![]() |
|
#8
|
||||
|
||||
|
https://picturehistory.livejournal.com/4289906.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory 2019-03-04 14:34:00 1233 Фотография с «Московского международного кинофестиваля» (1987 год) Более 25 лет длилась дружба двух без преувеличения великих актеров: Олега Ивановича Янковского и Роберта Де Ниро. Они понимали друг друга с полуслова, делились творческими замыслами и даже планировали снять совместный фильм. Олег Иванович и Роберт Де Ниро познакомились в 1982 году в Италии. Янковский работал у Андрея Тарковского на съемочной площадке «Ностальгии», а Де Ниро – у Серджио Леоне на площадке «Однажды в Америке». К Де Ниро, как и к любой голливудской звезде, был приставлен специальный человек, который составлял актеру ежедневную развлекательную программу, бронировал места, договаривался об экскурсиях. Однажды Де Ниро захотел поближе познакомиться с Тарковским, посмотреть на работу мастера. Фотография с «Московского международного кинофестиваля» (1987 год) Андрей Тарковский был человеком замкнутым, поэтому полноценного обмена опытом не получилось, но зато разговор с исполнителем главной роли, Олегом Ивановичем, быстро вышел из формальных рамок. Де Ниро начал приглашать Янковского во все свои поездки. Олег Иванович Янковский о Роберте Де Ниро: Цитата:
Фотография с «Московского международного кинофестиваля» (1997 год) Спустя несколько месяцев Де Ниро прилетел в Москву, став первым американским актером, посетившим СССР. Он собирался сыграть эпизодическую роль Сола Юрока, российско-американского продюсера, работавшего с Федором Шаляпиным и Айседорой Дункан, в фильме Эмиля Лотяну «Анна Павлова», но Госкино не допустило Де Ниро к съемкам, так как он играл в формально антисоветской драме «Охотник на оленей». Тогда Де Ниро остался просто погулять, проведать Янковского. Олег Иванович привел на встречу Андрея Миронова, Илью Авербаха, Никиту Михалкова, Михаила Казакова. Михаил Козаков вспоминал: Цитата:
Фотография с «Московского международного кинофестиваля» (1997 год) Еще раз с дружеским визитом Де Ниро прилетал в 1983 году, а в 1987-м он возглавил жюри «Московского кинофестиваля», отдав главные призы фильмам «Интервью» Федерико Феллини и «Курьер» Карена Шахназарова. В 1997 году снова в рамках «Московского кинофестиваля» Олег Иванович вручил Роберту Де Ниро статуэтку Серебряного Святого Георгия за вклад в мировой кинематограф. Фотография с последней встречи Олега Ивановича Янковского и Роберта Де Ниро (2009 год) Последняя встреча легенд мирового киноискусства состоялась в 2009 году. Де Ниро прилетел в Москву открывать собственный ресторан, но до начала официальных церемоний решил встретиться с Янковским. По воспоминаниям, они долго обсуждали современный кинематограф, сойдясь на том, что шедевров почему-то больше не делают. А затем начали думать над собственным проектом, посвященным России, и в котором они оба будут главными героями. Творческие шестерёнки закрутились, появились наброски сценария, но через два месяца Олега Ивановича не стало. Роберт Де Ниро об Олеге Ивановиче Янковском: Цитата:
Последний раз редактировалось Chugunka; 27.01.2025 в 19:04. |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|