Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 04.05.2021, 08:51
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Мы еще поиграем, Константин Иванович

http://www.fc-dynamo.ru/articles.php...aID=244&pID=72
Футбол хоть и меняется во времени, но великие - никогда.

Когда я впервые попал в лужниковскую ложу прессы, не скрою, лестно было следить за футболом рядом с мэтрами спортивной журналистики. Но куда более лестно, конечно, было ощущать себя рядом с Бесковым, наблюдавшим за играми обычно из нашей ложи. Откуда, с верхотуры, он, собственно, и смотрел свой футбол - по Бескову.

И можете вообразить мое смущение - тогдашнего начинающего репортера, когда после интервью в доме Бесковых, в квартире на Садовой, Константин Иванович сам стал снимать с вешалки мое пальто. И в ответ на мои возражения с присущими ему бесковскими интонациями безапелляционно произнес: "У нас так принято". В доме Бескова всегда чтили традиции, впрочем, как и в командах, им руководимых. Фраза "Как сказал Константин Иванович..." в спортивных кругах стала растиражированной с обязательно вкусными футбольными байками. "Что вы с ними воюете? Их обыгрывать надо" - это в перерыве чересчур уж жесткой по футбольным понятиям игры. А сколь дорогого стоит восклицание по поводу техничной игры Газзаева и Черенкова: " Это же переодетые бразильцы!"

Популярный комментатор и футбольный вратарь Владимир Маслаченко вспоминал, как после очередной победы Бескова один из окруживших Константина Ивановича болельщиков подобострастно произнес: "Как же наши сегодня играли!" Константин Иванович удивленно ответил: "Что же им не играть, когда я им все рассказал?"

В этом весь Бесков: он поразительно мог рассказывать о предстоящем матче - оставалось только сыграть. Как-то на реплику одного из футболистов, мол, некому было отдать мяч, Бесков моментально отреагировал: "Не знаешь, кому отдать? Отдай Гаврилову – он всегда знает, что делать дальше".

У Бескова были разные игроки: великие и средненькие. Но он создавал самое главное - великие команды. У непревзойденного в футбольных постановках сегодняшнего юбиляра самое важное в жизни, как мне кажется, что всегда рядом с ним - Валерия Николаевна, ослепительной красотой которой восхищалась вся страна. Константин Сергеевич Есенин, сын поэта, самый известный наш футбольный статистик, признавался, что однажды он совершенно не видел, что творится на поле, - весь матч не мог оторвать глаз от удивительно красивой Леры Бесковой, оказавшейся по соседству на трибуне.

История их романа с Валерией Николаевной, начавшаяся на послевоенной улице Горького, ныне Тверской, завидна не менее, чем футбольная биография Константина Ивановича. Он, кстати, вскоре после знакомства с очаровательной Лерой поехал в Англию, в ставшее впоследствии легендарным турне московского "Динамо" 1945 года. Всегда внимательные к Бескову-игроку, впрочем, как и к тренеру, операторы кинохроники донесли до нас фрагменты блестящей игры лидера динамовских атак. Между прочим, он играл в "Динамо" тех лет, когда Лаврентий Берия мог после неудачного матча со "Спартаком" с нескрываемой угрозой поинтересоваться: "Вам что, роту автоматчиков в ворота поставить?"

Кстати, возвращаясь к Англии: именно там произошла анекдотичная, облетевшая местные газеты история. На приеме в Адмиралтействе, куда пригласили динамовцев, одноклубник Бескова легендарный вратарь тигр-Хомич в тосте оговорился и вместо "леди энд джентльмены" произнес "леди энд гамильтоны" (имея в виду нашумевший трофейный фильм "Леди Гамильтон").

А я познакомился с неповторимой Валерией Николаевной сначала как зритель - в фильм "Одиннадцать надежд" ее, одну из самых красивых актрис отечественного кинематографа, пригласили на роль жены старшего тренера сборной СССР, которого играл популярный Анатолий Папанов. Вот уж где, по-моему, не потребовалось Валерии Николаевне особых усилий, чтобы вживаться в образ, - Константин Иванович как раз тогда руководил сборной страны.

Главную же роль своей жизни - жены Константина Ивановича - ей всегда удается вести с неизменным очарованием и блеском. Дочь Люба, внук Гриша, зять Володя...

Хотя не исключаю, может, именно зять - армеец Владимир Федотов, сын игравшего против Бескова Григория Федотова, - и доставил Константину Ивановичу одно из главных огорчений в футбольной карьере. Тогда, отвлекусь, в знаменитом ташкентском матче "Динамо"-ЦСКА (по окончании сезона они разыгрывали "золото") динамовцы, руководимые Константином Бесковым, по ходу вели 3:1, но усилиями в первую очередь Федотова проиграли 3:4.

Много лет спустя Бесков рассказал мне, что в Ташкент в ту пору съехались со всего Союза шулеры и устроили подпольный тотализатор, причем большинство картежных тузов поставили на ЦСКА. "Я тогда в раздевалке в первый раз в жизни сказал команде - вы продали игру", - с горечью говорил Бесков.

Впрочем, некоторые журналисты, возвращавшиеся в Москву с футболистами, рассказывали мне, как у игроков Константина Ивановича в самолете текли слезы.

Среди футболистов в разные годы в командах Бескова случались и оппоненты. Но по прошествии времени даже самые нетерпимые из них признавались: Константин Иванович был во всем прав! А Игорь Добровольский, недолго, к сожалению, тренировавшийся у Бескова, всегда высказывался предельно откровенно: "Самое лучшее мое время в футбольной жизни прошло в команде у Константина Ивановича".

Он и в моей журналистской судьбе сыграл определенную роль, пригласив в 90-х возглавить курируемый им журнал "Вратарь" - без отрыва от "МК". И не стал противиться решению редколлегии напечатать на обложке несколько легкомысленный снимок девушки в футбольной атрибутике. Просто понимал, что нам, молодым журналистам, хотелось немного поиграться.

Помню, Бесков, желая втянуть любимого актера Евгения Леонова в редакционную жизнь "Вратаря", позвонил ему в 8 утра и в приказном порядке произнес: "Женя, через пять минут выходи на зарядку". "Кто это?" - ошарашенно спросил не проснувшийся еще Евгений Павлович. "Бесков", - услышал он в телефонной трубке. И как мне потом рассказывал Леонов, он едва не начал автоматически натягивать тренировочный костюм - это с его-то больным сердцем. Магия Бескова подчиняла всех.

Бесков и сегодня звучит как футбольный пароль, как позывные вечного блантеровского марша, который выводит команды на поле. И не важно, что на его персональном табло сегодня засветились далеко не футбольные цифры - 8:5. "Барин", - кто-то однажды комплиментарно заметил про Константина Ивановича, обращая внимание на всегда присущую ему манеру держаться с удивительным достоинством. Хотя мне скорее ближе сравнение с английскими лордами.

Олег Романцев припомнил историю, как в Касабланке спартаковцы перед ужином пошли прогуляться по берегу океана, одевшись в фирменные спортивные куртки. А когда возвращались в отель, Романцев предложил Константину Ивановичу: "Может, не станем тратить время - подниматься в номер, переодеваться? Так поужинаем?" "Мне в ресторан в таком виде можно, вам - нет", - на полном серьезе ответил Константин Иванович. "Но вы ведь тоже в спортивном..." - удивились спартаковцы. Константин Иванович распахнул куртку, и футболисты увидели модную рубашку и галстук.

Знаменитая гимнастка Ольга Корбут говорила как-то мне, что неизменно восхищалась импозантностью Константина Ивановича.

Один из известных спартаковских футболистов с улыбкой вспоминал, как он впервые попал в знаменитый клуб. И Бесков в первый же день сделал ему замечание, что в жару тот ходит по базе в носках. "Ноги должны дышать", - строго заметил Бесков новичку. А я в Новогорске, уже на динамовской базе, был свидетелем, когда Бесков подробно объяснял врачу, как надо приучать ребят к компоту – там витамины.

Народный артист Игорь Кио, игравший у Бескова в футбольной школе молодежи, в книге "Иллюзии без иллюзий" написал о том, как и по сей день бережно хранит - а при случае, конечно, и хвастается - фотографией Константина Ивановича с подписью: "Моему лучшему ученику от бывшего учителя". Правда, Игорь Эмильевич оговорился, что даже наедине с собой никогда, хоть и в шутку, не сравнивал свои футбольные способности с талантами Численко, Амбарцумяна, Гершковича, Логофета и многих других, игравших у Константина Ивановича.

Михаил Гершкович, будучи еще совсем молодым локомотивским футболистом, навсегда запомнил фразу Константина Ивановича: "Футбол не терпит к себе равнодушного отношения, он всегда отплатит той же монетой".

Тот же Логофет - одноклубник Кио и Гершковича по ФШМ - вспоминал, как в их клубе возник конфликт: одним платили спорткомитетовские стипендии, другим - нет. Когда эти разговоры дошли до Бескова, он собрал команду и сказал: "Вы должны помнить одну из истин футбола: чем лучше играешь - тем дороже стоишь". И на этом все споры о материальном вознаграждении закончились.

Логофет, кстати, всегда подчеркивал, что только раз в жизни услышал от Константина Ивановича крепкое словцо, хотя футбольным людям в принципе свойственны непарламентские выражения. Но Бесков и в этом плане - истинный джентльмен.

Сколько имен, сколько судеб вместила в себя бесковская галактика. Не только на футбольной орбите... Старожилы телевидения и по сей день с ностальгией вспоминают время, когда Константин Иванович руководил спортивной редакцией в "Останкине", привнеся в журналистские будни только ему, Бескову, присущий взгляд на спорт и футбол в частности.

Станислав Черчесов, спартаковский вратарь, а ныне тренер "Тироля", с которым мы разговаривали по телефону накануне юбилея, припомнил начало своей карьеры в "Спартаке". В трех играх, когда его просматривали тренеры, он пропустил 20 мячей! А Константин Иванович сказал Старостину: "Этот парень нам нужен". "Ну Костя, - изумился Николай Петрович. - Даже я не пропущу 20 голов. Лучше бери меня и ставь в ворота". "Этот парень нам нужен", - повторил Константин Иванович. Кем стал Черчесов, вы знаете.

В конце 60-х Юрий Семин перешел из "Спартака" к Бескову в московское "Динамо". И сразу отправился в турне по Южной Америке, что даже для футболистов в те времена было редкостью. "Едем по сказочным местам, не успеваю голову поворачивать, - рассказывал Палыч. - А Константин Иванович мне и говорит: "Юрий, считай, что ты, попав в "Динамо", выиграл "Волгу" в лотерею". И добавил: "Так дорожи этим".

Замечательный доктор Юрий Васильков на днях вспомнил анекдотичную историю, как у спартаковцев Морозова и Позднякова после выходных резко подскочило давление. "А у Дасаева давление - как у космонавта, - рассказывал Васильков, - хотя были они в одной компании. Но чтобы спасти от тренерского гнева Генку с Борей, добавил я давление и Ринату. Константин Иванович всегда относился к Дасаеву очень снисходительно. Показываю результаты осмотра Константину Ивановичу, а он прозорливо и говорит: "Я все понял - теперь они гуляют вместе". Но Константин Иванович, простив Дасаева, не стал наказывать и Позднякова с Морозовым".

Между прочим, рассказывал тот же Васильков, на встрече с военными полковничья форма на Бескове всегда сидела как влитая. "Не все кадровые военные так умеют носить мундир", - восхищенно добавлял Юрий.

Однажды в 87-м Константин Иванович пошел на неслыханный эксперимент - разрешил съемочной группе режиссера Алексея Габриловича, известного своим фильмом "Футбол нашего детства", снимать на пленку едва ли не весь сезон в раздевалке, на установках и тренировках, иными словами - в святая святых. Спартаковцы выиграли "золото", и Габрилович, ощутивший как бы причастность к победе, попробовал двумя-тремя фразами сократить с Бесковым дистанцию. Но Константин Иванович пресек это в корне: "Леша, у тебя своя профессия, у меня своя работа. Иди и занимайся своим делом..."

На чьем-то дне рождения, в дружеском застолье, я был свидетелем, как, обращаясь к Романцеву, уже победившему девять раз со "Спартаком", Константин Иванович произнес культовую, как мне показалось, для Романцева фразу: "Олег, я горжусь тобой!" И эти слова из уст Константина Ивановича весили уж точно не меньше комплекта золотых медалей.

А вы помните, как Константина Ивановича сняли с поста старшего тренера сборной за "серебро" на Европе? В ЦК КПСС были взбешены - проиграть в финале испанцам, когда на трибуне генералиссимус Франко. И референт Хрущева при этом издевательски заметил: "Не волнуйтесь, Константин Иванович, вы не останетесь без футбола, а сборная без тренера".

Дурак-референт, кстати, оказался наполовину прав: Бесков без футбола не остался. Только сборная и сегодня ищет себе тренера. Правда, теперь уже за границей. Вот как неосторожно шутить с Константином Ивановичем. Одно из любимых изречений Бескова: "Я - слуга футбола". А мне кажется - король футбола. И расхожий футбольный афоризм: "Незаменимых - нет. Есть - незамененные" к Бескову уж никак не относится. Бесков-то - незаменимый. А что - футбол и вправду меняется во времени, но великие - никогда.

И не оставляет меня, может, и наивная где-то мысль - все-таки 85 это возраст, - что прими Константин Иванович и сегодня любую команду, мы бы непременно увидели на зеленом газоне железную бесковскую логику в сочетании с фантастической импровизацией.

И это уж точно - без всяких фокусов. Если не верите, спросите у Кио...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.05.2021, 10:46
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Валерия Бескова о своем муже...

http://www.fc-dynamo.ru/articles.php...aID=263&pID=72
КОСТЯ УВИДЕЛ МЕНЯ И РЕШИЛ ЖЕНИТЬСЯ

- Валерия Николаевна, в своем недавнем интервью Константин Иванович сказал, что никакого Бескова без вас и не состоялось бы. Что думаете о мнении супруга?

- Ну вы же сами понимаете, что это просто такой комплимент в мою сторону. Что значит «без меня бы не было ничего»? Все бы было, наверное. Может быть, быт был бы не тот, а Бесков был бы тот же!

- Если браться за составление рейтинга историй встреч футбольных звезд с их вторыми половинками, то ваша с Константином Ивановичем едва ли не самая интересная и необычная.

- Может быть. Увидел он меня летом 1945-го, сразу же после окончания войны, в саду Эрмитажа, очень популярном в свое время. Ему было 24 года, мне 17. Когда я проходила мимо, он, как позже рассказывал сам, указал на меня своему другу: «Вот на этой девочке я бы женился». Ну сказал и сказал, я ушла, он ушел. А второго ноября на улице Горького случайно встретились. Я была с подругами, он с приятелем. Тогда и познакомились. И все… Единственное, он взял с меня слово, что по приезде «Динамо» из Англии я буду его встречать. Так все, собственно, и началось, и с тех пор мы уже не расставались. Шестьдесят лет со дня знакомства отметили в этом году.

- За той триумфальной поездкой «Динамо» в Англию вы имели возможность как-то следить?

- Конечно. Во-первых, я ходила в кинотеатр «Хроника» на Сретенке и смотрела там эти матчи. Во-вторых, благодаря Синявскому, с которым Костя поделился тем, что уехал, только-только познакомившись с девушкой, которая ему очень нравится, нам удалось и пообщаться. Когда Синявский давал интервью из Лондона в «Московский большевик», меня тогдашний главный редактор отдела спорта этой газеты Индурский Семен Давыдович пригласил на разговор с Костей. Так что мы с ним немножечко поговорили и из Лондона.

- И что он вам тогда такого сказал, что вы сразу поняли, что он - ваш человек?

- Из трех минут разговора я, конечно, не могла понять этого. А вот когда он вернулся в Москву с победой мирового значения, тут уже, конечно, все было по-другому, очень приятно. Мне даже однажды задали такой вопрос: «А вы его полюбили за то, что он Бесков?» Я сказала, что, конечно, его талант, его знаменитость, его популярность в тот момент сыграли свою роль. Я этого не отрицаю, это так и было. И уважение к его заслугам у меня осталось до сих пор.

- Когда смотришь кинохронику тех лет, сразу бросается в глаза еще и особый внешний вид спортсменов. Говорят, что даже габардиновые плащи и фетровые шляпы советским футболистам в те времена шили в специальном ателье МВД. Тогда футболисты действительно были первыми модниками в стране?

- По сравнению с тем, как сейчас выглядят игроки - в каких они формах, с какими шикарными сумками - тогдашние футболисты не выглядели как-то роскошно. Помню, в те времена они приезжали на тренировку с фибровыми чемоданами. Но Костя, конечно, выделялся среди всех в быту какими-то костюмами красивыми, обувью, манерами. И вообще он был очень статный, и замечательно, просто изумительно катался на коньках. Мы вместе с ним ходили регулярно на каток и в клуб милиции на танцы. Тогда это было очень модно, вся молодежь встречалась приблизительно в таких местах.

В СВЯЗКЕ С АНДРЕЕМ СТАРОСТИНЫМ

- Говорят, Константин Иванович очень любил танцевать.



- Да, это и до сих пор у него любимое, но крайне редко осуществимое занятие. Где сейчас танцевать-то? Даже если приходишь в ресторан, то в основном попробовать чего-то вкусненького. А танцы, конечно, уже в прошлом.

- В период знаменитого динамовского турне по Англии любую футбольную победу встречали чуть ли не как победу воинскую. Вас не смущали всеобщее внимание, толпы журналистов и болельщиков?

- Когда команда приехала - а это было 7 декабря - на дворе стоял очень сильный мороз, поэтому встречающих было немного, в основном начальство и родственники. А потом, конечно, то, о чем вы спрашиваете, имело место. Меня даже узнавали на улице и говорили: «Вот девушка Бескова идет». Нас же видела молодежь на катке, в клубе, в театрах, куда мы ходили часто, в зале Чайковского. Всеобщее внимание сильно чувствовалось.

- Поклонники того времени дали Константину Ивановичу лаконичную кличку «Бес». Вы о ней слышали? И как сам Константин Иванович относился к такому прозвищу?

- Нет, вы знаете, ни о чем таком мы не в курсе. Никогда никто при нас не осмеливался называть его какими-то прозвищами. Это было исключено!

- Супруг ваш в свое время сделал многое для того, чтобы отпустили вашего репрессированного отца...

- Да, это правда. Мой отец, как и многие незаслуженно пострадавшие, не был ни в чем виноват. И освободили его не только потому, что Бесков просил: его дело было пересмотрено, и оказалось, что состава в нем как такового нет.

- Константин Иванович всегда с особой теплотой вспоминал о братьях Старостиных.

- Взаимоотношения с ними у Кости начали складываться еще до войны, когда он играл в команде «Металлург». Он был нападающим, а Старостины (Андрей и Николай) играли на позиции защитника и полузащитника. Как обычно говорят, знаете, «из-под такого-то защитника нападающий забил гол»? Так это тогда и произошло. «Спартак» встречался с «Металлургом» и уступил ему то ли 3:2, то ли 3:1, не помню уже. Во всяком случае, два гола Константин Иванович забил из-под опеки защитника Андрея Старостина. Тот уже тогда сразу сказал: «Этот мальчик будет большим футболистом». Косте было где-то 18 лет.

- А когда они стали друзьями?

- Когда Константин Иванович был тренером сборной, а Андрей Петрович начальником команды. Вот тогда они очень сдружились, и дружбе были верны до последних дней жизни Андрея Петровича. Это был необыкновенный человек, эрудированный эстет. Мы очень многому у него научились. В те годы, когда Костя работал в «Спартаке», он был гостем в нашем доме после каждой игры чемпионата. Вообще, сам приход Константина Ивановича в «Спартак» состоялся благодаря Андрею Старостину. Когда этот клуб упал лигой ниже, созывалось даже совещание в горкоме, на котором Гришин и все-все сами знаете какие фамилии на самом высоком уровне выбирали кандидатуру тренера. Старостин им тогда сказал: «Только Бесков может поднять «Спартак». Так и получилось.

- Трудно было Константину Ивановичу, такому непримиримому врагу непрофессионального отношения к своему любимому делу, мириться во времена Сталина и Хрущева с тем, что мнение политических вождей, далеких от футбола, решало почти все, как это было после проигрышей советской команды сборным Югославии и Испании?

- Очень тяжело он все это переживал. Это была несправедливость, за которую наш футбол очень жестоко поплатился и расплачивается, наверное, и по сей день. Я прекрасно помню все эти моменты. Тогда не было телевидения, мы читали газеты и слушали по радио репортажи об этих матчах. Ну, а потом… Когда футболисты национальной команды страны приехали после встречи с Югославией, например, с них, сразу с нескольких, сняли звание заслуженных мастеров спорта. Это, честно вам скажу, длилось недолго, но в тот момент было очень обидно еще и потому, что на тот матч Константин Иванович вообще не должен был ехать. У него была серьезная травма, но Аркадьев, будучи тренером сборной, попросил его, и Костя согласился, играл больным. Не лично же из-за него проиграли, просто команда не справилась во второй игре с югославами. Зачем же так карать человека?

- Не опускались руки от таких поворотов дела футбольного?

- Руки не опускались, но тяжело было. Ну а потом, поскольку Константин Иванович был очень востребован (не как сейчас некоторые тренеры, которые по несколько лет не могут найти себе команду), ему некогда было отдаваться этим горестям. После всякого разочарования почти тут же начиналась другая работа, а с ней и новый творческий процесс.

НЕ ТРЕНИРОВАЛ, А УЧИЛ

- Вообще, у многих футболистов того времени блестящая тренерская карьера как-то не сложилась. В чем секрет того, что Константину Ивановичу достаточно легко дался переход из игровой ипостаси в наставническую?

- Ну, во-первых, я думаю, что у него были выдающиеся способности к педагогической работе. Он, даже будучи игроком, готовил себя к тому, чтобы стать наставником. Может быть, поэтому Константин Иванович вступил в свои права полноценно и незамедлительно сразу с того момента, как перешел на тренерскую работу. Врожденные способности и талант. Кроме того, у него был особый дар видеть футболистов. Он мог разглядеть будущего хорошего игрока даже в учениках детских школ, не говоря уже о ребятах юношеского возраста.

- Часто отмечали, что Бесков был не просто тренером, но и в большой степени тем, что заключает в себе слово «педагог».

- И в этом, наверное, и заключается настоящая тренерская работа - не только воспитывать игрока, но и быть наставником и учителем. И еще, самое главное, чего, как мне кажется, не хватает сейчас многим тренерам - они не учат играть, а тренируют команду, готовят ее физически. А Константин Иванович всех, кто к нему попадал, учил футболу.

- Педагогический метод Бескова всегда предусматривал предельное внимание тренера к каждому игроку. Были у Константина Ивановича «любимчики» - те ребята, кого он не только за работу на поле уважал, но и в жизни считал хорошими людьми, на которых можно положиться?

- Конечно, внимание ко всем у него было предельное, ведь каждый педагог интересуется своими учениками - тем, что они из себя представляют, как живут. Были и «любимчики». Федор Черенков, например, которого нельзя было не любить - его обожал весь народ - он был и футболист замечательный, и как человек очень хороший. А для Кости это было всегда самое главное. Вообще, он часто беседовал с футболистами, советовал им что-то не только по игре, но и по жизненным обстоятельствам. Те, кто его в свое время послушался, те и стали людьми. Футбол ведь очень короток, он как балет - в тридцать лет, а иногда и раньше многие заканчивают играть. Это были очень тяжелые моменты для футболистов и их семей, которые все имели, пользовались авторитетом и любовью болельщиков, а потом испытывали на себе, что такое забвение. Те, кто смог выйти из этого положения, кто смог состояться как тренер, найти какую-то другую работу, те сейчас и живут хорошо. А некоторые просто погибли после того, как бросили играть в футбол.

- Супруги многих футболистов шутя говорят, что их дом становится для всей команды и тренерского штаба прообразом общежития. Вам эта проблема знакома?

- Нет. Конечно, отдельные футболисты по каким-то делам и по каким-то серьезным вопросам к нам домой приходили, но все решения Костя принимал на базах, где его команды жили и тренировались. Вообще, знаете, сейчас, когда Константин Иванович смотрит какой-то матч и видит, что тренер выбегает к полю и что-то кричит игрокам, он категорично реагирует. Он считает, что команду надо тренировать до игры как следует, а не во время. Футболисты все равно ничего не слышат, будучи на поле.

- Вы, наверное, за все время совместной жизни с настоящей легендой футбола научились читать мысли супруга. Когда было Константину Ивановичу всего труднее? Что его больше обижало, что раздражало?

- Больше всего его обижало невыполнение тех указаний, которые он давал на игру. Если такое происходило, то команда проигрывала. Естественно, это его задевало.

- Были у вас в семье свои футбольные приметы?

- Константин Иванович не очень подвержен воздействию всяких там примет. Наверное, когда кошка перебегала дорогу, было неприятное какое-то чувство, но как-то все обходилось.

ДО СИХ ПОР УЗНАВАЕМ НА УЛИЦЕ

- Все-таки, как по-вашему, в какой команде он чувствовал себя по-настоящему счастливым как тренер - в «Динамо», в «Торпедо», в «Спартаке», может быть. в сборной?

- Все команды, которые с успехом под его руководством выступали и побеждали - все они счастливые и любимые. И игроки, игравшие в них, тоже любимые. Очень многие из них до сих пор звонят, передают приветы. В особенности теплые встречи бывают, когда проходят турниры ветеранов. А так… Вы знаете, как у нас случается в стране: человек немножечко ушел от работы, и все.

- У себя дома вы с Константином Ивановичем храните, в том числе и критические материалы о его работе, которые появлялись на страницах печати. Вообще, злился порой Бесков на журналистов?

- Мы вообще все статьи год за годом складываем в свой домашний архив, и критических среди них очень мало. Были, конечно, отдельные журналисты, которые хотели почему-то отметить плохое и не заметить хорошее. Но мы на это мало обращали внимания. Пресса - она ведь вчера одна, а сегодня совсем другая.

- Футбол помимо душевных и физических сил отнимает очень много времени. Не возникало у вас досады по поводу того, что муж уделяет ему максимум внимания?

- Нет, все воспринималось совершенно естественно. Это была работа. Как можно протестовать против нее? Как можно, допустим, служащему не разрешить идти на работу по какой-то своей прихоти? А уж тем более, как можно допустить такое по отношению к тренеру? Константин Иванович уезжал каждый день в девять часов утра, а приезжал домой в девять вечера. Две тренировки в день плюс совещания, собрания, разговоры. Так что всего сутки после игры были свободны, и то не всегда, потому что появлялись другие вопросы.

- Впечатления и переживания свои он приносил вечером домой?

- Да. Чем-то делился. Не скажу, чтобы это было полным откровением, потому что у них в команде был мужской коллектив, были свои секреты, и думаю, что не всегда все я знала. Что-то обсуждали, но в советах он не нуждался: всегда справлялся со всеми проблемами сам. Тем более как советчик у него всегда был незаменимый Андрей Петрович Старостин.

- Делал Константин Иванович вам какие-то неожиданные подарки? Или, как говорится, и победы было достаточно?

- Не скажу, что он каждый день мне преподносил букеты, но у нас дома было заведено правило дарить цветы. В день рождения, в праздники. Были и неожиданные подарки. Впрочем, мы на эту сторону нашей жизни как-то мало обращали внимания.

- Безостановочный график на протяжении стольких лет и сегодняшняя суматоха по поводу юбилея. С одной стороны, по-хорошему завидуешь вам, видя такую востребованность, а с другой - не трудно ли?

- Нет, юбилейная суматоха ведь не каждый год бывает - всего раз в пять лет. А в повседневности Константин Иванович очень узнаваем на улице. Как и всех наших артистов театра, кино и так далее, его узнает народ. Идет ли он по улице, приходим ли мы куда-то, моментально находятся люди, которые подходят к нему, желают здоровья.

- У вашей семьи великое множество друзей. Часто общаетесь с ними очно?

- Мы уже немолодые люди, и наши друзья тоже. Поэтому хождения в гости, которые были раньше, очень в последнее время сократились.

- Осталось общение в кругу семьи. Можете о ней рассказать немножко?

- У нас великолепная семья у дочери, которая замужем за Владимиром Федотовым, футболистом и сыном знаменитого Григория Федотова. У них взрослый сын - ему сейчас 34 года, и в честь деда его назвали Григорием. Григорий женат на очаровательной молодой женщине, которая родила нам уже двух правнуков, Настасью и Константина, которому сейчас месяц. И мы счастливы.

- Никто из потомков Константина Ивановича не играет в футбол?

- Нет, не получилось. Но что делать? У Пушкина тоже не было последователей среди его детей и внуков.

- Каким-то коротким предложением можете описать, охарактеризовать все те годы, которые прожили вместе?

- Я могу сказать об этом в одном слове. Любовь...

ДОСЛОВНО

- До весны прошлого года Костя все время посещал стадионы - и «Лужники», и «Динамо». Особо следил за игрой «Локомотива» - там ведь его ученик был тренером: Семин-то всю футбольную школу прошел у Константина Ивановича, будучи динамовским игроком. Отсюда и интерес к матчам именно этой команды в прошлом сезоне. Ну а весной этого года Константин Иванович немножко приболел, и только сейчас пришел в ту форму, когда может снова ходить на матчи.

- В футболе нет «вчера». Все, что было - это уже в прошлом. А вот завтра начинаются новые тренировки, подготовка к очередной игре. И жить в футболе надо именно этим «завтра».

- Константин Иванович находится под неусыпным моим контролем. В вопросах его здоровья я уже, по-моему, лучше всякого доктора разбираюсь. Ну а если серьезно, у него есть врачи, есть друзья, и все вместе мы его воскрешаем.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.05.2021, 10:46
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Великий Бесков снова в строю

http://www.fc-dynamo.ru/articles.php...aID=264&pID=72

Великий Бесков снова в строю. В том плане, что сейчас он чувствует себя лучше и имеет возможность вновь активно следить за футболом. Приятно было пообщаться с таким человеком и послушать его точку зрения на ряд актуальных вопросов. Признаться, не ожидала, что в целом дипломатичный комментарий Константина Ивановича вдруг взорвется столь резким заявлением о перспективах самого успешного его ученика Олега Романцева.

– Константин Иванович, за нынешним российским футболом следите?

– Да, и не только за российским, но и вообще за всем развитием футбола в целом. Это ведь самый любимый, по-настоящему народный вид спорта. А для меня уж и подавно.

– На ваш взгляд, изменился он за последние годы? И в какую сторону?

– Знаете, изменился. Не очень сильно, но достаточно для того, чтобы это заметить. Может быть, это только мое мнение. В любом случае, когда видишь, что на интересных матчах нашего чемпионата трибуны заполнены до отказа, и люди с удовольствием приходят на стадионы – это означает, что футбол не потерял ни в коей мере свою привлекательность.

– Есть команда в российском первенстве, которой лично вы симпатизируете?

– Такой нет. Я болею, в общем, за интересный футбол, неважно, в чьем исполнении. Что касается конкретных примеров, то, конечно, как и любой другой человек, я горжусь тем, что наши команды, выступая на высоком международном уровне, доставляют радость всем, кто за них переживает. Я говорю прежде всего о ЦСКА, завоевавшем Кубок УЕФА.

– Если говорить о тренерских персоналиях, являющихся лицом нынешнего российского футбола – Семин, Газзаев, Эштреков, Романцев – то все они когда-то находились под вашим бдительным оком. Вы когда-нибудь предполагали, что из них вылепятся фигуры основополагающие для определенного периода развития футбола в России?

– Это очень сложный вопрос. В то время, когда эти личности проходили становление, были совершенно другие условия. Все строилось исключительно на преданности футболу, на любви к нему, на желании посвятить ему свою жизнь. То, что в то время на примерах отечественных игроков, совершивших триумфальную поездку в Англию в 1945 году, выросли такие личности, говорит о том, что у нас в стране всегда было и будет достаточно талантливой молодежи, которая может реализоваться в футболе. Это еще лишний повод подумать, как нам создавать для молодых талантов условия для реализации. Многого в этом плане, наверное, пока не получается. И за это я очень сильно переживаю. Надо, чтобы все время у нас на передовой были люди, которые бы утверждали и защищали интересы своей страны.

– Вы сейчас, не произнося этого, все-таки сказали о том, что вас очень беспокоит проблема большого числа легионеров в наших чемпионатах.

– Да, эта проблема серьезная. Опять же, если взять поездку в 1945 году, то в то время мы удивляли иностранцев. Сейчас для того, чтобы такие традиции продолжились, надо создать определенные условия. Мы же, как мне кажется, сокращаем поле возможностей для своих ребят, приглашая иностранных игроков.

– Константин Иванович, есть у вас мнение о сегодняшней сборной России?

– Да, сравнивая ее с другими, в том числе и с ее предшественниками, которые были в те времена, когда еще я был игроком, могу сказать, что она уступает, и это очень обидно. И дело тут не только в том, кто возглавляет команду, сколько в ней тренеров, но и в том, что наш футбол должен иметь для своего развития хорошую основу, плодородную почву, я бы сказал.

– В составе сборной России сейчас очень много молодых игроков – Кержаков, Аршавин, Анюков, Акинфеев, Сычев, Билялетдинов. Могли бы вы оценить их потенциал?

– Думаю, что сил, таланта и потенциала у них достаточно для того, чтобы играть с командами мирового значения на равных. Но судя по тому, что происходит, видимо, есть свои недостатки и у них, и у тренеров. Иначе мы не стали бы утрачивать свои позиции.

– Многие считают панацеей от бед приглашение на пост главного тренера национальной команды иностранного специалиста. Как вы относитесь к такому новшеству?

– Никто точно не скажет, что сейчас необходимо сборной. Я не принимаю активного участия в решении подобных вопросов, поэтому не могу судить о полезности или о степени вреда подобного шага. В любом случае, на этом посту, на мой взгляд, должен быть человек, который зарекомендовал себя как специалист: чтобы он имел высокие результаты как игрок на международном уровне, или чтобы он состоялся как уважаемый всеми тренер. Это очень важно.

– На фоне нехорошей ситуации со сборной достаточно привлекательно выглядит клубный российский футбол, по крайней мере, по части тренеров. И уж тут россиян, добившихся роста со своими командами, куда как больше, чем легионеров.

– Согласен. Квалифицированные тренерские кадры у нас действительно свои. Что же касается иностранных специалистов, приезжающих в Россию, то ведь зачастую многие из них относятся к разряду тех, кто не может найти себе работу в других странах. И в России у таких тоже не получается.

– За судьбой своих наследников все-таки следите? За Семиным, например? За тем, что происходит с Романцевым?

– Да. Как мне кажется Семин, пусть и с большими трудностями, но утверждает в футболе дело. Вот «Локомотив» под его руководством иногда показывал очень неплохую игру. А Романцев… Мне кажется, что Олег уже не способен помогать прогрессировать нашему футболу! Ни в сборной, ни на клубном уровне.

– По нынешнему раскладу, за полмесяца до окончания чемпионата, кто, на ваш взгляд, все-таки способен вести полноценную борьбу за золотые медали чемпионата?

– Думаю, что принципиальную и полноценную борьбу за них могут вести только армейцы. И это стало понятно не сегодня, и даже не вчера. В нынешнем году с ЦСКА никто не сравнится.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2021, 10:47
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Константин Бесков: Биография

http://www.fc-dynamo.ru/articles.php...aID=305&pID=72

Родился 18 ноября 1920 г. в Москве. Отец - Бесков Иван Григорьевич. Мать - Бескова Анна Михайловна. Супруга - Бескова Валерия Николаевна (1928 г. рожд.), танцевала в ансамбле Центрального Дома культуры железнодорожников, над которым шефствовал Исаак Осипович Дунаевский, затем окончила актерский факультет ГИТИСа, где ее однокашниками были Люсьена Овчинникова, Марк Захаров, Лия Элиава, Юрий Горобец, Владимир Васильев; участвовала в концертах с самостоятельными номерами (одна или с партнерами) и как ведущая программы (вела концерты, например, оркестра имени Осипова). Дочь, Любовь Константиновна (1947 г.рожд.), - преподаватель - переводчик английского языка. Внук - Григорий Федотов (1972 г. рожд.), является одновременно и внуком знаменитого футболиста Григория Федотова. Окончил втуз при ЗИЛе.
Жили Бесковы у заставы Ильича, на шоссе Энтузиастов, в коммунальной квартире без удобств: за водой надо было ходить на улицу к колонке, на зиму заготавливать дрова. Отец - рабочий человек. Мать - строгая, порой суровая женщина контролировала каждый шаг маленького футболиста. Воспитывала, наставляла, требовала, наказывала, прощала. Косте еще не было шести лет, когда дядя впервые повел его на футбол. Мальчуган был потрясен, поражен, захвачен футболом. В тот вечер Бесков, наверное, и стал футболистом.
Летом 1928 года мать подарила Бескову настоящий футбольный мяч. С маминым мячом он почти не расставался. После уроков выходил на один из пустырей, каких было много в районе. В одиночку посылал мячик в стенку, тот возвращался, и Костя старался ударить по нему без остановки или обработки одним касанием. Тот снова возвращался, и он мягко принимал его на внутреннюю сторону стопы - это один вариант остановки мяча. Другой вариант - грудью. Третий - бедром. И еще, и еще... Останавливал отскакивавший от стенки мячик всеми способами, доводя выполнение приемов до автоматизма. После этого занимался отработкой точности передачи: на десять метров, на пять, на пятнадцать, снова на десять. Потом отшлифовывал удар низом. И навесной. И резаный, крутящийся, обманный...
Обычно играли улица на улицу. По накалу то были почти международные кубковые матчи. Как правило, Костя забивал больше, чем другие нападающие. А случались уличные состязания - до двенадцати мячей в чьи-либо ворота, когда он забивал шесть или семь мячей из этих двенадцати. Сосед по квартире, горячий почитатель футбола инженер Виктор Булыгин, присмотревшись к игре Бескова, преподнес ему настоящие бутсы.
Природа наделила Константина Бескова неплохими исходными данными, потому что лет в десять он был замечен. Достаточно взрослые люди стали звать его в свои самодеятельные команды. Его позвали парни из взрослой пятой команды 205-го завода, игравшей в четвертой московской группе. Для Бескова это был очевидный качественный скачок. С мая по июль 1934 года он исправно являлся на все игры этой команды и терпеливо ждал. Вскоре его, фэзэушника, повзрослевшего на год, перевели в четвертую команду 205-го завода. А в 1936 -м - во вторую.
В 1935 году Константин узнал, что в таганском детском парке записывают в ребячьи команды. Предстоял розыгрыш первенства Москвы между командами таких парков. Бескова выбрали капитаном команды, а в 1936 году таганцы выиграли первенство столицы.
Константин всегда хотел играть только в нападении. Забивать! Его девиз оставался постоянным: "Атака"! Футбол занимал почти все его свободное время, но он еще ухитрился увлечься голубями. При всем том, Константин еще играл в хоккей с мячом.
Бесков благодарен судьбе и коллективу команды "Серп и молот": они дали ему право сыграть правым инсайдом последние три встречи сезона 1937 года. И половину следующего сезона он выступал за "Серп и молот", хотя пришлось для этого прибавить себе два года. То был уже почти большой футбол.
В то время Костя пробовал играть на аккордеоне. Записался в музыкальный кружок, выбрав себе кларнет. Отец отправил его в школу танцев при гостинице "Метрополь". Танцы пошли у него резво. Мать приохотила Константина к чтению. Постепенно увлекся книгами, с одинаковой остротой воспринимая и "Войну и мир", и "Северную повесть". Еще в те годы заметил, что перед матчем невредно посмотреть кинофильм с хорошо закрученным динамичным сюжетом, где происходила бы борьба добра со злом и в финале непременно торжествовала справедливость.
В августе 1938-го Борис Андреевич Аркадьев, великий советский-российский тренер, пригласил его, семнадцатилетнего, в команду мастеров "Металлург", выступавшую в первенстве СССР и поделившую второе-третье места с ЦДКА: "Не согласитесь ли вы, Константин..." В первом же матче сезона 1939 года Бесков забил гол прославленному вратарю Анатолию Акимову, и его команда победила "Спартак" - 1 : 0. На следующий год, который был неудачным для "Металлурга", они опять выиграли у "Спартака" - 5 : 3. Бесков забил в той встрече три мяча, хотя играл против него сам Андрей Старостин.
Константин закрепился в основном составе. В конце 1939 года определялись шесть лучших футболистов профсоюзных команд, и его включили в эту шестерку.
В 1940 году К.И.Бесков был призван в армию и направлен в пограничные войска. Занятия в учебном отряде - и через два месяца он уже в Бельцах, на границе с Молдавией, в пограничном отряде, которым командовали Иван Владимирович Соловьев - будущий Герой Советского Союза, будущий начальник ленинградской милиции, генерал и председатель ленинградской футбольной федерации; это уже в пятидесятых-шестидесятых годах. В погранотряде была футбольная команда, и Соловьев, яростный поклонник футбола, включил в нее Бескова. Борис Андреевич Аркадьев, узнав, что Константин в погранвойсках, еще осенью 1940 года начал действовать, чтобы перевести его в Москву, с намерением взять в состав московского "Динамо". Приходили вызов за вызовом, но майор Соловьев тормозил их.
Наконец, стриженный наголо рядовой Бесков прибыл на сбор московских динамовцев в Гагру. Партнерами его стали: Михаил Якушин, Сергей Ильин, Михаил Семичастный, Алексей Лапшин, Евгений Елисеев, Лев Корчебоков, Сергей Соловьев, Аркадий Чернышев! Что ни имя, то выдающаяся личность в спорте. В 1948 году Бесков с Николаем Дементьевым, как и некоторые другие опытные футболисты, начали учиться в высшей школе тренеров.
Начался сезон 1941 года. В матче против ЦДКА тренер вместо Сергея Ильина поставил на левый край нападения Бескова. Константин забил тогда два гола, еще один был забит с его подачи, а общий счет встречи - 5 : 2 в пользу "Динамо". К этому моменту удар у Константина был поставленный, сильный и довольно точный: очень редко мяч пролетал выше ворот. Он мог просвистеть рядом с боковой стойкой, но не над перекладиной. Забивал Бесков по-всякому: издалека, с близкого расстояния, по центру, с фланга. Московские динамовцы лидировали в сезоне 1941 года, но... началась война.
Часть, в которой проходил службу Бесков, базировалась в Москве, в Лефортове. Они несли патрульную службу в городе. Их войсковая часть вошла в состав второй дивизии НКВД. Затем влилась в ОМСБОН - Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения. Бескову доводилось участвовать в разведке.
В конце 1943 года Борис Андреевич Аркадьев стал собирать динамовцев для участия в первенстве Москвы, которое решено было возобновить. Их стали отпускать из войсковых частей на тренировки - на три-четыре часа. Все быстро восстанавливались, тренировались жадно, словно стараясь надышаться. В 1944 году собрался тот динамовский боевой состав, который сумел выиграть чемпионат СССР в год Победы. Осенью 1944 года главным тренером московского "Динамо" стал М.И.Якушин.
Сезон 1945 года - бурный, целеустремленный, счастливый. Первый год наступившего мира, год светлых надежд, На стадионе не бывало свободных мест... В тот год К.И.Бесков вместе с "Динамо" стал чемпионом СССР.
Команде-чемпиону предстояла поездка в Англию. Для мастеров футбола поездка в страну, игроки которой к тому времени ни разу не проигрывали на своем поле, была причиной необычайного душевного подъема. Английская футбольная пресса отнеслась поначалу к гостям из СССР с большой долей высокомерия. Так, спортивный обозреватель "Санди Экспресс" писал: "Это попросту начинающие игроки, рабочие, любители, которые ездят на игру ночью, используя свободное время", А репортер "Дейли Мэйл" преподнес читателям и игрокам сенсацию: "Сегодня у советских динамовцев перерыв на водку и икру. Молчаливые советские футболисты будут пить под дикие, однообразные звуки балалайки и выкрикивать "Ура!" и другие слова, выражающие восторг".
Однако московские футболисты дали настоящий бой английским "грандам" футбола, победив в серии встреч с общим счетом 19 : 9. Среди поверженных команд оказались валлийский "Кардифф-сити" (самая быстрая команда Британии), знаменитый "Арсенал", а "Челси" и "Глазго Рейнджерз" удалось сравнять счет. Две победы и две ничьи - вот таким было открытие русскими футбольной Мекки. Вклад К.И.Бескова в эту победу - 4 гола (в том числе хет-трик в матче против "Кардиффа") и 4 голевые передачи.
Вскоре "Динамо" выпало новое триумфальное турне - в Скандинавию. Перед отъездом команду принял маршал К.Е.Ворошилов. Был очень приветлив, напутствовал оптимистично: "Выиграйте там у них со счетом пять - ноль! Ну, если не пять ноль, то в крайнем случае пять - один. Один гол можно и пропустить". Оба матча у "Норчепинга" (чемпиона Швеции 1945-1948 гг.) и "Гетеборга" выиграли с одинаковым счетом - 5:1... В первой игре Бесков сделал хет-трик. Затем в Норвегии обыграли чемпиона страны "Шейд" со счетом 7:0. Бескова и Трофимова, записавших в свой актив девять мячей, скандинавская пресса называла "ворошиловскими стрелками".
В чемпионате СССР продолжалась и достила апогея упорная борьба между ЦДКА и "Динамо". Сугубо спортивная конкуренция была прекрасной. На встречах этих команд всегда был полный аншлаг. Пятерка атаки - Гринин, Николаев, Федотов, Бобров и Демин на самых беспристрастных весах уравнивалась с другой пятеркой - Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, Сергей Соловьев. В 1948 году "Динамо" становится вторым. В 1949 был показан подлинно высший класс: 26 побед, 5 ничьих, 3 поражения. Общее соотношение мячей - рекордное за все годы советского футбола - 104:30 - и первое место - золотые медали. Из этих ста четырех - двадцать один мяч приходится на долю Бескова.
В сезоне 1950 года динамовцы снова опустились на второе место. Он был, пожалуй, одним из самых удачливых для Бескова. Он забил 22 мяча, по итогам всесоюзной классификации оказался центрфорвардом номер один в списке 33 лучших футболистов, так что свое тридцатилетие встретил в рассвете сил. Не лучше выступали в следующих сезонах: пятое (1951 г.), третье (1952 г.) и четвертое (1953 г.) места. Это были последние игровые годы Бескова. В сезоне 1953 года он сыграл в двенадцати встречах, забил четыре мяча. Утешением стал Кубок СССР, оказавшийся единственным, выигранным им как игроком. В 1954 г. он выступал недолго и как игрок с футбольным полем простился.
В 1948 году Бескову в числе других известных в то время футболистов предложили поступить без отрыва от соревнований в высшую школу тренеров. Школа дала большой объем специальных знаний по организации учебно-тренировочного процесса, по физиологии, физическому воспитанию. Теоретические познания добавились к практическому опыту игрока. Окончив высшую школу тренеров, он поступил в институт физкультуры, но продолжал выступать за московское "Динамо". В 1952 году окончил институт. В этом же году К.Бесков в составе сборной СССР принимает участие в Олимпийских играх в Хельсинки. Драматические матчи с югославами, завершившиеся неудачей, были восприняты высшим руководством страны как национальная катастрофа. И выводы были соответствующие: сборная разогнана, игроки лишены почетных званий, заработанных многими годами честной игры. Бесков был лишен звания Заслуженного мастера спорта (через год оно будет ему возвращено).
После разгона сборная СССР до конца 1954 г. ни разу не созывалась. Гаврил Качалин, как старший тренер, и константин Бесков, назначенный вторым тренером, начали создавать ее заново. Они пригласили в команду ряд спортсменов, ставших в недалекой перспективе выдающимися мастерами советского футбола. Срединих - Юрий Кузнецов, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов. В Москву летом 1955 года приехала сборная ФРГ, чемпион мира 1954 года. Команда Качалин-Бескова выиграла матч 3:2 , хотя играла без Никиты Симоняна и Эдуарда Стрельцова. Футбольному миру стало ясно, что сборная СССР возродилась, она сильна и жизнеспособна.
Больше года проработал Бесков вторым тренером в команде, которой было суждено выиграть Олимпийские игры в Мельбурне. Правда, в Австралию со сборной он не поехал. В конце сезона 1955 года Бескову вдруг предложили принять в качестве старшего тренера команду московского "Торпедо". Это было чрезвычайно заманчивое предложение: первая самостоятельная работа, возможность на деле проверить свои принципы, идеи и попытаться воплотить в жизнь концепцию создания сбалансированного, остро атакующего и цепко обороняющегося коллектива. Бесков подумал, что сборная, набравшая темп, уверенную игру, способна добиться многого в опытных и искусных руках Качалина. Следовательно, уход Бескова из нее не будет дезертирством, и он дал согласие принять "Торпедо".
В предыдущем сезоне 1954 года "Торпедо" боролось за право остаться в высшей лиге. Команду надо было спасать. Бесков включил в состав молодого Александра Медакина. Впоследствии этот его "ставленник" вырос в капитана "Торпедо", подлинного лидера команды. Леонида Островского впервые увидел в рижской "Даугаве". В футбольной школе молодежи Бескову приглянулся Николай Маношин, оттуда же он взял в команду Александра Савушкина. Валерия Воронина преложил посмотреть на поле его отец, однополчанин Бескова.
Первый круг чемпионата СССР 1956 году юные подопечные Константина Ивановича прошли просто здорово. Были одержаны победы над "Динамо" и ЦДСА. Автозаводское начальство, которому начали потихоньку жаловаться на Бескова ветераны, до середины сезона не могло ни в чем упрекнуть команду. А потом приключился сбой, спад в игре. Резкий успех вскружил молодые головы. Расшатывалась дисциплина, чему основательно способствовали выпивки, которыми грешили некоторые игроки старшего возраста. Необходимо было взбодрить, встряхнуть коллектив, вселить в него оптимизм. Вместо этого за спиной Бескова состоялось собрание в парткоме завода имени Лихачева. Узнав о нем, он подал заявление об уходе из "Торпедо".
В 1957 году Бескову предложили стать старшим тренером футбольной школы молодежи в Лужниках. У каждого тренера школы была своя группа. У Бескова - ребята 1939 года рождения, среди них были Валерий Короленков, Виктор Шустиков, Олег Сергеев, Евгений Журавлев, - все они выросли в будущем в отличных футболистов. Бесков всегда зажигал ребят личным примером, строил занятия на уровне требований команды мастеров. В ту пору в стране проводилось первенство футбольных школ молодежи. В 1957 году сборная Москвы, руководимая Бесковым, в Харькове выиграла такой турнир. Из школы вышли в Большой футбол Владимир Федотов, Геннадий Логофет, Игорь Численко, Геннадий Гусаров, Олег Сергеев, Николай Маношин - игроки высокой квалификации, многие из которых выступали в сборных командах страны. Однако вскоре было объявлено, что эксперимент с ФШМ заканчивается, и Бескову пришлось задуматься над тем, что делать дальше. В 1958 г. К.Бесков вместе с Александром Пономаревым стал тренировать молодежную сборную СССР. В том же году она выиграла турнир в Генте (Бельгия).
В конце 1960 г. начальник футбольной части ЦСКА генерал-майор Ревенко предложил Бескову принять армейскую команду. В чемпионате страны она тогда занимала шестое место. Разобравшись во внутрикомандных делах, он понял, что микроклимат в коллективе далеко не оптимистичный. Он пригласил в ЦСКА юного Владимира Федотова и Альберта Шестернева. Удержал в команде Эдуарда Дубинского, который позже был включен в сборную СССР, а в списках 33 лучших был трижды назван первым номером на месте правого защитника.
Еще в 1951 г. Бесков познакомился с руководителем знаменитого ансамбля танца Игорем Моисеевым. Задумываясь над методикой постановки тренерской работы, Бесков пришел к выводу, что как ни странно у танцев много общего с футболом! Он отметил, что у Моисеева ансамбль занимается два раза в день. Приняв команду ЦСКА, он ввел правило заниматься также. В то время для команд мастеров это была большая редкость.
Бесков обратился к Маршалу А.А.Гречко с просьбой помочь в строительстве футбольного поля для команды ЦСКА. Через три месяца в Архангельском было готово поле.
В 1961 г. команда Бескова вышла на первое место в подгруппе, опередив московское и киевское "Динамо", "Спартак", "Зенит" и др. Забили больше всех мячей - 55. Но дважды их крепко "наказали" торпедовцы. В итоговой таблице чемпионата 1961 г. лишь четвертое место досталось ЦСКА. Также завершился и сезон 1962 г. Бесков видел слабые места команды, были интересные планы и тактические, и по составу команды , но осуществить их не дали. Новый руководитель ЦСКА генерал Филиппов решил, что с "топтанием на месте" пора кончать. На следующий год ЦСКА занял седьмое место, но это было уже без Бескова. Тогда поступило совершенно неожиданное предложение от Вячеслава Ивановича Чернышева, который в то самое время возглавлял Центральное телевидение СССР. Он предложил Бескову стать исполняющим обязанности главного редактора спортивных программ. Полгода он проработал на телевидении.
Весной 1963 г. Бескову предложили возглавить сборную команду СССР. Перед ним, как тренером сборной, была поставлена задача подготовить команду к чемпионату мира 1966 г. До этого команде предстояло выступить в чемпионате Европы 1964 г. в Испании. В период подготовки к европейскому первенству команда Бесковка приобрела прекрасную форму, не проиграла ни одного матча, победив такие авторитетные команды, как сборные Италии, Уругвая, Швеции и другие. В полуфинале чемпионата Европы со счетом 3:0 была разгромлена команда Дании. Уже сам выход в финал, а значит - минимум серебряные медали, были несомненным достижением отчественного футбола. Сейчас это особенно очевидно на фоне бесславных выступлений главной команды страны на большинстве ответственных турниров в 70-90-х годах. В финальном матче сборная СССР в равной борьбе уступила со счетом 1:2 хозяевам турнира - команде Испании. После этого матча мировая пресса отмечала выдающийся уровень игры сборной СССР. Главный тренер испанцев заявил, что им очень дорога победа над таким сильным и блестящим соперником, как сборная Советского Союза. На родине посмотрели иначе: «В связи с невыполнением поставленной перед сборной командой задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки команды, освободить от работы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К.И.» Ясно, что решение вновь было принято на самом высоком уровне и менее всего было связано со спортивными аспектами. Так был потерян, быть может, один из самых реальных для отечественных футбола шансов занять выдающееся место на мировом первенстве 1966 года.
Летом 1964 г. Андрей Петрович Старостин попросил Бескова помочь луганской команде "Заря". Она тогда занимала двадцать первую строку в турнирной таблице, а Бескову предстояло вывести ее в авангард этой лиги. В первом круге турнира 1965 г. команда уже заняла первое место. Команда не прорвалась с первой попытки в высшую лигу, но в следующем сезоне "Заря" стартовала не с двадцать первого места, а с третьего и по итогам сезона 1966 г. вышла в высшую лигу.
После этого была недолгая и безрадостная пора работы в московском «Локомотиве». В январе 1967 г. Бесков принял команду "Динамо", в которой вырос как игрок, и теперь занял место старшего тренера. В самом начале сезона 1967 г. она выиграла престижный тогда турнир "Подснежник", организованный газетой "Советский спорт". В чемпионате СССР команда завоевала 2-е место - несомненное достижение. В том же сезоне был достигнут еще один крупный успех - победа в розыгрыше Кубка СССР. В тот год динамовцы получили приз имени 50-летия СССР, приз "За волю к победе", приз имени Григория Федотова, приз "Агрессивному гостю". В конце сезона Бескову было присвоено звание Заслуженного тренера СССР.
Сезоны 1968 и 1969 гг. не были такими удачными, как предыдущий. В чемпионате страны 1970 г. команда заняла второе место. В ее составе появились или закрепились молодые игроки с несомненным будущим: Алексей Петрушин, Олег Долматов, Александр Маховиков, Андрей Якубик, Анатолий Байдачный, Анатолий Кожемякин. Наряду с ними - опытный и титулованный Йожеф Сабо, Заслуженный мастер спорта, уже на четвертом десятке лет. В список 33 лучших футболистов СССР по итогам сезона были занесены семь московских динамовцев: В.Аничкин, В.Смирнов, В.Зыков, В.Маслов, В.Козлов, В.Эштреков и Г.Еврюжихин. В мае 1971 года состоялся прощальный матч друга Бескова, Льва Яшина, признанного лучшим вратарем мира. Сборная клубов "Динамо" играла со сборной звезд мирового футбола.
В сезоне 1972 года московские джинамовцы выиграли Кубок СССР у своих тбилисских одноклубников, победив со счетом 2:1. Восемь игроков команды были включены в сборную СССР. Это было наивысшее представительство клуба в сборной команде страны за всю его историю. К 1972 г. относится еще одно высшее достижение «Динамо». Команда завоевала право играть в финале европейского Кубка обладателей кубков, но уступила. И это поражение стало новым поводом для критики К.И.Бескова. У самого Бескова к этому моменту накопилась и физическая и психологическая усталость. Шесть лет он пробыл у руля "Динамо", шесть лет несомненных достижений его питомцев. Константин Иванович попросил об отставке. Ему пошли на встречу и назначили тренером, курировавшим динамовские команды Российской Федерации.
Уже через год кабинетной работы его снова потянуло тренировать. В 1974 году футбольные руководители страны предложили Бескову вновь возглавить сборную команду, перед которой в то время ставилась локальная задача: выиграть отборочный цикл олимпийского турнира, расчистить национальной сборной страны, занятой в то время другими футбольными заботами, дорогу в финальную часть двадцать первых Олимпийских игр в Монреале. Первую сборную команду СССР решено было скомплектовать на базе киевского "Динамо", а олимпийскую сборную - на базе московского "Спартака". Старшим тренером олимпийской сборной назначен К.И.Бесков, тренером - Н.А.Гуляев (старший тренер московского "Спартака"), начальником команды - Н.П.Старостин (начальник команды московского "Спартака"). Команда выполнила задачу, поставленную перед ней. Она завоевала право ехать на Олимпиаду. Однако на финальную часть олимпийского футбольного турнира предстояло ехать в Монреаль первой сборной СССР. Бесков сложил свои тренерские полномочия.
В 1976 г. в отечественном футболе произошло событие, из ряда вон выходящее: московский "Спартак", заняв по итогам первенства страны пятнадцатое место из шестнадцати, покинул высшую лигу. Тогда К.И.Бескову и в голову не приходило, что в начале следующего года он станет старшим тренером "Спартака". О бедах этой команды он был в некоторой степени осведомлен. Приняв олимпийскую команду, созданную поначалу на базе "Спартака" 1974 года, он вскоре понял, что далеко не все игроки этого клуба должны участвовать в отборочных матчах олимпийского турнира. Тогда в олимпийскую сборную были включены многие неспартаковцы.
В конце 1976 года К.И.Бескову было предложено место начальника команды московского "Динамо", и он уже дал согласие. Но из Московского городского комитета партии пришло письмо за подписью члена Политбюро ЦК КПСС Гришина с просьбой откомандировать Бескова в команду "Спартак". Он стал отказываться, не желая работать вне "Динамо": "Не хочу я в "Спартак", уже хлебнул этого "нектара" в "Торпедо", ЦСКА, "Локомотиве"...". Условием своего прихода в "Спартак" Бесков поставил возвращение в команду на должность ее начальника Николая Петровича Старостина.
Бесков заменил общепризнанных игроков безвестными тогда игроками: Ярцевым, Шавло, Сорокиным, Романцевым. Он создавал свою модель игры, которая во втором круге стала обретать личностное выражение, а затем и приносить плоды. Спартак завершил чемпионат страны в первой лиге, заняв высшую строку в турнирной таблице.
Георгий Ярцев после сезона сказал: "Уроки Константина Ивановича я сравнил бы с академией футбольного мастерства. Мне никогда прежде не приходилось слышать такие идеи, которые преподносил нам старший тренер: свежие, часто парадоксальные, даже ошеломляющие, а присмотришься, применишь на практике, освоишь в ансамбле - и голы быстрее получаются, и противник ошарашен...".
К.И.Бесков тогда говорил: "Чтобы вернуться в высшую лигу, надо было прежде всего создать модель игры, новую по всем параметрам - техническим, тактическим, физическим. Со многими пришлось в связи с этим кропотливо поработать, а с некоторыми, увы, расстаться: не все захотели или смогли перестроиться. Естественно, требовалось обновление состава, потому и вышел таким неровным первый круг, когда даже известные специалисты футбола не верили, что команде сумеет в конце сезона добыть право на выступление в высшей лиге".
1977 год "Спартак" провел сезон в первой лиге. В 1978 году занял пятое место в высшей, в 1979 году - получил золотые медали чемпионов страны. Более чем стремительное возвращение самой популярной команды страны - без преувеличения, триумф!!! Основная заслуга принадлежала, конечно, Константину Ивановичу. Это была первая тренерская золотая медаль К.И.Бескова. Впрочем, это не совсем так. Чуть раньше он получил золотую медаль Спартакиады народов СССР. Та награда, безусловно, почетна и приятна. Но за нее пришлось сражаться всего две недели. А за медаль чемпиона страны - фактически три сезона.
На Олимпиаде-80 сборная команда СССР, которой вновь руководил К.И.Бесков, получила бронзовые медали, уступив в полуфинале команде ГДР. В целом статистика выступлений сборной в 1980 г. выглядела следующим образом: из 15 матчей она выиграла 13, вничью свела одну встречу и лишь одну проиграла.
К.И.Бесков возглавлял национальную сборную СССР, добившуюся право выступать в финальной части чемпионата мира в Испании в 1982 г. Результаты ее выступления К.И.Бесков оценил так:: "Сборная выступила, безусловно, ниже своих возможностей, но признать всю ее игру на чемпионате мира в Испании неудовлетворительной могли только наши Федерация футбола и коллеги Спорткомитета, которые десятилетиями только так и оценивали выступления всех советских спортсменов: выиграл - герой, проиграл - трус и слабак".
В "Спартаке" К.И.Бесков отработал 12 лет. Он вернул команде игру и доброе имя, нашел и взрастил игроков, вошедших в историю советского и мирового футбола. Команда девять лет подряд неизменно находилась среди призеров: дважды - золотая, пять раз - серебряная, дважды - бронзовая. За 11 лет выступлений в высшей лиге она одержала 186 побед. К такому результату близки только киевские динамовцы, но и они "не без греха": за эти годы спускались даже на десятое место. Бескова же обвинили в том, что в 1988 году "Спартак" занял четвертое.
Ситуация в "Спартаке" обострилась. Получилось, что проработав двенадцать лет с командой, отдав ей массу сил, вложив в нее значительную часть своей души, свои знания, творческие идеи, многообразный опыт, в один миг тренер оказался отвергнутым. Известно, что решение об увольнении Бескова было принято во время его отпуска, его даже не было в Москве. Формулировка приказа звучала так: "...освобождается от занимаемой должности главного тренера футбольной команды мастеров "Спартак" в связи с затянувшимся пенсионным возрастом". Тайком от прессы, от общественности, от собственных ведущих игроков уволили К.И.Бескова люди, прикрывшиеся понятиями "клуб" и "команда". И так же тихо утвердил это незаконное решение московский городской совет ВДФСО.
Константин Иванович пережил обидное расставание со "Спартаком", вернулся в свой родной клуб «Динамо» и стал главным футбольным специалистом Центрального совета. Именно здесь он завершил свою выдающуюся тренерскую карьеру. В возрасте 75 лет, став после 11-летнего перерыва старшим тренером «Динамо», К.И.Бесков установил своего рода мировой рекорд: он привел команду к серебряным медалям в чемпионате России 1994 года (команда 8 лет не была в тройке призеров) и победе в Кубке России 1995 г.
Мнением и советами Константина Ивановича по-прежнему дорожат футболисты и тренеры по всей стране. Бескова знает весь футбольный мир. Среди его спортивных трофеев - звания: чемпиона СССР 1945 и 1949 гг., обладателя Кубка СССР 1953 г. (их он получил как игрока), чемпиона СССР 1979 и 1987 гг., обладателя Кубка СССР 1967 и 1970 гг., обладателя Кубка России 1995 г.многократного серебряного и бронзового призера первенств страны, серебряного призера Кубка Европы, Европейского клубного Кубка, бронзового призера Олимпийских игр (эти титулы завоевали команды, которые он тренировал). Он награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, многими медалями. Помимо наград и призов есть еще громкая, всенародная слава о Константине Бескове - нападающем в годы молодости, тренере в зрелые годы.
По-прежнему он не пролпускает ни одного серьезного футбольного матча, надеясь, что для его любимого футбола наступят лучшие времена. Всю жизнь К.И.Бесков верен принципам, выработавшимся смолоду: семья - это любовь и дружба, это порядок, прочность, взаимное уважение, домашний уют.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.05.2021, 10:48
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Константин Бесков: Вся жизнь посвящена футболу

http://www.fc-dynamo.ru/articles.php...aID=404&pID=72

18 ноября исполнилось 85 лет Патриарху отечественного футбола, великому игроку и великому тренеру Константину Ивановичу Бескову. Человек перечисление титулов, достижений и наград которого займет не один журнальный разворот и сейчас внимательнейшим образом следит за мировым и российским футболом, в курсе всех событий, которые происходят в самом популярном на планете виде спорта. Мы решили опубликовать, с разрешения автора, часть материала новой книги Юрия Васильевича Волкова. Этот материал написан К.И.Бесковым специально для новой книги и представляет собой взгляд авторитетнейшего футбольного специалиста на проблемы современного российского футбола.

Современный мировой футбол и структура его многосложного хозяйства представляют собой достаточно непростой механизм последовательно и параллельно взаимодействующих, на первый взгляд, самостоятельных звеньев. Каждое из них живет и функционирует по своим законам, а все вместе, складываясь в единый результирующий вектор, обеспечивают и наделяют футбол его привлекательными чертами - зрелищностью, красотой, мужеством, забитыми голами, отраженными атаками, острой, честной и бескомпромиссной борьбой. Всем тем, что заставляет миллионы людей, как в нашей стране, так и во всех уголках огромного мира приходить на трибуны стадионов или с замиранием усаживаться у экранов телевизоров. Футбол уже перестал быть просто спортивной игрой, а давно стал социальным и даже политическим явлением (достаточно вспомнить московскую игру предыдущего отборочного турнира чемпионата Европы между сборными России и Украины, а также матч последнего европейского отборочного цикла между Россией и Грузией, проходивший в Тбилиси). Кроме того, современный футбол представляет собой настоящую капиталоемкую индустрию с огромными финансовыми потоками.

Если утверждать, что успех того или иного национального футбола находится в прямой зависимости от объема вливаемых в него инвестиций, такое утверждение, возможно, имеет право на жизнь, но с определенными уточнениями и оговорками. Однако давайте переведем эту тему в плоскость российского футбола, что, несомненно, более близко и интересно нашему читателю. А ведь причин его затянувшегося недуга, только лежащих на поверхности, несколько, а есть, несомненно, и другие более глубинного залегания, на первый взгляд невидимые.

И наипервейшая из них - практически развал массового и организованного в специализированные школы и интернаты детско-юношеского футбола. Сегодня многие мальчишки лишены естественной возможности играть в дворовый футбол, который дал нам столько неподражаемых талантов и звезд. Наступающая на наши города агрессивная урбанизация неистово поглощает те футбольные площадки и пятачки, где десятилетиями играло не одно поколение пацанов, где всходили первыми свежими ростками большие футбольные дарования.

Нынешняя так называемая рыночная экономика заковала в асфальт многие футбольные поля “Лужников”, Водного стадиона (бывшие владения юных динамовцев), превратила на несколько лет замечательные манежи на стадионе “Динамо” и ЦСКА в образчик и жалкую гримасу той самой долгожданной рыночной экономики... Только с января 2003 года решением и под прямым нажимом Правительства Москвы эти наиважнейшие объекты возвращены в лоно их прямого предназначения - учебно-тренировочные базы для футболистов всех возрастов и прежде всего подготовки достойного резерва для большого футбола. Я привел только отдельные примеры, а их можно бесконечно продолжить как по Москве, так и по другим городам и весям нашей необъятной России.

Ясно одно, что без создания глубоко продуманной, цельной и хорошо скоординированной системы детско-юношеской подготовки квалифицированных кадров для нашего футбола, его перспектива мне вообще не видна. Обидно, что большой практический и научный опыт, накопленный в этом архиважном деле в нашей стране через различные апробированные организационные формы специализированных футбольных интернатов, ФШМ (футбольных школ молодежи), обширной сети групп подготовки при командах мастеров, катастрофически исчезает, не обеспечивая должной преемственности и сохранения традиций. Постоянные ссылки на отсутствие средств, считаю причиной серьезной, но отнюдь не оправдывающей сегодняшнего положения дел. Кроме того, индустрия подготовки юных футбольных дарований, в случае сохранения нынешней трансфертной политики в мировом футболе, является делом весьма и весьма прибыльным. Поэтому наверняка найдутся отдельные бизнесмены или коммерческие структуры, желающие вложить свои капиталы в этот своеобразный “инкубатор-питомник”, где при правильной организации дела, постановке тренерской работы и учебно-воспитательного процесса могут вырасти птенцы, со временем способные “нести золотые яйца”, а, значит, обеспечить высокую рентабельность и эффективность всей этой технологии и прибыль инвесторам. Хорошо известно, что деньги доверяют и кладут в надежные и известные банки с устойчивой репутацией и высоким профессиональным авторитетом. Так и в нашем случае все это может стать возможным только при условии, если все перечисленные качества станут присущи тренерскому корпусу российского футбола, занимающемуся проблемой воспитания и подготовки юных талантов. Все просто - нет квалификации, авторитета - значит, нет доверия, а коли нет доверия - нет и денег!

Таким образом, мы подошли ко второй проблеме – отсутствия в российском футболе необходимой критической массы квалифицированных тренеров на всех уровнях и даже в Премьер-лиге. Я говорю об этом с глубокой болью в сердце и озабоченностью, отнюдь не желая обидеть моих коллег. Утверждаю - если не решим эту наиважнейшую проблему, тогда и не придется рассчитывать на сколь-либо заметные успехи и светлые перспективы отечественного футбола.

Необходимо отметить продуманную и стабильно-успешную работу в московском «Локомотиве» великолепного тренерского дуэта, до недавнего времени, – Юрия Семина и Владимира Эштрекова, четко разделявших, с несомненным плодотворным участием президента клуба Валерия Филатова, свои функциональные обязанности и роли в тренерском штабе, и отлично друг друга дополнявших. Об этих опытных тренерах мне особенно приятно говорить. Вынужденное и вполне обоснованное приглашение Юрия Павловича к руководству национальной сборной в очередное непростое для нее время хотя и прервало их совместную работу и творческий союз в главном футбольном клубе российских железнодорожников, но я полагаю, что только на обозримый период. После чего, надеюсь, этот уникальный для нашего футбола многолетний творческий тандем вновь воссоединится и возобновит свою результативную и эффективную работу.

Нельзя не обратить внимания на то, как становятся весьма заметными и похвальными настойчивые, и с каждым годом все более уверенные и небезуспешные, попытки нашего нового чемпиона - столичного «Локомотива» подойти как можно ближе к элите европейского футбола. И даже обидная осечка в сезоне 2005 года, в матче с традиционно неудобным для наших клубов венским «Рапидом», лишившая нас права на участие в Лиге чемпионов в розыгрыше 2005-2006 годов, не в состоянии затмить глаза объективного наблюдателя на эту положительную и стабильную тенденцию. Не случайно многие маститые клубы, в том числе и настоящие гранды, вынуждены сейчас считаться с неуступчивым и ершистым характером, ежегодно набирающих опыта и мастерства, футболистов-железнодорожников.

Если добавить к этому имеющийся в собственности клуба великолепный, высокого мирового уровня футбольный стадион и прекрасную загородную базу в Баковке со всей необходимой современной инфрастуктурой, хороший менеджмент в клубе и поддержку ОАО «Российские железные дороги», а ранее Министерства путей сообщения страны, то это все в совокупности создает дополнительные предпосылки для развития дальнейшего успеха московского «Локомотива» на международной арене и подтверждения права на чемпионство и стабильную лидирующую роль в российском футболе.

Не могу не отметить, что приятным для меня сюрпризом стало более чем успешное выступление футболистов ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА, который они, руководимые Валерием Газаевым, уверенно выиграли, вписав новую и незабываемую победную страницу в историю достижений отечественного футбола. Этим несомненным заслуженным успехом столичные армейцы, их главный тренер и президент клуба Евгений Гинер доказали, что стали в один ряд с ведущими европейскими командами не только по достигнутым спортивным результатам, но и во многом по уровню ответственного и квалифицированного управления клубом и всей его, создаваемой за последнее время, современной инфраструктурой. Вот только что-то затягивается из года в год строительство столь необходимого стадиона на Песчаной улице, без появления которого ЦСКА будет весьма затруднительно стать клубом по-настоящему европейского уровня.

Говорить же о выступлении сборной вообще не хочется. Подарив определенную надежду нашим болельщикам, да и то не содержанием и качеством игры, а результатами итогового выступления в весьма посредственной группе отборочного цикла чемпионата мира, наша национальная команда по сути провально выступила в финальном турнире, прошедшем на полях Японии и Южной Кореи. Результат ее выступления всем хорошо известен, как и общие итоги мирового первенства. К этому трудно что-либо добавить от себя нового как в анализе, так и в оценке сыгранного и происшедшего на ярком празднике мирового футбола, где нам было не до радости и веселья. Если к этому добавить случившийся ранее невыход в заключительную часть первенства Европы и Олимпиады-2000, а также другие наши «достижения» на уровне молодежных и юношеских сборных команд, да и еще весьма серую безрадостную игру, показанную нашими футболистами на стадионах Португалии в ходе финального турнира последнего европейского чемпионата, то ни настроения, ни удовлетворения это нам не добавит. Не знаю стоит ли продолжать дальше? Пожалуй, нет. Ведь и так уже грустно и больно на сердце и душе от таких “достижений”. Больно еще и потому, что каждый любитель футбола знает и сегодняшние «успехи» сборной России, ее натужную рецидивную попытку прорваться в борьбе с командой Словакии, хотя бы со второго места в своей группе через дальнейшие стыковые матчи, на очередной чемпионат мира, который пройдет в Германии.

Хотя то, что сейчас наметилось и происходит с национальной командой во главе с новым тренерским штабом, сохраняет у меня, зная Юрия Семина, как опытного и квалифицированного специалиста, надежду на осторожное ожидание постепенного выправления запущенных дел. Главное проявить терпение и мудрость, и несмотря на итоги выступления сборной страны в борьбе за путевку на чемпионат мира в Германии, создать Семину и его коллегам стабильно-нормальные условия для их дальнейшей плодотворной и спокойной работы. Из своего многолетнего опыта тренерской деятельности со сборными командами страны твердо знаю, что создание или, даже скорее, строительство хорошей команды занимает не один год.

Третья, актуальная и очень чувствительная проблема нашего футбола, о которой нельзя не говорить – судейство. Проблема, способная, как ложка дегтя, даже при самом высококлассном ансамбле футболистов двух противоборствующих на поле команд, испортить зрелище и отравить матч как для игроков, так и для многочисленной армии болельщиков. Сколько примеров этому мы видели и видим в чемпионате и Кубке России.

И еще, давайте зададимся вопросом – а сколько в нашем судейском корпусе действующих судей ФИФА? Поверьте, чтобы всех не пересчитывать, не много, тем более для такой крупнейшей европейской спортивной державы. И что-то не очень приглашают этих самых наших представителей для судейства престижных международных соревнований, достаточно вспомнить последний чемпионат мира… В некотором смысле исключение составляет арбитр ФИФА Валентин Иванов. Вот и получается из сказанного, что здесь тупик и там тупик ...

Поэтому с надеждой взираю на обновленное руководство РФС в лице Виталия Леонтьевича Мутко и его коллег, которые наверняка видят и знают вышеперечисленные мною острейшие и болезненные проблемы в отечественном футбольном хозяйстве. Новая команда руководителей имеет все необходимое для своей успешной работы: и полученный, но все же не бесконечный, кредит доверия любителей футбола нашей страны, общественную и правительственную поддержку, финансовую помощь спонсоров. Вместе с тем полагаю, что из состояния глубокого кризиса без серьезной политической воли высшего руководства страны, а также государственной поддержки в виде целевой комплексной федеральной программы, с соответствующим финансовым и организационным обеспечением, футбол в России в обозримой перспективе не удастся вывести на подобающий достойный уровень и чистый форватер современного мирового футбола.

И самое последнее о чем хотел бы сказать глубокоуважаемому читателю. Говорить о нынешнем положении дел в московском «Динамо», в недавнем прошлом авторитетном, популярном и уважаемом и не только у нас в стране футбольном клубе, мне по понятным причинам вдвойне тяжело. Постараюсь быть кратким и, прежде всего, честным и беспристрастным в этой оценке.

Убежден в том, что футбольная квалификация и профессиональная пригодность людей, находящихся в руководстве московского «Динамо» в настоящее время, вызывает у меня большое сомнение. Всякого рода громогласных амбициозных заявлений со стороны руководства и новых владельцев клуба было сделано бесконечно много. Однако объявленных и широко разрекламированных запланированных результатов нет, да и вряд ли они предвидятся при сохранении в руководстве клубом сегодняшней команды динамовских менеджеров. Вложение таких широко объявленных в средствах массовой информации, не виданных до селе для наших клубов, инвестиций в приобретение иностранных игроков для «Динамо», несопоставимых с ними результатов, которые демонстрирует сегодня команда, считаю не обоснованными. И это при том, что в течение последних лет руководство клуба до сих пор не в состоянии завершить строительство ранее разрушенной и очень необходимой базы в Новогорске, да и не малые проблемы, в том числе финансового характера, испытывает СДЮШОР имени Льва Ивановича Яшина.

Происходящее нынче в стане динамовского руководства, соответственно и в футбольном клубе тоже, их логика и последовательность действий, для меня опытного умудренного сединами специалиста, чью квалификацию и принципиальность вряд ли кто поставит под сомнение, мало понятны. По существующим и хорошо мне известным футбольным меркам и критериям, с позиций здравого смысла оценить это невозможно. Думаю в этом проблема не только у меня. В основе всего происходящего, видимо, лежит другая логика мне до селе неведомая и неподвластная, и, возможно, мало, что имеющая общего с динамовским футболом и его прямыми интересами. Говоря это, никого не хочу обидеть, тем более обвинить или оскорбить… Ну, тогда пусть все, что твориться сегодня в «Динамо» и с «Динамо» опровергнет мои высказывания и наяву докажет обратное, прежде всего, результатами и не только турнирными, но и в создании современной инфраструктуры клуба, возрождения ее детско-юношеской спортивной школы с превращением ее в истинную кузницу подготовки высококвалифицированного резерва для прославленной и любимой миллионами людей команды с целью возрождения национального футбольного генофонда московского «Динамо» и его великих традиций преемственности поколений. В противном случае мы все будем обречены взирать на бледный сублимированный футбол в исполнении московского «Динамо», в составе которого на поле выходят игроки, ни то, чтобы знающие традиции отечественного и динамовского футбола, но и слова не говорящие по-русски, как и руководящий ими главный тренер. Суррогатный вариант такого, с позволения сказать, «московского «Динамо»» мы уже имели «счастье» лицезреть в матче с футболистами команды «Москва», когда в составе бело-голубых не было ни одного российского игрока и даже такой одаренный и полезный для сборной России футболист как Денис Колодин сидел в глубоком запасе. Все это считаю совершенно недопустимым и унижающим наше достоинство.

Вот почему мне бы очень хотелось увидеть начало серьезных реформ и их соответствующие результаты. Ну что ж, как говорится, поживем - увидим... А я желаю всем, кто примет участие в этом благородном деле, больших успехов! Любите футбол, как любил и люблю его я, как любят его миллионы людей в России и миллиарды болельщиков во всем мире! Поверьте, он достоин этого - самый популярный и почитаемый на планете вид спорта, которому я посвятил и отдал всю свою долгую жизнь.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.05.2021, 12:08
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Скончался Константин Иванович Бесков

http://www.fc-dynamo.ru/articles.php...aID=481&pID=72

Ушел из жизни выдающийся игрок и тренер Константин Иванович Бесков. Его игровая и тренерская карьера, и значительная часть жизни жизнь были связаны с московским "Динамо".

Дата публикации: 07 Мая 2006 г.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.05.2021, 12:09
Аватар для Динамо. Москва. HISTORY
Динамо. Москва. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Москва. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Российский футбол его не забудет

http://www.fc-dynamo.ru/articles.php...aID=485&pID=72
Cедой Юрий Гаврилов медленно шел по аллее Петровского парка, и по его покрасневшему от горя лицу катились слезы. Ни жена, ни бывшие одноклубники - никто в эту минуту не смел потревожить его одиночества.
Только что гроб с телом Константина Ивановича под траурную музыку военного оркестра поместили в катафалк, чтобы отвезти в последний путь. На Ваганьково.
Когда за несколько минут до того я попросил Гаврилова в двух словах описать, кем для него был Бесков, знаменитый спартаковский диспетчер, о котором тренер когда-то сказал: "Если не знаешь, что делать с мячом, отдай его Гаврилову", произнес именно два слова. "Отец родной".
Уже после окончания траурного митинга, почти никем не замеченный, в динамовский манеж вошел с букетом цветов Федор Черенков. На его лицо жутко было смотреть. Он наверняка повторил бы слова своего бывшего партнера. И стоявшие с такими же черными лицами в почетном карауле Дасаев, Ярцев, Хидиятуллин - тоже повторили бы. В том "Спартаке", который для миллионов людей стал чем-то большим, нежели футбольной командой, они уже были друг для друга не тренером и игроками, а отцом и детьми.
Сколько их было вчера в манеже "Динамо", братьев и сестер, сыновей и дочерей, внуков и внучек Бескова! В церкви на Ваганьковском, где отпевали Константина Ивановича, места хватило далеко не для всех. Если бы это было не утро буднего дня и проститься с Бесковым пришли бы тысячи отправившихся на работу болельщиков, пространства могло бы не хватить и в динамовском манеже.
Все, кто там был, не могли не подойти к Валерии Николаевне. Она, в черной шляпке с вуалью, была так же красива, как всегда. Муза Бескова, долгие годы одна из самых знаменитых женщин Москвы, приняла за эти дни, наверное, несколько сотен телефонных звонков. И нашла в себе силы ответить на каждый. И на каждое из тысяч вчерашних соболезнований - тоже. Держитесь, Валерия Николаевна...
Три команды пришли в полных составах. Двумя из них, конечно, были "Динамо" и "Спартак". Войцех Ковалевски, подойдя к гробу, перекрестился. Поляк уже достаточно сросся с красно-белым клубом, чтобы понимать, что означал для этого клуба Бесков.
Первой же из команд, в половине одиннадцатого, появился ЦСКА. Жо или Карвалью, когда клали красные гвоздики к гробу, вряд ли понимали, кому отдают долг памяти. А может, им и объяснили, что этому человеку в 80-м оказалось под силу победить сборную Бразилии во главе с Зико и Сократесом на "Маракане". Сборную их Бескова - недавно умершего Теле Сантаны.
Были в манеже "Динамо" и авторы обоих наших мячей в том матче - Черенков и Сергей Андреев. Главный тренер ростовского СКА, забивший когда-то бесковскому "Спартаку" победный гол в финале Кубка-1981, выкроил часы, чтобы прилететь на похороны. И таких было немало. Из Донецка примчался Виктор Прокопенко, из Киева - Леонид Буряк, из Минска - Сергей Боровский, из Тбилиси - Андрей Чернышов.
Футбольный народ, обычно спорящий и разобщенный, собрался вчера на прощании с Бесковым почти весь. Был его зять и нынешний наследник в "Спартаке" Владимир Федотов. Были все поколения - от Валентина Иванова и Никиты Симоняна до спартаковских дублеров в красно-белой форме. Были действующие тренеры - Семин, Газзаев, Бородюк. Была футбольная администрация клубов - Шавло, Игнатьев, Эштреков. Были недавние игроки - Кирьяков, Ледяхов, Шмаров, Пятницкий. Были врачи - Мышалов, Белаковский, Васильков. Были футбольные чиновники - Мутко, Толстых, Тукманов, Радионов. Были политики. Были артисты. Были те, кто, будучи футболистами, с великим тренером в какой-то момент не поладил, - Маслаченко, Маcлов, Ловчев, Бубнов. Кого не назвал - простите...
Только Олега Романцева, наследника Бескова в "Спартаке", никто не увидел. Жаль.
Уже на кладбище проститься с Бесковым пришла Валентина Тимофеевна Яшина. Когда-то, после неудачного для ее мужа чемпионата мира-62, его раз за разом освистывали жестокие трибуны, и возглавивший сборную Бесков мудро не поставил его на важнейший домашний матч с Италией. А на выезде - поставил. И Яшин взял знаменитый пенальти от Маццолы, и СССР прошел Италию, и Бесков поехал вместе с Яшиным в Лондон, на матч столетия английского футбола. И с трибуны наблюдал, как вратарь на "Уэмбли" себя обессмертил...
Каждому было что вспомнить. Михаил Гершкович в подробностях рассказывал, как в 59-м Бесков набирал мальчишек в ФШМ. Близ нынешнего лужниковского плавательного бассейна располагалось тогда пять полей. За день тренер успевал просмотреть 6 - 7 тысяч (!) ребят и выбрать из них 10 - 12 самых талантливых. И никогда не ошибался.
Никита Симонян говорил: "Когда Бесков возглавлял "Спартак", не раз бывало, что после матча я подходил к нему - поздравить с победой. Но Константин Иванович хмуро отвечал: "Поздравлений не принимаю. Не важно, что мы победили, - мы не показали игры, которая может понравиться зрителю..."
Хмурым майским днем 2006 года не стало последнего из великих тренеров, на которых когда-то стоял наш футбол. Вслед за Борисом Аркадьевым, Михаилом Якушиным, Гавриилом Качалиным, Виктором Масловым, Валерием Лобановским ушел Константин Бесков. Теперь он лежит в одной ваганьковской земле со Львом Яшиным и Николаем Старостиным.
Все проходит. Остается только память.
Мы будем всегда помнить о вас, Константин Иванович. И расскажем нашим детям.
Пусть земля вам будет пухом.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.05.2021, 10:06
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Константин БЕСКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/beskov.html

Константин Бесков

Бесков Константин Иванович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР.

Родился 18 ноября 1920 г. в г. Москве. Скончался 6 мая 2006 г. в г. Москве.

Воспитанник юношеской команды Таганского ПКиО и одновременно клубной команды завода имени Н. С. Хруничева.

Выступал за московские команды «Серп и молот» (1937), «Металлург» (1938–1940) и «Динамо» (1941–1954).

Чемпион СССР 1945, 1949 и 1954 гг. Обладатель Кубка СССР 1953 г.

В сборной СССР сыграл 2 матча (в т. ч. 2 матча - за олимпийскую сборную СССР). Также за сборную СССР сыграл в 3 (забил 1 гол) неофициальных матчах.

Участник Олимпийских игр 1952 г.

Главный тренер клуба «Торпедо» Москва (1956). Тренер ФШМ Москва (1957 - 1960). Главный тренер клуба ЦСКА Москва (1961 - 1962). Главный тренер клуба «Заря» Луганск (1964 - 1965). Главный тренер и начальник клуба «Локомотив» Москва (1966). Главный тренер клуба «Динамо» Москва (1967 - 1972, 1994 - 1995). Начальник команды «Динамо» Москва (1967 - 1969). Главный тренер клуба «Спартак» Москва (1977 - 1988). Главный тренер клуба «Асмарал» Москва (1991 - 1992). Главный тренер сборной СССР (1963 - 1964, 1974 - 1975, 1979 - 1982).

Награжден орденом ФИФА «За заслуги перед футболом» (2004).

Награжден орденами Ленина (1985), "Знак Почета" (1957, 1971), Дружбы народов (1980), Отечественной войны II степени (1985), "За заслуги перед Отечеством" II степени (2000).

АКАДЕМИК ФУТБОЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Жили Бесковы у заставы Ильича, на шоссе Энтузиастов, в коммунальной квартире без удобств: за водой надо было ходить на улицу к колонке, на зиму заготавливать дрова. Отец - рабочий человек. Мать - строгая, порой суровая женщина контролировала каждый шаг маленького футболиста. Воспитывала, наставляла, требовала, наказывала, прощала. Косте еще не было шести лет, когда дядя впервые повел его на футбол. Мальчуган был потрясен, поражен, захвачен футболом. В тот вечер Бесков, наверное, и стал футболистом.

Летом 1928 года мать подарила Бескову настоящий футбольный мяч. С маминым мячом он почти не расставался. После уроков выходил на один из пустырей, каких было много в районе. В одиночку посылал мячик в стенку, тот возвращался, и Костя старался ударить по нему без остановки или обработки одним касанием. Тот снова возвращался, и он мягко принимал его на внутреннюю сторону стопы - это один вариант остановки мяча. Другой вариант - грудью. Третий - бедром. И еще, и еще... Останавливал отскакивавший от стенки мячик всеми способами, доводя выполнение приемов до автоматизма. После этого занимался отработкой точности передачи: на десять метров, на пять, на пятнадцать, снова на десять. Потом отшлифовывал удар низом. И навесной. И резаный, крутящийся, обманный...

Обычно играли улица на улицу. По накалу то были почти международные кубковые матчи. Как правило, Костя забивал больше, чем другие нападающие. А случались уличные состязания - до двенадцати мячей в чьи-либо ворота, когда он забивал шесть или семь мячей из этих двенадцати. Сосед по квартире, горячий почитатель футбола инженер Виктор Булыгин, присмотревшись к игре Бескова, преподнес ему настоящие бутсы.

По-видимому, природа наделила Константина неплохими исходными данными, потому что лет в десять он был замечен. Достаточно взрослые люди стали звать его в свои самодеятельные команды. Его позвали парни из взрослой пятой команды 205-го завода, игравшей в четвертой московской группе. С мая по июль 1934 года он исправно являлся на все игры этой команды и терпеливо ждал. Вскоре его, фэзэушника, повзрослевшего на год, перевели в четвертую команду 205-го завода. А в 1936 году - во вторую.

В 1935 году Константин узнал, что в Таганском детском парке записывают в ребячьи команды. Предстоял розыгрыш первенства Москвы между командами таких парков. Бескова выбрали капитаном команды, а в 1936 году таганцы выиграли первенство столицы.

Константин всегда хотел играть только в нападении. Забивать! Его девиз оставался постоянным: "Атака!" Футбол занимал почти все его свободное время, но он еще ухитрился увлечься голубями. При всем том, Константин еще играл в хоккей с мячом.

Константин Бесков

Бесков благодарен судьбе и коллективу команды "Серп и молот": они дали ему право сыграть правым инсайдом последние три встречи сезона 1937 года. И половину следующего сезона он выступал за "Серп и молот", хотя пришлось для этого прибавить себе два года. То был уже почти большой футбол.

В то время Костя пробовал играть на аккордеоне. Записался в музыкальный кружок, выбрав себе кларнет. Отец отправил его в школу танцев при гостинице "Метрополь". Танцы пошли у него резво. Мать приохотила Константина к чтению. Постепенно увлекся книгами, с одинаковой остротой воспринимая и "Войну и мир", и "Северную повесть". Еще в те годы заметил, что перед матчем невредно посмотреть кинофильм с хорошо закрученным динамичным сюжетом, где происходила бы борьба добра со злом и в финале непременно торжествовала справедливость.

В августе 1938-го Борис Андреевич Аркадьев, великий советский тренер, пригласил его, семнадцатилетнего, в команду мастеров "Металлург", занявшую в первенстве СССР третье место: "Не согласитесь ли вы, Константин..." В первом же матче сезона 1939 года Бесков забил гол прославленному вратарю Анатолию Акимову, и его команда победила "Спартак" - 1:0. На следующий год, который был неудачным для "Металлурга", они опять выиграли у "Спартака" - 5:3. Бесков забил в той встрече три мяча, хотя играл против него сам Андрей Старостин.

Константин закрепился в основном составе. В конце 1939 года определялись шесть лучших футболистов профсоюзных команд, и его включили в эту шестерку.

В 1940 году К. Бесков был призван в армию и направлен в пограничные войска. Занятия в учебном отряде - и через два месяца он уже в Бельцах в пограничном отряде, которым командовали Иван Владимирович Соловьев - будущий Герой Советского Союза, будущий заместитель начальника УВО Ленинградского областного и городского исполкома, комиссар милиции и председатель ленинградской футбольной федерации; это уже в 50-60-х годах. В погранотряде была футбольная команда, и Соловьев, яростный поклонник футбола, включил в нее Бескова. Борис Андреевич Аркадьев, узнав, что Константин в погранвойсках, еще осенью 1940 года начал действовать, чтобы перевести его в Москву, с намерением взять в состав московского "Динамо". Приходили вызов за вызовом, но майор Соловьев тормозил их.

Наконец стриженный наголо рядовой Бесков прибыл на сбор московских динамовцев в Гагру. Партнерами его стали: Михаил Якушин, Сергей Ильин, Михаил Семичастный, Алексей Лапшин, Евгений Елисеев, Лев Корчебоков, Сергей Соловьев, Аркадий Чернышев! Что ни имя, то выдающаяся личность в спорте.

Начался сезон 1941 года. В матче против команды "Красная Армия" (ныне ЦСКА) тренер вместо Сергея Ильина поставил на левый край нападения Бескова. Константин забил тогда два гола, еще один был забит с его подачи, а общий счет встречи 5:2 в пользу "Динамо". К этому моменту удар у Константина был поставленный, сильный и довольно точный: очень редко мяч пролетал выше ворот. Он мог просвистеть рядом с боковой стойкой, но не над перекладиной. Забивал Бесков по-всякому: издалека, с близкого расстояния, по центру, с фланга. Московские динамовцы лидировали в сезоне 1941 года, но... началась война.

Часть, в которой проходил службу Бесков, базировалась в Москве, в Лефортове. Они несли патрульную службу в городе. Их войсковая часть вошла в состав 2-й дивизии НКВД. Затем влилась в ОМСБОН - Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения. Бескову доводилось участвовать в разведке.

По мере того как война уходила на запад, футболистов стали отпускать из войсковых частей на тренировки - на три-четыре часа. Все быстро восстанавливались, тренировались жадно, словно стараясь надышаться. В 1944 году собрался тот динамовский боевой состав, который в год Победы сумел выиграть чемпионат СССР. Осенью 1944 года старшим тренером московского "Динамо" стал Михаил Якушин.

Сезон 1945 года - бурный, целеустремленный, счастливый. Первый год наступившего мира, год светлых надежд. На стадионе не бывало свободных мест... В тот год Бесков в составе "Динамо" стал чемпионом СССР.

Команде-чемпиону предстояла поездка в Англию. Для мастеров футбола поездка в страну, игроки которой к тому времени ни разу не проигрывали на своем поле, была причиной необычайного душевного подъема. Английская футбольная пресса отнеслась поначалу к гостям из СССР с большой долей высокомерия. Так, спортивный обозреватель "Санди экспресс" писал: "Это попросту начинающие игроки, рабочие, любители, которые ездят на игру ночью, используя свободное время". А репортер "Дейли мэйл" преподнес читателям и игрокам сенсацию: "Сегодня у советских динамовцев перерыв на водку и икру. Молчаливые советские футболисты будут пить под дикие, однообразные звуки балалайки и выкрикивать "Ура!" и другие слова, выражающие восторг".

Однако московские футболисты дали настоящий бой английским "грандам", победив в серии встреч с общим счетом 19:9. Среди поверженных команд оказались валлийский "Кардифф-сити" (самая быстрая команда Британии), знаменитый "Арсенал", а "Челси" и "Глазго Рейнджерз" удалось сравнять счет. Две победы и две ничьи - вот таким было открытие русскими футбольной Мекки. Вклад Бескова в эту победу - 5 мячей и 4 голевые передачи.

Вскоре "Динамо" выпало новое триумфальное турне - в Скандинавию. Перед отъездом команду принял маршал К.Е. Ворошилов. Был очень приветлив, напутствовал оптимистично: "Выиграйте там у них со счетом пять - ноль! Ну, если не пять ноль, то в крайнем случае пять - один. Один гол можно и пропустить". Оба матча - у "Норчепинга" (чемпиона Швеции 1945-1948 гг.) и у "Гетеборга" - выиграли с одинаковым счетом - 5:1... В первой игре Бесков сделал хет-трик. Затем в Норвегии обыграли чемпиона страны "Шейд" со счетом 7:0. Бескова и Трофимова, записавших в свой актив девять мячей, скандинавская пресса называла "ворошиловскими стрелками".

В чемпионате СССР продолжалась и достила апогея упорная борьба между ЦДКА и "Динамо". Сугубо спортивная конкуренция была прекрасной. На встречах этих команд всегда был полный аншлаг. Пятерка атаки - Гринин, Николаев, Федотов, Бобров и Демин на самых беспристрастных весах уравнивалась с другой пятеркой - Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, Сергей Соловьев. В 1948 году "Динамо" становится вторым. В 1949-м был показан подлинно высший класс: 26 побед, 5 ничьих, 3 поражения. Общее соотношение мячей - рекордное за все годы советского футбола - 104:30 - и первое место, золотые медали. Из этих ста четырех - двадцать один мяч приходится на долю Бескова.

Константин Бесков

В сезоне 1950 года динамовцы снова опустились на второе место. Он был, пожалуй, одним из самых удачливых для Бескова. Он забил 22 мяча, стал центрфорвардом номер один в списке 33 лучших футболистов сезона, так что свое тридцатилетие встретил в расцвете сил.

Вот как выступали динамовцы в заключительных для Бескова-игрока сезонах: в 1951 году они заняли 5-е место, в 1952 году - 3-е, в 1953 году - 4-е (Бесков забил в 12 встречах 4 мяча, последние в карьере нападающего) и выигрыш Кубка СССР, в 1954 году - 1-е место, но он участвовал лишь в четырех встречах на старте сезона.

В 1948 году Бескову в числе других известных в то время футболистов предложили поступить в высшую школу тренеров. Она дала большой объем специальных знаний по организации учебно-тренировочного процесса, по физиологии, физическому воспитанию. Теоретические познания добавились к практическому опыту игрока.

Окончив высшую школу тренеров, Бесков поступил в институт физкультуры, но продолжал выступать за московское "Динамо". В 1952 году окончил институт. В этом же году К. Бесков в составе сборной СССР принимал участие в Олимпийских играх в Хельсинки. Драматические встречи с югославами, завершившиеся неудачей во второй игре, были восприняты высшим руководством страны как национальная катастрофа. И выводы были соответствующие: сборная разогнана, многие игроки лишены почетных званий, заработанных годами честной игры. Бесков был лишен звания Заслуженного мастера спорта (через год оно будет ему возвращено).

После разгона сборная СССР до конца 1954 года ни разу не созывалась. Гавриил Качалин, как старший тренер, и Константин Бесков, назначенный вторым тренером, начали создавать ее заново. Они пригласили в команду ряд спортсменов, ставших в недалекой перспективе выдающимися мастерами советского футбола. Среди них - Юрий Кузнецов, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов. В Москву летом 1955 года приехала сборная ФРГ, чемпион мира 1954 года. Команда Качалина-Бескова выиграла матч 3:2 , хотя играла без Никиты Симоняна и Эдуарда Стрельцова. Футбольному миру стало ясно, что сборная СССР возродилась, она сильна и жизнеспособна.

Больше года проработал Бесков вторым тренером в команде, которой было суждено выиграть Олимпийские игры в Мельбурне. Правда, в Австралию со сборной он не поехал. В конце сезона 1955 года Бескову вдруг предложили принять команду московского "Торпедо". Это было чрезвычайно заманчивое предложение: первая самостоятельная работа, возможность на деле проверить свои принципы, идеи и попытаться воплотить в жизнь концепцию создания сбалансированного, остро атакующего и цепко обороняющегося коллектива. Бесков подумал, что сборная, набравшая темп, уверенную игру, способна добиться многого в опытных и искусных руках Качалина. Следовательно, уход Бескова из нее не стал бы дезертирством, и он дал согласие принять "Торпедо".

В предыдущем сезоне 1954 года "Торпедо" боролось за право остаться в высшей лиге. Команду надо было спасать. Бесков включил в состав молодого Александра Медакина. Впоследствии этот его "ставленник" вырос в капитана "Торпедо", подлинного лидера команды. Леонида Островского он впервые увидел в рижской "Даугаве". В футбольной школе молодежи Бескову приглянулся Николай Маношин, оттуда же он пригласил в команду Александра Савушкина. Валерия Воронина предложил посмотреть на поле его отец, однополчанин Бескова.

Первый круг чемпионата СССР, 1956 году подопечные Константина Ивановича прошли просто здорово. Были одержаны победы над "Динамо" и ЦДСА. Автозаводское начальство, которому начали потихоньку жаловаться на Бескова ветераны, до середины сезона не могло ни в чем упрекнуть команду. А потом приключился сбой, спад в игре. Резкий успех вскружил молодые головы. Расшатывалась дисциплина, чему основательно способствовали выпивки, которыми грешили некоторые игроки старшего возраста. Необходимо было взбодрить, встряхнуть коллектив, вселить в него оптимизм. Вместо этого за спиной Бескова состоялось собрание в парткоме завода имени Лихачева. Узнав о нем, он подал заявление об уходе из команды "Торпедо".

В 1957 году Бескову предложили стать старшим тренером футбольной школы молодежи в Лужниках. У каждого тренера школы была своя группа. У Бескова - ребята 1939 года рождения, среди них были Валерий Короленков, Виктор Шустиков, Олег Сергеев, Евгений Журавлев - все они выросли в будущем в известных футболистов. Бесков всегда зажигал ребят личным примером, строил занятия на уровне требований команды мастеров. В ту пору в стране проводилось первенство футбольных школ молодежи. В 1957 году сборная Москвы, руководимая Бесковым, в Харькове выиграла такой турнир. Из школы вышли в Большой футбол, например, Владимир Федотов, Геннадий Логофет, Игорь Численко, Геннадий Гусаров, Николай Маношин - игроки высокой квалификации, выступавшие в сборных командах страны. Однако вскоре Бескову пришлось задуматься, что делать дальше. В 1958 году К.Бесков вместе с Александром Пономаревым стал тренировать молодежную сборную СССР. В том же году она выиграла турнир в Генте (Бельгия).

В конце 1960 года начальник Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск генерал-майор Павел Ревенко предложил Бескову принять армейскую команду. В чемпионате страны она тогда заняла шестое место. Разобравшись во внутрикомандных делах, он понял, что микроклимат в коллективе далеко не оптимистичный. Он пригласил в ЦСКА юного Владимира Федотова и Альберта Шестернева. Удержал в команде Эдуарда Дубинского, который позже был включен в сборную СССР, а в списках 33 лучших был трижды назван первым номером на месте правого защитника.

Еще в 1951 году Бесков познакомился с руководителем знаменитого ансамбля танца Игорем Моисеевым. Задумываясь над методикой постановки тренерской работы, Бесков пришел к выводу, что, как ни странно, у танцев много общего с футболом! Он отметил, что у Моисеева ансамбль занимается два раза в день. Приняв команду ЦСКА, он ввел правило заниматься так же. В то время для команд мастеров это была большая редкость.

Бесков обратился к Маршалу Советского Союза А.А.Гречко с просьбой помочь в строительстве футбольного поля для команды ЦСКА. Через три месяца в Архангельском было готово поле.

В 1961 году команда Бескова вышла на первое место в подгруппе, опередив московское и киевское "Динамо", "Спартак", "Зенит". Забили больше всех мячей - 55. Но дважды их крепко "наказали" торпедовцы. В итоговой таблице чемпионата 1961 г. лишь четвертое место досталось ЦСКА. Так же завершился и сезон 1962 г. Бесков видел слабые места команды, были интересные планы и тактические, и по составу, но осуществить их не дали. Генерал-майор Владимир Филиппов, председатель созданного в 1962 году Спортивного комитета Министерства обороны СССР решил, что с "топтанием на месте" пора кончать. В следующем году ЦСКА занял... 7-е место, но это было уже без Бескова. Тогда совершенно неожиданно Вячеслав Иванович Чернышев, возглавлявший Центральное телевидение СССР, предложил Бескову стать исполняющим обязанности главного редактора спортивных программ. Работа на телевидении продолжалась полгода.

Весной 1963 года Бесков возглавил сборную команду СССР. Перед ним, как старшим тренером сборной, была поставлена задача подготовить команду к чемпионату мира 1966 года Но до этого команде предстояло участие в чемпионате Европы 1964 года с заключительными матчами в Испании. Перед Мадридом команда Бескова ни разу не проиграла, победив сборные Италии, Уругвая, Швеции. В полуфинале чемпионата Европы со счетом 3:0 были разгромлены датчане. Уже сам выход в финал, а значит - минимум серебряные медали, был несомненным достижением отечественного футбола. Сейчас это особенно очевидно на фоне бесславных выступлений главной команды страны на большинстве ответственных турниров в 70-90-х годах.

В финальном матче сборная СССР в равной борьбе уступила в Мадриде со счетом 1:2 команде Испании. После этого матча мировая пресса отмечала выдающийся уровень игры советских футболистов. Главный тренер испанцев заявил, что им очень дорога победа над таким сильным и блестящим соперником, как сборная Советского Союза. На родине посмотрели иначе: "В связи с невыполнением поставленной перед сборной командой задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки команды, освободить от работы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К.И." Это решение вновь было принято на самом высоком уровне и менее всего было связано со спортивными аспектами.

Летом 1964 года Андрей Петрович Старостин попросил Бескова помочь луганской команде "Заря". Она тогда занимала двадцать первую строку в турнирной таблице, а Бескову предстояло вывести ее в авангард этой лиги. В первом круге турнира 1965 года команда заняла первое место. Но все же она не прорвалась в высшую лигу.

После этого была недолгая и безрадостная пора работы в московском "Локомотиве". В январе 1967 года Бесков принял команду "Динамо", в которой вырос как игрок и теперь занял место старшего тренера. В самом начале сезона динамовцы выиграли престижный тогда турнир "Подснежник", организованный газетой "Советский спорт". В чемпионате СССР команда завоевала 2-е место - несомненное достижение. В том же сезоне был достигнут еще один крупный успех - победа в розыгрыше Кубка СССР. В тот год динамовцы получили призы имени 50-летия СССР, "За волю к победе", памяти Григория Федотова, "Агрессивному гостю". В конце сезона Бескову было присвоено звание Заслуженного тренера СССР.

Сезоны 1968 и 1969 годов не были такими удачными, как предыдущий. В чемпионате страны 1970 года команда заняла второе место. В ее составе появились молодые игроки с несомненным будущим: Алексей Петрушин, Олег Долматов, Александр Маховиков, Андрей Якубик, Анатолий Байдачный, Анатолий Кожемякин. Наряду с ними - опытный Йожеф Сабо, Заслуженный мастер спорта, уже на четвертом десятке лет. В список 33 лучших футболистов СССР по итогам сезона были занесены семь московских динамовцев: В.Аничкин, В.Смирнов, В.Зыков, В.Маслов, В.Козлов, В.Эштреков и Г.Еврюжихин. В мае 1971 года состоялся прощальный матч друга Бескова, Льва Яшина, признанного лучшим вратарем мира. Сборная клубов "Динамо" играла со сборной звезд мирового футбола.

В 1970 году московские динамовцы выиграли Кубок СССР у своих тбилисских одноклубников, победив в финале со счетом 2:1. Восемь игроков команды были включены в сборную СССР. Это было наивысшее представительство клуба в сборной команде страны за всю его историю.

К 1972 году относится еще одно достижение "Динамо". Команда завоевала право играть в финале европейского Кубка обладателей кубков, но уступила. И это поражение стало новым поводом для критики К.И.Бескова. У него самого к этому времени накопилась и физическая, и психологическая усталость. Шесть лет он пробыл у руля "Динамо", шесть лет несомненных достижений его питомцев. Константин Иванович попросил об отставке. Ему пошли навстречу и назначили тренером, курировавшим динамовские команды Российской Федерации.

Уже через год кабинетной работы его снова потянуло тренировать. В 1974 году футбольные руководители страны предложили Бескову возглавить сборную команду, перед которой ставилась задача выиграть отборочный цикл олимпийского турнира.

Команду скомплектовали на базе московского "Спартака" (его старший тренер Николай Гуляев стал помогать Бескову). Подопечные Константина Ивановича завоевали право поехать на Олимпийские игры, которые предстояли в Монреале. Однако на Олимпиаду отправили первую сборную СССР, скомплектованную почти целиком из динамовцев Киева. После этого Бесков сложил свои тренерские полномочия в главной команде страны.

Константин Бесков

В 1976 году в отечественном футболе произошло событие, из ряда вон выходящее: московский "Спартак", заняв по итогам первенства страны пятнадцатое (предпоследнее) место, покинул высшую лигу. Тогда Константину Ивановичу и в голову не приходило, что в начале следующего года он станет старшим тренером "Спартака". О бедах этой команды он был в некоторой степени осведомлен. Приняв олимпийскую команду, созданную на базе "Спартака", он вскоре понял, что далеко не все игроки этого клуба могут участвовать в отборочных матчах олимпийского турнира.

В конце 1976 года Бескову предложили место начальника команды московского "Динамо", и он уже дал согласие. Но из Московского городского комитета партии пришло письмо за подписью члена Политбюро ЦК КПСС В.В. Гришина с просьбой откомандировать Бескова в команду "Спартак". Он стал поначалу отказываться: "Не хочу я в "Спартак", уже хлебнул этого "нектара" в "Торпедо", ЦСКА, "Локомотиве"...". Условием своего прихода в "Спартак" Бесков поставил возвращение в команду ее начальником Николая Петровича Старостина.

Бесков заменил общепризнанных игроков безвестными тогда игроками: Георгием Ярцевым, Сергеем Шавло, Александром Сорокиным, Олегом Романцевым. Он создавал свою модель игры, которая во втором круге стала обретать личностное выражение, а затем и приносить плоды. "Спартак" завершил чемпионат страны в первой лиге, заняв высшую строку в турнирной таблице.

Георгий Ярцев после сезона сказал: "Уроки Константина Ивановича я сравнил бы с академией футбольного мастерства. Мне никогда прежде не приходилось слышать такие идеи, которые преподносил нам старший тренер: свежие, часто парадоксальные, даже ошеломляющие, а присмотришься, применишь на практике, освоишь в ансамбле - и голы быстрее получаются, и противник ошарашен...".

К.И.Бесков тогда говорил: "Чтобы вернуться в высшую лигу, надо было прежде всего создать модель игры, новую по всем параметрам - техническим, тактическим, физическим. Со многими пришлось в связи с этим кропотливо поработать, а с некоторыми, увы, расстаться: не все захотели или не смогли перестроиться. Естественно, требовалось обновление состава, потому и вышел таким неровным первый круг, когда даже известные специалисты футбола не верили, что команда сумеет в конце сезона добыть право на выступление в высшей лиге".

1977 год "Спартак" провел сезон в первой лиге. В 1978 году занял пятое место в высшей, в 1979 году - получил золотые медали чемпионов страны. Более чем стремительное возвращение самой популярной команды страны - без преувеличения, триумф!!! Основная заслуга принадлежала, конечно, Константину Ивановичу. Это была первая тренерская золотая медаль Бескова. Впрочем, это не совсем так. Чуть раньше он получил золотую медаль Спартакиады народов СССР 1979 года как старший тренер сборной Москвы, занявшей 1-е место. Та награда, безусловно, почетна и приятна. Но за нее пришлось сражаться всего две недели. А за медаль чемпиона страны - фактически три сезона.

На Олимпиаде-80 сборная команда СССР, которой вновь руководил К.И.Бесков, получила бронзовые медали, уступив в полуфинале команде ГДР. В целом статистика выступлений сборной в 1980 году выглядела следующим образом: из 15 матчей она выиграла 13, вничью свела одну встречу и лишь одну проиграла.

Константин Иванович Бесков возглавлял национальную сборную СССР, добившуюся права выступать в финальной части чемпионата мира в Испании в 1982 году. Результаты ее выступления К.И.Бесков оценил так: "Сборная выступила, безусловно, ниже своих возможностей, но признать всю ее игру на чемпионате мира в Испании неудовлетворительной могли только наши Федерация футбола и коллегия Спорткомитета СССР, которые десятилетиями только так и оценивали выступления всех советских спортсменов: выиграл - герой, проиграл - трус и слабак".

В "Спартаке" К.И.Бесков отработал 12 лет. Он вернул команде игру и доброе имя, нашел и взрастил игроков, вошедших в историю советского и мирового футбола. Команда девять лет подряд неизменно находилась среди призеров: дважды - золотая, пять раз - серебряная, дважды - бронзовая. За 11 лет выступлений в высшей лиге она одержала 186 побед. К такому результату близки только киевские динамовцы, но и они "не без греха": за эти годы спускались даже на десятое место. Бескова же обвинили в том, что в 1988 году "Спартак" занял четвертое.

Ситуация в "Спартаке" обострилась. Получилось, что, проработав двенадцать лет с командой, отдав ей массу сил, вложив в нее значительную часть своей души, свои знания, творческие идеи, многообразный опыт, в один миг тренер оказался отвергнутым. Известно, что решение об увольнении Бескова было принято во время его отпуска, его даже не было в Москве. Формулировка приказа звучала так: "...освобождается от занимаемой должности главного тренера футбольной команды мастеров "Спартак" в связи с затянувшимся пенсионным возрастом". Тайком от прессы, от общественности, от собственных ведущих игроков уволили К.И.Бескова люди, прикрывшиеся понятиями "клуб" и "команда". И так же тихо утвердил это незаконное решение МГСПС.

Константин Иванович пережил обидное расставание со "Спартаком", вернулся в свой родной клуб "Динамо" и стал главным футбольным специалистом Центрального совета. Именно здесь он завершил свою выдающуюся тренерскую карьеру. В возрасте 75 лет, став после 11-летнего перерыва старшим тренером "Динамо", К.И.Бесков установил своего рода мировой рекорд: он привел команду к серебряным медалям в чемпионате России 1994 года (команда 8 лет не была в тройке призеров) и победе в Кубке России 1995 года.

Мнением и советами Константина Ивановича по-прежнему дорожат футболисты и тренеры по всей стране. Бескова знает весь футбольный мир. Среди его спортивных трофеев: звания чемпиона СССР (1945, 1949) и обладателя Кубка СССР (1953) - их он получил как игрок; чемпиона СССР (1979, 1987), обладателя Кубка СССР (1967, 1970), обладателя Кубка России (1995), многократного серебряного и бронзового призера первенств страны, серебряного призера Кубка Европы, Европейского клубного Кубка, бронзового призера Олимпийских игр (эти титулы завоевали команды, которые он тренировал). Он награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, многими медалями.

Помимо наград и призов есть еще громкая, всенародная слава о Константине Бескове - нападающем в годы молодости, тренере в зрелые годы.

По-прежнему он не пропускает ни одного серьезного футбольного матча, надеясь, что для его любимого футбола наступят лучшие времена. Всю жизнь Константин Иванович Бесков верен принципам, выработавшимся смолоду: семья - это любовь и дружба, это порядок, прочность, взаимное уважение, домашний уют.

Международный объединенный биографический центр

ЧЕЛОВЕК ДЕЛА

В сезоне 1976 года случилось, казалось бы, невероятное: московский "Спартак" - прославленный советский клуб, неоднократный чемпион и обладатель Кубка СССР, один из главных поставщиков кадров для сборной страны - выбыл из высшей лиги. Эта новость оказалась такой ошеломляющей, так не вязалась с нашими представлениями о прочности и неизменности традиций, что миллионы болельщиков стали предлагать и даже требовать оставить легендарного ветерана в классе сильнейших волевым решением, изменяя раз и навсегда установленный порядок.

Но поступить так значило поступить нечестно, вопреки этике справедливой борьбы. Это значило также оскорбить сам "Спартак", вывести его за рамки нашего футбольного закона, дать повод для самых различных кривотолков.

Оставался единственно верный, единственно приемлемый путь: сделать все для того, чтобы пребывание "Спартака" вне высшего разряда оказалось минимальным по срокам, чтобы уже через сезон он вернулся в "высшее общество". И тогда возник вполне естественный вопрос: кому под силу такая задача? Ведь было ясно, что первая лига сегодня представляет собой исключительно грозную силу и пробиться вперед сквозь строй таких команд, как "Динамо" (Минск), "Пахтакор" (Ташкент), "Нефтчи" (Баку), "Таврия" (Симферополь), будет нелегко. Тем более что к моменту, о котором идет речь, от былой славы и мощи московского "Спартака" осталось едва ли не одно название.

Константин Бесков (в борьбе за мяч в темной форме) был в свое время грозой вратарей.

И вот в те трудные дни я стал очевидцем удивительного явления. Каждый раз, когда в среде футболистов или тренеров возникал разговор о возможной кандидатуре старшего тренера "Спартака", человека, способного спасти "тонущий корабль", неизменно раздавалось одно и то же:

- Это нужно поручить Бескову.

- Такое под силу только Бескову.

"Бесков. Бесков. Бесков", - повторяли, словно сговорившись, десятки и сотни людей.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.05.2021, 10:06
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию

Откуда же исходило такое решительное единодушие? На чем оно основывалось? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте поначалу вспомним биографию этого человека.

Заслуженный мастер спорта Константин Бесков известен нам всем как спортсмен яркой и счастливой судьбы. Воспитанник московского "Металлурга", он перед самой войной был приглашен в состав чемпиона страны - столичного "Динамо". Ему тогда шел 21 год. Во время войны Константин Бесков служил в частях Московского гарнизона.

А после победы мы увидели его футбольное мастерство во всем неповторимом блеске. Он возглавил линию атаки московского "Динамо" - первого послевоенного чемпиона страны. Он стал одним из героев легендарного турне динамовцев по городам и стадионам Великобритании. Мы увидели его на посту центрального форварда возрожденной в 1952 году национальной сборной СССР по футболу. Не раз с уважением и восхищением писали о нем и журналисты, и товарищи по спорту как об игроке, отличающемся филигранной техникой, исключительным комбинационным дарованием, сильным и точным ударом с обеих ног.

Иначе сложилась тренерская судьба Константина Ивановича Бескова. Свои способности воспитателя он проявил в знаменитой Московской футбольной школе молодежи конца 50-х годов, где работал рядом с другим выдающимся педагогом - Виктором Александровичем Масловым. Ими подготовлены такие замечательные футболисты, как Валентин Иванов, Валерий Воронин, Виктор Шустиков, Владимир Федотов, Геннадий Гусаров, а также многие другие.

В конце 1955 года Константина Ивановича пригласили в качестве старшего тренера в московское "Торпедо". Он проработал здесь полтора сезона, и команда словно бы преобразилась, игра ее посвежела, приобрела зримые черты высокого класса. Автозаводцы были явно на подъеме. Правда, они еще оставались за чертой призеров, но... Но именно это-то обстоятельство не понравилось кому-то из очень уж нетерпеливых руководителей. И Константину Ивановичу пришлось уйти со своего поста в тот самый момент, когда здание, возведению которого отдал он столько душевных и физических сил, было уже практически готово. На следующий сезон "Торпедо", впервые за всю свою историю, завоевало в чемпионате страны серебряные медали. Команда поднималась по конструкции, разработанной Бесковым, но сам конструктор уже был признан неугодным и заменен другим.

Так случалось не один и не два раза в его жизни. И в ЦСКА, и в "Локомотиве", и в ворошиловградской "Заре", которую именно он подготовил к необыкновенному взлету.

С 1963 по 1964 год Константин Иванович был старшим тренером сборной страны. Команда, выпестованная им, по всеобщему признанию виднейших авторитетов, показывала в тот период поистине великолепную игру. Участвуя в розыгрыше очередного чемпионата Европы (теперь это соревнование возведено в ранг чемпионата континента), она нанесла поражение сильной команде Италии, вывела из борьбы за Кубок сборную Швеции, выиграла у команды Дании и лишь в финале уступила с минимальным счетом (1:2) сборной Испании на ее поле. Подводя итог выступлениям наших мастеров кожаного мяча в главном европейском соревновании, журнал "Франс футбол" писал: "...Советы с помощью Константина Бескова создали команду, пожалуй самую мощную и интересную из тех, что им когда-либо удавалось создавать". Примерно такие же оценки появились одновременно и на страницах английских, итальянских, испанских и прочих газет. Но именно в этот момент Константин Бесков был отстранен от руководства сборной.

Почему же так нелепо и сложно складывалась судьба одного из лучших наших футбольных педагогов? Ответить на этот вопрос односложно нельзя. Но, несомненно, немалую роль в его многочисленных злоключениях играет его собственный характер, его принципы, его, если можно так выразиться, спортивное мировоззрение. Человек огромной силы воли, железной выдержки, Бесков не терпит даже малейшего неуважения к футболу, малейшего проявления недобросовестности со стороны своих подопечных. Он доступен всякому, кто живет игрой, живет интересами дела. Но он откровенно крут и непримирим с теми, кто равнодушен к футболу. Естественно, такая жесткость далеко не всегда и не всех футболистов устраивает. Находятся жалобщики, находятся их покровители...

Но именно об этой твердости, о железной выдержке и спокойной мудрости Бескова, о его глубоком, до самых тончайших деталей, понимании игры и безоговорочной преданности футболу вспомнили тогда, когда понадобилось спасать "Спартак". Константину Ивановичу был предложен пост старшего тренера этого некогда прославленного футбольного клуба.

Прямо скажем, далеко не каждый отважился бы принять этот пост в такой обстановке. Условия были жесткие: команда на виду у миллионов, и все ждут и требуют только одного: ее непременного, и причем немедленного - именно в сезоне 1977 года, - возвращения в высшую лигу. А шансов на абсолютный успех, увы, не так уж много. Бесков прекрасно понимал: малейшая неудача, малейший срыв тяжело скажутся на его авторитете. Сколько будет пересудов, всевозможных разговоров... Но, несмотря на все, он принял предложение.

Даже не обладая большим воображением, легко представить, в каком состоянии застал старший тренер свою команду. И у спортсменов, и у руководителей было тягостное чувство растерянности, полной неясности, что и как будет дальше. Да и самой команды как таковой, если хотите, уже не было. После окончания сезона в составе из ветеранов остались лишь вратарь Александр Прохоров (да и тот, как известно, совсем уж было собрался в киевское "Динамо"), Евгений Ловчев и Михаил Булгаков. Такие трудности перед серьезным испытанием вряд ли испытывал хоть один футбольный коллектив такого разряда.

И тем не менее свое пребывание в "Спартаке" Бесков начал со спокойной аналитической работы. Он тщательно вникал в характеристики того неудачно отработавшего механизма, имя которому было "Спартак-76". Он внимательно наблюдал за играми "Спартака" в сезоне, а теперь вникал в каждую мелочь, в каждую деталь. Сразу бросалось в глаза: за весь первый круг чемпионата команда провела в ворота соперников всего 10 мячей, во втором - 14. Стало ясно, что для успешного выступления в первой лиге необходимо прежде всего обеспечить резкое повышение атакующей мощи коллектива и атлетической подготовки игроков.

Из этого и стал исходить новый старший тренер, думая о пополнении. При комплектовании команды он прежде всего стремился найти таких исполнителей, которые были бы способны повысить наступательный потенциал "Спартака", показать ту игру, 6 которой он теперь мечтал: агрессивную, смелую, красивую и лишенную каких-либо компромиссов.

И тут проявилось одно из самых ценных качеств Бескова-педагога: его умение видеть людей в перспективе, правильно определять их возможности. Все как один призванные под знамена "Спартака" в те трудные дни ребята вполне оправдали доверие и надежды своего наставника.

Подбор игроков был лишь началом большой и многосторонней работы. Бесков стал решительно перестраивать весь учебно-тренировочный процесс, подчиняя его высшим интересам дня. Особенно резко он повысил требования к физической подготовке игроков. Для той цели, которую он ставил перед коллективом - решительное возвращение в высшую лигу! - нужно было явно превосходить всех своих соперников. И когда кто-нибудь (особенно на первых порах) говорил о том, что нагрузки слишком велики, что ему трудно, Константин Иванович неизменно отвечал:

- Зато будет легко, когда будем финишировать.

И команда работала с полным напряжением сил. Уже в декабре стали на лыжи, бегали кроссы по чудесным просекам древней спартаковской "отчизны" - Тарасовки, работали с отягощениями.

Символический жест — хрустальный Кубок вручается тренеру.

По вечерам собирались в своем двухэтажном домике. Приезжали сюда ветераны: Андрей и Александр Старостины (Николай неутомимо работал рядом с Бесковым, настойчиво помогал ему), Анатолий Акимов, Станислав Леута. Словно невзначай затевались беседы о днях минувших, о знаменитых сражениях довоенной поры, о блестящей победе над басками, о спартаковцах, составивших основу той "золотой команды", которая принесла отечественному футболу замечательную победу в Мельбурне. После таких вечеров, замечал Бесков, на следующий день ребята работали особенно старательно.

Одновременно с физической закалкой большое внимание уделял старший тренер техническому и тактическому совершенствованию. И тут по существу заново созданный коллектив добился весьма заметных результатов. А в чем они выражаются, можно было увидеть на примере двух ключевых игроков передней линии - Павленко и Ярцева. В самом начале сезона по решительному настоянию Бескова было проведено специальное обследование команды. Названные мною выше футболисты выполняли тогда за матч 600-650 различных игровых действий, допуская при этом до 35 процентов брака, а в конце сезона - до 900 игровых действий при браке 20-24 процента. Так повышалось индивидуальное мастерство каждого спартаковского бойца, что удваивало, утраивало силы команды в целом.

Но и этого Бескову было мало. Он и его коллеги, в первую очередь такой опытный педагог, как Николай Петрович Старостин, упорно работали над тем, чтобы сплотить ребят в коллектив единомышленников, воспитать в каждом истинно спартаковский боевой дух. Я уже говорил о постоянных контактах с ветеранами, об обращении к истории, к традициям. Но главным образом воспитательная работа строилась на фоне конкретных задач. Тренер систематически говорил своим воспитанникам:

- Друзья! Нужно быть на поле созидателями, нужно показывать высокую результативность. Безликие ничьи для нас неприемлемы. Нужно уяснить раз и навсегда: зритель приходит смотреть борьбу, а не катание мяча.

"Уважать зрителя!" - так называлась передовая статья в первом номере стенной газеты "Спартаковец" за 1977 год. Написал ее Константин Иванович. И этот призыв был лейтмотивом отношения спартаковцев к себе, к тренировкам, к выступлению на зеленом поле.

Бесков активно участвовал в тренировках, жил почти неотлучно на базе, поднимался раньше и ложился позже всех. Ребята видели его преданность делу, его предельную самоотдачу. И это давало старшему тренеру полное моральное право предъявлять предельную требовательность к игрокам, воспитывать в них очень серьезное, очень уважительное и ответственное отношение к футболу.

- Без этого,- сказал мне во время одной из наших бесед Константин Иванович,- не может быть настоящего успеха в современном спорте, как и в любом другом творческом деле.

Не погрешу против истины, если скажу, что московский "Спартак", попав в первую лигу, оказался по отношению ко всем своим соперникам на совершенно особом положении. Его славное прошлое, ореол окружавших его традиций, его честолюбивые, ни от кого не скрываемые намерения как можно быстрее вернуться в высшую лигу обусловили тот факт, что против московского "Спартака" каждый отдельный футболист и каждая команда в целом, вне зависимости от турнирного положения, от творческих планов и надежд, стремились сыграть свой лучший матч, добиться наилучшего результата.

Отличный психолог, Бесков очень тонко уловил, что это не только значительно усложняет их положение, но и играет известную положительную роль.

- Посмотрите, - говорил он постоянно ребятам, когда выступали в других городах, - стадион переполнен до отказа, наш матч привлек к себе внимание прессы, радио, он транслируется по Центральному телевидению. Проникнитесь всей исключительностью такого отношения, всей высотой надежд, которые люди связывают с ним. И окажитесь достойны его!

Было бы, конечно, наивным думать, что все сразу в коллективе было налажено, пошло как хотелось. Увы... Едва начались официальные игры, как выяснилось, что, сосредоточив основные усилия на организации атаки, старший тренер и его помощники допустили серьезные просчеты в построении обороны. Продолжая экспериментировать на ходу, Константин Иванович делал все же основную ставку на поиск стабильного состава, на создание в команде атмосферы уверенности и спокойствия.

Нужно прямо сказать, что в этом Бескову далеко не всегда и не все помогали. Дома у него хранятся десятки газет, пестревших в дни старта "Спартака" в первой лиге такими заголовками: "По какому пути идет "Спартак?", "Реально ли возвращение в высшую лигу?" Многие, ох как многие, и болельщики и руководители, видя в ту пору команду не во главе турнирной таблицы, проявляли непозволительную торопливость, отсутствие должной выдержки и понимания того, что успехи не даются без боя, не приходят сами по себе.

В этих условиях от старшего тренера требовались двойная выдержка, рассудительность, умение не показать ребятам своих переживаний. Константин Иванович в полной мере проявил эти замечательные качества. Он спокойно (во всяком случае внешне) работал, и эта олимпийская невозмутимость как нельзя лучше действовала на ребят, убеждая их в мысли, что пока все идет нормально. И люди посвящали себя достижению поставленной цели без остатка.

Педагогический метод Бескова всегда предусматривал - а сейчас особо! - предельное внимание тренера каждому игроку.

Много занимался с вратарем Александром Прохоровым. Поначалу, когда не разрешили ему отъезд в Киев, отношения складывались нелегко. Но Бесков нашел пути к сердцу ветерана, и Прохоров стал играть от матча к матчу все лучше и на тренировках показывал образцы исключительного трудолюбия. Его вклад в успех всего коллектива оказался весьма ощутимым.

Трудно начинался сезон для Евгения Ловчева: бесконечно мучили травмы. И тут все увидели, какое понимание, какую отеческую заботу проявляет к нему старший тренер. Именно эта поддержка и помогла старожилу "Спартака". И он также сумел сделать многое для команды. Своим энтузиазмом, мастерством, мужеством он зажигал и увлекал молодежь.

Отлично помог Бесков сыграться паре центральных защитников - Вагизу Хидиятуллину и Александру Сорокину. Старший тренер провел с ними многие десятки индивидуальных занятий, часто беседовал, раскрывая глубины тактических тайн. И ребята росли на глазах. Они не только цементировали линию обороны, но и участвовали в атакующих действиях, в создании голевых ситуаций, а случалось и сами забивали мячи.

В далеком Красноярске был "найден" Олег Романцев. Он пришел в команду с амплуа нападающего, но Бесков, просмотрев новичка в деле, посчитал целесообразным предложить ему место левого защитника. Многим такой внезапный поворот казался просто невероятным, но старший тренер продолжал настаивать на своем. А потом все увидели, насколько правильным оказался его расчет: бывший форвард навсегда сохранил вкус к атаке, к постоянному продвижению вперед, и с его утверждением "в новой должности" заметно активизировалась в целом игра команды на левом фланге.

К.И. Бесков со своими учениками.

По совету Бескова переквалифицировался и Виктор Ноздрин. Бывший полузащитник, он стал в "Спартаке" правым защитником. Много и полезно действуя в обороне, Виктор также смело шел и вперед, в атаку. Или возьмем полузащитников Сергея Шавло, Евгения Сидорова, Валерия Гладилина! На глазах изменились ребята. Стали не только работоспособными, но и отважными, постоянно заряженными на чужие ворота. Ну, а об усердии и преданности ветерана команды "маленького богатыря" Миши Булгакова и говорить нечего! Его Константин Иванович по-хорошему, по-отцовски иногда даже притормаживал. Собранные все вместе, эти парни оказались прекрасными исполнителями для игры, которую он исповедовал,- "все в обороне, все в наступлении", той игры, которая и является выражением подлинно современного футбола.

Особо хочу отметить, насколько тонко, разумно разбирается Бесков в людях. До прихода в "Спартак" Юрий Гаврилов считался игроком средним, даже заурядным, его довольно легко отпустили из другого весьма популярного московского клуба. Спрашивали у Константина Ивановича:

- Зачем он тебе?

А тот лишь улыбнулся в ответ.

Улыбался, ибо уже прекрасно осознал, что это за парень. И через две-три недели работы с Бесковым Гаврилов показал во всем блеске свой комбинационный талант. Его появление в команде на месте среднего полузащитника придало игре "Спартака" необходимую остроту. Я уверен, Юрий Гаврилов, особенно если он продолжит работу с Бесковым, обязательно вырастет в большого мастера.

О влиянии "школы Бескова" еще более отчетливо и наглядно можно проследить на примере Георгия Ярцева. За его плечами была уже долгая-долгая и в общем ничем не выделяющаяся футбольная жизнь, когда по приглашению Константина Ивановича он перешел из костромского "Спартака" в московский. И за сезон он стал одним из самых известных и результативных форвардов первой лиги. На его счету 16 лично забитых мячей и 12 - выполненных с его передач. Помог Константин Иванович и Вадиму Павленко обрести прежде так не хватавшую ему психологическую устойчивость и стать отличным центральным форвардом.

Так, беспокоясь о каждом ежечасно, ежедневно, Константин Бесков создавал коллектив. Росла, мужала команда, все более удивляя и восхищая своих многочисленных почитателей.

Помнится самый разгар жаркого футбольного лета. "Спартак" приехал в Ташкент на матч второго круга с "Пахтакором" - испытанным турнирным бойцом, лидером. Все ожидали, что Бесков построит мощную оборону, будет стремиться спасти очко.

Но москвичи, не обращая никакого внимания на "чужие стены", показали отчаянно смелый, свободный атакующий футбол и победили - 3:1. Затем был матч в Москве с "Нистру". Дважды хозяева оказывались в тяжелой роли отыгрывающихся, но в конце концов победили со счетом 4:3. И тогда ветеран прославленного клуба Андрей Старостин с понятной радостью и гордостью написал в одном из своих отчетов: "К счастью, мы видим, что "Спартак" вновь обрел спартаковский характер".

Добавим: он обрел его под руководством Константина Ивановича Бескова и триумфально вернулся в высшую лигу. И вновь завоевал симпатии миллионов смелой, красивой, бескомпромиссной игрой.

Л. П. ПРИБЫЛОВСКИЙ. "Тренеры большого футбола". Издательство "Физкультура и спорт", 1980

ПОХИЩЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ
"Советский спорт", 02.12.1989
Если бы меня спросили: какая на свете самая неблагодарная профессия, я бы, не задумываясь, ответил - тренер. Кажется, еще два часа назад ты был непревзойденным, непререкаемым авторитетом. Обменяться с тобой рукопожатием считал за честь очень высокий чиновник, который и взглядом не каждого одарит. Твою фамилию, объявленную по стадиону, и расслышать было непросто, ибо уже после имени трибуны взрывались и грохотали. И ты расхаживал по раздевалке, взад-вперед, искоса посматривал на свое войско, подобно полководцу перед решающим сражением. (Впрочем, для полководцев и тренеров второстепенных сражений не бывает.) Но смотрите, как изменилась декорация за каких-то два часа... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 11.05.1952 СССР - ПОЛЬША - 0:1 д
2 14.05.1952 СССР - ПОЛЬША - 2:1 д
3 1 11.06.1952 СССР - БОЛГАРИЯ - 2:2 • д
1 1 20.07.1952 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 5:5 н
2 2 22.07.1952 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 3:1 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
2 – 2 – 3 1

Карьера главного тренера сборной:
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ


1 22.09.1963
СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1 д
2 13.10.1963 СССР - ИТАЛИЯ - 2:0 д
3 10.11.1963 ИТАЛИЯ - СССР - 1:1 г
4 01.12.1963 МАРОККО - СССР - 1:1 г
5 13.05.1964 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:1 г
6 20.05.1964 СССР - УРУГВАЙ - 1:0 д
7 27.05.1964 СССР - ШВЕЦИЯ - 3:1 д
8 17.06.1964 ДАНИЯ - СССР - 0:3 н
9 21.06.1964 ИСПАНИЯ - СССР - 2:1 г
10 17.04.1974 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 г
11 20.05.1974 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 0:1 д
12 30.10.1974 ИРЛАНДИЯ - СССР - 3:0 г
1 07.05.1975 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:1 г
2 21.05.1975 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 д
3 30.07.1975 ИСЛАНДИЯ - СССР - 0:2 г
4 28.08.1975 НОРВЕГИЯ - СССР - 1:3 г
5 10.09.1975 СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:0 д
6 24 09 1975 СССР - НОРВЕГИЯ - 4:0 д
13 05.09.1979 СССР - ГДР - 1:0 д
14 12.09.1979 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:0 г
15 31.10.1979 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:2 д
16 21.11.1979 СССР - ФРГ - 1:3 д
17 26.03.1980 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:3 г
18 29.04.1980 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:5 г
19 23.05.1980 СССР - ФРАНЦИЯ - 1:0 д
20 15.06.1980 БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2 г
21 12.07.1980 СССР - ДАНИЯ - 2:0 д
7 20.07.1980 СССР - ВЕНЕСУЭЛА - 4:0 д
8 22.07.1980 СССР - ЗАМБИЯ - 3:1 д
9 24.07.1980 СССР - КУБА - 8:0 д
10 27.07.1980 СССР - КУВЕЙТ - 2:1 д
11 29.07.1980 СССР - ГДР - 0:1 д
12 01.08.1980 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 2:0 д
22 27.08.1980 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:4 г
23 03.09.1980 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:2 г
24 15.10.1980 СССР - ИСЛАНДИЯ - 5:0 д
25 04.12.1980 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
26 30.05.1981 УЭЛЬС - СССР - 0:0 г
27 23.09.1981 СССР - ТУРЦИЯ - 4:0 д
28 07.10.1981 ТУРЦИЯ - СССР - 0:3 г
29 28.10.1981 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:0 д
30 18.11.1981 СССР - УЭЛЬС - 3:0 д
31 29.11.1981 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:1 г
32 10.03.1982 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:2 г
33 14.04.1982 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
34 05.05.1982 СССР - ГДР - 1:0 д
35 03.06.1982 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:1 г
36 14.06.1982 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:1 н
37 19.06.1982 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СССР - 0:3 н
38 22.06.1982 ШОТЛАНДИЯ - СССР - 2:2 н
39 01.07.1982 БЕЛЬГИЯ - СССР - 0:1 н
40 04.07.1982 ПОЛЬША - СССР - 0:0 н

40 12
+22 =12 —6 +10 =1 —1
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.05.2021, 12:53
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Великие Динамовцы. Константин Бесков

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/d...t/1038201.html
Как я познакомился с Бесковым.

После «ухода» из «Спартака»в 1988 году, Бесков поработал в «Асмарале», где всем давал прикурить сорокалетний Юрий Гаврилов. Потом, когда «великий» Газзаев в 1993 году торжественно написал заявление об уходе, после разгрома от «Айнтрахта», «Динамо» порулил Адамас Соломонович, и вдруг назначили Бескова. Николай Александрович Толстых постарался. Пацаном я всегда торчал у выхода из раздевалки на «Динамо», брал автографы, смотрел на игроков. Делать селфи тогда возможности не было, а ходить все время с фотоаппаратом было непринято. К Бескову подступится было сложно, его машина, по-моему, синий «Форд» всегда стояла прямо у выхода, и Константин Иванович быстро садился в машину и уезжал. Он не любил разговаривать с болельщиками, ну, во всяком случае, в те годы.

Я всегда носил с собой его книгу «Моя жизнь в футболе», в надежде подписать. И в один прекрасный день, Бесков вышел, а машину ему не успели подать. Константина Ивановича стали окружать болельщики с вопросами, я протиснутся к нему с книгой и попросил автограф. Константин Иванович сердито посмотрел на меня, но, увидев книгу, смягчился. «Читал?» - очень строго спросил он. «Да!» - честно соврал я. Очень довольный Бесков медленно вывел на книге свой автограф. Увидев благорасположение мэтра, я решился задать ему вопрос про Калинвинцева. Это было как раз то время, когда нынешний наставник «Динамо» был переведен в дубль вместе с Евгением Смертиным, что весьма активно обсуждалось среди болельщиков. Ну, я и решился. Глядя прямо в глаза довольному Бескову, я спросил «Константин Иванович, а почему Калитвинцев не играет?». Бесков сразу посуровел, посмотрел на Юрия, который с недовольным видом стоял неподалеку (кого-то ждал, наверное), потом очень строго посмотрел на меня, но все-таки ответил: «В состав не проходит, будем отчислять». Развернулся, и мрачно пошел к неожиданно подъехавшему Форду. Калитвинцев, уже при одном взгляде Бескова насторожился, а услышав про «будем отчислять» начал неуверенно топтаться на месте. Но тут появился Добровольский, и все внимание болельщиков переключилось на него. Константин Иванович был строг, но справедлив.

В 1994 году он создал уникальную команду. Пригласил тридцатипятилетнего Хидиятуллина, по ходу сезона ушел Добровольский, отчислил Калитвинцева и Смертина. Состав команды по ходу сезона 1994 выглядел приблизительно так:

Сметанин (К), Яхимович, Ковтун, Хидиятуллин, Шульгин, Некрасов, Клюев, Черышев, Тетрадзе, Иванов, Симутенков.

1994 год

Мягко говоря, состав не очень сильный. После ухода Добровольского, Бесков поставил на позицию атакующего полузащитника покойного Андрея Иванова, который до этого был крайним защитником. И Андрей стал разыгрывать мяч, отдавать пасы. По итогам сезона «Динамо» заняло второе место, впервые с 1986 года. Бесков из этих игроков сделал команду. Эта и была фирменная черта Константина Ивановича – умение создать команду.

бесков и добровольский

Кстати о Бескове и Добровольском. После ухода Бышовца в сборную СССР в 1990 году, в «Динамо» ведь хотели назначить Бескова. В результате не назначили. Говорят, что Добровольский поднял бунт, подговорил всех игроков быть против Бескова. Хотя, еще раньше говорили, что Добровольский и Малафеева снимал в 1987 году, и Бышовца назначал. На самом деле Игорь Иванович всегда отзывался о Бескове в благоговейнейшем тоне. Примерно так: «До сих пор убежден, что самым прогрессивным тренером был Константин Иванович Бесков. Единственный, наверное, у кого я действительно получал удовольствие от футбола.»

Факты из жизни Константина Ивановича


О Бескове можно говорить бесконечно, можно книгу написать. Попробуем изложить некоторые интересные факты.

Станислав Черчесов, нынешний тренер сборной России, в трех играх, когда его просматривал Бесков пропустил 20 мячей! А Константин Иванович сказал Старостину: “Этот парень нам нужен”. “Ну Костя, — изумился Николай Петрович. — Даже я не пропущу 20 голов. Лучше бери меня и ставь в ворота”. “Этот парень нам нужен”, — повторил Константин Иванович.

В конце 60-х Юрий Семин перешел из “Спартака” к Бескову в московское “Динамо”. И сразу отправился в турне по Южной Америке, что даже для футболистов в те времена было редкостью. “Едем по сказочным местам, не успеваю голову поворачивать, — рассказывал Палыч. — А Константин Иванович мне и говорит: “Юрий, считай, что ты, попав в “Динамо”, выиграл “Волгу” в лотерею”. И добавил: “Так дорожи этим”.

Юрий Васильков вспомнил анекдотичную историю, как у спартаковцев Морозова и Позднякова после выходных резко подскочило давление. “А у Дасаева давление — как у космонавта, — рассказывал Васильков, — хотя были они в одной компании. Но чтобы спасти от тренерского гнева Генку с Борей, добавил я давление и Ринату. Константин Иванович всегда относился к Дасаеву очень снисходительно. Показываю результаты осмотра Константину Ивановичу, а он прозорливо и говорит: “Я все понял — теперь они гуляют вместе”. Но Константин Иванович, простив Дасаева, не стал наказывать и Позднякова с Морозовым”.

Олег Романцев припоминал историю, как в Касабланке спартаковцы перед ужином пошли прогуляться по берегу океана, одевшись в фирменные спортивные куртки. А когда возвращались в отель, Романцев предложил Константину Ивановичу: “Может, не станем тратить время — подниматься в номер, переодеваться? Так поужинаем?” “Мне в ресторан в таком виде можно, вам — нет”, — на полном серьезе ответил Константин Иванович. “Но вы ведь тоже в спортивном...” — удивились спартаковцы. Константин Иванович распахнул куртку, и футболисты увидели модную рубашку и галстук.

А сколь дорогого стоит восклицание по поводу техничной игры Газзаева и Черенкова: “ Это же переодетые бразильцы!”

Владимир Маслаченко вспоминал, как после очередной победы Бескова один из окруживших Константина Ивановича болельщиков произнес: “Как же наши сегодня играли!” Константин Иванович удивленно ответил: “Что же им не играть, когда я им все рассказал?”

Как-то на реплику одного из футболистов, мол, некому было отдать мяч, Бесков моментально отреагировал: “Не знаешь, кому отдать? Отдай Гаврилову — он всегда знает, что делать дальше”.

Народный артист Игорь Кио, игравший у Бескова в футбольной школе молодежи, в книге “Иллюзии без иллюзий” написал о том, как и по сей день бережно хранит фотографию Константина Ивановича с подписью: “Моему лучшему ученику от бывшего учителя”. Правда, Игорь Эмильевич оговорился, что даже наедине с собой никогда, хоть и в шутку, не сравнивал свои футбольные способности с талантами Численко, Амбарцумяна, Гершковича, Логофета и многих других, игравших у Константина Ивановича.

Михаил Гершкович, будучи еще совсем молодым локомотивским футболистом, навсегда запомнил фразу Константина Ивановича: “Футбол не терпит к себе равнодушного отношения, он всегда отплатит той же монетой”.

Тот же Логофет — одноклубник Кио и Гершковича по ФШМ — вспоминал, как в их клубе возник конфликт: одним платили спорткомитетовские стипендии, другим — нет. Когда эти разговоры дошли до Бескова, он собрал команду и сказал: “Вы должны помнить одну из истин футбола: чем лучше играешь — тем дороже стоишь”. И на этом все споры о материальном вознаграждении закончились.

Бесков, однажды позвонил любимому актеру Евгению Леонову в 8 утра и в приказном порядке произнес: “Женя, через пять минут выходи на зарядку”. “Кто это?” — ошарашенно спросил не проснувшийся еще Евгений Павлович. “Бесков”, — услышал он в телефонной трубке. И как потом рассказывал Леонов, он едва не начал автоматически натягивать тренировочный костюм — это с его-то больным сердцем. Магия Бескова подчиняла всех.

Константина Ивановича сняли с поста старшего тренера сборной за «серебро» на Евро-64? В ЦК КПСС были взбешены — проиграть в финале испанцам, когда на трибуне генералиссимус Франко. И референт Хрущева при этом издевательски заметил: “Не волнуйтесь, Константин Иванович, вы не останетесь без футбола, а сборная без тренера”.

Референт, кстати, оказался наполовину прав: Бесков без футбола не остался. Только сборная с тех пор до таких высот поднималась в всего два раза – в 1972 и 1988 годах.

Одно из любимых изречений Бескова: “Я — слуга футбола”.

Любовь Бескова.

История их романа с Валерией Николаевной, начавшаяся на послевоенной улице Горького, ныне Тверской, завидна не менее, чем футбольная биография Константина Ивановича. Он, кстати, вскоре после знакомства с очаровательной Лерой поехал в Англию, в ставшее впоследствии легендарным турне московского “Динамо” 1945 года.

Между прочим, он играл в “Динамо” тех лет, когда Лаврентий Берия мог после неудачного матча со “Спартаком” с нескрываемой угрозой поинтересоваться: “Вам что, роту автоматчиков в ворота поставить?”

Кстати, возвращаясь к Англии: именно там произошла анекдотичная, облетевшая местные газеты история. На приеме в Адмиралтействе, куда пригласили динамовцев, одноклубник Бескова легендарный вратарь тигр-Хомич в тосте оговорился и вместо “леди энд джентльмены” произнес “леди энд гамильтоны” (имея в виду нашумевший трофейный фильм “Леди Гамильтон”).

Главную же роль своей жизни — жены Константина Ивановича — ей всегда удается вести с неизменным очарованием и блеском. Дочь Люба, внук Гриша, зять Володя...

Хотя не исключаю, может, именно зять — армеец Владимир Федотов, сын игравшего против Бескова Григория Федотова, — и доставил Константину Ивановичу одно из главных огорчений в футбольной карьере. Тогда, в знаменитом ташкентском матче “Динамо”—ЦСКА (по окончании сезона они разыгрывали “золото”) динамовцы, руководимые Константином Бесковым, по ходу вели 3:1, но усилиями в первую очередь Федотова проиграли 3:4.

Много лет спустя Бесков рассказал, что в Ташкент в ту пору съехались со всего Союза шулеры и устроили подпольный тотализатор, причем большинство картежных тузов поставили на ЦСКА. “Я тогда в раздевалке в первый раз в жизни сказал команде — вы продали игру”, — с горечью говорил Бесков.

Впрочем, некоторые журналисты, возвращавшиеся в Москву с футболистами, рассказывали мне, как у игроков Константина Ивановича в самолете текли слезы.

“Барин”, — кто-то однажды комплиментарно заметил про Константина Ивановича, обращая внимание на всегда присущую ему манеру держаться с удивительным достоинством. Хотя скорее ближе сравнение с английским лордом. Знаменитая гимнастка Ольга Корбут говорила как-то, что неизменно восхищалась импозантностью Константина Ивановича.

Константин Иванович Бесков (18 ноября 1920, Москва, Советская Россия — 6 мая 2006, Москва, Россия) — советский футболист и футбольный тренер. Выступал за московское «Динамо», тренировал все ведущие клубы Москвы и сборную СССР.

Заслуженный мастер спорта СССР (1948). Заслуженный тренер СССР (1968).

Окончил Высшую школу тренеров, Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК, 1952). Учился в аспирантуре ГЦОЛИФК (1952—1954).

Семья

Отец — Иван Григорьевич Бесков, рабочий. Трудился на различных московских заводах, в том числе «Электропровод».

Мать — Анна Михайловна.

Супруга — Валерия Николаевна (1928—2010). Свадьба состоялась 17 февраля 1946 года, вскоре после возвращения Бескова из английского турне. Окончила актёрский факультет ГИТИСа.

Дочь — Любовь Константиновна (род. 1947), преподаватель-переводчик английского языка. 1-й муж — игрок московского «Динамо» Виктор Вотоловский, вместе прожили 1,5 года, детей не было. 2-й муж — футболист и тренер Владимир Федотов.

Детство и юность

Увлёкся футболом в 1926 — после того, как дядя впервые повёл его на футбольный матч. Вначале играл со сверстниками во дворе, летом 1928 мать подарила ему настоящий футбольный мяч. Начал играть в дворовой команде — «улица на улицу».

С 1934 играл в команде завода имени Хрущёва (завод № 205). Одновременно, в 1935—1936 выступал за команду Таганского детского парка, был её капитаном, когда в 1936 она выиграла первенство Москвы среди команд детских парков. Также играл в хоккей с мячом.

Профессиональный футболист

В 1937—1938 играл в команде «Серп и молот». В 1938—1940 выступал на позиции нападающего за команду «Металлург» в высшей лиге.

В 1940 призван в пограничные войска, служил в Молдавии, в начале 1941 зачислен в московское «Динамо». 1-й матч провёл против ЦДКА на позиции левого нападающего (до этого всегда играл в центре) вместо заболевшего Сергея Ильина.

Во время Великой Отечественной войны служил в Москве, его воинская часть несла патрульную службу в городе. Затем зачислен в ОМСБОН — Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения.

С 1944 вновь участвовал в чемпионатах СССР в составе «Динамо» (Москва). В составе команды стал победителем первого послевоенного чемпионата 1945 и чемпионата 1949, занял вторые места в 1948, 1950. В 1950 стал центрфорвардом номер один в списке 33 лучших футболистов сезона.

Отличился во время знаменитого турне «Динамо» по Великобритании (ноябрь 1945), в четырёх матчах забил 5 мячей сделал 4 голевые передачи. В 1947 участвовал в турне по Скандинавии (Швеция—Норвегия). В трёх матчах забил 4 мяча.

В 1952 участвовал (с незалеченной травмой) в Олимпийских играх в Хельсинки. Как утверждал сам Бесков, играть на Олимпиаде он был не должен, но в силу обстоятельств вышел на поле, причем не на позицию полусреднего, а на фланг. В знаменитом первом матче со сборной Югославии (закончившимся вничью — 5:5) трижды подавал угловые удары, после которых забивались голы, в том числе и решающий, позволивший сравнять счёт. За поражение в повторном матче от команды Югославии («титовцев», с которыми СССР тогда находился в политическом конфликте) сборная была разогнана, а Бесков лишён звания «заслуженный мастер спорта» (возвращено в 1953).

В 1953 году вступил в КПСС.

Закончил выступать за «Динамо» в 1954 году. К этому времени Бесков окончил институт физкультуры, сдал кандидатский минимум, рассчитывая заняться научной деятельностью и писать кандидатскую диссертацию. Однако из-за низкой стипендии, решил вернуться в футбол, уже в качестве тренера.

Тренерская деятельность

В управлении футбола Бескову предложили занять должность второго тренера сборной СССР, которую занимал в 1954—1955 гг.

В 1955—1956 гг. — старший тренер «Торпедо» (Москва), при нём в команду пришёл один из ведущих впоследствии торпедовских игроков Валерий Воронин. Но с другой стороны, при Бескове из команды были отчислены много возрастных игроков, что привело к недовольству покровителей и болельщиков «Торпедо».

В 1957—1960 гг. — старший тренер футбольной школы молодежи в Лужниках, тренировал молодёжную сборную СССР. В 1958 был командирован как наблюдатель на Чемпионат мира в Швеции.

В конце 1960—1962 гг. — старший тренер ЦСКА, при нём команда дважды занимала четвёртые места в чемпионатах СССР. Как и в «Торпедо», в ЦСКА Бесков резко взялся за омоложение состава, чем вновь навлек на себя недовольство клубного руководства.

В 1962—1963 (по июнь) — исполняющий обязанности главного редактора спортивных программ на Центральном телевидении.

В 1963—1964 гг. — старший тренер сборной СССР. В стадии плей-офф чемпионата Европы сборная победила команды Италии (2:0 дома и 1:1 в гостях) и Швеции (3:1 дома и 1:1 в гостях) и вышла в полуфинал, где выиграла (3:0) у команды Дании. В финальном матче сборная СССР в равной борьбе уступила в Мадриде со счетом 1:2 команде Испании. По требованию Н. С. Хрущёва за поражение от «франкистов» Бесков был освобождён от должности, несмотря на то, что советская сборная добилась одного из крупнейших успехов в своей истории.

В 1964—1965 гг. — старший тренер команды «Заря» Луганск (команду попросил возглавить Андрей Старостин), выступавшей в первой лиге. В 1965 поднял эту команду с 21-го на третье место в первой лиге, заложив основу для её выхода в следующем сезоне в высшую лигу.

В 1966 недолго был старшим тренером московского «Локомотив» (высшая лига).

В 1967—1972 гг. — тренировал команду «Динамо» (Москва). В 1967 и 1970 команда занимала второе место в чемпионатах СССР, в 1967 и 1970 выиграла Кубок СССР, в 1972 вышла в финал европейского Кубка обладателей кубков. По мнению Бескова, в 1970, в «золотом матче», отдельные игроки «Динамо» сдали игру ЦСКА.

В 1972—1974 гг. — тренер, курировавший динамовские команды РСФСР.

В 1974—1976 гг. тренировал олимпийскую сборную СССР на предварительном этапе, вывел её в финальную часть Олимпийского турнира.

После вылета московского «Спартака» из высшей лиги, встал вопрос, кто может возглавить команду и вывести её обратно. Член Политбюро, 1-й секретарь Московского горкома КПСС Гришин собрал тренеров, профсоюзных руководителей. Был предложена кандидатура Бескова, но он упорно не соглашался. Все-таки Константин Иванович – динамовец! Несколько раз Бескова вызывали в горком партии, после чего он понял — сопротивляться настойчивым просьбам становится неприлично.

В конце 1976 стал главным тренером команды «Спартак». Привлёк в клуб Рината Дасаева из Астрахани, Георгия Ярцева из Костромы, Сергея Шавло из Риги, Юрия Гаврилова. В 1977 «Спартак» выиграл первенство страны в первой лиге, в 1978 занял пятое место в высшей лиге, а в 1979 стал чемпионом СССР. Далее команда девять лет подряд неизменно находилась среди призёров: дважды получала золотые (1979 и 1987), пять раз — серебряные, дважды — бронзовые медали. За 11 лет выступлений в высшей лиге под руководством Бескова она одержала 186 побед.

В 1979 был старшим тренером сборной Москвы, занявшей первое место на Спартакиаде народов СССР (одновременно с работой в «Спартаке»).

В 1979—1982, одновременно с работой в «Спартаке» — старший, главный тренер сборной СССР. На Олимпиаде-1980 она получила бронзовые медали, уступив в полуфинале команде ГДР.

Затем сборная добилась права участвовать в Чемпионате мира — 1982 в Испании. На чемпионат команда поехала с одним главным (Бесков) и двумя старшими (Валерий Лобановский из «Динамо» (Киев) и Нодар Ахалкаци из «Динамо» (Тбилиси)) тренерами. Как утверждал Бесков, он сам пригласил их в сборную до чемпионата мира, но с одной целью — чтобы они обеспечили своевременный приезд своих игроков. Была предварительная договоренность, что в Испанию они не поедут, но в итоге все вышло наоборот, что стало беспрецедентной ситуацией в истории советского футбола и не способствовало согласованности действий руководства команды (возникли группировки в коллективе).

Сборная заняла в своей подгруппе второе место. Сборная выиграла у сборной Новой Зеландии (3:0), сыграла вничью со сборной Шотландии (2:2) и проиграла сборной Бразилии (1:2) в напряжённом матче, омраченном судейскими ошибками — арбитр дважды не назначил пенальти в ворота бразильцев, несмотря на явные нарушения с их стороны. В четвертьфинале сборная выиграла у команды Бельгии (1:0) и сыграла вничью с командой Польши (0:0), после чего и выбыла из дальнейшей борьбы по разнице забитых и пропущенных мячей. Выступление сборной было расценено как неудачное, и Бесков был освобождён от занимаемой должности.

В 1988 «Спартак» занял четвёртое место в чемпионате страны, и Бесков был уволен «в связи с затянувшимся пенсионным возрастом». Причем принципиальное решение об увольнении было принято, когда он находился в отпуске. Отказался подать заявление об уходе по собственному желанию.

После ухода из «Спартака» был заместителем председателя Федерации футбола СССР (1990-91).

В 1991—1992 гг. тренировал команду «Асмарал» (бывшая «Красная Пресня», Москва). За два года команда выиграла зональный турнир во второй лиге первенства СССР и заняла седьмое место в высшей лиге чемпионата России.

В 1993—1995 гг. вновь тренировал «Динамо» (Москва). При нём команда выиграла серебряные медали в Чемпионате России — 1994 (до этого она 8 лет не добиралась до второго места) и победила в Кубке России — 1995. На этом его тренерская карьера завершилась.

Особенностью тренерского стиля Бескова было то, что он предпочитал наблюдать за матчем своей команды не со скамейки запасных, а с трибуны.

Использованы материалы газеты «Московский Комсомолец».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS