Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #291  
Старый 04.06.2017, 16:47
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 03.06.1917

https://project1917.ru/posts/03.06.17


Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

Говорят, что сейчас во Франции русский не может появиться в ресторане: все посетители встают и уходят. Нас открыто называют нацией изменников. Англия не может больше дать убежища государю. Позор. Презрение нами заслужено.

Михаил Пришвин

Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Спасения души в земледельческом труде, как проповедует Толстой, я не вижу: нельзя спасать дух посредством обработки капусты, как нельзя сделаться православным, переменив скоромную пищу на соленые огурцы. Но в это переходное время хорошо сделать орудием борьбы труд земледельческий, такой видимый для этих первобытных людей. Читать далее

Василий Кравков

7-й Сибирский армейский корпус

Не пора ли заткнуть фонтан красноречия?! Сколько бессмысленного повторения бессодержательной фразеологии!!

Александр Керенский Георгий Львов
Петроград

Доношу, что, ознакомившись с положением Юго-Восточного фронта, пришел к положительным выводам, которые сообщу по приезде. Положение в Севастополе весьма благоприятно.

Зинаида Гиппиус

Кисловодск

Керенский — настоящий человек на настоящем месте. The right man on the right place, как говорят умные англичане. Или — The right man on the right moment? A если только for one moment? Не будем загадывать. Во всяком случае, он имеет право говорить о войне, за войну — именно потому, что он против войны (как таковой). Он был «пораженцем» по глупой терминологии «побединцев». (И меня звали «пораженкой».)

Мария Бочкарева

Петроград, Мариинский дворец

Капитан привез меня на автомобиле к Мариинскому театру и ввел в бывшую императорскую ложу. Зал был переполнен, выручка от продажи билетов достигла 20 тысяч рублей. Мне казалось, что все смотрят на меня, и я едва владела собой.

— Граждане и гражданки! Наша мать погибает. Наша мать-Россия. Я хочу помочь спасти ее. Я обращаюсь к женщинам, чьи сердца кристально честны, чьи души чисты, чьи помыслы благородны. С такими женщинами мы покажем пример самопожертвования, чтобы мужчины осознали свой долг и исполнили его в этот тяжкий час испытаний! Читать далее

Бертран Рассел
Лидс, Великобритания

Когда случилась революция Керенского, в Лидсе была устроена большая встреча людей,симпатизирующих ей. Я выступал на этом собрании. Туда мы ехали на поезде вместе с Джеймсом Рамси Макдональдом, который рассказывал такие длинные шотландские байки, что было почти невозможно понять, в чем соль анекдота. В Лидсе же было решено попробовать создать в разных районах Англии и Шотландии организации для продвижения Советов рабочих и солдатов по русской модели.

The Sun

В Москве бастуют все официанты и сотрудники отеля «Метрополь», за исключением работников кухни. В результате гостям приходится самим приносить себе еду с кухни и прибираться в номерах.

Федор Раскольников

Кронштадт

Мы по телефону получили извещение, что из Питера к нам едет делегация Петросовета. Слух о приезде питерских гостей быстро распространился по всему городу, и к моменту прибытия парохода большая толпа сосредоточилась на Петроградской пристани. Не зная намерений нежданных гостей, мы встретили их без речей. В составе петроградской делегации были Чхеидзе, Гоц, Анисимов, Вербо и другие меньшевики и эсеры. Познакомившись, мы повели их в Кронштадтский Совет. Приезжие имели достаточно такта, чтобы сразу не показать своей вражды. Читать далее

Сергей Прокофьев

Нижний Новгород

Несмотря на охи и ахи и восклицания, что на Волге бесчинствуют солдаты и дезертиры, я взял небольшой чемоданчик и отправился в двухнедельное путешествие по Волге. Я исходил из соображения, что, по-видимому, резали южнее Нижнего. В таком случае я мог кататься севернее, т.е. между Тверью и Нижним. А проехаться ужасно хотелось! Читать далее

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Таврический дворец

Иногороднему отделу Совета р. и с. д. поручается немедленно довести до сведения военного министра об антисемитской резолюции офицеров Особой армии (не допускать в свой состав евреев-офицеров) и о случае ареста 33 евреев в Тарнопольском полку.

Эрик Сати Жан Пуэй
Франция, Париж

Вы все же не так тупы, как я полагал. Несмотря на вашу быдловатую близорукость, вы все же способны иногда увидеть вещи издалека.

Эрик Сати

Александр Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

Отдыхая от службы перед обедом, я стал разбирать (чуть не в первый раз) ящик, где похоронена Дельмас. Боже мой, какое безумие, что все проходит, ничто не вечно. Сколько у меня было счастья («счастья», да) с этой женщиной. Слов от нее почти не останется. Останется эта груда лепестков, всяких сухих цветов, роз, верб, ячменных колосьев, резеды, каких-то больших лепестков и листьев. Все это шелестит под руками. Читать далее

Обозрение театров

В последнем номере «Журнала распоряжений» напечатано: «Указом Временного правительства правительствующему Сенату, директор Государственных театров Теляковский уволен, согласно прошению, по болезни от службы». Теляковский находился на службе в государственных театрах со 2 мая 1898 г. Читать далее

Александр Колчак Анна Тимирева
Севастополь

Первое, что я сделал, когда прибыл на корабль и остался один, — это собрал все, что было связано с Вами и напоминало Вас, — Ваши письма, фотографии — уложил все в стальной ящик с особым замком, открыть который я не всегда умею, и приказал его убрать подальше. Это было очень тяжело, и вечером я почувствовал себя еще хуже. Читать далее

статья

Новый Маяковский: «Революция. Поэтохроника»

Георгий Плеханов
Царское Село, Софийский б-р, 5

Третьего дня на Трубочном заводе сторонники «Правды», ведя агитацию за новые выборы представителей в районный Совет, так ожесточились в споре со своими противниками, что собирались бросить в печь («вагранку») одного из членов Совета старост, социалиста-революционера Капаницкого. Потом это человеколюбивое намерение уступило место другому: решено было вывезти Капаницкого на тачке и утопить в реке. К счастью, другим рабочим удалось отбить его. Столкновение не обошлось без жертв. Читать далее

Разумник Иванов-Разумник
Царское Село, Колпинская ул., д. 20

У Плеханова — очередная Америка, у Андреева — очередная истерика. Он крикливо и слезливо поет отходную русской революции.
, Эльмира Алмаметова

Общедоступный народный концерт
Благотворительный концерт Союза сценических деятелей под девизом «Представители всех родов искусства, соединяйтесь!» Левик и оркестр Муздрамы — увертюра из «Паяцев», Самойлов, Брянский и Добролюбова в «Красном цветке» Щеглова, «Революционные дамы» Тэффи, Грановская и Надеждин в «Шалой бабенке», «Марсельеза», анекдоты, миниатюры, бродячие музыканты
Петроград
Народный дом

Новый Сатирикон
Петроград

За составление, напечатание и распространение настоящего номера «Нового Сатирикона» приговариваются:

Редактор Аркадий Аверченко — к лишению всех прав и смертной казни через повешение. Читать далее

Император Николай II

Царское Cело, Александровский дворец

Чудесная погода без единого облачка на небе. Днём находились в саду три часа. Перепиливал поваленное в саду дерево на дрова, катался в байдарке и на велосипеде.

Трудовая копейка

Архив Распутина

В с. Покровском Тобольской губернии захвачен ценный архив гр. Распутина. В числе многих писем и телеграмм от высокопоставленных лиц найдена телеграмма Николая Романова, спрашивающего у Распутина благословения на войну. В настоящее время архив хранится в Тюменском комитете общественного порядка и безопасности.

Пьер Паскаль

Лифляндская губерния, Рига

Воскресенье, Троица. Лег поздно, встал рано, чтобы пойти к мессе. Церковь переполнена народом; женщины в платках, солдаты зачастую в возрасте, латыши и поляки (это видно по их книгам). Это обедня, зажжены все свечи, литургические песнопения. Церковь не очень большая, невысокая, сводчатая, старинная, люди здесь молятся истово. Сборщик пожертвований пользуется посеребренной чашкой на палке, чтобы не беспокоить ряды, но со звонком, чтобы будить рассеянных.

Императрица Мария Федоровна вместе с Великая княгиня Ксения Александровна
Ай-Тодор, Крым

Первый по-настоящему жаркий день. Была в церкви — сегодня Троица. После завтрака отправилась с Ксенией в Мисхор, и по дороге на повороте в самом узком месте навстречу нам выехал огромный автомобиль, который был забит солдатами. Так как не было места разъехаться, он нас чуть не раздавил. Я была в негодовании от такой беспардонной манеры езды по дорогам. Никакого внимания к тому, что происходит вокруг.

Виктор Чернов
Петроград, Галерная, 27, особняк фон Дервиза

Уже в апреле было установлено, что война обходится государству в 54 миллиона рублей ежедневно и что к концу бюджетного года дефицит достигнет 40 миллиардов рублей. А в то же время всем нам было известно, что аппарат взимания прямых налогов давно находится в состоянии полного паралича, что явочным порядком страна практикует безмолвный заговор не*платежа каких-либо податей и повинностей. Откуда же брать деньги для ведения войны? Читать далее

Николай Суханов
Петроград

В газетах и на стенах появились объявления Центрального продовольственного комитета, воспрещавшие выпекать французские булки и всякие печенья, кроме ситного и ржаного хлеба. Председатель Громан ссылался на отсутствие масла, сахара и муки. Дело серьезно…

Украинская Центральная Рада
Петроград

После неудавшихся переговоров делегация Рады уехала из Петрограда, оставив там еще на несколько дней трех членов, чтобы дождаться официального ответа Временного правительства, но и те, так и не дождавшись, уехали.

«Весенний поток»
Открытие театра под руководством Александра Загарова на Рязанско-Казанской железной дороге, во владении Соколовых. В труппу приглашены артисты московских и петроградских государственных театров, Театра Незлобина
Москва
Малаховский театр

Николай Вреден
Петроград

Мы с моей девушкой вместо посещения театра решили понаблюдать за массовым митингом прислуги, которая собиралась объединиться в профсоюз. Выступали с большим воодушевлением. Норовистая, неряшливая кухарка хотела знать, почему она должна находиться у плиты, когда другие еще спят. Она потребовала, чтобы слуги и хозяева согласовали час подъема. Широкоплечая грубая женщина хмурого вида настаивала, чтобы слуга, занимавшийся одновременно приготовлением пищи и уборкой помещения, получал двойную плату. Застенчивая служанка с изогнутыми дугой бровями и очень высоким голосом высказала мнение, что, поскольку все равны, она должна хотя бы раз в неделю пользоваться гостиной хозяев для приглашения своих гостей.

Владимир Пуришкевич
Петроград

В минуту негодования у русского общество хватило смелости для удара. Оскорбленное в своих патриотических чувствах, униженное продажными холопами бывшего царя, оно смело династию и ее лакеев. Но не сумело пойти дальше в деле государственного строительства и остановилось, оглушенное своим собственным ударом. Читать далее

В этот день:


Сегодня день рождения у Георг V и Михаил Ларионов

+18
В Петрограде

+12
В Москве
Индексы ₽
24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд) «посл. данные»
2.35
Зерно
(пуд)
183.5
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.04.2019 в 19:17.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 05.06.2017, 10:49
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 4 июня

Немецкий агент.

Сообщают подробности пребывания и деятельности Роберта Гримма в Петрограде. Приехав в Петроград в марте, Гримм вошел в тесные сношения с группой Ленина и принимал ближайшее участие во всех выступлениях большевиков. Не владея русским языком, он выразил, однако, желание участвовать и в агитационной работе, при чем выступал на многочисленных большевистских митингах, считаясь, после Ленина и Зиновьева, одним из лучших ораторов – большевиков. Деятельность Гримма, отражавшая в себе идеи людей близких к германским руководящим кругам, привлекла к себе внимание Исполнительного Комитета Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, а также и Временного Правительства. Несмотря на то, что Гримм владеет несколькими европейскими языками, в том числе и французским, он почти все свои речи произносил на немецком языке, что вызывало, конечно, большое недоумение среди рабочих кругов. Некоторые его речи были немецкими не только по языку, но и по содержанию и духу. Когда Временное Правительство опубликовало отправленную из Швейцарии телеграмму о Роберте Гримме, то сведения, оказавшиеся в этой телеграмме, вполне подтверждали все те предположения и данные, которые имелись в руках у руководителей нашей политической жизни. Любопытно, что Гримм не только говорил не немецком языке на митинге, но на немецком языке написал все свои объяснения, которые министры Церетелли и Скобелев признали неудовлетворительными. Близкие к Гримму люди утверждают, что полученное от Правительства им распоряжение немедленно покинуть Россию он встретил с чувством живейшего удовольствия, так как имел основания опасаться гораздо худшего для себя исхода.

По поводу дела Роберта Гримма бывший министр иностранных дел Милюков заявляет:

- Я очень рад, что Временному Правительству удалось удостовериться, кто такой Роберт Гримм, председатель циммервальдской конференции. У меня раньше еще были бесспорные сведения о том, что Гримм - агент германского правительства. Неоднократно меня просили, когда я был министром, дать разрешение Гримму на приезд в Россию, но пока я был министром, Гримм приехать в Петроград не мог.

Министр труда Скобелев, напротив, заявляет, что для него разоблачение истинного облика Гримма явилось полной неожиданностью.

- Гримм, - говорит министр труда, - все опровергает, но в подтверждение этого опровержения ничего не приводит. Между тем достоверность сведений, полученных Временным Правительством, не оставляет никаких сомнений.

Но вопрос о том, как будет реагировать на инцидент с Гриммом С. Р. Д., министр говорит:

- Пока этот вопрос там не обсуждался, если же он будет затронут на всероссийском съезде, то вероятно исполнительный комитет даст исчерпывающие объяснения.

(Утро России)

Подготовил Евгений Новиков
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 06.06.2017, 12:23
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 04.06.1917

https://project1917.ru/posts/04.06.17


Император Николай II
Царское Село

Сегодня годовщина начала наступления армий Юго-Западного фронта! Какое тогда было настроение и какое теперь!

Георг V
Лондон

Должен признаться, что я очень переживаю за безопасность императора… Если он однажды окажется в тюрьме Петропавловской крепости, то я сомневаюсь, что он когда-нибудь выйдет оттуда живым.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода хорошая, теплая, красовитая. Не работал. Ходил вечером в город на пристань. Китайцы показывали фокусы со змеей и железом.

Александр Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

У меня очень много неизгладимых впечатлений за все эти дни. Особенное от Протопопова (в камере)… Когда-нибудь людей перестанут судить, каковы бы они ни были. В горе и унижении к людям возвращаются детские черты.

«Его Величество»
Закрытие сезона. Прощальный спектакль Елены Грановской. Прима труппы в комедии Кайявэ и Де Флерса
Петроград

Никита Окунев
Москва

Керенский ездит по фронту, целуется, говорит как Минин, его качают, аплодируют, дают клятвы идти, куда велит, но на деле этого не показывают: погрызывают подсолнушки да заявляют разные требования. А в тылу взрывы, пожары, железнодорожные катастрофы, аграрные захваты, республики по городам и даже местечкам, погромы, грабежи, самосуды, недохватка необходимых продуктов и материалов и страшное вздорожание жизни. Заем пока более миллиарда денег не дал.

Александр Керенский
Могилев

Из Севастополя я направился в Киев, где назревала серьезная коллизия с украинскими сепаратистами. Из Киева поехал в могилевскую Ставку, решительно убедившись после бесед с генералом Алексеевым в необходимости назначения другого командующего. Оттуда вернулся на день в Петроград, решив вопрос о назначении на этот пост Брусилова, и сразу уехал на

Антон Деникин
Могилев

В ночь получена телеграмма об увольнении генерала Алексеева от должности, с назначением в распоряжение Временного правительства, и о замене его генералом Брусиловым. Уснувшего Верховного разбудил генерал-квартирмейстер и вручил ему телеграмму. Старый вождь был потрясен до глубины души, и из глаз его потекли слезы. Со сцены временно сошел крупный государственный и военный деятель, в числе добродетелей или недостатков которого была безупречная лояльность в отношении Временного правительства.

Пошляки! Рассчитали как прислугу.

Михаил Алексеев
Могилев, Ставка

Почти три года вместе с вами я шел по тернистому пути русской армии. Переживал светлой радостью ваши славные подвиги. Болел душой в тяжкие дни наших неудач. Но шел с твердой верой в Промысел Божий, в призвание русского народа и в доблесть русского воина. Читать далее

Алексей Брусилов

Назначен Верховным главнокомандующим

Владимир Вернадский Яков Самойлов
Петроград

Положение сейчас очень грозное, но далеко не безнадежное. Боюсь, что не удастся выйти из кризиса без столкновения, может быть, кровавого. Но, в конце концов, для меня нет сомнения, что мы выйдем из потрясений благополучно. Трудно это, конечно, доказывать, но мне кажется, у меня не только один оптимизм настроения, а есть данные — насколько могут быть данные в такой сложной области жизни, какой является исторический процесс…

Сергей Прокофьев
Рыбинск

В Рыбинске на пристани мне сказали, что слухи о бесчинствующих солдатах сильно преувеличены, были кой-какие эксцессы при начале навигации, но теперь все спокойно. Я обрадовался, мысленно побранил трусливого поэта и прочих алярмистов — и пароход отчалил вниз по матушке-Волге. Я наслаждался путешествием, глядел на берега и глотал свежий волжский воздух. Любовь к воздуху у меня необычайная, из лучших воспоминаний о Кисловодске — это его необыкновенный утренний воздух.

Амедео Модильяни

работает над картиной «Портрет Елены Павловской»

Николай Суханов
Петроград

Я отправился в театр на концерт из произведений Вагнера. Это было впервые за все годы войны. Отвратительный, бессмысленный шовинизм лишил нас на все это время даров гениального немца. И после такого поста никакие силы меня не могли удержать от этого концерта. Публика чувствовала и держала себя на нем, как на святом празднике…

Мария Бочкарева
Петроград

Благодаря статьям в газетах об этом вечере и другой пропаганде набралось около двух тысяч женщин, пожелавших вступить в Батальон смерти. Они толпились во дворе института в восторженном возбуждении. Я поставила стол посреди двора и обратилась к собравшимся со следующими словами: Читать далее

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Как перед царями да князьями стены падают —
Отпади, тоска-печаль-кручина,
С молодой рабы моей Марины,
Верноподданной. Читать далее

статья

Александр Колчак Анна Тимирева
Севастополь

Постараюсь ответить на все вопросы Ваши, нарушив немного только их последовательность.

1) «Правда ли, что наша переписка потеряла для меня совсем прежнюю ценность?»

Да, ее ценность и значение счастья, радости и лучшего, что я имел, теперь утратились. Читать далее

Рюрик Ивнев
Кронштадт

Сегодня ездил в Кронштадт. Там все тихо, дети бегают, гуляют девицы, солдаты ходят и семечки грызут, и ничего будто бы нет — ни войны, ни революции. Точно это не «вольный город Кронштадт, отделившийся от государства Российского, не признающего Временного правительства», а пыльный уездный городишко летом. Море серое, легкий ветерок был, маленький дождь. (Со мной был Никс.)

Ольга Лешкова
Дворец Кшесинской, Петроград

Это было собрание второе по счету. Кроме Маяковского, художника Розенфельда не было ни одного профессионала в какой бы то ни было области искусства. Пришли к заключению, что членами «Общества пролетарских искусств» могут быть только члены партий — большевики и эсеры. При этом художник Розенфельд заявил, что он считает такую установку совершенной нелепостью и что он, несмотря на то, что он член партии, в случае если это постановление не будет отменено, выходит из «Общества пролетарских искусств». Читать далее


Новый Сатирикон

Михаил Богословский
Москва

Сколько времени тратится у нас теперь зря на это толчение воды в виде всякого рода выборов, съездов, резолюций и пр.!

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Уехал сын Сережа в Москву. Когда он сидел во флигеле внизу, в столовой, и такой он грустный, озабоченный событиями теперешнего времени, и бледно-желтый, что, глядя на него, у меня дрогнуло сердце. Сохрани бог пережить еще кого-нибудь из моих детей.

The New York Times

Нью-Йорк. Совет попечителей Колумбийского университета объявил лауреатов первой Пулитцеровской премии в области журналистики и литературы. Денежную награду размером в 2 тысячи долларов в номинации «Лучшая книга об истории США» получил Жан Жюль Жюссеран, французский дипломат, выпустивший работу «С американцами вчерашнего и сегодняшнего дня». Читать далее

Виктор Шкловский
Черновцы

Походил по Черновицам. Чистенький, похожий на Киев город. Ели в нем очень хорошо, по-европейски, чище, чем у нас. Солдаты не разорили город; в квартире, где я квартировал, на местах были даже серебряные вещи, подушки и ковры. Квартира была обычного, довольно богатого старопомещического типа. По городу ходили трамваи, на которых не висели и за проезд на которых платили. Подкрепления из города на фронт шли, хотя из тыла почти не прибывали, а когда прибывали, то сильно портили полки. В общем, город с точки зрения состояния гарнизона был почти хорош. Но все это висело не на сознательной воле, которой не могло быть у людей, еще и не переживших по-настоящему революции; значит, все висело на добрых намерениях, непрочно.

Игорь Грабарь
усадьба Дугино

Мы уже все в Дугине. Я эту неделю всю здесь безвылазно, а там начну ездить из Дугина только на день-два каждую неделю. Авось удастся «поживописать». Погода обещает (по моим зимним соображениям, ибо иным я не очень доверяю) быть хорошей все лето. Тут спокойно. Нет только хлеба и сахара, но ртов сколько угодно.

Валентина Грабарь

Ртов действительно сколько угодно, потому что вывелось около сотни всякой живности: гусей, уток, кур. Усиленно занимаемся огородами. Целую вас обоих крепко. Валя

Владимир Ленин
Петроград

Все помещичьи и частновладельческие земли, а равно удельные, церковные и так далее должны немедленно перейти к народу без всякого выкупа. Частная собственность на землю вообще должна быть уничтожена, то есть право собственности на всю землю должно принадлежать только всему народу; распоряжаться же землею должны местные демократические учреждения.

Максимилиан Волошин
Крым, Коктебель, ул. Морская 43, дом Волошина

Андрей Белый, который случайно был во время переворота в Петербурге в эсерской среде, рассказывал мне поразительные вещи об сношениях социалистов-революционеров с сектантами, большинство социалистов-революционеров благодаря этому общению настроено мистически и религиозно. Читать далее

«Опыт удался»
Бенефис и последняя гастроль звезды эстрады Владимира Сабинина. В программе: сольные выступления Муриной, Вышинской, Нижинской, Власова, частушки в исполнении Лукиной и Моисеева
Москва
Петровский театр миниатюр

Павел Флоренский
Сергиев Посад, Дворянская ул., 19, дом Флоренского

Я слышу тебя говорящим: «Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое». А если готово, то я не могу и не должен удерживать тебя от воспарения к иным светам, предварениями которых готовился ты к последнему восхищении.

Петр Половцов
Петроград

Назначен главнокомандующим Петроградского военного округа

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

Прет с души моей постоянная картина праздношатающихся серых шинелей и праздноболтающих митингов; российским «кадыкам» только бы манифестировать, горлопанить и побездельничать; а уразумевшие-то из них необходимость теперешнего наступления норовят отделаться лишь одними победными криками и маханием красными тряпками, а исполнение столь серьезной процедуры свалить на кого-то другого!

Вячеслав Иванов
Сочи, пансионат «Светлана»
В смутную годину
Искони простора,
Воли да раздолья,
Хмеля да веселья
Хочет Русь. Читать далее

В этот день:
Сегодня день рождения у
Яков Свердлов



+17
В Петрограде

+16
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд) «посл. данные»
2.35
Зерно
(пуд)
183.5
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.06.2017 в 06:37.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 06.06.2017, 12:38
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 29 мая – 4 июня 1917 года. Часть вторая

https://tsargrad.tv/shows/100-let-re...7-goda-2_67137

https://youtu.be/h_1gjGsD5rc
Большие американские гастроли: легендарный генерал Першинг вводит в Европу свой экспедиционный корпус, а посланник Рут прибывает в Петроград, чтобы обеспечить дальнейшее участие России в войне. Правда ли, что в газетах началась «раскрутка» адмирала Колчака как возможного диктатора? Как отреагировала Украина на отказ Временного правительства в предоставлении автономии? И грандиозный финал недели - I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Как же на самом деле выглядел спор Ленина с Церетели, вошедший в историю как тезис: «Есть такая партия!» Все подробности исторических событий в России в уникальном проекте телеканала «Царьград» «100 лет революции».

Гости: Сергей Перевезенцев, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии МГУ; Петр Мультатули, кандидат исторических наук, член Союза писателей России.
История 100 лет революции
04 Июня
20:27
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 06.06.2017, 12:48
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 5 июня

http://rapsinews.ru/incident_news/20...278836111.html
Германский агент и большевики.

Роберт Гримм. «Гинденбургский обход» России, план, который был разработан германским посланником в Берне и осуществлен при содействии швейцарца Роберта Гримма, к счастью, не удался. Вредоносность агитации доставленных в Россию через Германию в запломбированном вагоне эмигрантов-большевиков проявилась с очевидной для всех ясностью, и сам Роберт Гримм, поспешивший личным своим прибытием в Россию прийти на помощь товарищам Ленину, Зиновьему и компании, был выслан по распоряжению Временного Правительства из пределов России.

Печать приветствует эту решительную меру правительства. «Воля Народа» социалистов-революционеров, опубликовывая ряд документов и проливающих свет на «довольно темное дело» возвращения группы русских эмигрантов-интернационалистов, большевиков, эсеров и меньшевиков через Германию, возмущает тем, что немцы считают нас способными на измену, спокойно зовут нас к бесчестию сепаратного мира и третируют нас, как нацию продажных эгоистов и своекорыстных изменников. Недаром германское правительство делегировало Роберта Гримма, председателя страшной для Вильгельма бернской международной социалистической комиссии, «своим полномочным агентом для ведения переговоров с Россией о сепаратном мире». Вождь циммервальдцев страшен Вильгельму внутри Германии, но он полезен ему в России.

Работа Гримма на «прусского короля» не удалась в России, благодаря энергии министров-социалистов: Гримм был выслан из России, по словам А.Ф. Керенского на съезде Советов Р. и С.Д., как человек, «которому нет места в пределах революционной России». Как известно, съезд большинством 640 голосов против 121 признал высылку Гримма «соответствующей интересам русской революции и международного социализма».

Содействие ленинцам. Из печатаемых «Волей Народа» документов обнаруживается роль Гримма в экстренной отправке ленинцев в Россию при посредстве правительства Германии.

Немедленно по получении в Берне известия о русской революции, на специально созванном совещании русских и польских социалистических организаций, входящих в Циммервальд, Мартов 6 марта выдвинул план добиться проезда через Германию в Россию, так как было известно, что прозорливая Англия интернационалистов в Россию во время войны не пропустит. План Мартова был признан «целесообразным», и товарищу Роберту Гримму было поручено «позондировать почву у швейцарского правительства». Гримм имел беседу с начальником политического департамента швейцарского федерального совета А. Гофманом. Гофман отказался принять на себя официальное посредничество, боясь вызвать этим недовольство со стороны Англии и Франции, но принял посредничество как частное лицо. Войдя в сношения с германской миссией в Берне, он получил принципиальное согласие Германии на пропуск русских большевиков. Делегаты их просили Гримма «принять технические меры для доведения дела до конца, но тут представители некоторых фракций заявили о своем несогласии «на план Гримма», вследствие чего заграничная коллегия Ц.К.Р.С.-Д.Р.П. обратилась к товарищам Мартову и Боброву с печатаемым у нас ниже заявлением, в котором прямо указывалось, что предложение проезда через Германию исходит от Гримма.

Узнав об этом получившем широкую огласку документе, Роберт Гримм, видимо, сильно встревожился и поспешил вручить Боброву свое «официальное сообщение», в котором заявлял, что «принужден на всякий случай» установить, что никакого плана относительно возвращения в Россию не предлагал, а служил лишь посредником между русскими товарищами и «швейцарскими» властями и выражал сожаление по поводу того, что «наши хлопоты таким легкомысленным образом стали предметом циркуляра, получившего общее распространение, вышедшее за пределы тесного круга лиц».

Это заявление привело в недоумение Зиновьева, знавшего истинную роль Гримма в «плане», и он потребовал от Гримма объяснений. Гримм в присутствии некоего Платтена объяснил, что считал нужным выступить с таким «опровержением», главным образом, потому, что разглашение роли А. Гофмана, начальника политического департамента (министру иностранных дел швейцарского союза), в этом деле «могло бы явиться серьезной угрозой нейтралитету Швейцарии. Тем не менее Гримм предлагал частным образом по прежнему посредничать в деле проезда через Германию. Но ввиду «двусмысленного поведения Гримма» организаторы поездки поручили доведение дела до конца Платтену.

Платтен вошел в сношения с германским посланником, заявив ему, что он принял на себя доведение до конца дела, приведенного в первой стадии Гриммом, и выработал совместно с германским посланником письменные условия, обязательные для участников поездки, которые мы также приводим ниже.

Быть может, опубликованные «Волей Народа» документы удовлетворят «Известия Московского Совета Рабочих Депутатов», которые высказывают сомнения, не слишком ли поспешно поступило правительство, выслав Гримма, и требуют опубликования всех документов, относящихся к высылке Гримма.

В то время, когда даже «Правда», как это ни удивительно, не поддерживает Гримма, при особом мнении остается орган Максима Горького. «Новая Жизнь» называет высылку германского агента «непозволительной политической ошибкой», говоря о невыполненном требовании Церетелли, чтобы Роберт Гримм публично заклеймил провокаторскую попытку Германии, как акт германского империализма. «Новая Жизнь», отстаивая Гримма, договаривается до вопроса: почему же наши социалисты столь же резко не заклеймили империализм Италии за «аннексию Албании», империализм Франции за «намерение аннексировать Эльзас-Лотарингию» и все правительства согласия за насилие над Грецией. И почему, в таком случае, не выслан за пределы революционной России «ни один из наших министров-социалистов»?

Условия проезда через Германию.

1. Я, Франц Платтен, беру под свою полную ответственность вагон с политическими эмигрантами и легальными лицами, желающими проехать в Россию через Германию.

2. С германскими властями сносится исключительно Платтен, без разрешения которого никто не может проникнуть в запертый на все время путешествия вагон. Вагону присваивается право экстерриториальности.

3. Проверки бумаг ни при въезде в Германию, ни при выезде из нее не должно быть.

4. В вагон допускаются лица без всякого различия их политического направления и их отношения к вопросам войны и мира.

5. Всем едущим выдаются Платтеном билеты по их нормальному тарифу.

6. Поскольку возможно, проезд должен быть совершенно без перерыва прямым сообщением. Без технической необходимости перерыва в путешествии не должно быть. Выходить из вагона нельзя ни по чьему приказанию, ни по собственной инициативе.

7. Разрешение на проезд дается на основе обмена едущими на немецких и австрийских пленных и интернированных в России.

8. Посредствующее лицо и едущие принимают на себя обязательство действовать в обществе и в особенности среди рабочих в том направлении, чтобы этот постулат был осуществлен.

9. По возможности ближайший срок отъезда от швейцарской границы до шведской, а также технические подробности устанавливаются немедленно.

Заявление большевиков. «Заграничная коллегия Ц.К.Р.С.-Д.Р.П. постановляет принять предложение, сделанное т. Гриммом, относительно возвращения в Россию через Германию эмигрантов, желающих вернуться на родину».

Заграничная коллегия констатирует:

1. Что переговоры велись т. Гриммом с одним членом правительства нейтральной страны министром Гофманом, который не признал возможным официальное вмешательство Швейцарии только потому, что английское правительство несомненно усмотрело бы в этом нарушение нейтралитета, так как Англия не желает пропустить интернационалистов.

2. Что предложение т. Гримма вполне приемлемо, так как гарантирована свобода проезда независимо от политических направлений, от отношения к вопросу о «защите отечества», о продолжении Россией войны или заключения ею мира.

3. Что предложение это основано на плане обмена русских эмигрантов на интернированных в России немцев, причем эмигрантам нет никаких оснований отказаться от агитации за такой обмен в России.

4. Что т. Гримм передал это предложение представителям всех направлений политической эмиграции, заявив со своей стороны, что при данном положении вещей, это единственный путь, и что он вполне приемлем при теперешних условиях.

5. Что с нашей стороны сделано все возможное, чтобы убедить представителей различных направлений принять это предложение и в абсолютной недопустимости оттяжек.

6. Что представители некоторых направлений, к сожалению, высказываются за дальнейшие оттяжки – решение, которое мы не можем не признать в величайшей степени ошибочным и приносящим глубочайший вред революционному движению в России.

На основании этих соображений заграничная коллегия Ц.К. постановляет известить всех членов нашей партии о принятии нами предложения и о немедленном отъезде, пригласить их принимать записи от всех желающих ехать и сообщить копию настоящего постановления председателям других партий.

Цюрих 31 марта 1917 г. Подписали: Ленин и Зиновьев.

Отклики за границей. Шведская печать с большим вниманием отнеслась к опубликованному газетой «Socialdemocraten» уже известному из русской печати документу, изобличающему Гримма. И серьезные газеты, как дружественная согласию «Dagens Nyheter» и германофильская «Stockholm Dadblad», одинаково признают подлинность документа. Первая газета утверждает, что Германия пошла здесь обычным путем, т.е. не побрезговала прибегнуть к темным агентам для достижения своих целей. Вторая газета пишет, что этот документ доказывает, что Германия действительно ищет мира без аннексий. В то же время официальное швейцарское агентство опубликовало сообщение, что несмотря на то, что Швейцария получает со всех сторон предложения принять на себя роль посредника в мирных переговорах, швейцарское правительство не находит момент подходящим.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 07.06.2017, 06:50
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 05.06.1917

https://project1917.ru/posts/05.06.17


Борис Савинков
Петроград

В Петрограде угар и туман. Угар слов и туман негосударственной мысли. Как нетрудно увлечь за собой толпу. Как нетрудно иметь митинговый успех. И, уезжая из Петрограда, чувствуешь и тревогу, и стыд, и скорбь, и просто недоумение. И надо мужество, чтобы сохранить веру.

Константин Станиславский
Москва, Каретный ряд, 4

До сих пор не забыл, что было пережито мною в 1905 г. Не желая умалять важности и грозности времени, скажу, что я таю в себе хорошие надежды. Перерождение народов не может совершиться без потрясений.

Константин Паустовский
Москва, Российская империя

Почти каждый день в Москве появлялись новые газеты, иногда самых необыкновенных направлений, вплоть до теософских и анархических с лозунгом: «Анархия — мать порядка». Эти шумные и большей частью безграмотные листки жили один-два дня.

Александр Керенский Михаил Терещенко
Петроград

Укажите, соответственно, послам, что тяжелая артиллерия, присланная их правительствами, видимо, в значительной части из брака, так как 35% не выдержали двухдневной умеренной стрельбы. Настойте на внеочередной присылке авиационных аппаратов, материальной части на смену убывшей. Читать далее

Рюрик Ивнев
Петроград, Троицкий мост

«Не знаю почему, а все болит душа за наш народ». Ветром донесло слова эти на Троицком мосту. Говорила женщина в платочке спутнице своей, тоже женщине в платочке. Белая ночь. Все было в тумане. Луна была оранжевая и неподвижно стояла в небе средь обрывков былых облаков.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Лахтинская, 25/20, кв. 17

Духов день. Все порядочные рестораны закрыты. Я пообедал скверно и зашел к Филиппову выпить шоколаду. Вдруг кто-то меня окликает. Каменев! Чистый случай. То да се. «Поедем в Совет. Сегодня министр Керенский говорит речь и оправдывается от левых “нападок”». И я пошел. Читать далее

День пропаганды «Займа свободы»
Родине нужны деньги! Уличные аукционы по продаже акций, летучие концерты на площадях, агитационные речи и автомобильные демонстрации с транспарантами. Большой концерт в поддержку «Займа свободы» с участием Собинова, Рощиной-Инсаровой, Мосоловой, Правдина, Лабинского и других — всего 24 номера
Москва
Большой театр

Михаил Богословский
Москва

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

В очи взглянула
Тускло и грозно.
Где-то ответил — гром.
— Ох, молодая!
Дай погадаю
О земном талане твоем. Читать далее
Западные социалисты стремятся достигнуть равенства, сравнявшись с богатыми людьми, разбогатев, наши желают равенства, разорив богатых и сведя их на положение пролетариев.

Василий Кандинский

закончил роспись на стекле «Амазонка»
Москва

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Алексеев отставлен; заменен Брусиловым. Хорошо ли это? Говорят, Брусилов популярнее в армии. Петроград превратился в помойную яму.

Алексей Брусилов
Могилев, Ставка

Я глубоко надеюсь, что русская армия больна только снаружи. Ныне чувствуется, что она с каждым днем воскресает и крепнет. Я убежден, что русская армия, будучи кость от кости и плоть от плоти великого русского народа, благополучно перенесет выпавшие на ее долю великие потрясения и, выйдя обновленной и сильной из всех тяжелых испытаний, выполнит свой долг перед родиной, чтобы закрепить навеки завоеванную революцией свободу во имя счастья всех трудящихся масс.

Антон Деникин
Могилев

Могилев принял нового Верховного главнокомандующего необычайно сухо и холодно. Вместо обычных восторженных оваций, так привычных «революционному генералу», которого толпа носила по Каменец-Подольску в красном кресле, пустынный вокзал и строго уставная церемония. Хмурые лица, казенные фразы. Читать далее

Алексей Брусилов

Что же это, Антон Иванович! Я думал, что встречу в вас своего боевого товарища, что будем вместе работать и в Ставке, а вы смотрите на меня волком...

Альфред Нокс
Петроград

По словам офицеров, Брусилов пытался снискать себе расположение среди революционеров рассказами о том, что он был первым русским генералом, потребовавшим отречения императора. Однако они упоминали и тот факт, что он дважды поцеловал руку его величества во время последнего визита того на Юго-Западный фронт. Читать далее

Александра Толстая
Минская губерния, направление Минск-Молодечно-Сморгань

Пропаганда шла отчаянная везде, по всему фронту. Митинги непрекращающиеся. И эта пропаганда, конечно, достигала своей цели. Что неудивительно: солдаты сидели месяцами в окопах, устали, оголодали. И тут им говорят: «Идите домой, земля будет ваша, фабрики будут ваши, жизнь начинается другая».

«Товарищ министра»
Новый злободневный фарс Аверченко в новом театре в помещении Мозаики на Б. Дмитровке, 26. Режиссер Кавсадзе, дирижер Немешаев. В программе также: оперетта Печорина-Цандера «Любовь и коварство», цыганские романсы Шуры Федоровой, танцы Валентины Дорант, куплеты Мостового
Москва

Театр смеха и веселья

Александр Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

Что-то нервы притупились от виденного и слышанного. Опущусь — и сейчас же поднимается этот сидящий во мне Распутин. Конечно уж, в Духов день. Все, все они — живые и убитые дети моего века сидят во мне. Сколько, сколько их!

Владимир Чертков
Москва, ул. Петровские линии, дом 1, книжный магазин «Посредник»

А что война опостылела русскому солдату, не имевшему и с самого начала ни малейшей охоты в ней участвовать, — в этом не может быть ни малейшего сомнения, несмотря на все уверения тех, кто хочет видеть в ней проявление народной воли. Достаточным доказательством этого может служить тот факт, что военное начальство никак не согласилось бы объявить солдатам, что участие их в войне — добровольное и что кто хочет, может разойтись по домам. Читать далее

Петр Кропоткин
Берген

Путешествует в Россию

Петр Кропоткин

Переезд по железной дороге в Христианию через высокие фьельды местами еще по снегу, чрезвычайно красивый и поучительный. В одном месте полотно дороги на четыре версты было испорчено. Нужно было выйти из поезда и перенести свой ручной багаж самим. Вдруг навстречу бегут четыре сестры… «Кропоткин, Вы!» Оказывается, русские сестры на отдыхе в санатории, в горном воздухе, предоставленном им Норвегией. Сердце застучало, как шальное, слезы брызнули из глаз. Ведь оттуда, оттуда, где кровь льется ручьями, чтобы отстоять свой край от завоевателей.

Николай Гумилев
Норвегия, Осло

Норвежские горы

Я ничего не понимаю, горы:
Ваш гимн поет кощунство иль псалом,
И вы, смотрясь в холодные озера,
Молитвой заняты иль колдовством? Читать далее

Бертран Рассел Колетта О'Нил
Лондон, Великобритания

Вчера вернулся из Лидса.

Лев Троцкий
Петроград Таврический дворец

Милюков обвиняет нас в том, что мы — агенты-наемники германского правительства. С этой трибуны революционной демократии я говорю и обращаюсь к честной русской печати с просьбой, чтобы мои слова были воспроизведены: до тех пор, пока Милюков не снимет с нас этого обвинения, на его лбу останется печать бесчестного клеветника.

Николай Бухарин
Москва

В № 111 «Русского слова» помещена на первой странице громадная клеветническая статья «Большевики и департамент полиции». В этой статье борзописец московского купечества стремится облить помоями нашу партию, намеренно изображая дело так, что наша партия — это охранная организация. Читать далее

Борис Пастернак Елена Виноград
Москва, Лебяжий пер., д. 6/1, кв. 7

В Златоусте очень неспокойно. Нельзя между тем отрицать, что здесь, на Урале, рабочие более чем где-либо подготовлены к самостоятельному веденью предприятий. Уже и в прошлом году я восхищен был высотою их умственного уровня и особым закалом мастеровых, предки которых не испытали гнета крепостного права.

Раннее утро
Москва

Первый день авиации. Меньше, чем обыкновенно в дни полетов, и бесплатных зрителей на Ходынском поле. С полным безразличием публика смотрит на мертвые петли, скольжение на крыло, спиральные спуски. Большинство, забившись в буфет и повернувшись спиной к полетам, жуют бутерброды. Читать далее

Елизавета Кузьмина-Караваева
Имение Джемете, Анапа

Из центра не видно, может быть, а на местах совершенно ясно, что все идет хорошо, пока нет ничего более сильного, чем Временное правительство, но в момент любой самой незначительной неустойки все здание может рухнуть, потому что фактически на поддержку местных людей рассчитывать не приходится. И крушение будет тем сильнее, чем сильнее сейчас переоценка своих сил.

Мария Бочкарева
Петроград

Подписавших обязательства набралось почти две тысячи, среди них девушки из очень известных семей в стране, а также простые крестьянки и прислуга. Медицинская проверка, проведенная десятью докторами, среди которых имелись и женщины, конечно, не отвечала тем стандартам, какие применялись в отношении мужчин. Разумеется, женщин с отличным здоровьем набралось не так много. Но мы отказывали только тем, кто страдал серьезными недугами. Всего было отказано в зачислении лишь нескольким десяткам человек.

Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Когда помещик во время ли сенокоса или уборки хлеба со своими рабочими не справится и нужно поклониться мужикам, и они на короткое время становятся господами, помещик как бы теряет власть свою, то вот как ведет себя мужик, похоже на теперешнее положение правительства — во власти разных советов рабочих, солдатских, батрацких — уж они-то ломаются, вот уж они-то измываются: доверяем постольку, поскольку и прочее. Будь водка, но водки нет, и власть бессильна. Читать далее

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Удивительно, я теперь спокоен. Переболел, перемучился. Ничего не писал почти полтора месяца, с тех знаменитых апрельских дней. Тяжело было, невыносимо порою. Теперь примирился с мыслью, что выхода нет — гибнем. Прямо в глаза скажу этому страшному будущему. О себе не думаю. Что я, если гибнет Родина, гибнет Россия.

Эрик Сати Жан Пуэй
Париж, Франция

Вонючая вшивая задница, вот откуда я клал на тебя со всей своей силой.

Пабло Пикассо
Испания, Мадрид, Карретас, 4, кафе «Помбо»

Вчера состоялся банкет в кафе «Помбо», а сегодня я обнаружил восторженную статью в газете. Читать далее

«Тартюф»
Сегодня и ежедневно — комедия Мольера с участием всей труппы и артистов государственных театров Чижевской, Усачева и Шаповаленко. Также в программе «Песня о пауке» Мазуркевича с участием Федоровой и Ивановского и балет
Петроград
Троицкий театр

The New York Times

Коннектикут. Житель Теривиля Борис Капатский, пришедший становиться на воинский учет, просил освободить его от службы на основании того, что у него есть жена и двое детей в Америке и еще одна жена и трое детей — в России. Он утверждал, что обеспечивает их всех, однако эти усилия были тщетны.

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Днём спилил с моими людьми три сухих дерева — берёзу на острове и две больших ели подальше в парке. Перед обедом покатался на велосипеде с дочерьми. Вечер был чудный.

В этот день:

+13
В Петрограде

+17
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд) «посл. данные»
2.35
Зерно

(пуд)
183.5
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Свободная история; 07.06.2017 в 07:21.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 07.06.2017, 18:42
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 6 июня

Захват «Русской Воли».

Во втором часу дня группа вооруженных винтовками, браунингами, ручными бомбами и тремя пулеметами, общим числом 80-100 человек, явилась на Ивановскую улицу, 14, где помещается редакция газеты «Русская Воля» и заняла все помещения редакции, конторы и типографии редакции. По среди двора были установлены пулеметы, а на лестнице у каждого входа, у каждой двери в редакцию и типографию были поставлены вооруженные винтовками или браунингами часовые. Все входившие в редакцию сотрудники газеты и наборщики были размещены в двух комнатах: в фальцовочной около 150 человек, а служащие конторы с частью сотрудников были арестованы в помещении редакции.

Часть вооруженных людей была одета в солдатскую и матросскую формы, у некоторых были форменные фуражки. Среди них не было ни одного интеллигента, это особенно выяснилось в речах пришедших, которые они произнесли при занятии типографии. Они говорили, что не намерены чинить ни над кем никакого насилия и решили лишь осчастливить всех сотрудников газеты и дать им возможность работать не на эксплуататоров-капиталистов, а на себя путем передачи им всей типографии, где они будут работать на кооперативных, социалистических началах. Арестованные лица спросили, от имени какой партии или организации действуют эти вооруженные люди. Вожаки их отвечали:

- Мы принадлежим к той социалистической партии, которая так блестяще заняла дачу Дурново.

Таким образом, это были члены той самой группы безответственных анархистов, которые в течение последнего времени по очереди занимают помещения: герцога Лейхтенбергского, дачу Дурново, дачу Шувалова и т.д. Конторщики и сотрудники газеты были задержаны в типографии до 5 часов вечера и только часть из них, после некоторых переговоров, была отпущена раньше. О случае занятия анархистами газеты «Русская Воля» быстро стало известно всему городу и тысячные толпы народа запрудили Ивановскую улицу.

Вскоре сюда были откомандированы воинские части Егерского и Казачьего полков, которые окружили здание. Через некоторое время прибыл член Исполнительного Комитета Совета Рабочих и Солдатских Депутатов Анисимов, командующий войсками петроградского военного округа ген. Половцев, и помощник командующего, поручик Кузьмин, а также чины прокурорского надзора. Все их переговоры с анархистами, однако, ни к чему не привели.

Об инциденте стало известно президенту Всероссийского Съезда Рабочих и Солдатских Депутатов, который собрался на экстренное заседание и единогласно вынес следующую резолюцию:

Безумный политик

«Категорически осуждая самовольный захват типографии, в которой печатается газета «Русская Воля», президиум предлагает послать 3 членов Исполнительного Комитета - Каменева, Гоца и Анисимова - и потребовать от анархистов немедленно очистить занятое помещение». Резолюция была прочитана в общем собрании съезда и принята большинством всех участников съезда против 3 и при 7 воздержавшихся. Около 7 часов вечера члены Исполнительного Комитета - Анисимов, Гоц и Каменев - прибыли в типографию «Русская Воля» и вступили в переговоры с анархистами. Последние отказались очистить помещение, но со своей стороны отправили свою делегацию на Всероссийский съезд, с тем, чтобы предложить закрыть газету «Русская Воля», реквизировать типографию и печатать в ней социалистические газеты, в том числе и газету анархистов. Настроение стоящей на улице многочисленной толпы народа было явно враждебным по отношению к анархистам. Точно такое же настроение было у войск, которые предлагали пойти немедленно в атаку, но офицерский состав отклонил это предложение, решив не предпринимать никаких действий помимо постановления Совета Рабочих и Солдатских Депутатов.

Члены Исполнительного Комитета распорядились не пропускать в помещение типографии никого из посторонних и не допускать передачи пищевых продуктов. Предполагается, таким образом, взять измором анархистов и таким путем заставить их очистить помещение. Около 10 часов вечера приехал Керенский, который обратился к толпе с речью, призывая всех сохранять спокойствие, причем заявил, что, исполняя поручение Всероссийского съезда Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, военная власть не остановится перед принятием самых решительных мер. Речь Керенского была покрыта бурными аплодисментами. Командующий войсками Половцев отправил к анархистам делегацию с предложением очистить помещение, причем предупредил в случае неисполнения этого требования, что в помещение будут введены войска. Анархисты отказались исполнить требование. Тогда солдаты, вооруженные винтовками, проникли во двор дома и арестовали анархистов, охранявших пулеметы. Затем проникли внутрь помещения и арестовали анархистов, охранявших вход. Увидя, что количество солдат и казаков все возрастает, анархисты решили сдаться. Все оружие, находившееся у них, и пулеметы забраны. Задержаны 72 человека, которые на 2 грузовых автомобилях под охраной казаков были отведены в комиссариат. Публика устроила солдатам бурные овации. Раздавались крики: «Спасибо, товарищи, а то сегодня эти хулиганы реквизировали типографию, а завтра станут реквизировать и частные квартиры».

После ареста анархистов было осмотрено помещение редакции и типографии. Обнаружено, что телефонные провода перерезаны, все столы вскрыты, бумаги разбросаны по полу, сукно на столах порвано, несгораемая касса оказалась в целости. При своем появлении анархисты было потребовали у кассирши ключи, но кассирша отказалась выдать их. Очевидно, у анархистов не оказалось орудия для взлома кассы.

Анархисты, арестованные в «Русской Воле», доставлены в Совет Рабочих и Солдатских Депутатов, где они находятся под арестом. У них отобраны оружие и бомбы.

Когда в совете министров обсуждался вопрос о налете анархистов на «Русскую Волю», то министр-председатель кн. Львов предложил дать анархистам получасовой срок для очищения помещения «Русской Воли» и после получаса действовать вооруженной силой. А.Ф. Керенский, присутствовавший на заседании, заявил, что нельзя допускать, чтобы вооруженная сила медлила. Ее необходимо пустить в дело немедленно, если анархисты откажутся очистить помещение «Русской Воли».

(Утро России)

Женщины и война.

«Женский батальон смерти». Третьего дня в Камерном театре состоялось первое организованное собрание «Женского батальона смерти». На собрание явилось около 100 человек. Председателем избрана Р.П. Случ, которая во вступительной речи обрисовала будущую роль женщины-воина на фронте. Говорили также и «большевики», призывающие присутствующих на собрании оставить свою затею и отдать все силы и знания культурно-просветительной работе в тылу. Большевички успеха не имели и покинули собрание. После обсуждения ряда технических вопросов была избрана особая делегация к военному министру А.Ф. Керенскому, которого постановлено просить отдать приказ по военному ведомству о направлении всех женщин, желающих идти на фронт в качестве воинов, в московский батальон смерти.

(Московский листок)
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 07.06.2017, 20:14
Аватар для Александр Владленович Шубин
Александр Владленович Шубин Александр Владленович Шубин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Владленович Шубин на пути к лучшему
По умолчанию 1917: в чём главная причина революции?

http://histrf.ru/biblioteka/book/191...a-rievoliutsii
5 июня 2017

100-летие Революции

В юбилейных спорах 2017 года важное место занимает вопрос о том, что стало причиной революции – социальный кризис или заговор элит? Вторая версия проще: у России дела шли хорошо, но подрывные элементы, ненавидевшие государя, стали вредительствовать, и помешали России одержать неизбежную победу в войне, бросили страну в смуту.

Реформы под давлением

Во-первых, не будем забывать, что в 1917-м началась не первая революция – предыдущая была совсем недавно, в 1905-1907 годах. И вызвана она была острым кризисом на селе, бедностью и бесправием рабочих в городах, недовольством средних городских слоев своим положением и самодержавной системой, нерешённым национальным вопросом. В конце списка – поражение в войне с Японией, которое тоже было вызвано внешнеполитическим авантюризмом самодержавия и несовершенством русской армии – как следствие недостаточной модернизации общества в целом. Реформы, проводившиеся Николаем II и его министрами в результате первой революции, то есть нехотя, под давлением, дали весьма ограниченный результат. Так что новая революция была весьма вероятна. России не повезло, что эта революция разразилась во время тяжёлой Первой мировой войны, которая тоже развивалась неудачно.

Военная нагрузка для экономики оказалась слишком тяжела. Приведём весьма характерные цифры. Военный бюджет достиг в 1916 году. 25 млрд. рублей и на треть покрывался за счёт печатания денег, что вело к росту цен. В 1914-1916 годах они выросли более чем в два раза. Началось строительство военных предприятий стоимостью 600 млн рублей.

Сокращалось производство товаров для населения, так как промышленные мощности были загружены военными заказами. Производство предметов первой необходимости упало на 11,2% по сравнению с 1913 годом.

Не выдерживал транспорт. Нехватка вагонов вела к проблемам с поставками сырья для промышленности и продовольствия в города и на фронт. В конце 1916 года подвоз продовольствия для армии составлял 61% от нормы, а в феврале 1917-го – 42%.

Царь-голод

Солдатам на фронте не хватало продовольствия, они устали от окопов. Из армии во время войны дезертировало более миллиона солдат. После тяжёлых потерь 1915-1916 годов в армию призывали молодёжь, не подготовленную к армейской жизни. Новобранцев готовили к отправке на фронт в тыловых гарнизонах, муштра, скученность и перспектива отправиться «на бойню» вызывали отчаяние и ненависть к офицерам.

Фронт потреблял 250-300 млн пудов из 1,3-2 млрд пудов товарного хлеба. Это пошатнуло продовольственный рынок. Крестьяне опасались везти хлеб на продажу, как бы самим не остаться без хлеба, особенно после того, как 9 сентября 1916 года государством были введены твёрдые цены на продовольствие.

В результате в конце 1916 года в столице империи Петрограде впервые возник дефицит дешевого хлеба. А дорогой рабочим был не по карману. Из-за инфляции реальная зарплата в Петрограде упала на 20-25%. Встал вопрос о введении карточек на хлеб. Его обсуждение вызвало панику – люди скупали хлеб, опасаясь, что его потребление будет ограничено. А неповоротливая бюрократия не могла перебросить в столицу необходимое количество продовольствия.

Рабочие и беднота Петрограда выстраивались в длинные очереди за хлебом – «хвосты». «У мелочных лавок и у булочных тысячи обывателей стоят в хвостах, несмотря на трескучие морозы, в надежде получить булку или чёрный хлеб», – писала кадетская газета «Речь» 14 февраля 1917 года. В конце января была введена норма доставки в Петроград 30 вагонов ржаной и 5 вагонов пшеничной муки в сутки. Это вроде бы решило проблему, но в 20-х числах февраля снова обнаружился острый дефицит ржаной муки. Проблема была как в доставке, так и в распределении. Распределение было неритмичным, процветала спекуляция. Доставка была рассчитана на минимум, на текущие потребности хлебопекарен – без создания достаточных запасов для гражданского населения. Малейший сбой вызывал дефицит и очереди за хлебом.

Не в первый раз сталкиваясь с дефицитом хлеба, часть населения стала делать свои запасы, что усилило дефицит для остальных. Так что дело было не в снежных заносах, а в системе. Власти располагали запасом хлеба, но отказались пустить его в продажу. Рабочие и их жёны, пришедшие в булочные после работы, остались без еды. Один из полицейских доносил: «Среди населяющей вверенный мне участок рабочей массы происходит сильное брожение вследствие недостатка хлеба... Легко можно ожидать крупных уличных беспорядков. Острота положения достигла такого размаха, что некоторые, дождавшись покупки фунтов двух хлеба, крестятся и плачут от радости». Заводы все чаще бастовали. Социальный кризис в Петрограде обострялся с каждым днём.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 08.06.2017, 12:50
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 06.06.1917

https://project1917.ru/posts/06.06.17

[IMG][/IMG]
Николай Гумилев Лариса Рейснер
Берген

Лариса Михайловна, привет из Бергена. Скоро (но когда — неизвестно) думаю ехать дальше. В Лондоне остановлюсь и оттуда напишу как следует. Стихи все прибавляются. Прислал бы Вам еще одно, да перо слишком плохо, трудно писать. Здесь горы, но какие-то неприятные, не знаю, чего не достает, может быть, солнца. Вообще, Норвегия мне не понравилась: куда ей до Швеции. Та — игрушечка. Ну, до свидания, развлекайтесь, но не занимайтесь политикой.
[IMG][/IMG]
Императрица Александра Федоровна
Царское Село
45 лет
[IMG][/IMG]
Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

День рождения моей дорогой Аликс. Да ниспошлет ей Господь здоровье и душевное спокойствие! Перед обедом Аликс получила наши скромные подарки.
[IMG][/IMG]
Михаил Богословский
Москва

Русской земле, очевидно, нужно переболеть социализмом, как дети болеют корью или скарлатиной. Эта болезнь, протекавшая в скрытой форме с 1870‑х годов, теперь вышла наружу. Бациллы должны, развившись, и покончиться, изжив сами себя, как это бывает с культурами бацилл. Может быть, потом и выздоровеем.
[IMG][/IMG]
«Супружеские затеи»
Новейший американский фарс Маргерит Майо. В ролях: Рошковская, Смирнова, Астафьева, Риммина, Гарин, Разумный, Казарин. Режиссер Петр Сазонов. В антрактах — Великорусский оркестр п/у Петрова
Петроград
Литейный театр
[IMG][/IMG]
Елена Лакиер
Одесса

Сегодня весь день провели за тем, что писали письма о Ленине в журнал «Жизнь и Суд», издаваемый Бурцевым, где устраивается анкета о большевиках.

Отказываюсь понимать два сорта людей: монархистов и анархистов.
[IMG][/IMG]
Владимир Ленин

Третьеиюньские зубры за немедленное наступление. Господа третьеиюньцы — те, которые помогали Николаю Романову после 1905 года залить кровью нашу страну, собрались на свои совещания одновременно со съездом Советов. В то время как Церетели, попав в положение пленника буржуазии, тысячами уверток пытался замять сущность, важность, злободневность политического вопроса о немедленном наступлении, третьеиюньские зубры, соратники Николая Кровавого и Столыпина-Вешателя, помещики и капиталисты, не побоялись поставить вопрос прямо, открыто. Читать далее
[IMG][/IMG]
Александр Жиркевич
Симбирск

Наша кухарка Марья встретила в городе безобразную процессию. Солдаты под начальством офицера водили по городу полуживого, избитого чернью, окровавленного вора в солдатском платье, у которого на губах был прикреплен замок. Как говорили в народе, это безобразие нарочно сделано для устрашения других воров. Точно живешь в Средние века, а не во дни свобод.
[IMG][/IMG]
Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

Сегодня немного прохладнее, спускалась снова за розами. Такого великолепия никогда ранее не видела.
[IMG][/IMG]
Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Ветры спать ушли — с золотой зарей,
Ночь подходит — каменною горой,
И с своей княжною из жарких стран
Отдыхает бешеный атаман. Читать далее
[IMG][/IMG]
Елизавета Нарышкина
Царское Cело, Александровский дворец

Был Силин, от которого узнала, что положение еще хуже, чем я думала: я хотела, чтобы сделали запас сена и овощей, но он думает, что все отнимут. В июне Силин поедет в Степановское и посмотрит, что можно будет вывезти. Предаюсь воле Божией: Господь устроит все к лучшему. Пока я серьезно больна, и мне остается лишь терпеливо выносить свои страдания. «Довлеет дневи злоба его».
[IMG][/IMG]
Сергей Прокофьев
Казань

Идет третий день плавания. Перед Казанью у меня возникло колебание, куда направить путь дальше: с одной стороны, меня тянуло к солнцу, т.е. на юг, к Астрахани. Но я этот путь уже проделал, кроме того, он весьма долгий, да и в Астрахани, в самом деле, пошаливали «большевики» (новое слово). С другой стороны — свернуть на Каму, о красотах которой говорили, как о затмевающих волжские, и куда я давно собирался. Наконец любознательность взяла верх, да и очень уж хороший пароход шел вверх по Каме. Читать далее
[IMG][/IMG]
Василий Гурко
Минск

Указы о смещении генерала Алексеева и меня самого были одобрены Временным правительством одновременно, но один был распубликован на несколько дней позже другого.
[IMG][/IMG]
Алексей Брусилов
Могилев, Ставка

К маю войска всех фронтов совершенно вышли из повиновения, и никаких мер воздействия предпринимать было невозможно. При этой-то обстановке мне было предложено принять должность Верховного главнокомандующего. Так как я решил во всяком случае оставаться в России и служить русскому народу, то я согласился на это предложение, которое мне сделал Керенский. Исходил я из следующих соображений. Читать далее
[IMG][/IMG]
Антон Деникин
Могилев

Мой образ действий, также как и генерала Алексеева, не соответствовал видам Временного правительства, да и совместная работа с генералом Брусиловым вследствие полного расхождения во взглядах была немыслима… Вместе с Брусиловым я пережил много тяжелых, но еще более радостных дней боевого счастья — никогда не забываемых. И теперь мне было тяжело говорить с ним, с другим Брусиловым, который так нерасчетливо не только для себя, это неважно, но и для армии, терял все обаяние своего имени. Читать далее
[IMG][/IMG]
Михаил Алексеев

Cпокойно и настойчиво требуйте и — верится — оздоровление настанет без заигрываний, без красных бантиков, без красивых, но бездушных фраз… Долее так держать армию невозможно: Россия постепенно превращается в стан лодырей, которые движение своего пальца готовы оценивать на вес золота. Мыслью моею и сердцем с Вами, с Вашими работами, желаниями. Помоги Бог
[IMG][/IMG]
Никита Окунев
Москва

Жалко все-таки Алексеева. Это был генерал хорошего старого закала. Все его последние поступки и речи были весьма симпатичны. Все было основательно, а потому и неприемлемо «товарищам рабочим и солдатам». Вот у немцев главнокомандующие не меняются, а у нас и у союзников сколько уже сменилось!
[IMG][/IMG]
Альфред Нокс
Петроград

Генерал Брусилов вместе с тремя князьями, составлявшими его личный штаб, оставил Юго-За*падный фронт и отправился к новому месту службы. Французские офицеры посчитали фатальной ошибкой убрать с фронта единствен*ного человека, который мог бы повести людей за собой в насту*пление, когда придет этот час. Генерал Брусилов и сам говорил Керенскому, что если тот хотел перевести его, то следовало бы сде*лать это раньше. «Тем не менее, — добавил он, — поскольку мое имя стало синонимом наступления, мое новое назначение автома*тически будет вдохновлять войска на всех фронтах».
[IMG][/IMG]
Велимир Хлебников
Петроград

Вчера я молвил: «Гулля! гулля!»,
И войны прилетели и клевали
Из рук моих зерно.
И надо мной склонился дедерь,
Обвитый перьями гробов,
И с мышеловкою у бедер
И с мышью судеб у зубов. Читать далее
[IMG][/IMG]
Pathe News

Годовщина смерти генерала, президента и императора Китая Юань Шикая.
[IMG][/IMG]
Владимир Вернадский
Петроград

Когда произошли страшные по жестокости — судя по рассказам — убийства офицеров в Кронштадте, печать их замолчала, было обещано разъяснение, которое опубликовано однако не было. Тогда можно было думать, что это несчастье произошло в первом пылу столкновения, революционного взрыва. Но с тех пор прошли долгие дни, уже месяцы, и в эти долгие дни, уже в более спокойное время, не в минуты революционного аффекта — продолжается издевательство над арестованными в тюрьмах Кронштадта людьми.
[IMG][/IMG]
Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Газеты стараюсь читать как можно меньше, потому что и без их наглого вранья тяжело. На ночь читаю «XII таблиц» Годфруа. Новых мыслей или вовсе нет, или почти нет, но старые все лучше уясняются.
[IMG][/IMG]
Чрезвычайная следственная комиссия

Чрезвычайная следственная комиссия занялась обследованием обстоятельств, при которых бывший премьер-министр Штюрмер проводил высочайшее повеление о призыве инородцев для работ в действующей армии. Читать далее
[IMG][/IMG]
Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Весь день садили карто*фель. Посадили 8 пудов. Помогала Марья Васки пас*туха, поденщина — 1 р. 50 коп. в день.
[IMG][/IMG]
The New-York Tribune

Из столицы Норвегии сообщают, что по всей стране проходят демонстрации недовольных ситуацией с нехваткой продуктов питания. Правительство, дабы пресечь беспорядки, запретило продажу алкогольных напитков сроком на три дня, в результате чего все рестораны были вынуждены закрыться. Читать далее
[IMG][/IMG]
Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Чувствую себя фермером в прериях, а эти негры Шибаи-Кибаи злобствуют на меня за то, что я хочу ввести закон и порядок в этот хаос. Внутренний немец: они видят его в помещике (перенесли на меня), а я его вижу в них, в этом солдате-ленинце, который посеял дух раздора между Кибаями и Шибаями. Я потому и чувствую себя военнопленным у этого внутреннего немца.
[IMG][/IMG]
Александр Керенский
Петроград, Таврический дворец

Декларацию прав, подписанную мной, называли, не столько в Совете, сколько вне его, новым закрепощением солдат. В Декларации этой мне не принадлежит ничего, она результат работы Совета и комиссии генерала Поливанова. Я читал в каком-то листке, что Декларация вводит крепостное право. Люди, говорящие это, или забыли историю, или просто ищут случая напасть. Читать далее
[IMG][/IMG]
Анатолий Луначарский

Да, такой декларации хотело большинство демократии. Но даже если это и так, Керенский должен идти против этого большинства, если этого требуют интересы демократии.
[IMG][/IMG]
«Допрос в Трубецком бастионе»
Новая постановка ежедневно в новом театре в Леонтьевском переулке, 26. Также в программе: «Этюд сна», «Реформа в будуаре», «Чары луны», «Дышала ночь» и другие номера
Москва
Подвал
[IMG][/IMG]
Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

Мне лучше после большой дозы Ехtractum Rhei. Сижу на диете. Страшная слабость. Прибыл на пополнение из Москвы молодой коллега из делегатской категории людей избираемых; в беседе со мной высказал бодрящие душу мысли; уверяет, что все образуется к хорошему, будто бы процесс созидания уже стал заметно преобладать над процессом разрушения; тыл будто бы преувеличено пессимистического мнения о фронте, отсюда его и неспокойное настроение, а фронт — о тыле, и тоже потому беспокоится и волнуется.
[IMG][/IMG]
Матильда Кшесинская
Петроград, Алексеевская улица, 10, квартира П. Н. Владимирова

Сергей Михайлович вернулся из Ставки в Петроград. Его просили, как исключение, и то в частном порядке, так как сразу же после революции великие князья должны были покинуть военную службу, продолжать руководить Артиллерийским управлением при Ставке Верховного главнокомандующего. Он остался из-за этого в Могилеве целых три месяца. Расставаться с его любимым делом — артиллерией — было для него страшнейшим ударом.

В Петрограде ему вернули его маленький автомобиль, которым обыкновенно пользовались его служащие, и мы можем, таким образом, совершать на нем прогулки.
[IMG][/IMG]
Сергей Эйзенштейн
Петроград, Таврическая улица, 9

Собственно говоря, никому нет дела до того, что мои родители развелись в 1909 году. Это было достаточно общепринято в те времена. Однако для меня это сыграло очень большую роль. Эти события с самых малых лет вытравили атмосферу семьи, культ семейных устоев, прелесть семейного очага из сферы моих представлений и чувств. Читать далее
[IMG][/IMG]
Мария Бочкарева
Петроград

Я попросила генерала Половцева откомандировать в мое распоряжение двадцать пять инструкторов-мужчин, которые бы отличались хорошей дисциплиной, умели поддерживать воинский порядок и знали все хитрости военного дела, чтобы провести весь курс обучения девушек в две недели. Он прислал двадцать пять унтер-офицеров всех рангов из Волынского полка.
[IMG][/IMG]
Вячеслав Иванов
Марку Спаини
Сочи, пансионат «Светлана»

Дикий колос

На ткани жизни повседневной
Пробьется золотая нить,
Чтоб озарить весь строй душевный
И дальнее соединить. Читать далее
[IMG][/IMG]
Казимир Малевич
Москва

Начало Революции: произошла замена помазанного Богом и приглашенных в правительство помазанником Божиим на временно признанных народом. Присягнули Временному правительству в верности. Был издан приказ о «Заеме свободы», деньги нужны были, чтобы приготовить больше пуль, штыков, через уничтожение друг друга думали добиться мудрости — о ненадобности бойни. Через истребление лучших сил уже свободных — хотят достигнуть братства и мира. Читать далее
Евгения Каплун, Даниил Шаманаев и еще 3
Мне нравится
3 Комментировать
1 Поделиться
Максим Горький
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»

У революционера вечного нет чувства личной обиды на людей, он всегда умеет встать выше личного и побороть в себе мелкое, злое желание мести людям за пытки и муки, нанесенные ему. Изменения социальных условий бытия к лучшему для вечного революционера — только ступень бесконечной лестницы, возводящей человечество на должную высоту, и он не забывает, что именно в этом смысл исторического процесса, в котором он лично является одною из бесчисленных необходимостей.

Революционер на время, для сего дня — человек, с болезненной остротой чувствующий социальные обиды и оскорбления — страдания, наносимые людьми.
В этот день:
Сегодня день рождения у Императрица Александра Федоровна и Томас Манн


+15
В Петрограде

+17
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд) «посл. данные»
2.35
Зерно
(пуд)

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.04.2019 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 08.06.2017, 13:03
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 7 июня

К захвату «Русской Воли».

Как уже сообщалось вчера, анархисты, захватившие типографию газеты «Русская Воля», под усиленным конвоем казаков и запасного батальона 15 полка, были доставлены в здание кадетского корпуса, где сейчас проходит съезд С.Р. и С.Д. Анархисты были помещены в отдельном флигеле, который окружен тройной цепью солдат. Все анархисты из кадетского корпуса освобождены. Представителям судебного ведомства даже не удалось допросить арестованных. Когда представители судебного ведомства явились в кадетский корпус, к ним вышел кто-то, назвавшийся представителем Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов и заявил, что состоялось постановление Совета об освобождении арестованных анархистов. До сих пор не выяснено, кто распорядился об освобождении анархистов и кто был тот член Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, который сделал это заявление представителям судебной власти.

Министр юстиции Переверзев распорядился произвести тщательное расследование захвата анархистами типографии газеты «Русская Воля» и в случае надобности не останавливаться перед арестами главных виновников.

(Утро России)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS