Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5011  
Старый 30.06.2017, 08:27
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 29 июня. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/39455/

Сегодня 00:00


29 июня 1561 в Москве завершилось строительство Покровского собора - храма Василия Блаженного, творения зодчих Бармы и Постника.

29 июня 1174 года была основана Полтава. Впервые город Полтава упоминается в Ипатьевской летописи под названием Лтава. Название Полтава появилось в 1430 году.


В ночь на 29 июня 1904 года в Казани был похищен оригинал чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, украшенный окладом из жемчуга, бриллиантов и других драгоценных камней. Стоимость только ризы оценивалась тогда в 100 тыс. руб. ($1,25 млн по нынешнему курсу).

Русская национальная святыня - икона Казанской Божьей Матери - была найдена на пепелище после казанского пожара 1579 года. До 1904 года икона хранилась в Казанском Богородицком монастыре, откуда ее и похитили задержанный по горячим следам 28-летний вор Варфоломей Чайкин и его сообщник Ананий Комов, получившие за это 12 и 10 лет каторги.

29 июня 1945 года СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР.

29 июня 1957 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС принято постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова».

Причиной принятия стало то, что в июне 1957 года в руководящем органе КПСС - Президиуме ЦК - обострилась борьба между Первым секретарем ЦК Никитой Хрущевым и его коллегами по высшему партийно-государственному руководству СССР, во главе с Георгием Маленковым, Вячеславом Молотовым и Лазарем Кагановичем.

Последние выступали как против резкого разоблачения культа личности Сталина и его трагических последствий для страны, так и против хрущевской авантюристической экономической политики. В итоге на заключительном заседании Пленума 29 июня 1957 года было принято Постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова».

В нем деятельность этих партийных руководителей квалифицировалась как «несовместимая» с ленинскими партийными принципами и постановлялось: вывести их «из состава членов Президиума ЦК и из состава ЦК», лишив тем самым всякого влияния в партии и государстве.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 30.06.2017 в 08:30.
Ответить с цитированием
  #5012  
Старый 30.06.2017, 08:49
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 29 июня Четверг


День партизан и подпольщиков
Ответить с цитированием
  #5013  
Старый 30.06.2017, 08:54
Аватар для Бессмертный полк
Бессмертный полк Бессмертный полк вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Бессмертный полк на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь. 29 июня

https://polkrf.ru/news/518/voennoist...ndar_29_iyunya

29 июня 2016

1788 г.

Во время русско-турецкой войны 1787–1791 гг. русский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова нанес поражение турецкому флоту под командованием капудан-паши Эски-Гассана в сражении близ Очакова. Турецкий флот из 43 судов был атакован у Кинбурнской косы гребной флотилией из 50 судов контр-адмирала К. Нассау-Зигена. В этом сражении турки потеряли 6 кораблей и 7 более мелких судов. Наши потери 18 человек убитыми и 67 ранеными. Благодаря разгрому турецкого флота, шедшего с подкреплением к осажденному и блокированному с моря Очакову, войскам Г. А. Потемкина удалось штурмом взять крепость.

Фото: Панорама битвы при Очакове, с гравюры 1788 года

1810 г.

Во время войны с Персией 1804–1813 гг. отряд русских войск полковника П.С. Котляревского (300 егерей) захватил сильно укрепленную крепость Мегри.

Фото: Фрагмент картины «Персидский поход»

1906 г.

Родился И. Д. Черняховский, генерал армии (1944 г.), дважды Герой Советского Союза (1943 г., 1944 г.). В годы Великой Отечественной войны командовал дивизией, танковым корпусом, армией; командующий войсками Западного, а затем 3-го Белорусского фронта (1944–1945 гг.). Погиб 18.02 1945 г.

Фото: Генерал Черняховский с офицерами штаба

1917 г.

Военный совет Военного ведомства дал согласие на формирование войсковых частей из женщин-добровольцев в период Первой мировой войны 1914–1918 гг. («женский батальон смерти», позднее — женский батальон).

Фото: Девушки — стрелки женского батальона на параде в Санкт-Петербурге

Батальон в составе 1-го Сибирского корпуса участвовал в боях на Западном фронте. Первым командиром батальона стала полный Георгиевский кавалер прапорщик (позднее поручик) М. Л. Бочкарева.

Фото: Георгиевский кавалер Мария Бочкарева

1943 г.

ГКО принял постановление «Вопросы противовоздушной обороны территории страны». Войска ПВО территории страны к 10 июля 1943 г. были разделены на вновь сформированные два фронта ПВО: Западный (генерал-лейтенант М. С. Громадин) и Восточный (генерал-лейтенант артиллерии Г. С. Зашихин). Московский фронт ПВО преобразован в Особую Московскую армию ПВО в составе Западного фронта ПВО. Координация и контроль за деятельностью фронтов ПВО, зон ПВО, планирование вооружения ПВО, руководство военно-учебными заведениями и подготовкой кадров противовоздушной обороны возлагались на командующего артиллерией Красной Армии маршала артиллерии Н. Н. Воронова.

Фото: Бойцы ПВО Западного округа

1955 г.

Принято Постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по повышению готовности МПВО к защите населения и промышленных объектов от атомного оружия».

Фото: Плакат Гражданской обороны СССР
Ответить с цитированием
  #5014  
Старый 30.06.2017, 10:36
Аватар для История.RU
История.RU История.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
История.RU на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Четверг, 29 июня 2017



В этот день

День Тихона. Солнце идет тише. Смолкает птичья звонница. Конец поздних яровых посевов.

1849 родился Сергей Витте - реформатор
Ответить с цитированием
  #5015  
Старый 30.06.2017, 11:25
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории-События 29 июня

1174
Был убит 62-летний князь владимиро-суздальский Андрей Боголюбский.
Полтава впервые упомянута в Ипатьевской летописи, под названием Лтава. Название Полтава появилось в 1430 году.
1561
Завершено строительство Покровского собора на Красной площади в Москве (Храм Василия Блаженного). Храм был построен в честь взятия Казани и победы над Казанским ханством в царствование Ивана Грозного
1775
В Митаве (ныне Елгава) торжественно открылось новое учебное заведение — Митавская академическая гимназия, которая вскоре стала называться Петровской академией в честь последнего курляндского герцога Петра Бирона
1870
Обнародование в России нового Городового положения. Общее руководство городским хозяйством, а также образованием и здравоохранением стало осуществляться городскими думами под контролем правительственных органов
1900
В Одессе открылся нелегальный Всероссийский съезд студентов
1911
Спущен на воду первый русский дредноут — линкор «Севастополь»
1914
Начало первых полётов на самолёте в Арктике. В поисках экспедиции Г. Я. Седова совершают Я. И. Нагурский и Е. В. Кузнецов
1922
Фёдор Шаляпин уехал на гастроли за границу и больше в Россию не возвращался
1932
В Ленинграде при больнице «Память 25 октября» открылся первый научно-практический институт переливания крови
1944
По решению Мособлисполкома в Мелихово открыта Музей-усадьба А. П. Чехова
1945
СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР
1956
Коломенский завод выпустил свой последний паровоз П36-0251
1957
В Москве, на внеочередном Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза принято постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова»
1958
Открытие в Москве памятника В. В. Маяковскому. Пятачок у памятника стал местом стихийных собраний и выступлений молодых поэтов.
1973
Запущена Кольская АЭС, первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом.
1975
В Институте ядерной энергии им. Курчатова введена в строй крупнейшая в мире термоядерная установка «Токамак-10»
1986
Определением Священного синода от 29.06.1986 Алексий (будущий Патриарх Алексий II) назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллинской епархией
1995
Московская городская Дума приняла Устав города Москвы

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.01.2018 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #5016  
Старый 30.06.2017, 11:31
Аватар для Первый Республиканский Телеканал
Первый Республиканский Телеканал Первый Республиканский Телеканал вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Первый Республиканский Телеканал на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 29.06.2016


https://www.youtube.com/watch?v=URTqRdtwtj4
Ответить с цитированием
  #5017  
Старый 30.06.2017, 11:48
Аватар для Петр Мультатули
Петр Мультатули Петр Мультатули вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.04.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Петр Мультатули на пути к лучшему
По умолчанию Один день в истории: 168 лет со дня рождения С.Ю. Витте

https://tsargrad.tv/articles/odin-de...ju-vitte_72015

Фото: www.globallookpress.com

Сергей Юльевич Витте был одним из главных сторонников индустриального пути развития Российской Империи. Он полагал, что Россия имеет все возможности стать промышленной державой

29 июня 1849 года в Тифлисе родился российский государственный деятель граф Сергей Юльевич Витте. Он был выходцем из балтийских немцев, его двоюродной сестрой была известная оккультистка Блаватская. Не демонизируя личность Витте и не отрицая всего положительного, что было им сделано, следует признать, что деятельность Витте принесла много вреда России, а сам он был человеком не разборчивым в средствах. Но начнем с положительного.

Сергей Юльевич был одним из главных сторонников индустриального пути развития Российской Империи. В течение первых лет царствования Императора Николая II он подал на Высочайшее имя несколько докладов, в которых утверждал, что "международное соперничество не ждёт. Медленный рост промышленности может затруднить выполнение великой международной задачи России, ослабить ее могущество, повлечь за собой политическую и культурную отсталость России".

Витте полагал, что Россия имеет все возможности стать промышленной державой. Но для этого надо, чтобы государство покровительствовало и поддерживало отечественного промышленника. "Создание своей собственной промышленности - это и есть та коренная, не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольное основание нашей протекционной системы".

Витте сыграл выдающуюся роль в введении в России стабильной золотой валюты. Однако, оценивая реформу, Витте признавал: "Я имел за собою доверие Его Величества, и благодаря его твердости и поддержке мне удалось провести эту величайшую реформу. Россия металлическим золотым обращением обязана исключительно Императору Николаю II".

Тесно связанный с иностранными банковскими сферами, Витте стремился скорее к собственному обогащению, чем к соблюдению интересов России.

Встретив со стороны Царя противодействие своим намерениям, Витте перешёл к нему в глухую оппозицию. Первой и главной целью Сергея Юльевича была личная власть, которую он в идеале рассматривал как фактически диктаторскую. Второй целью Витте была поддержка государством его финансово-экономических интересов, которые часто шли вразрез с планами реформ Императора Николая II.

Поэтому до сих пор темной стороной Витте остаются его поведение во время болезни Николая II в Ливадии, связи с Гапоном и эсерами, а также роль в событиях 9 января 1905 года. Фактически под давлением Витте, Николай II был вынужден пойти на созыв Государственной Думы в том виде, в какой он ее не желал. Витте утверждал, что после введения Думы революция пойдет на спад.

Когда же вышло наоборот, Николай II писал матери: "Витте резко изменился, теперь он хочет всех вешать и расстреливать. Я никогда не видал такого хамелеона".

Тем не менее за точно выполненные инструкции во время переговоров с японцами в Портсмуте и как результат вполне приемлемый для России мир со страной восходящего солнца Царь возвел Витте в графское достоинство. Но вскоре новоиспечённый граф стал так активно стремиться к полному захвату власти, что Государю пришлось отправить его в отставку. Это произошло в ноябре 1906 года. Император тогда сказал про Витте: "Никогда, пока я жив, не поручу я этому человеку самого маленького дела"... Ту же мысль Царь выразил в разговоре с министром Владимиром Николаевичем Коковцовым. "Я окончательно расстался с графом Витте, и мы с ним больше уже не встретимся".

Николай II своему решению не изменил: до конца своих дней в 1915 году Сергей Юльевич Витте оставался не у дел.
Подписывайтесь на канал "Царьград" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
История Россия Один день в истории
29 Июня
18:23
Ответить с цитированием
  #5018  
Старый 30.06.2017, 11:56
Аватар для Александра Аникеева
Александра Аникеева Александра Аникеева вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2017
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александра Аникеева на пути к лучшему
По умолчанию История в датах: 29 июня

http://iz.ru/612264/gallery/istoriia-v-datakh-29-iiunia
29 июня 2017, 07:00

29 июня 1973 года была запущена Кольская АЭС, которая стала первой в мире атомной электростанцией, расположенной за Северным полярным кругом. На фото: дежурные инженеры-дозиметристы на Кольской атомной электростанции в 1974 году
Фото: РИА Новости/Роман Денисов

29 июня 1911 года на воду был спущен первый русский линкор «Севастополь». Этот корабль нового типа отличался более мощным вооружением, а идея его создания появилась после поражения в Русско-японской войне 1903–1905 годов
Фото: commons.wikimedia.org
Ответить с цитированием
  #5019  
Старый 30.06.2017, 11:58
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Исторический календарь-29 июня

29 (17 по ст. ст.) 1865 – после двухдневного штурма войсками генерала Михаила Черняева взят Ташкент.
Ответить с цитированием
  #5020  
Старый 30.06.2017, 12:03
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 29 июня


Андрей Боголюбский на Аллее Правителей

29 июня 1865 отряд Черняева в 1300 чел взял крупнейший город

29 июня 1957 …и примкнувший к ним Шипилов. 60 лет назад из ЦК выведены Маленков, Каганович, Молотов – пытались снять Хрущева

29 июня 1174 заговорщики во главе с боярами Кучковичами убили великого князя Андрея Боголюбского

29 июня 1907, 110 лет назад, родился самый молодой командующий фронтом – Черняховский. @RVIO_ru открыло его музей

Последний раз редактировалось История. РФ; 30.06.2017 в 12:13.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS