Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #371  
Старый 04.04.2022, 20:50
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию "Как много он бы мог сделать, но в это время снимался в каком-то милицейском фильме..."

https://sadalskij.livejournal.com/3769147.html
Пишет Станислав Садальский (Стас) (sadalskij)
2019-07-25 22:24:00 29418

Марина Влади тогда сказала – «Я видела, как хоронили королей и принцев, но такого…»
Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире.
На похороны пришло более 30 тысяч человек, а очередь растянулась на 9 километров.
Из нее к гробу пустили лишь несколько тысяч, потом многочасовой поток остановили, чтобы начать панихиду.
Когда Высоцкого вынесли из театра, Таганская площадь ожила, и все Садовое кольцо показалось живой стеной.
Тогда аплодировать не принято было, и люди стали бросать цветы под колеса идущему автобусу – вся дорога до Ваганьково была осыпана цветами.
С могилы их и вовсе потом вывозили самосвалами…

Николаю Дупаку, директору театра на Таганке, удалось договориться о захоронении на Новодевичьем, но в те годы это кладбище было закрытым, вход только по пропускам - кто бы пустил к Володе народ?

R8GBFMP_L1g
На похоронах Любимов сказал: «Как много он бы мог сделать, но в это время снимался в каком-то милицейском фильме...»
А фильм оказался на века.
И роль Жеглова оказалась лучшей в кинобиографии Высоцкого.
Теперь Жеглов и Шарапов, отлитые в бронзе, стоят на ступенях Петровки, 38, как на пьедестале, затмив собой даже бюст Дзержинского в центре двора ГУВД - реальный символ уголовного розыска…
Это ли не признание народа?

Кстати, в картине использовались материалы реальных уголовных дел.
Дело Груздева – это дело Евгения Миркина, кандидата медицинских наук, которого в 1944-м обвинили в убийстве жены и приговорили к смертной казни, но МУРовцы доказали его невиновность.
У Шарапова тоже был прототип - Владимир Арапов, ставший позднее начальником отдела МУРа.
Он участвовал в захвате знаменитой банды Митина (в фильме – «Черная кошка»), прожил долго и ушел из жизни сравнительно недавно…
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 04.04.2022, 21:11
Юра Якунин Юра Якунин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юра Якунин на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Семёнович, я счастлив, что жал вам руку!

https://yurayakunin.livejournal.com/487081.html
Пишет Юра Якунин (yurayakunin)
2012-07-29 21:37:00 301

Рассказ, который... случайно стерся

28 июля 1980 года Владимир Семёнович Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище.
25 июля 2012 года было 32 года, как его не стало. Я не буду приводить его стихов или видео-ролики с его выступлением.
Расскажу:

Владимир Высоцкий

В сентябре 1979 года Владимир Высоцкий давал два концерта в Тбилиси в НИИ"МИОН". Два концерта были из-за того, что в МИОНе был институт и завод, вот два концерта Володя и давал.
Главным организатором концертов в Тбилиси был Владимир Джариани (низкий за это ему поклон) в МИОНе, главным был Миша Колесницкий. Оба концерта прошли в один день. Первый концерт был для заводчан, второй – для работников НИИ. Я был тогда молодым инженером и отвечал за микрофоны на сцене. У меня была запись одного из концертов. Эту бобину я, в свое время, подарил - В Коневу - страстному коллекционеру В.Высоцкого.

Так вот, я не только видел Высоцкого рядом, но и пожимал ему руку, когда он поблагодарил меня после концерта.

Жаль, по моей неосторожности и неопытности как блогера, все что было под катом при правке - пропало. Возможно и к лучшему, так как представьте какое море рассказов было бы если бы все писали о том, как жали руку Высоцкому..., это как рассказы тех кто касался в свое время - Христа. Ценны рассказы о Владимире Семеновиче тех, кто жил, творил рядом с ним, тех, ради которых он жил и творил.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 04.05.2024, 04:59
Аватар для Центральное Телевидение
Центральное Телевидение Центральное Телевидение вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Центральное Телевидение на пути к лучшему
По умолчанию Высоцкий и Золотухин | Что положило конец дружбе актеров | Cкелеты в шкафу Высоцкого


https://www.youtube.com/watch?v=I40Y_QvVjAo

42 180 просмотров
Невидимый поединок. Высоцкий и Золотухин. Они были обречены на сравнение: в театр на Таганке пришли в один год, оба не красавцы, но со взрывным темпераментом. У обоих – успех, обожание публики, поклонницы и многочисленные романы. Всё это вносило в их жизнь состязательный азарт, но не мешало дружить. И вдруг в театральных кругах заговорили: между актёрами будто чёрная кошка пробежала. Что же всё-таки тогда произошло? Почему Валерия Золотухина стали насмешливо называть Сальери? Какие скелеты в шкафу обнаружились у Владимира Высоцкого?

Фильмы о звёздах:

• ФИЛЬМЫ О ЗВЁЗДАХ

"Центральное телевидение" - это телевидение вечных ценностей: документальные и исторические фильмы, ток-шоу, программы о науке и культуре, медицине, путешествиях, расследования той или иной сферы общественной деятельности.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 09.05.2024, 19:09
Аватар для Архивные Материалы
Архивные Материалы Архивные Материалы вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2021
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Архивные Материалы на пути к лучшему
По умолчанию Высоцкий - 10 песен о войне


https://www.youtube.com/watch?v=jrq-hpXcOOA

2 332 просмотра 9 мая 2024 г. Высоцкий жив
Высоцкий - 10 песен о войне

00:00 Черные бушлаты
03:33 Он не вернулся из боя
06:46 В темноте
08:50 Сыновья уходят в бой
11:15 Братские могилы
12:36 Песня ожидания
15:48 После победы
17:50 Марш о конце войны
20:28 Як истребитель
23:45 Штрафные батальоны
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 28.05.2024, 10:40
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Актёр Владимир Высоцкий. Недооценённый гений или переоценённый середняк

https://dubikvit.livejournal.com/752685.html

Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2018-11-23 14:01:00 34868


У Владимира Высоцкого около тридцати актёрских работ в кино и, если я не ошибаюсь, пятнадцать ролей в театре (имеется в виду Театр на Таганке). А зрители до сих спорят: каким актёром был Владимир Высоцкий - одни считают его выдающимся, другие наоборот, так - серднячок или даже слабенький.

Вот и во вчерашнем посте про фильм "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" как всегда были комментарии и в ту, и в другую сторону.

Сторонники слабых актёрских способностей утверждают, что Высоцкий - во всех ролях Высоцкий. Ему не удаётся полностью перевоплотиться в образ, во всех ролях он играет самого себя

Их противники спорят - и в пример приводят роли: Глеба Жеглова из "Место встречи изменить нельзя"

Поручика Брусенцова из "Служили два товарища"

Дона Гуана из "Маленьких трагедий"

Это в кино. Театралы тут же ещё добавляют Гамлета

Хлопушу

Галилея

Мне очень жаль, что я не смог увидеть его на сцене, когда ушёл Высоцкий, я был ещё слишком мал. А оценивать по тем немногочисленным роликам, которые можно найти в сети - думаю неправильно.

В кино проще - в наше время можно посмотреть практически любой фильм, при желании и наличии свободного времени. И фильмы с Высоцким не исключение. Я не кинокритик и оценивать могу только чисто субъективно. И считаю что у него есть несколько очень удачных работ в кино. Но всё же гением как киноактёр он не был. Как театральный актёр, как уже говорил выше - не могу судить. Для меня он в первую очередь поэт. Большой поэт

Высоцкий и сам не был высокого мнения о своих актёрских способностях. Вот цитата из беседы с ним: "Вы знаете, как артист я, в общем, посредственный. Не моя это профессия по натуре. Я вот прекрасный Гамлет, и не потому, что я замечательный артист, а потому, что я – Гамлет. Артистов много и сильнее меня, и профессиональнее, но Гамлета мне и играть-то нечего, это я и есть. Многие роли у меня идут за счёт того, что это попадание в моё нутро"

Последний раз редактировалось Dubikvit; 28.05.2024 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 28.05.2024, 10:46
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Высоцкий. Ганнибал из "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"

Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
https://dubikvit.livejournal.com/752434.html

2018-11-22 14:01:00 8151

Роль Ибрагима Ганнибала в фильме Александра Митты "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" можно назвать одной из самых заметных в кинокарьере Владимира Высоцкого. Но для самого актёра этот фильм стал одним из главных разочарований в его творческой жизни

Съёмки фильма Александра Митты "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил". Фото Ковальского, июль 1975 года

"Арапа Петра Великого" режиссёр-постановщик А. Митта задумал сразу после фильма "Гори, гори, моя звезда", и сразу с ролью для Высоцкого. Практически фильм делался для него. По ходу дела в проект пришли французы, сказали, что в заглавной роли очень хочет сняться Гарри Белафонте, знаменитый американский певец, что вообще все чёрные спят и видят себя в этой роли. Митта ответил: подумаю. А им даже в голову не приходило, что русский режиссёр может упустить такой сказочный шанс. Они вложили деньги, где-то 1250 франков, перевели сценарий, наладили контакты... Приехали, и тут Митта заявляет, что будет сниматься Высоцкий.
"Они отвечают, что я полный идиот, - расскзывал А. Митта, - А я им объясняю, что проблема не в том, что Ибрагим чёрный, тем более, он эфиоп, а эфиопы совсем не чёрные, а смуглые. Проблема в том, что он российский интеллигент. Тогда есть и связь с Пушкиным. А если бы снимался чёрный, этот акцент просто бы не прозвучал... То, что Володя снимался в этой картине, полностью закрыло ей выход на мир. С точки зрения материально-коммерческой я потерял очень много – всё! Но мне даже в голову не приходило не то, что огорчаться – даже всерьёз обсуждать этот вопрос. Картина имела смысл только с Высоцким"

Съёмки фильма Александра Митты "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил". Фото Ковальского, июль 1975 года

Конечно же Митта проводил фотопробы. Говорят, что очень хороша была проба Кайдоновского. Но сам режиссёр, по его же собственным словам, делал их формально, по требованию худсовета - сценарий был написан под Высоцкого. Высоцкий же на роль Ибрагима Ганнибала согласился с радостью, сразу же принял активное участие в работе над фильмом, написал для него песни ("Разбойничью" ("Сколь веревочка не вейся...") и "Купола"). Но уже ближе к сдачи фильм сильно порезали - из двух серий певоначального монтажа сделали односерийный фильм, изменили название. Песни же Высоцкого не вставил в фильм сам Митта, хотя было уже решено в каких эпизодах они будут звучать, а Шнитке, который работал над основной музыкальной темой фильма и очень не любил вторжения в его музыкальный мир, сам предложил оркестровать их.

Съёмки фильма Александра Митты "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил". Фото Ковальского, июль 1975 года

"Это весёлое и красочное кинопредставление с динамичным сюжетом, музыкой, танцами рассказывает историю Ибрагима Ганнибала – арапа Петра Великого, ограничиваясь при этом лишь несколькими эпизодами его жизни: дружбой Ганнибала с государем и его любовью к Наташе, дочери боярина Ртищева. И конец у этой истории, разумеется, счастливый", – так о выходе фильма сообщал журнал "Экран". Но Митта не собирался делать "весёлое и красочное кинопредставление". Таким фильм стал после перемонтажа. По словам режиссёра - из картины вырезали кульминацию, после чего трагикомедия превратилась в незатейливую комедию

Съёмки фильма Александра Митты "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил". Фото Ковальского, июль 1975 года

В итоге и Митта и Высоцкий оценили конечный результат весьма негативно. Вот что сказал Владимир Семёнович: "Вы знаете, это у меня особые счёты с "Арапом", потому что я собирался снимать совсем другое кино. Вот. И меня втравили в эту авантюру, сделали какую-то полуоперетту. Всё это было значительно серьёзнее и... и любопытнее".

[Источники...]

Последний раз редактировалось Dubikvit; 28.05.2024 в 10:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высоцкий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS