Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #661  
Старый 18.05.2016, 09:49
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В этот день, 18 мая:

http://fanat1k.ru/today-view-0518.php
Родились:
1970 год:


18 матчей
Валерий Попович
1954 год:

17 матчей, 1 гол
Александр Смирнов

Футбольные события:
1934. В матче второго тура весеннего чемпионата Москвы (I группа, подгруппа «А») спартаковский предшественник «Промкооперация» разгромила в гостях команду ЗиФ — 5:0.

1935. В матче второго тура весеннего чемпионата Москвы (класс «А») спартаковцы дома одержали крупную победу над «Электрозаводом» — 6:2.

1938. В матче второго тура чемпионата СССР «Спартак» в гостях одолел «Сельмаш» из Харькова — 2:0. Мячи забили Георгий Глазков и Владимир Степанов.

1939. В матче второго тура чемпионата СССР «Спартак» в Москве выиграл у ленинградского «Динамо» — 2:0. Голы на счету Павла Корнилова и Виктора Семёнова.

1948. В матче второго тура чемпионата СССР «Спартак» одержал крупную победу над московским «Торпедо» — 4:1. Дубль сделал Алексей Парамонов, по одному мячу забили Сергей Сальников и Николай Дементьев.

1950. В матче восьмого тура чемпионата СССР «Спартак» разгромил в Москве «Динамо» (Ереван) — 4:0. Два гола забил Никита Симонян, по одному — Николай Паршин и Николай Дементьев.

1954. Родился Александр Михайлович СМИРНОВ, футболист «Спартака» в 1976 году. Провел 17 матчей за «Спартак» и забил один мяч.

1970. Родился Валерий Александрович ПОПОВИЧ, футболист «Спартака» с 1990 по 1991 год. Провёл 18 матчей за «Спартак».

1985. В матче десятого тура чемпионата СССР «Спартак» одолел московское «Торпедо» — 1:0. Гол на счету Сергея Родионова.

1994. В матче двенадцатого тура чемпионата России «Спартак» выиграл в «Лужниках» у цска — 2:0. Мячи забили Андрей Пятницкий и Владимир Бесчастных.

1996. В матче двенадцатого тура чемпионата России «Спартак» победил в Москве «КамАЗ-Чаллы» из Набережных Челнов — 3:1. Дубль на счету Юрия Никифорова, один мяч забил Андрей Тихонов.

Состоялись следующие матчи:
# Дата Матч Счет Турнир Доп.

1 2013.05.18 Краснодар (Краснодар, Россия) vs СПАРТАК 0:1 ЧР 2012/2013 Бил.Пр.
2 1996.05.18 СПАРТАК vs КамАЗ (Набережные Челны, Россия) 3:1 ЧР 1996 Бил.Пр.
3 1994.05.18 СПАРТАК vs цска (Москва, Россия) 2:0 ЧР 1994 Пр.
4 1991.05.18 СПАРТАК vs Локомотив (Москва, СССР) 1:1 ЧСССР 1991 Бил.Пр.
5 1987.05.18 Металлист (Харьков, СССР) vs СПАРТАК 0:0 ЧСССР 1987 Пр.
6 1986.05.18 Динамо (Москва, СССР) vs СПАРТАК 2:1 ЧСССР 1986 Бил.Пр.
7 1985.05.18 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, СССР) 1:0 ЧСССР 1985 Бил.Пр.
8 1950.05.18 СПАРТАК vs Динамо (Ереван, СССР) 4:0 ЧСССР 1950
9 1948.05.18 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, СССР) 4:1 ЧСССР 1948
10 1941.05.18 СПАРТАК vs Динамо (Москва, СССР) 1:1 ЧСССР 1941 Бил.Пр.
11 1939.05.18 СПАРТАК vs Динамо (Ленинград, СССР) 2:0 ЧСССР 1939 Пр.
12 1938.05.18 Сельмаш (Харьков, СССР) vs СПАРТАК 0:2 ЧСССР 1938

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.04.2017 в 06:03.
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 18.05.2016, 10:06
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 18 мая в Истории «Спартака»

http://fratria.ru/news/2015/05/18/hi...spartak_18may/
18.05.2015, 00:00

© "Фратрия.ру"
Участие в турнирах:


2013 год. Чемпионат России 2012/13. 29 тур. "Краснодар" - "Спартак" - 0:1 (0:0).
Гол: Яковлев, 75 - 0:1.

1998 год. Товарищеский матч. Сборная России-молодежная — «Спартак» — 1:1 (1:0).
Гол: Ромащенко, 50 — 1:1.

1996 год. Чемпионат России 1996. 13 тур. «Спартак» — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 3:1 (2:1).
Голы: Тихонов, 26 — 1:0. Никифоров, 43 — 2:1. Никифоров, 69 — 3:1.

1994 год. Чемпионат России 1994. 13 тур. «Спартак» — цска (Москва) — 2:0 (0:0).
Голы: Пятницкий, 70 — 1:0. В.Бесчастных, 83 — 2:0.

1991 год. Чемпионат СССР 1991. 9 тур. «Спартак» — «Локомотив» (Москва) — 1:1 (1:0).
Гол: Радченко, 34 — 1:0.

1987 год. Чемпионат СССР 1987. 10 тур. «Металлист» (Харьков) — «Спартак» — 0:0.

1986 год. Чемпионат СССР 1986. 8 тур. «Динамо» (Москва) — «Спартак» — 2:1 (1:0).
Гол: Рудаков, 56 — 1:1.

1985 год. Чемпионат СССР 1985. 10 тур. «Спартак» — «Торпедо» (Москва) — 1:0 (0:0).
Гол: Родионов, 55 — 1:0.

1972 год. Товарищеский матч. «Вита-Клаб» (Киншаса, Заир) — «Спартак» — 1:0 (0:0).

1950 год. Чемпионат СССР 1950. 8 тур. «Спартак» — «Динамо» (Ереван) — 4:0 (1:0).
Голы: Симонян, 16 — 1:0. Паршин, 66 — 2:0. Дементьев, 79 — 3:0. Симонян, 86 — 4:0.

1948 год. Чемпионат СССР 1948. 3 тур. «Спартак» — «Торпедо» (Москва) — 4:1 (3:0).
Голы: Парамонов, 8 — 1:0. Парамонов, 12 — 2:0. Сальников, 23 — 3:0. Дементьев, 84 — 4:1.

1941 год. Чемпионат СССР 1941 (незавершенный). 3 тур. «Спартак» — «Динамо» (Москва) — 1:1 (0:0).
Гол: Степанов, 48 — 1:0.

1940 год. Чемпионат Москвы 1940. 1 тур. «Спартак» — «Старт» (Москва) — 4:1.

1939 год. Чемпионат СССР 1939. 2 тур. «Спартак» — «Динамо» (Ленинград) — 2:0 (0:0).
Голы: Корнилов, 62 — 1:0. Семёнов, 84 — 2:0.

1938 год. Чемпионат СССР 1938. 2 тур. «Сельмаш» (Харьков) — «Спартак» — 0:2 (0:0).
Голы: Глазков, 61 — 0:1. Степанов, 85 — 0:2.

1938 год. Первенство Москвы 1938. Первый этап. Группа 1. 1 тур. «Спартак» — «Родина» (Москва)

1937 год. Чемпионат Москвы 1937. Отборочные игры. 1 тур. «Спартак» — «Сталинец» (Москва) — 2:4 (1:2).

1936 год. Товарищеский матч. Сборная Щёлковского р-на (Московская обл.) — «Спартак» — 1:10.
В этот день родился:

1954 год. СМИРНОВ Александр Михайлович, игрок «Спартака» в 1976 году. Провёл 17 матчей за «Спартак», забил 1 мяч.

1970 год. ПОПОВИЧ Валерий Александрович, игрок «Спартака» в 1990-1991 годах. Провёл 18 матчей за «Спартак».

Источник: fratria.ru
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 19.05.2016, 09:24
Аватар для Денис Романцов
Денис Романцов Денис Романцов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Денис Романцов на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Ольшанский: «Сыграл за сборную, а через три дня меня отправили служить на Камчатку»

http://www.sports.ru/football/148412331.html
22 апреля 2013, 12:34

Бывший капитан «Спартака», ЦСКА и сборной рассказал Денису Романцову про террористов в олимпийской деревне, пьяных пилотов в Гвинее-Бисау и ящик с гранатами на берегу Тихого океана.

Сергей Ольшанский: «Сыграл за сборную, а через три дня меня отправили служить на Камчатку»

Один из лучших центральных защитников советского футбола семидесятых живет на юге Москвы – недалеко от стадиона «Труд», где играет «Ника». Ольшанский приезжает домой с очередного матча команды, опекаемой Романцевым и Тархановым.

– В «Нике» работаю генеральным директором. Школы в связи с финансовыми трудностями не стало. Осталась команда, играющая в КФК на первенство Москвы. Начальник команды – старший сын Тарханова Эдик, а тренер – младший сын Юра. У него с сердечком что-то – сам в футбол не заиграл. Среди учредителей «Ники» есть еще Олег Романцев и Дима Хохлов.

В прихожей Ольшанского – его портрет, барельеф с мюнхенской Олимпиады, грамота от министра обороны. В гостиной – подаренная на 60-летие огромная ваза с эмблемой «Спартака» на одной стороне и ЦСКА – на другой.

– Жена умерла шесть лет назад. Теперь вот один живу, – рассказывает Сергей Петрович, складывая диван, занимающий большую часть зала, и садясь в кресло у приоткрытого окна. – Друзья зовут в воскресенье в «Лужники» – вот думаю, идти ли. Фанаты в метро один раз чуть голову не снесли.

Ольшанский провел шесть лет в «Спартаке», четыре – в ЦСКА, но начинал в другой московской команде.

– В экспериментальной молодежной сборной, которую создали на базе «Буревестника», я играл центрального нападающего. Нашего тренера Всеволода Блинкова вызвали на чемпионат мира 1966 года, а нам как раз предстоял важный турнир в Сан-Ремо. Блинков попросил съездить с нами Никиту Симоняна. На том турнире я стал лучшим бомбардиром и получил приглашение от «Спартака».

- Что запомнилось в Сан-Ремо?

– Это была моя первая поездка за рубеж. Первый раз на море попал. В Сан-Ремо мы стали чемпионами, хотя среди соперников были сильные итальянцы и немцы. После турнира нас пригласили на фестиваль. Попали на выступление знаменитого шансонье Сальваторе Адамо. Нас как чемпионов усадили в отдельную ложу. Нам всем по 18 лет было.

- Кто побеждал в Италии вместе с вами?

– Вратарь Виктор Абаев, отец вратаря «Волги», пахтакоровец Слава Бекташев, торпедовец Сашка Чумаков, игравший с Ворониным (Сашке потом ногу отняли, недавно умер), Саша Гребнев (его в «Спартак» раньше меня позвали), Вася Курилов из Минска, динамовец Володя Долбоносов.

- Что привезли домой?

– Мокасины и водолазку, матери – кофточку. После Сан-Ремо нас повезли в Париж – купил невесте модные тогда сапоги-чулки. У нас они стоили 200 рублей, а там – доллар-полтора. Помню, будущая теща разволновалась, увидев их: «Зина, не бери! Это ж такой дорогой подарок». Себе я чаще всего набирал пластинки. В Бразилии купил альбом Энгельберта Хампердинка, британского певца. Когла летели через Нью-Йорк, на Брайтон Бич купил невесте кроличью шубу.

- Зарубежный шопинг не обходился без курьезов?

– Решили как-то пройтись по парижским магазинам – без денег. Вдруг Володька Редин увидел те же самые сапоги-чулки и рванул в гостиницу за наличными – боялся, что все разберут. Двери в магазине были стеклянные и раздвижные. Так Вовка несся с такой скоростью, что не заметил их, а они не успели раздвинуться. Влетел в них лбом. Продавщицы в панике. Стали лед к шишке прикладывать.

- Бывает.

– Еще один случай произошел с Николаем Петровичем Старостиным. Пошел он как-то закупаться со своим помощником Анатолием Коршуновым. Набрали вещей, идут расплачиваться, а там обед. Касса закрылась прямо перед Старостиным, а у него полные сумки в руках. Ему говорят: «Ноу-ноу!». Старостин сплюнул так и выдал: «Какой нах.й ноу?! Я в Москве все проблемы одним ударом решаю». И бабахнул по прилавку кулаком. Мы все ахнули.

- Кто в советской сборной знал больше английских слов?

– Особых полиглотов не было. Но Гешка Логофет освоил английский и начал учить итальянский. Ему самому это было интересно, готовил себя к тренерской деятельностью.

Николай Старостин

- Как вы попали в «Спартак»?

– «Буревестник» распустили. Его создавали на четыре года – расчитывали, что хотя бы два человека попадут в основную сборную. Но через два года нас расформировали. Не поверите – из-за того, что взрослая сборная проиграла США. Почему-то гнев председателя Спорткомитета пришелся на нас. В ту пору председателем федерации футбола был локомотивец Гранаткин и он распорядился передать лучших игроков «Буревестника» в «Локомотив», но на нас с Женькой Ловчевым уже положил глаз «Спартак». Строили разные козни, заманивали в «Локомотив», но Старостин сказал: «Держитесь» и мы стояли на своем: «Только в «Спартак». Симонян дал понять, что мы с Ловчевым ему очень нужны, а Старостин ходил по всем вышкам – сражался за то, чтобы мы перешли в «Спартак».

- Каким был Ловчев в юности?

– Быстренький, настырный, техничный. В «Спартак» лихо вошел. Крутиков сломался и Ловчев заиграл слева в обороне. Через год после дебюта в «Спартаке» Женька поехал на чемпионат мира.

- Свой дебют в «Спартаке» запомнили?

– Вышел в Кутаиси с первых минут. Ведем 2:0, выхожу один на один и вдруг защитник Цверава засаживает мне по ахиллу. Упал как подкошенный. Миронова из ЦИТО спрашивает: «Ну что, делаем операцию?». Уточняю: «А что потом – могу и не заиграть?», Отвечает: «Можешь». – «А как без операции?» – «Бинтовать ногу». Так я и стал играть с бинтом. В состав поначалу не пролезал и надумал менять команду. Принес Старостину заявление об уходе. Он спросил: «Ты играть хочешь?» – «Хочу». – «Ну и забирай тогда свое заявление. Если хочешь – добьешься своего».

- И как вы добивались?

– В 69-м мы стали чемпионами, получив в подарок «Спидолы» – такие транзисторные радиоприемники, а в 70-м большинство спартаковцев уехали в сборную. В том числе защитники – Вадик Иванов, Гешка Логофет. Симонян говорит: «Давай попробуем тебя в обороне». Поехали на халтурную игру в Астрахани. Выиграли 2:0, подходит Старостин: «Ты же прирожденный защитник!» А потом Вадик Иванов сломался в Ташкенте и я окончательно закрепился в защите – так, что колом не вышибешь. Когда Вадик выздоровел, сказал мне: «Серег, ну мне здесь делать нечего». Позже на предсезонном собрании ребята выбрали меня капитаном.

- Вы участвовали в мюнхенской Олимпиаде, во время которой палестинские террористы захватили израильскую делегацию. Что в это время происходило с нашей сборной?

– Нам запретили ходить в форме с буквами СССР по Олимпийской деревне. Был такой террорист Меир Кахане. После убийства 11 израильтян (тренеров, спортсменов и судей) он пообещал выкорнуть кого-то из советской делегации. Когда происходили похороны погибших, нам даже запретили на них появляться. В нашем корпусе дежурили и немецкие полицейские, и наши чекисты. Олимпийские игры вообще собирались сворачивать, но затем все же решили провести соревнования до конца.

- Какой матч уцелел в памяти?

– С поляками играли за выход в финал. Вели 1:0, у Блохина была куча моментов, но Дзодзуашвили организовал пенальти, а потом Шолтысек засадил в девятку – проиграли 1:2. За третье место играли с ГДР. Но тогда было правило – если ничья, бронзовые медали получают обе команды. Ну, мы и сыграли 2:2.

- Журналист Лев Филатов написал про чемпионство «Зари» в 1972-м: «Никогда прежде мышиный шлейф сомнительных слухов не сопровождал чемпионов». Вы замечали странности в том сезоне?

– К нам подходили в конце чемпионата – из «Кайрата», «Пахтакора». Но мы со всеми играли в полную силу. Зато на следующий год ввели абсурдное правило, по которому после каждой ничьей пробивали пенальти. Игроки его не признавали. Однажды Женька Ловчев в серии пенальти против Тбилиси специально засадил в угловой флажок – чтоб показать, что не дело выявлять победителя таким образом. Бывают же боевые ничьи.

- Кто лучше всех исполнял пенальти в том «Спартаке»?

– Миша Булгаков, левый край. Когда разбегался, отходил чуть ли не до центрального круга – такая манера у него была. Он невысокий, ножки маленькие, вот и бежал от центра, чтобы сильней удар был. Мишку в команде любили – звали его Курский Соловей. Дружили с ним после окончания карьеры. Когда я работал тренером дубля ЦСКА, Миша просился ко мне помощником. Пришел к нему как-то на день рожденья – а там артист Церишенко, его сейчас по телевизору часто показывают. К сожалению, у Миши Булгакова не сложилась семейная жизнь. Почувствовал, что жена изменяет, ушел из семьи и вскоре выбросился из окна. Осталось двое детей.

- С кем еще дружили в «Спартаке»?

– С Женькой Ловчевым, Славкой Егоровичем. С Колей Абрамовым жили в одном доме. Шефствовал над нами Анзор Кавазашвили. В том, что стали чемпионами в 69-м, наполовину заслуга Анзора.

- Как проводили выходные?

– Шли всей командой в Оружейные бани на Маяковке. С утреца приходил массажист, занимал лавочки. Часто, особенно после выигрышей появлялся Николай Петрович Старостин. Усядется на лавку и начинает с нами игру разбирать: кто как сыграл. Затем все вместе шли в ресторан «София». Обедали. Было и спиртное – но только в выходной.

- Когда у «Спартака» начались проблемы?

– Симонян ушел в «Арарат» и сделал с ним золотой дубль. Нас возглавил Николай Гуляев. Безобидный тренер, но некоторые его упражнения не шли, квадраты какие-то, а он все равно их давал. Только он отходил – мы по-своему тренировались. Сашка Минаев, правый полузащитник, записывал за Гуляевым афоризмы: «Беги бегом», «Подавай угловой на уровне метр двадцать» и так далее. Разборы игры Гуляева были для нас лучше любого концерта.

- Весело тогда было в Тарасовке?

– Наша база тогда представляла собой двухэтажное деревянное здание, которое дрожало, когда мимо проезжали электрички. Там же сидел сапожник, который шил на бутсы и готовил шипы. Когда играл дубль, в Тарасовку приезжало две тысячи болельщиков – на каждый матч. Однажды Гешка Логофет привез в Тарасовку Савелия Крамарова. Целое событие для нас было. За «Спартак» вообще много актеров болело. Коршунов из Малого театра, Плучек из Театра Сатиры. В фойе Малого театра хранится мяч с нашими подписями. Мы же на игры всегда отъезжали от Театральной площади – там была остановка автобуса. Когда играл за ЦСКА, на базу в Архангельское приезжал Юрий Кузьменков – Федоскин из «Большой перемены».

Сергей Ольшанский против Георгия Ярцева

- Как вам удавалось избегать призыва до 27 лет?

– Я специально учился в институте так, чтобы на каждом курсе задерживаться по два года. В итоге протянул десять лет. Думали, что вопрос с армией уже решен, но вмешались большие силы – министр обороны Гречко и Анатолий Тарасов, работавший с футбольным ЦСКА. Призвали меня, капитана «Спартака» и олимпийской сборной, и Вадима Никонова, капитана «Торпедо». Но вместо ЦСКА его отправили в Чебаркуль, а меня – на Камчатку.

- Зачем вас посреди сезона выдернули из «Спартака», если в ЦСКА все равно не перевели?

– Хотели показать свою силу – вот что мы можем сделать с такими людьми. Старостин рассказывал, что было совещание в ЦК. Схватились партийные, болевшие за «Спартак», и военные. «Все равно он в ЦСКА будет играть» – говорили партийные. «Играть? Нет, он будет служить». 25 мая я сыграл за олимпийскую сборную против Югославии, а 28-го, в мой день рождения, ко мне приехал майор из военкомата. Оказывается – поступил личный приказ министра обороны Гречко заслать меня в Петропавловск-Камчатский. А Гречко был вторым человеком в стране. Прилетаю на Камчатку. Офицеры глазам не верят: «Мы же тебя видели три дня назад – за сборную играл. Ты, наверное, убил кого-то и тебя спрятали сюда, чтоб не сажать». Посмеялись.

- Да, забавно вышло.

– Дело получилось резонансное. Николай Озеров письма наверх собирался писать, как узнал. Обычно-то футболисты-призывники попадали в ЦСКА, смоленскую «Искру», в крайнем случае – в СКА Хабаровск. А тут капитан «Спартака» и сразу на Камчатку – и никакого футбола. Играть запрещали, так я стал чемпионом Камчатской области среди военных по прыжкам в длину. Должен был ехать на соревнования в Хабаровск. Начальство испугалось: вдруг увидят, что Ольшанский прыжками занимается.

- Чем занимались на службе?

– Рубил дрова. Два километра до Тихого океана. Сопки вокруг. 40 минут езды от Петропавловск-Камчатского. Должность называлась – помощник гранатометчика. Когда была учебная тревога, я находился в казарме. Хотя мне было 27, кровать стояла прямо у входа – как у самого молодого. Говорю: «Я ж не смогу за 40 секунд одеться». В итоге лег спать в форме. Вскочили. Схватил ящик с гранатами и побежал на позицию.

- Долго так бегали?

– Пробыл на Камчатке месяц. Пришла телеграмма: у полугодовалой дочки обнаружили проблемы с желудком. Требовалась операция. Солдатам тогда нельзя было летать. Было положено сначала плыть на корабле, а затем восемь суток ехать на поезде. Но офицеры поняли, что у меня дело срочное, собрали денег на самолет и я полетел в Москву. Было распоряжение министра обороны, чтоб духу моего не было в Москве до декабря, так что светиться мне было нельзя. На Камчатке предупредили: сначала реши вопросы с дочкой, и только потом иди в военкомат. Иначе забреют и больше не пустят в Москву.

- Так и сделали?

– Валентин Бубукин заметил меня на матче дублей и пригласил к Тарасову. Он спросил: «Хочешь в Москву? – «У меня дочка только родилась, теперь болеет. Конечно, хочу». – «Ну, хорошо. Будешь в ЦСКА. Иди отмечайся в военкомат». Божился, что все будет нормально, но обманул. Всю Камчатку построили: «Как могли отпустить солдата в Москву?» А меня задержали в военкомате на день. Один майор, болельщик «Спартака», успокоил: «Ладно, сейчас улетишь». – «Как, опять на Камчатку?» Я-то уж думал, что остаюсь дома. Посадили в автобус с сопровождающим и вручили билеты – уже не на Камчатку, а в Хабаровск.

- Уже лучше.

– Стал играть там за СКА. Посещаемость сразу выросла. Всем было интересно посмотреть на игрока сборной. Жил в пансионате на берегу Амура, прямо на территории стадиона. Думали, капитан сборной будет в Хабаровске дурака валять, но я с полной отдачей играл. Помню, в Благовещенске лупили меня всю игру и приговаривали: «Это тебе не высшая лига». Судьи не обращали на это никакого внимания. Однажды играли с красноярским «Автомобилистом» – так против меня действовал Олег Романцев. Тогда и познакомились.

- Как все-таки перешли в ЦСКА?

– В Хабаровске предлагали квартиру. Говорили: «Создадим все условия, привози жену». Но я уехал в отпуск в Москву. А там как раз сняли Тарасова и пригласили Бескова, который пообещал взять меня в ЦСКА. Но Бесков не договорился о чем-то с военными руководителями и вместо него пришел Мамыкин. Тот самый, кому Высоцкий посвятил строчку: «Вы слышали, Мамыкина снимают? За разврат его, за пьянку, за дебош». Мы шли внизу и Мамыкина сменил Всеволод Бобров. Но и он рассорился с военными и – хотя команда была за то, чтобы Боброва оставить – его уволили. Бобров очень тяжело переживал ту отставку.

- Каким он был в быту?

– Бобров – великий спортсмен, но простой человек. Зимой иногда выпускал нас тренироваться в хоккейной коробке. Занимался вместе с нами, ногу мог поднять выше головы – даже мы, молодые, так не умели. Дружили с ним в последние годы его жизни – я ведь был капитаном ЦСКА. Ездили отдыхать с женами.

- Какой-то из матчей ЦСКА – «Спартак» запомнился особо?

– Да нет, для «Спартака» в семидесятые главным соперником было «Динамо». Старостин всегда говорил: «Динамо» обыграйте – и считайте, что свое дело сделали». Видимо, у него такое отношение к органам с сороковых, когда его сослали в ГУЛАГ. Намного тяжелее, чем с ЦСКА, для «Спартака» складывались и игры с «Торпедо» – неудобный был соперник.

- Как проводили время на армейской базе в Архангельском?

– Жили вместе с хоккейной командой ЦСКА. Сблизился с Михайловым, Харламовым, Третьяком, Фетисовым. Спортсменам ЦСКА часто устраивали партийные собрания – там познакомился с баскетболистом Едешко, с ватерполистом Кабановым, с фигуристами Родниной и Зайцевым. Когда Валера Харламов расписался со своей женой, привез в Архангельское шампанское. Пригубили в закутке на кухне узким кругом. Валера, хоть и гениальный игрок, был спокойным и душевным парнем. Кстати, и в футбол неплохо играл.

Юный Валерий Харламов

- Вы поработали не только с Симоняном и Бобровым, но и с Бесковым. Какие с ним отношения сложились?

– Бесков сделал меня капитаном в сборной. Ко мне Константин Иванович относился хорошо. Помню, завоевали право на участие в монреальской Олимпиаде, но вместо Бескова поставили Лобановского, а он повез на Игры киевлян. Даже Женьку Ловчева отцепил.

- Самое необычное происшествие, случившее с вами в сборной?

– Поехали на месяц в турне по Южной Америке. Бах – приходит тренер Парамонов и заявляет: «На основании ваших игр, Ольшанского и Онищенко зовут на прощальный матч Гарринчи на «Маракану». А мы уже домой собирались, совсем невмоготу было играть после месяца путешествий. Парамонов: «Нет, надо быть». Третьим напросился Женька Ловчев: «Можно я тоже сыграю?»

- И как все прошло?

– На «Маракане» 130 тысяч. Против нас играли Пеле, Гарринча, Джалма Сантос. Проиграли 2:1. Трава жесткая, пекло. До конца особо не осознавали, что играем против великих игроков, чемпионов мира. Только сейчас понимаешь, с какими людьми на одно поле выходили.

- Чем еще удивила Южная Америка?

– Играли в Боливии. 4000 метров над уровнем моря. Облака были ниже, чем аэродром, на котором мы приземлились. У Володьки Онищенко кровь пошла. Не мог играть. То же у Витьки Звягинцева из «Шахтера». А я нормально переносил. Люблю жару, хотя у нас многие помирали от такой погоды.

- Как вам работалось с армейским дублем?

– У меня играли Димка Кузнецов и Игорь Корнеев, которые позже стали чемпионами страны. Корнеев переходил из «Спартака» со сложностями, приходилось уговаривать. Кузнецов рвался в «Торпедо», долго вели переговоры с его отцом. Заняли с дублем второе место, но основная команда вылетела, а клубам первой лиги иметь дубли не полагалось. По окончании сезона договорились, что перейду в штаб к Юрию Морозову. Возвращаюсь из отпуска, а на моем месте – Валентин Бубукин. Оказалось, что Бубукина, своего давнего друга, пролоббировал Тарасов.

- А как попали в Африку?

– Юрий Нырков, защитник команды лейтенантов, отвечал в генштабе за отправку специалистов в дружественные страны. Здесь мест не было, предложили армейскую команду в Гвинее-Бисау: «Там будет тяжело, самая отсталая страна в Африке. Мамыкин пробыл там три месяца и сбежал». Мне деваться некуда – поехал на три года. Финансовые запасы-то закончились. рассказывали, что до меня в Гвинее-Бисау работал какой-то лыжник из Ленинграда. Но команда его не восприняла, сразу поняли, что в футболе он не смыслит.

- Уехали с семьей?

– Направляли с женой, но я ей сказал: «Устроюсь, потом прилетишь». Жил не в военном городке, а рядом с футбольным полем. В коттедже бывшего португальского офицера. Сотрудник посольства, Славка, игравший за юношеский «Спартак», помог сделать ремонт в моей лачуге. Покрасил, установил кондиционер, душ. Жена приехала через пять месяцев.

- Как общались с местными?

– Первым делом мне заявили: «Переводчика у нас нет. Не найдешь общего языка с игроками – уедешь обратно». Но в моей команде играл футболист, который учился в советской военной академии. Сажал его рядом и проводил установки с его помощью. Записывал основные выражения в тетрадку. Потом я спокойно заговорил на креольском – это такой испорченный португальский. На тренировках общались с игроками без проблем. Еще я пошел на хитрость – нас ведь тогда изводили всякими партийными лекциями. Так я назначал на это же время тренировки и прогуливал партсобрания.

- Как проводили свободное время?

– Каждое воскресенье собирались на морской базе. Там жил Иван Едешко, тренировавший баскетбольную команду. Разыгрывали однодневные турниры. Выиграли их штук десять – в итоге каждый мой футболист получил по кубку. У меня вон тоже стоит трофей из Гвинеи. А еще советские суда заходили в наши порты, добывали рыбу. Нас с Едешко звали туда выступать перед моряками. В подарок получали по блоку рыбы. Кроме того, в Гвинее устраивали карнавалы – с масками, змеями, чучелами. Такой же, как в Рио.

- Самый запоминающийся матч вашей гвинейской команды?

– Однажды к нам приехала «Красная Пресня», которую тренировали Романцев с Ярцевым. Переживали перед игрой. Говорю: «Да не бойтесь, обыграете вы нас». Так и вышло – «Пресня» выиграла 2:1. Играли на песчаном поле.

- Как добирались на матчи?

– Садились в «студебеккеры» типа наших «уралов». Я в кабину, команда в кузов – и тряслись часа два в сорок градусов жары. Если нужно было играть на другом острове, грузились в вертолет Ми-8. Помню, отыграли игру, возвращаемся к вертолету, а наши пилоты пьяные. Оказывается, когда в Гвинее вызревает плод кажу, типа нашей сливы или персика, его выжимают и спустя день на солнце он превращается в брагу. В эти дни вся страна ходит подшофе. Когда летели домой, молил Бога, чтоб хотя бы не в океан грохнулись. На суше от нас еще что-то может остаться. А в океане сразу сожрут. Но приземлились нормально – пилоты, видимо, привыкли в таком состоянии летать.

- Что вас поразило в Гвинее?

– С двенадцати до четырех – мертвое время. Никто не работает. Все лежат, спят. До моего приезда команда питалась раз в день. Я пробил ребятам двухразовое питание. Сам боялся есть их еду – у них в основном рис и рыба. Готовил себе сам. Во дворе у меня росла папайя, бананы – куст срежешь, вскоре новый вырастает. Когда приехал в Гвинею, мне сказали: «Посади ананас, к твоему отъезду как раз вырастет».

- А вы?

– Посадил стебелек перед своей хижиной, через два с половиной года действительно вырос. Кроме того, два раза в год приплывал корабль и мы набирали себе продуктов на полгода. Однажды случился отлив и корабль оказался на мели – часа два ждали прилива. Дома следили, чтобы электричество не исчезало – иначе бы все продукты пропали. Так мы с еще двумя русскими семьями дежурили посменно: заливали солярку, крутили дизель, чтоб всегда было электричество.

- Чем занимались после возвращения из Африки?

– В Гвинею-Бисау улетал капитаном, а вернулся майором. Устроился в отдел спортигр ЦСКА – работал с баскетболистом Стасом Ереминым и гандболистом Жуком.

- «Спартак» с ЦСКА не забывают про вас?

– «Спартак» после каждого сезона собирает ветеранов – и тех, кто недавно закончил, и среднее поколение, вроде нас, и легенд – Исаева, Парамонова, Симоняна. Дарят подарки. Устраивают турнир, в котором играют Романцев, Ярцев, Хидиятуллин. Романцев одно время не играл, но сейчас снова на поле выходит. В ЦСКА каждый ветеран в день рождения получает от Гинера финансовую поддержку. Кроме того, Гинер платит каждый месяц пенсию. Спасибо ему.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.05.2021 в 08:49.
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 19.05.2016, 09:30
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В этот день, 19 мая:

http://fanat1k.ru/today-view-0519.php
Ушли из жизни:
2009 год:


146 матчей, 2 гола
Андрей Иванов

Футбольные события:

1957. В матче десятого тура чемпионата СССР «Спартак» в Ленинграде обыграл местный «Зенит» — 4:1. У нашей команды отличились Сергей Сальников, Борис Татушин, Иван Мозер и Никита Симонян.

1969. В матче девятого тура чемпионата СССР «Спартак» на чужом поле победил «Зенит» — 1:0. Гол на счету Николая Осянина.

1973. В матче восьмого тура чемпионата СССР «Спартак» в Лужниках переиграл ленинградский «Зенит» — 2:0 благодаря голам Владимира Редина и Михаила Булгакова.

2001. В матче десятого тура чемпионата России «Спартак» в Лужниках обыграл самарские «Крылья Советов» — 1:0. Победный мяч забил Егор Титов.

Состоялись следующие матчи:

# Дата Матч Счет Турнир Доп.


1 2007.05.19 СПАРТАК vs Локомотив (Москва, Россия) 1:2 ЧР 2007 Бил.Пр.
2 2004.05.19 Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) vs СПАРТАК 3:1 ЧР 2004 Бил.
3 2001.05.19 СПАРТАК vs Крылья Советов (Самара, Россия) 1:0 ЧР 2001 Бил.Пр.
4 1981.05.19 Нефтчи (Баку, СССР) vs СПАРТАК 1:1 ЧСССР 1981
5 1978.05.19 СПАРТАК vs цска (Москва, СССР) 1:2 ЧСССР 1978 Бил.Пр.
6 1973.05.19 СПАРТАК vs Зенит (Ленинград, СССР) 2:0 ЧСССР 1973 Пр.
7 1969.05.19 Зенит (Ленинград, СССР) vs СПАРТАК 0:1 ЧСССР 1969 Пр.
8 1967.05.19 Сокол (Саратов, СССР) vs СПАРТАК 1:1 КСССР 1967
9 1962.05.19 Динамо (Ленинград, СССР) vs СПАРТАК 1:0 ЧСССР 1962
10 1961.05.19 СПАРТАК vs Молдова (Кишинев, СССР) 0:0 ЧСССР 1961
11 1957.05.19 ) Зенит (Ленинград, СССР) vs СПАРТАК 1:4 ЧСССР 1957
12 1946.05.19 СПАРТАК vs Динамо (Москва, СССР) 1:4 ЧСССР 1946 Пр.

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.05.2021 в 08:15.
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 19.05.2016, 09:42
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 19 мая в Истории «Спартака»

http://fratria.ru/news/2015/05/19/hi...spartak_19may/
19.05.2015, 00:01

© "Фратрия.ру"
Участие в турнирах:


2007 год. Чемпионат России 2007. 10 тур. «Спартак» — «Локомотив» (Москва) — 1:2 (0:1).
Гол: Павлюченко, 71 — 1:1.

2004 год. Чемпионат России 2004. 12 тур. «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» — 3:1 (2:1).
Гол: Павлюченко, 43 — 2:1.

2001 год. Чемпионат России 2001. 10 тур. «Спартак» — «Крылья Советов» (Самара) — 1:0 (0:0).
Гол: Титов, 59 — 1:0.
В матче десятого тура чемпионата России «Спартак» в Лужниках обыграл самарские «Крылья Советов» — 1:0. Победный мяч забил Егор Титов.

1983 год. Товарищеский матч. «Зоркий» (Красногорск) — «Спартак» — 0:3 (0:0).
Голы: Гаврилов, 66 — 0:1. Кузнецов, 72 — 0:2. Кужлев, 90 — 0:3.

1981 год. Чемпионат СССР 1981. 9 тур. «Нефтчи» (Баку) — «Спартак» — 1:1 (0:0).
Гол: Родионов, 70 — 0:1.

1978 год. Чемпионат СССР 1978. 7 тур. «Спартак» — цска (Москва) — 1:2 (1:1).
Гол: Ярцев, 17 — 1:1.

1973 год. Чемпионат СССР 1973. 8 тур. «Спартак» — «Зенит» (Ленинград) — 2:0 (1:0).
Голы: Редин, 35 — 1:0. Булгаков, 65 — 2:0.
В матче восьмого тура чемпионата СССР «Спартак» в Лужниках переиграл ленинградский «Зенит» — 2:0 благодаря голам Владимира Редина и Михаила Булгакова.

1969 год. Чемпионат СССР 1969. Подгруппа Б. 9 тур. «Зенит» (Ленинград) — «Спартак» — 0:1 (0:1).
Гол: Осянин, 22 — 0:1.
В матче девятого тура чемпионата СССР «Спартак» на чужом поле победил «Зенит» — 1:0. Гол на счету Николая Осянина.

1967 год. Кубок СССР 1966/1967. 1/16 финала. «Сокол» (Саратов) — «Спартак» — 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0).
Гол: Фалин, 13 — 1:0.
Товарищеский матч. ММЗ (Мытищи) — «Спартак» — 0:2 (0:1).
Голы: Рожков, 37 — 0:1. Рожков — 0:2.

1965 год. Товарищеский матч. «Знамя» (Ногинск) — «Спартак» — 0:2.

1962 год. Чемпионат СССР 1962. Предварительные игры. Подгруппа Б. 4 тур. «Динамо» (Ленинград) — «Спартак» — 1:0 (1:0).

1961 год. Чемпионат СССР 1961. Предварительные игры. Подгруппа Б. 6 тур. «Спартак» — «Молдова» (Кишинёв) — 0:0.

1957 год. Чемпионат СССР 1957. 10 тур. «Зенит» (Ленинград) — «Спартак» — 1:4 (1:1).
Голы: Сальников, 3 — 0:1. Татушин, 64 — 1:2. Мозер, 66 — 1:3. Симонян, 81 — 1:4.
В матче десятого тура чемпионата СССР «Спартак» в Ленинграде обыграл местный «Зенит» — 4:1. У нашей команды отличились Сергей Сальников, Борис Татушин, Иван Мозер и Никита Симонян.

1946 год. Чемпионат СССР 1946. 3 тур. «Спартак» — «Динамо» (Москва) — 1:4 (0:2).
Гол: Сальников, 85 — 1:4.
В этот день умер:

2009 год. ИВАНОВ Андрей Евгеньевич, игрок «Спартака» в 1982-1985, 1988-1995 годах. Провёл 155 матчей за «Спартак», забил 4 мяча. Чемпион СССР (1989), трёхкратный чемпион России (1992, 1993, 1994), обладатель Кубка СССР (1992).

Источник: fratria.ru
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 19.05.2016, 10:57
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат СССР 1945

http://fanat1k.ru/stats-tournir-8.php

Сводная статистика:
# Турнир И В Н П Мячи Место
1 Чемпионат СССР 1945 22 6 3 13 22 - 44 10
Все матчи:
# Дата Матч Счет Турнир Доп.

1 1945.09.24 СПАРТАК vs Трактор (Сталинград, СССР) 1:3 ЧСССР 1945

2 1945.09.21 Локомотив (Москва, СССР) vs СПАРТАК 0:2 ЧСССР 1945

3 1945.09.16 Динамо (Минск, СССР) vs СПАРТАК 0:3 ЧСССР 1945

4 1945.09.09 Динамо (Ленинград, СССР) vs СПАРТАК 0:1 ЧСССР 1945

5 1945.09.05 Зенит (Ленинград, СССР) Зенит (Ленинград, СССР) vs СПАРТАК 3:1 ЧСССР 1945

6 1945.08.29 СПАРТАК vs Динамо (Киев, СССР) 1:0 ЧСССР 1945

7 1945.08.26 СПАРТАК vs ЦДКА (Москва, СССР) 2:3 ЧСССР 1945

8 1945.08.22 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, СССР) 0:4 ЧСССР 1945

9 1945.08.19 Динамо (Тбилиси, СССР) vs СПАРТАК 1:0 ЧСССР 1945

10 1945.08.07 Крылья Советов (Москва, СССР) vs СПАРТАК 2:0 ЧСССР 1945

11 1945.07.29 Динамо (Москва, СССР) vs СПАРТАК 4:0 ЧСССР 1945

12 1945.07.22 Трактор (Сталинград, СССР) vs СПАРТАК 2:0 ЧСССР 1945

13 1945.07.15 СПАРТАК vs Динамо (Минск, СССР) 2:2 ЧСССР 1945

14 1945.07.06 СПАРТАК vs Динамо (Ленинград, СССР) 0:1 ЧСССР 1945

15 1945.07.01 СПАРТАК vs Зенит (Ленинград, СССР) 1:3 ЧСССР 1945

16 1945.06.28 СПАРТАК vs Локомотив (Москва, СССР) 1:1 ЧСССР 1945

17 1945.06.24 Динамо (Киев, СССР) vs СПАРТАК 1:2 ЧСССР 1945

18 1945.06.14 ЦДКА (Москва, СССР) vs СПАРТАК 5:1 ЧСССР 1945

19 1945.06.10 СПАРТАК vs Динамо (Тбилиси, СССР) 1:2 ЧСССР 1945

20 1945.06.01 СПАРТАК vs Крылья Советов (Москва, СССР) 2:1 ЧСССР 1945

21 1945.05.27 Торпедо (Москва, СССР) vs СПАРТАК 5:0 ЧСССР 1945

22 1945.05.20 СПАРТАК vs Динамо (Москва, СССР) 1:1 ЧСССР 1945

Посещаемость:

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.05.2021 в 09:09.
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 19.05.2016, 10:58
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат СССР 1945

Все голеадоры:
# Игрок Ст. И

1 Олег Тимаков СССР 7 - - 18
2 Иван Конов СССР 4 - - 17
3 Виктор Семёнов СССР 2 - - 11
4 Алексей Соколов СССР 2 - - 18
5 Константин Рязанцев СССР 2 1 1 18
6 Константин Малинин СССР 2 1 - 22
7 Алексей Вахлаков СССР 1 - - 7
8 Николай Гуляев СССР 1 - - 16
9 Борис Смыслов СССР 1 - - 12

Все игроки:
Матчи Голы Фолы Доп.
# Ст. Нр. Игрок И

1 СССР Виктор Соколов 23 1 1 - - - - - -
2 СССР Василий Соколов 22 - - - - - - - -
3 СССР Константин Малинин 22 - 1 2 1 - - - -
4 СССР Алексей Леонтьев 22 - - - - - - - -
5 СССР Алексей Соколов 18 - 5 2 - - - - -
6 СССР Николай Климов 18 - - - - - - - -
7 СССР Олег Тимаков 18 - - 7 - - - - -
8 СССР Константин Рязанцев 18 - - 2 1 - - 1 -
9 СССР Анатолий Сеглин 18 2 - - - - - - -
10 СССР Иван Конов 17 1 1 4 - - - - -
11 СССР Николай Гуляев 16 2 1 1 - - - - -
12 СССР Борис Смыслов 12 1 - 1 - - - - -
13 СССР Виктор Семёнов 11 - - 2 - - - - -
14 СССР Алексей Вахлаков 7 1 - 1 - - - - -
15 СССР Борис Соколов 5 2 - - - - 1 - -
16 СССР Алексей Калинин 2 - 1 - - - - - -
17 СССР Александр Смолин 2 - - - - - - - -
18 СССР Николай Морозов 1 - - - - - - - -

Все соперники:
# Команда И В Н П Мяч
и
1 Зенит (Ленинград, СССР) 2 0 0 2 2 - 6
2 Торпедо (Москва, СССР) 2 0 0 2 0 - 9
3 Крылья Советов (Москва, СССР) 2 1 0 1 2 - 3
4 Динамо (Тбилиси, СССР) 2 0 0 2 1 - 3
5 ЦДКА (Москва, СССР) 2 0 0 2 3 - 8
6 Динамо (Киев, СССР) Динамо (Киев, СССР) 2 2 0 0 3 - 1
7 Локомотив (Москва, СССР) 2 1 1 0 3 - 1
8 Динамо (Ленинград, СССР) 2 1 0 1 1 - 1
9 Динамо (Минск, СССР) 2 1 1 0 5 - 2
10 Трактор (Сталинград, СССР) 2 0 0 2 1 - 5
11 Динамо (Москва, СССР) 2 0 1 1 1 - 5

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.06.2017 в 00:55.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 20.05.2016, 10:23
Аватар для Денис Романцов
Денис Романцов Денис Романцов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Денис Романцов на пути к лучшему
По умолчанию «Вышел из семидневной комы и не узнал жену». Как игрок чемпионского «Спартака» пережил потерю памяти

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/s...en/792395.html

Денис Романцов встретился с Сергеем Базулевым, футболистом необыкновенной судьбы.

Сергея Базулева звали в «Спартак» дважды. Во второй раз он выиграл с Романцевым чемпионат и дошел до полуфинала Кубка чемпионов, а после уехал в Финляндию, откуда приезжает теперь на пару недель в родные Люберцы каждое лето.

– В Хельсинки живу в шведском районе – Эспоо. Переехал туда в 1998-м из Оулу. До вокзала на машине добираюсь за двадцать пять минут. Раньше в Москву всегда на поезде приезжал, а сейчас жена посмотрела в интернете – представляешь, поездом из Хельсинки в Москву и обратно – 247 евро, а самолетом – 190. Это ж цирк!

– В футбол вы попали как-то своеобразно?

– Я ездил поступать в военно-морское училище в Ленинград, где мой брат учился, но мне балла не хватило, а поступил бы – никакого футбола в моей жизни не было. У нас в Люберцах хоккей был больше развит. Я пошел в армию: начальник коврового комбината, за который я играл в хоккей, устроил меня в спортроту в Балашихе. В армии я был заведующим катка – заливал его и чистил. Там же попал в футбольную команду при военном заводе. Ее тренера взяли потом в «Красную Пресню» – и я с ним. Тренировал «Пресню» Башашкин, олимпийский чемпион Мельбурна. Перед одной из тренировок начальник команды Чернозубов позвонил мне: «Дуй на вокзал». Они с Валерием Овчинниковым отправлялись в Киров. Зашел к ним в купе, они мне: «Садись поговорим». Закрыли дверь, и поезд тронулся. Так я попал в кировское «Динамо». Вторая лига.

– Лихо.

– Они, оказывается, заранее мне билет купили. Каждый день подходил к ним в Кирове: «Отправьте меня домой». Потом прижился. Играли мы ничего так, но в 1982 году я заболел желтухой. Врачи: «Тебе, парень, бегать вообще нельзя». Вернулся в Москву. Звонит друг Чернозубова, Иван Варламов, помощник Бескова в «Спартаке»: «Приезжай в Сокольники на просмотр».

– А вам бегать нельзя.

– Подумал – что ж, один раз такой шанс дается. Приехал на тренировку к Бескову. На просмотре – четыре человека. Оставили меня одного. «Ладно, мы тебя берем», – услышал от Бескова. Взяли на ставку запасного игрока.

- Что еще слышали от Бескова?

– Любимая его фраза: «Ни под кого не подстраиваемся, у нас – своя игра». Бывают же команды – и сами не играют, и другим не дают. А у нас простые ребята, в которых Бесков талант разглядел – Гаврилов, Черенков. На поле они молча творили, ни на кого не орали. Обидно, Юрка Гаврилов столько сделал для «Спартака», мог бы стать миллионером и отдыхать всю жизнь, а он сейчас несколько раз в неделю вынужден корячиться за ветеранов.

- Черенкова каким запомнили?

– Я жил в Тарасовке рядом с ним. Мыши не обидит, тихо сделает результат – и в раздевалку. В 1983 году готовились в Тбилиси к игре Кубка УЕФА. Черенков приходит на ужин: «Ребят, не ешьте, нас отравить хотят». С Сочновым переглянулись: «Что это с ним?» У Феди в роду кто-то болел – видимо, и ему по наследству передалось. Тем более его тогда все сборные разрывали – первая, молодежная, олимпийская.

- Как вы попали в основу «Спартака»?

– Чемпионат-1983 начался в манеже, где «Спартак» всегда здорово играл, поле-то ровное, удобно комбинировать. А в тот раз они проиграли, Бесков решил поменять состав: «Сереж, – сказал мне, – готовься на следующую игру». У меня поперло – победа за победой. Олег Иванович Романцев был левым защитником, Вовка Сочнов рядом, передо мной – Генка Морозов, я – последний защитник, никого не обводил, старался только отдать точный пас, начать атаку, без брака, не лупить абы куда.

– А дальше?

– Отыграл 1983 год и попал в 33 лучших игрока СССР. В первый же сезон в высшей лиге, представляешь? Я ж ни в каких ДЮСШ никогда не был – случайно попал в футбол. По молодости головка от звездности закружилась. Возвращался в Люберцы и слышал от старых дружков: «Да куда ему до нас. Его теперь по телевизору показывают». А мне обидно. Давал им на бутылку, они мне: «Давай с нами». Я – с ними.

– Итог?

– Бесков поставил на мне крестик. У его помощника Варламова был друг в Баку – Вячеслав Соловьев, которому помогал Гаджи Гаджиев. Уехал я в «Нефтчи». Там кошмар – жарища, квартира на пятом этаже, парилка, воду давали только утром.

– Когда вы вернулись в Москву?

– Через год. У меня как раз первый сын родился. Звонит Юрий Семин: «Приезжай». Семин обожал кроссы. Заставлял двадцать кругов бегать вокруг стадиона «Локомотив». Мне игрок той команды Леша Павлов недавно прислал в фейсбуке фотографию – я как капитан «Локомотива» получаю Кубок железнодорожников, добытый в Болгарии. Лучшим бомбардиром у нас был Мишка Русяев – он бегал в дубле «Спартака», когда меня Бесков туда взял, но Мишка был нестабильный, в «Спартаке» не закрепился. Десять лет назад пережил инсульт и умер в 2011-м.

- Как вам игралось в «Локомотиве»?

– На второй сезон вывели его в высшую лигу. Заняли седьмое место. Дали звания почетных железнодорожников – можно раз в год ездить по России бесплатно. Жаль, в Хельсинки нельзя, так что я этим особо и не пользовался – только пару раз прокатился на электричке на дачу к родителям. И то кондуктор докопался: «Откуда у вас в тридцать лет удостоверение почетного железнодорожника?»

У Семина я играл в защите с Горлуковичем. Сереня всегда молчал, а как выходил на поле – просто вырубал всех.

– Карьеру игрока Олег Романцев завершил при вас?

– Да. Ехали как-то на поезде из Минска. В купе – я, Романцев, Сочнов. В соседнем – Бесков. Бесков так-то не пил, но после игр мог снять напряжение. А тогда мы проиграли два матча подряд, и Бесков стал кричать, что – из-за Романцева. Тот гордый, ушел из «Спартака» и в 29 лет стал тренировать.

– Чем Старостин запомнился?

– В 1990 году поехали, всей командой, с женами, отдыхать в Сплит. Едем по горам, водитель говорит – надо шипы надеть, дороги скользкие. Остановились, а Николай Петрович вышел и стал бегать вокруг автобуса. Ему под девяносто было! Следил за собой, машины не любил, только пешком.

А еще в Сплите был случай. Лежим с женой ночью. Вдруг кровать затряслась и лампа закачалась. Жена вскочила и увидела, что все жильцы – в чем спали – выбегают из отеля. Толчки, остров затрясло. Жена меня все тянула на улицу, а я говорил: «Раз судьба такая – чего убегать?» Так и лежал в пустой гостинице. Потом толчки прекратились.

– В какой еще поездке нахватались экстрима?

– С «Локомотивом» летали в Сенегал. Отель на берегу, бассейн, все шикарно. Вышли погулять на рынок – кошмар, все грязные, драки на каждом углу. На прилавках такое, что от одного вида тошнит. Мы вернулись в отель и больше не высовывались. Недели две там прожили, почти каждый день ездили на автобусе играть в другие города.

– Как вы вернулись в «Спартак»?

– После третьего сезона с «Локомотивом» приехал с женой в Кисловодск – а там Бесков отдыхает. Константин Иванович с женой пригласили нас в гости. Бесков стал намекать, что я загладил вину перед ним и могу вернуться в «Спартак».

Мы укатили с «Локомотивом» на месяц в Америку – проехали восемь городов, играли в мини-футбол, заработали по тысяче долларов. Звонит Романцев: «Сереж, я принял «Спартак» – можешь помочь?» Семин обиделся: «Предатель!»

– А дальше?

– Вратарем «Локомотива» был Черчесов. «Скажи там Романцеву и насчет меня», – попросил Стас. Я сказал. Романцев: «Черчесов? Конечно, возьмем». В первый же год стали с Романцевым чемпионами. Тогда еще Санек Бубнов играл. Он был скрытным парнем, дружил только с Саней Бокием, а сейчас такую ересь несет: что «Спартак» купил победу над «Реалом» в Кубке чемпионов, что «Марселю» продали игру.

– В 1991-м вы дошли со «Спартаком» до полуфинала Кубка чемпионов. Как это было?

– Прошли «Наполи» с Марадоной (он в Москву на отдельном самолете прилетел – люди в «Лужники» набились, по-моему, больше на него посмотреть, чем на нас), потом «Реал» с Бутрагеньо. На «Бернабеу» Мостовой перед игрой опасался, что мы крупно проиграем. Санек прекрасный футболист, но как важные игры – что-то у него болит. Он же и в Мадриде не сыграл. А мы после 0:0 в Москве (тогда 104 тысячи пришли в «Лужники») уверенные вышли, хотя много молодых игроков было – Карпин, Радченко, Иванов, Попович, Кульков.

Вася Кульков – хороший защитник, но мне с ним тяжело было. Всегда в атаку рвался, в Мадриде стал обводить, его обокрали, хорошо, что я в подкате успел выбить мяч, а то бы пропустили второй. А так мы после 0:1 забили три мяча и вышли в полуфинал. Даже Маслаченко тогда сказал: «Перед Базулевым надо снять шляпу». Обычно нам давали за победу по сто долларов, а за «Реал» – по две тысячи!

«Спартак» в Мадриде: стоят (слева направо): Черчесов, Базулев, Поздняков, О. Иванов, Радченко, Кульков. Сидят (слева направо): Попович, Шмаров, Карпин, Шалимов, Попов.

Посреди того Кубка чемпионов сорвались в Японию – в рамках визита туда Горбачева. С утра вышли в магазин. Смотрю – лицо знакомое. А это знаменитый фигурист Станислав Жук, он в Японию тренировать приехал. Вернулись в Москву и в полуфинале проиграли «Марселю», после чего Владимир Статкевич из хоккея с мячом сосватал меня в Финляндию.

– Там как начиналось?

– Первый год – нормально. Выдали машину, квартиру в центре Оулу, на границе со Швецией, деньги небольшие – зато в стране порядок. Начался второй сезон: весной играли турнир в манеже – там обычно кладут подстилку под ковер, а в тот раз не проложили. Игрок подсел под меня, я упал, ударился о пол, а он каменный – потерял сознание. Переводчик дозвонился жене: «Его только операция может спасти».

Мне повезло – в больнице дежурил очень хороший финский доктор. Разрезал мне голову, прооперировал – а так бы я умер. Четыре месяца слонялся по больницам. Признали, что получил травму на производстве, и дали мне в Финляндии пожизненный больничный. Речь до сих пор полностью не восстановилась, пить нельзя даже пива. Пробовал курить, но дети пошли в школу первого сентября, и я бросил. Запрещали на самолетах летать, но в последнее время в отпуск опять стали летать – на посадке иногда боли в голове начинаются, но в остальном нормально.

- А семья?

– Жена подала на финское гражданство, ей и детям дали. Я подавать не стал – у меня только российский паспорт, но в Финляндии мне все равно платят пенсию, потому что травмировался я там. Жена сейчас работает воспитателем в детском саду, язык здорово выучила, а младший-то сын вообще вырос в Финляндии – написал ему сегодня «Соскучился по тебе», а он мне: «У меня все хоросо. Роботаю и тренируюж». Сам я ни финский, ни шведский так и не освоил – там 16 падежей. По-английски объясняюсь.

Сейчас кошмар был – жена хотела съездить к матери в Междуреченск Кемеровской области. Паспорт РФ у нее был действителен до 15 мая, ей нужно было заранее подавать в посольство документы на новый, а она подала 17-го. Ей сказали: «Все, вы не гражданка России, ваш паспорт аннулирован». Пришлось получать подтверждение по последнему месту жительства – в Митино. Вроде подтвердили, но паспорт дадут только через три месяца и летом к родителям съездить не получится.

– Как с женой познакомились?

– Она горнолыжница. Была чемпионкой СССР. Лежали с ней вместе в ЦИТО. Она порвала связки на ноге, пережила шесть операций. Познакомились, свадьбу наметили, а ей что-то не то вкололи, начался нарыв. Ее – опять к хирургу. Но к свадьбе успела поправиться.

– Память долго восстанавливалась?

– Лет десять – двенадцать. Сначала просил жену рассказывать что-то про нашу прошлую жизнь – она рассказывала, а у меня это опять из головы вылетало, потом стало уже неудобно ее просить. Стал в тетради записывать все, что вспоминал. Я и сейчас приехал на футбол в Люберцы, со мной здороваются, а у меня вылетает из головы, кого как зовут.

После операции я семь дней провел в коме, когда очнулся – даже жену не узнал. Она мне рассказывала потом – я открыл глаза, она мне: «Сереж, ты меня не узнаешь?» А я ей: «Вы хорошо говорите по-русски». – «Сереж, сколько у тебя детей?» – «Два мальчика и девочка». А у меня только два пацана. Дурдом какой-то со мной творился. Жене памятник надо поставить при жизни – за то, сколько она вынесла. Новая страна, маленькие дети, муж в коме, но Алла устроилась в Nokia, вытянула семью на себе.

– Как вы проводите время в Финляндии?

– Пристрастился к лыжам. Через пару недель после того, как выпадает снег в лесу делают лыжные трассы. Утром выходишь и полтора часа в день катаешься – для здоровья отлично. В Финляндии катаются даже дети, которые только ходить научились. В том году, правда, не повезло – снег растаял уже через месяц, ниже минус десяти градусов температура не падала. У меня еще есть проблема – после операции на ноге одна нога стала на сантиметр короче, прихрамываю, но лыжам это не мешает. В футбол мне играть запретили – так я прессик качаю, чтоб живот не вырос, бегаю по полчаса три раза в неделю.

Летом езжу на рыбалку – в Люберцы друзьям по две сумки мороженной рыбы привожу. Но в Финляндии суровые порядки: на простую удочку могу ловить, а если у меня спиннинг – должен платить государству 47 евро. Я один раз сидел со спиннингом, мимо проезжала полиция. Я в сторону спиннинг отложил: «Это не мое. Выкинул кто-то». Они посмотрели и проехали.

В Швеции Игорь Пономарев живет, с которым мы за «Нефтчи» играли – по скайпу с ним болтаем, встречаемся. Там удобно – сел в Финляндии на теплоход и через два часа ты в Швеции. Кстати! Недавно в фейсбуке Вагиз Хидиятуллин в друзья постучался. Я добавил. Он, конечно, великий защитник – но в начале восьмидесятых зачем-то ушел из «Спартака» в ЦСКА. Не знаю, что и кому он хотел доказать. «Спартак» подходил ему по стилю, а ЦСКА – нет. Гаврилов-то тоже не подошел «Динамо», а в «Спартаке» стал лидером.

- Хороший у вас дом в Эспоо?

– Двухэтажный, на две семьи. Три комнаты – 96 квадратных метров. Своя баня. С задней стороны дома – верандочка, можно шашлычки жарить.

- Вы говорили, что ваш брат учился в военно-морском училище.

– Да, сейчас он плавает под флагами других стран, потому что ленинградский порт рухнул. Есть контора, которая рассылает моряков в другие страны – однажды моего брата отправили в Боливию.

- Чем дети занимаются?

– Сыновья хоккеем увлекались. В Финляндии такие условия – форму покупаешь сам и платишь в месяц 120 евро за то, чтоб твой ребенок занимался. Но сыновьям разонравилось – сначала младшему, а потом старшему. Старший массажистом устроился. Младший учится на последнем курсе университета.

– В Россию часто возвращаетесь?

– Каждое лето. Раньше на месяц приезжал, сейчас – на пару недель.

- Почему?

– В Москве и области местных стало очень мало. Иду в магазин: из десяти человек по-русски от силы двое говорят. Обидно. Как будто в чужой стране.

Последний раз редактировалось Денис Романцов; 20.05.2016 в 10:26.
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 20.05.2016, 10:55
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В этот день, 20 мая:

http://fanat1k.ru/today-view-0520.php
Родились:
1965 год:


1 матч
Владимир Королёв
1983 год:

Артем Концевой
11 матчей, 2 гола
1949 год:

83 матча, 4 гола
Виталий Мирзоев

Футбольные события:
1928. В матче первого тура 1 группы чемпионата Москвы предшественник «Спартака» «Пищевики» разгромили в гостях команду РКимА — 5:1.

1949. Родился Виталий Алиевич МИРЗОЕВ, футболист «Спартака» с 1971 по 1974 год и в 1976 году. Провёл 82 матча за «Спартак», забил 4 мяча. Обладатель Кубка СССР.

1960. В матче восьмого тура чемпионата СССР «Спартак» в Москве одержал крупную победу над одноклубниками из Вильнюса — 3:0. Мячи забили Виктор Мишин, Иван Мозер и Валерий Рейнгольд.

1961. Сегодня отмечает День Рождения Руководитель Российского Фанклуба "Спартак" Москва ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ ГРИШИН.

1965. Родился Владимир Анатольевич КОРОЛЕВ, футболист «Спартака» с 1981 по 1983 год. Провёл 1 матч за «Спартак».

1970. В матче девятого тура чемпионата СССР спартаковцы в Ленинграде одолели местный «Зенит» — 2:1. Отличились Василий Калинов и Галимзян Хусаинов.

1983. Родился Артём Владимирович КОНЦЕВОЙ, футболист «Спартака» в 2003 году. Провёл 11 матчей за «Спартак», забил 2 мяча.

1990. В международном товарищеском матче в корейском Чонжу «Спартак» выиграл у сборной Кореи — 3:1. Победным дублем у нашей команды отметился Сергей Родионов, еще один мяч на счету Геннадия Морозова.

Состоялись следующие матчи:
# Дата Матч Счет Турнир Доп.

1 2006.05.20 СПАРТАК vs цска (Москва, Россия) 0:3 КР 2005/2006 Бил.Пр.
2 1995.05.20 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) vs СПАРТАК 1:1 ЧР 1995 Пр.
3 1984.05.20 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, СССР) 0:0 ЧСССР 1984 Бил.Пр.
4 1977.05.20 Уралмаш (Свердловск, СССР) vs СПАРТАК 2:1 ЧСССР1 1977
5 1971.05.20 СПАРТАК vs Динамо (Киев, СССР) 0:2 ЧСССР 1971 Пр.
6 1970.05.20 Зенит (Ленинград, СССР) vs СПАРТАК 1:2 ЧСССР 1970 Пр.
7 1967.05.20 Сокол (Саратов, СССР) vs СПАРТАК 1:0 КСССР 1967
8 1960.05.20 СПАРТАК vs Спартак (Вильнюс, СССР) 3:0 ЧСССР 1960 Пр.
9 1951.05.20 СПАРТАК vs Динамо (Москва, СССР) 1:3 ЧСССР 1951
10 1945.05.20 СПАРТАК vs Динамо (Москва, СССР)
1:1 ЧСССР 1945

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.04.2017 в 07:33.
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 20.05.2016, 11:00
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ФК Спартак Москва - Официальная история - год 1946

http://fanat1k.ru/spartak-history/Sp...Story.1946.php
Редкий в нашем футболе того времени случай - структура чемпионата осталась неизменной. Как и в предыдущем сезо*не, в спор за знамя чемпиона вступили 12 команд, сыгравшие между собой в два круга. Поездка московского «Динамо» в Англию позволила перенять ряд полезных вещей. Например, впервые на футболках появились номера, а в протоколе суцьи стали отмечать авторов забитых мячей. Впервые же (но это уже не связано с динамовским турне) было разыграно первен*ство СССР среди дублеров.

Приход в «Спартак» эстонского специалиста Альберта Хен-риковича Вольрата не позволил сразу вернуть утраченные по*зиции, но помог команде стать крепким середняком. В силу объективных причин красно-белые продолжали отставать в классе от лидеров, однако и мальчиками для битья уже не были.

Эстонец Вольрат до войны поработал в различных долж*ностях в будапештском «Ференцвароше», «Барселоне», анг*лийском «Арсенале». Его богатый опыт, тонкое тактическое чутье, умение разглядеть талант в молодом игроке, безуслов*но, пригодились «Спартаку».

«Спартак»-46: (сидят) К.Рязанцев, В.Чернышев, А.Леонтъев, В.Жмелъков, О. Тимаков, А.Волърат, (стоят, 1-й ряд) В. Степанов, И.Конов, Вик. Соколов, А.Вахлаков, Н.Гуляев, Е.Кулешов, М.Васильев, В.Проворнов, (стоят, 2-й ряд) Ханаев, П.Исаков, М.Гершонок, Б.П. Соколов, В. Осипов, B. Семенов, А.Сеглин, СХолодков, К.Малинин, А.Соколов, (стоят, 3-й ряд) Б.Смыслов, Вик.Гуляев, C. Сальников, Г.Глазков, Вас. Соколов, Н.Климов, В.Аракчеев.

В 1946 году защитная линия пополнилась пришедшим из «Локомотива» Виктором Гуляевым, братом Николая, и воспи*танником спартаковской школы Серафимом Холодковым, до*росшим до основного состава. Вернулись в команду форварды Георгий Глазков и Сергей Сальников. Появился в «Спартаке» опытный Николай Дементьев, который оказался ненужным московскому «Динамо». После 7-летнего перерыва попытался возобновить карьеру знаменитый голкипер Владислав Жмель-ков. Но после перенесенной травмы и долгого перерыва в иг*ровой практике он не смог выйти на свой довоенный уровень.

К сезону красно-белые готовились в Нальчике, а в апреле отправились на серию товарищеских игр в Албанию. Причем -редкий по тем временам случай - «Спартак» не стали усили*вать игроками других команд. Уровень албанского футбола оказался невысоким, и гости из СССР без больших проблем выиграли все четыре матча.

Пока спартаковцы ездили в заграничное турне, стартовал чемпионат, и к 9 мая - дню первой игры красно-белых - ос*тальные команды успели провести от двух до четырех встреч. Будущим чемпионам - армейцам «Спартак» проиграл - 2:5. Неудачно действовали защитники Вас. Соколов, Вик. Соко*лов, В. Гуляев и голкипер Леонтьев. А ведь именно на каче*ственную игру обороны делал упор Вольрат. Ко всему проче*му на команду свалилась эпидемия травм. На разные сроки выбывали Семенов, В. Гуляев, Рязанцев, Жмельков, Сальни*ков, а перед матчем с московскими «Крыльями Советов» на тренировке сломал ногу Виктор Соколов.

Финал Кубка СССР. «Спартак» - «Динамо» Тбилиси (20.10.46).

Но постепенно игра налаживалась. Неплохим защитником оказался Холодков, в средней линии выделялся Тимаков. И тут «Спартак» поразила новая напасть: имея большое территори*альное преимущество, команда с большим трудом воплощала его в голы. Например, московские «Крылышки» лишь раз за 90 минут нанесли удар по воротам Жмелькова, однако завер*шилась встреча нулевой ничьей.

Тем не менее очки красно-белые набирали и первый круг завершили на 5-м месте. Подводя его итоги, главный тренер ЦДКА Борис Аркадьев писал: «Спартаковцы хорошо подго*товлены физически и сохраняют волевой стиль игры своих прошлых славных лет. Команда значительно усилилась по сравнению с последними годами и если сейчас не претендует на первое место, во всяком случае, может удержаться в первой пятерке и доставить большие неприятности лидерам».

Вольрат же о задачах на вторую половину чемпионата го*ворил так: «Рассчитываем занять четвертое место. Тбилисское «Динамо», «Торпедо» и динамовцы Ленинграда - вот наши главные конкуренты».

Василий Соколов и Владислав Жмелъков на страже ворот. «Спартак» - ЦДКА (28.06.46).

Однако то, что четвертого места не будет, стало ясно очень скоро. «Спартак» крупно проиграл «Торпедо» - 1:4, ленинг*радскому «Динамо» - 2:5 и отступил на шестую строчку в таб*лице. На этой позиции команда и финишировала.

После окончания первенства в Москве состоялся розыг*рыш Кубка СССР. Справедливости ради, надо сказать, что по*чти все сильнейшие команды страны волей жребия попали в одну половину турнирной сетки, в то время как спартаковцы -в другую. И все же это не умаляет успеха подопечных Вольра*та. Разгромив ВВС - 6:2, одноклубников из Ужгорода - 5:0, взяв верх над киевским «Динамо» - 3:1, «Спартак» вышел в финал, где его ждал третий призер чемпионата «Динамо» (Тбилиси).

По словам Вольрата, он еще за месяц до начала кубковых сражений начал изучать потенциальных соперников и специ*ально готовил к этому турниру как команду в целом, так и от*дельных игроков. В частности, в составе появился Рязанцев, долгое время восстанавливавшийся после болезни в дубле. На место центрфорварда в последних матчах чемпионата специ*ально наигрывался А. Соколов.

В финале сыграла роль и недооценка красно-белых тбилисцами. Впоследствии Вольрат напишет: «Наша крупная по*беда над ужгородцами бьша встречена большинством специа*листов как закономерность, и, за неболь*шим исключением, никто не увидел потен*циальных возможностей и силы в игре «Спартака». Команда бьша довольна этим мнением».

В атаке Борис Смыслов. «Динамо» Москва — «Спартак» (30.08.46).

Сам Вольрат, напротив, хорошо изучил манеру игры тбилисского «Динамо» и учел все нюансы. Обычно красно-белые исполь*зовали зонную систему защиты, но на сей раз В. Гуляев намертво закрыл Пайчадзе, Тимаков персонально действовал против Бережного, Холодков приклеился к Паню-кову, Рязанцев по всему полю, что тогда не было принято, следовал за Гогоберидзе. Динамовцы к такой плотной опеке в испол*нении «Спартака» оказались не готовы, и на 9-й минуте комбинация Дементьев -Глазков - Конов завершилась голом. Впро*чем, вскоре уже гости вели в счете. Сначала после розыгрыша углового самым расто*ропным оказался Гогоберидзе, а затем Ва*силий Соколов промахнулся по мячу, вве*денному из аута, и тот стал добычей Антад-зе - 1:2. До перерыва спартаковцы отыгра*лись - также после аута. Конов вбросил мяч, Смыслов продолжил его движение, А.Соколов хитроумно пропустил, а Глазков хлестким низовым ударом отправил в сетку.

Вторая 45-минутка не выявила победителя, но было замет*но, что москвичи лучше готовы физически. И в дополнитель*ное время Тимаков с подачи А. Соколова головой забил реша*ющий мяч. «Спартак» в третий раз завоевал Кубок СССР.

Кроме того, красно-белые выиграли первый турнир среди дублеров. Идею проведения такого соревнования высказал еще в 1938 году Николай Старостин. Главный тренер «Спарта-ка»-46 Вольрат уделял подготовке второй команды много вни*мания, отправляя туда, например, восстанавливавшихся после травм игроков основного состава. Сплав молодости и опыта принес результат: спартаковские резервисты лидировали со старта и ни разу не дали усомниться в своей конечной победе.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS