Во время съемок "Дяди Вани" я была еще студенткой. Смоктуновский уже сыграл Мышкина, Гамлета...Что значило для меня работать с актером такого масштаба? Вопреки волнению, с Иннокентием Михайловичем оказалось легко и просто - никакой "звездности". Я училась, глядя, как он играет, "впитывала" его манеру исполнения. Непосредственная работа с таким человеком оказалась лучшей школой. Смоктуновский работал до бесконечности - и день и ночь. Дежурные в гостинице, где он жил во время съемок, рассказывали, что из его комнаты по ночам был слышен крик. Они прибегали взволнованные: "Вам плохо?" - "Нет, нет, нет... я вот... просто репетирую".
Гораздо позже я узнала, что именно Иннокентий Михайлович уговорил Кончаловского снимать меня в роли Сони.
Смоктуновский был революционным явлением в театре. Он пришел и начал не играть, а существовать на сцене. Ему подражали. Изменилась манера игры не только в одном спектакле - в театре, в кино. Иннокентий Михайлович рассказывал, когда он репетировал Мышкина, то говорил на сцене тихо-тихо, потом вдруг - раз, все артисты в этом спектакле стали говорить так же просто и тихо. Он расстроился, потому что перестал выделяться, нужно было опять что-то придумывать. Повторять легко, а вот найти, создать новое всегда труднее.
С возрастом у него не пропадала открытость миру. Может быть, так его герои повлияли - Мышкин, Деточкин... Он делал то, что редко делают серьезные, прагматичные люди. В какое-то время мы жили в одном доме, выхожу утром во двор, гляжу - Смоктуновский лопатой снег чистит: "Что ты делаешь?" - "Убираю снег... каждое утро!" - "Зачем?" - "Ну зарядкой-то нужно заниматься?! Что я буду ее просто так делать?"
|