Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2017, 12:39
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 31.05.1917

https://project1917.ru/posts/31.05.17

https://youtu.be/x_eEnhC4W0c


Михаил Богословский
Москва

Душный, жаркий день с утра. После завтрака — первая гроза и ливень. Гроза быстро пронеслась, освежив воздух, затем опять ясное солнце. Не так над Русскою землею, где за грозой последовало какое‑то длительное ненастье со слякотью.

Александр Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

У меня все время «большие дни», т. е. я продолжаю погружаться в историю этого бесконечного рода русских Ругон-Маккаров или карамазовых, что ли. Этот увлекательный роман, с тысячью действующих лиц и фантастических комбинаций, в духе более всего Достоевского (которого Мережковский так неожиданно верно назвал «пророком русской революции»), называется историей русского самодержавия XX века. Читать далее

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Наташа Ростова, Lise («Братья Карамазовы»), Софья («Александр I» Мережковского) — все это подростки одной породы, обратной девушкам Тургенева. Конец Наташи Ростовой — гнусное чудо. Наташа Ростова до брака и Наташа Ростова после брака — два существа столь же враждующих, как первая Наташа и княжна Марья.

Алексей Сухотин Наталья Гончарова
Paris, rue Cambon, 37, hotel Castille

Милая Наталья Сергеевна, не забывайте меня. Особенно я страшусь вредного на Вас влияния Испании. Вы приедете в излюбленную Вами страну, станете всем восторгаться и находить необыкновенно много общего между Испанией и Россией, будете слушать орган в Севильском соборе (так кажется?) и смотреть самые настоящие испанские пляски, не те, которые показывают иностранцам, а самые настоящие, доступные только избранным, и… забудете, что где-то в глубине русских степей есть кто-то, кто помнит Вас и часто думает о Вас.

Тихон Полнер
Петроград

Потерял терпение и ушел с поста министра торговли и промышленности Коновалов.


Александр Коновалов
подает в отставку
Петроград

Антигосударственные тенденции, маскируя свою истинную сущность под лозунгом, гипнотизирующим народные массы, ведут Россию гигантскими шагами к катастрофе. Бросаемые в рабочую среду лозунги, возбуждая инстинкты толпы, несут за собой разрушение, анархию и разгром общественной и государственной жизни. Под влиянием этой агитации безответственных лиц рабочая масса выдвигает требования, осуществление которых связано с полным крушением предприятий. Сознательное разжигание страстей ведется планомерно и настойчиво; одни требования беспрерывно сменяются другими. Читать далее

Виктор Чернов
Петроград, Галерная, 27, особняк фон Дервиза

Оптимистическим энтузиазмом загорелся Гоц, когда советский «трест мозгов» за*кончил свой план «смешанной экономики», комбинирующей государственные монополии со свободным или принуди*тельным трестированием в других и с осторожно направляе*мой центральным экономическим комитетом частной ини*циативой. Но оптимизму Гоца скоро был нанесен внезапный удар. И нанесен он человеком, на которого Гоц возлагал особые надежды и потому особенно ценил его, — это был тогдашний министр торговли и промышленности Коновалов. Читать далее

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

День голубой. Природе так хорошо, что минутами забываешь, что живешь в дни труса, глада, мора, огня, меча и нашествия иноплеменников!

The New York Times

«Русский балет» выступил в Слипи-холлоу. Воздух наполнял запах сирени и яблочного цвета, когда перед блистательной публикой свои двери открыл клуб Слипи-холлоу. Зрители расселись рядами под звездным небом напротив сцены. Природа сделала за архитектора почти все: натуральные декорации были идеальны. На холме были заросли кустарника, входы закрывали кедровые деревья. Огромные японские лампы только добавляли красоты сцене. Читать далее

Федор Раскольников
Петроград

Быстроходный катер доставил меня вместе с Г. Федоровым к Николаевской набережной, и через некоторое время мы уже стучались в дверь редакционного кабинета «Правды», помещавшейся тогда на Мойке.

— Войдите, — послышался хорошо знакомый отчетливый голос Ильича. Читать далее

Елизавета Нарышкина
Большой Царскосельский дворец, Царское Село

Кронштадтские матросы взбунтовались, арестовали офицеров, захватили суда с пушками, собирались бомбардировать Петроград и увезти в Кронштадт царскую чету!!! Туда спешно отправили какого-то оратора, говорить речи. Это теперь их единственное оружие! Какое унижение видеть, как воплощаются нелепые теории Толстого и как позволяют немецким шпионам вроде Ленина и Ко революционировать страну. Правительство перестает быть правительством, когда у него нет силы.

Петр Половцов
Петроград

При моем выходе из кабинета меня на лестнице ловят газетные корреспонденты и хотят интервьюировать. Говорю, что только что приехал и никаких программ не имею. Один из них все-таки ставит вопрос, что я намерен делать с Кронштадтом? Отвечаю шуткой: что, насколько мне известно, Кронштадт теперь самостоятельная республика, вполне самоопределившаяся, и что завоевывать ее я не намерен, так как я враг аннексий и контрибуций. Читать далее

«Цыганская любовь»
Премьера комической оперы в честь открытия театра. Роскошная постановка Феона, декорации Болдырева, дирижер Бакалейников. Заняты: Гамалей, Диза, Ксендзовский, Ростовцев, Орлова, Невяровская и другие. Во 2-м действии — грандиозная цыганская пляска
Петроград
Летний Буфф

Константин Сомов
Петроград

Вечером я у Бенуа. Политика. О войне. О Горьком и «Новой жизни», Горький сегодня сделал в газете гольф.
[IMG][/IMG]
Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Последние дни у меня опять боли в желудке, и по этому поводу я сегодня видел доктора Рогачевского, гомеопата.

Аристарх Лентулов

заканчивает «Пейзаж с красным домом»
Москва, Большой Козихинский переулок, 27

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

«Буржуазная» революция сейчас в России и есть не классовая, а сверхклассовая, всенародная революция, осуществляющая задачи общенациональные и общегосударственные. А если бы сейчас в России произошла «пролетарская» революция, то она была бы исключительно классовой, антинациональной и антигосударственной и привела бы к насильственной диктатуре, за которой по непреложному закону последовал бы цезаризм.

Владимир Ленин
Петроград

«Известия» печатают предлинную, прескучную, пренеумную резолюцию своего экономического отдела насчет борьбы с разрухой. Ну и борьба! Мысли великолепные, планы превосходные удушаются сетью бюрократически мертвых учреждений. «Экономический отдел преобразуется»… слушайте, слушайте! — «в отдел организации народного хозяйства»… Превосходно! Мы на верном пути! Страна, успокойся! Отдел пере-име-но-ван.

А можно ли вообще «организовать народное хозяйство», не имея в руках государственной власти? Об этом в Исполнительном комитете забыли подумать. О, мудрецы! О, законодатели! О, Луи Бланы!

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Таврический дворец

Фракция большевиков Совета р. и с. д. на своем заседании решила выразить горячее свое сочувствие стойкой борьбе бастующих прачек и высказать полную уверенность в близости их победы. Ваш успех, товарищи работницы прачечных заведений, будет и нашей победой! Читать далее

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Утром посеял лен. Кончил весь вешной сев. Погода очень хорошая. Открылась крестьянская потребительская лавка.

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Днём усиленно работали по уборке дёрна и по устройству новых грядок.

Николай Бухарин
Москва

Во имя чего наступать, товарищи. Нам говорят: у рабочего класса сейчас есть в правительстве свои представители. Они, мол, знают все. Они знают договоры с союзниками, они не выдадут. Так, по нашему мнению, не может рассуждать социалист. Более того, так не может рассуждать даже простой демократ. Так рассуждают лишь те, кто с величайшим презрением относится к массе, кто стоит против контроля самих рабочих. В самом деле, то, что происходит сейчас, прямо чудовищно. Читать далее

Pathe News

https://youtu.be/4_jHBpxSEQ8
Слоны помогают фронту.

Александр Жиркевич
Симбирск

Сегодня на Гончаровской улице ко мне подошли несколько солдат, в которых я узнал бывших арестантов местных тюрем. Подошли они ко мне с улыбками, как к равному, и такое отношение их ко мне меня крайне обрадовало. Один из них объявил, что все они приняты на военную службу и чувствуют себя отлично на свободе. Он же мне сказал, что, увидев меня, заявил товарищам: «А вот наш генерал. Пойдем к нему». Читать далее

Биржевые ведомости
Петроград

Кризис в почтово-телеграфном деле продолжается, положение с отправкой телеграфной и почтовой корреспонденции и с получением ее все более ухудшается. Вместо шести раз в день простая корреспонденция в столице доставляется только два раза, а по воскресным дням — только один раз. Читать далее

Вячеслав Иванов
Сочи, пансионат «Светлана»

QUIA DEUS

«Зачем, за что страдает род людской?»…
Ответствуют, потупясь, лицемеры
От имени Любви, Надежды, Веры
И Мудрости, их матери святой, Читать далее

Николай Вреден
Петроград

В крестьянах, не умевших читать и писать, вдруг развилась непомерная любовь к иностранным словам. Они считали простой язык признаком смирения, не подобающего свободному гражданину, и предпочитали пользоваться тяжеловесными терминами, значения которых не понимали. Моему дяде, оставлявшему в связи с новым назначением свой пост, передали пространный документ, подписанный всеми солдатами полка. Читать далее

Александр Колчак
Николаев

Я на некоторое время уходил из Севастополя, ездил в Николаев на заводы, посмотреть строящиеся там корабли. Там я узнал о положении вещей на судостроительных заводах. Все в сущности шло к полной остановке, к полному прекращению работы.

Ведомости комиссариата московского градоначальства
Москва

В целях решительной борьбы с тайной продажей вина в московских ресторанах по предписанию начальника милиции был произведен первый обыск в ресторане 1-го разряда «Марс», по Спасскому проезду, 3-го Тверского комиссариата. При обыске, в отдельном кабинете ресторана, было обнаружено поданное в кувшине шампанское, а на столике в общем зале у одного из посетителей была найдена бутылка с суррогатами спирта. Читать далее

«Охранка»
Гастроли Нового польского театра Скомпского и Дунина-Марковича. Спектакль Зелинского по пьесе Запольской о студенте в лапах варшавского политического сыска. Заняты: Бридзинский, Ленчевский, Шиманский и другие
Москва
Театр Корша

Никита Окунев
Москва

Вчера в Совете офицерских депутатов (Москва) офицеры дали клятву идти на фронт и победить или умереть, причем постановили заявить военному министру и Совету солдатских депутатов, что если солдаты в недельный срок не организуются в маршевые роты, то офицеры отправятся одни. Читать далее

Максим Горький
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»

— Анархия, анархия! — кричат «здравомыслящие» люди, усиливая и распространяя панику в те дни, когда всем мало-мальски трудоспособным людям необходимо взяться за чёрную, будничную работу строительства новой жизни.

«Анархия!» И снова, как после 1905-го года на русскую демократию, на весь русский народ изливаются потоки чернильного гнева, трусливой злости, бьют гейзера грязных обвинений. Читать далее

В этот день:


Сегодня день рождения у Яков Глинка и Константин Паустовский

+16
В Петрограде

+22
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.06.2017 в 05:15.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chugunka (06.06.2017)
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS