Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #8  
Старый 12.10.2013, 23:30
Аватар для Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Сергей Алексашенко на пути к лучшему
По умолчанию Отбросьте иллюзии

http://www.echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1175592-echo/
12 октября 2013, 10:29
Центробанк оштрафовал Mail.Ru за отказ нарушить тайну переписки

После этого все должны окончательно забыть устоявшийся в головах миф о разделении чиновников на "силовиков" и "либералов". Возможно, такое противостояние и имело место, году, так скажем, в 2004-м, в начале дела ЮКОСа. Но с тех пор кадровая зачистка (или сверху, или добровольная) привела к тому, что во власти остались только "верные слуги режима". Ведь, на самом деле ничего либерального в том, что министр финансов Кудрин выступал против раздувания дефицита бюджета, нет. Бюджетная дисциплина - признак адекватного понимания сути макроэкономики. Контроль за дефицитом бюджета бывает в самых авторитарных и недемократических странах; а с другой стороны испанско-португальско-ирландско-греческа я демократия не смогла умерить свои аппетиты и получила в ответ бюджетный кризис. Но этот кризис не стал основанием для признания стран PIIGS недемократическими и антилиберальными.

С другой стороны, в России бывший, едва ли не самый силовой силовик, Игорь Сечин, в одиночку (вернее, в партнерстве с человеком, который будет покруче, чем кооператив "Озеро") бьется за разрушение монополии "Газпрома" - ну чем вам не либерал? А самый что ни на есть либеральный министр финансов Кудрин сделал все от него зависящее для того, чтобы превратить Россию из федерации в унитарное государство, создав такую систему распределения налогов, в которой лишь десяток регионов могут чувствовать себя финансово независимыми. Он разрушил механизмы фискального федерализма, созданные в середине 90-х. и заменил их 72-мя видами дотаций-субвенций-трансфертов, и при этом каждое решение о том, сколько и какому региону дать, отдано на откуп федеральному чиновнику - а все вместе эти чиновники могут поставить на колени любого, даже самого сильного и независимого губернатора. Неужели, кто-то находит в этом свидетельство либерализма Кудрина?

И вот теперь эта, абсолютно скандальная история, в ведомстве, возглавляемом еще одним записным либералом - Эльвирой Набиуллиной. Требовать от поднадзорной компании, акции которой торгуются не только и даже не столько в России, нарушить конституционные ограничения и штрафовать эту самую компанию за отказ нарушить Конституцию - это, несомненно, чистой воды либерализм.

Ни у кого не должно быть иллюзий: в нынешней системе власти нет силовиков и либералов, там есть лишь те, кто в меру своих возможностей так или иначе помогает решать главную задачу - задачу удержания власти. И если для этого нужно нарушить Конституцию - в чем вопрос? - за это в путинской России еще никого не наказывали.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS