Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 10.02.2017, 22:54
Аватар для RadianskyiFootball
RadianskyiFootball RadianskyiFootball вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
RadianskyiFootball на пути к лучшему
По умолчанию Кубок СССР 1951. ЦДСА (Москва) - «Калинин» (Калинин)


https://www.youtube.com/watch?v=sKFl7YaWj14
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 11.02.2017, 09:06
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир КАПЛИЧНЫЙ

http://www.rusteam.permian.ru/players/kaplichny.html

Владимир Капличный

Капличный Владимир Александрович. Защитник. Мастер спорта международного класса.

Родился 26 февраля 1944 г. в г. Каменец-Подольске. Скончался 19 апреля 2004 г. в г. Киеве.

Воспитанник каменец-подольской юношеской команды "Динамо".

Выступал за команды "Динамо" Хмельницкий (1962 - 1963), СКА Киев (1964 - 1965), ЦСКА Москва (1966 - 1975).

Чемпион СССР 1970 г.

За сборную СССР сыграл 62 матча (в т. ч. за олимпийскую сборную СССР - 9 матчей).

Вице-чемпион Европы 1972 г. Бронзовый призер Олимпиады 1972 г. Участник чемпионата Европы 1968 г. Участник чемпионата мира 1970 г.

Тренер в ЦСКА Москва (1978). Главный тренер СКА Львов (1979 - 1980). Начальник команды СКА Киев (1981). Главный тренер СКА Одесса (1983 - 1984).

ВОЛКОДАВ

Такими, мне кажется, должны были стать, постарев, мушкетеры из романов Дюма. В нынешнем облике прославленного капитана московского ЦСКА и сборной СССР начала 70-х Владимира Капличного проглядывает бесшабашный рубака, боец до мозга костей.

Мертвую хватку защитника Капличного испытали на себе знаменитые венгр Фаркаш и немец Мюллер, бразилец Жаирзиньо и югослав Джаич. После встреч с ним остались метки у Банишевского, Бышовца, Блохина. Уже сходивший с арены Лев Яшин посетовал однажды, что в его времена в сборной не было "такого волкодава, как Капля".

Увы, вне футбольного поля Владимир Александрович не добился ни громких успехов на тренерском поприще, ни чиновничьих регалий. Сейчас бывший гроза нападающих мирно и скромно живет в Киеве — и, как показалось, вполне доволен своей должностью инспектора второй украинской лиги.

ЗА СЕРЕБРО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ НАС ЧУТЬ В СИБИРЬ НЕ СОСЛАЛИ

— Евро-2000 наверняка вызвал у вас ностальгические воспоминания. Ведь без малого 30 лет назад вам вместе с другими футболистами советской сборной вручили серебряные медали чемпионата Европы не где-нибудь, а в Брюсселе...

— Для меня тот чемпионат был вторым в биографии. В 68-м в Италии мы остались на четвертом месте, хотя в полуфинале фактически не уступили хозяевам. Но тогда не было послематчевых пенальти, все решал слепой жребий. А он оказался более благосклонным к итальянцам. Уступив им дорогу в финал, мы чувствовали себя обиженными судьбой. Добавило злости и абсолютно незаслуженное поражение в четвертьфинальном матче с Уругваем на ЧМ-70. Единственный гол в ворота Анзора Кавазашвили на стадионе "Ацтека" был забит в дополнительное время, как считаю по сей день, с помощью судьи.

— Словом, отправляясь в Бельгию, вы готовились к жестокой битве?

— А как же иначе? Вы ведь знаете, каким было отношение к советским после чехословацких событий.

В полуфинале жребий свел нас со сборной Венгрии, с которой мы еще в предыдущем отборочном цикле встречались дважды. Во львовском СКА и ЦСКА среди моих одноклубников было много закарпатцев. Понятно, что материться по-мадьярски меня научили. А в матчах с венграми я еще и удвоил свои познания в данной области. Но для победы над грозным соперником этого, сами понимаете, было мало. Мы действительно сражались, как львы, поведя в счете после забитого Коньковым гола. Однако за 5 минут до финального свистка Дзодзуашвили сбил кого-то из венгерских нападающих — кажется, Фаркаша. Потом Резо клялся, что действовал в рамках правил. Но немецкий судья назначил пенальти. Выручил Женя Рудаков, парировав 11-метровый.

Другим финалистом стала сборная ФРГ, которую тренировал "папа" Шен. Равной ей, думаю, тогда в мире не было. Один Беккенбауэр чего стоил!

— Говорят, что когда вы, финалисты европейского чемпионата, вернулись домой, то вместо ожидаемых фанфар получили большую взбучку.

— Если бы взбучку! Мы уже и не рады были, что обыграли венгров в полуфинале. Уступи мы им, это нам быстрее простили бы, чем поражение от западных немцев. Да нас чуть в Сибирь не сослали! Никто и не вспомнил, что мы стали вторыми в Европе.

В финале судья Маршалл из Австрии позволял немцам абсолютно все. Герд Мюллер забил первый мяч, откровенно подыграв себе рукой, — правда, сделал он это мастерски, не хуже Марадоны. В общем, уступили мы. Но все равно серебро-то завоевали! Представьте, если бы сегодня команды Лобановского или Романцева возвратились с серебром чемпионата Европы! Да завоюй они просто путевки на ЧЕ-2000, уже были бы героями.

СТАРШИНА ПОРУБАЛ ТОПОРОМ ДИНАМОВСКУЮ МАЙКУ

— Как вас, паренька из небольшого украинского городка Каменец-Подольский, угораздило стать московским армейцем?

— Все началось с того, что в одном юношеском турнире на меня обратил внимание Евгений Лемешко. Я там 4 мяча головой забил. В хмельницком "Динамо", сказал Лемешко, ему позарез нужен полузащитник. Взял я свой фибровый чемоданчик и подался в областной центр. Гонял меня Лемешко как Сидорову козу, много занимался со мной индивидуально. Он и определил для меня амплуа, выпустив против черниговской "Десны" центральным защитником.

Прошло время, я получил приглашение в молодежную сборную Украины. Думал, еще немного — и окажусь в киевском "Динамо". Но не получилось. Тут-то и появился на горизонте Сергей Шапошников, возглавлявший львовский СКА: "Владимир, а не пора ли тебе в армейский клуб? Вот телефон, надумаешь — звони".

Вскоре меня призвали служить в Железную дивизию. Старшина первым делом порубал топором мою любимую динамовскую майку — так состоялось армейское крещение. А потом были два прекрасных года во львовском СКА. Шапошников сколотил команду, которая по сегодняшним меркам была бы в середняках высшей лиги Украины. В линии атаки играли Пузач, Секеч, Варга, Грещак, Шулятицкий. Нас тогда всех хотели видеть в ЦСКА.

— А ведь могли, говорят, все-таки оказаться в киевском "Динамо".

— Летели как-то мы со сборной после турне по Южной Америке в Нью-Йорк. Нашими соседями на борту оказались динамовцы Киева во главе с Виктором Масловым. Мне накануне в Рио-де-Жанейро исполнилось 25 лет. Каким-то образом об этом узнал Маслов и прислал за мной Витальку Хмельницкого. "Капля, иди, — сказал тот, — тебя Виктор Александрович вызывает". Подхожу. "Так, пацан, присаживайся, — говорит Маслов. — Сколько, говоришь, тебе стукнуло? Молодец, далеко пойдешь". И поворачивается к Хмельницкому: "Что, Хмель, стоишь, наливай". Тут же появилась бутылочка коньяка. А через несколько недель приезжает ко мне тренер-селекционер динамовцев Сучков: "Маслов тебе предлагает хорошие условия в Киеве. Подумай".

А что мне думать? Перед этим как раз присвоили очередное офицерское звание, в партию приняли. Словом, отказался я. А Маслов был не из тех, кто дважды приглашает. Вот так во второй раз не сложилось у меня с киевским "Динамо".

В ЦСКА ДРУЖИЛ С ИСТОМИНЫМ

— Зато в столичном клубе вы чувствовали себя как в доме родном?

— Так ведь команда подобралась какая! Отбор шел по принципу выживания. Московских ребят, как правило, оставалось немного, в основном призывали с периферии. У нас на Песчаной был свой болельщик. Тогда не носили футболки с именами кумиров, но зато каждого знали в лицо. Шестернев, Истомин, Федотов, Поликарпов, Афонин, Пономарев, Уткин, Баужа, Астаповский, Шмуц... Приняли меня хорошо. Два корифея — Баужа и Багрич — сразу взяли под свою опеку, поселили вместе с собой в комнате на тренировочной базе в Архангельском.

Владимир Капличный

А дружил больше всех с Юрой Истоминым, призванным из киевского СКА, и нападающим Абдураимовым. Выдернул его в 69-м Валентин Александрович Николаев из ташкентского "Пахтакора". У них там был замечательный дуэт с Красницким. Мы потом с Геной в сборной часто встречались, так он все жалел, что не успел с Абдураимовым вдоволь наиграться.

— Где они сейчас?

— С тех пор столько границ понаставили, что ни хрена никого не найдешь. Может, после публикации в "СЭ" отзовутся.

— И как быстро вы стали своим в таком звездном коллективе?

— Больше других меня доставал Володя Федотов. Все время подначивал. Но именно ему я обязан тем, что раньше срока превратился из гадкого утенка в орла. На поляне начал убивать всех с первых же тренировок. Все были моими "клиентами", в том числе и мой кумир — а заодно и конкурент — Альберт Шестернев. На поле для меня не было авторитетов. Знал одно: обязан доказать свое право на место в основе.

Так же пробивался и в сборной. Начал с олимпийской, куда меня пригласил Гавриил Качалин. В 67-м он взял меня в турне по Южной Америке. В Перу выиграли какой-то турнир, а я получил приз лучшему защитнику. Вернулись в Москву после Нового года. А вскоре приходит в спортклуб телеграмма за подписью нового тренера сборной Михаила Якушина: "Срочно командировать Капличного".

Первую игру за сборную Союза я провел в свой день рождения на стадионе "Ацтека" в Мехико. И сразу из темной лошадки, по словам того же Якушина, превратился в злого сторожевого пса. Застолбил себе место, на которое претендовали Шестернев, Муртаз Хурцилава и Аничкин из московского "Динамо".

В Мексике мы в четырех встречах сыграли вничью. Оттуда отправились во Францию. В Марселе мне пришлось персонально опекать огромного негра — сантиметров на 20 выше меня. Когда я за ним бегал, весь Марсель смеялся. Якушин мне перед матчем сказал: "Если дашь ему хоть один мяч забить, больше на игру не выставлю". Этого мне было достаточно. За место в сборной готов был сражаться хоть с самим чертом. В том матче с моей передачи Малофеев забил победный гол.

ШЕСТЕРНЕВ ПОДАРИЛ БУТСЫ НА РАЗМЕР МЕНЬШЕ

— Вы сказали, что были конкурентом Шестернева. А я знаю, что десятки матчей вы провели плечо к плечу. Ваш дуэт центральных защитников называли уникальным. Армейский "бетон" испытали на себе и лучшие сборные мира.

— Альберт был для меня больше, чем друг. Капитан сборной с 61-го, он первым приехал в мою однокомнатную квартирку в Серебряном бору, чтобы поздравить с вызовом в главную команду страны. Этот великий футболист подарил мне бутсы фирмы Puma. Они были на размер меньше, чем нужно, но я вытащил все стельки и отыграл в них два года.

Мы с Шестерневым никогда друг друга не подводили, всегда были честны друг перед другом. Своего сына-первенца я назвал в его честь Альбертом. Шестернев помог мне стать сильным футболистом, помогал, как мог. Из его рук я принял капитанскую повязку в ЦСКА и в сборной. Когда после окончания высшей школы тренеров я уехал во Львов, а затем в Одессу, он поддерживал мою семью.

Да, не думал, что придется так скоро Шестернева хоронить... Не верится, что навсегда ушли из моей жизни и Валера Воронин, и Эдик Стрельцов, и Игорь Численко. Я хотел, чтобы мой сын был похож на этих парней. Не вышло. Не стал известным футболистом москвич Альберт Капличный.

— Должно быть, у вас был особый замес?

— Уж, во всяком случае, никто мне жизненные блага на блюдечке не подносил. Отец хотел, чтобы я, как и он, стал рабочим. Он был известным на всю округу мастером по тележным колесам. Я у него многому научился.

Кстати, родители не хотели отпускать меня в футбол, но я настоял на своем. Однажды отец с матерью впервые приехали в Москву. Вышли на площадь перед Киевским вокзалом, батя говорит: "Сходи, сынку, за такси". Через пару минут подкатывает к ним новенькая "Волга", а за рулем — я. Вот тогда они и поняли, что футбол тоже сможет прокормить их Вовку.

— Самый свой памятный матч назвать можете?

— Чаще других почему-то всплывают в памяти две встречи с венграми в отборочном турнире чемпионата Европы в 68-м. Первую мы проиграли — 0:2. Жил я тогда в Будапеште в одном номере с Валерой Ворониным. Какой это был красавец — Ален Делон! В совершенстве владел немецким и английским. Там к нему в гости зашел сам Хорст Дасслер — владелец фирмы Adidas, и они куда-то уехали на целую ночь. Почему-то я тогда связал эти два события: самоволку Воронина и наше поражение на "Непштадионе". Гол, забитый моим подопечным Фаркашем, воспринял как самую большую трагедию в жизни.

После приезда в Москву начались разборки. Из команды отчислили Воронина и Стрельцова, который, по мнению специалистов, не забил два верных гола. Мы письмо писали в их защиту. Якушин решил выставить на ответную игру в Москве 6 защитников и 4 нападающих. Под эту расстановку он вернул в сборную Воронина. В переполненных Лужниках мы победили венгров — 3:0 и завоевали путевку в финал. Один гол они забили себе сами, два других — Хурцилава и Бышовец.

ТАРАСОВ ЗА СИГАРЕТЫ ШТРАФОВАЛ

— А со Стрельцовым больше не встречались?

— В составе "Торпедо" Эдик не раз еще выходил против меня. Это был настоящий талантище. Если он бывал в кураже, с ним никто не мог справиться.

— Рассказывают, что вас очень любил Анатолий Тарасов.

— Мы с ним дружили, несмотря на разницу в возрасте. С вдовой Тарасова — Ниной Григорьевной до сих пор перезваниваюсь. Батя видел во мне человека, схожего по духу с его хоккейными звездами. Я был близко знаком со многими из них — с Петровым, Харламовым... А первая встреча с Тарасовым у меня состоялась в 75-м, когда ему неожиданно предложили принять футбольную команду ЦСКА. Отдыхал я тогда на Клязьме с женой. На свободе многие из нас втихаря покуривали. Вдруг откуда ни возьмись Тарасов: "Значит, капитан, ты куришь?" "Так, иногда..." — начал я оправдываться. А он, не повышая голоса: "50 рублей будешь платить в кассу — и кури сколько хочешь". Ой, что Тарасов творил со мной на тренировках! И все же у него в футболе не получилось. Нельзя автоматически перенести законы хоккея на газон.

— Многие удивляются, почему вы не стали большим тренером. Ведь для этого вроде были все предпосылки.

— Последний матч за сборную я провел в Дублине против команды Ирландии в 74-м. Закончился он печально — удалением с поля. Ирландский защитник начал в полном смысле слова топтать нашего вратаря Пильгуя. Я попытался унять забияку и получил локтем в глаз. Пришлось ответить по-нашенски — апперкотом. Ирландец с копыт. Оба получили по красной карточке.

Когда в 75-м я заканчивал выступать, нас с Владимиром Федотовым вызвали в Министерство обороны и направили в высшую школу тренеров. В группе занимались Малофеев, Асатиани, Садырин, Логофет. Учились мы прилежно, строили планы. Потом я побывал на стажировке в югославских "Црвене Звезде" и "Партизане". Всеволод Бобров хотел оставить меня в ЦСКА, но я рвался на вольные хлеба. Попросился во львовский СКА, в котором начинал. И даже добился первых успехов на тренерском поприще. Когда принял команду, она была на 9-м месте. К концу сезона мы уже вошли в группу лидеров, а в следующем стали чемпионами Украины.

НА 75-ЛЕТИЕ ЦСКА НАС НЕ ПРИГЛАСИЛИ

— Почему же вы все-таки не пошли по стопам хорошо знакомых вам Бескова, Якушина, Шапошникова? Что не сложилось в вашей тренерской биографии?

— Сказались нелады в семейной жизни. После развода с первой женой начал выпивать. Совершил глупость со второй женитьбой... А ведь поначалу все было хорошо. Начальство ко мне благоволило, ребята уважали. Я понимал их. Знал, например, как не хочется по утрам делать зарядку. Как-то собрал футболистов утром на стадионе. Ну, думают, сейчас начнется гоняловка. А я, предварительно закрыв все двери, говорю: "Предлагаю оригинальное упражнение. Даю 30 секунд, чтобы вы исчезли с глаз моих. Одного увижу — верну всех". Они и брызнули в разные стороны. Чтобы убраться со стадиона, им пришлось взбежать по ступенькам трибун на самый верх, перемахнуть через ограду. В общем, сделали зарядку по максимуму.

— И все же в команде вы не прижились...

— Не учел, что у моего руководства армейский менталитет. Как-то во время тренировки прибыл на стадион первый заместитель командующего округом со своей свитой. Генерал-полковник, будучи подшофе, решил давать мне советы. Я не сдержался: "Извините, но на футбольном поле я генерал". Он обиделся и уехал. А меня при первом удобном случае отправили в далекий гарнизон — исправляться.

Кстати, через какое-то время такая же участь постигла Хидиятуллина. Но он был действующим футболистом, сумел уволиться из армии и перебраться в московский "Спартак". Мне же, кадровому офицеру, пришлось долго названивать в приемную министра обороны. В итоге получил назначение в Киев — в училище, где начальником физподготовки был Володя Мунтян. Но канцелярская работа угнетала. Через некоторое время направили старшим тренером в одесский СКА. Однако при полном безденежье трудно было рассчитывать на успех с командой, которая к моему приезду еле держалась на плаву.

Устав воевать с системой, переехал в Киев к своей нынешней жене Ирине. Две трехкомнатные квартиры в Москве оставил предыдущим женам.

— И что же, сегодня вас все устраивает?

— У каждого есть свой запас честолюбия. Возможно, мой был исчерпан в годы выступлений за ЦСКА и сборную СССР. Свое восхождение я совершил. Периодически предлагал услуги командам мастеров. Какое-то время с подачи вице-президента федерации футбола Украины Бориса Воскресенского работал со сборной Украины инвалидов-ампутантов. С капитаном этой команды, бывшим воином-афганцем, мы были на похоронах Шестернева. Сначала было страшно работать с этими молодыми ребятами без рук, без ног. Сейчас преклоняюсь перед силой их духа. Сборная под моим руководством стала третьей на чемпионате мира. И я очень этим горжусь.

Обидно другое. Очень надеялся, что меня пригласят на 75-летие ЦСКА, готовился к этому событию. Но забыли не только меня. Не позвали Афонина, Пономарева, Поликарпова. Не помянули добрым словом в докладе даже Шестернева. Это страшно. Словно намекают тебе, что ты уже отработанный материал.

Иногда приезжаю в какую-нибудь команду на матч в качестве инспектора и с разрешения тренера выхожу с футболистами на поле. Честное слово, чувствую, что 56 лет — не возраст. Так ведь?

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ. "СЭ".

ГЕНЕРАЛ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

Излишне спокойно, даже буднично отнеслась футбольная общественность Украины к известию о его уходе из жизни. Хоронили без троекратных залпов, почетного караула и прочих почестей, с которыми принято прощаться с футболистами, ставшими легендарными еще при жизни.

Когда мне сообщили о смерти Володи, с которым мы были знакомы не менее четверти века, признаюсь, не сразу поверил. Позвонил Владимиру Мунтяну. "Когда это произошло? Два дня назад? — с ужасом встретил он страшное известие. — Почему же никто мне об этом не сообщил?" Вспомнили ушедших в последние годы Банникова, Лобановского, Воинова, расставание с которыми стало на Украине всенародным горем. Скромное прощание с их земляком Капличным было понятным: бронзовый памятник он воздвигал себе в другой стране.

Так уж получилось, что последние десятилетия Капля, как звали его друзья, провел не в Москве, а в Киеве. Клубом его судьбы здешнее "Динамо" так и не стало, хотя в юности он мечтал играть именно в этой команде, а уже зрелым мастером Капличного приглашал в украинскую столицу Виктор Маслов.

— Летели мы как-то со сборной после турне по Южной Америке в Нью-Йорк, — вспоминал Капличный. — Соседями на борту оказались киевляне. Мне накануне в Рио-де-Жанейро исполнилось 25 лет. Каким-то образом об этом узнал Маслов и прислал за мной Витальку Хмельницкого. "Капля, иди, — сказал тот, — тебя Виктор Александрович вызывает". Подхожу. "Так, пацан, присаживайся, — говорит Маслов. — Сколько, говоришь, тебе стукнуло? Молодец, далеко пойдешь". Тут же появилась бутылочка коньяка. А через несколько недель приехал ко мне динамовский селекционер Сучков: "Маслов тебе предлагает хорошие условия в Киеве. Подумай". А что мне думать? Только что присвоили очередное офицерское звание, в партию приняли. Словом, отказался. А Маслов был не из тех, кто дважды приглашает.

Вспоминал об этом Капличный без грусти и сожаления — словно не о своей жизни рассказывал. А я и не удивлялся: те, кто был хорошо знаком с Каплей, знали эту черту его характера — спокойно относиться к любым поворотам судьбы. В молодости он казался баловнем Фортуны, но ранняя слава не сделала его другим. Мертвую хватку одного из лучших центральных защитников Европы испытали на себе знаменитые венгр Фаркаш и немец Мюллер, бразилец Жаирзиньо и югослав Джаич. Это о нем Лев Яшин сказал как-то, что в сборной не было "такого волкодава, как Капля". Но в повседневной жизни он таким жестким не был — может, потому не сумел сделать карьеру ни в армии, ни на тренерском поприще. И даже должность инспектора второй украинской лиги, которую занимал в последние годы жизни, казалось, вполне его устраивала.

В Киеве прохожие не раскланивались с ним, как с другими футбольными кумирами его поколения. Даже соседи, среди которых встречались и болельщики разного возраста, не всегда узнавали в сухощавом, подтянутом человеке знаменитого капитана сборной СССР. Два года назад мы встретились в поезде и отправились в вагон-ресторан отпраздновать это событие. Я отметил для себя, что Володя поседел, но былую выправку сохранил. Ходили слухи, что Капля, не в пример футбольной молодости, нарушает "спортивный режим". Но наша встреча на застолье походила мало. За фужером шампанского Капличный дал волю воспоминаниям, пьянившим в тот вечер почище любого алкоголя.

Завершив игровую карьеру и поработав какое-то время в ЦСКА, Капличный получил приглашение в гремевшую на весь Союз команду Прикарпатского округа, где в бытность игроком проходил первые футбольные университеты. К слову, во львовский СКА его, молодого защитника Хмельницкого "Динамо", пригласил знаменитый тренер Сергей Шапошников, который спустя два года и рекомендовал молодого футболиста в команду главного армейского клуба.

— Прежде чем меня подпустили к мячу, пришлось пройти курс молодого бойца в обычном армейском коллективе, — с улыбкой возвращался Капличный в прошлое под стук колес. — Старшина первым делом порубал топором мою любимую динамовскую майку. Так состоялось армейское крещение. А потом были два прекрасных года во Львове. Шапошников сколотил команду, которая по сегодняшним меркам была бы не на последних ролях в украинской высшей лиге. В атаке играли Пузач, Секеч, Варга, Грещак, Шулятицкий. Нас тогда всех хотели видеть в ЦСКА. Со временем я там и оказался. Помните, какая команда там подобралась? Отбор шел по принципу выживания. Московских ребят, как правило, оставалось не много, в основном призывали с периферии. У нас на Песчаной был свой болельщик. Тогда не носили футболок с именами кумиров, но каждого знали в лицо. Шестернев, Истомин, Федотов, Поликарпов, Афонин, Пономарев, Уткин, Баужа, Астаповский, Шмуц... Приняли меня хорошо. Корифеи — Баужа и Багрич — сразу взяли под опеку, поселили в своей комнате на тренировочной базе в Архангельском. Но больше всех дружил я с Юрой Истоминым, призванным из киевского СКА, и нападающим Абдураимовым.

Всегда обращал внимание на то, как не вязалась теплота, с которой Капля говорил о товарищах по ЦСКА, с образом матерого "волкодава", каким его запомнила вся страна. А вот ранимым, порой беспомощным, каким он был вне поля, трибуны его не знали. Непонятно, как уживалось это в одном человеке. Державший самого Мюллера, он не мог "закручивать гайки", получив неограниченные права в роли тренера. И тем самым разочаровывал доверявших ему генералов. Незнакомый публике Капличный рассказывал, как его, новобранца ЦСКА, доставал известный острослов Владимир Федотов, благодаря которому он, впрочем, довольно быстро превратился из гадкого утенка в орла. И тот же Капличный вспоминал, как "на поляне начал убивать всех с первых же тренировок". Все были его "клиентами", в том числе и Альберт Шестернев, в честь которого он назвал первенца.

— Шестернев помог мне стать сильным футболистом, — вспоминал Капля. — Из его рук я принял капитанскую повязку в ЦСКА и сборной. Когда после окончания Высшей школы тренеров уехал во Львов, а затем в Одессу, он поддерживал мою семью. Но на поле для меня авторитетов не было. Знал одно: обязан доказать свое право на место в основе.

Так же Капличный пробивался и в сборной. Начал с олимпийской, куда в 67-м его взял в турне по Южной Америке Гавриил Качалин. В Перу Володя получил приз лучшему защитнику. Вскоре в спортклуб пришла телеграмма от тренера национальной команды Михаила Якушина: "Срочно командировать Капличного". Первую игру за сборную Союза он провел в свой день рождения на стадионе "Ацтека" в Мехико. И сразу, по словам того же Якушина, из темной лошадки превратился в злого сторожевого пса, застолбив за собой место, на которое претендовали Шестернев, Муртаз Хурцилава и Аничкин из московского "Динамо".

Владимир Капличный

Чаще других Капля вспоминал две встречи с венграми в отборочном турнире чемпионата Европы-68. Гол, забитый его подопечным Фаркашем, рассматривал как трагедию. Жил он тогда в одном номере с Валерием Ворониным. И, не стесняясь в оценках друга, увязывал самоволку Воронина, уведенного накануне матча в гости владельцем фирмы "Адидас" Хорстом Дасслером, с поражением на "Непштадионе". Однако, когда после приезда в Москву начались "разборки" и из команды отчислили Воронина и Стрельцова, Капличный одним из первых выступил в их защиту. И Якушин вернул-таки Воронина в сборную. "В переполненных Лужниках мы победили венгров — 3:0 и завоевали путевку в финал, — с гордостью рассказывал Капличный. — Один гол они забили себе сами, еще два — Хурцилава и Бышовец".

Многие удивлялись, почему Капличный не стал большим тренером. Ведь для этого были все предпосылки, да и легендарный Анатолий Тарасов, с которым он дружил, несмотря на разницу в возрасте, прочил ему большое будущее. После окончания ВШТ, где вместе с ним занимались Малофеев, Асатиани, Садырин, Логофет, Капличный побывал на стажировке в югославских "Црвене Звезде" и "Партизане". Всеволод Бобров хотел оставить его в ЦСКА, но Капля попросился на вольные хлеба. И даже добился со львовским СКА первых успехов: принял команду, занимавшую девятое место, и за год сделал ее чемпионом Украины.

Капличный всегда был откровенен — до самокритичности. Помню, в одном из интервью задал ему не совсем корректный вопрос: почему, дескать, не пошел по стопам Бескова, Якушина, Шапошникова? Отчего не сложилась тренерская биография? Ответ был предельно честен: сказались нелады в семейной жизни. Совершил глупость с разводом и второй женитьбой. А в команде не учел менталитет армейского руководства. Как-то во время тренировки прибыл на стадион первый заместитель командующего округом со свитой. Генерал-полковник, будучи подшофе, стал давать советы. Капличный не сдержался: "Извините, но на футбольном поле генерал — я". Тот обиделся и уехал. А Капличного при первом удобном случае отправили в далекий гарнизон — исправляться.

— Мне пришлось долго названивать в приемную министра обороны, — рассказывал Капличный. — В итоге получил назначение в Киев, в училище, где начальником физподготовки был Володя Мунтян. Но канцелярская работа угнетала. Через некоторое время направили старшим тренером в одесский СКА. Однако при полном безденежье трудно было рассчитывать на успех с командой, которая к моему приезду едва держалась на плаву.

Навсегда запомнились слова Капличного о том, что у каждого есть свой запас честолюбия. И что запас этот, возможно, был им исчерпан в годы выступлений за ЦСКА и сборную СССР. Какое-то время работал со сборной украинских инвалидов-ампутантов, преклоняясь перед силой их духа. Под его руководством они стали третьими на чемпионате мира, чем он очень гордился. Вместе с капитаном своей последней команды, бывшим воином-афганцем, Капличный побывал на похоронах Шестернева.

...Он мог быть среди тех, кто будет провожать сборную России в Португалию. По праву одного из первопроходцев, принесших славу советскому футболу на европейской арене. 32 года назад ему вместе с другими футболистами нашей сборной вручили серебряные медали чемпионата Европы. Это был его второй чемпионат. В 68-м в Италии сборная СССР осталась на четвертом месте, хотя в полуфинале фактически не уступила хозяевам. Но тогда не было послематчевых пенальти, и все решил слепой жребий, оказавшийся более благосклонным к итальянцам. Четыре года спустя в полуфинале жребий свел сборную СССР со старыми знакомыми — венграми.

— Мы сражались как львы, поведя в счете благодаря голу Конькова, — вспоминал Капличный. — Однако за пять минут до финального свистка Дзодзуашвили сбил кого-то из венгерских нападающих. Потом Резо клялся, что действовал в рамках правил, но немецкий судья назначил пенальти. Женя Рудаков парировал 11-метровый. Другим финалистом стала сборная ФРГ. Равной ей, думаю, тогда в мире не было.

— Правда ли, что, возвратившись домой, финалисты европейского чемпионата вместо ожидаемых фанфар получили взбучку?

— Если бы взбучку! Мы уже и не рады были, что обыграли венгров в полуфинале. Уступи мы им, нам это простили бы скорее, чем поражение от западных немцев. А тут чуть в Сибирь не сослали! Мы уступили сильнейшей команде мира, завоевали серебро. Но тогда были совсем другие критерии. Вот такого же уважения к себе я мог бы пожелать нынешней сборной России...

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ. "Спорт-Экспресс", 14.05.2004 г.
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 03.03.1968 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
2 07.03.1968 МЕКСИКА - СССР - 1:1 г
3 10.03.1968 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
4 04.05.1968 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 г
5 11.05.1968 СССР - ВЕНГРИЯ - 3:0 д
6 1 21.05.1968 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:2 д
7 2 01.06.1968 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 3:0 г
8 05.06.1968 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0 г
9 08.06.1968 АНГЛИЯ - СССР - 2:0 н
10 01.08.1968 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:2 г
11 20.02.1969 КОЛУМБИЯ - СССР - 1:3 г
12 25.07.1969 ГДР - СССР - 2:2 г
13 06.08.1969 СССР - ШВЕЦИЯ - 0:1 д
14 10.09.1969 СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 0:0
г
15 24.09.1969 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:3 г
16 15.10.1969 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 д
17 22.10.1969 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
18 20.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:2 г
19 22.02.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 г
20 26.02.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
21 05.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 3:3 г
22 06.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0 г
23 31.05.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
24 06.06.1970 БЕЛЬГИЯ - СССР - 1:4 н
25 14.06.1970 УРУГВАЙ - СССР - 1:0 н
26 28.10.1970 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 4:0 д
27 15.11.1970 КИПР - СССР - 1:3 г
28 17.02.1971 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
29 19.02.1971 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
30 28.02.1971 САЛЬВАДОР - СССР - 0:1 г
31 28.04.1971 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 г
32 30.05.1971 СССР - ИСПАНИЯ - 2:1 д
33 07.06.1971 СССР - КИПР - 6:1 д
34 14.06.1971 СССР - ШОТЛАНДИЯ - 1:0 д
35 29.03.1972 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 г
36 19.04.1972 СССР - ПЕРУ - 2:0 д
37 30.04.1972 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:0 г
38 07.06.1972 СССР - БОЛГАРИЯ - 1:0 д
39 14.06.1972 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 н
40 18.06.1972 ФРГ - СССР - 3:0 н
41 06.08.1972 ШВЕЦИЯ - СССР - 4:4 г
42 3 28.08.1972 БИРМА - СССР - 0:1 н
43 4 30.08.1972 СУДАН - СССР - 1:2 н
44 5 01.09.1972 МЕКСИКА - СССР - 1:4 н
45 6 03.09.1972 МАРОККО - СССР - 0:3 н
46 7 05.09.1972 ПОЛЬША - СССР - 2:1 н
47 8 08.09.1972 ДАНИЯ - СССР - 0:4 н
48 9 10.09.1972 ГДР - СССР - 2:2 н
49 13.10.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:0 г
50 18.10.1972 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:2 г
51 28.03.1973 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:0 г
52 18.04.1973 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
53 13.05.1973 СССР - ИРЛАНДИЯ - 1:0 д
54 26.05.1973 СССР - ФРАНЦИЯ - 2:0 д
55 10.06.1973 СССР - АНГЛИЯ - 1:2 д
56 21.06.1973 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:1 д
57 05.09.1973 СССР - ФРГ - 0:1 д
58 26.09.1973 СССР - ЧИЛИ - 0:0 д
59 17.10.1973 ГДР - СССР - 1:0 г
60 17.04.1974 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 г
61 20.05.1974 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 0:1 д
62 30.10.1974 ИРЛАНДИЯ - СССР - 3:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

62 – 9 – – –
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 13.02.2017, 10:24
Аватар для Владимир Малов
Владимир Малов Владимир Малов вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Владимир Малов на пути к лучшему
По умолчанию 100 великих футбольных матчей. 1947 год. «Трактор» — ЦДКА. Чемпионат СССР

http://www.informaxinc.ru/lib/100/10...h-matchey/#t10

В первые послевоенные годы борьбу за звание чемпиона СССР вели только две команды — ЦДКА и московское «Динамо». Эта борьба всегда складывалась очень упорно, шла до последнего момента и разрешалась порой с самыми удивительными коллизиями. Так было в 1947 году, когда судьба чемпионского титула решалась в Сталинграде в знаменитом матче ЦДКА с местным «Трактором».

Это был последний календарный матч сезона, прошедший 26 октября. Московское «Динамо» уже завершило все свои игры, набрав на два очка больше армейцев. Чтобы догнать динамовцев, пока занимавших первую строчку в таблице, армейцам надо было победить «Трактор», но этого было мало. Чтобы стать чемпионом, надо было одержать победу с определённым, причём крупным, счётом.

Дело в том, что при равенстве очков чемпион определялся тогда по соотношению мячей: забитые мячи делились на пропущенные. У динамовцев соотношение было 57:15 и составляло 3,8. У армейцев перед матчем с «Трактором» соотношение было хуже: 56 мячей, поделённых на 16 пропущенных, давало только 3,5. Поэтому ЦДКА непременно нужна была победа со счётом 5:0. Возможны были и другие варианты — 9:1 или 13:2. Впрочем, эту прогрессию можно было продолжать и дальше, только потом она уже окончательно выходила за пределы футбольных реалий.

Никогда прежде маленький стадион сталинградского тракторного завода не видел такого столпотворения, как в день матча «Трактора» и ЦДКА. В это же самое время несколько тысяч болельщиков собрались и на трибунах московского стадиона «Динамо». Но футбольное поле было пустым, все слушали большой громкоговоритель, который голосом Вадима Синявского рассказывал о матче в Сталинграде. В прошлом году чемпионами стали армейцы. Теперь у динамовских болельщиков была надежда, что команда вернёт себе титул, которым владела в 1945 году.

Никто не сомневался, что армейцы начнут матч яростными атаками. Так и случилось. Но и «Трактору» было за что бороться. Поражение с любым счётом оставляло команду на девятом месте. Победа поднимала сразу на шестое место. Больше того, на это же шестое место, благодаря опять-таки соотношению мячей, «Трактор» выводила даже ничья с любым результатом. Шестое место было очень почётным, ниже оставались ленинградский «Зенит», куйбышевские «Крылья Советов» и московский «Спартак»…

В первом тайме, несмотря на отчаянную борьбу сталинградской команды, армейцы Валентин Николаев и Григорий Федотов забили два мяча. Но во втором тайме время шло, а счёт оставался прежним. Вместе с истекающими минутами таяли и надежды болельщиков ЦДКА, а болельщики московских динамовцев, напротив, всё больше верили, что их команда станет чемпионом.

Только на 20-й минуте второго тайма Валентин Николаев забил наконец третий гол. Через пять минут Всеволод Бобров совершил один из своих знаменитых проходов, оставив позади двух защитников, и послал в ворота «Трактора» четвёртый мяч. Прошли ещё четыре минуты, и Алексей Гринин наконец добился необходимого счёта — 5:0.

Но его ещё надо было удержать. Единственная ошибка кого-то из защитников могла свести все героические усилия нападающих на нет. Не помышляя больше об атаке, армейцы всей командой защищали свои ворота…

Наконец прозвучал финальный свисток. Армейцы сделали то, чего от них ждали их поклонники, — забили 5 «сухих» мячей. Это означало, что команда ЦДКА, набрав столько же очков, сколько и московские динамовцы, опередила их по соотношению забитых и пропущенных мячей на… 0,0125 балла. Столь ничтожно малая величина позволила армейцам во второй раз подряд стать чемпионами СССР.

В дальнейшем этот показатель — соотношение забитых и пропущенных мячей — был отменён. Куда более удобным показателем была разность забитых и пропущенных мячей. Но ещё в 1948 году в регламент проведения чемпионатов СССР по футболу был внесён пункт, согласно которому команды, набравшие равное количество очков, для определения чемпиона должны проводить дополнительный матч. Первый такой матч, правда, был сыгран ещё не скоро — только в 1964 году.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 14.02.2017, 08:59
Аватар для Владимир Малов
Владимир Малов Владимир Малов вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Владимир Малов на пути к лучшему
По умолчанию 100 великих матчей-1948 год. «Динамо» Москва — ЦДКА. Чемпионат СССР

http://www.informaxinc.ru/lib/100/10...h-matchey/#t10
В следующем 1948 году судьба титула чемпиона СССР снова решалась в последнем туре, но теперь в очной встрече армейцев и московских динамовцев. Этому матчу, состоявшемуся 24 сентября 1948 года, суждено было стать самой знаменитой игрой всех послевоенных лет. Подробности матча обсуждали и много лет спустя, а увидеть игру удалось не только 70 тысячам болельщиков на трибунах стадиона «Динамо», но и миллионам других людей. Дело в том, что это был первый матч, который кинооператоры целиком сняли на плёнку.

Динамовцы подошли к последнему туру, набрав 40 очков. Армейцы отставали на очко. Даже ничья обеспечивала звание чемпионов футболистам «Динамо». Несомненно, как ни настраивались динамовцы на игру, само это обстоятельство действовало на них успокаивающе. Другое дело армейцы: они вышли на поле, предельно заряженные только на победу.

В этом феерическом матче великий нападающий Всеволод Бобров в который раз подтвердил ещё один свой дар — умение забивать самые важные для команды голы. В данном случае их было два. Прежде всего, уже на 3-й минуте игры Бобров открыл счёт, сразу же создав необходимый армейцам победный «задел». Правда, через девять минут Константин Бесков забил ответный гол, но пятёрка армейского нападения, пусть и без травмированного Григория Федотова, была неудержима. На 23-й минуте Валентин Николаев забил в ворота Хомича второй гол.

Счёт 2:1 в пользу армейцев держался до 59-й минуты, когда случилась трагедия. Пытаясь прервать прострел Владимира Савдунина, центральный защитник ЦДКА Иван Кочетков срезал мяч в свои ворота. Что творилось в этот момент в его душе, лучше даже не представлять. А динамовцы, сравняв столь неожиданным образом счёт, заиграли очень уверенно, разрушая все атаки армейцев.

За пять минут до игры прозвучал, как это было принято в те времена, гонг. Динамовцы продолжали стойко держать оборону, и всё-таки на 87-й минуте наступила развязка.

Победную атаку начал Иван Кочетков, отдавший мяч на ход Вячеславу Соловьёву. Тот прошёл вперёд и ударил по воротам. Одновременно к ним бросился Бобров, словно бы угадавший каким-то сверхъестественным образом, что произойдёт в следующее мгновение. А мяч попал в основание стойки динамовских ворот, отскочил в поле, и форвард ЦДКА добил его в ворота, причём вратарю Алексею Хомича не хватило лишь метра, чтобы отразить удар.

В том 1948 году московские армейцы стали чемпионами страны в третий раз подряд. Такое достижение прежде не удавалось никакому другому советскому клубу. Да и в более поздние советские времена его лишь смогли один-единственный раз повторить киевские динамовцы, которые трижды завоёвывали золотые медали чемпионата в 1966–1968 годах.

Но кроме чемпионского звания в 1948 году московские армейцы выиграли ещё и Кубок СССР, победив 24 октября в финальном матче московский «Спартак» со счётом 3:0. Это был первый для армейцев «золотой дубль».

Во многом армейские победы обеспечивались их главной ударной силой — Всеволодом Бобровым. В послевоенные годы он дважды становился лучшим бомбардиром чемпионатов. В 1945 году забил 24 мяча в 21 матче. В 1947 году — 14 голов в 19 матчах.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 14.02.2017, 09:05
Аватар для Максим Сырин
Максим Сырин Максим Сырин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Сырин на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет ПФК ЦСКА. События. Часть вторая

https://www.championat.com/football/...t-vtoraja.html

В честь столетия ПФК ЦСКА "Чемпионат.com" вспоминает основные вехи истории знаменитого спортивного клуба.
26 августа 2011, пятница. 13:30. Футбол

1954 – 1970
Первый сезон после возрождения стояла задача собрать боеспособный коллектив. Ведь многие, кто играл в команде до её расформирования, были уже возрастными игроками или же завершили карьеру.
Цифры команды (чемпионаты страны, кубки страны, еврокубки)

В рамках чемпионатов страны, Кубков страны и еврокубковых турниров за всю историю ЦСКА сыграл почти 2500 матчей, а именно 2491: +1220=603-668 при разнице мячей 4093:2633.
На 90-й минуте матчей и в компенсированное время забито больше всего мячей – 75. Пропустила команда по 40 раз на той же 90+ минуте и на 70-й минуте матчей.
Самая длинная серия побед во всех официальных матчах приходится на 1945-1946 годы – 16 победных матчей подряд.
На этот же период истории приходится и самая выдающаяся беспроигрышная серия команды – 27 матчей без поражений (в чемпионате и Кубке СССР).
В 2010 году в 9 официальных матчах подряд армейцы не пропустили ни одного мяча, забив 18.
Начиная с 1937 года в официальных матчах клуб одержал 130 "волевых" побед, пропуская первыми.
345 матчей закончились крупными победами ЦСКА (с разницей в 3 и более мячей).
628 футболистов принимали участие в официальных матчах клуба, а лидер среди них – Владимир Федотов (427 матчей).
45 160 052 человека посмотрели матчи с участием армейцев на стадионах (начиная с 1936 года).
334 игрока армейцев забивали мячи в ворота соперников. Лучший бомбардир клуба неизменен уже многие десятилетия – Григорий Федотов, 126 мячей.
За 15 сезонов в команде Владимир Федотов провёл на поле 34 370 минут – до сих пор это лучший показатель в клубе.
Николай Латышев – известный советский арбитр 40-х-50-х годов; он 52 раза судил матчи с участием красно-синих, больше, чем какой-либо другой арбитр.
Всего в официальных матчах армейцы играли против 234 команд, но чаще всего против динамовцев Москвы (151 матч). У них же и ещё у спартаковцев чаще всего выигрывали – по 56 раз.
222 команды пропускали мячи от ЦСКА, но больше всех (207) – московский "Локомотив".
106 командам игроки армейцев били пенальти, чаще всего – в ворота динамовцев (37 раз). Всего же пробито 465 пенальти в ворота других команд.
84 команды пробивали пенальти в ворота армейцев, больше всех – спартаковские футболисты (41 раз). 411 раз за всю историю били пенальти в ворота ЦСКА.
Начиная с 1936 года 245 игроков ЦСКА получали предупреждения, больше других предупреждался Дейвидас Шемберас (97 раз). 76 игроков армейцев удалялись с поля за различные нарушения, Шемберас и тут впереди всех – 10 раз.
415 арбитров обслуживали матчи с участием армейцев, начиная с 1936 года.
27 главных тренеров в разные годы тренировали команду.

Уже в 1955 году красно-синие готовы были конкурировать с лучшими на тот момент коллективами страны, о чём говорит 3-е место по итогам чемпионата и завоёванный Кубок СССР, уже 4-й по счёту. И опять его судьба решалась в финальном матче с московским "Динамо". И снова матч выдался на редкость драматичным. 16 октября состоялся тот матч и завершился победой ЦДСА 2:1. В составе армейцев оба мяча забил Владимир Агапов. Но памятен он удалением вратаря динамовцев Льва Яшина и последующим протестом динамовцев на результат матча. Вот воспоминания самого Владимира Агапова:
"Шла 45-я минута первой половины игры. Динамовцы пытались отыграться (все мячи были забиты до 31-й минуты) и пошли вперёд всей командой. Я дежурил у средней линии поля и незаметно для себя углубился на чужую половину, в офсайд. В это время мне последовал пас, и я, видя, что Яшин далеко вышел из ворот, метров с 40 перебросил мяч через него. Он побежал навстречу, а я стою и смотрю — попадёт мяч в ворота или нет. В этот момент Лёва и ударил меня левой ногой в грудь. Я рухнул, а Латышев подбежал и сказал Яшину, что удаляет его с поля. Тогда красных карточек не было, а до конца первого тайма оставалось три секунды. Так со всеми игроками и Яшин ушёл с поля. А на второй тайм команды вышли вдесятером (в ворота "Динамо" встал полевой игрок). Меня же в раздевалке доктор Белаковский бинтовал, и на поле я вышел только через 10 минут после начала тайма. Встал в центре и только мог с носка кому-нибудь своему мяч откидывать. Игра так и закончилась — 2:1!".

Несмотря на то что красно-синие достаточно регулярно завоёвывали призовые места в чемпионате страны, всё же чемпионами им в следующий раз суждено было стать лишь в 1970 году. И опять в напряжённой дуэли с извечными соперниками – динамовцами столицы. В тот год команду возглавил Валентин Николаев.

На протяжении всего чемпионата лидер постоянно менялся, и к последнему туру ситуация выглядела так: 9 ноября 1970 года армейцы принимали на стадионе в Петровском парке бакинский "Нефтчи". Для продолжения борьбы за чемпионство нужна была только победа, в противном случае московское "Динамо" было недосягаемо. В тяжелом, нервном матче на заснеженном поле армейцы вырвали победу 2:0. По регламенту для определения чемпиона страны полагался "золотой матч". Он был назначен на 5 декабря в Ташкенте. Но одного матча оказалось мало – игра 5 декабря завершилась упорной нулевой ничьей в основное и дополнительное время. Ставки были слишком высоки.

Повторный матч проходил на следующий день, 6 декабря. По драматизму и напряжению это был настоящий триллер…

Открыв на 11-й минуте матча счёт первыми, армейцы с 22-й по 28-ю минуты пропускают 3 безответных мяча! 3:1 в пользу динамовцев и, что гораздо хуже, полное превосходство бело-голубых в настрое, в желании победить. Не только тысячи болельщиков были в этот момент уверены, что судьба чемпионства-70 решена, но, вероятно, и сами игроки "Динамо" уверовали, что титул от них никуда не денется. На второй тайм они вышли, полностью уверенные в себе, слишком уверенные. Внезапно преобразился Владимир Федотов, начали упорно разгонять одну атаку армейцев за другой Альберт Шестернёв и Юрий Истомин. 71-я минута, Владимир Федотов бьёт мощно по центру ворот, вратарь "Динамо" промахивается мимо мяча, решая выбить его… 3:2.

75-я минута. Владимир Федотов входит в штрафную "Динамо", его сбивают – пенальти. Удар Владимира Поликарпова – 3:3. Динамовцы обескуражены, растеряны. Армейцы же, наоборот, действуют слаженно, играют напористо и агрессивно. На 84-й минуте наступает развязка: Владимир Федотов несильно бьёт низом, голкипер соперника бросается под удар, а мяч, подскочив перед ним на кочке, перелетает через руки вратаря и влетает в сетку – 4:3! За 20 последних минут матча армейцы переломили ситуацию и спустя 19 лет вновь стали чемпионами страны, в шестой раз.

И опять никто не мог знать, что путь до следующего чемпионства займёт долгий 21 год, период невнятной игры и нереализованных амбиций, а также четырёхлетнее испытание первой лигой…

1971 – 1991

После победного сезона команду лихорадило. Менялись игроки, тренеры, а результата не было. Армейцы год за годом вели борьбу в середине турнирной таблицы, постепенно спускаясь всё ниже, пока по итогам чемпионата 1984 года не покинули высшую лигу. Два сезона в первой лиге, возвращение на год в элитный дивизион и опять первая лига. В 1989 году команду возглавил Павел Фёдорович Садырин. Его задачей было возвращение команды в высшую лигу. Возвращение было триумфальным.

В последний сезон пребывания в первом дивизионе Павел Фёдорович сформировал костяк команды из молодых, полных амбиций игроков: Михаил Ерёмин, Дмитрий Кузнецов, Игорь Корнеев, Валерий Масалитин, Сергей Колотовкин, Сергей Фокин…

Вернувшись в элиту футбола, в первый же сезон 1990 года команда Садырина завоевала серебро. Но на этом команда останавливаться не собиралась.

Сезон 1991 года оказался последним для советского футбола. И этот последний чемпионат СССР выиграли футболисты ЦСКА. Больше того, опять сделали в этом сезоне "золотой дубль", завоевав ещё и Кубок СССР.

23 июня 1991 года, обыграв в финале торпедовцев Москвы 3:2, армейцы подняли над головой хрустальный трофей…а утром следующего дня в автомобильную катастрофу попал вратарь команды Михаил Ерёмин. 30 июня его не стало…

Во время похорон игроки, все до одного, поклялись, что в этом чемпионате страны они победят, чего бы им это ни стоило. В память о Михаиле… Команда сдержала своё слово.

Предпоследний тур чемпионата стал решающим. "Спартак" или ЦСКА? Красно-белые принимали торпедовцев, армейцы же играли с теми, с кем много раз до этого сходились в решающих матчах – с московским "Динамо". По ходу матча диктор на стадионе объявил, что "Торпедо" выигрывает у "Спартака", стало понятно, что армейцы не упустят золотые медали. "Золотой" гол в той встрече забил Дмитрий Галямин.

На этом эра советского футбола закончилась. Наступил российский период истории клуба.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 15.02.2017, 10:23
Аватар для Максим Сырин
Максим Сырин Максим Сырин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Сырин на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет ПФК ЦСКА. События. Часть третья

https://www.championat.com/football/...st-tretja.html

Фото: Fotobank.ru/Getty Images
"Чемпионат.com" вспоминает статистику выступлений ЦСКА в чемпионатах России.
27 августа 2011, суббота. 15:00. Футбол

ЦИФРЫ РОССИЙСКОГО ПЕРИОДА

В рамках чемпионатов России, Кубков страны и еврокубковых турниров, начиная с 1 января 1992 года, ЦСКА сыграл 766 матчей: +396=171-199 при разнице мячей 1259:785.

На 90-й минуте матчей и в компенсированное время забито больше всего мячей – 58. Пропустила команда 27 раз на той же 90+ минуте.

Самая длинная серия побед во всех официальных матчах приходится на 1998 год – 14 победных матчей подряд (с 1 августа по 10 ноября 1998 года).

Самая длительная беспроигрышная серия команды в российский период – 21 матч без поражений (с 16 сентября 2010 года по 22 февраля 2011 года).

В 2010 году в 9 официальных матчах подряд армейцы не пропустили ни одного мяча, забив 18.

Начиная с 1992 года в официальных матчах клуб одержал 47 "волевых" побед, пропуская первыми.

114 матчей закончились крупными победами ЦСКА (с разницей в 3 и более мячей).

225 футболистов принимали участие в официальных матчах клуба и лидер среди них – Дейвидас Шемберас (349 матчей).

11 017 075 человек посмотрели матчи с участием армейцев на стадионах (начиная с 1992 года).

127 игроков армейцев забивали мячи в ворота соперников. Лучший бомбардир клуба в российский период – Вагнер Лав, 115 мячей (и еще 3 в послематчевых пенальти). Под номером 2 в списке бомбардиров – Сергей Семак, 85 мячей.

Юрий Жирков сделал больше всех голевых передач – 35.

Если к 115 мячам Вагнера добавить 26 его голевых передач, то это будет лучший показатель в команде за весь российский период.

Алексей Березуцкий провел на поле 30266 минут – это лучший показатель в клубе.

Станислав Сухина 32 раза судил матчи с участием красно-синих, больше, чем какой-либо другой арбитр.

Всего в официальных матчах армейцы играли против 121 команды, но чаще всего – против московского "Спартака" (48 матчей). У "Зенита" же чаще всего выигрывали – 21 раз.

111 команд пропускали мячи от ЦСКА, но больше всех (80) – московский "Спартак".

58 командам игроки армейцев били пенальти, чаще всего – в ворота динамовцев и "Локомотива" (по 19 раз). Всего же пробито 230 пенальти в ворота других команд.

45 команд пробивали пенальти в ворота армейцев, больше всех – динамовцы (17 раз). 189 раз за российскую историю били пенальти в ворота ЦСКА.

Начиная с 1992 года 159 игроков ЦСКА получали предупреждения в официальных матчах, больше других предупреждался Дейвидас Шемберас (97 раз). 45 игроков армейцев удалялись с поля за различные нарушения, Дейвидас Шемберас и тут впереди всех – 10 раз. Всего же в официальных матчах российского периода игрокам ЦСКА было предъявлено 1489 желтых карточек, а игрокам соперников – 1756; 69 раз удаляли армейцев, 113 – игроков соперника.

1992 – 2000

Как уже бывало ранее в истории клуба, за периодом взлетов последовали годы неудач. Но великие клубы славны не только титулами и наградами, а еще и умением выстоять в череде неудач и подняться к новым вершинам.

В 90-е годы не очень много было ярких моментов в жизни команды. Один из них приходится на осень 1992 года. 16 сентября того года ЦСКА взял старт в сильнейшем клубном турнире Европы. Формула розыгрыша тогда была несколько иная, чем теперь, да и название отличалось. Пройдя в двух матчах исландский "Викингур", по жребию армейцы попали на действующего победителя Лиги чемпионов, на "Барселону". Субисаретта, Куман, Стоичков, Лаудруп, Гойкоэчеа, Кройфф… Что ни имя, то звезда. Против них вышли 20-летние, никому в Европе неизвестные парни.

Первый матч с "Барсой" играли в "Лужниках". И, вопреки ожиданиям многих, закончился он не разгромом армейцев, а весьма скромной для каталонцев ничьей 1:1. Очевидно, что во втором матче, на знаменитом "Камп Ноу" нашу команду должны были поджидать крупные неприятности. И они последовали. К 31-й минуте ответного матча счет был уже 2:0 в пользу "Барсы". История имеет особенность повторяться. В 1970 году, в решающем матче за чемпионство, ведя в счете 3:1 за 20 минут до конца "золотого" матча, московские динамовцы решили, что армейцы сломлены и вопрос решен. Тогда Динамо жестоко поплатилось за самоуверенность. На этот раз в западню попала "Барселона". В самом конце первого тайма Евгений Бушманов сквитывает один мяч, оформляя испанцам гол "в раздевалку". А во втором тайме Денис Машкарин и Дмитрий Карсаков за 4 минуты доводят счет до 3:2, но уже в пользу ЦСКА. Барселона так и не смогла найти контрмер, чтобы выправить ситуацию. И хоть потом, в групповом турнире армейцы сыграли неудачно, но та победа до сих пор памятна, как образец волевой игры.

В девяностые годы ситуация в клубе не отличалась стабильностью: менялись игроки, тренеры, руководство; изменялись подходы к построению команды. В определенный момент в результате конфликта между клубом и "большим" ЦСКА готовились к сезону целых 2 команды ЦСКА. Одной руководил тогдашний президент клуба А.Ф.Тарханов, другую, "альтернативную", созданную "большим" ЦСКА, возглавлял П.Ф.Садырин. Все же ситуация разрешилась перед самым стартом сезона, клуб удалось сохранить в целостном виде.

Первые медали "российского образца" ЦСКА завоевал в 1998 году, с приходом на тренерский мостик Олега Васильевича Долматова. По итогам первого круга чемпионата команда занимала 14-е место. Совершив невероятный рывок, одержав 12 побед подряд, армейцы взлетели на 2-ю строчку в итоговой таблице!

Это был только эпизод в казавшейся нескончаемой череде проблем и неудач.

2001 – НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Рывок в развитии клуба произошел с приходом к руководству Евгения Ленноровича Гинера. Системность подхода к построению инфраструктуры клуба, ясные цели и четкая линия руководства вскоре дали свои результаты. За 10 лет, в течение которых Президентом ПФК ЦСКА является Е.Л.Гинер, армейцы трижды становились чемпионами страны, 5 раз входили в число призеров чемпионата, 6 раз завоевывали Кубок России, четырежды первенствовали в Суперкубке. Наконец, впервые в истории российский футбольный клуб выиграл европейский кубковый турнир – 18 мая 2005 года Кубок УЕФА был завоеван армейцами в Лиссабоне. Была проторена дорога к признанию нашего футбола в Европе.

Финальный матч со Спортингом еще раз показал, что легких побед у ЦСКА на всем протяжении истории клуба просто не бывает. Проигрывая после первого тайма португальцам у них дома, при неистовой поддержке стадиона, переломить ход встречи, забив три безответных мяча и тем самым подарить радость сотням тысяч российских болельщиков, — это дорогого стоит.

2005-й год, пожалуй, стал самым успешным годом в истории армейского футбола.

Невозможно в коротком рассказе перечислить все даже самые интересные события, произошедшие за век жизни ПФК ЦСКА. За столетие разные поколения армейских футболистов и тренеров создавали историю своего клуба. Когда-то успешно, когда-то не очень, но всегда – от всего сердца и всеми силами. Много, очень много можно рассказать про выдающихся тренеров и игроков ЦСКА, про турнирные баталии… Задача этой короткой статьи одна – слегка прикоснуться к огромной истории армейского футбола, вспомнить о ней. И сказать: "спасибо, что это все было"!
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 16.02.2017, 10:35
Аватар для Максим Сырин
Максим Сырин Максим Сырин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Сырин на пути к лучшему
По умолчанию Мы помним тебя, Вратарь…

https://www.championat.com/football/...ja-vratar.html

Сегодня, 4 сентября, исполнилось бы 34 года прекрасному человеку и великолепному вратарю Сергею Перхуну.
4 сентября 2011, воскресенье. 13:01. Футбол

4 сентября 1977 года в Днепропетровске появился на свет будущий вратарь, которому суждено было стать не только прекрасным человеком и футболистом, но и, увы, первым в истории российского футбола спортсменом, умершим из-за травмы, полученной во время игры.
Цитата:
Справка "Чемпионат.ру"

Перхун Сергей Владимирович

Родился 4 сентября 1977 года в Днепропетровске.
Клубная карьера: "Днепр" Украина (1993—1998), "Шериф" Молдавия (1999—2000), ЦСКА Россия (2001).
За сборную Украины сыграл один матч.
Умер 28 августа 2001 года.
В 7 лет Сергей начал заниматься футболом в школе днепропетровского "Днепра", а в 1993 году уже был в заявке основной команды. Правда, за пять лет он провёл в составе "Днепра" всего 23 матча. Малое количество игровой практики — одна из причин, почему Сергей перешёл в молдавский "Шериф". Отыграл там сезон-1999/2000, причём основным вратарём; завоевал вместе с командой Кубок Молдавии. Однако руководство клуба не стало продлевать с ним отношения, и Сергей был вынужден искать варианты продолжения карьеры.

Агентов у вратаря никогда не было, все вопросы по собственному трудоустройству он решал сам. В 2000 году он предпринял попытку перейти в московское "Динамо", но контракт так и не был заключён. Как вспоминал сам Сергей, около недели он тренировался с динамовцами, но по каким-то причинам не подошёл руководству. Словом, вышло так, что примерно полгода находился без работы, постоянно разыскивая варианты.

Наконец, в 2001 году, как показалось, Сергей нашёл клуб, в котором мог закрепиться — "Торпедо-ЗИЛ". На зимних сборах он отработал с командой весь январь, но… контракт вновь заключён не был. Тогдашний тренер автозаводцев Евгений Кучеревский посчитал, что Сергей "не тянет на игрока высшего дивизиона".

Удачным поворотом в судьбе стало приглашение игрока на сбор ЦСКА во Францию в феврале того же года. Первым матчем Сергея стала игра на сборах с французским "Геньоном" 21 февраля 2001 года. Он вышел на замену во втором тайме и показал, что автозаводцы были не совсем правы, усомнившись в профессионализме вратаря: отразил опаснейший штрафной и ликвидировал выход один на один. Маловероятно, что только игра в этом контрольном матче определила карьеру Сергея, но уже 28 февраля прямо на сборах он поставил свою подпись под контрактом с армейским клубом.

Кто мог знать тогда, что всего 13 матчей было отпущено судьбой Сергею в составе красно-синих и вообще в этой жизни… И даже за такой мизерно короткий срок он успел показать себя. Он пропустил только 6 мячей, не больше одного в каждом матче; 7 игр отстоял "насухо". Он всеми силами пытался достать любой мяч, летящий в его ворота. Его работа на поле не оставалась незамеченной — восторженные отзывы прессы, соперников, попадания в символические сборные тура, наконец, вызов в национальную сборную Украины… Не верится, что всего за десяток матчей ранее никому не знакомый парень превратился едва ли не в самую популярную фигуру чемпионата! В середине августа Сергей возглавил список лучших вратарей первенства.

А потом было 18 августа 2001 года… Махачкала. Матч "Анжи" — ЦСКА.

"Умру, а гол не пропущу". Так Сергей сказал перед этим матчем. В этом была его суть — полностью отдаваться своему делу. А матч был жёстким: забитый до отказа 16-тысячник, агрессивный стиль махачкалинцев, к тому же многие армейцы выступали накануне за сборные. Если бы не мастерство Сергея, счёт уже в первом тайме мог стать разгромным для красно-синих. 75-я минута… Стойкович пасом выводит Будуна Будунова один на один с Сергеем. Верно оценив ситуацию, вратарь армейцев выходит за пределы штрафной на перехват мяча и успевает отбить его головой. Но не успевает уберечься от столкновения с игроком "Анжи", ставшего роковым. Схватившись за голову, Сергей лежал на газоне…

В больнице, куда вратаря привезла "скорая", он почувствовал себя лучше. Настолько лучше, что просил Е.Л. Гинера поставить его на следующий матч. Возможно, это мнимое улучшение самочувствия сыграло свою роковую роль. Решено было возвращаться в Москву вместе с командой. По дороге в аэропорт в микроавтобусе Сергей потерял сознание, начались судороги… Дважды в больнице "заводили" его сердце. Всю ночь в Махачкале боролись за его жизнь. Развился отёк мозга, вызванный травмой. За Серёжу дышали аппараты, сам он уже не мог.

На следующий день армейский клуб отправил из столицы в Махачкалу чартер со специалистами, которые приняли решение перевезти Сергея в Москву, в институт нейрохирургии.

Больше недели врачи боролись за жизнь вратаря. Состояние на короткое время улучшалось, но затем вновь становилось критическим.
Всё это время родные Сергея, игроки армейского клуба, болельщики были рядом с ним. В календарном матче с "Торпедо-ЗИЛ" на трибунах появился баннер с игровым номером Сергея — "16", многие болельщики пришли в футболках с 16 номером и надписью "Сергей Перхун". Тысячи людей всем сердцем переживали за жизнь одного человека, поддерживая её чем можно…

В 5 часов 25 минут утром 28 августа 2001 года, за неделю до его дня рождения, сердце Сергея остановилось навсегда…
Он был на поле джентльменом. Никогда Сергей не шёл на мяч ногами – только руками вперёд, без сомнений и страха за собственное здоровье. Как мало отпустила судьба ему… Как ярко он вспыхнул в такой короткий срок…

С днём рождения, Сергей! Мы помним тебя, Вратарь!

Памяти Сергея Перхуна. Источник — гостевая книга ФК "Крылья Советов", Елка.

Цитата:
Прощай, Вратарь! Нам горло душит горе.
А в нём — один сплошной тоскливый стон.
Мы навсегда прощаемся с тобою.
Какой ужасный и нелепый сон!
Наверное, ты не умел иначе —
И, словно в бой, рванулся ты на мяч.
Расстался с жизнью на футбольном матче…
Для нас окрашен кровью этот матч…
Всю силу, юность, красоту и смелость
Футболу положил ты на алтарь.
И из ворот шагнул ты сразу в вечность.
Мы будем помнить о тебе, Вратарь!
На "Металлурге" восхитился кто-то:
"Мячи он отбивает, точно бог!"
Ты так берёг футбольные ворота…
Но только вот себя не уберёг…
На небеса роптать — пустое дело,
Коль в Книге Судеб рвётся жизни нить.
Но, Боже мой, прости, что я посмела
К Тебе воззвать и об одном молить:
В кошмаре этом сделай остановку
И отмени трагический мотив.
О, Господи, назначь переигровку
С "Анжи", а не "Тироль" — "Локомотив"!
Хоть нету ясновидящего дара,
Но вижу: размыкая этот круг,
От страшного смертельного удара
Сергея закрывают сотни рук.
И много сотен преданных фанатов
Его подхватят, не дадут упасть…
…Но та игра ни в чём не виновата,
У случая своя слепая власть.
У губ залягут горькие морщины…
Услышишь ли в могильной глубине,
Как будут о тебе рыдать мужчины,
Как дочка будет звать тебя во сне?
И без тебя пройдут теперь все матчи.
Пусть будет пухом для тебя земля!
Лишь утренней росой поля заплачут —
Зелёные футбольные поля…

О Сергее Перхуне


Сергей СЕМАК:
– Такого вратаря, как Сергей, не было никогда.

Олег КОРНАУХОВ, защитник ЦСКА:
– Слово "страх" в его понятии отсутствовало напрочь. И в том моменте он поступил, как должен был поступить.

Игорь КУТЕПОВ, тренер вратарей ЦСКА:

– Сыграй он руками, выставь по-вратарски локоть, ничего бы не случилось. Но он всегда бросался руками и головой вперёд. Чтобы, как другие, ногами – никогда! Навсегда остался джентльменом!

Капитан "Шерифа" Важа ТАРХНИШВИЛИ, г. Тирасполь:
– Как сейчас помню тот матч, когда мы выиграли Кубок Молдавии – 26 мая 1999 года. Сергей защищал ворота просто как зверь. Без него мы бы Кубок не взяли. Он вообще был очень ответственным. Самое страшное для него было – подвести команду.

Ринат ДАСАЕВ, вратарь, ветеран "Спартака":
– Я до сих пор не понимаю, как такое могло произойти. Обычно нападающие в таких ситуациях уступают, уходят от столкновения с вратарями. Конечно, иногда удара не избежать. Но чтобы с такой силой…

Владимир МАСЛАЧЕНКО:
– О том, что Серёжа умер, я узнал на даче от супруги. Сел на табуретку и, скажу честно, заплакал. Долго не мог ничего делать.
На самом деле эта смерть поражает своей нелепостью. Борьба, которая произошла между Серёжей и Будуном, не должна была закончиться трагически. Оба играли в мяч. Перхун единоборство выиграл, а Будунов слегка опоздал…
Нет здесь виноватых. Просто роковая случайность, которая привела к смерти Серёжи Перхуна – хорошего человека и высокоодарённого футболиста. Он был мощной фигурой в воротах. Всерьёз претендовал на место основного голкипера в сборной Украины. По фактуре он был помощнее даже Максима Левицкого, поздоровее. Таких, как он, у нас катастрофически мало.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 18.02.2017, 08:48
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий КИРИЧЕНКО

http://www.rusteam.permian.ru/players/kirichenko.html

Дмитрий Кириченко

Кириченко Дмитрий Сергеевич. Нападающий. Заслуженный мастер спорта России (2005).

Родился 17 января 1977 г. в г. Новоалександровске Ставропольского края.

Воспитанник ДЮСШ г. Новоалександровска и ставропольского училища олимпийского резерва (с 1992-го) (тренер — Сергей Михайлович Алтухов).

Клубы: «Локомотив» Минеральные Воды (1994), «Искра» Новоалександровск (1995), «Торпедо» Таганрог (1996–1997), «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону (1998–2001), ЦСКА Москва (2002–2004), «Москва» Москва (2005–2006), «Сатурн» Раменское (2007–2010), «Ростов» Ростов-на-Дону (2011–2013), «Мордовия» Саранск (2013).

Чемпион России 2003 г. Обладатель Кубка России 2002, 2005 гг. Обладатель Кубка УЕФА 2005 г.

За сборную России сыграл 12 матчей, забил 4 гола. За олимпийскую сборную России сыграл 1 матч.

Участник чемпионата Европы 2004 г.

Ассистент главного тренера в клубе «Ростов» Ростов-на-Дону (2014–…).

* * *

Дмитрий Кириченко
ПРИРОЖДЕННЫЙ ЗАБИВАЛА

Заключив контракт с одним из самых одаренных бомбардиров России Дмитрием Кириченко, ЦСКА, безусловно, сделал сильный ход. Тем более что форвард сразу начал отрабатывать вложенные в него средства.

Те, кто хорошо знает Кириченко, нисколько не удивлены тому обстоятельству, что он уже успел доказать в новом клубе свою состоятельность. Ведь по-другому, как показывает практика, и быть не могло. Где бы Дмитрий ни играл, везде был на ведущих ролях. И везде забивал.

В своей тарелке


Бомбардирский талант, по словам Кириченко, у него проявился сразу, как только стал заниматься футболом. Причем даже несмотря на то, что первый тренер Дмитрия — Сергей Михайлович Алтухов — видел его отнюдь не в роли нападающего. Но и выполняя на поле функции опорного полузащитника, Кириченко забивал много — нередко два-три мяча за игру. Славу прирожденного забивалы он не оправдал только раз — когда дебютировал во взрослом футболе в команде третьей лиги «Локомотив» (Минеральные Воды). Однако безголевой период в его карьере был недолгим и незначительным.

В «Искре» из родного Новоалександровска, где проходил «армейскую службу», а затем и в таганрогском «Торпедо» Кириченко в маленьких радостях от забитого гола себе уже не отказывал.

Дмитрий Кириченко
Хотя, как ни странно, при довольно высокой результативности он продолжал играть в средней линии. Правда, в Таганроге Дмитрия перевели поближе к воротам — на позицию под нападающими, тем не менее это все равно заметно ограничивало его бомбардирские возможности. Сейчас, наверное, трудно поверить в то, что Кириченко мог так и не состояться как форвард, а в итоге, возможно, и как футболист вообще. Помог, как часто бывает в жизни, случай, и Дмитрий очень этому рад…

— Так получилось, что перед началом чемпионата «Торпедо» осталось без форвардов. Сломались все, по-моему. И тренеры решили поставить в нападение меня. В первой же игре забил — и пошло-поехало. С тех пор я — нападающий. К счастью. Все-таки это моя стихия. Люблю забивать голы. А потом, на игроке середины поля лежит больше ответственности. Слишком велика цена ошибки. Обрежешь неточной передачей полкоманды — и до свидания. Психологически на меня это очень давило. Промахи же нападающего не так опасны. Не забил — в принципе, ничего страшного. В нападении я сразу почувствовал себя в своей тарелке.

Идеальный вариант

Ну, насчет «не забил» — это явно не про Кириченко. Может, с нападающего и действительно три шкуры за нереализованный момент не дерут, однако Дмитрий не из тех, кто безответственно относится к своей работе. Он прекрасно понимает, что форварда ценят прежде всего за голы.

В чемпионате второй лиги 1997 года новоиспеченный нападающий забил 32 мяча. Молва о нем пошла по городам и весям еще по ходу сезона. На таганрогского голеадора началась настоящая охота. В борьбу за него вступили тогда многие команды высшего и первого дивизионов. Но 20-летний футболист решил, что будет играть только в элите. Оставалось лишь выбрать клуб.

Дмитрий Кириченко
— Приглашало московское «Динамо». Правда, своеобразно. Приехал, потренировался три-четыре дня с дублем, поговорил с главным тренером команды Голодцом, но ничего конкретного так и не услышал. Сказал он приблизительно следующее: если, мол, заиграешь — все будет. И как раз в это время на меня вышел Андреев. В беседе с ним сразу почувствовал, что он действительно заинтересован во мне. Со стороны «Ростсельмаша» все было сделано солидно. Команда быстро решила вопросы по переходу и рассчиталась с «Торпедо». К тому же мне нравилась игра ростовчан. Они много забивали, хотя и много пропускали. Но для нападающего такой бесшабашный стиль — то, что надо. Например, динамовский футбол меня абсолютно не привлекал.

Кириченко и сейчас считает, что «Ростсельмаш» был идеальным вариантом продолжения карьеры. Не потому, что его пугал переезд в Москву. Где начинать новую жизнь — в столице или Ростове-на-Дону, — уроженцу небольшого ставропольского городка было не принципиально. Дело в другом. Неизвестно, доверяли бы ему в том же «Динамо» так же, как в «Ростсельмаше». Трудно сказать относились бы к Кириченко с таким вниманием в Москве, с каким он столкнулся в Ростове, «гонял» бы его так Адамас Голодец, как делал это Сергей Андреев, одним из первых разгля девший в Кириченко потенциал бомбардира и стремившийся как можно шире его раскрыть Вряд ли.

Огонь, вода и медные трубы

Дебют Кириченко в высшей лиге не стал сенсационным. Андреев не форсировал события, плавно подпуская новичка к основному составу. В пекло cepьезных сражений с лидерами не бросал: поначалу уделом форварда были незначительные по времени выходы на замену. Но игра не заладилась. В какой-то момент Дмитрий даже потерял веру в свои силы. Однако Андреев понимал: это пройдет с первым же голом — и давал Кириченко играть. И оказался прав. Да и ждать пришлось не так уж долго. Счет мячам в высшей лиге Кириченко открыл в восьмом туре, в матче с «Тюменью».

Дмитрий Кириченко
В следующей игре с куда более грозным соперником — столичным «Локомотивом» — отличился во второй раз. А еще через тур сделал победный дубль в ворота «Динамо». Сложно предположить, каких бы дел натворил в том сезоне Дмитрий, если бы его не подкосила травма, полученная на исходе первого круга. Пытаясь пробить через себя, он неудачно упал на руку, что привело к двойному перелому со смещением. Год был потерян. Кириченко вернулся в строй, но от психологического шока, связанного с тяжелейшим повреждением, так и не оправился.

А вот почему у нападающего не сложился и следующий сезон — толком не может объяснить даже он сам. И вроде бы травмы обошли стороной. Впрочем, большую часть чемпионата-1999 невыразительно играл не только Кириченко — вся команда. Только на финише Дмитрий вышел из тени и худо-бедно, но на один мяч больше, чем в год дебюта, все-таки забил.

Видимо, нужно было пройти через трудности — огонь и воду, — чтобы закалиться и подняться на более высокий уровень. Как бы ни было тяжело, Кириченко руки не опускал, работал. Да и Андреев держал его в тонусе/ всякий раз напоминая, что просто так, «на легком аллюре», в люди не выбьешься. А потом пришла пора испытаний медными трубами.

Чемпионат-2000 Дмитрий опять начал ни шатко ни валко. На один матч даже в дубль был сослан. Но приехал «Ростсельмаш» в гости к «Черноморцу», который к тому времени уже успел «Динамо» с ЦСКА под орех разделать да «Торпедо» обыграть, — и Кириченко напомнил о себе. Вышел на замену и за полчаса забил два мяча, принесших его клубу победу. Ну, а после того, как в 15-м туре нанес три разящих удара по воротам «Крыльев Советов», что едва не привело к отставке Александра Тарханова, Дмитрий почувствовал силу бомбардирскую. Мог в том сезоне и лучшим голеадором страны стать, да тезка из «Локомотива» на один гол опередил. Сильно подсобил Лоськову в этом деле «Уралан», позволив железнодорожнику в предпоследнем туре записать на свой счет хет-трик.

Но форвард «Ростсельмаша» не расстроился. Лоськов, по его мнению, заслужил звание лучшего бомбардира. К тому же и сам Кириченко внакладе не остался. О нем заговорили ни больше, ни меньше как о наследнике славы знаменитых ростовских нападающих — Олега Копаева и Сергея Андреева. Он снова оказался в центре внимания.

Шаг наверх

Дмитрий Кириченко
В конце 2000-го позвонил Валерий Филатов, президент «Локомотива». Кириченко дал согласие на переход. Но он так и не состоялся: клубы не договорились. Футболист отнесся к этому философски. Перспектива провести еще сезон на Дону не смущала. Город нравился, игралось в охотку, а потому в Москву не рвался. Однако, как ни крути, в России все дороги ведут в столицу. И Дмитрий понял это очень скоро.

— Решение, что пора уходить в более солидный клуб, я принял в прошлом году. Несмотря на то, что забил 13 мячей, почувствовал: остановился в росте. Самоуспокоенность появилась, место в основном составе было гарантировано. Настал момент сделать шаг наверх. Четыре года в одной команде — большой срок. Захотелось сменить обстановку, поиграть и пожить в Москве. С президентом ЦСКА Евгением Гинером встретились еще в конце первого круга. Долго не раздумывал. Тогда же поставил руководство «Ростсельмаша» в известность, что меня приглашают в ЦСКА. Расстались мы по-хорошему. Здравомыслящие люди понимают, что армейский клуб — другой уровень как в спортивном, так и в бытовом, материальном плане.

Действительно, уже в прошлом году было заметно, что Кириченко созрел для игры на другом, более серьезном уровне. Свои 13 голов он забил, особо не напрягаясь, отдав дань клубу, которому, безусловно, многим обязан, но который уже перерос. Все-таки не дело для игрока такого калибра из сезона в сезон бороться за выживание или в лучшем случае мечтать о пятых-шестых местах. Пришла пора ставить перед собой большие задачи. Тем более в год чемпионата мира.

Кириченко, конечно, держит в уме сборную, в глубине души надеется на приглашение Олега Романцева, но разговоры на эту деликатную тему предпочитает обходить стороной. И уж совсем не приветствует тот ажиотаж, который подняли средства массовой информации после его хет-трика в первом туре чемпионата.

— Я понимаю, что каждая игра рассматривается сейчас сквозь призму чемпионата мира. Но это не значит, что, если футболист забил три гола в одном матче, нужно немедленно требовать его привлечения в сборную. Не думаю, что игроков надо подталкивать в национальную команду. Тренеры сами разберутся и выберут лучших.

Пока Кириченко озабочен более скромными целями. Например, помочь ЦСКА закрепиться в числе лидеров российского футбола или забить «Сатурну». Не удивляйтесь: подмосковный клуб — единственный представитель элиты, который еще не пострадал от ударов бомбардира. Хотя и остальным успокаиваться не стоит. Настрой у Дмитрия в этом сезоне очень серьезный. Забивать, отдавать голевые передачи и выигрывать он стремится в каждом матче.

Еженедельник «Мой футбол», 29.03.2002

* * *

БОМБАРДИР В ЭПОХУ НАПАДАЮЩИХ
«Спорт день за днем», 20.03.2011
«Мне приходится вспоминать о возрасте», — Дмитрий Кириченко в свои 34 года не исключает, что завершит выступления в Ростове. Кто спорит, это было бы красиво: от «Ростсельмаша» до «Ростова». Дмитрий такой вариант держит в уме, но далеко не загадывает. Жизнь научила. «Сатурном». Потому и формулировки — обтекаемые и аккуратные… Читать далее ››

* * *

«Я ДОЛЖЕН «УБИТЬ» В СЕБЕ ИГРОКА? А ЗАЧЕМ?!»
«ФутболРевю», 03.03.2015
С Дмитрием Сергеевичем Кириченко, отвечающим ныне в «Ростове» за группу атаки, мы успели пообщаться на турецком сборе еще до того, как стало известно, что одним из его подопечных будет Артем Дзюба. И, надо сказать, ростовский тренер не говорил тогда, что в клубе ощущается острая нехватка нападающих… Читать далее »
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 04.09.1998 УКРАИНА - РОССИЯ - 1:0 г
1 12.02.2003 КИПР - РОССИЯ - 0:1 г
2 13.02.2003 РУМЫНИЯ - РОССИЯ - 2:4 н
3 1 28.04.2004 НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 3:2 • г
4 25.05.2004 АВСТРИЯ - РОССИЯ - 0:0
г
5 2 20.06.2004 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:2 • н
6 09.10.2004 ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 г
7 13.10.2004 ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1 г
8 17.08.2005 ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
9 03.09.2005 РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0 д
10 4 08.10.2005 РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 5:1 •• д
11 12.10.2005 СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
12 27.05.2006 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 0:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

12 4 1 – – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.04.2017 в 08:47.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 18.02.2017, 09:09
Аватар для Максим Сырин
Максим Сырин Максим Сырин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Сырин на пути к лучшему
По умолчанию ЦСКА в Лиге чемпионов

https://www.championat.com/football/...hempionov.html

Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"

Сегодня вечером матчем с "Лиллем" ЦСКА откроет свой очередной сезон в Лиге чемпионов. Об истории встреч в этом турнире и любопытных цифрах – в материале "Чемпионат.com".
14 сентября 2011, среда. 16:30. Футбол

За всю историю ПФК ЦСКА провёл в Лиге чемпионов 52 матча начиная с 15 сентября 1971 года: 18 побед, 13 ничьих и 21 поражение, разница мячей — 59:66. В ворота армейцев трижды назначались 11-метровые (все реализованы), футболисты красно-синих били пенальти 5 раз (реализовали только 3).

Игрокам армейцев предъявлено 98 жёлтых карточек, игрокам соперников – 61. Всего же 40 армейских футболистов получали "горчичники", Дейвидас Шемберас – чаще других (10 раз). 4 удаления было в нашей команде и 3 – у соперников. 119 замен провели тренеры ЦСКА и 122 – тренеры команд-соперниц.

В 34 матчах из 52 принимал участие Алексей Березуцкий (2969 минут на поле) – это лучший показатель в армейском клубе. Всего же в матчах приняли участие 95 игроков ЦСКА.

30 футболистов ЦСКА забивали мячи в матчах Лиги чемпионов. Лучшим бомбардиром команды является Вагнер Лав – 9 мячей, следом за ним с 5 мячами расположился Милош Красич. Интересно, что на сегодняшний день игроки ЦСКА с российским паспортом и футболисты-легионеры забили ровно по 29 мячей; ещё один мяч записан автоголом (30-я минута матча 12 декабря 2007 года с турецким "Фенербахче"). Вагнер Лав является лучшим на сегодня в составе армейцев и по системе "гол+пас" — 10 баллов (9 мячей + 1 передача). Лучшим же ассистентом является Томаш Нецид – 4 результативные передачи.

Все игроки ЦСКА, забивавшие в матчах Лиги чемпионов:
Вагнер Лав – 9 мячей;
Красич Милош – 5 мячей;
Семак Сергей – 4 мяча;
по 3 мяча забили: Олич Ивица, Карсаков Дмитрий, Дзагоев Алан;
по 2 мяча забили: Сергеев Олег, Нецид Томаш, Копейкин Борис, Карвальо Даниэль, Жо Алвес, Дорофеев Владимир, Гришин Александр;
по 1 мячу: Ярошик Иржи, Шишкин Олег, Хонда Кейсуке, Хомуха Дмитрий, Файзулин Ильшат, Оглоблин Виктор, Машкарин Денис, Колесников Михаил, Кириченко Дмитрий, Жирков Юрий, Дуду Сеаренсе, Гусев Ролан, Гонсалес Марк, Гогниев Спартак, Бушманов Евгений, Березуцкий Василий, Алдонин Евгений.

Играют ЦСКА и "Интер"
Чаще других выходили на замены в матчах Лиги чемпионов Евгений Алдонин, Чиди Одиа и Ивица Олич – по 6 раз. А вот заменяли чаще других Вагнера Лав – 9 раз.

Наиболее внушительная беспроигрышная серия армейского клуба в лиге состоит из 7 матчей. Началась она 7 декабря 2004 года (победа 3:1 над "ПСЖ", давшая пропуск в плей-офф Кубка УЕФА и в конечном итоге приведшая к завоеванию трофея), а завершилась 1 ноября 2006 года — удивительной нулевой ничьей с "Арсеналом", когда "канониры" имели массу возможностей распечатать ворота армейцев, но так и не сумели это сделать.

На протяжении 10 матчей подряд (с того самого матча с "Арсеналом" 1 ноября 2006 года и по 15 сентября 2009 года, когда было зафиксировано поражение 1:3 от "Вольфсбурга" в первом же туре группового этапа, не помешавшее затем красно-синим выйти из группы) ЦСКА не мог одержать победу в Лиге чемпионов.

5 раз матчи ЦСКА заканчивались нулевыми ничьими. В 18 матчах красно-синие не смогли забить ни одного мяча. 15 матчей вратари ЦСКА отстояли "насухо" (10 "сухарей" в активе Игоря Акинфеева). Чаще других арбитров матчи красно-синих в Лиге чемпионов обслуживал испанец Мехуто Гонсалес – 5 раз.

На счету армейского клуба 2 волевые победы. Первая из них была одержана 4 ноября 1992 года в знаменитом матче с "Барселоной", когда, проигрывая 0:2, молодая и мало кому известная в Европе армейская команда одержала сверхволевую победу 3:2. Вторая относится к событиям недавним и случилась 25 ноября 2009 года в Москве – со счётом 2:1 ЦСКА обыграл "Вольфсбург". Это был предпоследний, 5-й, тур группового этапа, и эта победа открыла армейцам дорогу в весеннюю стадию турнира.

5 раз, открывая счёт первыми, красно-синие всё же проигрывали матч. 3 из этих 5 матчей приходятся на групповой этап Лиги чемпионов 2007 года. Вспоминаются 2 поражения от миланского "Интера" – 1:2 и 2:4. Особенно обидно было второе из них, ведь в Милане к 31-й минуте армейцы вели со счётом 2:0, благодаря голам Жо и Вагнера. Однако Ибрагимович и Камбьяссо, забив по 2 мяча каждый, "сделали" результат.

На счету ЦСКА по 2 крупные победы (3:0 над турецким "Галатасараем" в 1971 году и 3:0 над словацким "Ружомбероком" в 2006 году) и поражения (0:6 от французского "Марселя" в 1993 году и 0:4 от норвежского "Мёльде" в 1999 году).

Интересно, что исходы матчей с участием армейцев, зафиксированные после первых таймов, очень часто оставались такими же и по окончании игр. Иными словами, если армейцы выигрывали после первого тайма, то, как правило, выигрывали и матч. То же самое относится к ничьим и поражениям.

1 592 000 человек посмотрели 52 матча ЦСКА в Лиге чемпионов, находясь на трибунах стадионов — в среднем более 30 000 за матч. Наибольшее количество зрителей (80 000) присутствовало 4 ноября 1992 года в Барселоне на матче каталонцев с армейцами, когда красно-синие победили 3:2.

Самый быстрый мяч в Лиге чемпионов армейцы забили 10 августа 2004 года в ворота "Глазго Рейнджерс" – уже на 4-й минуте игры это сделал Вагнер Лав. А пропустили уже на 2-й минуте от "Порту" 21 ноября 2006 года. Интересно, что на 28-й минуте матчей армейцы забивали чаще всего (3 раза), а пропустили 4 мяча на 90+ минуте.

Играют ЦСКА и "Севилья"
С командами 15 стран играл ЦСКА в матчах Лиги чемпионов. Наибольшее число раз встречались армейцы с представителями Англии и Турции – по 6. Вот основные показатели ЦСКА в играх с командами стран, чьи представители будут сейчас выступать в одной группе с армейцами.

ИТАЛИЯ
Все 4 матча провели с нынешним соперником – миланским "Интером", все 4 матча проиграли.
всего матчей: 4, +0 =0 -4
разница мячей: 3:8
замены: 12:10
предупреждения: 10:5
удаления: 1:0
удары по воротам: 47:69
в створ ворот: 16:27
угловые удары: 21:27
офсайды: 6:17

ТУРЦИЯ

всего матчей: 6, +3 =2 -1
разница мячей: 11:8
замены: 11:14
предупреждения: 12:8
удары по воротам: 68:83
в створ ворот: 22:32
угловые удары: 21:38
офсайды: 9:16

ФРАНЦИЯ

Относительно удачно играли против французских команд ранее, однако 0:6 от "Марселя" в 1993 году до сих пор вспоминаются болезненно, даже несмотря на хет-трик Сергея Семака в ворота ПСЖ 7 декабря 2004 года.
всего матчей: 4, +2 =1 -1
разница мячей: 6:8
замены: 9:9
предупреждения: 6:5
удаления: 1:1
удары по воротам: 29:25
в створ ворот: 14:7
угловые удары: 6:8
офсайды: 6:2.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 06.03.2017, 10:36
Аватар для Алексей Дубровин
Алексей Дубровин Алексей Дубровин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Дубровин на пути к лучшему
По умолчанию История в фотографиях. Вячеслав Чанов

https://www.championat.com/football/...av-chanov.html

Ретрофото Вячеслава Чанова
Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова

Новый герой нашей фоторубрики – блестящий в прошлом вратарь, бывший футболист ЦСКА и «Торпедо», член клуба Льва Яшина Вячеслав Чанов.
21 августа 2015, пятница. 12:00. Футбол

Очередной выпуск нашей фоторубрики посвящён человеку, который является представителем уникальной династии в отечественном футболе – вратарской. Его отец – Виктор Гаврилович и брат Виктор, как и он, в разные годы тоже весьма успешно играли на позиции голкипера. Большая часть футбольной карьеры Чанова связана с его выступлениями за два клуба — донецкий «Шахтёр» и московское «Торпедо», за которые бывший вратарь провёл более 200 матчей. Чанов в качестве игрока не смог завоевать ни золотые медали чемпионата, ни кубок страны. Но это не помешало ему в 1981 году стать лучшим вратарём СССР, а вскоре даже войти в Клуб Льва Яшина.
Завершив футбольную карьеру, бывший страж ворот быстро переключился на тренерскую специальность. Долгое время он входил в тренерский штаб ПФК ЦСКА, а теперь является тренером вратарей молодёжной команды «армейцев». Фотоистория карьеры Чанова, с которым мы встретились на стадионе «Октябрь», – перед вами.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Донецк. Парк Щербакова. Как и все пацаны, я в детстве любил кататься на велосипеде.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Донецк. На фото – в школьной форме со звёздочкой октябрёнка. Учусь в 3-м классе.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Донецк. Завтрак в семье Чановых. На фото – брат Виктор (слева) и я (справа). Мы с ним вместе пошли по стопам отца и стали вратарями.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Одесса. Сбор юношеской сборной СССР. Мой первый вызов в эту команду. Просмотр кандидатов. На фото слева-направо — я, Латожа, Хисамутдинов и Бойко.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Абхазия. Очамчира. Тренировка юношеской сборной СССР. На фото — отбиваю 11-метровый удар.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
База донецкого «Шахтёра». В тот день у меня порвались штаны на тренировке. Порванная часть формы наглядно иллюстрирует, как много приходилось прыгать.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Стадион «Шахтёр». Я с отцом. Папа был одним из лучших голкиперов своего времени. К нему всегда можно было обратиться за советом. Даже до смешного доходило. Иной раз мама держала вазы, чтобы они не попадали, а папа посередине комнаты по нашей просьбе показывал, как нужно правильно выполнять вратарские движения. У отца было сумасшедшее трудолюбие. Это основное качество, которое мне удалось от него почерпнуть.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Вся наша вратарская династия в сборе. В жизни отец мог нам что-то подсказать и даже показать определённый вратарский приём. Но снимок, который вы видите, это в данном случае постановочный кадр. Сказать, что отец был нашим тренером на регулярной основе, я не могу.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Донецк. «Шахтёр» стал первым клубом в моей карьере. Команда в полном сборе. На фото можно увидеть таких футболистов, как Виталий Старухин, Юрий Дегтярёв, Юрий Резник, Валерий Рудаков, Михаил Соколовский и многих других. Я стою посередине в верхнем ряду. Стоит отметить, что большинство ребят из этой команды родились и жили в Донецке. В 1968 году я заключил первый контракт с «Шахтёром». За донецкую команду я отыграл почти 10 лет. Хотелось бы рассказать, как я попал в футбол. Перед тем как встать в ворота, я занимался гимнастикой, баскетболом. Но запах скошенной травы и раздевалки начал преследовать меня ещё с пелёнок. Однажды родители меня спросили: «Будешь играть в футбол?». Я промолчал в ответ, и меня привели в школу «Шахтёра». Первое время мне не хотелось играть, доходило даже до того, что убегал с тренировок. Такое отношение продолжалось до тех пора, пока я не услышал, как тренер сказал маме: «Из Славы, наверное, ничего не получится. Он на тренировки не ходит». В 7-м классе во мне что-то переломилось, и я стал наоборот убегать из школы на вторые тренировки.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Следующий этап моей карьеры прошёл в московском «Торпедо». На фото – наш матч против «Динамо», который мы, увы, уступили со счётом 0:3. На снимке можно увидеть полузащитника «Динамо» Николая Толстых. К слову, именно в «Торпедо» я впервые стал основным вратарём и лучшим голкипером страны. Решил перейти в стан москвичей, так как мне надоела роль второго в Донецке. Тогда я сидел за коллегой по амплуа — Юрием Дегтярёвым.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Раздевалка в спортивно-концертном комплексе им. В.И. Ленина. Обязательный предыгровой кофе перед матчем «Зенит» — «Торпедо». Перед выходом на поле я всегда выпивал две-три чашки. Это был для меня своеобразный ритуал.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Стадион «Лужники». «Торпедо» против киевского «Динамо». Финал Кубка СССР 1982 года. Неразбериха в штрафной. Полузащитник динамовцев Александр Бойко пытается выйти победителем из единоборства и забить гол в наши ворота, но партнёры и я помешали ему нанести точный удар. Сама играла закончилась победой «Динамо» — 1:0.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Стадион «Лужники». 1/16 финала Кубка обладателей Кубков. «Торпедо» против мюнхенской «Баварии». Мы тогда сыграли 1:1, а единственный гол за нашу команду забил Валерий Петраков. Состав «Торпедо» слева-направо: Сергей Пригода, я, Владимир Пивцов, Юрий Суслопаров, Александр Полукаров, Василий Жупиков, Николай Васильев, Александр Гостенин, Валерий Петраков, Валентин Иванов, Анатолий Соловьёв.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Домашний стадион «Днепра». Полуфинал Кубка СССР. «Торпедо» против «Днепра». Тот матч завершился нашей победой со счётом 2:0. На фото – с известным в настоящее время тренером Валерием Петраковым. Валера был сильным нападающим с резким ударом, настоящим бомбардиром. При этом он прекрасный товарищ. Валера – прямой человек, и это мне всегда в нём импонировало.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Детский пионерский лагерь от завода имени Лихачёва. Встреча с детьми перед чемпионатом мира в Испании.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Весенний футбол. Стадион «Торпедо». Предыгровая разминка. За моей спиной ещё лежит грязный снег. Но мы выходили на такие поля и не жаловались. К тому же в то время торпедовская арена была в стране единственным стадионом с подогревом.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Восстанавливаюсь после травмы руки. Мяч ловить я ещё не мог, но уже должен был бегать на тренировках. На фото – массажист «Торпедо» Александр Капитонович Петров и я. Интересно, что в то время не было тренеров вратарей. В связи с этим я сам для себя придумывал упражнения, а Капитонович помогал мне их выполнять. На фотографии показываю, какой он маленький, а какой я большой.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Стадион «Торпедо». «Торпедо» против киевского «Динамо». Мы в том матче выиграли со счётом 2:1. На фото – капитаны московского «Торпедо» и киевского «Динамо» — я и Владимир Бессонов. Володька на футбольном поле был бойцом до мозга костей. Никогда не забуду, как ему на сборах национальной команды во время контрольной игры порвали ногу. В перерыве матча её ему зашили, и он вышел на поле.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Москва. Стадион «Лужники». Отборочный матч в 1-й группе европейской зоны XXIII Олимпиады. Сборная СССР против команды Греции. Та игра завершилась нашей убедительной победой – 3:0, причём все голы мы забили ещё в первом тайме. На переднем плане фотографии стоим я и капитан сборной Греции. За моей спиной можно увидеть Валерия Газзаева.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Москва. Стадион «Динамо». Отборочный матч в 1-й группе европейской зоны XXIII Олимпиады. Сборная СССР против команды Болгарии (0:0). На фото слева-направо – Грачёв, Кузнецов, Черенков, Шишкин, Газзаев, Гоцманов, Поздняков, Милешкин, Мельников, Жупиков, я.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Сборы сборной СССР. На фото – я и брат. Если я выходил играть на поле против брата, то мне всегда хотелось, чтобы мы выиграли c разницей в один мяч, а брат не был виноват в пропущенном голе. Правда, когда мы выходили на поле, старался не отвлекаться и даже порой не здоровался с Виктором. Он говорил: «Протягиваю руку брату, но смотрю, он чуть ли от меня не отворачивается. Для меня это было так дико». Но во время игры для меня не было знакомых. Кстати, брат первое время играл в школе «Шахтёра» на позиции нападающего. Но однажды он пришёл домой и заявил: «Всё, я буду вратарём». Тогда мы с отцом на него набросились, и я сказал: «Ещё раз поменяешь позицию, вылетишь из футбола».

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Следующий этап карьеры – «Нефтчи». Игра бакинской команды против «Спартака». Тот матч завершился победой красно-белых со счётом 2:0. На фото – Сергей Родионов (слева) и я (справа) наблюдаем за полётом мяча. У нас с Родионовым сложились дружеские отношения. К слову, после игры за «Нефтчи» я снова оказался в числе лучших вратарей СССР. Мне пришлось перейти в эту команду, так как тогда в «Торпедо» проходило омолаживание состава. Очевидно, что в тренерские планы я уже не входил.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Ещё один кадр из этого матча. В эпизоде на фото я вытянулся в струнку, сыграл на выходе и забрал мяч в руки.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Период карьеры в ЦСКА. Мой последний год в Высшей лиге советского футбола. Тогда наша команда вылетела в первый дивизион, но в программках писали, что в таком возрасте такой уровень игры показывал только Лев Яшин. На фото можно увидеть таких игроков, как Сергей Колотовкин, Андрей Пятницкий, Сергей Фокин, Владимир Татарчук, Андрей Мох, Сергей Шматоваленко, Сергей Березин, Дмитрий Кузнецов, Сергей Веденеев, Михаил Колесников, Дмитрий Галямин и других. Я – второй справа в среднем ряду. К слову, перед уходом в ЦСКА я собирался было повесить бутсы на гвоздь. Но внезапно раздался звонок от Юрия Андреевича Морозова: «Не хочешь ещё поиграть?». Ответил: «С удовольствием!». А после вылета «армейцев» в первую лигу произошла смена руководства, и мне новый наставник команды Сергей Шапошников предложил войти в тренерский штаб команды. Но я ещё хотел играть.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Журналист Кирилл Набутов берёт интервью у Юрия Сёмина, Вальдаса Иванаускаса и меня.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Cанкт-Петербург. Стадион имени С. М. Кирова. Смотрим футбол с вратарём «Зенита» того времени Михаилом Бирюковым. Мы с ним по жизни всегда были друзьями.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Последний этап карьеры — немецкая команда «Оптик» из Ратенова. Ратенов находится в 70 километрах от Берлина. Изначально я поехал в ГДР в Западную группу войск как военный, где играл за спортивный клуб при ЦСКА на первенстве Вооружённых сил. На соревнованиях меня увидели в клубе оберлиги «Оптик» из Ратенова и пригласили к себе в команду. Нам, «армейцам», было разрешено играть за немецкие клубы низших дивизионов в целях поддержания спортивной формы и для того, чтобы делиться опытом. Первое время в «Оптике» мне не доверяли, но стоило встать в ворота на тренировке…Теперь я почётный гражданин этого города. В этом году ездил в Ратенов, и люди останавливались и благодарили меня. В то время Оберлига находилась на уровне между первой и второй лигами чемпионата СССР.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Возвращение в ЦСКА. На фото слева-направо – главный тренер ЦСКА Александр Тарханов, тренер Владимир Федотов, я и тренер Владислав Осадчий. При Тарханове я в первый раз стал тренером вратарей. Тогда у ЦСКА очень хорошо держался мяч. Вспомните Хохлова и Радимова – мяч у них был словно привязан к ноге.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Министерство обороны. Команда ЦСКА в полном составе на приёме у министра обороны Игоря Сергеева в честь завоёванных серебряных медалей. На фото можно увидеть таких игроков, как Минько, Гришин, Корнаухов, Боков, Варламов, Новосадов. Я – второй слева в нижнем ряду, а Семак сидит рядом с министром обороны.
Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова

Юбилей на тот момент главного тренера ЦСКА Олега Долматова. В то время я работал в стане «армейцев» вторым тренером. В тот год мы завоевали c ЦСКА серебряные медали. Первое, что он сделал при своём приходе в команду, привил «армейцам» игру с четырьмя защитниками в линию. Тогда ни одна российская команда так не играла. Соперники не могли привыкнуть к такому стилю.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Стадион «Динамо». Гордость советской школы вратарей. Встреча в честь 70-летия со дня рождения легендарного вратаря «Динамо» Льва Ивановича Яшина. На фото слева-направо – В.Г Чанов, А. Денисенко, А. Прохоров, В. Балясников, А. Кавазашвили, С. Крамаренко, Н. Гонтарь, В. Ивакин, В. Астаповский, В. Пильгуй (верхний ряд), я, А. Прудников, О. Иванов (нижний ряд). На мою футбольную карьеру кроме папы сильно повлиял Лев Яшин. Можно сказать, что он был для меня вторым отцом. Мы были с ним очень хорошо знакомы. В 1984 году, будучи голкипером «Торпедо», я сказал Яшину: «Наверное, я уже буду заканчивать карьеру». На что он ответил: «Ты последний из нашей школы, поэтому тяни…». Именно после его слов я решил продолжить карьеру. К слову, из роддома меня забирали три человека – мой отец, вратарь Алексей Хомич и молодой пацан Лев Яшин. Тогда Хомич был учителем Льва Яшина. Можно сказать, что меня заставили стать вратарём.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Швейцария. ЦСКА на сборах. Команда идёт на тренировку. На фото слева-направо – Денис Попов, главный тренер команды Валерий Газзаев, Вениамин Мандрыкин, я, Спартак Гогниев и Юрис Лайзанс.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Летим в самолёте из Лиссабона в Москву после победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Трофей находится между полноправными членами вратарской семьи «армейцев» – Игорем Акинфеевым, Вениамином Мандрыкиным, Владимиром Габуловым и мной. В финальном матче ЦСКА обыграл на стадионе «Жозе Алваладе» португальский «Спортинг» со счётом 3:1.

Фото: Из личного архива Вячеслава Чанова
Стадион «Лужники». На фото – со своим подопечным и вратарём ЦСКА Игорем Акинфеевым. По характеру Игорь твёрдый и прямолинейный. Мы с ним начали работать вместе примерно с его 15-летнего возраста, поэтому могу сказать, что большие нагрузки ему не нужны. Игорь очень быстро входит в сезон. Он — настоящий человек и уже великий вратарь. Ему осталось сыграть семь матчей на ноль, чтобы обогнать Дасаева по количеству сухих игр и, таким образом, стать первым в списке клуба Льва Яшина. Из вратарских качеств у него можно было сразу увидеть взрывную природную резкость, умение читать игру, хорошую технику. Можно также сказать, что Акинфеев с самого начала умел правильно тренироваться. Если Игорь получал задание, то он выполнял его на сто процентов. Если ты говорил ему толкнуться с определённой ноги, то Акинфеев с неё и толкался. Он умеет слушать и принимать советы. Однако последнее время я даже с ним начал советоваться по житейским вопросам. Игорь – настоящий цельный человек.
Источник: «Чемпионат»

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.04.2017 в 07:34.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS