Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.04.2016, 21:25
Аватар для Сергей Пархоменко-кук
Сергей Пархоменко-кук Сергей Пархоменко-кук вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пархоменко-кук на пути к лучшему
По умолчанию "То-то детки заиграют..."

https://www.facebook.com/serguei.par...09008938250105
"Бизнес Ролдугина заключается в том, что он покупает музыкальные инструменты и оформляет их в собственность государства, - ляпнул Владимир Владимирович Путин, не подумавши.

Вот тут сообщают, что виолончель Антонио Страдивари (мы ведь о виолончелях говорим, правда?) оценивается примерно в 6 миллионов долларов: http://www.nytimes.com/…/maga…/berna...use-cello.html

На два миллиарда можно их триста штук накупить. Три полных фуры страдивариевских виолончелей, прикиньте, пацаны.

Получится по двенадцать штук на каждую районную детскую музыкальную школу Санкт-Петербурга. И еще по паре альтов Гварнери - на сдачу.

То-то детки заиграют... Можно будет их научить что-нибудь из Лепса пиликать. Или любимую - про "Блюберри хилл".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2016, 16:21
Аватар для Сергей Пархоменко-кук
Сергей Пархоменко-кук Сергей Пархоменко-кук вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пархоменко-кук на пути к лучшему
По умолчанию Новости московского схемостроения

http://echo.msk.ru/blog/serguei_park.../1777948-echo/
15:57 , 04 июня 2016

автор
журналист


Только что обсудил с одним умным человеком прекрасную историю про компанию, подавшую судебный иск к Правительству Москвы на сумму 2 миллиарда рублей в качестве компенсации за ущерб и упущенную выгоду от сноса торгового павильона возле метро «Южная».

Умный человек мне подробно объяснил, как устроена новая схема — простая и изумительно изящная — свидетелями реализации которой нам всем предстоит многократно оказываться в ближайшее время.

Разыгрывается на семь тактов, в ритме «Собачьего вальса»:

1) Объект собственности законным образом оформляется в московских регистрационных органах
2) Объект собственности насильно сносится Москвоским правительством — с большим шумом, грохотом и медийными воплями
3) Владелец объекта собственности подает иск к Московскому правительству на большую сумму
4) Владелец объекта собственности заключает договор о юридической помощи со специально созданной (правильными, проверенными людьми) для этих целей компанией, либо попросту сразу передает этой компании свои права на взыскиваемую сумму (с соответствующим дисконтом, понятное дело)
5) Правильная юридическая компания выигрывает суд у Московского правительства, которое, в общем, довольно легко и чистосердечно признает свою ошибку
6) Владелец объекта получает громадную компенсацию из московского бюджета, от всей души благодарит правильную юридическую компанию, а уже та от всей души благодарит множество других правильных людей, имевших отношение к делу
7) Все участники операции с большим воодушевлением празднуют успешное завершение своего предприятия: владельцы собственности, организаторы правильной юридической компании, правильные чиновники разных уровней и ведомств вместе выпивают, закусывают, слушают легкую музыку, любуются закатом над пляжами Лазурочки и покупают новую комфортабельную недвижимость с видом на этот закат

Это просто какое-то произведение искусства, правда? Довольны абсолютно все: как гласила старинная реклама Спортлото — «Выигрываете вы — выигрывает спорт!».

Особенно тонко выглядит небольшой побочный политический эффект, который приносит схема: в итоге такой операции возникает идея «уважения Московского правительства к решениям независимого правосудия». Это ведь не то, что в мрачные лужковские времена, когда суды танцевали под дудку мэрии. Теперь все иначе: московский суд совершенно не ограничен в своей деятельности на защите интересов граждан, а московская власть законопослушно склоняет голову перед его решениями.

Умный человек оценивает общую емкость вновь открывшегося рынка этой услуги — «получение компенсации за ночь длинных ковшей» — примерно в 50 миллиардов рублей. Это в сущности, совсем небольшая сумма (чуть больше 3% от московского бюджета). Но хорошим, по-настоящему добрым людям ведь много не надо. Они, в общем-то скромные, совестливые. Рады любому кусочку, корочке хлеба, глоточку водички. Даже простому приветливому взгляду, улыбке благодарных москвичей.

UPDATE:
Ни у меня, ни у умного человека нет абсолютно никаких оснований утверждать, будто компания, потребовавшая 2 миллиарда за снесенную недвижимость у метро «Южная», УЖЕ УЧАСТВУЕТ в такой схеме. Ги мне, ни умному человеку ничего не известно о конкретных обстоятельствах этого судебного дела (кроме открытой информации, опубликованной в печати). Речь только и исключительно о том, что такая схема может быть — теоретически — постепенно внедрена и налажена. так что будемте вместе следить за развитием событий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2016, 04:20
Аватар для Сергей Пархоменко-кук
Сергей Пархоменко-кук Сергей Пархоменко-кук вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пархоменко-кук на пути к лучшему
По умолчанию Проклятие трех процентов

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=29902
9 ИЮЛЯ 2016,

Конечно, лично я давно известен заинтересованной публике как упорный сторонник и пропагандист бездеятельного, пассивного уклонения граждан от какой-либо полезной и эффективной гражданской деятельности. Именно я — последовательный адепт лежания обывателя на диване, чьим всеподавляющим действием публицист Игорь Яковенко недавно объяснил тотальные неудачи российского либерализма. Поэтому я совсем не удивился, когда гнев публициста оказался направлен именно на мою вредную, всех вокруг демобилизующую персону.

Игорь Яковенко цитирует в своем диванообличительном тексте мой недавний пост в фейсбуке, где я высказал свои сомнения относительно реальных, практических намерений руководства партии «Яблоко» на предстоящих думских выборах.

«Явлинский пойдет в Кремль и договорится там, что ему разрешат набрать на этих выборах 3%, в обмен на то, что никто из этих прекрасных людей – ни Рыжков, ни Гудков, ни Шлосберг, ни Ширшина – ни в какую думу не попадут». И вывод: «Григорий Алексеевич играет в 3%, а не в пять», — вот эти фразы из моего блога Яковенко приводит в кавычках.

И у меня даже нет возможности сказать, что он оборвал цитату на полуслове, там, где ему было удобно. Потому что Яковенко цитату не обрывал. Он ее выпотрошил: то есть как раз до конца-то дошел, но зато выдрал и выкинул из нее середину, употребив в дело только голову и хвост. Между тем именно ради этой середины моя реплика и была написана: как раз в ней весь смысл того обращения, которое я хотел бы адресовать нынешним участникам избирательного списка «Яблока».

А середина там была такая: «Поэтому очень, очень важно, чтобы никто из сегодняшних пассажиров этого парохода не обольщался бы, не надеялся бы и не верил бы. А понимал бы очень ясно, что единственный — пусть очень скромный — шанс на победу остаётся все равно только в одномандатном округе».

Повторяю еще раз — специально для Игоря Яковенко и других любителей выковыривать и выкидывать смысл из чужих слов: да, я очень хочу, чтобы Гудков, Рыжков, Шлосберг, Ширшина, а теперь еще и Андрей Заякин оказались депутатами Государственной думы, но я считаю очень опасной ставку на прохождение в партийном списке «Яблока», — если эта ставка приведет к ослаблению или даже полному прекращению усилий, необходимых для их участия в выборах по одномандатным округам.

Они стали участниками яблочного списка — и это очень хорошо, потому что позволит им избежать бессмысленной процедуры сбора подписей, которая оставляет претендента в полной власти чиновничьего произвола: захотят — признают подписи «годными», даже если их будет в пять раз меньше нужного, а захотят — забракуют как «поддельные», даже если каждый подписавший лично явится засвидетельствовать свою волю. Однако это только самое начало дела. Партийный список «Яблока» — слабый, ненадежный «носитель» для кандидата, и рассчитывать на него как на ключевой элемент всей избирательной стратегии — опасно. Потому что «Яблоко» много раз подводило — и в этот раз легко может подвести.

ТАСС

Когда я пишу это, я исхожу из того, что мои читатели хорошо помнят, как выглядели действия «Яблока» в нескольких предыдущих избирательных кампаниях. И поэтому рассчитываю на то, что они способны будут правильно оценить этот опыт и применить его к своим видам и прогнозам на предстоящую выборную борьбу. Почему-то мне казалось, что Игорь Яковенко тоже вполне способен справиться с этим несложным аналитическим упражнением. Но нет. Он зачем-то и тут принимает какую-то комическую позу наивного недоумения.

Вот он, Яковенко, опять обращается ко мне: «Попробуем понять логику, которую Пархоменко приписывает Кремлю и Явлинскому. Что должен конкретно сделать Явлинский в обмен на то, чтобы ему «разрешили набрать 3%»? Запретить всем вышеперечисленным «прекрасным людям» участвовать в выборах? Запереть их всех на 2 месяца? Запретить наблюдать на выборах?»
Смешные вопросы, ей-богу. И смешно их считать риторическими. Можно подумать, что «Яблоко» в предыдущие годы не отшлифовало до изумительного совершенства абсолютно практические ответы на них.

Прежде всего, «Яблоко» обладает хорошо натренированным умением объявить о своем участии в избирательной кампании, зарегистрировать под своей маркой большее или меньшее количество более или менее достойных кандидатов, а потом просто удавить их. Задушить и засушить простейшим приемом: не вести никакой избирательной кампании как таковой. Либо учинить ее в демонстративно абсурдном, не побоюсь этого слова, идиотском духе.

Все ли тут помнят избирательную кампанию по выборам мэра Москвы в 2013 году? А кандидата от «Яблока» — помните в той кампании? А ведь он был. Ну и как вам набранный им результат? Вообще, как вам итоги его участия в принципиальной и драматичной кампании, где Навальный противостоял Собянину? Как вам роль, тогда им сыгранная? Понравилось? Запомнилось?
А кампанию выборов в Мосгордуму в четырнадцатом году — не забыли случайно? Были там кандидаты от «Яблока»? Список кандидатов, зарегистрированных «по яблочной линии» яблочный был? Был, а как же без него. И как вам та кампания? Я даже не про поразительный фортель с выкидыванием из списка в последнюю секунду огромной толпы претендентов, с которыми имелись предварительные договоренности. Бог с ним: ну, обманули и обманули, «машинально» как Шура Балаганов в трамвае, — в политике же особенная щепетильность большой добродетелью не считается. И я даже не про результат сейчас: предположим, у нас такой неблагодарный избиратель, который не умеет оценить и полюбить золотого-брильянтового яблочного кандидата. Я именно про кампанию, про стратегию и тактику, про креативность, энергию, настойчивость, волю к победе, готовность бороться за каждый голос, отстаивать каждый бюллетень… Удовлетворило это все ваши демократические ожидания? Впечатлило? Убедило? Как оцените — ну, предположим, из 10 баллов?

Или вот еще в прошлом году была избирательная кампания в законодательное собрание Костромской области — в единственном регионе, где демократической оппозиции удалось довести своих кандидатов до участия в бюллетене. Там ведь и кандидаты от «Яблока» были. Помните их? Нравятся они вам? Одобряете их работу? Как оцениваете их усилия? Яблочные кандидаты тогда получили практически столько же, сколько объединенный список правых, во главе с Яшиным. Яшин и его штаб для этого должны были выложиться по полной, объехать сотню деревень, сделать абсолютно все, на что были способны в условиях нищенского финансирования и интенсивного противодействия властей (включая обыски, аресты, уголовные дела, отмены контрактов на печать агитматериалов, разнообразные провокации и подлости нанятых гопников и прочая, прочая). «Яблоко» не пошевелило и пальцем. То есть не сделало ничего — вообще ничего, совсем. Но свои два процентика от яшинского списка откусило — просто по факту своего существования, по причине номинального присутствия в бюллетене. И как вам эта роль? Смысл этой деятельности ясен вам? Результат считаете полезным?

Если Игорь Яковенко все это позабыл, то я, к сожалению, помню. Все никак не удается мне этот опыт выкинуть из головы. И он мне мешает безмятежно радоваться успеху при создании нынешнего списка и томно грезить о предстоящем электоральном успехе.
Для того, чтобы с самым замечательным, самым удивительным и бесконечно обаятельным списком получить не три процента, а пять,— нужно работать, тяжело и много. Нужно рисковать, потому что эта работа скорее всего одобрения действующей власти не удостоится. Нужно сначала раздобыть, а потом потратить много денег — гораздо больше, чем потребовалось бы для содержания уютного партийного особняка на Пятницкой улице и на пополнение фонда оплаты труда партийного аппарата. Так вот: наблюдения за деятельностью «Яблока» в течение последнего десятилетия не убеждают в том, что эта работа начнется автоматически, этот риск будет принят без колебаний, а эти деньги не будут потрачены в необходимых количествах. Гораздо проще этого не делать. А также — гораздо безопаснее. И гораздо расчетливее — в видах политического долгожительства и убережения политической синицы в руках. И гораздо надежнее — с позиций финансовой экономии и всяческого хеджирования рисков.
Есть и еще одна избирательно-технологическая сторона дела: та, что связана с наблюдением за голосованием. Яковенко в своих риторических инвективах затрагивает этот аспект избирательного процесса, не обойду его стороной и я.
«Яблоко» традиционно мобилизует большой отряд — иногда целую армию — наблюдателей. Желающие работать на выборах в таком качестве, чаще всего люди молодые и энтузиастически настроенные, естественным образом предпочитают иметь дело не с коммунистами, не с ЛДПРовцами, а именно с «Яблоком». Это им психологически комфортнее, понятнее. В результате именно «Яблоко» по окончании уже многих избирательных кампаний становилось обладателем колоссального массива материалов, посвященных нарушениям избирательного закона. Отчеты, протоколы, формальные жалобы, фото, видео, готовность наблюдателей свидетельствовать в суде, отстаивать свою правоту, наказывать избирательных махинаторов и жуликов.
И?

И ничего. Вообще ничего. Вся эта огромная гора фактического материала, каждый раз остается без употребления. Она как-то оплывает, оседает, куда-то проваливается крупными кусками и в конце концов рассасывается без следа. Судебные разбирательства тихо задыхаются во сне — без публичного освещения, без привлечения к ним общественного внимания. Преследования и расследования сами собой сдуваются. Указания на конкретных виновных и требования их персональной ответственности — постепенно тухнут и глохнут.

Потому что лучше не рисковать. Не ссориться. И вообще — не нарываться. Да ну его. Чего нам с этими нарушениями-то — больше всех надо, что ли?

Всматриваясь теперь, из печальной дали жизненного опыта, в перспективу этих тихо удушенных избирательных надежд — и в длинную-длинную череду предшествовавших им выборов разного типа и масштаба — начинаешь осознавать историческую роль партии «Яблоко» в судьбе, высокопарно выражаясь, российского демократического движения 20 века. Раз за разом повторялась одна и та же несложная последовательность действий: партия «Яблоко» собирала на себя немногочисленных активистов-кандидатов с демократической ориентацией и небольшие клочочки электората с демократическими интересами, — и аккуратно их стерилизовала, обеззараживала своими мягкими, никого не раздражающими и ничем не беспокоящими избирательными процедурами. Как в санатории для страдающих дисфункцией кишечника: нежно, не прерывая сна.

В этом и заключался неизменный, равно успешный и надежный не только в краткое ельцинское время, но и в нескончаемую путинскую эпоху, пакт между лидерами «Яблока» и властью: партия заботится о том, чтобы сохранить за собою это монопольное положение центра всеобщего утешения и урезонивания на демократическом фланге, а государство беспокоится о том, чтобы этот прекрасный инструмент ни в коем случае как-нибудь нечаянно не был утрачен или поврежден.

Это и есть игра в три процента. Вы не рыпаетесь, не пытаетесь, как резонерствовал пушкинский Герман, «пожертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее», — а мы вам обеспечиваем достойный прожиточный минимум: госфинансирование.
Имелся ли за этим какой-нибудь злодейский умысел, сговор, измена, идейно-политическое лихоимство? Даже и не думаю. Скорее всего так естественным образом установился, утрясся, утрамбовался со временем понятный и всем удобный порядок вещей.
Между прочим, почти то же самое равновесие интересов установилось и на противоположном коммуно-консервативном фланге. Там роль стерилизатора успешно исполняет КПРФ, однако там масштаб избирательной процедуры оказывается куда значительнее, клиентура масштабнее, спрос интенсивнее, а итоговые ставки «благодарности», соответственно, гораздо выше: в них приходится включать не только финансирование, но и места в думе с сопутствующим почетом и уважением избранным (точнее, отборным) руководителям процесса.

ТАСС

Так что я никого даже и не обвиняю, не укоряю и, боже сохрани, не пытаюсь ни в чем уличить. Просто хотелось бы однажды выскочить из этой обрыдлой бесконечности. Ну, или хоть посмотреть, как другие выскакивают.
Вот почему я говорю: рассчитывать на то, что «Яблоко» как единая и активная структура обеспечит участникам своего списка активную, эффективную и решительную избирательную кампанию, создаст деятельную машину продвижения своих кандидатов, употребит на достижение успеха все свои ресурсы федеральной политической структуры, — не следует. Хотелось бы верить — но нет оснований. Опыт многолетних наблюдений — мешает. Память — тревожит.

И вот почему я повторяю опять: друзья, кандидаты,— не верьте, не надейтесь и не просите опять-таки и в этом случае. Вошли в список — ура — поздравляю. Но дальше выдохните — и вперед. Сами тащите на себя вожжи. Не ждите милостей от яблочной природы. Сохраняйте бдительность и концентрацию. Мобилизуйтесь и сосредоточивайте усилия на борьбу в одномандатных округах, где многое остается под вашим непосредственным контролем.

Ну и самое последнее, особенно важное лично для меня: про моего друга и коллегу по «Диссернету» Андрея Заякина.
Не могу сказать, что я потратил долгие недели безотдышного труда на то, чтоб отговорить его от участия в этих выборах. Но когда Андрей однажды (еще весной) пришел за простым советом — надо ли бросать текущую работу чуть ли не на полгода и «идти в кандидаты», я твердо ответил: не надо. Потому что Андрей находится в том редком положении, когда у него есть возможность делать исключительно полезную и заметную работу. Он блестящий расследователь и великолепный поисковик-аналитик. Его время и его силы — на вес золота. Он в своем нынешнем качестве может сделать гораздо, гораздо больше, чем в положении кандидата на выборах с призрачными шансами.

Андрей решил по-своему, и теперь я узнал, как и все, «из газет» (уже гораздо позже, чем написал тот свой пост о том, как сомневаюсь в искренности яблочных лидеров), что он все-таки стал кандидатом.

Разумеется, я теперь буду помогать Андрею во всем, о чем он меня попросит. А также постараюсь помочь еще и во всем том, о чем он меня попросить не решится. Я очень горячо желаю ему успеха. Но я буду снова и снова повторять ему, что в этой кампании ему следует рассчитывать только на себя и на тех сторонников и помощников, которых ему самому удастся мобилизовать, сплотить, включить в общее дело. А надеяться на помощь «Яблока» как единой структуры — опасно и легкомысленно.

Потому что «Яблоко» — и прежде всего его лидер Григорий Явлинский — уже много лет играют в другую игру. Не в ту, которая интересна Андрею Заякину и многим его коллегам по нынешнему списку. Не в ту, которая интересна лично мне и еще нескольким миллионам (я надеюсь) сторонников демократических реформ в России.
Это проклятая игра в три процента.

Мы эту игру видели своими глазами двадцать лет. И потребуется много усилий «Яблока» — практических, решительных и неизбежно рискованных,— чтобы мы убедились в том, что эта игра наконец позади.

Оригинал статьи

Фото: 1. Сергей Пархоменко. Автор фотографии Александр Клищенко
2. Россия. Москва. 3 июля 2016. Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова (третья слева), председатель федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский (в центре) и заместитель председателя партии Александр Гнездилов (третий справа), политик Владимир Рыжков (справа) на съезде партии в Конгресс-центре ЦМТ. Михаил Джапаридзе/ТАСС
3. Председатель федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Михаил Джапаридзе/ТАСС
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2016, 10:51
Аватар для Сергей Пархоменко-кук
Сергей Пархоменко-кук Сергей Пархоменко-кук вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пархоменко-кук на пути к лучшему
По умолчанию Перешли к проектированию газовых камер. Логично

http://echo.msk.ru/blog/serguei_park.../1861494-echo/
15:54 , 24 октября 2016

автор
журналист

Цитата:
«...конечно, это (не важно, что именно «это», просто «это» и все,— С.П.) точно не сделает умнее Антона Носика и Сергея Пархоменко, потому что, если кто решил стать военным экспертом, то вылечить от этого смогут только в газовой камере…» — пишет обозреватель «Комсомольской правды» Сергей Лелека (вот тут)
Ну что. Фабрику кожаных абажуров они там, в «Комсомольской правде», видать, уже построили. Перешли к проектированию газовых камер. Логично, чего уж.

Антон, я подозреваю, совсем уж привык к упоминанию своего имени в таком контексте. У него кожа толстая. А я как-то все не могу избавиться от яркости и свежести ощущений. Хочется услышать, например, комментариев Сунгоркина на тему этих газовых камер, когда он в очередной раз придет в гости на «Эхо Москвы». Но вряд ли когда-нибудь доведется…

UPDATE: Говорят, на сайте потерли… Но вот скриншот. ЕЩЕ UPDATE: А Лелека-то эта — вот она.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2016, 06:15
Аватар для Сергей Пархоменко-кук
Сергей Пархоменко-кук Сергей Пархоменко-кук вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пархоменко-кук на пути к лучшему
По умолчанию 8 декабря. Право выбирать самому

http://echo.msk.ru/blog/serguei_park.../1888702-echo/
21:39 , 08 декабря 2016

автор
журналист

Фейсбук вот пишет, в свойственной ему высокопарной манере, что ему «очень важны воспоминания» об этом дне, 8 декабря 2011. Мне тоже они очень важны.

Это был день серьезных решений и большой, трудной работы, которую вместе делали много людей. Некоторые из них потом положили годы и написали несметные тысячи знаков своих колонок для того, чтоб доказать всем, что они не имели к той работе никакого отношения, что они «просто хотели посмотреть вблизи», «просто были там в журналистском качестве, а на самом деле ни в чем не участвовали».

Ну, бог с ними. Трусость — распространенное человеческое качество, и в общем не самое гнусное, по сравнению с другими, часто свойственными тем же людям.

Так вот, про то, в чем заключались принятые тогда решения, многие теперь забыли. А другие последовательно, осознанно врут и передергивают. Ну, а я помню все очень хорошо. Многие теперь не помнят, как выглядел этот документ, кому он был адресован и кем подписан. Смотрите: вот он.

Считается, что этот «перенос митинга с одного места на другое» имел большое значение для дальнейшего развития событий. Но многие забыли, что на самом деле никакого переноса не было. Было — появление двух возможностей вместо одной. Было — появление гарантий того, что каждый потенциальный участник событий вправе самостоятельно принять решение о своих поступках и самостоятельно выбрать правильную, с его точки зрения, линию поведения.

В результате появления вот этого «предложения» появилось ДВА места для проведения митинга: потому что согласование митинга на Болотной не отменило согласования митинга на пл.Революции. Каждый участник вправе был выбирать, какое из двух мест ему больше подходит. Кроме того, гарантировался свободный доступ к обеим площадкам любому количеству людей (а не 300 человекам, как было зафиксировано в первоначальной заявке), и возможность сколько угодно перемещаться между этими площадками.

Зачем потребовались эти две площадки вместо одной? По двум причинам.

1) К 8 декабря стало понятно, что численность участников весьма вероятно превысит 30 000 человек (в результате она, по разным оценкам, составила на митинге 10 декабря от 65 до 100 тысяч). А согласованная заявка была на численность, В СТО РАЗ меньшую — 300 человек.

2) На пл.Революции шло последовательное и методичное разрушение площадки: там затеяли ремонт, рытье какого-то котлована и строительство ледяной горки с катком. Было совершенно очевидно, что к 10 декабря от площади вообще ничего не останется, и это будет прекрасным поводом к тому, чтобы милиция попыталась вообще никого туда не пустить, вопреки всем согласованиям. Вот, посмотрите, например, что тогда об этом писали.

Все обязательства, которые были взяты на себя мэрией при подписании этого документа, были впоследствии выполнены. Те, кто хотели собраться на прежнем месте митинга — собирались там («ремонт» и «горкостроение» были прекращены и отменены). Те, кто хотели собираться на новом — выбрали новое. Те, кто хотели быть сначала в одном месте, потом в другом — перемещались беспрепятственно. И соотношение численности людей в двух местах все показало совершенно ясно и отчетливо.

Хотя, например, Лимонов в тот момент просто свихнулся от злости и от обиды, что у него «увели народ». Да так перенервничал, что до сих пор не пришел в себя, так и превратился в мелкого юродивого на побегушках у арамашотыча. И кончает свои дни в ничтожестве и презрении.

Я много раз написал тут в комментариях к постам о предыдущих днях этой долгой пятилетней годовщины: я считаю, что позиция сотен тысяч разумных людей была выражена тогда в точности тем способом, каким эти сотни тысяч разумных людей в тот момент хотели ее выразить. И вот именно это обстоятельство я считаю правильным.

Огромное количество людей не хотели тогда, зимой 2011-го никаких силовых столкновений, не хотели никакой «эскалации», а хотели именно мирного, согласованного митинга, безопасного и неагрессивного. Им казалось, что это гораздо уместнее и правильнее.

ТОГДА казалось.

И когда мне довелось участвовать в этих переговорах, именно такова и была моя позиция (я об этом тоже много раз говорил и писал): «Я здесь никого не представляю и ничем не управляю. Я ничего не «руководитель» и никого не «лидер». И поэтому бессмысленно со мной и другими участниками переговоров «договариваться» или в чем-то нас «продавливать». Мы просто сообщаем вам о том, что вот есть столько-то людей и у них есть такие-то намерения. Не верите мне — проверьте другими способами и убедитесь. Эти люди есть, и они хотят вот того-то и того-то. А теперь давайте ВЫ — а не мы — подумаете, что вы можете сделать, чтобы их желания удовлетворить наиболее безопасным для них способом.»

А вот уже чуть позже, когда начал собираться «комитет протестных действий» — намеренно в прямом эфире, под камерами, на глазах у всех (помните такое? опять не помните? жаль) — тогда появились и более ясные инструкции для переговоров, которые мы аккуратно передавали «противной стороне».

Когда эти люди за спиной, в огромном количестве и с ясными желаниями,— исчезли, утомились, рассосались, — то и переговариваться стало не о чем, и переговоры немедленно прекратились сами собой.

Вот и все.

P.S.: Ну и поскольку здесь сейчас появятся вопросы, заданные все теми же людьми все с той же целью, был ли на этих переговорах в мэрии Громов и виски, — отвечаю. Громова никакого не было и виски никакого не было.

Это клевета, вываленная на меня четыре года назад журналистами журнала «Нью Таймз», потому что им показалось, что так их «расследование» будет выглядеть поярче и поувлекательнее. Все это тогда же было опровергнуто всеми очевидцами событий (погуглите выступление Венедиктова на Дожде, например). Но уж клеветать так клеветать. Никто ни передо мною, ни перед Владимиром Рыжковым за четыре года так и не извинился.

Понимаю этих людей: им стыдно. Ну хоть так. Может, хоть в следующий раз кого-нибудь не оболгут, вспомнят, как было нехорошо.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.01.2017, 03:24
Аватар для Сергей Пархоменко-кук
Сергей Пархоменко-кук Сергей Пархоменко-кук вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пархоменко-кук на пути к лучшему
По умолчанию «Зомби-эффект»

https://echo.msk.ru/blog/serguei_par.../1915698-echo/
16:47 , 24 января 2017

автор
журналист


Кстати, продолжая тему вот этого «парного случая» с превращением Михаила Леонтьева и Петра Толстого из, в общем, вполне безобидных созданий с простыми и понятными человеческими слабостями (один пьяница, другой трус и подхалим) в совершеннейших зверей. Подумалось, что это ведь чистый случай хорошо известного в мировой литературе «зомби-эффекта».

Не в привычном смысле, когда «зомби» — это синоним какого-то бессознательного, подчиненного чужой воле, загипнотизированного существа. А вот в исходном, вудуистском значении «зомби» как «восставшего из могилы».

И тот и другой случай — это люди, в какой-то момент провалившиеся на дно, выброшенные из благополучного привычного существования, в профессиональном смысле «обанкороченные», раздавленные. И вот они ударяются об это дно, раздирают себе об него колени и локти и запоминают навсегда испытанное в этот момент чувство отчаяния и безысходности. А потом, когда им вдруг выпадает второй шанс, когда вдруг удается снова выскочить на поверхность и там уцепиться за что-то более или менее надежное, закрепиться, уравновеситься, они говорят себе, что вот теперь согласны на все.

То есть совершенно на все. Теперь, когда с ними «вот так ужасно поступили», но они все-таки «превозмогли, выжили и выбрались опять наверх», они совершенно ни перед чем не остановятся, они больше никому ничего не должны, им можно абсолютно все. Они, дескать, за все уже заплатили вперед, — своим вчерашним унижением и пережитым ничтожеством.

Для Леонтьева это был период 1995 и начала 1996 года, когда его выгнали из Медиа-Моста, и он бродил по городу, пытаясь раздобыть денег на новую газету или журнал.

Для Толстого — 2001-2002, когда его поперли из ТВ-6, где он вел вполне респектабельную, хотя и очень неинтересную еженедельную программу, и он вынужден был ползать перед двумя главными каналами, а потом и перед какими-то третьестепенными телепомойками, умоляя их дать ему хоть какой-нибудь малюсенький проектик, хоть какую-нибудь крошечную передачку.

Я их обоих наблюдал в этом ужасном, раздавленном состоянии. И скажу, что трудно было не сочувствовать.

А потом они вылезли — каждый из своей могилы. И выяснилось, что они готовы зубами грызть и когтями рвать. С тех пор они и грызут, и рвут, как могут. Ну, вы видите.

Это такая особенная жизнь после смерти, когда все, в сущности, уже все равно. А простыми человеческими страстями — вроде жадности к деньгам или страсти к чинам и наградам — это явление совершенно не объясняется и не описывается.

Кстати, оглянувшись вокруг, можно их, вылезших из могилы, кругом немало обнаружить. Просто не всегда случай бывает такой яркий и заметный.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2024, 11:08
Аватар для Сергей Пархоменко-кук
Сергей Пархоменко-кук Сергей Пархоменко-кук вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пархоменко-кук на пути к лучшему
По умолчанию Это я на ПОПу сходил


https://www.youtube.com/watch?v=_2DUWQ2Za6w
Стрим на канале @_Sergey_Boyko Глупые вопросы глупому гостю. 19.04.2024
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.05.2024, 10:05
Аватар для Живой Гвоздь
Живой Гвоздь Живой Гвоздь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2024
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Живой Гвоздь на пути к лучшему
По умолчанию Протесты в Грузии, единый реестр воинского учёта. Пархоменко*: Особое мнение / 01.05.24


https://www.youtube.com/watch?v=bTGpU4zmyw0

21 927 просмотров
Поддержать Живой гвоздь:
с карт российских банков https://pay.cloudtips.ru/p/7edd7c0e
с карт иностранных банков https://www.donationalerts.com/r/zhiv...
Boosty: https://boosty.to/zhivoygvozd
Криптокошелёк: bc1qmdt96xvsun9a8qxvgakfx9gqy4x72penx5rm2p
Trust Wallet: https://link.trustwallet.com/send?add...

В прямом эфире программы «Особое мнение» журналист Сергей Пархоменко* ​⁠@sparkhom. Ведущая: Ольга Бычкова.

Телеграм-канал Сергея Пархоменко*: https://t.me/sparkhomenkovoice

00:00 – Начало эфира
01:53 – Массовые протесты в Грузии против закона об «иноагентах»
22:48 – Преследования журналистов из-за сотрудничества с «нежелательными организациями»
32:48 – Покупайте книги в магазине Дилетант!
35:47 – Единый реестр воинского учета заработает с 1 ноября 2024 года
45:30 – Арест Тимура Иванова
47:07 – Состояние здоровья Рамзана Кадырова

Цитата:
* — Сергей Пархоменко признан российскими властями иностранным агентом
Княжна Тараканова — героиня шестого тома комикса серии «Спасти». Княжна, чьё происхождение, да и имя, остаются тайной, выдавала себя за княгиню Елизавету Владимирскую — незаконнорождённую дочь императрицы Елизаветы Петровны. Оформляйте заказ на сайте diletant.shop!

А ещё на сайте теперь можно оформить подписку на печатную версию журнала Дилетант! Попробуйте: https://diletant.shop

📌 Живой гвоздь в аудиоформате: https://podcast.ru/1616175210

🔔 Последние новости и анонсы программ с YouTube-канала «Живой гвоздь», а также контент от наших постоянных гостей и экспертов на официальном телеграм-канале: https://t.me/livegvozd

Мобильное приложение "Эха": любимые программы в формате радиоприёмника. Простой интерфейс. Работа в фоновом режиме. Расписание эфиров.
Скачать:
в AppStore: https://clck.ru/32FnNi
в PlayMarket: https://clck.ru/32EFat
Сайт "Эха": https://echofm.online (если не открывается – ссылка на рабочую версию сайта всегда есть в тг-канале ЭХО FM https://t.me/echofm_online)

Подписаться на Youtube-канал Дилетант: https://clck.ru/ehYQ9

Магазин Дилетант: https://diletant.shop/

По вопросам взаимодействия: zivojgvozd@gmail.com
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS