Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Киноискусство

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #10  
Старый 09.06.2016, 06:04
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Как Гайдаю "12 стульев" Данелия подарил

http://dubikvit.livejournal.com/434291.html
8th-Jun-2016 12:08 pm

По словам Нины Гребешковой, супруги знаменитого комедиографа, "12 стульев" была "обеденной книгой" Леонида Гайдая. Когда он садился обедать, "Стулья" сразу оказывались у него в руках. Гайдай ее перелистывал, какие-то места зачитывал супруге, смеялся. И страстно желал сделать фильм по этому замечательному роману. Однако осуществлению задуманного всё время что-то мешало

Сначала просто не давали разрешения - советскому кинематографу нужны были положительные герои, а не жулики. Потом в Госкино заявили, что это станет возможным только после того, как Михаил Швейцер закончит работу над экранизацией "Золотого телёнка". Когда же этот фильм вышел на экраны, он имел средний зрительский успех - картина получилась слишком серьезной. Как сказал про неё Гайдай - фильм о смешном, но не смешной. Добиваясь в Госкино разрешения экранизировать "12 стульев", обещал, что он будет снимать совсем другое кино - веселое, искрометное. Короче, такое, какое он умел.

Но его ждал новый удар - пока Леонид Гайдай работал над "Бриллиантовой рукой", идея снять "12 стульев" пришла в голову еще одному комедиографу - Георгию Данелия. И ему дали "добро" на эту постановку. Гайдай не на шутку расстроился – он опоздал, со сценарной заявкой его опередили другие. И тут случилось чудо: Данелия понял, что "перегорел" и не рискнул браться за такое произведение без куража и... уступил право на экранизацию коллеге. Причем Данелия сам подошел к Гайдаю и предложил ему забрать у него "12 стульев"

Гайдай принял подарок с воодушевлением: такой шанс выпадает раз в жизни. Картина, которой он бредил, невероятным кульбитом оказалась в его распоряжении. Он не знал, сколько препятствий еще выпадет на его пути к мечте. Как будет выбирать Остапа из чуть ли не двухсот кандидатов (Фотопробы на роль Остапа Бендера в комедию Л. Гайдая "12 стульев")

и фактически спасёт жизнь Сергею Филиппову, доверив ему роль Кисы (Сергей Филиппов, Георгий Вицин и Арчил Гомиашвили на съёмках "12 стульев")

А поиски подходящих для съёмок стульев вообще тема для отдельного поста

Но итогом стала премьера - 8 июня 1971 года на экраны страны вышел фильм, споры о котором не утихают до сих пор. Кто-то считает фильм полным провалом. А кто-то считает этот фильм классикой жанра, а Бендера-Гомиашвили эталонным великим комбинатором
Ответить с цитированием
 

Метки
гайдай


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS