Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 31.10.2019, 07:27
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Прекрасный знаток Пушкина

http://rusplt.ru/wins/prekrasnyiy-zn...ina-31464.html

Русские победы, Культура OLD

Благодаря ученому Григорию Винокуру и коллективу филологов, который он возглавлял, мы узнали, какой запас слов был у Александра Пушкина
Среди ученых-пушкиноведов имя Григория Осиповича Винокура, родившегося 17 ноября 1896 года в Варшаве, занимает особое место. Он был одним из редакторов академического собрания сочинений Пушкина, а в 1938-1947 годах выступал организатором работы по составлению «Словаря языка Пушкина».

Знаменитый пушкиновед Юрий Лотман называл Винокура «выдающимся знатоком истории русского литературного языка» и «прекрасным знатоком Пушкина».

Коллектив филологов и литературоведов под руководством Винокура продел огромный труд по составлению Словаря в соответствии с концепцией, разработанной Григорием Осиповичем. По плану словарь должен был включить полный лексический запас всех произведений и писем русского поэта на основе текста Большого академического издания сочинений.

Для Григория Осиповича работа над Словарем стала главным делом его жизни. «Разве помру, а то кончу словарь свой», - часто говорил исследователь.

Ранняя смерть прервала его работу над «Словарем языка Пушкина», но ученики завершили дело своего учителя, которому он посвятил 15 лет жизни. Словарь в 4-х томах был издан в 1956-1951 годах, а дополнение к нему в 1982 году. Сегодня Словарь является библиографической редкостью.

Григория Осиповича Винокура справедливо называют классиком науки о языке российской литературы. Проблематика его трудов на редкость велика – от особенностей древнерусского языка до стиха Маяковского и языка газет. Но тема докторской диссертации – язык и стиль Пушкина. Винокуру принадлежат исследования «Язык “Бориса Годунова”», «Слово и стих в “Евгении Онегине”».

Большое внимание Винокур отводил педагогической деятельности, называя ее «святым ремеслом», он считал, что воспитанный ученик важнее исследований и монографий. Ученики ценили своего преподавателя и по его смерти переиздали все его главные работы.

Последний раз редактировалось Кирилл Брагин; 31.10.2019 в 07:31.
Ответить с цитированием
 

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS