Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.03.2017, 02:08
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 17 марта. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/38065/

Вчера 22:52

17 марта 45 года до н.э. на территории современного юга Испании состоялась последняя битва Гая Юлия Цезаря в гражданской войне с республиканцами. Она сохранилась в анналах истории как «битва при Мунде». После победы и гибели старшего сына Помпея Великого, Гнея Помпея, и Тита Лабиена, своего бывшего соратника, Цезарь с триумфом прибыл в Рим уже в качестве диктатора. Однако всего через год, в марте 44 года до н.э., он был убит заговорщиками под предводительством Гая Кассия Лонгина и Марка Юния Брута. Снова начались гражданские войны, в результате которых Рим перестал быть республикой и к власти пришёл Октавиан Август, основатель Римской империи.

17 марта 180 года умер Марк Аврелий Антоний, римский император из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма, последователь Эпиктета.


17 марта 1680 года умер Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист, герцог и пэр Франции, участник Фронды.

17 марта 1741 года умер Жан Батист Руссо, французский поэт-сатирик, автор эпиграмм

17 марта 1794 года арестованный по подозрению в соучастии в контрреволюционном заговоре и заключенный в одиночную камеру тюрьмы Консьержери депутат Конвента Франсуа Шабо предпринял попытку самоубийства.

С криком «Да здравствует Республика!» депутат выпил... полную чашу серной кислоты. Трое суток Шабо пролежал в лазарете, находясь между жизнью и смертью, мучаясь от адских болей в желудке, но на четвёртый день кризис миновал.

После того как, осмотрев пациента, врач заявил, что жизнь его вне опасности, революционный трибунал немедленно рассмотрел «дело Шабо» и отправил неудачливого самоубийцу на гильотину.

17 марта 1800 года загорелся и взорвался британский корабль «Королева Шарлотта». Команда оказалась неспособна потушить пожар, и около 11 часов утра судно взорвалось, после чего затонуло в Лигурийском море, с потерей 673 человек - офицеров и матросов.

Потеря корабля, хотя и небоевая, стала самой крупной потерей Королевского флота в ходе Революционных войн.

17 марта 1825 года в испанской части острова Санто-Доминго было провозглашено создание Доминиканской республики.

17 марта 1845 года англичанин Стивен Перри запатентовал канцелярскую резинку.


17 марта 1896 года был повешен легендарный бандит Дикого Запада Чероки Билл, на совести которого было, по меньшей мере, 13 убийств. Ожидая казни в тюрьме он предпринял попытку побега, но осознав, что ему не прорваться, предпочел сдаться. Правда после этого никогда и не разговаривал с надзирателями. Когда убийцу Чероки Билла подвели к виселице и спросили, каково его последнее желание, он ответил: «Я пришёл сюда умирать, а не разговаривать».

17 марта 1899 года американский астроном Уильям Пикеринг открыл Фебу, спутник Сатурна.

17 марта 1929 года после студенческих волнений правительством Испании закрыт Мадридский университет.


17 марта 1951 года Украинская Повстанческая Армия (УПА) призвала США помочь ей в борьбе с СССР. Внутри страны УПА также вела антисоветскую пропаганду. Около 20% непериодических изданий было адресовано украинской молодежи и призывало не вступать в комсомол и не поддаваться русификации.

17 марта 1950 года в США было объявлено об открытии 98-го химического элемента - калифорния.

17 марта 1956 года умерла Ирен Жолио-Кюри, французский физик, лауреат Нобелевской премии по химии 1935 года.

17 марта 1959 года после разгрома антикитайского восстания на территории Тибета в изгнание был вынужден отправиться Далай-лама XIV. На трон Лхасы он взошёл в феврале 1940 года. После обострения отношений с Китаем, начавших вторжение в Тибет в 1949 году, и разрыва подписанного в 1951 году Соглашения по мирному освобождению, он вынужден был перебраться в Индию. С тех пор он живёт в индийском городе Дармсала, иногда называемом «Маленькой Лхасой».

17 марта 1969 года Голда Меир избрана премьер-министром Израиля.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 18.03.2017 в 02:17.
Ответить с цитированием
 

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS