Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 28.05.2016, 06:21
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,981
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию От Льва до «черной пантеры»

http://www.kommersant.ru/gallery/243..._campaign=foto
27 мая 1971 года состоялся прощальный матч советского футболиста Льва Яшина. Во всем мире его называли «черной пантерой» за подвижность, акробатические прыжки и всегда черную вратарскую форму. Олимпийский чемпион и чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР и единственный вратарь в истории, получивший «Золотой мяч», — в фотогалерее «Ъ».

В начале своей спортивной карьеры Лев Яшин играл в хоккей с шайбой (с 1950 по 1953 год). В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призером чемпионата СССР, также выступая на позиции вратаря. Перед хоккейным чемпионатом мира 1954 года был кандидатом в сборную, но решил сконцентрироваться на футболе в составе «Динамо» — за этот клуб Яшин играл с 1949 года и вплоть до окончания своей футбольной карьеры в 1971 году

Вместе с «Динамо» Лев Яшин пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза выигрывал Кубок СССР по футболу. С 1954 года Яшин занял место вратаря сборной СССР и в общей сложности провел в ней 78 матчей. Вместе со сборной Яшин выиграл Олимпийские игры в Мельбурне в 1956 году и Кубок Европы 1960 года

Во всем мире Льва Яшина называли «черной пантерой» (за его всегда черную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки), «черным пауком» или «черным осьминогом» — за его длинные, все достающие руки

Сам Лев Яшин в своей книге «Записки вратаря« (1976 года) писал: «Не могу пожаловаться на то, что спортивная слава обошла меня стороной. И писали обо мне тоже немало. Но никогда не доставалось на мою долю эпитетов вроде "человек-птица" или "человек-тигр". И это справедливо. Я к категории феноменов не принадлежу. Никогда ноги не хотели подбрасывать меня в воздух сами, наоборот, всякий раз, отталкиваясь для очередного прыжка за мячом, я ощущал, как велика сила земного притяжения. Никогда мяч не лип к моим вратарским перчаткам сам, наоборот, нас с ним всегда связывали отношения, какие связывают дрессировщика с коварным и непокладистым зверьком»

В 1963 году в Лондоне, на стадионе «Уэмбли» Лев Яшин играл за сборную мира в матче, посвященном столетию английского футбола. Французский футболист и нападающий Раймон Копа, участник той же сборной мира, вспоминал: «Кажется, Лев не осознавал, что на тренировках в сборной мира не принято выкладываться на все сто процентов, это своего рода подготовка к шоу. То ли в Союзе его просили не подвести, то ли сам по себе человек такой. Помню, мы били-били ему на тренировке, но забить так и не смогли. Чего уж говорить о самой игре — для него было принципом ни в коем случае не пропустить, и он своего добился»

В 1963 году Лев Яшин (единственный вратарь в истории премии) получил приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч» от еженедельника France Football. Позднее в предисловии к своей книге «Записки вратаря» Яшин сказал о своем успехе так: «Короче говоря, если я и достиг чего-то в спорте, то шел к этим достижениям тем же путем, что идет каждый мастеровой человек. И это мне дороже всего. Не стану утверждать, что все, что принес мне спорт, я не ценю — победы, рукопожатия друзей, овации переполненных стадионов, автографы, пресс-конференции, медали, толпы у отелей крупнейших городов мира, далекие аэропорты, вспышки блицев при выходе из самолета, стрекот кинокамер за воротами, светящиеся восторгом и завистью глаза мальчишек. Все это доставило много счастливых мгновений, навсегда сохранилось в памяти. Но если бы память сохранила только эти блестки и не сохранила другого, главного — соленого пота и трудовых мозолей, честное слово, я не стал бы браться за перо»

27 мая 1971 года в присутствии 103 тыс. зрителей состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества «Динамо» (в матче участвовали футболисты из Москвы, Киева и Тбилиси) играла против сборной звезд мира, за которую выступали Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и другие. Покидая поле по ходу матча, Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в «Динамо». Матч закончился со счетом 2:2

В 1949 году в контрольном матче в Гаграх со сталинградской командой «Трактор» — одном из первых своих матчей — Лев Яшин пропустил самый нелепый гол за всю свою карьеру: мяч был сильным ударом введен в игру вратарем соперников Ермасовым, и Яшин на выходе из ворот столкнулся со своим партнером по обороне Аверьяновым, а мяч закатился в сетку <br>На фото: Лев Яшин второй слева

Лев Яшин много курил. Такие тренеры, как Михаил Якушин и Гавриил Качалин, которые категорически запрещали делать это своим подопечным, относились к пристрастию Яшина снисходительно. Из-за курения Лев Яшин часто страдал от язвы желудка, поэтому всегда носил с собой пищевую соду — она уменьшала боль

Лев Яшин — автор уникального достижения: он провел 22 сезона в одном клубе (с 1949 по 1970 год). Даже в матчах за сборную Яшин играл в форме с буквой «Д» на футболке. Он был первым вратарем в советском футболе, кто провел сто игр «на ноль»

Талант Льва Яшина нашел отражение и в литературе своего времени: Владимир Высоцкий написал о нем в песне «Вратарь», Роберт Рождественский посвятил Яшину стихотворение «Года летят», а Евгений Евтушенко написал о легендарном спортсмене стихотворение «Вратарь выходит из ворот» (и прочитал его перед матчами сборных «Динамо» и сборных мира — ветеранов и действующих на тот момент игроков — в день празднования 60-летнего юбилея Яшина 10 августа 1989 года на стадионе «Динамо»)

18 марта 1990 года Лев Яшин получил звание Героя Социалистического труда, пробыв им всего лишь два дня. Он умер 20 марта после осложнений, вызванных курением и продолжающейся гангреной, из-за которой ему ампутировали левую ногу в 1984 году
Ответить с цитированием