Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.07.2017, 16:59
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 16 июля

http://bigler-ru.livejournal.com/624669.html
Jul. 16th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

16 июля 1054 года

Разделение Римской империи в 395 г. положило начало многовековому процессу расхождения католической и православной церквей, вошедшего в историю как Великая схизма. Его причиной были притязания обеих сторон - и римских пап, и константинопольских патриархов - на верховенство в христианском мире. К X веку, помимо вопроса власти, стали явными противоречия в обрядности и догматике западной и восточной церквей.
В 1054 г. папский легат Гумберт прибыл в Константинополь, чтобы потребовать подчинения восточной церкви. Получив отказ, 16 июля 1054 г. он вручил патриарху Михаилу Керуларию грамоту, предававшую последнего анафеме. Четыре дня спустя и Керуларий отлучил от церкви посланников папы. Окончательный раскол церкви произошел в 1204 г., когда Константинополь был захвачен крестоносцами и стал столицей созданной ими Латинской империи. В 1965 г. папой Павлом VI и патриархом Афиногором анафемы были сняты.

16 июля 1212 года

Между соединёнными силами католических королевств Пиренейского полуострова и войсками мавров династии Альмохадов состоялась битва при Лас-Навас-де-Толоса, закончившаяся поражением мусульманской армии. Это сражение считается одним из переломных моментов Реконкисты - борьбы христиан за освобождение Пиренейского полуострова. Объединённым войском пиренейских королевств командовал правитель Кастилии Альфонсо VIII Благородный. Предводителем мавров выступал альмохадский халиф Мухаммад ан-Насир. Изначально перевес был на стороне войск халифа, но в какой-то момент Альфонсо Благородный решился на рискованный ход, и, схватив знамя, ринулся в самую гущу сражения, увлекая за собой тяжёлую кавалерию и пехоту. За счёт этого в мусульманских рядах образовалась брешь, позволившая войскам Альфонсо разъединить вражескую армию и обратить её в бегство. Согласно противоречивым свидетельствам современников, в тот день потери войск мавров составили от 60 до 200 тыс. чел., а христиан - от 2 до 50 тыс. чел.

16 июля 1453 года

В битве при Шатильоне французы разбили англичан. Последнее крупное сражение Столетней, самой длинной в истории Европы войны, которая, как ни странно, закончилась без формального мирного договора. Англичане потеряли все свои приобретения на континенте, кроме порта Кале.

16 июля 1872 года

Родился Роальд (Руал) Амундсен (Roald Engebreth Gravning Amundsen) (ск. 1928 г.), величайший по размаху исследований норвежский полярный исследователь, путешественник и первооткрыватель. В 1903-1906 г. Амундсен первым обогнул на яхте Северную Америку через арктические воды. В 1911 г. экспедиция Амундсена первая в мире достигла Южного полюса. 18 июня 1928 г. вылетел на французском гидросамолете "Латам-47" с целью спасения членов экспедиции У. Нобиле на дирижабле "Италия", который потерпел крушение. Самолет Амундсена пропал над Баренцевым морем.

16 июля 1962 года

На Базе ВВС США "Эдвардс" (шт. Калифорния, США) осуществлен очередной испытательный полет ракетного самолета Х-15 № 1. Аппарат пилотировал летчик Джозеф Уолкер (Joseph Walker). Достигнута высота 32670 м на скорости 5911 км/час.

16 июля 1969 года

Началась миссия НАСА Аполлон-11 - экипаж: командир Армстронг, пилот лунного модуля Олдрин и пилот командного модуля Коллинз, пятый пилотируемый полет лунной программы США и третий полет человека к Луне, завершившийся 20 июля успешной посадкой и выходом человека на поверхность другого небесного тела. Слова Н. Армстронга: "Маленький шаг для одного человека и громадный шаг для всего человечества" - облетят весь мир и останутся в истории. (и, якобы, "Удачи, мистер Горски" - КБ)

Последний раз редактировалось Кадет Биглер; 24.07.2017 в 17:04.
Ответить с цитированием
 

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS