Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #17  
Старый 18.04.2014, 20:03
Аватар для Сергей Митрохин
Сергей Митрохин Сергей Митрохин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Сергей Митрохин на пути к лучшему
По умолчанию Поглощение бандерлогов

http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_m.../1302792-echo/
18 апреля 2014, 14:59

Сегодня Госдума рассматривает во втором чтении пакет т.н. «антитеррористических законопроектов».

Раньше законы «бешеного принтера» принимались по схеме «зеленого зайца»: в первом чтении выкатываются одиозные нормы, которые несколько смягчаются ко второму.

С «антитерроризмом» произошло ровно наоборот.

По сравнению с первым чтением увеличена репрессивная мощь двух из трех входящих в пакет проектов. Репрессии, разумеется, касаются совсем не террористов.

Анти-интернетовский законопроект теперь уже не только заставляет хранить все сообщения, переданные через интернет в течение 6 месяцев и предоставлять их в ФСБ по первому требованию. Теперь на всех владельцев сайтов и блогов с посещаемостью больше 3000 человек в сутки накладывает целый ряд обязанностей, прописанных крайне абстрактно.

За их неисполнение — административный штраф и закрытие ресурса. Фактически это означает возможность закрытия на псевдо-законных основаниях любого оппозиционного сайта или блога. Не говоря уже о контроле за контентом сообщений. Террористы в их массиве вряд ли превысят 0,0001%, зато люди с независимой позицией полностью попадут под колпак.

В законопроект, ритуально увеличивающий санкции за терроризм («фиолетовые» для реальных террористов), включено повышение сроков за организацию массовых беспорядков: от 8 до 15 лет. Рассматривать эти дела по первой инстанции будут не районные суды как раньше, а областные (суды субъектов). Мы прекрасно знаем, против кого опять-таки возбуждаются дела по этой статье. Под видом террористов, как всегда, «замочат» активистов.

Иначе обстоят дела с третьим законопроектом пакета. В редакции, принятой в первом чтении, он снижал максимальную сумму неперсонифицированного (анонимного) платежа электронными деньгами с 15000 до 1000 рублей, то есть просто уничтожал бизнес, связанный с электронными деньгами.

Во втором чтении, хотя на пользователей электронных денег наложен целый ряд новых ограничений, максимальная сумма анонимного платежа остаётся на старом уровне в 15000 рублей.

Странно, что интернет-сообщество сегодня возбуждено не этим очередным ударом себе под дых, а прямой линией Путина.

Если бы реакция на очередной зажим интернета была бы такой же бурной, как протест в связи с электронными деньгами, удар-то мог бы оказаться и помягче.

Создается впечатление, что президент-удав все-таки сумел заворожить бандерлогов, которые, если так пойдет дальше, вскоре продолжат свою критику его выступлений в кромешной темноте непроницаемого брюха.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS