Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3001  
Старый 21.03.2017, 09:36
Аватар для Сергей Антонов
Сергей Антонов Сергей Антонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Сергей Антонов на пути к лучшему
По умолчанию 20 марта 1904 года по приказу вице-адмирала Степана Макарова радисты Тихоокеанской эскадры начали перехватывать японские радиограммы

http://rusplt.ru/wins/russkaya-radio...ure-22255.html
19 марта 2016, 00:00
Русские победы, История

Русская радиоразведка родилась в Порт-Артуре

Один из японских брандеров, затопленных у Порт-Артура после перехвата радиограммы.Фото: sea-wave.ru

Если словосочетание «спецназ ГРУ» известно достаточно широко и большинство услышавших его сразу представят себе супермена в камуфляже и с покрытым разводами лицом, то сокращение «осназ» вряд ли вызовет столь же стойкую ассоциацию. А «осназ ГРУ» — тем более. Между тем эти части особого назначения ничуть не менее многочисленны, хотя физически не пересекают границы или линии фронта — только, так сказать, в эфирном теле. Ведь осназовцы — это прежде всего радиоразведка и радиоперехват, а их оружие — радиостанции и антенны, системы дешифровки и декодирования.

В отличие от службы радиоэлектронной борьбы, которая празднует свой профессиональный день 15 апреля, радиоразведка официального собственного дня не имеет, а неофициально отмечает его 7 или 20 марта. Потому что именно 20 (7 по старому стилю) марта 1904 года впервые в истории России появился приказ, предписывающий перехватывать неприятельские радиограммы и определять, где находится их источник. Отдал его только-только вступивший в должность командующего флотом Тихого океана в Порт-Артуре вице-адмирал Степан Макаров. Произошло это в разгар русско-японской войны, и перехватывать предстояло сообщения радистов японского флота, атаковавшего русскую крепость.

Легендарный приказ адмирала Макарова стоит того, чтобы процитировать его полностью. Тем более что сделать это можно, опираясь на сборник архивных документов, связанных с деятельностью Степана Осиповича Макарова, который есть, например, в распоряжении Российского государственного архива ВМФ. Во втором томе этого сборника на странице 160 и опубликован приказ вице-адмирала Макарова от 7 марта 1904 года. Правда, из-за опечатки в этом издании отсутствует номер приказа, но поскольку предыдущий имеет № 26, последующий — № 28, а не иметь номера такого рода документы не могли, понятно, что на приказе об организации радиоразведки в Порт-Артуре должен стоять № 27. Кстати, процитировать макаровский приказ стоит и еще по одной причине. И современники, и историки не раз обращали внимание на то, что блестяще образованный и технически подкованный офицер Степан Макаров имел великолепный слог, который не изменял ему даже при диктовке приказов.

Итак, приказ № 27 от 7 марта 1904 года, рейд Порт-Артура, под грифом «Секретно».

«Принять к руководству следующее:

1. Беспроволочный телеграф обнаруживает присутствие, а поэтому теперь же поставить телеграфирование это под контроль и не допускать никаких отправительных депеш или отдельных знаков без разрешения командира, а в эскадре — флагмана. Допускается на рейдах, в спокойное время, поверка с 8 до 8.30 утра.

2. Приемная часть телеграфа должна быть все время замкнута так, чтобы можно было следить за депешами, и если будет чувствоваться неприятельская депеша, то тотчас же доложить командиру и определить, по возможности заслоняя приемный провод, приблизительно направление на неприятеля и доложить об этом.

3. При определении направления можно пользоваться, поворачивая свое судно и заслоняя своим рангоутом приемный провод, причем по отчетливости можно судить иногда о направлении на неприятеля. Минным офицерам предлагается произвести в этом направлении всякие опыты.

4. Неприятельские телеграммы следует все записывать, и затем командир должен принять меры, чтобы распознать вызов старшего, ответный знак, а если можно, то и смысл депеши.

Для способных молодых офицеров тут целая интересная область.

Для руководства прилагается японская телеграфная азбука.

Вице-адмирал С. Макаров».

Примечательно, что командующий отдельно говорит о молодых офицерах, для которых новая сфера деятельности может быть особенно интересной. И это естественно, ведь именно Степан Макаров сделал все, что мог, чтобы обеспечить русский флот самой новой на то время системой связи — радисвязью. Не случайно он покровительствовал русскому изобретателю радио Александру Попову, и не случайно первая радиограмма была адресована экипажу занятого в спасательных работах у острова Гогланд ледокола «Ермак» — еще одного детища неугомонного новатора Степана Макарова. А проводником своих новаций он всегда видел именно молодых офицеров, получивших современное образование и не отягощенных еще косностью служебной рутины.

Попов демонстрирует адмиралу Макарову радиоустановку. Художник Иван Сорокин

В течение нескольких суток после появления приказа № 27 почти на всех кораблях и судах Тихоокеанской эскадры, оснащенных радиостанциями, организовали вахты радиоразведки. Кроме корабельных, к ней привлекли и береговую радиостанцию в районе Золотой горы рядом с Порт-Артуром. И практически сразу русские моряки получили существенно более полное представление о действиях японского флота. По росту активности радиообмена они могли понимать, что готовятся какие-то действия флота, а за счет перехвата и дешифровки радиограмм — узнавать, какие именно. Все это предоставило командованию Тихоокеанской эскадры дополнительные возможности, понимая направление передвижения кораблей противника, принимать упреждающие меры.

Например, уже после того, как командующий флотом трагически погиб вместе с подорвавшимся на японской мине броненосцем «Петропавловск», радиоразведке удалось сорвать готовящуюся очередную атаку на Порт-Артур. 9 апреля морской походный штаб императорского наместника на Дальнем Востоке адмирала Евгения Алексеева известил штаб крепости: «Сегодня утром на эскадре были разобраны японские телеграммы… из которых можно предположить, что намечается новая атака». Через шесть дней радиотелеграфисты броненосца «Полтава» перехватили и дешифровали телеграмму противника, подтверждавшую планы японского командования, и запланированная на 20 апреля операция по постановке мин была сорвана русским флотом. Операция, которую японцы пытались провести 20 апреля, закончилась для них неудачно.

Опыт радиоразведки в годы Русско-японской войны был собран, проанализирован и использован без промедления. Например, с конца 1911 года по середину 1912 года радиоразведчики Балтийского флота проделали громадную работу, наблюдая за работой корабельных и береговых радиостанций германского флота и собирая информацию о том, как организована радиосвязь у немцев и каковы характеристики немецкой аппаратуры. Так что закономерно, что в августе 1914 года, в первые же дни войны, именно балтийские радиоразведчики, как писал в свое время бывший замначальника ГРУ ГШ ВС СССР, руководитель советской радиоразведки генерал-лейтенант Петр Шмырев, определили местонахождение севшего на мель немецкого крейсера «Магдебург», что позволило русским кораблям уничтожить его.

Собственно, это было успехом уже не разовой акции, а систематической работы: по сведениям генерала Шмырева, радиоразведка организационно оформилась в русской армии во время Первой мировой войны и велась по линии Генерального штаба, штаба Верховного Главнокомандующего и морского Генерального штаба: к 1916 году в сухопутных войсках было сформировано около 50 подразделений радиоразведки из расчета по четыре на каждый из пяти фронтов и по четыре на каждую из 14 армий. Но мы не будем забывать, что начало этой работе, которая в последующие годы развернулась всерьез, дала колоссальные результаты во время Великой Отечественной войны и превратилась в службу на переднем крае в ходе холодной войны, было положено 20 марта 1904 года в Порт-Артуре.

Правда, неизвестно, откуда взялась ошибочная дата рождения российской радиоразведки — 21 марта 1904 года по новому стилю. Якобы именно в этот день вице-адмирал Степан Макаров подписал приказ № 3340. Но архивные материалы однозначно свидетельствуют, что подобные сведения явно ошибочны: ни 21 марта, ни днем раньше Степан Макаров попросту не мог подписать приказ с номером 3340. Сохранился приказ № 526 от 9 февраля 1904 года, в котором, в частности, сказано: «Назначаются: вице-адмиралы: главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор г. Кронштадта, Макаров — командующим флотом в Тихом океане». 24 февраля 1904 года Степан Макаров прибыл в Порт-Артур, и с этого момента нумерация приказов по флоту началась с начала — а за неполный месяц командующий физически не мог сформулировать и подписать более трех тысяч приказов!

К тому же ошибочные данные о «приказе № 3340 от 21 марта» кочуют из источника в источник, повторяясь дословно, без цитирования текста приказа и всегда с указанием даты только по новому стилю. Как правило, это свидетельствует о том, что их просто последовательно копируют из текста в текст безо всякой проверки. Наконец, есть еще один косвенный признак недостоверности даты 21 марта. Бойцы и офицеры осназа, которые несли службу еще в советское время, в беседах на интернет-форумах регулярно подчеркивают, что их всегда поздравляли с днем радиоразведчика либо 7, либо 20 марта.
Ответить с цитированием
  #3002  
Старый 21.03.2017, 09:38
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Поэт-художник Аполлон Майков

http://rusplt.ru/wins/poethudojnik-a...kov-29421.html
20 марта 2017, 16:40
Русские победы, Культура


Василий Перов. Портрет Аполлона Майкова, 1872
Читать Майкова рекомендовал Достоевский: «Читайте Майкова, глубже вчитывайтесь в него... Это истинный поэт, и каждое слово его дорого»

Для русского поэта Аполлон Майков имел совсем неприметную биографию: его не преследовали, он не умирал на дуэли, не томился в ссылке и не терзался от страстей.

Аполлон Майков родился в Москве 23 мая (4 июня) 1821 года в семье художника Николая Аполлоновича Майкова и Евгении Петровны Майковой. Род Майковых известен с XV века, такую же фамилию носил преподобный Нил Сорский, и Майковы осознавали свою духовную сопричастность к этому великому святому.

Одним из первых учителей Майкова был писатель Иван Гончаров, будущему поэту он преподавал русскую словесность и латынь. По словам Ивана Панаева, автор «Обломова» «много способствовал развитию эстетического вкуса» у своего ученика и «внушил ему большую любовь к литературе».

Аполлон Николаевич учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, подумывал о пути живописца, но положительные отзывы о его первых поэтических опытах критика Петра Плетнёва, способствовали занятием литературой.

Известность на литературном поприще Майков получил в начале 1840-х годов, уже по смерти Пушкина и Лермонтова, тогда, когда вся Россия «с нетерпением ждала появления нового певца».

Майков, конечно, не заменил русских гениев, но читателями и критиками был принят. Белинский сразу увидел в нем «замечательное, выходящее за черту обыкновенности, дарование».

Занятия живописью оказались весьма кстати для будущей лирики поэта, он точно и красочно описывает красоты русской природы. Так, среднерусский пейзаж написан у него мягкими красками:

Когда ложится тень прозрачными клубами
На нивы желтые, покрытые скирдами,
На синие леса, на влажный злак лугов,
Когда над озером белеет столп паров…

Кроме описаний природы Майков известен и как автор стихов о русской действительности. Если в начале творческого пути он разделял общие для многих либеральные настроения («Две судьбы», 1845, «Машенька», 1846), то позже встал на консервативные позиции, увлекся славянофильскими и панславистскими идеями, и стал сторонником монархического строя.
Читайте в рубрике «Культура» «Санта-Барбара» не кончается!Руководство федеральных каналов России сообщает о старте новых телевизионных проектов — «Охота на дьявола», «Мурка», «Мост», «Трасса смерти» — и рапортует о «новой программно-сериальной политике». Как нас водят за нос? «Санта-Барбара» не кончается!

В полной мере свое отношение к самодержавию он проявил в строчках, посвященных здравствующему императору Николаю I:

С благоговением гляжу я на него,
И грустно думать мне, что мрачное величье
В его есть жребии: ни чувств, ни дум его
Не пощадил наш век, клевет и злоязычья!
И рвется вся душа во мне ему сказать
Пред сонмищем его хулителей смущенным:
«Великий человек! Прости слепорожденным!»

И хотя это стихотворение не было издано при жизни поэта, собратья по перу не могли простить Майкову подобного «пресмыкательства перед самодержавием».

Большой пласт в творчестве поэта посвящен темам историческим: борьбе Древней Руси с Великой Степью (Майков 4 года переводил «Слово о полку Игореве»), эпохе крушения античного рабовладельческого строя, борьбе язычества и христианства. В конце жизни Майков все больше обращается к религиозной тематике.

Скончался Аполлон Николаевич 8 (20) марта 1897 года в Санкт-Петербурге.

Его друг и кум Федор Достоевский (Майков был крестным отцом всех детей Федора Михайловича) советовал:

«Читайте Майкова, глубже вчитывайтесь в него... Это истинный поэт, и каждое слово его дорого».
Ответить с цитированием
  #3003  
Старый 21.03.2017, 09:57
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Листок календаря, 20

https://www.pravda.ru/society/calend...349-mart_20-0/
Автор рубрики "Общество" Редакция
19 мар 2015 в 18:00

Общество » День в истории » Март

Всемирный день Земли

Фотоархив Pravda.Ru

Православный календарь

День памяти святого мученика Василия, епископа Херсонского Таврического.

Святой мученик Василий имел дар исцеления болезней, и многим христианам он помог. Но враги учения Иисуса за его веру избили Василия камнями и палками до смерти (умер в III веке).

Народная традиция


День Василия Капельника (отмечается в северных районах России).

"С Василия весна идет". "С крыш капает. А за нос цапает".

Если погода в этот день пасмурная, холодная, к ночи будет заморозок.

Именинники: Василий, Евгений, Емельян, Ефрем, Капитон и Павел.

События


20 марта 1699 года Петр I учредил первый российский орден — Святого апостола Андрея Первозванного. Это высшая награда России, во все времена ей награждали за исключительные заслуги перед Отечеством. Девиз ордена - "За веру и верность".

20 марта 1974 года в широкий прокат вышел фильм Василия Шукшина "Калина красная".

"Я хотел сказать об ответственности, — рассказывал режиссер. — За все, что происходит сейчас на земле, придется отвечать всем. И за хорошее, и за плохое. За ложь, за бессовестность, за паразитический образ жизни, за трусость и измену — за все придется платить. Платить сполна".

20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации.

Дни рождения

20 марта 1632 года в родовом селе Мазепинцы под Белой церковью в шляхетской православной семье родился Иван Мазепа, с 1687 года — гетман Украины. Первоначально Иван Степанович проводил промосковскую политику и подавил выступление казаков под предводительством Петра Иваненко. Но в годы Северной войны поддержал шведского короля Карла XII.

20 марта 1915 года, 100 лет назад, родился Святослав Рихтер, пианист-виртуоз, один из великих музыкантов XX века.

Скорбные даты

20 марта 1898 года скончался Иван Шишкин, выдающийся художник.

Последний раз редактировалось Правда.ру; 21.03.2017 в 10:00.
Ответить с цитированием
  #3004  
Старый 21.03.2017, 10:04
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,324
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Александр Шишков

http://polit.ru/news/2017/03/20/shishkov/
20 марта 2017, 00:00 Мемория


Александр Семенович Шишков
Художник: Орест Кипренский

9 (20) марта 1754 года родился Александр Шишков, адмирал, министр просвещения, автор устава, запрещавшего критику монархии.

Личное дело

Александр Семенович Шишков (1754—1841) родился в Москве в семье мелкопоместного землевладельца, владевшего небольшой деревней в Тверской губернии. В семье Шишковых кроме Александра родились еще четверо сыновей.

Дети воспитывались в традиционном духе русской патриархальности, читали много церковных книг. Получив домашнее воспитание, двенадцатилетний Александр в 1766 году поступил в Морской кадетский корпус. Через три года был произведен в гардемарины и начал ходить в учебные плавания. В 1772 году окончил кадетский корпус в звании мичмана.

В 1776 году был назначен на фрегат «Северный орел», который сопровождал три других российских фрегата во время попытки переправить их с Балтийского на Черное море. Корабли «Павел», «Григорий» и «Наталья» были замаскированы под купеческие суда, однако пропущены так и не были. Во время длительного похода в 1777—1779 годах Шишков перевозил секретную дипломатическую переписку. В том средиземноморском походе составил мнение о положении дел в Италии, Греции и Турции. По возвращении из путешествия был произведен в лейтенанты и с 1779 года преподавал в родном кадетском корпусе морскую тактику. Кроме того, занимался литературной работой, в частности, составил англо-французско-русский морской словарь.

В период русско-шведской войны 1788—1790 годов проявил себя в нескольких крупных сражениях, среди которых Ревельское (май 1790 года) и Выборгское (июль 1790 года). Отличившись в последнем их них, был послан к Екатерине II с сообщением о победе над шведами. За донесение, а также за отличие в боях императрица наградила Шишкова золотой саблей с надписью «За храбрость» и золотой табакеркой, осыпанной бриллиантами.

После окончания войны вернулся к службе в Морском кадетском корпусе и научным занятиям по морскому делу. В 1791 году командовал 64-пушечным кораблем «Ретвизан», взятым в качестве трофея у шведов во время Выборгского сражения. В 1796 году был переведен на Черноморский флот и назначен главой канцелярии начальника черноморского флота и портов князя Платона Зубова.

Вскоре после коронации Павла I вернулся в Петербург, в 1797 году состоял при императоре в качестве эскадр-майора. Вместе с Павлом совершил поход по Балтике на борту фрегата «Эммануил», после плавания издал «Журнал кампании 1797 года».

В 1799 году получил почетную должность историографа флота и вскоре стал вице-адмиралом.

С началом царствования Александра I (1777—1825) оказался в опале из-за своих резких высказываний о проводимых государем реформах. Удалившись от двора, посвятил себя научной и литературной работе.

В 1807—1816 годах по его инициативе собирались публичные литературные вечера — «Беседы любителей русского слова», на которых обсуждались как литературные, так и общественно-политические вопросы. Общество издавало собственный альманах, в котором печатались такие сочинения Шишкова как «Рассуждения о красотах Святого Писания», «Разговоры о словесности» и другие.

В 1811 году «Рассуждение о любви к Отечеству» Шишкова привлекло внимание Александра I, и вице-адмирал получил место государственного секретаря, сменив на этом посту Михаила Сперанского. «Я читал рассуждение ваше о любви к отечеству, — сказал Александр I. — Имея таковые чувства, Вы можете быть ему полезны. Кажется, у нас не обойдется без войны с французами, нужно сделать рекрутский набор; я бы желал, чтобы вы написали о том манифест». Находясь при императоре в армии, Шишков написал важнейшие документы той войны, в числе которых знаменитый приказ армиям и рескрипт графу Николаю Салтыкову о вступлении французов в Россию.

Фактически в то время исполнял роль главного идеолога Отечественной войны 1812 года. Его манифесты были призваны поднять дух русского народа и поддержать его после первых поражений.

В 1813—1814 годах сопровождал русскую армию во время ее заграничного похода. В августе 1814 года по состоянию здоровья был освобожден от должности государственного секретаря, при этом назначен членом Государственного совета, а также президентом Российской академии наук.

«Сей старец дорог нам: он блещет средь народа,

Священной памятью двенадцатого года», — писал о нем Александр Пушкин.

В конце 1823 года Шишков был произведен в адмиралы, а в 1824 году стал министром народного просвещения. В июне 1826 года под его руководством был принят новый устав о цензуре, согласно которому запрещались исторические сочинения, в которых оказывалось «неблагоприятное расположение» к монархии. Устав прозвали чугунным.

В 1828 году Шишков оставил должность министра «по преклонности лет и по расстроенному здоровью», сохранив членство в Госсовете и должность президента Академии наук.

Александр Шишков умер 9 (21) апреля 1841 года в Санкт-Петербурге в возрасте 87 лет.

Чем знаменит

Александр Шишков

Адмирал, писатель и государственный деятель, один из ярчайших консерваторов в царствование Александра I (1777—1825) и Николая I (1825—1855). В войну 1812 года был главным идеологом России, впоследствии выступал против обучения дворян у французских гувернеров. «Какое знание можем мы иметь в природном языке своем, когда дети знатнейших бояр и дворян наших от самых юных ногтей своих находятся на руках у французов, прилепляются к их нравам, научаются презирать свои обычаи, нечувствительно получают весь образ мыслей их и понятий, говорят языком их свободнее, нежели своим, и даже до того заражаются к ним пристрастием, что не токмо в языке своем никогда не упражняются, не токмо не стыдятся не знать оного, но еще многие из них с им постыднейшим из всех невежеством, как бы некоторым украшающим их достоинством хвастают и величаются», — писал он по этому поводу.

Как член государственного совета проводил консервативно-патриотическую политику: представил план нового устройства цензуры, защищал крепостное право, отрицательно отзывался о деятельности министерства народного просвещения, говоря: «Кажется, как будто все училища превратились в школы разврата, и кто оттуда ни выйдет, тотчас покажет, что он совращен с истинного пути и голова у него набита пустотой, а сердце самолюбием, первым врагом благоразумия». Как президент Российской академии вел борьбу с сочинителями, пишущими, по его мнению, излишне вольным языком.

О чем надо знать


Шишков возражал против переводов Священного писания с церковнославянского на современный литературный язык, видя в этом кощунственную замену языка церкви языком театра. Смог добиться запрета Христианского катехизиса митрополита Филарета, поскольку тот был написан не на церковнослявянском. Стараниями Шишкова в 1825 году было прервано издание Библии на русском языке, также были закрыты российские библейские общества.

Прямая речь:

Из «Рассуждения о любви к отечеству», о воспитании: «Воспитание должно быть отечественное, а не чужеземное. Ученый чужестранец может преподать нам, когда нужно, некоторые знания свои в науках, но не может вложить в душу нашу огня народной гордости, огня любви к отечеству, точно так же, как я не могу вложить в него чувствований моих к моей матери… Народное воспитание есть весьма важное дело, требующее великой прозорливости и предусмотрения. Оно не действует в настоящее время, но приготовляет счастие или несчастие предбудущих времен, и призывает на главу нашу или благословение, или клятву потомков».

Из рескрипта императора графу Салтыкову о вступлении неприятеля в Россию: «Не остается мне иного, как поднять оружие и употребить все врученные мне Провидением способы к отражению силы силой. Я надеюсь на усердие моего народа и храбрость войск моих. Будучи в недрах домов своих угрожаемы, они защитят их с свойственной им твердостью и мужеством. Провидение благословит праведное наше дело. Оборона отечества, сохранение независимости и чести народной принудило нас препоясаться на брань. Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем».

Из известия об оставлении Москвы русскими войсками: «Боже Всемогущий! Обрати милосердые очи Твои на молящуюся Тебе с коленопреклонением российскую церковь! Даруй поборающему по правде верному народу Твоему бодрость духа и терпение! С ними да восторжествует он над врагом своим, да преодолеет его, и, спасая себя, спасет свободу и независимость царей и царств!».

О борьбе за чистоту языка: «Между тем как мы занимаемся сим юродливым переводом и выдумкой слов и речей, ни мало нам несвойственных, многие коренные и весьма знаменательные российские слова иные пришли совсем в забвение; другие, невзирая на богатство смысла своего, сделались для непривыкших к ним ушей странны и дики; третьи переменили совсем ознаменование и употребляются не в тех смыслах, в каких с начала употреблялись. Итак, с одной стороны в язык наш вводятся нелепые новости, а с другой — истребляются и забываются издревле принятые и многими веками утвержденные понятия: таким-то образом процветает словесность наша и образуется приятность слога, называемая французами élégance!».

5 фактов об Александре Шишкове:

Занимался лингвистикой, составил «Славянорусский корнеслов», в котором утверждалось, что русский язык является мировым праязыком. «Иностранным словотолкователям, для отыскания первоначальной мысли в употребляемых ими словах, следует прибегать к нашему языку: в нем ключ к объяснению и разрешению многих сомнений, который тщетно в своих языках искать будут. Мы сами, во многих употребляемых нами словах, почитаемых за иностранные, увидели бы, что они только по окончанию чужеязычные, а по корню наши собственные», — писал Шишков, прибегая к народной этимологии для объяснения своих «открытий».

Выполненный Шишковым перевод французской мелодрамы «Благодеяния приобретают сердца» и немецкой «Детской библиотеки» И. К. Кампе стали книгами, по которым на протяжении полувека дворянских детей обучали грамоте.

Одним из первых произведений Шишкова стала пьеса «Невольничество», написанная в 1780 году для прославления императрицы Екатерины, выкупившей в Алжире христианских невольников.

Устав о цензуре за авторством Шишкова был прозван в либеральной среде чугунным. Документ был принят императором Николаем I под впечатлением от восстания декабристов. Согласно уставу, запрещались все исторические сочинения, критиковавшие монархию, в том числе книги Руссо, Дидро, Монтескье, Гельвеция и других французских просветителей. Также запрещалось прямое или косвенное оправдание государственных волнений.

Шишковский устав был направлен и против распространения мистических идей, чем вызвал недовольство в масонских кругах. Уже через год император согласился создать комиссию по выработке более мягкого цензурного уложения. Шишков в комиссию не вошел, а новый устав о цензуре был утвержден уже весной 1828 года.

Материалы об Александре Шишкове:

Статья об Александре Шишкове в Википедии

Биографическая справка РИА Новости

Биография на «Хроносе»
Ответить с цитированием
  #3005  
Старый 22.03.2017, 08:30
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 173 года назад была основана первая в России община сестер милосердия

http://rusplt.ru/wins/sestryi-milose...vyu-29427.html
21 марта 2017, 16:00
Русские победы, Наша вера, История

Сестры милосердия: с любовью к ближнему

Василий Верещагин «Письмо на родину», 1901. Верещагин был не только гениальным художником, но и талантливым писателем, один из его рассказов посвящен сестрам милосердия

История организации социального служения русских женщин связана с именем императрицы Марии Федоровны, супруги императора Павла I. В 1814 году она организовала группы женщин, их называли сердобольными вдовами, которые ухаживали за больными в госпиталях Санкт-Петербурга и Москвы.

Позже стали возникать общины сестер милосердия. Первой стала Свято-Троицкая община, основанная 9 (21 марта) 1844 года великой княгиней Александрой Николаевной и принцессой Терезой Ольденбургской.

Целью учреждение общины имела «попечение о бедных больных, утешение скорбящих, приведение на путь истины лиц, предавшихся пороку, воспитание детей бесприютных и исправление детей с дурными наклонностями».

Общину составляли вдовы и девицы от 18 до 40 лет. Вступить в сестричество было не просто, обязательно нужно было знать грамоту, для кандидаток устанавливался испытательный срок, от года до трех лет.

Руководство первой общиной сестер милосердия осуществлялось Дамским комитетом, а содержание обеспечивалось за счет процентов с капитала великой княгини Александры Николаевны.

Троицкая община многие организационные формы позаимствовала из современной женской монашеской жизни, и стала прототипом для других подобных организаций. Этот полумонашеский дух был характерной чертой общин вплоть до начала XX века.

Служение сестер милосердия состояло не только в оказании медицинской помощи.

«Присутствие женщины, — отмечал один из врачей севастопольского гарнизона, — опрятно одетой и с участием помогающей, оживляет плачевную юдоль страданий в дни бедствий… Они способнее мужчин для этих занятий, которые ближе подходят нежному женскому рукодельному труду».

Известный русский хирург Николай Пирогов писал: «Я думаю, что наши учреждения сестер не должны ничего заимствовать у западных, а должны установиться на новых началах. Наша сестра милосердия… должна быть женщина с практическим рассудком и с хорошим техническим образованием, а при том она непременно должна сохранить чувствительное сердце».

Действительно, в России общины милосердия приобрели совсем другое значение в сравнении с западными. Если, например, в Красном Кресте сестры были профессиональными сиделками, то у нас – настоящими заботливыми матерями и сестрами.

Основательница Марфо-Мариинской обители, великая княгиня Елизавета Федоровна сравнивала служение сестер милосердия со служением диаконисс в древней Церкви. Об этом служении хорошо говорят слова святителя Иоанна Златоуста (V век), обращенные к диакониссе Олимпиаде: «С первого возраста до настоящего дня ты непрестанно питала алчущего Христа, напояла жаждущего, одевала нагого, гостеприимно принимала Его странником, посещала больного, приходила к связанному».

Служение ближнему приравнивается к служению Богу, в ближнем мы видим Христа и служим ему.

Елизавета Федоровна поднимала перед Святейшим Синодом вопрос о присвоении старшим сестрам Марфо-Мариинской обители звания диаконисс, однако ее прошение было отклонено.

Для самой Елизаветы Федоровны этот вопрос о статусе был насущным: «Это начинание должно занять «определенное место» в Церкви, иначе оно так и будет колебаться и после моей смерти, кто знает, скорее всего, будет преобразовано в монастырь или в светскую «общину».

В XIX – начале XX веков эти общины стали одними из первых общественных организаций, которые значительно расширили возможности самореализации для женщин всех сословий.

Целый пласт русской литературы посвящен сестрам милосердия и их нелегкому труду. О них писали Лев Толстой, Василий Немирович-Данченко, Василий Верещагин, Викентий Вересаев, Владимир Тихонов, Клавдия Лукашевич, Лидия Чарская и многие другие.

«Ничто не страшило этих отдавшихся на великий христианский подвиг женщин», - отмечала Клавдия Лукашевич в рассказе о первой военной сестре милосердия Даше Севастопольской.

«Сестры... были белыми ангелами, утоляющими муки раненых воинов», - такую характеристику дал Викентий Вересаев сестрам милосердия, помогавшим солдатам на русско-японской войне.

Подвиг военных сестер милосердия нисколько не ниже подвига солдатского.

Во время Первой мировой войны многие женщины шли в сестры милосердия. Сестра милосердия стала даже символом этой войны, наравне, скажем, с казаком.

В настоящее время Русская Православная Церковь возрождает забытые традиции женского милосердия, в Москве уже четверть века действует Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, а по всей стране, в основном при епархиях и приходах существуют общины сестер милосердия.
Ответить с цитированием
  #3006  
Старый 22.03.2017, 08:32
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Философом, знатоком душ человеческих и даже проповедником в музыке называют композитора Модеста Мусоргского

http://rusplt.ru/wins/titan-russkoy-muzyiki-29425.html
21 марта 2017, 13:00
Русские победы, Культура

Титан русской музыки Модест Мусоргский

Единственный прижизненный портрет Модеста Мусоргского. Его написал Илья Репин за несколько дней до смерти композитора. Мусоргский находился тогда в госпитале

«Мусоргский – титан, настоящий философ не только в русской, но и мировой музыке. Он равный среди таких титанов в литературе, как Толстой и Достоевский. Глубже его никто не заглянул из музыкантов в душу человеческую. Никто, ни один из композиторов всех времен и народов», – скажет композитор Георгий Свиридов.

Модест Петрович Мусоргский родился 9 (21) марта 1839 года в маленькой деревеньке Карево на Псковщине. Он принадлежал к древнему роду, который свое родство вел от легендарного Рюрика.

О детстве Модеста Петровича сохранилось мало биографический сведений, но представления о нем отчасти дают музыкальные произведения «Няня и я», «Первое наказание» «Воспоминания детства» и «Детские игры», написанные композитором уже в юности.

Известно, что первые уроки музыке Модиньке давала мать. Занятия он продолжит позже, в петербургской Школе гвардейских подпрапорщиков. Здесь благодаря учителю Закона Божиего, о. Кириллу Крупскому он «глубоко проник в самую суть» церковной музыки. По окончании школы Модест Петрович получил назначение в Преображенский полк.

Интересно, что подобным образом складывалась судьба у других выдающихся композиторов: Николай Римский-Корсаков окончил Морской кадетский корпус и служил моряком; Милий Балакирев учился на математика, Александр Бородин был химиком, Цезарь Кюи – военным инженером. Все они потихоньку собрались в Петербурге, кто откуда. И с легкой руки сочувствующего молодым музыкантам критика Владимира Стасова за этой пятеркой закрепилось всем известное название – «Могучая кучка».

Бородин, который тогда состоял врачом в военном госпитале, сохранил воспоминание о первой встрече с Модестом Петровичем:

«Мусоргский был в то время совсем мальчонком, очень изящным, точно нарисованным офицериком; мундирчик с иголочки, в обтяжку; ножки вывороченные, волосы приглажены, припомажены, ногти точно выточенные, руки выхоленные, совсем барские. Манеры изящные, аристократические; разговор такой же, немножко сквозь зубы, пересыпанный французскими фразами, несколько вычурными. Некоторый оттенок фатоватости, но очень умеренной. Вежливость и благовоспитанность – необычайное».

Балакирев, который оказал решающее воздействие на Римского-Корсакова, подобным образом повлиял на Мусоргского, в чине подпоручика он оставил службу ради занятий музыкой.

Модест Петрович обладал потрясающей музыкальной памятью, с ходу запоминал оперы Вагнера, музыку новую и очень сложную. Как пианиста его сравнивали с Рубинштейном, тягаться с ним мог только сам Балакирев.
Будут ли похожи пригороды Москвы на элитные кварталы Европы?

Рост городов во всем мире приводит к уплотнению мегаполисов. Плотность застройки центра достигает максимума, что приводит к отсутствию площадок под новые элитные проекты. Единственным вариантом остается пригород, четко разграниченный со спальными...

Первой большой работой стала музыка к трагедии Софокла «Эдип», ее он не окончил, также как и оперы по роману Флобера «Саламбо» и на сюжет «Женитьбы» Гоголя.
Читайте в рубрике «Культура» «Санта-Барбара» не кончается!Руководство федеральных каналов России сообщает о старте новых телевизионных проектов — «Охота на дьявола», «Мурка», «Мост», «Трасса смерти» — и рапортует о «новой программно-сериальной политике». Как нас водят за нос? «Санта-Барбара» не кончается!

Наконец, в 1874 году Мариинский театр представил публике новую оперу Модеста Мусоргского по трагедии Пушкина «Борис Годунов». Критики заголосили о безвкусице, грубости и, естественно, о сломе традиций. А молодежи понравилось. За оперой закрепился ярлык легкого жанра, где певцы вовсе не обязаны были «играть».

Вскоре после премьеры свое веское слово произнесли коллеги по цеху, Балакирев: «Слабы мозги». Стасов: «У него ничего нет внутри». Кюи: «В его работу, конечно, я не верю».

Разрыв с «Могучей кучкой» в этой ситуации был неизбежен. Это стало настоящей трагедией для композитора. Но «беда не приходит одна», и Мусоргский на себе испытал всю жестокость этой народной мудрости. После разрыва с «Кучкой» последовала целая серия смертей близких и любимых людей.

Отрицательные отзывы не способствовали аншлагам и новым заказам, и вскоре композитору уже не на что было снимать комнату, Мусоргский был вынужден скитаться по разным адресам.

В это время написано выдающееся произведение для фортепиано — цикл пьес «Картинки с выставки». Русская тема открывает композицию, и она же ее заканчивает, преображаясь в гимн России и ее православной вере.

Но не все произведения были такими жизнеутверждающими: «Без солнца», «Песни и пляски смерти»...

В феврале 1881 года с Модестом Петровичем случился сердечный приступ. Композитора положили в госпиталь, но ему не суждено было пролежать там и месяца... Мусоргскому было всего сорок два года.

Остались неоконченными многие произведения. И среди них — гениальная опера «Хованщина». За доработку и оркестровку взялся Римский-Корсаков, которому достался весь архив покойного. Долгое время музыка Мусоргского была мало известна, другим композиторам она продолжала казаться варварской и грубой... И только Частная опера Саввы Мамонтова упорно доказывала зрителю, что ничего глубже и серьезнее «Годунова» не написано, и это потрясающе показал Шаляпин, для которого партия Бориса стала действительно «звездной». Затем – Досифей в «Хованщине».

В партии Юродивого еще ярче засиял талант Ивана Козловского. А в начале XX века оперы Мусоргского узнала Европа — в «Русских сезонах» Дягилева они буквально потрясли весь мир. Это была своего рода проповедь.

«Мусоргский – религиозный композитор, – скажет Георгий Свиридов. – Это нужно осознать. «Хованщина» – это прямое общение с Богом, прямая молитва, но через театр».
Ответить с цитированием
  #3007  
Старый 22.03.2017, 08:48
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 21 марта. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/38113/

Вчера 22:07


21 марта 1885 года Великий князь Владимир Александрович прислал брату необычное пасхальное яйцо. «Курочка» («Первое императорское пасхальное яйцо») - это ювелирное яйцо, ставшее первым в серии из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано по заказу императора Александра III в 1885 году. Яйцо настолько сильно понравилось императору и императрице, что Александр III сделал традицией заказ яиц Фаберже для своей супруги каждую Пасху. В настоящий момент оно находится на территории России в частной коллекции Виктора Вексельберга.

21 марта 1889 года родился Александр Вертинский, советский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады первой половины XX века.

21 марта 1895 года родился Леонид Утёсов, эстрадный артист, певец, руководитель оркестра; киноактёр. Народный артист СССР.

21 марта 1901 года статистик Самарского губернского земства, эсер Николай Лаговский, совершил неудачное покушение на обер-прокурора Святейшего синода Константина Победоносцева, четыре раза выстрелив в окно его резиденции.

21 марта 1918 года был произведён арест семьи Романовых. При отречении от престола Николай II поставил несколько условий, в том числе безопасное пребывание своих близких в Царском селе до полного выздоровления детей, болеющих корью. После этого, по замыслу императора, семья должна была уехать в Англию до окончания войны, а потом вернуться и жить в Ливадии, в Крыму. Временное правительство нашло эти условия вполне выполнимыми, и царской семье разрешили жить в Александровском дворце.

После того, как не удалось найти никаких свидетельств измены, согласно которым можно было бы судить Николая II и Александру Фёдоровну, был отправлен запрос в Лондон с тем, чтобы Романовы могли быть переправлены в Великобританию. Однако кузен русского императора, английский монарх Георг V, отказал царской семье в прибежище. После этого все остальные пункты договора потеряли силу, и Керенским был отдан приказ об аресте Николая II и его близких. Все они были расстреляны ночью 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

21 марта 1937 года постановление СНК СССР "Об учёных степенях и званиях". Вводились учёные степени (кандидат и доктор наук) и учёные звания (ассистент, доцент, профессор).

21 марта 1998 года умерла Галина Уланова, балерина, балетный педагог, Народная артистка СССР.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2017 в 04:57.
Ответить с цитированием
  #3008  
Старый 22.03.2017, 09:01
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 11
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 21 марта 1961 года первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти

http://историк.рф/history_day/21-%d0...%d0%b5-%d1%81/


Мегион — город в России, в Ханты-Мансийском автономном округе. Именно там пробурили первую скважину Самотлорского нефтяного месторождения — крупнейшего в России. Специалисты сомневались, что в этом краю есть нефть. Но начальник разведочной экспедиции Фарман Салманов продолжал бурить. Когда нефть пошла, он направил всем своим оппонентам телеграммы такого содержания: «Уважаемый товарищ, в Мегионе на скважине № 1 с глубины 2180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов». Ему отвечали, что это природная аномалия, что через пару недель скважина иссякнет и что большой нефти в Западной Сибири не может быть. После того как и из второй скважины в районе Усть-Балыка забил фонтан, Салманов отправил начальству радиограмму: «Скважина лупит по всем правилам», а Никите Хрущёву послал такую телеграмму: «Я нашёл нефть. Вот так, Салманов». С этого момента началось развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.
Ответить с цитированием
  #3009  
Старый 22.03.2017, 09:04
Аватар для ТvSoyuz
ТvSoyuz ТvSoyuz вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ТvSoyuz на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории. 21 марта 2017г


https://www.youtube.com/watch?v=UINuDBAi3R0
Ответить с цитированием
  #3010  
Старый 22.03.2017, 09:11
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 21 марта


21 марта 1880 г. А.П.Чехов дебютировал в печати («Письмо к учёному соседу» - журнал "Стрекоза") #ВремяЧитать

Сегодня Всемирный день поэзии. Ю.Коннов. Из иллюстраций к книге Николая Рубцова «Лирика»

#День в истории 21 (8) марта 1917 г. в Могилеве был арестован Николай II. В тот же день в Царском Селе ген. Корнилов арестовал царскую семью.

21 марта 1950 родился Министр иностранных дел С.В.Лавров – продолжатель традиций Горчакова и Громыко

21 марта 1986 в США с миссией мира отправилась 11-летняя Катя Лычева

21 марта 1921 родился летчик Василий Сталин. На войне совершил 26 боевых вылетов, сбил 2 самолета

21 марта 1910 родился летчик Серов, комбриг, Герой Сов. Союза (1938). Сбил в Испании 8 самолетов, его группа – 70

21 марта 1910 в Одессе русский летчик Михаил Ефимов совершил первый в России публичный полет на самолете Фарман-IV

21 марта 1825 родился Александр Можайский, русский контр-адмирал, создатель первого в мире самолета

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2017 в 04:58.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS