Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4061  
Старый 26.08.2021, 14:02
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Борис Поздняков

http://www.footballplayers.ru/player...kov_Boris.html


Борис Поздняков / Boris Pozdnyakov (Борис Александрович Поздняков/Boris Aleksandrovich Pozdnyakov)

СССРСССР - Защитник.

РоссияРоссия - защитник.

Родился 31 мая 1962 года.

Великолепный защитник 80-х годов. При высококлассном уровне игры практически не вызывался в сборную, где ставку делали на игроков киевского «Динамо». Поздняков же защищал цвета московских клубов: «Торпедо», «Динамо» и, конечно же, «Спартака», где был одним из ключевых игроков команды Бескова. Играл за австрийские клубы. Работает тренером в московском «Спартаке».
Boris Pozdnyakov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:
Cтатей нет

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Чемпион Европы 1990 г. среди молодежных команд.



«Спартак» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1989 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1990 года (Список 11 лучших 1980 - 1991 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 7 матчей.

Первый матч: 28.03.1984 с ФРГ 1:2
Последний матч: 18.04.1987 с Швецией 1:3
Сыграл 3 матча за олимпийскую сборную СССР.



я:
СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1980 «Спартак» (Москва, СССР) 7 1
1981 «Спартак» (Москва, СССР) 14 0
1982 «Спартак» (Москва, СССР) 19 0
1983 «Спартак» (Москва, СССР) 25 0
1984 «Спартак» (Москва, СССР) 30 2
1985 «Динамо» (Москва, СССР) 33 1
1986 «Динамо» (Москва, СССР) 27 1
1987 «Торпедо» (Москва, СССР) 9 1
«Динамо» (Москва, СССР) 16 0
1988 «Динамо» (Москва, СССР) 21 2
1989 «Динамо» (Москва, СССР) 11 0
«Спартак» (Москва, СССР) 17 0
1990 «Спартак» (Москва, СССР) 23 0
1991 «Спартак» (Москва, СССР) 10 0
1991-1993 «Шталь» (Австрия) ? ?
1993-1995 «Келле» (Австрия) ? ?
1996 «Черноморец» (Новороссийск, Россия) 13 0
ИТОГО в D-1 СССР и России 275 8




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1998 - 1999
«Спортакадемклуб» Россия играющий тренер
2000 - 2001

Молодежная сборная России ассистент
2002 - 2004
«Спартак» Москва
Россия скаут
2006 - 2009
«Сатурн» Раменское
Россия скаут
2009 - ...
«Спартак» Москва Россия ассистент

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #4062  
Старый 29.08.2021, 07:30
Леонид Трахтенберг Леонид Трахтенберг вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2021
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Леонид Трахтенберг на пути к лучшему
По умолчанию ИСПАНСКИЙ ГРАНД ИЗ НАРВЫ

http://www.rusteam.permian.ru/players/karpin_2.html


Двухэтажный домик. Вокруг вперемежку хвойные и лиственные деревья. Аккуратно подстриженный газон. Это - Эстония. Город Нарва. Именно здесь 2 февраля 1969-го родился Валерий Карпин. Именно здесь один из лучших футболистов России конца XX - начала XXI века по традиции проводит с семьей часть отпуска. Именно здесь с ним встретился корреспондент "Спорт-Экспресса".
Валерий Карпин
Когда летом 1994 года после окончания мирового первенства в Америке Валерий Карпин перешел из московского "Спартака" в "Реал Сосьедад", мировые агентства поспешили представить его как первого эстонского легионера в Испании. Однако вскоре Карпин своей самобытной игрой привлек внимание журналистов на Пиренеях, которые и восстановили истину: львиная доля его карьеры прошла на футбольных полях России.

Испанский футбольный журнал Don Balon, подводя итоги первенства Испании-98/99, признал Карпина самым универсальным игроком, который чувствует себя одинаково уверенно и на своей, на чужой половине поля.

81-ЛЕТНЯЯ БОДРАЯ БАБУШКА

Итак, двухэтажный домик, а неподалеку парник. Бабушка Карпина, 81-летняя Мария Прокопьевна после полива газона спешит (и не угнаться за ней даже правому хавбеку "Реал Сосьедад"!) под полиэтиленовую крышу - к овощам. "Только бы воды хватило, - вздыхает она, - а то жара-то какая. И кто знает, сколько еще дождя придется ждать".

- А в Испании так каждое лето, - замечаю я, переводя разговор в нужное мне русло.

- Да уж слыхала. Только там не была. И уже не поеду. Поздно мне по Испаниям разъезжать. Вон Валерик навещает каждый год - и слава богу.

- А как он в Испании играет, знаете?

- Чего ж не знать. Коли даже по ночам смотрю, как он там по полю бегает.

- И как бегает?

- Быстро. Да он с детства такой шустрый. Только нынче роняют его слишком часто. И потом еще эти травмы. У меня суставы тоже побаливают. Но лучшего средства, чем русская печка, еще никто не придумал. Испанцы-то о ней небось слыхом не слыхивали - вот и травят организм всякими лекарствами.

Валерий обнимает бабушку, пытаясь заодно отобрать у нее шланг. Бесполезно!

- Да откуда вам, молодым, знать, как поливать надо?! - восклицает она и резво берется за дело.

"ГРАСИАС, ВАЛЕРИ!"

Впрочем, и мы с внуком времени попусту терять не собираемся. Я включаю диктофон, а он начинает рассказ о команде, об одноклубниках, о себе. О том, как "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна едва не обогнал в первенстве Испании-2002/03 "Реал" мадридский. О французе Рейнальде Денуэксе.

Этот прозорливый тренер, чтобы воплотить в реальность в новом для себя клубе свои идеи, настоял на непременном возвращении из "Сельты" длинноволосого русского хавбека с "двумя сердцами". И, сделав это, не пожалел о содеянном, в чем сам признался моему собеседнику в последний день чемпионата Испании. "Грасиас, Валери!" - всего два слова, а как ласкают слух.

- Если два нападающих забивают 40 голов - команда в любом случае должна быть наверху, - начинает Карпин свою версию оценки испанского сезона. - Не хочу умалять достоинств остальных, но в том, что мы стали вторыми, прежде всего заслуга - если иметь в виду игроков - Нихата и Ковачевича. Это - два абсолютно разноплановых игрока, дополняющих друг друга. Ковачевич - могучий форвард таранного типа, хорошо играющий головой и умело прикрывающий мяч корпусом. Нихат, наоборот, маленький, резкий, подвижный. Скорость - сумасшедшая. Сочувствую обороне соперника - против них очень тяжело играть. Зато нам с ними - легко. Всегда есть выбор, всегда есть как минимум два варианта.

И ребята они сами по себе классные. У меня с ними самые лучшие отношения из всех игроков команды. В гости, правда, редко друг к другу ходим. Но в рестораны - частенько. Сидим, беседуем о жизни, о футболе. И всякий раз не перестаю удивляться тому же Нихату - в 23 года он настолько правильно оценивает происходящее, словно ему за 60. В отличие от нас с Ковачевичем, Нихат был холостой. До 5 июля. Пока не сыграл на родине свадьбу со своей любимой турчанкой, с чем я, понятное дело, его и поздравил.

Почему в прошлом сезоне они так не сыграли, как в нынешнем? Об этом и в Испании немало говорят и спорят. Но, во-первых, перед стартом чемпионата в команду Сан-Себастьяна пришел новый тренер, а также защитник Шуррер и я. Во-вторых, у Дарко (Ковачевич. - Прим. Л.Т.) случилась трагедия в семье - умер старший брат. Что касается его пребывания в Италии, то там он почти не играл. А у Нихата в прошлом сезоне были проблемы с коленом, вследствие чего он так и не смог себя проявить на своем привычном месте - правом фланге полузащиты. Между прочим, в нападении он доселе никогда не играл. И не я его вытеснил из средней линии. Это Денуэкс, придя в команду, сразу поставил его вперед в пару с Ковачевичем. И можете себе представить: дебютируя в новом амплуа, человек забивает в чемпионате 23 гола! Это был фурор. Ведь до этого Нихат больше восьми, по-моему, не забивал. И потому общее мнение сейчас таково: Нихат - главное открытие турнира.
Валерий Карпин

Ну а мы, игроки, нередко подшучивали над нашими форвардами после игр: вот, мол, Нихат два забил - теперь Дарко неделю не будет спать. Или: сегодня Ковачевич всю погоду в нападении сделал, а вот Нихата не было видно. Как вы догадываетесь, подобные шутки возможны только при условии, что между двумя этими форвардами должны быть очень добрые отношения. А так оно и есть на самом деле. Поэтому никаких обид.

На вратаря нам в принципе тоже грех жаловаться. Сандер Вестервельд особенно здорово провел последние две трети чемпионата. Уверен: на этом отрезке ему в Испании не было равных. Правда, ранней осенью в его адрес летели критические стрелы, но этот голландец оказался мужиком: всем доказал, что он - первоклассный вратарь. Сильнее ли Вестервельд Дютрюэля, с которым мы долго играли в "Сельте"? Если исходить их игр, которые я видел, - посильнее. Да и Кавальеро, который сменил Дютрюэля, тоже надежный голкипер. Мне еще довелось поиграть в одной команде с одним из лучших вратарей Европы Субисарретой. Но в "Валенсии" его карьера подходила в концу, и он все-таки уже не был похож на себя прежнего.

Мне сложно судить, как выглядела оборона по сравнению с прошлым сезоном. Конечно, если у команды игра не клеится и на двух центральных защитников выходит по пять человек, то какие к ним претензии?! Но у нас такого не случалось. И на общем фоне в центре обороны, где играли Шуррер и Хауреги, а потом травмированного Шуррера сменил Кварме, царил порядок. Ну и крайние защитники Арансабаль и Лопес Рикарте, который со мной на фланге играет, смотрелись вполне прилично.

К слову, зачастую нам приходилось держать оборону всей командой. Такое уже со мной случалось. Но прежде я никогда не видел, чтобы нападающие выполняли защитные функции так, как Ковачевич с Нихатом. И вовсе не потому, что они получали от этого удовольствие. Ничего подобного! Но тренер требовал от них именно такой игры, и наши форварды неукоснительно выполняли его указания. Действовать по-другому такая команда, как "Реал Сосьедад", позволить себе не могла. Действовать по-другому - значит занять место во второй десятке. Ибо при всех достоинствах "Реал Сосьедад" - не звездная команда. А в такой в одинаковой мере выполнять черновую работу должны все одиннадцать футболистов. Это мадридский "Реал" нередко обороняется без помощи игроков атакующей группы, не говоря уже о Роналдо. Конечно, даже при таких мастеровитых защитниках, как в "Королевском клубе", в его воротах может побывать один-два или три мяча. Однако у мадридцев такой подбор исполнителей - в любой линии - что за результат волноваться на приходится. Пусть не в каждом матче, но в подавляющем большинстве они забьют столько, сколько надо для победы.

Между тем во все времена о команде судили по хавбекам. И как тут не вспомнить прописную футбольную истину: "Покажи мне своих полузащитников, и я скажу, какая у тебя команда". Так вот у нас в "Реал Сосьедад" подобрались квалифицированные хавбеки. И Хаби Алонсо, и Мигель Арамбуру тоже дополняют друг друга. Первый в большей степени созидает, второй - выполняет грязную работу, которая должным образом оценивается только специалистами и партнерами. Де Педро представлять, по-моему, излишне. У него больше всех голевых передач - 13, и вполне естественно, что наш левый полузащитник входит в сборную Испании.

ЗАЧЕМ ЗВОНИЛ ХОХЛОВ?

...В этот момент у Валерия звонит мобильник. "Си", - по привычке произносит он, но продолжает разговор по-русски. Вскоре трубка переходит ко мне, и я слышу знакомый голос Дмитрия Хохлова. Для меня уже не секрет, что "Реал Сосьедад" не продлил с ним контракт. Правда, у него сразу же появилось несколько выгодных предложений, в том числе и от "Эспаньола". Но Хохлов признается, что скорее всего продолжит карьеру в одном из московских клубов. Прежде чем попрощаться, мы с Карпиным поочередно желаем ему удачи.

- Вот вам и Россия, - резюмирует Карпин. - Сегодня она в состоянии предложить футболисту условия даже лучшие, чем вторая, вслед за "Барселоной", команда Каталонии. А когда я летом 94-го уезжал в Испанию, такое и присниться не могло. А разве каких-то десять дней назад кому-то могло прийти в голову, что губернатор Чукотского округа Абрамович приобретет контрольный пакет акций "Челси". Могу себе представить, что творилось в Англии, если Испания была в шоке: русский покупает популярнейший английский клуб и готов погасить все его долги! Кстати, Хохлов, уверяю вас, в "Челси" вовсе был бы не лишним. Он прекрасный футболист. И замечательный парень. "Я ужасно был рад, когда ты пришел в нашу команду. А в итоге сам оказался на скамейке запасных", - с улыбкой сказал мне Хохлов под занавес сезона. Но в принципе это не из-за меня, а из-за дурацкого закона о легионерах футболист такого класса вынужден был находиться в резерве "Реал Сосьедад". Впрочем, я не сомневаюсь, что куда бы ни переехал Хохлов - в Россию или в Англию, - у него все должно быть в порядке. Да я бы и сам поиграл где-нибудь в Британии - хотя бы для того, чтобы язык выучить, о чем давно мечтаю. Но пока связан контрактом "один плюс один" с сан-себастьянским клубом. Если в следующем сезоне отыграю 25 официальных матчей, могу в нем остаться еще на год. Надеюсь, что так оно и будет. Правда, забил я поменьше, чем Нихат (смеется), и голевых передач на моем счету не столько, сколько у де Педро. Зато не раз начинал или продолжал комбинации, которые завершались взятием ворот. Как в "Спартаке". Там меня так учили: не надо мучить себя, мяч и партнеров, чтобы непременно вывести кого-то один на один с вратарем. Видишь свободного игрока в лучшей позиции - поделись с ним мячом. А в его поле зрения, возможно, уже попал партнер, открывшийся на ударной позиции. Да, видеть поле - великая наука. И освоил я ее прежде всего благодаря Романцеву. Это с его помощью в "Спартаке" я ежедневно пополнял свой технический и тактический арсенал... Бабуля, первый тайм мы уже отыграли - передохни хотя бы полчасика!

НУ КАК ВАМ МОЙ СЫН?

- Да где уж там - она у нас такая труженица, каких на свете не сыщешь, - восхищается Светлана Анатольевна, мама Валерия, предлагая сыну чашечку кофе, а мне, как просил, стаканчик чая с лимоном.
Валерий Карпин

- И внук, видимо, в нее пошел. Впрочем, и я работала на текстильном комбинате "Кренгольмская мануфактура" и днем и ночью, только бы сын ни в чем не нуждался. А он меня в трудные минуты еще подбадривал: "Не волнуйся, мама, мы ведь хорошо живем - и поесть в доме всегда найдется, и 50 копеек на развлечения, если надо, у тебя для меня припасены".

- Он футбол с детства любил?

- Еще как! Не припомню, чтобы тренировку пропустил.

- Учеба от этого страдала?

- В том-то и дело, что нет. Сама удивлялась, как он все успевал.

- И в школу вас учителя ни разу не вызывали?

- Один раз. Оказывается, две девочки из-за Валеры в классе подрались.

- А он тут при чем?

- Вот я то же самое у преподавательницы и спросила. А она толком ничего и не ответила.

- Значит, нравился он девочкам. Еще бы - футболист!

- Нет, не по этому. Просто Валера внимательным и обходительным со всеми был. А уж про нас с бабушкой и говорить не приходится. В 16 лет уехал играть в Таллин - так каждый вечер звонил. Ровно в девять. Приезжал навещать нас непременно с цветами. Однажды букет в вагоне забыл, а когда вспомнил, состав уже тронулся. Так он на ходу успел в поезд вскочить, схватить цветы и спрыгнуть вниз.

- Сын по-прежнему такой же внимательный?

- Внимательный и заботливый. Разве сами мы этот дом могли бы купить? Это Валера шесть лет назад нам его подарил, и теперь сюда со своей семьей летом приезжает.

- А вы у него в Испании часто бываете?

- Каждый год. Да я раньше и в Таллин, и в Воронеж, и в Москву к нему ездила и везде с тренерами разговаривала: мол, как мой сын? Но особенно нервничала, когда Валера в Испанию уехал. Не у всех же наших там удачно складывалось. А вдруг у него не получится - сломается, потеряет себя. В общем, почти десять лет назад вся в сомнениях помчалась в Сан-Себастьян. И через переводчика (эта девушка как раз Валерию испанский преподавала) напрямик у тренера Сальваторе Ириарте спрашиваю: "Ну как вам мой сын?" - "Хороший парень. И на поле трудится, и язык быстро освоил. Мы не ошиблись, что его купили".

- А в Нарве знают, что вы мама известного футболиста, играющего в Испании?

- Знают. И очень многие за него болеют. Особенно наши друзья, соседи, Кравцовы - Валерины крестные. Когда они здесь строились, моему сыну восемь лет было. Так он первый домик, ставший потом кухней, дяде Володе сколачивать помогал.

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ

В следующую минуту Валерия, младшая дочка Карпиных - ей два с половиной года - видимо, догадавшись, о чем идет речь, шустро зашагала в сторону соседского участка. А я - вслед за ней. И взглянув на сооруженный не без помощи Карпина дом, поймал себя на мысли: не стань наш герой футболистом - из него бы отличный плотник получился.

Но он выбрал другой путь - путь, принесший ему европейскую известность и уважение. Да и как не уважать футболиста, который великолепно справляется со своими непосредственными обязанностями правого хавбека, поспевает еще и на огневые рубежи, откуда меткими ударами с разных точек завершает усилия партнеров. Вот и в последнем чемпионате Испании Карпин забил восемь голов. По-моему, совсем неплохо. Я делюсь своими соображениями с Карпиным, и слышу в ответ:

- Интересно, а вы много знаете крайних полузащитников, которые забивают по восемь голов в 34 года? Мне иной раз говорят: "Да что ты своим возрастом козыряешь - люди и до 35, и до 36 играют..." "Смотря, кого играть, парирую я. - Вратаря, либеро, стоппера, даже центрального полузащитника можно играть еще дольше. Но разве сравнить их объем работы с современным фланговым хавбеком?!" И поясняю - у меня весьма ограниченный участок для маневра: с одной стороны - бровка, а передо мной и слева - соперники. Чтобы постоянно выбираться из этого капкана, одной скоростной выносливости недостаточно. Здесь на первый план скорость мышления выходит. Я, например, знаю еще до того, как получил мяч, кому его переадресовать. А если чувствую, что надо взять игру на себя, обыграть соперника, чтобы по воздуху или низом доставить мяч в штрафную, - конечно же, стараюсь сделать это. Но опять-таки только тогда, когда чувствую, что для рывка в данный момент есть силы. Если нет - лучше обыграться за счет партнера. Все это с опытом уже приходит.
Валерий Карпин

Наш тренер сумел донести до всех игроков, что "Реал Сосьедад" может чего-то добиться только в одном случае: если мы все вместе будем и дружно обороняться, и дружно атаковать. На первый взгляд это может показаться проще простого. Дескать, попробуй Дарко и Нихат ослушаться тренера и не вернуться назад - по головке их за это не погладят. Но на страхе команда держаться не может. Тренер, повторяю, должен донести до игроков свои замыслы, доказать собственную правоту на макете, а потом на поле в ходе тактических занятий. Ну а самый убедительный аргумент для всех нас - результат. Если он есть - значит, тренер прав.

Между прочим, на игровых тренировках он использует упражнения, связанные с тактикой на тот или иной матч с учетом соперника. Даже квадраты в одно-два касания выстраиваются так, чтобы мы оказались оптимально готовыми к игре с данной командой. Скажем, с одной - выход из обороны следует осуществлять через фланги, поскольку у противоборствующей стороны три опорных хавбека. С другой, у которой три нападающих не успевают "опускаться", тот же выход надо производить через центральную зону, с третьей - необходимо прессинговать с самого начала. И каждому до выхода на поле подробно объясняют, где, когда и как он должен прессинговать. В зависимости от места нахождения мяча - в правой зоне, или левой - команда, начиная от вратаря и кончая нападающим, обязана моментально перестроиться, что ни коим образом не должно отразиться на слаженности игровых связей. В конце концов едва ли не все перемещения и взаимостраховка доводятся до автоматизма. И в том нет ничего удивительного, если над этим мы работаем по пять дней в неделю - со вторника до субботы. Однако, чтобы застать оборону соперника врасплох, этого недостаточно. В атаке без импровизации, без неожиданных нестандартных ходов никак не обойтись. В обороне же, наоборот, любой экспромт может оказаться роковым.

Нет, очень нелегко сбалансировать игру команды, сделать ее динамичной, рациональной, результативной, и в то же время радующей глаз зрителя. Поэтому мистер (так называют футболисты тренера в Испании. - Прим. Л.Т.) приезжает на службу в восемь утра, а уезжает в девять вечера. Чем же он эти 13 часов занимается?..

...И снова звонок. На этот раз звонит друг Карпина - Андрей Авраменко, преподаватель физвоспитания в школе и тренер юношеской команды "Торсида", приглашает вечером в кегельбан.

ПЕРСИКИ В ЕРЕВАНЕ

С утра, в день прилета из Барселоны, Карпин из Таллина прямиком поехал на стадион, где сам когда-то гонял мяч. Там он вручил призы мальчишкам из команды "Торсида", которую тренирует его друг Андрей Авраменко. А знаете, кто первым сказал, что малыш по фамилии Карпин будет настоящим футболистом? Легендарный спартаковский левый инсайд Сергей Сальников, когда увидел Валерку в матче финального турнира на приз "Кожаный мяч" в Ереване.

- Представляете, переполненные трибуны "Раздана", прожектора - у моих мальчишек от волнения коленки затряслись, - рассказывал мне как-то первый тренер Карпина, выпускник ВШТ Юрий Шаламов. - А Валерке хоть бы что. Он на левом краю нападения так накручивал, что после игры в знак признания армяне-соперники в столовой ему свои персики отдали, а он поделил их на всю нашу команду. Карпин и с мячом никогда не жадничал. И с шайбой - тоже. Он ведь в 12 лет в детскую хоккейную сборную Эстонии попал. И на льду, и на траве я поражался его изобретательности, технике и жажде гола, а за пределами спортивных площадок - открытости, коммуникабельности. Если журналисты приезжали, сразу - к нему. С детства любил интервью давать.

ИРУРЕТА И ДЕЛЬ БОСКЕ

- ...Так вот 55-летний тренер "Реал Сосьедад" Денуэкс приезжает на службу в восемь утра, а уезжает в девять вечера. Он пять часов только наш последний матч просматривает и будущего соперника, - возвращает меня в день сегодняшний Карпин. - Чтобы потом на поле отрепетировать все до мелочей. И хотя Мистер, как называют его в Испании, говорит по-французски (роль переводчика у нас выполняет тренер по физподготовке) - все настолько доходчиво, что даже далекий от футбола человек поймет, что нужно делать на поле. Но можно быть специалистом № 1, а общего языка с 25 игроками не найти. Тут все от характера зависит. Я вообще человеческие качества наставника на первое место ставлю, и в этом плане Денуэкс мне моего любимого тренера напоминает - Хавьера Ирурету. По десятибалльной шкале способности Ируреты строить отношения с игроками я десятью баллами оценил бы. За счет этого и, разумеется, тонкого понимания футбола Ирурета на сто процентов реализует потенциал каждого футболиста. Для этого он, как и Денуэкс, способен найти для игрока новую позицию. Например, в мой второй сезон в "Реал Сосьедад" Ирурета вдруг с края в центр меня перевел. Я фактически играл под Кодро - нашим единственным форвардом - и забил 13 мячей. Когда же Ирурета пришел в "Сельту", то "под нападающими" там действовал Мостовой. Мистер же для пользы команды вернул меня на правый фланг.
Валерий Карпин

Над Ируретой не витает ореол великого, хотя, на мой взгляд, он великий. И Испания рано или поздно доверит ему свою сборную. Не удивлюсь, если увижу его во главе "Барсы" или "Реала". Хотя "Депор" Ируреты находится теперь в этой обойме. Непросто работать в этих клубах. Даже если добиваешься чего-то значительного - нет гарантии, что с тобой продлят контракт. Свежий пример - Дель Боске. И результаты потрясающие, и игроками уважаем - все равно в "Реале" ему сказали "до свидания". Почему? Видите ли, есть тренеры, которые умеют себя подать и создать себе имидж. Ирурета и Дель Боске, уверен, об этом даже никогда не задумывались. Они делом доказывали свою значимость. Но этого для иного президента мало. Хотя для президента "Реал Сосьедад" Хосе Луиса Астиасарана, похоже, вполне достаточно. Прошлым летом он так же, как и Денуэкс, хотел, по слухам, заполучить авторитетного игрока, который мог бы на поле расшевелить, завести партнеров. И они пришли к выводу, что Карпин - самая подходящая кандидатура. У меня же помимо нескольких испанских клубов были серьезные предложения из Англии и Италии. Но семья провела в Испании уже восемь лет. Старшая дочь Маша, родившаяся в Сан-Себастьяне, пошла в школу, и мы, посоветовавшись со Светой, решили никуда не уезжать и вернуться в "Реал Сосьедад". Это моя первая испанская команда. А она, как первая любовь, никогда не забывается.

Впрочем, если бы в Виго год назад президент "Сельты" Орасио Гомес удовлетворил мои условия, я бы и шестой сезон отыграл в этой команде. Там меня все устраивало, в том числе и в житейском отношении. И болельщики очень хотели, чтобы остался. А в ходе сезона тренер "Сельты" Мигель Анхель Лотина не раз публично сетовал на то, что в его распоряжении нет такого игрока, как Карпин. Особенно когда пресса критиковала игру его команды. Впрочем, "Сельта" стала четвертой, с чем я ее искренне поздравляю. Тем не менее полностью согласен с Мостовым: в 1997 - 1998 годах у нас была действительно сумасшедшая команда, но по воле фортуны она не попала в Лигу чемпионов. В России я наслаждался футболом в "Спартаке". В Испании в ту пору - в "Сельте". В "Реал Сосьедад" приходилось столько трудиться, что наслаждаться игрой порой некогда. Но выдавались и матчи, от которых получил истинное удовольствие: с "Реалом" дома - 4:2, с "Мальоркой" на выезде - 3:1, с "Вильярреалом" на его поле - 1:0, с "Бетисом" на своем стадионе - 3:3... И таких матчей наберется с десяток. И мы - даю голову на отсечение - вполне могли стать чемпионами. Надо было только забить еще один гол "Валенсии" или же не пропустить при счете 2:0 на 92-й и 94-й минутах мяч от "Вильярреала". А в том, что мы, скажем, уступили "Сельте", не было ничего сверхъестественного - уж так сложилась игра. Кто-то мог подумать, что для меня это был принципиальный матч. Как и принципиально было в итоге оказаться в таблице выше "Сельты". Ерунда все это! Возможно, если бы играл в теннис, где все зависит только от тебя самого, подобные вещи имели бы значение. Но в футболе ты лишь 1/11 всей команды, и какие здесь могут быть личные счеты?! Конечно, "Реал" с его звездами и опытом не упустил бы в нашей ситуации своего шанса. Но эта команда год назад не боролась на финише за выживание в первом дивизионе. Кто мог тогда представить, что в следующем чемпионате "Реал Сосьедад" будет вторым? Да никто! Так что есть чему порадоваться. Но осадок от матчей с "Валенсией" и "Вильярреалом" все равно остался.

ВЗРОСЛЫЙ РЕБЕНОК

- Как и от встречи с "Атлетико" четыре года назад, - вздыхает Светлана, незаметно ставя на стол холодную закуску и соки. - Говорят, все игроки "Сельты" после матча плакали в раздевалке. Еще бы, такая обида: вместо второго места и путевки в Лигу чемпионов оказались на пятом. Правда, и Кубок УЕФА для "Сельты" был огромным достижением. И все же, когда она проигрывала ключевые матчи, Валера становился молчаливее обычного, а я старалась лишних вопросов не задавать. Зато в отпуске мы можем поговорить на любую тему. И, где бы его ни проводили, обязательно на недельку заглянем в Нарву. Потому что это наша родная земля, потому что в ней похоронен мой брат Миша, погибший в автокатастрофе, потому что здесь живут самые близкие для нас люди, потому что здесь рядом мама и бабушка, а Валерию здесь хорошо как нигде. Да они и сейчас о нем заботятся, как в детстве. Он же по натуре взрослый ребенок. Я так и считаю, что у меня трое детей - Валера, Маша и Валерия.

- Боюсь, разбалуете вы, женщины, в Нарве вашего взрослого ребенка. Как потом в Сан-Себастьяне с ним совладать?

- Не волнуйтесь. Уж мы с Машей как-нибудь с ним одним справимся!
Валерий Карпин

- Ну мы еще посмотрим, кто с кем справится, - смеется глава семьи, отказываясь от супа, который мне, кстати, очень понравился. А после обеда снова говорим о футболе.

- Когда мы вышли в лидеры, болельщики спрашивали меня: "Можно выиграть чемпионат Испании?" "Можно", - отвечал я. "Значит, "Реал Сосьедад" сможет стать чемпионом?" "Не знаю", - пожимал я плечами и ничуть не кривил душой. Потому что между "можно" и "сможете" - большая разница. Если вы поинтересуетесь у меня, например, можно ли выиграть Лигу чемпионов, я вам отвечу: "А почему бы и нет?!" Ведь речь идет о второй команде Испании, которая достойно выступила в матчах с грандами европейского футбола: две ничьи с "Валенсией", победа и ничья с "Реалом", с "Барсой" и "Депортиво" очки поделила поровну. Раз так, выходит, мы достойные соперники и для "Милана", и для "Ювентуса", и для "Манчестер Юнайтед". Другое дело - сумеет ли "Реал Сосьедад" сохранить свое лицо в Лиге чемпионов, хватит ли у игроков выдержки? Не помешает ли нервозность выдать то, на что они способны? И опять же повторю: не знаю. Зато я точно знаю, что команда нуждается в усилении. Даже на "Реале", "Барселоне", "Депоре" и "Валенсии", в которых, образно говоря, собраны по 20 игроков разных сборных, сказывается нагрузка от матчей Лиги чемпионов. А у "Реал Сосьедад", естественно, такой скамейки нет. И она должна удлиняться по мере восхождения команды. Уже сейчас взяли опорного полузащитника Алькису из Бильбао и корейского нападающего, который играл на первенстве мира.

Какой турнир для меня важнее? Национальный чемпионат. И готовиться надо прежде всего к нему. Ведь в Лиге чемпионов любая команда, возможно, финиширует через два-три месяца. А первенство Испании будет продолжаться до лета. И в нем к нашей команде будут относиться уже по-другому. Потому вдвойне важно ее сохранить. Скажем, те же Нихат и Ковачевич прижились в "Реал Сосьедад", и Сан-Себастьян им тоже нравится. Но бывают такие финансовые предложения, от которых невозможно отказаться. Вроде бы Ковачевич вдоволь намыкался и в Англии, и в Италии, к тому же ему под тридцать. И за свою долгую карьеру он вполне мог убедиться в справедливости поговорки "Лучшее - враг хорошего". Но сумма контракта, предложенная каким-то могучим клубом, может снова заставить его паковать чемоданы. А уж Нихата - тем более. Однако мне думается, что ближайший сезон наши форварды проведут в "Реал Сосьедад" - клубе, который во всех отношениях, в том числе и экономическом, крепко стоит на ногах. В то время как ведущие футбольные страны испытывают острый кризис. Зато в России, по крайней мере в футболе, наоборот. Иной раз такое ощущение, что у наших клубов неограниченные возможности. Что ж, осталось лишь научиться использовать их с максимальной пользой для дела.

А НЕ ПОЙТИ ЛИ ПО СТОПАМ ВАЛЬДАНО?

...По резкому скрипу тормозов Валерий без труда определяет, что к нему в гости примчался его верный друг Юрий Шкода, с которым они еще в детской футбольной сборной Эстонии познакомились. И чуть ли не с порога вопрос на засыпку:

- А помнишь турнир "Надежда" в Припяти? - спрашивает Юрий и, не дожидаясь ответа, продолжает: - За сборную Москвы Мостовой с Писаревым играли. За Молдавию - Добровольский, за Украину - Сидельников и Касумов, а в воротах литовцев стоял Стауче. Но мы не ударили лицом в грязь - они нас наверняка тоже запомнили. А помнишь, как в Таллине в общежитии все поровну делили - и премиальные, и еду? Как вместе на танцы ходили? И ни разу для храбрости даже по кружке пива не выпили.

- Юра должен был стать классным игроком, - замечает Карпин. - Недаром его поместили на обложке "Футбола-Хоккея" рядом с самим Качалиным - как лучшего нападающего финального турнира "Кожаного мяча" в Кемерове. Но потом связки на коленях порвал, мениск повредил, и врачи, к сожалению, ничем не смогли ему помочь.

- Да это теперь не важно, - говорит Юрий. - Главное, что тебя в минувшем сезоне серьезные травмы стороной обошли. Возможно, поэтому он и получился лучшим в твоей биографии.
Валерий Карпин

- Лучшим? Сомневаюсь. А чем же хуже был второй сезон в "Реал Сосьедад", когда я 13 забил?! Да и как минимум два в "Сельте", без ложной скромности, удались на славу. Это когда моими партнерами по средней линии были Макелеле, Мазиньо, Ревиво и Мостовой. Да и в "Валенсии" при Хорхе Вальдано, потрясающем рассказчике и авторе нескольких интересных книг, с которым мы, правда, не совсем понимали друг друга, когда речь заходила о моей игре, мне удалось шесть раз поразить ворота, что для крайнего полузащитника тоже совсем неплохо. Кстати, Вальдано, по-моему, временно прервал свою литературную деятельность - у спортивного директора "Реала", по всей вероятности, уходит много времени на покупку Фигу, Зидана, Роналдо, Бекхэма. Нелегко ведь определить, какого уровня эти игроки и сколько они приблизительно могут стоить... Хорошо, что деньги не надо самому доставать. В общем, после того как сделаю свой последний удар по мячу, с удовольствием приму эстафету у Вальдано в "Реале". Мне такая работа по душе (смеется). Если же говорить серьезно, то невероятно сложно из лучших игроков мира создать команду. А Дель Боске это удалось.

САН-СЕБАСТЬЯН ГУЛЯЛ НОЧИ НАПРОЛЕТ

Но, по всей вероятности, в Мадриде привыкли к чемпионству - иначе этот, без сомнения, незаурядный человек сохранил бы за собой пост тренера. Что касается Денуэкса, то перед ним каждый житель Сан-Себастьяна готов снять шляпу. Как, впрочем, и перед его подопечными. Вы не представляете, что творилось в городе и его окрестностях, когда закончился чемпионат! В воскресенье после последней игры в полночь на открытом автобусе нас повезли на фуршет в отель "Мария-Кристина". И тысячи людей от стадиона до гостиницы нам так рукоплескали, словно мы выиграли чемпионат мира. В понедельник - обед с участием всех членов клуба. Затем на том же автобусе мы прибыли в парламент, а вслед за этим в мэрию, где с балконов до девяти вечера приветствовали народ, переполнявший огромную площадь. А во вторник стали желанными гостями главы Страны Басков в городе Витория. Вечером же на стадионе "Аноэта" в Сан-Себастьяне, на который перед началом сезона было продано рекордное число абонементов - 28 тысяч (больше было просто нельзя, так как необходимо сохранять места для болельщиков соперника), состоялся грандиозный концерт с участием звезд испанской эстрады. Сначала мы сидели в президентской ложе, а потом поднялись на сцену, где пели и танцевали вместе с артистами. Невозможно передать словами всеобщее народное ликование! А если бы мы выиграли чемпионат? Наверняка торжество растянулось бы по меньшей мере на месяц.

Впрочем, я не любитель бесконечных праздников. И давно привык во многом себе отказывать ради футбола. Поэтому физические кондиции позволяют так играть в 34 года. Другое дело, что в 25 мне хватало для восстановления каких-то шести часов сна после игры. Сейчас необходимо восемь - десять. Добираю сон в понедельник днем после тренировки и в ночь с понедельника на вторник. В общей сложности за двое суток прежде мне хватало 12 часов сна, чтобы чувствовать себя нормально. А нынче, прямо скажем, побольше. Ничего не поделаешь - возраст. Правда, во время игры или на тренировке что в 25 лет, что сегодня пяти секунд достаточно, чтобы не ощущать усталости после затяжного стометрового рывка.

В последние четыре года регулярно посещаю тренажерный зал. Нагрузки на конкретные группы мышц определяет тренер по общефизической подготовке. Если игровое занятие получилось интенсивным и отняло много сил, время на тренажеры сведено до минимума, и наоборот. Никакой самодеятельности: у каждого индивидуальная программа. У одного акцент на мышцы рук, у другого - ног, у третьего - на плечевой пояс, у четвертого - на пресс. Покривлю душой, если скажу, что от занятий в зале получаю такое же удовольствие, как от игры. Но в современном футболе без такого рода упражнений никак не обойтись. И с этой мыслью всякий раз вхожу в зал.

ЛЮДИ ИЗ ОДНОЙ КОМАНДЫ

...Я же после этих слов мысленно возвращаюсь на несколько лет назад, когда мы общались за столом с друзьями детства нашего "испанского гранда" из Нарвы. "Помню в 7-м классе меня в сборную Эстонии пригласили, а Валеру нет, - говорил мне тогда Азат Зиязов, которому специалисты, кстати, прочили большое футбольное будущее. - Лето, жара, я несколько тренировок пропустил, и Валеру, который тренировался в это время больше обычного, вместо меня и взяли. Но я ни о чем не жалею и Валерке, поверьте, не завидую. Просто горжусь, что мой друг - ведущий игрок российской сборной и что его вся Европа знает. А когда встречаемся, у меня такое чувство, будто мы никогда не расставались и до сих пор в одной команде".

"Они все как будто по сей день играют в этой команде", - подумал я тогда. И во время застолья не разберешь, кто тут легионер из Испании, кто тренер детской команды из Нарвы, а кто уже расстался с футболом. Ведь за дружеским столом все равны.

"Я понимаю, Валерий, как трудно достичь той высоты, которой достиг ты. Но поверьте, ребята, мне на слово - удержаться на такой высоте сложнее втройне".

Валерий КарпинАндрею Коноплеву, бывшему защитнику той же команды, можно было действительно поверить на слово. Ведь в Афгане он удерживал такую высоту, которая нам и не снилась.

- ...Не только друзья, но и многие жители Нарвы знают, что я футболист, что отсюда родом и что не один год за границей играю, но не достают, - признается Валерий. - Тут народ посдержаннее, поделикатнее, потому и отдыхаю в Эстонии душой и телом как нигде. Встретишься с ребятами - и воспоминания рекой. Как играли вместе, как на свидания ходили, как потом у кого жизнь сложилась. Я, кстати, со Светой в Нарве познакомился. Она тут работала. А жила в Силамяэ, что в 27 километрах от города. Ближе таких симпатичных девушек не было. С тех пор как поженились, отпуск всегда проводим вместе. А в последние годы к нам присоединились семьи Никифоровых и Онопко. Разве что нынешним летом не получилось. У Юрия Никифорова в Голландии сезон закончился гораздо раньше, чем у меня в Испании, так что состыковаться мы при всем желании не могли. А команда Виктора Онопко - "Овьедо", которой он принадлежал, выбыла в третью лигу, и мой друг оказался свободным агентом. Отдохнули они с Наташей в Марбелье, и теперь надо Виктору решать: где играть дальше? Мы же со Светой совершили недельный круиз по Средиземному морю и из Барселоны без заезда домой поспешили в Нарву. Отсюда на недельку заскочу в Виго - я в этом городе тоже не чужой человек. А потом в Сан-Себастьян - 21 июля первая тренировка после отпуска, начавшегося, между прочим, только 25 июня. Отдых сравнительно короткий, но я провожу его так, чтобы предстоящий сезон получился по крайней мере не хуже предыдущего. Жаль, конечно, что не повидал всех, кого хотелось. Ограничился звонками. Кстати, я звоню далеко не всем, с кем играл в "Спартаке", "Сельте" или "Реал Сосьедад". Общаюсь только с теми, кто по-настоящему близок по духу, чья судьба мне небезразлична. Из наших кроме Онопко и Никифорова это, к примеру, Шалимов, Хохлов, Аленичев, Бесчастных...

ГАЗЗАЕВ, НАДЕЮСЬ, ПОНЯЛ МЕНЯ

Кто-то из них уже стал тренером, кто-то продолжает играть: и за клуб, и за сборную. Я же, побывав зимой на Кипре и познакомившись поближе с командой Валерия Георгиевича Газзаева, понял, что на прежнем уровне на двух фронтах уже не сыграю, а ниже его опускаться не имею права. Футболист может отказаться играть за сборную, а может закончить выступление в ней. Но это абсолютно разные вещи. И в последнем телефонном разговоре с Газзаевым честно признался ему, что в 34 года играть крайнего полузащитника и в "Реал Сосьедад", и в сборной, которой много лет служил верой и правдой, мне физически тяжело. По-моему, тренер меня по-человечески прекрасно понял, а значит, и обиды в душе не затаил.

Когда я отложил в сторону диктофон, мы поменялись ролями. Уже журналисту пришлось отвечать футболисту на интересующие его вопросы. Тогда-то и выяснилось, что мой собеседник даже не подозревает, что в ходе читательского референдума газеты Магса, в котором принимают участие сотни тысяч болельщиков, Карпин лишь на один процент отстает от Луиша Фигу в споре за звание лучшего правого полузащитника чемпионата Испании. Прикиньте, насколько армия поклонников мадридского клуба превосходит почитателей команды из Сан-Себастьяна, и вам станет понятно, что российский легионер превзошел именитого португальского в минувшем испанском первенстве по всем статьям.

Нарва - Москва

«Спорт-Экспресс», 16-17.07.2003
Ответить с цитированием
  #4063  
Старый 30.08.2021, 08:23
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию ВАЛЕРИЙ КАРПИН: КОРРУПЦИЮ ИСКОРЕНИТЬ МОЖНО. БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._09_03_02.html

Во вторник в гостях у "Спорт-Экспресса" побывал генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который почти два часа отвечал на вопросы журналистов. Темы были затронуты самые разные - от селекции до музыки в спартаковской раздевалке, от строительства нового стадиона до коррупции в нашем футболе. И, как нам показалось, Карпин ни разу не ушел от ответа.

- Вы один из немногих, кто жестко высказывается о коррупции в российском футболе. В чем видите ее признаки?

- А что тут можно не увидеть? "Спорт-Экспресс", другие СМИ об этом пишут. На телевидении это обсуждают. Разве вы не уделяли внимания матчу "Терек" - "Крылья Советов"?

- Да, писали. А каковы, на ваш взгляд, пути решения проблемы? И вообще, излечима ли эта болезнь?

- Конечно, было бы желание! Если у государства оно появится, то этот вопрос будет решен.

- Именно у государства?

- Да. В Италии выгнали "Ювентус" из серии А, серьезно наказали "Милан". Не знаю, решили проблему полностью или нет, но показали наглядно ее наличие.

- В прошлом году вы говорили, что российский футбол стал чище по сравнению с теми временами, когда вы уезжали в Испанию. Сейчас эту точку зрения не изменили?

- Нет. Может, он в самом деле стал чище, но ведь это не означает, что очистился полностью, раз есть такие игры.

- Вы не боитесь подобными высказываниями навлечь на себя гнев футбольных властей?

- Нет, а в чем это может отразиться на "Спартаке"?

- Скажем, в судействе.

- Оно в последнее время и так не блещет. Не знаю, будет ли еще хуже? А что, теперь всем молчать что ли? Все, в конце концов, зависит от руководителей клубов и тренеров. Не будет покупателей - не будет и продавцов. В таком случае и помощь государства не понадобится.

- Почему в отличие от других вы не молчите о проблемах, а говорите о них вслух?

- Может, характер у меня такой, может - воспитание. А вот к счастью это или к сожалению, не скажу.

- Приходилось страдать за правду?

- Иной раз непонятно, что назвать страданием, а что пользой. Сказал что-то человеку, а потом из-за этого не общаешься с ним. Ну и замечательно. Это скорее выгода.

- Как продвигается строительство спартаковского стадиона?

- Работа ведется. Рассматриваются новые предложения. С учетом кризиса цена падает. Тендер на строительство еще не завершен. Есть еще много нюансов.

- Когда тендер будет проведен, какие могут встать новые вопросы? Права на владение землей, проходящее в этом районе метро…

- Насколько мне известно, с этим проблем не должно быть. Есть какие-то изменения в проекте. Вообще я в данный момент этим не занимаюсь.

- Сами верите в то, что стадион все-таки будет построен? Уже десятки лет эта история тянется… И вообще, есть уверенность, что к какому-то моменту стадион точно будет стоять: к 2017 году, к 2020-му, к 2025-му?

- Думаю, значительно раньше, чем к 2017-му.

И МЕССИ НЕ ПОМОГ БЫ

- Возвращаясь к крупному поражению "Спартака" от "Рубина", в чем вы видите его причины?

- Если абстрагироваться от действий команд и рассматривать только количество созданных ими голевых моментов, то счет должен был быть равным. Но только по шансам: по игре мы уступили по всем статьям. И в этом прежде всего моя вина: переоценил своих футболистов, выбрал не тот состав, а до тех, кто вышел на поле, не сумел донести, что и как следует делать - играли не так, как надо. Эта встреча напомнила мне поражение от "Москвы" в первом круге, еще при Лаудрупе.

- Вам было из кого выбирать стартовый состав?

- Остались на скамейке Филипенко, Фати, Баженов, Ананидзе…

- А реально ли выиграть у команды, у которой 25 человек в обойме?

- Но мы же выиграли в Казани.

- Да, но тогда "Спартак" не был в нынешнем статусе.

- Не думаю, что это настолько важно. При всех объективных и субъективных причинах вина за поражение на мне. Можно говорить: если бы были в составе Штранцль, Быстров, Ибсон, игра была бы абсолютно другой. Эти три футболиста определяющие - и по действиям на поле, и по опыту. У нас вышли на поле 22-летние Джанаев и Веллитон, 20-летние Паршивлюк, Макеев и Рафаэл Кариока, 18-летний Яковлев, во втором тайме - 16-летний Жано, причем был одним из лучших. По среднему возрасту "Спартак" - самая молодая команда премьер-лиги, и пока мало кто из нашего состава принимал участие в таких важных и напряженных встречах.

- За счет чего вы рассчитывали победить "Рубин"?

- За счет правильной игры, но не было выполнено то, что задумывалось.

- Почему вы на этот раз решили отказаться от своего принципа - в российских турнирах действовать только первым номером?

- А кто сказал, что мы отказывались? Играть можно так, как позволяет соперник, а "Рубин" не дал нам быть ни первым, ни вторым номером.

- Получается, казанцы сейчас вообще на голову выше всех?

- Если бы конкретные люди, которых называть не буду (поговорим с ними на разборе матча), выполнили намеченное, результат был бы другим. Но даже при этом, забей Яковлев или Веллитон, еще неизвестно, как бы все сложилось.

- Почему лидеры "Спартака" Алекс и Веллитон, по сути, растворились на поле?

- Приведу пример. Почему, например, Володя Быстров в прошлом году и в начале нынешнего не блистал? Да если бы в ту команду поставили Месси, и он затерялся бы. А вот когда коллектив на ходу, то кажется, что в порядке все. Возьмите "Москву". Ее нынешний состав год назад выглядел совсем не так, как сейчас. Не потому, что футболисты индивидуально прибавили: у клуба появилась командная игра, и всем кажется, что каждый стал намного сильнее, чем есть на самом деле. А у нас цельной игры не было ни в начале сезона, ни в прошлое воскресенье.

- Можно сказать, что на исход матча с чемпионом повлияло отсутствие в "Спартаке" такого лидера по духу, каким в "Рубине" является Семак?

- Поставь Семака в тот день в наш состав, все равно результата не было бы. Да и не один Семак в "Рубине" ключевая фигура: казанцы напоминают единый механизм, лицо которого определяют и Нобоа, и Шаронов, и Сесар Навас, и Домингес.

- Что услышали от вас футболисты в раздевалке после финального свистка?

- Говорил не много. Лейтмотив же был таков: если в течение всей недели готовится определенный план, если предупреждают о конкретных моментах в игре соперника, то все это должно выполняться. Я, в конце концов, не клоун - распинаться ради того, чтобы потом на поле ничего из задуманного не делалось. Игроки слушали меня в абсолютной тишине - никто и звука не проронил…

ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ

- Кто из спартаковцев играет ту же роль, что и Семак в "Рубине"? Алекс, Веллитон, Быстров до его ухода?

- Про каждого из них сказал бы "один из". И добавил бы к этому списку Штранцля.

- Почему ваш предшественник Микаэль Лаудруп не видел его в составе?

- Он считал австрийца медленным и неповоротливым. Как генеральный директор, мог быть не согласен с такой точкой зрения, но все решает главный тренер. А по вашим оценкам, Штранцль - среди лучших защитников чемпионата.

- Результат и качество игры против "Рубина" не натолкнули на мысль о кадровых перестановках в составе?

- Минимальные изменения происходят почти в каждой встрече, а вот глобальных не будет. Если в машине сломался какой-то винтик, то его и надо менять, а не перебирать весь двигатель.

- С чем была связана замена Бояринцева, который вроде бы не выпадал из игры?

- Надо было усиливать атаку. Второй тайм мы играли в три нападающих - Яковлев слева, Баженов справа, на острие Веллитон. Мы рисковали - какая разница, проиграешь 0:2 или 0:4.

- Есть ли кто-то, к кому претензий по матчу с казанцами у вас нет?

- Наименьшие - к Жано, а также к Веллитону и Яковлеву.

- Долго не могли заснуть в ночь с воскресенья на понедельник?

- Часов до пяти утра…

- Разделяете мнение Алекса, который сказал, что теперь догнать "Рубин" - сродни подвигу?

- Конечно, будет непросто ликвидировать фору в четыре очка за десять матчей. Но раньше этот отрыв был даже больше, однако мы сократили его до одного очка. Так что не думаю, что теперь это нереально.

- Если "Спартак" займет по итогам сезона второе место, как расцените такой результат?

- Естественно, как неудачу - при всех проблемах, при молодости нашей команды. По крайней мере это мое личное мнение.

- Есть ли у вас основания полагать, что футболисты придерживаются такого же?

- Сейчас - есть. А вот в прошлом году решил провести собрание команды, так один игрок огорошил: "Мы что, вылетаем? Что собираться-то?"

- Этот человек еще в "Спартаке"?

- Пока у нас - возможно, никому больше не нужен.

- Не считаете, что уход в "Зенит" Быстрова отразился не столько даже на игре, сколько на настроении команды?

- Не думаю. У каждого в жизни свои цели и задачи. Люди переходили, переходят и будут переходить из команды в команду, это нормальная практика. В хоккее вообще сегодня отыграл за один клуб, а завтра уже за другой.

- Для вас поступок Быстрова не стал разочарованием?

- Только как для тренера - как человек могу его понять.

- Как все-таки оцениваете серьезность его потери в игровом отношении?

- Мы и с Быстровым в составе проигрывали. Не люблю говорить, что, если бы был тот или другой, мы непременно победили бы.

- Кто больше виноват в третьем голе "Рубина" - Джанаев или Паршивлюк?

- Я. Моя вина и во всех пропущенных голах и, повторюсь, в поражении в целом. А конкретные ошибки футболистов в этой встрече мы еще разберем.

ПАВЛЕНКО ЕЩЕ ПОЛУЧИТ ШАНС

- Павленко хорошо отыграл в первом матче за "Ростов"…

- Так он именно для этого туда и поехал! В "Спартаке" на лавке можно было бы и закиснуть. Кстати, если ребята, находящиеся сейчас в аренде, хотят вновь заиграть у нас, то они должны быть лучшими в своих нынешних клубах. Иначе как они могут выдержать конкуренцию в "Спартаке"? У Павленко было не два и не три шанса, чтобы показать, на что он способен, но, скорее всего, ему требовалось сменить обстановку - здесь Саша выходил закрепощенный, суетливый, не показывая даже половины того, что в принципе умеет.

- Верите, что он возвратится в "Спартак"?

- Он и вернется, когда закончится аренда. А дальше все будет зависеть от него самого. Если увидим, что, допустим, Алекс не тянет, бразилец играть не будет. Это касается и Веллитона, и всех остальных. На поле выходят те, кто сильнее, кто доказывает это не только на тренировках, но и в матчах.

- С чем связано расставание с Ковачем и Родригесом?

- У каждого свои причины. Ковач - настоящий боец, но не вписывается в ту игру, которую мы хотим видеть. При этом не исключаю, что в другом клубе у другого тренера он будет на виду. Родригес хотел играть, к тому же он иностранец, что в условиях действующего лимита очевидный минус.

- А аренда Малояна?

- Малоян перерос дубль, а на твердое место в основе рассчитывать пока не мог - парню надо было дать игровую практику.

ЗА ПАВЛЮЧЕНКО ПРЕДЛАГАЛИ 13 МИЛЛИОНОВ, "ТОТТЕНХЭМ" ПРОСИЛ 20

- Почему не получилось вернуть из "Тоттенхэма" Романа Павлюченко, несмотря на то что у самого футболиста было такое желание?

- У Павлюченко было, а у "Тоттенхэма" - нет. Мы посылали в Лондон два официальных предложения: на 10 миллионов евро за немедленный выкуп прав и на 13 миллионов через аренду: 1 миллион сейчас и 12 - спустя год за окончательный переход. Однако англичан эти условия не устроили: нам было сказано, что форвард стоит 20 миллионов.

- Связаны ли были между собой возможные сделки по Плетикосе и Павлюченко?

- Никоим образом.

- "Спартак" сохранил защитников Йиранека и Дедуру, хавбека Сабитова, несмотря на наличие предложений по этим игрокам. Чем руководствовались в каждом конкретном случае?

- Тем, что они еще помогут команде. Причем не только непосредственно на поле, но и в плане обстановки в коллективе. Важно ведь не только взять новых людей - не меньшее значение имеет процесс расставания с теми, кто не нужен.

- У Дедуры и Йиранека в конце года истекают сроки действующих контрактов. Литовец сам заявлял, что не рассчитывает продолжить карьеру в "Спартаке", а как обстоят дела с капитаном, которого хочет приобрести "Панатинаикос"?

- Поправлю вас - не хочет, а хотел. Йиранеку еще до закрытия трансферного окна предложено новое соглашение, и, если его условия устроят чеха, он его подпишет. Не устроят - разговор будет отложен до конца года, причем в этом случае речь может пойти как о понижении, так и о повышении его заработка. По правилам Йиранек уже сейчас имеет право вести переговоры с другими клубами, но, насколько понимаю, особым желанием покидать Москву он не горит. Что касается Дедуры, то мы действительно вряд ли будем продлевать сотрудничество с ним.

- У кого еще соглашение заканчивается в декабре?

- Если не изменяет память, у всех остальных они рассчитаны на более долгий срок.

- Собираетесь ли оформлять новые договоры с кем-то из игроков, как недавно с Веллитоном?

- На данный момент таких планов нет. Со всеми людьми, которых мы заинтересованы сохранить как можно дольше, уже подписаны долгосрочные контракты. Причем только самые ранние из них датированы прошлым годом - остальные заключены уже в этом.

- На Жано другие клубы пока не претендуют?

- Насколько мне известно, нет. К тому же у него отсутствует опция о фиксированных отступных, и мы вольны назначать потенциальным покупателям любую цену.

САМЫМ СЛОЖНЫМ ОКАЗАЛСЯ ТРАНСФЕР ИБСОНА

- Как вы в последнее время отслеживали состояние Овусу-Абейе, который возвращен из аренды?

- Честно говоря, ни разу в жизни не видел его в деле. Мы пытались трудоустроить Квинси в Англии, но конкретных вариантов, устраивающих и нас, и игрока, не возникло. Поскольку человек связан контрактом со "Спартаком", было принято решение его вернуть.

- Ну вы же наверняка наслышаны о, мягко говоря, оригинальном характере Квинси?

- Знаю об этом. Говорят, что он очень быстрый, но с психологией часто возникают проблемы. Впрочем, надеюсь, что Квинси сможет использовать еще один шанс заиграть у нас.

- Майдана тоже сложный человек, но, по вашим словам, он после возвращения из "Рекреативо" кардинально поменял отношение к делу.

- Более того - не получи аргентинец травму, он, не сомневаюсь, реально усилил бы команду. Когда Майдана только приехал из Испании, у меня с ним состоялся долгий разговор. Хавбек сразу заявил: "Хочу играть в "Спартаке". А я свой получасовой жесткий монолог начал с вопроса: "В прошлом году, значит, не хотел?" Вспомнил и тот сезон, и его так называемую "игру" в "Рекреативо" - есть определенная информация на этот счет. Не исключаю, что у парня из небольшого аргентинского городка в таком огромном мегаполисе, как Москва, слегка "поехала крыша".

В итоге, выслушав меня, Майдана сказал: "Не хочу играть в "Спартаке". Ответил: "О'кей, будем подыскивать тебе другой клуб. А пока завтра будешь работать на двух тренировках". Вечером после второго занятия Майдана опять подошел: "В такой команде хочу остаться". Я спросил: "Что поменялось за сутки?" А в ответ услышал: "Теперь это совсем другая команда". Для меня этот пример показателен: человек "загорелся", начал работать так, что любо-дорого смотреть, да и в быту здорово изменился в лучшую сторону.

- Какой из летних трансферов стал самым сложным?

- Переход Ибсона. Работа по нему на уровне отслеживания и просмотров началась еще в прошлом году, а предметные переговоры шли около месяца. Нюансов было очень много: взять хотя бы то, что Ибсон принадлежал "Порту", но играл в аренде во "Фламенго", который намеревался полностью выкупить права на него.

- Что помогло склонить чашу весов в пользу "Спартака" - разумная дипломатия, сумма компенсации, условия личного контракта футболиста?

- Все вместе. Дипломатия, не подкрепленная деньгами, мало что решает. Сыграло свою роль и то, что мы общались с людьми из "Порту" на одном языке - испанском.

- Как, кстати, Ибсон котировался в Латинской Америке до переезда в Россию?

- Пока он играл в чемпионате Бразилии в одно время с Алексом, то считался более яркой звездой. Ибсон выступал за "Фламенго", который там как у нас "Спартак" - именно этому клубу уделяется, пожалуй, самое пристальное внимание. Алекс был в более скромном "Интернасионале". В "Порту" Ибсон в первые полтора сезона тоже выглядел очень прилично, но после травмы и конфликта с тренером предпочел вернуться домой.

- Как у него проходит реабилитация после перелома пятой плюсневой кости? И что скажете о самочувствии остальных травмированных - Штранцля, Саенко, Майданы?

- Доктора заверяют, что восстановление всех перечисленных футболистов идет по плану - возвращение Штранцля и Ибсона ждем примерно через месяц, Майданы и Саенко - в межсезонье.

СЕБЯ МОЛОДОГО ВИЖУ В МАКЕЕВЕ

- Почему до травмы у Саенко получалось далеко не все?

- У меня к Ване нет никаких претензий в плане отношения к делу и самоотдаче. Мы обсуждали его игровые проблемы и пришли выводу, что справиться с ними поможет еще более усердная работа. У самого Саенко есть большое желание разобраться в причинах происходящего. В этом смысле вынужденный простой может пойти на пользу. Я ему так и сказал: "Сейчас у тебя появилось время переосмыслить отношение к футболу, ведь, когда ты не в состоянии заниматься любым делом, воспринимаешь его совсем по-другому. И это должно пойти на пользу в будущем".

- Вы сами оказывались в подобной ситуации, будучи игроком?

- Бог миловал: никогда не пропускал из-за травмы больше двух недель.

- Саенко, насколько мы понимаем, рассматривается как одна из фигур, на которых тренеры должны опираться не только на поле, но и за его пределами.

- Да. Его опыт, в том числе и богатый зарубежный, а также статус в коллективе позволяют рассчитывать, что Саенко станет одним их тех, вокруг кого будет строиться команда. К той же категории принадлежит и Бояринцев.

- Два этих полузащитника не напоминают вам футболиста Карпина?

- Чем же?

- Хотя бы большой работоспособностью и спортивной упертостью.

- Эти качества нравятся любому тренеру. Саенко и Бояринцев во многом из-за них симпатичны, например, Игорю Ледяхову, хотя сам он был игроком совершенно другого склада.

- Тогда в ком из нынешних спартаковцев вы узнаете себя молодого?

- Макеев - один в один. И внешне, и по манере игры, и даже бег, по-моему, такой же. Он, правда, недавно очень коротко подстригся, но я уже сказал ему, чтобы срочно отращивал волосы.

- Есть ли у Макеева перспектива со временем выйти на уровень, сравнимый с вашим?

- При должном отношении - есть. Может ли он вернуться на правый фланг полузащиты? В ближайшее время это исключено, а в будущем возможно все. Я в "Спартаке", будучи правым полузащитником, играл опорного хава, а в Воронеже меня ставили налево, в детстве же вообще был нападающим.

ВОКРУГ ЖАНО СЛИШКОМ МНОГО ШУМА

- Вы перевели в первую команду из молодежной Жано и Яковлева. Когда разглядели их потенциал?

- Последним штрихом стал июньский сбор в Австрии - именно там окончательно определилось, что оба уже совсем рядом с основой. Хотя разговоры по ним с тренерами дубля вели гораздо раньше. К тому же, пока был только генеральным директором, регулярно ездил на матчи нашей молодежи и всех видел своими глазами. В этом вопросе важно и мнение спортивного директора Дмитрия Попова - по Яковлеву и Жано наши позиции совпадают.

- Не было опасений выпускать их на такие ответственные матчи, как с ЦСКА и "Рубином"?

- Ну я же в свое время дебютировал в "Спартаке" против тех же армейцев. Правда, до этого были еще пять минут встречи с "Араратом", но это, можно сказать, не в счет. Если люди готовы, бояться нечего - с ними же предварительно беседовали, объясняли, что они просто должны действовать так, как умеют. И даже если молодые войдут в игру неудачно, то ничего страшного не произойдет: опыт-то в любом случае будет получен. В конце концов, черные дни случаются и у 30-летних.

- Сколько еще дублеров на подходе?

- Человека три. Фамилии называть не буду: пусть работают и доказывают, что достойны играть в первой команде - возможно, уже в этом году. Впрочем, любой из основных игроков может при определенных обстоятельствах проследовать в обратном направлении.

- К Жано сейчас повышенное внимание - много разговоров среди болельщиков, видеоклипы в интернете с моментами его игры…

- К сожалению, вокруг 16-летнего мальчика действительно слишком много шума, который его отвлекает. У Жано есть хорошие задатки, но ничего сверхъестественного он пока не сделал.

- Своей игрой во втором тайме с "Рубином" он заслужил место в стартовом составе в одной из ближайших встреч?

- Посмотрим. А вдруг он, к примеру, начнет на тренировках дурака валять?..

ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ВЗЯЛИ ДВУХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ

- Верно ли, что переходы двух центральных защитников сорвались в последний день дозаявок?

- Да. В одном случае помешало нежелание клуба-продавца, у которого якобы "на флажке" изменилась ситуация - дескать, кто-то сломался, и решили футболиста не отпускать. А другой игрок сам тянул до последнего, и в итоге мы чисто технически уже не успевали оформить сделку и заявить его на чемпионат. Впрочем, не исключено, что еще вернемся к их кандидатурам зимой.

- Другие позиции не требовали усиления?

- У нас и так 27 человек в основной обойме было, пока не уехал народ в аренду. Как их тренировать? Нормальный процесс в таких условиях вести нереально.

- О каких несостоявшихся трансферах этого лета больше всего жалеете?

- О защитниках. Оба весьма пригодились бы.

- Какой селекционно-финансовый резерв остался неизрасходованным?

- Мы бы потратили столько, сколько нужно. В разумных пределах, понятно. Отдавать 30 миллионов за игрока, который не стоит таких денег, мы не готовы. Да и не вижу защитников за такую цену, которые захотели бы приехать в Россию.

- А за какую видите?

- Потратить на защитника хорошего европейского уровня 5 - 6 миллионов - это нормально, на мой взгляд.

- Чигринского в "Барселону" за 25 миллионов взяли.

- Там и Это'О на Ибрагимовича поменяли с доплатой в 45 миллионов. Про такое принято говорить - без комментариев.

- Быстров перешел в "Зенит" за 15 миллионов евро, а чемпион мира Гроссо из "Лиона" в "Ювентус" - за два…

- Я и говорю - без комментариев.

- Вы считаете, что Это'О не настолько хуже, чтобы за него доплачивать такие деньги?

- Он вообще не хуже. В последние три года камерунец неизменно становился одним из лучших бомбардиров чемпионата Испании, забивал по 20 с лишним голов за сезон. А его не просто продали, а чуть ли не выставили из "Барсы"…

- И почему же?

- Возможно, он просто не устраивал команду по своим человеческим качествам. Другие причины для того, чтобы избавляться от бомбардира с такими показателями, сложно представить. С учетом гигантской доплаты замена Это'О на Ибрагимовича выглядит слишком неравноценной. Но это с моей колокольни. У Гвардьолы свое мнение.

- А за Криштиану Роналду 90 миллионов, будь у вас такая возможность, выложили бы?

- Нет.

- Известно, что перед матчем с "Рубином" вы беседовали с Леонидом Федуном чуть ли не до четырех утра. О чем, если не секрет?

- В том числе и о трансферах.

- Обнаружили понимание в позиции владельца клуба?

- Если вы о деньгах, то могу еще раз повторить: никаких ограничений на селекцию с его стороны нет. Нужен футболист? Нужен. Сколько? Столько-то. Не вопрос. Но если просят 15 миллионов за игрока, который стоит пять, мы никогда его не возьмем. Потому что это неправильно.

- То есть ограничения все-таки есть - цена должна быть адекватной.

- Естественно. Она устанавливается здравым смыслом и нашим пониманием.

- Непросто, должно быть, живется желающим платить адекватную цену, когда вокруг полно тех, кто готов заплатить неа декватную.

- Почему?! Российский рынок более скуден и перегрет, мы сами ограничили его лимитом. А в мире игроков уровня "Спартака" по доступной цене довольно много. При этом брать хочется таких, как Алекс, которые могут прийти в команду и сразу ее усилить.

- Странно, что Алекс играл в Бразилии до 26 лет. Почему игрок такого уровня не пользовался спросом за рубежом раньше?

- Потому что за него просили 25 миллионов. Потом 20. Хотели продать подороже, пока возраст не подошел.

РАЗДВОЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ НЕ СТРАДАЮ

- Сопоставив потери и приобретения, как оцените летнюю селекцию?

- Если бы удалось взять одного или двух защитников, которых мы приглашали, оценил бы ее как средненькую. Сейчас скажу - плохая. Что касается потерь, то ушли люди, которые не попадали в основной состав и уже переросли дубль. Им надо было играть, а они занимали места тех же Жано или Яковлева.

- А как же Быстров?

- Это особый случай, он - за скобками.

- Быстров заведовал в команде штрафной кассой. С собой ее не увез?

- Сдал "общак" под расписку.

- Кто вместо него?

- Нашли кандидата. Кто? Не важно.

- Могут ли спартаковские воспитанники Тарасов и Самедов вернуться зимой из "Москвы"?

- Пока таких мыслей нет. Селекция - процесс безостановочный. Но прежде надо определиться, что будет с командой поздней осенью, кто выздоровеет, кто уйдет, кто останется. И кто будет планировать следующий сезон.

- Вы имеете в виду свое будущее?

- В том числе.

- Каковы минусы и плюсы совмещения вами должностей главного тренера и генерального директора?

- Минус один - нехватка времени. Все остальное - плюсы. Тренеру не надо спорить с гендиром, обосновывать что-то, доказывать. Достаточно обсудить со спортивным директором.

- Неужели у директора Карпина не бывает противоречий с тренером Карпиным?

- Бывают. Например, как тренер мог бы заявить начальству: 27 человек уже есть, но нужны еще пятеро. А вот этих десятерых устраивайте как хотите. Но самому себе этого сказать не могу, поскольку мне же их и набирать, и устраивать.

- Владелец клуба вас поймет, если его дорогостоящая покупка не будет попадать в состав?

- Если не поймет - уберет тренера, наверное.

ПОСЛЕ "РУБИНА" НА ЭМОЦИЯХ ХОТЕЛОСЬ ВООБЩЕ УЙТИ

- Когда определитесь, стоит ли совмещать дальше две должности и, если нет, на какой из них остановиться?

- Не знаю когда - не мне одному это решать. Был бы только генеральным директором, а у тренера в декабре заканчивался контракт, как у Лаудрупа, - уже думал бы вместе с акционерами клуба, оставлять этого специалиста или искать нового. Но поскольку совмещаю две должности… Неоднозначная ситуация. Не знаю, менять мне самого себя или нет. Потому что не знаю мнения акционеров на этот счет.

- Федун вам ничего не говорил по поводу вашей работы?

- Вроде бы она его устраивает.

- А вы сами можете поставить перед ним этот вопрос?

- Мне это кажется не очень корректным. Был бы в команде другой тренер - поставил бы. Как гендиректор. Думаю, в сентябре такой разговор все-таки состоится.

- Какая из двух должностей вам больше по душе?

- Сложный вопрос. Размышлял над ним. Но к общему знаменателю пока не пришел.

- Вы сказали как-то, что тренировать вам понравилось…

- Не то чтобы понравилось, но своя прелесть в тренерстве есть. Не офисная, не рутинная работа, живые проблемы у игроков, в том числе нефутбольные. От этого не устаешь, как от обычной кабинетной суеты.

- Ваша нынешняя гендиректорская зарплата сильно уступает в размере зарплате того же Лаудрупа?

- Сильно.

- Вам не кажется, что вы несколько "дискредитируете" российских тренеров? ВШТ не заканчивали, в первом дивизионе не "варились", совмещаете два поста, при этом у вас многое получается.

- Нет, потому что судить о качестве моей работы рано. "Получается" - не результат, мне еще ничего не удалось.

- Но вы приняты публикой, посещаемость матчей "Спартака" растет. Допускаете, что в декабре придется уйти с тренерской должности?

- Могу и обоих постов лишиться! Фабио Капелло подписал трехлетний контракт в "Реале" с сумасшедшей зарплатой, выиграл чемпионат Испании, а его все равно уволили. Таков футбольный мир.

- В прошлом сезоне на московскую игру "Спартака" с "Рубином" пришли 28 тысяч, в этом - 53. О чем это, по-вашему, говорит?

- Наверное, болельщику понравилось то, что он видел в нашем исполнении в предыдущих матчах. А вот игра с "Рубином" понравилась вряд ли. Мне, если честно, после нее хотелось уйти вообще. На эмоциях.

- Если вдруг придется расстаться со "Спартаком", останетесь в футболе?

- Скорее всего, да. Три года его в моей жизни не было, не считая участия в передаче на испанском телевидении. Сейчас он вернулся. Могу в нем остаться в том или ином качестве.

- Работа клуба вас как генерального директора полностью устраивает?

- В "Спартаке" надо многое менять. Сейчас этим некогда заниматься, но мысли, что нужно сделать и как, есть. Правда, без помощи акционеров мне тут никак не обойтись. И руководящей, и сугубо технической.

КОГДА-ТО В "СПАРТАКЕ" ПОЛУЧАЛ 60 РУБЛЕЙ - И ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ВЕЛИКОЛЕПНО

- Еще в прошлом году при Лаудрупе вы говорили, что "Спартак" для вас своего рода вызов. Как вы сейчас считаете: справились с этим вызовом?

- Пока не ясно.

- А что будет мерилом?

- И результат, и игра, и клуб. Все в совокупности.

- Что для вас первостепенно в плане распределения времени?

- Безусловно, приоритет - команда, тренировки. А потом уже работа генерального директора.

- Что при таком графике позволяет не сойти с ума? В чем находите силы?

- В общении с ребятами, в победах, каких-то локальных успехах - даже на тренировках. Заиграл вот Быстров - это меня порадовало, его забрали - огорчился. Но приятен сам факт, что он начал прогрессировать, забивать и отдавать пасы. Радует, что появился Яковлев, что Паршивлюк увереннее себя чувствует на поле и вместе с Макеевым может вырасти в игрока сборной.

- Не раз говорилось о том, как деньги развращают начинающих. Тройка молодых спартаковцев скорее исключение из правил по отношению к футболу?

- Судя по тому, с чем столкнулся, когда приехал, то таких действительно меньшинство.

- Вы даже как-то говорили, что количество по-настоящему усердных составляет 10 процентов?

- Тут не важна статистика. Главное - факт, что есть такие. С одними хочется работать, так как черпаешь от них энергию, видишь их радостные лица - и этого положительного заряда хватает надолго. С другими же все иначе…

- Вас это шокирует?

- Да, и не только это. Иной раз с кем-то разговариваешь о какой-то более скромной команде, возникает вопрос: "А насколько больше мне там будут платить?" Я, конечно, понимаю, что сейчас совершенно другие отношения, что они поставлены на экономическую основу. Если в 1989 году я в Воронеже получал 300 рублей в месяц плюс премиальные, то в "Спартак" пришел на 60 рублей и чувствовал себя великолепно. "Спартак" - это "Спартак", а в Воронеж всегда бы успел вернуться.

- Сколько лет прошло, прежде чем начали получать другие суммы?

- Примерно год.

- Сейчас все еще существует понятие клубного патриотизма?

- Наверное, оно осталось. Но ценности у людей поменялись. Видимо, это нормально, другой вопрос - до какой степени.

- В нынешнем "Спартаке" много футболистов, готовых умирать только за ромбик на груди?

- Не знаю. Если бы не платили зарплату полгода, то было бы видно.

- Сколько людей в аналогичной ситуации с Быстровым не перешло бы в "Зенит"?

- Это индивидуально. Каждый решает для себя сам. Володя меня спросил: "Георгич, что делать?" Ответил ему: "В такой ситуации трудно давать советы". А вы бы как на месте Быстрова поступили? Если вам предложили бы получать миллион в конкурирующей газете, то согласились бы? Перешли бы туда работать?

МУЗЫКА В РАЗДЕВАЛКЕ

- После того как Лаудруп покинул команду, футболисты обратились к вам с просьбой разрешить им ставить музыку в раздевалке перед матчем. Легко согласились на этот шаг?

- Да, никаких проблем в этом не вижу.

- Это помогает настраиваться на матч?

- Об этом лучше спросите у игроков.

- Они говорят, что помогает. А как тренерскому штабу?

- Тренерскому штабу не нужна музыка, чтобы настраиваться.

- В "Челси" в роли диджея выступает Терри, а кто в "Спартаке"?

- Джанаев.

- С вами не советуются по подбору мелодий?

- В этом вопросе я не нужен.

- Громкость звука удается как-то сдерживать?

- Гремит по полной программе.

- Вопрос не первостепенный, но для болельщиков насущный - нужен ли "Спартаку" гимн?

- Думаю, нужен.

- Вам нравится, как жизнь вашего клуба освещается в СМИ?

- По объему - достаточно, порой даже чересчур обильно. Больших претензий по информативности нет, по аналитике есть. Но тут уже вопросы к каждому свои.

- Могли бы сравнить то, как футбол обозревается в России и в Испании?

- Там побольше профессионализма у журналистов. У нас ведь каждый считает себя аналитиком, разбирающимся в футболе.

- Будь вы журналистом, за что бы покритиковали тренера Карпина?

- За поражения от "Рубина", "Динамо", "Локомотива". За ничью с "Томью" тоже. За кубковый матч с "Москвой", наверное, не стал бы.

- Футболисты были сильно удивлены вашей критикой после матча с "Кубанью", который закончился победой "Спартака" - 4:0.

- Говорил в перерыве (при счете 1:0. - Прим. "СЭ"), так что удивляться было нечему.

- В России немало молодых тренеров: Кобелев, Овчинников, Слуцкий. Но только вы позволяете себе приходить на тренерскую скамейку в потертых джинсах с большой пряжкой. Вас это не смущает?

- Честно говоря, не знал, кто как одевался до меня. Клянусь, когда шел на первую игру, даже не задумывался о том, как выгляжу. Оделся как обычно и пошел. Мне и сейчас в этом удобно.

- А приметы соблюдаете?

- Да. Некоторые остались со времен, когда был игроком, а некоторые появились уже сейчас. О том, что это за приметы, рассказывать не хотелось бы. Вот, к примеру, три месяца не стригся на удачу, пока не проиграли. Теперь надо будет пойти в парикмахерскую.

- Подстрижетесь под Макеева?

- Нет уж!

- Из того, что необходимо дать "Спартаку", сколько уже привнесено?

- Сделано половина того, после чего может появиться результат. Нынешний "Спартак" еще даже не в стадии строительства - идет разбор завалов. Так как времени нет, то приходится на ходу что-то лепить - фундамента, по сути, еще нет. Это наглядно продемонстрировал матч с "Рубином".

- Не пытаетесь ли вы такими словами завести игроков?

- Вовсе нет. Объективно оцениваю ситуацию. Менталитет за несколько месяцев не поменяешь. То, что сейчас есть, - это сваи, которые еще не зацементировали. Все хрупко. Ведь из того состава, что выходил против "Рубина", кроме Алекса, никто не выигрывал серьезных титулов. Психология победителей за четыре месяца не приходит.

«Спорт-Экспресс», 03.09.2009
Ответить с цитированием
  #4064  
Старый 30.08.2021, 12:11
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Попов

http://www.footballplayers.ru/players/Popov_Dmitri.html

Дмитрий Попов / Dmitri Popov (Дмитрий Львович Попов/Dmitriy Lvovich Popov)

РоссияРоссия - Защитник.

Родился 27 февраля 1967 года.

Один из самых ярких игроков начала 90-х годов. Феноменальная скорость, на которой этот левый защитник подключался к атаке, неизменно ставила в тупик оборону соперника. В юности Попов успешно занимался лыжными гонками, этот навык делал его самым быстрым российским игроком того времени. Благодаря связке Попов – Карпин - Канчельскис правый фланг сборной тех времен считается одним из лучших в истории. С 2006 года работает в тренерском штабе московского «Спартака»
Dmitri Popov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Я - «секретное оружие»! (Юрий Юдин) (1993-03-27)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Спартак» Москва, СССР/Россия:

Чемпион СССР 1989 года
Чемпион России 1992, 1993 годов
Обладатель Кубка России 1992 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата России 1992 года (Список 11 лучших 1992 - 1999 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 21 матч, забил 4 гола.

Первый матч: 16.08.1992 с Мексикой 2:0
Последний матч: 18.02.1998 с Грецией 1:1


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1984 «Шинник» (Ярославль, СССР) (D-2)14 (D-2)0
1985 «Шинник» (Ярославль, СССР) (D-2)12 (D-2)0
1986 «Шинник» (Ярославль, СССР) (D-2)17 (D-2)0
1987 «Шинник» (Ярославль, СССР) (D-2)26 (D-2)0
1988 «Шинник» (Ярославль, СССР) (D-2)38 (D-2)5
1989 «Шинник» (Ярославль, СССР) (D-2)19 (D-2)5
«Спартак» (Москва, СССР) 5 0
1990 «Спартак» (Москва, СССР) 7 0
1991 «Спартак» (Москва, СССР) 30 5
1992 «Спартак» (Москва, Россия) 23 1
1993 «Спартак» (Москва, Россия) 13 1
1993/94 «Расинг» (Сантандер, Испания) 31 7
1994/95 «Расинг» (Сантандер, Испания) 35 6
1995/96 «Расинг» (Сантандер, Испания) 32 8
1996/97 «Компостелла» (Испания) 27 1
1997/98 «Компостелла» (Испания) 28 3
1998/99 «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) 4 0
1999/2000 «Толедо» (Испания) (D-2) (D-2)
ИТОГО в D-1 235 32

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #4065  
Старый 02.09.2021, 10:51
Анатолий Самохвалов Анатолий Самохвалов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Самохвалов на пути к лучшему
По умолчанию ЮРИЙ КОВТУН: ВОШЕЛ В ПРОФЕССИЮ - ЭТО САМОЕ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ОЩУЩЕНИЕ

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._07_20_13.html

Юрий Ковтун (№6)

Юрий Ковтун (№6) всегда был неуступ- чив в борьбе с соперником.

Юрий Михайлович Ковтун получил не так давно увольнительную из «МВД России», - команды, которую он принял еще составленной из работников милиции, поигрывавших в турнире КФК, и которую впоследствии довел до самого скандального первого дивизиона. Там впервые в своей карьере и «погорел». Потушив пожар, некогда мастер контактного футбола рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда» о своей новой, тренерской жизни, посетовал на туманность перспектив талантливой милицейской молодежи после состоявшегося-таки снятия ФК «МВД России» с первенства России по футболу-2009 в первом дивизионе и поделился своими взглядами о современном российском тренерском цехе.

- Юрий, каковы ваши ощущения как новичка от тренерского дела?

- Вошел в профессию - это самое определенное ощущение. Работали в боевых условиях, каждый год поднимались выше - от КФК до второй лиги, от второй до первой. Только в этом сезоне нашей задачей был не результат в таблице, а успешное закрепление и наигрывание состава, который у нас ежегодно порядком менялся. Правда, в первом дивизионе спокойно создавать команду тоже невозможно. Чуть переборщишь с экспериментами - сразу свалишься на дно.

- Отставили вас за неудовлетворительные результаты?

- Формально - да.

- Столь же формально один из ваших руководителей заявил, что на 70 процентов отставка Ковтуна из-за неудовлетворительных результатов, а на 30 - от ошибок в кадровой политике.

- Было такое сказано. Причем в прессе, а не мне в глаза. Когда же я попросил обосновать эти цифры, человек ответил, мягко скажем, не совсем профессионально. При этом забыв оставить хотя бы процентик - пусть символический, на финансовые проблемы и их систематическое нерешение, сопровождавшееся пустыми обещаниями. Впрочем, подробно об этой ситуации я рассказал в своем блоге на популярном интернет-портале. Не хотелось бы вспоминать подробности того скандала, ведь сейчас главное, чтобы у ребят из «МВД России» было все нормально в плане их зарплат и премиальных, выплата которых после снятия команды с первого дивизиона вообще туманна. К тому же просто будет жаль ребят, ведь они неплохо прогрессировали. Нам удалось привлечь к работе весьма талантливых молодых игроков, которые при должном отношении к делу и соответствующем уважении к ним со стороны работодателей способны еще принести пользу нашему футболу.

- Каковы ближайшие перспективы ваших недавних подопечных?

- Насколько я знаю, команда продолжит свое существование в любительской лиге, где выступал ее второй состав. Это, конечно, сильно отбросит клуб назад. Но ребята были в курсе надвигающегося краха и будут искать для себя новые варианты продолжения карьеры в период летней дозаявочной кампании.

- Из коллег, что трудятся в премьер-лиге, кто вам ближе по духу?

- Юрий Красножан.

- Это на фоне ежесезонных смен составов, которые вас объединяли?

- Отчасти - да. Но главное все-таки в том, как этот человек работает и как он говорит о своей работе. Удивительно, но он каждые полгода-год пачками пропускает через себя новых игроков и умудряется выбрать из них нужных, которых затем встраивает в свой футбол. Я много сейчас слышу о точечной селекции, о том, что селекция должна быть только такой и никакой другой, но когда ваша команда находится в постоянном ритме профессионального движения (в моем случае - это максимальные турнирные задачи в низших лигах, в случае с Красножаном - это сохранение места в премьер-лиге при минимальном бюджете), то речь о постоянных наблюдениях за теми или иными понравившимися футболистами - что иначе называется ведением игроков - вести просто смешно. Многие тренеры в России вынуждены находить в кандидатах на пополнение состава необходимые качества за краткий промежуток времени. И умение это дорогого стоит.

- Если бы вам три года назад сказали, что команда Красножана при постоянной смене состава будет выживать в премьер-лиге, поверили бы?

- Не поверил, несмотря на стабильное состояние дел в нальчикском клубе. Такое сложно предполагать в условиях сильного чемпионата, но у нас каждый год находится кто-то, кто попадает в финансовую яму и находится на грани расформирования, и это способствует выживанию в лиге проблемных команд. Но интересных и, скажем так, здоровых.

- На ваш взгляд, Дик Адвокат уже выиграл с «Зенитом» все, что мог?

- Наверное, да. Если не быть идеалистом и не надеяться на победу в Лиге чемпионов, но для этого еще надо много поработать, и если не с нуля, то практически с начальных этапов. «Зенит» перестраивается, лучшие игроки уходят, другие, видимо, ищут новую мотивацию.

- А тренер? У Адвоката какая мотивация уходить в сборную Бельгии?

- Наверное, он завершил какой-то свой логический этап карьеры. Вывел «Зенит» на новый уровень, приучил игроков и публику к победам, поставил стильный футбол. Есть золото российского первенства, есть Кубок УЕФА, может, пора сменить обстановку? Хотя примеры Алекса Фергюсона и Арсена Венгера не позволяют создавать временные шаблоны для тренерской работы одного наставника в одном клубе.

- Фергюсон - величайший наставник, Венгеру интересно подводить к самому высокому уровню команды, изначально составленные по большей части не из готовых мастеров, при этом француз наверняка мечтает о Лиге чемпионов…

- Да, сравнивать их амбиции с теми, которые реальны для специалистов, трудящихся в нашем чемпионате, пока неправильно. Может быть, Адвокат ощущает после работы в «Зените» уверенность в больших победах и тех, которые не обязательно ждать еще слишком много времени. Сборная ведь при определенной подготовке и везении может выстрелить на ближайшем континентальном первенстве. В Бельгии голландский тренер может прийти к успеху кратчайшим и более новым путем. Все-таки работа в клубе и сборной - вещи разные. Хотя точные соображения и планы Авдоката доступны лишь одному ему, мы можем их только предполагать.

- Вы сами, получив тренерский опыт пока в одном клубе, смогли бы работать с командой, составленной из готовых мастеров?

- По-моему, мало кто из начинающих тренеров способен на это. Способен или не способен я, это можно понять только на практике, другое дело, что мне самому просто интереснее работать с молодыми ребятами, которые, по сути, еще ничего не доказали в футболе, но очень этого хотят.

- Александр Тарханов говорит, что при настоящем тренере у команды не только появляется поставленная игра, но и индивидуально развивается каждый ее футболист.

- Согласен. Одно без другого не может существовать. Даже те самые готовые игроки не смогут сформировать хорошую игру без дальнейшего персонального прогресса.

- А почему сразу сложно начать тренировать с премьер-лиги?

- Когда ты становишься тренером, то резко понимаешь, что теперь ты отвечаешь не за одного человека - себя, а за двадцать пять - тридцать подопечных. Ты двадцать лет отвечал за свою зону, своего соперника, а потом вдруг стал ответственным за разные вопросы, о которых ранее, может быть, даже не подозревал. Одно дело, когда ты сталкиваешься с людьми, которые не избалованы контрактами и скандалами, которые с уважением относятся к твоему игроцкому опыту, и совсем иное, когда начинаешь тренировать массу опытных ребят, работавших с классными наставниками, имеющих свои личные предпочтения в игре и еще много всего прочего. Прежде чем попасть в подобный экстрим, нужно войти в работу. Хотя вот у Андрея Гордеева вроде получается управлять «Сатурном», составленном из очень хороших исполнителей.

- Причем Гордеева-игрока помнят очень немногие. То есть человек фактически без имени возглавил такую команду. Каково это?

- Андрей наблюдал за «Сатурном», видел тренировки главной команды, сам тренировал дубль. Я знаком с ним…

- …еще по игре за «Динамо»?

- Нет, в «Динамо» мы не пересекались. По учебе в ВШТ. Спокойный, уверенный в себе парень, с прагматичными взглядами на футбол. Надеюсь, у него получится стать исключением из правил, и он докажет, что может тренировать лучше ряда иностранных тренеров, которые к нам заезжали.

«Спорт уик-энд», 20.07.2009
Ответить с цитированием
  #4066  
Старый 02.09.2021, 20:55
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию "Спартак" намерен нарушить неприятную традицию

https://www.sports.ru/football/2943631.html
24 сентября 2001, 18:48

Теги Футбол
Сегодня на подмосковной базе "Спартака" в Тарасовке состоялась пресс-конференция главного тренера команды Олега Романцева, посвященная завтрашнему матчу Лиги чемпионов с "Баварией".
- Пожалуй, впервые "Спартак" имел так мало времени на подготовку к матчу Лиги чемпионов. В каком режиме готовилась команда после возвращения из Саратова?

- Пришлось исключить нагрузки. Тренировки носили восстановительный характер, а нескольким игрокам, которым приходится совмещать матчи в клубе и в сборных, мы оставили только легкие пробежки. Ситуация действительно непростая. На моей памяти в Лиге чемпионов меньше пяти дней на подготовку у нас еще не было. Впрочем, и за три дня профессионалы должны приводить себя в порядок.

- Для вас "Бавария" - особый соперник в том смысле, что жребий регулярно сводит "Спартак" с мюнхенским клубом?

- С "Баварией" всегда интересно играть, потому что в ней нет игроков среднего уровня. Сила соперника и его состав нам прекрасно известны.

- Потеря Шолля, Эффенберга, Йеремиса, Янкера существенна для чемпиона Германии?

- Как я уже сказал, в такой команде нет плохих игроков. Те, кто сидит в запасе, ничем не уступают футболистам основного состава. Единственное - в отсутствие тех игроков, которых вы назвали, у "Баварии" могут нарушиться какие-то связи, но особо рассчитывать на это не стоит.

- Каково состояние Тчуйсе, пропустившего матч с "Соколом" из-за травмы?

- Он тренируется в общей группе и готов выйти на поле. Так же, как и Титов, которому мы дали немного отдохнуть.

- Вы довольны игрой команды в Саратове?

- Да, мне понравилось, как играл "Спартак". Жаль только, мы пропустили два мяча из-за необязательных ошибок. Зато хорошо сыграл Робсон, который в свой день рождения сделал подарок и себе, и всем нам (на счету бразильца два гола и две результативные передачи).

- "Спартак" еще ни разу не обыгрывал "Баварию". Как сломать эту неприятную традицию?

- Если команда выйдет на поле с такой же самоотдачей, как во втором тайме встречи с "Фейенордом", то у нас будут хорошие шансы одолеть грозного соперника.
Ответить с цитированием
  #4067  
Старый 03.09.2021, 12:25
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Кавокин, Алексей Павлюченко на пути к лучшему
По умолчанию ЮРИЙ КОВТУН: «БЕСКОВ СКАЗАЛ: «УЕДЕШЬ К ЛОБАНОВСКОМУ, В МОСКВУ НЕ ВЕРНЁШЬСЯ»

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._03_25_08.html

Юрий КовтунЮрий вообще не изменился. В 46 лет ни грамма лишнего веса. Хоть сейчас выпускай на поле. Уж поверьте, у нас было время изучить культового персонажа девяностых. Беседу закруглили сами, когда на диктофоне пошел третий час. Наверное, новый рекорд рубрики «Спорта день за днем»! «Спасибо за интересные вопросы. Обычно спрашивают, кто был моим кумиром», — поблагодарил на прощание Юрий Ковтун. Нас ответы тоже порадовали. Особенно про поход в туалет под присмотром бдительного японца…

В обед — с завода

— Вы начинали в родном Азове слесарем-наладчиком?

— (Смеется.) Я играл за команду «Луч», а в трудовой книжке записали: «слесарь-наладчик четвертого разряда». Со ставкой 120 рублей.

— В цеху доводилось бывать?

— Проходил через проходную, как правило, в обеденный перерыв.

— Почему?

— А вы думаете, так легко было свалить с завода в рабочее время? Вот и приходилось в обед.

— Работяги не ревновали?

— В бухгалтерии меня хорошо знали. Когда зачастил, начали узнавать и в цеху. Но ревности не замечал. Все-таки защищал честь предприятия.

— Переезд в Ростов получился гладким?

— Вполне. Я же занимался в мест*ном спортинтернате. Когда зачислили в «Ростсельмаш», сразу дали квартиру.

— Вы еще поиграли за ростовский СКА. На финише сезона-1989 довелось участвовать в договорном матче?

— Я же был призывник, а молодняк, как правило, в такие дела не посвящали. В СКА же такие монстры играли! Воробьев, Попандопуло, Степушкин, тренер Павел Пантелеевич Гусев. Видимо, там была «роспись» турнирной таблицы (осенью 1989-го СКА не хватило двух очков, чтобы спастись от вылета из первой лиги. — «Спорт День за Днем»).

— В цех вы заходили, а в часть наведывались?

— Проходил курс молодого бойца в Волгограде. На Мамаевом кургане принимал присягу. После этого побыл месяц, и меня отозвали в команду.

— Тяжело пришлось? В конце восьмидесятых в Советской армии процветала дедовщина.

— Я ничего не боялся. В нашей части были спортсмены. Другие ребята понимали, что нас скоро отзовут, и пытались слегка «поджать».

— До драк дело доходило?

— Унижений не было. Несколько раз на тумбочке пришлось постоять. Полы помыл.

Пятьсот долларов от Тарханова

— «Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки», — пел Виктор Цой. Когда вам последний раз доводилось доказывать правду при помощи кулаков?

— Произошел один случай в Ростове. Отдохнули немного и возвращались на такси с моим близким другом Юрой Боровским (экс защитник «Ростсельмаша». — «Спорт День за Днем»). Вдруг нас подрезала машина, вышла «бригада ребят» и начала прессовать. Думаю, ошиблись. Начал называть имена, они вроде бы отступили. Даже извинились. Но Юре прилично досталось, пришлось даже в больницу обращаться.

— У вас в биографии был еще ташкентский «Пахтакор»…

— Да, только вот в официальных матчах не удалось поиграть. Пригласил меня Александр Тарханов. Команда намеревалась стартовать в чемпионате СНГ. Я собрал вещи, получил подъемные — пятьсот долларов. Хорошие деньги в конце 91-го.

— Понравилось?

— Быт был организован на пять баллов. Нас с женой поселили на закрытой даче в пригороде Ташкента. Отличные условия для тренировок. Увы, чемпионат СНГ так и не состоялся, а в первенстве Узбекистана я играть на захотел и вернулся в «Ростсельмаш».

— Чемпионат России был неизбежен. Однако не появилась ли ностальгия по союзному чемпионату, ведь уровень турниров на первых порах был несопоставим?

— Я же не играл в элите союзного чемпионата. К тому же благодаря развалу СССР «Ростсельмаш» оказался сразу в высшей лиге.

— И сразу заняли восьмое место.

— Настоящие мужики играли, тут не сфальшивишь. Мастерство отходило на второй план. Тренер Энвер Юлгушов настраивал биться!

— В то время была проблема с наличными деньгами, и футболисты могли получать зарплату по бартеру. Например, защитнику «Ростсельмаша» Сергею Нечаю предлагали комбайн!

— Охотно могу поверить в такую историю. Я получал телевизор с видеомагнитофоном (двоечку), холодильник, другую аппаратуру. Все приходило из Китая. Качественное. И рабочие «Ростсельмаша», кстати, получали зарплату «живым» товаром.

— Почему вы отказались от приглашения президента «Ротора» Владимира Горюнова? Бывший вратарь «Зенита» Андрей Мананников рассказывал, что Горюнов «уговорил» его квартирой...

— Он настойчивый мужик. Убеждал не только меня, но и Олега Веретенникова, с которым мы дружили в ростовском СКА. Я на пару дней прилетел в Волгоград. Горюнов показывал мне квартиры в центре города. Обещал машину. Сразу ответ я не дал. Посидел в гостинице, подумал. Что-то меня остановило от перехода в «Ротор».

— Лично сказали об этом Владимиру Дмитриевичу?

— Нет, через кого-то передал, уже не помню точно.

— Горюнов обиделся?

— Думаю, да. При личных встречах он всегда вспоминал тот эпизод.

Как обыграть «Спартак»? Все дело в шипах

— Зимой 1993-го вы могли трудоустроиться в «Спартак». Что помешало?

— Со мной разговаривал президент Григорий Есуленко. Приехал в Тарасовку. Расположился. Начал тренироваться в манеже. Основная команда в это время готовилась к четвертьфиналу Кубка кубков, я же работал вместе с дублерами. Накануне чемпионата России нужно было принимать решение. Я был готов! Однако «Спартак» и «Ростсельмаш» не смогли договориться по сумме трансфера.

— Сколько за вас просили?

— Вряд ли сейчас вспомню. Кажется, от ста до двухсот тысяч долларов.

— Вернулись в «Ростсельмаш» и в первом же туре обыграли... «Спартак». Помните тот матч? Шума на всю Россию было!

— Погода — полный... экстрим. Сначала в Ростове все замерзло, затем растаяло. Поле превратилось в лед.

— Почему игру не отменили?

— Тогда бы в начале девяностых на старте сезона следовало каждую вторую игру отменять (улыбается).

— Пришлось что-то придумывать?

— Сидим мы на базе, готовимся, понимаем, что в бутсах с обычными шипами будем кататься как на коньках. И начали самостоятельно выкручивать металлические шурупы из дверей шкафов.

— Оригинально!

— Затем вкрутили шурупы в шипы, отрезали шляпки, зачистили. В тринадцатишиповки хватало шесть шурупов — четыре впереди и два сзади, на пяточку.

— Какие были ощущения?

— Великолепные! (Смеется.) Прекрасное сцепление со льдом, ты бежишь, а не катишься.

— Постойте, но ведь перед выходом на поле судьи проверяют шипы у каждого игрока.

— Я и сам удивился, что нас не заставили переобуваться, как-то проскочили.

— Зато спартаковцы начали кататься. Как их потом защищала столичная пресса...

— Они ничего не понимали! Нынешний тренер сборной России Сергей Балахнин два забил. В Ростове был праздник!

— Догадывались, что дело могло закончиться серьезной травмой?

— Кого-то из спартачей слегка зацепили, но до серьезных травм, слава богу, не дошло.



Осень 1993-го. Москва. Паника

— И все-таки весной 1993 года вы перебрались в Москву. Но уже в «Динамо», а не в «Спартак».

— Думаю, сказался авторитет Валерия Газзаева. Он хотел видеть меня в своей команде.

— Отличительная черта Валерия Георгиевича, если сравнивать с другими тренерами?

— Если видел в игроке определенные внутренние качества, жилку, умение жертвовать собой ради команды — он ему доверял.

— Газзаеву в то время не было и сорока лет. В этом возрасте многие футболисты только заканчивают карьеру. Тренер держал дистанцию с игроками?

— В быту он вел себя абсолютно адекватно, не доходил до того, чтобы призывать игроков ходить на завтрак в кроссовках. Зато в работе каждый должен был выполнять его требования.

— Не пытались уговорить Газзаева остаться после жестокого разгрома от «Айнтрахта» в Кубке УЕФА?

— Газзаев ставил максимальные задачи, а тут получился удар по имиджу («Динамо» проиграло на своем поле 0:6. — «Спорт День за Днем»). Может быть, лидеры команды — Добровольский, Калитвинцев, Скляров, Тетрадзе — ходили к руководству, я не в курсе.

— В 1993 году еще был кубковый матч в Коломне, когда игрок хозяев по фамилии Бодак сломал Юрия Тишкова.

— Такое бывает, когда идет агрессия — ты себя не контролируешь. Я не хочу говорить, что Бодак сознательно играл в ногу Тишкову, но настрой у него был сверхагрессивный.

— Помните лицо Тишкова в тот момент?

— У него случился болевой шок. Нога держалась исключительно на сухожилиях, кость была перебита.

— Не возникло желания прекратить игру?

— Нет. Надо было выиграть, хотя никакой радости от этого никто не испытал. («Динамо» победило «Авангард» 2:1. — «Спорт День за Днем»).

— Осенью 1993-го Россия оказалась на грани гражданской войны. Когда штурмовали Белый дом, «Динамо» играло в Камышине…

— Конечно, мы испугались. Начали звонить родным. Услышали про танки. В Москве тогда было жутковато. На улицах в центре города что-то горело, везде был разбросан мусор. А главное — люди. Они находились в панике.

— Не было желания уехать из Моск*вы? Подписать контракт с клубом откуда угодно — из Швеции, Финляндии, Израиля. Многие ведь так и делали.

— Не поверите, но даже мыслей таких не было. Я вообще очень тяжел на подъем. Меня трудно вывести из равновесия, чтобы поддался эмоциям.

Бесков и носки

— В 1994 году из «Спартака» в «Динамо» перешел Андрей Иванов. Человек с трагической судьбой… Был такой франт, а в итоге спился и умер в одиночестве.

— Мы общались до последнего, моя жена дружила с его супругой Натальей. Отмечали вместе какие-то праздники. Он всегда солидный был, ухоженный, кофеек любил.

— Что же произошло?

— Я и сам не мог понять. В какой-то ступор попал. С женой Андрей развелся. Он просто не выходил из квартиры и пил. Были попытки его закодировать. Бесполезно. Я задаюсь вопросом: а почему в тот период не могли протянуть руку помощи его друзья?

— Кто, например?

— Шалимов или Писарев, работавшие в системе РФС.

— Кто хоронил Андрея?

— Родители, бывшая жена, мы с супругой, из «Спартака» прислали пресс-атташе. Все! А вроде бы человек поиграл за серьезные команды, в сборную России приглашался.

— В «Динамо» вам посчастливилось поработать с Бесковым. В «Спартаке» его звали Барином. А как в «Динамо»?

— Прозвища не помню. Просто Бесков казался нам ГЛЫБОЙ.

— Характер у него был не сахар?

— Не нашел общего языка с лидерами — Калитвинцевым, Женей Смертиным, Тетрадзе.

— Это был конфликт личностей?

— Бесков требовал, чтобы в столовую игроки приходили в кроссовках, а если уж в тапочках, то в носках. Это элементы дисциплины. Вроде бы несложно обуться на двадцать минут. Но Омари (Тетрадзе. — «Спорт День за Днем») пару раз пришел на завтрак без носков и оказался в опале у Бескова.

— Калитвинцев и Смертин тоже нарушили правила бесковского этикета?

— Здесь другая ситуация. Константину Ивановичу казалось, что ребята плохо влияли на коллектив.

— Поразительно, но при Бескове «Динамо» выиграло свой последний трофей — Кубок России — 1995. Вы, правда, в финале c «Ротором» не играли…

— Пропускал его из-за перебора карточек. От Бескова тогда крепко досталось! У нас были катастрофические проблемы с составом. Но Константин Иванович нашел выход, доверил молодежи.

— Основные футбольные требования Бескова? Спартаковский футбол?

— Остановка мяча, открывание, передача.

— В спартаковские времена Бесков говорил: «Если не знаешь, что делась с мячом, — отдай его Юрию Гаврилову». У вас в «Динамо» был такой игрок?

— Игрока с таким пониманием или такого масштаба не было. Бесков выстраивал командную игру. Только, как всегда, времени не хватило.



Звонок Лобановского

— У вас случайно нет украинских корней?

— Не в курсе. Только фамилия. А так… бабушка, дедушка жили в Азовском районе. Если только далекие предки (улыбается). А почему вы об этом спрашиваете?

— Почему-то всегда казалось, что по игровым характеристикам вы идеально подходили командам Валерия Лобановского. Никогда не приглашали в киевское «Динамо»?

— Приглашение было. Я об этом впервые расскажу. Заканчивался 1997 год. Но сначала меня приглашали в английские клубы.

— Какие?

— «Саутгемптон», «Вест Хэм», «Уимблдон». Неделю побыл на смотринах в «Саутгемптоне». Отыграл товарищеский матч». Англичане сказали: Very good, будем, мол, разговаривать с руководством.

— Почему сорвался переход?

— Этот вопрос нужно задавать Николаю Александровичу Толстых (в то время президенту «Динамо». — «Спорт День за Днем»). В недрах его кабинета переговоры так и остались переговорами.

— У вас был агент?

— Все переговоры проводил сам. Когда меня приглашали в Англию, один человек предлагал мне свою помощь, но ничего не вышло.

— Больше в Англию не ездили?

— Нет. Зато 29 или 30 декабря, когда мы готовились отмечать Новый год, раздался звонок из Киева.

— Подарок от Деда Мороза под елку?

— Ну... можно и так сказать (улыбается).

— Кто звонил?

— Для затравочки позвонил агент, затем — тогдашний президент киевлян Григорий Суркис. Сделал конкретное предложение, которое исходило от Лобановского. Через какое-то время позвонил сам Валерий Васильевич.

— Что говорил Лобановский?

— Как всегда, был лаконичен: «Приезжай, мы тебя ждем, вижу тебя игроком основного состава».

— Взяли время на размышление?

— Прежде всего поговорил со своим другом Юрой Калитвинцевым, который уже перебрался в столицу Украины. Он обещал поддержку, помощь с бытом. И помог бы, Юрий очень обязательный и пунктуальный человек.

— Почему же не прислушались к советам друга?

— Что-то тяготило, не был уверен, что мне следует уезжать из Москвы, решил набрать номер... Бескова.

— Неожиданный ход!

— Все-таки хотелось узнать мнение опытного человека. Бесков сказал: «Твое право, но помни: если подпишешь контракт с Киевом, обратно в Москву будет сложно вернуться». Я очень долго колебался, но в итоге остался в «Динамо», чтобы потом не пришлось ни о чем жалеть.

Разборки в кабинете Толстых

— В 1997-м бело-голубые боролись за золото, а уже следующий чемпионат стал для «Динамо» сплошным кошмаром. Адамас Голодец даже подозревал вас в сдаче матчей…

— Кто-то ему наговорил. О каких «сдачах» можно говорить?! Это же «Динамо»! Президент Николай Толстых, высшие чины МВД, Сергей Степашин курировал команду. Какими могли быть последствия?! Просто пошла серия провальных матчей. Проиграли в Тюмени беспросветному аутсайдеру 0:2. Прилетели в Москву, и нас сразу «выдернули» в кабинет к Толстых...

— Разбор полетов?

— Были я, Кобелев, Сметанин, Яхимович. Начали смотреть видео под комментарии Адамаса Соломоновича: «Идет передача с фланга, а ты где находился в тот момент?» — и так далее. Неприятно было, что скрывать. Пошло недоверие со стороны тренера.

— После отставки Голодца с Георгием Ярцевым легче работалось?

— Там было много эмоций. Ярцев нас встряхнул, делал больший акцент на атаку. Голодец, напротив, говорил: «Ребята, надо в оборонке плотненько сыграть, а Терехин или Черышев убегут, 1:0 будет достаточно для победы».

— В чемпионатах России вы собрали самый большой букет желтых и красных карточек. Кто из судей был наиболее щедр?

— В первую очередь, конечно, Лом-Али Ибрагимов. Игра начинается, знаю, что без карточки поле не покину. Но были и положительные примеры. Николай Иванов из Питера. Нашли с ним общий язык.

— Самое нелепое удаление в карьере?

— А вы взгляните на статистику, в основном меня удаляли за вторую желтую. Прямых красных карточек было не так много. На Евро-1996 в матче с Германией подкатился под Дитера Айльтса.

— Кто-то из соперников вас провоцировал на карточку или, может, кто-то обижался за жесткую игру?

— Владу Радимову от меня доставалось, когда он еще за *«Крылья» играл. Но ничего личного (смеется). Для меня все были одинаковые, с кем в борьбу вступал. Просто он техничный парень, постоянно с мячом, вот и приходилось порой фолить.

— В 2004 году только ленивый накануне матча «Зенит» — «Спартак» не предупреждал Невио Скалу: не надо ставить Ковтуна на фланг «под Быстрова». Итальянец не прислушался...

— В итоге меня заменили в конце первого тайма (на 35-й минуте, к тому времени красно-белые уже проигрывали 0:2. — «Спорт День за Днем»). Понятно, что я в скорости уступал.

— Подставил вас Мистер?

— Никогда так не думал. Решение тренера — закон!

— У Владислава Тернавского в «Спартаке» и сборной России был «звездный час» — Ромарио, прилично повозивший защитника. Ваш самый яркий клиент?

— Карстен Янкер. Сначала опекал его в матчах против «Рапида», затем несколько раз с «Баварией». С «Рапидом» играли, ему разбили голову. Думал, передохну. Но он вышел с перевязанной головой и продолжил «топтать» нас, просто машина какая-то! Я вспоминаю матчи Лиги чемпионов. На них столько эмоций выплескиваешь, что в чемпионат России возвращаешься пустой!



Подтолкнул Бышовца к отставке

— Давайте теперь поговорим о сборной России. Что для вас стало большим разочарованием — чемпионат Европы — 1996 в Англии или чемпионат мира — 2002 в Японии и Корее?

— Думаю, Европы. У нас был сплоченный коллектив, в самом футбольном возрасте, большинство ребят выступали за серьезные европейские клубы. Но ошибок на таком уровне не прощают.

— Правда, что Романцев в Англии почти не общался с игроками?

— Олег Иванович всегда в себе все держал. Мы с ним оба Козероги, поэтому я его легко понимаю. После стартового поражения от итальянцев (1:2. — «Спорт День за Днем») началась какая-то возня. Претензии по экипировке, в бутсах какой фирмы кто должен играть. А Олег Иванович хотел сосредоточиться на предстоящих матчах.

— Игроки просили, чтобы им досрочно выплатили премиальные?

— Разговор шел, чтобы получить деньги за выход на Евро. После чемпионата Европы все выплатили.

— Какую роль в этой истории играло руководство РФС?

— Вячеслав Колосков старался сглаживать углы. Он все-таки великий дипломат. Я не думаю, что в сборной начались какие-то подводные течения. Скорее были личные обиды. Как, например, у Сереги Кирьякова, которого не поставили на матч с Германией.

— В следующем отборочном цикле сборную России откровенно засудили в Болгарии. Чех Вацлав Крондл не поставил сразу четыре пенальти. С трудом тогда сдержались, чтобы не разобраться с ним по-мужски?

— Конечно, мы все живые люди. Я до сих пор не понял, почему нас заказали.

— Может, просто личная неприязнь? Чехословакия, ввод советских танков в 1968 году...

— (Смеется.) Я о таком даже не задумывался.

— В отборе на Евро-2000 Крондла уже не было. Зато появился Анатолий Бышовец.

— Помню, как перед матчем с Украиной в Киеве он собрал десять человек в своем номере. Мы сели плотненько у столика. Бышовец говорит: «Так, ребята, нас могут прослушивать». И потихоньку шепотом донес до нас свою установку.

— Перед матчем в Киеве вы перенесли операцию на гландах, но все равно сыграли. Больше было некому?

— Врачи быстро поставили меня на ноги. Бышовец спросил перед игрой: «Ты готов?» Я ответил, что да. Горло уже не сильно болело. В 2003 году то же самое случилось. За два дня до финала Кубка России меня прихватила ангина. Я все же сыграл, но потом неделю восстанавливался.

— Бышовец действительно говорил игрокам, что Евро-2000 можно пожертвовать ради следующего чемпионата мира?

— Нет. Анатолий Федорович любил учить жизни. При этом приводил кучу примеров из своей жизни.

— Например?

— Что-то ничего не вспомнить. Надо было, видимо, записывать за Бышовцем (смеется).

— Ваша жена очень живо описывала ваш автогол в матче с Исландией. А как происходило на поле?

— Конец матча. Пошла передача с фланга, а я оказался лицом к своим воротам. Бегу назад и думаю, вот сейчас выбью мяч на угловой, а он, как назло, прошел по касательной. И по сумасшедшей дуге залетел в наши ворота.

— Любой нападающий вам позавидует.

— Это точно (смеется). У Черчесова не было ни единого шанса отбить мяч. Он просто поднял руки вверх. Но в раздевалке меня никто не ругал. Хотя это уже было пятое подряд поражение при Бышовце. Потом даже шутили, что я подтолкнул Анатолия Федоровича к отставке (улыбается).

— Вы поняли, зачем на чемпионат мира — 2002 возили травмированного Александра Мостового?

— Всех нюансов я сейчас и не вспомню. Он тренировался наравне со всеми, но не играл. В любом случае окончательное решение было за Олегом Ивановичем Романцевым.

Японец ходил за мной в туалет

— Сейчас у всех на устах мельдоний. Осенью 2003 года в «Спартаке» всплыл бромантан. Тренер Сергей Юран называл вас в числе тех, кто его принимал…

— Нам говорили, что есть таблетка, после которой будет хорошее функциональное состояние. Кто не хотел, мог не принимать. Никаких штрафов за это не было предусмотрено. Кебе и Митрески, например, сразу отказались. Мы же доверились нашим докторам.

— Как ощущения?

— Если я не играл, то меня после матча колбасило. Энергию не выплеснул. Становился дерганный. Спать тяжело. Принимали бромантан чуть меньше полугода. Когда у нас взяли допинг-пробы, то его уровень в организме превышал норму в несколько раз. За месяц-два было вывести нереально. В чемпионате России допинг-контроли не проводились, а вот в еврокубках была головная боль. Как бы не попасться.

— Вас когда-нибудь приглашали на допинг-пробу?

— Два раза. В Англии после матча Лиги чемпионов с «Арсеналом» и еще один раз в Японии на чемпионате мира.

— Долго проходили?

— Очень! Давали пиво. Нормальное, алкогольное. После матча с «Арсеналом» пришли мы с Митрески и от них два человека. Прошло буквально несколько минут. Игроки «Арсенала» зашли в туалет и спокойно все сделали, а мы еще час сидели. В Японии вообще получилась удивительная процедура.

— Расскажите.

— Пьешь-пьешь, заходишь в туалет, а за тобой идет специальный человек и смотрит, чтобы ты не подменил баночку (смеется). Не получается, опять идешь пить. Дальше он спрашивает: «Готов?» — «Да». — «Ну пошли в туалет». Ты делаешь свои дела, а он сзади стоит и смотрит.

— Допинг еще ведь влияет на личную жизнь. Максим Деменко рассказывал, что у него возникли проблемы с ребенком.

— У меня тоже. Со второй дочкой. При рождении обнаружились отклонения зрения. Один глазик был чуть деформирован. Я не утверждаю, что это на сто процентов от приема бромантана, но могло повлиять. По срокам все совпадало.

— Сейчас у младшей дочки со зрением все нормально?

— Да.



Иду с женой, а навстречу фанаты «Зенита»

— Когда вы со «Спартаком» приезжали в Петербург, ощущали антагонизм местных болельщиков?

— Расскажу вам одну историю. Летом 2001 года из-за дисквалификации я пропускал матч «Зенит» — «Спартак». Тогда еще Кержаков забил свой первый гол («Зенит» выиграл 2:1. — «Спорт День за Днем»). Мы с супругой прилетели в Питер как туристы. Остановились в гостинице «Астория», а в день игры решили погулять по городу.

— Уже интригует.

— Вышли. Народу мало. И тут навстречу идут фанаты «Зенита». Человек двадцать-тридцать. Увидели меня: «О, Ковтун! Что здесь делаешь?» Моя супруга немного испугалась. Я сразу говорю ей: «Быстрее, уходим отсюда». Дураков полно. Могли ведь ударить и убежать. Мы немного погуляли и пошли в гостиницу, где я спокойно посмотрел футбол в номере.

— Вы застали в «Спартаке» приход Андрея Червиченко и Александра Шикунова…

— Я при них заключал новый контракт со «Спартаком». Условия стали чуть получше, но в системе премиальных особенно ничего не поменялось.

— Какие были бонусы в «Спартаке» за Лигу чемпионов?

— Если набираем очки, но не выходим из группы — от трех до пяти тысяч долларов. Выходим — помимо клубных денег еще получаешь то, что присылает УЕФА. У ведущих игроков премиальные могли доходить до двадцати тысяч.

— Когда вы почувствовали, что больше не нужны в «Спартаке»?

— При Невио Скале появилось много молодежи, лидеров чуть отодвинули. Мы меньше играли, но претензий к нам не было. Когда пришел Александр Старков, сразу стало понятно, что на меня не рассчитывают.

— И вы поехали во Владикавказ. Не обманули там с деньгами?

— О Владикавказе остались только хорошие воспоминания! Меня, Володю Леонченко и Виктора Булатова пригласил президент Сергей Такоев. Жили мы все на базе.

— Почему?

— Во Владикавказе было сложно найти квартиры. Те, что предлагали, — слишком низкого уровня. Я, правда, потом нашел в доме, где жили члены местного правительства.

— А как выглядела обычная квартира?

— Идешь по Владикавказу. Заходишь в какой-нибудь дом. Там обстановка: какие-то серванты, непонятные запахи, все такое старенькое. Неуютно.

— Вы привозили семью во Владикавказ?

— Да, дочерям было очень комфортно. Еще приезжали бабушки, дедушка. Мы жили в хорошем охраняемом доме.

— С местными не конфликтовали?

— Ни разу. Они приняли нас очень уважительно. Гуляешь по частному сектору — тебя всегда позовут, накормят-напоят.

В Москве ты всегда востребован

— Тренерскую карьеру начали в команде МВД, которой уже давно нет…

— Идея ее создания принадлежала Виктору Иващенко. Мы с ним вместе учились в ростовском интернате. Сначала собрали команду для участия в первенстве Москвы. Вышли из КФК во вторую лигу. Потом шагнули в первый дивизион, но там продержались всего одиннадцать туров. Меня, правда, раньше уволили из-за неудовлетворительного результата. Назначили Владимира Эштрекова, но он провел всего три-четыре игры. И клуб закрылся.

— Как же МВД допустило?

— Оно нам ничем не помогало. Стадион, гостиницу для сборов мы арендовали.

— В нижегородской «Волге» тоже все сложилось не слишком удачно. Главным был Юрий Калитвинцев, вы — его помощником. После отставки Калитвинцев сказал: «Чем больше общаешься с людьми, тем больше хочется завести собаку». Догадываетесь, кому адресованы эти слова?

— В «Волге» было бюджетное финансирование. Еще немного денег давал местный Трубостроительный завод. Все равно задержки зар*платы доходили до пяти месяцев. Но мы нашли общий язык с игроками. Они не жаловались ни в Палату по разрешению споров РФС, ни в Трудовую инспекцию.

— И чем все закончилось?

— В какой-то момент генеральный директор Сергей Анисимов просто развел руками: «Я не могу ничего сделать. Нет возможности платить. Либо надо отдавать лидеров». На что Калитвинцев ответил: «Я тогда больше не могу удерживать команду». Чем мы могли подпитать футболистов? Только словами. Они на поле выходили, а уверенности в себе не было. Команда пустая.

— В девяностые игроки питерского «Динамо» после матчей подрабатывали частным извозом. В нижегородской «Волге» такое не практиковалось?

— Частного извоза точно не было. Думаю, что игроки занимали деньги друг у друга. Надо же было как-то жить. Даже Юрий Николаевич одалживал деньги футболистам.



— Как вы оказались в «Тосно»?

— Дмитрий Парфенов приглашал меня еще к себе в Иваново, но я рассматривал приглашение «Волги». В итоге отработал два года в Нижнем Новгороде. После этого период без работы затянулся, и тут снова звонок от Парфенова.

— Вы уже почувствовали, что в Петербурге интерес вызывает лишь «Зенит»? Если создавать что-то серьезное, только в Ленинградской области.

— Почему бы и нет?! Если в чем-то сомневаешься, лучше вообще не браться за дело. Что касается меня, то я на «Зенит» не хожу. Радимов приглашает поиграть в футбол, но нам с Дмитрием Парфеновым никак не выбраться. А чтобы загореться и пойти на «Петровский»... Мне лучше в выходной сесть на «Сапсан» и поехать в Москву к семье.

— Чем вы занимались, пока оставались без работы?

— Если ты находишься в Москве, то всегда востребован. Есть команда ветеранов «Спартака», Александр Мирзоян собирает сборную от РФС для поездок по стране. Плюс проводятся однодневные турниры на полполя с участием различных компаний. Но там я не играю. Формат простой: приехал, открыл турнир, поздравил и наградил победителей.

— Играя за ветеранов «Спартака», сколько можно заработать в месяц?

— Из четырех выходных берем два. Если едем по Московской области, то 10–15 тысяч за матч. Плюс тебя привезут, накормят и нагрузят подарками. В Казахстане может дойти и до 30 тысяч. Еще у моей супруги есть небольшой бизнес — медицинский центр в Ростове. Сдаем квартиру в Москве.

— Вы участвуете в работе медицинского центра?

— Не, я просто хозяин (улыбается). Есть сестра в Ростове. Она и ведет дела. Я пока себя не вижу бизнесменом.

«Спорт день за днем», 25.03.2016

Фото: sportsdaily.ru
Ответить с цитированием
  #4068  
Старый 03.09.2021, 13:42
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Александр Прохоров

http://www.footballplayers.ru/player...Aleksandr.html


Александр Прохоров / Aleksandr Prokhorov (Александр Владимирович Прохоров/Aleksandr Vladimirovich Prokhorov)

СССРСССР - Вратарь, тренер.

РоссияРоссия - тренер.

Родился 18 июня 1946 года.

Умер 7 января 2005 года.

Один из лучших футболистов 70-х годов. Дважды по итогам сезона Прохоров получал награду лучшего вратаря года. Выступал за московский «Спартак» и киевское «Динамо». С 1996 до своей смерти в 2005 году был начальником сборной ветеранов России.
Aleksandr Prokhorov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Футбольный пинг-понг (Юрий Голышак) (2003-05-15)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

3-е место на Олимпиаде 1976 года.



«Спартак» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1971 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Третий футболист СССР 1974 года (приз еженедельника «Футбол-Хоккей», по опросу журналистов)
Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонёк») 1974, 1975 годов.



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1974, 1975 годов (Список 11 лучших 1970 - 1979 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 3 матча, пропустил -3 голов.

Первый матч: 20.03.1976 с Аргентиной 0:1
Последний матч: 24.04.1976 с Чехословакией 0:2
За олимпийскую сборную СССР - 6 матчей, пропустил 3 мяча.


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1965 «Неман» (Гродно, СССР) (D-3) (D-3)
1966 «Динамо» (Минск, СССР) 4 -5
1967 «Динамо» (Минск, СССР) 7 -5
1968 «Динамо» (Минск, СССР) 0 0
1969 «Металлург» (Запорожье, СССР) (D-2)42 (D-2)-34
1970 «Динамо» (Киев, СССР) 16 -16
1971 «Динамо» (Киев, СССР) 2 -2
1972 «Спартак» (Москва, СССР) 8 -9
1973 «Спартак» (Москва, СССР) 28 -25
1974 «Спартак» (Москва, СССР) 25+1 -21
1975 «Спартак» (Москва, СССР) 30 -30
1976 (весна) «Динамо» (Киев, СССР) 0+1 0
1976 (осень) «Спартак» (Москва, СССР) 7 -7
1977 «Спартак» (Москва, СССР) (D-2)37 (D-2)-38
1978 «Спартак» (Москва, СССР) 7 -13
ИТОГО в D-1 136 -133
ИТОГО в D-2 79 -72






ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1979 - 1980
«Авангард» Петропавловск СССР
1981 «Мелиоратор» Кзыл-Орда СССР
1981 «Шахтер» Караганда СССР тренер
1982 «Мелиоратор» Кзыл-Орда СССР
1983 - 1984
«Шахтер» Караганда СССР тренер
1985 «Целинник» Целиноград СССР
.


1988 - 1989
ФШ «Олимпиец» Москва СССР
1990 - 1991
Сборная ветеранов
СССР администратор
1992 - 1995
МФК «Новорусь» Москва Россия
1996 - 2005
Сборная ветеранов Россия начальник

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #4069  
Старый 04.09.2021, 07:34
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Спартак - Бавария: статистика перед матчем

https://www.sports.ru/football/2943625.html
24 сентября 2001, 19:31
Спартак - Бавария: статистика перед матчем
Теги Футбол
Предыдущие игры:
Лига чемпионов 1994-95 - 1:1, 2:2
Лига чемпионов 2000-01 - 0:1, 0:3
Россия (в том числе в составе СССР) - Германия (исключая бывшую ГДР) - 13 побед - 8 ничьих - 17 поражений
СПАРТАК
Место в национальном чемпионате: 1-е
Последние пять матчей в чемпионате: 4 победы, 1 ничья
Участие в Лиге чемпионов: 7 - 1993-94 (четвертьфинал), 1994-95, 1995-96 (четвертьфинал), 1998-99, 1999-2000, 2000-01, 2001-2002
Игры в этом сезоне: "Спартак" - "Фейеноорд" 2:2
Самая крупная победа в еврокубках: 5:0 - четыре раза
Самое крупное поражение в еврокубках: 2:6 - Вердер (Германия), Кубок УЕФА 1988
Лучшие голеадоры в еврокубках из нынешнего состава: Титов - 11, Безродный, Робсон - по 5
Последние новости: К Максиму Левицкому, выбывшему из-за травмы на длительный срок, присоединились после матча с "Фейеноордом" Игор Митрески (икроножная мышца) и Жерри-Кристиан Тчуйсе (лодыжка).

* * *

БАВАРИЯ
Место в национальном чемпионате: 2-е
Последние пять матчей в чемпионате: 4 победы, 1 ничья
Кубок чемпионов: 1974, 1975, 1976, 2001
Кубок кубков: 1967
Кубок УЕФА: 1996
Участие в Лиге чемпионов: 6 - 1993-94 (полуфинал), 1997-98, 1998-99 (финал), 1999-2000 (полуфинал), 2000-01 (победитель), 2001-2002
Игры в этом сезоне: "Бавария" - "Спартак" 0:0
Самая крупная победа в еврокубках: 10:0 - Анортосис (Кипр), Кубок УЕФА 1983
Самое крупное поражение в еврокубках: 2:6 - Б 1903 (Дания), Кубок УЕФА 1991
Лучшие голеадоры в еврокубках из нынешнего состава: Шолль - 17, Элбер - 16, Янкер - 13.
Последние новости: У "Бавария" большие проблемы с составом. Травмированы Штефан Эффенберг, Мехмет Шолль, Йенс Йеремис, Карстен Янкер, Томас Линке, Александр Циклер. Биксант Лизаразю, пропускавший матч с "Котбусом", должен выйти на поле.
Ответить с цитированием
  #4070  
Старый 07.09.2021, 09:59
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Пятницкий

http://www.footballplayers.ru/player...ki_Andrei.html


Андрей Пятницкий / Andrei Piatnitski (Андрей Владимирович Пятницкий/Andrei Vladimirovich Pyatnitskiy)

СССРСССР - Полузащитник.

РоссияРоссия - полузащитник, тренер.

Родился 27 сентября 1967 года.

Один из лучших российских игроков начала 90-х годов. Важнейший «винтик» спартаковского механизма выигравшего четыре чемпионата страны. Изумительные пасы и умение взять игру на себя делали Пятницкого лидером команды. К сожалению, травма полученная в 28 лет и затянувшееся восстановление прервали его блестящую карьеру.
Andrei Piatnitski
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:
Cтатей нет

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Чемпион Европы среди молодёжных команд 1990 г.



«Спартак» Москва, Россия:

Чемпион России 1992, 1993, 1994, 1996 годов
Обладатель Кубка России 1992, 1994 годов.



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Второй футболист России 1993 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)
Третий футболист России 1994 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)
Третий футболист России 1993 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по среднему баллу)



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата России 1992, 1993, 1994 годов (Список 11 лучших 1992 - 1999 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 17 матчей, забил 4 гола.

Сборная Узбекистана (1992 год): 2 матча

Сборная СНГ, России: 15 матчей, 4 гола

Первый матч: 25.01.1992 с США 1:0
Последний матч: 05.06.1995 с Фарерами 3:0




СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1984 «Старт» (Ташкент, СССР) (D-3) (D-3)
1985 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) (D-2)21 (D-2)0
1986 ЦСКА (Москва, СССР) (D-2)29 (D-2)5
1987 ЦСКА (Москва, СССР) 3 0
1988 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) (D-2)31 (D-2)2
1989 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) (D-2)27 (D-2)3
1990 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) (D-2)34 (D-2)10
1991 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 28 10
1992 «Спартак» (Москва, Россия) 23 5
1993 «Спартак» (Москва, Россия) 29 6
1994 «Спартак» (Москва, Россия) 25 6
1995 «Спартак» (Москва, Россия) 10 0
1996 «Спартак» (Москва, Россия) 13 0
1997 «Спартак» (Москва, Россия) 0 0
1998 «Сокол» (Саратов, Россия) (D-2)2 (D-2)1
ИТОГО в D-1 147 29
ИТОГО в D-2 144 21



ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS