Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #7  
Старый 02.05.2024, 14:38
Аватар для Сергей Королев
Сергей Королев Сергей Королев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2024
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Королев на пути к лучшему
По умолчанию ЭТАЛОН ЛИЧНОСТИ

Но, поднимая значение шахмат, власть неизбежно делала их существенной составляющей культурного пространства страны. Наверное, только в СССР шахматы стали частью национальной (или наднациональной, имперской, не в этом сейчас суть) культуры. Думаяю, в 30-е, 50-70-е гг. шахматы не стали значимым социокультурным феноменом больше нигде в мире. Конечно, шахматы были механизмом чисто советской культуры, в меру (как уже говорилось) идеологизированным, в меру контролируемым, безусловно, имевшим пропагандисткое, инструментальное наполнение: мы-лучшие, мы всех обошли, почти как в балете.
Говорят, что в России поэт всегда был больше, чем поэт, писатель-больше, чем писатель.
Шахматист в СССР-больше, чем шахматист. Ведущие гроссмейстеры становились обьектами поклонения. Восхищение интеллектом плюс тот шарм, который дает только ореол победителя. Ни спортсмены, ни писателли-поэты не обладали в глазах граждан этим сочетанием, сочетанием высочайшего интеллекта и ореола спортивного триумфатора. Только признанные лидеры советской шахматной школы.
Машину с Талем после его победы в матче с Ботвинником в 1960 году рижане несли на руках от вокзала.
Когда Петросян в 1963 году во время матча с Ботвинником поднимался по лестнице Театра эстрады, боготворившие его поклонники-армяне рассыпали у него под ногами святую землю из Эчмиадзина. И он, говорят, воспринял это как должное. Ботвинник много лет спустя вспоминал этот эпизод в раздражением: «Если бы передо мной посыпали святую землю из Иерусалима-что бы я сделал? «Подмете-пройду»,-сказал бы…»
Подразумевалось, что шахматист должен был любовь и восхищение публики оправдывать и являть собой образец для подражания, эталон личности. И ведущие гроссмейстеры, будучи, в общем людьми советскими и обладая советским менталитетом, в большей или меньшей степени следовали этим правилам игры. Один забаный пример. В сентябре 1969 года Михаил Ботвинник и Борис Спасский (к тому времени уже выигравший у Петросяна матч на первенство мира) были вместе на сборе в Пицунде. Ботвинник как раз готовился к своему последнему серьезному турниру в голландском Лейдене. Как-то Ботвинник и Спасский пошли на базар. Спасского узнал продавец, похоже, абхазец, и говорит: «Ты-Спасский?»- «Да, Спасский». Продавец: «Я тебя узнал. Хочу подарить тебе арбуз». Этот арбуз Борису Васильевичу был совершенно не нужен, и он искал повод, как от него отказаться. И в этот момент Ботвинник взял своего более молодого коллегу за плечо и сказал: «Возьмите арбуз и пожмите ему руку»…. Как говорил о себе Ботвинник, «по крови я-еврей, по культуре-русский, а по воспитанию-советский». Воистину это так.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS