Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5171  
Старый 17.04.2018, 11:00
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 09 сентября

https://bigler-ru.livejournal.com/641225.html

Sep. 9th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

09 сентября 1513 года

В августе этого года король Шотландии Яков IV решил вопреки мнению своих советников использовать вторжение английского короля Генриха VIII во Францию, которая была союзницей Якова, и начать против англичан военные действия. Начало набега было успешным: ему удалось захватить четыре замка на севере Англии, но 9 сентября произошла катастрофа. Англичане под командованием Томаса Говарда, графа Суррея, послали вызов шотландцам, чтобы те не ушли в свои владения. Вызов был принят, в полдень началось сражение. Английская армия в 20 тыс. чел. в полтора раза уступала по численности противнику, но смело атаковала шотландцев, занимавших выгодную позицию на Флодденском холме. После яростной схватки англичане сумели опрокинуть их правый фланг и к ночи разгромили противника. Король Шотландии и большинство его приближенных погибли в этом сражении, а общие потери шотландцев превысили 10 тыс. чел.

09 сентября 1000 года

Близ острова Свольдерои в Балтийском море эскадра норвежского короля Олафа Триггвасона, возвращавшаяся из славянских земель, встретилась с объединенным флотом шведских и датских викингов. После начала морского сражения норвежский ярл Сигвальд совершил предательство и увел свои корабли. Оставшиеся норвежцы не могли противостоять превосходящим силам врагов. Король Олаф I, чтобы избежать позорного плена, покончил с собой, прыгнув в воду. Этот т.н. "королевский прыжок" положил конец битве. После этого поражения норвежцы утратили свои позиции на Балтике.

09 сентября 1674 года

Французы во главе с Лабретешем (всего 63 чел.) покинули форт Дофэн на Мадагаскаре, предварительно предав огню склады и испортив пушки; они погрузились на корабль, пришедший из Франции. В форте остались лишь французы, имевшие жен-малагасиек.

09 сентября 1922 года

Родился Манолис Глезос - греческий левый политический деятель, писатель, символ антифашистского движения. Лауреат Международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами". В общей сложности, провёл в заключении за свои убеждения 16 лет; четырежды приговаривался к смертной казни. В апреле 1941 г на Грецию напала гитлеровская Германия, через три недели войдя в Афины и водрузив над Акрополем флаг со свастикой. Глезос и его сверстник Апостолос Сантос, несмотря на усиленную охрану, взобрались на античный храм и сорвали с него нацистское знамя. Шарль де Голль назвал ребят "первыми партизанами Второй мировой", а гитлеровцы заочно приговорили обоих к смерти.

09 сентября 1943 года

Немецкий диверсионный отряд высадился на Шпицбергене и взорвал военные склады союзников.

09 сентября 1948 года

В Пхеньяне провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика. В соответствии с ее Конституцией, юрисдикция КНДР распространялась на весь Корейский полуостров, в том числе и на его южную часть. По Конституции 1948 г. столицей КНДР считался "временно оккупированный" Сеул (редакция 1972 г. провозгласила столицей КНДР Пхеньян)
Ответить с цитированием
  #5172  
Старый 17.04.2018, 12:18
Аватар для История.RU
История.RU История.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
История.RU на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Суббота, 9 сентября 2017


• Международный день красоты.
• 1944, День свободы, Болгария.
• 1948, День образования КНДР.

В этот день

1309 Столица Тевтонского ордена была официально перенесена из Венеции в Мариенбург - крепость, основанную немецкими рыцарями в Восточной Пруссии в 1236 году (ныне польский Мальборк)
1976 умер Мао Цзэдун, китайский партийный, политический и государственный деятель, председатель ЦК КП Китая (с 1943 года)
Ответить с цитированием
  #5173  
Старый 18.04.2018, 07:39
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 9 сентября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/40324/
09 сентября 2017 19:03

В этот день в 337 году три сына императора Константина поделили между собой Римскую империю. Констанций получил Константинополь и восточную префектуру, Констант - иллирийскую префектуру и Италию, Константин II - префектуру Галлию с Африкой.

9 сентября 1296 года был заложен первый камень в основание знаменитого флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Он был воздвигнут на месте старинного кафедрального собора Санта-Репарата, за девять веков своего существования существенно обветшавшего и уже слишком маленького для быстро растущей Флоренции. Чтобы не уступить тосканским соперникам, Сиене и Пизе, имевшим величественные кафедральные соборы, и было начато строительство храма, большего по размеру и намного богаче украшенного. Работы затянулись почти на шесть веков, руководили процессом как минимум шесть архитекторов. Отделка фасада продолжалась вплоть до XIX века. В итоге Флоренция стала обладательницей уникального храма, способного одновременно вместить 30 тысяч человек. Помимо этого, собор отличается роскошной внешней отделкой и богатым внутренним убранством, таким как ценные фрески XV века, витражи и скульптуры.

9 сентября 1493 года состоялась битва при Крбаве.

Битва состоялась на Крбавском поле в восточной Лике, между войсками Королевства Хорватия и Османской империи. После первоначальной атаки хорватов турки отступили, пытаясь выманить противника на ровное и незащищённое пространство. Манёвр полностью удался, на ровном месте лёгкая турецкая кавалерия имела полное преимущество над неповоротливой хорватской армией, основу которой составляли пехотинцы. Хорваты были окружены и полностью разгромлены. Погибло почти всё войско, немногочисленные выжившие были взяты турками в плен. На Крбавском поле за один день погиб весь цвет хорватского дворянства.

Большое количество беженцев из страха перед турецким наступлением бежала из внутренних регионов Хорватии в северную часть страны и в Далмацию. Турки с этого момента регулярно опустошали центральную Хорватию и постепенно присоединяли её по частям к своим владениям на Балканах.

9 сентября 1513 года состоялась битва при Флоддене. В августе этого года король Шотландии Якова IV решил вопреки мнению своих советников использовать вторжение английского короля Генриха VIII во Францию, которая была союзницей Якова, и начать против англичан военные действия. Начало набега было успешным: ему удалось захватить четыре замка на севере Англии, но 9 сентября произошла катастрофа.

Англичане под командованием Томаса Говарда, графа Суррея, послали вызов шотландцам, чтобы те не ушли в свои владения. Вызов был принят, в полдень началось сражение. Английская армия в 20 000 человек в полтора раза уступала по численности противнику, но смело атаковала шотландцев, занимавших выгодную позицию на Флодденском холме. После яростной схватки англичане сумели опрокинуть их правый фланг и к ночи разгромили противника. Король Шотландии и большинство его приближенных погибли в этом сражении, а общие потери шотландцев превысили десять тысяч человек.

9 сентября 1570 года турки захватили Никосию (Кипр). Турецкий флот показался у берегов Кипра 1 июля. Турки стремительно напали на Лимасол, разграбили город, и продолжили движение вдоль южного берега к Ларнаке, где, благодаря пассивности командующего обороной острова Николо Дандоло, сумели беспрепятственно высадить на берег все свои силы. Дождавшись подкрепления, прибывшего 22 июля, Лала Мустафа-паша двинулся кНикосии, и через два дня начал осаду. После пятнадцати мощных приступов в течение 45 дней осады, 9 сентября город пал.

9 сентября 1585 года родился Арман Жан дю Плесси он же кардинал и герцог де Ришельё - выдающийся государственный деятель Франции.

9 сентября 1721 года родился Фредрик Чапман, шведский кораблестроитель, теоретик кораблестроения.

9 сентября 1737 года родился Луиджи Гальвани, итальянский физик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве.

9 сентября 1776 года Континентальный конгресс утвердил новое название Америки - «Соединенные Штаты Америки» (вместо названия «Объединенные колонии», принятого конгрессом 7 июня 1775 года). Тогда их насчитывалось всего 13. Поэтому на первом флаге США было 13 полос и 13 звезд. Впоследствии было решено навсегда оставить число полос неизменным, а в честь каждого нового штата добавлять еще одну звезду.

Кроме того, 9-го же сентября 1791 года имя генерала Джорджа Вашингтона, первого президента США, было официально присвоено будущей столице страны. «Федеральный город» еще только строился у левого берега реки Потомак, на границе Мэриленда и Виргинии, уступивших часть своих земель. Место для него выбрал сам Вашингтон, впрочем, вовсе не желавший, чтобы новая столица носила его имя.


9 сентября 1850 года Калифорния стала 31-м американским штатом. От основной территории она тогда была отделена неосвоенными пространствами Дикого Запада. Символика штата: цветок золотого (калифорнийского) мака, птица - куропатка калифорнийской долины, калифорнийское мамонтовое дерево (секвойя-дендрон, самое высокое дерево в мире - до 110 м). Девиз штата - «Эврика!». Песня - «я люблю тебя, Калифорния». После открытия золота ее стали называть «штат Эльдорадо».

9 сентября 1886 года в Берне было подписано первое международное соглашение в области авторского права. Первыми участниками конвенции были: Бельгия, Германия, Франция, Испания, Великобритания, Тунис и Швейцария.

9 сентября 1907 года родился Хорст Вессель, студент - обитатель берлинского дна, который в 19 лет вступил в нацистскую партию и стал членом штурмового отряда. Был убит во время драки с политическими противниками. Нацистской пропагандой был возведен в мученики, а песня "Хорст Вессель" стала гимном его соратников.

9 сентября 1926 года была основана американская телекомпания Эн-би-си (NBC).


В этот день в 1947 году в Гарвардском университете при тестировании вычислительной машины обнаружили мотылька, застрявшего между контактами реле. А поскольку ошибки в работе электроники издавна называли bugs, то есть по-английски жуками, то был зафиксирован факт буквальной материализации этого метафорического термина, а календарный день, когда это произошло, стал неофициальным праздником в компьютерном мире.

9 сентября 1948 года была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика.

9 сентября 1956 года Элвис Пресли впервые появился на национальном телевидении.

9 сентября 1976 года умер Мао Цзэдун. Он умер после двух тяжёлых инфарктов 9 сентября в 0:10 часов по пекинскому времени на 83-м году жизни.

На похороны «Великого кормчего» пришло более миллиона человек. Тело покойного подверглось бальзамированию по разработанной китайскими учёными методике и выставлено для обозрения год спустя после смерти в мавзолее, сооружённом на площади Тяньаньмэнь по распоряжению Хуа Гуофэна.


В этот же день в 1990 году был убит Президент Либерии Сэмюэл Каньон Доу. Под видом переговоров один лидеров Национального патриотического фронта Либерии Йеду Джонсон вызвал С. Доу в миссию ООН, там Доу был похищен, а затем жестоко убит (для демонстрации отсутствия его магической защиты) - перед смертью его кастрировали, отрезали ухо и заставили его съесть. После убийства Доу в стране установилась диктатура Чарльза Тейлора, а страна погрузилась в длительную гражданскую войну, унесшую жизни 150 тысяч человек.

9 сентября 1991 года Таджикистан провозгласил свою независимость.

9 сентября 1991 года Большое жюри Штата Индиана голосовало за предъявление обвинения Тайсону по трем статьям, включая и изнасилование. 19 июля 1991 года он изнасиловал негритянскую красотку Дезире Вашингтон, Мисс «Черная Америка». В уголовном деле было немало спорных моментов, говоривших в пользу того, что все произошло «по согласию».

9 сентября 1999 года по инициативе Муаммара Каддафи на встрече глав африканских государств в Сирте (Ливия) была создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), объединяющая 53 государства Африки. Эта организация 9 июля 2002 года была официально преобразована в Африканский союз.

9 сентября 1999 года по инициативе Муаммара Каддафи на встрече глав африканских государств в Сирте (Ливия) была создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), объединяющая 53 государства Африки. Эта организация 9 июля 2002 года была официально преобразована в Африканский союз.

9 сентября 2003 года умерла Лени (Берта Елена Амалия) Рифеншталь, немецкий кинорежиссер. Рифеншталь приобрела известность, как любимый кинорежиссер Адольфа Гитлера, сняв знаменитый фильм "Триумф воли" о митинге нацистской партии в Нюрнберге в 1934 году. Ее называли певцом нацизма, и после войны она попала в неофициальные "черные списки".

9 сентября 2003 года скончался Эдвард Теллер, отец американской водородной бомбы. Один из немногих ученых-атомщиков не только участвовавший в разработке оружия массового уничтожения, но и активно отстаивающий его разработку, в частности - нейтронной бомбы.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 18.04.2018 в 07:59.
Ответить с цитированием
  #5174  
Старый 18.04.2018, 11:22
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь событий-10 сентября

1588 год
Английский мореплаватель Томас Кавендиш завершил третью успешную кругосветную экспедицию.

1913 год
1913 В Буэнос-Айресе Вацлав Нижинский женился на Ромоле де Пульски.

1918 год
Журналист и историк Ч. Репингтон первым назвал текущую войну Первой мировой.

1823 год
Перуанский конгресс провозгласил Симона Боливара Освободителем.
Ответить с цитированием
  #5175  
Старый 18.04.2018, 11:22
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь дней рождений-10 сентября

1839 год
Чарлз Пирс

1971 год
Хенрик Ларссен

1946 год
Джим Хайнс

1938 год
Карл Лагерфельд

1927 год
Ладислав Адамец
Ответить с цитированием
  #5176  
Старый 18.04.2018, 11:23
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2007 - 10 сентября, 1-я часть


https://www.youtube.com/watch?v=GJpkyHa-nZw
Ответить с цитированием
  #5177  
Старый 18.04.2018, 11:25
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2007 - 10 сентября, 2-я часть


https://www.youtube.com/watch?v=kSkTyyUFWUc
Ответить с цитированием
  #5178  
Старый 18.04.2018, 11:25
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2007 - 10 сентября, 3-я часть


https://www.youtube.com/watch?v=xxijnKKTaOI
Ответить с цитированием
  #5179  
Старый 18.04.2018, 11:27
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2008 - 10 сентября, 1-я часть


https://www.youtube.com/watch?v=ZtziJZAcOVQ
Ответить с цитированием
  #5180  
Старый 18.04.2018, 11:27
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2008 - 10 сентября, 2-я часть


https://www.youtube.com/watch?v=vGl7PlJR_BI
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS