Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #10  
Старый 01.07.2016, 05:53
Аватар для Мария Железнова
Мария Железнова Мария Железнова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Мария Железнова на пути к лучшему
По умолчанию Реалити-шоу «Россия»

https://www.vedomosti.ru/opinion/art...i-shou-rossiya
Статья опубликована в № 4107 от 01.07.2016 под заголовком: От редакции: Реалити-шоу «Россия»

В чем измеряется эффективность работы российского функционера
01.07.1601:05

Телеканал «Россия 1» объявил о запуске нового реалити-шоу «Команда». Как следует из анонса шоу, участникам «предстоит подниматься в горы, спускаться к озерам, ходить лесными тропами», а тот, кто в этой игре-бродилке произведет на зрителя наибольшее впечатление, станет помощником главы Чечни Рамзана Кадырова. Отбор чиновников посредством реалити-шоу – технология для России новая, но, кажется, весьма перспективная, поскольку дает возможность с ходу выявить важнейшее для успешного чиновника свойство – умение производить медиаэффект.

Кто, как не Кадыров, знает цену этому умению. Весной, накануне окончания срока полномочий, он развил небывалую активность в медиа, одновременно нападая на «врагов России» и объявляя о готовности уйти с поста в любую минуту. Сработало: Кремль решил поддержать его на сентябрьских выборах.

И президент знает ему цену. Владимир Путин давно является главной российской медиазвездой. По просмотрам, обсуждаемости и цитируемости ему нет равных. Телевизионщики заслуженно гордятся масштабами проекта «Прямая линия» – действительно, это одно из самых дорогих, важных и рейтинговых шоу. А ведь есть еще послание Федеральному собранию, пресс-конференция и поздравление россиян с Новым годом.

«Мы живем в информационную эпоху <...> складывается впечатление, что событий вообще никаких не происходит, если о них не сообщает пресса», – то ли пошутил, то ли пожаловался в четверг Путин, выступая перед послами с речью о приоритетах внешней политики России. Даже если это ирония, то лукавая: именно так работает российская госпропаганда и для внутреннего потребления, и для внешнего.

Создавать эффект работы и собственно работать – процессы, имеющие мало точек пересечения. К такому выводу пришла в своей дипломной работе выпускница РАНХиГС Анна Решетник (научный руководитель – политолог Екатерина Шульман), проанализировав законотворческую эффективность (т. е. отношение наибольшего количества принятых законопроектов к наибольшему количеству внесенных авторства этого же депутата) и медиаприсутствие депутатов шестого созыва Госдумы. Фамилии девяти из 10 депутатов с самым высоким законотворческим показателем мало что скажут читателю и зрителю, а в топе рейтинга медиаприсутствия оказались лидеры фракций и политически важных комитетов. Медиаиндекс депутата не зависит от эффективности его законотворческой деятельности, резюмирует Решетник.

То есть депутат не существует, если о нем не сообщает пресса.
Ответить с цитированием
 

Метки
ведомости от редакции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS