Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2025, 03:27
Александр Вит Александр Вит вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2024
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Вит на пути к лучшему
По умолчанию Из дневника чемпиона

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2025, 19:48
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,403
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1 августа 1952 года родился Юрий Роменский

1 августа 1952 года родился Юрий Михайлович Роменский.

Воспитанник мингечуарской ДЮСШ «Текстильщик». Первый тренер – Баба Ханларович Мустафаев.
Клубы: «Текстильщик» Мингечаур (1969–1970), «Нефтчи» Баку (1971–1977), «Черноморец» Одесса (1978, 1982–1984), «Динамо» Киев (1979–1981).
2-кратный чемпион СССР: 1980, 1981.
За сборную СССР сыграл 5 матчей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2025, 19:21
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,403
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 5 августа 1968 года родился Олег Лужный



5 августа 1968 года родился Мастер спорта СССР международного класса Олег Романович Лужный.
Воспитанник львовской футбольной школы «Карпаты» и львовского спортинтерната.
Клубы: «Торпедо» Луцк (1985–1988), «СКА Карпаты» Львов (1988), «Динамо» Киев (1989–1999), «Арсенал» Лондон, Англия (1999–2003), «Вулверхемтон Уондерерс» Вулверхемптон, Англия (2003–2004), «Вента» Кулдига, Латвия (2005).
Чемпион СССР: 1990. Обладатель Кубка СССР: 1990. 7-кратный чемпион Украины: 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999. 4-кратный обладатель Кубка Украины: 1993, 1996, 1998, 1999. Чемпион Англии: 2002. 2-кратный обладатель Кубка Англии: 2002, 2003.
За сборную СССР сыграл 8 матчей.
Победитель молодежного (U-21) чемпионата Европы 1990 года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2025, 19:03
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,403
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 10 августа родился Вадим Соснихин



10 августа родился Мастер спорта Вадим Александрович СОСНИХИН (1942-2003).
Воспитанник киевских футбольных школ №1 и "Динамо". Первые тренеры - Михаил Борисович Корсунский и Владимир Федорович Качалов.
Выступал за команду "Динамо" Киев (1960 - 1973).
Чемпион СССР 1966, 1967, 1968, 1971 гг. Обладатель Кубка СССР 1964, 1966 гг.
За сборную СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча.
Тренер детско-юношеской школы "Динамо" Киев (1974 - 1991).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2025, 19:05
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,403
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 10 августа 1937 года родился Андрей Биба



10 августа 1937 года родился Заслуженный мастер спорта Андрей Андреевич БИБА.
Воспитанник киевской юношеской команды «Искра» (первый тренер – Владимир Николаевич Балакин) и киевской Футбольной школы молодежи (ФШМ).
Клубы: «Динамо» Киев, Украинская ССР (1957–1967), «Днепр» Днепропетровск, Украинская ССР (1968–1969), «Десна» Чернигов, Украинская ССР (1970).
3-кратный чемпион СССР: 1961, 1966, 1967. 2-кратный обладатель Кубка СССР: 1964, 1966.
Лучший футболист СССР 1966 года. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»).
За сборную СССР сыграл 1 матч.
За олимпийскую сборную СССР сыграл 4 матча, забил 2 гола.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2025, 00:45
Александр Вит Александр Вит вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2024
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Вит на пути к лучшему
По умолчанию Знак отличия и знак различия

https://yandex.ru/archive/catalog/7d...95abc146c75a/3

1968 №2 3 января 1968 года

В ФУТБОЛЕ наступила кратковременная зимияя пауза. В Воспользуемся ею. И пока свежи в памяти захватывающие поединки минувшего сезона, и пока еще не начался «Подснежник» прелюдия наступающего, расскажем о героях чемпионата, его призерах, определяющих лицо нашего клубного футбола. Первое слово, естественно, о первой команде. Итак, киевское «Динамо»...

УВАЖЕНИЕ к чемпиону определяется в первую очередь турнирной таблицей. Ее язык прост и неопровержим. Если в вашей груди бьется спортивное сердце, от души поздравьте нового чемпиона, независимо от того, кому отдано ваше сердце болельщика. Он это заслужил.

ОН ЭТО ЗАСЛУЖИЛ второй год подряд. Чемпионские серии известны нашему футболу, но за последние полтора десятилетия это единственный случай сохранения чемпионом своего звания. Исчезновение чемпионских повторов факт приятный. Он показывает, что у нас не одна команда высокого класса и что футбол не стоит на месте.

Обычно победитель не меняет ни побеждающего состава, ни выигрывающего репертуара. Но старый репертуар, как оказывается, непригоден для выступления на «бис».

КИЕВСКОМУ «ДИНАМО» ЭТО УДАЛОСЬ. Чемпион сохранил в неприкосновенности прошлогодний состав, и все 17 футболистов получат по второй золотой медали.

Думаю, что это стало возможным только потому, что в игре чемпиона появились новые нотки. Он оказался в состоянии перестроить игру и, сохранив наиболее отличительные черты, преподнести соперникам некоторые тактические загадки. Чемпион удержал лидерские позиции не только в таблице, но и в тактическом прогрессе, который задел своим крылом весь наш футбол, все команды первой группы.

Для соперников чемпиона, конечно же, не прошел бесследно прошлогодний чемпионат, побудивший позаимствовать все возможное из киевского арсенала. Чемпион боролся против собственного оружия, против специальных античемпионских рецептов. И в этой борьбе он снова преуспел.

Мы не сумеем правильно оценить успех победителя, если не дадим верной характеристики его соперников. А они стали сильнее. Это относится не только к динамовским командам. Московская, например, за несколько туров до конца была так же близка к золотым медалям, как и киевская.

Без преувеличения можно сказать, что все команды первой группы прибавили в классе, и против каждой следовало играть в полную силу. Не случайно команды, занявшие низшие места в таблице («Заря» и «Зенит») сыграли роковую роль в борьбе московских динамовцев. Да и чемпиону так называемые аутсайдеры приносили не только очки, но и неприятности.

Природа э ода этих неприятностей примечательна. Они порождены самим чемпионом. В прошлом году киевляне преподали урок современного футбола всем нашим командам. Урок был усвоен, и киевлянам пришлось бороться с соперниками более высокого класса. Капитан киевского «Динамо» Василий Турянчик сказал так: «Нынешние медали для меня вдвое приятнее и ценнее прошлогодних, потому что они вдвое тяжелее достались». В прошлом году киевское «Динамо» было командой единственной, не знающей равных. Сейчас она лучшая среди равных. И произошло это не потому, что чемпион стал слабее, а потому, что остальные выросли.

ОСТАЛЬНЫЕ ВЫРОСЛИ, хотя им по-прежнему приходится задирать голову, чтобы взглянуть на чемпиона. Однако уже не так круто, как в прошлом году. Чемпион стал ближе и досягаемее, что хорошо для нашего футбола в целом и нисколько не порочит чемпиона. Просто переносятся акценты. В прошлом году мы говорили: «Наш футбол имеет достойного чемпиона». Сейчас мы говорим: «Чемпион достоин нашего футбола».

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОИН НАШЕГО ФУТБОЛА, потому что отражает лучшие его черты. И, в частности, те, которые известны под расплывчатой формулой характера. Расплывчатой потому, что характеры человека и коллектива при всей их внешней схожести различны содержанием и формой проявления. Мы еще мало проникли в существо загадочного явления, именуемого психологией коллектива. Но когда видишь чемпиона в действии, нельзя уйти от впечатления гармонии, единства, наталкивающего на сравнение команды с механизмом. Но тут же отказываешься от такого сравнения, потому что динамовский механизм живой. Он дышит, чувствует, злится, рассуждает. И ты ощущаешь в этом сцеплении игровых шестеренок, в калейдоскопе движений живую человеческую мысль, которую понимаешь, и чувства, которые сопереживаешь.

Разве не подкупает нас та настойчивость, с которой чемпион стремится к победе? Его мощь растет вместе с сопротивлением, у него всегда хватает сил, веры в себя, энергии и умения в самый последний момент бросить на чашу весов последний резерв из боевого морального запаса. И победить! Немало поединков чемпион решал в тот период, когда дело приближалось к финальному свистку, когда ни технические, ни атлетические, ни тактические качества не давали плодов. в, и только психологическая устойчивость, неостывающий волевой накал зажигали киевскую лампочку на световом табло. Мы видели не раз действие этого психологического фактора в матчах. Команда умела преодолевать спады в течение игры.

КИЕВЛЯНЕ УМЕЛИ ПРЕОДОЛЕВАТЬ СПАДЫ и в ходе всего чемпионата. Нет команды, которая могла бы провести длительное соревнование с начала и до конца на одной высокой ноте, особенно если у нее достойные соперники. Нет команды, которая в течение сезона не проходила течение сезона не проходила бы кривую подъема и спада. Трижды в течение нынешнего сезона чемпион переживал игровой спад. Не имеет значения, что этот спад не находил существенного отражения в очках. Он был виден в игре.

В ИГРЕ, которая оставалась по внешности все той же четкой, слаженной, напористой, но которой не хватало воодушевляющей искорки, свежести, остроты. Мотор продолжал вертеться, но зажигание работало с перебоями. Однако каждый раз киевлянам удавалось находить внутренние силы, чтобы быстро пройти кризисную точку. Внутренние силы эти черпались не в атлетизме, не в технике и не в тактике, а в психологии, том загадочном компоненте футбола, который в равной степени может решить и исход отдельного матча, и исход чемпионата. Кто может сказать, как это достигается? Как случается, что вдруг в команду возвращаются свежесть, остроумие, вдохновение? Рецептов пока нет. Но есть, как мне кажется, одно чисто игровое и вместе с тем психологическое обстоятельство, которое позволяло киевскому «Динамо» быстро преодолеть опасные повороты в отличие от московского «Динамо», сорвавшегося в самом конце своего блистательного сезона. Разгадку следует искать в одном из основных игровых принципов, отличающих чемпиона от остальных соперников.

ЧЕМПИОНА ОТЛИЧАЕТ ОТ ВСЕХ СОПЕРНИКОВ зонная защита. Это не деталь тактики, до которой широкому любителю футбола, может быть, и дела нет. Это отношение к игроку. Вот уже два года, как киевляне отказались от персональной опеки, при которой каждый полевой игрок имеет «своего», за которого отвечает. Что бы ни случилось, но если «из-под тебя», как красочно выражаются футболисты, твой опекаемый забьет гол ты несешь ответственность, ты всегда виноват. При зонной защите от футболиста требуют действовать по обстановке, он должен уметь видеть поле и оценивать ход игры, предугадывать развитие событий и принимать самостоятельно решения. Ему доверяют, он не только выполняет поручение, он вписывается, вплавляется в команду, он делает игру.

ОН ДЕЛАЕТ ИГРУ, и это придает его футбольной психологии иные черты. Не будем вдаваться в старый спор между сторонниками персональной и зонной защиты Заметим только, что чемпион за 36 матчей чемпионата пропустил наименьшее число мячей — 11. Конечно, в этих мячах кто-то виноват. Но не опекун! В киевском «Динамо» футболист отвечает не за подопечного, а за всю игру. Он мыслит более широкими игровыми категориями. И когда команда ведет неудачно матч, и когда команда переживает общий спад, он в состоянии решать возникшие задачи и в целом, и для себя как части целого. Психологические качества футболистов киевского «Динамо» устойчивее, они созданы самой игрой и ее принципами. Так связывается тактика и психология. Так тактика доверия создает психологию ответственности и творчества, порождает боевые качества.

Систему с пятью защитниками часто применяют за рубежом, и пятого «свободного» порой именуют «чистильщиком», имея в виду характер действий. У киевлян этот «свободный» впереди, он первым принимает на себя атакующуо волну соперника и первым начинает контратаки. Говорят, это не новшество, так играл и московский «Локомотив». Но дело не в том, кто сказал первым «э». Московское «Динамо» тоже когда-то пробовало играть в четыре защитника. А реализовали эту идею бразильцы. Так и здесь осуществили идею «свободного» впереди киевляне. И это оказалось как раз той новинкой, какая потребовалась чемпиону, чтобы успешно довести чемпионат до конца.

Чтобы выступить на «бис», потребовалось изменить репертуар. И это было сделано легко и незаметно в первую очередь потому, что в команде в силу ее игровых принципов каждый футболист созидатель.

Команда повзрослела на год и стала, как мне кажется, сильнее. Она работает на опережение соперников. Пока ей это удается.

Последний раз редактировалось Александр Вит; 19.08.2025 в 00:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2025, 00:09
Аватар для Аркадий Галинский
Аркадий Галинский Аркадий Галинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий Галинский на пути к лучшему
По умолчанию Что такое "театр футболиста"?

https://yandex.ru/archive/catalog/3c...bda9841db97e/4

20 января 1968 года Суббота No 17 (6059)

СЛИ бы мы обладали способностью улавливать тенденции команд на много месяцев, много игр вперед, зародыш поражения киевлян от «Гурника» можно было бы, вероятно, различить еще в апреле, когда они проиграли в Киеве матч с московским «Динамо». Вспоминая в конце прошлого сезона об этом матче, заслуженный мастер спорта В. Дубинин писал, что он проходил «в условиях заметного игрового преимущества чемпиона».

Таково было едва ли не всеобщее мнение весной. Припомним, однако, общую картину этого матча и «расписание мячей» в нем. Киевляне нажимали большими силами, москвичи по преимуществу оборонялись, но притом не упускали возможностей для острых и слаженных контратак. Первый тайм окончился вничью, а в начале второго динамовцы Москвы забили гол. Спустя пять минут чемпионы не только удивительно легко и красиво сравняли счет, но и вышли вперед. Затем москвичи выравняли положение, а за две минуты до финального свистка провели третий гол.

Мяч проскользнул между широко расставленными ногами вратаря Рудакова, который, правда, наклонился и опустил руки, но кожаный шар оттолкнул без труда кончики пальцев и покатился в сетку...

Вот так проиграли этот матч чемпионы. И местная пресса, разумеется, по заслугам воздала неудачливому вратарю. Между тем винить киевского стража ворот на этот раз было не в чем. Посудите сами.

Вотоловский легко вышел в правый угол, к флажку, и сделал оттуда диагональную передачу в штрафную. Мяч оказался против ворот, метрах в 7—8 от них. И наедине с ним Гусаров. Катился мяч мягко. Бить по нему было удобно. Лучшей голевой ситуации, наверное, и не придумаешь. Спрашивается, мог Гусаров забить из этой позиции гол?

Вот об этом-то киевлянам и стоило прежде всего подумать после игры. Тем более что в матче с московскими динамовцами схожие ситуации (пусть менее острые, но все-таки схожие) возникали на их штрафной площади не раз. Три мяча так просто чемпионам не забивают!
Гусаров ударил неудачно. Он выходил навстречу мячу слева и занес правую ногу, чтобы сильно пробить в правый от себя угол. Рудаков понял это и мгновенно сделал широкий шаг в левую сторону — наподобие фехтовального выпада. Это был подготовительный маневр, молниеносный перенос опоры — для последующего броска к штанге или полета. Словом, в этот момент киевский вратарь сделал все, что мог. Да и вообще, наверное, предпринял все, что полагается в такой ситуации делать вратарю. Но беда в том, что у Гусарова-то удар не получился! То ли крохотная кочка попала ему под бутсу, то ли некий дефект таился в его резком замахе, так или иначе мяч был «прижат» и мелко запрыгал в центр ворот.
И все же это не может отнять у московских динамовцев того, что в этом матче они провели немало острых, опасных, а главное, тщательно продуманных контратак. И киевская защита к их отражению не была готова.

НЕ МЕНЕЕ тщательно, чем К. Бесков в апреле, обдумывал в августе предстоящую «Шахтеру» игру против киевлян тренер горняков О. Ошенков. Тем более что в весеннем матче «Шахтер» потерпел в Киеве крупное поражение — 0:3. И, взяв реванш в августе, горняки, разумеется, были очень рады. Однако, если бы игра в Донецке закончилась и вничью или даже обернулась для горняков поражением (вряд ли ведь кто-нибудь станет отрицать, что в принципе киевляне способны победить любую команду!), все равно этот матч можно было бы вписать в творческий актив «Шахтера». Если первую игру с киевлянами горняки в основном провели в обороне, то во второй решили атаковать. Ошенков послал в пе-реднюю линию четырех техничных сыгранных футболистов: Лобановского, Базилевича, Евсеенко, Пилипчука. Четыре форварда против чемпионов это был смелый шаг! Бесков в апреле играл тремя, да и то с оттяжкой, чаще же всего соперники действовали против киевлян двумя форвардами, а то и одним. И киевская защита уже привыкла к этому.

Игра четырех нападающих «Шахтера» была к тому же основательно продумана. Но Ошенков припас для киевлян и нечто новенькое. «Динамо» выставило трех полузащитников: Сабо, Мунтяна, Медвидя. Соперники киевлян всегда стремятся прикрыть, нейтрализовать их полузащиту — главную, пожалуй, силу чемпионов. Ошенков же отрядил против знаменитой тройки двух игроков, Медвидя распорядился вообще не прикрывать.

Этой хитрости чемпионы не раскусили. Дело в том, что энергичный, напористый Медвидь,—так сказать, линейный игрок динамовской полузащиты. Диспетчеры, конструкторы тут—Биба, Мун тян. В их отсутствие — Серебряников, Сабо. Ошенков был убежден, что, прикрыв персонально Мунтяна и Сабо, а Медвидя оставив свободным, горняки навяжут ему совершенно несвойственную роль. Через кого будут разыгрывать киевляне? Конечно, через свободного. А что будет делать Медвидь? «Пусть делает, что хочет, сказал Ошенков, важно, что этот вариант у «Динамо» совсем не наигран. Наше же нападение доставит тем временем киевской защите уйму хлопот».
Так оно и случилось. Столкнувшись с целеустремленной, хорошо продуманной игрой массированного нападения, ващита «Динамо» допускала промах за промахом. Проще сказать, «Шахтер» в августе (а московское «Динамо» ещё раньше, в апреле) нащупали ахиллесову пяту киевской обороны. Имевшая обык-новенно дело в чемпионатах страны с минимальным числом форвардов (чаще всего не слишком высокого класса, либо недостаточно сыгранных), она в этих двух матчах была в равной степени застигнута врасплох и тщательно отрепетированными, слаженными контратаками московского «Динамо», и четко организованным давлением большого числа форвардов «Шахтера». Показательно, между прочим, что из одиннадцати мячей, пропущенных киевлянами в чемпионате страны, пять приходятся именно на эти два матча. И шесть на тридцать четыре остальных!

Тревожные звонки раздавались очень редко. Но сегодня, хоть и задним числом, мы вправе все же заметить: они были предостережением, не услышанным киевской командой.

— Позвольте, а победа над «Селтиком»? Разве обладатель Кубка европейских чемпионов не прибег к массированному давлению на киевские ворота? И разве защита «Динамо» не вышла из этого испытания с честью? Значит, массированные атаки сильнейшей клубной команды Европы киевская защита сумела сдержать (и с честью!), а перед «Шахтером» спасовала?

Нет. В том-то и все дело, что против «Селтика» киевляне играли совсем иначе, чем против «Шахтера»! В Донецке они уверенно вышли атаковать, а в Глазго и в Киеве массированному натиску шотландцев противопоставили массированную многослойную оборону, сосредоточивая в ней, как правило, по семь-восемь игроков. Сходным образом, кстати сказать, провели они (в промежутке между играми с «Селтиком») и матч с московским «Динамо» в сентябре, когда по существу решалась судьба чемпионата.

Иной внимательный читатель футбольной периодики может, правда, всему этому подивиться, зная, что тренер киевлян В. Маслов неоднократно заяв-лял о своей приверженности к атакующему футболу. Действительно, спрашивал даже как-то: целесообразно ли заботиться только о том, чтобы не пропустить гола? И уверял, что сам-то уж никогда не станет на этот «убивающий мечту» путь.

Однако на поверку, к вящей славе «Динамо», Маслов всякий раз, когда жизнь требовала того, легко жертвовал этими взглядами. Так, например, прошлым летом киевляне не дали победить себя в Турине чемпиону Италии «Ювентусу» благодаря мощным оборонительным построениям.

ГОВОРЯТ, что первопричиной неудачи киевлян в матчах с «Гурником» было убаюкивающее воздействие победы над «Селтиком». Действительно, она принесла киевскому «Динамо» такое широкое и единодушное признание на международной арене, какого не знала ни одна из наших клубных команд. К тому же ко времени матчей с «Гурником» киевлянам было уже обеспечено звание чемпионов СССР.

Это были замечательные достижения. И, естественно, огромный успех тренера Маслова. В 1964 году он принял команду, которая только заняла девятое место, а к концу прошлого сезона дважды приводил ее к чемпионству и дважды к выигрышу Кубка, причем в 1966 году киевляне сделали дубль.

Каковы методы работы В. А. Маслова, его принципиальные, исходные педагогические позиции?

Четкое изложение их содержит статья, написанная Масловым вскоре после прихода в «Динамо» (пусть это кому-то и покажется странным) для выходившей в команде стенгазеты. Он рассказывал поступившим под его эгиду футболистам, что всю свою тренерскую жизнь строил и строит на вере в творческую мысль игроков, и призывал спортсменов «Динамо» к свободе творчества, которую должны им подска-зать их талант, знания, опыт и боевое мышление. . Футболисты прочитали эту статью с большим интересом. Тем паче что до Маслова в киевском «Динамо» не работал, пожалуй, ни один тренер с такими взглядами. Во всяком случае все наиболее значительные предшественники Маслова Товаровский, Бутусов, Окунь, Ошенков, Соловьев (с каждым из которых связан тот или иной важный период в истории команды) — в определении лица команды полагались главным образом на себя.

Слова Маслова не расходились с делом. Решительно произведя в составе «Динамо» изменения, необходимые с точки зрения большинства игроков, а заодно и твердо определив костяк команды, он тотчас получил ее горячий и благодарный отклик. Истомившиеся от неудач в двух прошлых сезонах (196—1963 годы), от беспрерывных неурядиц с заменами и перестановками, футболисты «Динамо» — спортсмены все, как на подбор, классные, опытные, побывавшие уже и в чемпионах, вновь, словно по мановению волшебной палочки, заиграли мощно, удачливо, дружно. Тем более что к тому времени едва ли не все соперники киевлян уже уступали им (как уступают и сейчас) и в индивидуальном классе большинства игроков, и в резерве. Но вот вопрос: а как играло против киевлян в чемпионатах страны 1966—1967 гг. большинство команд? Перелистайте газеты: по преимуществу обороняясь, заботясь о ничьей.

Любители футбола помнят, наверное, что именно в это время тренер киевлян и выдвинул свой тезис о примате атакующей игры. С ним не соглашались, правда, многие специалисты, но и Маслова можно было понять: разве чемпионы не доказывали этого даже на чужих полях? Менее заметным, правда, было то, что чемпионы умели, между прочим, первоклассно обороняться боль-шими силами (а малым числом форвардов опасно контратаковать) и что Маслов отнюдь не препятствовал им этом. Перегруппировав именно так свои ряды, они и свергли «Селтик» с европейского клубного престола.

Но вот к играм с «Гурником» подошли, увы, иначе с той же приблизительной мерой, что и к тем двум матчам в чемпионате страны, апрельскому с московским «Динамо» и августовскому с «Шахтером», в которых пропустили пять мячей. Проще сказать, их снова подвела оборона. Обозреватели указывали, что она то и дело совершала грубые ошибки. И дружно отмечали энергичную, боевую игру динамовской полузащиты и нападения. Правда, не слишком острую и тонкую (тут сказалось, несомненно, отсутствие потерявшего форму Бибы и перенесшего операцию колена Мунтяна), но, бесспорно, активную, мужественную.

А вот защита... Щегольков, Соснихин, Круликовский, Турянчик, Левченко, Островский все игроки индивидуально сильные, закаленные выглядели порой совершенно беспомощными. «Гурник» в обоих матчах вел контратаки малыми силами, но едва ли не каждая из них вызывала в киевской обороне сумятицу и переполох.

Итак, потенциал «Гурника» был нашими чемпионами недооценен. Еще точнее недооценен тренер «Гурника» венгр Калочаи, давно зарекомендовавший себя как превосходный постановщик молниеносных контратак. В его распоряжении к тому же были такие выдающиеся исполнители, как центрфорвард Любанский и полузащитник Шолтысик. Впрочем, матчи с киевлянами отлично провели все футболисты «Гурника» и, по чести говоря, три мяча, забитых в сетку «Динамо», не исчерпали их истинных возможностей.

(Окончание в следующем номере). ...

Последний раз редактировалось Аркадий Галинский; 04.09.2025 в 00:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динамо.к


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS