Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8911  
Старый 28.09.2019, 06:07
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,323
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Юлий Даниэль

https://polit.ru/news/2017/11/15/daniel/
15 ноября 2017, 07:35 Человек дня

Юлий ДаниэльЮлий Даниэль
Фото из архива Международного Мемориала
15 ноября 1925 года родился Юлий Даниэль, писатель, диссидент



Личное дело

Юлий Маркович Даниэль (1925-1988) родился в Москве в семье еврейского писателя и драматурга Марка Наумовича Мееровича. Сын портного из литовского местечка в ранней юности отец активно участвовал в событиях Гражданской войны на стороне большевиков. После перехода Виленского края под власть Польши уехал в Советскую Россию, где выбрал литературную карьеру. При этом не порвал с еврейской средой и писал на идиш. Отец скончался от туберкулеза, когда Юлию едва исполнилось 15 лет.

Возможно, под влиянием отца у мальчика рано возник интерес к литературе: он много читает, посещает литературные кружки и студии, ищет общества творческой молодежи и даже пытается переводить Гейне.

После начала войны Даниэль с матерью были эвакуированы в деревню в Саратовской бласти. В начале 1943-го Юлия призвали в армию и сперва послали учиться на командира, но скоро отчислили по его инициативе и отправили на фронт.

Сначала связистом, а потом автоматчиком он воевал на Украине, в Бессарабии и Румынии, Литве и Восточной Пруссии. В августе 1944-го был ранен: автоматная очередь прошила обе руки, в итоге правая так навсегда и осталась искалеченной. После госпиталя и демобилизации вернулся в Москву.

В 1946 году поступил на филологический факультет Харьковского университета. Хотя в Харькове Даниэль проучился всего один курс, после которого перевелся в Московский областной педагогический институт, этот год был одним из важнейших в его жизни: здесь он обзавелся друзьями на всю жизнь, а 1950 году женился на своей харьковской подруге и однокурснице Ларисе Богораз. В 1951 году у них родился сын Александр.

После окончания филологического факультета пединститута Даниэль не смог найти в Москве места учителя русского языка и литературы и вместе с семьей уехал из столицы. Около четырех лет они с женой преподавали в школах Калужской области.

Лишь в 1955 году Даниэлю удалось найти работу в Москве - учителем литературы в школе №720, однако ненадолго – уже в 1956 году он уходит из школы. По одним данным - из-за отклонения от обязательной программы, по другим – из-за увлечения литературной деятельностью.

После ухода из школы становится профессиональным литератором. Переводит стихи с языков народов СССР, берется за любые заказы. Одновременно начинает писать историческую повесть «Бегство». С 1957 года публиковался как переводчик поэзии.

В 1957–1961 годах Даниэль сочиняет свои первые произведения, подписанные псевдонимом «Николай Аржак», — рассказ «Руки» и повесть-антиутопия «Говорит Москва», — и пересылает их за рубеж. В повести рассказывалось о введении в СССР Указом Президиума Верховного Совета Дня открытых убийств и последовавшем единодушном одобрении инициативы со стороны трудящихся масс.

В 1963 году в США вышел первый сборник произведений Даниэля. Их вывозила за границу дочь военно-морского атташе Франции Элен Пельтье-Замойская, с которой был знаком друг Даниэля, писатель Андрей Синявский, также тайно публиковавшийся на Западе под псевдонимом «Андрей Терц».

В 1964 году Лариса Богораз уехала от мужа в Новосибирск, забрав с собой сына, который с тех пор ездил к отцу только на школьные каникулы. В один из таких приездов Юлий Даниель рассказал 14-летнему подростку о своем «подпольном писательстве»: он опасался ареста и не хотел, чтобы это событие стало для сына шоком.

Даниэль и Синявский были арестованы 13 сентября 1965 года. Им предъявили обвинение в написании и передаче для издания за границей произведений, «порочащих советский государственный и общественный строй».

В течение пяти месяцев следствия оба писателя содержались сначала во Внутренней (Лубянской) тюрьме, а затем в Лефортовском следственном изоляторе КГБ.

В 1966 году Юлий Даниэль был приговорен судом к пяти годам лишения свободы по обвинению в антисоветской агитации. Андрей Синявский получил семь лет лагерей. После вынесения приговора Синявский и Даниэль были отправлены в Мордовские лагеря для политзаключенных — Дубравлаг.

«В политическом лагере второй половины 1960-х Даниэль, с его острым интересом к людям, априорной доброжелательностью, абсолютной идеологической толерантностью, включенностью в самые разные национальные культуры, пришелся ко двору. У него установились добрые отношения со всеми землячествами и почти со всеми политическими и социальными группами лагерного социума. По свидетельству мемуаристов, его появление в Дубравлаге серьезно способствовало объединению этого Ноева ковчега (определение самого Даниэля) в единое сообщество политических заключенных», - рассказывает сын писателя Александр Даниэль. Это отнюдь не пришлось по вкусу лагерной администрации, результатом чего стали многочисленные взыскания, лишения свиданий, карцерные сроки, перевод на камерный режим и в итоге отправка во Владимирскую тюрьму.

В сентябре 1970 года Юлий Даниэль вышел на свободу. Поскольку прописка в Москве «особо опасных государственных преступников» была запрещена, первые два-три года он жил в Калуге. Ему дали комнату в коммунальной квартире и работу в патентном бюро на должности «инженер-переводчик». Вскоре он получил разрешение публиковать свои переводы под псевдонимом Юрий Петров.

Через несколько лет вернулся в Москву, где вскоре женился во второй раз — на своей старой знакомой и одной из самых постоянных лагерных корреспонденток Ирине Уваровой.

Много и плодотворно работал в качестве переводчика - закончил начатые в тюрьме переводы из Готье, переводил Байрона, Вальтера Скотта, Гюго, шотландские народные баллады, средневековых восточных и кавказских поэтов. К собственной же прозе практически не вернулся, как и к стихам, которые писал только в заключении.

В первые годы после освобождения от Юлия Даниэля ожидали активного включения в правозащитную деятельность и диссидентское движение. Однако ожидания не оправдались. Диссидентом он так и не стал, проявляя к общественной активности лишь сдержанный интерес.

С началом Перестройки произошло публичное переосмысление «дела Синявского и Даниэля», была открыта дорога в журналы его лагерным стихам. В ноябре 1988 года «Юность» напечатала одну из «криминальных» повестей Николая Аржака — «Искупление», а «Дружба народов» — сделанный в Мордовии перевод поэмы его солагерника, латышского поэта Кнута Скуениекса «Не оглядывайся».

Однако к этому моменту Даниэль уже несколько лет был тяжело болен и к переменам в своей судьбе отнесся достаточно равнодушно. Последний тяжелый инсульт лишил его речи и движения.

Юлий Даниэль скончался 30 декабря 1988 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

17 октября 1991 года в «Известиях» появилось сообщение о пересмотре дел Ульманиса, Тимофеева-Ресовского и Царапкина, Синявского и Даниэля за отсутствием в их действиях состава преступления



Чем знаменит

Юлий Даниэль. 1950--еАрхив БВИ
Творчество Юлия Даниэля как писателя сегодня практически забыто - его имя чаще всего вспоминается в связи с так называемым «делом Синявского и Даниэля» — самым громким политическим процессом 60-х годов прошлого века.

Суд над Даниэлем и Синявским получил широкий общественный резонанс как в СССР, так и за границей. Именно с ним связывают начало второго периода диссидентского движения в СССР. Полноценная история правозащитного движения традиционно ведется с состоявшегося 5 декабря 1965 года в День конституции на Пушкинской площади в Москве «Митинга гласности» — первого в СССР публичного выступления под лозунгами защиты прав человека, гарантированных действующим законодательством. В митинге участвовали Александр Есенин-Вольпин, Юрий Галансков, Владимир Буковский и другие деятели диссидентского движения. В День советской конституции они выдвинули требование выполнять эту конституцию – в частности, обеспечить гласность суда над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем.

«Дело Синявского и Даниэля — арест, следствие, суд — стало мощнейшим толчком к консолидации многих разных кружков и компаний в единую диссидентскую среду», - вспоминает сын писателя Александр Даниэль.

Появилось так называемое «Письмо 63-х» с ходатайством об освобождении писателей, подписанное, в том числе Львом Аннинским, Павлом Антокольским, Беллой Ахмадулиной, Юрием Домбровским, Виктором Шкловским, Давидом Самойловым, Корнеем и Лидией Чуковскими, Юрием Нагибиным, Ильей Эренбургом и другими видными деятелями науки и культуры.

В ответной статье секретариат Союза советских писателей (в том числе Константин Федин, Николай Тихонов, Константин Симонов и Сергей Михалков) высказался против Синявского и Даниэля. Отдельно выступил с критикой диссидентов Михаил Шолохов.

Всего в защиту Синявского и Даниэля было собрано более 1000 подписей.



О чем надо знать

Основная масса переводов стихотворений поэтов XX века (финских, латышских, армянских и др.) была сделана Юлием Даниэлем по подстрочникам. Ему также принадлежат талантливые переводы мировой поэтической классики (Вальтер Скотт, Уильям Вордсворт, Виктор Гюго, Теофиль Готье, Бодлер, Адельберт Шамиссо, Федерико Гарсиа Лорка и др.), которые публиковались по большей части под псевдонимом Ю.Петров.

Переводы из Аполлинера автор был вынужден подписать именем Булата Окуджавы по договоренности с последним. Переводы стихов из Книги песен Умберто Сабы были опубликованы под именем Давида Самойлова.

Собственные стихи Юлий Даниэль писал только за решеткой. Они попали на свободу и начали ходить в списках после его первого свидания с семьей по приезду в лагерь. Родственникам удалось вынести весь цикл стихотворений, написанных в Лубянской и Лефортовской тюрьмах, а также стихотворение «Приговор», сочиненное вскоре после прибытия в лагерь. В дальнейшем самиздатские списки пополнялись новыми стихотворениями, написанными уже в лагере.

В 1971 году Фонд им. Герцена (Амстердам) выпустил поэтический сборник Юлия Даниэля под заголовком «Стихи из неволи».



Прямая речь

««Я думаю, что за всю свою службу я все-таки совершил поступки, достойные похвалы: заставил выгнать себя из Саратовского училища и отказался учиться в Могилевском. У меня хватило ума и совести понять, что я не имею права командовать взводом, что это было бы подлостью — распоряжаться жизнью и смертью 40 человек, не умея читать карту, собрать пулемет, решить примитивную тактическую задачу… Там, на фронте, моим бойцам мало помогло бы, что я мог пробежать километр в противогазе или четко выполнить команду "Ряды вздвой! ". Я стал солдатом».

Из неоконченной книги Даниэля «Свободная охота».



«Попадись эти молодчики с чёрной совестью в памятные 20-годы, когда судили не опираясь на строго разграниченные статьи уголовного кодекса, а руководствуясь революционным правосознанием... (бурные аплодисменты)... Ох, не ту бы меру наказания получили бы эти оборотни! (бурные аплодисменты). А тут, видите ли, ещё рассуждают о суровости приговора! Мне ещё хотелось бы обратиться к зарубёжным защитникам пасквилянтов: не беспокойтесь, дорогие, за сохранность у нас критики. Критику мы поддерживаем и развиваем, она остро звучит и на нынешнем нашем съезде. Но клевета — не критика, а грязь из лужи — не краски из палитры художника!»

Михаил Шолохов о приговоре Синявскому и Даниэлю на XXIII съезде КПСС , 1966 год.



Вот вдохновенных полстраницы

Про то, как шьются рукавицы.



Получаю, значит, крой —

Рост II, сорт II.



Словно овощи для супа,

Крой раскладываю,

Долго, пристально и тупо

Крой разглядываю;



К вышним силам не взываю

(«Сам управлюсь — не беда!»),

Наладонник пришиваю

Не туда.



Лишних слов не говорю,

Вспомню предков —

И порю.



Опосля,

На эту пакость

Пялясь,

Пришиваю сикось-накось

Палец.



Дальше следуют длинные-предлинные декоративные швы,

Чтобы как-нибудь украсить новорожденного уродца.

Строчу изо всех машинкиных сил. Увы!

Нитка рвется.



Рвется подлая. Но я

Лихо рявкнув: «Ни... фига!»,

Вдел и взялся за края:

Подворачиваю,

Поворачиваю,

И застрачиваю.



Шов

Готов.



Рахитичная девица — рукавица!

Анемичная вдовица — рукавица!

Чтобы людям не дивиться, рукавица,

Может, лучше удавиться, рукавица?!



Нет, как и у всякой твари,

У нее мечта о паре.

Чтобы совесть не рычала,

Я... читайте все сначала...



...Результат работы прост:

Я устал и зол, как черт,

А изделье — I рост,

III сорт.

Стихотворный ответ Юлия Даниэля на вопрос, как он шьет (письмо из лагеря № 27, 2 апреля — 2 мая.1967).





8 фактов о Юлии Даниэле

Его отец, довольно известный еврейский прозаик и драматург Марк Меирович, выбрал себе в качестве литературного псевдонима имя «Марк Даниэль». Псевдоним отца стал фамилией Юлия. Скорее всего — по решению родителей. Еще школьные друзья Юлия Даниэля знали его уже под этой фамилией.
Одна из самых широко известных песен советского периода — «Орлёнок» — была написана в 1936 году поэтом Яковом Шведовым на музыку композитора Виктора Белого к спектаклю «Хлопчик» Марка Даниэля в Театре Моссовета. Первый вариант текста песни Марк написал по мотивам стихотворения А. С. Пушкина «Узник».
Историческая повесть Юлия Даниэля «Бегство» была выпущена «Детгизом» буквально накануне его ареста. В результате весь тираж книги пошел под нож.
Даниэль и Синявский стали последними заключенными самого знаменитого узилища страны — Внутренней (Лубянской) тюрьмы. После этого тюрьма была навсегда закрыта.
Евгений Евтушенко утверждал, что Роберт Кеннеди рассказал ему, «запершись в ванне и включив воду», что псевдонимы Синявского и Даниэля советским спецслужбам раскрыло ЦРУ, «чтобы отвлечь общественное мнение от политики США, продолжавших непопулярную войну во Вьетнаме и перебросить внимание общественности на СССР, где преследуют диссидентов». Самому же Даниэлю Евтушенко сообщил, что СССР заплатил ЦРУ за раскрытие их псевдонимов чертежами новой подводной лодки.
Первая жена Юлия Даниэля Лариса Богораз оказала огромное влияние на развитие событий после ареста Синявского и Даниэля. Своё первое письмо Генеральному Прокурору СССР завершила требованием «соблюдения норм человечности и законности». Совместно с Марией Розановой она вела стенограмму судебного заседания по этому делу. Впоследствии эти записи легли в основу «Белой книги по делу А. Синявского и Ю. Даниэля». В 1989—1996 годах Лариса Богораз являлась председателем Московской Хельсинкской группы.
Александр Даниэль — сын Юлия Даниэля и Ларисы Богораз — с 70-х годов включился в правозащитное движение. В 1973—1980 годах он участвовал в выпуске «Хроники текущих событий». С 2009 года является сотрудником петербургского НИЦ «Мемориал», работает в проекте «Виртуальный музей ГУЛага».
Когда стало известно о смерти Юлия Даниэля, из Франции на его похороны вылетела семья Синявских: Андрей Синявский и Мария Розанова, — но документы им оформляли так долго, что к самим похоронам они так не успели.


Материалы о Юлии Даниэле

Юлий Маркович Даниэль: биография

Стихи и письма Юлия Даниэля на сайте общества «Мемориал»

Александр Даниэль об отце

Статья о Юлии Даниэле в Википедии
Ответить с цитированием
  #8912  
Старый 29.09.2019, 23:06
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию 15 ноября 1933 — в Москве началось регулярное движение троллейбусов

https://picturehistory.livejournal.com/2818799.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2017-11-15 07:16:00 197

В двадцатые-тридцатые годы прошлого века население Москвы стремительно увеличивалось. Так в 1926 году в Москве проживало 2 019 500, в 1936 году 3 641 500, а уже в 1939 году 4 137 000. Виной такого бурного роста населения столицы была индустриализация. В Москве открывались новые фабрики, заводы.

Такую уйму народа надо было как-то перевозить. В начале тридцатых Москва испытала транспортный коллапс. Мощностей общественного транспорта не хватало. Остроту проблемы сняли закупкой заграницей автобусов, а вскоре завод ЗиС стал выпускать массово выпускать свои автобусы. Началось строительство метро. Кроме этого был освоен новый вид общественного транспорта - троллейбус.


Первым советским серийным троллейбусом стал ЛК-1(Лазарь Каганович), следующим троллейбусом стал ЯТБ-1, производства ярославского автозавода. Парк троллейбусов постепенно пополнялся. Но дефицит подвижного состава всё равно присутствовал. Это проблему было решено ликвидировать радикально. Выпустить на линию в Москве и Ленинграде двухэтажные троллейбусы.

Своего опыта в создании такой техники в СССР. Для ознакомления с импортным опытом в Англии были закуплены два двухэтажных троллейбуса фирмы EEC. Эти троллейбусы были внимательно изучены инженерами ЯАЗа.

Первый ЯТБ-3 изготовили 22 июня 1938 года. Через четыре дня был готов второй образец. На ЯТБ-3 было опробовано много новшеств. Каркас кузова троллейбуса собирался из металлических труб прямоугольного сечения,до того каркас советских троллейбусов был деревянным, на первом образце кузов был выполнен из металлических листов.

Электродвигатель ЯТБ-3 обладал мощностью в 75 кВт (101 л.с.). Он уверенно разгонял троллейбус до скорости в 54 км/ч. Оба задних моста были ведущие.

Салон троллейбуса располагал 72 местами( 32 места на первом этаже), еще 28 пассажиров могли ехать стоя в проходе первого этажа. Салон имел хорошую отделку, вентиляцию, электроотопление.

Всего было изготовлено 10 ЯТБ-3. Эти троллейбусы эксплуатировались на двух маршрутах. Первым маршрут. Площадь Свердлова - Тверская застава - поселок Сокол - Коптево. Второй. Сретенка - 1-я Мещанская улица, через Ржевский вокзал.

Эксплуатация выявила, что двухэтажные троллейбусы плохо подходят для работы на московских улицах, особенно в зимний период. Дорожное покрытие московских улиц, по своему качеству, сильно отличалось от улиц Лондона. Зимой к этим проблемам добавлялись снежные наледи. В таких условиях эксплуатация ЯТБ-3 была очень небезопасна. Оставшиеся двухэтажные троллейбусы прослужили до 1953 года, с перерывом на войну. В дальнейшем предпочтение отдавалось сочленённым троллейбусам, в простонародье "гармошки".


























См.также:
Ответить с цитированием
  #8913  
Старый 30.09.2019, 20:14
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 95 лет назад родился оружейный конструктор Игорь Стечкин

https://rusplt.ru/wins/igor-stechkin...sya-28711.html
Русские победы, История, Герои «Русской планеты»
https://rusplt.ru/netcat_files/517/9...7/Stechkin.jpg
Игорь Стечкин - выдающийся русский оружейник

Игорь Яковлевич родился 15 ноября 1922 года в городе Алексин Тульской губернии. Среди его родственников были ученые, изобретатели и конструкторы, так его дядя Борис Стечкин принимал участие в разработке таких проектов, как «Царь-танк» и «Илья Муромец». По материнской линии родственником Стечкина был основоположник аэродинамики ученый Николай Жуковский.

Любимой игрушкой маленького Игоря был пистолет. Склонность к занятию техникой он проявил с детства, одной из первых подделок, которых он смастерил, был кинжал.

В 1941 году, по окончании школы Игорь поступил на оружейно-пулеметный факультет Тульского механического института. Учебы была прервана войной, вместе с семьей Стечкин был эвакуирован из города. Учебу он продолжил, вернувшись в Тулу в 1942 году, институт окончил в 1948 году, защитив дипломную работу «Самозарядный пистолет калибра 7,65 мм», научным консультантом работы выступил Николай Макаров.

Дипломная работа под руководством известного оружейника позволила Стечкину войти в конструкторское бюро при Тульском оружейном заводе. Первым заданием молодого инженера была разработка 9-мм пистолета, позволяющего вести автоматическую и одиночную стрельбу на дистанции 200 метров, магазин у оружия должен был быть большой емкости.

Пистолет успешно прошел заводские и полигонные испытания, обошел еще две, представленные на конкурс, модели пистолетов, разработанные Калашниковым и Воеводиным, а также иностранный Маузер «Астра».

Читайте в рубрике «Политика»
«Ни у одного президента США не было такого низкого старта»Эксперт: основной причиной победы Трампа стала всеобщая уверенность в победе Хилари Клинтон«Ни у одного президента США не было такого низкого старта»
После устранения ряда недостатков и доработки, в 1951 году пистолет был принят на вооружение. Автоматический пистолет Стечкина (АПС) предназначался для офицеров, принимающих участие в боевых действиях, пограничников, танкистов, летчиков и военнослужащих особых подразделений. АПС находился на вооружении офицеров КГБ и ГРУ, даже после того, как был снят с производства.

В настоящее время пистолет Стечкина является штатным оружием пилотов сирийской группировки ВКС.

Кроме знаменитого пистолета конструктором были разработаны «стреляющий портсигар», его использовали советские разведчики; бесшумный револьвер «Ворчун», он был создан по заказу ФСБ; пистолет ОЦ-33 «Пернач».

Стечкин принимал участие в разработки более 60 образцов оружия, среди которых не только пистолеты, но автоматы и противотанковое оружие – ракетные комплексы «Фагот» и «Комплекс».

До последнего дня Игорь Яковлевич занимался разработкой оружия для российской армии и силовых ведомств. Скончался он 28 ноября 2001 года на восьмидесятом году жизни.
Ответить с цитированием
  #8914  
Старый 30.09.2019, 20:16
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Петр I подписал указ об открытии в России приютов для сирот

https://rusplt.ru/wins/petr-podpisal-ukaz-28709.html
Русские победы, Дети, История
https://rusplt.ru/netcat_files/517/9...407/Sirota.jpg
У. Лэнгли «Сирота». 1889 г.

Передача младенцев в приют осуществлялась анонимно через окно, по такому же принципу действуют современные бэби-боксы
4 ноября (по старому стилю) 1715 года Петр I подписал указ о заведении в Москве и других городах госпиталей для приема и воспитания «зазорных младенцев, которых девки и женки рождают беззаконно и стыда ради отметывают в разные места, отчего оные младенцы безгодно помирают». И «чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали потайно в окно через какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно».

Высший указ прием/подкидывание детей устанавливал по анонимному принципу. На содержание детей отводилась определенная сумма (1,5 копейки в день). Кормилицы, женщины, ухаживающие за детьми, принимались в штат, им был положен оклад. По действующему законодательству виновные в умерщвлении младенцев наказывались смертной казнью.

Это было не первое определение государственной власти относительно брошенных детей. С самого начала христианские правители Руси проявляли заботу об оставленных детях. Великий князь Владимир Святославич сиротам раздавал «великую милостыню», его сын князь Ярослав Мудрый учредил сиротское училище, в котором на свои средства содержал и обучал детей.

Владимир Мономах сам заботился о сиротах и завещал это делание своим детям: «Всего же паче убогих не забывайте, но елико могуще по силе кормите, снабдите сироту».

Читайте в рубрике «Политика»
Выбрали РоссиюВ Молдавии и Болгарии на президентских выборах победили пророссийские кандидатыВыбрали Россию
Ко времени правления Ивана IV призрение сирот стало осуществляться через приказы. Наряду с государством этим занимались частные лица и монастыри.

Все правители династии Романовых, от Михаила Федоровича до Николая II Александровича проводили социально ориентированную политику в отношении сирот и брошенных детей. Сеть воспитательных домов была создана во многих городах уже при Екатерине II.

В последующие годы власти принимали деятельное участие в судьбе брошенных детей, но ни в царское, ни в советское, ни в настоящее время, проблему решить не удалось. В нашей стране число детей, оставшихся без родительского попечения, доходит до ста тысяч.
Ответить с цитированием
  #8915  
Старый 01.10.2019, 00:55
Аватар для История.RU
История.RU История.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
История.RU на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Среда, 15 ноября 2017

• Всероссийский день призывника

В этот день

Акиндин и Пигасий. Шла сушка хлеба в овинах и его молотьба.
1922 родился Игорь Яковлевич Стечкин, конструктор автоматического оружия
1996 произошел террористический акт в городе Каспийске
Ответить с цитированием
  #8916  
Старый 01.10.2019, 08:40
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 15 ноября Среда


95 лет назад родился Игорь Стечкин (ум. 2001), российский конструктор стрелкового оружия
Ответить с цитированием
  #8917  
Старый 01.10.2019, 20:19
Аватар для ТvSoyuz
ТvSoyuz ТvSoyuz вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ТvSoyuz на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории. 15 ноября


https://youtu.be/LCpO32La60E
Ответить с цитированием
  #8918  
Старый 03.10.2019, 07:51
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 786
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 15 ноября

[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOscO3bW0AAn7eC.jpg
Так и есть. задорнов

[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOqDvsIXcAALteU.jpg
15 ноября 1957 года Ту-114 «Россия» совершил свой первый полёт, пилотируемый экипажем лётчика-испытателя А. П. Якимова
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOp6sRXX4AAcax1.jpg
15 ноября 1922 в Алексине Тульской обл. родился Стечкин – создатель автоматического пистолета Стечкина (1951)
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOp6IcGX4AAu1Dt.jpg
15 ноября 1875 родился полярник Русанов – открыл на Шпицбергене залежи угля и закрепил их за Россией
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOp5vCOWAAEqPnU.jpg
15 ноября 1971 скончался советский разведчик Вильям Фишер (Рудольф Абель). Был арестован американцами в 1957 и приговорен к 32 годам тюрьмы, обменен на сбитого американского летчика-шпиона в 1962
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOpzmMIWAAIn5Am.jpg
15 ноября 1881 капитан 1 ранга Можайский получил авторское свидетельство («Привилегию») на изобретенный им «воздухоплавательный снаряд» (самолет) – @mod_russia
1 ответ 41 ретвит 46 отметок «Нравится»
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOpu8qPW0AE-8ig.jpg
В последние дни до начала контрнаступления в Сталинграде (19 ноября 1942) отрезанная 138-я дивизия Людниква вела бои, используя главным образом трофейные боеприпасы

Псевдонимы были выбраны по отчествам: Константинов – Георгий Константинович Жуков, Федоров – Николай Федорович Ватутин (Юго-Западный фр.), Иванов – Андрей Иванович Еременко (Сталинградский фр.) Подпись «Васильев» означала Иосифа Виссарионовича Сталина
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOpnF4HW4AEYQPq.jpg
#МЫСТАЛИНГРАД 15 ноября 1942 Верховный Главнокомандующий передал по коду Ставки распоряжение Жукову о предоставлении ему полномочий в установлении сроков перехода в наступление войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOpcLJvXUAUNzdG.jpg
«Но именно тот день, когда отец уезжал на фронт, в памяти отпечатался четко. Поразил огромный состав, куда грузились солдаты, и еще то, что папа мне повязал ленточку, хотя волосенки у меня были совсем маленькие».
Эльвира Васильевна, дочь Клочкова
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOpXFSIXkAAkW64.jpg
15 ноября 1941 накануне боя 28 панфиловцев политрук Клочков зачитал в роте приказ: 316-я дивизия генерала Панфилова переходит в наступление
[IMG][/IMG]
https://pbs.twimg.com/media/DOpSSbpX4AAxurt.jpg
15 ноября 1812, 205 лет назад, начались бои у г.Красный. В них армия Наполеона понесла огромные потери, лишилась более 200 пушек

Последний раз редактировалось История. РФ; 03.10.2019 в 07:56.
Ответить с цитированием
  #8919  
Старый 04.10.2019, 00:58
Аватар для Русский Портал
Русский Портал Русский Портал вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Русский Портал на пути к лучшему
По умолчанию 16 ноября 1941 года при новом наступлении фашистской армии на Москву у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова

http://www.opoccuu.com/161111.htm
Подвиг 28 героев-панфиловцев
http://www.opoccuu.com/161111-01.jpg
мемориал Героев Панфиловцев


http://www.opoccuu.com/1611111.jpg
Василий Георгиевич Клочков

К концу октября 1941 года первый этап немецкой операции наступления на Москву под названием «Тайфун» был завершён. Немецкие войска, разбив части трех советских фронтов под Вязьмой, вышли на ближние подступы к Москве. В то же время немецкие войска понесли потери и нуждались в некоторой передышке для отдыха частей, приведения их в порядок и пополнения. Ко 2 ноября линия фронта на Волоколамском направлении стабилизировалась, немецкие части временно перешли к обороне.

16 ноября немецкие войска вновь перешли в наступление, планируя разгромить советские части, окружить Москву и победоносно закончить кампанию 1941 года. На Волоколамском направлении путь немцам преграждала 316-я стрелковая дивизия, которая занимала оборону на фронте протяжённостью в 41 километр от населённого пункта Львово до совхоза Болычево. На правом фланге её соседом была 126-я стрелковая дивизия, на левом – 50-я кавалерийская дивизия из корпуса Доватора. 16 ноября дивизия была атакована силами двух танковых дивизий немцев: 2-я танковая дивизия генерал-лейтенанта Рудольфа Файеля атаковала позиции 316-й стрелковой дивизии в центре обороны, а 11-я танковая дивизия генерал-майора Вальтера Шеллера ударила в районе Дубосеково по позициям 1075-го стрелкового полка, у стыка с 50-й кавалерийской дивизией. Основной удар пришёлся на позиции 2-го батальона полка.
http://www.opoccuu.com/161111-02.jpg
1075-й стрелковый полк в предыдущих боях понёс значительные потери в личном составе и технике, однако перед новыми боями был существенно пополнен личным составом. Окончательно не ясен вопрос с артиллерийским вооружением полка. По штату полк должен был иметь батарею битва у Дубосековоиз четырёх 76-мм полковых пушек и противотанковую батарею из шести 45-мм пушек (См.: Легендарная сорокопятка). Морально устаревшие французские пушки также имели слабую баллистику, о наличии к ним бронебойных снарядов ничего не известно. Однако известно то, что для стрельбы по танкам из орудий этого типа использовались шрапнельные снаряды, взрыватель которых был поставлен на удар. С 500-метровой дистанции такой снаряд пробивал 31 миллиметр немецкой брони.

противотанковыми ружьями ПТРД (четыре из них находились во втором батальоне), гранатами РПГ-40 и бутылками с зажигательной смесью.
http://www.opoccuu.com/16111116.jpg
Противотанковые ружья

ПТРД могли поражать немецкие танки только с близкой дистанции с 300-метровой дистанции, пробивая на таком расстоянии 35-миллиметровую броню.

Бой у разъезда Дубосеково стал первым случаем применения противотанковых ружей, производство которых только начинало разворачиваться, и их количество ещё было недостаточным.

Именно здесь, у Дубосекова, и приняла бой четвёртая рота 1075 стрелкового полка. По штату дивизии 04/600 в роте должно было быть 162 человека, и к 16 декабря в стою было около 120 человек. Откуда же взялось число 28?

Дело в том, что накануне боя из числа самых стойких и самых метких бойцов была создана специальная группа истребителей танков в количестве около 30 человек, командовать которой было поручено 30-летнему политруку Василию Клочкову. Этой группе и были переданы все 11 противотанковых ружей, и потому число уничтоженных танков ничуть не выглядит фантастичным – из 54 танков, двигавшимся на панфиловцев, героям удалось уничтожить 18 машин, потерю 13 из которых признали и сами немцы. А ведь немцы признавали танк потерянным лишь в том случае, если он не подлежал восстановлению, а если после боя танк отправлялся на капитальный ремонт с заменой двигателя и вооружения, такой танк потерянным не считался.


http://www.opoccuu.com/161111-03.jpg
Иван Васильевич Панфиловв

Список этих бойцов несколько дней спустя по памяти составлял командир роты капитан Гундилович по просьбе корреспондента «Красной звезды» Александру Юрьевичу Кривицкому. Кого-то капитан, возможно, не вспомнил, а кто-то, вероятно, попал в этот список по ошибке – погиб ранее или дрался с немцами в составе другого подразделения, ведь в группу вошли не только подчинённые капитана, но и добровольцы из других подразделений полка.

Несмотря на то, что по итогам боя поле боя осталось за немцами, а большинство наших бойцов, участвовавших в этом бою, погибли или попали в плен, подвиг героев родина не забыла, и уже 27 ноября газета «Красная звезда» впервые сообщила народу б этом подвиге, а на следующий день в той же газете появилась передовица под заголовком «Завещание 28 павших героев». В этой статье указывалось, что с танками противника сражались 29 панфиловцев. При этом 29-й был назван предателем. На самом же деле этот 29-й был послан Клочковым с донесением в Дубосеково. Однако в деревне уже были немцы и боец Даниил Кожабергенов попал в плен. Вечером 16 ноября бежал из плена в лес. Некоторое время находился на оккупированной территории, после чего был обнаружен конниками Доватора, находящимися в рейде по немецким тылам. После выхода соединения Доватора из рейда, был допрошен особым отделом, признал, что не участвовал в бою, и был отправлен назад в дивизию Доватора. К этому времени уже было составлено представление на присвоение ему звания Героя, но после расследования его имя было вычеркнуто из списка.
Ответить с цитированием
  #8920  
Старый 06.10.2019, 00:38
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории-События 16 ноября

Международный День толерантности (терпимости)
1493
В Копенгагене заключен русско-датский союз. Это был первый дружественный договор между двумя странами и один из первых союзов Московского государства со странами Западной Европы
1532
В горном городке Кахамарка (Перу) матерый конкистадор Франсиско Писарро при помощи хитрости и дьявольской отваги захватил в плен Атауальпу— 13-го по счету Верховного Инку, властителя 10-миллионной империи инков
1582
В Александровской слободе, загородной резиденции, царь Иван Грозный случайно убивает своего сына Ивана, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Федор, был неспособен управлять страной
1700
Пруссия провозглашается королевством
1704
В Петербурге закладывается судостроительная верфь "Адмиралтейский дом". Петр I лично разработал подробный проект и выполнил чертеж будущего Адмиралтейства. Верфь просуществует до 1844
1812
Армия Наполеона форсирует Березину во время отступления из России
1841
В Нью-Йорке Наполеон Герен патентует пробковый спасательный пояс
1848
В Лондоне дал свой последний концерт Фредерик Шопен
1888
В Великобритании запатентована кинокамера Джозефа Уитли , на которой за 2 недели до этого был снят самый старый сохранившийся фильм
1906
В Англии запатентована первая кинокамера
1907
В США законодательно оформляется присоединение Оклахомы в качестве 46-го штата
1917
Красногвадейцы берут Московский Кремль
1918
В Будапеште Венгрия провозглашается республикой
1920
Занятие Красной Армией Керчи и окончание борьбы за Крым
1921
Начинает свои операции Государственный банк РСФСР.
В Москве состоялось открытие Высшего литературно-художественного института (ВЛХИ)
1922
Отправляется пароход "Пруссия" с группой высланных из России представителей интеллигенции.
В СССР декретом вводится подоходно-поимущественный налог, который в 1924 будет преобразован в подоходный налог
1933
Устанавливаются дипломатические отношения между США и СССР
1938
Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта издал приказ, в котором самбо признавалось «чрезвычайно ценным по своему многообразию техники и оборонному значению» видом спорта и этот день можно считать его официальным днем рождения
1945
Учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО
1965
В СССР запущен беспилотный космический корабль «Венера-3», который успешно приземлился на Венере
1972
Американская компания "Пепсико" объявляет о продаже со следующего года в СССР пепси-колы. В обмен компания получает эксклюзивные права на продажу в США водки "Столичная"
1996
Этот Год был объявлен по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО Международным днем, посвященным терпимости (толерантности).
Австралиец Дэвид Дикс становится самым молодым мореплавателем, в одиночку совершившим кругосветное путешествие - в момент завершения вояжа ему исполнилось 18 лет 41 день
2001
Международное противораковое общество проводит День отказа от курения. Во всем мире количество курящих снижается, в России же около 70 процентов мужчин и более 14 процентов женщин - курящие
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS