Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821  
Старый 05.03.2017, 20:03
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 5 марта


#День в истории 5 марта 1916 г. Николай II утвердил отпуск кредитов на создание автомобильных заводов в России.
Stalist‏ @stalist19911 24 ч.24 часа назад

Юрий Гагарин и Джина Лоллобриджида. Москва, 1961.

К 80-летнему юбилею: Владимир Путин наградил Валентину Терешкову орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени

5 марта 1946 Черчилль в американском Фултоне произнес перед студентами речь, кот. считают началом «холодной войны»

5 марта 1940 начат секретный испытательный пробег 2 первых Т-34. О нем снимается худож. фильм при участии @RVIO_ru

5 марта 1914 на пути к Северному полюсу погиб полярный исследователь Георгий Седов

5 марта 1966 в один день со Сталиным, но на 13 лет позже умерла Анна Ахматова – великий русский поэт

5 марта 1953 в один день со Сталиным умер Прокофьев – великий композитор, лауреат 6 Сталинских премий

5 марта 1478 Иван III возвращается в Москву из покоренного Новгорода, следом везут вечевой колокол

5 марта 1711 Петр I создал верховную государственную организацию – Правительствующий Сенат из 8 человек

5 марта 1950 ликвидирован Шухевич – главарь бандеровской ОУН-УПА, пособник нацистов, враг украинского народа

5 марта 1960 в Гаване А.Корда сделал фото Че Гевары – одно из самых известных в мире. Это тоже наша история!

5 марта 1953 умер Сталин.
А.Герасимов. Похороны Сталина. 1953

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2017 в 05:38.
Ответить с цитированием
  #2822  
Старый 05.03.2017, 20:09
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь событий-5 марта

1238 год
Татаро-монголы взяли Тверь

1939 год
Киевскому университету присвоено имя Тараса Шевченко

1940 год
Начался испытательный пробег первых двух танков Т-34 из Харькова в Москву
Ответить с цитированием
  #2823  
Старый 06.03.2017, 07:45
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 5 марта 1711 года указом Петра I был учрежден Сенат

http://rusplt.ru/wins/tsarstva-imperii-29323.html
05 марта 2017, 12:00
Русские победы, История

От царства к империи

Дмитрий Кардовский «Заседание Сената при Петре I»

Реформы Петра I предполагали радикальную ревизию всего государственного аппарата: страна выходила на качественно новый уровень своего исторического бытия. Требовались новые, более эффективные формы управления.

Боярская дума, приказы и местная администрация, по мнению царя плохо подходили для решения государственных задач в новом масштабе. В 1699 году Боярская дума была упразднена, спустя некоторое время Петр учредил Ближнюю канцелярию, которая контролировала дела всех приказов и была своего рода архивом именных указов царя. Вскоре компетенция этой канцелярии возросла. С 1704 года здесь стали собираться начальники приказов.

С 1708 года эти постоянные заседания именуются Консилией министров (так стали именоваться начальники приказов); там обсуждаются различные государственные вопросы. В отсутствие царя Консилия министров управляла страной.

А 22 февраля (5 марта) 1711 году вышел указ (№2321) о создании Правительствующего Сената. У Сената была высокая степень власти, по сути равная власти самодержца.

«Все у вас в руках», - так сам царь и великий князь Петр Алексеевич определял круг полномочий новосозданного органа.

Члены Сената назначались царем, причем представители старинных боярских родов оказались в явном меньшинстве, лишь трое из девяти сенаторов первоначального состава.

Этим же указом при Сенате вместо ранее существующего Разрядного приказа был учрежден Разрядный стол, взявший на себя часть функций бывшего ведомства.

В марте того же года был закреплен порядок деятельности и функции Сената, ему были подведомственны вопросы бюджета, контроля над правосудием, над выполнением царских указов, за правительственным аппаратом и должностными лицами, и многое другое. В присутствие государя Сенат осуществлял совещательные функции, а во время его отлучки – законодательные и управленческие. С развитием и укреплением государственного аппарата менялись и функции нового учреждения.

Среди первых указов Петра Сенату был следующий:

«Суд иметь нелицемерный и неправедных судей наказывать отнятием чести и всего имения, то ж и ябедникам да последует. Смотреть во всем государстве расходов, и ненужные, а особливо напрасные, отставить».

После принятия Петром императорского титула Сенату было запрещено издавать от своего имени общегосударственные законы. Во главе Сената был поставлен генерал-прокурор; основной же функцией Сената стало не столько управление государством, сколько контроль над системой его управления.

При преемниках Петра I функции Сената в системе государственного управления частично изменялись.

Сенат был распущен Декретом Советской власти от 5 декабря (22 ноября) 1917 года.
Ответить с цитированием
  #2824  
Старый 06.03.2017, 07:50
Аватар для Алексей Волынец
Алексей Волынец Алексей Волынец вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Волынец на пути к лучшему
По умолчанию 5 марта 1940 года образовано знаменитое конструкторское бюро Сухого — и ныне один из ведущих научных центров нашей боевой авиации

http://rusplt.ru/wins/lider-rossiysk...iya-21729.html
04 марта 2016, 00:00
Русские победы, Оборона, История

Лидер российского авиастроения

Павел Сухой (второй справа) среди работников конструкторского бюро. Фото: amyat.narod.ru

Свыше половины самолетного парка современных ВВС России составляют машины, которые были разработаны в конструкторском коллективе, созданном в 1940 году выдающимся советским авиастроителем Павлом Осиповичем Сухим. Это различные модификации истребителей семейства Су-27, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, самолеты палубного базирования Су-33 и другие. Всего же за семь десятков лет построено более 11 тысяч машин с литерами «Су» на борту. Две тысячи самолетов были поставлены в два десятка стран мира. В начале XXI века компания «Сухой» является безусловным лидером российского авиастроения.

А начиналось все почти век назад, в далекие 20-е годы минувшего столетия. По окончании Гражданской войны, в 1921 году, в Москву на учебу в Техническое училище приехал 26-летний уроженец Белоруссии, бывший артиллерист Павел Осипович Сухой. Днем он учился, а по вечерам подрабатывал чертежником в конструкторском бюро, разрабатывавшем дирижабли.

Заканчивая учебу, Павел Сухой перешел на работу в Экспериментальный отдел Центрального аэрогидродинамического института, где под руководством Андрея Туполева, одного из ведущих авиаконструкторов СССР, проектировались новые модели самолетов. Вскоре Сухой становится заместителем Туполева, участвуя под его началом в создании первых советских истребителей и рекордных самолетов.

ОКБ Сухого берет свое начало с бригады № 4 Центрального аэрогидродинамического института, которую создал и возглавил Павел Сухой в 1930 году. Именно с этой бригадой он создает рекордный самолет РД, на котором знаменитый советский летчик Михаил Громов установил абсолютный мировой рекорд тех лет по дальности полета, преодолев за 62 часа свыше 10 тысяч километров.

В 1939 году конструкторская бригада Сухого была переведена из Москвы на завод в Харьков, чтобы наладить производство ближнего бомбардировщика Су-2, первого серийного самолета из «семейства Сухих». Почти 800 этих машин примут участие в первых воздушных боях Великой Отечественной войны.

Но еще до начала войны бригаду Сухого по распоряжению Комитета обороны при правительстве СССР вернут в Москву, и 5 марта 1940 года она будет преобразована в конструкторское бюро. Именно с этого дня ведется отсчет истории знаменитого ОКБ как самостоятельного научно-конструкторского центра отечественного авиастроения.

В годы войны под руководством Сухого создан экспериментальный бронированный штурмовик Су-6, а в послевоенные годы Сухой в числе первых советских авиаконструкторов, возглавивших работы в области реактивной авиации, создал несколько опытных реактивных истребителей. Построенный в 1955 году реактивный истребитель Су-7 обладал скоростью полета, вдвое превышавшей скорость звука. Всего же непосредственно под руководством Павла Сухого было разработано более 50 конструкций самолетов.

С начала 60-х годов приоритетной задачей Конструкторского бюро Сухого стало проектирование принципиально новых реактивных самолетов со стреловидным и треугольным крылом. В 70-е годы прошлого века ОКБ Сухого создает проект самолета с крылом изменяемой геометрии, а в следующем десятилетии именно ОКБ Сухого осуществляет прорыв в области маневренности реактивных боевых самолетов.

Например, такой сложнейший маневр высшего пилотажа, как «кобра Пугачева», когда самолет «встает» в полете носом вверх и некоторое летит вперед нижней плоскостью, выполняется только на самолетах Су-27, Су-30, Су-33 и Су-35. Аналогично лишь самолеты «Су» способны выполнить фигуру высшего пилотажа «Колокол», когда самолет в полете становится носом вверх, гася скорость почти до нуля и, «проваливаясь» вниз, опрокидывается носом к земле, при этом раскачиваясь подобно языку колокола.

Необходимо понимать, что все подобные фигуры высшего пилотажа нужны не только для красоты и развлечения зрителей авиационных шоу — они жизненно необходимы в реальных боях. Например, фигура высшего пилотажа «Колокол», исполнить которую способны лишь современные воздушные машины «семейства Сухого», позволяет самолету буквально исчезнуть с радаров и уйти от ракет с радиолокационным наведением на цель.

Родившееся 4 марта 1940 года ОКБ Сухого ныне является крупнейшим авиационным холдингом России, а самолеты семейства «Су» остаются передовыми образцами мирового рынка вооружений, составляя основу боевой авиации нашей страны.
Ответить с цитированием
  #2825  
Старый 06.03.2017, 07:57
Аватар для Юрий Старшов
Юрий Старшов Юрий Старшов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Старшов на пути к лучшему
По умолчанию 5 марта 1927 года в Ленинграде были заложены первые советские подводные лодки, ставшие первенцами подводного кораблестроения СССР

http://rusplt.ru/wins/sovetskiy-dekabrist-21855.html
04 марта 2016, 00:00
Русские победы, История

Советский «Декабрист»

«Д-1» выходит из Русской гавани, август 1936 года. Фото: town.ural.ru

В конце 20-х годов в Советском Союзе был поставлен вопрос о модернизации флота. Строительство новых крупных кораблей было невозможно без создания мощной индустриальной и финансовой базы, поэтому ставка была сделана на создание подводных сил. 5 марта 1927 г. на Балтийском заводе в Ленинграде состоялась закладка трех подводных лодок серии «Д» («Декабрист»). А 14 апреля того же года еще три лодки данного типа были заложены в Николаеве для Черноморского флота. По проекту лодки обладали большой автономностью и были способны действовать в любых уголках Черного и Балтийского моря. Субмарины несли 6 носовых и два кормовых 533-мм торпедных аппарата. Первоначальное артиллерийское вооружение состояло из одного 102-мм и одного 37-мм зенитного автомата. В конце 30-х годов лодки прошли модернизацию - изменился внешний вид рубки. 102-мм орудия Б-2 были заменены на 100-мм (Б-24 ПЛ) пушки, а на смену 37-мм автоматам пришли 45-мм орудия или пулеметы ДШК. Всего по проекту, созданному под руководством Б. М. Малинина, были построены шесть лодок типа «Д», получивших собственные имена: Д-1 («Декабрист»), Д-2 («Народоволец», Д-3 («Красногвардеец»), Д-4 «Революционер»), Д-5 («Спартаковец»), Д-6 («Якобинец»). Судьба этих субмарин сложилась следующим образом.

Д-1.В 1933 г., пройдя по только что построенному Беломоро-Балтийскому каналу, вошла в состав Северной военной флотилии (с 1937 г. Северный флот). В конце советско-финской войны совершила поход, но встреч с кораблями противника не имела. Субмарина погибла со всем экипажем во время учебного похода 13 ноября 1940 г. В советское время и наши дни несколько раз готовились экспедиции по исследованию места гибели "Декабриста", но ни одна не была осуществлена и точные причины гибели лодки до сих пор неизвестны.

Д-2. Действовала в составе Балтийского флота. 14 октября 1942 г. лодкой был уничтожен немецкий пароход «Якобус Фрицен» с грузом угля. Большой резонанс имела атака «Народовольцем» и немецкого железнодорожного парома «Дойчланд», на борту которого находилось около 1000 военных норвежского легиона. Торпеда оторвала немецкому судну кормовую часть. В шведской прессе тут же была растиражирована информация о колоссальной трагедии, унесшей жизни более 600 (или 900) человек, которые потом были озвучены в отечественной литературе, как заметный успех советских подводников. В реальности на судне 5 человек погибли при взрыве торпеды и более 20 утонули, бросившись за борт во время паники на палубе судна. На поиски субмарины немецкое командование выделило значительные силы флота, которые в течение трех суток вели безуспешный поиск. Д-2 же прошла всю войну, а в 1956 г. была переоборудована в учебно-тренировочную станцию, а затем в 1989 г. после ремонта установлена в Ленинграде на Васильевском острове и в данный момент является филиалом Военно-Морского музея в Санкт-Петербурге. Это единственная субмарина типа «Декабрист», сохранившаяся до наших дней.

Д-3, действовавшая в составе Северного флота стала самой известной лодкой серии и по официальным данным самой результативной советской субмариной начального периода войны. В январе 1942 г. лодка стала краснознаменной, а 3 апреля того же года удостоена гвардейского звания. Однако побед, которые бы находили двустороннее подтверждение не зафиксировано. «Красногвардеец» погиб в июне 1942 г. во время похода в районе Тана-фьорда

Д-4 активно действовала на Черном море, совершив в общей сложности 19 походов. Наиболее успешным моментом в биографии лодки стала атака конвоя противника 20 августа 1942 года, когда в результате попадания торпеды взлетел на воздух болгарский транспорт «Варна», осуществлявший перевозку боеприпасов в занятый противником Севастополь. В декабре 1943 г. Д-4 не вернулась из боевого похода.

Д-5, входившая в состав Черноморского флота, совершила 13 боевых и три транспортных похода, участвовала в высадке десантов и обстрелах занятого противником побережья. Артиллерией «Спартаковца» вблизи Босфора была уничтожена турецкая шхуна. С 1944 г. лодка находилась в ремонте и в боевых действиях более участия не принимала. В 1955 г. Д-5 была исключена из состава ВМФ и годом позже разрезана на металл.

Д-6 к началу Великой Отечественной войны находилась в ремонте и в условиях боевых действий ввести лодку в строй оказалось невозможным. 26 июня 1942 г. корабль был взорван экипажем в Севастополе незадолго до падения города.

Создание подводных лодок типа «Д» стало значительным шагом вперед в развитии советского подводного флота в сравнении с субмаринами, построенными в дореволюционный период. В целом, лодки типа «Д», несмотря на ряд недостатков, оказались боеспособными кораблями, соответствующими своей эпохе. Нужно иметь в виду, что строительство этих субмарин велось в условиях только начавшейся индустриализации страны и без достаточного опыта. В плане боевого применения «декабристы» показали свои положительные качества и прежде всего большую автономность. Всего лодками данного типа было уничтожено 3 судна противника общим водоизмещением 6407 тонн и выполнен целый ряд других боевых задач.
Ответить с цитированием
  #2826  
Старый 06.03.2017, 08:04
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию Имя России: 314 лет со дня рождения Василия Тредиаковского

http://tsargrad.tv/articles/imja-ros...kovskogo_51942

Фото: Marahwan/shutterstock.com

https://youtu.be/GxSQp4YcS90
Русский поэт, переводчик и филолог XVIII века родился 5 марта 1703 года в семье астраханского священника. Один из основателей силлабо-тонического стихосложения в России. Впервые ввёл гекзаметр в арсенал русских стихотворных размеров.

В 1734-1735 годах декларировал радикальную реформу русского стихосложения, дал определения основным стихотворным терминам. Считал стихотворной нормой латинское стихосложение, к которому пытался приспособить русские стихи.

Впервые в русском языке и литературе теоретически разделил поэзию и прозу и ввёл эти понятия в русскую культуру и общественное сознание. В пределах одного стиха он мог совмещать архаические церковнославянизмы с просторечием.

Новый способ стихосложения имел сенсационный успех в среде молодых петербургских поэтов, близких к Академии наук. Молодой Сумароков также был активным сторонником реформы Тредиаковского, за что потом его укорял Ломоносов.

Стал главным теоретиком русского классицизма. В статье «О древнем, среднем и новом стихотворении российском» представил первую историю русской поэзии. Фактически предвосхитил исторический взгляд на поэзию, появившийся только в эпоху романтизма.

Одна из его заслуг – открытие классической древности для России. Занимался переводами французской художественной и исторической литературы, в том числе «Древней истории» (10 томов) и «Римской истории» (15 томов) Шарля Роллена.

Своим важнейшим достижением считал эпическую поэму «Телемахида» (1766) – перевод гекзаметром прозаического оригинала Франсуа Фенелона. Её не признали современники, но уже в первой трети XIX века поэма стала востребована.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2017 в 05:35.
Ответить с цитированием
  #2827  
Старый 06.03.2017, 08:16
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 5 марта. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/37886/

Вчера 22:54

5 марта 1705 года вышел Указ о наборе рекрутов, положивший начало формированию армии Петра I. В том же году, несмотря на многие возражения, Пётр ввёл раздельное командование пехотой и конницей: пехоту возглавил генерал-фельдмаршал-лейтенант Г.Б. Огильви, конницу - генерал-фельдмаршал Б.П. Шереметев.


5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о массовом расстреле без суда и следствия польских граждан, в основном военнопленных офицеров. Советские войска вступили на территорию Польши в сентябре 1939 года, официально для защиты белорусского и украинского населения. С Германией же был подписан Секретный протокол, разграничивающий сферы влияния. Всего в плен были взяты около полумиллиона человек, большинство из которых вскоре были отпущены или переданы Германии, а часть депортирована в Сибирь и Северный Казахстан. Оставшихся пленников распределили по лагерям и тюрьмам. Ввиду того, что они являлись, по собственному мнению Л.П. Берии, заклятыми врагами советской власти, было решено применить к ним высшую меру наказания. Всего расстреляно было 21 857 военнопленных.


5 марта 1966 года в возрасте 76 лет умерла Анна Андреевна Ахматова. Поэтесса скончалась в санатории в Домодедово, но похоронить ее власти решили в Ленинграде, на Комаровском кладбище.

Лев Гумилев, сын поэтессы, высказал желание сделать памятник своей матери самостоятельно. Он собрал камни по всему Петербургу и выложил стену, как символ «Крестов», где Ахматова стояла с передачками сыну. Крест, как и завещала Анна Ахматова, первоначально был деревянным.
Ответить с цитированием
  #2828  
Старый 06.03.2017, 08:27
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 11
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 5 марта 1936 года в Москве открылся Центральный детский театр

http://историк.рф/history_day/5-%d0%...0%d0%b0%d0%bb/

На основе Московского театра для детей, основанного Наталией Сац, был открыт Центральный детский театр. Для столь благого дела выделили замечательное здание на тогдашней площади Свердлова, по соседству с Большим и напротив Малого театра. Когда-то в этом старинном доме собирался артистический кружок Александра Островского. Театр располагал штатом в 375 человек, оркестром из 28 человек. «Лучшие драматурги и композиторы повернулись к нам лицом», — писала Наталия Сац. На обновлённой сцене с шумным успехом состоялась премьера спектакля «Золотой ключик». Писатель Евгений Шварц и композитор Михаил Раухвергер написали музыкальную сказку для малышей «Красная Шапочка», а Валентин Катаев работал над инсценировкой своей повести «Белеет парус одинокий». В конце 1930-х годов свою первую пьесу «Коньки» принёс в театр начинающий драматург Сергей Михалков, быстро ставший одним из любимых авторов ЦДТ. Детский смех, горящие глаза, ощущение открытия, волшебства — несколько поколений театралов начинало знакомство со сценой именно в Центральном детском.
Ответить с цитированием
  #2829  
Старый 06.03.2017, 19:07
Аватар для ТvSoyuz
ТvSoyuz ТvSoyuz вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ТvSoyuz на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории. 6 марта


https://youtu.be/57hukMdXQfk
Ответить с цитированием
  #2830  
Старый 06.03.2017, 19:33
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Листок календаря, 6

https://www.pravda.ru/society/calend...4590-mart_6-0/
Автор рубрики "Общество" Редакция
05 мар 2015 в 19:10

Общество » День в истории » Март


Листок календаря, 6
Фотоархив Pravda.Ru

Православный календарь

День памяти преподобного Тимофея пустынника. Подвизался в монастыре при горе Олимп. Имел дар исцеления болезней и изгнания нечистых духов. Скончался в 795 году в глубокой старости.

Народные традиции

День Тимофея. Тимофей Весновей.

"По Тимофею — начало весны".

"Вестник теплых дней".

"Весновей теплом веет — стариков греет".

Дует вешний ветер перемен.

Как ни злись метелица, все весной повеивает.

Именинники: Георгий, Евстафий, Тимофей и Юрий.

События


6 марта 1913 года (21 февраля по ст. ст.) по всей России прошли торжества, посвященные 300-летию дома Романовых. Кто бы мог предположить, что пройдет всего четыре года — и монархия будет свергнута.

6 марта 1925 года, 90 лет назад, вышел первый номер газеты "Пионерская правда".

6 марта 1966 года свадьбу сыграли актеры Никита Михалков и Анастасия Вертинская.

6 марта 1967 года на экраны вышел фильм Георгия Натансона "Старшая сестра" с Татьяной Дорониной в главной роли.

6 марта 2005 года, 10 лет назад, в японском городе Симода открыт памятный знак в честь миссии вице-адмирала Евфимия Путятина, положившей начало российско-японским отношениям.

Дни рождения

6 марта в 1913 года родился легендарный летчик-ас, наводивший ужас на фашистов, маршал авиации Александр Покрышкин.

6 марта 1934 года родился Михаил Жванецкий, наверное, самый известный одесский сатирик. "Дежурный по стране".

6 марта 1937 года родилась Валентина Николаева-Терешкова, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 6. Свой полет на космическом корабле "Восток-6" она совершила в июне 1963 года.

6 марта 1969 года, 45 лет назад, родился Татьяна Буланова, поп-певица, предварительно выплакавшая все слезы, потом с гитарой наперевес штурмовавшая музыкальный Олимп, вновь вернувшаяся к истокам. Жена прежнего капитана футбольного клуба "Зенит" Владислава Радимова.

Скорбные даты

6 марта 1837 года скончался Юрий Лисянский, знаменитый русский мореплаватель, первым из наших соотечественников совершивший кругосветное плавание.

6 марта 1973 года умер Александр Птушко, кинорежиссер, сценарист, художник, народный артист СССР (1969). Прославился своими фильмами для детей, особенно постановкой сказок ("Новый Гулливер", "Каменный цветок", "Садко", "Алые паруса").

6 марта 1975 года, 40 лет назад, скончался Ефим Копелян, известный советский актер. Голос за кадром в "Семнадцати мгновений весны" принадлежит ему, а поистине всенародно известным его сделала роль злодея Бурнаша в знаменитых "Приключениях Неуловимых".

6 марта 1994 года умер Тенгиз Абуладзе, грузинский кинорежиссер ("Покаяние").

6 марта 2013 года, два года назад, погиб Андрей Панин, актер театра и кино ("Мама, не горюй", "Каменская, "Семейные тайны", "Бригада", "Журов").

Последний раз редактировалось Правда.ру; 06.03.2017 в 19:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS