Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #7661  
Старый 28.05.2018, 15:27
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2008 - 3 октября, 3-я часть

День веков - Хронограф 2008 - 3 октября, 3-я часть
Ответить с цитированием
  #7662  
Старый 28.05.2018, 15:30
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Летопись веков - 3 октября


https://www.youtube.com/watch?v=xaUaVrlBoDE
Ответить с цитированием
  #7663  
Старый 28.05.2018, 15:39
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию 03 октября-День ОМОНа

В соответствии с Приказом № 190, подписанным 1 марта 2002 года министром внутренних дел РФ Б. Грызловым, 3 октября стал Днем отрядов милиции особого назначения (ОМОНа).

В приказе говорится:

Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР (в том числе в МВД Башкирской АССР, УВД Краснодарского, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов, ГУВД Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов).

Подразделения ОМОНа являются наиболее мобильными и подготовленными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, используются, как правило, в пресечении наиболее опасных видов преступлений, групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков.

Сотрудники ОМОНа обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие групп криминальной милиции и других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности.
Ответить с цитированием
  #7664  
Старый 28.05.2018, 15:45
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь дней рождений-03 октября

1963 год
Вадим Самойлов

1824 год
Иван Никитин

1946 год

Эдуард Сагалаев

1942 год
Василий Черемушкин

1939 год

Виктор Каневский
Ответить с цитированием
  #7665  
Старый 28.05.2018, 15:54
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории-События 03 октября

1649
Русский Земский собор принял Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века
1670
Правительственое войско во главе с Юрием Барятинским одерживает победу над Степаном Разиным под Симбирском
1782
В России Екатериной II учреждён Орден Святого Владимира
1866
По Венскому договору Австрия уступила Италии Венецию
1878
Открытие Высших женских («Бестужевских») курсов в Петербурге
1891
В результате сильного землетрясения в Абхазии образовалось озеро Амткел
1910
Открытие Московского аэродрома на Ходынском поле (закрыт в 2003 году)
1924
Вышел первый номер «Учительской газеты»
1929
Великобритания и СССР восстановили дипломатические отношения.
1938
Образована Пермская область
1956
В лондонском оперном театре «Ковент Гарден» начались триумфальные гастроли балета Большого театра
1968
Состоялся первый полёт магистрального пассажирского трёхдвигательного самолёта «Ту-154», созданного в ОКБ А. Н. Туполева
1973
В Киеве открыт памятник украинской поэтессе Лесе Украинке
1986
Авария на подводном крейсере стратегического назначения К-219
1993
В Москве противостояние сторонников президента Ельцина и Верховного Совета переходит в фазу открытого вооружённого противостояния — сторонники ВС РФ прорывают кольцо блокады вокруг Белого дома, захватывают здание мэрии и требуют предоставления прямого эфира у телецентра в Останкино
Ответить с цитированием
  #7666  
Старый 29.05.2018, 01:01
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 3 октября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/40598/
03 октября 2017 16:49

В этот день в 1246 году за отказ поклониться языческим идолам злодейски убиты в Орде ханом Батыем князь Черниговский Михаил Всеволодович и его сподвижник боярин Фёдор.Останки Михаила и Фёдора, причисленных православной церковью к лику святых, хранятся в Архангельском соборе Московского Кремля.

3 октября 1649 года русский Земский собор принял Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века.

3 октября 1654 года польско-литовский гарнизон осаждённого Смоленска сдал город русским.

3 октября 1670 года правительственное войско во главе с Юрием Барятинским одерживает победу над Степаном Разиным под Симбирском

В этот день в 1782 году в России Екатериной II учреждён Орден Святого Владимира.

3 октября 1828 года были установлены дипломатические отношения между Россией и Бразилией.

3 октября 1881 года родился Алексей Щастный, контр-адмирал, участник обороны Порт-Артура и Первой мировой войны. В 1918 году принял под свое командование Балтийский флот и вывел его из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт. Этот переход линкоров сквозь льды Финского залива вошел в историю под именем "Ледового". В мае того же года отстранен от должности и после суда расстрелян.

3 октября 1924 года вышел первый номер «Учительской газеты».

В этот же день в 1935 года родился Армен Джигарханян, актер театра и кино, народный артист СССР.

3 октября 1967 года в Калуге, на родине ученого, торжественно открыт Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

3 октября 2005 года останки генерала Деникина и философа Ивана Ильина перезахоронены в Донском монастыре. Первоначально Антон Иванович Деникин был похоронен с воинскими почестями на кладбище в Детройте, однако через год его вдова Ксения Васильевна, в те годы работавшая в Колумбийском университете в Нью-Йорке, перезахоронила мужа на православном казачьем Свято-Владимирском кладбище в городке Кесвилл, штат Нью-Джерси.

Идея перезахоронения Деникина принадлежала Московскому Дворянскому собранию, которое обратилось к дочери генерала Деникина Марине Антоновне Деникиной в 2001 году. По просьбе дальнего родственника В.И. Деникина. Мария Антоновна написала письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о перезахоронении.

Информация о новом перезахоронении останков А.И. Деникина и его супруги Ксении появилась в апреле 2005 года, когда президент России В.В. Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства 86-летней дочери Деникина Марине Антоновне.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 29.05.2018 в 01:34.
Ответить с цитированием
  #7667  
Старый 29.05.2018, 01:57
Аватар для Евгений Сухарников
Евгений Сухарников Евгений Сухарников вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.07.2017
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Евгений Сухарников на пути к лучшему
По умолчанию 3 октября 1910 года был открыт московский аэродром на Ходынском поле

https://histrf.ru/biblioteka/book/kr...vskii-aeroport
3 октября 2017
Краткий курс истории. Забытый московский аэропорт

3 октября 1910 года был открыт московский аэродром на Ходынском поле, впоследствии носивший названия Центрального аэродрома имени Л. Д. Троцкого и имени М. В. Фрунзе.

Первый московский

Решение о создании первого московского аэродрома было принято в июне 1910 года. Тогда Общество воздухоплавания объявило о решении штаба Московского военного округа выделить земли на территории Ходынского поля под летное поле. Первый взлет по случаю торжественного открытия аэродрома совершил граф Михаил Сципио дель Кампо – пионер польской и российской авиации. 3 мая 1922 года с Ходынского аэродрома был выполнен первый в России международный авиаперелет по маршруту Москва –Кёнигсберг – Берлин.

Первый испытательный

Еще с 1920 года при Ходынском аэродроме функционировал научно-опытный аэродром Главвоздуха республики – первая испытательная и исследовательская площадка в стране в сфере военной авиационной техники. А в ноябре 1931 года Центральный аэродром стал обладателем первого в СССР здания аэровокзала. В 1938 году к аэропорту подвели линию метрополитена с одноименной станцией (м. «Аэропорт»).

Время берет свое

В 1947–1948 годах большую часть грузовых и пассажирских авиарейсов с Центрального аэродрома перевели на Быковский и Внуковский. Время брало свое: разрастающемуся городу жилье и прочие объекты инфраструктуры оказались нужнее старого аэропорта. На Ходынском поле продолжали проводиться испытательные полеты, в жизнь выходили самолеты ведущих ОКБ (Ильюшина, Сухого и др.). Последний самолет взлетел с остатка взлетно-посадочной полосы (длиной 1,35 км) на Ходынке 3 июля 2003 года. В том же году аэродром был закрыт, а на его остатках планировалось устроить Музей авиации на Ходынском поле. В 2012 году часть самолетов вывезли на реставрацию в Музей техники Вадима Задорожного, а с 2014 года началось планирование застройки этой территории.
Ответить с цитированием
  #7668  
Старый 29.05.2018, 02:07
Аватар для Известия
Известия Известия вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Известия на пути к лучшему
По умолчанию История в датах: 3 октября

https://iz.ru/653421/gallery/istorii...kh-3-oktiabria
3 октября 2017, 07:00

Фото: РИА Новости/И. Калабухов
3 октября в России отмечают День ОМОНа. Именно в этот день в 1988 году впервые был создан отряд милиции особого назначения. На фото: бойцы подразделения во время учебно-тренировочных занятий в 1989 году

Фото: ТАСС/Николай Малышев
50 лет назад в Калуге открылся музей имени К.Э. Циолковского — первый в мире и крупнейший в России космический музей. На фото: копия космического корабля «Восток-I» на территории музея в 1986 году
Ответить с цитированием
  #7669  
Старый 29.05.2018, 02:11
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Исторический календарь-03 октября

3 октября 2005 – на кладбище Донского монастыря Москвы прошла церемония перезахоронения останков генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина.
Ответить с цитированием
  #7670  
Старый 29.05.2018, 02:24
Аватар для Ирина Макеева
Ирина Макеева Ирина Макеева вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Макеева на пути к лучшему
По умолчанию День 3 октября в истории

https://www.pnp.ru/social/den-3-okty...v-istorii.html
45 лет назад (1972) вступили в силу Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ‑1).

Под документами, подписанными 26 мая 1972 года в Москве, свои подписи поставили Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и президент США Ричард Никсон.

Согласно Договору, СССР и США взяли на себя обязательство ограничить количество систем ПРО, а также не создавать, не испытывать и не развертывать системы или компоненты ПРО морского, воздушного, космического или мобильно-наземного базирования. Документ носил бессрочный характер, но стороны пришли к соглашению раз в пять лет проводить консультации по его условиям. В 2002 году в связи с выходом США из Договора в декабре 2001 года, документ утратил силу.

ОСВ-1 ограничивало количество баллистических ракет и пусковых установок двух стран тем количеством, которое находилось на вооружении государств на тот момент. Также СССР и США обязались не строить новых шахтных пусковых установок для тяжелых ракет. На момент подписания соглашения в СССР были построены или находились в процессе строительства 1416 шахтных пусковых установок, из них 308 предназначались для размещения тяжелых ракет.

50 лет назад (1967) в Калуге был открыт первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики — Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского (ГМИК).

Решение о строительстве музея было принято в 1960 году. В его создании активное участие приняли Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Андрей Туполев, Леонид Седов и другие.

За пятьдесят лет существования музея его посетили более 11 миллионов человек. В состав ГМИК, помимо самого музея, входят: Дом-музей К.Э. Циолковского, Музей-квартира К.Э. Циолковского (г. Боровск), Научно-мемориальный и культурный центр А.Л. Чижевского. Музейный фонд насчитывает около 80 тысяч предметов и продолжает постоянно пополняться.

255 лет назад (1762) в Москве состоялась коронация им*ператрицы Екатерины II.

Она пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнув своего крайне непопулярного мужа Петра III. Годы правления Екатерины II часто называют «золотым веком» Российской империи. Она находилась у власти около 35 лет, с 1762 по 1796 год. За это время были проведены ре*формы судебной системы и административно-территори*ального деления России, значительно расширены привиле*гии дворянства, была создана система среднего образования. Екатерина II ввела в обращение бумажные деньги. По ее инициативе в России была проведена первая вакцинация от оспы.

К Российской империи был присоединен Крымский полуостров, вся территория Северного Причерноморья, территории нынешних Белоруссии и Западной Украины, Литвы и Курляндии. В период правления Екатерины II началась русская колонизация Алеутских островов и Аляски.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS