Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 26.02.2025, 13:37
«Молодой коммунист» «Молодой коммунист» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2025
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Молодой коммунист» на пути к лучшему
По умолчанию Первые два очка

21 апреля 1946 года, перевод с грузинского

На поле тбилисское и киевское «Динамо».


20 апреля в Тбилиси сиадион «Динамо» имени Л.П. Берия заполнился до отказа зрителями, которые с нетерпением ожидали первого календарного матча между командами мастеров тбилисского и киевского «Динамо».
Перед началом матча на поле был марш-парад между командами, которые были в это время в Тбилиси. На поле вышли тбилисские, московские, ленинградские и киевские динамовцы, сталинградский «Трактор». Торжественную речь говорил заместитель начальника физкультуры и спорта Грузинской ССР оварищ Г. Чиквадзе.
Поднят флаг 8-го чемпионата СССР.
Затем судья международной категории Широков выводит на поле футболистов тбилисского и киевского «Динамо». Соперники играли в таких составах. Тбилисцы-Саная (вратарь), Пехлеваниди, Кикнадзе (защита), Бердзенишвили, Фролов, Гагуа (полузащита), Антадзе, Гогоберидзе, Пайчадзе, Панюков, Харбедия (нападение). Киевляне-Скрипченко (вратарь), Мельник, Кузнецов, Махиня, Д. Васильев, Рогозянский, Поварчук, Жуков, Лерман, Виньковатов и С. Васильев.
Матч начался.
Счет 0:0.
Первая половина прошла с большим преимуществом тбилисцев, наше нападение осело на ворота киевлян, где создавались множество критических ситуаций. Пайчадзе, Гогоберидзе и Панюков несколько раз очень сильно били по воротам, но защита киевлян оказалась на высоте, особенно отличился вратарь Скрипченко, который взял несколько трудных мячей и спас свои ворота.
В очень хорошей спортивной форме Пайчадзе, Гогоберидзе и Панюков, которые не давали покоя защитникам киевлян.
Несмотря на такое преимущество, в первом тайме тбилисцам не удалось открыть счёт и тайм закончился вничью 0:0.
В последние минуты.
Второй тайм прошел в острой борьбе. Киевляне перешли в атаку и вратарю тбилисцев Саная пришлось несколько раз вступить в игру. Большой восторг зрителей вызывала игра защитников тбилисцев Гагуа и Фролова.
«Гранатомет» Пайчадзе почти закрыт, к нему прикреплены защитники киевлян и не дают свободно играть.
Во втором у обеих ворот возникают критические ситуации, но безрезультатно. Зрители уже думали, что ничья, но футболисты е теряли надежды, и вот Пайчадзе мошнейшим ударом бьет по воротам гостей, мяч получает защитник киевлян Кузнецов и ….. забивает его в свои ворота. Этот гол оказался единственным в этом матче.
Некоторые заметки.
Первая календарная игра закончилась победой тбилисского «Динамо», команда завоевала два очка, но эта победа пришла нелегко. Киевляне в этом году играют лучше, команда усилилас хорошими футболистами, которые очень хороши в физической подготовке. Надо отметить, что в этом году киевляне сыграли вничью с московским «Динамо» (0:0) и обыграли ЦДКА (2:1) в товарищеских матчах.
В этом матче особо надо отметить длинные и неточные передачи тбилисцев. Все игроки старались использовать Пайчадзе, вся игра строилась через него, но киевляне играли против Пайчадзе двумя защитниками и не дали ему ничего сделать.
Тбилисским динамовцам надо проанализировать все эти ошибки и в следующих матчах они должны играть совсем по-другому.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.03.2025, 10:02
«Радянська Україна» «Радянська Україна» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2025
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Радянська Україна» на пути к лучшему
По умолчанию Киев «Динамо»-Тбилиси «Динамо»

23 апреля перевод с украинского

Начался розыгрыш футбольного первенства СССР.
Тбилиси. (Корр. «Советской Ураины»). 20 апреля на стадионе имени Берия в Тбилиси состоялось торжественное открытие розыгрыша первенства страны по футболу. В часов вечера трибуны стадиона были переполнены зрителями. Матч между динамовцами Киева и Тбилиси собрал около 30 тысяч человек.
На трибунах стадиона-секретарь ЦК КП (б) Грузии товарищ Чарквиани, председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР товарищ Стуруа, ряд министров республики.
Свисток судьи товарища Широкова возвестил о начале встречи на футбольном поле.
С первых же минут игры тбилисские спортсмены взяли инициативу в свои руки и начали атаку на ворота киевлян, но вратарь киевского «Динамо» Скрипченко, защитники Махиня, Мельник отбили атаку хозяев поля. Киевские нападающие тт. Жуков, Виньковатов не раз прорывались к воротам Тбилиси. И хорошая защита тбилисцев препятствовала киевлянам довести до конца их атаки. Первая половина игры так и закончилась безрезультатно.
Во втором тайме было разыграно много тонко задуманных комбинаций. Итерес зрителей вызвала игра киевского нападающего тов. Виньковатова, возглавлявшего нападения на ворота тбилисцев. До последней минуты положение оставалось неизменным. И лишь за несколько секунд до конца игры, когда зрители уже покидали стадион, центру нападения тбилисцев тов. Пайчадзе удалось со штрафного удара забить в ворота киевлян единсвенный гол. Со счетом 1:0 в пользу хозяев поля закончилась эта интересная встреча.
Сильно обновленная команда киевлян показала сыгранность, сплоченность и хорошее владение мячом.
Матч между командами дубль-Киев «Динамо»-Тбилиси «Динамо» закончился вничью 0:0.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.03.2025, 11:20
«Молодь України» «Молодь України» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2025
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Молодь України» на пути к лучшему
По умолчанию Киев «Динамо»-Тбилиси «Динамо»

23 апреля 1946 года, перевод с украинского

Тбилиси, 21 (Наш спец. корр.).
На стадионе имени Берия, в присутствии нескольких десятков тысяч зрителей, открылся восьмой чемпионат страны по футболу.
Перед началом матча динамовцев Киева и Тбилиси состоялся парад пяти участников розыгрыша, которые находятся сейчас в столице Грузии. Перед трибунами прошли своими спортивными шагами команды-московского, ленинградского и тбилисского «Динамо» и сталинградского «Трактора».
Раздается сирена. Судья всесоюзной категории тов. Широков вызывает команды на поле. Киевляне выступают в таком составе: Скрипченко, Мельник, Махиня, Д. Васильев, Кузнецов, Рогозинский, Поварчук, Жуков, Лерман, Виньковатый, С. Васильев.
Игра сразу же набирает быстрый темп. На пятой минуте хозянвам удается прорваться к киевским воротам. Бьет Пайчадзе. Вратарь Скрипченко молниеносно бросается на мяч и отражает его на корнер.
Атаки тбилисцев не утихают. Однако все их комбинации, благодаря слаженной игре киевской защиты ни к чему не приводят. Пристально следит за воротами Скрипченко. На 29 минуте он мастерски берет мертвый мяч, посланный Панюковым.
Мяч переходит от одних к другим воротам, но ни в какие не попадает. Первый тайм заканчивается с «сухим» результатом 0:0.
В бурном темпе проходила и вторая половина игры. Скрипченко отражает высокий мяч, и вдруг подоспевший Гогоберидзе бьет по оставленным без защиты воротам Киева. Но Кузнецов предотвращает угрозу: мяч отбит на середину поля.
Матч подходит к концу, а счет не открыт. Игра становится еще более упорной.
За три минуты до конца матча Пайчадзе сильно бьет вдоль ворот. Кузнецов пытается отбить мяч головой. Мяч попадает в штангу и рикошетом влетает в киевские ворота.
Со счетом 1:0 в пользу тбилисского «Динамо» закончилась эта интересная встреча.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.03.2025, 10:56
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Счет открыт

https://yandex.ru/archive/catalog/12...f84b9e0ca02e/1

22 (1220) * Вторник, 23 апреля 1946 года

Начались матчи на первенство СССР по футболу

"Трактор" проигрывает в упорной борьбе

Василий Трофимов забивает мяч


ТБИЛИСИ. (По телеграфу от наш. корр.). В воскресенье 21 апреля стадион «Динамо» им. Берия был вновь переполнен. Здесь состоялся второй матч на первенство СССР по футболу. Чемпион прошлого года команда московского «Динамо» в первом своем матче на первенство встретилась с «Трактором».

Сталинградские футболисты играли с воодушевлением и энергией. Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках. Лишь после перерыва москвичи добились в игре перелома. Единственный мяч был забит Трофимовым. Счет матча 1:0 в пользу «Динамо».
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.03.2025, 07:24
Аватар для Footballfacts.Ru
Footballfacts.Ru Footballfacts.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Footballfacts.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 21.04.1946. «Динамо» Москва - «Трактор» Сталинград - 1:0

https://footballfakts.ru/match/7757-...orstalingrad10

«Динамо» Москва - «Трактор» Сталинград - 1:0
Дополнить информацию
Чемпионат СССР 1946. Группа I
1-й тур
«Динамо» Москва
1 : 0
(0:0)
«Трактор» Сталинград
21.04.1946
Тбилиси
Стадион «Динамо» им. Л. Берии
Зрителей: 40 000
Судьи
Колтунов Иосиф Семёнович (Ленинград)

Составы

1. Хомич
2. Радикорский
3. Семичастный
4. Станкевич
5. Блинков
6. Л. Соловьёв
7. В.Трофимов
8. Карцев
9. Бесков
10. Савдунин
11. С. Соловьёв


1. Ермасов
2. Бадин
3. Григорьев
4. Беликов
5. Рудин
6. Шеремет
7. Шведченко
8. Калмыков
9. Белоусов
10. Матвеев
11. Папков


Тренеры
Якушин Михаил Иосифович
Колесников Сергей Николаевич

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.04.2025 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.03.2025, 08:59
Teams.by Teams.by вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2025
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Teams.by на пути к лучшему
По умолчанию 21.04.1946. Динамо Москва-Трактор Сталинград 1 : 0

https://teams.by/club/versusteam/3019/164/

21.04.1946

Динамо Москва
1 : 0

Трактор Сталинград
Чемпионат СССР 1946
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.03.2025, 16:19
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,567
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию «Динамо» Москва 1:0 «Трактор» Сталинград

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...%BD%D0%B5_1946

Ч 1 (137) «Динамо» Москва 1:0 «Трактор» Сталинград Тбилиси
Трофимов Гол 83′
(отчёт) Стадион: «Динамо»
Зрителей: 40 000
Судья: И.Колтунов (Ленинград)
«Динамо» Москва: Хомич - Радикорский, Семичастный (), Станкевич - Блинков, Л.Соловьев - Трофимов, Карцев, Бесков, Савдунин, С.Соловьев
«Трактор» Сталинград: Ермасов - Бадин, А.Григорьев, Беликов - Рудин, Шеремет - Шведченко, Калмыков, Белоусов, В.Матвеев (), Попков

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.05.2025 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.03.2025, 13:30
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Здравствуй, пора футбола!

https://yandex.ru/archive/catalog/ed...b141fe35dbe5/3

№ 23 (1221) * Суббота, 27 апреля 1946 г.

Первенство СССР по футболу

Поражение чемпиона

ТБИЛИСИ, 26 апреля. (Наш корр.). Сегодня в матче на первенство страны по футболу встретились динамовцы Москвы и Тбилиси.

Обе прошлогодние встречи чемпиона страны с командой Тбилиси окончились победой москвичей. Они тогда выиграли и на своем и на чужом поле со счетом 3:0 и

2:1. Все это обострило интерес к игре. Тбилисцы жаждали взять реванш за прошлогодние неудачи и хотели использовать то преимущество, которое давала им игра на их поле в самом начале сезона. Трибуны стадиона им. Берия были переполнены.

По овистку судьи Аверкина (Ленинград) команды занимают места на поле. Чемпион страны играл в составе: Хомич, Радикорский, Семичастный, Станкевич, Блинков, Л. Соловьев, Трофимов, С. Соловьев, Бесков, Карцев, Савдунин. В команде тбилисского «Динамо»Саная, Кикнадзе, Фролов, Пехлеваниди, Бердзенишвили, Гагуа, Антадзе, Панюков, Пайчадзе, Харбедия, Гогоберидзе.

Первые минуты. Стремительная атака хозяев поля. Пайчадзе, Харбедия, Панюков, мелко и точно передавая мяч, проходят сквозьлинию защиты москвичей. На 3-й минуте Пайчадзе, улучив момент, бьет по воротам, и Хомич пропускает неотразимый мяч. Успех окрыляет южан. Их атаки не ослабевают. Попытки нападения москалачей перехватить инициативу на увенчались успехом.

Очередной прорыв к штрафной площадке динамовцев Москвы, очередная атака, и на шестой минуте Хомич достает из сетки второй мяч.

Переполненные трибуны бурно
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.03.2025, 13:44
Аватар для Всеволод Блинков
Всеволод Блинков Всеволод Блинков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2024
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Всеволод Блинков на пути к лучшему
По умолчанию Мяч вброшен в игру

«Синие» атакуют. Один из «желтых», спасая положение, выбивает мяч в боковую черту. Свисток Полузащитник «сичих» берет мяч в руки. Он вбрасывает мяч в поле.

Этот момент игры, повторяющийся на протяжении матча 3040 и больше раз, обычно остается незамеченным зрителями, не вызывас волнения игроков и мало вспоминается тренерами на занятиях.

Это ошибка. Нельзя забывать, что вбрасывание мяча ("аут") имеет гораздо большсе значение, чем ему придают. Правильно вброшинный мяч через 2-3 темповые четкие передачи может превратиться в гол. Вот почему надо серьезно работать над вбрасыванием аута, добиваться автоматизма| в приеме мяча игроками.

Опыт ЦДКА, «Торпедо», и московского «Динамо», тренеры которых придают серьезное значение «ауту», стоит перенять другим командам. Ведь не секрет, что многие игроки первой группы не знают правил вбрасывания мяча и справедливо штрафуются судьямИ.

Мы знаем, как остроумно бросает мяч заслуженный мастер спорта Н. Морозов («Торпедо»). Хорошо справляются с этим делом

A. Новокрещенов («Торпедо»), до»),

C. Никульцев (московское «Динамо»), А. Прохороз (ЦДКА). Правильно, и расчетливо бросал мяч заслуженный мастер спорта М. Се. мичасный (московское "Динамо"), кстати сказать, неплохой баскетболист. Теперь ему не приходится этого делать. Он стал центром защиты.

Умело вбрасывают мяч заслуженный мастер спорта Л. Соловьез («Динамо», Москва) и тбилисец Г. Гагуа («Динамо»). Правда, по-

ИСТОРИЯ СПОРТИВНОЙ ГРУЗИИ

После четырехлетнего перерыва вновь начал работу Грузинский научно-исследозательский институт физкультуры. Особое внимание коллектив института уделяетразработке истории и методики на-

циональных видов спорта. Многое в этом отношении уже сделано и делается. Работа из вестного литературоведа и исследозателя местного быта И. Гришашвили посвящена национальным видам спорта прошлого века в Тбилиси, А. Хундадзе исследует отображение национальных видов спорта (грузинская борьба, хевсурское фектование, лело) в грузичской печати XIX века. Над историческими темами работают заслу-| женный мастер спорта Г. Мерквиладзе и доцент М. Горгадзе.

В помощь альпинистам институт готовит большой справочник. В нем будет около тысячи описаний

С 22 по 25 апреля проходлла сессия научно-методического совета. Сессию открыл председатель Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР тов. Н. Н. Романов.

С часовым докладом на тему «Двигательный акт в свете современной физнологии» выступил генерал-полковник медицинской службы, Герой Социалистического Труда академик Леон Абгарович Орбели, Он сделал развернутый обзор роли двигательного акта в развитии функций организма, указал на значение эволюционного подхода к пониманию двигательного акта и подчеркнул ту роль, которую играет нервная система в

развитии двигательного аппарата.

академик Орбели рассказал, как вной ная нервных связей и ставшая от этого бездеятельной мышца не просто ослабевает и атрофируется, а претерпевает процесс обратного развития: мышца высокоразвитого животного становится сходной при этом с мышцей животного, стоящего на значительно более низких ступенях эволюционней лестницы. Было изложено также значение того отдела нервной системы, который обусловливает приспособление двигательного аппарата и других органов к работе и функция которого (так называемая адаптационно-трофическая функция) распознана

академиком Орбели и его школой. Доклад о пятилетнем плане научно-ис-

6 стр.

<

СОВЕТСКИЙ СПОРТ

следний часто бросает мяч одной рукой.

В настоящее время можно различить три наиболее распространенных типа вбрасывания мяча.

1. «По своей». Под этим мы подразумеваем вбрасывание мяча правым или левым полузащитником по правой или левой стороне поля, вблизи боковой черты. В этом случае зона должна быть свободной от игроков. К брошенному мячу подходит один из партнеров вбрасывающего, обладающий хорошим рызком.

2. "Стенка". При этом мяч, вброшенный игроком, должен немедленно попасть к нему же от партнера, отражающего удар. При этом один игрок (изображающий «стенку») подходит к вбрасывающему, а остальные делают ложные ходы, располагаясь для дальнейшего приема мяча на более отдаленной дистанции.

3. «Игра с вратарем». Этот прием обычно применяется защитой вблизи своих ворот и при отсутствии бдительного наблюдения со стороны нападающих команды противника. В этом случае вратарь в последний момент резко выбегает изворот краю штрафной площадки и получает мяч, как говорится, из рук в руки. Конечно, выход вратаря должен страховаться защитниками.

Очень важно, чтобы игрок, вбрасывающий мяч, умел маскировать направление броска ложным взглядом, жестом или движением.

«Аут»- серьезная деталь футбола. Ведь игрок, находясь вблизи чужих ворот (по линии), может бросить мяч подобно угловому или штрафному удару.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.03.2025, 12:07
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Победа динамовцев Ленинграда

ТБИЛИСИ. (Наш корр.). Матч

динамовцев Ленинграда и Минска привлек 15 тысяч зрителей. На 8-й минуте ошибка вратаря ленинградцев Набутова и правого защитника дорого обошлась Ленинграду: вышедший вперед Шибелов открыл счет. Вскоре вратарь минчан взял трудный мяч, пробитый Сазоновым.

Игра принимает все более напряженный характер. За 10 минут до окончания первой половины игры судья Моргунов за дважды проявленную грубость удаляет с поля Шибилова.

Ленинградцы нажимают. За 4 минуты до перерыва с угловой подачи полузащитник ленинградцев Ошенков сравнивает счет.

Во второй половине матча чувствуется преимущество ленинградцев. Архангельский, использовав ошибку выбежавшего вратаря, спокойно вкатил мяч в ворота. Минчане не могут сдержать атак и все больше начинают грубить. Особенно «усердствует» нападающий Медведев. Судья Моргунов недостаточно борется с грубостью.

На 25-й минуте с подачи Сазонова Архангельский увеличивает счет до 3: 1, с которым и закончилась игра.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS