Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 28.01.2022, 11:23
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр ТОЧИЛИН

www.rusteam.permian.ru/players/tochilin.html
Точилин, Александр Васильевич. Полузащитник.

Родился: 27 апреля 1974, Москва.

Воспитанник московской ДЮСШ-2 Тимирязевского РУНО (с 1991 – СДЮШОР-76 «Тимирязевец»). Первый тренер – Борис Хабибович Вахитов.

Клубы: «Асмарал» Москва (1993–1994), «Динамо» Москва (1995–2008), «Нева» Москва (2009).

Обладатель Кубка России: 1994/1995.

За сборную России сыграл 1 матч.

* * *

ЧЕЛОВЕК ТОЧНОЙ САМООЦЕНКИ

— Сначала освежим для читателя твою биографию. Мы знаем, что ты с «незапамятных» времен играешь за московское «Динамо», а до того был «Асмарал»…

— Свои первые шаги в футболе я сделал в ДЮСШ-2 Тимирязевского района Москвы. После окончания этой школы, честно говоря, думал, что моя спортивная карьера закончилась. «Тимирязевец» — обыкновенная районная футбольная школа, и я не был на виду, особо не выделялся. Мы играли в первенстве Москвы среди первой группы школ (высшую группу составляли школы при командах мастеров). Внимания к нам со стороны селекционеров почти не было. Но остаться в спорте мне помог мой детский тренер Борис Хабибович Вахитов. В ту пору, конец 1991 — начало 1992 года, он работал в команде «Пресня». Собрав нескольких ребят из нашего выпускного года, предложил попробовать себя во взрослом футболе. Пошли на просмотр и из той группы, после проведенной двусторонней игры, отобрали меня одного. Тогда я не знал, что это «Асмарал», хотя «Пресня» была его дочерним клубом. Когда приехала главная команда вместе с Бесковым и опять провели контрольный матч, Константин Иванович дал добро, со мной подписали контракт.

— Можно сказать, что крещение ты получил от самого патриарха отечественного футбола…

— Да. Потому что без его согласия меня вряд ли бы взяли в команду.

— Переход из детского футбола во взрослый — момент крайне сложный, именно этот отрезок для многих становится непреодолимым…

— Повторюсь, в том возрасте я мало отличался от своих товарищей по выпускной команде. Играл нападающего, ну, забивал иногда, но толком ни разу нигде не засветился. После окончания общеобразовательной школы попытался поступить в физкультурный институт, но там было достаточно действующих спортсменов, помимо меня. Первый опыт поступления в вуз, прямо скажем, был неудачный. Окончание школы совпало как раз с непростыми, голодными временами — 1991 год. На что-то необходимо было жить, ведь до армии еще оставалось время. Пошел работать на Останкинский мясокомбинат, на должность слесаря в сосисочном цехе. Ничего особого не делал, да и мне и не давали ничего делать, что я в 17 лет умел? Так, под ногами мешался, хотя платили неплохо, как ученик я получал 1500 рублей. А когда пришел подписывать свой первый профессиональный контракт с «Асмаралом», то сумма была меньше. На комбинате некоторые удивлялись: зачем тебе этот футбол? Но для меня все-таки лучше играть в футбол, чем за большие деньги мешаться под ногами. В то время, конечно, не деньги прельщали, хотелось заниматься любимым делом.

— Масштаб личности Бескова успел ощутить?

— Конечно. Тем более что в «Асмарале» без его ведома, без его одобрения ничего не делалось. Да и момент знакомства сам по себе интересен. Бесков подошел ко мне после игры, спросил, как зовут, а на следующий день со мной уже подписывали контракт.

— А за время совместной работы какие впечатления остались?

— С этим человеком у меня связано не только начало карьеры, но и ее продолжение. С его «легкой» руки я попал в «Динамо». А по большому счету, работая с Константином Ивановичем, я как бы заново начал процесс обучения футболу. То, чего я добился сейчас, огромная заслуга Бескова. Парадокс, но мой фундамент как игрока закладывался не в школе, а именно при работе с Бесковым. Наверное, поздновато, но лучше поздно, чем никогда.

— Бескова всегда отличало умение разглядеть будущего игрока, раскрыть грани его таланта. Можно сказать, что с тобой получилось именно так?

— Наверное, да. До определенного момента я не был подающим надежды, скорее средним игроком, каких сотни. Повезло, что попался ему на глаза, а он разглядел во мне что-то. Впрочем, у каждого человека бывают случаи, когда нужно оказаться в нужное время и в нужный момент и соответственно суметь воспользоваться представившимся шансом.

— А когда-нибудь слышал свою характеристику как игрока лично от Бескова, выделял ли он в тебе какие-либо качества, призывал, на что надо обратить внимание?

— Конкретики не было, общие замечания и пожелания — да. Моя задача была — как можно больше впитывать на установках, разборах, тактических занятиях. Я старался выполнять предъявляемые требования, делать все на совесть, и мне за сравнительно небольшой срок удалось значительно прибавить в умении. Впрочем, надеюсь, что мне удается совершенствоваться и сегодня.

— При этом произошла переквалификация из нападающего в полузащитника…

— Когда пришел на тот просмотр, среди нас оказалось много нападающих, но не было левого хавбека. Встал вопрос: кто может сыграть слева? Вышла заминка, поскольку все молчали. Тогда я просто сказал: давайте попробую. Хотя с левой ногой в то время была просто беда. Но другого пути не было. Если не буду слева играть, шансы резко сократятся, конкурентов впереди слишком много было. Одна двусторонняя игра не позволила бы себя показать чисто физически, ведь сразу пять-шесть нападающих не поставишь.

— Когда ты понял, что футбол — это профессия?

— Наверное, когда перешел в «Динамо». Когда удалось попасть в основную обойму игроков, ведь сначала меня взяли в дубль с перспективой на то, что пойдет — хорошо, а нет, так через два года армии оказался бы в том же «Асмарале». После того, как меня стали рассматривать не как массовку, а игрока, подающего надежды, тогда и понял. А когда стал еще и зарабатывать серьезные деньги, до конца осознал, что это не только удовольствие.

— Мы здесь посчитали, и оказывается, ты — старожил, ведь в нынешнем «Динамо» дольше тебя никто не выступает…

— В «Динамо» я с 1995 года — уже восьмой сезон. Хотя по большому счету в основном составе я закрепился в 1999-м, а четыре года проходил обкатку. После ухода Бескова главным стал Адамас Соломонович Голодец, он больше доверял сложившимся игрокам, молодежь подпускал, но очень дозированно. Весьма ревностно относился к ошибкам — стоило неудачно выступить, и на следующий день можно было легко отправиться в дубль. Если проводить аналогию с баскетболом, то в эти годы я был как бы шестым игроком, который всегда имел право выхода на замену.

— Но ты сыграл в финале Кубка России в 1995 году.

— Так получилось, что в нашей команде несколько игроков были заиграны за другие клубы именно в розыгрыше Кубка и не имели права выступать в этом турнире. Плюс обрушившаяся эпидемия травм, и вот он — шанс. Меня поставили в состав, грубо говоря, бросили под танк. Спасешься — молодец, нет — извини.

— Восемь лет в «Динамо». Можно сказать, что в душе уже все «бело-голубое»?

— В принципе да. У меня на первом месте «Динамо». В 1999 году мог уйти в «Зенит», договоренность такая была, но в итоге остался в «Динамо», без этого клуба я себя не мыслю.

— А что, предложение было хорошее?

— У меня заканчивался контракт, и питерцы раньше на меня вышли. В «Динамо», не знаю почему, все оставляют на последний момент, вот сезон закончится, тогда и будем разговаривать. А «Зенит» делал все заранее, как на Западе, начали вести переговоры за полгода до истечения контракта. Вот они первые ко мне и обратились. А от «Динамо» ни слуху ни духу. Я подумал: может, уже не нужен? И готовился стать питерцем. Но в самый последний момент состоялся разговор с Николаем Александровичем Толстых, он убедил меня остаться.

— Тебе удалось поработать с разными тренерами, кого из них мог бы выделить?

— Выделю всех. Каждый из них дал что-то свое, вложил частичку себя. Со всеми тренерами у меня были хорошие рабочие отношения. Ну, о Бескове мы уже поговорили, он стоит особняком. Ярцев, например, в плане игровых действий здорово меня подготовил, Газзаев поражал максимализмом, он заряжал нас своей энергией. Хотя работать с ним было не просто. Среди игроков даже ходила шутка: год с Газзаевым считать за три.

— Теперь как бы лыко в строку. Ни один из тренеров, приходивших в «Динамо», не скромничал, не занижал свои цели. Никогда не шла речь о том, чтобы занять место в десятке, все декларировали намерения биться за призовые места. Но изнутри-то было видно, что предпосылок к этому нет, что нужно быть реалистами?

— Да, и перед этим сезоном тоже собирались бороться за серьезные места, и даже провели сумасшедшую селекционную работу, но на сборах было видно, что команде будет непросто. Тренер ведь тоже по большому счету наемный рабочий, он иногда против своей воли может и пообещать кое-что заведомо невыполнимое.
Я уже иногда задумываюсь, что возраст-то подходит, надо бы что-нибудь и выиграть. Нередко мысли о переходе в другой клуб посещают, особенно после неудачных матчей.

— В случаях, когда желаемое так резко расходится с действительностью, люди ведут себя по-разному: одни смиряются, другие просто уходят, третьи — пытаются «переделать мир» под себя. Ты какую линию поведения предпочитаешь?

— Под себя подстроить такой клуб, как «Динамо», тяжело (смех). Но по крайней мере стараюсь прилагать максимум усилий. Что-то может не получаться по игре, а в плане самоотдачи «Динамо» всегда отличалось этими качествами.

— Ты в этом году капитан команды. Тебя выбрали?

— В начале года выбрали Андрея Кобелева, а я вице-капитан. Так как он получил травму, повязка автоматически перешла ко мне.

— Что для тебя капитанство?

— Ответ неоригинальный — ответственность. Те же болельщики, когда видят тебя с повязкой, начинают относиться к тебе совсем по-другому. Бывали матчи, когда с трибун доносилось: ты же капитан, сделай что-нибудь. Становится непозволительно играть ниже определенного уровня.

— У тебя со всеми тренерами складывались хорошие рабочие отношения. Но ведь капитану иногда приходится выступать от имени коллектива, а коллектив не всегда всем доволен. Получается, что ты, с одной стороны, выражаешь мнение масс, а с другой — тебя нужно строить отношения с руководством.

— Поэтому иногда капитанские обязанности бывают в тягость. Вроде и команда тебя подталкивает защищать ее интересы, а руководство, в свою очередь, надеется на то, что я выражаю его интересы в команде. Хотя я все-таки ближе к игрокам. Иногда приходится идти, ну, не на конфликт, а занимать жесткую позицию. Когда в середине сезона произошла смена руководства, сложилась непонятная ситуация: новые начальники объявили, что нынешний сезон потерян, и соответственно отменили все предыдущие договоренности, например, по системе премиальных. Те люди вам обещали, с них и спрос. Пришлось идти разговаривать от имени ребят, искать какой-то компромисс.

— А ты конфликтный человек?

— Я очень не конфликтный. Всегда до последнего пытаюсь не обострять, решить мирно. Хотя, наверное, в запале могу натворить дел. Бывают иногда «затмения», неадекватные реакции. Может быть, от обиды, упрямства. Вообще я упрямый человек, от этого иногда страдает моя жена. Правда, упрямство касается в основном мелочей, но если упрусь, то все, ни шагу назад.

— За последние годы «Динамо» существенно утратило свои позиции. У тебя не возникал вопрос: а что я здесь делаю? Ведь есть другие клубы, которые решают важные турнирные задачи, в которые тебя наверняка звали.

— Я по натуре домосед. Пусть плохо, но оно все равно родное. Грубо говоря, и дай Бог этого не случится, пока отсюда не попросят, не хотелось бы покидать «Динамо». Хотя бывают разные обстоятельства. Дело еще в том, что я с детства болел за «Динамо», это мое родное.

— А игроки какие в юности нравились?

— Предпочтение всегда отдавал техничным футболистам. Особенно когда попал в «Асмарал», первый раз воочию столкнулся с Гавриловым. Это действительно тот футболист, на кого хочется быть похожим. Но понимаю, что я иного склада игрок.

— У нас в принципе футбол далек от народа. Болельщики совершенно не влияют на клубные дела, клубам часто наплевать на болельщиков. Но тем не менее, ты же видел, как число зрителей на трибунах вашего стадиона уменьшается и сегодня оно ничтожно мало. Что ощущаешь в такие минуты?

— Выходишь на поле, видишь пустые трибуны, в такой момент понимаешь, что играешь только для себя, это становится работой, ты ее выполняешь и получаешь за нее деньги. Да, конечно, зрители дают вдохновение, приятно, когда на нас приходит хотя бы тысяч десять, когда они поддерживают тебя, переживают. Сразу меняется настрой, ноги несут по-другому. Я даже с Роланом Гусевым разговаривал по этому поводу, он рассказывал, что сегодня в ЦСКА при поддержке болельщиков буквально летаешь по полю, не то, что было в «Динамо», когда придет полторы тысячи, и они тебе еще расскажут о том, какой ты «хороший» футболист. Мало того, что эти выпады выбивают из колеи, начинаешь на них реагировать, и становится не до футбола.

— Когда попал в профессиональный спорт, какие цели поставил перед собой?

— Сначала была задача закрепиться на этом уровне, играть во взрослый, мужской футбол. Потом хотелось стабильно выступать за основной состав, затем голы захотелось забивать и в сборную попасть. Образно говоря, становился на очередную ступеньку, и уже видна была следующая. Я такой человек, что пытаюсь реально оценивать свои возможности, хотя бывают моменты, когда хочется помечтать о «Барселоне», например.

— Могут быть разные мнения о классе игрока. Но, наверное, в одном все сойдутся: Александр Точилин — это боец, который никогда не опускает руки. Согласишься с такой формулировкой?

— В принципе да. Меня трудно отнести к техничным и забивным футболистам. А вот по характеру, да, не люблю проигрывать, не люблю уступать. Даже если соперник сильнее.

— Это качество врожденное или воспитанное?

— Пожалуй, врожденное. Хотя впоследствии и развитое еще более.

— Были матчи, на которые ты выходил с боязнью или обреченностью, осознавая, что соперник заведомо сильнее?

— Обреченности нет никогда. Есть такие команды, которые превосходят твою по классу. Понимаешь, что кроме выдающейся самоотдачи им противопоставить что-либо сложно. Иногда даже этого хватает, чтобы не проиграть. В прошлом году играли с «Глазго Рейнджерс», средняя европейская команда. Мы не уступили им в самоотдаче, беготне, настрое. Но вот в мастерстве они на голову выше. В играх с такими командами понимаешь, где они и где мы. И если кто-то, сомневаясь, поговаривает о полезности еврокубков, то это неправильно. В поединках с европейскими клубами мы может оценить себя, определить, насколько мы отстаем, правильно ли развиваемся.

— Тебе кажется, что наш футбол развивается?

— Я считаю да. И то, что в этом году неудачно выступили, это где-то стечение обстоятельств. Там не свезло, здесь не по делу проиграли. Взять хотя бы ЦСКА, да они по классу «Парме» уступают, но к успеху были ближе, им по силам было пройти дальше в Кубке УЕФА. Не повезло.

— Что все-таки за команда «Динамо» сегодня? То она в прекрасном стиле обыгрывает ЦСКА, то без боя сдается кому-нибудь из аутсайдеров.

— В этом году «Динамо» заложило первый камень в фундамент будущего. В основу той команды, которая будет на следующий год, но если ничего не разломают, оставят костяк. Мы показали — у нас есть высокий потенциал. Еще во многом важна психология, пока не умеем мы должным образом настраиваться на всех соперников без исключения. На ЦСКА да, проблем с эмоциональной заряженностью нет, а вот другие клубы…

— Но помимо эмоций еще же есть и умение. Вот, например, тайм в матче с ЦСКА или игра с «Торпедо» показали, что мастерства-то достаточно. А в следующем поединке люди на себя не похожи, невольно задумаешься: как же так, вчера были в порядке, а за три дня все растеряли. Ведь так не бывает…

— Наверное, это и есть непредсказуемость футбола. Иногда пробелы в умении пытаешься компенсировать самоотдачей, настроем. И вообще бывают дни, когда все получается, а на следующий матч какой-то ступор. Трудно однозначно ответить на этот вопрос, потому что существует много подводных камней, о которых говорить не хотелось бы, да и незачем, это издержки профессии. Да и в этом году мы по большому счету начинаем только сыгрываться.

— Есть и положительные моменты. Например, в отличие от некоторых других клубов «Динамо» пригласило очень квалифицированных легионеров…

— Да и вообще, они хорошо говорят по-русски, адаптировались быстро. Иногда тот же Короман любит поиграть на себя, и поначалу были небольшие трудности, но теперь он понял, приспособился. Я как капитан разок другой подсказал по-дружески, после игр, на разборах. Но это процесс не быстрый, на словах Огнен все понимает, на поле иногда все равно делает по-своему. Ну, это рабочие моменты. Наверное, это в крови, юги вообще любят себя показать. А чехи — ребята замечательные, нормально реагируют даже на шутки про 1968 год и наши танки в Праге.

— Какой стиль тебе ближе — игровой или силовой?

— По духу мне нравится комбинационный футбол. Но считаю себя универсальным игроком (может быть, это не совсем скромно), могу под любую систему подстроиться, и в длинные передачи играть, и в «стеночки». Для нашего чемпионата хватает и сил, и умения, и «мозгов».

— К вопросу об уровне чемпионата: в этом году так сдал «Спартак» или подтянулись остальные?

— Безусловно, сдал «Спартак». Думаю, что «красно-белые» двухгодичной давности выиграли нынешнее первенство страны, с проблемами или нет, не знаю, но первыми были бы. Та команда была сильна, и европейская осень 2000 года это подтвердила. Они доказали, что могут обыграть любой великий клуб. Потом начались внутриклубные проблемы, дальше все известно. Хотя отдать должное стоит и железнодорожникам. Стабильность во всем — вот их положительная черта.

Илья КУКИН, Михаил СТРОГАНОВ

Журнал «2х45»

* * *
ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ
Fcdin.com, 08.02.2009
Его фамилию редко скандируют трибуны и фанаты не печатают его портрет на своих майках. Нет у Александра Точилина и многих других атрибутов присущих современной российской футбольной «звезде». Но есть нечто большее, что можно оценить не сразу и порой не всегда. 14 сезонов и почти 300 матчей, проведенных с динамовским ромбиком на груди — это не просто цифры из биографии игрока, это целая футбольная жизнь. Жизнь, проведенная в «Динамо»... Подробнее ››

* * *

«ВОР ОТ МЕНЯ УШЁЛ НАРЯДНЫМ»
«Спорт-Экспресс», 03.04.2009
В его жизни было все — от работы в сосисочном цехе до вызовов в сборную. Несколько месяцев назад Александр Точилин завершил карьеру, став тренером в школе той самой команды, где провел 14 лет. Начал он играть за московское «Динамо» в дырявых кедах — закончил уважаемым человеком. Почти легендой. И рассказывает о «Динамо» подробности, какими не радовали корреспондентов игроки этого клуба давно... Подробнее ››

* * *

ОДНАЖДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ
Sports.ru, 28.06.2009
45 минут в матче, завершившемся одним из самых нелепых поражений российской сборной — этим началась и закончилась международная карьера Александра Точилина. Сейчас он рассуждает о футбольной судьбе, с благодарностью вспоминает всех до одного своих тренеров и готовится в будущем стать их полноправным коллегой... Подробнее ››

* * *

«ЕСЛИ БЫ МОГ В 19 ЛЕТ КУПИТЬ СЕБЕ «ЛАМБОРДЖИНИ», ТО КУПИЛ БЫ»
«Соккер.Ру», 27.05.2010
На мою просьбу об интервью Александр Точилин согласился без промедления. Легенда московского «Динамо» в его российской части истории сейчас трудится в детско-юношеской футбольной школе «бело-голубых», постигая тренерское искусство. Планы у него самые амбициозные, а начальная ступень в виде детского тренера его ничуть не смущает — надо же с чего-то начинать... Подробнее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1





29.03.2003
АЛБАНИЯ - РОССИЯ - 3:1
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
1




Ответить с цитированием
  #352  
Старый 29.01.2022, 23:36
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1966 - "Динамо" Москва... с полосой наискосок


Изображение очень известное и нравится многим... есть в ребятах футбольный кураж .....1966 - "Динамо" Москва... с полосой наискосок
сидят - Валерий Маслов, Геннадий Гусаров, Юрий Вшивцев, Юрий Авруцкий, Игорь Численко
стоят - Вадим Иванов, Владимир Глотов, Эдуард Мудрик, Лев Яшин, Виктор Царев, Николай Бобков, Вячеслав Соловьев
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 30.01.2022, 09:58
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Василий ТРОФИМОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/trofimov.html
Трофимов, Василий Дмитриевич. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1945).

Родился: 7 января 1919, село Костино Болшевского уезда Московской губернии. Умер: 22 сентября 1999, Москва.

Воспитанник юношеской команды «Динамо» Болшевской трудовой коммуны им. Г.Г. Ягоды (первые тренеры – Матвей Иосифович Гольдин и Иван Иванович Сайкин).

Клуб: «Динамо» Москва (1939–1953).

2-кратный чемпион СССР: 1945, 1949.

За сборную СССР сыграл 3 матча, забил 2 мяча.

Участник Олимпийских игр 1952 года.

Помощник главного тренера в сборной СССР (1963–1964).

Заслуженный тренер СССР (1963).

* * *

ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ

Причем, не просто сильным правым крайним был Василий Дмитриевич, а непревзойденным. После ухода Трофимова с поля прошло 47 лет. Ни одного равного ему по таланту игрока не появилось. И не появится?

Вчитайтесь в «Досье» — не зря мы вспомнили и хоккейные подвиги Трофимова. Конечно, по делу признали Льва Яшина спортсменом XX века, но и Василий Дмитриевич бесспорно чести был бы достоин. Именно как спортсмен — хотя и футболистом он был великим. Интервью с ним мне удалось опубликовать в августе 99-го. И счастлив сегодня безмерно, что успел пообщаться с этим человеком — одним из последних в поколении гениальных стариков. Успел! И искренне писал тогда о своих ощущениях:«Чувствую почти физически, как прикасаюсь к прошлому. А оно, прошлое, ускользает с каждой минутой, — и оттого все звуки Смоленской площади, которая распласталась за окном его квартиры, тают за отрывистыми по-стариковски фразами человека напротив. Василия Трофимова. Он говорит о них, как о живых. О Дементьеве. О Якушине. О Боброве. Об Игоре Нетто, который умер за несколько часов до нашей встречи с Трофимовым. По-другому, наверное, и нельзя. Только как о живых.

О себе Василий Дмитриевич говорит и меньше, и реже. Смешно считаться славой пятидесятилетней давности, — смешно и неправильно. Хотя факт — после войны имя Трофимова звучало никак не тише федотовского. А люди, увидевшие вживе Гарринчу, подыскивали для всех остальных, гениального бразильца не видевших, подходящее сравнение, — и находили: «Вроде нашего Трофимова».

А сегодня, по большому счету, забыт Василий Дмитриевич. И репортерскому вниманию к собственной персоне искренне подивился — какой, дескать, повод? Может, запамятовал — дата какая-то у славного общества «Динамо»? Нет. дат не было».

… Интервью вышло. Реакция была самая неожиданная. Многие, спорту вообще и команде «Динамо», в частности, не чуждые, справлялись: «Неужто жив?» Разъяснять приходилось — жив Василий Дмитриевич, хоть и плох. Перепутали вы. Это Василий Карцев, другой великий динамовец, скончался в Рязани несколько лет назад. Так же незаметно, как и жил все последние годы.

Трофимова забыли. Хотя к стене, помнится, приколото было поздравление от общества «Динамо» к недавнему 80-летию. А мысль мелькнула — знают ли по-настоящему об игре Трофимова люди, тот плакат уверенной рукой рисовавшие?

Чепец. Василий Дмитриевич и сам не знал, откуда это прозвище, оставшееся за ним на всю жизнь. Разводил руками: «Боброва Бобром звали — понятно. А меня как с малолетства в Болшеве Чепцом прозвали, так и в „Динамо“ продолжили. Откуда узнали — не пойму».

Блистательная его карьера началась с того, что в 1927 году неподалеку от дома организовали коммуну. Перевоспитывать преступников, а заодно и местную молодежь к труду приобщать. И в командиры поставили Матвея Гольдина — человека, тоже достойного присутствовать в рубрике «XX век». Трофимов, по возрасту годившийся разве что для пятой команды, играл за третью. «Уровень!» — сам признавал.

Динамовское начальство, в обязательном порядке присутствовавшее на играх «преступников», юного Трофимова, приметило. На хоккее. И перевело в команду к Михаилу Якушину.

— Мы за день и в футбол успевали сыграть, и в хоккей, и во что угодно, а Михаил Иосифович все посмотреть успевал.

Великое противостояние «Динамо» и аркадьевского ЦДКА, начавшееся до войны и завершившееся в 52-м с расформированием армейцев, шло с успехом переменным. Пусть и написано в каждом справочнике, что ЦДКА выигрывал чаще. На самом деле Чепец — та самая фигура номер один в «Динамо», которая конкурировать и позволяла. Премьер!

Вот что говорил мне, например, Юрий Нырков совсем недавно — когда память, отбросив детали, сохранила самое главное: «Против низкорослых очень сложно играть, никак не приноровишься. А края всегда низенькие были. По тем временам. Самый сложный игрок был, конечно, Вася Трофимов, Чепец. Вот против него всегда надо было ухо держать востро.

Импровизировал, не было у него шаблона, резкие ускорения — тяжело! Один раз прохлопаешь, потом не достанешь. А так, мы с Трофимовым в очень хорош! отношениях были».

«Не достанешь». Такого, кажется, Юрий Александрович не говорил ни про кого. Только про Чепца. А сам Трофимов посмеивался, когда спрашивал я его секретах тогдашней конкуренции:


Когда требовалось, Василий Трофимов (в центре) шел на ворота, как сокрушительный таран.
— Самое главное не сказано — ведь только беготней мы противостоять таланту ЦДКА могли! Не давай им играть. Бобер, Николаев, Федотов, Демин, Гринин бегать не любили. Потому «Динамо» и сильнее был Правда, ненамного.

Было в жизни Василия Дмитриевича и английское турне 45-го, про которое книги написаны. Толы большого впечатления на самого Трофимова оно не произвело:

— Да сильнее мы были, что говорить?! Помню, страна чистая, никто окурок не бросит. Туман. В газете местных о нас — ни слова. А чего писать-то? «Кардифф Сити» — очень слабая команда. «Арсенал»? Еще ничего, но Мэтьюза убери — тоже ничего особенного. Все.

Дружил Трофимов с Бесковым, Блинковым, Cинявским.

— Но гений в нашем футболе один был — Дементьев Пека. Из защитников клоунов делал, в финтах не повторялся.

И был русский хоккей. Который, по правде говоря Василию Дмитриевичу был чуть-чуть дороже футбола и собственного в нем следа.

Юрий ГОЛЫШАК

«Футболисты мира», 30.04.2000

* * *

ФЕНОМЕН ТРОФИМОВ

Восхождение Пеле к славе было столь стремительным, что затмило в памяти всех остальных, кто партнерствовал с ним на полях чемпионата мира-58. Но вообще-то Гарринча производил в Швеции более законченное впечатление, чем его гениальный земляк. Хорошо помню, как немногих свидетелей тогдашней игры бразильцев жадно расспрашивали: что же представляет собой этот Гарринча, растерзавший Бориса Кузнецова (тот признавался: «Я только спину его и видел») и всех прочих левых защитников?

Счастливцы-свидетели отвечали: «Ну это вроде нашего Трофимова». Вы способны сегодня вообразить, чтобы кто-нибудь — даже в шутку — не отечественного игрока сопоставил с кем-либо из мировых звезд, а совсем наоборот?

Свою карьеру футболиста Василий Трофимов завершил в самом начале сезона пятьдесят четвертого года. А начал на уровне мастеров еще до войны. Пусть состав московского «Динамо» начала сороковых состоял сплошь из звезд, это никак не помешало ему достаточно скоро занять постоянное место на правом краю нападения.

Правда, в статусе всенародного любимца он предстал только в первом послевоенном сезоне, ведь военные чемпионаты Москвы с участием большинства известных футболистов проходили при незначительном стечении публики. А потому доказательством признания трофимовских заслуг посчитаем литерную карточку, выданную ему как игроку сборной СССР (сборная эта существовала лишь на бумаге, и обозначали ее ради возможности хоть сколько-нибудь улучшить питание ведущим спортсменам).

Осенью сорок пятого едва ли не каждый из побывавших в Англии игроков «Динамо» возводился в ранг национального героя. Травмированный Трофимов пробыл на поле всего-то полчаса из матча с «Арсеналом». Однако звание заслуженного мастера ему присвоили тогда же — то есть тремя годами раньше, чем Бескову и Хомичу.

Прозвища ушли из нашей футбольной жизни, бедной на индивидуальности. А когда-то без них (и без прозвищ, и без индивидуальностей) никак не могли обойтись. Трофимова, например, звали Чепцом или Чепчиком. Не встречал толкового объяснения — почему? Но кликуха органически приросла к нему: в популярности среди московских динамовцев Чепцу соответствовал лишь вратарь Хомич, по-английски — Тигр, а по-нашему чаще — Хома.

Трофимов играл несколько сзади Василия Карцева, своеобразнейшего инсайда, которого по слабости здоровья редко хватало на целый матч. И Чепчик обычно выполнял его рабочие функции, придавая совершенно особый смысл тому, что в любой другой команде и у любого другого исполнителя превратилось бы в поденщину. Вынужденные вроде бы отходы правого крайнего назад рождали обязательную комбинационную завязь. В атаку Трофимов возвращался вовсе не обязательно по своему желобку на правом краю: он возвращался и по месту правого инсайда, и смещаясь на левый край. Такая игра требовала исключительного индивидуального мастерства.


Атакует московский динамовец Василий Трофимов.
Трофимов умел перевоплощаться в различные фигуры шахматной партии, которой был тогдашний футбол с его четкой расстановкой игроков. Но — странная вещь: непонятной фигурой он был только для противника. Партнеров Трофимов никогда неясностью своих ходов не утомлял. С каждым из них у него были точные комбинационные отношения: то, что можно было затевать с одним (Бесковым, допустим), с другим (скажем, Сергем Соловьевым) представлялось совершенно невыполнимым.

Василий Дмитриевич слыл молчуном — но не из-за недостатка красноречия (иначе как справился бы с тренерской работой? А ведь он позже годы и годы тренировал и «Динамо», и сборную страны по хоккею с мячом). В жуткие времена второй половины сороковых Трофимов пользовался, как знаменитый динамовец, покровительством энкавэдэшного и кагэбэшного начальства, и то ли решил для себя, что лучше не высовываться, то ли (и скорее всего) публичность вообще не совпадала с его характером. Но в разговорах, которые мы с ним вели уже на пороге восьмидесятых, трофимовские суждения отличал и категоризм.

Главным в футболе он полагал обращение с мячом на скорости. Ставил во главу угла смену ритмов, не признавал в игре пауз и не скрывал прохладного отношения ни к Боброву («Севка — страшный человек, никогда не отдаст тебе мяча обратно»), ни к Стрельцову. Недостижимый идеал Трофимов неизменно видел лишь в Петре Дементьеве — и весьма выразительно изображал Пеку. После трофимовских показов не могу избавиться от ощущения, что застал лучшие сезоны старшего Дементьева, завершившиеся задолго до моего рождения.

Строго оценивал Василий Дмитриевич и своих выдающихся коллег из «Динамо», имел претензии и к Бескову, и к Сергею Соловьеву, не говоря уж о Карцеве: все они, по мнению Трофимова, страдали тем же эгоцентризмом, что и Бобров. Но лучшие игроки других команд, считал он, все равно по классу и таланту не дотягивались до его одноклубников: Симонян уступал Бескову, Николаев — Карцеву, Никаноров — Хомичу.

В зимних сезонах он оставался не менее (а некоторые утверждают, что и более) великим, чем в летних. В хоккей с шайбой его заставили играть в приказном порядке, но Трофимов и здесь вошел в сборную самого первого созыва. И за игры против чехословацких ЛТЦ Чепца отмечали особо.

Сам Трофимов, однако, при первой возможности поспешил вернуться из «нового» хоккея в «старый»: тот не мешал футболу. Работа в футболе оставалась для Василия Дмитриевича главной мечтой — даже тогда, когда с хоккейной сборной он, заслуженный тренер, выиграл не один мировой титул.

Александр НИЛИН

Газета «Спорт-Экспресс», 17.08.2002
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г




1

11.05.1952
СССР - ПОЛЬША - 0:1
д




2

14.05.1952
СССР - ПОЛЬША - 2:1
д




3
1
11.06.1952
СССР - БОЛГАРИЯ - 2:2 •
д




4
2
18.16.1952
СССР - БОЛГАРИЯ - 2:2 •
д




5

24.06.1952
СССР - РУМЫНИЯ - 3:1
д




6

29.06.1952
ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:2
г




7

06.07.1952
СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:1
д
1
1
1
1


15.07.1952
БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 •
н
2
2
2
2


20.07.1952
ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 5:5 •
н
3

3



22.07.1952
ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 3:1
н
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
3
2
3
2
7
2
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 06.02.2022, 22:14
Аватар для И. Соколов
И. Соколов И. Соколов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И. Соколов на пути к лучшему
По умолчанию Федор Селин

Ответить с цитированием
  #355  
Старый 06.02.2022, 22:18
Аватар для И. Соколов
И. Соколов И. Соколов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И. Соколов на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Ильин


Сергей Ильин. 1924-28 гг. - Паровозостроительный завод (Коломна), 1929-31 гг. - ЦДКА (Москва), 1931-45 гг. - "Динамо" (Москва).
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 06.02.2022, 22:19
Аватар для И. Соколов
И. Соколов И. Соколов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И. Соколов на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Якушин


Михаил Якушин. 1922 г. - "Унион" (Москва), 1923 г.- "Моссовет" (Москва), 1924-29 гг. - "Совторгслужащие" (Москва), 1931-33 гг. - СКиГ (Москва), 1933-45 гг. - "Динамо" (Москва).
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 09.02.2022, 19:19
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Константин ТЮКАВИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/tyukavin.html

Тюкавин, Константин Александрович. Нападающий.

Родился: 22 июня 2002, город Котлас Архангельской области.

Воспитанник Академии «Динамо» им. Льва Яшина Москва. Первые тренеры – Виталий Елсуков и Вадим Гаранин.

Клуб: «Динамо» Москва (2020–...).

За сборную России сыграл 1 матч.

* * *
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1





04.09.2021
КИПР - РОССИЯ - 0:2
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
1







матчи • соперники • игроки
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 10.02.2022, 20:40
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр УВАРОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/uvarov.html

Уваров, Александр Викторович. Вратарь.

Родился: 13 января 1960, город Орехово-Зуево Московской области.

Воспитанник групп подготовки при орехово-зуевской команде «Знамя труда» и московской СДЮШОР «Динамо». Первые тренеры – М.В. Захаров, В.П. Кесарев и Е.Ф. Байков.

Клубы: «Знамя Труда» Орехово-Зуево (1978), «Динамо» Москва (1978–1991), «Маккаби» Тель-Авив, Израиль (1991–1999).

Обладатель Кубка СССР: 1984. 3-кратный чемпион Израиля: 1991/92, 1994/95, 1995/96. 2-кратный обладатель Кубка Израиля: 1993/94, 1995/96.

За сборную СССР сыграл 11 матчей.

Участник чемпионата мира 1990 года.

* * *

ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ АЛЕКСАНДРА УВАРОВА

СЛАДКИЕ РЕЧИ

Миллионер нервничал. Его раздражало буквально все: зарядивший с утра теплый августовский дождик, мои старенькие «Жигули» тринадцатой модели, на которых мы с утра колесили по городу, бесконечные московские пробки. Но больше всего портил настроение этот упрямый русский парень, который ни в какую не соглашался принять его, Дани Лауфера, удачливого торговца недвижимостью, предложение перейти в тель-авивский «Маккаби», президентское кресло которого он занимал.

Это был уже второй его и главного тренера Авраама Гранта визит в Златоглавую. Первый завершился провалом — голкипер «Динамо» и сборной Александр Уваров даже слушать не захотел ни о самом популярном на Земле обетованной клубе, ни о прелестях жизни в стране вечного лета. Тогда-то у агентов, сопровождавших гостей — Александра Левинсона и Григория Крицера, — возникла идея подключить к очередному раунду трудных переговоров и меня. Видимо, в расчете на то, что давняя дружба с динамовским вратарем сыграет свою роль и они вернутся-таки домой не с пустыми руками. Так нежданно-негаданно я оказался в роли эдакого футбольного агента-парламентера, к которой, признаюсь, был не шибко готов. А если откровенно, то просто не знал, с помощью каких-таких сладких речей можно уговорить упорного стража ворот на смену клуба.

То было начало девяностых — время первой волны советско-футбольной эмиграции. Отношение к ней было приветливое, поскольку обходились наши игроки зарубежному работодателю не слишком дорого, зарплат миллионных не требовали, а отрабатывали по полной. В ту пору в Израиле вовсю блистали киевляне Виктор Чанов и Андрей Баль, днепропетровец, царствие ему небесное, Николай Кудрицкий. И все как один, вместе с семьями, были веселы, счастливы и сыты. Уваров, похоже, за кордон не рвался. И в своем «Динамо», где лет восемь просидел в запасе за могучими спинами Владимира Пильгуя и Николая Гонтаря, теперь чувствовал себя уверенно и спокойно. Как, впрочем, и подобает игроку, наконец-то дождавшемуся своего вратарского часа и в родном клубе, и в сборной.

И все бы ничего, если бы не одно обстоятельство — на тот момент герою нашему как раз перевалило за тридцать. А, как известно, в отечественном футболе к игрокам подобного возраста хоть и относятся с уважением, но все чаще и чаще подумывают об их торжественных проводах. Об этом я и напомнил Уварову, когда по заданию магната-президента и К° предпринимал очередную попытку убедить на переезд в Израиль. Заметив, что наш общий киевский приятель Витя Чанов вон какие чудеса на очень зеленых полях Обетованной вытворяет, хотя и постарше будет.

Похоже, столь веский аргумент сработал. К тому же стало известно, что Анатолий Бышовец не собирается включать Уварова в список кандидатов на чемпионат Европы-92. И эта неприятная весть, конечно же, сильно его задела. Ну, а главным в принятии решения стало то, что в компанию к нему боссы из «Маккаби» пригласили торпедовского защитника Александра Полукарова. А, как известно, поднимать новое дело вдвоем и веселее, и надежнее. Вот так теперь уже обе заинтересованные стороны и ударили по рукам.

Столь подробно рассказываю о том, что предшествовало появлению Уварова в Израиле, вовсе не с целью оставить собственный след в столь историческом событии. Просто спустя пятнадцать лет, девять из которых он верой и правдой защищал ворота «Маккаби», трижды став чемпионом, дважды обладателем Кубка, а однажды и лучшим игроком сезона, вспоминать о том, как все его уговаривали, без улыбки мы не можем. Это походило бы на то, как упрашивают какого-нибудь труженика вместо одной зарплаты вдруг взять и получить три. А он отказывается. Забавно, неправда ли? Особенно если учесть, что теперь уже шесть лет Шура, как любя называют его здешние фаны, гражданин Израиля — первый из футболистов-легионеров.

«БУДЬ УВЕРЕН, ИСААК!»

— Помните тот исторический день, когда с помощью уваровского семейства население Израиля увеличилось ровно на четырех человек? — спрашиваю Уварова.

— Еще бы, — улыбается он. — Сентябрь. Выходной. Мы с Любой и детьми выбрались на берег моря пообедать. И вдруг на мобильник звонок из министерства внутренних дел: «Шолом! Просим срочно приехать в Иерусалим для получения Теудат Зеуда».

— Просветите, что это такое?

— Документ, который временно заменяет Даркон — израильский паспорт. А уж его мне, через четыре года, вручал лично министр.

— Обрезание при этом не требовали сделать? — шучу я.

— Извините, но этот вопрос — вмешательство в личную жизнь, — смеется Уваров.

Но тут в нее уже неожиданно вмешивается толстяк хозяин уютного ресторанчика, во дворике которого мы присели поговорить, а заодно и пообедать. Расположен он в двух шагах от тренировочной базы, где только что Уваров провел очередное занятие с вратарями своего клуба. А потому ценителями ароматного лагмана и наваристой шурпы в шутку зовется «Бухарским «Маккаби», поскольку владельцы его — евреи из Узбекистана. Судя по всему, они бесстрашно решили бросить вызов сторонникам вегетарианской кухни и борцам с лишним весом, завалив прилавок шашлыками, люля, чебуреками и пышущими жаром лепешками.

— Шура, гость дорогой, — протягивает рюмку «Смирновской» поклонник уваровского таланта, — в этом первенстве мы станем чемпионами?

— Будь уверен, Исаак, обязательно станем, — кивает Шура.

Тост поднят, и мы с легким сердцем расстаемся с напитком, который всегда объединял представителей самых разных религий.

— А ведь, помнится, был момент, когда с получением гражданства возникли проблемы.

— Действительно, поначалу министерство внутренних дел отклонило мою просьбу, видимо, опасаясь, что примеру Уварова последует еще кто-то. Вот здесь за меня вступились все — руководители клуба, Федерация футбола, главный тренер сборной Шломо Шарф и даже видные политики. Но самое главное — поддержали тысячи болельщиков. Может, тогда я впервые почувствовал, что в этой стране не чужой. И людям нужен не только как вратарь, с кем можно выигрывать, но и как человек, которого уважают.

— Когда и почему созрело желание остаться жить в Израиле?

— Вначале об этом даже не думал. Согласно первому контракту, должен был пробыть в стране только десять месяцев. Но в том сезоне «Маккаби» вернул себе чемпионство, и мы с Полукаровым дали согласие заключить новые контракты. И чем дольше я оставался в Израиле, чем больше узнавал его культуру, язык, тем отчетливее сознавал: могу вполне нормально здесь жить, обеспечивать семью, быть спокойным за завтрашний день своих детей.

— Думаю, Уваров все это мог бы иметь и в России.

— Вы уверены? А я нет. Сколько игроков моего поколения оказались ненужными, не сумели найти себя в новой жизни. И не потому, что не хотели. Вы посмотрите, какие зарплаты у детских тренеров — гроши! А условия для работы?! И в большинстве своем те, кто вчера был гордостью советского футбола, сегодня живут за счет гонораров, заработанных в ветеранских матчах, моля Бога, чтобы и этого по здоровью не потерять. Вот почему, когда уже здесь родился маленький Женька, мы с Любой твердо решили — остаемся.

— Кто-то еще из наших легионеров решился на такой, согласитесь, рискованный, шаг?

— Сергей Третьяк. Он прежде поиграл в одесском «Черноморце» и приехал в Израиль примерно в одно время со мной. И еще полузащитник Марат Магомедов, которого российские болельщики увидят в составе «Маккаби» из Петах-Тиквы — соперника «Локомотива» в Кубке УЕФА.

«МНОГО ВАС ТУТ, ВЕТЕРАНОВ, ХОДИТ»

— Вы провели все девять израильских сезонов в тель-авивском «Маккаби» только потому, что никуда больше не приглашали, или просто Уваров из вымирающей категории идеалистов-патриотов?

— Попробую объяснить. С первых дней мне в «Маккаби» нравилось все: люди, обстановка, команда. А потому, когда однажды предложили поиграть в Турции на более выгодных условиях, отказался. Помнил, что не зря на Руси говорят: от добра добра не ищут. И, как видите, оказался прав. Что касается патриотизма, то это осталось еще с «Динамо», где я начинал орехово-зуевским пареньком. Знаете, когда выступал за дубль, да и потом, меня много раз приглашали в другие клубы. Но не шел потому, что гордился именем команды, где стал вратарем. Я ведь из поколения футбольных романтиков — бесшабашных, влюбленных в игру, которая пусть не приносила и десятой доли тех благ, которые имеют футболисты сейчас, но зато делала счастливым.

— Сейчас что-то с «Динамо» связывает?

— В прошлом году встречался с руководством клуба — во время переговоров о продаже форварда «Маккаби» и сборной Латвии Андрея Прохоренкова. Иногда, бывая в Москве, забегаю к директору детской школы, где начинал, Виктору Григорьевичу Цареву. Но это случается очень редко. Больше за все время никаких контактов. Меня даже ни разу ни на один матч ветеранов не пригласили. А ведь я отдал этому клубу двенадцать лет — целую футбольную жизнь. Как-то на стадионе хотел зайти в раздевалку посмотреть, что в ней от моего времени осталось, так охранник не пустил: много, говорит, вас тут ветеранов ходит.

— Что тут удивляться, я однажды видел, как гаишник не пускал в Лужники Яшина. Кстати, вы с Львом Ивановичем были знакомы?

— Да, и очень этим горжусь. А однажды, на юбилее в динамовском Дворце спорта на улице Лавочкина, вручал Яшину памятный приз. Волновался страшно — боялся слова приветственные забыть. Улыбку его приветливую и сейчас помню — мол, не робей, парень, говори… Редкой души человек. Жаль, судьба не пощадила. Я ведь в ворота «Динамо» встал только из-за Льва Ивановича.

— Он был вашим кумиром?

— Еще бы! Вот только в игре я его не видел. Не застал. А вот Володе Пильгую больше повезло. Он с Яшиным тренировался. А потом уже я у него и Николая Гонтаря многое перенял. Ведь раньше с вратарями никто специально не работал, и учиться приходилось у тех, кто постарше. Так что они для меня в нашем деле святые.

— И это несмотря на то, что именно из-за них вам долго не находилось места в основном составе?

— Они-то при чем? Между нами никаких недомолвок никогда не было. Ведь кому играть — тренеры решали.

— А на них обижались?

— Бывало. Считал, что порой незаслуженно в запасе просиживаю. И как-то покойный Сан Саныч Севидов признался, что не всегда прав был, когда меня в состав не ставил. Он, как и Евгений Иванович Горянский, Вячеслав Дмитриевич Соловьев, Виктор Григорьевич Царев работали со мной, учили не раскисать. Низкий им поклон за это. А вот заиграл поздновато — в двадцать восемь. При Анатолии Федоровиче Бышовце. И особое спасибо Валерию Георгиевичу Газзаеву, который не раздумывая дал добро на отъезд. «Езжай, — говорит, — Саша, ты это трудом и терпением заслужил». Поверьте, приятно было такое на тридцать первом году услышать. А вообще у меня со всеми тренерами всегда были самые добрые отношения.

— Что, и с Лобановским никогда проблем не возникало?

— А такого и быть не могло. Именно Валерий Васильевич меня на чемпионат мира в Италию взял. И при самом Дасаеве дал шанс. После поражения от румын вызвал: «Давай, — говорит, — к матчу с Аргентиной готовься. И забудь про то, что играть будешь против Марадоны, Каниджи, Бурручаги. Не подведи уж».

АКИНФЕЕВ — УНИКУМ

— И все-таки пару мячей от чемпионов мира вы тогда пропустили…

— Обидно, конечно. И все-таки о моей игре потом неплохо отзывались. Правда, в перерыве за гол, забитый Троглио, мне досталось. Но, когда уже на второй тайм выходили, Дасаев успел шепнуть: «Все нормально, Санек». Дружная у нас тогда была сборная, играющая. Не случайно за два года до этого, в Германии, европейское серебро выиграли. А то, что раньше времени из Италии тогда уехать пришлось, так это футбол. И всего в нем заранее не распишешь.

— Это уж точно. Ведь мало кто верил, что нынешняя российская сборная не добьется даже права на стыковой матч за путевку в Германию. Что скажете по этому поводу?

— Как и большинство, думал, что из такой группы команда должна выходить в финал. Конечно, португальцы не подарок: европейские призеры, громкие имена. Но повторный матч с ними в Москве показал: играть со сборной Сколари можно даже на одной собранности, со стиснутыми зубами. А этого у российской сборной не было на самом важном отрезке турнира — стартовом. Именно те неудачи и привели к потере уверенности, нервозности и у тренеров, и у футболистов. А внутренняя неустойчивость — частенько причина многих бед. В том числе и игровых.

— Приход Семина мог, по-вашему, что-то изменить?

— Ему все-таки удалось сделать немало — команда собралась, стала злее, азартнее. Но в силу турнирного расклада ей приходилось играть, что называется, от ножа. А это всегда сковывает. Что особенно было видно в решающем матче со словаками в Братиславе. Мне искренне жаль, что чемпионат в Германии пройдет без российской сборной.

— Кстати, как и без израильской.

— Для нас это тоже удар. Авраам Грант создал практически новую команду, которая не проиграла в отборочном цикле ни одного матча. И это при том, что мы попали, на мой взгляд, в гораздо более сильную группу, чем россияне, — к французам, швейцарцам, ирландцам. Поначалу на нас мало кто ставил. Местное телевидение даже решило отказаться от трансляции матча на «Стад де Франс». Причем очки не падали с небес — набирали их уверенной, грамотно построенной игрой. Но не судьба. Как у нас говорят — еврейское счастье. Казалось бы, кто скажет, что у такой сборной нет будущего? Но в Израиле требовали революционных перемен. И вот дождались — Грант подал-таки в отставку. Мне это очень напоминает СССР, где все хотели счастья сегодня и сразу. Так и здесь никто не хочет понять: нам нужно время, чтобы подросли и набрались опыта способные футболисты. Израиль маленькая страна. И у нас нет такого выбора интересных игроков, как, скажем, в России. Вот почему считаю: даже этот результат — шаг вперед. И мне, как и коллегам по сборной, за него не стыдно.

— А за ваших подопечных — вратарей?

— И Давидович, и Дуду Ават, сейчас выступающий в «Расинге», и Оат Коэн сыграли вполне стабильно. Сегодня они в Израиле лучшие.

— О ком из российских голкиперов могли бы сказать то же самое?

— Номер один — армеец Акинфеев. Этот парень уникум. В девятнадцать лет обладать такой невероятной выдержкой, интуицией, техникой! Такое только от Бога. Овчинников, Малафеев вратари интересные. Но они уже идущие вслед.

— Что скажете о первых номерах вашего клуба?

— Их трое. Мне как тренеру не хотелось бы никого выделять. Поэтому дам только краткую характеристику. Лиран Штрауберг был когда-то в «Маккаби» моим дублером. Ему тридцать один — возраст, в котором я приехал в Израиль. Был момент, когда на нем уже поставили крест. Но у Лирана — настоящий вратарский характер, и благодаря этому удалось довести его до сборной. Двое остальных помоложе. Асафу Мендесу — двадцать два. Я пригласил его из клуба «Бней-Сахнин», а двадцатилетнего Гаи Хаимова — из детской школы еще в шестнадцать.

В ИЗРАИЛЕ НАДО БЫТЬ ДИПЛОМАТОМ

— Каков ваш главный тренерский принцип?

— Даже такое редкое качество, как талант, не гарантия того, что ты станешь классным вратарем.

— Не хотели бы применить его в России?

— Если появятся предложения, возможно, подумаю. Правда, есть и сомнения. Начнешь работать, а потом придет новый хозяин-богатей и навезет «спецов» из-за границы. Коля Гонтарь московскому «Динамо», считай, полжизни отдал как игрок и тренер, ни разу не дав повода для сомнений. А его взяли и «попросили» уступить место какому-то бразильскому «умельцу», которого никто и нигде не знает. Как видите, не все так просто.

— Кстати, о новых хозяевах. Похоже, теперь и Израиль таким обзавелся. Я имею в виду Аркадия Гайдамака, купившего не так давно иерусалимский «Бейтар». Что это, появление на Земле обетованной нового Абрамовича?

— Трудно сказать. Слышал только, что в Израиль он приехал в семидесятых, личность достаточно загадочная. Футбол — его страсть. Но вкладывать в него деньги только из любви к искусству точно не будет. Правда, был тут достаточно странный жест с его стороны — перевод четырехсот тысяч долларов клубу «Бней-Сахнин», злейшему врагу купленного им «Бейтара». Газеты расценили эту малопонятную акцию как своего рода акт миролюбия.

— К российским футболистам он интереса не проявляет?

— Думаю, пока новый хозяин «Бейтара» не определится с тренером, вопросы селекции обсуждаться не будут.

— Поговаривали, что на этот пост рассматривались кандидатуры Ярцева, Семина, Романцева. Какой-то из этих вариантов в принципе возможен?

— А почему бы и нет? У всех троих есть определенный авторитет в европейском футболе.

— Не хотели бы себя в роли главного тренера попробовать? Помнится, года три назад в одном из интервью вы говорили, что со временем не прочь это сделать. Передумали?

— Передумал. Здешний менталитет обязывает быть дипломатом. Евреи — народ ранимый, тонкий, обидчивый. А я — взрывной, горячий, могу и дров наломать. Так что лучше буду продолжать заниматься своим делом.

— О судействе прежде никогда не подумывали? Прибыльное дело, говорят.

— Ни за какие коврижки.

— Может, боитесь, что бить будут? У нас, кстати, это обычным делом становится.

— В Израиле тоже нет-нет да бывает. Тренер «Бней-Сахнина», как говорил герой Фрунзика Мкртчяна из знаменитого «Мимино», «испитывая такую личную неприязнь» к «убивавшему» его команду арбитру, не сдержался. И в итоге заработал несколько месяцев дисквалификации.

— А мзду израильские судьи берут?

— Нет. И только по одной простой причине — им, как и здешним гаишникам, ее никто не дает. Сразу посадят. Да и фаны свести счеты могут.

— Неужто такие агрессивные?

— К сожалению. После матча могут между собой подраться, палками помахать, камнями забросать. Как-то у тренера тель-авивского «Апоэля» Дрора Каштана краской автомобиль разрисовали. А у его одноклубника Шимона Гершона, которого, кстати, хотел видеть у себя «Терек», машину вообще сожгли. Но это особенно горячие. Такие во всем мире есть. А вообще, израильтяне преданные и трогательные болельщики. И для них не важно, кто бьется за их команду — свой или легионер. Это с первых дней все, кто когда-то со мной приехал, почувствовали.

НЕИЗБАЛОВАННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

— Ваше легионерское поколение чем-то отличается от нынешнего?

— Мы были первопроходцы. Деньги, которые зарабатывали, казались несметным богатством. Нам было все интересно — страна, ее футбол, люди. Мы убивались, опасаясь все это потерять. Сейчас народ футбольный другой пошел — избалованный большими российскими зарплатами, премиальными, подъемными. А цены на россиян примерно такие же, как на нефть на нью-йоркской бирже. Поэтому-то сейчас здесь игроков из бывшего Союза по пальцам пересчитаешь — полузащитник Станислав Дубровин и центральный защитник Марат Магомедов, выступающие за «Маккаби» из Петах-Тиквы.

— Извините за любопытство, а каково сегодня в Израиле годовое жалованье хорошего игрока?

— Тысяч двести пятьдесят.

— А ваш первый контракт какую сумму предусматривал?

— Ровно половину из этой.

— Да, уж на такие деньги охотников поиграть здесь из России найдется немного. Куда же теперь географически переместилась сфера интересов израильских клубов?

— В сторону африканского континента. Увы, народ оттуда частенько приезжает, извините за каламбур, очень «темный». Я не цвет кожи, конечно, имею в виду. Просто частенько агенты, предлагая клиента оттуда, представляют его чуть ли не побочным сыном Пеле, а потом посмотришь его на поле — и хоть в подготовительную группу нашей школы отправляй. Недавно привезли одного из Сьерра-Леоне. Когда предлагали, в данных значилось, что ему девятнадцать и он ведущий игрок сборной. Посмотрели в деле, чуть копнули, и выяснилось: мужику уже тридцать, а в сборной он был пару раз, да и то в запасе.

— В России подобное тоже не редкость. И уж кого приобретать, теперь частенько решает только тот, кто платит. А возможно, что «Маккаби» вновь вернется к покупке наших футболистов?

— Если и да, то только со следующего года. Пока же у нас играют пятеро легионеров из Бразилии, Уругвая, Румынии, Хорватии и Нигерии, которые в целом соответствуют соотношению цена — качество.

— Как сегодняшнее «Маккаби» выглядело бы в российском чемпионате?

— Думаю, не затерялось бы. Но уж в компании с «Тереком» и «Аланией» не оказалось бы точно.

— А как оцениваете уровень израильского футбола?

— Он растет. Но, на мой взгляд, слишком медленно. В свое время его подъему помог приезд большой группы легионеров из Союза. У нас были и есть свои легионеры в Европе — Бенаюн в «Вест Хэм», Ревиво, с которым так дружили в «Сельте» Карпин и Мостовой, сейчас вот Бен Хаим в «Болтоне». Израильский футбол гордится ими. Для мальчишек из футбольных школ, которым в стране созданы хорошие условия, это лучший пример.

— Футбол в Израиле — бизнес?

— В очень незначительной степени. Пока в него только вкладывают деньги. Впрочем, как и в большинстве стран.

ВЫПЬЕМ НЕ ЧОКАЯСЬ…

— А у вас кроме тренерства есть еще какое-нибудь собственное дело?

— Нет. И не пробую заводить.

— А как же попытка сделать телекарьеру?

— Я и не собирался на ней зарабатывать. Предложили попробовать себя в эфире, прошло несколько передач на девятом канале, получивших, кстати, приличный рейтинг. Очень простых — мы с ведущей говорили о футболе. Но канал не имел прав на трансляции матчей, это стоило немалых денег. И хозяин проекта Лев Ливаев посчитал, что игра не стоит свеч. На этом все и кончилось.

— Комментировать матчи не предлагали?

— А я бы и не согласился. Во-первых, здесь этим чаще всего занимаются безработные тренеры, и отбивать у них хлеб было бы некрасиво. Во-вторых, я просто боюсь в горячке репортажа сорваться, перейти на русский и однажды, не сдержавшись, пальнуть ненормативной лексикой. Которую здесь, сами понимаете, знают на «пятерку» даже дети.

— Кстати, о детях. Ваши чем занимаются?

— Старшая — Олеся — отслужила в армии и теперь работает в службе безопасности аэропорта. Сыну Женьке — десять. Он занимается в двух школах: обычной и «Маккаби». Их дни рождения для нас с Любой — самые радостные дни.

— Но за пятнадцать лет, наверное, были и печальные?

— Увы, в девяносто четвертом, когда погиб Коля Кудрицкий. Мне позвонили в шесть утра и сообщили, что по дороге из Хайфы, куда Николай ездил повидаться с ребятами из сборной Украины, он уснул за рулем и разбился. А ведь тогда он и меня с собой звал, но «Маккаби» проводил товарищескую игру, и я отказался. Повезло, наверное… Потом похороны, прощальный матч его памяти. Кошмар… Так что давайте помянем.

Мы встали и, не чокаясь, вспомнили чистого, доброго парня Колю Кудрицкого, в начале девяностых приехавшего из Днепропетровска с женой и дочерью в эту казалось, райскую страну на заработки. За коротким футбольным счастьем…

Ярко сверкало солнце, где-то вдалеке шелестело море, стол был по-прежнему красив и полон. Уварову время от времени звонили жена, дочка, сын. Подходили с заверениями в своем полном уважении очередные болельщики.

— А есть ли что-то, чего вам здесь все-таки не хватает? — не удержавшись, спросил я на посошок.

— Снега, — после небольшой паузы ответил Уваров.

Александр ЛЬВОВ, Тель-Авив - Москва

«Спорт-Экспресс», 12.11.2005

* * *

«Я ОСТАЛСЯ ПРАВОСЛАВНЫМ»
«Спорт день за днем», 21.12.2011
Двадцать лет назад он уехал в Израиль, как многие полагали, доигрывать - все-таки к тому времени вратарь московского «Динамо» разменял четвертый десяток. Но на Земле обетованной Александр Уваров феерически отыграл еще девять (!) сезонов, плавно сменив место в воротах столичного «Маккаби» на должность тренера по работе с вратарями в этой же команде, а вскоре и в сборной Израиля. Читать далее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1
-1




25.04.1990
ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0
г
2
-3




13.06.1990
АРГЕНТИНА - СССР - 2:0
н
3





18.06.1990
КАМЕРУН - СССР - 0:4
н
4





12.09.1990
СССР - НОРВЕГИЯ - 2:0
д
5





03.11.1990
ИТАЛИЯ - СССР - 0:0
г
6





21.11.1990
США - СССР - 0:0
н
7





06.02.1991
ШОТЛАНДИЯ - СССР - 0:1
г
8
-5




27.03.1991
ФРГ - СССР - 2:1
г
9





17.04.1991
ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1
г
10
-8




21.05.1991
АНГЛИЯ - СССР - 3:1
г
11





29.05.1991
СССР - КИПР - 4:0
д
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
11
–8






матчи • соперники • игр
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 11.02.2022, 19:15
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Валерий УРИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/urin.html

Урин, Валерий Григорьевич. Нападающий.

Родился: 10 августа 1934, город Свердловск /ныне – Екатеринбург/.

Воспитанник команды фанерного комбината «Красный якорь» /город Слободский Кировской области/.

Клубы: «Пищевик» Киров (1949–1952), «Динамо» Киров (1953–1954), «Динамо» Москва (1955–1961), «Беларусь» Минск, Белорусская ССР (1962), «Даугава» Рига, Латвийская ССР (1963), «Металлург» Запорожье, Украинская ССР (1964), «Химик» Салават (1965–1968).

2-кратный чемпион СССР: 1957, 1959.

За сборную СССР сыграл 2 матча.

(Сыграл 2 матча, забил 1 мяч за олимпийскую сборную СССР.*)

* * *

КАК ДЕЛА?

— Сейчас занимаюсь любимым делом — тренирую мальчишек. Вот уже 10 лет работаю старшим тренером в спортивной школе «Трудовые резервы». Это одна из немногих бюджетных школ, которая регулярно готовит игроков высокого уровня. Сейчас, например, в моем родном «Динамо» играют наши воспитанники Дмитрий Булыкин и Виталий Гришин.

— С появившимися недавно академиями профессиональных клубов тяжело конкурировать?

— Не то слово. Там совсем другие деньги, плюс они собирают в свои интернаты ребят со всей страны. Но в чемпионате Москвы мы считаемся крепкими середняками. Из восьми команд, как правило, место пятое-шестое занимаем.

— Часто талантливых юниоров забирают в более обеспеченные клубы?

— Даже слишком. Пару лет назад существовало такое правило: если мальчика брали другие клубы, за него выплачивалась компенсация — 750 долларов. Сейчас мы не получаем ни копейки. Считаю, это неправильно: тренер 10 лет воспитывал будущего футболиста, а потом остается фактически ни с чем.

— Искусственное поле нового поколения у вас есть?

— Нет, но существует программа, по которой синтетическими полями должны снабдить все детско-юношеские футбольные школы. Ждем.

— До «Трудовых резервов» где еще работали?

— Поездил по всей стране. Тренировал даже армейскую команду в Германии. Наших игроков очень там уважали, приглашали играть за немецкие команды в низших лигах. Те соглашались охотно. А еще когда были игроками, в одном берлинском магазине нам с Численко приглянулись одни и те же настенные часы. Но они оказались в единственном экземпляре. Мы решили так: часы достанутся тому, кто дольше пропрыгает на левой ноге. И вот, на потеху прохожим, скакали, как дети, у крыльца. Игорь мне уступил — наверное, из-за уважения, все-таки я постарше. Часы и сейчас на стене висят в память о нем. Правда, уже не ходят.

— Заносила вас судьба и в Красноярск.

— В «Автомобилисте» у меня Романцев начинал играть, потом Тарханов. Олег был ярко выраженным левшой и играл на краю нападения. Это уже потом из него сделали классного защитника. А Сашу, до его перехода в ЦСКА, я в «Динамо» предлагал. Бесков узнал, что у него рост всего 172 сантиметра, и отказался.

— Сейчас за карьерами бывших учеников следите?

— Перед началом сезона виделся с Тархановым в Москве. Поговорили, вспомнили былое. Рад, что не затерялся Александр в нынешнем футболе. Про Романцева и не говорю.

— Вспоминая вас как игрока, всегда отмечают феноменальную скорость.

— В детстве занимался волейболом, баскетболом, хоккеем. К тому же мама была легкоатлеткой, наверное, от нее талант достался. 100 метров за 10,8 секунды пробегал. Один раз тренер «Динамо» по легкой атлетике даже ставил вопрос главному совету, чтобы перевести меня к нему в команду. А на сборах в Сочи мы со спринтерами спорили на вино (его нужно было с гор приносить), что я быстрее их пробегу 30 метров. На сотне-то они, конечно, выигрывали, а вот стартовый рывок у меня был получше.

— А любимые финты были?

— Рассказывали тогда, что Гарринча в совершенстве овладел такой обводкой: показывал защитнику, что уходит влево, а сам смещался с мячом вправо. Я стал делать то же самое, только дергал игрока вправо, а сам уходил в другую сторону и тут же бил левой по воротам. Так забил немало голов. Сейчас, кстати, футболисты бить совершенно не умеют. Видимо, мало тренируются. В свое время мы после тренировок оставались и спорили с Яшиным на бутылку вина, сколько забьем ему из 10 ударов. Подобной практики нынешним и не хватает…

Сергей ДЕРЯБКИН

Газета «Спорт-Экспресс», 31.10.2003

* * *

КАК ЖИЗНЬ?

— Кого тренируете?

— Сейчас никого. Перешел на работу в «Трудовые резервы» тренером-методистом. Наш директор посчитал, наверное, что слишком старый. Но все это надуманно, сил еще много… Вот теперь прихожу и перебираю бумажки, читаю газеты, решаю кроссворды…

— А в прошлом году какая у вас команда была?

— Все. Я же старшим тренером был… Условия у нас не очень: одно гаревое поле, маленький зал. И как умудрялись растить игроков! Кантонистов — наш, Булыкин, в «Зените» ребята…

— Правда ли, что из-за вас Соткилава ушел из футбола?

— Я из-под него в одном матче два мяча забил. Потом он сосредоточился на пении, и кто-то пустил утку, что именно я заставил его уйти из футбола.

— После «Динамо» многие устраивались в МИД дипкурьерами…

— Мог и я туда пойти. Но хотел играть и уехал в Салават играющим тренером.

— Так когда же вы закончили играть?

— Где-то в 37. Но силы еще были. Я и за ветеранов закончил играть в 68. Это сейчас меня Царев почему-то не привлекает, все печется о моем здоровье. Но и сейчас мог бы… Легко.

— Машину, дачу заработали футболом?

— Какое там! В квартире живу все в той, что от «Динамо» получил: двухкомнатная, 25,7 метров… Получаю от «Динамо» 700 рублей. А ведь большинство вообще ничего не получает! Нас, ветеранов, сейчас не приглашают ни на какие праздники, как было при Толстых. Вот ребята — Гусаров, Зыков, Авруцкий, Фадеев… чемпионы 1963 года. А Царев говорит, что они не ветераны! Мало играли за «Динамо» и не имеют права на какие-то льготы.

— Кого-то из «великих» тренировали?

— Романцева, Тарханова. Когда приехал работать в Красноярск, взял их из группы подготовки. Потом я Сашу привез в «Динамо». Лев Иванович Яшин (он был начальником команды) спрашивает: «Какого он роста?» — «Метр семьдесят четыре». «Нет! Нам нужны высокие, как Кожемякин!» И Саша по моей рекомендации попал в ЦСКА. А Романцев у меня был левым нападающим — бежал очень здорово. Гладилин у меня играл, но с дисциплиной у него было не очень…

Дмитрий ТУМАНОВ

Газета «Советский спорт. Футбол» №15, 2005

* * *

«СТРЕЛЬЦОВА ПОСАДИЛИ НИ ЗА ЧТО, ТЕПЕРЬ КОКОРИНА ВЫПОРОЛИ»
«Р-Спорт», 06.05.2020
Двукратный чемпион СССР в составе московского «Динамо» Валерий Урин вспомнил о массовой драке «бело-голубых» с хулиганами в 1960-м, порассуждал об отсутствии в российском футболе ярких звезд, а также об Александре Кокорине, которому, по его мнению, устроили, как и Эдуарду Стрельцову, показательную порку, посадив в тюрьму... Читать далее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1





30.08.1958
ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2
г


1
1


19.07.1959
СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 •
д


2



02.08.1959
РУМЫНИЯ - СССР - 0:0
г
2





03.10.1959
КИТАЙ - СССР - 0:1
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
2

2
1




матчи • соперники • игроки • тренеры
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 01.03.2022, 09:11
Аватар для Огонек
Огонек Огонек вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Огонек на пути к лучшему
По умолчанию Замечательная победа

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?...OTI4OTIyIn0%3D
№ 48-49 9 декабря 1945 год
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"динамо" москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS