Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2026, 11:14
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1898 год — морская битва в Манильской бухте

https://eadaily.com/ru/news/2018/05/...anilskoy-buhte

1 мая 2018

09:22

1 мая 1898 года в ходе испано-американской войны, у побережья Филиппин близ Манилы, произошло морское сражение между американской и испанской эскадрами. В этом сражении испанские силы были полностью уничтожены, а американцы не потеряли ни одного корабля. Это сражение известно также как битва при Кавите.

Прологом войны стало анти-испанское восстание на Кубе. В 1898 году США направили на Кубу броненосный крейсер USS Maine для защиты американских граждан. Вечером 15 февраля на корабле произошел мощнейший взрыв, и он быстро затонул. Флот США использовал этот инцидент и 22 апреля 1898 года блокировал Кубу, в ответ на это 23 апреля Испания объявила войну США.

К тому времени американская Азиатская крейсерская эскадра находилась в районе Филиппин. 24 апреля 1898 года ее командующий коммодор Джордж Дьюи получил приказ уничтожить испанский флот в Маниле. Эскадра состояли из шести крейсеров во главе с флагманом «Олимпия». Испанцы же формально располагали 12 военными кораблями, но значительную их часть составляли небоеспособные суда. На деле контр-адмирал Монтехо мог использовать в бою лишь 6 крейсеров и 1 канонерскую лодку, которые значительно уступали противнику по всем параметрам.

30 апреля американская эскадра подошла ко входу в Манильскую бухту, в которую было решено входить той же ночью, несмотря на опасность мин. Впереди шел сам Дью на своем флагмане.

1 мая в 7 утра испанский флагман крейсер «Рейна Кристина» по приказу адмирала Монтехо двинулся навстречу американской эскадре. На приближающийся испанский крейсер обрушился общий огонь «Олимпии», «Балтимора» и идущего за ними «Рейли». За полчаса испанский крейсер был расстрелян в щепки, после чего американский корабли прекратили обстрел и отошли от берега. В сражении наступил перерыв.

В 10.45 американская эскадра получила приказ возобновить бой. В ходе сражения испанская эскадра потеряла «Рейну Кристину» и «Кастилию». Тяжело пострадали крейсер «Антонио де Улоа» и канонерка «Маркиз дель Дуэрро». Мало пострадали однотипные крейсера «Исла де Куба» и «Исла де Лусон» — единственные из испанских кораблей, имевшие защиту в виде бронепалубы. Однако они были затоплены командой после того, как все остальные испанские корабли были добиты американскими крейсерами.

В 12.30 Дьюи приказал прекратить огонь и передал испанскому коменданту Кавите ультиматум о сдаче, угрожая бомбардировкой уже самого города. Над фортом мыса Сангли был поднят белый флаг. Испанская эскадра на Филиппинах была полностью уничтожена. Потери в личном составе составили 161 человек убитый и 210 раненых. Всего американцы добились 145 попаданий в испанские суда, в то время как испанцы и вовсе попали только 19 раз, ранив всего 9 человек.

Эта победа через неделю после объявления войны воодушевила Америку. Ее флот впервые разгромил в эскадренном сражении флот одной из европейских держав и вошел в число ведущих военных флотов мира.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2026, 11:15
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1 мая 1886 года в Чикаго начались массовые забастовки рабочих

https://eadaily.com/ru/news/2016/05/...tovki-rabochih

1 мая 2016

09:37

1 мая 1886 года американские рабочие впервые в истории организовали массовую забастовку по всей стране с требованием восьмичасового рабочего дня (продолжительность рабочего дня тогда составляла 12 — 15 часов) и повышения заработной платы. В забастовке участвовало 350 тысяч американских рабочих, но центром рабочего движения стал Чикаго, в котором в забастовке участвовало около 40 тысяч рабочих.

После первомайской забастовки на крупнейшем заводе Чикаго — McCormick Harvesting Machine Company — были уволены 1,5 тысячи рабочих. Это вызвало волну возмущения и рабочие объявили ещё одну забастовку. Через два дня на завод McCormick прибыли штрейкбрехеры. Их встретили митингом у проходной, но полиция и отряды молодых людей с битами из «Агентства Пинкертона» разогнали митингующих. Четыре человека были убиты, десятки ранены.

Возмущённые актом полицейского насилия, местные анархисты напечатали и распространили листовки, призывающие на митинг на центральной площади Хеймаркет-сквер. Вечером 4 мая на Хеймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Около 10 часов пошёл проливной дождь, люди начали расходиться. Толпа была настолько миролюбиво настроена, что подошедший посмотреть на митинг мэр Чикаго спокойно ушёл домой. Сразу после ухода мэра на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить её. Выступавший в это время пастор Методистской церкви и социалист Сэмюэль Филден успел лишь сказать, что это мирный митинг, как некий провокатор бросил бомбу в полицейских.

От взрыва бомбы полицейский Мэтью Деган был убит на месте, еще шесть офицеров полиции было смертельно ранено. В ответ полицейские открыли беспорядочную стрельбу по толпе, несколько десятков человек было убито. Пострадали от «дружественного огня» и семеро полицейских, которые в темноте принимали друг друга за вооруженных анархистов.

На следующий день власти разгромили рабочие клубы и редакцию газеты «Arbeiter-Zeitung», арестовали и подвергли пыткам сотни «подозрительных», заставляя доносить друг на друга. В результате этой карательной операции под суд попали восемь анархистов — практически весь коллектив редакции рабочей газеты «Arbeiter-Zeitung»: бизнесмен и издатель Оскар Неебе, главный редактор Август Спайс и журналист Альберт Парсонс, а также типографский наборщик Адольф Фишер. Полиция схватила и профсоюзных деятелей — пастора Методистской церкви Самуэля Филдена, рабочего Джорджа Энгела, книжного переплетчика и члена Социалистической рабочей партии США Михаэля Шваба. Восьмым обвиняемым стал химик Луис Лингг, который хоть и никак не был связан с профсоюзными деятелями и журналистами, но зато у него дома при обыске была найдена настоящая лаборатория по изготовлению бомб, абсолютно идентичных той, что взорвалась на Хеймаркет-сквер.

Все восемь обвиняемых были немецкими эмигрантами, которые всего несколько лет переселились в США из Германии, где тогда разразился экономический кризис. В итоге все коренные американцы — как правило, англо-саксонского происхождения — стали говорить о иммигрантской угрозе, о том, что среди немецких беженцев полным-полно замаскировавшихся анархистов, желающих разжечь революцию и залить Америку кровью.

Судебный процесс «Иллинойс против анархистов», проходивший с 21 июня по 11 августа 1886 года, напоминал откровенный фарс. Судья Джозеф Гэри не скрывал своего враждебного отношения ни к немцам вообще, ни к подсудимым в частности. Присяжные, среди которых не было ни одного немца, открыто призывали власти страны запретить въезд в страну всем немцам. В итоге всех восьмерых признали виновными, хотя у всех подсудимых — кроме священника Филдена — было алиби на момент совершения теракта, а Лингга в тот день вообще не было на площади. Также суду не удалось установить и кто же именно бросил бомбу в полицейских, поскольку единственный подозреваемый в исполнении теракта — некто Рудольф Шнаубельт — накануне суда был отпущен из тюрьмы под залог и вскоре скрылся за границей (что впоследствии дало повод говорить, что и сам взрыв был полицейской провокацией).

При пересмотре дела троим обвиняемым — Филдену, Неебе и Швабу — смертные приговоры были заменены на длительные сроки тюремного заключения. Луис Лингг покончил с собой в тюремной камере, проглотив капсюльный взрыватель — взрывом ему разнесло половину лица, и агония продолжалась более шести часов.

11 ноября 1887 в тюрьме состоялась смертная казнь через повешение четверки анархистов. По легенде Спайс, Фишер, Энгел и Парсонс вышли к виселице в белых робах, громко распевая «Марсельезу» — гимн международного рабочего движения. Членов семей приговорённых к казни, попытавшихся подойти посмотреть в последний раз на своих родственников, арестовала полиция.

Филдена, Неебе и Шваба освободили уже в 1893 году: было официально признано, что суд прошел с грубейшими нарушениями закона, а все подсудимые стали жертвой полицейской провокации. И губернатор штата Иллинойс Джон Питер Альтгельд подписал официальные извинения выжившим, указав, что реальной причиной взрыва стала неудача властей Чикаго в освобождении полицейских агентов от ответственности за расстрел рабочих. Начальник полиции, отдавший приказ открыть огонь, позднее был осужден за коррупцию. Полицейский провокатор, бросивший бомбу, так и не был выявлен.

Позже в городе был поставлен памятник погибшему полицейскому Дегану, который превратился в культовое место для митингов всех правых политических партий в Чикаго. Однако поскольку статую полицейского несколько раз взрывали, ее было решено перенести в более безопасное место, и сейчас восстановленная скульптура офицера Дегана стоит возле офиса Управления полиции Чикаго.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2026, 11:16
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1707 год — образование Великобритании

https://eadaily.com/ru/news/2017/05/...velikobritanii

1 мая 2017

09:26

1 мая 1707 года, в правление королевы Анны Стюарт, которая являлась одновременно монархом Англии и Шотландии вступил в силу Акт об унии этих государств. Согласно этому акту парламенты Англии и Шотландии объединились в единый парламент, а сама королева Анна, хотя и оказалась последним представителем Стюартов на троне, зато стала первым в истории монархом объединенного королевства Великобритания.

В течение примерно 100 лет, после унаследования шотландским королём Яковом VI английского престола от его тётки Елизаветы I, Англия и Шотландия возглавлялись одним монархом, но тем не менее оставались независимыми государствами. в течении этого столетия не раз предпринимались попытки объединить государства — например, в 1654 году Кромвель издал ордонанс о полном государственном слиянии Англии и Шотландии. Однако во время Реставрации со вступлением на престол в 1660 г. Карла II Стюарта суверенитет Шотландии был восстановлен.

В обeих странах находились сторонники и противники объединения. В Шотландии в таковом были заинтересованы главным образом по экономическим соображениям: шотландские купцы рассчитывали приобрести доступ к торговле в Англии, а также с английскими колониями и факториями, который до того был для них закрыт. В Англии рассчитывали, что объединение позволит нейтрализовать постоянный очаг напряженности у северных границ королевства, который представляла из себя политически нестабильная Шотландия.

Противниками объединения в Шотландии были в основном якобиты, а также их главные оппоненты — шотландские пресвитериане, опасавшиеся угроз незыблемости положения пресвитерианства в качестве господствующей религии Шотландии со стороны англиканской церкви. В Англии проекты унии вызывали критику главным образом по экономическим соображениям. Так, деятель партии тори Эдвард Сеймур в 1700 году заявил: «Шотландия — нищенка, а кто женится на нищенке, тому в приданое достаются вши».

Тем не менее политический кризис в Англии, вызванный принявшей затяжной характер Войной за испанское наследство, а также бедственное экономическое положение Шотландии, заставили стороны подписать Англо-Шотландскую Унию об образовании Великобритании.

Установленная Актом 1707 г. уния сохраняется до настоящего времени; при этом Шотландским актом 1998 г. Шотландии предоставлена определенная внутренняя самостоятельность, и с 1999 г. в Шотландии вновь работает воссозданный шотландский парламент.

В настоящее время наблюдается подъем сепаратистских настроений в Шотландии. Референдум о выходе Шотландии из состава объединенного королевства, прошедший 18 сентября 2014 года, показал, что почти половина шотландцев (44,7%) поддерживают отделение. А британский референдум по Brexit 23 июня 2016 года эти настроения значительно подогрел. Теперь у сторонников независимости Шотландии появился новый веский аргумент — Шотландия должна обрести независимость для того, чтобы стать самостоятельным членом Евросоюза.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS