Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.04.2019, 16:23
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 17 марта 1941 года

Вагнер {979}...

Обсуждение обстановки: Албания — безрезультатные бои. Греция — английские войска насчитывают 18–20 тыс. человек (в том числе и ВВС); крупного штаба нет. — В поездке военным атташе отказано.

Бушенхаген доложил о налете на Свольвер{980}.

Требование фюрера: Оборона Норвегии должна быть обеспечена так, чтобы никакой внезапный налет противника не был возможен. Англичане будут вынуждены действовать активно. Безопасность на Западе мы обеспечим. Возможны действия в Сирии. Но наиболее вероятный район действий англичан — Норвегия. Нашей авиации здесь почти нет, морской флот — слабый. Однако для крупной десантной операции у англичан не хватает морских транспортных средств. Если англичане закрепятся в Норвегии, они смогут организовать взаимодействие с Россией. Создание сплошной линии обороны невозможно и ненужно. Цель обороны — англичане не должны закрепиться даже на две недели; кроме того, обеспечение нашего судоходства вдоль побережья. Все важные в военном и экономическом отношении опорные пункты должны быть защищены от «гусарского налета» (посты наблюдения за воздухом и т. д.){981}.

Для выполнения этого требования необходимы: 160 батарей (эшелонированные в глубину, прикрытые пехотой и обеспеченные зенитной артиллерией); переброска в Норвегию всех запасных частей тех соединений, которые находятся в Норвегии; одна-две оккупационные дивизии из числа предназначенных для Франции; увеличение строительных частей.

Операция «Барбаросса»: Вывести из Норвегии 50% войск [соединений] невозможно. Шведов мы вряд ли сможем вовлечь в это дело. Наступление группы Дитля через Петсамо. Для этого нужно отправить в Нарвик две дивизии для замены соединений Дитля{982}.

Предложение Фалькенхорста об усилении обороны: На Мурманск направить только две горные дивизии. 3-ю горную дивизию вывести из Норвегии нельзя. Одну оккупационную дивизию распределить следующим образом: 1/3 — в Северную Норвегию; 2/3 — в Южную Норвегию. 54 батареи усиленного состава смогут прибыть морским путем в Северную Норвегию 15.4. Людей направить под видом «отпускников» в Нарвик. Для их перевозки, а также для переброски 1/3 оккупационной дивизии потребуется пять-шесть крупных транспортов. Направить в Северную Норвегию два пулеметных батальона. В результате этого можно будет к 15.5 заменить 2-ю горную дивизию.

Центральная Норвегия: Батареи перебросить к 25.4. 50 батарей в портах (уменьшенный состав; усиление пехотой).

Южная Норвегия: К 1.5–50 батарей и 2/3 оккупационной дивизии на судах из Штеттина.

Наступательная операция «Зильберфукс» {983}: 2-я горная дивизия наступает на Полярное; одна финская дивизия (12-я бригада) и одна немецкая дивизия наступают от Кемиярви на восток. Для морского транспорта — шесть дней на выгрузку в Кеми и Оулу.

15.00–20.30 — Совещание у фюрера (я в сопровождении полковника Хойзингера){984}.

Фюрер:

1. Операция «Марата»: Операцию следует проводить до тех пор, пока не будет захвачен плацдарм для обеспечения господства в воздухе над Восточным Средиземноморьем. Это, следовательно, обусловливает необходимость овладения Аттикой, а возможно, даже и Пелопоннесом. Провести операцию следует возможно скорее. Островами Тасос и Самофраки следует овладеть одновременно с занятием побережья. Для этого следует попытаться получить суда из Румынии и Болгарии. — Остров Лемнос нужно также захватить как можно скорее с помощью парашютного десанта.

Турция: Успокоительное письмо, полученное от президента Турции, позволяет предполагать, что Турция хочет воздержаться от конфликта с Германией. Когда мы достигнем берегов Эгейского моря, можно будет использовать и войска, предназначенные для действий против Турции.

Вывод [начальника генерального штаба]: Нельзя рассчитывать на использование в операции «Барбаросса» тех войск, которые предназначены для операции «Марита».

2. [Высказывания Гитлера по поводу] операции «Барбаросса»:

а. Мы должны с самого начала одержать успех. Никакие неудачи недопустимы.

б. Нецелесообразно включать в план операции те силы, на которые мы не можем определенно рассчитывать. Что касается сухопутных войск, то мы можем с уверенностью рассчитывать только на немецкие войска.

Финские войска: От них можно лишь ожидать, что они атакуют Ханко и лишат русских [русский флот] возможности отхода в район Прибалтики.

На Румынию рассчитывать нельзя. Румынские соединения не имеют наступательной силы.

От Швеции ожидать нечего, так как мы ей не можем ничего предложить.

Венгрия ненадежна. Она не имеет никаких причин для выступления против России. Ее цели ограничиваются Югославией, и здесь ей будет кое-что предложено.

Словаки — славяне. Речь об их использовании, вероятно, пойдет позже (в качестве оккупационных войск).

в. Болота в районе Рокитно, по-видимому, не являются труднопроходимым районом (!). Очевидно, армии смогут здесь передвигаться (!){985}.

г. Группы армий «Север» и «Центр» должны продвинуться до р. Днепр, а затем под прикрытием Днепра развернуть свои силы на север. Захват Москвы не имеет никакого значения!{986}

д. Группа армий «Юг»: «Наступать повсюду — в принципе ошибочно»{987}, Реки Прут и Днестр — такие преграды , на которых задержится любое наступление. Оборона на Днестре гораздо прочнее, чем оборона на Рейне. Поэтому не следует наступать через Прут. «Этим мы только отгоним здесь русских, тогда как нам нужно сделать так, чтобы они остались».

е. Вывод: В районах, прилегающих к Румынии, следует задействовать ровно столько войск, сколько будет необходимо для ее обороны. Все остальное должно быть использовано севернее Карпат: фронтально, с дальнейшим усилением ударной группировки на северном фланге путем подтягивания новых подвижных соединений. По возможности скорее вывести танковые части из Румынии!

3. Финляндия — Швеция — Норвегия:

а. Мы не можем строить свой план на возможности прохода наших войск через Швецию{988}.

б. Оборона Норвегии недостаточна. Англичане будут наносить отвлекающие удары. Норвегия очень уязвима: фьорды, дороги.

в. На Западе опасности нет. Налеты днем невозможны; возможность высадки десантов на Западе исключена. Отсюда можно выделить дополнительные силы для Норвегии (две-три дивизии).

г. Предложение к Швеции: Мы хотим сменить две горные дивизии в Северной Норвегии и поэтому требуем права на проход этих двух дивизий через Швецию (имущество — морским путем). Если этот путь окажется невозможным, то перевозки осуществлять морским путем.

д. Таким образом [переброской по морю] следует заменить одну горную дивизию. Другую дивизию можно попытаться подвезти морем в порты Ботнического залива незадолго до начала войны. Эти две дивизии не должны допустить высадки и закрепления англичан в Мурманске, а также использования противником пролива, ведущего в Белое море.

4. Доклад генерала Вагнера о снабжении в целом. К этому никаких замечаний [со стороны Гитлера].

5. [Высказывания Гитлера] о тыловых районах: В Северной России, которая будет передана Финляндии, никаких трудностей. Прибалтийские государства отойдут к нам со своим местным самоуправлением. Русины будут нас приветствовать (Франк); Украина — неизвестно; донские казаки — неизвестно. Мы должны создать свободные от коммунизма республики. Насажденная Сталиным интеллигенция должна быть уничтожена. Руководящий аппарат русского государства должен быть сломан.

В Великороссии необходимо применить жесточайший террор. Специалисты по идеологии считают русский народ недостаточно прочным. После ликвидации активистов он расслоится. Кавказ позже будет отдан Турции (при условии его использования нами){989}.

6. Ливия: Фюрер согласен с продвижением фронта вперед. Следует провести всю необходимую подготовку для перехода в наступление, если соотношение сил окажется благоприятным. О дополнительных силах в настоящее время не может быть и речи. — Предложение о высадке в Тунисе [французская колония] отклоняется. Вопрос о закупке судов в Тунисе следует выяснить.

22.30 — Генерал Паулюс: Я информировал его о результатах совещания у фюрера.
Ответить с цитированием
 

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS