Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941  
Старый 16.03.2017, 09:28
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 15 марта Среда


80 лет назад родился Валентин Распутин (ум. 2015), российский писатель и общественный деятель
Ответить с цитированием
  #2942  
Старый 16.03.2017, 09:32
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1812 год — в Калифорнии основана крепость Росс

https://eadaily.com/ru/news/2017/03/...a-krepost-ross
15 марта 2017
11:06

15 марта 1812 года в ходе второй русской экспедиции в Калифорнию, лейтенантом И.А. Кусковым было основано поселение Росс. Эта крепость, заложенная на плато в 24 км к северу от залива Бодега (Румянцева), стала самой южной российской колонией на североамериканском континенте.

Решение о создании крепости и поселения в Калифорнии принял русский государственный деятель, предприниматель, первый Главный правитель русских поселений в Северной Америке Александр Андреевич Баранов. Чтобы найти место для поселения, были предприняты две экспедиции 1808—1809 и 1811−1812 годов. Руководил экспедициями служащий Российско-американской компании лейтенант Иван Александрович Кусков. Он обратил внимание на плато в 24 км к северу от залива Румянцева (ныне залив Бодега), отделённое от остальной местности глубокими ущельями и окруженное строевым лесом и пастбищами. В десяти километрах протекала река, названная им Славянкой (ныне Russian River — Русская Река).

Именно на этом плато 15 марта 1812 года Кусков основал укрепленное поселение, первыми обитателями которого стали 25 русских колонистов и 90 алеутов. История не сохранила первоначального названия этого поселения (если таковое было), однако 11 сентября того же года оно стало называться Росс. Примечательно, что свое военизированное название «Форт-Росс» этот населенный пункт получил уже в середине XIX века, когда его хозяевами стали американцы. Первым комендантом новой крепости стал все тот же лейтенант Кусков, который пребывал в этой должности вплоть до 1821 года.

Хотя на эти территории предъявляли свои права испанцы, практически они не были ими колонизированы. Так что непосредственными хозяевами приглянувшегося Кускову плато выступали индейцы племени кашайя-помо. Именно у них и была куплена земля под Россом за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги, несколько ниток бус.

Росс был самой южной русской колонией в Северной Америке и создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. В первые годы компания также уделяла внимание развитию в Россе торговли пушниной, однако основой его экономики стало сельское хозяйство и мелкая промышленность. Население было многонациональным: здесь жили 60 русских, 80 алеутов и 80 местных индейцев. Также были якуты, финны, шведы и даже полинезийцы. Многие индейцы и алеуты были крещены и хорошо владели русским языком.

В 1825 составлялся план покупки для Росса 25 семей крепостных, которым была бы по прибытию в Америку дана свобода. Он, однако, был отвергнут министром иностранных дел Карлом Нессельроде.

Все время своего существования колония была убыточной для Российско-американской компании. К середине 1830-х местная популяция пушных зверей сильно сократилась, так что торговля пушниной сошла на нет. После соглашения Российско-Американской компании и Компании Гудзонова залива о регулярном снабжении последней русских колоний продовольствием по твердым ценам надобность в поставках продовольствия из поселения Росс и мексиканской Калифорнии отпала.

В 1839 году Российско-американская компания приняла решение оставить Росс и продать его. Компания Гудзонова залива не заинтересовалась предложенной ей сделкой. Правительство Мексики, продолжавшее считать землю под Россом своей, не пожелало платить за нее, ожидая, что русские просто забросят колонию. Но в 1841 году Росс был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру, основателю поселения Новая Гельвеция, владевшему почти 200 кв.км. земли в её окрестностях за 42 тысяч руб. серебром.

В настоящее время это исторический парк штата Калифорния, Национальный исторический памятник США. Единственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, — дом последнего русского коменданта Ротчева — объявлено объектом исторической ценности национального значения. Остальные строения являются реконструкцией.
Ответить с цитированием
  #2943  
Старый 16.03.2017, 09:37
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,324
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Владимир Фаворский

http://polit.ru/news/2017/03/15/favorskiy/
15 марта 2017, 00:01 Мемория


Владимир Андреевич Фаворский

3 (15) марта 1886 года родился Владимир Фаворский, художник, график, выдающийся мастер гравюры и книжной иллюстрации.

Личное дело

Владимир Андреевич Фаворский (1886 — 1964) родился в Москве в семье юриста и художницы-акварелистки Ольги Шервуд. Учился в частной художественной школе Константина Юона, посещал вечерние скульптурные классы Строгановского училища (1903 — 1905). «Начал я рисовать, потому что рисовала мать, а она рисовала потому, что дед был художником. Таким образом, создалась художественная линия в семье», — вспоминал Фаворский.

В 1905 году окончил пятую московскую гимназию (ныне школа №91), поступил на экономический факультет Мюнхенского университета, однако вскоре ушел оттуда.

В 1906—1907 годах учился в частной академии профессора Шимона Холлоши в Мюнхене, тогда же слушал курс Карла Фолля по истории искусства на философском факультете Мюнхенского университета. «Вспоминая мою встречу с Холлоши в дни моей молодости, я обращаюсь к его памяти с глубочайшей благодарностью. Конечно, не он один меня учил и воспитывал, но он первый приоткрыл мне дверь в искусство и научил искать в натуре художественную правду, за что я всегда буду ему благодарен», — рассказывал художник. В те годы он много путешествовал по Франции, Италии, Австрии и Швейцарии. В 1907 году занялся ксилографией — гравюрой на дереве — и в 1910 году впервые представил свои работы на выставке Московского товарищества художников. В тот период Фаворский изучал историю искусства в Московском университете, в 1913 году защитил диплом по теме «Джотто и его предшественники», посвященный итальянскому художнику и архитектору Джотто ди Бондоне.

В 1912 году женился на Марии Дервиз — дочери художника Владимира Дервиза. У пары родились два сына — Никита и Иван (оба погибли в Великую Отечественную войну) и дочь Мария Фаворская-Шаховская — художник-керамист.

В 1915—1918 годах — участник Первой мировой войны. В феврале 1916 — октябре 1918 года воевал на румынском фронте. В июле 1916 года был представлен к Георгиевскому кресту 4-й степени, а в сентябре — произведен в прапорщики.

В 1918—1919 годах — мастер-ассистент по живописи и рисунку во Вторых свободных художественных мастерских (Совмас) в Москве. Тогда же сделал первые работы для театра — деревянных кукол-марионеток. В 1919—1920 годах был мобилизован в Красную армию, участвовал в боях на Царицынском фронте.

С декабря 1920 года работал в Московских Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС, с 1927 года — ВХУТЕИН) в должности профессора по деревянной гравюре. В 1926 году был ректором ВХУТЕМАСа. Тогда же прошла первая персональная выставка художника, на которой было представлено более 120 его гравюр. В 1930—1934 годах — профессор Полиграфического института.

С 1932 года состоял в правлении Союза советских художников. Тогда же сформировался подход Фаворского к оформлению книги. Он говорил: «Я не иллюстрирую произведения, а создаю книгу».

В 1932—1933 годах начал систематически работать в монументальном искусстве, создал росписи в Центральном музее охраны материнства и младенчества в Москве. Тогда же выполнил декорации ко многим спектаклям МХАТа, Театра имени МОСПС, Театра имени Вахтангова.

В 1934—1938 годах — профессор по книге и гравюре в Институте изобразительного искусства в Москве. В 1937 году удостоен Гран-при за работы по оформлению советского павильона на Всемирной выставке в Париже.

В 1941—1943 годах во время эвакуации в Самарканд создал большую «Самаркандскую серию» в технике линогравюры, завершил ее уже в Москве после войны.

В 1957 году создал последнюю свою работу в монументальном жанре — мозаичное панно «1905 год», за которое был удостоен золотой медали Всемирной выставки в Брюсселе.

В 1959 году Фаворскому было присвоено звание Народного художника РСФСР, в том же году скончалась его жена. В 1963 году получил звание Народного художника СССР.

29 декабря 1964 года Владимира Фаворского не стало. Художник похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Чем знаменит

Владимир Фаворский

Один из родоначальников советской книжной гравюры, известный своими иллюстрациями к «Рассказам о животных» Льва Толстого (1929—1931), повести Николая Гоголя «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» (1930—1931), к «Женьшеню» Михаила Пришвина (1933), «Слову о полку Игореве» (1950), произведениям Александра Пушкина и многих других классиков отечественной литературы. «Какое счастье, — писал художник, — что Россия имеет Пушкина! Его существо чрезвычайно солнечно. В то же время его чувства и мысли человеческие, но необычные. Только необычайны чистотой и высотой, и поэтому мы можем к ним приобщаться. Как страшно иллюстрировать его! Но помогает его строгость и определенность».

Многие иллюстрации художника дополняют литературное произведение, Фаворский также широко использовал метод, при котором одновременно изображаются несколько временных планов, что дает читателю большую пищу для размышлений.

Художник разработал собственную теорию оформления книги, включающую теорию композиции, графики и собственно теорию книги. Книгу иллюстратор понимал как «инструмент для чтения», в котором декоративное начало неотделимо от функции, а логика оформления раскрывается через пропорции разворота, место иллюстраций, их общую идею.

Большинство работ Фаворского выполнено в технике торцовой гравюры на дереве.

О чем надо знать

Всю жизнь художник много преподавал: в Московских Высших художественно-технических мастерских в 1920—1930 годах заведовал кафедрой ксилографии, был профессором Полиграфического института (1930—1934), профессором кафедры керамики в Московском институте прикладного и декоративного искусства (1941—1948). Среди тех, кто учился у него гравюре — Андрей Гончаров, Георгий Ечеистов, Александр Дейнека, Юрий Пименов, Михаил Пиков, Андрей Лекаренко и многие другие художники.

При этом долгое время советская власть считала Фаворского формалистом: с 1930-х годов его статьи печатались неохотно, а книжные работы удавалось получить с большим трудом. Лишь в 1960-х годах произошел новый расцвет Фаворского-художника, его иллюстрации стали доступны широкому читателю.

Прямая речь:

Об оформлении книги: «Искусство оформления книги — это высокое искусство. Прежде всего, это синтез искусств, объединяющий объемные моменты, почти скульптуру, с изобразительными: шрифтом и иллюстрацией. В малом масштабе это тот же синтез, к которому стремится и архитектура, объединяясь со скульптурой и живописью.

Архитектор, строя здание, строит целый внутренний мир — помещение, комнаты, смена которых рассчитана на последовательное рассмотрение. То же самое относится и к книге. Оформленная переплетом, иногда рельефным (тиснение, накладки), она охватывает с первых смен страниц целый внутренний мир. Книга, как и архитектура, воспринимается во времени. От страницы к странице мы движемся по книге. Но движение по книге не должно быть машинальным. Подчиняясь определенному ритму, оформление движения по книге организует наше восприятие прочитанного».

О прочтении книги художником: «Понять стиль писателя — это значит увидеть литературное произведение, к какому бы времени оно ни относилось, по-новому, глазами современника. И меньше всего надо заботиться о выражении своей индивидуальности — она обязательно будет выражена, если художник найдет основное, если, поняв писателя, согласно его теме, он передаст его».

О том, как иллюстрация может сделать книгу лучше или хуже: «Мне кажется, что художник-иллюстратор, сосредоточивающий свое внимание только на фабуле и сюжете, может сослужить писателю плохую службу. Он как бы привешивает гирю к его произведению, тянет его к частности, к случайности, к первоначальному моменту творчества.

Вот я и считаю, что оформить книгу, раскрыть средствами изобразительного искусства мир, созданный писателем, это не только ответить на сюжет, но и на стиль литературного произведения. На мой взгляд, эти два момента неразделимы».

О рождении искусства: «Искусство рождается тогда, когда человек любит делать вещи и в этих вещах передавать свою любовь к родной природе и людям.

Вы видели столяра за работой — какой чудесный у него инструмент, какое красивое дерево, какие стружки! Можно увлечься таким делом!

А в старину всякое ремесло называлось художеством, и столяр был художником. И это правильно. Делающий нужные и красивые вещи тоже художник, делающий дома, мебель, автомобили, корабли, одежду, материю, платье и т. д.».

Об отличии произведения искусства от груды камней: «Всякое художественное произведение цельно и сложно. Цельность дает ему единство, а сложность — многообразное содержание. Например, цельность глины не будет художественной цельностью. Аморфная ее масса лишена членений, которые нуждались бы в объединении.

А сложность кучи камней не будет художественной сложностью. В ней нет главного и второстепенного, основного и подчиненного, элементов разного качества — все составляющие ее части имеют равную цену.

Только логически члененное и при этом объединенное цельным художественным строем произведение становится действительно художественным».

4 факта о Владимире Фаворском:

Дед художника по отцовской линии был священником села Павлова-на-Оке Нижегородской губернии. Отец Андрей Фаворский тоже поначалу учился в семинарии, однако затем прошел курс юриспруденции в Казанском и Петербургском университетах, стал кандидатом права. В молодости он примыкал к революционным кружкам, за что был выслан из столицы, а впоследствии почти 20 лет (до 1895 года) находился под надзором полиции. В 1907—1912 годах он был депутатом III Государственной думы от Нижегородской губернии.

В 1922—1928 годах Фаворский состоял в художественном обществе «Четыре искусства». Общество было основано живописцами и графиками, входившими ранее в Мир искусства и Голубую розу. В объединение также входили скульпторы, оно просуществовало до 1931 года.

Художник увлекался авангардным искусством, поэзией. Любил произведения Велимира Хлебникова.

Самыми известными работами Фаворского считаются иллюстрации к «Слову о полку Игореве» (1950), а также пушкинским «Борису Годунову» (1954) и «Маленьким трагедиям», за которые в 1962 году он был удостоен Ленинской премии.

Материалы о Владимире Фаворском:


Статья о Владимире Фаворском в Википедии

Справка из книги А. Д. Березина «Художники России»

Юрий Герчук о Владимире Фаворском
Ответить с цитированием
  #2944  
Старый 16.03.2017, 09:41
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь дней рождений-15 марта

1932 год
Юрий Горобец

1973 год
Алексей Романюк

Последний раз редактировалось 365 дней; 16.03.2017 в 09:44.
Ответить с цитированием
  #2945  
Старый 16.03.2017, 09:42
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь событий-15 марта

1994 год
После двух лет переговоров Татарстан подписал договор, по которому республика была признана составной частью России
Ответить с цитированием
  #2946  
Старый 17.03.2017, 07:13
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 16 марта. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/38046/

Вчера 16:45


16 марта 1859 года родился Попов Александр Степанович, изобретатель радио. Он родился в поселке Турьинские рудники, сейчас - город Краснотурьинск Свердловской области в семье священника Степана Попова и его жены Анны.

16 марта 1880 года по подозрению в революционной агитации был арестован украинский поэт Иван Франко.

16 марта 1884 года родился А.Р. Беляев, писатель-фантаст. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов).

За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют русским «Жюлем Верном». Он родился в Смоленске, в семье православного священника. В семье было ещё двое детей: сестра Нина умерла в детском возрасте от саркомы; брат Василий, студент ветеринарного института, утонул, катаясь на лодке. Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1895 году в смоленскую духовную семинарию. В 1901 году Александр окончил её, но священником не стал, напротив, вышел оттуда убеждённым атеистом. Наперекор отцу он поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле.

16 марта 1897 года В.И. Ульянов (Ленин) прибыл в Красноярск в ссылку.

16 марта 1915 года Петроградская полиция закрыла кафе «Бродячая собака». Литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака» - один из центров культурной жизни Серебряного века. Артистическое кафе или арт-подвал «Бродячая собака» действовало с 31 декабря 1911-го по 3 марта 1915 года в доме № 5 по Михайловской площади Петрограда. В названии обыгран образ художника как бесприютного пса.

Было открыто антрепренёром Борисом Прониным в канун 1912 года в подвале дома Жакоба и закрыто весной 1915 года, во время Первой мировой войны, вскоре после антивоенного выступления В. Маяковского. Стены кафе были расписаны художником Судейкиным.

Здесь устраивались театральные представления, лекции, поэтические и музыкальные вечера. Именно там впервые прочитывались многие стихи и звучали музыкальные пьесы, о чем сохранилось немало воспоминаний. «Саркастическая музыка Эренберга остро звучала в литературно-артистическом кабаре „Бродячая собака" и в „Привале комедиантов"».

16 марта 1917 года исполком Петросовета потребовал от Временного правительства немедленного ареста Николая II, Великий князь Михаил Александрович, брат Николая II, отрекся от престола в пользу Учредительного собрания.

16 мата 1918 года чекистами арестован русский генерал П. Реннекампф, командовавший карателями во время подавления революции 1905 года.


16 марта 1935 года родился Сергей Юрский, актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист РСФСР.

16 марта 1936 года на Горьковском автомобильном заводе были созданы первые два серийных автомобиля ГАЗ-М-1. Массовый их выпуск произошёл в конце мая того же года. Буква «м» в названии произошла от фамилии В.М. Молотова, который был главой правительства СССР и чьё имя стал носить завод, а цифра «1» - номер модели. Основой послужил американский Ford Model B 40A Fordor Sedan со стандартным оформлением, выпущенный в 1934 году, оснащённый четырёхцилиндровым мотором. Американская сторона передала ГАЗу всю документацию по автомобилю.

Согласно договору, советский завод должен был наладить производство самостоятельно. С этим удалось справиться вполне успешно, и так называемая «Эмка» стала одним из главных символов своего времени в Советском Союзе. Эта была самая распространённая модель легкового авто, широко использовавшаяся по всей стране. Общее количество произведённых до 1943 года экземпляров составляет почти 63 тысяч штук.

16 марта 1937 года в МВД СССР создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС).

16 марта 1942 года умер Яков Перельман, советский популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы.

16 марта 1945 года началась Венской операции войск 3-го и 2-го Украинского фронтов.

В ходе этой операции войска 2-го и 3-го Украинских фронтов при содействии 1-й болгарской армии завершили освобождение Венгрии, освободили восточные районы Австрии с её столицей - Веной. Третий рейх лишился последнего нефтяного района в Западной Венгрии - Надьканижа и крупного индустриального центра - Венского промышленного района. Вермахт потерпел очередное тяжелое поражение.


16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума земли вернулись в состав Российской Федерации. Этому громкому, ставшему уже историческим факту, предшествовали драматические политические события на Украине, начавшиеся ещё осенью 2013 года.
Ответить с цитированием
  #2947  
Старый 17.03.2017, 07:37
Аватар для ТvSoyuz
ТvSoyuz ТvSoyuz вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ТvSoyuz на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории. 16 марта


https://youtu.be/-jlQKR1gbsc
Ответить с цитированием
  #2948  
Старый 17.03.2017, 07:43
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 16 марта Четверг


90 лет назад родился Владимир Комаров, советский военный летчик, инженер-испытатель, летчик-космонавт СССР
Ответить с цитированием
  #2949  
Старый 17.03.2017, 07:48
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории 16 марта

http://www.ng.ru/dayhist/2017-03-16/16_6949_day.html
16.03.2017 00:01:00
Учит ли нас чему-нибудь история? Вопрос, конечно, риторический, но праздным его не назовешь. Конечно, риторическая форма неотделима от скепсиса и пессимизма. Но, пожалуй, точнее всего было бы говорить не просто о том, какие уроки люди усвоили, а о том, какой ценой.

Ровно 100 лет назад, 16 марта 1917 года, после отречения Николая II от императорского престола в России было образовано первое Временное правительство во главе с князем Георгием Львовым. Дальше события развивались, как известно, по катастрофическому сценарию. И в этом свете особую значимость приобретает своего рода пророчество, предчувствие беды: 16 марта 1909 года вышли «Вехи: сборник статей о русской интеллигенции», авторы которого – каждый на свой лад – стремились социальный взрыв предотвратить. Но в целом в этой книге заметна вот какая особенность: преобладание народности и духовности над индивидуализмом и правом. Хорошо подготовленная к социалистической вспашке почва... Кстати, в этот же календарный день 1927 года большевистские органы власти приняли постановление «О коллективных хозяйствах», где колхоз был назван главной для страны формой кооперации.

Кстати, любопытная перекличка с дореволюционным временем. 16 марта 1915 года в Петрограде полиция закрыла одно из уютных гнезд артистов и поэтов – клуб «Бродячая собака». Ну да, военное время, повышенная строгость. Но произошло это из-за скандала – драки, которую учинил среди завсегдатаев Владимир Маяковский, авангардист и будущий певец социалистической революции.

И сегодня же день рождения Соломона Михоэлса (1890–1948), актера и режиссера, главы Государственного Еврейского театра. В книге славы, посвященной многонациональной советской культуре, он фигурировал как представитель советских евреев. Еврейство его столь же бесспорно и значимо, сколь несовместимо с замыканием в национальных рамках и исполнением дежурной партии в имперской партитуре. Когда у правящих антисемитов исчезла надобность в нем как исполнителе этой роли, его убили, сбив машиной, и посмертно объявили врагом народа.
Ответить с цитированием
  #2950  
Старый 17.03.2017, 07:53
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня 158 лет со дня рождения Александра Попова, русского физика и электротехника

http://rusplt.ru/wins/otets-radio-aleksandr-29403.html
16 марта 2017, 16:00
Русские победы, Наука и технологии, Герои «Русской планеты»

«Отец радио» Александр Попов

Александр Степанович Попов родился 4 (16) марта 1859 года в поселке Турьинские рудники Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне г. Краснотурьинск Свердловской области).

Его будущее казалось предопределенным, отец Саши был священником, поэтому ребенка отправили постигать богословские науки. Он окончил Далматовское и Екатеринбургское духовные училища и Пермскую семинарию.

Александр хорошо успевал по профильным предметам, но в свободное время больше всего любил мастерить различные технические устройства и механические игрушки. Поэтому он не пошел по церковной стезе, а поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Наибольший интерес у него вызывала новейшая физика и электротехника. После окончания университета все свободное время Попов посвящал исследованиям в этой области.

В 1882 году за диссертацию «О принципах магнито- и динамо-электрических машин постоянного тока» он получил степень кандидата наук. Занимался ученый и преподавательской деятельностью, читал лекции по физике, математике и электротехнике в Минном офицерском классе в Кронштадте, по физике – в Техническом училище Морского ведомства.

В историю Александр Попов вошел как изобретатель радио.

25 апреля (7 мая) 1895 года он сделал доклад на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге, где продемонстрировал свой «прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний». Этот день считается днем рождения радио.

Первые образцы прибора действовали всего лишь на несколько десятков метров, но Попов продолжал работать над его усовершенствованием. В 1898 году он установил радиосвязь между транспортом «Европа» и крейсером «Африка», а зимой 1899–1900 годов радиосвязь помогла в спасательных работах по вызволению броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», который сел на мель у острова Гогланд, и спасению с льдины несколько десятков рыбаков.

Военно-морское министерство после этого случая перестало считать радиотелеграф «химерой». Вслед за Балтийским и Черноморский флот взял на вооружение новый прибор.

Однако патент на изобретение радио получил итальянец Гульельмо Маркони, опубликовавший свои работы позже Попова. Для тех, кто считает, что первенство Попова диктуется лишь русским патриотизмом, ответом послужит цитата из письма американского ученого Горинга:

«…Мы немедленно будем добиваться, чтобы Ваши приоритетные требования как истинного изобретателя первого беспроволочного телеграфа были установлены перед всем миром... А претензии Маркони будем показывать миру как подражание творческому ходу мыслей изобретательской гениальности профессора Попова».

Торжественное заседание, посвященное столетию изобретения радио, ЮНЕСКО провело именно в этот день - 7 мая 1995 году, что является подтверждением признания первенства за Россией.

Сегодня в информационном пространстве радио потеснили телевидение и интернет, но по словам Фредди Меркури и группы Queen, «радио, твои лучшие времена еще не настали» - «You've yet to have your finest hour, Radio».
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS