Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 19.12.2013, 12:05
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

P.S. Убрал потом Мендкович моё сообщение и своё тоже. Но рукописи ведь не горят, размещаю его здесь. Мендковичу потoм отвечу, когда весь спор сюда перенесу.
http://mendkovich.livejournal.com/52...73912#t2573912

И ещё из этого спора. Это я написал после того, как Мендкович мне посоветовал читать сводки информационных агенств.

2011-01-17 08:42 pm UTC

Так я читал. И не только архивы какого-нибудь ИА, но и комментарии блогеров. Были там в том числе и политические требования такие, как Долой полицейское государство, которое Вы восхваляете.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.12.2013, 12:06
Аватар для Н. А. Мендкович
Н. А. Мендкович Н. А. Мендкович вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. А. Мендкович на пути к лучшему
По умолчанию

2011-01-20 09:13 am UTC
Цитата:
"там в том числе и политические требования такие, как Долой полицейское государство"
И зеленые человечки тоже были?
Вы не политизированных блогеров читатайте, а отчеты независимых наблюдателей-журналистов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.12.2013, 12:06
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

2011-01-21 02:03 pm UTC

Таких как Вы, например. Я сам выбираю кого и что читать и имею на основании суммирования различных точек зрения собственное. ОБЬЕКТИВНОЕ. В отличие от Вашего, субьективного.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.12.2013, 12:09
Аватар для Н. А. Мендкович
Н. А. Мендкович Н. А. Мендкович вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. А. Мендкович на пути к лучшему
По умолчанию

http://mendkovich.livejournal.com/526944.html

@ 2010-12-06 15:41:00

Современная Россия (пособие для критикующих власть)

Дорогие мои френды, знаю, что среди вас есть те, кто любит поговорить о политике по работе или просто так, а заодно – поругать власть. Дело это хорошее, дело это нужное, однако как всякое дело оно требует определенной подготовки и знаний. В данном случае знаний о том, что делается в стране в области политики, экономики и социального развития.

Для вашего удобства я решил поделиться рядом цифр и фактов, которые будут небесполезны в различных политических спорах. Для краткости я не привожу ни графиков, ни таблиц. Все это можно найти по ссылкам.

Те мои читатели, кому (как и мне) поднадоели дискуссии о политике, могут этот пост смело не открывать. Для прочих - ссылки приветствуются.

1. Оппозиция и власть

Поскольку разговоры о политике вертятся в круге «власть-оппозиция», важно знать, что противники власти представляют собой политическое меньшинство, чья позиция радикально расходится с мнением большинства населения. Если вы сами принадлежите к их числу, это не приятно – но тем более необходимо.

Вот декабрьский отчет Фонда «Общественное мнение» «Политические доминанты».

Рейтинги доверия на конец ноября Президента Д. А. Медведева 56%, Председателя Правительства В. В. Путина - 61% (с. 1, 4). Поясню, доверие - однозначная оценка, уровень электоральной поддержки обычно сильно выше, потому что кому-то Президент может и не нравится, но выбирать приходится из существующих возможностей, а никого лучше назвать нельзя. Рейтинг «Единой России» - 48% (с. 7).

Тем, кто полагает, что рейтинги таких серьезных исследовательских учреждений как ФОМ и ВЦИОМ подтасованы, должен с сожалением сообщить: рейтинги Медведева и Путина от «оппозиционного» «Левада-Центра» еще выше. Несмотря на всю критику властей, деятельность Медведева по их данным одобряет 74% населения, деятельность Путина – 78%.

В свете этих данных убедительно прошу: перестать рассказывать сказки про фальсификацию выборов и пророчить «революцию».

2. Народонаселение и вымирание

Несмотря на несомненность демографических проблем в стране необходимо помнить: во-первых, количественные улучшения происходят на протяжении всего правления Путина и Медведева, во-вторых, с прошлого года у нас, наконец, проявилось качественное улучшение. Население начало расти.

Для краткости просто процитирую аналитический отчет Росстата «Современная демографическая ситуация в Российской Федерации».

«Прирост числа жителей России наблюдается впервые с 1994 г. (за 2008 г. численность населения сократилась на 104,9 тыс. человек, или на 0,07%) и сложился как за счет существенно уменьшившейся естественной убыли, так и в результате увеличившегося миграционного прироста. За 6 месяцев 2010 г. численность населения России уменьшилась на 52,3 тыс. человек или на 0,04% (в январе-июне 2009 г. сокращение числа россиян составляло 50,6 тыс. человек или 0,04%)» (с. 1).

«Рождаемость в России растет с 2000 г., однако ее увеличение в 2007-2009 гг. было особенно значительным и, что особенно важно, охватило преимущественно средние и старшие возрастные группы матерей, которые вносят главный вклад в рождение вторых и последующих детей.

В 2009 г. в 30 субъектах Российской Федерации было проведено выборочное обследование «Семья и рождаемость». Выборка составила 2000 респондентов. Четверть опрошенных женщин, родивших второго ребенка в 2007-2009 гг., отметили, что на это тем или иным образом повлияло начало реализации мер демографической политики» (с. 8).

Более подробные данные о влиянии госполитики и их динамику можно посмотреть в отчете об обследовании, в таблице 16.

3. Благосостояние и обнищание

Хотя социально-экономическая обстановка в стране, как и во всем мире, далека от идеала, разоблачая власть, нужно учитывать следующие факты.

Несмотря на проблему роста цен и другие негативные явления. Доходы населения даже с поправкой на инфляцию и динамику коммунальных платежей растут (оперативный отчет Росстата «Уровень жизни и доходы населения в октябре 2010 г.»). За 2009 год они выросли на 2,3%, за январь-октябрь 2010-го на 4,2%. Т.е. доходы населения не только компенсируют рост цен и платежей, но и увеличиваются с поправкой на эти факторы.

Проблема безработицы остро вставшая в период мирового кризиса 2009 года, также постепенно разрешается: уровень безработицы составил в октябре текущего года 6,8% (против 7,7% в прошлом октябре и среднегодового показателя 2009 г. в 8,4%). Более подробно динамика безработицы описана в соответствующем оперативном отчете «Росстата».

Причем большой опасностью для оппозиционеров является преувеличение субъективной критичности населения в вопросе своего материального положения.

Разумеется, любой нормальный человек хочет от жизни большего, но индекс материального положения по опросам ВЦИОМ после резкого падения в середине 2009 года (мировой кризис) стабилизировался и держится на достаточно высоком уровне (большинство оценивают благосостояние своей семьи как среднее).

4. Преступность и «Как страшно жить!»

Несмотря на все многочисленные проблемы... Короче, преступность с 2006 года непрерывно сокращается (график).

С 2006 по 2008 число убийств сократилось на 27%, изнасилований на 30%, грабежей и разбоев на 32%, краж примерно на 40% (подробная таблица). Также сокращается число пострадавших от преступных действий (таблица).

При этом в России все еще высокий уровень убийств, но это традиционная проблема еще с советских лет. Однако, например, по уровню грабежей на тысячу человек населения Россия безопаснее, чем США, Испания, Великобритания и Нидерланды (международная статистика грабежей). По изнасилованиям мы вообще плетемся в хвосте всего света (статистика), хотя это тоже старая добрая традиция. а в статистике по кражам на том же ресурсе мы не представлены, так что ничего о них сказать не смогу.

5. Общие выводы

Читатель может подумать, что автор хочет лишить его законного права ругать власть. Нисколько. Повторюсь: ругать власть можно, ругать власть нужно.

Если вы видите какой-то недостаток или даже целую проблему, то – жалуйтесь, критикуйте, обличайте, но все-таки пытайтесь не скатываться на уровень: «У меня лужа во дворе... Дворник запил... Дотянулся проклятый режим...». Лужа во дворе и пьяный дворник – весьма неприятны, но все-таки это личное наблюдение несопоставимо с требованием поменять Президента.

В более глобальных вопросах тоже не стесняйтесь: критикуйте, предлагайте, требуйте, но главное – думайте.

Не пытайтесь судить о том, что знаете по оппозиционным брошюркам и рыночным сплетням. Соблюдайте элементарную осторожность суждений. Если не из уважения к тем, кто за последние 10 лет сделал то, что казалось невозможным, буквально поднял страну с колен, то – к миллионам тех, кто их поддерживает и заслужено уважает.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.12.2013, 12:10
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

2010-12-28 11:13 pm UTC
У меня вопрос к автору: А он тот самый Мендкович, который написал, как хорошо жилось в СССР?
Если это он то у меня в связи с той публикацией есть несколько вопросов. Я задам их, когда удостоверюсь, что это тот самый Мендкович.

По существу здесь написанного. Неужели автор доверяет этим "серьёзным исследовательским учреждениям"? В социологическом исследовании главное заключается в вопросе. Какой вопрос задашь, такой ответ и получишь. Вот соответствующие вопросы и задают. И не надо нам только лапшу вешать про независимость Левады-Центра. В России нет назависимых социологических служб.
И к тому же г-н Мендкович должен знать значение пропаганды. Охваченность ТВ пропагандой в 27 раз больше, чем охваченность пропагандой других сми. Именно поэтому наша власть к ТВ никого не подпускает. Вы мне ответьте почему не подпускает? И тогда будем говорить про выборы и фальсификации.
Да, дайте мне на полгода первый канал у меня всё население России будет считать Медведева с Путиным исчадием ада. Знате какой у них низкий рейтинг будет.
Вот когда будет полнейшая свобода распространения информации только тогда социологические службы будут давать точные результаты.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.12.2013, 12:11
Аватар для Н. А. Мендкович
Н. А. Мендкович Н. А. Мендкович вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. А. Мендкович на пути к лучшему
По умолчанию О суде присяжных

2010-12-29 09:01 am
Не знаю, что Вы имеет в виду. Мне доводилось писать об истории России в т.ч. о советском периоде.
Цитата:
"В России нет назависимых социологических служб".
Вы абсолютно правы. Все службы России контролируются мировым шестиножеством, которое особо издевается над Левада-Центром заставляя его публиковать негативную для власти статистику, но при этом признавать ее высокую популярность.

Цитата:
"Именно поэтому наша власть к ТВ никого не подпускает".
Цензуры у нас нет. А на ТВ и так проходной двор. То "экстрасенсы", то в вечер после беспорядков на Манежной их участники в медицинских в прайм-тайм пропагандируют свои идеи на НТВ.

"Охваченность ТВ пропагандой в 27 раз больше"
Мы в шестиножестве посчитали точнее: 27,3145567 раз.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.12.2013, 12:12
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

2010-12-29 07:54 pm UTC
А теперь по этому поводу.
Ну пусть будет в 27,3145567 раз. Я не возражаю.

Это кто Вам сказал, что цензуры у нас нет. Плюньте тому в рожу.
Ну да я каждый день по ТВ смотрю Немцова, Касьянова, Лимонова, Каспарова и прочих. Даже с радио Володарского выгнали, уж он то как на власть работал и на тебе вышвырнули.

Это каким таким шестиножеством контролируются ВЦИОМ и прочее? Вы в своём уме?
У Суркова нет шести ног, у него их две. У Громова тоже две. Вы кого имели в виду говоря о шести ногах?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.12.2013, 12:13
Аватар для Н. А. Мендкович
Н. А. Мендкович Н. А. Мендкович вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. А. Мендкович на пути к лучшему
По умолчанию

2010-12-30 12:15 pm
Цитата:
"Ну пусть будет в 27,3145567 раз. Я не возражаю".
Если Вы проявляете такой конформизм в данном вопросе, то индекс оценим в 0,314 и закроем тему.
Цитата:
"Ну да я каждый день по ТВ смотрю Немцова, Касьянова, Лимонова, Каспарова и прочих".
Там еще редко показывают Ивана Зайцева, "президента России избранного клонами" и лидеров партии "Субтропическая России". Если даже внесистемная оппозиция делает что-то интересное для зрителя, а не несет одну и ту же унылую чушь, ее охотно пускают в эфир. Пример с погромщиками с Манежной я Вам легко привел.

Цитата:
"У Суркова нет шести ног, у него их две".
Полагаю, Вы не видите лишних 4 ног из-за космического излучения, которое позволяет им контролировать ВЦИОМ, Леваду и Гэллоп....
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.12.2013, 12:14
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

2010-12-30 05:17 pm

Ну и перечисленных Вами мифических персонажей я должен иметь возможность видеть по ТВ. Любую оппозицию, но мы не видим даже системной, я уж не говорю про несистемную. Вы утверждаете, что у нас нет цензуры, а Стоп-листы на ТВ это что? Или Вы будете утверждать, что их нет?
Далее. Оппозиции на ТВ нет. Любой. А ведь это пропаганда своих идей. Как может оппозиция иметь многочисленных стронников, если они не слышат то что говорит Немцов со товарищи?
Нет также на ТВ и признанных в телевизионном мире личностей, таких как Парфёнов, в том качестве в котором они хотят быть в эфире.
Вы известное выступление Парфёнова не слышали? А по этому поводу Вы что можете сказать?
А что можете сказать по тому факту когда одна из прощалок В.Познера была снята с эфира. Это разве не цензура?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.12.2013, 12:15
Аватар для Н. А. Мендкович
Н. А. Мендкович Н. А. Мендкович вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. А. Мендкович на пути к лучшему
По умолчанию

2011-01-04 12:49 pm

Цитата:
"Ну и перечисленных Вами мифических персонажей я должен иметь возможность видеть по ТВ".
Боюсь, это Ваша глубоко индивидуальное желание. Большинству эти лица неинтересны и представляются столь же неуместными, как "Общество плоской земли" в научно-популярных передачах.

Цитата:
"Как может оппозиция иметь многочисленных стронников, если они не слышат то что говорит Немцов со товарищи?"
Долго слушали, годами. Наскучило. Вы с тем же успехом можете обвинять ТВ в цензуре на основе того, что там нельзя увидеть музыкальных кумиров прошлых лет.
Ну упала популярность у зрителей, пропал интерес. Никакого злого умысла.

Цитата:
"Вы известное выступление Парфёнова не слышали? А по этому поводу Вы что можете сказать?"
Я слышал об этом выступлении, но его не читал. Насколько я знаю, Парфенов жестко критиковал коллег за эфирную политику, которая веселит зрителя, превращает его в зрителя собственной жизни, а не побуждает к активному участию в общественной жизни.
Цитата:
"А что можете сказать по тому факту когда одна из прощалок В.Познера была снята с эфира. Это разве не цензура?"
Простите, я никогда не интересовался особенностями редакционной кухни передачи Познера.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мендкович


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS