24 Владислав Флегонтов поговорил с Бояринцевым и услышал тонну историй:

Почему не открыл свой бизнес и за счет чего живет сейчас;
Как Бояринцев попал в аварию в Казани и вылетел в реку, но остался жив;
Кто из игроков «Спартака» напоминал футбольный компьютер;
Однажды в матче Бояринцева болельщик выбежал на поле и отменил пенальти — что это было?
Чем впечатлял Карпин и что не хватало Бояринцеву от Фигу, чтобы играть в «Интере»?

— «Камаз» на самоизоляции. Соблюдаете режим?
— Конечно. Есть определенные предписания, которые мы получили в аэропорту. Сейчас — 14 дней карантина, все под домашним арестом.

— Будете сдавать тест на вирус?
— Думаю, нужно это сделать, хотя никаких предпосылок к этому нет — все чувствуют себя хорошо. «КАМАЗ» был на сборах с 5 марта, мы были свидетелями того, как опустошался отель. Иностранцев вывезли, остались только футбольные команды. С нами находились «Иртыш» и «Носта». Туристов в отеле почти не было.

— Думаете, жесткие меры оправданы? Как вы сами относитесь к вирусу?
— Среди моих знакомых нет зараженных, но люди, которые бьют тревогу, знают больше. Не думаю, что какая-то паника должна быть. Просто нужно соблюдать определенные процедуры. Если все это будут делать, то скоро эта зараза сойдет на нет.

— Например, запастись гречкой.
— У меня супруга все подготовила! Выходить из дома нельзя, через 3-4 дня нам еще привезут продукты. Мы же оставили данные в аэропорту, нам вообще нельзя никуда выходить. В любой момент может прийти участковый или еще кто-то. Тех, кто приехал из-за границы, сейчас проверяют. Это правильно!

(fc-textil.ru)fc-textil.ru
— Но супермаркеты опустошают вообще все.
— Все индивидуально. Кто-то считает, что нужно запастись продуктами или той же туалетной бумагой. Кто-то более спокойно к этому относится. Лично я считаю, что не нужно запасаться на полгода вперед.

— В Набережных Челнах зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом. Вы сейчас в Татарстане или Москве?
— Я дома в Москве. Сидим и никуда не выходим, пока для жизни все есть.

— Все думают, что делать с сезоном в РПЛ. Доигрывать?
— Когда ситуация с вирусом закончится, примут какое-то решения. Но это может затянуться. Есть идеи аннулировать этот чемпионат и начать новый — как вариант, скоро уже май. Когда играть-то? Там уже и новый чемпионат пора начинать. Если будет время доиграть, то это обязательно нужно сделать. Хотя я склоняюсь к тому, чтобы аннулировать этот чемпионат и начать новый.


«Уверен, мы подготовились к вирусу лучше европейских стран». Гурам Аджоев о карантине в РПЛ и возобновлении сезона

В русском баскетболе и хоккее не будет чемпиона в 2020-м. Какие перспективы у футбола: отвечают боссы клубов
— А что делать с еврокубками?
— Пусть останутся те результаты, которые были в прошлом году. Те, кто участвовал в еврокубках, будут и в следующем сезоне. Не знаю, правильно это или нет, но если обнулить этот чемпионат, то этот вариант, на мой взгляд, будет логичным.

Чемпиона не будет. А команды, которые стоят на вылет, остаются. Новый чемпионат стартует, и получится, что просто мы пропустим год. Вот и все. Но еще раз: многое будет зависеть от того, насколько затянется эта история.

— В «Текстильщике» вы были главным, а в «Камазе» — только помощник. Это шаг назад?
— Я так не считаю. Да, я работал главным тренером, но сейчас пришел помогать Михаилу Владимировичу [Белову] — человеку, который на протяжении многих лет был со мной. Я помню времена, когда мы вместе играли в «Носте». И тренерскую деятельность я начал именно с Михаилом Владимировичем в «Торпедо». Я вернулся к опытному человеку, у которого могу многому научиться. Тренерская деятельность — это вечная учеба.

— Что не получилось в «Текстильщике»? Вы резво начали, впервые за 12 лет вывели команду в ФНЛ, но в декабре вас уволили.
— Главное — не получилось пригласить людей, которых я хотел видеть в команде. Вопрос комплектования был очень важным. Конечно, я говорил об этом руководству. Дело было в финансах, раз мне не пошли на встречу. В целом была классная команда, но для игр в ФНЛ, конечно, нужно было укрепиться. Получилось минимально. Но я доволен своей работой и ребятами. Ответственность с себя не снимаю. Было чувство невыполненного долга и осознание, что не дал лучшего результата. Увольнение — это часть нашей работы.

(torpedo.ru)torpedo.ru
— Расскажите самую дикую историю из низших лиг.
— О, она случилась в самом начале тренерской деятельности. Первый раз в жизни увидел, как человек спустился с трибуны и отменил пенальти. Счет был, по-моему, 1:1. Судья назначил пенальти, но после разговора со спустившимся с трибуны человеком отменил решение. Хотя все готовились пробить, мяч поставили на отметку. Я был в шоке! Тот матч мы проиграли 1:2.

— С судьями там совсем плохо?
— На самом деле, есть очень сильные и во второй лиге. А есть те, кто идет в судейство, но при этом плохо понимает внутреннюю составляющую игры. Такие люди с низкой квалификацией есть как в РПЛ, так и во второй лиге. И по каким-то причинам они продолжают судить.


«Гинер сказал: Карвальо маму вспомнил, а ты его удалил». Федотов — о зарплатах судей, Сухине и скандале с «Матч ТВ»

«Как нас могут засуживать?» Первое интервью экс-начальника команды ЦСКА — он ушел после скандала
— Как справлялись с поражениями: музыка, отдых, алкоголь?
— Не вижу смысла в алкоголе. Сегодня ты напился и забылся, а завтра проблема не ушла.
Редко и в хорошей компании можно выпить. Во время игровой карьеры — да, могли погулять, но, опять же, это никогда не мешало делу. На тренировку нужно приходить свеженьким, чистым, побритым. Историй, которые шли во вред тренировочному процессу, у меня точно нет.

— Файзулин рассказывал, как в Нальчике они всей командой выезжали на отдых с 50 литрами вина. У вас такое было?
— В «Спартаке» выезжали на шашлыки, хотя там даже выезжать не нужно было. В Тарасовке есть место, возле беседки. Помню, при Старкове команда собиралась с женами, детьми. Все приезжали на базу и в теплой атмосфере проводили эти встречи. Ели мясо, выпивали по паре бокалов вина — нет проблем.

В «Рубине» тоже были такие посиделки, в то время капитаном команды был Сергей Харламов. Он всегда пытался после игр всех собрать. На самом деле, в каждой команде были такие традиции.

— Вы как-то сказали, что при весе 95 кг перестали узнавать себя. Сейчас сбросили лишнее?
— Да, я же работаю помощником — бывают моменты, когда нужно подключиться. В квадрат поиграть или еще что-то. Сейчас я больше стал двигаться. Можно сказать, что уже в хороших кондициях. Могу даже выйти на тайм — во второй лиге меня должно хватить! Такого катастрофического веса, как раньше, больше нет. Сейчас 87-88 кг, но хочу еще скинуть. В идеале до 80.

https://www.instagram.com/p/B70azM-Bmjh/

— Как вам диета от Сергея Овчинникова: ест один раз в день, остается без завтрака и пьет по три банки пепси.
— Спортивным людям, которые заканчивают карьеру, по питанию нужно себя в чем-то ограничивать. Не знаю, с чем связаны три банки пепси — это же калорийный напиток.


«Мы избалованы. А как в войну выживали?» Уникальная диета Сергея Овчинникова: ест раз в день что угодно и худеет
Но, чтобы поесть два раза в день, например, не вижу проблемы. Или без хлеба провести какой-то период — это все будет во благо организму. У каждого вес набирается по-разному. Но вот я, как оказалось, склонен к полноте. Если у Сергея такая же ситуация и если не ограничивать себя в чем-то, то можно заплыть сильно. Я вот тоже ограничиваю себя в мучном. Стараюсь хлеб не есть, особенно на сборах. От тортиков тоже отказываюсь. Но у каждого своя диета, свой организм.

— В 2003 году в Казани вы попали в аварию, в которой чуть не погибли.
— Была плохая погода. Центр города, машину занесло — вылетел в реку. Но вылез живым и невредимым! Можно сказать, отделался легким испугом.

Хочу отметить качество машины — 1,5 часа в воде работали фары! Вот это было удивительно. Через три дня после ДТП играли с «Ростовом». Победили, а я забил два своих первых гола в РПЛ.

— Что Бердыев сказал?
— Чтобы свечку поставил в церкви. На самом деле, второй день рождения.

— «Рубин» — один из главных клубов в вашей карьере. Чем еще запомнилась Казань и работа с Бердыевым?
— Это было лучшее время, время моего становления. Для меня Казань после Москвы — второй дом, очень люблю туда приезжать! А работа с Курбаном Бекиевичем стала определяющей для моего карьерного роста. Он очень много сделал для меня. И в сборную я попал из Казани. Всегда вспоминаю столицу Татарстана с теплотой.

(rubin-kazan.ru)rubin-kazan.ru
— Вы ведь и тренерскую стажировку у Бердыева проходили.
— Когда приехал, увидел Курбана Бекиевича уже в другом качестве. Еще больше открыл его как человек. Ну то есть с ним очень интересно общаться в качестве игрока, а как тренер с тренером — это совершенно другие эмоции.

— Ходили слухи, что Бердыев брал откаты с зарплат футболистов.
— Помню, кто-то что-то об этом говорил. Не хочу это обсуждать. Но могу сказать точно: когда я был игроком «Рубина», такого и близко не было. Бред какой-то.

— Вам не обидно, что сейчас футболисты зарабатывают в разы больше, чем в ваше время?
— Конечно, не обидно. У каждого свое время. В мои годы мы ведь тоже зарабатывали больше, чем предыдущее поколение. Сейчас это поколение зарабатывает больше, чем мы. Ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы после окончания карьеры было все хорошо. Пускай зарабатывают, чтобы могли обеспечивать себя и свои семьи.

— А вы что-то скопили? Есть какой-то бизнес?
— Нет, к сожалению. Так получалось, что всегда была необходимость в чем-то. Например, купить квартиру. Потом дача, дом построить. Не было возможности, чтобы в какие-то проекты влезть. Всегда жизнь диктовала свои потребности, поэтому никаким бизнесом я не занимался. Сейчас живу от зарплаты до зарплаты. Живу как все люди.

— В «Спартаке» вашей самой узнаваемой фишкой стали голы на последних минутах. Это больше фарт или желание пробиться в основу?
— Прежде всего это огромное желание быть полезным. Когда сидишь на замене и смотришь со стороны игру, всегда испытываешь чувство неудовлетворенности. И когда я получал игровые минуты, то всегда хотел доказать свою состоятельность.

Например, самый яркий гол в карьере для меня — «Нальчику» на 96-й минуте. Мне даже женщина в аэропорту, которая проверяет багаж, однажды сказала: «Денис, гол «Нальчику» — это что-то». И тогда я понял, что раз женщина делает такой комплимент, значит, он действительно самый крутой.

— С кем-то из того «Спартака» поддерживаете связь?
— Когда Войцех Ковалевски приезжает в Москву, встречаемся с ним. С Максом Калиниченко, с Сашей Павленко. Периодически с Егором Титовым видимся. Но чаще всего общаюсь с Лешей Зуевым.

— Во втором сезоне в «Спартаке» случилась легендарная поездка на игру с «Интером» на метро. Помните, как это было?
— О! Как это забыть! На Лигу чемпионов на метро — это на всю жизнь. Мы выехали как обычно, было сопровождение ГАИ. На Проспекте Мира еще смогли объехать большую пробку, а когда выехали на Садовое Кольцо, даже сопровождение нам не помогло. Встречный поток тоже стоял, протиснуться было нереально. Сначала шутили, что сейчас на метро поедем, а когда еще час простояли на одном месте, действительно решили спуститься в подземку. Сумки в зубы — и вперед. Помню, как много было болельщиков — все ехали на матч. В итоге мы и фотографировались, и автографы раздавали.

— 29 марта — ровно 11 лет со дня смерти Владимира Федотова. Чем он запомнился?
— Очень хорошим юмором, таким — советским. Владимир Григорьевич мог разрядить любую ситуацию! Помните его пресс-конференцию, когда зазвонил телефон, а на рингтоне — гимн Лиги чемпионов? Вот он такой и в жизни был: очень душевный, добрый. И, конечно, опытнейший тренер, который работал с мэтром футбола, Константином Ивановичем Бесковым.

— Самый сильный футболист в «Спартаке», с которым вы играли?
— Титов. Мне как крайнему полузащитнику играть рядом с таким футболистом — чистое удовольствие! Сразу вспоминается его передача, когда я забил «Динамо» в «Лужниках». Егор — это футбольный компьютер. Не знаю, когда еще появится такой футболист в «Спартаке».

— В 2007-м «Спартак» был близок к титулу. Вынос Домингеса из пустых ворот, который принес чемпионство «Зениту», — самый обидный момент сезона?
— Да, тот эпизод если не самый трагический в карьере, то очень близкий к этому. Наверное, футбол и хорош тем, что он настолько непредсказуемый. Ведь в том году мы обыграли «Зенит» и в Кубке, и в Питере. Но в концовке они нас обогнали. У нас в раздевалке было огромное опустошение. Чемпионство, можно сказать, уплыло из рук.

(fc-zenit.ru)fc-zenit.ru
— После этого вы ушли в «Шинник», но вернулись в «Спартак» в 31 год.
— Помимо «Спартака», звали «Динамо» и «Локомотив». А уход из «Спартака» был связан с тем, что большую часть времени я проводил на лавке, выходя на замену, хотя по статистике провел больше всего матчей.

Поэтому в «Шинник» перешел из-за амбиций и желания больше играть. В Ярославле у меня все получалось: я провел отличный сезон, наколотил много голов. Жаль только, команда вылетела.

А когда поступило предложение от Карпина, я даже не думал. Получается так: ушел из «Спартака», чтобы вернуться в команду на коне. Правда, спустя два года снова покинул клуб. Там произошло много разных событий… Сейчас понимаю: зря я тогда в «Сатурн» дернулся, нужно было оставаться и спокойно доигрывать.

— С Карпиным многие ругались. Какие у вас были отношения?
— Все было нормально, по-рабочему, так сказать. Мы и сейчас видимся, общаемся. Тогда Георгич только начинал карьеру. Но прежде всего Карпин запомнился тем, что когда подключался к тренировкам, то мог фору дать многим футболистам. Он реально очень большой мастер.

— У вас в карьере есть шесть матчей за сборную России. Один из них — 1:7 с Португалией.
— На тот момент они были очень сильны. Плюс все залетало — нас просто разорвали. Только начинал юный Роналду. В тот вечер он мне позвонки покрутил, конечно, нормально!

— Чувствовалось, что Роналду — будущая мировая звезда?
— Такого игрока на всю жизнь запомнишь: очень быстрые ноги, еще эти финты… Остаться один в один с ним — без шансов. Я ни разу не смог у него отобрать мяч за все время, которое находился на поле. Поэтому, да — было видно, что в будущем это игрок высокого уровня. Так оно и произошло.

— Самый крутой футболист, против которого вы играли?
— Луиш Фигу. Мне бы его технику со своей скоростью, я бы тоже в «Интере» играл.

https://www.instagram.com/p/B9L_wuBoMkI/

— О чем сейчас мечтает Денис Бояринцев?
— Хочется реализовать себя в тренерской деятельности. Если коротко, то возглавлять хороший клуб, который играет в Лиге чемпионов. Нужно к этому стремиться. А как иначе без мечты?

— Многие спортсмены после карьеры идут в политику. Вы не собираетесь?
— Я вообще не лезу в политику. Наверное, это неправильная позиция…

— За поправки в Конституцию пойдете голосовать?
— Я о них ничего не знаю, поэтому пока не берусь о них судить. Если эти поправки в будущем сыграют положительную роль, то пусть они будут. Но сначала нужно ознакомиться с ними. Так что сейчас у меня вот такая нейтральная позиция.

— Но про уровень жизни и зарплат учителей вы же знаете. Недавно Беленов сказал, что его родители получают пенсию в 12 тысяч рублей.
— Да, я читал. Конечно, мы хотим, чтобы у наших родителей была достойная пенсия. Если нет какой-то поддержки от молодежи старикам, то им тяжело живется. Люди отдают стране свое здоровье: кто на предприятиях, кто еще где-то. Хочется, чтобы послерабочий остаток жизни у пенсионеров был достойнее. Чтобы они могли ездить и отдохнуть куда-то, а не считали копейки, чтобы купить молоко и хлеб.

В Москве в этом плане полегче, мне кажется. Но нужно, чтобы везде пенсионеры жили достойно. Мы вот приезжаем на сборы, а там в основном европейские старики. Наши же без помощи детей эти поездки не могут себе позволить. В этом плане мы, конечно, отстаем.
Ответить с цитированием
  #3838  
Старый 24.04.2021, 20:48
Аватар для Сергей Бондаренко
Сергей Бондаренко Сергей Бондаренко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Бондаренко на пути к лучшему
По умолчанию Василий Стеблев: спартаковский тренер, который искал в немецких спортивных журналах секрет свержения советской власти

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...t/2762827.html
Люди гибнут за Спартак
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
2 апреля 2020, 22:12
Василий Стеблев: спартаковский тренер, который искал в немецких спортивных журналах секрет свержения советской власти
Люди гибнут за Спартак
Подкасты
Николай Старостин
Николай Старостин
Спартак
Спартак
Футбол
Футбол
Текст про Василия Стеблева выходит в рамках поддержки подкаста «Люди гибнут за Спартак», который Sports.ru выпускает вместе с платформой для чтения Bookmate. В подкасте историк Сергей Бондаренко и шеф-редактор сайта Влад Воронин рассказывают историю ареста и заключения братьев Старостиных, а попутно касаются многих других тем, важных для понимания советского спорта. 1 апреля вышла вторая серия – про «Спартак» и годы «Большого террора».

***
В первый раз я наткнулся на Стеблева в архиве ФСБ, в деле Виктора Рябоконя. Мне хотелось побольше узнать об окружении Старостиных, а Рябоконь был их хорошим знакомым, известным советским судьей и, одновременно, первым начальником футбольного клуба «Локомотив». Его фамилия встречалась в мемуарах Николая Старостина, я прогуглил еще пару общеизвестных фактов и отправил слепой запрос в ФСБ (archivfsb@fsb.ru).

Следственные дела по обвинению в заговоре похожи на большую социальную сеть, советский фейсбук из 1937-го. Единственная разница – добавляют не в друзья, а во враги. Уже вторым или третьим допросом в дело Рябоконя был вложен протокол показаний Василия Стеблева, напечатанный на машинке. Даже на фоне всего остального в том деле, это было нечто исключительное. Стеблев – тренер по легкой атлетике общества «Спартак» – в подробностях рассказывал о встречах с немецкими шпионами на конспиративных квартирах, о передачах денег в конвертах, о сожженных на спичке инструкциях от «главы заговора Николая Старостина», о подготовке своих подопечных по «фашистским материалам» из спортивных книг и журналов. Из тех же показаний становилось ясно, что Стеблев был тренером братьев Знаменских, главных советских бегунов, образцовых партийных речекряков.


Братья Знаменские и Василий Стеблев

Дело Рябоконя (он был быстро осужден и расстрелян 27 апреля 1938-го) дало мне еще полтора десятка фамилий. В ФСБ искать не было смысла – по всем указаниям было понятно, что их арестовывало не центральное управление НКВД, а местная госбезопасность. Я связался с друзьями из «Мертвых душ», группой подпольных историков, работающих в Государственном Архиве. Они быстро достали мне нужные номера, среди которых был и Василий Стеблев, фонд арестованных в Москве и области, дело П-59807.



Судя по материалам дела, Стеблев «признался» сразу же. Арестован 23-го октября, а допрос о немецких деньгах, Старостине-докторе Зло и тайных планах о свержении власти записан уже 31-го октября. Впрочем, сейчас я бы уже поостерегся судить об этом определенно. В протоколах передопросов следователей этого времени, которые устраивались после 1953-го года (смерти Сталина), часто встречаются упоминания о том, что «не-признательные» допросы они просто не подшивали к делу. Зачем попусту тратить и без того не бесконечное место на архивных полках?

А, может быть, со Стеблевым просто заключили сделку. Так тоже бывало — аресты и приговоры ведь держались в тайне, «оттуда» возвращались немногие, а те, кто возвращался, не спешили поделиться со всеми пережитым опытом разговоров на Лубянке. Следователи «обещали» мягкий приговор, «амнистию», напирали на «революционную сознательность» и советское чувство справедливости: «Да, лично вы, может быть, и невиновны, но партии сейчас нужна ваша помощь».



Так или иначе, в протоколах Стеблева — полный набор героев того времени: спартаковские бегуны, спартаковские лыжники, руководители Института физкультуры (их начали арестовывать еще раньше, летом). И Николай Старостин – мозг тайной организации. Тяжкие улики в деле – изъятые у Стеблева журналы «Легкая атлетика» на немецком языке и «холодное оружие» – кинжал. Главный пункт обвинения – планировавшееся покушение на Сталина и верхушку партии на спортивном параде в июле 1937-го года. Арестовали, Стеблева, напомню, в октябре.



Почему арестовали именно Стеблева понять, в общем, несложно. Он имел несчастье подрабатывать тренером и спортивным консультантом в немецком посольстве. С 1933-го и вплоть до 1939-го года это была политически-опасная работа. Это уже потом, когда СССР подружился с нацистской Германией в августе 39-го, Стеблева могли бы и наградить чем-нибудь. Но к тому моменту он был уже мертв.



Вслед за делом Стеблева мне удалось просмотреть еще несколько десятков похожих папок. Расстреляли его ученика Елиазара Гвоздовера. Пережил заключение и вышел по пересмотру дела бегун Григорий Пужный. Нетронутыми остались братья Знаменские – все, кто смог вернуться из тюрьмы, знали почему: Знаменские сами работали на госбезопасность и писали на своих одноклубников «справки» и «докладные записки».

Тогда у меня еще не было плана, что делать со всеми этими историями. Я рисовал большую картину заговора, вроде тех, что маячат на заднем плане в подвальных кабинетах у безумных следователей.

История Стеблева и его учеников стала моей точкой опоры. Если подхожу к полузнакомому человеку на вечеринке и начинаю пересказывать ее, показывая на пальцах номер допроса или изображаю голос следователя – значит, я выпил уже достаточно. После нескольких десятков пересказов в Международном Мемориале, где я работаю, мне предложили сделать об этих следственных делах вебдок– документальное исследование. Мы с друзьями написали и нарисовали его всего за пару месяцев и выпустили в 2018-м году. Он называется «Дело Спартака». 11 персонажей следственных дел превратились в футболистов, которых последовательно удаляют с поля. Теперь я знаю, что героев было гораздо больше, но эти одиннадцать я нашел первыми.



Как и большинство его арестованных друзей и знакомых, 31-летний Василий Стеблев расстрелян во внутренней лубянской тюрьме, в сентябре 1938-го года. Он похоронен рядом с дачей бывшего министра госбезопасности, Генриха Ягоды, среди нескольких тысяч других расстрелянных в Москве в те годы. Конец красной ветки, за забором, в лесу. Коммунарка.
Ответить с цитированием
  #3839  
Старый 24.04.2021, 20:55
Аватар для Вадим Кораблев
Вадим Кораблев Вадим Кораблев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2019
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Кораблев на пути к лучшему
По умолчанию В 92-м Ельцин назначил Маслаченко замминистра спорта в перерыве матча – чтобы обыграть Лужкова

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/2762652.html
Пять углов
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
2 апреля 2020, 16:27
В 92-м Ельцин назначил Маслаченко замминистра спорта в перерыве матча – чтобы обыграть Лужкова. Приказ писал Гайдар на спине помощника
Борис Ельцин
Борис Ельцин
Юрий Лужков
Игорь Нетто
Игорь Нетто
Лужники
Лужники
Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко
Спартак
Спартак
Футбол
Футбол
Осень. «Лужники». Начало новой эпохи.



В сентябре 1992-го Борис Ельцин, чуть больше года работавший президентом, очень хотел сделать на поле нового мэра Москвы Юрия Лужкова. Это было не злое, а мирное соперничество, потому что карьерный взлет Лужкова – заслуга Ельцина. По его протекции будущий глава города стал первым зампредседателя Мосгорисполкома, выдвинулся на должность председателя, а затем они вместе с Гавриилом Поповым баллотировались на московских выборах: Попов – в качестве мэра, Лужков – как вице-мэр. В июне 1992-го Попов ушел, а на его место Ельцин назначил приятеля, которому любил помогать.

Матч сборных правительств России и Москвы назначили на 5 сентября (в видео ниже говорится, что на 2 мая, но игра прошла позже). Фрагментов не найти, зато программа «Футбольное обозрение» ездила на товарняк мэрии с неизвестным соперником – Лужков его, правда, пропустил. Мэрия проиграла, а ведущий Владимир Перетурин сокрушался: «В следующем матче [с правительством России] уже вряд ли получится играть от обороны. Нужно будет атаковать и атаковать, играть в современный футбол».



После матча чиновники выстроились в ряд и поговорили с Перетуриным. Он подошел к управляющему делами мэра Василию Шахновскому и спросил про Лужкова. Шахновский отшутился.


– Может, вы проиграли, потому что сегодня не было вашего капитана Лужкова?

– Ну, это несомненно. Надеюсь, Юрий Михайлович смотрит эфир.

В отличие от Ельцина, который предпочитал теннис и лишь иногда ходил на сборную, Лужков действительно любил футбол. Еще в 1997-м он отправил в УЕФА заявку «Лужников» на финал еврокубка, но выяснилось, что из-за убитой дренажной системы на стадионе нельзя нормально играть в дождь. Москве дали время привести стадион в порядок, и в 1999-м «Лужники» получили финал Кубка УЕФА, где «Парма» разорвала «Марсель» 3:0. В нулевые Лужков разрешил переименовать «Торпедо-Металлург» в «Москву» и поучаствовал в закладке первого камня «Открытие арены». Его видели не только на сборной, но и на матчах РПЛ.

В команде Ельцина (он не играл, а был начальником и следил с бровки) носился свой футбольный маньяк – Геннадий Бурбулис, руководитель группы советников президента и, как рассказывали его коллеги, человек, стоявший за ключевыми решениями правительства. Бурбулис с юности фанател от футбола и сколотил из администрации команду, которая тренировалась по воскресеньям.

Соперники договорились, что никого со стороны и, тем более, профессионалов заявлять нельзя, но в перерыве вратарем команды Ельцина стал Владимир Маслаченко.

На матче было уютно: чиновники вели себя свободно и не скрывались за охранниками. Маслаченко, оказывается, всегда возил в багажнике форму
Перед игрой Маслаченко позвонил хороший друг по «Спартаку» 60-х Игорь Нетто, позвал комментатора в «Лужники» посмотреть матч, и тот согласился, потому что они давно не виделись.



Игорь Нетто

Компанию Маслаченко тогда составил еще один человек – Петр Спектор. В то время он работал корреспондентом «Московского комсомольца», а сейчас – первым заместителем главного редактора. Они сдружились с Маслаченко во время ЧМ-1990 в Италии. «У всех комментаторов резервное место было занято, а у Маслаченко свободно, поскольку наши экономили на валюте, – рассказал Sports.ru Спектор. – Владимир Никитич всегда любезно приглашал меня посидеть рядышком, я надевал вторые наушники и смотрел футбол под его комментарий. Мы провели вместе три недели и очень сблизились».

Спектор говорит, что матч в «Лужниках» активно рекламировали и сделали бесплатный вход, ему показалось, что на стадионе собрались где-то 15 тысяч человек – солидная цифра для выставочной игры. Людей привлекало, что можно спокойно прийти и посмотреть на матч властей – в эпоху СССР такого не было.




Спартак
Россия. Премьер-лига

ЦСКА
П1
2.41
X
3.45
П2
3
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
«Очень поразила атмосфера, хотя приехали и Ельцин, и [председатель правительства, тренер команды] Гайдар, – рассказывает Спектор. – Была домашняя обстановка, непривычная для всех. Тогда они еще не успели забронзоветь, только-только приняли эти высокие посты. Больше я никогда не видел таких лояльных государственных служащих: никаких кортежей и лимузинов, пропускной режим был настолько мягким, будто это пионерлагерь. Но субординацию, конечно, соблюдали, просто так в зону у поля, где находился Ельцин, никто из зрителей не лез. Там все было очень спокойно: никто никого не гонял, помню, как позевывал [начальник охраны Ельцина] Коржаков. Такая легкая вечеринка».

Другой наш собеседник, который в те годы работал в «Лужниках» и занимался организацией матча, подтвердил, что никаких чрезвычайных мер безопасности не было: всего пара охранников – да и то далеко от президента.

Маслаченко, Спектор и Нетто смотрели игру у поля, всего за пару минут команда Ельцина пропустила и потеряла из-за травмы вратаря (кого точно – неизвестно, потому что протокола матча нет). Как вспоминал Маслаченко в интервью Дмитрию Гордону, уже тогда к нему в шутку обратился Нетто:

– Володя, пойди встань в ворота.

– Я же не министр, не член правительства.



Владимир Маслаченко

Спустя еще несколько минут к Маслаченко подошел председатель спорткомитета Василий Мачуга и поинтересовался, есть ли у комментатора форма. Тот ответил, что в багажнике машины у него всегда лежит спортивный костюм.

Дальше версии расходятся. Маслаченко рассказывал, что это Мачуга попросил его подойти к Ельцину, а Спектор говорит, что президент сам подозвал комментатора: «После первого тайма сборная правительства России проигрывала, и Борис Николаевич очень внимательно посмотрел в нашу сторону. Потом он, видимо, что-то для себя решив, окликнул Маслаченко: «Володя, подойди, пожалуйста». Мне было бы странно в этой ситуации остаться в стороне, поэтому я на правах друга пошел вместе с Володей. Мы подошли к Борису Николаевичу, в перерыве все стояли около скамеек запасных – что-то обсуждали, перешучивались. И Ельцин сказал: «Володя, вставай к нам в ворота».

Маслаченко же вспоминал, что подошел к Ельцину еще до перерыва:

– Слушаю вас внимательно, Борис Николаевич.

– Володя, скажите, вы можете сыграть за нашу команду?

– Да я ж не имею права, потому что не член правительства.

– Да ладно, у вас форма есть?

– В багажнике.

– Берите и сразу выходите на замену.

– Не стоит. Там полевого игрока поставили, он доиграет.

– Так нам же забьют!

– Даю слово, нет.

– Вы уверены?

– Абсолютно.

Команда Лужкова действительно больше не забила в первом тайме, а Маслаченко на всякий случай все равно сходил за сумкой.

Ельцин нашел лазейку – прямо в перерыве назначил Маслаченко министром. Все удивляются, как в руках Гайдара внезапно появились листок и ручка
По версии Маслаченко, когда он вернулся на стадион, Ельцин был очень взволнован и надеялся, что комментатор все-таки сыграет: «Подхожу к нему, вокруг какие-то люди, с правой стороны Мачуга, а Ельцин объявляет: «Сейчас на поле выйдет Владимир Маслаченко». Я опять за свое: «Борис Николаевич, это подставка. Завтра на заседании Верховного Совета [председатель] Хасбулатов от этой затеи камня на камне не оставит: вот, мол, в какие тяжкие правительство России пускается – нам несдобровать».

Он без паузы: «Я вас назначаю министром спорта». – «Простите, Борис Николаевич, – опять возражаю, – министр вот, рядом стоит». Он смутился: «Тогда первым замом, а дальше посмотрим. Егор (тут как из табакерки Гайдар выскакивает), пиши указ!». А тот уже с блокнотом и карандашом».



Ельцин и Гайдар

Спектор уверен, что Маслаченко не сопротивлялся и оставался невозмутим, а еще в его разговор с Ельциным вмешался Лужков, пошутивший, что президент нарушает регламент. Именно тогда президент придумал хитрость. «На секунду лицо Ельцина закаменело, – говорит Спектор. – Но тут же вернулся азарт, и он сказал: «Тогда я назначаю Маслаченко министром спорта». Тут все онемели, особенно Мачуга, бывший акробат и действующий министр, которого недавно назначили. Он, кстати, во время одного интервью мне сказал, что не потерял форму и в качестве доказательства предложил сделать стойку на руках на столе. Я, конечно, его отговорил, а потом жалел.

И тут уже вмешался Гайдар. Он показал на бледного Мачугу и по-кошачьи деликатно сказал: «Борис Николаевич, но у нас есть министр спорта». Тут Ельцин неожиданно легко согласился: «Тогда первым заместителем». Оглядел всех и задал вопрос: «Президент я или нет?» Все дружно закивали головой.



Потом Ельцин сказал: «Егор Тимурович, пишите указ». Неизвестно, откуда в тот момент появились бумага, ручка и услужливая спина кого-то из помощников. На этой спине Гайдар и написал указ. Передал документ Маслаченко, а тот отдал мне, потому что пошел быстрым шагом к машине – взять из багажника бутсы и свитер. Остальное ему дали».

Маслаченко думал, что Ельцин пошутил, но потом его позвали смотреть кабинет
Маслаченко отменно провел второй тайм, сделал пару красивых сэйвов, не пропустил, но команда Ельцина так и не спаслась – 0:1.

Результат, конечно, расстроил президента, но он был очень благодарен Маслаченко. Спустя пару дней комментатор встретил начальника отдела кадров спорткомитета, и тот сказал, что про должность никто не забыл – Маслаченко даже готовили роскошный кабинет.

Спектор еще долго хранил приказ Гайдара и обращался к Маслаченко «господин заместитель министра спорта». Они договорились, что «Московский комсомолец» опубликует документ, но в последний момент Маслаченко притормозил. Как раз после встречи с начальником отдела кадров он набрал номер Спектора: «Мы с тобой все шутили, а уже звонили из министерства и звали смотреть кабинет».



Комментатор добавил, что не знает, как из всего этого выкручиваться, но Спектор убежден: Маслаченко прекрасно понимал, что у микрофона он будет куда нужнее людям, чем в кожаном кресле чиновника.

Маслаченко, конечно, отказался от должности и подарил нам еще много сильных репортажей. И эту чудную историю.
Ответить с цитированием
  #3840  
Старый 25.04.2021, 18:35
Артем Шмелев Артем Шмелев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Шмелев на пути к лучшему
По умолчанию Спартак», обыгравший «Арсенал» 4:1. Где они сейчас?

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...a/2761063.html
без паники
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
3 апреля 2020, 19:51
Спартак», обыгравший «Арсенал» 4:1. Где они сейчас?
фото
Маркао
Спартак
Спартак
Арсенал
Арсенал
Олег Романцев
Олег Романцев
Луис Перейра Робсон
Луис Перейра Робсон
Лига чемпионов УЕФА
Лига чемпионов УЕФА
Егор Титов
Егор Титов
Футбол
Футбол
Последняя большая победа «Спартака» Романцева.



Время без спорта – возможность погрузиться в прошлое и вспомнить, почему ты так любишь эту игру. Ребята из редакции уже сделали пост про игроков, которые влюбили их в футбол. Прочитал их истории и понял, что у меня нет одного человека, который затащил и оставил в футболе навсегда. Зато есть целая команда – «Спартак» второй половины 90-х. А главным матчем той команды стал разгром лондонского «Арсенала» в «Лужниках». Да, были шесть побед в ЛЧ-95/96, а также матчи с «Реалом» и «Аяксом», но в моем рейтинге игра с «Арсеналом» в самом топе без намека на конкурентов. Главная причина – эти 4:1 случились 22 ноября 2000-го, в мой двенадцатый день рождения.

Следующий месяц после победы я видел в этом знак свыше, перечитывал колонку Игоря Рабинера в «СЭ», а в новогоднюю ночь загадал не велосипед и компьютер и даже не ответную любовь одноклассницы со второй парты, а победу «Спартака» в финале Лиги чемпионов.

В американской телевизионной критике 90-х придумали термин «прыжок через акулу». Это хорошо заметный и очень яркий момент, когда шоу бесповоротно меняется в худшую сторону. Например (сейчас будут спойлеры к старым сериалам), похищение пришельцами Малдера в «Секретных материалах», смерть Фрэнка Андервуда в «Карточном домике», первый побег из тюрьмы в «Побеге» или прыжок через акулу в «Счастливых днях» (как раз в честь этого момента и был назван термин).

Разгром «Арсенала» – это прыжок через акулу для романцевского «Спартака». Финальная попытка сохранить очарование стеночек и забеганий. Уже без Тихонова, Цымбаларя и Кечинова, но еще без Джафара Ирисметова, Эссьена Фло и Самуэля Огунсаньи.


Реклама 18+
Да, тогда я не представлял, что это последняя большая победа моего «Спартака». Да, разгром «Арсенала» оказался победой без счастливого продолжения. Но это люди, которые сделали мой двенадцатый день рождения идеальным. Прошло уже почти 20 лет.



























Фото: REUTERS/Action Images/John Sibley, Stuart Franklin/Action Images, Dima Korotayev, Artyom Korotayev, William Webster, Grigory Dukor; rfs.ru; fc-ural.ru; vk.com/fcsm_official; news.sportbox.ru/Владимир Константинов; instagram.com/titov_egor9_official; as-villaret.fr; Gettyimages.ru/Sandra Behne/Bongarts, Stuart Franklin/Allsport, Clive Brunskill, Sandra Behne
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS