Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.10.2018, 04:12
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 18 октября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/40795/

18 октября 2017 18:12
18 октября 31 года по приговору римского сената казнен командир преторианской гвардии Луций Сеян.

18 октября 1009 года был разрушен Храма Гроба Господня «безумным халифом» Хакимом. Халиф Аль-Хаким би-Амруллах, подогреваемый слухами и наветами против христиан, в нарушение неоднократно подтверждавшегося договора, заключенного ещё патриархом Софронием и халифом Омаром, санкционировал массовые убийства христианского населения Иерусалима и разрушение христианских храмов в городе и окрестностях.

Слухи о разрушении Храма Гроба Господня достигли Европы и послужили одним из поводов, для агитации в Европе к началу Крестовых походов.

18 октября 1356 года Базель в Швейцарии был разрушен землетрясением. Базельское землетрясение стало крупнейшим землетрясение в Центральной Европе. Оно сильно разрушило швейцарский город Базель, в котором погибло свыше 300 человек, и нанесло значительный урон населению соседних швейцарских кантонов.

Эпицентр землетрясения, по данным современных научных исследований, располагался на территории сегодняшней Германии, в горной долине верхнего Рейна. Толчки от землетрясения ощущались в Цюрихе и даже, приглушённо, в Париже. Во Франции и Романдии данное землетрясение получило название по имени Св.Луки, так как 18 октября французы отмечают праздник евангелиста Луки. По оценкам, сила землетрясения составила 9-10 баллов. Землетрясение застигло Базель около 10 часов вечера. Затем, уже в середине ночи последовал второй мощный толчок и ряд последующие сдвигов.

Примечательно то, что старый город и его жители пострадали в первую очередь от локальных пожаров, так как многочисленные факелы и восковые светильники падали от повторных толчков, быстро воспламеняя деревянные конструкции города. В результате число жертв многократно возросло.
18 октября 1648 года на территории нынешнего штата Нью-Йорк индейцами убит иезуитский миссионер И. Джогс, обвиненный в эпидемии.

18 октября 1667 года голландцами в Америке был основан Брюкелен (ныне - Бруклин).

18 октября 1723 года на острове Котлин Петром I заложена крепость Кронштадт, главная база Балтийского флота.

18 октября 1741 года родился Пьер Шодерло Де Лакло, французский генерал и изобретатель, автор эпистолярного романа "Опасные связи".

18 октября 1893 года умер Шарль Гуно, французский композитор, музыкальный критик, писатель-мемуарист.

18 октября 1896 года в «Нью-Йорк Джорнел» появились первые комиксы.

18 октября 1914 года впервые подводная лодка в бою была потоплена другой подводной лодкой. В ходе Первой мировой войны, английская субмарина E-3 затонула после попадания торпеды, выпущенной с немецкой лодки U-27.

18 октября 1918 года Чехословакия объявила независимость от Австро-Венгрии.

18 октября 1931 года умер Томас Алва Эдисон, американский изобретатель и предприниматель, получивший в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира.
18 октября 2007 года в Пакистане произошёл крупнейший в истории страны теракт: взорван кортеж Беназир Бхутто, погибло более 130 человек.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 05.10.2018 в 04:25.
Ответить с цитированием
 

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS