Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 16.02.2017, 11:20
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Страницы истории "Локомотива". Победа в финальном матче Кубка СССР 1957 года

http://fclmnews.ru/news/72663-stranicy-istorii.html

Пять матчей пришлось провести московскому "Локомотиву", чтобы одержать победу в розыгрыше Кубка СССР 1957 по футболу.

1/16 финала


ОСК (Свердловск) – «Локомотив» - 0:2

Голы: Бубукин. Моргунов.

1/8 финала

«Локомотив» - «Динамо» (Киев) – 3:1

Голы «Локомотива»: Артемьев – 1:0. Моргунов – 2:1. Калоев – 3:1.

1/4 финала

«Локомотив» - «Авангард» (Сормово) – 5:2

Голы «Локомотива»: В. Соколов - 1:0. Ворошилов – 2:2. Бубукин – 3:2. В. Соколов – 4:2. В. Соколов – 5:2.

1/2 финала

«Локомотив» - ЦСК МО – 1:0

Гол: Бубукин.

ФИНАЛ

"Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Москва) 0:1 (0:1)


26 октября 1957, суббота. Финал. 17:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. Электрическое освещение. Пасмурно. 8 градусов. 103 000 зрителей.

Судьи: Николай Латышев, Сергей Архипов, Павел Казаков (все – Москва).

"Спартак": Валентин Ивакин, Николай Тищенко, Анатолий Масленкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Иван Мозер, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников (Виктор Мишин, 46), Анатолий Ильин.
Главный тренер - Николай Алексеевич Гуляев.


"Локомотив": Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Александр Климачев (Иван Черников, 46), Юрий Ковалев, Иван Моргунов, Игорь Зайцев, Валентин Бубукин, Виктор Соколов, Виктор Ворошилов (к), Борис Абрамов.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.


Гол: 0:1 Валентин Бубукин (19).

Нереализованный пенальти: "Локомотив" – Виктор Ворошилов (65, вратарь).

Команда «Локомотив», выигравшая Кубок СССР и первые в своей истории медали 1959, строилась несколько лет. Прорабом на этой стройке стал министр путей сообщения Борис Бещев, назначенный на этот пост в 1948 году. Именно Борис Павлович пригласил в обожаемый им «Локомотив» Бориса Аркадьева – шестикратного чемпиона СССР (с «Динамо» и ЦДСА) и трехкратного обладателя кубка страны (с ЦДСА). В 1952 армейцы - как сейчас сказали бы, «базовый клуб» сборной СССР – сполна вкусили гнева властей: после поражения в финале Олимпийских игр команда была расформирована, а Борис Андреевич лишился звания Заслуженного мастера спорта (в 1955 году это решение было отменено).

Оставшийся не у дел именитый наставник получил от Бещева полный карт-бланш на строительство новой команды. В течение четырех лет «Локомотив» пополнялся футболистами, имена которых остались в истории как клуба, так и советского футбола. Евгений Рогов, Виталий Артемьев, Валентин Бубукин пришли в 1953 году. Двумя годами позже появился Виктор Соколов – второй на сегодняшний день бомбардир «Локо» в истории. В 1956 году из куйбышевких «Крыльев Советов» был приглашен Виктор Ворошилов. Наконец, в том самом 1957 пришли Владимир Маслаченко и сильный защитник Иван Моргунов из столичного «Торпедо».

26 октября 1957 года на финальный матч Кубка СССР, вышла команда в синих футболках – это был «Локомотив». Ее соперник, команда в красных футболках - чемпион страны «Спартак», костяк которого был тогда основой сборной СССР: Нетто, Симонян, Сальников, А. Ильин, Огоньков.

«Локомотив» диктовал свою волю в течении всего матча, атаковал и добивался успеха. Железнодорожники заслуженно победили. Они сумели навязать противнику свой стиль игры и превзойти его в скорости.

«Локомотив», первым в истории советского футбола овладевший Кубком СССР, через двадцать один год первым совершил круг почета вдоль трибун только что построенного Центрального стадиона имени В. И. Ленина, в присутствии 103 000(!!!) болельщиков.

https://youtu.be/vnx3GE5Dbpo
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.02.2017, 07:53
Аватар для Алексей Дубровин
Алексей Дубровин Алексей Дубровин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Дубровин на пути к лучшему
По умолчанию История в фотографиях. Игорь Чугайнов

https://www.championat.com/football/...hugajnova.html

Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Новый герой нашей фоторубрики – блестящий в прошлом защитник, экс-капитан «Локомотива», участник чемпионата мира 2002 года Игорь Чугайнов.
24 июля 2015, пятница. 12:01. Футбол

Очередной выпуск нашей фоторубрики посвящён защитнику, который стал пятикратным обладателем Кубка России в составе двух московских клубов – «Торпедо» и «Локомотива». Но большая часть успехов Чугайнова связана с «железнодорожниками». Именно в «Локомотиве» он стал капитаном и несколько раз играл в полуфиналах престижного европейского турнира — Кубка обладателей кубков. Завершив футбольную карьеру, Чугайнов быстро переключился на тренерскую деятельность. В послужном списке бывшего футболиста, например, уже есть «Химки» и «Торпедо». Последним местом работы Чугайнова был саратовский «Сокол».

Игорь умеет расположить к себе. Встретившись, мы сходу начали общаться как давние знакомые. Отбирая фотографии, Чугайнов не подбирал слова, а наоборот старался рассказать обо всех нюансах своей карьеры, давая волю лирическим отступлениям. «Мне как игроку и тренеру всегда нравится, если футболист не боится ошибиться в сложных ситуациях», — отметил он во время беседы. Ниже – путеводитель по карьере Чугайнова.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Сборы олимпийской сборной СССР. На фото слева-направо – Стауче, Тишков, Попович, В. Иванов, Мороз, Бенько, Щенников, Тетрадзе, начальник команды Александр Вячеславович Тукманов, тренер Гаджи Муслимович Гаджиев, Окрошидзе (верхний ряд), доктор сборной Зураб Орджоникидзе, главный тренер Владимир Максимович Сальков, Матвеев, я, Кирьяков, Табунов, Асадов, Онопко, Касымов (нижний ряд). В этой команде собрались сильнейшие игроки всех республик. Первый раз на сборы в сборную команду страны я поехал, будучи 17-летним игроком.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Первый этап моей футбольной карьеры прошёл в московском «Торпедо». Мой путь туда был следующим. В школу, где я занимался, пришёл детский тренер Борис Михайлович Бурлаков и отобрал троих футболистов в ДЮСШ Советского района. В дальнейшем из этой школы я перешёл в «Торпедо» вместе со своим первым наставником. В 1986 году началась моя профессиональная карьера в этом клубе. За время карьеры «Торпедо» стало для меня родным домом.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Второй этап в футбольной карьере – московский «Локомотив». Именно с «железнодорожниками» я добился большинства успехов в моей карьере. На фото слева-направо: Косолапов, Арифуллин, Веселов, Биджиев, Овчинников, Поляков, Оганесян, Катасонов, Смирнов (первый ряд), Харлачёв, врач Александр Эдуардович Ярдошвили, тренер Владимир Хазраилович Эштреков, главный тренер команды Юрий Павлович Сёмин, массажист Александр Михайлович Гасов, администратор команда Анатолий Егорович Машков, Джанашия (средний ряд), Гуренко, Соломатин, Дроздов, Ковальчук, Перепаденко, я, Черевченко, Маминов, Елышев, Пашинин. Пару слов о том, почему я уходил два раза из «Торпедо». Два брата Савичевых меня спрашивали перед первым моих уходом в «Локомотив»: «Что ты идёшь в «Локомотив»? Зачем тебе нужно уходить?». Ответил: «Я хочу играть с мужчинами, а не детьми». В данном случае говорю не о «Торпедо», а о тех, против кого играл дублирующий состав. Тогда мне главный тренер «Торпедо» Валентин Козьмич Иванов сказал: «Сходи на один год в «Локомотив», а потом вернёшься». После распада СССР торпедовский клуб начал погибать. Во многом по этой причине решил окончательно покинуть «Торпедо». В итоге в 1994 году я вернулся обратно в «Локомотив».
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Манеж ЦСКА. Подготовка к сезону. На фото с партнёрами по «Локомотиву» Владимиром Маминовым (слева), Андреем Соломатиным (по центру). Мы явно набегались, так как сидим от всего отрешённые.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион «Торпедо». Финал Кубка России сезона-1996/97. «Локомотив» против «Динамо». На фото – с Женей Харлачёвым держим кубок России. В финале мы одержали победу над динамовцами со счётом 2:0, а второй мяч забил как раз Харлачёв. Женя был работоспособным и старательным футболистом. Также он по ситуации умел принимать правильные решения. Сразу вспоминается, как он разобрался с Каном в Мюнхене в матче 1/32 финала Кубка УЕФА против «Баварии».
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион «Локомотив». На фото – Олег Гарас (слева), Александр Бородюк (по центру) и я (справа). Этот снимок наглядно иллюстрирует, при каких трибунах в то время играл «Локомотив».
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Cтадион «Локомотив». Кубок обладателей кубков. Полуфинал. «Локомотив» против «Штутгарта». Ответный матч. Совместное фото капитанов команд и судей перед началом встречи. Поcле матчей с немецкой командой у нас осталась недосказанность. На домашнем стадионе мы уступили со счётом 0:1. А на выезде хоть и провели неплохую игру, проиграли — 1:2. Возможно, нам не хватило мастерства, чтобы выйти в финал турнира.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Даю интервью комментатору Первого канала Владимиру Перетурину. Я всегда футболистам говорю, что давать интервью – часть нашей профессии. Но давать их нужно уметь. Правда, у тренеров и игроков есть свой коридор рассуждений. Если футболист начинает влезать в то, что находится в компетенции главного тренера, то ему, наверное, пора с футболом заканчивать. Что касается Перетурина, то его репортажи всегда было весело и интересно слушать. Даёшь довольно простую передачу, а потом его слушаешь и думаешь: «Ничего себе ты пас отдал!».
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

На фото – Игорь Черевченко (слева), врач «Локомотива» Александр Ярдошвили (по центру) и я. Без нашего доктора не проходила ни одна фотосессия. Именно Ярдовшили предложил сделать этот снимок.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Чемпионат России. «Локомотив» празднует гол в ворота соперника. Я – крайний справа с капитанской повязкой. Капитаном «Локомотива» стал в 1998 году. Капитан – проводник между тренером и командой. Кроме того, он должен уметь потащить за собой команду, если тяжело, а если всё хорошо, наоборот не дать расслабиться.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион «Динамо». Финал Кубка России сезона-1999/2000. «Локомотив» против ЦСКА. На фото – я, Черевченко, Терёхин, Булыкин, Нигматуллин, Нижегородов (верхний ряд), Цымбаларь, Лоськов, Сенников, Евсеев, Соломатин (нижний ряд). Хотелось бы рассказать о лидере «Локомотива» — Лоськове. Он принимал решения за долю секунды. Создавалось даже ощущение во время игры, что у него есть глаза на затылке. Когда Лоськов пришёл в «Локомотив», меня заинтересовал такой вопрос: он левша или правша? Дима объяснил мне, в чём дело: «Мне как-то засадили по правой ноге так, что я ей просто долгое время бить не мог и вынужден был выполнять любые приёмы, передачи, наносить удары одной левой. В связи с этим мне сейчас всё равно, какой ногой играть».
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион «Динамо». Финал Кубка России сезона-1999/2000. В решающем матче «Локомотив» обыграл ЦСКА со счётом 3:2, а третий мяч за нас забил Илья Цымбаларь. На фото – я держу кубок страны, нападающий команды Олег Терёхин собирается перехватить трофей, а защитник Игорь Черевченко аплодирует. Финал того года мне запомнилась тем, что, когда Илья забивал гол, я бежал рядом с ним и думал: «Покатит мне или нет?». А он сам забил. Хотя мы с ним вышли вдвоём на одного вратаря. После матча у кого-то родилась шутка: «Два «ветеранчика» бегут к воротам. Быстро бегут. Вдвоём остались».
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

На фото – «Локомотив» в полном составе после победы в Кубке. У всех потрясающее настроение. На снимке видно, что Цымбаларь лёг рядом с трофеем и начал травить уже какую-то байку. К слову, он весь состоял из шуток. Цымбаларь не мог спокойно говорить. Мне запомнилась одна история, связанная с Ильёй и сборной. Национальная команда тренировалась в Тарасовке. По определённым причинам у нас не хватало игроков, и поэтому в нашей тренировке принял участие нападающий «Спартака» Робсон. Во время двусторонки ему кто-то прилично засадил. Бразилец не только упал, но и завизжал. В этот момент Цымбаларь подбежал к нему и как затянул известную песню: «Ай-я-я-яй! Убили негра…».
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Церемония вручения премии «Стрелец». Её вручали лучшим игрокам сезона в конце года. На фото слева-направо: Виктор Владимирович Понедельник, Руслан Нигматуллин, я, Дмитрий Парфёнов, Виктор Булатов, Вениамин Мандрыкин. В тот год я вошёл в тройку лучших защитников. Всегда приятно, когда тебя ценят.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Cтадион «Хардтурм» в Швейцарии. Отборочный матч к чемпионату мира — 2002. В тот день сборная России играла на выезде против команды Швейцарии. Подача углового со стороны швейцарцев. На фото я – под четвёртым номером. Сзади меня стоит Ролан Гусев. Тот матч завершился нашей победой со счётом 1:0, а единственный гол в игре забил нападающий Владимир Бесчастных. Кстати, я тоже начинал играть в футбол на позиции форварда. А в 1994 году у «Локомотива» возникла проблема в обороне в середине чемпионата, так как команду покинули защитники – Рашид Рахимов и Сергей Подпалый. В связи с этим у нас образовалась дырка в центре обороны. Сёмин начал искать футболиста, который сможет сыграть на этой позиции. Юрий Павлович после их ухода попробовал меня в этой роли, ему понравилась моя игра, и я переквалифицировался в защитника.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Cтадион «Локомотив». Дерби «Локомотив» — ЦСКА. На фото – бывший полузащитник «армейцев», а ныне главный тренер юношеской сборной U19 Дмитрий Хомуха(слева), судья встречи Валентин Иванов и я (справа). В тот день «Локомотив» выиграл со счётом 1:0, а единственный мяч забил Джанашия.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион им. Э.А. Стрельцова. Чемпионат России. «Локомотив» против ЦСКА. Тот матч завершился победой «армейцев» со счётом 2:1, а победный мяч в наши ворота в сутолоке забил словацкий легионер Марек Холли. 10 человек упали, а он пропихнул мяч в ворота. На фото можно увидеть, как он забивает курьёзный гол.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион «Динамо». В тот день «Локомотив» встречался с «Динамо». Та игра завершилась нашей победой со счётом 2:1. На фото рядом со мной стоит Юрий Дроздов, а немного позади располагается Сергей Игнашевич. На дальнем плане можно также увидеть Вадима Евсеева. Что касается Игнашевича, то он мне тогда запомнился очень немногословным. Помню, что на одни сборы нас с ним поселили вместе, и у него была только одна просьба ко мне: «Пожалуйста, не кури в номере, я задыхаюсь». Если говорить о нём как об игроке, то могу сказать, что Сергей ещё тогда умел начинать атаки: делать точные передачи на 50-60 метров.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион «Лужники». Отборочный матч к чемпионату мира — 2002. Cборная России против команды Югославии. Наша команда в полном составе. На фото слева-направо: Онопко, Ковтун, я, Нигматуллин, Хохлов, Карпин (верхний ряд), Бесчастных, Мостовой, Смертин, Аленичев, Титов (нижний ряд). В тот день мы сыграли с югославами со счётом 1:1. Этот результат приблизил нас к выходу на чемпионат мира. На самом турнире, возможно, была ошибка в выборе стартового состава на игру с бельгийцами. На мой взгляд, стоило принять неожиданное решение и сразу выпустить на поле таких молодых игроков, как Измайлов, Сычёв, Кержаков. Сборная могла выступить лучше на том чемпионате мира. У российской команды был потенциал. Кстати, перед мундиалем мы играли с командой Белоруссии, и Романцев высказал мне приличные претензии по поводу проведённого матча. Запомнил, что претензии касались индивидуальных отборов. Возможно, по этой причине я не играл на турнире, хотя и поехал на чемпионат мира.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Оздоровительный комплекс «Бор». Встреча президента России Владимира Путина с хоккейными и футбольными сборными Российской федерации. На фото можно увидеть таких игроков, как Валерий Карпин, Егор Титов, Дмитрий Хохлов, Владимир Бесчастных, Александр Филимонов, Марат Измайлов, Станислав Черчесов, Дмитрий Аленичев и многих других.
Фото: Фото из личного архива Игоря Чугайнова

Стадион имени Эдуарда Стрельцова. Один из этапов тренерской карьеры. В том году вернулся в «Торпедо» в качестве тренера. Удалось сходу вывести команду из второго дивизиона в ФНЛ. По случаю выхода команды в первый дивизион игроки «Торпедо» подбрасывают меня в воздух.

Источник: «Чемпионат»

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.02.2017 в 04:38.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.02.2017, 07:21
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории "Локомотива" - 23 февраля

http://lokoinfo.ru/history_dates/199...hetom-150.html
День в истории "Локомотива" - 23 февраля. День, когда "Локо" победил со счетом 15:0
2014 год

Капитан норвежского клуба еще не знает, что ожидает его команду)))

"Локомотив" – "Стрёмсгодсет" – 15:0 (5:0)

Голы: Павлюченко, 7 (1:0); Самедов, 15 (2:0, пен); Буссуфа, 25 (3:0); Павлюченко, 28 (4:0); Павлюченко, 35 (5:0); Н'Дойе, 50 (6:0); Н'Дойе, 57 (7:0); Григорьев, 62 (8:0, пен); Н'Дойе, 66 (9:0); Н'Дойе, 72 (10:0); Григорьев, 74 (11:0); Григорьев, 78 (12:0); Григорьев, 80 (13:0); Миранчук, 82 (14:0); Н'Дойе, 84 (15:0).

"Локомотив" (1-й тайм): Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Диарра, Оздоев, Самедов, Буссуфа, Ткачёв, Павлюченко.

"Локомотив" (2-й тайм): Гилерме, Серасхов, Беляев, Лысцов, Денисов, Шешуков, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Григорьев и Н'Дойе.

Московский "Локомотив" на сборе в Марбелье (Испания) провёл контрольный матч с действующим чемпионом Норвегии "Стрёмсгодсетом". Подопечные Леонида Кучука учинили сопернику разгромное поражение — 15:0. У красно-зелёных пять мячей в том матче забил Даме Н'Дойе, четыре мяча на счету Максима Григорьева, Роман Павлюченко оформил хет-трик, а ещё по одному мячу записали на свой счёт Александр Самедов, Мбарк Буссуфа и Алексей Миранчук.

Интересно, что тренерский штаб "Стрёмсгодсета" принял решение о досрочном завершении матча. Финальный свисток прозвучал на 85-й минуте.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.02.2017, 08:43
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории "Локомотива" - 24 февраля

http://lokoinfo.ru/history_dates/199...-v-evrope.html
24 февраля 2016 года, 10:00

День, когда "Локо" обыграв чемпиона Франции, был признан лучшей командой недели в Европе
2004 год

"Локомотив" атаковал весь матч, но смог добиться лишь минимальной победы

"Локомотив"(Москва) - "Монако"(Франция) 2:1 (1:0)

24 февраля 2004 года. Лига Чемпионов УЕФА, 1/8 финала. Москва. Стадион "Локомотив". 21 500 зрителей. Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

"Локомотив": Овчинников, Пашинин, Сенников, Евсеев, Асатиани, Гуренко, Измайлов, Маминов, Лоськов, Хохлов, Ашветия (Обиора).

"Монако": Рома, Эвра, Ибарра, Родригес, Живе, Бернарди, Сиссе, Зикос, Ротен, Пршо, Морьентес.

Голы: Измайлов, 32. Маминов, 59. Морьентес, 69

"Локомотив" начал матч уверенно, сразу успокоив тех, кто ожидал, что москвичи будут проигрывать оппонентам в февральском матче из-за отсутствия игровой практики. Оборона действовала уверенно, а первый опасный момент у ворот "Монако" возник уже на первых минутах - Михаил Ашветия получил возможность для удара головой после ошибки защитника, но не сумел перекинуть Флавио Рома. Ашветия вообще в первом тайме не везло - на 17-й минуте он упустил стопроцентную возможность для взятия ворот. После очередной ошибки обороны монегасков Ашветия выскочил один на один с Ромой, но решил пробить на силу - неточно. "Локомотив" действовал первым номером, и имел преимущество над гостями. Гол же состоялся на 32-й минуте - Олег Пашинин удачно сыграл на перехвате и отдал передачу Лоськову. Капитан промчался по левому флангу и сделал длинный навес в штрафную. Хохлов остроумно пропустил мяч на Измайлова, тот оставил не у дел двоих защитников и отправил шедеврально мяч точно в ближний верхний угол ворот - 1:0!

День в истории "Локомотива" - 24 февраля. День, когда "Локо" обыграв чемпиона Франции, был признан лучшей командой недели в Европе

Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов празднуют первый гол "Локомотива"

В перерыве Семин вместо Михаила Ашветия выпустил Джеймса Обиору - видимо, в надежде, что возвращенный из Испании нигериец сумеет обострить игру у ворот "Монако". На 59-й минуте Вадим Евсеев после паса Лоськова чуть было не поразил ворота гостей ударом головой - Рома перевел мяч на угловой. После этого розыгрыша углового Евсеев все же внес свой вклад в победу, став автором голевой передачи. Серия рикошетов в штрафной "Монако" вынесла мяч на ногу Гуренко, который расположился за ее границами, белорус нанес удар и попал в Евсеева, а тот выложил мяч Маминову. Опорный полузащитник "Локо" четко поразил угол ворот - 2:0. Еще спустя восемь минут железнодорожники обязаны были доводить счет до разгромного - Обиора острым пасом нашел у границы штрафной Измайлова, тот прострелил на Лоськова, но мяч после удара капитана москвичей разминулся скользнув рядом с дальней штангой.

А спустя две минуты случилось самое неприятное для хозяев событие за весь матч. Не имевшие за весь матч ни одного голевого момента французы забили важный гол на выезде - Ротэн навесил со штрафного от левой бровки, а Морьентес головой отправил мяч в сетку мимо Овчинникова, который в этом эпизоде сыграл неудачно. Итог матча остался неизменным... 2:1 в пользу "ЛОКО".

Итогом же красивой и качественной игры железнодорожников в этом матче, было международное признание. Футбольный клуб "Локомотив", выигравший в Москве у "Монако" со счетом 2:1 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, был признан лучшей командой недели в Европе!!!. Таковы были итоги опроса, проведенного на официальном сайте УЕФА.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.02.2017, 10:33
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Юрий КОВАЛЁВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/kovalev.html
Ковалёв Юрий Фёдорович. Нападающий, полузащитник.

Родился 6 февраля 1934 г. в г. Орехово-Зуево Московской обл. Скончался 25 сентября 1979 г. в г. Москве.

Воспитанник орехово-зуевской команды «Красное знамя».

Выступал за команды «Красное знамя» Гусь-Хрустальный (1953), "Локомотив" Москва (1954 - 1959, 1962 - 1965), "Динамо" Киев (1960), ЦСКА Москва (1961), «Металлург» Липецк (1966), «Москвич» Москва (1967 - 1971).

Обладатель Кубка России 1957 г.

За сборную СССР сыграл 1 матч. За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча.

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

Есть поговорка: где родился, там и пригодился. Но можно смело утверждать, что Юрий Ковалев пригодился бы любой классной команде в любую футбольную эпоху. Потому что мастер на все руки на поле остается на вес золота при самых разных тактических переворотах в мировом футболе. А при нынешней тотальной универсализации ему наверняка достались бы самые первые роли.

Как это ни парадоксально, но редкий универсализм и не позволил Ковалеву получить твердое место в составе сборной СССР, хотя Гавриил Качалин практически постоянно приглашал его на сборы, а в ноябре 1957 г. выставил на ответственнейший, решавший судьбу путевки на чемпионат мира матч в Лейпциге против сборной Польши. Наши тогда, как известно, выиграли — 2:0, а игра Юрия Ковалева удостоилась самых лестных отзывов. Но к его приходу в сборную весь ее левый фланг уже был занят признанными корифеями своего амплуа: левый полузащитник — Нетто, левый полусредний — Сальников, левый крайний — Ильин, а затем великолепный Месхи. В отличие от Ковалева, все они были узкими специалистами, но зато какими!

В 1959 г. Борис Аркадьев решил использовать разносторонний талант Ковалева в олимпийской сборной. Неудача наших олимпийцев в отборочном турнире в значительной степени смазала впечатление от игры полузащитника «Локомотива». Хотя его-то как раз специалисты и выделяли в составе команды с первых же контрольных матчей. Ковалев открыл счет в матче сборной против бельгийского «Гантуаза» (4:0), а против знаменитого английского «Тоттенхэм Хотспурс» (3:1) сыграл просто блестяще. На 8-й минуте игры он откликнулся на продольную передачу, ворвался в штрафную и открыл счет. А под занавес игры замкнул прострел с правого фланга Метревели. Но главное, как отмечал большой авторитет в нашем футболе, заслуженный мастер спорта Александр Пономарев, он «проявил себя очень работоспособным игроком. В самые напряженные моменты встречи его можно было видеть и в защите, и в нападении. Благодаря ему сборная создавала немало острых ситуаций на подступах к воротам соперников». После еще одного контрольного матча — с первой сборной СССР ее дебютант правый защитник Куликаускас признавался:

— Мои противники — сначала Ковалев, а потом Месхи оказались быстрыми и крайне опасными нападающими. К большому сожалению, мне не удалось их удержать. То и дело они уходили от меня, прорываясь к лицевой линии или в штрафную площадь и создавая выгодные моменты своим партнерам.

— Лучшим в олимпийской команде был, бесспорно, Ковалев, — отмечал Борис Аркадьев. — Он одинаково полезно сыграл и в нападении, и в полузащите.

В большой футбол Ковалев попал волею случая. В родном Орехово-Зуеве молодой форвард — футболист и хоккеист (с мячом) — был на виду, но Москва им не интересовалась. Закончив школу, он поступил в Московский институт инженеров транспорта. Летом 1953 г. каким-то ветром его занесло в команду Гусь-Хрустального, куда «на халтуру» (так назывались тогда гастроли известных клубов в российской глубинке) пожаловал «Локомотив». Тут-то Ковалева и приметили. Пребывание в дубле оказалось недолгим, в первый же свой сезон он закрепился в основном составе команды железнодорожников, среди которых сразу стал своим.

— Иначе и не могло быть, потому что с первого взгляда стало ясно — это большой труженик да еще и человек широкой души, — вспоминает многолетний партнер Ковалева по средней линии Виталий Артемьев. — Он ведь котировался в сборную, выигравшую в 1960 г. первый Кубок Европы, но тогда тренеры предпочли ему на левом фланге Нетто и Месхи. Юру отличала редкая стабильность — он никогда не играл ниже своего уровня. Объем работы на поле выполнял колоссальный. А тактическую установку выполнял как первоклассный инженер проектное задание. И хотя без него трудно было представить наш ансамбль, все время чувствовалось его какое-то недовольство самим собой. Ему хотелось так же мягко владеть мячом, с той же легкостью выполнять сложные приемы, как это удавалось Сальникову или Исаеву, но не хватало технички, как он ни старался ее развивать. Юра запомнился и как замечательный товарищ, готовый отдать ближнему последнюю рубаху.

Возможно, Ковалев действительно недотягивал в технике до первых величин в советском футболе, но с трибуны этого практически не ощущалось. Выглядел он на поле легким, элегантным, заводным. Если игра шла, мог и побравировать непринужденностью исполнения какого-либо финта, всем своим обликом сохраняя полную невозмутимость. Соперников это нередко раздражало. Другой локомотивский ветеран Геннадий Забелин вспоминал:

— В матче с «Зенитом» в 1957 г. опекун Ковалева Гартвиг, противник, мягко говоря, суровый, с ног сбился, но справиться с нашим левым крайним не мог. И вот в борьбе за мяч он как-то снизу вверх резко ударил, но по мячу не попал, а порвал Ковалеву бутсу, гетру, трусы, да еще и руку задел. Пришлось Юре менять экипировку, что вызвало оживление на трибунах. Но и в новых трусах Ковалев, как ни в чем не бывало, продолжал терзать оборону «Зенита». Матч мы выиграли — 2:1. И только вернувшись в раздевалку, Ковалев обратился к доктору. Выяснилось, что у него перелом руки. А на поле и виду не показывал.

После серебряного для «Локомотива» 1959 г. Ковалев перешел в киевское «Динамо» в надежде, что оттуда быстрее попадет в сборную. Затем был ЦСКА и возвращение в «Локомотив». Увы, этот его поход не увенчался успехом. Закончив играть, он надеялся остаться в команде тренером, но вакансий не было, а работать уровнем ниже душа не лежала. И, имея высшее образование, он пошел рабочим на АЗЛК, потом освоил специальность монтажника и в футбол так и не вернулся.

Локомотив-инфо
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 24.11.1957 ПОЛЬША - СССР - 0:2 н
1 27.06.1959 СССР - БОЛГАРИЯ - 1:1 д
2 02.08.1959 РУМЫНИЯ - СССР - 0:0 г
3 13.09.1959 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 – 3 – – –
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.02.2017, 09:38
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории "Локомотива" - 28 февраля

http://lokoinfo.ru/history_dates/199...rozhnikom.html
28 февраля 2016 года, 13:25

День, когда Джейкоб Лекхето стал железнодорожником

28 февраля 2001 года в Москву для подписания контракта со столичным "Локомотивом" прилетел игрок национальной сборной ЮАР Джейкоб Лекхето.

Тогда, еще неизвестный в России, 26-летний футболист, играющий на позиции левого защитника выступал в южноафриканском клубе клубе "Морока Свэлловз", который тренировал российский специалист Виктор Бондаренко. Джейкоб попал на заметку тогдашним вице-чемпионам России во время международного турнира в Португалии, где Лекхето выступал в составе национальной сборной. По приглашению российской команды, Лекхето прилетел на предсезонный сбор "Локомотива" в Испанию и сыграл в контрольном матче против австрийского "Тироля".

Футболист подошёл вице-чемпионам России и 28 февраля прибыл в Москву для заключения контракта. Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин тогда сказал, что Лекхето станет последним приобретением "Локомотива" в межсезонье.

Джейкоб Лекхето выступал за московский "Локомотив" в 2001-2004 гг.. Его достижения: Количество игр за "ЛОКО" -116 матчей (из них 78 в чемпионате России). Количество забитых мячей -забил 5 голов (3 в ЧР). Чемпион России (2002, 2004), обладатель Кубка России (2000-2001), Суперкубка России (2003), серебряный призёр чемпионата России 2001. Трижды включался в список 33 лучших футболистов чемпионата России (2001 — № 2, 2002 и 2003 — № 1).
https://vk.com/lokostyle_lokoinfo
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.03.2017, 10:34
Аватар для Максим Сырин
Максим Сырин Максим Сырин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Сырин на пути к лучшему
По умолчанию "Локомотив". Цифровые итоги 2011 года

https://www.championat.com/football/...2011-goda.html

Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"

Железнодорожники преобразили свою игру после того, как в команду пришёл новый тренер. Пожалуй, лучше всего это демонстрируют цифры.
23 декабря 2011, пятница. 21:00. Футбол

Вновь в первой таблице содержится динамика основных игровых показателей команды в период до летнего перерыва, во втором круге первенства и суммарно за 2011 год.

Следующая таблица обобщает данные по матчам "дома — в гостях", а также сравнивает показатели "Локомотива" с аналогичными у соперников в матчах против этой команды.

"Локомотив", потерпев на финише первого круга несколько болезненных поражений, после перерыва резко прибавил, что позволило железнодорожникам вплотную подобраться к тройке лидеров. Во многом это связано с усилением состава команды и с приходом нового тренерского штаба.

Если судить только по цифрам, своеобразной фирменной карточкой железнодорожников становится из года в год обилие подаваемых угловых, обилие офсайдов. Это, разумеется, является следствием чрезвычайно активной игры в передней линии. Кстати, железнодорожники – в лидерах Премьер-Лиги по этим показателям.

Однако большая активность нападения диссонирует с невысоким процентом эффективности завершающих ударов. Это, впрочем, может быть связано с их большим общим количеством.

Как и динамовцы, железнодорожники не очень уверенно играли в гостевых матчах. Практически все основные гостевые показатели "Локо" уступают аналогичным домашним. Интересно, что в гостевых матчах резко увеличивался процент поперечных передач и передач назад (с обычных 43,4% до 67%); притом, что процент владения мячом выраженно не изменялся.

Ещё одна черта "Локо" в 2011 году – нестабильность игры в обороне. Чрезвычайная надёжность в одних матчах и откровенно слабая игра в других – это особенно характерно для второго круга. Наглядно этот факт подтверждается цифрами. Средний процент отборов в обороне в тех матчах, которые "Локо" выигрывал, составил в 2011 году 68,4%; в проигранных матчах он гораздо ниже – 51,1%. Особняком стоят осенние матчи со "Спартаком" — в них совокупный процент брака защитной линии железнодорожников дошел до 74,3%!

Майкон и Дмитрий Сычёв, проведя по 31 игре из 32, лидируют в команде по числу сыгранных матчей. Всего же 29 игроков из заявки команды выходили на поле в матчах чемпионата России. Чаще всех в стартовом составе появлялись Ренат Янбаев и Гильерме Маринато (по 30 раз); Ренат Янбаев же более прочих провел времени на поле (2696 минут). Чаще всего заменяли Дмитрия Лоськова (15 раз), а выходил на замену больше других Сенияд Ибричич (те же 15 раз). Лидирует по забитым мячам в команде единолично Денис Глушаков (8 мячей забил, 2 из них — с пенальти). Владислав Игнатьев и Дмитрий Сычев с 10-ю баллами каждый лидируют в команде по системе "гол+пас". Всего же 18(!) игроков "Локомотива" забивали мячи в ворота соперников. Чаще всего футболисты "Локомотива" забивали мячи в интервале с 61-й минуты по 90-ю – 22 мяча, без малого половина от всех забитых. В концовках таймов, с 31-й по 45-ю и с 76-й по 90-ю минуты, "Локо" пропустил по 9 мячей. 22 игрока из 29 выходивших на поле футболистов (почти весь игравший состав) получали "горчичники"; Денис Глушаков, получивший 8 предупреждений, лидирует в списке самых грубых футболистов команды.

И опять-таки любопытно будет посмотреть, как команда пройдёт межсезонье с новым тренером, удастся ли найти оптимальное сочетание игры в атаке и защите; удастся ли резко повысить эффективность атакующих действий? Во всяком случае потенциал для этого у железнодорожников, думается, есть.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.04.2017, 14:14
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Финал Кубка России 2007. ФК Москва - Локомотив 0:1


https://www.youtube.com/watch?v=9sgbSJSPMHA
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.04.2017, 15:57
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Лима и Бабурин

http://fclmnews.ru/news/76220-den-v-istorii.html
17 апреля день рождения отмечает известный полузащитник «Локомотива» Франциско Лима.

С Лимой болельщики «Локомотива» познакомились еще в 2001 году, когда в гости к «железнодорожникам» в рамках Лиги чемпионов приехала «Рома». Через три года бразилец подписал контракт с нашим клубом. В те времена переход Лимы считался настоящей трансферной бомбой. Легионеров такого уровня в России практически не было.

Лима провел в «Локомотиве» всего 50 матчей и полтора сезона, но до сих пор считается одним из лучших опорников в истории клуба. Вместе с бразильцем наша команда выиграла второе чемпионство и завоевала Суперкубок.

После ухода из «Локомотива» Лима успел поиграть в Катаре и США, заглянуть в «Динамо», вернуться в Италию, завершить и возобновить карьеру в Бразилии. В 2016 году 45-летний Лима провел два матча за клуб «Фаст» из родного Манауса.

***

17 апреля 1956 года родился голкипер «Локомотива» Сергей Бабурин, выступавший за нашу команду в 80-х годах. Бабурин защищал красно-зеленые цвета на протяжении восьми сезонов, носил капитанскую повязку, провел 157 матчей и 57 раз отыграл на ноль. По обоим показателям Бабурин занимает пятое место среди вратарей в истории клуба. После завершения карьеры Сергей Алексеевич перешел на тренерскую работу.

Сергей Бабурин - второй слева

пресс-служба ФК «Локомотив»
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.04.2017, 18:16
Аватар для Локомотив. HISTORY
Локомотив. HISTORY Локомотив. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Локомотив. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Ниассу – 27!

http://fclmnews.ru/news/76249-den-v-istorii.html

Бай Умар Ниасс - Локомотив
18 апреля день рождения отмечает нападающий Бай Умар Ниасс, выступавший за «Локомотив» с 2014 по 2016 год.

Умар перешел в «Локомотив» летом 2014 года. Поначалу дела у сенегальца складывались не лучшим образом, но со временем Ниасс обрел уверенность в своих силах. Именно Умар забил важнейший гол в финале Кубка России «Кубани», именно благодаря ему в следующем сезоне «Локомотив» шел в лидерах чемпионата и великолепно выступил на групповом этапе Лиги Европы. Всего за нашу команду Ниасс провел 41 матч и забил 19 голов.

https://youtu.be/G8vjchofN74
Совсем недавно Ниасс перешел из «Эвертона» в «Халл» уже забил четыре мяча за новую команду.

Мы поздравляем Ниасса с днем рождения и желаем успехов на английских полях!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS