Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2020, 08:07
Борис Аболин Борис Аболин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Аболин на пути к лучшему
По умолчанию Футбол: каким был самый первый чемпионат мира?

https://екатеринбург.рф/news/64573-f...hempionat-mira

2 февраля 2017, 18:25

Турнир прошел в Уругвае с 13 по 30 июля 1930 года.

Официальный портал Екатеринбурга начинает серию публикаций о мировых футбольных первенствах.

Чемпионат мира по футболу 1930 года был первым розыгрышем важнейшего в мире турнира среди мужских национальных футбольных сборных. Турнир прошел в Уругвае с 13 по 30 июля 1930 года.

28 мая 1928 года Международная футбольная федерация (ФИФА) приняла решение провести чемпионат мира. 18 мая 1929 года на голосовании Уругвай был выбран хозяином турнира по причине празднования столетия независимости этой страны. К тому времени сборная Уругвая считалась сильнейшей в мире, так как выиграла футбольные турниры на летних Олимпиадах 1924 и 1928 годов. Все матчи этого турнира прошли в уругвайской столице, Монтевидео, где в условиях сложной экономической ситуации был построен «Сентенарио» - стадион на 90 тысяч зрителей.

Все страны-члены ФИФА были приглашены на турнир, но только 13 команд (семь из Южной Америки, четыре - из Европы, две - из Северной Америки) приехали в Уругвай. Такое малое количество европейских команд объясняется трудностями путешествия до Южной Америки в первой половине XX века. Самолеты тогда еще не летали, даже президент ФИФА Жюль Риме добирался до Уругвая на теплоходе, по воде, и лично в своей каюте хранил Кубок мира.

Теперь обо всем подробнее. Но начнем давайте с предыстории - с чего же собственно и начинался футбол.

Первый международный товарищеский футбольный матч состоялся в Глазго в 1872 году между сборными Шотландии и Англии и завершился вничью - 0:0. Первый международный турнир (первый розыгрыш домашнего чемпионата Великобритании) прошел в 1884 году. Популярность футбола на рубеже XIX-XX веков стремительно и повсеместно росла, Международный олимпийский комитет (МОК) решил включить этот вид спорта как показательный (без вручения медалей) на летних Олимпийских играх 1900 и 1904 годов, а также на непризнанных МОКом Играх-1906. После появления ФИФА в 1904-м, имели место попытки провести футбольный турнир мирового масштаба за пределами Олимпийских игр. Турнир должен был пройти в Швейцарии в 1906 году, но, согласно официальной истории ФИФА, соревнования были отменены. На Играх-1908, проходивших в Лондоне, футбол вошел в список официальных видов спорта. Организованные Футбольной ассоциацией Англии соревнования прошли только для любителей, что соответствовало идеологии Игр начала XX века. Великобритания, представленная любительской сборной Англии, выиграла золотые медали турнира и повторила этот успех на следующих Играх в Стокгольме.

В 1914 году ФИФА согласилась признать олимпийский турнир «чемпионатом мира по футболу для любителей» и взяла на себя ответственность за проведение турнира. Это поспособствовало организации первого межконтинентального соревнования по футболу. На олимпийском турнире в 1920 приняла участие сборная Египта наряду с 13 европейскими сборными. Выиграла сборная Бельгии. Сборная Уругвая выиграла два следующих соревнования в 1924 и 1928 годах, которые считались первыми по-настоящему всемирными соревнованиями.

Из-за ажиотажа, вызванного проведением футбольных олимпийских турниров, ФИФА, находившаяся под руководством президента Жюля Римэ, снова решила провести турнир мирового масштаба за рамками Игр. 26 мая 1928 года, в день начала футбольного олимпийского турнира, на конгрессе ФИФА в Амстердаме было решено провести соревнование под своей эгидой в 1930 году.

Италия, Швеция, Испания, Нидерланды и Уругвай подали заявки на проведение первого чемпионата мира по футболу. Фаворитом в голосовании был Уругвай по нескольким причинам. Например, уругвайцы были действующими олимпийскими чемпионами по футболу и фактически - чемпионами мира. Заявка также включала в себя постройку большого стадиона, а в качестве подарка уругвайские чиновники дали обязательство оплачивать расходы всех участников во время турнира. Все остальные страны снялись с голосования, и Уругвай был безоговорочно выбран местом проведения первого ЧМ на конгрессе ФИФА в Барселоне в 1929 году.

Первый чемпионат мира был единственным, на котором не проводилась квалификация. Каждая страна, состоявшая в ФИФА, была приглашена на участие в турнире, и сборные должны были дать согласие до 28 февраля 1930 года. Большинство команд, давших согласие, было из Америки; Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили, Мексика, Парагвай, Перу и США участвовали в турнире. Всего 7 южноамериканских команд, включая сборную Уругвая, выступавшую на правах хозяев боролись за кубок. Это больше, чем во всех последующих чемпионатах мира. Однако из-за очень долгого и дорогого путешествия через Атлантический океан (к тому же осуществлявшегося только на корабле), Европа представила на чемпионате только 4 команды. Тем более, ни одна из европейских команд не дала согласие на участие до 28 февраля. Для привлечения европейских сборных Футбольная ассоциация Уругвая отправила письмо Футбольной ассоциации Англии, даже несмотря на то, что домашние нации (к таким относятся сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) не были членами ФИФА на тот момент. Предложение было отвергнуто на комитете английской ассоциации 18 ноября 1929 года. За два месяца до начала турнира ни одна из европейских команд официально не согласилась на участие в турнире.

Лишь только после вмешательства президента ФИФА Жюля Риме 4 команды из Европы согласились совершить далекое путешествие через море. Это были сборные Бельгии, Франции, Румынии и Югославии. Румыны, будучи под руководством Константина Рэдулеску (который, к тому же, был судьей на нескольких поединках этого ЧМ) отправились на соревнования после вмешательства недавно избранного короля Румынии Кароля II. Он лично выбирал состав и договорился с представителями высших футбольных чинов страны, чтобы за игроками остались их рабочие места по возвращению.

Румыны сели на корабль Conte Verde в Генуе, французы присоединись к ним в Вильфранш-сюр-Мере. Также в Барселоне на этот же корабль сели бельгийцы. Помимо всего этого, на Conte Verde ехал сам Жюль Риме, трофей чемпионата мира и трое судей: бельгийцы Джон Лангенус и Анри Кристоф и парижанин английского происхождения Тома Бальве. К тому же 29 июня, во время остановки в Рио-де-Жанейро на Conte Verde села бразильская команда. Все эти сборные прибыли в Уругвай 4 июля. Югославы же доехали до Уругвая на корабле «Флорида», выплыв из Марселя.

Вообще в Югославии сомневались в целесообразности участия сборной на этом турнире. После объявления хорватами бойкота национальной команды, король Югославии Александр I отказался финансировать сборную. Но в конце концов решение было найдено. Представители белградской футбольной ассоциации решили собрать сборную только местных (сербских) звездных игроков, в главную очередь из клубов БСК и «Югославия». Были приглашены три сербских игрока, игравших во Франции (Иван Бек в их числе). Следовательно, сборная Югославии была представлена исключительно сербскими игроками и стала самой молодой на турнире; средний возраст игроков составил 21 год 258 дней. Но именно эта сборная добилась высшего результата в истории Югославии и Сербии - 4-го места.

Каждой команде было разрешено представить на турнире от 15 до 25 игроков разного возраста. Самым младшим игроком был бразилец Карвальо Лейте, которому было 18 лет и 1 месяц на начало турнира. Он вышел на позиции центрального нападающего в матче против Боливии. Самым старым игроком на турнире оказался бельгиец Жан Де Би, которому было 38 лет и 1 месяц.

Все матчи прошли в Монтевидео, столице Уругвая. Было использовано три стадиона: «Сентенарио», «Поситос» и «Гран Парк Сентраль». «Сентенарио» был построен специально для турнира, а также в качестве подарка народу на празднование столетия с момента объявления независимости Уругвая. Вмещая 90 тысяч зрителей, он стал самым большим стадионом за пределами Британских островов. На стадионе прошли 10 из 18 матчей, включая оба полуфинала и финал. Однако из-за очень коротких сроков строительства и ливневых дождей «Сентенарио» был построен до конца только через 5 дней после начала турнира.

Только в одной группе А было четыре команды: Аргентина, Чили, Франция и Мексика. В самом первом матче французы разгромили мексиканцев 4:1, на 19-й минуте самый первый гол в истории чемпионатов мира забил Люсьен Лоран. В то время он работал на заводе «Пежо», выступая за любительский клуб. Затем он участвовал во Второй мировой войне и попал в плен к немцам, провел три года в лагере военнопленных в Саксонии. После окончания войны он стал работать тренером. Люсьен Лоран является единственным членом сборной образца 1930 года, дожившим до победы Франции на чемпионате мира 1998 года. Скончался он в 2005 году в возрасте 97 лет. Ну а на уругвайском мундиале он во втором матче с Аргентиной получил травму и продолжить игру не смог. Латиноамериканцы выиграли 1:0, а затем и чилийцам хватило одного забитого мяча для победы над французами. Трехцветные так и не вышли из группы, а Аргентина устроила веселый матч с Мексикой, победив 6:3. Форвард «альбиселесте» Гильермо Стабиле в этом матче оформил первый хет-трик в истории чемпионатов мира и стал лучшим бомбардиром турнира с 8 мячами. Аргентина и заняла первое место в группе. Тогда по регламенту плей-офф превращался в финал четырех и только четыре победителя групп продолжали борьбу за медали.

Не обошлось и без странных судейских решений. К примеру, в матче Аргентина - Франция латиноамериканцы забили победный мяч на 83-й минуте после прямого удара Монти со штрафного. Буквально сразу же арбитр матча Алмейда Рего дал свисток об окончании матча, когда оставалось играть еще 6 минут основного времени. Игра продолжилась, после того, как французы оспорили решение судьи. Последний матч сборной Франции на этом турнире (против Чили) отметился назначением первого назначенного пенальти в истории ЧМ и первого незабитого - удар Карлоса Видаля отбил вратарь французов Алекс Тепо. В матче между Аргентиной и Мексикой были назначены аж три пенальти. Один из этих ударов отразил вратарь сборной Мексики Оскар Бонфиглио Мартинес, что, впрочем, его команде не помогло.

Во второй группе играли Югославия, Боливия и Бразилия. Бразилии, которая была сеяной, прочили успех в группе. Но в первом же матче бразильцы неожиданно проиграли югославам 1:2. Затем от братьев-славян досталось и Боливии 4:0. Интересно, кстати, что боливийцы до начала этого турнира не выиграли ни одного международного матча. Четыре сухих мяча пропустили они и от бразильцев, после чего обе команды переквалифицировались в зрителей.

В группе С хозяева турнира, уругвайцы, оказались вместе с перуанцами и румынами. В первом матче этой группы (между Перу и Румынией) произошло первое в истории ЧМ удаление игрока. Удален был перуанец Пласидо Галиндо. Воспользовавшись преимуществом «лишнего» игрока, румыны победили 3:1, два последних мяча европейцы забили в концовке. Этот матч был отмечен наименьшим количеством зрителей на одной игре ЧМ. По официальным данным, на трибунах было всего лишь 2 тысячи 549 зрителей.

Из-за задержки строительства стадиона «Сентенарио», первый матч сборной Уругвая задержался на 5 дней, поскольку организаторы хотели открыть стадион матчем с участием уругвайцев. Перед первой игрой на «Сентенарио» прошла церемония, посвященная столетию независимости Уругвая. Четыре недели, предшествовавшие турниру, уругвайцы провели в тренировочном лагере под жесткой дисциплиной. Вратарь уругвайцев Андрес Масали выбыл из состава, из-за того, что покинул тренировочную базу без разрешения тренера. Он сделал это, чтобы повидать свою жену. Ровно через 100 лет после создания первой конституции страны, уругвайцы выиграли в упорной борьбе матч с перуанцами 1:0. Зрители, посетившие матч, отметили линию обороны перуанцев, которая стала единственной на этом турнире, пропустившей от уругвайцев только один мяч. В уругвайской прессе сборную осудили за очень скромную игру, а в Перу игра подняла ажиотаж, даже несмотря на вылет сборной с турнира. В следующем матче Уругвай с легкостью обыграл румын 4:0, забив все четыре мяча в первом тайме.

И наконец, последний квартет, где доминировала сборная США. Она разгромила своих первых соперников, бельгийцев, со счетом 3:0. Такое развитие событий было неожиданностью для многих. Уругвайская газета Imparcial написала, что «результативность американцев поразила большинство экспертов». Чтобы как-то оправдать себя в глазах болельщиков, представители сборной Бельгии обвинили в этом качество поля и судейство, которое не заметило офсайда, когда европейцам забивали второй гол. Второй матч группы, сыгранный при сильном ветре, запомнился первым в истории ЧМ хет-триком, сделанным американцем Бертом Пэтноудом в матче против Парагвая. Вплоть до 10 ноября 2006 года первый хет-трик в истории турнира приписывался на счет аргентинца Гильермо Стабиле, в реальности сделавшим его только через два дня после Пэтноуда. Однако вполне возможно, что один из голов забил вовсе не Берт, а его партнер по команде Том Флори. Поскольку сборная США выиграла оба матча и гарантировано получила первое место и право играть в плэй-офф, последний матч не имел никакого значения. В нем Парагвай победил Бельгию с минимальным счетом 1:0.

Победители групп, сборные Аргентины, Югославии, Уругвая и США, вышли в полуфинал. Оба полуфинальных матча закончились с одинаковым счетом - 6:1. Первый поединок, сыгранный между США и Аргентиной, прошел в ливневый дождь. Сборная США, имевшая шестерых граждан Великобритании в составе, потеряла полузащитника Майкла Трэйси уже на 10-й минуте матча. Уже тогда было ясно, что игра будет очень контактной и грубой. Луис Монти открыл счет на 20-й минуте, тем самым выведя Аргентину вперед. Во втором тайме сопротивление американцев было сломлено, и аргентинцы забили еще 5 мячей и вышли в финал. Игроков США хватило только на «гол престижа». Во втором матче произошло почти повторение матча на Олимпиаде-1924 между югославами и уругвайцами (там южноамериканцы выиграли 7:0). Но тут счет открыли югославы, сделав это усилиями Вуядиновича. Тем не менее, уругвайцы быстро сравняли счет и вышли вперед, 2:1, а потом сделали счет и 3:1. Незадолго до перерыва Югославия забила гол, который не засчитали из-за спорного офсайда. Хозяева во втором тайме забили еще 3 мяча и вышли в финал. Уругваец Педро Сеа оформил хет-трик.

Ныне проводящийся матч за третье место был проведен только на следующем турнире. Некоторые источники неправильно заявляют, что встреча за 3 место была проведена и Югославия выиграла у США со счетом 3:1. Некоторые же указывают, что матч был запланирован, но не проведен. Согласно книге, выпущенной Хайдером Джавадом, игроки сборной Югославии отказались играть эту встречу, поскольку представители этого государства не были довольны качеством судейства в полуфинальном матче с Уругваем.

В конце чемпионата капитаны сборных США (Том Флори) и Югославии (Милутин Ивкович) получили по бронзовой медали. Когда технический комитет ФИФА опубликовал доклад о чемпионате мира 1986 года, включавшего в себя дополнительные рейтинги, было решено сделать и опубликовать подобные рейтинги для всех предыдущих чемпионатов. Согласно этому докладу, сборная США заняла в итоге третье место, а сборная Югославии - 4-е. Такая практика распределения мест до сих пор используется в ФИФА. Однако согласно другим источникам, Югославия заняла третье место, так как проиграла в полуфинале чемпионам турнира, уругвайцам.

Финал Уругвай - Аргентина прошел 30 июля на «Сентенарио». Все жители Лаплатской низменности были на эмоциях, особенно среди них выделялись аргентинские фанаты со своим воинственным кличем «Победа или смерть!» (Victoria o muerte). Дело дошло до того, что аргентинские фанаты приплыли из Буэнос-Айреса в Монтевидео. Примерно 10-15 тысяч аргентинских болельщиков прибыли в уругвайскую столицу, что привело в ошеломление работников порта Монтевидео. Никто не смог помешать аргентинской торсиде дойти до стадиона. За 6 часов до матча, в 08:00, входные ворота стадиона открылись. К полудню территория стадиона была заполнена людьми, которых на этот матч, по некоторым данным, пришло 93 тысячи. За несколько минут до матча начались споры относительно мяча, которым нужно было играть встречу. Обе сборные предоставили мячи для игры и не было понятно, каким мячом играть. Только после вмешательства ФИФА было решено, что первый тайм будет сыгран аргентинским мячом, а второй - уругвайским. Аргентинец Луис Монти также сыграл в этом матче, несмотря на приходящие к нему письма с угрозами расправы. Главным судьей матча был назначен бельгиец Джон Лангенус. Он был единственным арбитром, давшим согласие судить этот матч, несмотря на довольно неспокойную ситуацию в городе.

Хозяева турнира, уругвайцы, открыли счет усилиями Пабло Дорадо. Через 8 минут «альбиселесте» сравняли счет; Карлос Пеуселье принял мяч, прорвался сквозь защиту и забил. Незадолго до перерыва лучший бомбардир Гильермо Стабиле вывел свою команду вперед, забив свой 8 гол на турнире. Капитан уругвайцев Хосе Насасси подошел к судье и сказал, что Стабиле был в офсайде, но арбитр взятие ворот отменять не стал. Во втором тайме уругвайцы «оживились». Сразу после того, как аргентинец Луис Монти чуть не увеличил преимущество своей команды до двух мячей, Уругвай провел позиционную атаку, которую успешно завершил Педро Сеа, тем самым сравняв счет. Десять минут спустя гол Сантоса Ириарте вывел Уругвай вперед, и незадолго до окончания матча Эктор Кастро забил последний гол в первом финале в истории чемпионатов мира. Судья Джон Лангенус закончил матч минутой позже положенного, и уругвайская сборная добавила к двум победам на Олимпиадах еще и трофей первого разыгранного чемпионата мира. Президент ФИФА Жюль Риме вручил трофей чемпионата мира, позже названный его именем, главе Уругвайской футбольной ассоциации Раулю Худе. На следующий день в Уругвае был объявлен праздник по случаю победы их сборной. В столице же Аргентины, Буэнос-Айресе, разозленные фанаты закидали камнями посольство Уругвая.

Разница забитых и пропущенных мячей у Уругвая на турнире составила +12 в общей сложности, в среднем +3 за матч, и это остается лучшей разницей для чемпионов мира, и второй - для всех участников ЧМ (первое место занимают венгры на турнире 1954 года). Ровно через 20 лет уругвайцы в Бразилии завоюют второй Кубок мира. А вот аргентинцам придется ждать следующего финала еще 48 лет - в 1978 году у себя на родине они станут чемпионами.

Последним игроком из основного состава сборной Уругвая 1930 года был Эрнесто Маскерони, умерший 3 июля 1984 года в возрасте 76 лет. Его пережил запасной защитник Эмилио Рекоба, умерший 12 сентября 1992 года (в возрасте 87 лет), но так и не сыгравший ни одного матча на турнире. Последним игроком, оставшимся в живых, был Франсиско Варальо, умерший 30 августа 2010 (в возрасте 100 лет) - ровно через 80 лет и 1 месяц после окончания турнира.

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.03.2025 в 05:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2020, 08:30
ProstoProSport ProstoProSport вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ProstoProSport на пути к лучшему
По умолчанию Гусар, гуляка и игрок. История уругвайского капитана Хосе Наcаccи

https://prostoprosport.ru/football/f...n-hose-nacacci

17 августа 2020 г. / 12:00 @Руслан Мармазов

Фото: espn.com
Гусар, гуляка и игрок. История уругвайского капитана Хосе Наcаccи
#ProstoProSport – о лучших игроках в истории чемпионатов мира по футболу.

На другом конце света

Иногда кажется, что первый чемпионат мира по футболу проходил во времена, если и не античные, то почти такие же давние. Причем, устроители заперли его в такое место, что едва своими руками не сорвали состязания. С позиций сегодняшнего дня кажется несколько странноватым, что для первого футбольного турнира с планетарным статусом был избран Уругвай. А это потому, что нам, современным людям, тяжело прочувствовать реалии конца двадцатых-тридцатых годов минувшего столетия.

Но даже беглое изучение обстоятельств подталкивает к мысли, что, знаете ли, а ведь не было в тот момент страны, имеющей большие основания для того, чтобы открыть череду мировых первенств. Сборная Уругвая тогда являлась командой №1. Свирепая слава была добыта ей вместе с золотыми медалями (и еще кое-чем, об этом будет ниже) Олимпиад 1924 и 1928 годов, в Париже и Амстердаме соответственно. А тогда более престижных футбольных состязаний просто еще не существовало.

Кроме того, Уругвай отмечал свой вековой юбилей, что тогда являлось аргументом для оргкомитета. Принимающая сторона взялась построить для ЧМ-30 специальный стадион на 90 тысяч зрителей и принять за свой счет команды гостей.

Последнее обстоятельство, как вы понимаете, было немаловажным. Довольный выбором, действующий глава ФИФА Жюль Римэ взялся рассылать приглашения всем командам-членам организации. Но тут оказалось, что жгучего желания добираться через океан европейские сборные не испытывают.

Первый блинчик мирового первенства рисковал скукситься в невыразительный и позорный комочек. Римэ включил все свое влияние и обаяние, и смог-таки заманить в Уругвай французов, бельгийцев, а еще сборные Румынии и Югославии (хорваты, правда, решили игнорировать команду, так что, представлены были только сербы).

Остальным было добираться легче. Америку представляли Перу, Мексика, США, Бразилия, Аргентина, Парагвай, Боливия, Чили и хозяева.

В приключениях вокруг чемпионата мира 1930 года много наивного и героического. Стилем Жюля Верна изрядно отдает. Скажем, румынские и югославские футболисты были отправлены на турнир лично королями. Причем, румынский монарх хлопотал, чтобы за футболистами сохранили их рабочие места, покуда подданные будут пинать мяч ногами. Сборные Румынии, Франции и Бельгии добирались до места состязаний одним попутным пароходом, подсаживаясь в разных портах. Этот же борт захватил по дороге и бразильцев уже по ту сторону Атлантики. Если тренер был по совместительству еще и рефери – это никого не смущало. В ходе некоторых матчей играть было крайне сложно.

Снег мешал. А что такого? В тех широтах июль – зимний месяц.

В финале сборные Аргентины и Уругвая чуть не передрались, выясняя, чьим мячом играть. А мудрый бельгийский судья кинул жребий, первый-де тайм пусть мяч будет аргентинским, а во втором – уругвайским. Вот вторым-то первый чемпионат и был выигран.

Игрок и гуляка: Великий и Ужасный

Определиться с тем, кого стоит считать главным героем такого экзотического первенства, с современной колокольни посматривая, совсем не так-то и просто. Больно значительно с тех пор системы координат изменились. Проще всего – назвать, например, автора первого гола (француза Люсьена Лорана), или главного бомбардира турнира (аргентинца Гильермо Стабиле – восемь мячей). Как не говори, это пионеры всех мундиальных достижений.

Как по мне, тянет на героя и аргентинец Франсиско Варальо. Хотя бы и за невероятное жизнелюбие. Он натурально всех пережил, участников первого чемпионата мира – так точно. Оставил этот мир в вековом возрасте.

Но, как автор рубрики, позволю себе волюнтаристское решение и назову самым могучим из плеяды античных стариков мирового первенства 1930 года капитана уругвайцев Хосе Насасси. О таких ярких персонажах книги писать пристало, снимать фильмы (для взрослых).

Хосе провел за сборную 41 матч и все в ранге капитана, чего в Уругвае не было ни до него, ни, тем паче, после. Человек железной воли и нечеловеческих бойцовских качеств. В нем вожака признавали все товарищи по команде, а в той уругвайской дружине хватало сильных характеров.

Мы же помним, что речь идет о временах изначального, романтического футбола. Так вот в этом смысле Насасси был эталонным представителем своей эпохи. Бешеный темперамент (все же, как ни говори, мама басконка, а папа итальянец), обостренное чувство справедливости, полная самоотдача на поле и отчаянное гусарство вне его. Тогда важно было показать себя бойцом в игре, что не очень и, во всяком случае, не всегда, увязывалось напрямую с ЗОЖ, режимом и прочими порождениями более поздней футбольной культуры. В конце концов, главным всегда был результат. А уж как его удалось достичь – второй вопрос.

Скажем, на парижской Олимпиаде 1924 года, на которой сборная Уругвая заявила о себе всему футбольному миру, а недавно появившийся в ее составе Хосе Насасси показал непререкаемые лидерские качества, латиноамериканские игроки ничего лучше не придумали, как коротать время между матчами, распивая вина с местными кокотками.

Привезли домой золотые медали и толпу француженок с очень заниженной социальной ответственностью. Мда… Триумфальное возвращение, чего уж. Парижанки рассосались по Уругваю, и погрузили страну, давайте скажем, что в веселье. На одной из них Насасси женился. И та оказалась любящей женой. Когда легендарного капитана не стало, супруга затосковала так, что пережила его вовсе незначительно.

«Маршал», «Великий капитан», «Ужасный» – ничего себе подборка прозвищ была у Хосе, верно? Многое объясняющая. Стального характера был человек… Когда он понял, что умирает от рака, собрал своих друзей, почтенных уже респектабельных джентльменов, с которыми они в свое время выиграли немало сражений. Налил каждому простого крестьянского рисового самогона, как в годы молодости. Выпили, обнялись. Капитан попрощался со своей командой, провел гостей и через несколько часов ушел в мир иной…

Его медали были проданы с молотка.

Финал первого чемпионата мира по футболу Уругвай – Аргентина был больше, чем матч. Проиграть в нем Хосе Насасси и его парням было смерти подобно. Сражались отчаянно, о чем и счет говорит – 4:2! После игры чуть война не началась. Во всяком случае, уругвайское посольство в Буэнос-Айресе раздосадованные аргентинские болельщики подожгли.

Отыграться же в финальной части Чемпионатов мира аргентинцы смогли у Уругвая только в 1986 году, уже при Марадоне.

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.06.2021 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2020, 07:29
МАММ МАММ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МАММ на пути к лучшему
По умолчанию «Первый чемпионат мира по футболу. 1930 год» в МАММ

https://moscowseasons.com/event/arch...30-god-v-mamm/

«Мультимедиа-арт-музей» (МАММ) приглашает вспомнить, как проходил первый в истории чемпионат мира по футболу в Уругвае, в разгар главного спортивного события года в России.

В экспозицию проекта «Первый чемпионат мира по футболу. 1930 год» вошли фотографии, плакаты, пригласительные билеты и футбольные атрибуты из собрания Центра фотографии и Музея футбола города Монтевидео, столицы Уругвая.

В 1928 году на конгрессе ФИФА в Амстердаме было решено каждые четыре года начиная с 1930 года проводить чемпионаты мира по футболу. Уругвай, завоевавший в те годы наибольшее количество трофеев, а также отмечавший в 1930 году столетие принятия первой конституции, был признан самым достойным местом проведения первого турнира.

Некоторые европейские страны — члены ФИФА, находящиеся в 1930-е годы в затяжном экономическом кризисе, были недовольны избранием Монтевидео столицей чемпионата: отправка команд на другой континент показалась им дорогой и неудобной. Тем не менее 13 сборных приняли вызов: это были девять представителей Американского континента (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, США, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай) и четыре европейские команды (Бельгия, Франция, Румыния, Югославия). По правилам ФИФА, страна-организатор брала на себя расходы всех делегаций и должна была построить стадион, соответствовавший всем требованиям мундиаля.

Строительство стадиона «Сентенарио» было поручено архитектору Хуану Антонио Скассо и студенту факультета архитектуры Хосе Домато. Местом для строительства стадиона был выбран участок парка Хосе Батлье-и-Ордоньеса.

На стройке десять месяцев круглосуточно работали более тысячи рабочих. Внутри страны и за ее пределами высоко оценили скорость, с которой продвигалось строительство, а также современный дизайн нового стадиона, ставшего важным для модернизации общественного пространства Монтевидео. Третий президент ФИФА Жюль Риме поздравил Уругвай с созданием самого крупного стадиона, посвященного исключительно футболу, среди всех уже существовавших в мире. «Сентенарио» мог вместить до 100 тысяч болельщиков.

13 июля 1930 года, когда начался первый матч чемпионата мира по футболу, стадион еще не был открыт. Игра между Францией и Мексикой проходила на поле стадиона «Поситос», принадлежавшем в то время клубу «Пеньяроль». В тот же день команды Соединенных Штатов Америки и Бельгии встречались на футбольном поле стадиона «Гран Парк Сентраль». Первые восемь матчей чемпионата мира были сыграны именно на этих площадках.

Чемпионат длился 18 дней, за это время было сыграно 18 игр, которые посетили более четырехсот тысяч зрителей. Первой игрой, состоявшейся на новом «Сентенарио», стала встреча между сборными Уругвая и Перу. Хроника свидетельствует о разочаровании многотысячной публики выступлением уругвайской команды, которая хоть и победила в матче открытия, но не показала особенно интересной игры.

Трансляция футбольных матчей по радио в то время была новинкой, к которой публика еще не привыкла, а время телеэфиров еще не пришло. Поэтому официальная служба радиовещания Уругвая решила распространить плакаты и листовки с планом «Сентенарио», разделенного на квадраты, которые позволяли радиослушателям лучше представить, что происходило на поле.

Вечером 30 июля состоялся финальный матч между сборными Уругвая и Аргентины. Несмотря на то что первый тайм закончился победой аргентинцев со счетом 2:1, уругвайской сборной удалось сначала сравнять счет, а затем и выиграть матч с окончательным счетом 4:2. Таким образом, Уругвай стал и первым в истории чемпионом мира по футболу. Этой сборной удалось повторить свое достижение 20 лет спустя в Бразилии.

Торжества по случаю победы продолжались в течение нескольких дней, а следующий день после первого триумфа — 31 июля 1930 года — был объявлен национальным праздником.

Спустя 90 лет после этих событий выставка в МАММ рассказывает об одном из самых важных моментов в истории спорта и дает возможность по-новому взглянуть на историю футбола.

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.03.2025 в 05:20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2020, 07:39
Аватар для Interfax.ru
Interfax.ru Interfax.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Interfax.ru на пути к лучшему
По умолчанию Уругвай

https://www.sport-interfax.ru/wc2018/Teams/Uruguay


Фрагмент финала первого в истории чемпионата мира (1930 год, Уругвай - Аргентина - 4:2).(AP Photo)
1930
В первом чемпионате мира приняли участие 13 команд. Фактически все, кто выразил желание и сумел добраться до Уругвая. А чемпионами стали хозяева, в финале обыгравшие аргентинцев со счетом 4:2. Свое имя в историю как автор первого гола чемпионатов мира вписал француз Люсьен Лоран.

https://worldcup2018.tass.ru/history
Медаль за победу в первом чемпионате мира 1930 года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.03.2025 в 08:14.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2020, 02:05
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Самый первый чемпионат мира по футболу

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...og/621696.html
Блог Фото года
15 июля 2015, 10:53

Sports.ru показывает кадры 85-летней давности из Уругвая, где прошел первый большой футбольный турнир на планете.

Из участников ЧМ-1930 дольше всех прожил аргентинец Франсиско Варальо – до 100 лет. Варальо умер в августе 2010-го.

Постер первого чемпионата мира по футболу.

Билет на игру. Почти все матчи ЧМ-1930 прошли на стадионе «Сентенарио» в Монтевидео.

Сборная Бельгии добиралась до Уругвая три недели – и явно обрадовалась, когда наконец приехала.

Французская делегация на церемонии открытия турнира.

Игра Аргентины и Мексики (6:3) на «Сентенарио».

Капитан сборной Аргентины Мануэль Феррейра выводит команду на матч.

Судья бросает монету перед матчем Мексики и Чили.

Аргентинец Гильермо Стабиле забивает гол в ворота сборной США в полуфинале. Стабиле стал лучшим бомбардиром турнира с 8 мячами.

Девушки вручают цветы участникам второго полуфинала – игрокам сборных Уругвая и Югославии.

Уругвай обыграл югославов 6:1 и вышел в финал.

Первыми чемпионами мира стали уругвайцы, победив в финале Аргентину (4:2).

С букетом – вратарь Уругвая Энрике Бальестерос.

Уругвай празднует победу.

30 июля 1930 года. Президент ФИФА Жюль Риме (слева) вручает Кубок мира (он же трофей Жюля Риме) президенту федерации футбола Уругвая.

Фото: Fotobank/Getty Images/Popperfoto (1-6, 9, 10, 14), Bob Thomas/Popperfoto (7, 8, 11, 13), Rolls Press/Popperfoto (12), Keystone

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.04.2025 в 11:10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2020, 09:19
Владимир Крикунов Владимир Крикунов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Крикунов на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат мира 1930 года. Уругвай

https://footballclassic.ru/turniry/c...-goda-urugvaj/

15.07.2019

Оглавление:

Неизвестный чемпионат
Я вижу гору
Убирайся откуда пришел
Отсевная кампания
Полуфиналы
Пора добраться до картечи
Финал
Видео финала ЧМ-1930
Итоги и уроки
Летопись чемпионата мира №1 все еще испещрена «белыми пятнами» и «черными дырами», и это, в свою очередь, вносит невероятную путаницу в футбольные справочники. Уругвайский чемпионат стал самым не представительским (всего лишь 13 сборных), а поэтому для иных футбольных экспертов – и не вполне серьезным.

Неизвестный чемпионат

Ему не предшествовал цикл отборочных соревнований и, как справедливо заметил Игорь Фесуненко, «брали всех желающих, невзирая на лица и на умение или неумение играть в футбол». Чудовищный экономический кризис 1929 – 1932 гг. и назревавшие политические катаклизмы отвлекали внимание современников от футбольных баталий. К тому же примитивный уровень тогдашних средств связи и информации не позволял дать полную и объективную картину всего происходившего на стадионах Уругвая. Сухие официальные протоколы обрастали сплетнями и слухами. Приложили руку к этому как оконфузившиеся европейцы, так и разобиженные аргентинцы.

И те, и другие уверяли всех и каждого, что стали жертвами грязных игрищ и подлых интриг. Что, например, могли знать о происшедшем чемпионате любители спорта в СССР? Напоминаем – советский футбол в то время варился, так сказать, в собственном соку, а весь зарубежный опыт сводился к соревнованиям в рамках Красного Спортинтерна да еще – товарищеским матчам с кандидатами «братской» Турции. Разрозненные заметки о чемпионате мира появлялись в советской спортивной прессе исключительно под рубрикой «Их нравы». Не утруждая себя и читателя статистикой и техническими результатами турнира, отечественные журналисты в захлеб расписывали «изнанку буржуазного спорта».

В далеком Уругвае, по их мнению, продажные судьи выводили на поле банды бездарей и костоломов, а на трибунах тем временем бесновались орды головорезов. Так, один из журналов сообщил, что в финальном матче кульминацией непрерывных потасовок стало появление у аргентинских ворот местного фана. Исчерпав весь запас ругани, взбалмошный уругваец, чуть ли не поощряемый полицией, выхватил револьвер и стал разряжать обойму в голкипера гостей. Несчастный страж ворот прыгал как дикая южноамериканская обезьяна, умудряясь и отражать удары противника и уворачиваться от пуль.

Да, Латинская Америка, как говорил незабвенный конферансье «Необыкновенного концерта», - «это усы, это зубы, это темперамент!» Но чего не было – того не было. Хотя не бывает дыма без огня. Чемпионат действительно отмечен был разгулом страстей и изобиловал скандальными происшествиями. «Первый блин» был, конечно, очень далек от масленичных габаритов, но все же язык как-то не поворачивается назвать его комом. Лиха беда начало, да и победил, в конечном счете, сильнейший. И победил заслужено.

Я вижу гору!

«Монте види!» Так, говорят, воскликнул Магеллан, обозревая невысокий холм в устье Ла-Платы. Он посчитал, что недурно было бы и город соорудить в столь примечательном месте. Но почти два века «раскачивались» испанские колониальные власти, прежде чем основали Монтевидео, будущую столицу будущего Уругвая.

«Задача №1 – организация чемпионата мира!» Так, вроде бы, определили свою цель делегаты учредительного конгресса ФИФА в мае 1904 года. Но шли годы, а вся деятельность почтенной федерации сводилась только к уточнению правил, приему новых членов (их в 1930 г. было уже 31), регистрации официальных матчей, содействию МОК в проведении футбольных турниров, а до ЧМ руки все никак не доходили. Наконец на очередном конгрессе в 1929 году было решено: «Первому чемпионату быть!» Воздадим должное тогдашнему председателю ФИФА Жюлю Риме – он сумел переломить ситуацию и преодолеть «организационное бессилие и бледную немочь», политиканство и околофутбольные междусобойчики, парализовавшие работу федерации.

Немедленное проведение чемпионата должно было вывести ФИФА из хронического финансового кризиса, поскольку от Олимпиад ей перепадали сущие крохи. Риме сумел отстоять и свою принципиальную позицию – чемпионат мира открыт и для любителей, и для профессионалов, наплевав тем самым на пресловутые «олимпийские идеалы».

Жюль Риме
Ох уж эти «идеалы»! Не хотелось бы попусту тревожить прах великого гуманиста Пьера де Кубертена, но позволим себе заметить: а для кого они создавались? «Любительский принцип» вполне устраивал разве что членов аристократических элитарных спортклубов, не обремененных ежедневными поисками хлеба насущного. А уж им-то была вовсе нежелательна конкуренция со стороны чумазых пролетариев, сиволапых мужиков да еще и «потных ниггеров». Так бы и проторчал всю жизнь на своей ткацкой фабрике некто дос Сантос, и мир бы никогда не узнал велико Гарринчу! Впрочем, всем нам памятно, как эти же нелепые и несправедливые по сути своей «идеалы» нашли мощную поддержку в лице стран соцлагеря, делегировавших на Олимпийские игры компании «вечных студентов» (порою не помнивших даже названий своих вузов) и «офицеров» (имевших весьма весьма отдаленное представление об армейских реалиях).

Оставался еще один вопрос: кому же доверить чемпионат №1? Сразу же свои услуги предложил Уругвай. Не ожидая окончательного решения ФИФА, граждане этой страны начали сбор средств (и собрали около 400 тысяч долларов), ускоренными темпами шло строительство стадиона-стотысячника «Сентенарио». Кстати, все население Уругвая в то время насчитывало не более двух миллионов человек. Но нашлись и противники южноамериканского варианта. Их аргументы – далеко, дорого, да и кто их знает, этих «латиносов» с их бесконечными «революциями», хунтами, путчами и т. д.

Итальянская федерация предложила вместо ЧМ провести первенство континента на Апеннинах. Англия придерживалась политики «блестящей изоляции», поскольку небританский футбол спесивые основоположники и футболом то не считали. В конце концов уругвайцы от слов перешли к угрозам: «Око за око, зуб за зуб. Если Европа игнорирует наш чемпионат, ждите реванша! Мы ответим нашим, латиноамериканским бойкотом!» И ФИФА, выговорив себе 20% от будущих доходов, дала добро.

Маленькая (конечно, по южноамериканским меркам) и гордая (даже по южноамериканским меркам) страна готова была расшибиться в лепешку, но провести турнир на должном уровне. Экономический кризис не обошел стороной Уругвай: низы волновались, верхи вынашивали замысел диктатуры. Но в 1930 году единая и всепоглощающая страсть – ФУТБОЛ – заставила «пролетариев» забыть о «классовых боях», а буржуев – отложить свои коварные планы до лучших времен. Тем более, что приближалась святая для каждого уругвайца и круглая к тому же дата – 18 июля 1930 г. страна должна была отмечать 100-летие обретения независимости.

В 1520 г. Магеллан увидел гору. В 1930 г. футбольная общественность, наконец, узрела некую перспективу, так сказать, просвет в тучах, четверть века заслонявших радужные горизонты самой мудрой и прекрасной из игр человечества.

«Убирайся откуда пришел»!

20 июня 1930 г. от пристани Гавра отчалил пароход «Конте Верде», взяв курс на Монтевидео. В тот день на борт корабля прошествовали делегация ФИФА и всего лишь 4 европейские команды – Бельгия, Франция, Югославия и Румыния. Первым делом мсье Риме упрятал в надежный сейф золотую статуэтку высотой в 30 см и весом в 1800 граммов. Этому творению французского ювелира Абеля Лафлера суждено было стать предметом вожделения тысяч и тысяч футболистов, не говоря уже о сотнях миллионов болельщиков. «Золотая богиня победы» или просто Нике!

Поездка в Уругвай на борту Конте Верде
Бельгийцы, французы и румыны совершают путешествие в Уругвай на борту "Конте Верде". Их будут встречать более 10 000 уругвайцев в Монтевидео 4 июля 1930 года. Во время путешествия сборная Франции поддерживает форму. На первом плане французский игрок Эдмонд Дельфур.
Военные оркестры и толпы уругвайцев в карнавальном убранстве встречали долгожданных гостей в порту Монтевидео. Но к радости пылких латиноамериканцев примешивалась и горечь – всего 4 европейские команды, далеко не лучшие и, к тому же, отнюдь не в идеальных составах. В последний момент владельцы профессиональных клубов не отпустили многих звезд и звездочек. Уругвайцы отвели душу, устроив демонстрации протеста у посольств стран, не пожелавших участвовать в турнире.

Финальный матч олимпийских игр в Амстердаме 1928 года. Уругвай - Аргентина 2:1
Пожалуй, ни на одном из чемпионатов не было столь редкого единодушия в прогнозах. Финальную пару можно было определить заранее с точностью до 100%: Уругвай – Аргентина. Сборная хозяев чемпионата, убедительно выигравшая Олимпиады 1924 и 1928 гг. и поразившая Европу осмысленной, быстрой и комбинационной игрой, не без основания рассчитывала на помощь родных стен и болельщиков. Истово верили в успех и аргентинские фаны. Они ждали возмездия за поражение в финале Амстердамской Олимпиады (1928 г.). Тогда только в дополнительном матче (первый завершился вничью 1:1) Уругваю удалось сломить отчаянное сопротивление бело-голубых (2:1).

К футбольным счетам и обидам следовало добавить давние и не очень то добрососедские традиции во взаимоотношениях двух стран. Маленькому и гордому Уругваю неоднократно приходилось отстаивать свой суверенитет от поползновений соседей-гигантов – Бразилии и той же Аргентины.

«Селесте» (сборная хозяев поля) готовилась основательно и самоотверженно. Два месяца команда была отрезана от всего и вся. Специальные караулы гнали прочь от тренировочных полей зевак, мало-мальски смахивающих на шпионов. Первым не выдержал «режим концентрации» вратарь сборной Мацуали. Однажды ночью он тайком сбегал на несколько часов к любимой супруге. Рано утром, со всеми предосторожностями, Мацуали пробрался обратно в свою комнату, нырнул под одеяло и… застал там тренера. Нет, речь шла не о сексуальных домогательствах. Зевнув и перебравшись на другой бок, наставник рявкнул: «Убирайся, откуда пришел!» Все попытки высокопоставленных болельщиков вступиться за любимца страны и двукратного олимпийского чемпиона были отвергнуты.

А 13 июля чемпионат стартовал. Честь открытия турнира была доверена сборным Франции и Мексики.

Отсевная кампания, или пусть неудачник плачет


Матч открытия: Франция - Мексика 4:1
13 команд были распределены по 4-м группам и только 1-е место гарантировало прорыв в полуфинал.

Итак, итоги соревнований в группе №1:

Франция – Мексика 4:1

Аргентина – Франция 1:0

Чили – Мексика 3:0

Аргентина – Мексика 6:3

Чили – Франция 1:0

Аргентина – Чили 3:1

Итоговая таблица:

В Н П М О
1. Аргентина 3 0 0 10:4 6
2. Чили 2 0 2 5:3 4
3. Франция 1 0 2 4:13 2
4. Мексика 0 0 3 4:13 0
Здесь, как и ожидалось, победила Аргентина. Лучшая по тем временам линия атаки во главе со знаменитым Стабиле, сильная полузащита, где блистал Монти («Дикий бык пампасов»), длинная скамейка и, к тому же, горячая поддержка тысяч земляков – все это предопределило успех «бело-голубых». И только в матче с французами фаворит чуть было не упустил победу. На последних минутах, при счете 1:0 в пользу латиноамериканцев, француз Ланжилле вышел один на один с вратарем соперника и, к всеобщему изумлению, был остановлен свистком арбитра. Судья, бразилец Рего, объявил, что время матча истекло. «Еще как минимум шесть минут», - орали ошалевшие французы. После долгих препирательств, судья вынужден был признать свой, с позволения сказать, «промах» и позволил доиграть матч.

Луис Фелипе Монти - по прозвищу "костолом"
Этот «конфуз» оказался роковым для европейцев. Упустив возможность вырвать хотя бы очко в игре с фаворитом, следующий матч французы бесславно проиграли. Впрочем, в этой же группе «отличился» еще один арбитр – боливиец Сакуэдо, назначивший 6 (!) пенальти в ворота мексиканцев и едва успевший удрать от рассвирепевших болельщиков. Судейство стало, пожалуй, главной болячкой чемпионата – единая трактовка правил отсутствовала, латиноамериканцы проявляли порой излишние симпатии к континентальной родине и т. д.

Кроме судейских шалостей, запомнилась зрителям и отличная игра вратарей – чилийца Кортеса и француза Тьепо. Последний был признан лучшим голкипером чемпионата.

Группа №2

Югославия – Бразилия 2:1

Югославия – Боливия 4:0

Бразилия – Боливия 4:0

Итоговая таблица:

В Н П М О

1. Югославия 2 0 0 5:1 4
2. Бразилия 1 0 1 5:2 2
3. Боливия 0 0 2 0:8 0
Исход соревнований во 2-й группе был решен в первом же матче. Югославы, в составе которых выделялись Стефанович, Тирнанич и Секулич, одолели бразильцев и стали единственным «заморским гостем», пробившимся в полуфинал. Бразильцы уже тогда демонстрировали яркую индивидуальную технику, но в целом оказались сборной весьма сырой, несыгранной и тактически неграмотной.

Группа №3

Румыния – Перу 3:1

Уругвай – Перу 1:0

Уругвай – Румыния 4:0

Итоговая таблица:

В Н П М О

1. Уругвай 2 0 0 5:0 4
2. Румыния 1 0 1 3:5 2
3. Перу 0 0 2 1:4 0
Узнав о результатах жеребьевки, уругвайские болельщики били вполне удовлетворены. Ни румыны, ни тем более перуанцы не представляли угрозы для любителей «Селесте». Но просмотрев первый матч группового турнира, хозяева встревожились не на шутку. Нет, соперники были действительно, не ахти какие. Но что вытворяли на поле перуанцы! Первым официальным «костоломом» в истории чемпионатов мира стал перуанец Лас Касас, искалечивший румынского защитника. Удаления грубияна с поля обернулось грандиозной дракой. О перуанцах тогда говорили: «Эти индейцы не научились еще попадать по мячу, но метко бьют по ногам». К счастью для уругвайцев, присмиревшие «землячки» во втором своем матче вели себя несколько приличнее.

Группа №4

США – Бельгия 3:0

США – Парагвай 3:0

Парагвай – Бельгия 1:0

Итоговая таблица:

В Н П М О

1. США 2 0 0 6:0 4
2. Парагвай 1 0 1 1:3 2
3. Бельгия 0 0 2 0:4 0
А в 4-й группе состоялась сенсация. Да еще какая! Команда США одолела общепризнанных фаворитов – бельгийцев. Янки! Никчемные соккеристы, которых никто не принимал всерьез! Впрочем, ларчик открывался просто. Скаредные хозяева профессиональных клубов не позволили бельгийцам заполучить звезд – Бастина, ван Халме и других, а лукавые янки в последний момент зачислили в ряды сборной английских и шотландских мастеров. Успели или не успели американские власти оформить гражданство новобранцев – проверить было некому. Демонстрируя типичный британский футбол, жесткий, атлетичный, без особых красот, но дисциплинированный и целеустремленный, псевдоамериканцы одержали уверенную победу. Один из них, Макги, вошел в историю чемпионатов как автор первого гола.

Полуфиналы: прогнозы сбываются

27 июля 1930 г. стало днем перемирия между болельщиками Уругвая и Аргентины. И у тех, и у других выиграл континентальный патриотизм. Еще бы! Триумф латиноамериканской школы! Избиение и посрамление «гринго»!

Аргентина – США 6:1

Успех вскружил головы «североамериканцам», хвастливым триадам не было конца. Но аргентинцы устроили зазнайкам форменный разгром. Ведомые Монти и Стабиле (оба вколотили по два мяча), они растерзали боевые порядки сборной США. Только за минуту до окончания матча аргентинцы великодушно позволили сопернику размочить счет. Учинив несколько драк и закатив на прощание пьяный дебош в гостинице, янки отправились восвояси. Матч за 3-е место не проводился.

Аргентинские болельщики после победы своей команды 6:1 против США
Уругвай – Югославия 6:1

Судью матча бразильца Рего зрители встречали бурными аплодисментами. И хотя техническая комиссия вроде бы отстранила его от дальнейшего судейства на турнире, он, как ни в чем не бывало, появился на поле. Впрочем, уругвайцам его «услуги» не понадобились.

Югославский вратарь Милован Якшич перехватывает уругвайский навес
С первых же секунд атак обрушился на ворота европейцев, и уже на 2-й минуте счет был открыт. На 20-й минуте югославы сравняли счет, но на большее силенок у них не хватило. «Голеаду» достойно увенчал цирковой номер лидера уругвайцев Андраде. Много лет спустя болельщики «Селесте» еще вспоминали, как он, приняв мяч на голову и не давая ему коснуться земли, преодолел почти все поле, обыгрывая по дороге оптом и в розницу югославов! «Куда там этому хваленому Пеле», уверяли уругвайцы, смахивая старческую слезу.

«Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до картечи!»

Накануне решающего поединка власти Уругвая ломали голову – как избежать кровопролития на «Сентенарио» и в его окрестностях? И хотя официальный Буэнос Айрес был уведомлен о том, что аргентинским болельщикам выделено только 20 тыс. мест, вскоре стало ясно: ситуация становилась неуправляемой. Началось «великое нашествие Аргентины». Пароходы и паромы не успевали перевозить болельщиков через Ла-Плату, в ход пошли все мыслимые и немыслимые плавсредства. Ныне аргентинские «мудрецы» пускались в вояж чуть ли не «в одном тазу». Некому было посчитать утонувших и раздавленных. Хуан Кампистеги, президент Уругвая, отдал строгий приказ: «Ни один аргентинский револьвер не должен попасть в Монтевидео». Но полицейские кордоны были сметены толпами, заполнившими улицы и скандировавшими: «Победа или смерть! Аргентина – да! Уругвай – нет!» Тогда в столицу были введены войска и расставлены артиллерийские батареи. С огромным трудом гвардейцам удалось отстоять подступы к президентскому дворцу… На всякий случай 10 тыс. билетов приказано было не продавать, дабы избежать давки и столкновений. Уругвайским дамам отвели на трибунах специальный сектор, где экзальтированные сеньоры и сеньориты потрясали четками, распевали молитвы и давали немыслимые обеты.

Тем временем аргентинцы препирались по поводу мяча. Мячом уругвайского производства они принципиально не желали играть. В конце концов мяч и ворота разыграли по жребию. Мяч выиграли аргентинцы. С большим опозданием бельгийский арбитр Джон Ланженю, здоровенный дядька в галифе, пиджаке и кепке внушительных размеров, вывел команды на поле.

До картечи, слава Богу, дело не дошло!

30 июля 1930 года: «Финал, достойный финала»
Финал. 30 июня 1930 года. Стадион "Сантенарио". Монтевидео. 90 000 зрителей. Судья Д. Ланженю (Бельгия).

Уругвай - Аргентина 4:2

Уругвай: Баллестерос, Назацци (капитан), Мачерони, Андраде, Фернандес, Гестидо, Дорадо, Скароне, Кастро, Сеа, Ириарте.

Аргентина: Ботассо, Делла Торре, Патерностер, Х. Эваристо, Монти, Суарес, Пеуселле, Варалло, Стабиле, Феррейра (капитан), М. Эваристо.

Видео финала ЧМ-1930

Уже на 12-й минуте стадион ревел и бушевал. Уругваец Пабло Дорадо открыл счет. Но аргентинскую линию нападения не зря признавали лучшей в мире! 35-я минута: Пеуселле сравнивает счет, а через 2 минуты лидер атак «бело-голубых» Стабиле выводит гостей вперед: 2:1. По мнению хозяев, гол был забит из положения «вне игры». Уругвайцы всей командой ринулись на судью, на трибунах творилось нечто невообразимое. К президенту уже спешили руководители силовых структур, ожидая чрезвычайных расположений. Ланженю настоял на своем и лично отнес мяч в центральный круг.

Первый в истории финал чемпионата мира: Уругвай - Аргентина
Как ни странно, эта скандальная пауза пошла на пользу именно «обиженным». Уругвайцы выпустили пар, успокоились, осмотрелись, а в перерыве нашли верный тактический ход. У аргентинцев явно не справлялся со своими обязанностями правый защитник Делла Торе (замены в международных матчах в то время не допускались). Именно на его участке, почуяв слабинку, стали наращивать давление уругвайцы. Пришлось аргентинцам все чаще отряжать для страховки опорного полузащитника Монти. Но в образовавшуюся брешь стал врываться капитан Уругвая, защитник Назацци. Иными словами, образовался «тришкин кафтан», полузащита хозяев добилась полного господства в центре поля, и голы посыпались один за другим. 55-я минута: Педро Сеа – 2:2. 65-я: Ириарте -3:2. И, наконец, наступил черед Кастро. Этот хрупкий на вид парнишка, стыдливо прикрывавший на официальных фотографиях искалеченную правую руку, был неутомим и вездесущ. И он же поставил последнюю точку в матче: 4:2. Над стадионом гремел гимн Уругвая. «Селесте» - чемпион!

Уругвай - первый чемпион мира

Лучшие бомбардиры чемпионата:

Стабиле (Аргентина) - 8 мячей
Сеа (Уругвай) - 5 мячей
Субиабре (Чили) - 4 мяча
Чистый доход чемпионата составил немалую по тем временам сумму – 255 107 долларов.

Итоги и уроки. Герои и судьбы

Первым, притом политическим, итогом чемпионата мира стал разрыв отношений между Уругваем и Аргентиной. Уже 31 июля взвинченные толпы аргентинских фанов атаковали уругвайское посольство. Обе страны были на грани военного конфликта. Ходили слухи и о смертном приговоре, который был заочно вынесен аргентинскими болельщиками бельгийскому судье. Но эмоции в конце концов улеглись, и можно было подводить результаты иного рода.

Чемпионат позволил сравнить игровые стили команд двух континентов, обогатил творческие арсеналы их наставников, ускорил окончательный период от архаичной расстановки «5 в линию» (точнее, 1-2-3-5) к системе «W-M». ЧМ продемонстрировал возрастающее значение средней линии как организатора и конструктора командной игры. Скорость, игра в одно касание, гибкие тактические схемы и умение перестраивать их по ходу матча проявились прежде всего в игре чемпионов. Интересно, что действия защитника «Селесте» Назацци весьма напоминали функции современного либеро. Чемпионат очень остро поставил вопрос о единой трактовке правил игры и, конечно же, о судействе.

Хосе Назацци (он же Хосе Насасси)
Героями турнира стали в первую очередь уругвайцы Сеа и Назацци, аргентинцы Монти и Стабиле. Но лучшим из лучших единодушно признавали лидера чемпионов Андраде – «черное чудо Уругвая».

По разному сложились их судьбы. Чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион Педро Сеа, повесив бутсы на гвоздь, стал популярнейшим радио и телекомментатором. «Дикий бык пампасов» Монти сменил родину на прародину, то есть принял итальянское гражданство. В 1934 г., защищая цвета «Скуадры адзурры», он разделил ее успех и сумел облобызать Нике.

Педро Сеа
Долгой и славной была футбольная карьера Гильермо Стабиле, знаменитого «фильтрадора». Среднего роста, быстрый, юркий и прыгучий, он всегда выделялся на поле изящной, элегантной игрой. Порой в шутку его называли «прима-балериной» аргентинского футбола. Ему была противна любая грубость и нечистоплотность. В 30-х годах аргентинский виртуоз играл в профессиональных клубах Италии и Франции. Неоднократно ему предлагали «натурализацию» и гражданство этих стран, но все посулы и уговоры он отвергал. Вернувшись на родину, Стабиле возглавлял сборную, был одним из руководителей национальной федерации. Ему многим обязаны юные футбольные таланты Аргентины и не случайно его имя вспоминали в 1978 г. как одного из творцов будущей победы.

Гильермо Стабиле - лучший бомбардир чемпионата (8 мячей)
Горькой и трагической оказалась судьба лучшего футболиста планеты 20-х и 30-х годов Хосе Мандро Андраде. Он родился в припортовых трущобах Монтевидео. Прежде чем стать футбольной звездой, юный негритенок прославился как король «кандомбеса» - карнавального танца. Удивительную пластику и чувство ритма он принес и на футбольное поле. Универсальный игрок, Андраде не довольствовался положенной ему ролью правого полузащитника, постоянно угрожал воротам противника и умело цементировал оборону. О его оригинальном дриблинге, о его пасах через все поле с точностью до сантиметра ходили легенды. Болельщики со стажем уверяли, что Хосе ни в чем бы не уступил великому Пеле, а знаменитый «финт Гарринчи» уругваец проделывал не менее изящно и эффектно. Впрочем, финты финтами, а в судьбе Гарринчи и Андраде немало общего.

Хосе Мандро Андраде
Так же, как и Мане, уругваец был человеком добрым, доверчивым и непрактичным. Деньги у таких не задерживаются. Раздавая друзьям и многолюдной нищей родне все свои футбольные гонорары, Хосе зарабатывал на жизнь настройкой пианино. Когда в 1957 году Андраде умер в приюте для бедняков, служители похоронного бюро не нашли у него ни одного сентаво.

(статья Владимира Крикунова из украинского еженедельника «футбол» №39 за 1997 год)

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.04.2025 в 11:10.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2020, 08:32
Аватар для РБК.Ru
РБК.Ru РБК.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2015
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
РБК.Ru на пути к лучшему
По умолчанию От Уругвая до России: как менялись плакаты мировых футбольных чемпионатов

https://www.rbc.ru/photoreport/01/12...79471e36eb177f

Общество , 01 дек 2017, 13:01
ФИФА представила официальный постер чемпионата мира 2018 года, главным героем которого стал вратарь сборной СССР Лев Яшин. Плакаты всех мировых футбольных первенств начиная с 1930 года — в обзоре РБК.
1930, Уругвай


Последний раз редактировалось Chugunka; 07.04.2025 в 08:18.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чм-1930


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS