Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #6571  
Старый 13.04.2019, 20:00
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Договор о дружбе и ненападении между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Югославия

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011618

05.04.1941

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Его Величество Король Югославии, движимые существующей между обеими странами дружбой и убежденные в том, что их общими интересами является сохранение мира, решили заключить договор о дружбе и ненападении и для этой цели назначили своими уполномоченными:

Президиум Верховного Совета Союза ССР —

В.М. Молотова, Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и народного комиссара иностранных дел;

Его Величество Король Югославии —

Милана Гавриловича, Чрезвычайного Посланника и Полномочного министра Югославии,

Божина Симича и Драгутина Савича, полковника,


каковые уполномоченные, после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме и надлежащем порядке, согласились о нижеследующем:


СТАТЬЯ I

Обе Договаривающие Стороны взаимно обязуются воздерживаться от всякого нападения в отношении друг друга и уважать независимость, суверенные права и территориальную целостность СССР и Югославии.


СТАТЬЯ II

В случае, если одна из Договаривающихся Сторон подвергнется нападению со стороны третьего государства, другая Договаривающаяся Сторона обязуется соблюдать политику дружественных отношений к ней.


СТАТЬЯ III

Настоящий Договор заключается сроком на пять лет.

Если одна из Договаривающихся Сторон не признает необходимым денонсировать настоящий Договор за год до истечения установленного срока, этот Договор автоматически продолжит свое действие на следующие пять лет.


СТАТЬЯ IV

Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Договор подлежит ратификации в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Белграде.


СТАТЬЯ V

Договор составлен в двух оригиналах на русском и сербохорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Москва, 5 апреля 1951 года.

По уполномочию Президиума

По уполномочию Его Величества

Верховного Совета СССР

Короля Югославии

В. Молотов

М. Гаврилович

Божин Симич

Д. Савич


АВП РФ. Ф. 3а — Югославия. Д. 10. Машинопись. Подлинник.
Ответить с цитированием
  #6572  
Старый 13.04.2019, 20:01
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Беседа первого заместителя наркома иностранных дел СССР А.Я. Вышинского с членом правительственной делегации Югославии Б. Симичем

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011619

05.04.1941

В 11 часов 45 минут принял Симича, который явился, как он заявил с самого начала, тайно от Гавриловича и Савича.

Симич долго говорил о своих просоветских настроениях, о том, что он два года в этом направлении «обрабатывает» генерала Симовича, — не коммунист и не социалист, но он за СССР и с каждым днем все более и более левеет. Симич убежден, что Симович неизбежно придет к полному признанию коммунизма. Дело в сроке. После такой подготовки Симич перешел к существу вопроса, повторив в общем все то, что было изложено вчера Гавриловичем и что было записано в спецсообщении тов. Голикова.

Главный довод Симича против нашей последней фразы в § 2 проекта заключался в опасении, что «народ» будет разочарован.

Отвечая Симичу, я указал на то, что он неправильно понимает § 2, что в нем говорится не просто о нейтралитете, а о нейтралитете и дружбе, что имеет весьма большое значение. С[имич] упускает также из виду вопрос о материально-технической помощи со стороны СССР. О разочаровании «народа» говорить нет оснований. Договор о дружбе и ненападении и самый факт его опубликования, в случае подписания этого договора, — достаточно сильные аргументы против всякого «разочарования». Напомнил, что югославы предлагали тайный договор, мы идем на открытый, что само по себе играет колоссальную роль в деле сохранения мира и предупреждения Германии о нашей позиции в отношении Югославии.

С[имич] не отрицал этого значения, но он все же думает, что первоначальная редакция § 2 лучше. Он, Симич, и его коллеги по делегации хотели бы, чтобы этот параграф был сформулирован примерно так, как в советско-германском договоре.

Я разъяснил нашу точку зрения и по этому вопросу примерно так, как в беседе с Гавриловичем.

Продолжая настаивать на своем предложении по § 2, С[имич] подчеркнул, что материальная помощь, очевидно, запоздала. Он на ту помощь не очень надеется, так как время упущено, правда, по их собственной вине. Но материальную помощь Югославии обещает и Англия, и что, быть может, Югославское правительство будет вынуждено эту помощь принять. Хотя С[имич] не повторил сказанного им т. Голикову о том, что Югославия может быть вынуждена пойти на соглашение с англичанами, я все же, воспользовавшись случаем, сказал, что мы не против того, чтобы Югославия сблизилась с Англией и со всеми теми государствами, которые могут Югославии оказать помощь, что мы вовсе не исключаем и того, что Югославия заключит соглашение с Англией. Мы считали бы это даже целесообразным.

С[имич] немного смутился и постарался этот разговор замять.

Уходя, С[имич] несколько раз повторил заверения в своем дружественном расположении к СССР и не только в своем, но и в расположении всего Югославского правительства и особенно генерала Симовича.

Сегодня делегация ожидает из Белграда ответ.

На этом беседа закончилась. Беседа продолжалась 45 минут.

А. Вышинский

АВП РФ. Ф. 06. Оп. 3. П. 27. Д. 375. Лл. 25–27. Машинопись. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #6573  
Старый 13.04.2019, 20:02
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,882
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 06 апреля 1941 года (воскресенье). 580-й день войны

06 апреля 1941 года (воскресенье). 580-й день войны
Ответить с цитированием
  #6574  
Старый 13.04.2019, 20:03
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 6 апреля 1941 года [воскресенье]

Начало боевых действий 12-й армии{1083}.

Утренние сводки: Операция «Железные Ворота» удалась. В Южной Сербии, по-видимому, полностью удалось захватить противника врасплох. Сопротивление на Рупельском перевале. (9-я танковая, 73-я пехотная и 2-я танковая дивизии перешли границу.) В полосе 2-й армии нашими войсками заняты важные в тактическом отношении пункты на югославской территории. Взрывы в глубине обороны противника.

Совещание с главкомом: Определение срока начала наступления корпуса Рейнгардта [41-й корпус]. Донесение Вицлебена (2-я армия) о том, что сильный передовой отряд танкового корпуса Фитингофа сможет начать наступление 10.4. Подготовка к строительству мостов в районе Белграда (помощь со стороны Венгрии мостостроительным имуществом; команды автогенной подводной резки и подрывные команды находятся в готовности в Бухаресте и Вене).

Кроме моторизованного корпуса, 4-го и 5-го армейских корпусов венгры с 5.4 мобилизуют также 1-й и 7-й корпуса. В этом случае, если учитывать предварительную договоренность, не отмобилизованы еще 2, 3 и 6-й корпуса.

Группировка русских войск: Бросается в глаза скопление войск на Украине. Главком полагает, что не исключена возможность вторжения русских в Венгрию и Буковину. Я же считаю это совершенно невероятным.

Паулюс — Хойзингер:

а. Запрос ОКВ относительно возможности переброски подвижных соединений в Румынию{1084}. Смогут прибыть: 4-я танковая дивизия — 22.4 при условии, что колесные части будут следовать походным порядком, или 25.4, если все части будут перевозиться по железной дороге; 20-я моторизованная дивизия — 24.4, если колесные части будут следовать походным порядком, или 5.5, если все части будут перебрасываться по железной дороге.

В этом случае эшелоны 239-й пехотной дивизии будут разобщены в центре [походного порядка]. Эта дивизия будет готова лишь к 29.4.

170-я пехотная дивизия прибудет в Румынию не 28.4, а 6.5{1085}.

б. Воздушнодесантные войска{1086}: В районе Пловдива находятся два батальона парашютнодесантного полка; третий батальон перебрасывается. В район Бухареста прибыл 16-й пехотный полк. Остальные части дивизии смогут прибыть к 13.4. Использование дивизии — только с согласия ОКВ.

Командование ВВС сообщает, что наша авиация, по его мнению, одержала решающую победу над авиацией противника и теперь переходит к выполнению задач, поставленных сухопутными войсками (железные дороги, шоссе).

Вечерняя сводка: Авиация совершила три налета на Белград (замок, цитадель, понтонный мост). На земле уничтожено 44 самолета, сбито в воздухе — 20. Наши потери — два истребителя-бомбардировщика. Зенитная артиллерия противника малочисленна. Авиация противника бомбардировала Софию с большой высоты.

12-я армия: В 14.00 9-я танковая дивизия вела бои с отходящим противником в районе западнее Ветуница. 73-я дивизия своим передовым отрядом к вечеру достигла Кочани. 2-я танковая дивизия ведет бои в районе Струмницы.

В дальнейшем предполагается наступать в южном на — правлении [на Салоники]. 6-я горнопехотная дивизия предположительно достигла железной дороги в районе Кало-Горьо.

5-я горнопехотная дивизия и 125-й полк ведут упорные бои у Рупельского перевала.

72-я дивизия заняла Охирон и продолжает наступление на Кате Вондру. 164-я дивизия наступает на Ксанти. 50-я дивизия продолжает вести бои на Нимфеа.

Движение колонн противника от Штипа на Струмницу.

Хойзангер:

а. Результаты разработки плана переключения с «Операции-25» на операцию «Барбаросса». Изменения в процессе разработки.

б. 20-ю моторизованную дивизию подтянуть вслед за 4-й танковой дивизией.

в. Восстановление боеспособности танковых соединений может быть обеспечено: Бухарест — две дивизии (без подвоза новой матчасти); Вена — три дивизии; 8-й, военный округ — три дивизии; протекторат — две дивизии; Берлин — одна дивизия; 4-й военный округ — одна дивизия.

г. Новые успехи Роммеля в Северной Африке{1087}.
Ответить с цитированием
  #6575  
Старый 13.04.2019, 20:04
Аватар для Иоахим фон Риббентроп
Иоахим фон Риббентроп Иоахим фон Риббентроп вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2018
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иоахим фон Риббентроп на пути к лучшему
По умолчанию РИББЕНТРОП — ПОСЛУ ШУЛЕНБУРГУ

Телеграмма

Берлин, 6 апреля 1941 — 4.30

Москва, 6 апреля 1941 — 9.35

№ 703 от 6 апреля

Срочно!

Государственная тайна.


Может быть расшифровано только чиновником, допущенным к документам, содержащим государственную тайну.

Должно быть доставлено немедленно главе дипломатической миссии лично.

Ответ курьером или секретным шифром.

Господину послу лично.

Прошу Вас посетить господина Молотова рано утром в воскресенье, 6 апреля, и сообщить ему, что Имперское правительство было вынуждено приступить к военным действиям в Греции и Югославии. Имперское правительство было вынуждено предпринять этот шаг вследствие прибытия на греческий материк во все увеличивающихся размерах британских вооруженных сил и вследствие того, что югославское правительство, пришедшее к власти нелегально в результате переворота 27 марта 155, объединилось с Англией и Грецией. Имперское правительство уже несколько дней располагало точной информацией о том, что югославский генеральный штаб вместе с греческим генеральным штабом и верховным командованием высадившейся в Греции британской экспедиционной армии подготовились к совместным операциям против Германии и Италии. Кроме того, постоянно растущее число сообщений об эксцессах против Германии в Югославии сделали невозможным для Имперского правительства оставаться безучастным перед лицом таких событий и далее. Новое югославское правительство взяло этот курс вопреки всем законам и резонам, после того как Германия много лет проводила политику дружбы с этой страной, которая достигла своей кульминации в момент недавнего присоединения Югославии к Пакту Трех Держав. 156 Кроме того, я просил бы Вас в этой связи сослаться на сделанные господину Молотову по многочисленным поводам сообщения о целях и намерениях германского правительства на Балканском полуострове, а именно, что германские действия в этой зоне направлены исключительно на предотвращение получения Англией еще одного плацдарма на континенте, что у Германии в этом районе нет совершенно никаких политических или территориальных интересов, что германские войска уйдут с Балкан после выполнения своей задачи. Прошу Вас сделать это заявление без каких-либо особых ударений, в объективной и хладнокровной форме.

Прошу Вас в данном случае не упоминать сообщение, сделанное Вам Молотовым, о советско-югославском договоре о дружбе. Если же Молотов сам заговорит об этом, тогда прошу Вас ограничить себя замечанием, что Вы послали его сообщение в Берлин, но ответа еще не получили.

По выполнении пошлите телеграфное сообщение.

Риббентроп
Ответить с цитированием
  #6576  
Старый 13.04.2019, 20:06
Аватар для Граф фон дер Шуленбург
Граф фон дер Шуленбург Граф фон дер Шуленбург вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2018
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Граф фон дер Шуленбург на пути к лучшему
По умолчанию ПОСОЛ ШУЛЕНБУРГ — В МИД ГЕРМАНИИ

Телеграмма

Москва, 6 апреля 1941 — 19.00

Получена 6 апреля 1941 — 22.25

Срочно!

№ 818 от 6 апреля

На телеграмму № 703 от 6 апреля

Господину Имперскому Министру иностранных дел лично.


Поскольку Молотов всегда проводит воскресенья за городом, я смог поговорить с ним только сегодня днем в 4 часа. Молотов прибыл в Москву специально для этого.

После того, как я сделал Молотову предписанное сообщение, он несколько раз повторил, что крайне печально, что, несмотря на все усилия, расширение войны, таким образом, оказалось неизбежным. Молотов не воспользовался случаем упомянуть о советско-югославском пакте. Я, поэтому, также, согласно инструкции, не поднимал этот вопрос.

Шуленбург
Ответить с цитированием
  #6577  
Старый 13.04.2019, 20:07
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1941.04.06

Германия предъявляет ультиматум Греции и Югославии. Войска Германии, Италии и Болгарии вторгаются в Югославию. Германия нападает на Грецию (Великобритания направляет в Грецию свои войска в количестве 60 тысяч человек).
Ответить с цитированием
  #6578  
Старый 13.04.2019, 20:09
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь. 6 апреля


06.04.1941
Немецкие, итальянские и венгерские войска вторгаются в Югославию, только что подписавшую договор о дружбе с Советским Союзом. Сильно уступавшая противнику числом и оснащением югославская армия дралась две недели, вынудив Гитлера перенести нападение на СССР с 15 мая на 22 июня. Очень может быть, что именно этих 6 летних недель не хватило немцам осенью 1941 г., чтобы взять Москву. В тот же день немцы вторглись и в Грецию.
Ответить с цитированием
  #6579  
Старый 13.04.2019, 20:11
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 608
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию Сообщение «Ещенко» из Бухареста о неизбежности выступления Германии против Югославии и роли Румынии в германской военной политике

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1001742

06.04.1941

Начальнику Разведуправления

Генштаба Красной Армии


«АБЦ» сообщил: развитие событий в Югославии подействовало на официальные немецкие круги в Бухаресте подавляющим образом. Прежде всего, немецкие военные круги не скрывают, что они возмущены политическим поражением немецкого государственного руководства в этом случае с Югославией, что из-за хода югославских событий военные диспозиции не без больших трудностей должны быть изменены, план выступления изменен и сроки военных операций должны быть отодвинуты. Военная акция против СССР, в которую твердо верили военные круги Румынии, считается при нынешних обстоятельствах в высшей степени невероятной, если не вовсе невозможной. В связи с этим в подтверждение этого тезиса военные, между прочим, ссылаются на то, что осуществленные в последнее время перевозки немецких войск в подавляющей своей цели имели своим отправным пунктом немецкую восточную границу и что немецкие подкрепления, которые еще должны ожидаться для войны на Балканах, также в большей части будут оттянуты из немецкой восточной области. На войну против Югославии в немецких военных кругах указывают как на абсолютную неизбежность. Военные действия против Греции должны были открыться в начале этой недели, но из-за осложнений в Югославии начало балканской войны, по мнению немецких военных, отсрочилось. Однако вместе с тем считают, что немецкие войска на Балканах выступят против Югославии и Греции в начале следующей недели. В связи с этим является многозначительным то, что генерал-фельдмаршал Браухич с 3 апреля находится в Румынии и Болгарии. Как говорят, Браухич еще съездит в Берлин и после сразу примет командование над немецкой балканской армией. Промедление немецкого выступления против Югославии, по мнению немецких военных, не в последнюю очередь вытекает и из безнадежного положения 26 итальянских дивизий, которые находятся в Албании и которые оказались, по причине нового военного положения из активно действующей в армию, очутившуюся в окружении1.

Официальные сведения из Берлина, имеющиеся на сегодняшний день, говорят за то, что со стороны итальянского правительства не видно необходимых решительных действий против Югославии, что Муссолини больше думает о спасении своей армии, чем о военном союзе с Германией.

Антонеску и румынское правительство обрабатываются с немецкой стороны всеми средствами для того, чтобы вовлечь Румынию в немецкую акцию против Югославии. Югославский Банат держат перед глазами румынского руководства как вознаграждение за соответствующее понимание в немецко-югославском конфликте. Во всяком случае, маловероятно, чтобы с немецкой стороны было бы потребовано прямое вступление в войну Румынии против Югославии. Румыния должна помогать Германии в прессе и политическим путем, Румыния должна облегчать развертывание немецких войск против Югославии. Со своей стороны Румыния должна предоставить в распоряжение Германии свою прекрасно работающую в Югославии службу шпионажа и т.д.

Большая часть этих требований уже выполнена Антонеску. С немецкой стороны указывают в связи с этим на совершенно лояльную позицию румын. К сожалению, также к этому добавляют, что средние и низшие круги Румынии, государственный и военный аппарат показывают мало понимания желаний и понуждений, высказываемых с немецкой стороны в связи с югославскими событиями.

Имеются пометы: «НО-2. НО-9. Дать в 5 адресов. Голиков. 6.4».

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 24119. Д. 1. Л. 521—524. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.
Ответить с цитированием
  #6580  
Старый 13.04.2019, 20:12
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 608
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию Велькиш Курт

(29.09.1910–?) — немецкий журналист и дипломат, атташе посольства Германии в Румынии, источник берлинской и бухарестской резидентур Разведуправления Генштаба Красной Армии. Оперативный псевдоним «АБЦ».
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS